3334/0-0 BARÓMETRO DE SEPTIEMBRE 2021

TABULACIÓN POR TAMAÑO DE MUNICIPIO

Muestra: Nacional (con Ceuta y Melilla)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En las preguntas P21R y P21aR se han incorporado los partidos con representación parlamentaria, autonómica, nacional y/o europea, y aquellos cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas espontáneas de las personas entrevistadas (aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido').

D. En la pregunta P21R la opción “Más País” incluye las respuestas a Más País y EQUO en las siguientes circunscripciones: Cádiz, Granada, Málaga, Sevilla, Asturias, Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Barcelona, A Coruña, Pontevedra, Madrid, Murcia, Bizkaia; en Zaragoza “Más País-Chunta Aragonesista” recoge las menciones a la Chunta Aragonesista, Más País y EQUO; en las Illes Balears la opción “MÉS (PSM-Entesa)” recoge las menciones a MÉS y ERC; en Canarias la opción “CCa-NC” recoge las menciones a Coalición Canaria y Nueva Canarias; en la Comunitat Valenciana la opción “Més Compromís” incluye las menciones a Compromís, Más País y EQUO; la opción “NA+” incluye las menciones a PP, Ciudadanos y UPN, recogidas en la Comunidad Foral de Navarra; en el Principado de Asturias las menciones a Foro Asturias se incluyen dentro del “PP”; en el resto de circunscripciones la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida (Esquerda Unida, ICV (Iniciativa per Catalunya-Verds)), Unidas Podemos, EQUO, En Común-Unidas Podemos y En Comú Podem. La variable VOTO+SIMPATÍA (P22a) sigue el mismo criterio.

E. En las preguntas P21aR y P28aR la opción “Más País” incluye las respuestas a Más País y EQUO en las siguientes circunscripciones: Cádiz, Granada, Málaga, Sevilla, Asturias, Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Barcelona, A Coruña, Pontevedra, Madrid, Murcia, Bizkaia; en Zaragoza “Más País-Chunta Aragonesista” recoge las menciones a la Chunta Aragonesista, Más País y EQUO; en las Illes Balears la opción “MÉS (PSM-Entesa)” recoge las menciones a MÉS y ERC; en Canarias la opción “CCa-NC” recoge las menciones a Coalición Canaria y Nueva Canarias; en Cataluña la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem, Podemos, ICV (Iniciativa per Catalunya-Verds) y Unidas Podemos; en la Comunitat Valenciana la opción “Més Compromís” incluye las menciones a Compromís, Más País y EQUO; en Galicia “En Común-Unidas Podemos” agrupa las menciones a Podemos y Esquerda Unida; la opción “NA+” incluye las menciones a PP, Ciudadanos y UPN, recogidas en la Comunidad Foral de Navarra; en el Principado de Asturias las menciones a Foro Asturias se incluyen dentro del “PP”; en el resto de circunscripciones la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida, Unidas Podemos y EQUO.

F. En las preguntas P22R y P29R aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido'.

Pregunta 0a
Sexo:

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Hombre48,752,749,049,250,947,047,247,2
Mujer51,347,351,050,849,153,052,852,8
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

Pregunta 0b
¿Qué edad tiene Ud.?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
De 18 a 24 años7,04,58,56,65,77,16,88,8
De 25 a 34 años11,69,511,112,211,511,99,013,3
De 35 a 44 años17,813,416,518,221,217,418,717,0
De 45 a 54 años20,420,019,319,818,821,920,822,0
De 55 a 64 años17,719,215,819,818,217,217,014,8
65 y más años25,633,428,923,324,624,527,724,2
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

Pregunta 0c
En primer lugar quisiera preguntarle si tiene Ud....

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La nacionalidad española96,597,797,397,295,896,696,693,3
La nacionalidad española y otra3,52,32,72,84,23,43,46,7
Otra nacionalidad--------
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

Pregunta 1
Me gustaría hacerle algunas preguntas sobre la crisis del coronavirus. Pensando en todos los efectos de esta pandemia, ¿diría Ud. que la crisis del coronavirus le preocupa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucho39,241,837,738,836,638,944,140,8
Bastante47,846,749,947,249,048,043,948,8
Poco9,67,19,210,410,710,28,18,8
(NO LEER) Regular1,52,81,21,61,91,51,01,1
Nada1,61,71,91,81,81,42,40,5
N.S.0,1-0,20,1----
N.C.0,1--0,1-0,10,4-
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

Pregunta 2
En estos momentos, ¿qué le preocupa a Ud. más, los efectos de esta crisis sobre la salud, o los efectos de la crisis sobre la economía y el empleo?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Los efectos sobre la salud37,741,837,838,240,236,136,335,4
Los efectos sobre la economía y el empleo31,923,131,232,631,032,934,333,4
(NO LEER) Ambos por igual29,534,429,828,727,730,128,430,5
(NO LEER) Ni unos ni otros0,50,70,60,30,90,50,70,5
N.S.0,3-0,40,10,20,40,30,3
N.C.0,0-0,2-----
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

Pregunta 3
Tal como está evolucionando la situación del coronavirus en España ¿cree Ud. que es necesario que se tomen medidas de control y aislamiento más exigentes, como se ha hecho, o que se puede continuar como se está?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Habría que tomar medidas más exigentes34,736,434,336,338,531,431,435,3
Podemos continuar como estamos48,544,548,846,345,251,953,249,1
(NO LEER) Medidas dependiendo de cada zona1,51,41,01,42,21,81,41,6
(NO LEER) Medidas menos exigentes1,20,71,01,51,10,91,71,8
(NO LEER) Otras medidas anticipatorias, más eficaces y mejor planteadas1,10,51,01,31,60,70,71,3
(NO LEER) Medidas de prevención, más medios técnicos y humanos (haciendo más pruebas, más rastreadores/​as,...)0,40,50,60,31,00,30,3-
(NO LEER) Depende de cada situación1,70,51,91,61,82,31,71,3
(NO LEER) Cumplimiento de las medidas, más control y penalizaciones2,11,92,82,41,11,62,82,7
(NO LEER) Mejor gestión y coordinación política0,40,50,50,30,40,30,70,3
(NO LEER) Medidas de concienciación ciudadana y responsabilidad1,12,60,61,81,31,00,3-
(NO LEER) No tomar ninguna medida0,2--0,10,20,5-0,3
(NO LEER) Medidas tomadas por un equipo de expertos/​as0,2-0,10,10,20,2-0,3
Otras respuestas3,53,33,33,24,44,23,42,7
(NO LEER) No lo sabe, duda2,96,84,02,61,12,72,32,9
N.C.0,30,50,20,7-0,2-0,5
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)


[PROCEDE DE P3.]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE NO SE PUEDE CONTINUAR COMO ESTAMOS Y QUE ES NECESARIO TOMAR MEDIDAS DE CONTROL O AISLAMIENTO MÁS EXIGENTES, NO SABEN O NO CONTESTAN
(Código distinto de 2 u 11 en P3)
(N=1.938)

Pregunta 3_1
Hablando de medidas concretas, dígame respecto a cada una de las siguientes si le parecen necesarias o no...

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Más recursos para reforzar el sistema sanitario
94,893,294,594,597,395,691,294,7
No3,72,22,84,12,33,17,35,3
N.S.1,23,81,91,20,41,30,7-
N.C.0,30,80,80,2--0,8-
(N)(1.938)(124)(274)(542)(257)(400)(143)(199)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Reforzar los protocolos de seguridad en el transporte colectivo
83,683,185,086,384,582,478,879,6
No10,710,69,18,011,410,816,115,1
N.S.5,06,35,54,84,15,94,44,2
N.C.0,6-0,40,9-0,80,81,0
(N)(1.938)(124)(274)(542)(257)(400)(143)(199)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Reforzar los protocolos de seguridad en las actividades turísticas
81,477,083,382,084,981,277,478,6
No12,411,89,912,89,611,715,917,3
N.S.5,610,36,54,64,36,65,93,1
N.C.0,70,80,40,61,20,40,81,0
(N)(1.938)(124)(274)(542)(257)(400)(143)(199)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Una app para el seguimiento de la trazabilidad de los contagios
64,853,965,367,167,164,862,762,8
No25,227,921,923,726,724,726,529,9
N.S.8,914,011,78,45,78,810,16,8
N.C.1,24,21,10,80,41,70,80,5
(N)(1.938)(124)(274)(542)(257)(400)(143)(199)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Uso obligatorio de mascarillas en interiores
91,692,092,391,790,291,491,292,7
No5,63,05,05,46,56,55,85,7
N.S.2,44,22,32,82,91,71,51,6
N.C.0,40,90,40,10,40,31,5-
(N)(1.938)(124)(274)(542)(257)(400)(143)(199)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Pasaporte de vacunación covid-19
75,475,570,578,778,872,275,274,8
No17,915,620,815,616,221,417,817,3
N.S.6,07,27,55,14,65,86,37,3
N.C.0,71,71,10,60,40,50,80,5
(N)(1.938)(124)(274)(542)(257)(400)(143)(199)

