3366/0-0 BARÓMETRO DE JUNIO 2022 - CRUCES HORIZONTALES

TABULACIÓN POR NIVEL DE ESTUDIOS

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En la pregunta P11R se han incorporado los/as líderes cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas de las personas entrevistadas.

D. En las preguntas P12R y P13R se han incorporado los partidos con representación parlamentaria, autonómica, nacional y/o europea, y aquellos cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas espontáneas de las personas entrevistadas (aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido').

E. En las preguntas P14R y P20R aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido'.

F. En la pregunta P12R la opción “Más País” incluye las respuestas a Más País y EQUO en las siguientes circunscripciones: Cádiz, Granada, Málaga, Sevilla, Asturias, Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Barcelona, A Coruña, Pontevedra, Madrid, Murcia, Bizkaia; en Zaragoza “Más País-Chunta Aragonesista” recoge las menciones a la Chunta Aragonesista, Más País y EQUO; en las Illes Balears la opción “MÉS (PSM-Entesa)” recoge las menciones a MÉS y ERC; en Canarias la opción “CCa-NC” recoge las menciones a Coalición Canaria y Nueva Canarias; en la Comunitat Valenciana la opción “Més Compromís” incluye las menciones a Compromís, Más País y EQUO; la opción “NA+” incluye las menciones a PP, Ciudadanos y UPN, recogidas en la Comunidad Foral de Navarra; en el Principado de Asturias las menciones a Foro Asturias se incluyen dentro del “PP”; en el resto de circunscripciones la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida (Esquerda Unida, ICV (Iniciativa per Catalunya-Verds)), Unidas Podemos, EQUO, En Común-Unidas Podemos y En Comú Podem. La variable VOTO+SIMPATÍA (P14a) sigue el mismo criterio.

G. En las preguntas P13R y P19aR la opción “Más País” incluye las respuestas a Más País y EQUO en las siguientes circunscripciones: Cádiz, Granada, Málaga, Sevilla, Asturias, Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Barcelona, A Coruña, Pontevedra, Madrid, Murcia, Bizkaia; en Zaragoza “Más País-Chunta Aragonesista” recoge las menciones a la Chunta Aragonesista, Más País y EQUO; en las Illes Balears la opción “MÉS (PSM-Entesa)” recoge las menciones a MÉS y ERC; en Canarias la opción “CCa-NC” recoge las menciones a Coalición Canaria y Nueva Canarias; en Cataluña la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem, Podemos, ICV (Iniciativa per Catalunya-Verds) y Unidas Podemos; en la Comunitat Valenciana la opción “Més Compromís” incluye las menciones a Compromís, Más País y EQUO; en Galicia “En Común-Unidas Podemos” agrupa las menciones a Podemos y Esquerda Unida; la opción “NA+” incluye las menciones a PP, Ciudadanos y UPN, recogidas en la Comunidad Foral de Navarra; en el Principado de Asturias las menciones a Foro Asturias se incluyen dentro del “PP”; en el resto de circunscripciones la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida, Unidas Podemos y EQUO.

Pregunta 0a
Sexo:

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Hombre1.7511,64,913,515,920,143,90,10,1
Mujer1.8722,87,315,813,818,042,10,10,1
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

Pregunta 0b
¿Qué edad tiene Ud.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
De 18 a 24 años298-1,69,641,525,721,5--
De 25 a 34 años440-1,77,97,920,262,3--
De 35 a 44 años620-2,69,08,924,155,3--
De 45 a 54 años7100,61,910,612,423,750,8--
De 55 a 64 años6230,53,720,919,018,537,40,2-
De 65 a 74 años6044,513,325,815,010,430,70,10,2
75 y más años32814,223,815,57,88,229,40,60,3
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

Pregunta 0c
En primer lugar quisiera preguntarle si tiene Ud....

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
La nacionalidad española3.5022,36,315,014,619,142,70,10,1
La nacionalidad española y otra1210,72,85,921,317,251,10,9-
Otra nacionalidad---------
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

Pregunta 1
Me gustaría hacerle algunas preguntas sobre la crisis del coronavirus. Pensando en todos los efectos de esta pandemia, ¿diría Ud. que la crisis del coronavirus le preocupa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Mucho7794,48,516,913,517,339,20,10,1
Bastante1.3191,76,114,415,418,643,60,10,1
(NO LEER) Regular771,99,322,613,223,629,5--
Poco1.1141,04,012,514,519,448,50,1-
Nada3122,46,416,216,422,635,70,3-
N.S.5-31,516,028,823,7---
N.C.1722,317,49,029,915,26,3--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

Pregunta 2
En estos momentos, ¿qué le preocupa a Ud. más, los efectos de esta crisis sobre la salud, o los efectos de la crisis sobre la economía y el empleo?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Los efectos sobre la salud7903,49,012,614,316,643,7-0,3
Los efectos sobre la economía y el empleo2.1491,73,813,215,419,846,10,0-
(NO LEER) Ambos por igual6502,410,322,013,818,532,60,4-
(NO LEER) Ni unos ni otros25-4,711,213,838,431,9--
N.S.3-71,6---28,4--
N.C.714,114,638,212,121,1---
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

Pregunta 3
En relación con la situación sanitaria generada por el coronavirus en España, ¿diría Ud. que lo peor ha pasado ya, seguimos en el peor momento o lo peor está por llegar?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Lo peor ha pasado ya2.7731,54,912,615,018,747,10,10,1
Seguimos en el peor momento3092,19,119,617,521,130,6--
Lo peor está por llegar2934,39,322,912,719,431,5--
(NO LEER) No lo sabe, duda2088,013,620,412,918,925,60,5-
N.C.406,612,028,54,223,425,4--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

Pregunta 4
Hablando de otro tema¿Está Ud. muy preocupado/a, bastante, algo, poco o nada preocupado/a por la invasión de Rusia a Ucrania?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Muy preocupado/​a9822,79,416,114,414,243,2--
Bastante preocupado/​a1.6972,04,814,014,618,745,80,1-
Algo preocupado/​a4731,24,612,516,923,241,3-0,3
Poco preocupado/​a3041,84,015,717,424,636,20,4-
Nada preocupado/​a1272,86,416,99,232,332,5--
(NO LEER) No tiene criterio426,7--47,6-25,6--
(NO LEER) Le es indiferente5--18,015,940,925,3--
N.S.12-59,337,3-3,5---
N.C.2019,16,016,23,418,725,75,25,7
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

Pregunta 5
Después de lo que ha sucedido en Ucrania, ¿cree que es posible que Rusia invada en algún momento otros países del Este, en su antigua área de influencia?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Sí cree que es posible2.6502,05,314,114,919,444,20,10,1
No cree que sea posible7581,46,014,215,519,843,0-0,2
(NO LEER) No tiene suficiente criterio o información305,413,411,04,513,445,36,9-
(NO LEER) Le es indiferente, no le importa4--27,526,0-46,5--
N.S., duda1759,017,924,812,411,624,3--
N.C.6-36,934,3-20,58,3--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

Pregunta 6
A continuación le voy a leer algunas frases que reflejan opiniones que la gente suele tener sobre la invasión de Ucrania por Rusia y me gustaría saber, para cada una de esas frases, si está Ud. muy de acuerdo, bastante de acuerdo, bastante en desacuerdo o muy en desacuerdo.

