3347/0-0 BARÓMETRO DE ENERO 2022 - CRUCES VERTICALES

TABULACIÓN POR ESCALA DE IDEOLOGÍA

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En las preguntas P21R y P21aR se han incorporado los partidos con representación parlamentaria, autonómica, nacional y/o europea, y aquellos cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas espontáneas de las personas entrevistadas (aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido').

D. En las preguntas P22R y P27R aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido'.

E. En la pregunta P21R la opción “Más País” incluye las respuestas a Más País y EQUO en las siguientes circunscripciones: Cádiz, Granada, Málaga, Sevilla, Asturias, Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Barcelona, A Coruña, Pontevedra, Madrid, Murcia, Bizkaia; en Zaragoza “Más País-Chunta Aragonesista” recoge las menciones a la Chunta Aragonesista, Más País y EQUO; en las Illes Balears la opción “MÉS (PSM-Entesa)” recoge las menciones a MÉS y ERC; en Canarias la opción “CCa-NC” recoge las menciones a Coalición Canaria y Nueva Canarias; en la Comunitat Valenciana la opción “Més Compromís” incluye las menciones a Compromís, Más País y EQUO; la opción “NA+” incluye las menciones a PP, Ciudadanos y UPN, recogidas en la Comunidad Foral de Navarra; en el Principado de Asturias las menciones a Foro Asturias se incluyen dentro del “PP”; en el resto de circunscripciones la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida (Esquerda Unida, ICV (Iniciativa per Catalunya-Verds)), Unidas Podemos, EQUO, En Común-Unidas Podemos y En Comú Podem. La variable VOTO+SIMPATÍA (P22a) sigue el mismo criterio.

F. En las preguntas P21aR y P26aR la opción “Más País” incluye las respuestas a Más País y EQUO en las siguientes circunscripciones: Cádiz, Granada, Málaga, Sevilla, Asturias, Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Barcelona, A Coruña, Pontevedra, Madrid, Murcia, Bizkaia; en Zaragoza “Más País-Chunta Aragonesista” recoge las menciones a la Chunta Aragonesista, Más País y EQUO; en las Illes Balears la opción “MÉS (PSM-Entesa)” recoge las menciones a MÉS y ERC; en Canarias la opción “CCa-NC” recoge las menciones a Coalición Canaria y Nueva Canarias; en Cataluña la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem, Podemos, ICV (Iniciativa per Catalunya-Verds) y Unidas Podemos; en la Comunitat Valenciana la opción “Més Compromís” incluye las menciones a Compromís, Más País y EQUO; en Galicia “En Común-Unidas Podemos” agrupa las menciones a Podemos y Esquerda Unida; la opción “NA+” incluye las menciones a PP, Ciudadanos y UPN, recogidas en la Comunidad Foral de Navarra; en el Principado de Asturias las menciones a Foro Asturias se incluyen dentro del “PP”; en el resto de circunscripciones la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida, Unidas Podemos y EQUO.

Pregunta 0a
Sexo:

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Hombre48,337,748,551,956,748,360,850,242,741,443,428,039,4
Mujer51,762,351,548,143,351,739,249,857,358,656,672,060,6
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)

Pregunta 0b
¿Qué edad tiene Ud.?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
De 18 a 24 años8,18,312,910,410,25,610,79,54,73,94,67,94,1
De 25 a 34 años12,39,815,915,413,512,110,713,614,99,08,56,312,7
De 35 a 44 años17,718,516,520,720,119,615,415,217,213,513,714,712,5
De 45 a 54 años19,515,917,221,020,021,422,719,514,321,015,512,720,5
De 55 a 64 años16,817,014,018,517,317,915,319,518,213,411,610,916,8
65 y más años25,530,423,614,018,823,325,322,730,739,246,147,633,3
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)

Pregunta 0c
En primer lugar quisiera preguntarle si tiene Ud....

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
La nacionalidad española96,295,998,498,695,296,296,697,294,494,093,791,995,6
La nacionalidad española y otra3,84,11,61,44,83,83,42,85,66,06,38,14,4
Otra nacionalidad-------------
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)

Pregunta 1
Me gustaría hacerle algunas preguntas sobre la crisis del coronavirus. Pensando en todos los efectos de esta pandemia, ¿diría Ud. que la crisis del coronavirus le preocupa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mucho38,543,335,336,534,738,636,336,842,445,944,241,439,2
Bastante46,244,252,750,051,745,049,246,444,735,633,738,841,5
(NO LEER) Regular2,11,80,51,91,92,91,50,82,23,71,92,33,4
Poco9,97,29,49,311,19,911,411,76,812,713,710,18,4
Nada2,62,60,51,80,62,70,93,93,9-6,45,75,5
N.S.0,3---0,10,60,20,4-2,1--2,0
N.C.0,40,91,60,5-0,30,3----1,7-
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)

Pregunta 2
En estos momentos, ¿qué le preocupa a Ud. más, los efectos de esta crisis sobre la salud, o los efectos de la crisis sobre la economía y el empleo?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Los efectos sobre la salud39,849,555,048,544,936,729,327,632,837,637,336,240,6
Los efectos sobre la economía y el empleo32,023,822,329,731,632,542,442,235,427,632,726,226,6
(NO LEER) Ambos por igual27,024,721,121,222,329,927,830,231,134,829,434,229,0
(NO LEER) Ni unos ni otros0,61,50,60,20,70,50,2---0,71,52,3
N.S.0,30,50,4-0,20,2--0,6--1,90,3
N.C.0,2-0,60,30,30,10,3-----1,1
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)

Pregunta 3
Tal como está evolucionando la situación del coronavirus en España ¿cree Ud. que es necesario que se tomen medidas de control y aislamiento más exigentes, que se puede continuar como hasta ahora o que se podrían ir relajando las medidas en vista de la evolución de la pandemia?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Hay que tomar medidas más exigentes38,945,137,633,437,440,736,634,046,250,645,733,536,1
Podemos continuar como estamos25,625,530,332,030,122,627,624,121,421,814,223,923,0
Se podrían ir relajando las medidas en vista de la evolución de la pandemia27,823,627,129,926,128,030,134,927,721,427,422,824,8
N.S.5,64,63,83,34,96,54,45,34,26,26,118,07,9
N.C.2,01,21,11,31,52,21,31,70,5-6,51,88,2
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)


[PROCEDE DE P3.]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE ES NECESARIO TOMAR MEDIDAS DE CONTROL Y AISLAMIENTO MÁS EXIGENTES
(1 en P3)
(N=1.470)

Pregunta 3_1
Hablando de medidas concretas, dígame respecto a cada una de las siguientes si le parecen necesarias o no...

