3091/0-0 POSTELECTORAL ELECCIONES AUTONÓMICAS 2015. COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANARIAS

TABULACIÓN POR ESTATUS SOCIOECONÓMICO

Muestra: Canarias (aut.)/Población con derecho a voto en elecciones autonómicas y residente en la comunidad autónoma/ambos sexos/18 y más años.

ESTATUS SOCIOECONÓMICO


Contenido ocupacional de las categorías de cabecera (SSE)

Clase alta/media-alta: Profesionales y técnicos/as, directivos/as y cuadros medios

Nuevas clases medias: Asalariados/as no manuales

Viejas clases medias: Empresarios/as, autónomos/as y agricultores/as

Obreros/as cualificados/as: Manuales cualificados/as, semicualificados/as, capataces/zas y artesanos/as

Obreros/as no cualificados/as: Obreros/as de la industria y de los servicios, y jornaleros/as del campo



NOTAS:

Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

En las preguntas 16a, 17a y 26b se han incorporado los partidos con representación parlamentaria, autonómica y/o municipal, y aquéllos cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas espontáneas de las personas entrevistadas.

En las preguntas 33 y 33a la opción "Apolítico/a" no figura entre las categorías preestablecidas en el cuestionario. Es resultado de las respuestas espontáneas a la categoría abierta "Otra ¿cuál?".

Pregunta 0a
Con respecto a la nacionalidad, Ud. tiene...

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Sólo la nacionalidad española96,796,997,396,696,996,192,6
La nacionalidad española y otra3,33,12,73,43,13,97,4
Sólo otra nacionalidad-------
N.C.-------
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)


[PROCEDE DE P0A.]
SÓLO A QUIENES ADEMÁS DE LA ESPAÑOLA POSEEN OTRA NACIONALIDAD
(2 en P0a)
(N=26)

Pregunta 0b
¿Qué otra nacionalidad?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Alemana3,8---14,3--
Argentina11,525,0--28,6--
Colombiana7,7---14,320,0-
Cubana15,450,016,7-14,3--
Dominicana7,7----40,0-
Peruana3,8---14,3--
Reino Unido/Británica7,7-16,750,0---
Uruguaya11,5-33,3-14,3--
Venezolana23,1-16,750,0-40,0100,0
Otra3,825,0-----
N.C.3,8-16,7----
(N)(26)(4)(6)(2)(7)(5)(2)

Pregunta 1
Para comenzar, ¿cómo calificaría Ud. la situación económica actual de Canarias?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Muy buena0,51,60,51,7---
Buena2,54,71,8-1,82,311,1
Regular25,126,026,219,026,520,933,3
Mala40,042,542,153,434,540,325,9
Muy mala31,022,829,425,935,436,429,6
N.S.0,51,6--0,9--
N.C.0,40,8--0,9--
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 2
¿Y la situación económica actual de España?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Muy buena-------
Buena2,85,53,66,90,40,83,7
Regular24,429,925,322,421,222,529,6
Mala40,241,742,541,438,141,125,9
Muy mala29,921,327,125,935,833,337,0
N.S.2,41,61,43,43,52,33,7
N.C.0,3---0,9--
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 3
Y en relación a la situación política actual de Canarias, ¿cómo la calificaría Ud.?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Muy buena0,1---0,4--
Buena3,77,13,21,71,35,47,4
Regular29,628,330,841,433,618,618,5
Mala34,535,438,924,126,145,733,3
Muy mala26,926,024,427,630,526,422,2
N.S.4,93,12,75,27,13,918,5
N.C.0,3---0,9--
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 4
¿Y la situación política actual de España?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Muy buena0,1---0,4--
Buena2,21,65,0-0,42,3-
Regular22,222,022,222,427,015,514,8
Mala39,145,738,944,828,350,433,3
Muy mala31,729,929,929,337,227,933,3
N.S.4,20,84,13,45,33,914,8
N.C.0,5---1,3-3,7
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 5
¿Cómo calificaría Ud. la labor que ha llevado a cabo durante los últimos cuatro años el Gobierno canario en cada uno de los siguientes temas: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

  La educación
 TOTALMuy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1270,811,030,725,223,68,7-
Nuevas clases medias2210,511,329,432,621,35,0-
Viejas clases medias581,76,924,127,629,310,3-
Obreros/as cualificados/as2260,911,933,625,718,68,80,4
Obreros/as no cualificados/as129-14,038,028,713,26,2-
No consta273,711,122,237,011,114,8-
(N)(788)0,811,531,628,619,87,60,1

 

  La sanidad
 TOTALMuy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1271,611,824,427,634,6--
Nuevas clases medias2210,513,622,230,332,60,9-
Viejas clases medias58-12,119,039,725,91,71,7
Obreros/as cualificados/as226-14,227,925,227,44,90,4
Obreros/as no cualificados/as1290,89,330,227,930,21,6-
No consta273,77,418,533,333,33,7-
(N)(788)0,612,425,128,830,62,20,3

 

  La vivienda
 TOTALMuy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta127-5,529,133,122,010,2-
Nuevas clases medias221-6,326,240,318,68,6-
Viejas clases medias58-12,124,136,219,08,6-
Obreros/as cualificados/as2260,99,327,928,323,59,70,4
Obreros/as no cualificados/as1290,87,027,131,826,46,20,8
No consta27-11,118,540,725,93,7-
(N)(788)0,47,726,934,022,18,60,3

 

  La creación de empleo
 TOTALMuy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta127-2,418,133,144,12,4-
Nuevas clases medias221-1,814,934,447,11,40,5
Viejas clases medias58-5,215,532,844,81,7-
Obreros/as cualificados/as2260,43,115,531,046,53,10,4
Obreros/as no cualificados/as129-2,310,931,852,72,3-
No consta27-3,718,537,040,7--
(N)(788)0,12,715,132,747,02,20,3

 

  La seguridad ciudadana
 TOTALMuy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1270,832,344,911,07,13,9-
Nuevas clases medias2211,423,543,419,56,35,40,5
Viejas clases medias58-32,836,225,93,41,7-
Obreros/as cualificados/as2260,424,846,013,78,45,80,9
Obreros/as no cualificados/as1290,816,345,020,212,43,91,6
No consta273,718,551,918,57,4--
(N)(788)0,924,644,417,07,94,60,6

 

  La inmigración
 TOTALMuy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1270,822,039,414,210,213,4-
Nuevas clases medias2210,914,038,923,510,012,7-
Viejas clases medias58-17,225,936,23,417,2-
Obreros/as cualificados/as2261,314,236,721,79,715,01,3
Obreros/as no cualificados/as1291,612,442,622,57,014,0-
No consta27-18,518,518,518,525,9-
(N)(788)1,015,537,322,19,314,50,4

 

  La protección del medio ambiente
 TOTALMuy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1270,827,634,617,314,25,5-
Nuevas clases medias2211,421,339,420,810,46,8-
Viejas clases medias581,715,543,119,06,913,8-
Obreros/as cualificados/as2260,421,738,518,67,511,91,3
Obreros/as no cualificados/as1290,826,437,217,88,59,3-
No consta27-37,025,914,83,718,5-
(N)(788)0,923,437,818,89,49,40,4

 

  Las infraestructuras (carreteras, ferrocarriles)
 TOTALMuy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1271,626,833,124,410,23,9-
Nuevas clases medias2210,921,334,430,89,53,2-
Viejas clases medias581,715,529,334,513,85,2-
Obreros/as cualificados/as2260,925,229,225,711,96,60,4
Obreros/as no cualificados/as129-22,534,922,515,54,7-
No consta273,718,537,018,518,53,7-
(N)(788)1,023,032,526,811,94,70,1

Pregunta 6
¿Y, en general, cómo calificaría Ud. la actuación del Gobierno canario en estos últimos cuatro años: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Muy buena0,81,6-1,70,4-7,4
Buena6,76,36,85,27,18,5-
Regular41,140,940,348,345,134,133,3
Mala32,937,035,732,825,235,740,7
Muy mala15,512,614,912,117,318,611,1
N.S.2,40,81,8-4,02,37,4
N.C.0,60,80,5-0,90,8-
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 7
¿Y cree Ud. que si hubiera estado otro partido en el Gobierno canario durante la pasada legislatura, lo hubiera hecho mejor, igual o peor?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Mejor19,722,822,224,115,021,73,7
Igual46,446,547,539,748,745,040,7
Peor4,85,54,16,95,33,17,4
N.S.28,624,425,829,330,130,248,1
N.C.0,50,80,5-0,9--
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 8
Como Ud. recordará, el pasado domingo 24 de mayo se celebraron elecciones autonómicas, es decir, al Parlamento de Canarias. Para empezar, me gustaría que me dijera con qué interés ha seguido Ud. la campaña electoral.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Con mucho interés12,422,016,35,28,87,07,4
Con bastante interés22,826,823,127,621,716,333,3
(NO LEER) Ni con mucho ni con poco interés12,113,414,017,211,56,211,1
Con poco interés30,323,627,636,231,039,522,2
Con ningún interés22,114,219,013,826,131,025,9
N.C.0,3---0,9--
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 9
¿Me podría decir si, de una manera general, lo que ha visto u oído durante la campaña electoral le ha servido a Ud. mucho, bastante, poco o nada para...?