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Hay que enviar ayuda humanitaria a los/​as ucranianos/​as
Muy acuerdo2.0581,65,013,016,216,947,10,10,1
Bastante de acuerdo1.3702,97,016,213,621,538,7-0,1
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo21-7,328,55,939,818,6--
Bastante en desacuerdo911,810,915,510,524,335,81,2-
Muy en desacuerdo438,43,222,210,828,926,4--
N.S.134,546,516,5-14,318,2--
N.C.259,620,037,17,13,422,8--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Todos los países europeos, incluida España, deben acoger y ayudar a los/​as refugiados/​as de Ucrania
Muy acuerdo2.0211,75,512,415,817,547,00,10,1
Bastante de acuerdo1.4003,06,516,613,620,939,3-0,1
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo294,713,237,54,322,318,0--
Bastante en desacuerdo882,84,317,221,322,431,9--
Muy en desacuerdo39-8,615,87,234,131,62,8-
N.S.19-23,623,712,811,428,5--
N.C.283,820,442,35,35,123,2--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Hay que presionar internacionalmente para que Putin retire el ejército ruso de Ucrania
Muy acuerdo2.2431,76,012,815,818,145,60,10,1
Bastante de acuerdo1.0312,86,317,213,119,840,8-0,1
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo28-3,26,821,835,432,8--
Bastante en desacuerdo1272,41,617,720,524,533,3--
Muy en desacuerdo891,04,121,69,226,036,91,2-
N.S.605,822,322,610,97,231,1--
N.C.4413,611,424,03,324,423,4--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Hay que imponer a Rusia y a Putin todo tipo de sanciones económicas para que se retiren de Ucrania
Muy acuerdo1.9531,76,914,316,018,342,70,10,1
Bastante de acuerdo1.1283,24,815,612,519,444,4-0,1
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo572,46,319,518,620,333,0--
Bastante en desacuerdo2420,43,412,217,620,545,9--
Muy en desacuerdo134-4,814,111,523,745,10,8-
N.S.713,318,811,717,614,534,1--
N.C.3815,711,121,54,824,722,2--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
La OTAN tiene que proporcionar a Ucrania material militar, armas o munición, para que pueda defenderse
Muy acuerdo1.2742,36,715,515,419,440,60,10,1
Bastante de acuerdo1.2622,05,313,815,618,544,9--
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo812,411,716,913,418,437,1--
Bastante en desacuerdo5071,63,310,417,219,648,0--
Muy en desacuerdo327-5,715,79,122,246,70,6-
N.S.1167,617,325,111,88,228,7-1,3
N.C.5614,410,624,05,620,924,4--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Debería darse la posibilidad de que Ucrania entre en la UE si así lo solicita
Muy acuerdo1.4861,76,615,316,419,340,50,20,1
Bastante de acuerdo1.3972,45,714,214,019,843,7-0,1
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo64-5,36,220,919,548,1--
Bastante en desacuerdo3011,01,312,614,615,555,1--
Muy en desacuerdo194-6,411,511,522,347,70,6-
N.S.1378,316,021,212,111,231,3--
N.C.4517,68,924,83,415,030,4--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Si Rusia no se retira de Ucrania la OTAN debería intervenir militarmente en ayuda de Ucrania
Muy acuerdo7252,88,620,615,721,330,8-0,2
Bastante de acuerdo9332,86,812,516,118,543,20,10,2
(NO LEER) Ni de acuerdo ni en desacuerdo81-8,716,214,620,539,9--
Bastante en desacuerdo8960,82,910,615,819,250,40,2-
Muy en desacuerdo7080,53,813,512,918,351,00,2-
N.S.2196,013,623,59,416,530,9--
N.C.6116,213,515,911,113,330,0--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

Pregunta 7
Refiriéndonos a la situación económica general de España actualmente, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, mala o muy mala?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Muy buena328,012,624,413,622,415,83,1-
Buena8212,05,013,613,718,846,9--
(NO LEER) Regular2247,514,516,614,714,331,7-0,7
Mala1.5101,34,311,216,719,946,40,10,1
Muy mala9932,16,820,012,919,039,10,1-
N.S.275,736,56,321,016,314,3--
N.C.1614,819,431,25,74,424,5--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

Pregunta 8
¿Cómo calificaría Ud. su situación económica personal en la actualidad: muy buena, buena, mala o muy mala?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Muy buena155-1,96,013,110,968,1--
Buena2.2241,33,911,514,318,450,30,20,1
(NO LEER) Regular2846,815,619,514,820,622,6--
Mala7103,07,620,917,621,129,7--
Muy mala2263,711,225,413,122,823,8--
N.S.550,549,5------
N.C.19-33,423,813,38,221,4--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

 