Pregunta 4
En relación con la situación sanitaria generada por el coronavirus en España, diría Ud. que…

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Lo peor ha pasado ya65,561,668,463,764,964,969,366,8
Seguimos en el peor momento13,511,714,712,715,013,511,314,6
Lo peor está por llegar8,711,67,610,07,28,89,56,4
(NO LEER) No lo sabe, duda12,014,29,212,912,912,29,912,0
N.C.0,40,90,10,6-0,6-0,3
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

 

Pregunta 4a
En temas de salud, ¿ha tenido Ud. contacto con los servicios sanitarios por pensar que tenía síntomas relacionados con el coronavirus o por otras causas relacionadas con el coronavirus?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
33,928,130,631,636,434,032,745,7
No65,971,969,268,263,666,067,053,8
(NO LEER) Intentó contactar pero no lo consiguió0,1--0,1--0,30,3
N.C.0,1-0,20,1---0,3
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)

Pregunta 4a0
¿Y podría decirme cuándo contactó con los servicios sanitarios?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Año 2020
Enero--------
Febrero2,23,85,01,51,60,9-4,2
Marzo16,926,012,113,66,622,917,522,8
Abril7,57,56,79,211,43,97,57,1
Mayo4,77,73,34,74,94,67,52,8
Junio2,5--2,83,34,52,51,5
Julio4,311,17,62,31,64,79,61,4
Agosto6,75,71,77,88,15,44,711,4
Septiembre9,711,08,513,64,97,95,012,8
Octubre13,28,412,711,522,114,112,010,0
Noviembre15,73,816,119,017,915,714,713,0
Diciembre12,611,320,311,712,89,719,18,6
N.R.3,93,85,92,34,85,6-4,3
(N)(518)(28)(62)(135)(64)(113)(42)(73)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Año 2021
Enero16,113,716,217,310,718,720,313,7
Febrero12,015,112,314,19,512,314,37,8
Marzo8,115,17,68,94,87,95,69,8
Abril7,715,08,57,34,96,35,411,8
Mayo7,83,07,28,55,37,610,99,7
Junio10,510,811,17,913,48,310,714,7
Julio20,815,024,319,227,120,714,519,6
Agosto12,210,710,113,212,614,112,88,8
Septiembre1,61,6-1,12,93,1-1,0
Octubre--------
Noviembre--------
Diciembre--------
N.R.3,2-2,62,38,71,25,32,9
(N)(765)(35)(102)(185)(107)(172)(58)(107)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.283)

Pregunta 4a1
¿A qué servicios recurrió Ud. por los síntomas del coronavirus? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
A mi médico/​a de atención primaria61,070,761,559,559,558,253,369,8
Al servicio de urgencias de atención primaria5,94,37,67,28,36,11,02,9
Al servicio de urgencias del hospital9,77,67,611,111,09,69,59,3
Al 061/​1124,93,45,65,13,15,76,24,1
A un teléfono 900 que la comunidad puso para estos casos12,211,515,713,49,111,716,68,1
A través de la empresa1,83,31,31,03,72,11,01,2
A un/​a médico/​a privado/​a de una sociedad6,71,76,13,97,95,914,29,9
A través de medios telemáticos0,1----0,4--
Se pusieron en contacto con él/​ella (rastreadores/​as, positivo familiar, Salud Responde)5,35,92,97,02,97,84,22,9
Otras respuestas2,71,61,94,42,51,13,13,5
Ninguno0,2--0,3-0,7--
N.C.0,5---0,60,72,10,6
(N)(1.283)(63)(164)(320)(171)(285)(100)(179)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.283)

Pregunta 4a2
¿Qué síntomas principales experimentó Ud.? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODOS LOS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Fiebre31,031,027,127,226,234,742,133,7
Tos seca17,25,021,015,712,720,917,518,6
Cansancio13,08,514,512,910,414,710,514,5
Molestias y dolores musculares14,45,913,614,813,014,023,914,0
Dolor de garganta10,87,514,011,510,410,57,110,5
Diarrea5,23,06,16,14,25,44,24,7
Conjuntivitis0,3-0,60,3--0,90,6
Dolor de cabeza17,112,515,514,917,520,414,419,8
Pérdida del sentido del olfato y/​o gusto11,56,38,210,515,012,413,612,2
Erupciones cutáneas0,51,70,61,00,6---
Inflamación o dermatitis de la lengua0,2--0,3---0,6
Dermatitis en manos y pies0,2--0,3-0,4-0,6
Dificultad para respirar o sensación de falta de aire6,34,97,26,34,75,82,99,9
Dolor o presión en el pecho1,5-1,31,61,21,82,01,7
Incapacidad para hablar o moverse0,61,70,60,5-0,4-1,7
Malestar general (malestar, mareos, vértigos, desmayos, frío, escalofríos)5,0-3,43,96,76,09,54,7
Síntomas de resfriado/​gripe (congestión nasal, mocos, gripe, resfriado, constipado, placas en la garganta, anginas6,95,06,38,66,17,17,15,2
Síntomas gastrointestinales (náuseas, vómitos, pérdida de apetito, dolor de estómago, gastroenteritis)2,71,73,51,73,04,51,01,7
Otro/​s síntomas (agrupada)9,513,48,87,912,88,111,79,3
Ninguno27,734,330,527,731,326,321,824,9
N.S./​N.R.0,2--0,5-0,4--
N.C.0,1-0,6--0,1--
(N)(1.283)(63)(164)(320)(171)(285)(100)(179)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.283)

Pregunta 4a3
¿Cómo fue la atención que recibió Ud.?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena40,755,740,239,337,641,740,539,6
Buena38,935,036,637,939,439,340,342,4
(NO LEER) Regular6,31,77,76,07,96,43,27,0
Mala7,75,97,99,77,97,07,55,8
Muy mala5,61,77,66,26,64,97,43,5
N.S.0,3--0,30,6--1,2
N.C.0,5--0,6-0,71,10,6
(N)(1.283)(63)(164)(320)(171)(285)(100)(179)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.283)

Pregunta 4a4
¿Le indicaron a Ud. que debía guardar medidas de aislamiento?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
75,776,575,372,678,577,374,976,7
No23,823,524,727,121,521,923,022,7
N.C.0,5--0,3-0,72,10,6
(N)(1.283)(63)(164)(320)(171)(285)(100)(179)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.283)

Pregunta 4a5
¿Le hicieron a Ud. la prueba del coronavirus?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
85,088,386,184,285,385,481,085,5
No14,911,713,915,814,714,617,914,5
N.S.--------
N.C.0,1-----1,0-
(N)(1.283)(63)(164)(320)(171)(285)(100)(179)


[PROCEDE DE P4A Y P4A5.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 Y LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS
(1 en P4a y 1 en P4a5)
(N=1.090)

Pregunta 4a6
¿Y le diagnosticaron a Ud. finalmente infección por coronavirus?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
35,625,331,338,534,037,634,837,3
No63,873,768,761,166,061,065,262,0
N.C.0,61,0-0,4-1,4-0,7
(N)(1.090)(56)(141)(269)(146)(244)(81)(154)


[PROCEDE DE P4A, P4A5 Y P4A6.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19, LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS Y DIERON POSITIVO
(1 en P4a, 1 en P4a5 y 1 en P4a6)
(N=389)

Pregunta 4a7
¿Y cómo evolucionó su enfermedad?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Tuve síntomas leves y la pasé en casa61,832,261,264,260,669,077,647,2
Tuve síntomas importantes, pero la pasé en casa17,030,013,116,221,014,311,321,8
Tuve que ingresar en el hospital11,218,912,510,55,88,73,721,8
No tuve ningún síntoma9,518,910,79,212,68,07,47,3
N.C.0,5-2,4----1,8
(N)(389)(14)(44)(104)(50)(91)(28)(57)