  Informarse sobre los programas y propuestas de cada partido o coalición
 TOTALMuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1278,726,834,627,60,81,6
Nuevas clases medias2215,026,736,230,31,40,5
Viejas clases medias58-19,044,836,2--
Obreros/as cualificados/as2262,722,634,138,11,31,3
Obreros/as no cualificados/as1293,117,134,944,2-0,8
No consta273,711,140,744,4--
(N)(788)4,222,835,935,30,90,9

 

  Conocer mejor a los/as candidatos/as
 TOTALMuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1277,929,932,326,81,61,6
Nuevas clases medias2215,026,232,634,41,40,5
Viejas clases medias58-22,439,737,9--
Obreros/as cualificados/as2262,721,235,838,10,91,3
Obreros/as no cualificados/as1293,917,131,846,5-0,8
No consta27-14,840,744,4--
(N)(788)4,123,234,136,80,90,9

 

  Ver las diferencias que existen entre unos partidos y otros
 TOTALMuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12710,229,929,927,60,81,6
Nuevas clases medias2213,631,728,134,81,40,5
Viejas clases medias58-27,627,644,8--
Obreros/as cualificados/as2264,420,432,340,70,91,3
Obreros/as no cualificados/as1294,720,231,043,4-0,8
No consta27-11,137,051,9--
(N)(788)4,725,330,338,10,80,9

 

  Decidir su voto
 TOTALMuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1277,112,619,758,30,81,6
Nuevas clases medias2215,019,520,453,80,90,5
Viejas clases medias58-12,127,660,3--
Obreros/as cualificados/as2261,815,527,053,50,91,3
Obreros/as no cualificados/as1296,212,425,654,30,80,8
No consta27-14,818,566,7--
(N)(788)4,115,423,555,50,80,9

Pregunta 10
¿Podría decirme con qué frecuencia ha seguido Ud. la información política y electoral durante la campaña a través de los periódicos de información general? ¿Y a través de la televisión? ¿Y a través de la radio?

  Periódicos
 TOTALTodos o casi todos los díasCuatro o cinco días por semanaDos o tres días por semanaSólo los fines de semanaDe vez en cuandoNunca o casi nuncaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12725,28,75,54,712,641,71,6
Nuevas clases medias22122,24,57,25,016,344,30,5
Viejas clases medias5815,51,75,21,713,862,1-
Obreros/as cualificados/as2267,14,09,33,118,157,50,9
Obreros/as no cualificados/as1297,81,63,92,312,472,1-
No consta2714,8-3,7-7,474,1-
(N)(788)15,24,26,73,615,154,60,6

 

  Televisión
 TOTALTodos o casi todos los díasCuatro o cinco días por semanaDos o tres días por semanaSólo los fines de semanaDe vez en cuandoNunca o casi nuncaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12742,57,910,22,415,022,0-
Nuevas clases medias22146,612,211,81,811,815,40,5
Viejas clases medias5844,810,315,55,210,313,8-
Obreros/as cualificados/as22633,616,813,32,216,417,30,4
Obreros/as no cualificados/as12940,313,27,80,814,722,50,8
No consta2748,111,118,5-3,718,5-
(N)(788)41,112,811,82,013,718,10,4

 

  Radio
 TOTALTodos o casi todos los díasCuatro o cinco días por semanaDos o tres días por semanaSólo los fines de semanaDe vez en cuandoNunca o casi nuncaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12722,07,93,12,413,450,40,8
Nuevas clases medias22114,05,45,00,516,757,90,5
Viejas clases medias5819,01,76,95,212,155,2-
Obreros/as cualificados/as2266,64,05,83,115,964,20,4
Obreros/as no cualificados/as1297,03,91,6-14,772,10,8
No consta2711,111,1--7,470,4-
(N)(788)12,35,14,31,815,061,00,5

Pregunta 11
¿Ha utilizado Internet en los últimos tres meses? Nos referimos a acceder a Internet desde cualquier sitio y con cualquier tipo de dispositivo (ordenador personal o portátil, tablet o teléfono móvil). 

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
69,588,282,463,853,560,566,7
No30,511,817,636,246,539,533,3
N.C.-------
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES HAN UTILIZADO INTERNET EN LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1 en P11)
(N=548)

Pregunta 11a
¿Tiene Ud. cuenta en alguna de las siguientes redes sociales? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Facebook76,174,175,873,080,273,183,3
Twitter23,025,022,016,221,526,927,8
Tuenti7,88,98,82,711,62,6-
LinkedIn6,015,24,45,42,53,8-
Otras redes sociales (Hi5, Google+, etc.)17,722,317,616,215,715,416,7
Ninguna18,120,518,116,216,519,211,1
N.C.1,81,82,7-0,82,6-
(N)(548)(112)(182)(37)(121)(78)(18)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES HAN UTILIZADO INTERNET EN LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1 en P11)
(N=548)

Pregunta 11b
¿Podría decirme si se ha informado sobre la campaña o sobre las elecciones a través de alguno de los siguientes sitios de Internet? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
En páginas de medios de comunicación (periódicos, radios, etc.)34,145,539,621,625,626,922,2
En páginas de partidos o candidatos/as9,916,111,05,45,89,0-
En páginas de organizaciones ciudadanas o movimientos cívicos3,16,22,72,71,72,6-
En blogs y foros de debate4,48,04,9-2,52,65,6
En redes sociales (Facebook, Twitter...)29,233,932,418,923,129,527,8
En otro tipo de páginas web8,89,87,18,15,815,411,1
N.C.43,436,637,454,154,543,650,0
(N)(548)(112)(182)(37)(121)(78)(18)

Pregunta 12
¿Hasta qué punto las elecciones del 24 de mayo han sido tema de conversación: habitualmente, de vez en cuando, rara vez, nunca o casi nunca?

  En casa, con su familia
 TOTALHabitualmenteDe vez en cuandoRara vezNunca o casi nuncaNo procedeN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12742,528,311,018,1--
Nuevas clases medias22129,032,617,221,3--
Viejas clases medias5829,339,713,817,2--
Obreros/as cualificados/as22619,533,621,224,30,90,4
Obreros/as no cualificados/as12917,127,120,234,90,8-
No consta2722,233,311,133,3--
(N)(788)26,331,917,424,00,40,1

 

  Con sus amigos/as
 TOTALHabitualmenteDe vez en cuandoRara vezNunca o casi nuncaNo procedeN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12738,635,415,011,0--
Nuevas clases medias22120,833,020,824,9-0,5
Viejas clases medias5820,737,910,329,3-1,7
Obreros/as cualificados/as22615,932,319,531,4-0,9
Obreros/as no cualificados/as12917,120,920,241,9--
No consta2718,529,611,137,0-3,7
(N)(788)21,631,518,328,0-0,6

 

  En su centro de trabajo/estudios
 TOTALHabitualmenteDe vez en cuandoRara vezNunca o casi nuncaNo procedeN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12725,222,011,819,716,54,7
Nuevas clases medias22115,419,910,925,826,21,8
Viejas clases medias5812,16,98,629,341,41,7
Obreros/as cualificados/as2266,616,88,022,141,64,9
Obreros/as no cualificados/as12911,611,68,528,735,73,9
No consta273,711,17,433,322,222,2
(N)(788)13,216,89,524,731,64,2

Pregunta 13
¿Me podría decir si durante la pasada campaña electoral Ud....?

