3277/0-1 BARÓMETRO DE MARZO 2020 (Cataluña)

DISTRIBUCIONES MARGINALES

Muestra: Cataluña (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.



NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En las preguntas C1R, C1aR, C2R, C8R, CX6R, CX7R, CX8R y CX9R se han incorporado los partidos con representación parlamentaria, autonómica, nacional y/o europea, y aquellos cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas espontáneas de las personas entrevistadas (aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido').

D. En la pregunta C1R la opción “Más País” incluye las respuestas a Más País y EQUO en las siguientes circunscripciones: Cádiz, Granada, Málaga, Sevilla, Asturias, Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Barcelona, A Coruña, Pontevedra, Madrid, Murcia, Bizkaia; en Zaragoza “Más País-Chunta Aragonesista” recoge las menciones a la Chunta Aragonesista, Más País y EQUO; en las Illes Balears la opción “MÉS (PSM-Entesa)” recoge las menciones a MÉS y ERC; en Canarias la opción “CCa-NC” recoge las menciones a Coalición Canaria y Nueva Canarias; en la Comunitat Valenciana la opción “Més Compromís” incluye las menciones a Compromís, Más País y EQUO; la opción “NA+” incluye las menciones a PP, Ciudadanos y UPN, recogidas en la Comunidad Foral de Navarra; en el Principado de Asturias las menciones a Foro Asturias se incluyen dentro del “PP”; en el resto de circunscripciones la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida (Esquerda Unida, ICV (Iniciativa per Catalunya-Verds)), Unidas Podemos, EQUO, En Común-Unidas Podemos y En Comú Podem. La variable VOTO+SIMPATÍA (C2a) sigue el mismo criterio.

E. En las preguntas C1aR y C7aR la opción “Más País” incluyen las respuestas a Más País y EQUO en las siguientes circunscripciones: Cádiz, Granada, Málaga, Sevilla, Asturias, Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Barcelona, A Coruña, Pontevedra, Madrid, Murcia, Bizkaia; en Zaragoza “Más País-Chunta Aragonesista” recoge las menciones a la Chunta Aragonesista, Más País y EQUO; en las Illes Balears la opción “MÉS (PSM-Entesa)” recoge las menciones a MÉS y ERC; en Canarias la opción “CCa-NC” recoge las menciones a Coalición Canaria y Nueva Canarias; en Cataluña la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem, Podemos, ICV (Iniciativa per Catalunya-Verds) y Unidas Podemos; en la Comunitat Valenciana la opción “Més Compromís” incluye las menciones a Compromís, Más País y EQUO; en Galicia “En Común-Unidas Podemos” agrupa las menciones a Podemos y Esquerda Unida; la opción “NA+” incluye las menciones a PP, Ciudadanos y UPN, recogidas en la Comunidad Foral de Navarra; en el Principado de Asturias las menciones a Foro Asturias se incluyen dentro del “PP”; en el resto de circunscripciones la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida, Unidas Podemos y EQUO.

F. En la pregunta CX11R en la categoría 'Otro/a' se han incorporado los/as líderes políticos/as cuyas menciones no alcanzan el 0,5%.

Pregunta A0
En primer lugar querría preguntarle si tiene Ud. la nacionalidad...

Española95,9
Española y otra4,1
Otra nacionalidad-
(N)(1.409)

Pregunta A1
Para empezar, refiriéndonos a la situación económica general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena0,4
Buena7,2
Regular51,3
Mala29,9
Muy mala11,0
N.S.0,3
N.C.0,0
(N)(1.409)

Pregunta A2
¿Cree Ud. que la situación económica actual de España es mejor, igual o peor que hace un año?

Mejor9,3
Igual59,2
Peor29,6
N.S.1,9
N.C.0,0
(N)(1.409)

Pregunta A3
¿Cree Ud. que dentro de un año la situación económica de España será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor13,0
Igual37,7
Peor29,2
N.S.19,3
N.C.0,7
(N)(1.409)

Pregunta A4
¿Cómo calificaría Ud. su situación económica personal en la actualidad: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena0,8
Buena31,0
Regular53,1
Mala11,2
Muy mala3,6
N.S.0,0
N.C.0,3
(N)(1.409)

Pregunta A5
¿Cree Ud. que dentro de un año su situación económica personal será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor19,7
Igual63,3
Peor10,6
N.S.6,1
N.C.0,3
(N)(1.409)

Pregunta A6
Refiriéndonos ahora a la situación política general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena0,5
Buena9,0
Regular34,7
Mala32,9
Muy mala20,2
N.S.2,2
N.C.0,4
(N)(1.409)

Pregunta A7
¿Cree Ud. que la situación política actual de España es mejor, igual o peor que hace un año?

Mejor26,8
Igual46,8
Peor22,5
N.S.3,6
N.C.0,3
(N)(1.409)

Pregunta A8
¿Cree Ud. que dentro de un año la situación política de España será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor24,5
Igual40,4
Peor17,1
N.S.17,5
N.C.0,5
(N)(1.409)

Pregunta A9
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

 Primer problemaSegundo problemaTercer problemaTOTAL
El paro24,011,25,841,1
Los problemas de índole económica10,013,76,730,4
La sanidad5,18,06,519,6
La corrupción y el fraude8,05,64,718,2
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as6,86,34,117,1
Los problemas de índole social3,16,45,715,1
Los problemas políticos en general8,04,32,314,5
Los problemas relacionados con la calidad del empleo3,95,34,814,0
La independencia de Cataluña5,44,62,112,2
Las pensiones2,33,94,610,8
Lo que hacen los partidos políticos5,03,22,110,4
La inmigración1,72,11,95,6
La educación0,81,63,05,4
La violencia de género0,82,12,35,2
La vivienda1,11,51,33,9
La inseguridad ciudadana1,21,61,03,8
El coronavirus2,30,70,33,4
La crisis de valores0,90,40,61,9
El auge de la extrema derecha1,00,40,51,9
Los problemas medioambientales0,30,11,01,4
La Administración de Justicia0,30,50,51,3
La Monarquía0,40,50,21,1
Los problemas relacionados con la juventud0,30,50,21,0
Los nacionalismos0,40,3-0,7
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,30,20,10,7
El racismo0,10,10,30,5
La falta de inversión en industrias e I+D-0,40,10,5
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,30,2-0,5
Las infraestructuras-0,20,30,5
Estatutos de autonomía0,20,30,00,4
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,20,10,20,4
Los problemas relacionados con autónomos/​as0,10,10,10,4
La subida del IVA0,00,3-0,3
Los problemas relacionados con la mujer-0,30,00,3
El funcionamiento de los servicios públicos0,00,20,00,2
Los desahucios-0,1-0,1
La subida de tarifas energéticas--0,10,1
Los/​as refugiados/​as0,1--0,1
Los bancos-0,10,00,1
"Los recortes"-0,00,00,1
El fraude fiscal0,0--0,0
Otras respuestas3,22,12,88,1
Ninguno0,41,65,10,4
N.S.1,82,37,11,8
N.C.0,26,821,50,2
(N)(1.409)(1.409)(1.409)(1.409)