[PROCEDE DE P4A, P4A5, P4A6 Y P4A7.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19, LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIERON POSITIVO Y PASARON LA ENFERMEDAD EN CASA O NO TUVIERON SÍNTOMAS
(1 en P4a, 1 en P4a5, 1 en P4a6 y 1, 2 o 4 en P4a7)
(N=343)

Pregunta 4a8
¿Quién le atendió a Ud. sanitariamente durante la enfermedad? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El/​la médico/​a de atención primaria66,372,166,869,671,065,461,756,9
La/​el enfermera/​o de atención primaria22,955,426,318,522,321,719,526,0
El 061/​1122,8--1,12,35,0-7,2
Otros/​as profesionales sanitarios/​as14,5-20,314,817,812,915,312,1
El/​la médico/​a de la sociedad privada2,5--2,39,00,3-4,7
No tuve seguimiento por ningún/​a profesional sanitario/​a12,59,55,614,7-14,922,716,7
N.C.0,6--1,12,3---
(N)(343)(11)(38)(93)(47)(84)(27)(44)


[PROCEDE DE P4A, P4A5, P4A6, P4A7 Y P4A8.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19, LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIERON POSITIVO, PASARON LA ENFERMEDAD EN CASA O NO TUVIERON SÍNTOMAS Y LES ATENDIERON SANITARIAMENTE
(1 en P4a, 1 en P4a5, 1 en P4a6, 1, 2 o 4 en P4a7 y 1, 2, 3, 4 o 5 en P4a8)
(N=298)

Pregunta 4a9
Y esa atención se llevó a cabo de forma… (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Telefónica93,689,888,196,088,698,1100,088,5
A través de Internet0,4------2,9
Vinieron a visitarme a casa2,210,28,9-2,30,4-2,9
Acudí al centro de salud8,820,63,06,69,19,15,017,1
En algún momento acudí a urgencias del hospital4,210,23,06,62,31,5-8,6
Otras respuestas1,4-3,0-4,6-5,0-
N.C.--------
(N)(298)(10)(35)(78)(46)(71)(21)(36)


[PROCEDE DE P4A, P4A5, P4A6, P4A7 Y P4A8.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19, LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIERON POSITIVO, PASARON LA ENFERMEDAD EN CASA O NO TUVIERON SÍNTOMAS Y LES ATENDIERON SANITARIAMENTE
(1 en P4a, 1 en P4a5, 1 en P4a6, 1, 2 o 4 en P4a7 y 1, 2, 3, 4 o 5 en P4a8)
(N=298)

Pregunta 4a10
¿Y cómo valora, en su conjunto, la atención que ha recibido Ud.?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena40,430,642,537,141,238,744,248,6
Buena41,853,832,542,940,447,035,539,9
(NO LEER) Regular7,7-11,66,711,55,85,08,7
Mala6,515,613,45,46,95,25,12,8
Muy mala2,5--5,3-1,910,2-
N.S.0,7--1,3-1,5--
N.C.0,3--1,3----
(N)(298)(10)(35)(78)(46)(71)(21)(36)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN
(2, 3 o 'N.C.' en P4a)
(N=2.496)

Pregunta 4b
¿Y alguien de su casa, algún miembro de su familia o alguna persona que conviva con Ud., ha tenido contacto con los servicios sanitarios por tener síntomas relacionados con el coronavirus o por otras causas relacionadas con el coronavirus?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
18,919,515,020,718,417,023,620,0
No75,576,081,572,676,377,072,872,3
Vive sola la persona entrevistada5,54,63,56,75,35,93,66,8
(NO LEER) Intentó contactar pero no lo consiguió0,0------0,5
N.C.0,0------0,5
(N)(2.496)(161)(370)(691)(299)(555)(206)(214)


[PROCEDE DE P4A Y P4B.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS
(2, 3 o 'N.C.' en P4a y 1 en P4b)
(N=471)

Pregunta 4b0
¿Cuántas personas con las que convive han contactado con los servicios sanitarios?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
1 persona72,573,576,675,469,565,678,868,3
2 personas21,623,017,719,128,627,712,822,0
3 personas3,73,55,72,6-4,56,34,8
4 personas1,1--1,5-1,12,12,4
5 personas0,2--0,7----
Más de 6 personas0,4---1,91,1--
N.C.0,4--0,7---2,4
(N)(471)(31)(56)(143)(55)(94)(49)(43)


[PROCEDE DE P4A, P4B Y P4B0.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS Y CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b y citan un número en P4b0)

Pregunta 4b0a
¿Podría indicarme las edades de las personas con las que convive que tuvieron contacto con los servicios sanitarios?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Primera persona conviviente
De menos de un año a 17 años23,218,421,022,619,129,519,027,5
De 18 a 34 años31,139,632,234,225,722,642,725,2
De 35 a 64 años36,732,143,132,245,640,229,934,9
65 y más años8,910,03,711,07,77,88,412,5
N.C.0,2---1,9---
(N)(469)(31)(56)(142)(55)(94)(49)(42)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Segunda persona conviviente
De menos de un año a 17 años34,749,936,831,425,141,028,133,3
De 18 a 34 años27,012,710,237,931,023,531,125,1
De 35 a 64 años30,037,444,821,531,422,740,841,6
65 y más años6,6--9,26,312,8--
N.C.1,7-8,2-6,4---
(N)(128)(8)(13)(34)(17)(33)(10)(12)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Tercera persona conviviente
De menos de un año a 17 años34,9100,066,88,1-16,051,866,7
De 18 a 34 años32,9-33,245,6-51,025,5-
De 35 a 64 años28,1--30,8100,033,022,733,3
65 y más años4,1--15,5----
N.C.--------
(N)(26)(1)(3)(7)(1)(6)(4)(3)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Cuarta persona conviviente
De menos de un año a 17 años24,8-----100,0100,0
De 18 a 34 años12,5--33,0----
De 35 a 64 años50,3--67,0100,050,0--
65 y más años12,5----50,0--
N.C.--------
(N)(8)--(3)(1)(2)(1)(1)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Quinta persona conviviente
De menos de un año a 17 años--------
De 18 a 34 años--------
De 35 a 64 años100,0--100,0100,0100,0--
65 y más años--------
N.C.--------
(N)(3)--(1)(1)(1)--

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sexta persona conviviente
De menos de un año a 17 años--------
De 18 a 34 años50,0----100,0--
De 35 a 64 años50,0---100,0---
65 y más años--------
N.C.--------
(N)(2)---(1)(1)--


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B0A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS E INDICAN SU/S EDAD/ES
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y citan algún código distinto de '99' en P4b0a)

Pregunta 4b0b_1
¿Podría indicarme cuándo contactaron con los servicios sanitarios esas personas con las que convive? (Primera persona).

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Año 2020
Enero--------
Febrero--------
Marzo19,510,523,917,626,213,89,430,2
Abril11,810,84,115,911,79,617,89,9
Mayo5,0-4,15,3-3,1-19,9
Junio4,5--5,37,8-19,15,1
Julio6,021,315,23,5-3,39,85,0
Agosto4,9-13,00,54,05,08,410,1
Septiembre7,810,64,18,611,79,7-5,0
Octubre14,1-4,321,515,319,0-9,9
Noviembre7,016,15,54,57,916,0--
Diciembre10,820,521,38,77,87,417,85,0
N.R./​N.C.8,410,34,38,87,813,117,7-
(N)(185)(10)(24)(60)(27)(33)(11)(21)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Año 2021
Enero9,719,63,38,011,613,510,8-
Febrero7,89,710,05,83,811,12,815,0
Marzo8,54,911,85,77,86,611,220,0
Abril8,914,710,110,23,93,410,815,0
Mayo9,59,815,27,57,78,414,35,0
Junio9,6-10,711,53,912,811,35,0
Julio22,426,710,419,822,725,928,224,9
Agosto15,714,517,616,527,114,210,510,1
Septiembre1,1-3,42,4----
Octubre--------
Noviembre--------
Diciembre--------
N.R./​N.C.6,9-7,612,711,44,2-5,1
(N)(282)(21)(31)(82)(27)(62)(38)(21)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B0A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS E INDICAN SU/S EDAD/ES
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y citan algún código distinto de '99' en P4b0a)

Pregunta 4b0b_2
¿Podría indicarme cuándo contactaron con los servicios sanitarios esas personas con las que convive? (Segunda persona).