  Vio por televisión algún espacio de propaganda electoral de algún partido o coalición
 TOTALNoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12763,037,0-
Nuevas clases medias22166,533,5-
Viejas clases medias5856,943,1-
Obreros/as cualificados/as22661,138,50,4
Obreros/as no cualificados/as12958,941,1-
No consta2774,122,23,7
(N)(788)62,737,10,3

 

  Leyó o echó un vistazo a cartas, folletos o programas de algún partido o coalición
 TOTALNoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12755,944,1-
Nuevas clases medias22157,043,0-
Viejas clases medias5856,943,1-
Obreros/as cualificados/as22655,344,7-
Obreros/as no cualificados/as12953,546,5-
No consta2763,037,0-
(N)(788)56,044,0-

 

  Contribuyó económicamente con algún partido o candidato/a
 TOTALNoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1271,697,60,8
Nuevas clases medias2211,498,20,5
Viejas clases medias581,798,3-
Obreros/as cualificados/as2261,898,2-
Obreros/as no cualificados/as1291,698,4-
No consta27-100,0-
(N)(788)1,598,20,3

 

  Trabajó como voluntario/a en la campaña de algún partido o candidato/a
 TOTALNoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1271,697,60,8
Nuevas clases medias2212,397,30,5
Viejas clases medias583,496,6-
Obreros/as cualificados/as2262,297,8-
Obreros/as no cualificados/as1292,397,7-
No consta273,796,3-
(N)(788)2,397,50,3

 

  Asistió a un mitin o reunión de algún partido
 TOTALNoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12712,686,60,8
Nuevas clases medias22110,089,60,5
Viejas clases medias5810,389,7-
Obreros/as cualificados/as2269,390,30,4
Obreros/as no cualificados/as1299,390,7-
No consta273,796,3-
(N)(788)9,989,70,4

 

  Vio, entero o en parte, algún debate en la TV entre los/as candidatos/as
 TOTALNoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12764,635,4-
Nuevas clases medias22151,148,40,5
Viejas clases medias5843,156,9-
Obreros/as cualificados/as22629,670,4-
Obreros/as no cualificados/as12925,673,60,8
No consta2737,063,0-
(N)(788)41,957,90,3

 

  Envió algún mensaje de móvil, SMS, correo electrónico, post, tweet, etc. sobre las elecciones
 TOTALNoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12710,289,00,8
Nuevas clases medias2215,994,1-
Viejas clases medias583,496,6-
Obreros/as cualificados/as2263,196,9-
Obreros/as no cualificados/as1294,795,3-
No consta273,796,3-
(N)(788)5,394,50,1

 

  Intentó convencer a alguien de que debería votar por un determinado partido
 TOTALNoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12715,783,50,8
Nuevas clases medias22114,086,0-
Viejas clases medias5812,187,9-
Obreros/as cualificados/as22611,988,1-
Obreros/as no cualificados/as1299,390,7-
No consta2711,188,9-
(N)(788)12,787,20,1

Pregunta 14
¿Y tuvo Ud. conocimiento de los resultados de alguna de las encuestas o sondeos preelectorales?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
44,063,852,553,433,626,433,3
No55,636,247,543,166,473,663,0
N.C.0,4--3,4--3,7
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES TUVIERON CONOCIMIENTO DE LOS RESULTADOS DE ALGUNA ENCUESTA O SONDEO PREELECTORAL DE LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CANARIAS DE 2015
(1 en P14)
(N=347)

Pregunta 14a
¿Y en qué medida: mucho, bastante, poco o nada, tuvo Ud. en cuenta los resultados de esas encuestas a la hora de decidir qué iba a votar?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Mucho4,34,94,33,22,68,8-
Bastante8,17,410,36,55,311,8-
Poco22,824,714,729,030,320,633,3
Nada64,661,770,761,361,858,866,7
N.S.0,31,2-----
N.C.-------
(N)(347)(81)(116)(31)(76)(34)(9)


[PROCEDE DE P14 Y P14A.]
SÓLO A QUIENES TUVIERON CONOCIMIENTO DE LOS RESULTADOS DE ALGUNA ENCUESTA O SONDEO PREELECTORAL DE LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CANARIAS DE 2015 Y LOS TUVIERON MUCHO O BASTANTE EN CUENTA EN SU DECISIÓN
(1 en P14 y 1 ó 2 en P14a)
(N=43)

Pregunta 14b
¿Y en qué sentido los tuvo en cuenta?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/as
Le animaron a votar32,630,023,5-83,328,6
Le animaron a abstenerse2,310,0----
Le ayudaron a decidir el partido por el que iba a votar14,0-11,8-16,742,9
Reforzaron su decisión de votar por el partido que pensaba34,920,047,1100,0-28,6
Le animaron a votar por otro partido distinto del que tenía pensado11,630,011,8---
N.S.2,3-5,9---
N.C.2,310,0----
(N)(43)(10)(17)(3)(6)(7)

Pregunta 15
Ante la decisión de votar o no, y por quién hacerlo, en las pasadas elecciones autonómicas, ¿Ud....?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Dudó entre varios partidos o coaliciones14,320,514,58,613,712,411,1
Dudó entre un partido o coalición y la abstención2,34,71,83,42,20,8-
Dudó entre un partido o coalición y votar en blanco o nulo2,41,63,63,40,91,611,1
Dudó entre votar en blanco y abstenerse3,01,63,63,42,73,93,7
Tenía decidido votar por un partido o coalición63,363,863,872,463,358,959,3
Tenía decidido votar en blanco1,11,60,5-2,20,8-
Tenía decidido abstenerse9,93,19,05,210,219,411,1
N.C.3,63,13,23,44,92,33,7
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)


[PROCEDE DE P15.]
SÓLO A QUIENES DUDARON QUÉ VOTAR EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CANARIAS DE 2015
(1, 2 ó 3 en P15)
(N=150)

Pregunta 15a
¿Podría decirme entre qué dos partidos u opciones dudó Ud.?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
PP/PSOE8,0-9,1-10,521,1-
PP/Podemos0,7-2,3----
PP/Ciudadanos3,35,94,5-2,6--
PP/CC-PNC1,3--22,2---
PP/NC0,72,9-----
PP/Otros partidos2,0-2,3-5,3--
PP/En blanco1,3-2,3--5,3-
PP/Abstención2,72,92,311,1-5,3-
PSOE/Podemos8,05,913,6-10,5--
PSOE/Ciudadanos2,75,9---5,316,7
PSOE/Canarias Decide0,72,9-----
PSOE/UPyD0,7-2,3----
PSOE/CC-PNC6,75,92,3-13,210,5-
PSOE/NC2,02,92,3-2,6--
PSOE/Otros partidos2,7-2,3-7,9--
PSOE/Voto nulo1,3---2,6-16,7
PSOE/En blanco1,3-4,5----
Podemos/Ciudadanos6,711,84,5-7,95,3-
Podemos/Canarias Decide2,05,9---5,3-
Podemos/CC-PNC1,3----10,5-
Podemos/NC4,08,84,5-2,6--
Podemos/Otros partidos1,32,92,3----
Podemos/En blanco0,7--11,1---
Podemos/Abstención2,02,9--5,3--
Ciudadanos/UPyD1,32,92,3----
Ciudadanos/CC-PNC1,3-2,3--5,3-
Ciudadanos/NC2,05,92,3----
Ciudadanos/En blanco2,02,92,3---16,7
Ciudadanos/Abstención1,32,92,3----
Canarias Decide/En blanco0,7-2,3----
UPyD/CC-PNC0,7-2,3----
UPyD/En blanco0,7-2,3----
CC-PNC/NC1,3---5,3--
CC-PNC/Otros partidos2,02,9-11,12,6--
CC-PNC/En blanco0,7----5,3-
CC-PNC/Abstención0,7---2,6--
NC/Otros partidos1,3--11,12,6--
Otros partidos/Abstención1,3-2,311,1---
Otras respuestas3,35,9-11,1-10,5-
N.C.15,38,818,211,115,810,550,0
(N)(150)(34)(44)(9)(38)(19)(6)

Pregunta 16
Hay muchas personas que no pueden votar por cualquier razón o que prefieren no hacerlo. En el caso de las elecciones autonómicas del pasado 24 de mayo, ¿cuál de estas afirmaciones se ajusta más a su caso?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
No pudo votar3,63,93,25,22,23,911,1
No quiso ir a votar11,87,110,95,214,217,111,1
Normalmente vota, pero esta vez no quiso hacerlo2,30,82,31,72,23,93,7
Normalmente vota, pero esta vez no pudo1,32,41,41,70,90,8-
Sí que votó80,685,882,486,279,274,470,4
N.C.0,5---1,3-3,7
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES NO VOTARON O N.C. EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CANARIAS DE 2015
(1, 2, 3, 4 ó 'N.C.' en P16)
(N=153)

Pregunta 16a
Y en caso de haber votado, ¿por qué partido o coalición lo habría hecho? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). 