Pregunta 9
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Primer problema
La crisis económica, los problemas de índole económicos8141,83,812,314,619,747,8--
El paro6023,16,914,815,019,140,70,20,2
Los problemas políticos en general4091,34,315,414,719,144,80,10,3
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as3201,08,217,711,318,043,50,3-
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as2444,45,817,712,223,836,1--
La corrupción y el fraude1011,54,018,820,519,236,0--
Los problemas relacionados con la calidad del empleo991,22,57,312,230,746,0--
La sanidad893,18,320,420,716,031,6--
Lo que hacen los partidos políticos841,26,918,318,717,036,81,2-
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política693,414,018,813,38,342,1--
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes60-8,113,213,916,148,6--
Los extremismos54-1,511,77,914,064,9--
La subida de tarifas energéticas52-4,021,917,817,339,0--
La educación49-3,214,98,726,346,9--
La crisis de valores47-7,610,015,622,943,9--
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza44-4,27,422,114,651,7--
Los problemas de índole social297,58,87,827,318,430,2--
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia27-12,217,65,821,243,2--
Guerra de Ucrania y Rusia248,97,831,715,713,322,6--
La inmigración23-10,016,314,725,034,0--
Aumento de la crispación social, revueltas sociales207,56,05,115,74,061,7--
El funcionamiento de los servicios públicos19--6,719,54,569,3--
El modelo productivo español. La falta de inversión en industrias e I+D17-6,37,217,613,755,2--
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)1617,86,620,06,223,126,3--
La Administración de Justicia16-26,320,19,910,033,8--
La subida de impuestos14--8,428,727,435,4--
Papel de los medios de comunicación y redes: desinformación, manipulación informativa, difusión de bulos13--17,328,813,040,9--
El funcionamiento de la democracia12-10,99,59,86,563,3--
La Monarquía12--24,430,818,126,7--
La vivienda12-9,1-6,129,555,3--
La falta de confianza en los/​las políticos/​as y las instituciones12-8,212,912,439,926,5--
Los estatutos de autonomía1210,410,4-8,718,052,4--
La inseguridad ciudadana11-9,821,819,8-48,6--
La independencia de Cataluña11-14,119,011,327,628,0--
El medio ambiente109,4--10,1-80,4--
Las pensiones9-30,511,012,37,538,6--
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro8---22,712,265,1--
Los nacionalismos7-26,816,856,4----
La falta de servicios públicos. Los recortes6---24,912,662,5--
La violencia de género5--51,323,0-25,7--
Política exterior y relaciones internacionales. Papel de España en el marco internacional5---17,826,855,4--
Desabastecimiento, falta de materias primas y suministros4---60,0-40,0--
El fraude fiscal3--13,0--87,0--
Los problemas relacionados con la mujer3--53,4-46,6---
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as3--33,4-31,235,4--
Problemas psicológicos (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)3----73,726,3--
La España vaciada, la despoblación3-62,637,4-----
La emigración1----100,0---
Los bancos1-----100,0--
Las hipotecas1----100,0---
Las infraestructuras1-----100,0--
El racismo0---100,0----
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0--100,0-----
Otras respuestas373,23,511,417,616,447,8--
Ninguno1023,213,522,9-18,422,0--
N.S.588,524,212,522,014,518,2--
N.C.7-22,1--13,764,2--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Segundo problema
La crisis económica, los problemas de índole económicos5771,53,614,017,818,444,40,10,3
El paro4682,65,913,713,620,543,5-0,2
La sanidad3421,04,715,416,524,138,3--
Los problemas políticos en general189-4,114,612,918,150,3--
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1332,75,515,711,622,542,0--
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as1152,37,322,520,211,136,6--
La educación97-2,27,216,713,061,0--
Los problemas de índole social853,610,017,013,416,239,7--
La corrupción y el fraude82-2,711,620,117,646,81,2-
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as76-9,012,011,427,340,3--
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia674,06,328,110,917,033,8--
Lo que hacen los partidos políticos652,45,110,114,016,152,4--
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza630,92,329,29,711,446,5--
La subida de tarifas energéticas602,26,08,79,023,650,5--
La crisis de valores58-4,511,517,18,458,5--
La inmigración562,16,319,918,430,123,1--
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes552,48,418,113,922,432,91,9-
Guerra de Ucrania y Rusia524,96,719,216,122,828,22,1-
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política443,26,914,118,213,344,4--
El modelo productivo español. La falta de inversión en industrias e I+D413,55,713,32,718,656,2--
Los extremismos40--4,811,914,968,4--
La inseguridad ciudadana31-4,315,815,533,830,6--
El funcionamiento de los servicios públicos30-5,614,98,411,559,7--
La vivienda30--6,316,218,858,7--
Papel de los medios de comunicación y redes: desinformación, manipulación informativa, difusión de bulos28-3,413,217,010,156,4--
La subida de impuestos236,610,516,223,510,932,3--
Los estatutos de autonomía23--10,38,417,264,1--
Los nacionalismos23--12,911,411,564,2--
El medio ambiente23--1,419,516,163,0--
Las pensiones22-6,927,410,222,033,5--
La independencia de Cataluña19-12,810,016,623,537,1--
El funcionamiento de la democracia187,75,36,3-24,556,2--
La falta de confianza en los/​las políticos/​as y las instituciones17--11,09,1-79,9--
Política exterior y relaciones internacionales. Papel de España en el marco internacional16-5,812,721,623,436,5--
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)16-16,012,113,433,025,5--
La falta de servicios públicos. Los recortes15-5,310,513,35,365,7--
La Administración de Justicia148,418,310,5-7,555,3--
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro14-19,725,0-32,423,0--
Aumento de la crispación social, revueltas sociales13-5,85,66,816,565,4--
La violencia de género11-26,241,516,9-15,4--
La emigración9-17,111,226,634,210,8--
La Monarquía9--33,134,620,811,5--
Desabastecimiento, falta de materias primas y suministros8----33,866,2--
Los problemas relacionados con la mujer7--28,633,513,924,0--
El fraude fiscal6----37,762,3--
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca611,0-41,825,0-22,2--
Los bancos6-22,9---77,1--
La Reforma Laboral4---40,6-59,4--
Las drogas439,924,7---35,4--
El racismo347,9-21,8--30,3--
Aumento de odio, violencia y agresiones homófobas2----60,439,6--
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-192-----100,0--
Problemas psicológicos (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)2-43,4---56,6--
La Ley del aborto1-100,0------
Las infraestructuras1----100,0---
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso1--100,0-----
Crisis con Marruecos. Fronteras de Ceuta y Melilla1-----100,0--
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as1----38,761,3--
Otras respuestas491,97,57,718,815,648,5--
Ninguno502,19,226,27,919,235,4--
N.S.1397,713,615,616,522,623,9--
N.C.1578,216,411,815,017,730,9--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Tercer problema
La sanidad3281,24,316,814,120,442,7-0,4
La crisis económica, los problemas de índole económicos2400,95,614,312,220,146,40,4-
El paro2262,24,219,616,819,138,1--
La educación179-1,99,915,521,551,2--
Los problemas políticos en general1332,01,913,517,519,146,0--
Los problemas relacionados con la calidad del empleo91-6,815,619,617,640,4--
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as872,56,221,013,913,143,3--