  Más recursos para reforzar el sistema sanitario
 (N)NoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda17498,61,20,2-
275100,0---
315899,30,7--
414997,31,21,5-
536597,81,9-0,3
615695,04,50,6-
79393,66,4--
89095,22,42,4-
92892,08,0--
10 Derecha7095,64,4--
N.S.4895,52,2-2,3
N.C.6596,71,4-1,9
TOTAL(1.470)97,02,30,40,2
Media4,774,736,175,645,00
Desviación típica2,382,382,252,37-
(N)(1.358)(1.319)(32)(6)(1)

  Reforzar los protocolos de seguridad en el transporte colectivo
 (N)NoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda17491,56,41,40,7
27587,96,85,3-
315887,710,91,4-
414985,012,32,7-
536591,27,21,00,6
615683,712,43,9-
79386,911,31,9-
89088,99,61,5-
92895,74,3--
10 Derecha7090,87,61,5-
N.S.4889,24,46,4-
N.C.6588,86,53,21,5
TOTAL(1.470)88,78,82,10,3
Media4,774,774,884,573,65
Desviación típica2,382,402,222,312,23
(N)(1.358)(1.205)(123)(26)(4)

  Reforzar los protocolos de seguridad en las actividades turísticas
 (N)NoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda17484,111,43,21,3
27587,011,41,6-
315879,719,11,2-
414971,822,44,51,3
536582,713,53,7-
615674,419,95,10,6
79382,813,73,5-
89087,38,34,4-
92889,26,84,0-
10 Derecha7086,86,96,3-
N.S.4890,4-7,32,3
N.C.6588,310,11,6-
TOTAL(1.470)81,914,03,70,4
Media4,774,794,565,343,04
Desviación típica2,382,432,022,462,15
(N)(1.358)(1.104)(199)(50)(5)

  Una app para el seguimiento de la trazabilidad de los contagios
 (N)NoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda17476,018,64,70,7
27568,328,53,2-
315862,233,72,61,6
414969,926,14,0-
536570,623,25,90,3
615672,722,25,1-
79375,717,26,01,1
89062,927,39,8-
92881,411,24,03,4
10 Derecha7075,27,117,7-
N.S.4869,913,716,4-
N.C.6560,925,210,23,6
TOTAL(1.470)70,222,96,30,6
Media4,774,794,495,754,38
Desviación típica2,382,422,092,722,87
(N)(1.358)(959)(314)(78)(7)

  Uso obligatorio de mascarillas en interiores
 (N)NoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda17496,82,50,6-
27597,32,7--
315897,22,8--
414995,84,2--
536597,32,40,3-
615696,33,7--
79389,57,92,7-
89095,63,11,4-
92888,27,4-4,4
10 Derecha7093,94,51,6-
N.S.4895,24,8--
N.C.6594,75,3--
TOTAL(1.470)95,83,60,50,1
Media4,774,745,306,359,00
Desviación típica2,382,372,472,950,00
(N)(1.358)(1.302)(47)(7)(1)

  Uso del pasaporte o certificado de vacunación covid-19 para entrar a determinados espacios (ocio, residencias, hospitales,…)
 (N)NoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda17485,614,4--
27582,214,73,1-
315882,716,01,3-
414985,014,40,6-
536584,913,50,80,8
615685,312,12,6-
79384,615,4--
89087,811,0-1,2
92893,16,9--
10 Derecha7088,110,41,5-
N.S.4886,910,8-2,3
N.C.6583,313,3-3,3
TOTAL(1.470)85,113,50,90,5
Media4,774,804,554,805,80
Desviación típica2,382,402,292,191,53
(N)(1.358)(1.156)(184)(14)(4)

Pregunta 4
En relación con la situación sanitaria generada por el coronavirus en España, diría Ud. que…

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Lo peor ha pasado ya54,745,959,166,965,851,259,163,752,256,034,038,137,8
Seguimos en el peor momento21,526,823,520,118,124,220,318,421,116,722,316,917,2
Lo peor está por llegar11,515,79,86,98,511,011,18,612,120,421,414,917,1
(NO LEER) No lo sabe, duda11,110,36,65,87,112,38,18,914,56,918,029,522,8
N.C.1,21,41,00,30,51,41,40,4--4,30,75,1
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)

Pregunta 4a
En temas de salud, ¿ha tenido Ud. contacto con los servicios sanitarios por pensar que tenía síntomas relacionados con el coronavirus o por otras causas relacionadas con el coronavirus?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
41,142,951,849,943,139,542,939,339,330,924,628,034,9
No58,757,148,250,156,960,156,860,760,069,175,472,065,1
(NO LEER) Intentó contactar pero no lo consiguió0,1----0,30,3------
N.C.0,1----0,2--0,6----
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)

Pregunta 4a0
¿Y podría decirme cuándo contactó con los servicios sanitarios?

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Año 2020
Enero-------------
Febrero3,85,3-1,94,23,6-4,1--45,2-6,3
Marzo20,527,921,517,613,725,227,719,4-32,7-27,621,7
Abril9,36,912,97,512,56,615,111,513,736,416,7--
Mayo4,7-6,57,6-6,3--20,4-17,7--
Junio3,3--4,23,24,3-4,37,2---7,2
Julio1,7-6,71,83,91,5--3,8----
Agosto9,9-10,711,117,44,328,910,68,4---10,1
Septiembre9,06,518,82,85,814,8-15,67,630,9-20,3-
Octubre10,114,011,117,57,97,710,77,812,0---8,6
Noviembre9,923,011,811,52,713,4-8,16,5-20,3-6,3
Diciembre11,811,0-16,524,09,35,814,66,1---20,2
N.R.6,05,4--4,82,911,84,114,4--52,019,5
(N)(299)(23)(17)(47)(34)(78)(26)(26)(16)(3)(6)(6)(16)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Año 2021
Enero7,59,28,34,99,88,68,27,86,7--13,9-
Febrero3,04,51,55,01,92,61,30,74,7--2,98,6
Marzo4,94,98,94,32,95,33,05,1-10,48,54,612,6
Abril3,81,71,64,52,65,92,01,58,5-8,04,04,4
Mayo2,72,32,22,90,82,41,02,94,59,011,07,72,4
Junio2,74,54,62,31,91,12,34,36,38,54,9--
Julio7,16,87,47,17,07,19,08,63,8-4,15,47,2
Agosto6,04,33,54,24,96,49,64,37,0-8,21,515,1
Septiembre3,74,0-5,02,65,53,4-4,0--10,22,3
Octubre3,13,01,71,15,23,93,05,0--4,23,64,4
Noviembre7,09,519,75,44,75,27,26,58,88,814,2--
Diciembre43,138,739,048,251,739,247,143,740,354,129,943,234,1
N.R.5,56,51,85,14,16,72,99,75,49,27,12,99,0
(N)(1.043)(120)(66)(167)(110)(217)(139)(68)(50)(10)(26)(31)(40)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Año 2022
Enero100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
Febrero-------------
Marzo-------------
Abril-------------
Mayo-------------
Junio-------------
Julio-------------
Agosto-------------
Septiembre-------------
Octubre-------------
Noviembre-------------
Diciembre-------------
N.R.-------------
(N)(213)(22)(20)(22)(28)(59)(19)(14)(11)(4)(5)(2)(7)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.554)

Pregunta 4a1
¿A qué servicios recurrió Ud. por los síntomas del coronavirus? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODOS LOS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
A mi médico/​a de atención primaria59,364,271,361,753,858,158,056,653,950,156,856,462,0
Al servicio de urgencias de atención primaria9,59,78,29,49,99,111,16,68,817,45,714,810,8
Al servicio de urgencias del hospital9,710,73,68,312,511,38,84,512,15,917,413,98,0
Al 061/​1123,16,53,13,22,63,22,93,51,3--2,7-
A un teléfono 900 que la comunidad puso para estos casos13,48,114,816,014,513,914,518,214,26,26,61,112,0
A través de la empresa2,13,41,82,83,12,71,50,9-----
A un/​a médico/​a privado/​a de una sociedad6,53,12,05,15,96,09,411,614,412,98,25,63,8
A través de medios telemáticos1,20,71,71,52,81,00,91,3----1,8
Se pusieron en contacto con él/​ella (rastreadores/​as, positivo familiar, Salud Responde)3,34,54,02,62,43,42,63,92,9-3,25,45,2
Otras respuestas3,21,92,04,02,63,03,04,93,713,42,12,83,3
Ninguno0,30,4---0,50,50,9-----
N.C.0,10,3----------2,0
(N)(1.554)(165)(103)(235)(171)(354)(183)(108)(77)(17)(38)(40)(63)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.554)