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
PP7,811,115,425,02,13,0-
PSOE9,216,710,312,58,56,1-
Podemos9,811,112,812,56,49,112,5
Ciudadanos1,3-----25,0
CC-PNC3,35,62,6-4,33,0-
NC2,0-5,1--3,0-
Otro2,05,6-12,52,1--
Ninguno41,833,330,825,051,157,612,5
N.S.17,016,717,9-21,312,125,0
N.C.5,9-5,112,54,36,125,0
(N)(153)(18)(39)(8)(47)(33)(8)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES NO QUISIERON VOTAR EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CANARIAS DE 2015
(2 ó 3 en P16)
(N=111)

Pregunta 16b
Son varias las razones que pueden llevar a una persona a la decisión de no votar. En su caso, ¿cuál fue la razón principal que le impulsó a no votar en las pasadas elecciones autonómicas del 24 de mayo? ¿Y en segundo lugar?

  Primer lugar
 TOTALNo había ninguna alternativa que le satisficieraEstá harto/a de política y eleccionesDa lo mismo votar que no votar, no sirve para nadaEstaba desorientado/a, no sabía a quién votarNo le inspiraba confianza ningún partido ni ningún/a político/aPara mostrar su descontentoLas elecciones autonómicas son poco importantesYa sabía quién iba a ganar, su voto no hubiera servido para nada(NO LEER) Otra razónN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1040,030,0--10,0-----20,0
Nuevas clases medias293,434,524,13,413,817,2-3,4---
Viejas clases medias4-25,0--25,025,0--25,0--
Obreros/as cualificados/as3713,527,010,88,121,65,4-8,12,72,7-
Obreros/as no cualificados/as2714,829,629,6-3,714,8--7,4--
No consta4----75,025,0-----
(N)(111)12,628,817,13,616,211,7-3,63,60,91,8

 

  Segundo lugar
 TOTALNo había ninguna alternativa que le satisficieraEstá harto/a de política y eleccionesDa lo mismo votar que no votar, no sirve para nadaEstaba desorientado/a, no sabía a quién votarNo le inspiraba confianza ningún partido ni ningún/a político/aPara mostrar su descontentoLas elecciones autonómicas son poco importantesYa sabía quién iba a ganar, su voto no hubiera servido para nada(NO LEER) Otra razónN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1010,010,010,0-30,0-10,0---30,0
Nuevas clases medias2920,713,831,0-10,310,33,43,4--6,9
Viejas clases medias4-50,025,0-------25,0
Obreros/as cualificados/as378,113,516,25,421,616,2---16,22,7
Obreros/as no cualificados/as2714,811,118,5-18,525,9-7,4--3,7
No consta425,0-25,0---25,025,0---
(N)(111)13,513,520,71,817,114,42,73,6-5,47,2


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES NO QUISIERON VOTAR EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CANARIAS DE 2015
(2 ó 3 en P16)
(N=111)

Pregunta 16c
¿Cuándo decidió Ud. que no iba a votar?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Nunca vota en elecciones autonómicas8,1-6,925,010,87,4-
Lo decidió hace bastante tiempo55,040,055,275,056,855,650,0
Lo decidió antes de la campaña electoral14,430,013,8-10,814,825,0
Lo decidió unos días antes de las elecciones, en plena campaña electoral13,510,017,2-13,514,8-
Dudó entre votar y no votar hasta el último momento9,020,06,9-8,17,425,0
N.C.-------
(N)(111)(10)(29)(4)(37)(27)(4)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES NO PUDIERON VOTAR EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CANARIAS DE 2015
(1 ó 4 en P16)
(N=38)

Pregunta 16d
¿Me podría decir cuál de las siguientes razones le impidió votar?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
No estaba inscrito/a en el censo electoral2,6---14,3--
No tenía su DNI o pasaporte-------
No sabía dónde tenía que ir a votar-------
Por motivos familiares15,812,510,0-42,916,7-
Por motivos de salud28,925,020,075,028,633,3-
Por motivos de trabajo15,812,520,0-14,316,733,3
Estaba ausente23,737,530,025,0-16,733,3
(NO LEER) Otra respuesta2,6-10,0----
N.C.10,512,510,0--16,733,3
(N)(38)(8)(10)(4)(7)(6)(3)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CANARIAS DE 2015
(5 en P16)
(N=635)

Pregunta 17
¿Cuándo decidió Ud. votar al partido o coalición electoral al que finalmente votó?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Lo tenía decidido desde hace bastante tiempo (antes del inicio de la campaña electoral)68,057,871,466,071,565,678,9
Lo decidió durante la primera semana de la campaña electoral8,59,29,312,07,37,35,3
Lo decidió durante la última semana de la campaña electoral14,822,013,218,012,314,65,3
Lo decidió el mismo día de las elecciones7,69,25,54,07,810,410,5
N.C.1,11,80,5-1,12,1-
(N)(635)(109)(182)(50)(179)(96)(19)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CANARIAS DE 2015
(5 en P16)
(N=635)

Pregunta 17a
¿Podría decirme el nombre del partido o coalición por el cual votó Ud. en las elecciones autonómicas del pasado 24 de mayo? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
PP11,211,912,18,014,56,2-
PSOE16,514,714,318,017,321,910,5
Podemos11,212,810,46,011,711,515,8
Ciudadanos4,47,35,56,01,74,2-
Canarias Decide1,42,81,14,00,61,0-
UPyD1,33,72,2----
CC-PNC12,66,414,316,013,412,515,8
NC6,94,67,710,09,53,1-
PACMA1,10,92,7-0,6--
Unidos0,5---1,11,0-
Otro3,16,43,3-1,14,25,3
Voto nulo0,6-0,5-0,62,1-
En blanco1,74,60,52,01,71,0-
N.C.27,423,925,330,026,331,252,6
(N)(635)(109)(182)(50)(179)(96)(19)

Pregunta 17aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CANARIAS DE 2015.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
PP9,010,210,06,911,54,7-
PSOE13,312,611,815,513,716,37,4
Podemos9,011,08,65,29,38,511,1
C's3,66,34,55,21,33,1-
Canarias Decide1,12,40,93,40,40,8-
UPyD1,03,11,8----
CC-PNC10,25,511,813,810,69,311,1
NC5,63,96,38,67,52,3-
Otro3,86,35,0-2,23,93,7
Voto nulo0,5-0,5-0,41,6-
En blanco1,43,90,51,71,30,8-
No votó18,914,217,613,819,525,625,9
N.C.22,620,520,825,922,123,340,7
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)


[PROCEDE DE P16 Y P17A.]
SÓLO A QUIENES VOTARON A ALGÚN PARTIDO EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE CANARIAS DE 2015
(5 en P16 y citan un partido en P17a)
(N=446)

Pregunta 17b
¿Cuál es la razón principal que le ha llevado a votar a esa opción política en estas últimas elecciones al Parlamento de Canarias?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Es la fuerza política que mejor defiende los intereses de Canarias23,37,721,626,527,334,933,3
Es quien mejor representa las ideas e intereses de la gente como Ud.33,641,034,326,529,734,933,3
Presentaba el/la mejor candidato/a6,55,16,78,89,41,6-
Es la fuerza política más capacitada para gobernar Canarias7,09,08,28,85,54,8-
Siempre vota a esta opción política7,65,19,08,89,44,8-
Por su actuación política durante los últimos cuatro años4,39,03,72,93,13,2-
Para evitar que ganase otra fuerza política11,717,910,414,78,67,933,3
(NO LEER) Otra respuesta2,75,12,2-2,33,2-
N.C.3,4-3,72,94,74,8-
(N)(446)(78)(134)(34)(128)(63)(9)

Pregunta 18
Si hubiera sabido que los resultados de estas elecciones iban a ser los que han sido, ¿Ud....?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Habría votado por el mismo partido o coalición por el que lo hizo75,878,078,779,376,168,266,7
Se habría abstenido o habría votado en blanco11,78,78,110,312,818,614,8
Habría votado por un partido o coalición distinto al que votó2,22,42,73,41,32,3-
Habría votado por un partido o coalición en vez de votar en blanco o nulo0,30,8--0,4--
Habría votado por un partido o coalición en vez de abstenerse2,42,43,2-1,83,13,7
N.C.7,77,97,26,97,57,814,8
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 19
Como Ud. sabrá, ninguna fuerza política alcanzó la mayoría absoluta en las elecciones autonómicas del pasado 24 de mayo. De las siguientes alternativas para formar Gobierno, ¿cuál es la que Ud. prefiere?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Un Gobierno del CC-PNC en solitario10,23,912,210,310,614,0-
Un Gobierno de coalición del CC-PNC y PP10,09,411,812,19,77,011,1
Un Gobierno de coalición de CC-PNC y PSOE17,315,718,619,017,317,87,4
Un Gobierno de coalición del PSOE y PP4,86,35,08,63,54,7-
(NO LEER) Otra alternativa28,242,529,410,325,225,625,9
N.S.24,515,019,534,527,926,451,9
N.C.5,17,13,65,25,84,73,7
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 20
Entre los temas que figuran en esta tarjeta, ¿cuál cree Ud. que debería ser el más importante para el nuevo Gobierno de Canarias? ¿Y en segundo lugar?

  Primer lugar
 TOTALLa educaciónLa sanidadLa viviendaLa creación de empleoLa seguridad ciudadanaLa inmigraciónLa protección del medio ambienteLas infraestructuras (carreteras, ferrocarriles)(NO LEER) OtrosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12725,223,60,845,7-1,60,8-2,4--
Nuevas clases medias22121,725,33,247,51,4--0,50,5--
Viejas clases medias5829,327,63,436,2-1,7-1,7---
Obreros/as cualificados/as22621,221,71,352,70,4-0,4-0,41,30,4
Obreros/as no cualificados/as12915,521,70,857,41,6--0,80,81,6-
No consta2722,222,2-55,6-------
(N)(788)21,723,51,849,70,80,40,30,40,80,60,1

 

  Segundo lugar
 TOTALLa educaciónLa sanidadLa viviendaLa creación de empleoLa seguridad ciudadanaLa inmigraciónLa protección del medio ambienteLas infraestructuras (carreteras, ferrocarriles)(NO LEER) OtrosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12731,540,94,718,1--0,80,80,8-2,4
Nuevas clases medias22126,740,37,720,80,50,51,4-1,40,9-
Viejas clases medias5817,244,88,627,6--1,7----
Obreros/as cualificados/as22619,046,08,017,71,3-1,31,81,30,43,1
Obreros/as no cualificados/as12926,438,09,317,8-0,80,8-1,61,63,9
No consta2725,948,17,414,8----3,7--
(N)(788)24,542,37,619,30,50,31,10,61,30,61,9

Pregunta 21
¿Me podría decir si en las elecciones generales de noviembre de 2011 Ud...?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Fue a votar y votó78,881,979,282,878,374,477,8
No tenía edad para votar5,33,16,85,25,84,73,7
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,10,8-----
No fue a votar porque no pudo1,60,82,33,40,91,63,7
Prefirió no votar11,711,08,66,911,918,614,8
No tenía derecho a voto0,60,80,5-1,3--
No recuerda1,01,61,81,7-0,8-
N.C.0,8-0,9-1,8--
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)


[PROCEDE DE P21.]
SÓLO A QUIENES FUERON A VOTAR Y VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2011
(1 en P21)
(N=621)

Pregunta 21a
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
PP24,025,022,329,223,725,019,0
PSOE26,722,129,127,127,729,29,5
IU2,66,71,12,12,31,04,8
UPyD1,63,82,9-0,6--
CC-PNC7,23,810,32,17,97,34,8
NC1,8-2,9-2,81,0-
Otro2,46,72,9-1,7--
Voto nulo0,3-0,6--1,0-
En blanco1,02,91,1---4,8
No recuerda8,79,66,38,39,011,59,5
N.C.23,719,220,631,224,324,047,6
(N)(621)(104)(175)(48)(177)(96)(21)

Pregunta 21aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DE 2011.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
PP18,920,517,624,118,618,614,8
PSOE21,118,123,122,421,721,77,4
IU2,05,50,91,71,80,83,7
UPyD1,33,12,3-0,4--
CC-PNC5,73,18,11,76,25,43,7
NC1,4-2,3-2,20,8-
Otros1,95,52,3-1,3--
Voto nulo0,3-0,5--0,8-
No tenía edad5,33,16,85,25,84,73,7
En blanco0,82,40,9---3,7
No votó13,512,610,910,312,820,218,5
No tenía derecho a voto0,60,80,5-1,3--
No recuerda7,99,46,88,67,19,37,4
N.C.19,415,717,225,920,817,837,0
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 22
Le agradecería que me indicara si conoce a cada uno/a de los/as siguientes líderes políticos/as y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos/as de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo/a valora 'muy mal' y el 10 que lo/a valora 'muy bien'.

  Fernando Clavijo
 (N)ValoraNo conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta(127)50,419,725,24,7(64)4,532,82
Nuevas clases medias(221)48,929,020,81,4(108)4,852,73
Viejas clases medias(58)41,432,820,75,2(24)6,122,19
Obreros/as cualificados/as(226)41,238,515,54,9(93)5,342,77
Obreros/as no cualificados/as(129)34,946,517,80,8(45)5,022,93
No consta(27)29,640,725,93,7(8)4,623,54
TOTAL(788)43,433,819,73,2(342)5,032,78

 

  Casimiro Curbelo
 (N)ValoraNo conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta(127)40,233,120,56,3(51)3,022,96
Nuevas clases medias(221)38,548,910,02,7(85)3,342,80
Viejas clases medias(58)37,944,815,51,7(22)4,142,51
Obreros/as cualificados/as(226)22,659,712,84,9(51)4,003,09
Obreros/as no cualificados/as(129)23,364,39,33,1(30)3,332,87
No consta(27)14,874,111,1-(4)1,002,00
TOTAL(788)30,852,512,83,8(243)3,442,89

 

  Patricia Hernández
 (N)ValoraNo conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta(127)48,028,321,32,4(61)3,892,58
Nuevas clases medias(221)46,238,014,01,8(102)4,862,70
Viejas clases medias(58)37,950,08,63,4(22)4,912,43
Obreros/as cualificados/as(226)31,451,312,84,4(71)5,482,84
Obreros/as no cualificados/as(129)27,958,912,40,8(36)5,002,51
No consta(27)14,859,322,23,7(4)2,002,45
TOTAL(788)37,645,314,52,7(296)4,792,72

 

  María Australia Navarro
 (N)ValoraNo conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta(127)44,931,516,57,1(57)2,892,59
Nuevas clases medias(221)44,338,914,91,8(98)2,762,69
Viejas clases medias(58)24,158,613,83,4(14)2,862,18
Obreros/as cualificados/as(226)31,453,110,25,3(71)3,693,05
Obreros/as no cualificados/as(129)24,862,012,40,8(32)3,382,96
No consta(27)18,574,17,4-(5)2,803,27
TOTAL(788)35,248,213,13,6(277)3,102,79

 

  Román Rodríguez
 (N)ValoraNo conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta(127)66,111,018,93,9(84)3,752,49
Nuevas clases medias(221)62,419,516,71,4(138)3,842,58
Viejas clases medias(58)48,329,320,71,7(28)3,612,57
Obreros/as cualificados/as(226)50,030,513,75,8(113)4,232,72
Obreros/as no cualificados/as(129)42,643,414,0-(55)4,382,69
No consta(27)29,655,611,13,7(8)4,382,39
TOTAL(788)54,127,215,92,9(426)3,992,61

 

  Noemí Santana
 (N)ValoraNo conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta(127)29,946,517,36,3(38)4,241,95
Nuevas clases medias(221)26,758,812,22,3(59)3,853,12
Viejas clases medias(58)12,169,015,53,4(7)4,292,14
Obreros/as cualificados/as(226)14,671,78,84,9(33)4,942,83
Obreros/as no cualificados/as(129)14,776,07,81,6(19)4,582,85
No consta(27)11,181,57,4-(3)4,333,79
TOTAL(788)20,264,811,43,6(159)4,282,75

Pregunta 23
Respecto a los siguientes partidos políticos, me gustaría que me dijera si se encuentra muy cercano, cercano, ni cercano ni distante, distante o muy distante de cada uno de ellos.

  PP
 TOTALMuy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1275,57,111,822,844,13,15,5
Nuevas clases medias2212,710,019,022,240,33,62,3
Viejas clases medias58-10,320,722,432,86,96,9
Obreros/as cualificados/as2262,710,619,523,931,47,14,9
Obreros/as no cualificados/as129-7,024,024,039,53,12,3
No consta273,73,722,214,833,314,87,4
(N)(788)2,59,019,022,837,45,14,1

 

  PSOE
 TOTALMuy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1273,922,824,428,311,83,15,5
Nuevas clases medias2213,619,525,828,517,63,21,8
Viejas clases medias583,415,529,320,717,25,28,6
Obreros/as cualificados/as2264,921,225,223,014,26,64,9
Obreros/as no cualificados/as1295,422,525,623,317,83,12,3
No consta27-14,825,918,518,514,87,4
(N)(788)4,220,625,625,115,74,74,1

 

  Podemos
 TOTALMuy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1274,721,315,719,729,14,74,7
Nuevas clases medias2219,010,424,016,330,37,72,3
Viejas clases medias581,76,917,219,041,45,28,6
Obreros/as cualificados/as2263,511,525,223,523,97,54,9
Obreros/as no cualificados/as1294,712,419,426,428,76,22,3
No consta27-11,133,37,422,218,57,4
(N)(788)5,212,622,120,428,67,14,1

 

  Ciudadanos
 TOTALMuy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1272,418,928,323,617,34,74,7
Nuevas clases medias2211,814,029,919,523,19,52,3
Viejas clases medias58-10,324,125,922,48,68,6
Obreros/as cualificados/as2260,97,527,926,523,58,84,9
Obreros/as no cualificados/as1291,68,527,927,922,59,32,3
No consta27-7,437,022,23,722,27,4
(N)(788)1,411,528,624,121,48,94,1

 

  IU
 TOTALMuy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1272,418,120,522,026,85,54,7
Nuevas clases medias2210,910,429,424,924,48,11,8
Viejas clases medias58-6,920,722,432,86,910,3
Obreros/as cualificados/as2260,46,224,829,624,39,35,3
Obreros/as no cualificados/as1292,36,224,031,030,23,92,3
No consta27-3,729,618,518,522,27,4
(N)(788)1,19,325,126,426,17,74,2

 

  UPyD
 TOTALMuy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1271,67,916,530,730,77,94,7
Nuevas clases medias2210,93,223,128,528,114,02,3
Viejas clases medias58--15,524,137,912,110,3
Obreros/as cualificados/as226-0,922,631,425,215,04,9
Obreros/as no cualificados/as129-1,617,833,333,311,62,3
No consta27--25,922,222,222,27,4
(N)(788)0,52,720,629,929,113,14,2

 

  CC-PNC
 TOTALMuy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1272,413,420,524,431,53,14,7
Nuevas clases medias2212,313,631,719,524,96,31,8
Viejas clases medias583,417,222,420,722,45,28,6
Obreros/as cualificados/as2262,218,135,816,815,07,14,9
Obreros/as no cualificados/as1291,624,034,116,317,83,92,3
No consta277,47,433,314,814,814,87,4
(N)(788)2,416,630,818,921,45,83,9

 

  NC
 TOTALMuy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1271,68,724,420,527,612,64,7
Nuevas clases medias2212,38,631,722,618,113,63,2
Viejas clases medias581,712,115,524,124,112,110,3
Obreros/as cualificados/as2262,210,632,720,815,013,35,3
Obreros/as no cualificados/as1290,810,926,428,719,411,62,3
No consta27-7,433,314,811,125,97,4
(N)(788)1,89,828,822,619,213,34,6

 

  ASG
 TOTALMuy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1270,8-11,017,336,226,08,7
Nuevas clases medias221-1,813,620,429,030,84,5
Viejas clases medias58--12,117,224,134,512,1
Obreros/as cualificados/as226-2,216,823,520,829,67,1
Obreros/as no cualificados/as129-1,618,623,324,827,93,9
No consta27-3,722,218,518,522,214,8
(N)(788)0,11,515,120,926,429,26,7

Pregunta 24
NO SE APLICA EN CANARIAS.

 TOTAL
  
(N)(0)

Pregunta 24a
NO SE APLICA EN CANARIAS.

 TOTAL
  
(N)(0)

Pregunta 24b
NO SE APLICA EN CANARIAS.

 TOTAL
  
(N)(0)

Pregunta 25
NO SE APLICA EN CANARIAS.

 TOTAL
  
(N)(0)

Pregunta 26
Hablando ahora de las elecciones municipales que también tuvieron lugar el pasado domingo 24 de mayo, Ud....

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
No pudo votar4,15,54,13,43,13,111,1
No quiso ir a votar12,48,711,85,214,217,811,1
Normalmente vota, pero esta vez no quiso hacerlo1,8-1,81,72,22,33,7
Normalmente vota, pero esta vez no pudo1,42,40,53,41,80,8-
Sí que votó79,783,581,986,277,974,470,4
N.C.0,6---0,91,63,7
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES MUNICIPALES DE CANARIAS DE 2015
(5 en P26)
(N=628)

Pregunta 26a
¿Cuándo decidió Ud. votar al partido o coalición electoral al que finalmente votó?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Lo tenía decidido desde hace bastante tiempo (antes del inicio de la campaña electoral)69,664,272,962,072,266,778,9
Lo decidió durante la primera semana de la campaña electoral5,99,43,910,05,75,2-
Lo decidió durante la última semana de la campaña electoral11,313,210,518,010,211,5-
Lo decidió el mismo día de las elecciones5,96,66,18,04,56,25,3
N.C.7,36,66,62,07,410,415,8
(N)(628)(106)(181)(50)(176)(96)(19)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES MUNICIPALES DE CANARIAS DE 2015
(5 en P26)
(N=628)

Pregunta 26bR
¿Podría decirme el nombre del partido o coalición por el cual votó Ud. en las elecciones municipales del pasado domingo 24 de mayo? (RESPUESTA ESPONTÁNEA) (RECODIFICADA). 

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
PP13,917,013,812,016,58,35,3
PSOE18,813,217,122,021,024,010,5
Ciudadanos3,86,63,34,02,84,2-
Canarias Decide1,42,8-4,01,11,05,3
UPyD0,61,91,1----
CC-PNC12,37,512,716,013,612,510,5
NC7,34,79,46,08,55,25,3
ASG-------
Sí Se Puede1,83,81,7-1,7-5,3
LPGC Puede (Las Palmas de G.C. Puede)1,92,82,8-1,71,0-
Otro8,614,29,96,04,09,410,5
Voto nulo0,5-0,6-0,61,0-
En blanco1,92,81,72,02,31,0-
N.C.27,222,626,028,026,132,347,4
(N)(628)(106)(181)(50)(176)(96)(19)

Pregunta 26ba
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES MUNICIPALES DE CANARIAS DE 2015.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
PP11,014,211,310,312,86,23,7
PSOE15,011,014,019,016,417,87,4
C's3,05,52,73,42,23,1-
Canarias Decide1,12,4-3,40,90,83,7
UPyD0,51,60,9----
CC-PNC9,86,310,413,810,69,37,4
NC5,83,97,75,26,63,93,7
Otro partido9,817,311,85,25,87,811,1
Voto nulo0,4-0,5-0,40,8-
En blanco1,52,41,41,71,80,8-
No votó19,716,518,113,821,224,025,9
N.C.22,318,921,324,121,225,637,0
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 27
Indíqueme, por favor, ¿hasta qué punto está Ud. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con cada una de las siguientes frases?

  Esté quien esté en el poder, siempre busca sus intereses personales
 TOTALMuy de acuerdoDe acuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12716,555,120,54,72,40,8
Nuevas clases medias22129,941,222,23,23,6-
Viejas clases medias5822,450,022,43,41,7-
Obreros/as cualificados/as22635,440,319,02,72,20,4
Obreros/as no cualificados/as12943,443,410,11,60,80,8
No consta2744,433,314,8-7,4-
(N)(788)31,543,918,82,92,50,4

 

  A través del voto la gente como Ud. puede influir en lo que pasa en la política
 TOTALMuy de acuerdoDe acuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12713,453,525,24,72,40,8
Nuevas clases medias2219,052,525,38,64,5-
Viejas clases medias586,955,222,46,98,6-
Obreros/as cualificados/as22611,549,123,57,18,00,9
Obreros/as no cualificados/as1299,343,430,211,64,70,8
No consta2722,233,325,911,17,4-
(N)(788)10,849,725,48,05,60,5

 

  Los/as políticos/as no se preocupan mucho de la gente como Ud.
 TOTALMuy de acuerdoDe acuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12720,546,524,44,73,10,8
Nuevas clases medias22121,749,821,73,23,20,5
Viejas clases medias5819,056,919,01,73,4-
Obreros/as cualificados/as22623,949,621,21,83,10,4
Obreros/as no cualificados/as12934,942,614,04,73,10,8
No consta2725,944,414,811,13,7-
(N)(788)24,248,420,33,43,20,5

 

  Está mejor informado/a sobre política que la mayoría de la gente
 TOTALMuy de acuerdoDe acuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1277,923,652,06,39,40,8
Nuevas clases medias2213,621,748,916,39,5-
Viejas clases medias583,410,351,720,713,8-
Obreros/as cualificados/as2262,214,255,319,08,01,3
Obreros/as no cualificados/as1291,616,347,327,16,21,6
No consta273,714,822,244,414,8-
(N)(788)3,617,950,318,59,00,8

Pregunta 28
¿Con cuál de las siguientes frases se identifica Ud. en mayor medida?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Se siente únicamente español/a12,114,213,16,912,49,314,8
Se siente más español/a que canario/a0,61,6--0,90,8-
Se siente tan español/a como canario/a50,659,156,148,343,446,551,9
Se siente más canario/a que español/a20,415,020,425,923,021,77,4
Se siente únicamente canario/a13,65,59,512,117,320,225,9
N.S.0,80,80,53,40,9--
N.C.1,93,90,53,42,21,6-
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 29
Le voy a presentar ahora algunas fórmulas alternativas de organización territorial del Estado en España. Dígame, por favor, ¿con cuál está Ud. más de acuerdo? 

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Un Estado con un único Gobierno central sin autonomías8,614,25,98,66,210,118,5
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan menor autonomía que en la actualidad7,214,27,28,64,04,711,1
Un Estado con comunidades autónomas como en la actualidad46,241,748,446,650,441,933,3
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan mayor autonomía que en la actualidad22,219,725,320,721,722,514,8
Un Estado en el que se reconociese a las comunidades autónomas la posibilidad de convertirse en estados independientes3,33,92,33,42,76,2-
N.S.11,23,910,412,113,313,222,2
N.C.1,32,40,5-1,81,6-
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 30
Me gustaría que me dijera si ha realizado en bastantes ocasiones, alguna vez o nunca, las siguientes acciones que la gente lleva a cabo para dar a conocer su opinión sobre algún problema...

  Asistir a una manifestación autorizada
 TOTALEn bastantes ocasionesAlguna vezNuncaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12710,254,335,4-
Nuevas clases medias2217,731,760,6-
Viejas clases medias583,431,065,5-
Obreros/as cualificados/as2262,725,272,1-
Obreros/as no cualificados/as1295,420,274,4-
No consta273,711,185,2-
(N)(788)5,830,863,3-

 

  Comprar o dejar de comprar ciertos productos por razones políticas, éticas o para favorecer el medio ambiente
 TOTALEn bastantes ocasionesAlguna vezNuncaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta12716,540,942,5-
Nuevas clases medias22110,428,161,5-
Viejas clases medias5813,831,055,2-
Obreros/as cualificados/as2265,819,574,8-
Obreros/as no cualificados/as1295,417,876,7-
No consta27-25,974,1-
(N)(788)9,126,164,7-

 

  Participar en una huelga
 TOTALEn bastantes ocasionesAlguna vezNuncaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1279,444,146,5-
Nuevas clases medias2214,526,269,2-
Viejas clases medias585,222,472,4-
Obreros/as cualificados/as2261,322,676,1-
Obreros/as no cualificados/as1293,921,774,4-
No consta273,77,488,9-
(N)(788)4,326,469,3-

 

  Ocupar edificios, participar en encierros o bloquear el tráfico
 TOTALEn bastantes ocasionesAlguna vezNuncaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1270,88,789,80,8
Nuevas clases medias2210,52,796,8-
Viejas clases medias58-12,187,9-
Obreros/as cualificados/as226-2,797,3-
Obreros/as no cualificados/as1290,82,396,9-
No consta273,7-96,3-
(N)(788)0,54,295,20,1

 

  Participar en un foro o grupo de discusión política en Internet
 TOTALEn bastantes ocasionesAlguna vezNuncaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1273,112,684,3-
Nuevas clases medias221-10,989,1-
Viejas clases medias58-5,294,8-
Obreros/as cualificados/as2260,43,596,0-
Obreros/as no cualificados/as1290,84,794,6-
No consta27-3,796,3-
(N)(788)0,87,491,9-

Pregunta 31
¿Pertenece a alguna asociación, ya sea deportiva, sindical, política, laboral, de vecinos, AMPA o de cualquier otro tipo?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
21,235,420,813,819,014,722,2
No78,864,679,286,281,085,377,8
N.C.-------
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)


[PROCEDE DE P31.]
SÓLO A QUIENES PERTENECEN A ALGUNA ASOCIACIÓN
(1 en P31)
(N=167)

Pregunta 31a
Y, en concreto, ¿es miembro o está afiliado/a a...?

  Una asociación de vecinos
 TOTALNo
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta4526,773,3
Nuevas clases medias4626,173,9
Viejas clases medias837,562,5
Obreros/as cualificados/as4332,667,4
Obreros/as no cualificados/as1942,157,9
No consta633,366,7
(N)(167)30,569,5

 

  Una asociación o grupo juvenil
 TOTALNo
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta454,495,6
Nuevas clases medias468,791,3
Viejas clases medias8-100,0
Obreros/as cualificados/as439,390,7
Obreros/as no cualificados/as19-100,0
No consta6-100,0
(N)(167)6,094,0

 

  Un partido político
 TOTALNo
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta456,793,3
Nuevas clases medias468,791,3
Viejas clases medias825,075,0
Obreros/as cualificados/as439,390,7
Obreros/as no cualificados/as195,394,7
No consta6-100,0
(N)(167)8,491,6

 

  Un sindicato
 TOTALNo
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta4517,882,2
Nuevas clases medias468,791,3
Viejas clases medias8-100,0
Obreros/as cualificados/as432,397,7
Obreros/as no cualificados/as1921,178,9
No consta633,366,7
(N)(167)11,488,6

 

  Una asociación religiosa o parroquial
 TOTALNo
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta456,793,3
Nuevas clases medias464,395,7
Viejas clases medias8-100,0
Obreros/as cualificados/as437,093,0
Obreros/as no cualificados/as1910,589,5
No consta616,783,3
(N)(167)6,693,4

 

  Una organización empresarial
 TOTALNo
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta45-100,0
Nuevas clases medias46-100,0
Viejas clases medias8-100,0
Obreros/as cualificados/as432,397,7
Obreros/as no cualificados/as19-100,0
No consta6-100,0
(N)(167)0,699,4

 

  Una asociación o colegio profesional
 TOTALNo
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta458,991,1
Nuevas clases medias46-100,0
Viejas clases medias8-100,0
Obreros/as cualificados/as432,397,7
Obreros/as no cualificados/as195,394,7
No consta6-100,0
(N)(167)3,696,4

 

  Una asociación cultural o artística
 TOTALNo
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta4522,277,8
Nuevas clases medias4621,778,3
Viejas clases medias8-100,0
Obreros/as cualificados/as4320,979,1
Obreros/as no cualificados/as1910,589,5
No consta616,783,3
(N)(167)19,280,8

 

  Una asociación o grupo ecologista
 TOTALNo
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta4513,386,7
Nuevas clases medias462,297,8
Viejas clases medias8-100,0
Obreros/as cualificados/as434,795,3
Obreros/as no cualificados/as19-100,0
No consta6-100,0
(N)(167)5,494,6

 

  Una asociación o club deportivo
 TOTALNo
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta4515,684,4
Nuevas clases medias4621,778,3
Viejas clases medias825,075,0
Obreros/as cualificados/as4327,972,1
Obreros/as no cualificados/as1915,884,2
No consta616,783,3
(N)(167)21,079,0

 

  Una asociación de madres y padres
 TOTALNo
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta4511,188,9
Nuevas clases medias462,297,8
Viejas clases medias825,075,0
Obreros/as cualificados/as437,093,0
Obreros/as no cualificados/as1910,589,5
No consta6-100,0
(N)(167)7,892,2

 

  Una asociación de consumidores
 TOTALNo
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta458,991,1
Nuevas clases medias462,297,8
Viejas clases medias8-100,0
Obreros/as cualificados/as43-100,0
Obreros/as no cualificados/as19-100,0
No consta6-100,0
(N)(167)3,097,0

 

  Una ONG o asociación de solidaridad
 TOTALNo
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta4537,862,2
Nuevas clases medias4619,680,4
Viejas clases medias8-100,0
Obreros/as cualificados/as4316,383,7
Obreros/as no cualificados/as19-100,0
No consta6-100,0
(N)(167)19,880,2

Pregunta 32
De los siguientes, ¿qué dos sentimientos le inspira a Ud., principalmente, la política?

  Primer sentimiento
 TOTALEntusiasmoIndiferenciaAburrimientoDesconfianzaCompromisoIrritaciónInterésN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1276,36,313,445,711,87,18,7-0,8
Nuevas clases medias2215,913,613,639,48,17,210,91,4-
Viejas clases medias585,26,915,541,412,13,413,81,7-
Obreros/as cualificados/as2264,916,413,334,18,05,813,34,00,4
Obreros/as no cualificados/as1290,814,716,343,47,010,94,72,3-
No consta27-14,83,744,43,73,711,114,83,7
(N)(788)4,612,913,739,88,67,010,42,50,4

 

  Segundo sentimiento
 TOTALEntusiasmoIndiferenciaAburrimientoDesconfianzaCompromisoIrritaciónInterésN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta1272,44,711,016,510,222,820,54,77,1
Nuevas clases medias2213,67,214,024,06,822,615,42,73,6
Viejas clases medias58-5,217,224,15,210,319,05,213,8
Obreros/as cualificados/as2262,711,118,623,53,117,79,32,211,9
Obreros/as no cualificados/as1292,39,324,021,75,415,57,06,28,5
No consta273,711,111,114,8-18,57,411,122,2
(N)(788)2,78,216,622,05,719,013,13,98,8

Pregunta 33
¿Cómo se definiría Ud. en política según la siguiente clasificación?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Conservador/a6,07,95,06,95,35,411,1
Demócrata cristiano/a8,45,56,819,09,38,53,7
Liberal11,911,012,712,19,717,13,7
Progresista8,815,011,88,63,57,83,7
Socialdemócrata7,510,29,56,97,52,33,7
Socialista14,012,613,68,616,414,711,1
Comunista0,81,61,4--0,8-
Nacionalista3,41,64,51,74,43,1-
Feminista0,81,60,51,70,40,8-
Ecologista5,29,45,4-4,05,43,7
Otra respuesta1,00,81,41,70,40,83,7
Apolítico/a2,90,82,31,74,43,93,7
N.S.18,57,917,219,024,318,629,6
N.C.10,914,28,112,110,210,922,2
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 33a
¿Y con alguna más?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
Conservador/a2,83,92,73,43,11,6-
Demócrata cristiano/a1,63,90,91,71,80,8-
Liberal5,66,37,7-4,96,2-
Progresista5,57,15,91,73,57,87,4
Socialdemócrata4,77,95,46,94,40,8-
Socialista3,73,93,25,24,43,1-
Comunista1,42,41,8-1,8--
Nacionalista1,00,80,91,70,91,6-
Feminista2,20,82,71,72,23,1-
Ecologista6,08,74,512,13,57,83,7
Otra respuesta0,51,6-1,7-0,8-
Apolítico/a0,1-0,5----
N.S.10,911,013,18,611,18,57,4
N.C.54,141,750,755,258,458,181,5
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)

Pregunta 34
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/as cualificados/asObreros/as no cualificados/asNo consta
1 Izquierda3,66,32,33,43,14,7-
22,34,73,21,71,30,8-
312,617,314,512,111,17,811,1
412,815,013,65,212,812,414,8
524,222,824,929,323,525,614,8
65,85,56,83,48,03,1-
74,35,55,45,23,12,37,4
83,75,53,61,73,52,37,4
90,6-1,41,70,4--
10 Derecha1,51,60,53,41,81,63,7
N.S.16,44,716,717,216,426,418,5
N.C.12,211,07,215,515,013,222,2
(N)(788)(127)(221)(58)(226)(129)(27)
Media4,674,434,674,924,774,565,31
Desviación típica1,821,951,712,061,791,762,09
(N)(563)(107)(168)(39)(155)(78)(16)

Pregunta 35
Y, utilizando esa misma escala, por favor, dígame ¿dónde colocaría Ud. a cada uno de los siguientes partidos o formaciones políticas?

  PP
 (N)1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta(127)4,71,62,41,63,96,37,919,711,822,013,44,7(104)7,552,54
Nuevas clases medias(221)4,50,92,30,92,36,311,816,77,222,223,11,8(166)7,582,50
Viejas clases medias(58)1,7--1,71,75,212,117,26,922,429,31,7(40)8,081,95
Obreros/as cualificados/as(226)7,50,40,41,34,03,512,414,28,811,131,44,9(144)7,012,72
Obreros/as no cualificados/as(129)6,20,80,82,33,95,46,27,09,314,741,91,6(73)7,102,91
No consta(27)3,7-3,7---3,73,711,118,544,411,1(12)8,002,98
TOTAL(788)5,50,81,41,43,25,110,214,58,917,628,23,4(539)7,402,61

 

  PSOE
 (N)1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta(127)5,53,114,217,318,911,05,52,43,11,612,64,7(105)4,671,99
Nuevas clases medias(221)6,86,313,615,413,110,44,11,81,41,424,01,8(164)4,292,01
Viejas clases medias(58)3,413,815,513,813,83,45,2---29,31,7(40)3,751,60
Obreros/as cualificados/as(226)8,04,911,513,713,74,01,82,70,91,832,34,9(142)4,122,10
Obreros/as no cualificados/as(129)7,04,78,510,910,16,21,65,4-3,141,11,6(74)4,502,39
No consta(27)3,73,711,17,47,4-3,73,7--48,111,1(11)4,092,07
TOTAL(788)6,65,612,314,113,67,13,32,71,11,628,63,4(536)4,302,07

 

  Podemos
 (N)1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta(127)22,818,912,610,23,91,63,9--0,820,54,7(95)2,731,82
Nuevas clases medias(221)25,312,712,22,75,42,30,91,40,90,533,91,8(142)2,631,99
Viejas clases medias(58)29,310,310,31,73,4--1,7--41,41,7(33)2,091,59
Obreros/as cualificados/as(226)23,99,76,21,85,32,71,81,8-0,941,24,9(122)2,722,22
Obreros/as no cualificados/as(129)22,54,77,02,32,30,81,6--2,354,32,3(56)2,592,40
No consta(27)22,23,73,7-3,7-----55,611,1(9)1,781,39
TOTAL(788)24,211,09,33,44,41,81,61,00,30,938,53,6(457)2,612,04

 

  Ciudadanos
 (N)1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta(127)0,83,14,73,915,722,09,411,03,11,619,74,7(96)5,911,83
Nuevas clases medias(221)5,02,71,84,514,514,98,16,83,60,535,32,3(138)5,512,11
Viejas clases medias(58)-3,43,41,713,88,63,412,13,4-48,31,7(29)5,931,98
Obreros/as cualificados/as(226)2,21,84,43,110,25,35,86,61,82,751,34,9(99)5,712,32
Obreros/as no cualificados/as(129)4,71,63,12,36,24,74,74,71,61,663,61,6(45)5,292,59
No consta(27)--7,43,73,718,5----55,611,1(9)5,001,32
TOTAL(788)2,92,33,63,411,711,36,57,22,51,443,73,6(416)5,642,14

 

  IU
 (N)1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta(127)22,018,921,36,34,70,83,10,8-0,817,33,9(100)2,711,76
Nuevas clases medias(221)24,914,016,32,77,71,80,9---29,42,3(151)2,461,53
Viejas clases medias(58)20,713,819,05,23,41,7----34,51,7(37)2,411,32
Obreros/as cualificados/as(226)19,59,310,25,84,90,90,40,91,30,440,75,8(121)2,762,02
Obreros/as no cualificados/as(129)20,95,47,84,76,21,6----51,91,6(60)2,451,61
No consta(27)14,87,47,43,73,7-----51,911,1(10)2,301,42
TOTAL(788)21,611,813,84,75,71,30,90,40,40,335,53,7(479)2,581,70

 

  UPyD
 (N)1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/media-alta(127)3,95,53,911,820,59,45,53,90,8-29,15,5(83)4,751,83
Nuevas clases medias(221)7,21,82,74,512,711,85,90,90,5-49,82,3(106)4,662,01
Viejas clases medias(58)5,21,75,21,713,85,23,41,7--