Los problemas de índole social83-11,917,49,210,251,4--
La inmigración594,64,814,520,618,037,5--
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes597,68,813,78,719,441,8--
La subida de tarifas energéticas556,58,914,210,915,843,7--
La corrupción y el fraude54-4,912,015,314,853,0--
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia531,13,411,711,225,447,1--
La inseguridad ciudadana53-8,313,913,419,744,8--
El modelo productivo español. La falta de inversión en industrias e I+D50--5,710,36,076,02,0-
Guerra de Ucrania y Rusia49-10,510,114,527,037,9--
Lo que hacen los partidos políticos484,9-23,019,512,540,1--
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza43-3,95,618,418,453,8--
La crisis de valores423,32,49,626,116,142,5--
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política406,98,54,725,615,239,1--
El medio ambiente40-2,34,918,620,054,2--
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as365,4-13,427,217,236,7--
Los extremismos35--5,718,811,164,4--
La vivienda34-5,512,69,016,456,6--
El funcionamiento de los servicios públicos333,4-15,919,819,341,7--
Papel de los medios de comunicación y redes: desinformación, manipulación informativa, difusión de bulos31--6,36,323,963,5--
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro30--13,919,613,253,3--
Las pensiones29-20,921,115,319,523,1--
La Administración de Justicia26-9,722,816,611,935,04,0-
La independencia de Cataluña25--19,114,414,252,3--
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)23-8,76,116,324,344,6--
La violencia de género23-10,06,811,341,330,6--
Política exterior y relaciones internacionales. Papel de España en el marco internacional23-6,612,714,222,244,2--
Los nacionalismos21---12,39,578,2--
La subida de impuestos18--6,614,521,157,8--
Los estatutos de autonomía18-8,412,413,54,461,2--
El funcionamiento de la democracia177,0-14,619,96,052,5--
Aumento de la crispación social, revueltas sociales15--6,29,229,455,2--
La falta de servicios públicos. Los recortes14--14,96,319,059,8--
La falta de confianza en los/​las políticos/​as y las instituciones12-7,815,96,7-69,5--
La Monarquía10-26,918,514,2-40,4--
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as10---15,444,839,8--
Los bancos9-9,923,522,936,37,3--
La España vaciada, la despoblación8---11,643,844,6--
El racismo7---46,013,640,4--
Crisis con Marruecos. Fronteras de Ceuta y Melilla7--18,215,8-66,0--
Los problemas relacionados con la mujer7-19,236,0-17,327,4--
Las infraestructuras521,7---15,562,8--
Las guerras en general538,223,4---38,5--
Problemas psicológicos (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)4-28,2--18,653,3--
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca4-50,2--49,8---
Aumento de odio, violencia y agresiones homófobas4---79,021,0---
El terrorismo internacional3----27,372,7--
Las drogas3--72,1--27,9--
La emigración3---100,0----
El fraude fiscal3----100,0---
Desabastecimiento, falta de materias primas y suministros2----45,554,5--
La Reforma Laboral1-----100,0--
Catástrofes naturales: el volcán de La Palma1-100,0------
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-191--100,0-----
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia1-----100,0--
Otras respuestas33-6,915,810,911,053,91,5-
Ninguno1152,15,919,210,419,541,8-1,0
N.S.2833,47,918,216,925,328,3--
N.C.6184,410,415,413,418,937,5--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
TOTAL
La crisis económica, los problemas de índole económicos1.6311,64,013,215,419,346,40,10,1
El paro1.2972,86,115,214,819,641,20,10,2
La sanidad7591,35,016,616,021,539,4-0,2
Los problemas políticos en general7311,13,814,914,718,946,40,10,2
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as4463,56,319,614,618,437,6--
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as4321,27,716,312,619,642,40,2-
La educación326-2,29,814,819,753,5--
Los problemas relacionados con la calidad del empleo3241,54,913,114,023,742,8--
La corrupción y el fraude2380,73,814,819,217,743,60,4-
Los problemas de índole social1972,710,615,813,614,043,2--
Lo que hacen los partidos políticos1972,54,616,717,315,642,80,5-
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes1733,38,414,912,119,241,30,6-
La subida de tarifas energéticas1672,96,314,712,319,144,7--
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política1544,310,513,817,911,542,0--
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza1500,43,316,115,814,350,1--
La crisis de valores1481,04,910,519,215,349,2--
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia1472,26,320,310,120,840,3--
La inmigración1392,86,317,018,724,131,1--
Los extremismos129-0,67,912,013,565,8--
Guerra de Ucrania y Rusia1253,88,418,015,422,630,90,9-
El modelo productivo español. La falta de inversión en industrias e I+D1081,33,28,88,612,065,20,9-
La inseguridad ciudadana95-7,115,514,822,140,5--
El funcionamiento de los servicios públicos821,42,013,415,513,054,7--
La vivienda76-3,98,211,319,457,2--
El medio ambiente731,31,33,117,716,160,5--
Papel de los medios de comunicación y redes: desinformación, manipulación informativa, difusión de bulos72-1,311,014,616,656,5--
Las pensiones60-17,321,813,018,629,3--
La Administración de Justicia562,116,518,910,510,239,91,9-
La subida de impuestos552,84,411,122,018,541,3--
La independencia de Cataluña55-7,215,914,520,142,2--
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)555,110,211,812,626,433,9--
Los estatutos de autonomía532,35,18,810,213,160,5--
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro52-5,214,714,918,147,1--
Los nacionalismos51-3,98,118,39,060,7--
Aumento de la crispación social, revueltas sociales483,14,15,611,215,360,7--
El funcionamiento de la democracia475,54,810,29,813,256,7--
Política exterior y relaciones internacionales. Papel de España en el marco internacional43-5,611,417,323,142,6--
La falta de confianza en los/​las políticos/​as y las instituciones40-4,713,09,411,561,5--
La violencia de género39-13,122,614,424,225,7--
La falta de servicios públicos. Los recortes35-2,210,412,412,162,7--
La Monarquía31-8,924,926,412,827,0--
Los problemas relacionados con la mujer17-7,536,014,421,221,0--
Los bancos16-14,113,413,020,738,8--
Desabastecimiento, falta de materias primas y suministros14---17,725,756,6--
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as14--7,311,141,440,1--
La emigración13-12,28,039,532,67,7--
El fraude fiscal12--3,6-40,156,3--
La España vaciada, la despoblación11-14,98,98,833,434,0--
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca106,518,528,614,918,313,2--
El racismo1013,2-6,035,79,335,8--
Problemas psicológicos (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)9-22,6--32,045,4--
Crisis con Marruecos. Fronteras de Ceuta y Melilla8--15,913,9-70,2--
Las infraestructuras716,0---27,856,1--
Las drogas722,914,230,6--32,2--
Aumento de odio, violencia y agresiones homófobas6---48,436,315,3--
La Reforma Laboral6---32,0-68,0--
Las guerras en general538,223,4---38,5--
El terrorismo internacional3----27,372,7--
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-193--32,1--67,9--
La Ley del aborto1-100,0------
Catástrofes naturales: el volcán de La Palma1-100,0------
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso1--100,0-----
Las hipotecas1----100,0---
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia1-----100,0--
Otras respuestas1181,86,111,116,214,649,80,4-
Ninguno1023,213,522,9-18,422,0--
N.S.588,524,212,522,014,518,2--
N.C.7-22,1--13,764,2--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