Pregunta 4a2
¿Qué síntomas principales experimentó Ud.? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODOS LOS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Fiebre30,032,331,528,136,431,427,825,935,417,129,718,622,2
Tos seca24,223,227,321,929,320,726,426,025,822,124,029,221,2
Cansancio8,810,88,45,810,27,69,88,216,911,78,57,16,2
Molestias y dolores musculares16,918,614,814,817,116,015,116,921,420,919,419,822,9
Dolor de garganta14,910,611,813,516,319,218,213,015,416,38,012,07,3
Diarrea2,33,4-2,44,51,22,80,85,5--2,32,7
Conjuntivitis0,3--0,4-0,4-0,9---2,4-
Dolor de cabeza21,823,320,421,824,822,824,115,218,110,920,630,312,4
Pérdida del sentido del olfato y/​o gusto8,110,55,38,55,17,710,28,76,05,911,68,58,2
Erupciones cutáneas0,3----1,2-0,9-----
Inflamación o dermatitis de la lengua0,10,5-----------
Dermatitis en manos y pies0,1------1,7-----
Dificultad para respirar o sensación de falta de aire4,12,24,03,05,34,32,76,03,66,66,15,69,0
Dolor o presión en el pecho1,43,50,90,81,41,6-1,0-11,12,4-1,4
Incapacidad para hablar o moverse0,10,5-----------
Malestar general (malestar, mareos, vértigos, desmayos, frío, escalofríos)6,65,55,97,37,45,87,45,03,024,69,313,25,2
Síntomas de resfriado/​gripe (congestión nasal, mocos, gripe, resfriado, constipado, placas en la garganta, anginas18,616,527,024,718,015,418,022,715,010,912,817,512,4
Síntomas gastrointestinales (náuseas, vómitos, pérdida de apetito, dolor de estómago, gastroenteritis)2,94,01,61,84,12,22,34,03,712,9-4,55,1
Otro/​s síntomas (agrupada)9,06,512,29,39,710,18,07,58,9-9,112,07,2
Ninguno21,820,617,920,915,324,924,022,320,025,320,625,627,4
N.S./​N.R.0,1---------3,2--
(N)(1.554)(165)(103)(235)(171)(354)(183)(108)(77)(17)(38)(40)(63)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.554)

Pregunta 4a3
¿Cómo fue la atención que recibió Ud.?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena36,137,638,238,635,033,239,033,237,233,936,234,436,9
Buena42,141,647,143,042,641,542,442,434,446,646,436,142,2
(NO LEER) Regular4,96,72,73,84,75,23,08,07,35,36,22,75,7
Mala8,17,34,67,28,58,19,49,79,68,45,39,810,1
Muy mala6,65,66,16,76,28,65,44,98,75,85,89,01,8
N.S.0,80,6--1,21,4--2,8--4,91,4
N.C.1,30,71,20,71,92,00,81,8---3,12,0
(N)(1.554)(165)(103)(235)(171)(354)(183)(108)(77)(17)(38)(40)(63)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.554)

Pregunta 4a4
¿Le indicaron a Ud. que debía guardar medidas de aislamiento?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
75,773,172,068,479,176,179,281,278,268,474,576,884,4
No23,926,228,030,920,923,720,318,021,831,625,523,215,6
N.C.0,40,7-0,7-0,30,50,8-----
(N)(1.554)(165)(103)(235)(171)(354)(183)(108)(77)(17)(38)(40)(63)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.554)

Pregunta 4a5
¿Le hicieron a Ud. la prueba del coronavirus?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
80,083,780,679,977,980,484,478,578,467,073,487,767,9
No19,816,119,420,122,119,615,021,520,033,026,612,332,1
N.S.0,1-------1,6----
N.C.0,10,3----0,5------
(N)(1.554)(165)(103)(235)(171)(354)(183)(108)(77)(17)(38)(40)(63)


[PROCEDE DE P4A Y P4A5.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 Y LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS
(1 en P4a y 1 en P4a5)
(N=1.244)

Pregunta 4a6
¿Y le diagnosticaron a Ud. finalmente infección por coronavirus?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
45,745,648,439,938,248,348,247,951,540,346,549,350,5
No53,753,748,960,160,251,751,152,146,959,753,550,749,5
N.C.0,60,72,7-1,6-0,8-1,6----
(N)(1.244)(138)(83)(188)(134)(284)(155)(85)(60)(11)(28)(35)(43)


[PROCEDE DE P4A, P4A5 Y P4A6.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19, LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS Y DIERON POSITIVO
(1 en P4a, 1 en P4a5 y 1 en P4a6)
(N=569)

Pregunta 4a7
¿Y cómo evolucionó su enfermedad?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Tuve síntomas leves y la pasé en casa72,469,372,986,174,466,173,564,672,059,476,175,077,3
Tuve síntomas importantes, pero la pasé en casa14,313,512,211,514,017,214,813,110,840,67,018,813,4
Tuve que ingresar en el hospital4,77,21,21,26,74,14,49,35,2-8,16,24,8
No tuve ningún síntoma8,38,513,71,34,811,97,213,012,1-8,8-4,4
N.C.0,31,5---0,7-------
(N)(569)(63)(40)(75)(51)(137)(74)(41)(31)(5)(13)(17)(22)


[PROCEDE DE P4A, P4A5, P4A6 Y P4A7.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19, LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIERON POSITIVO Y PASARON LA ENFERMEDAD EN CASA O NO TUVIERON SÍNTOMAS
(1 en P4a, 1 en P4a5, 1 en P4a6 y 1, 2 o 4 en P4a7)
(N=540)

Pregunta 4a8
¿Quién le atendió a Ud. sanitariamente durante la enfermedad? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
El/​la médico/​a de atención primaria55,155,752,050,551,259,357,046,654,040,664,964,159,5
La/​el enfermera/​o de atención primaria17,224,830,616,012,913,818,810,611,418,915,58,127,5
El 061/​1121,3-3,0--1,51,42,63,5---4,6
Otros/​as profesionales sanitarios/​as15,019,011,48,322,816,214,68,29,9-27,820,321,4
El/​la médico/​a de la sociedad privada2,41,8-5,66,10,71,62,93,1-9,1--
No tuve seguimiento por ningún/​a profesional sanitario/​a23,720,319,727,028,321,523,734,532,640,519,214,45,8
N.C.1,2--2,9-1,6-2,43,7----
(N)(540)(58)(40)(74)(48)(131)(71)(37)(29)(5)(12)(16)(20)


[PROCEDE DE P4A, P4A5, P4A6, P4A7 Y P4A8.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19, LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIERON POSITIVO, PASARON LA ENFERMEDAD EN CASA O NO TUVIERON SÍNTOMAS Y LES ATENDIERON SANITARIAMENTE
(1 en P4a, 1 en P4a5, 1 en P4a6, 1, 2 o 4 en P4a7 y 1, 2, 3, 4 o 5 en P4a8)
(N=406)

Pregunta 4a9
Y esa atención se llevó a cabo de forma… (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Telefónica91,985,096,494,594,092,590,291,388,3100,080,495,598,4
A través de Internet2,52,12,810,41,62,1------1,6
Vinieron a visitarme a casa2,0-3,21,3-2,42,2-6,1--10,8-
Acudí al centro de salud12,822,13,68,09,013,712,618,429,8-11,38,64,6
En algún momento acudí a urgencias del hospital4,04,73,62,02,77,36,8------
Otras respuestas1,3---2,81,32,4-5,6-8,4--
N.C.-------------
(N)(406)(46)(32)(52)(34)(101)(54)(23)(19)(3)(10)(14)(19)