Pregunta A10
¿Y cuál es el problema que a Ud., personalmente, le afecta más? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

 Primer problemaSegundo problemaTercer problemaTOTAL
Los problemas de índole económica16,28,23,728,1
La sanidad6,16,03,315,4
Las pensiones8,83,41,313,5
El paro9,72,41,013,1
Los problemas relacionados con la calidad del empleo6,44,22,312,9
La independencia de Cataluña5,13,02,110,2
La educación3,23,12,38,6
Los problemas de índole social2,62,82,47,8
La vivienda2,63,41,77,6
Los problemas políticos en general2,31,91,55,7
La corrupción y el fraude2,41,81,05,2
Las preocupaciones y situaciones personales1,82,10,54,5
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as1,41,41,23,9
La inseguridad ciudadana1,81,60,53,9
Los problemas relacionados con la juventud1,10,80,82,7
Lo que hacen los partidos políticos1,40,80,52,7
La inmigración0,70,50,41,6
Los problemas relacionados con autónomos/​as0,40,40,21,0
Las infraestructuras0,30,40,31,0
Los problemas medioambientales0,30,20,30,9
El auge de la extrema derecha0,30,20,20,7
La violencia de género0,30,30,10,6
La Monarquía0,10,20,30,5
La subida del IVA0,20,10,20,5
El coronavirus0,20,10,20,5
La Administración de Justicia0,10,30,00,5
Los problemas relacionados con la mujer0,3-0,10,4
El racismo0,10,20,10,4
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,1-0,20,3
Los nacionalismos0,20,1-0,3
La crisis de valores0,20,00,10,3
El funcionamiento de los servicios públicos0,2-0,00,2
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,1-0,10,2
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,00,10,00,2
"Los recortes"0,10,0-0,2
La falta de inversión en industrias e I+D0,1-0,00,2
La subida de tarifas energéticas-0,00,10,1
Estatutos de autonomía--0,10,1
El fraude fiscal-0,00,00,1
Los/​as refugiados/​as-0,00,00,1
Las hipotecas-0,0-0,0
Las drogas--0,00,0
Otras respuestas2,11,30,74,1
Ninguno19,59,17,019,5
N.S.0,73,56,60,7
N.C.0,435,956,30,4
(N)(1.409)(1.409)(1.409)(1.409)

Pregunta A11
En su conjunto, ¿cómo calificaría Ud. la gestión que está haciendo el Gobierno de coalición del PSOE-Unidas Podemos: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena1,8
Buena27,9
Regular41,2
Mala13,7
Muy mala5,4
N.S.9,0
N.C.1,0
(N)(1.409)

Pregunta A12
¿Y considera que si el PP gobernara lo haría mejor, igual o peor? ¿Y en el caso de un Gobierno de VOX? ¿Y en el caso de Ciudadanos? ¿Y en el caso de un Gobierno de coalición de PP, VOX y Ciudadanos?

 MejorIgualPeorN.S.N.C.(N)
PP6,216,871,54,90,6(1.409)
VOX3,27,381,77,20,6(1.409)
Ciudadanos5,413,274,26,70,6(1.409)
Coalición de PP, VOX y Ciudadanos3,87,779,88,20,6(1.409)

Pregunta A13
Como Ud. sabe, en España hay distintos partidos o coaliciones políticas a las que puede votar en unas elecciones. Me gustaría que me dijera cuál es la probabilidad de que Ud. vote a cada uno de los que le voy a mencionar, utilizando para ello una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que 'con toda seguridad, no lo votaría nunca' y el 10 significa que 'con toda seguridad, lo votaría siempre'.

 0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca12345678910 Con toda seguridad, lo votaría siempreN.S.N.C.(N)
PSOE28,82,65,26,55,116,28,48,76,33,15,62,31,3(1.409)
PP69,54,04,32,63,46,02,12,01,20,31,22,21,3(1.409)
VOX81,94,31,91,31,02,20,40,71,40,21,02,61,2(1.409)
Podemos31,74,14,55,05,517,68,07,37,52,12,82,61,3(1.409)
IU35,64,64,16,66,614,47,07,63,92,21,74,41,3(1.409)
Ciudadanos66,94,54,03,83,75,52,82,81,10,40,52,71,3(1.409)
Más País44,24,13,55,04,79,43,32,00,60,61,020,41,3(1.409)

 MediaDesviación típica(N)
PSOE3,93,2(1.358)
PP1,22,3(1.361)
VOX0,61,8(1.355)
Podemos3,63,1(1.353)
IU3,13,0(1.328)
Ciudadanos1,32,3(1.353)
Más País1,92,5(1.103)

Pregunta A14
¿Cómo se definiría Ud. en política según la siguiente clasificación?

Progresista15,3
Socialista14,7
Nacionalista10,6
Liberal9,4
Socialdemócrata9,1
Ecologista6,9
Feminista6,4
Conservador/​a5,3
Demócrata cristiano/​a1,5
Comunista1,4
Otras respuestas2,4
(NO LEER) Apolítico/​a10,7
N.S.4,1
N.C.2,2
(N)(1.409)

Pregunta A14a
¿Y con alguna más?

Progresista11,0
Feminista8,3
Ecologista7,8
Socialdemócrata6,2
Liberal4,7
Nacionalista4,6
Socialista2,9
Conservador/​a0,9
Demócrata cristiano/​a0,8
Comunista0,7
Otras respuestas1,3
(NO LEER) Apolítico/​a0,1
N.S.17,4
N.C.33,3
(N)(1.409)

Pregunta A15
¿Y cómo definiría Ud. políticamente, de acuerdo con esta misma clasificación, a los siguientes partidos políticos?