 

Pregunta 10
¿Y cuál es el problema que a Ud., personalmente, le afecta más? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Primer problema
La crisis económica, los problemas de índole económicos1.0091,93,812,714,720,946,0--
El paro3332,34,116,018,825,233,6--
La sanidad3162,56,919,015,420,335,9--
Los problemas relacionados con la calidad del empleo2081,14,114,611,921,746,7--
La subida de tarifas energéticas1050,89,310,613,621,344,5--
Los problemas políticos en general101-4,75,515,316,957,6--
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes954,89,315,211,514,145,2--
Las preocupaciones y situaciones personales924,721,321,812,113,925,01,2-
La educación86-1,110,620,217,051,1--
Las pensiones695,218,324,96,212,631,41,4-
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as621,9-5,314,918,559,4--
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro555,35,119,916,613,337,7-2,1
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia491,211,715,613,610,647,3--
La subida de impuestos49-2,722,810,218,445,9--
La vivienda48-5,65,610,219,459,3--
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as45-9,913,917,517,840,9--
Guerra de Ucrania y Rusia423,56,916,45,721,542,5-3,5
Los problemas de índole social285,1-23,816,814,040,3--
El funcionamiento de los servicios públicos264,73,97,026,09,349,0--
La corrupción y el fraude24-7,316,119,419,437,9--
La independencia de Cataluña23--5,916,031,147,0--
La inseguridad ciudadana236,24,4-21,119,448,8--
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza228,57,513,29,418,043,5--
El medio ambiente22--14,414,99,161,6--
El modelo productivo español. La falta de inversión en industrias e I+D21-5,210,011,811,361,7--
Lo que hacen los partidos políticos195,4-13,58,46,566,1--
La inmigración18-6,59,527,715,241,1--
La crisis de valores17-12,2--13,174,7--
Problemas psicológicos (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)16--14,319,712,453,6--
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)168,6-10,812,212,955,5--
La Administración de Justicia15-6,825,314,0-46,87,0-
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as15-10,47,824,912,544,4--
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política14-6,611,112,7-69,5--
Los extremismos13--7,013,611,368,1--
Las infraestructuras10--22,217,611,548,6--
La violencia de género9--40,340,9-18,9--
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca9-12,536,939,1-11,6--
Los estatutos de autonomía8----22,777,3--
Los nacionalismos7--35,026,3-38,7--
La falta de confianza en los/​las políticos/​as y las instituciones6---13,314,572,2--
Papel de los medios de comunicación y redes: desinformación, manipulación informativa, difusión de bulos6---19,8-80,2--
Desabastecimiento, falta de materias primas y suministros5-29,7-36,717,216,5--
La falta de servicios públicos. Los recortes5--16,3--83,7--
El funcionamiento de la democracia5----17,882,2--
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia5---64,319,216,5--
La España vaciada, la despoblación5--23,616,7-59,7--
Los problemas relacionados con la mujer4-18,3-29,1-52,6--
Aumento de la crispación social, revueltas sociales4--26,5--73,5--
La Reforma Laboral4---19,325,355,4--
Uso de mascarillas y otras medidas de higiene3-44,5--35,919,6--
Los bancos3--37,2--62,8--
Crisis con Marruecos. Fronteras de Ceuta y Melilla2-----100,0--
Las drogas1-100,0------
Aumento de odio, violencia y agresiones homófobas1--100,0-----
La Monarquía1----100,0---
Falta de movilidad, libertad1---100,0----
Las guerras en general1--100,0-----
La emigración1-----100,0--
El fraude fiscal1-----100,0--
Los desahucios0-100,0------
Otras respuestas1184,88,721,513,919,231,50,4-
Ninguno2353,212,619,214,916,933,1--
N.S.50-5,06,513,334,141,1--
N.C.2111,012,021,44,618,832,4--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Segundo problema
La crisis económica, los problemas de índole económicos4912,16,412,917,217,344,1--
La sanidad3621,23,217,016,021,740,60,3-
El paro2112,810,018,613,720,534,4--
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1830,82,711,217,920,646,8--
La educación134-1,411,514,622,849,7--
La subida de tarifas energéticas90-6,716,510,628,837,5--
Los problemas políticos en general811,32,212,018,010,256,2--
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes783,46,517,913,416,342,6--
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia67-4,427,48,919,739,6--
Los problemas de índole social592,13,914,514,910,154,6--
La vivienda51--5,316,114,464,2--
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as50-6,28,921,212,950,7--
Las pensiones499,015,720,78,214,831,6--
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro472,61,94,414,923,851,31,1-
Las preocupaciones y situaciones personales4711,014,99,19,817,435,52,2-
La inseguridad ciudadana416,93,33,512,429,644,2--
La subida de impuestos40-3,418,411,114,552,6--
Guerra de Ucrania y Rusia39--12,515,922,249,4--
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as28-8,84,312,928,545,4--
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza274,5-3,714,018,859,0--
La crisis de valores27--24,69,12,763,7--
La corrupción y el fraude25-10,910,022,614,142,3--
El medio ambiente24--4,127,818,349,8--
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)22-11,64,48,211,963,9--
El funcionamiento de los servicios públicos21-11,65,14,715,862,8--
La inmigración21--13,611,530,844,1--
Los extremismos17--16,715,711,755,9--
Problemas psicológicos (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)166,1--20,326,547,2--
La independencia de Cataluña13---8,920,970,2--
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política1311,1-9,26,312,860,6--
Las infraestructuras12-19,0-8,8-72,2--
El modelo productivo español. La falta de inversión en industrias e I+D12---21,07,571,5--
Papel de los medios de comunicación y redes: desinformación, manipulación informativa, difusión de bulos11--16,018,27,858,0--
La Administración de Justicia11-11,221,711,0-56,0--
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as9--10,917,39,961,9--
Lo que hacen los partidos políticos9--10,2-39,450,4--
El funcionamiento de la democracia9--22,715,510,351,5--
Los bancos8-17,4-9,2-73,4--
La falta de confianza en los/​las políticos/​as y las instituciones7--8,115,821,554,5--
La falta de servicios públicos. Los recortes6-----100,0--
Los nacionalismos6--26,934,2-39,0--
Aumento de la crispación social, revueltas sociales5---8,5-91,5--
La violencia de género5---16,6-83,4--
Las guerras en general5-54,8-26,818,5---
Aumento de odio, violencia y agresiones homófobas4---26,139,934,0--
Política exterior y relaciones internacionales. Papel de España en el marco internacional4--25,430,2-44,5--
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca4---27,611,960,5--
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-193---45,034,520,5--
Desabastecimiento, falta de materias primas y suministros3----28,171,9--
La Reforma Laboral3----21,378,7--
Los estatutos de autonomía3----26,273,8--
Los problemas relacionados con la mujer3---41,4-58,6--
Las hipotecas3----62,237,8--
Las drogas2-40,7--59,3---
Limitaciones en las relaciones sociales, familiares, amigos2----36,263,8--
La España vaciada, la despoblación2-----100,0--
La emigración2--46,2--53,8--
Catástrofes naturales: el volcán de La Palma2-----100,0--
Los cambios de hábitos en mi vida cotidiana (no hacer vida normal, etc.)1----35,164,9--
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia1--100,0-----
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso1-----100,0--
Falta de movilidad, libertad1--100,0-----
La Monarquía1--100,0-----
Otras respuestas911,48,623,112,217,236,21,2-
Ninguno3211,96,715,718,322,134,9-0,4
N.S.2315,36,619,613,318,735,9-0,6
N.C.4483,811,116,812,419,436,4--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Tercer problema
La sanidad207-3,78,211,927,348,9--
La crisis económica, los problemas de índole económicos187-6,417,712,812,950,2--
El paro1531,92,520,213,524,737,2--
La educación125--6,719,118,555,7--