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Año 2020
Enero--------
Febrero--------
Marzo9,1---25,1--28,6
Abril4,5--7,1-12,4--
Mayo13,5--7,2-12,0-57,1
Junio4,6---12,5-34,2-
Julio5,9-66,7-----
Agosto2,3-----32,8-
Septiembre9,1-26,17,012,512,4--
Octubre14,9--32,312,5-33,0-
Noviembre15,7-7,111,112,650,6--
Diciembre15,9--28,424,7--14,3
N.R./​N.C.4,5--7,1-12,6--
(N)(46)-(4)(15)(8)(8)(3)(7)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Año 2021
Enero13,5-26,617,714,317,3--
Febrero3,1-3,6--4,515,2-
Marzo10,412,613,210,6-8,5-39,3
Abril10,613,013,45,514,28,714,620,2
Mayo10,4-13,25,314,312,828,2-
Junio8,0--10,8-13,1-20,2
Julio19,824,6-15,343,322,829,0-
Agosto18,237,626,221,513,98,813,020,2
Septiembre--------
Octubre--------
Noviembre--------
Diciembre--------
N.R./​N.C.6,012,23,613,4-3,5--
(N)(80)(8)(8)(20)(7)(24)(7)(5)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B0A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS E INDICAN SU/S EDAD/ES
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y citan algún código distinto de '99' en P4b0a)

Pregunta 4b0b_3
¿Podría indicarme cuándo contactaron con los servicios sanitarios esas personas con las que convive? (Tercera persona).

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Año 2020
Enero--------
Febrero--------
Marzo22,1--33,6---50,0
Abril11,0---100,0---
Mayo22,1--33,4---50,0
Junio--------
Julio--------
Agosto--------
Septiembre22,6-100,0-----
Octubre--------
Noviembre--------
Diciembre11,0--33,0----
N.R./​N.C.11,0----100,0--
(N)(9)-(2)(3)(1)(1)-(2)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Año 2021
Enero22,9--43,7-39,8--
Febrero--------
Marzo19,3----39,7-100,0
Abril13,1100,0----25,5-
Mayo13,4----20,526,5-
Junio--------
Julio12,8--28,2--25,3-
Agosto12,1-100,0---22,7-
Septiembre--------
Octubre--------
Noviembre--------
Diciembre--------
N.R./​N.C.6,4--28,2----
(N)(16)(1)(1)(4)-(5)(4)(1)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B0A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS E INDICAN SU/S EDAD/ES
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y citan algún código distinto de '99' en P4b0a)

Pregunta 4b0b_4
¿Podría indicarme cuándo contactaron con los servicios sanitarios esas personas con las que convive? (Cuarta persona).

  Tamaño de municipio
 TOTAL10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Año 2020
Enero------
Febrero------
Marzo16,933,6----
Abril16,6-100,0---
Mayo33,233,4---100,0
Junio------
Julio------
Agosto------
Septiembre------
Octubre------
Noviembre------
Diciembre16,633,0----
N.R./​N.C.16,6--100,0--
(N)(6)(3)(1)(1)-(1)

  Tamaño de municipio
 TOTAL10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Año 2021
Enero50,1--100,0--
Febrero------
Marzo------
Abril------
Mayo------
Junio------
Julio49,9---100,0-
Agosto------
Septiembre------
Octubre------
Noviembre------
Diciembre------
N.R./​N.C.------
(N)(2)--(1)(1)-


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B0A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS E INDICAN SU/S EDAD/ES
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y citan algún código distinto de '99' en P4b0a)

Pregunta 4b0b_5
¿Podría indicarme cuándo contactaron con los servicios sanitarios esas personas con las que convive? (Quinta persona).

  Tamaño de municipio
 TOTAL10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes
Año 2020
Enero----
Febrero----
Marzo----
Abril----
Mayo100,0100,0100,0-
Junio----
Julio----
Agosto----
Septiembre----
Octubre----
Noviembre----
Diciembre----
N.R./​N.C.----
(N)(2)(1)(1)-

  Tamaño de municipio
 TOTAL10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes
Año 2021
Enero100,0--100,0
Febrero----
Marzo----
Abril----
Mayo----
Junio----
Julio----
Agosto----
Septiembre----
Octubre----
Noviembre----
Diciembre----
N.R./​N.C.----
(N)(1)--(1)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B0A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS E INDICAN SU/S EDAD/ES
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y citan algún código distinto de '99' en P4b0a)
(N=1)

Pregunta 4b0b_6
¿Podría indicarme cuándo contactaron con los servicios sanitarios esas personas con las que convive? (Sexta persona).

  Tamaño de municipio
 TOTAL50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes
Año 2020
Enero---
Febrero---
Marzo---
Abril---
Mayo100,0100,0-
Junio---
Julio---
Agosto---
Septiembre---
Octubre---
Noviembre---
Diciembre---
N.R./​N.C.---
(N)(1)(1)-

  Tamaño de municipio
 TOTAL50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes
Año 2021
Enero100,0-100,0
Febrero---
Marzo---
Abril---
Mayo---
Junio---
Julio---
Agosto---
Septiembre---
Octubre---
Noviembre---
Diciembre---
N.R./​N.C.---
(N)(1)-(1)


[PROCEDE DE P4A, P4B Y P4B0.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON ELLOS POR ESTE MOTIVO
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b y citan un número en P4b0)
(N=469)

Pregunta 4b1
¿A qué servicios recurrió por los síntomas del coronavirus la persona con la que convive que ha nombrado en primer lugar? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Al médico/​a de atención primaria de la persona conviviente53,060,056,557,133,756,049,252,6
Al servicio de urgencias de atención primaria10,913,311,511,018,97,810,65,0
Al servicio de urgencias del hospital10,33,33,711,415,211,610,910,0
Al 061/​1124,93,2-6,67,75,52,15,0
A un teléfono 900 que la comunidad puso para estos casos10,111,612,211,613,27,210,82,5
A través de la empresa de la persona conviviente2,8-4,72,11,95,5-2,5
A un/​a médico/​a privado/​a de una sociedad de la persona conviviente7,43,53,74,613,36,610,515,0
A través de medios telemáticos0,4--1,4----
Se pusieron en contacto con él/​ella (rastreadores/​as, positivo familiar, Salud Responde)5,25,14,64,29,53,110,12,5
Otras respuestas1,63,31,9--2,36,5-
Ninguno--------
N.S./​N.R.1,8--1,53,82,22,12,5
N.C.1,0-2,9--2,2-2,5
(N)(469)(31)(56)(142)(55)(94)(49)(42)


[PROCEDE DE P4A, P4B Y P4B0.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON ELLOS POR ESTE MOTIVO
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b y citan un número en P4b0)
(N=469)

Pregunta 4b2
¿Qué síntomas principales experimentó la persona que convive con Ud.? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Fiebre36,031,843,039,832,236,421,437,7
Tos seca13,916,616,09,522,916,76,415,0
Cansancio11,36,43,710,417,18,617,419,9
Molestias y dolores musculares13,79,913,112,222,610,919,210,1
Dolor de garganta8,313,310,310,49,57,62,12,5
Diarrea3,98,44,8-1,97,14,47,4
Conjuntivitis0,6--1,4---2,5
Dolor de cabeza13,619,911,210,913,315,914,615,0
Pérdida del sentido del olfato y/​o gusto9,03,48,07,411,412,612,55,0
Erupciones cutáneas0,7-1,90,7---2,5
Inflamación o dermatitis de la lengua--------
Dermatitis en manos y pies--------
Dificultad para respirar o sensación de falta de aire4,93,43,84,53,86,76,55,0
Dolor o presión en el pecho1,6-0,51,53,82,32,2-
Incapacidad para hablar o moverse0,9--0,71,91,12,1-
Malestar general (malestar, mareos, vértigos, desmayos, frío, escalofríos)4,116,81,93,45,73,3-5,0
Síntomas de resfriado/​gripe (congestión nasal, mocos, gripe, resfriado, constipado, placas en la garganta, anginas)8,913,510,211,83,88,34,37,4
Síntomas gastrointestinales (náuseas, vómitos, pérdida de apetito, dolor de estómago, gastroenteritis)3,71,70,53,73,82,86,47,5
Otro/​s síntomas (agrupada)5,73,26,74,49,54,611,02,6
Ninguno29,031,633,028,620,329,735,625,0
N.S./​N.R.0,7--0,7-1,1-2,5
N.C.0,4--0,7-1,1--
(N)(469)(31)(56)(142)(55)(94)(49)(42)


[PROCEDE DE P4A, P4B Y P4B0.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON ELLOS POR ESTE MOTIVO
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b y citan un número en P4b0)
(N=469)

Pregunta 4b3
¿Cómo fue la atención que recibió la persona que convive con Ud.?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena32,550,134,426,326,531,131,650,0
Buena46,533,345,853,952,842,145,135,0
(NO LEER) Regular7,93,49,45,97,413,94,17,5
Mala6,710,05,67,45,74,513,02,5
Muy mala2,83,31,02,9-4,52,25,0
N.S./​N.R.3,0-1,92,27,63,94,0-
N.C.0,7-1,91,5----
(N)(469)(31)(56)(142)(55)(94)(49)(42)


[PROCEDE DE P4A, P4B Y P4B0.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON ELLOS POR ESTE MOTIVO
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b y citan un número en P4b0)
(N=469)

Pregunta 4b4
¿Le indicaron a esa persona que debía guardar medidas de aislamiento?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
81,380,182,886,473,683,078,672,5
No18,019,917,212,226,417,021,425,0
N.S./​N.R.0,4--0,7---2,5
N.C.0,2--0,7----
(N)(469)(31)(56)(142)(55)(94)(49)(42)


[PROCEDE DE P4A, P4B Y P4B0.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON ELLOS POR ESTE MOTIVO
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b y citan un número en P4b0)
(N=469)

Pregunta 4b5
¿Le hicieron a esa persona la prueba del coronavirus?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
88,396,793,286,884,791,485,182,4
No11,2-4,913,215,38,614,917,6
N.S./​N.R.0,43,31,9-----
N.C.--------
(N)(469)(31)(56)(142)(55)(94)(49)(42)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B5.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON ELLOS POR ESTE MOTIVO Y LE HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y 1 en P4b5)
(N=414)

Pregunta 4b6
¿Y le diagnosticaron a esa persona finalmente infección por coronavirus?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
34,230,930,539,038,028,637,430,3
No65,869,169,561,062,071,462,669,7
N.S./​N.R.--------
N.C.--------
(N)(414)(30)(52)(123)(46)(86)(41)(34)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0, P4B5 Y P4B6.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON ELLOS POR ESTE MOTIVO, LE HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS Y DIO POSITIVO
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0, 1 en P4b5 y 1 en P4b6)
(N=142)

Pregunta 4b7
¿Y cómo evolucionó la enfermedad de esa persona?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Tuvo síntomas leves y la pasó en casa67,466,246,963,994,168,073,259,9
Tuvo síntomas importantes, pero la pasó en casa14,422,626,713,15,919,212,8-
Tuvo que ingresar en el hospital14,111,26,419,7-8,414,040,1
No tuvo ningún síntoma4,1-20,03,3-4,3--
N.S./​N.R.--------
N.C.--------
(N)(142)(9)(16)(48)(18)(25)(15)(10)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0, P4B5, P4B6 Y P4B7.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON ELLOS POR ESTE MOTIVO, LE HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIO POSITIVO Y PASÓ LA ENFERMEDAD EN CASA O NO TUVO SÍNTOMAS
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0, 1 en P4b5, 1 en P4b6 y 1, 2 o 4 en P4b7)
(N=122)

Pregunta 4b8
¿Quién atendió a esa persona sanitariamente durante la enfermedad? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El/​la médico/​a de atención primaria53,425,049,462,370,656,131,733,2
La/​el enfermera/​o de atención primaria16,712,810,916,329,513,87,033,2
El 061/​1123,3--2,411,84,6--
Otros/​as profesionales sanitarios/​as11,936,9-13,55,99,422,7-
El/​la médico/​a de la sociedad privada de la persona conviviente2,5---5,9-7,016,6
No tuvo seguimiento por ningún/​a profesional sanitario/​a10,812,618,35,45,713,815,717,1
N.S./​N.R.10,012,721,58,1-11,516,0-
N.C.--------
(N)(122)(8)(15)(39)(18)(23)(13)(6)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0, P4B5, P4B6, P4B7 Y P4B8.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON ELLOS POR ESTE MOTIVO, LE HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIO POSITIVO, PASÓ LA ENFERMEDAD EN CASA O NO TUVO SÍNTOMAS Y LA ATENDIERON SANITARIAMENTE
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0, 1 en P4b5, 1 en P4b6, 1, 2 o 4 en P4b7 y 1, 2, 3, 4 o 5 en P4b8)
(N=96)

Pregunta 4b9
Y la atención a esa persona se llevó a cabo de forma… (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Telefónica89,483,488,290,5100,0100,056,680,0
A través de Internet--------
Vinieron a visitarla a casa5,316,6-3,26,36,110,2-
Acudió al centro de salud10,8-11,86,36,318,910,240,0
En algún momento acudió a urgencias del hospital2,2---6,3-11,5-
Otras respuestas2,2--3,1---20,0
N.S./​N.R.1,1-----11,4-
N.C.1,1--3,2----
(N)(96)(6)(9)(33)(17)(17)(9)(5)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0, P4B5, P4B6, P4B7 Y P4B8.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA TENIDO CONTACTO CON ELLOS POR ESTE MOTIVO, LE HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIO POSITIVO, PASÓ LA ENFERMEDAD EN CASA O NO TUVO SÍNTOMAS Y LA ATENDIERON SANITARIAMENTE
(2, 3 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0, 1 en P4b5, 1 en P4b6, 1, 2 o 4 en P4b7 y 1, 2, 3, 4 o 5 en P4b8)
(N=96)

Pregunta 4b10
¿Y cómo valora, en su conjunto, la atención que ha recibido esa persona?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena28,216,6-28,137,931,621,760,0
Buena51,466,4100,053,150,337,233,720,0
(NO LEER) Regular7,5--3,111,812,411,520,0
Mala5,3--9,3-6,310,2-
Muy mala4,417,1-3,2-6,211,5-
N.S./​N.R.2,2----6,311,4-
N.C.1,1--3,2----
(N)(96)(6)(9)(33)(17)(17)(9)(5)

Pregunta 4c
Para terminar esta sección, ¿ha tenido el coronavirus algún/a familiar no conviviente? ¿Y algún/a amigo/a? ¿Y algún/a conocido/a?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Algún/​a familiar no conviviente
53,453,546,951,959,352,156,059,6
No46,146,552,747,740,547,343,739,0
N.S.0,4-0,40,40,20,60,30,8
N.C.0,1------0,5
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Algún/​a amigo/​a
62,658,661,360,564,961,463,671,3
No36,240,737,238,533,837,535,727,1
N.S.1,10,71,51,01,31,10,71,1
N.C.0,1------0,5
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Algún/​a conocido/​a
84,890,887,782,584,484,882,785,1
No14,58,711,916,515,314,317,313,6
N.S.0,6-0,41,00,40,9-0,8
N.C.0,10,5-----0,5
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)


[PROCEDE DE P4C.]
SÓLO A QUIENES ALGÚN/A FAMILIAR NO CONVIVIENTE, AMIGO/A O CONOCIDO/A HAN TENIDO CORONAVIRUS
(Citan algún 1 en P4c)

Pregunta 4c1
¿Y alguna o algunas de estas personas (familiar no conviviente, y/o amigo/a, y/o conocido/a) que lo han tenido, no ha/n podido superar la enfermedad y ha/n fallecido?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Algún/​a familiar no conviviente
19,322,320,716,021,818,718,422,6
No80,677,779,383,678,281,381,677,4
N.S.0,1--0,4----
N.C.--------
(N)(2.018)(120)(251)(525)(279)(438)(172)(234)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Algún/​a amigo/​a
15,618,816,214,715,515,914,815,6
No84,280,483,885,383,884,184,784,4
N.S.0,20,8--0,7-0,5-
N.C.--------
(N)(2.366)(131)(328)(612)(305)(516)(195)(280)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Algún/​a conocido/​a
38,045,738,037,637,735,835,940,8
No61,653,860,961,962,163,963,759,2
N.S.0,50,51,10,50,30,30,4-
N.C.--------
(N)(3.204)(204)(468)(835)(396)(713)(253)(334)

 

Pregunta 5
¿Se ha vacunado Ud. del COVID-19?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sí, ya me he vacunado94,394,893,995,193,093,196,294,9
No, aún no me he vacunado5,44,75,74,86,46,63,44,5
N.C.0,30,50,40,10,70,20,30,5
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)


[PROCEDE DE P5.]
SÓLO A QUIENES NO SE HAN VACUNADO DEL COVID-19 O NO CONTESTAN
(2 o 'N.C.' en P5)
(N=215)

Pregunta 5a
¿Está Ud. dispuesto/a a vacunarse del COVID-19 cuando llegue su turno?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
43,027,445,240,243,841,345,257,7
No34,637,337,046,527,630,536,821,2
(NO LEER) Sí, si tiene garantías, si está probada, si es fiable2,49,03,32,1-3,7--
(NO LEER) Sí, según el origen de la vacuna0,5----1,8--
(NO LEER) Sí, si hay información suficiente0,2-1,6-----
(NO LEER) Sí, por consejo de autoridades, científicos/​as, o sanitarios/​as1,0---6,4---
Otras respuestas6,6-3,36,48,17,39,010,5
(NO LEER) No sabe, duda7,426,36,32,78,011,8--
N.C.4,3-3,22,16,23,69,010,5
(N)(215)(12)(33)(49)(33)(58)(12)(20)


[PROCEDE DE P5 Y P5A.]
SÓLO A QUIENES NO SE HAN VACUNADO DEL COVID-19 O NO CONTESTAN, Y NO ESTÁN DISPUESTOS/AS A VACUNARSE CUANDO LLEGUE SU TURNO
(2 o 'N.C.' en P5 y 2 en P5a)
(N=74)

Pregunta 5b
¿Cuál es la razón principal por la que no se vacunaría cuando llegase su turno? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
No se fía de estas vacunas26,012,926,322,631,025,649,125,2
No cree que sean eficaces6,425,7-9,1-8,9--
Por miedo a que tengan riesgos para la salud/​efectos secundarios-colaterales20,424,221,518,1-29,825,325,2
Por tener pocas probabilidades de contagio2,8-8,64,7----
Por haber pasado la COVID-193,5--11,3----
Prefiere esperar para ver cómo funcionan6,412,9-4,411,5-25,625,2
Es contrario a todas las vacunas en general4,3--9,311,5---
Por falta de información2,8-8,8----24,5
Hay otras personas más vulnerables o de mayor riesgo2,7----11,6--
No se vacuna nunca--------
Por falta de garantías: pocos ensayos, prematura, falta de análisis5,624,48,64,511,5---
Por tener alergias, otras enfermedades o tratamientos, lactancia, embarazo2,8-8,74,4----
Negación de la COVID-191,4----6,0--
No lo considera necesario (sin especificar)7,0-8,74,622,95,9--
Por otra razón5,0-8,86,9-6,1--
No lo sabe, duda--------
N.C.2,9---11,66,2--
(N)(74)(4)(12)(23)(9)(18)(4)(4)

 

Pregunta 5_1
Después de estos últimos meses vividos con la pandemia del coronavirus, ¿cree Ud. que son convenientes reformas en la sanidad española?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
83,378,482,984,984,085,178,781,4
No10,112,59,48,211,28,914,512,5
N.S.6,08,27,16,54,25,26,15,6
N.C.0,60,90,60,40,60,70,60,5
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)


[PROCEDE DE P5_1.]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE SON CONVENIENTES REFORMAS EN LA SANIDAD ESPAÑOLA TRAS LA COVID-19
(1 en P5_1)
(N=3.148)

Pregunta 5_1a
Y concretamente, ¿cree Ud. que son convenientes reformas en la sanidad española para...?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Dedicar más recursos económicos
95,395,296,396,396,493,294,095,8
No3,22,42,52,22,85,33,92,9
N.S.1,32,40,71,40,81,41,31,3
N.C.0,2-0,5--0,10,9-
(N)(3.148)(176)(443)(858)(395)(715)(241)(320)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Aumentar las plantillas
94,993,094,196,296,594,793,493,5
No3,54,53,92,22,14,74,44,5
N.S.1,52,41,81,61,30,52,22,0
N.C.0,1-0,2--0,2--
(N)(3.148)(176)(443)(858)(395)(715)(241)(320)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Aumentar la coordinación entre las CC.AA.
91,989,492,092,192,292,193,191,2
No3,73,63,24,64,22,43,54,6
N.S.3,86,34,62,93,54,33,53,6
N.C.0,50,60,20,4-1,2-0,6
(N)(3.148)(176)(443)(858)(395)(715)(241)(320)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Aumentar las instalaciones y los recursos dedicados a prevenir y abordar las pandemias
86,488,188,487,787,484,087,082,5
No10,56,58,29,910,712,67,714,6
N.S.2,64,22,62,21,62,83,92,3
N.C.0,61,20,70,20,30,61,30,6
(N)(3.148)(176)(443)(858)(395)(715)(241)(320)


[PROCEDE DE P5_1 Y P5_1A.]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE SON CONVENIENTES REFORMAS EN LA SANIDAD ESPAÑOLA TRAS LA COVID-19 Y PIENSAN QUE SON NECESARIAS ALGUNAS EN CONCRETO
(1 en P5_1 y citan algún 1 en P5_1a)

Pregunta 5_2a
¿Y con qué grado de urgencia piensa Ud. que habría que abordar estas reformas: con mucha, bastante, poca o apenas sin urgencia?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Dedicar más recursos económicos
Mucha urgencia54,155,251,854,156,053,553,056,1
Bastante urgencia41,140,843,040,240,841,741,639,8
(NO LEER) Ni mucha, ni poca1,40,61,51,61,01,71,70,7
Poca urgencia2,12,72,62,61,11,60,93,4
Apenas sin urgencia0,2--0,4-0,5--
N.S.0,70,61,10,60,80,51,9-
N.C.0,4--0,50,30,51,0-
(N)(3.000)(167)(426)(827)(381)(666)(227)(307)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Aumentar las plantillas
Mucha urgencia60,852,260,361,060,960,163,065,2
Bastante urgencia34,542,035,234,434,834,432,430,7
(NO LEER) Ni mucha, ni poca1,41,91,01,51,71,70,90,3
Poca urgencia2,01,92,52,01,32,11,42,1
Apenas sin urgencia0,30,60,10,1-0,60,5-
N.S.1,01,30,50,61,40,91,91,4
N.C.0,2-0,40,4-0,2-0,4
(N)(2.988)(163)(416)(825)(381)(677)(225)(299)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Aumentar la coordinación entre las CC.AA.
Mucha urgencia52,252,749,452,255,951,553,951,1
Bastante urgencia38,233,640,539,135,338,437,139,3
(NO LEER) Ni mucha, ni poca2,32,42,71,92,32,61,82,5
Poca urgencia5,16,45,64,74,25,45,15,0
Apenas sin urgencia0,40,70,30,50,30,20,90,7
N.S.1,53,71,31,12,01,31,41,4
N.C.0,30,70,20,4-0,5--
(N)(2.894)(157)(407)(791)(364)(659)(224)(292)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Aumentar las instalaciones y los recursos dedicados a prevenir y abordar las pandemias
Mucha urgencia44,149,346,247,146,439,241,938,8
Bastante urgencia44,138,943,843,140,846,348,746,6
(NO LEER) Ni mucha, ni poca2,01,41,91,42,43,21,91,6
Poca urgencia7,75,66,86,88,78,35,411,9
Apenas sin urgencia0,81,40,80,80,61,00,5-
N.S.1,02,70,30,70,91,61,00,8
N.C.0,30,70,30,10,30,30,50,4
(N)(2.719)(155)(391)(753)(345)(601)(210)(264)

 

Pregunta 6
¿Quién le gustaría a Ud. que se hiciera cargo de la lucha contra la pandemia primordialmente: el Gobierno de España, el Gobierno de las comunidades autónomas, o ambos en colaboración?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El Gobierno de España15,211,312,115,617,414,817,016,9
El Gobierno de las comunidades autónomas6,26,75,26,17,05,44,89,9
Ambos en colaboración72,273,576,171,568,073,872,069,5
Médicos/​as, científicos/​as y expertos/​as en sanidad independientes1,83,31,91,61,82,01,71,1
Organizaciones o instituciones (OMS, UE)0,10,5-0,10,20,10,4-
Otras respuestas1,00,51,20,81,51,11,40,5
Ninguno0,5-0,50,50,60,60,30,5
(NO LEER) No lo sabe, duda2,53,82,63,42,91,52,11,3
N.C.0,50,50,40,40,60,60,30,3
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

Pregunta 6_1
¿Con cuál de las siguientes frases está Ud. más de acuerdo?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El Estado debe ser el responsable del bienestar de todos/​as66,859,967,165,768,467,668,368,1
El Estado debe ser responsable del bienestar de los/​as ciudadanos/​as más desfavorecidos/​as12,013,611,112,211,413,310,810,6
Los/​as ciudadanos/​as deben ser los/​as responsables de su bienestar15,718,916,216,415,314,016,814,6
N.S.3,53,83,23,53,83,52,44,5
N.C.2,03,82,42,21,11,61,72,1
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

Pregunta 7
Por lo que Ud. está viendo, ¿cree que la mayoría de los/as españoles/as estamos dando un ejemplo de civismo y solidaridad en la forma de afrontar las medidas contra el COVID-19, o piensa que la mayoría está siendo poco cívica e indisciplinada?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Cree que la mayoría está reaccionando con civismo y solidaridad57,956,655,655,557,960,159,862,0
Cree que la mayoría está siendo poco cívica e indisciplinada33,132,832,936,032,231,833,829,8
(NO LEER) No lo sabe, duda8,19,211,07,79,57,55,16,4
N.C.0,81,40,50,80,40,51,31,9
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

 

Pregunta 8
Considerando lo que está ocurriendo con la pandemia, ¿todo lo que sucede le está afectando a Ud. mucho, bastante, algo, nada o casi nada en su vida personal?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Me está afectando mucho19,118,016,218,818,918,918,126,5
Me está afectando bastante33,832,932,034,435,233,236,832,6
(NO LEER) Regular1,00,91,61,01,10,90,70,5
Me está afectando algo25,022,626,925,322,826,123,424,1
No me está afectando nada o casi nada20,825,023,320,322,020,620,316,2
N.S.0,1--0,1-0,10,7-
N.C.0,10,5-0,1-0,2--
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

Pregunta 9
¿Y le está afectando a Ud. mucho, bastante, algo o nada o casi nada en su vida social y de relaciones?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Me está afectando mucho25,420,123,226,125,226,223,229,6
Me está afectando bastante35,533,234,935,035,233,640,939,5
(NO LEER) Regular0,71,41,30,70,20,41,00,5
Me está afectando algo20,820,118,521,622,923,215,618,9
No me está afectando nada o casi nada17,324,721,916,615,916,019,411,5
N.S.0,2-0,20,10,40,3--
N.C.0,10,5---0,4--
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

 


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES LA PANDEMIA LES ESTÁ AFECTANDO EN SU VIDA PERSONAL
(1, 2, 3 o 4 en P8)
(N=2.983)

Pregunta 10a
¿En qué aspecto o aspectos le está afectando a Ud. en su vida personal? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Por el distanciamiento con los seres queridos32,836,230,431,835,732,731,234,8
Por el trabajo y/​o economía personal18,917,318,817,321,520,819,217,4
Por el estado anímico negativo (ansiedad, tristeza...)13,417,015,713,113,412,212,113,0
Las restricciones y libertad de movimientos28,027,030,828,426,426,328,029,1
Por miedo al contagio suyo o de otras personas15,619,715,615,716,315,615,412,3
Por el cambio de las condiciones laborales6,25,35,55,67,87,26,95,0
Por el aislamiento y el confinamiento11,710,411,311,614,711,011,811,4
Por los cambios en la vida cotidiana20,116,823,519,617,321,219,819,9
Por pérdida de trabajo (despidos, cierres, no encontrar...)3,53,43,33,24,43,54,33,2
Por los cambios de rutina en clases3,82,54,64,42,83,83,03,5
Otras respuestas29,922,329,532,431,330,224,629,7
N.S.1,61,32,42,10,91,31,80,9
N.C.0,60,60,90,40,60,31,31,0
(N)(2.983)(167)(409)(804)(367)(664)(242)(329)


[PROCEDE DE P9.]
SÓLO A QUIENES LA PANDEMIA LES ESTÁ AFECTANDO EN SU VIDA SOCIAL
(1, 2, 3 o 4 en P9)
(N=3.115)

Pregunta 10b
¿En qué aspecto o aspectos le está afectando en su vida social? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Por la distancia respecto a la gente31,028,729,929,930,035,130,628,7
Por la distancia respecto a los/​as amigos/​as44,041,045,944,048,541,038,747,6
Por el aislamiento, confinamiento y no poder salir25,325,225,226,427,924,626,720,7
Por la distancia respecto a la familia25,222,629,124,729,622,822,924,5
Por el cese o limitación de actividades culturales, de ocio y deportivas22,321,122,521,822,623,220,722,5
Por el miedo a que se produzcan contagios en las relaciones sociales y familiares13,415,213,413,513,814,112,810,8
Aspectos económicos, laborales y/​o profesionales4,1-4,54,14,64,55,53,6
Aspectos psicológicos, anímicos y emocionales5,39,24,35,74,26,14,34,5
Por el cese o limitación de actividades de hostelería y restauración7,77,88,57,56,18,77,27,5
Por la ausencia de contacto físico en las relaciones sociales, pérdida de calidad en las relaciones22,017,625,322,618,423,622,619,2
Otras respuestas21,623,917,721,222,323,022,721,8
N.S.1,20,61,51,11,31,30,80,9
N.C.0,7-0,30,21,60,90,41,2
(N)(3.115)(168)(416)(843)(393)(701)(247)(348)

 

Pregunta 11
Ante los riesgos de contagio de coronavirus, ¿cree Ud. que habría que obligar a todas las personas a vacunarse aunque no quisieran hacerlo?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sí, habría que obligar a todos y a todas a vacunarse47,652,448,249,845,146,348,344,0
No, no habría que obligar a nadie a vacunarse25,423,425,424,927,724,628,325,0
Depende de los casos21,816,521,320,322,523,020,027,3
No sabe. Duda4,86,84,64,74,55,83,43,4
N.C.0,30,90,40,20,20,4-0,3
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE NO HABRÍA QUE OBLIGAR A NADIE A VACUNARSE, LO CONDICIONAN A LOS CASOS, NO SABEN O NO CONTESTAN
(2, 3, 'N.S.' o 'N.C.' en P11)
(N=1.978)

Pregunta 11a
Y, en concreto, ¿cree Ud. que habría que obligar a vacunarse al personal sanitario, al personal que trabaja en las residencias de personas mayores, y a los/as que tienen relaciones profesionales directas con el público en general?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
64,560,063,866,964,662,760,368,7
No28,028,229,825,826,829,333,825,1
No sabe. Duda6,910,96,46,87,86,75,86,2
N.C.0,61,0-0,60,81,3--
(N)(1.978)(107)(276)(507)(258)(452)(158)(220)

Pregunta 12
A continuación, voy a mencionarle los nombres de algunos/as líderes políticos/as y nos gustaría que nos dijera si los/as conoce.

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Pedro Sánchez
Conoce99,599,599,499,599,499,6100,099,5
No conoce0,30,50,30,40,60,1-0,5
N.C.0,2-0,40,1-0,3--
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Pablo Casado
Conoce98,398,498,298,497,898,099,098,9
No conoce1,51,21,41,52,21,71,01,1
N.C.0,20,50,40,1-0,3--
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Yolanda Díaz
Conoce86,084,383,984,287,087,489,187,7
No conoce13,614,715,315,413,012,310,612,0
N.C.0,40,90,80,4-0,30,40,3
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Santiago Abascal
Conoce95,695,795,894,496,594,697,397,9
No conoce4,23,83,85,33,35,02,72,1
N.C.0,30,50,40,30,20,3--
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Inés Arrimadas
Conoce91,390,789,690,890,491,491,895,2
No conoce8,48,310,08,99,68,28,24,5
N.C.0,31,00,40,3-0,4-0,3
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Íñigo Errejón
Conoce93,190,593,192,792,893,193,995,2
No conoce6,68,85,97,27,26,46,14,8
N.C.0,30,71,00,1-0,6--
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES CONOCEN A LOS/AS LÍDERES POLÍTICOS/AS MENCIONADOS/AS
(Citan algún 1 en P12)

Pregunta 13
Y en relación a lo que cada uno/a está diciendo y haciendo sobre la COVID-19 en estos momentos, ¿cómo lo/a calificaría de 1 a 10, siendo el 1 'muy mal' y el 10 'muy bien'?

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Pedro Sánchez
1 Muy mal19,718,918,120,220,918,925,317,2
24,74,74,34,85,14,73,15,3
36,19,45,65,05,37,57,94,8
46,48,46,65,96,75,95,87,7
513,515,112,614,813,014,111,911,5
610,05,811,99,48,911,09,610,4
714,311,713,914,515,314,810,916,6
811,311,011,011,911,310,59,713,6
92,33,12,71,81,62,13,03,5
10 Muy bien3,42,64,33,22,93,55,12,4
N.S.5,25,95,05,65,25,06,33,5
N.C.3,03,34,12,93,72,11,43,5
(N)(3.761)(223)(531)(1.006)(467)(836)(306)(391)
Media4,864,685,034,844,764,874,635,09
Desviación típica2,722,682,722,712,722,672,902,68
(N)(3.455)(203)(482)(921)(426)(777)(283)(364)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Pablo Casado
1 Muy mal22,422,222,825,621,319,722,021,5
28,95,27,97,911,210,56,311,0
312,111,710,011,512,514,511,312,1
414,014,616,313,714,713,113,013,4
517,317,815,817,618,216,319,917,1
67,56,76,86,54,99,29,39,6
73,62,63,83,83,73,53,43,5
82,35,31,71,71,32,13,93,2
90,4-0,60,40,20,41,0-
10 Muy bien0,91,02,50,50,60,71,40,3
N.S.7,39,17,37,77,07,97,44,0
N.C.3,33,84,53,24,22,31,04,3
(N)(3.716)(221)(525)(996)(460)(823)(303)(389)
Media3,583,743,683,433,443,613,873,60
Desviación típica2,092,192,252,061,962,042,242,05
(N)(3.324)(192)(463)(887)(408)(740)(277)(357)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Yolanda Díaz
1 Muy mal16,916,716,316,815,517,618,517,2
25,74,25,45,26,65,85,47,0
37,89,46,97,28,77,610,17,0
49,013,18,89,110,27,810,37,0
514,714,213,716,316,314,910,313,0
610,48,811,69,19,910,611,512,4
79,29,210,010,17,68,010,19,9
87,15,05,28,27,27,33,810,3
93,74,43,53,32,65,04,13,0
10 Muy bien3,53,34,62,63,03,55,33,6
N.S.8,88,39,99,08,39,68,66,4
N.C.3,13,34,33,04,02,31,93,3
(N)(3.250)(189)(448)(852)(409)(734)(273)(345)
Media4,704,614,764,714,574,724,624,81
Desviación típica2,642,582,672,592,532,702,742,69
(N)(2.862)(167)(385)(749)(359)(647)(244)(311)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Santiago Abascal
1 Muy mal43,237,644,045,641,443,837,044,5
28,78,66,98,17,38,811,611,7
37,89,27,77,48,47,08,48,9
47,65,77,56,99,87,67,77,8
510,910,79,811,612,111,28,510,3
64,15,23,63,84,04,06,33,8
72,55,22,91,72,72,53,21,1
81,82,51,71,90,91,83,80,8
90,91,51,00,90,90,91,10,8
10 Muy bien1,30,52,61,00,71,42,10,8
N.S.7,68,67,97,87,48,19,04,1
N.C.3,64,94,43,34,32,71,45,4
(N)(3.612)(215)(512)(955)(453)(795)(298)(385)
Media2,783,052,862,672,792,783,122,54
Desviación típica2,252,352,422,192,122,262,472,00
(N)(3.207)(186)(449)(849)(400)(709)(267)(348)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Inés Arrimadas
1 Muy mal21,921,523,223,319,820,123,021,8
29,09,88,18,58,69,18,711,7
311,610,810,212,411,912,311,510,3
412,711,314,612,812,911,811,912,5
518,115,518,218,618,718,218,017,2
67,99,16,37,29,58,07,48,9
74,45,23,24,24,65,04,44,7
81,81,52,61,21,72,11,91,9
90,4-1,10,6-0,5--
10 Muy bien0,5-0,20,30,90,70,70,3
N.S.8,310,67,77,87,39,211,15,8
N.C.3,54,64,73,04,13,01,54,8
(N)(3.448)(203)(478)(918)(425)(768)(281)(374)
Media3,593,533,563,513,723,703,543,55
Desviación típica2,062,032,092,032,062,102,082,04
(N)(3.042)(172)(419)(820)(376)(674)(246)(335)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Íñigo Errejón
1 Muy mal20,822,020,120,920,819,725,819,4
25,96,06,46,24,86,15,15,8
38,08,58,46,98,87,69,19,2
48,411,38,37,411,48,58,65,3
515,810,917,516,414,716,715,514,2
69,910,610,310,39,28,410,211,4
79,57,59,49,88,89,78,111,1
86,06,24,77,04,65,34,79,2
91,60,51,81,21,82,01,41,7
10 Muy bien1,30,51,11,30,71,71,41,7
N.S.9,510,68,39,79,711,28,66,4
N.C.3,55,43,73,04,72,91,54,5
(N)(3.517)(203)(497)(938)(436)(782)(287)(374)
Media4,243,984,224,294,124,303,984,52
Desviación típica2,482,402,422,502,392,502,482,58
(N)(3.062)(170)(437)(818)(373)(671)(258)(333)

Pregunta 14
Refiriéndonos a la situación económica general de España actualmente, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, mala o muy mala?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena0,4-0,70,30,40,60,7-
Buena15,518,314,517,312,713,917,216,1
(NO LEER) Regular10,710,311,910,212,99,79,511,2
Mala49,445,949,048,047,651,449,853,4
Muy mala22,223,421,322,623,722,621,819,0
N.S.1,52,12,71,22,21,71,0-
N.C.0,2--0,40,40,2-0,3
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

Pregunta 15
¿Cómo calificaría Ud. su situación económica personal en la actualidad: muy buena, buena, mala o muy mala?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena4,22,84,23,74,05,25,23,7
Buena59,057,258,056,858,760,658,364,5
(NO LEER) Regular14,317,515,114,614,713,215,111,4
Mala15,814,116,015,914,915,915,617,3
Muy mala5,67,55,37,66,94,34,82,1
N.S.0,40,50,60,40,20,20,70,3
N.C.0,70,50,80,90,70,60,30,8
(N)(3.779)(224)(534)(1.011)(470)(840)(306)(393)

 

Pregunta 16
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Primer problema
El paro19,321,721,118,617,418,719,420,9
La crisis económica, los problemas de índole económica12,811,212,712,313,312,614,014,1
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia12,314,412,414,412,010,213,010,1
Los problemas políticos en general8,75,48,19,28,09,69,97,7
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as7,59,16,77,77,17,97,37,1
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política4,94,04,84,35,35,55,55,0
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as3,71,82,84,54,33,44,13,7
La sanidad3,62,43,32,82,44,54,45,0
Lo que hacen los partidos políticos2,93,02,53,13,63,42,41,6
La corrupción y el fraude2,74,92,52,64,02,30,72,7
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,81,21,22,11,51,62,42,1
La crisis de valores1,40,21,71,90,41,42,01,3
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza1,43,31,01,40,71,71,01,1
Los problemas de índole social1,31,91,00,91,01,71,71,6
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)1,30,91,31,61,61,00,41,8
La inmigración1,11,61,51,20,81,01,00,8
La educación0,80,50,60,42,00,70,91,3
La subida de tarifas energéticas0,80,51,30,71,10,80,60,3
Los estatutos de autonomía0,70,50,60,71,10,70,31,1
La Administración de Justicia0,60,70,20,51,30,6-0,8
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-190,5-0,30,30,70,90,31,1
La falta de inversión en industrias e I+D0,5-0,60,40,20,60,60,5
Aumento de la crispación social, revueltas sociales0,41,00,20,10,40,11,01,3
La independencia de Cataluña0,41,90,40,10,70,40,3-
Los extremismos0,4-0,60,30,20,5-0,8
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro0,40,50,90,30,40,3-0,3
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia0,40,5-0,40,40,50,40,3
El medio ambiente0,30,20,60,40,20,4--
Las pensiones0,30,70,20,40,20,20,30,3
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes0,30,50,20,2-0,40,7-
La vivienda0,20,50,2-0,20,20,30,3
"Los recortes"0,2-0,20,10,4-0,40,5
La inseguridad ciudadana0,2-0,2-0,30,3-0,5
El funcionamiento de los servicios públicos0,20,50,30,3---0,3
Las preocupaciones y situaciones personales0,2-0,20,20,20,3--
El funcionamiento de la democracia0,2-0,2-0,20,4-0,3
Los nacionalismos0,20,50,20,2-0,3--
La falta de confianza en los/​las políticos/​as y las instituciones0,1-0,20,3-0,1--
Aumento de odio, violencia y agresiones homófobas0,1-0,40,1---0,5
La Monarquía0,1-0,20,2-0,10,3-
El fraude fiscal0,1-0,2--0,3-0,3
La violencia de género0,1--0,1-0,10,4-
El racismo0,1-0,2--0,10,4-
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso0,1--0,10,5---
La Reforma Laboral0,1-0,20,2----
La subida de impuestos0,1--0,1-0,2--
Falta de movilidad, libertad0,1---0,2