[PROCEDE DE P4A, P4A5, P4A6, P4A7 Y P4A8.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19, LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIERON POSITIVO, PASARON LA ENFERMEDAD EN CASA O NO TUVIERON SÍNTOMAS Y LES ATENDIERON SANITARIAMENTE
(1 en P4a, 1 en P4a5, 1 en P4a6, 1, 2 o 4 en P4a7 y 1, 2, 3, 4 o 5 en P4a8)
(N=406)

Pregunta 4a10
¿Y cómo valora, en su conjunto, la atención que ha recibido Ud.?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena36,835,754,538,532,037,532,234,532,231,732,344,427,9
Buena48,748,042,643,556,947,957,448,946,168,355,838,943,7
(NO LEER) Regular4,22,1-8,35,44,25,24,6----9,5
Mala7,811,13,07,0-7,05,28,116,3-12,016,718,9
Muy mala2,43,1-2,75,73,0-3,85,5----
N.S.0,1----0,5-------
N.C.-------------
(N)(406)(46)(32)(52)(34)(101)(54)(23)(19)(3)(10)(14)(19)

Pregunta 5
¿Se ha vacunado Ud. del COVID-19?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Sí, ya me he vacunado96,097,496,297,897,196,295,696,295,298,496,090,289,7
No, aún no me he vacunado3,72,63,32,22,93,54,23,54,81,64,08,28,3
N.C.0,3-0,5--0,30,20,3---1,52,0
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)


[PROCEDE DE P5.]
SÓLO A QUIENES SE HAN VACUNADO DEL COVID-19
(1 en P5)
(N=3.625)

Pregunta 5a
¿Cuántas dosis ha recibido?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
1 dosis6,68,17,87,84,17,45,77,46,95,14,77,22,8
2 dosis51,643,853,158,756,351,057,149,847,953,743,141,948,4
3 dosis41,748,139,133,539,641,637,242,844,641,252,250,948,8
N.C.0,0-------0,6----
(N)(3.625)(375)(192)(461)(387)(862)(408)(264)(185)(55)(147)(128)(161)


[PROCEDE DE P5 Y P5A.]
SÓLO A QUIENES SE HAN VACUNADO DEL COVID-19, Y HAN RECIBIDO 1 O 2 DOSIS
(1 en P5 y 1 o 2 en P5a)
(N=2.112)

Pregunta 5b
¿Está Ud. dispuesto/a a vacunarse con una dosis de refuerzo o 'de recuerdo' o tercera dosis del COVID-19?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Sí estoy dispuesto/​a/​Ya me he vacunado con la tercera dosis84,584,991,490,889,284,679,682,192,873,772,765,675,5
No9,09,74,84,84,39,511,112,83,114,222,920,711,3
(NO LEER) Sí, si tiene garantías, si está probada, si es fiable0,1-----0,4-----1,5
(NO LEER) Sí, según el origen de la vacuna0,3--0,4-0,30,9-1,0----
(NO LEER) Sí, si hay información suficiente-------------
(NO LEER) Sí, por consejo de autoridades, científicos/​as, o sanitarios/​as0,81,2-0,80,41,11,8--3,3-1,4-
Otra respuesta1,11,0-0,71,71,11,20,61,1-1,64,61,4
No sabe, duda4,03,33,82,64,03,34,74,52,08,92,87,810,3
N.C.0,1---0,4-0,5------
(N)(2.112)(195)(117)(307)(234)(504)(256)(151)(101)(32)(70)(63)(83)


[PROCEDE DE P5.]
SÓLO A QUIENES NO SE HAN VACUNADO DEL COVID-19
(2 en P5)
(N=140)

Pregunta 5c
¿Cuál es la razón principal por la que no se ha vacunado?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
No se fía de estas vacunas27,320,735,828,837,225,718,811,224,5-29,226,846,4
No cree que sean eficaces11,19,714,422,519,59,46,519,210,1-18,6-6,8
Por miedo a que tengan riesgos para la salud/​efectos secundarios-colaterales10,3---20,98,528,8-24,5--16,3-
Por tener pocas probabilidades de contagio3,86,3--7,3-11,2-9,3---6,6
Por haber pasado la COVID-1910,4-32,59,3-20,810,720,1----7,2
Prefiere esperar para ver cómo funcionan3,4----6,9--12,7---9,2
Es contrario a todas las vacunas en general0,8----3,6-------
Por falta de información2,1----2,9--9,2--10,0-
Hay otras personas más vulnerables o de mayor riesgo0,3---4,2--------
No se vacuna nunca-------------
Por falta de garantías: pocos ensayos, prematura, falta de análisis9,722,3-17,8-9,2-38,49,8--17,7-
Por tener alergias, otras enfermedades o tratamientos, lactancia, embarazo2,99,0---7,1---100,0---
Negación de la COVID-192,0----3,0----30,6--
No lo considera necesario (sin especificar)6,011,9-9,67,3-12,111,1---19,1-
Otra razón7,320,017,211,83,62,911,9---21,5-8,0
No lo sabe, duda0,8-----------7,8
N.C.1,7----------10,18,0
(N)(140)(10)(7)(10)(11)(32)(18)(10)(9)(1)(6)(12)(15)


[PROCEDE DE P5.]
SÓLO A QUIENES NO SE HAN VACUNADO DEL COVID-19
(2 en P5)
(N=140)

Pregunta 5d
¿Está Ud. dispuesto/a a vacunarse del COVID-19?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
18,019,8-9,824,520,827,8-45,6-21,5-15,8
No64,349,786,271,748,762,146,6100,044,6100,078,563,778,6
(NO LEER) Sí, si tiene garantías, si está probada, si es fiable5,59,7-18,59,34,56,5----10,0-
(NO LEER) Sí, según el origen de la vacuna0,9-----7,3------
(NO LEER) Sí, si hay información suficiente1,5----2,9-----10,0-
(NO LEER) Sí, por consejo de autoridades, científicos/​as o sanitarios/​as2,0-13,8-7,3-5,7------
Otras respuestas7,420,8--10,29,76,2-9,8--11,05,6
No lo sabe, duda0,4----------5,3-
N.C.-------------
(N)(140)(10)(7)(10)(11)(32)(18)(10)(9)(1)(6)(12)(15)

Pregunta 6
Ante los riesgos de contagio de coronavirus por las nuevas variantes, ¿cree Ud. que habría que obligar a todas las personas a vacunarse aunque no quisieran hacerlo?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Sí, habría que obligar a todos y a todas a vacunarse50,360,045,342,246,952,645,444,965,259,357,554,643,1
No, no habría que obligar a nadie a vacunarse41,333,244,747,744,440,146,945,929,137,134,435,841,4
(NO LEER) Depende de los casos1,82,01,61,12,22,11,22,81,71,3-3,01,2
(NO LEER) No sabe. Duda5,84,65,48,36,14,66,14,84,02,37,45,09,8
N.C.0,90,33,10,60,50,50,31,7--0,71,64,5
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)


[PROCEDE DE P6.]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE NO HABRÍA QUE OBLIGAR A NADIE A VACUNARSE, LO CONDICIONAN A LOS CASOS, NO SABEN O NO CONTESTAN
(2, 3, 'N.S.' o 'N.C.' en P6)
(N=1.878)