Los problemas políticos en general66-3,88,015,022,251,0--
Los problemas de índole social645,210,97,517,815,942,7--
La subida de tarifas energéticas522,95,716,88,624,941,1--
Los problemas relacionados con la calidad del empleo511,82,713,411,018,752,5--
El medio ambiente48--5,21,828,664,4--
La vivienda47-3,36,710,522,856,7--
La inseguridad ciudadana46-2,316,621,014,345,9--
Guerra de Ucrania y Rusia43-11,429,36,117,935,4--
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as41-0,819,613,711,054,8--
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes39-5,413,817,211,252,3--
La inmigración376,4-13,419,420,340,4--
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro367,67,019,69,417,438,9--
El funcionamiento de los servicios públicos34--5,714,817,661,9--
Las preocupaciones y situaciones personales2911,25,025,38,518,031,9--
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza28-5,318,29,37,859,5--
La crisis de valores26-9,323,318,521,527,5--
Las pensiones245,811,618,33,812,548,1--
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as21-2,328,911,211,046,7--
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia21-4,412,115,822,844,8--
La subida de impuestos18-4,212,517,410,755,2--
Los extremismos18---15,215,669,1--
La corrupción y el fraude17--9,816,533,939,8--
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)15-16,218,016,312,636,9--
Las infraestructuras15---16,639,943,5--
El funcionamiento de la democracia14--17,639,76,136,7--
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política14--16,213,024,945,9--
La Administración de Justicia14-14,423,55,15,451,6--
Política exterior y relaciones internacionales. Papel de España en el marco internacional12-7,26,66,77,871,8--
Papel de los medios de comunicación y redes: desinformación, manipulación informativa, difusión de bulos12----14,285,8--
Lo que hacen los partidos políticos12--10,317,322,450,0--
Problemas psicológicos (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)11-22,9-18,5-58,6--
La independencia de Cataluña11--23,09,36,261,5--
El modelo productivo español. La falta de inversión en industrias e I+D11-12,312,818,06,650,3--
La España vaciada, la despoblación1111,6-36,915,79,526,2--
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as9--21,19,227,742,0--
Los problemas relacionados con la mujer7--15,615,818,150,4--
La falta de confianza en los/​las políticos/​as y las instituciones6----27,972,1--
Los estatutos de autonomía5--14,916,3-68,8--
La falta de servicios públicos. Los recortes5----36,863,2--
Aumento de la crispación social, revueltas sociales4-----100,0--
Desabastecimiento, falta de materias primas y suministros4----27,272,8--
Los nacionalismos4--20,425,4-54,2--
Las drogas3-27,251,820,9----
La violencia de género3---26,122,451,5--
Los bancos3-38,1-25,1-36,8--
Limitaciones en las relaciones sociales, familiares, amigos3---34,2-65,8--
La emigración3----25,674,4--
El racismo3--36,328,5-35,2--
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca3--38,2-24,037,8--
El terrorismo internacional2-----100,0--
La Monarquía244,9--55,1----
Las guerras en general2----51,248,8--
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia2-----100,0--
Aumento de odio, violencia y agresiones homófobas2---100,0----
Los refugiados/​as1-----100,0--
Crisis con Marruecos. Fronteras de Ceuta y Melilla1-----100,0--
Otras respuestas573,31,811,620,918,044,4--
Ninguno2404,28,913,917,616,139,4--
N.S.3292,48,114,317,220,037,50,5-
N.C.1.2893,18,016,415,319,637,30,20,2
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
TOTAL
La crisis económica, los problemas de índole económicos1.6871,84,813,315,218,945,9--
La sanidad8861,44,615,614,822,540,90,1-
El paro6962,35,617,716,123,634,6--
Los problemas relacionados con la calidad del empleo4411,03,313,114,320,947,4--
La educación345-0,89,517,719,852,2--
Los problemas políticos en general2480,43,78,316,116,155,4--
La subida de tarifas energéticas2470,97,614,011,424,841,2--
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes2113,47,515,913,214,445,5--
Las preocupaciones y situaciones personales1677,616,718,910,815,629,11,3-
Los problemas de índole social1514,06,113,316,513,346,9--
La vivienda146-2,95,812,418,760,2--
Las pensiones1426,616,322,46,513,334,20,7-
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro1375,04,514,514,118,042,70,40,8
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia1370,47,020,911,616,943,1--
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as136-5,813,817,713,948,7--
Guerra de Ucrania y Rusia1241,26,319,69,120,542,2-1,2
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as1121,02,69,613,719,653,4--
La inseguridad ciudadana1103,93,18,317,821,045,9--
La subida de impuestos107-3,219,411,815,650,0--
El medio ambiente94--7,011,421,560,0--
El funcionamiento de los servicios públicos811,54,36,015,814,558,0--
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza774,04,111,710,914,554,7--
La inmigración763,11,512,519,222,041,6--
La crisis de valores70-6,518,010,412,352,8--
La corrupción y el fraude67-6,712,219,821,240,1--
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)522,69,410,211,712,453,6--
Los extremismos48--7,914,913,164,1--
La independencia de Cataluña47--8,212,522,556,9--
El modelo productivo español. La falta de inversión en industrias e I+D44-5,68,015,89,161,5--
Problemas psicológicos (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)432,35,95,319,614,452,5--
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política403,52,212,210,812,658,6--
La Administración de Justicia39-10,623,710,11,951,02,7-
Lo que hacen los partidos políticos392,6-11,89,218,657,8--
Las infraestructuras37-6,36,014,319,154,4--
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as33-4,712,418,416,148,4--
Papel de los medios de comunicación y redes: desinformación, manipulación informativa, difusión de bulos29--6,311,18,973,7--
El funcionamiento de la democracia28--15,824,99,649,7--
La falta de confianza en los/​las políticos/​as y las instituciones19--3,110,321,265,4--
La violencia de género18--20,930,94,144,1--
La España vaciada, la despoblación187,0-29,014,25,844,0--
Los nacionalismos17--28,928,7-42,4--
Los estatutos de autonomía17--4,65,116,373,9--
Política exterior y relaciones internacionales. Papel de España en el marco internacional16-5,511,012,35,965,3--
La falta de servicios públicos. Los recortes16--5,5-10,883,8--
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca15-7,328,129,57,028,0--
Los bancos14-18,28,210,7-62,9--
Los problemas relacionados con la mujer14-5,37,625,48,852,9--
Aumento de la crispación social, revueltas sociales14--7,63,3-89,1--
Desabastecimiento, falta de materias primas y suministros13-12,0-14,923,449,6--
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia8--14,640,011,933,4--
Las guerras en general8-33,310,316,326,014,1--
Las drogas7-45,824,59,919,8---
La Reforma Laboral7---10,023,466,7--
Aumento de odio, violencia y agresiones homófobas6--15,240,324,120,5--
La emigración5--16,0-13,470,6--
Limitaciones en las relaciones sociales, familiares, amigos5---20,015,065,0--
La Monarquía424,8-22,330,422,5---
Uso de mascarillas y otras medidas de higiene3-44,5--35,919,6--
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-193---45,034,520,5--
Crisis con Marruecos. Fronteras de Ceuta y Melilla3-----100,0--
El racismo3--36,328,5-35,2--
Las hipotecas3----62,237,8--
El terrorismo internacional2-----100,0--
Falta de movilidad, libertad2--53,047,0----
Catástrofes naturales: el volcán de La Palma2-----100,0--
Los refugiados/​as1-----100,0--
Los cambios de hábitos en mi vida cotidiana (no hacer vida normal, etc.)1----35,164,9--
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso1-----100,0--
El fraude fiscal1-----100,0--
Los desahucios0-100,0------
Otras respuestas2663,37,219,914,818,335,90,6-
Ninguno2353,212,619,214,916,933,1--
N.S.50-5,06,513,334,141,1--
N.C.2111,012,021,44,618,832,4--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