 PSOEPPVOXPodemosIUCiudadanosMás PaísERCPNV
Conservador12,263,237,81,31,438,01,72,28,4
Demócrata cristiano0,63,83,00,20,25,40,60,32,1
Liberal2,31,40,54,43,215,23,03,32,8
Progresista7,70,60,529,822,51,613,712,53,6
Socialdemócrata16,50,60,26,33,91,77,53,73,8
Socialista36,60,1-13,210,80,57,02,40,8
Comunista0,71,01,114,925,70,95,01,60,7
Nacionalista1,03,55,90,50,93,40,836,438,9
Feminista0,0-0,12,80,40,52,00,90,5
Ecologista0,0-0,01,01,10,11,50,10,2
Otras respuestas4,28,031,05,24,69,95,010,06,1
N.S.15,415,317,117,922,720,046,422,027,6
N.C.2,82,63,02,52,72,85,64,54,6
(N)(1.409)(1.409)(1.409)(1.409)(1.409)(1.409)(1.409)(1.409)(1.409)

Pregunta A16
Me gustaría que me dijera cuál es la probabilidad de que Ud. vote en las próximas elecciones, en el caso de que se convocasen elecciones, utilizando para ello una escala de 0 a 10, donde 0 significa 'con toda seguridad, no irá a votar' y 10 significa que 'con toda seguridad, irá a votar'.

0 Con toda seguridad, no irá a votar6,5
10,9
20,8
30,6
40,8
54,1
61,4
72,1
87,0
96,3
10 Con toda seguridad, irá a votar68,0
N.S.1,3
N.C.0,2
(N)(1.409)
Media8,6
Desviación típica2,9
(N)(1.387)

Pregunta A17
Le agradecería que me indicara si conoce a cada uno/a de los/as siguientes líderes políticos/as y qué valoración le merece. Puntúelos/as de 1 a 10, sabiendo que el 1 significa que lo/a valora 'muy mal' y el 10 que lo/a valora 'muy bien'.

 1 Muy mal2345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Pedro Sánchez11,85,99,110,022,313,011,17,52,11,80,33,61,4(1.409)
Pablo Casado45,613,310,85,59,13,62,31,40,40,32,53,91,5(1.409)
Santiago Abascal72,53,54,01,83,41,31,01,30,50,54,44,21,7(1.409)
Pablo Iglesias17,85,78,98,918,513,910,36,91,61,21,13,81,5(1.409)
Alberto Garzón20,56,17,98,514,210,16,44,00,50,79,79,81,6(1.409)
Inés Arrimadas54,79,86,33,56,83,43,02,10,30,63,54,31,6(1.409)
Íñigo Errejón17,27,28,111,318,07,74,32,50,60,47,313,81,9(1.409)

 MediaDesviación típica(N)
Pedro Sánchez4,82,3(1.334)
Pablo Casado2,51,9(1.299)
Santiago Abascal1,71,7(1.265)
Pablo Iglesias4,52,4(1.319)
Alberto Garzón3,92,3(1.111)
Inés Arrimadas2,32,1(1.275)
Íñigo Errejón3,82,1(1.086)

Pregunta A18
El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, ¿le inspira a Ud., personalmente, mucha confianza, bastante confianza, poca o ninguna confianza?

Mucha confianza3,6
Bastante confianza26,2
Poca confianza44,1
Ninguna confianza23,3
N.S.1,9
N.C.0,9
(N)(1.409)

Pregunta A19
¿Y el líder del principal partido de la oposición, Pablo Casado, le inspira, personalmente, mucha confianza, bastante confianza, poca o ninguna confianza?

Mucha confianza0,5
Bastante confianza5,9
Poca confianza22,4
Ninguna confianza67,5
N.S.2,8
N.C.0,9
(N)(1.409)

Pregunta A20
De los/as siguientes líderes políticos/as, ¿quién preferiría que fuese el/la presidente/a del Gobierno en estos momentos?

Pedro Sánchez32,4
Pablo Iglesias18,7
Inés Arrimadas4,9
Íñigo Errejón4,1
Pablo Casado3,8
Alberto Garzón3,1
Santiago Abascal1,7
(NO LEER) Otro/​a1,4
(NO LEER) Ninguno/​a de ellos/​as24,7
N.S.4,0
N.C.1,2
(N)(1.409)

 

Pregunta A21
A continuación voy a leerle la lista de los/as ministros y ministras que forman el Gobierno. Dígame, por favor, para cada uno/a de ellos/as si lo/a conoce y cómo lo/a valoraría en una escala de 1 a 10, sabiendo que el 1 significa que lo/a valora 'muy mal' y el 10 que lo/a valora 'muy bien'.

 1 Muy mal2345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
José Luis Ábalos9,14,26,07,311,55,72,31,20,50,436,713,51,6(1.409)
Nadia Calviño5,32,52,75,08,54,83,61,40,20,153,311,21,3(1.409)
Carmen Calvo8,46,05,56,912,27,85,02,20,40,433,110,91,3(1.409)
Juan Carlos Campo2,50,70,70,61,90,80,40,10,10,183,77,11,1(1.409)
Manuel Castells2,30,91,72,64,44,12,91,50,20,368,010,01,2(1.409)
Isabel Celaá4,23,32,75,06,94,22,71,10,00,258,99,71,1(1.409)
Carolina Darias1,90,70,40,51,50,80,50,20,10,184,57,51,1(1.409)
Yolanda Díaz2,91,11,22,03,71,91,80,50,40,373,69,41,1(1.409)
Pedro Duque8,35,85,25,611,06,03,73,10,80,436,212,61,3(1.409)
José Luis Escrivá2,31,11,11,43,21,21,10,60,10,176,69,91,3(1.409)
Alberto Garzón11,45,96,87,013,68,74,82,20,70,426,311,01,1(1.409)
Arancha González Laya1,81,10,61,02,41,10,60,50,20,182,76,81,1(1.409)
Fernando Grande-Marlaska16,77,67,86,77,63,83,91,70,80,232,39,61,3(1.409)
Pablo Iglesias13,16,27,39,116,113,59,26,41,71,18,86,31,3(1.409)
Salvador Illa5,03,93,54,07,17,64,41,80,70,251,79,01,1(1.409)
Reyes Maroto3,42,22,02,14,11,81,10,30,30,171,010,31,2(1.409)
María Jesús Montero5,82,44,15,28,74,83,01,70,60,251,311,01,2(1.409)
Irene Montero9,64,15,25,911,38,55,84,21,30,731,710,61,1(1.409)
Luis Planas2,11,01,11,43,01,10,60,40,20,179,08,81,2(1.409)
Teresa Ribera2,81,91,82,14,12,71,20,60,30,170,810,51,1(1.409)
Margarita Robles6,94,13,37,17,06,42,71,60,70,248,210,81,1(1.409)
José Manuel Rodríguez Uribes2,20,70,51,01,70,60,30,40,30,181,89,11,2(1.409)

 MediaDesviación típica(N)
José Luis Ábalos4,02,1(680)
Nadia Calviño4,42,1(481)
Carmen Calvo4,22,1(770)
Juan Carlos Campo3,62,3(113)
Manuel Castells4,92,1(294)
Isabel Celaá4,22,0(427)
Carolina Darias3,92,4(96)
Yolanda Díaz4,42,3(223)
Pedro Duque4,22,2(703)
José Luis Escrivá4,22,2(173)
Alberto Garzón4,12,2(867)
Arancha González Laya4,22,3(133)
Fernando Grande-Marlaska3,42,2(800)
Pablo Iglesias4,62,3(1.178)
Salvador Illa4,52,2(539)
Reyes Maroto3,92,1(247)
María Jesús Montero4,32,1(515)
Irene Montero4,52,4(796)
Luis Planas4,12,2(155)
Teresa Ribera4,22,2(249)
Margarita Robles4,22,2(562)
José Manuel Rodríguez Uribes3,82,4(111)

 

Pregunta B1
Por favor, ¿me podría decir si ha oído hablar del coronavirus denominado COVID-19?