Pregunta 7
Y, en concreto, ¿cree Ud. que habría que obligar a vacunarse al personal sanitario, al personal que trabaja en las residencias de personas mayores, y a los/as que tienen relaciones profesionales directas con el público en general?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
48,347,542,947,950,748,447,449,256,865,351,650,039,7
No44,649,747,544,042,145,146,643,240,134,743,640,345,3
No sabe. Duda6,22,88,67,76,75,65,66,83,1-3,09,78,9
N.C.0,9-1,00,40,50,90,40,8--1,8-6,1
(N)(1.878)(154)(109)(273)(211)(424)(233)(151)(68)(23)(65)(65)(102)

Pregunta 8
¿Podría decirme si tiene Ud. hijos o hijas propios/as o adoptados/as entre 5 y 11 años (ambas edades incluidas)?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
14,29,112,014,912,016,715,117,113,76,414,811,415,5
No85,890,988,085,188,083,384,982,986,393,685,288,684,5
N.C.-------------
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES TIENEN HIJOS O HIJAS PROPIOS/AS O ADOPTADOS/AS ENTRE 5 Y 11 AÑOS
(1 en P8)
(N=535)

Pregunta 8a
¿Ha vacunado Ud. a sus hijos o hijas entre 5 y 11 años?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
50,362,758,148,052,447,150,947,245,8100,058,944,745,6
No48,337,339,752,047,649,647,852,854,2-41,155,350,4
N.C.1,4-2,2--3,31,3-----4,0
(N)(535)(35)(24)(70)(48)(150)(64)(47)(27)(4)(23)(16)(28)


[PROCEDE DE P8 Y P8A.]
SÓLO A QUIENES TIENEN HIJOS O HIJAS PROPIOS/AS O ADOPTADOS/AS ENTRE 5 Y 11 AÑOS, Y NO LOS/AS HAN VACUNADO O NO CONTESTAN
(1 en P8 y 2 o 'N.C.' en P8a)
(N=266)

Pregunta 8b
¿Estaría dispuesto/a a consentir que a sus hijos o hijas se les administrara la vacuna del covid-19 pediátrica o adaptada a niños/as?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda234567810 DerechaN.S.N.C.
65,772,391,074,768,161,663,246,681,059,045,577,3
No26,527,79,017,327,729,718,145,512,441,054,515,3
No sabe. Duda6,0--7,94,25,116,07,96,6---
N.C.1,8----3,62,6----7,4
(N)(266)(13)(10)(37)(23)(79)(32)(25)(14)(9)(9)(15)

Pregunta 9
¿Quién le gustaría a Ud. que se hiciera cargo de la lucha contra la pandemia primordialmente: el Gobierno de España, el Gobierno de las comunidades autónomas, o ambos en colaboración?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
El Gobierno de España18,412,814,014,716,019,723,725,622,423,123,210,516,6
El Gobierno de las comunidades autónomas5,84,17,85,04,45,24,99,37,112,010,25,55,2
Ambos en colaboración67,376,576,376,375,566,964,856,661,661,348,953,356,0
Médicos/​as, científicos/​as y expertos/​as en sanidad independientes2,92,11,91,02,13,32,82,52,8-7,45,65,2
Organizaciones o instituciones (OMS, UE)0,40,4-0,20,30,40,50,71,1---0,7
Otras respuestas1,31,6-0,40,51,40,72,22,12,01,24,12,8
Ninguno0,90,3-1,00,40,31,11,41,1-3,71,52,6
(NO LEER) No lo sabe, duda2,72,0-0,90,82,51,11,31,8-4,619,59,1
N.C.0,30,3-0,4-0,20,50,3-1,70,8-1,8
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)

Pregunta 10
A continuación, voy a mencionarle los nombres de algunos/as líderes políticos/as y nos gustaría que nos dijera si los/as conoce.

  Pedro Sánchez
 (N)ConoceNo conoceN.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda38599,80,2-
2200100,0--
347199,70,3-
439899,8-0,2
589699,60,4-
6427100,0--
7274100,0--
819499,40,6-
955100,0--
10 Derecha15399,20,8-
N.S.14297,32,7-
N.C.18094,14,41,5
TOTAL(3.777)99,40,50,1
Media4,734,735,414,00
Desviación típica2,282,282,87-
(N)(3.455)(3.445)(8)(1)

  Pablo Casado
 (N)ConoceNo conoceN.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda38597,03,0-
220099,50,5-
347199,20,8-
439899,20,60,2
589698,91,1-
642799,70,3-
7274100,0--
819498,31,7-
955100,0--
10 Derecha15396,23,8-
N.S.14290,29,00,9
N.C.18091,27,31,5
TOTAL(3.777)98,11,70,1
Media4,734,734,524,00
Desviación típica2,282,273,15-
(N)(3.455)(3.415)(39)(1)

  Yolanda Díaz
 (N)ConoceNo conoceN.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda38591,18,60,3
220094,65,4-
347194,25,8-
439893,06,50,5
589691,28,60,1
642794,15,9-
727495,24,8-
819489,510,5-
95590,19,9-
10 Derecha15381,517,90,6
N.S.14265,035,0-
N.C.18076,421,62,0
TOTAL(3.777)90,49,40,2
Media4,734,705,104,50
Desviación típica2,282,252,603,15
(N)(3.455)(3.183)(266)(5)

  Santiago Abascal
 (N)ConoceNo conoceN.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda38593,76,3-
220098,11,9-
347198,61,4-
439899,00,80,2
589696,23,8-
642798,11,9-
727499,10,9-
819496,63,4-
95597,92,1-
10 Derecha15391,68,4-
N.S.14276,024,0-
N.C.18085,711,23,0
TOTAL(3.777)95,74,20,2
Media4,734,734,784,00
Desviación típica2,282,262,91-
(N)(3.455)(3.351)(103)(1)

  Inés Arrimadas
 (N)ConoceNo conoceN.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda38589,210,60,2
220093,66,4-
347193,96,1-
439892,47,40,2
589688,811,2-
642793,16,9-
727496,43,6-
819487,712,3-
95586,213,8-
10 Derecha15378,221,20,6
N.S.14261,538,5-
N.C.18075,021,83,2
TOTAL(3.777)88,910,80,2
Media4,734,695,084,91
Desviación típica2,282,242,604,65
(N)(3.455)(3.137)(315)(3)

  Íñigo Errejón
 (N)ConoceNo conoceN.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda38591,88,00,3
220097,03,0-
347195,64,4-
439896,53,30,2
589693,46,6-
642796,43,6-
727495,05,0-
819492,97,1-
95590,89,2-
10 Derecha15381,817,40,8
N.S.14265,035,0-
N.C.18079,318,22,5
TOTAL(3.777)92,27,60,2
Media4,734,705,215,35
Desviación típica2,282,242,784,66
(N)(3.455)(3.247)(204)(3)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES CONOCEN A LOS/AS LÍDERES POLÍTICOS/AS MENCIONADOS/AS
(Citan algún 1 en P10)

Pregunta 11
Y en relación a lo que cada uno/a está diciendo y haciendo sobre la COVID-19 en estos momentos, ¿cómo lo/a calificaría de 1 a 10, siendo el 1 'muy mal' y el 10 'muy bien'?