Pregunta 11R
De los/as principales líderes políticos/as, ¿quién preferiría que fuese el/la presidente/a del Gobierno en estos momentos? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Pedro Sánchez7673,08,514,017,219,737,30,3-
Alberto Núñez Feijóo6831,05,612,912,815,652,2--
Yolanda Díaz346-1,312,814,915,156,0--
Santiago Abascal1671,45,819,015,728,627,80,90,7
Isabel Díaz Ayuso114-1,419,214,419,046,0--
Inés Arrimadas17--5,927,55,461,2--
(NO LEER) Otro/​a1831,44,18,615,322,648,0--
(NO LEER) Ninguno/​a de ellos/​as9191,95,014,612,521,045,1--
N.S.3436,611,021,119,316,924,6-0,4
N.C.856,416,018,012,119,228,2--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

 

Pregunta 12R
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento español, ¿a qué partido votaría Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
PSOE7803,88,314,716,917,938,10,3-
PP7751,75,513,312,616,650,2--
VOX2880,84,919,317,019,637,30,50,4
Unidas Podemos303-3,111,816,019,449,7--
Ciudadanos49--6,913,112,767,3--
Más País24--4,727,616,751,0--
ERC55-2,57,314,716,758,8--
JxCat25---14,820,165,1--
CUP7----17,482,6--
EAJ-PNV34-14,310,810,714,949,3--
EH Bildu22-7,05,47,238,841,5--
CCa-NC7---16,029,654,4--
NA+10-13,121,230,510,225,0--
Més Compromís10--8,610,625,155,8--
BNG23-6,1-18,230,445,2--
PRC0----100,0---
PACMA30--7,921,434,935,8--
Otro partido92-1,418,215,421,044,0--
En blanco1731,04,516,39,420,248,7--
Voto nulo63-2,415,017,829,934,9--
No votaría3363,57,116,117,422,133,8--
No sabe todavía4333,58,318,212,519,038,2-0,3
N.C.847,213,918,312,014,734,0--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES VOTARÍAN A ALGÚN PARTIDO EN UNAS SUPUESTAS ELECCIONES GENERALES
(A todos excepto 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votaría', 'No sabe todavía' o 'N.C.' en P12)
(N=2.534)

Pregunta 13R
En el caso de que por cualquier razón finalmente no votase por el partido que me ha dicho, ¿a qué otro partido votaría Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
PSOE2472,65,012,415,419,545,0--
PP2690,85,615,917,320,040,3--
VOX2341,67,514,015,617,344,0--
Unidas Podemos261-2,713,618,422,542,30,4-
En Comú Podem423,23,25,29,319,160,0--
En Común-Unidas Podemos18--3,935,217,643,3--
Ciudadanos2110,72,212,114,211,359,5--
Más País36--14,021,221,743,1--
ERC37-7,45,49,214,163,8--
JxCat23--9,812,516,561,2--
CUP7---27,718,953,4--
EAJ-PNV16--9,613,825,051,7--
EH Bildu12-7,411,221,727,831,9--
CCa-NC9-11,915,413,323,436,0--
NA+5--20,024,928,217,89,2-
Més Compromís22-10,611,216,722,039,6--
BNG9--9,516,99,564,1--
PRC2--19,1-38,742,2--
Teruel Existe2-----100,0--
PACMA40--12,922,632,232,3--
(NO LEER) No votaría a ningún otro partido (cita el mismo partido)1755,27,116,611,319,738,91,2-
Otro partido91-4,914,814,017,249,0--
En blanco1911,54,914,112,220,147,2--
Voto nulo25--9,726,534,429,5--
No votaría3632,16,312,715,416,047,2-0,3
N.S.1725,414,716,711,314,637,2--
N.C.159,023,030,913,94,518,7--
(N)(2.534)1,85,613,615,318,445,10,10,0


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES NO VOTARÍAN A NINGÚN PARTIDO EN UNAS SUPUESTAS ELECCIONES GENERALES
(Contestan 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votaría', 'No sabe todavía' o 'N.C.' en P12)
(N=1.089)

Pregunta 14R
Sin ningún compromiso por su parte, ¿me podría decir por qué partido siente Ud. más simpatía? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
PSOE1805,59,620,89,125,529,4-
PP581,06,517,64,034,334,12,5
VOX244,4-25,810,828,930,1-
Unidas Podemos11--7,419,128,445,0-
Podemos23-4,47,621,124,642,3-
IU16--18,16,810,264,9-
Ciudadanos37--6,525,916,151,4-
ERC186,67,37,321,131,126,7-
JxCat9-17,2-24,921,036,9-
CUP8---32,7-67,3-
Los Verdes5--19,7-26,553,8-
Otro partido711,35,86,112,822,851,3-
Ninguno4723,07,317,813,718,639,5-
N.S.785,87,722,622,415,725,8-
N.C.783,014,220,913,810,337,9-
(N)(1.089)3,27,417,113,820,438,00,1

Pregunta 14a
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES GENERALES).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
PSOE9214,28,515,916,018,836,40,2-
PP8231,75,713,712,117,948,9-0,2
VOX3071,14,619,416,820,037,10,50,4
Unidas Podemos339-2,811,616,319,649,8--
Ciudadanos78--7,520,713,358,6--
Más País27--4,030,314,551,1--
ERC671,84,16,015,320,951,8--
JxCat33-4,7-15,721,558,0--
CUP10----11,588,5--
EAJ-PNV36-13,510,210,114,052,2--
EH Bildu23-6,65,16,739,542,2--
CCa-NC7---16,029,654,4--
NA+12-16,818,326,38,829,9--
Més Compromís10--8,610,625,155,8--
BNG26-5,3-19,030,045,6--
PRC0----100,0---
PACMA31--7,620,637,334,5--
Otro partido1330,73,614,812,421,846,6--
En blanco1731,04,516,39,420,248,7--
Voto nulo63-2,415,017,829,934,9--
No votaría3603,78,617,514,217,838,2--
No sabe todavía706,58,624,222,814,123,8--
N.C.743,112,820,914,410,838,0--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

Pregunta 15
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. Situándonos en una escala que va del 1 al 10, en la que 1 significa 'lo más a la izquierda' y 10 'lo más a la derecha', ¿en qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
1 Izquierda3283,99,924,513,519,628,30,3-
21982,02,28,020,818,448,6--
3461-3,49,017,217,253,2--
44031,13,49,112,818,954,50,3-
58851,55,215,513,722,241,6-0,3
63641,55,211,915,016,949,5--
72740,91,713,914,615,852,90,2-
82321,15,610,716,218,947,00,5-
9614,112,212,622,318,830,1--
10 Derecha1505,813,628,814,817,919,1--
N.S.1166,323,923,010,121,015,7--
N.C.15211,212,723,512,916,523,3--
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1
Media4,815,075,064,904,814,784,764,785,00
Desviación típica2,283,142,842,632,342,242,033,300,00
(N)(3.354)(56)(176)(469)(505)(639)(1.503)(4)(3)

Pregunta 16
A continuación, voy a mencionarle los nombres de algunos/as líderes políticos/as y nos gustaría que nos dijera si los/as conoce.

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Pedro Sánchez
Conoce3.6062,26,114,614,919,043,10,10,1
No conoce13-21,929,36,225,916,8--
N.C.423,3-61,1-15,6---
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Alberto Núñez Feijóo
Conoce3.3681,95,713,914,918,944,70,10,0
No conoce2516,612,924,914,020,620,4-0,6
N.C.425,9-30,3-17,3-26,5-
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Yolanda Díaz
Conoce3.3751,85,613,915,018,844,70,10,0
No conoce2457,814,224,811,821,219,6-0,6
N.C.335,2-41,3-23,5---
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Santiago Abascal
Conoce3.4911,75,814,314,919,244,00,10,0
No conoce12614,315,823,912,614,816,60,81,2
N.C.641,716,619,4-22,3---
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Inés Arrimadas
Conoce3.2811,65,413,414,718,845,90,10,0
No conoce3397,713,526,815,620,814,80,30,4
N.C.335,2-41,3-23,5---
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Íñigo Errejón
Conoce3.3711,85,413,914,819,244,90,10,0
No conoce2497,716,825,215,516,417,40,40,6
N.C.335,2-41,3-23,5---
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES CONOCEN A LOS/AS LÍDERES POLÍTICOS/AS MENCIONADOS/AS
(Citan algún 1 en P16)

Pregunta 16a
Por otra parte, ¿qué valoración le merece cada uno/a de ellos/as? Puntúelos/as de 1 a 10, sabiendo que el 1 significa que lo/a valora 'muy mal' y el 10 que lo/a valora 'muy bien'.