99,9
No0,1
N.S.-
N.C.-
(N)(1.409)


[PROCEDE DE B1.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DEL CORONAVIRUS COVID-19
(1 en B1)
(N=1.408)

Pregunta B2
Las noticias relacionadas con el coronavirus COVID-19, ¿las sigue con mucho interés, bastante, poco o ningún interés?

Mucho interés22,5
Bastante interés51,8
Poco interés20,6
Ningún interés5,0
N.S.0,0
N.C.0,0
(N)(1.408)


[PROCEDE DE B1 Y B2.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DEL CORONAVIRUS COVID-19 Y SIGUEN LAS NOTICIAS RELACIONADAS CON CIERTO INTERÉS
(1 en B1 y 1, 2 o 3 en B2)
(N=1.336)

Pregunta B2a
Y las ha seguido fundamentalmente a través de... (RESPUESTA MÚLTIPLE: MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

Noticias de informativos de televisión89,1
Noticias de prensa escrita26,4
Noticias de informativos de radio20,0
A través de Internet (Twitter, periódicos en versión online...)43,8
Por lo que ha oído y conversado sobre el tema16,2
A través de sus centros de trabajo1,1
Otros0,8
N.C.-
(N)(1.336)


[PROCEDE DE B1 Y B2.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DEL CORONAVIRUS COVID-19 Y SIGUEN LAS NOTICIAS RELACIONADAS CON CIERTO INTERÉS
(1 en B1 y 1, 2 o 3 en B2)
(N=1.336)

Pregunta B2b
Y las noticias que Ud. ha conocido sobre el COVID-19 ¿le han merecido mucha confianza, bastante, poca o ninguna confianza?

Mucha confianza6,4
Bastante confianza44,8
Poca confianza40,6
Ninguna confianza5,9
N.S.2,1
N.C.0,1
(N)(1.336)


[PROCEDE DE B1.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DEL CORONAVIRUS COVID-19
(1 en B1)
(N=1.408)

Pregunta B3
Y Ud. personalmente, ¿se siente muy informado/a, bastante, poco o nada informado/a sobre el coronavirus COVID-19?

Muy informado/​a13,2
Bastante informado/​a58,0
Poco informado/​a25,5
Nada informado/​a2,4
N.S.0,7
N.C.0,2
(N)(1.408)


[PROCEDE DE B1.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DEL CORONAVIRUS COVID-19
(1 en B1)
(N=1.408)

Pregunta B401
A continuación vamos a leerle algunas frases que reflejan opiniones que la gente suele tener... Por favor, ¿me podría decir si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con...?

 Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoNo procedeN.S.N.C.(N)
Las autoridades sanitarias han informado adecuadamente sobre el coronavirus COVID-1961,333,50,14,90,2(1.408)
No me gusta que los/​as niños/​as de mi familia compartan aulas y juegos con niños/​as de rasgos orientales (chinos/​as, japoneses/​as, coreanos/​as, mongoles/​as, taiwaneses/​as)4,378,715,61,00,5(1.408)
Ahora voy con menos frecuencia a comercios orientales, 'los chinos'5,081,612,70,50,3(1.408)
En estos momentos siento reparos al compartir lugares públicos con personas de rasgos orientales (chinas, japonesas, coreanas, mongolas, taiwanesas)7,486,35,00,80,5(1.408)
Ahora voy con menos frecuencia a restaurantes 'chinos'3,672,223,40,40,4(1.408)
En estos momentos sería conveniente suspender eventos públicos que supongan grandes aglomeraciones de personas (deportivos, culturales...)54,632,51,011,70,2(1.408)
En un tema tan serio como el del coronavirus COVID-19, el Gobierno debe tomar medidas urgentes aunque estas sean impopulares71,022,21,15,50,3(1.408)


[PROCEDE DE B1.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DEL CORONAVIRUS COVID-19
(1 en B1)
(N=1.408)

Pregunta B402
A continuación vamos a leerle algunas frases que reflejan opiniones que la gente suele tener... Por favor, ¿me podría decir si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con...?

 Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.(N)
Las noticias que circulan sobre el coronavirus COVID-19 alarman sin necesidad62,631,75,30,4(1.408)
Las cuarentenas a la población de algunos países asiáticos son imprescindibles para evitar la propagación del COVID-1977,211,410,90,5(1.408)
Las repercusiones económicas de la expansión del coronavirus COVID-19 afectan negativamente a la economía española85,56,97,40,2(1.408)
En estos momentos es muy peligroso realizar viajes a algunos países77,416,06,20,4(1.408)
La investigación con el propósito de conseguir una vacuna es la única solución frente al coronavirus COVID-1955,227,417,20,2(1.408)
Los/​as ciudadanos/​as debemos confiar en las decisiones de las autoridades sanitarias82,013,34,10,6(1.408)
El uso de mascarillas para prevenir el coronavirus debe ser ya una medida obligatoria para todos/​as13,076,310,50,2(1.408)
El Gobierno español debe anticiparse y tomar medidas sanitarias estrictas para que en España podamos prevenir el coronavirus COVID-1971,220,67,50,7(1.408)


[PROCEDE DE B1.]
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DEL CORONAVIRUS COVID-19
(1 en B1)
(N=1.408)

Pregunta B5
¿Cree Ud. que el Gobierno español debería informar más a la población sobre las medidas que hay que tomar para intentar prevenir los contagios del coronavirus COVID-19?

Sí, debe informar más57,0
No es necesario informar más39,3
Informar mejor, de forma veraz1,5
Otras respuestas0,1
N.S.2,0
N.C.0,1
(N)(1.408)

 

Pregunta C1R
Suponiendo que mañana se celebrasen nuevamente elecciones generales, es decir, al Parlamento español, ¿a qué partido votaría Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

PSOE21,2
ERC16,3
Unidas Podemos11,3
JxCat8,1
PP4,0
CUP3,2
Ciudadanos3,2
VOX2,0
PACMA1,8
Más País0,8
EH Bildu0,1
Teruel Existe0,0
Otro partido0,2
Voto blanco1,9
Voto nulo0,3
No votaría8,4
No sabe todavía13,5
N.C.3,8
(N)(1.409)


[PROCEDE DE C1.]
SÓLO A QUIENES VOTARÍAN A ALGÚN PARTIDO EN UNAS SUPUESTAS ELECCIONES GENERALES
(A todos excepto 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votaría', 'No sabe todavía' o 'N.C.' en C1)
(N=1.017)

Pregunta C1aR
En el caso de que por cualquier razón finalmente no votase por el partido que me ha dicho, ¿a qué otro partido votaría Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

En Comú Podem19,7
ERC12,0
PSOE11,5
JxCat8,7
Ciudadanos4,1
CUP4,0
PP3,4
VOX2,0
Más País1,7
En Común-Unidas Podemos1,3
PACMA0,6
EAJ-PNV0,2
BNG0,0
Teruel Existe0,0
Otro partido0,6
Voto blanco2,6
Voto nulo0,2
No votaría6,4
N.S.20,5
N.C.0,5
(N)(1.017)


[PROCEDE DE C1.]
SÓLO A QUIENES NO VOTARÍAN A NINGÚN PARTIDO EN UNAS SUPUESTAS ELECCIONES GENERALES
(Contestan 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votaría', 'No sabe todavía' o 'N.C.' en C1)
(N=392)

Pregunta C2R
Sin ningún compromiso por su parte, ¿me podría decir por qué partido siente Ud. más simpatía? (RECODIFICADA).

PSOE14,7
ERC5,2
PP3,2
Junts2,8
Ciudadanos2,7
Podemos2,2
IU0,8
VOX0,5
Unidas Podemos0,4
PACMA0,4
Otro partido2,4
Ninguno47,3
N.S.4,0
N.C.13,4
(N)(392)

Pregunta C2a
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES GENERALES).

PSOE24,9
ERC17,6
Unidas Podemos12,3
JxCat8,8
PP4,9
Ciudadanos3,7
CUP3,3
VOX2,2
PACMA1,9
Más País0,9
EH Bildu0,1
EAJ-PNV0,0
Teruel Existe0,0
Otro partido0,3
En blanco1,9
Voto nulo0,3
No votaría12,0
No sabe todavía1,1
N.C.3,7
(N)(1.409)

Pregunta C3
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. Utilizando una escala de 1 a 10, en la que 1 significa 'izquierda' y 10 'derecha', ¿en qué casilla se colocaría Ud.?

1 Izquierda6,3
28,3
321,1
422,3
515,4
65,9
72,8
81,7
90,2
10 Derecha0,4
N.S.8,8
N.C.6,8
(N)(1.409)
Media3,9
Desviación típica1,6
(N)(1.189)

Pregunta C4
Y, utilizando esa misma escala, por favor, dígame dónde colocaría Ud. a cada uno de los siguientes partidos o formaciones políticas.

 1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)
PSOE2,21,99,626,424,010,06,01,70,70,614,22,8(1.409)
PP0,20,10,20,21,23,28,225,525,720,412,42,8(1.409)
VOX0,30,10,00,10,70,21,13,28,670,013,02,8(1.409)
Podemos7,916,324,421,58,42,01,30,60,20,414,22,8(1.409)
IU11,818,423,317,86,31,40,40,30,20,117,12,8(1.409)
Ciudadanos0,30,20,90,55,47,311,521,418,016,515,32,7(1.409)
Más País2,04,413,220,610,91,81,11,30,60,440,73,1(1.409)

 MediaDesviación típica(N)
PSOE4,71,5(1.170)
PP8,51,3(1.195)
VOX9,70,9(1.187)
Podemos3,31,5(1.169)
IU3,01,4(1.128)
Ciudadanos8,01,7(1.154)
Más País4,01,5(792)

 

Pregunta C5
Y a los/as líderes de los principales partidos políticos, ¿dónde los/as ubicaría?

 1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)
Pedro Sánchez1,72,37,926,625,59,65,12,30,50,615,42,5(1.409)
Pablo Casado0,40,30,20,31,62,88,922,526,019,614,82,5(1.409)
Santiago Abascal0,50,30,20,20,80,20,93,68,765,316,72,6(1.409)
Pablo Iglesias7,813,925,223,18,12,11,10,30,30,515,02,6(1.409)
Alberto Garzón7,116,921,016,35,71,70,80,50,10,327,12,6(1.409)
Inés Arrimadas0,60,20,81,13,96,410,723,316,316,317,92,5(1.409)
Íñigo Errejón3,45,816,921,311,01,71,00,80,30,534,62,6(1.409)

 MediaDesviación típica(N)
Pedro Sánchez4,71,5(1.156)
Pablo Casado8,51,4(1.165)
Santiago Abascal9,61,2(1.138)
Pablo Iglesias3,31,4(1.161)
Alberto Garzón3,11,4(991)
Inés Arrimadas8,01,7(1.122)
Íñigo Errejón3,81,5(884)

Pregunta C6
¿Ud. es de las personas que votan siempre por el mismo partido, que por lo general suelen votar por el mismo partido o, según lo que más les convenza en ese momento, votan por un partido u otro, o no votan?

Votan siempre por el mismo partido24,1
Por lo general suelen votar por el mismo partido30,5
Según lo que más les convenza en ese momento, votan por un partido u otro, o no votan37,0
(NO LEER) Votan en blanco o nulo0,9
(NO LEER) No suelen votar5,9
(NO LEER) Es la primera vez que votan0,9
No recuerda/​N.S.0,2
N.C.0,4
(N)(1.409)

 

Pregunta C7
¿Me podría decir si en las elecciones generales del pasado 10 de noviembre de 2019…?

Fue a votar y votó86,5
No tenía edad para votar0,6
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,2
No fue a votar porque no pudo2,1
Prefirió no votar9,6
No tenía derecho a voto0,3
No recuerda0,3
N.C.0,4
(N)(1.409)


[PROCEDE DE C7.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE NOVIEMBRE DE 2019
(1 en C7)
(N=1.219)

Pregunta C7aR
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

PSOE24,3
ERC20,6
En Comú Podem12,6
JxCat10,5
Ciudadanos4,7
CUP4,6
PP4,0
VOX2,3
PACMA1,8
Más País1,0
Otros partidos1,4
En blanco1,5
Voto nulo0,6
No recuerda1,4
N.C.8,6
(N)(1.219)

Pregunta C7aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DE NOVIEMBRE DE 2019.

PSOE21,1
ERC17,9
En Comú Podem10,9
JxCat9,1
Ciudadanos4,1
CUP4,0
PP3,5
VOX1,9
PACMA1,5
Más País0,9
Otros partidos1,2
En blanco1,3
Nulo0,5
No tenía edad0,6
No votó11,9
No tenía derecho a voto0,3
No recuerda1,5
N.C.7,8
(N)(1.409)

Pregunta C8R
En todo caso, ¿cuál de los siguientes partidos considera más cercano a sus propias ideas? (RECODIFICADA).

PSOE20,1
ERC17,0
JxCat7,9
Podemos5,5
PP4,4
En Comú Podem4,0
CUP3,5
Ciudadanos3,5
VOX1,8
IU1,6
PACMA1,5
En Común-Unidas Podemos1,3
Más País1,2
Unidas Podemos1,1
EH Bildu0,3
EAJ-PNV0,1
Otro partido0,4
Ninguno19,2
N.S.1,1
N.C.4,4
(N)(1.409)

 

Pregunta CX1
Por favor, ¿cómo calificaría la situación económica de Cataluña?

Muy buena0,4
Buena14,1
Regular53,2
Mala26,0
Muy mala5,3
N.S.1,0
N.C.0,1
(N)(1.409)

Pregunta CX2
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que tiene Cataluña en la actualidad? ¿Y en segundo lugar? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

 Primer problemaSegundo problemaTOTAL
La independencia de Cataluña37,912,750,6
El paro13,29,823,1
Los problemas de índole económica8,713,321,9
Los problemas políticos en general8,24,813,0
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as4,86,110,9
La sanidad4,45,39,6
Lo que hacen los partidos políticos3,24,27,4
Los problemas de índole social2,44,87,2
Los problemas relacionados con la calidad del empleo2,04,06,0
La corrupción y el fraude1,52,33,9
La inmigración1,31,52,7
Las pensiones0,61,82,4
La vivienda0,71,11,8
Estatutos de autonomía1,10,61,7
La educación0,51,21,7
La inseguridad ciudadana0,70,81,4
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,90,31,2
Las infraestructuras0,30,50,8
La violencia de género0,00,70,7
La subida del IVA0,20,50,7
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,40,30,7
Los problemas medioambientales0,20,50,7
El coronavirus0,20,30,5
La crisis de valores0,10,30,4
El racismo0,30,10,4
Los nacionalismos0,00,30,3
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,10,10,3
La Administración de Justicia0,10,10,2
El auge de la extrema derecha0,00,10,2
Los problemas relacionados con la juventud0,10,00,2
Los problemas relacionados con la mujer0,1-0,1
La Monarquía0,1-0,1
Los/​as refugiados/​as-0,10,1
La falta de inversión en industrias e I+D0,1-0,1
El funcionamiento de los servicios públicos0,1-0,1
"Los recortes"-0,00,0
El fraude fiscal-0,00,0
La subida de tarifas energéticas-0,00,0
Los problemas relacionados con autónomos/​as-0,00,0
Otras respuestas2,02,24,2
Ninguno1,02,41,0
N.S.1,63,71,6
N.C.0,713,10,7
(N)(1.409)(1.409)(1.409)

Pregunta CX3
En términos generales, ¿cómo calificaría Ud. la gestión que ha realizado en estos últimos años la Generalitat de Cataluña?

Muy buena0,3
Buena12,5
Regular42,1
Mala29,3
Muy mala12,2
N.S.2,9
N.C.0,7
(N)(1.409)

Pregunta CX4
¿Cómo calificaría Ud. la gestión realizada por Joaquim Torra como president de la Generalitat desde mayo de 2018: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena0,8
Buena12,4
Regular31,2
Mala28,7
Muy mala22,5
N.S.3,8
N.C.0,7
(N)(1.409)

Pregunta CX5
De los siguientes partidos, dígame por favor, ¿cuál es a su juicio el que en la actualidad...?

 PSCPPCiudadanosERCJxCatCUPEn Comú Podem(NO LEER) NingunoN.S.N.C.(N)
Mejor defiende los intereses de Cataluña14,52,25,526,912,94,27,114,110,62,0(1.409)
Mejor representa las ideas de la gente como Ud.17,53,46,021,710,25,211,014,08,92,2(1.409)
Le inspira más confianza16,93,35,522,010,84,49,918,17,02,0(1.409)
Está más unido15,33,84,222,07,95,56,317,515,81,6(1.409)
Tiene mejores líderes en Cataluña13,31,75,227,711,12,85,414,915,52,4(1.409)
Está más capacitado para gobernar Cataluña15,82,55,126,411,21,95,915,114,11,9(1.409)
Tiene más capacidad para llegar a acuerdos con el Gobierno de España19,42,24,732,55,80,68,412,112,81,5(1.409)

Pregunta CX6R
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones al Parlamento catalán, ¿a qué partido votaría Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

ERC23,0
PSC17,1
JxCat10,7
En Comú Podem8,8
Ciudadanos5,4
CUP4,4
PP2,8
VOX1,4
PACMA1,0
Otro partido0,4
Voto blanco1,6
Voto nulo0,3
No votaría8,5
No sabe todavía11,2
N.C.3,4
(N)(1.409)


[PROCEDE DE CX6.]
SÓLO A QUIENES NO VOTARÍAN A NINGÚN PARTIDO EN UNAS SUPUESTAS ELECCIONES AUTONÓMICAS
(Procede de 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votaría', 'No sabe todavía' o 'N.C.' en CX6)
(N=352)

Pregunta CX7R
Sin ningún compromiso por su parte, ¿me podría decir por qué partido siente Ud. más simpatía? (RECODIFICADA).

PSC8,1
ERC4,5
PP3,7
En Comú Podem2,9
Ciudadanos2,7
JxCat2,5
CUP1,3
Otro partido0,6
Ninguno54,9
N.S.9,1
N.C.9,8
(N)(352)

Pregunta CX7aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CATALUÑA).

ERC24,1
PSC18,9
JxCat11,3
En Comú Podem9,4
Ciudadanos6,0
CUP4,6
PP3,7
VOX1,5
PACMA1,1
Otro partido0,4
En blanco1,6
Voto nulo0,3
No votaría12,3
No sabe todavía2,2
N.C.2,4
(N)(1.409)

Pregunta CX8R
En todo caso, ¿cuál de los siguientes partidos considera más cercano a sus propias ideas? (RECODIFICADA).

ERC21,1
PSC17,7
En Comú Podem10,9
JxCat9,8
Ciudadanos5,3
CUP4,9
PP3,5
VOX1,5
PACMA0,7
Otro partido0,5
Ninguno19,0
N.S.2,2
N.C.3,1
(N)(1.409)

Pregunta CX9R
Y de estos partidos, ¿cuál preferiría que gobernase en Cataluña? (RECODIFICADA).

ERC23,1
PSC18,9
JxCat11,9
En Comú Podem10,3
Ciudadanos6,3
CUP3,9
PP2,9
VOX1,4
Otro partido1,2
Ninguno8,7
N.S.8,3
N.C.3,1
(N)(1.409)

Pregunta CX10
Le agradecería que me indicara si conoce a cada uno/a de los/as siguientes líderes políticos/as y qué valoración le merece. Puntúelos/as de 1 a 10, sabiendo que el 1 significa que lo/a valora 'muy mal' y el 10 que lo/a valora 'muy bien'.

 1 Muy mal2345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Lorena Roldán25,57,32,22,03,21,61,70,50,00,345,28,61,8(1.409)
Joaquim Torra29,37,911,77,914,27,66,14,51,20,82,14,52,2(1.409)
Oriol Junqueras15,34,27,67,513,010,19,811,65,95,31,85,72,1(1.409)
Miquel Iceta15,510,511,011,113,87,66,65,11,10,79,05,62,2(1.409)
Jaume Asens5,92,65,87,89,85,14,32,00,30,444,69,61,9(1.409)
Carles Riera6,52,84,85,49,25,33,31,80,50,249,39,01,8(1.409)
Alejandro Fernández20,74,52,02,12,30,90,50,40,30,057,27,31,9(1.409)
Ignacio Garriga13,01,51,21,21,50,30,20,30,10,168,79,91,8(1.409)

 MediaDesviación típica(N)
Lorena Roldán2,22,0(625)
Joaquim Torra3,62,4(1.285)
Oriol Junqueras5,22,8(1.273)
Miquel Iceta4,02,3(1.171)
Jaume Asens4,42,1(617)
Carles Riera4,32,1(562)
Alejandro Fernández2,11,8(474)
Ignacio Garriga2,11,9(276)

Pregunta CX11R
De los/as siguientes líderes políticos/as, ¿quién preferiría que fuese el/la president/a de la Generalitat de Cataluña en estos momentos?

Oriol Junqueras29,5
Miquel Iceta15,7
Joaquim Torra7,0
Lorena Roldán3,8
Jaume Asens3,5
Carles Puigdemont3,2
Carles Riera2,6
Alejandro Fernández1,2
(NO LEER) Otro/​a1,4
(NO LEER) Ninguno/​a de ellos/​as16,0
N.S.13,7
N.C.2,4
(N)(1.409)

 

Pregunta C9
Sexo:

Hombre48,1
Mujer51,9
(N)(1.409)

Pregunta C10
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

De 18 a 24 años7,8
De 25 a 34 años11,7
De 35 a 44 años18,9
De 45 a 54 años18,8
De 55 a 64 años16,9
65 y más años26,0
(N)(1.409)

 

Pregunta C11
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

No, es analfabeto/​a0,3
No, pero sabe leer y escribir3,5
Sí, ha ido a la escuela96,2
N.C.0,0
(N)(1.409)


[PROCEDE DE C11.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA
(3 en C11)
(N=1.355)

Pregunta C11a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)?

Menos de 5 años de escolarización1,8
Educación primaria (Educación primaria de LOGSE, 5º Curso de EGB, Enseñanza primaria antigua)12,4
Cualificación profesional grado inicial (FP grado inicial). PCPI (Programas de Cualificación Profesional Inicial, que no precisan de titulación académica de la primera etapa de secundaria para su realización). Programas de garantía social1,4
Educación secundaria (ESO, EGB. Graduado Escolar. Certificado de Escolaridad, Bachillerato Elemental)20,5
FP de grado medio (Ciclo/​módulo formativo de FP (grado medio), de Artes Plásticas y Diseño, Música y danza, Enseñanzas deportivas, FP I, Bachiller laboral elemental. Oficialía Industrial; Bachillerato Comercial)11,4
Bachillerato (Bachillerato LOGSE, BUP, Bachillerato superior (6º), Bachillerato universitario (7º), incluidos COU y PREU)13,3
FP de grado superior (Ciclo/​módulo formativo de FP (grado superior) de Artes Plásticas, Diseño, Música y danza, Deporte, FP II, Bach. Laboral Sup., Maestría industrial, Perito Mercantil; Secretariado de 2º grado; Grado Medio conservatorio)13,0
Arquitectura-ingeniería técnica (Arquitectura/​ingeniería técnica, Aparejador; Peritos)1,3
Diplomatura (ATENCIÓN: solo Diplomaturas oficiales, no codificar aquí los tres primeros años de una licenciatura o grado con mayor duración)5,5
Grado (Estudios de grado, Enseñanzas Artísticas equivalentes (desde 2006))2,2
Licenciatura (Titulaciones con equivalencia oficial: 2º ciclo INEF; Danza y arte dramático (desde 1992); Grado superior de música)11,2
Arquitectura/​ingeniería0,6
Máster oficial universitario (Especialidades médicas o equivalente)3,4
Doctorado0,6
Títulos propios de posgrado (máster no oficial, etc.)0,8
Otros estudios0,1
N.S./​No recuerda0,1
N.C.0,3
(N)(1.355)

Pregunta C11aa
ESTUDIOS.

Sin estudios5,6
Primaria11,9
Secundaria 1ª etapa19,7
Secundaria 2ª etapa12,8
F.P.24,8
Superiores24,7
Otros0,1
N.C.0,4
(N)(1.409)

Pregunta C12
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión, agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

Católico/​a practicante8,9
Católico/​a no practicante41,0
Creyente de otra religión3,6
Agnóstico/​a8,7
Indiferente, no creyente11,1
Ateo/​a25,9
N.C.0,7
(N)(1.409)


[PROCEDE DE C12.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN EN MATERIA RELIGIOSA COMO CATÓLICOS/AS O CREYENTES DE OTRA RELIGIÓN
(1, 2 o 3 en C12)
(N=754)

Pregunta C12a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Nunca46,6
Casi nunca31,4
Varias veces al año9,4
Dos o tres veces al mes4,0
Todos los domingos y festivos6,0
Varias veces a la semana2,1
N.C.0,4
(N)(754)

Pregunta C13
¿Cuál es su estado civil?

Casado/​a54,8
Soltero/​a29,1
Viudo/​a7,4
Separado/​a2,5
Divorciado/​a5,7
N.C.0,4
(N)(1.409)


[PROCEDE DE C13.]
SÓLO A QUIENES NO ESTÁN CASADOS/AS
(2, 3, 4 o 5 en C13)
(N=630)

Pregunta C13a
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud.?

No tiene pareja57,7
Tiene pareja pero no comparten la misma vivienda15,7
Tiene pareja y comparten la misma vivienda26,2
N.C.0,3
(N)(630)

Pregunta C14
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

La persona entrevistada57,1
Otra persona32,7
(NO LEER) La persona entrevistada y otra casi a partes iguales9,2
N.C.1,0
(N)(1.409)

Pregunta C15
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud. actualmente?

Trabaja53,3
Jubilado/​a o pensionista (anteriormente ha trabajado)29,2
Pensionista (anteriormente no ha trabajado)2,1
En paro y ha trabajado antes8,4
En paro y busca su primer empleo0,7
Estudiante2,7
Trabajo doméstico no remunerado3,2
Otra situación0,3
N.C.0,1
(N)(1.409)

Pregunta C16
¿Cuál es la ocupación o trabajo que tiene Ud. actualmente?

Directores/​as y gerentes5,2
Profesionales científicos/​as e intelectuales7,0
Técnicos/​as y profesionales de nivel medio20,0
Personal de apoyo administrativo10,4
Trabajadores/​as de los servicios y vendedores/​as de comercios y mercados21,6
Agricultores/​as y trabajadores/​as cualificados/​as agropecuarios/​as, forestales y pesqueros/​as2,1
Oficiales/​as, operarios/​as y artesanos/​as de artes mecánicas y de otros oficios14,1
Operadores/​as de instalaciones y máquinas y ensambladores/​as5,7
Ocupaciones elementales9,8
Ocupaciones militares y cuerpos policiales1,2
Otra/​o2,6
N.C.0,3
(N)(1.409)

 

Pregunta C17
¿Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) trabaja (o trabajaba) como...?

Asalariado/​a fijo/​a (a sueldo, comisión, jornal, etc. con carácter fijo)71,4
Asalariado/​a eventual o interino/​a (a sueldo, comisión, jornal, etc. con carácter temporal o interino)12,1
Empresario/​a o profesional con asalariados/​as4,1
Profesional o trabajador/​a autónomo/​a (sin asalariados/​as)11,6
Ayuda familiar (sin remuneración reglamentada en la empresa o negocio de un/​a familiar)0,2
Miembro de una cooperativa-
Otra situación0,3
N.C.0,3
(N)(1.409)


[PROCEDE DE C17.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN ASALARIADOS/AS
(1 o 2 en C17)
(N=1.176)

Pregunta C17a
¿Trabaja/ba Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

Administración Pública11,6
Empresa pública3,7
Empresa privada83,0
Organización sin fines de lucro0,3
Servicio doméstico1,0
Otros0,2
N.C.0,1
(N)(1.176)

 

Pregunta C18
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) trabaja/ba?

Grupo A: Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca2,9
Grupo B: Industrias extractivas0,5
Grupo C: Industria manufacturera16,0
Grupo D: Suministro de energía eléctrica, gas, vapor y aire acondicionado2,0
Grupo E: Suministro de agua, actividades de saneamiento, gestión de residuos y descontaminación1,5
Grupo F: Construcción5,0
Grupo G: Comercio al por mayor y al por menor; reparación de vehículos de motor y motocicletas10,7
Grupo H: Transporte y almacenamiento5,4
Grupo I: Hostelería6,4
Grupo J: Información y comunicaciones3,2
Grupo K: Actividades financieras y de seguros2,0
Grupo L: Actividades inmobiliarias1,3
Grupo M: Actividades profesionales, científicas y técnicas3,2
Grupo N: Actividades administrativas y servicios auxiliares6,4
Grupo O: Administración Pública y Defensa; seguridad social obligatoria3,6
Grupo P: Educación5,9
Grupo Q: Actividades sanitarias y de servicios sociales8,2
Grupo R: Actividades artísticas, recreativas y de entretenimiento2,3
Grupo S: Otros servicios10,2
Grupo T: Actividades de los hogares como empleadores personal doméstico o productores bienes/​servicios para uso propio2,4
Grupo U: Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales0,2
N.C.0,5
(N)(1.409)

Pregunta C18a
RAMA DE ACTIVIDAD DE LA PERSONA ENTREVISTADA [RECODIFICADA]

Agricultura2,9
Industria20,1
Construcción5,0
Servicios71,5
N.C.0,5
(N)(1.409)

 

Pregunta C19
Actualmente, entre todos/as los/as miembros del hogar (incluida la persona entrevistada) y por todos los conceptos, ¿de cuántos ingresos disponen por término medio en su hogar al mes, después de la deducción de impuestos (o sea, ingresos netos)? No le pido que me indique la cantidad exacta, sino que me señale en esta tarjeta en qué tramo de la escala están comprendidos los ingresos de su hogar.

No tienen ingresos de ningún tipo0,1
Menos o igual a 300 €0,5
De 301 a 600 €1,8
De 601 a 900 €4,0
De 901 a 1.200 €6,2
De 1.201 a 1.800 €9,6
De 1.801 a 2.400 €6,6
De 2.401 a 3.000 €7,8
De 3.001 a 4.500 €7,7
De 4.501 a 6.000 €1,4
Más de 6.000 €1,0
N.S.6,6
N.C.46,7
(N)(1.409)

Pregunta C20
¿Y en qué tramo de esa misma escala están comprendidos sus ingresos personales, después de las deducciones de impuestos, es decir, sus ingresos netos?

No tiene ingresos de ningún tipo7,0
Menos o igual a 300 €1,9
De 301 a 600 €4,8
De 601 a 900 €8,2
De 901 a 1.200 €10,5
De 1.201 a 1.800 €12,5
De 1.801 a 2.400 €7,4
De 2.401 a 3.000 €2,4
De 3.001 a 4.500 €1,2
De 4.501 a 6.000 €0,1
Más de 6.000 €0,4
N.C.43,5
(N)(1.409)

 

Pregunta C21
¿A qué clase social diría Ud. que pertenece? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

Clase alta0,1
Clase media-alta2,2
Clase media-media44,3
Clase media-baja12,8
Clase trabajadora/​obrera29,4
Clase pobre1,3
Infraclase0,0
Proletariado0,1
A los/​as de abajo-
Excluidos/​as0,0
A la gente común0,2
Clase baja3,8
Otras1,0
No cree en las clases1,6
No sabe/​duda2,8
N.C.0,3
(N)(1.409)

Pregunta C21a
IDENTIFICACIÓN SUBJETIVA DE CLASE.

Clase alta y media alta2,3
Clase media-media44,3
Clase media-baja12,8
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado29,5
Clase baja/​pobre5,1
Otras2,9
N.S.2,8
N.C.0,3
(N)(1.409)