  Pedro Sánchez
 TOTAL1 Muy mal2345678910 Muy bienN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda(384)12,71,73,65,114,311,810,919,66,39,73,50,8(368)6,032,73
2(200)4,11,63,25,511,215,421,320,28,53,05,00,9(188)6,432,06
3(470)4,61,43,14,816,919,919,316,63,43,44,62,0(439)6,132,00
4(397)8,82,15,26,118,917,616,912,91,12,55,82,2(366)5,532,19
5(892)27,64,48,49,415,19,27,47,71,31,55,32,7(821)4,022,56
6(427)31,610,510,29,612,47,66,16,01,00,72,22,2(408)3,512,42
7(274)40,86,59,68,610,77,45,05,41,40,42,61,8(262)3,232,43
8(193)35,75,710,24,113,47,610,88,10,7-3,7-(186)3,672,57
9(55)37,68,812,76,07,87,43,36,16,32,12,0-(54)3,572,82
10 Derecha(152)58,84,06,62,88,52,21,02,50,87,04,31,5(143)2,742,81
N.S.(138)20,71,62,74,711,72,64,99,53,79,824,33,7(100)5,103,30
N.C.(169)31,36,76,34,911,92,73,14,72,74,27,214,3(133)3,622,88
(N)(3.753)23,14,36,76,814,110,810,210,62,63,25,12,5(3.468)4,612,74

  Pablo Casado
 TOTAL1 Muy mal2345678910 Muy bienN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda(373)49,09,110,69,09,33,21,20,60,60,35,11,9(347)2,401,85
2(199)29,019,710,117,310,93,31,8---6,51,6(183)2,771,65
3(468)26,912,813,917,713,73,41,90,90,20,26,51,8(429)3,041,80
4(395)22,510,915,216,115,96,03,01,40,3-6,71,9(361)3,341,87
5(886)24,58,911,214,019,45,73,31,60,10,27,83,3(788)3,401,97
6(426)18,310,212,214,021,110,64,32,4-0,43,92,6(398)3,781,99
7(274)14,26,39,810,925,212,16,74,81,51,35,12,1(255)4,422,19
8(191)14,36,48,49,520,514,89,48,01,81,54,21,3(181)4,672,33
9(55)13,17,03,76,221,18,710,87,39,64,28,4-(51)5,272,72
10 Derecha(147)23,86,73,95,116,75,86,78,54,09,08,11,6(133)4,753,09
N.S.(128)16,53,43,58,111,37,52,77,01,41,932,83,8(81)4,332,65
N.C.(164)29,812,55,84,510,34,41,32,22,10,411,415,3(120)2,972,31
(N)(3.707)25,19,910,812,816,86,63,62,50,80,87,42,9(3.327)3,492,16

  Yolanda Díaz
 TOTAL1 Muy mal2345678910 Muy bienN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda(351)14,53,03,85,914,05,58,413,38,813,77,61,5(319)5,943,05
2(189)6,01,62,53,313,011,516,915,512,49,86,51,0(175)6,662,40
3(444)4,81,63,27,016,711,318,912,17,84,99,12,6(392)6,182,21
4(370)8,62,44,87,718,117,412,88,63,93,69,92,3(325)5,502,30
5(818)24,16,37,510,515,89,16,34,51,01,710,33,0(709)3,922,44
6(402)27,69,112,89,115,37,35,11,71,50,56,73,1(362)3,442,23
7(261)25,89,110,512,316,27,05,03,11,9-7,21,9(238)3,572,23
8(174)27,56,59,47,716,18,27,06,62,61,37,0-(162)3,962,58
9(50)26,212,110,82,511,67,9-10,16,65,66,7-(47)4,223,07
10 Derecha(125)41,43,73,84,314,84,14,34,40,94,013,21,0(107)3,392,80
N.S.(92)17,25,63,57,011,33,21,22,92,53,436,65,6(53)3,992,81
N.C.(138)26,46,48,74,611,22,12,62,43,20,816,315,2(94)3,312,52
(N)(3.413)19,25,26,88,015,49,08,87,14,13,99,82,8(2.983)4,652,72

  Santiago Abascal
 TOTAL1 Muy mal2345678910 Muy bienN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda(361)74,34,03,14,24,11,10,40,80,60,34,82,3(335)1,651,56
2(196)67,88,06,12,64,90,60,9--0,37,21,6(179)1,641,35
3(465)63,38,45,54,34,80,70,9--0,58,92,7(411)1,731,45
4(394)51,38,89,46,68,61,60,70,5-0,39,13,1(346)2,141,66
5(862)39,08,010,78,614,03,31,51,50,50,59,03,4(756)2,782,02
6(419)29,110,011,813,016,34,14,02,30,30,26,02,9(382)3,232,04
7(272)21,86,46,612,521,18,16,84,00,61,97,32,8(244)4,042,34
8(188)16,67,67,610,715,18,812,58,02,52,16,71,9(172)4,592,53
9(54)9,611,68,37,313,45,414,08,213,32,16,9-(51)5,262,75
10 Derecha(140)12,03,05,45,316,64,29,711,24,514,211,32,5(121)5,852,97
N.S.(108)21,05,15,06,511,44,91,02,9-2,836,72,5(66)3,592,56
N.C.(154)35,87,06,33,212,25,02,31,50,6-9,116,9(114)2,792,15
(N)(3.613)42,87,68,07,511,63,33,02,20,81,28,83,4(3.175)2,812,26

  Inés Arrimadas
 TOTAL1 Muy mal2345678910 Muy bienN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda(343)42,610,29,58,710,16,42,60,30,30,46,22,7(313)2,661,97
2(187)26,816,611,612,714,56,21,10,5--8,31,7(168)2,961,77
3(442)24,211,212,015,314,84,03,01,2-0,211,72,4(380)3,201,89
4(368)22,28,210,613,520,99,02,70,80,8-8,92,3(327)3,561,96
5(796)25,68,19,49,019,97,53,72,50,40,410,03,5(689)3,512,15
6(398)21,77,312,711,222,46,05,32,80,30,27,22,8(358)3,692,07
7(264)16,79,56,013,919,612,24,63,30,80,410,12,9(230)4,032,12
8(171)18,76,210,69,129,07,66,54,8-0,76,10,6(159)4,092,14
9(48)18,84,52,910,529,68,110,21,92,64,96,0-(45)4,622,51
10 Derecha(120)28,15,34,98,318,22,98,16,52,01,612,02,1(103)3,932,64
N.S.(88)19,25,27,29,516,45,4-1,9--32,13,1(57)3,381,96
N.C.(135)29,86,89,64,59,95,52,6--0,511,918,9(93)2,832,03
(N)(3.359)25,38,99,911,018,46,93,82,00,40,49,83,3(2.921)3,452,10

  Íñigo Errejón
 TOTAL1 Muy mal2345678910 Muy bienN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda(353)14,42,34,79,019,49,612,510,14,24,08,31,7(318)5,212,57
2(194)4,52,93,72,522,620,117,112,22,32,28,91,0(175)5,831,96
3(451)6,32,55,05,020,415,614,79,03,21,114,62,5(373)5,512,09
4(384)12,53,27,07,420,913,712,42,92,30,813,73,1(320)4,752,22
5(837)28,87,77,811,016,27,03,81,70,60,411,13,9(712)3,342,16
6(412)33,59,710,87,514,85,92,71,20,30,59,33,8(358)3,002,07
7(260)35,510,66,410,311,74,85,20,8--11,33,4(222)2,902,05
8(181)37,310,38,67,715,64,56,01,00,7-7,50,7(166)3,012,14
9(50)36,06,412,92,516,86,9-2,14,51,88,31,8(45)3,312,56
10 Derecha(125)61,29,02,74,76,81,60,81,2-1,98,51,7(112)2,041,99
N.S.(92)28,33,112,17,19,32,42,42,61,3-30,61,1(63)3,052,22
N.C.(143)32,68,211,95,48,91,91,30,70,7-11,516,6(103)2,571,88
(N)(3.483)24,26,27,37,816,68,97,64,01,61,011,53,4(2.966)3,942,45

Pregunta 12
Refiriéndonos a la situación económica general de España actualmente, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, mala o muy mala?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena0,50,82,50,20,50,4--1,1-1,30,7-
Buena20,228,041,032,928,616,211,112,213,014,57,012,29,1
(NO LEER) Regular10,010,29,710,610,510,17,75,29,619,812,214,713,0
Mala46,940,141,949,349,549,056,149,946,936,535,333,041,0
Muy mala20,718,84,36,29,523,024,431,528,827,144,230,630,9
N.S.1,31,50,60,61,40,90,60,80,62,0-8,13,6
N.C.0,40,6-0,2-0,50,10,4---0,72,4
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)

Pregunta 13
¿Cómo calificaría Ud. su situación económica personal en la actualidad: muy buena, buena, mala o muy mala?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena4,76,67,87,23,84,23,54,43,45,84,71,90,8
Buena60,155,470,869,469,854,866,964,264,958,442,340,941,3
(NO LEER) Regular11,811,18,18,85,513,810,08,813,417,416,728,517,1
Mala17,017,310,111,218,020,214,316,913,318,322,919,124,3
Muy mala5,28,52,63,11,96,34,04,45,0-10,67,08,9
N.S.0,40,3---0,40,30,4---1,72,7
N.C.0,90,70,60,30,90,31,00,9--2,81,04,9
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)

 

Pregunta 14
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Primer problema
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia16,717,619,120,517,716,416,411,918,013,011,118,312,5
El paro13,412,76,513,215,011,014,416,818,311,614,814,916,9
La crisis económica, los problemas de índole económica10,48,59,27,611,211,412,38,411,07,515,77,412,4
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as8,57,88,611,48,19,78,55,98,31,86,06,06,9
Los problemas políticos en general8,48,48,16,97,19,48,513,75,212,48,44,37,4
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as6,23,12,01,72,17,47,712,49,214,114,75,17,2
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política6,16,67,45,99,56,57,13,63,87,81,74,42,6
La sanidad3,93,78,55,03,83,23,82,93,5-3,33,54,5
Los problemas relacionados con la calidad del empleo3,04,53,84,03,52,63,32,71,92,01,30,71,3
Lo que hacen los partidos políticos2,32,42,72,73,12,51,04,31,92,10,70,81,7
La corrupción y el fraude1,61,91,61,81,01,71,21,03,3-1,33,21,3
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes1,41,62,01,61,11,61,01,10,5-2,11,01,1
La crisis de valores1,30,80,51,21,00,91,50,90,61,93,72,03,9
Los problemas de índole social1,11,71,01,21,11,00,81,10,64,20,61,41,3
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-191,11,22,91,30,51,40,31,2-4,50,60,71,3
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza0,92,21,00,50,80,60,70,81,31,6-3,10,5
El funcionamiento de los servicios públicos0,81,9-0,51,71,10,7-0,5---0,5
La educación0,70,70,60,60,60,60,91,30,6-0,70,61,0
Los estatutos de autonomía0,70,30,40,40,61,01,21,20,6----
El funcionamiento de la democracia0,61,72,10,20,40,2-0,3-1,9-0,81,5
La inmigración0,50,3-0,40,31,00,4-1,2--2,3-
La falta de inversión en industrias e I+D0,50,30,60,60,50,80,30,4-2,2--0,4
La subida de tarifas energéticas0,50,3-0,90,50,40,20,40,6--1,61,3
Los extremismos0,51,62,20,50,50,3-------
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)0,51,01,00,40,50,20,60,30,6--0,7-
La subida de impuestos0,30,2-0,4-0,30,50,31,6----
La vivienda0,3-0,50,40,50,30,20,1-2,6--0,3
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia0,20,6-0,20,60,3--0,5----
La Administración de Justicia0,20,61,00,4-0,1-----0,60,5
Los nacionalismos0,2-0,50,20,50,10,20,70,5----
La independencia de Cataluña0,2--0,40,20,20,2-0,61,6---
El medio ambiente0,20,5-0,7-0,3-------
Las pensiones0,2--0,2-0,10,3---2,8--
Aumento de la crispación social, revueltas sociales0,2-0,50,40,8--------
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,2---0,30,10,20,21,3----
El fraude fiscal0,2-0,50,2-0,10,20,30,7----
La falta de confianza en los/​las políticos/​as y las instituciones0,1----0,10,20,40,6---0,7
La violencia de género0,10,30,7-0,30,1-------
Problemas psicológicos derivados de la pandemia (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)0,10,30,6--0,10,2------
La Monarquía0,10,31,10,2---------
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as0,1--0,20,2--0,3--0,7--
La inseguridad ciudadana0,1----0,10,20,3----0,7
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro0,1--0,1-0,1----0,70,7-
Los cambios de hábitos en mi vida cotidiana (no hacer vida normal, etc.)0,1----0,1--0,5--0,9-
Desabastecimiento, falta de materias primas y suministros0,1--0,40,3--------
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso0,1---0,20,1--0,5----
La Reforma Laboral0,1--0,3--------0,5
Las infraestructuras0,0-0,5----------
Los bancos0,0---------0,7--
Otras respuestas1,31,5-0,71,81,31,51,7-4,02,82,21,0
Ninguno0,20,5-0,1----0,7-0,8-0,8
N.S.2,82,41,32,71,62,12,63,11,12,92,411,86,0
N.C.0,7-1,10,50,50,90,9---2,30,92,0
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Segundo problema
La crisis económica, los problemas de índole económica16,815,213,218,015,216,419,021,418,717,715,415,015,0
El paro12,213,09,611,810,813,813,09,715,810,213,38,910,0
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia10,89,98,312,813,910,812,87,511,713,97,43,311,8
La sanidad8,09,310,97,210,98,84,77,59,72,05,26,55,6
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as3,63,65,73,22,14,15,23,53,02,10,75,21,1
Los problemas relacionados con la calidad del empleo3,54,02,44,93,23,73,52,20,45,93,33,23,9
Los problemas políticos en general3,44,53,03,74,52,04,73,14,01,94,71,53,0
Los problemas de índole social2,52,72,71,92,62,72,34,12,92,0-0,83,2
La educación2,02,04,12,62,71,52,02,2-3,70,60,71,9
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política1,82,21,12,42,52,11,91,31,1-1,41,30,6
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes1,70,52,81,72,92,01,60,60,61,12,02,71,3
La crisis de valores1,61,41,71,31,52,21,11,80,73,72,70,60,5
Lo que hacen los partidos políticos1,61,11,13,40,32,30,91,00,6-3,30,80,5
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as1,50,4-0,41,51,32,04,13,73,71,40,91,4
La corrupción y el fraude1,30,83,02,00,90,90,70,31,1-2,93,11,5
El funcionamiento de los servicios públicos1,10,91,71,71,31,00,61,20,5-1,40,61,7
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)1,10,51,50,91,11,41,01,21,3-0,60,81,8
La subida de tarifas energéticas1,11,21,61,61,00,90,51,1-1,61,31,51,6
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-190,90,50,50,81,10,71,51,11,0-2,0-1,1
La vivienda0,81,5-1,30,30,90,31,00,6--1,51,3
La inmigración0,71,00,50,50,70,60,90,90,61,91,8--
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza0,71,70,91,00,60,40,20,5---0,81,8
Los extremismos0,71,41,41,11,80,10,50,6-1,8---
Los estatutos de autonomía0,60,51,00,20,50,61,01,4-1,61,3--
La falta de inversión en industrias e I+D0,60,8-0,21,00,70,70,50,6---0,8
El funcionamiento de la democracia0,50,5-0,50,20,40,90,80,9-0,6-0,3
La inseguridad ciudadana0,51,3---0,40,90,70,5--0,90,6
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia0,40,50,31,00,20,30,20,40,54,4---
Las pensiones0,40,3-0,40,70,70,20,70,5----
La independencia de Cataluña0,40,50,50,20,90,30,5-0,51,60,8--
Los nacionalismos0,40,30,9--0,20,71,60,61,5--0,6
La subida de impuestos0,40,21,3-0,60,20,50,40,5---1,3
La Administración de Justicia0,40,50,50,60,10,30,50,40,5--0,6-
El medio ambiente0,41,01,80,2-0,30,20,3----0,5
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro0,30,6-0,2-0,20,30,21,0-1,02,1-
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso0,2---0,40,50,2----0,90,6
El fraude fiscal0,2---0,30,30,8------
Aumento de la crispación social, revueltas sociales0,20,20,70,8--0,3------
La falta de confianza en los/​las políticos/​as y las instituciones0,1--0,20,30,1-0,4---0,7-
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as0,1----0,10,50,30,6----
La Monarquía0,10,50,50,3-0,0-------
Desabastecimiento, falta de materias primas y suministros0,1----0,10,30,4---0,8-
"Los recortes"0,10,7-0,3---------
La violencia de género0,10,3---0,1-----0,70,6
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,1---0,20,2--0,6----
Problemas psicológicos derivados de la pandemia (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)0,1---0,30,10,3------
Catástrofes naturales: el volcán de la Palma0,1----0,1----0,8--
La España vaciada, la despoblación0,1-0,6---------0,6
Los cambios de hábitos en mi vida cotidiana (no hacer vida normal, etc.)0,1---0,20,1-------
Los bancos0,10,2---0,1-------
La Reforma Laboral0,0--0,20,2--------
El racismo0,0-0,6----------
La emigración0,0----0,1-------
El terrorismo internacional0,0----0,1-------
Las infraestructuras0,0-----0,2------
Los refugiados/​as0,0-0,1----------
Otras respuestas1,32,01,90,91,11,31,21,61,7-0,52,50,3
Ninguno2,81,75,31,83,31,32,16,12,63,36,22,74,8
N.S.4,54,32,12,23,45,32,22,27,27,27,813,66,6
N.C.4,93,54,43,62,54,54,43,62,97,29,514,812,2
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Tercer problema
La crisis económica, los problemas de índole económica7,37,96,37,57,98,36,09,17,210,95,83,14,5
La sanidad7,010,28,46,47,37,16,05,06,83,96,17,27,1
El paro6,65,67,87,06,37,07,28,29,05,82,53,54,3
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia5,25,33,36,43,55,45,59,94,61,94,43,32,7
La educación4,35,24,85,35,05,43,62,91,6-0,72,94,0
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as3,64,41,83,34,84,65,51,61,7-1,92,41,7
Los problemas políticos en general2,81,64,74,02,62,93,82,02,12,12,03,60,5
Los problemas de índole social2,12,81,82,81,81,91,71,22,93,23,00,72,3
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,92,32,52,81,22,11,81,81,5-1,61,20,7
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política1,82,31,22,34,01,81,30,61,0-2,70,60,6
La inmigración1,41,11,81,31,91,31,41,82,32,21,3-1,6
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza1,21,92,31,91,11,20,8-1,2-0,80,81,0
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes1,21,01,11,31,61,40,91,61,11,6-1,40,5
El funcionamiento de los servicios públicos1,21,43,22,11,50,40,70,91,13,51,51,6-
Lo que hacen los partidos políticos1,21,03,11,32,10,8-2,51,01,8-0,70,6
La subida de tarifas energéticas1,10,81,11,31,71,70,20,60,41,7-1,61,2
La vivienda1,00,62,71,61,00,50,91,21,0-0,61,70,5
La inseguridad ciudadana1,00,3-0,21,31,31,90,60,41,11,41,70,5
La crisis de valores0,90,9-0,60,81,00,70,41,12,01,33,11,2
La corrupción y el fraude0,90,70,51,51,70,80,20,80,5-1,80,20,7
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,9-0,60,4-1,11,71,31,5-3,4-0,5
Los estatutos de autonomía0,90,60,60,91,70,50,60,72,55,3-0,70,5
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-190,80,3-1,40,50,71,90,40,6-0,70,81,2
El medio ambiente0,81,62,11,51,00,30,5-----1,6
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)0,70,81,10,40,60,90,3-1,72,21,31,30,6
La falta de inversión en industrias e I+D0,70,21,01,51,20,50,32,10,3---0,5
Las pensiones0,61,20,50,40,50,30,30,40,5-2,00,81,7
La independencia de Cataluña0,60,6-0,40,80,11,70,81,6----
El funcionamiento de la democracia0,5-1,11,10,20,20,40,61,21,91,2-0,6
La violencia de género0,50,31,80,50,20,50,40,3---0,81,1
La Administración de Justicia0,50,60,70,40,80,40,50,40,5---0,5
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia0,40,30,70,31,10,50,4----0,90,6
Los nacionalismos0,4-0,21,00,70,2-0,60,5-1,3-0,5
Los extremismos0,41,3-0,70,30,30,6-0,4----
La subida de impuestos0,30,5---0,41,3-----0,8
Problemas psicológicos derivados de la pandemia (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)0,30,30,90,20,5--0,41,2----
La Monarquía0,20,6-0,20,20,2--0,5-0,60,4-
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as0,2----0,10,6-0,61,80,6-1,0
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro0,1--0,2-0,4-0,2-----
Aumento de la crispación social, revueltas sociales0,10,4-0,2-0,1--0,6-0,6--
Los bancos0,1--0,2-0,10,20,50,5----
La falta de confianza en los/​las políticos/​as y las instituciones0,1-0,5--0,2-0,3----0,5
La España vaciada, la despoblación0,1--0,2-0,10,3-----0,7
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso0,1----0,3-0,30,6----
El fraude fiscal0,1--0,30,20,10,3------
El racismo0,10,3-0,2-0,2-------
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,1----0,1---2,2-0,7-
Las infraestructuras0,1-0,4--0,10,2------
La Reforma Laboral0,1-0,50,2------0,5--
La emigración0,1-----0,30,3-----
Limitaciones en las relaciones sociales, familiares, amigos0,0-------0,2---0,7
"Los recortes"0,0----0,2-------
Los cambios de hábitos en mi vida cotidiana (no hacer vida normal, etc.)0,0----0,1-------
Falta de movilidad, libertad0,0----0,1-------
Las drogas0,0---0,2--------
Otras respuestas1,81,91,52,51,01,42,33,30,8-3,2-2,1
Ninguno5,14,24,14,04,55,47,85,85,06,72,67,72,9
N.S.8,79,27,76,49,17,49,58,712,114,68,810,511,1
N.C.19,617,516,113,315,619,717,419,618,023,333,934,034,3
(N)(3.777)(385)(200)(471)(398)(896)(427)(274)(194)(55)(153)(142)(180)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
TOTAL
La crisis económica, los problemas de índole económica34,531,628,733,134,236,037,438,837,036,136,925,431,9
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia32,732,830,739,835,032,634,629,334,428,822,924,826,9
El paro32,231,323,932,032,131,834,534,743,127,630,527,431,2
La sanidad18,923,227,718,622,019,114,515,4