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Pedro Sánchez
1 Muy mal9281,37,317,513,917,342,40,10,1
22251,53,511,816,417,249,6--
33291,12,28,715,918,453,60,2-
43421,13,011,212,818,653,3--
54791,75,118,113,222,339,3-0,3
63571,14,213,313,221,646,6--
73621,34,49,619,821,343,7--
82753,07,214,018,718,838,00,4-
9957,413,015,09,020,535,1--
10 Muy bien13314,218,923,315,713,913,30,7-
N.S.409,813,823,115,116,421,9--
N.C.424,021,416,612,99,935,1--
(N)(3.606)2,26,114,614,919,043,10,10,1
Media4,316,234,804,254,454,424,075,783,25
Desviación típica2,713,343,332,892,742,622,504,432,53
(N)(3.523)(74)(206)(508)(524)(674)(1.531)(4)(3)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Alberto Núñez Feijóo
1 Muy mal4262,56,319,014,418,139,7--
22142,74,310,216,120,445,70,5-
33491,44,49,917,519,646,90,3-
44130,92,511,516,120,048,8-0,3
56500,93,913,913,821,645,9--
63801,16,412,013,218,149,10,1-
73301,15,29,415,222,646,5--
82502,08,415,314,214,845,3--
9894,84,713,816,711,648,4--
10 Muy bien1016,016,628,111,714,023,6--
N.S.1215,39,222,419,312,131,8--
N.C.465,321,021,06,411,834,5--
(N)(3.368)1,95,713,914,918,944,70,10,0
Media4,754,995,274,794,664,654,743,204,00
Desviación típica2,393,172,812,682,362,252,271,86-
(N)(3.202)(54)(170)(431)(475)(616)(1.451)(3)(1)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Yolanda Díaz
1 Muy mal5491,56,817,114,118,142,20,2-
2215-4,39,119,016,950,6--
32901,75,310,314,218,349,9-0,4
43550,64,913,713,017,450,4--
55171,94,215,313,024,141,40,1-
63261,84,515,816,014,147,7--
73791,74,610,514,120,148,70,3-
83051,33,711,717,819,446,1--
91913,26,910,919,814,144,60,5-
10 Muy bien1423,210,020,613,525,527,3--
N.S.638,617,821,018,217,417,0--
N.C.426,613,018,315,212,334,6--
(N)(3.375)1,85,613,915,018,844,70,10,0
Media4,915,644,904,835,014,984,845,523,00
Desviación típica2,682,842,972,772,742,672,583,76-
(N)(3.270)(52)(172)(448)(490)(620)(1.483)(4)(1)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Santiago Abascal
1 Muy mal1.7511,24,913,614,419,346,60,1-
22902,36,410,211,517,252,4--
32572,16,08,618,317,747,3--
42631,45,915,514,520,542,2--
53151,34,020,017,220,936,2-0,4
61491,03,417,914,219,144,4--
71291,34,516,813,125,938,5--
81081,47,314,520,319,336,70,5-
9457,53,613,225,311,538,8--
10 Muy bien801,517,022,916,816,623,91,3-
N.S.5513,220,417,49,216,223,6--
N.C.496,118,617,012,112,733,3--
(N)(3.491)1,75,814,314,919,244,00,10,0
Media2,833,233,183,153,022,862,606,125,00
Desviación típica2,462,742,862,642,582,432,265,30-
(N)(3.387)(50)(182)(482)(510)(654)(1.506)(3)(1)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Inés Arrimadas
1 Muy mal7521,35,814,413,218,946,20,1-
24070,64,310,918,119,246,60,2-
34471,65,113,216,216,547,4--
45001,83,911,812,617,452,3-0,2
55310,93,814,415,823,341,9--
62531,75,112,615,620,045,0--
71621,16,211,914,518,847,3--
8881,712,79,314,312,449,00,6-
920-7,616,99,913,851,9--
10 Muy bien245,711,750,14,424,33,8--
N.S.5411,215,518,814,414,525,6--
N.C.4211,716,618,110,49,034,2--
(N)(3.281)1,65,413,414,718,845,90,10,0
Media3,563,813,733,643,533,593,512,754,00
Desviación típica2,102,272,432,272,012,082,033,35-
(N)(3.185)(42)(162)(421)(471)(606)(1.478)(3)(1)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Íñigo Errejón
1 Muy mal8381,58,817,613,517,740,80,1-
23041,33,013,716,018,247,4-0,4
33341,03,612,613,520,448,70,1-
43842,24,515,715,119,343,1--
54601,55,011,915,719,446,4--
63720,21,411,513,918,554,5--
73131,94,39,213,723,047,70,3-
81812,07,510,217,919,942,5--
951-1,510,821,519,247,1--
10 Muy bien2721,98,27,321,126,315,2--
N.S.636,511,720,021,118,821,9--
N.C.448,89,024,910,114,133,0--
(N)(3.371)1,85,413,914,819,244,90,10,0
Media3,954,533,383,484,094,094,033,722,00
Desviación típica2,412,982,582,332,472,432,353,47-
(N)(3.264)(52)(170)(444)(480)(629)(1.485)(3)(1)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES CONOCEN A PEDRO SÁNCHEZ
(1 en el primer ítem de P16)
(N=3.606)

Pregunta 17
El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, ¿le inspira a Ud., personalmente, mucha confianza, bastante confianza, poca o ninguna confianza?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Mucha confianza2444,311,519,116,617,530,50,4-
Bastante confianza8233,06,412,316,819,541,70,10,2
Poca confianza1.0031,24,313,513,421,546,2--
Ninguna confianza1.4791,96,015,814,417,744,00,10,1
N.S.283,815,112,129,112,027,9--
N.C.299,515,113,63,46,052,3--
(N)(3.606)2,26,114,614,919,043,10,10,1


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES CONOCEN A ALBERTO NÚÑEZ FEIJÓO
(1 en el segundo ítem de P16)
(N=3.368)

Pregunta 18
¿Y el líder del principal partido de la oposición, Alberto Núñez Feijóo, le inspira, personalmente, mucha confianza, bastante confianza, poca o ninguna confianza?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Mucha confianza2301,87,416,918,214,241,4--
Bastante confianza9341,55,213,413,119,047,70,1-
Poca confianza1.2071,24,013,015,220,346,00,20,1
Ninguna confianza8602,95,614,015,119,642,7--
N.S.1024,722,615,320,96,929,5--
N.C.35-16,031,14,415,333,2--
(N)(3.368)1,95,713,914,918,944,70,10,0

 

Pregunta 19
¿Me podría decir si en las elecciones generales del 10 de noviembre de 2019...?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Votó3.0812,25,913,913,718,345,90,10,0
No votó3942,89,318,913,325,030,7--
No tenía edad para votar78--18,366,615,1---
No tenía derecho a voto208,9-10,416,723,840,2--
No recuerda472,510,623,09,222,628,9-3,1
N.C.3--52,447,6----
(N)(3.623)2,26,214,714,819,043,00,10,1


[PROCEDE DE P19.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE NOVIEMBRE DE 2019
(1 en P19)
(N=3.081)

Pregunta 19aR
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTAL