3044/0-0 BARÓMETRO DE LA VIVIENDA

TABULACIÓN POR CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE

Muestra: Nacional/Población residente/ambos sexos/18 y más años.

NOTA:

Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

Pregunta 1
¿Podría decirme dónde vive Ud. habitualmente, es decir, la mayor parte del año?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
En casa de sus padres o de alguno de ellos (o quienes hacen sus veces)16,16,815,511,830,413,913,819,11,223,678,03,020,6
En casa de su/​s suegro/​a1,31,4-2,04,30,9-1,40,33,10,81,52,9
En su propia casa (ya sea comprada, alquilada, cedida, etc.)78,289,080,782,465,280,979,674,693,570,210,693,173,5
En casa de su/​s hijo/​a/​os/​as1,3----0,9-1,14,10,4-0,5-
En un piso compartido1,61,41,72,0-2,63,91,40,51,18,1--
En casa de otras personas1,51,41,72,0-0,91,32,50,31,62,42,02,9
Otra respuesta0,0-----0,7------
N.C.0,1-0,4---0,7------
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

Pregunta 2
Quisiera que me dijera si Ud. considera que en esta zona en la que está ubicada su vivienda es un problema muy importante, bastante importante, poco o nada importante...

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Los precios de venta de las viviendas
Muy importante18,121,920,619,617,420,021,715,214,122,013,818,88,8
Bastante importante36,327,442,541,217,438,337,544,229,339,039,827,750,0
Poco importante18,920,518,517,630,420,923,721,921,514,512,217,320,6
Nada importante8,313,76,06,913,08,75,95,78,48,96,513,95,9
N.S.18,115,112,413,721,711,311,213,126,715,227,621,814,7
N.C.0,21,4-1,0-0,9---0,4-0,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Los precios de los alquileres de las viviendas
Muy importante15,011,019,310,88,715,719,114,810,820,110,611,911,8
Bastante importante32,835,637,342,28,731,331,641,024,834,341,526,250,0
Poco importante21,219,217,220,647,823,525,023,322,218,718,721,326,5
Nada importante8,713,78,28,817,47,07,96,09,58,35,713,4-
N.S.22,120,517,616,717,422,616,414,532,718,123,626,711,8
N.C.0,2-0,41,0---0,4-0,4-0,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Las condiciones de habitabilidad o seguridad de los edificios de viviendas
Muy importante7,94,17,310,8-10,47,97,86,49,410,66,48,8
Bastante importante27,020,526,222,526,125,228,332,926,030,318,722,829,4
Poco importante35,834,237,341,226,139,135,536,436,532,538,236,635,3
Nada importante25,335,622,723,543,520,927,019,825,624,730,130,223,5
N.S.3,84,15,61,04,33,51,33,25,53,12,44,02,9
N.C.0,21,40,91,0-0,9-------
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Las condiciones de accesibilidad a los edificios de viviendas para las personas con movilidad reducida (niños/​as pequeños/​as, ancianos/​as, discapacitados/​as, enfermos/​as) o para subir el carro de la compra
Muy importante21,117,819,320,617,426,119,122,618,226,518,716,323,5
Bastante importante31,732,934,831,426,133,930,328,633,931,425,231,229,4
Poco importante25,821,927,926,534,825,223,732,924,320,132,529,732,4
Nada importante18,026,012,916,721,712,225,013,418,918,721,120,314,7
N.S.3,01,43,93,9-2,62,02,14,13,12,42,0-
N.C.0,4-1,31,0---0,40,50,2-0,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Las condiciones de aislamiento de los edificios de viviendas frente al calor y el frío
Muy importante11,25,511,213,713,017,47,910,28,315,69,89,95,9
Bastante importante30,634,234,329,434,827,036,232,228,931,925,223,838,2
Poco importante34,031,534,335,330,432,231,637,836,327,940,736,641,2
Nada importante20,326,017,617,621,720,020,415,221,520,021,127,214,7
N.S.3,62,72,62,0-3,53,33,94,84,43,32,0-
N.C.0,3--2,0--0,70,70,20,2-0,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Los poblados chabolistas
Muy importante2,01,42,11,0-0,92,02,80,73,61,62,02,9
Bastante importante5,24,14,36,9-4,35,94,63,46,211,45,45,9
Poco importante12,54,112,014,78,716,512,514,112,213,18,910,917,6
Nada importante76,387,780,374,591,375,778,375,377,373,374,874,370,6
N.S.3,72,70,91,0-2,61,32,86,23,43,36,42,9
N.C.0,4-0,42,0---0,40,20,4-1,0-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Las personas sin hogar que viven en la calle
Muy importante5,16,85,66,94,38,75,96,43,65,45,72,05,9
Bastante importante10,211,09,910,88,78,710,511,310,010,28,110,914,7
Poco importante18,78,221,518,64,326,115,119,817,420,717,117,814,7
Nada importante61,972,661,460,882,653,965,859,062,559,965,964,461,8
N.S.3,81,41,71,0-2,62,63,56,43,43,34,52,9
N.C.0,2--2,0----0,20,4-0,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Las viviendas vacías
Muy importante9,011,08,69,813,08,710,59,27,79,86,58,911,8
Bastante importante21,521,918,923,513,019,123,020,820,024,022,823,814,7
Poco importante25,517,826,227,530,430,426,326,924,325,627,622,826,5
Nada importante35,142,539,133,343,530,432,237,534,833,034,135,641,2
N.S.8,56,87,33,9-10,47,95,712,77,48,18,45,9
N.C.0,4--2,0-0,9--0,50,20,80,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La ocupación ilegal de edificios y viviendas
Muy importante4,42,74,71,0-4,35,36,74,14,54,14,05,9
Bastante importante9,74,19,010,88,75,211,211,07,213,110,69,411,8
Poco importante18,412,320,219,68,728,716,417,317,618,518,716,823,5
Nada importante59,976,760,162,782,658,358,659,060,157,460,259,955,9
N.S.7,24,16,03,9-2,68,66,010,76,25,79,42,9
N.C.0,4--2,0-0,9--0,30,40,80,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

Pregunta 3
Vamos a hablar ahora de las características de la vivienda en la que vive Ud. habitualmente. ¿Podría decirme, aproximadamente, el número de metros cuadrados útiles que tiene? (No incluya espacios que no sean habitables como terrazas abiertas o jardines; tampoco sótanos, desvanes, trasteros...).

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Hasta 50 m24,25,54,74,9-2,64,64,93,64,94,12,55,9
De 51 a 100 m256,845,256,755,939,162,663,262,558,356,140,755,055,9
De 101 a 150 m217,430,124,024,534,816,515,811,718,216,29,813,920,6
De 151 a 200 m25,99,63,95,913,08,75,35,35,55,67,37,9-
De 201 a 250 m21,62,70,9-4,3-1,31,81,91,82,41,5-
De 251 a 300 m21,12,71,73,94,3-0,70,70,31,30,80,52,9
Más de 300 m20,72,71,31,0--0,71,10,50,7-0,5-
N.S.12,21,46,93,94,39,68,611,711,413,234,118,311,8
N.C.0,2------0,40,20,20,8-2,9
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)
Media (m2)102,78123,21106,24110,01125,5597,1997,2697,67100,19102,94105,28105,2297,17
Desviación típica51,0668,3254,6957,4348,2934,0944,5751,0444,8955,7351,2649,7247,80
(N)(2.166)(72)(217)(98)(22)(104)(139)(249)(514)(477)(80)(165)(29)

Pregunta 4
¿Dispone la vivienda de...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Cocina independiente
95,894,594,898,0100,094,894,796,596,694,296,798,094,1
No3,64,14,71,0-5,23,93,52,65,13,32,02,9
N.C.0,61,40,41,0--1,3-0,90,7--2,9
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Aire acondicionado
42,342,550,242,234,842,634,946,336,742,160,240,138,2
No57,557,549,857,860,957,465,153,762,857,739,859,461,8
N.C.0,2---4,3---0,50,2-0,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Línea fija de teléfono
77,187,788,073,582,687,876,373,178,567,383,780,776,5
No22,612,311,626,517,412,223,026,121,232,716,318,823,5
N.C.0,3-0,4---0,70,70,3--0,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Acceso a Internet
67,087,789,771,669,691,382,271,441,167,291,158,467,6
No32,812,310,328,430,48,717,828,358,732,88,940,632,4
N.C.0,2------0,40,2--1,0-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Garaje
43,256,252,844,173,952,246,733,937,740,147,249,547,1
No56,643,847,255,926,147,853,365,462,159,952,849,552,9
N.C.0,2------0,70,2--1,0-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Trastero
42,852,152,452,078,339,140,839,640,438,752,041,141,2
No56,947,947,248,021,760,958,660,159,461,348,057,958,8
N.C.0,2-0,4---0,70,40,2--1,0-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

Pregunta 5
¿Qué tipo de calefacción tiene?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Colectiva o central10,05,512,48,84,37,07,29,910,010,220,37,45,9
Individual57,972,666,162,765,269,659,254,857,850,351,261,955,9
No tiene calefacción pero sí algún aparato que permite calentar alguna habitación25,615,116,325,530,416,527,027,926,331,820,324,326,5
No tiene ningún tipo de calefacción6,46,85,22,9-7,06,67,45,97,65,76,411,8
N.S.0,2--------0,22,4--
N.C.-------------
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

Pregunta 6
¿Qué tipo de agua caliente tiene?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Colectiva o central9,85,511,67,8-7,06,611,39,110,917,18,95,9
Individual89,694,588,492,2100,092,292,888,790,588,280,590,694,1
No tiene agua caliente0,2----0,9--0,30,2-0,5-
N.S.0,2--------0,52,4--
N.C.0,1-----0,7--0,2---
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

Pregunta 7
¿Está Ud. muy satisfecho/a, bastante, poco o nada satisfecho/a con los siguientes aspectos de su vivienda...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El estado de conservación
Muy satisfecho/​a28,334,231,325,530,428,726,322,329,426,530,132,735,3
Bastante satisfecho/​a58,856,254,162,760,954,860,560,861,457,263,455,952,9
Poco satisfecho/​a11,19,612,99,84,313,010,515,97,614,04,110,411,8
Nada satisfecho/​a1,6-1,72,04,32,62,01,11,22,02,41,0-
N.S.0,0--------0,2---
N.C.0,2----0,90,7-0,30,2---
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El tamaño
Muy satisfecho/​a30,641,135,230,443,527,829,623,733,227,426,835,132,4
Bastante satisfecho/​a57,250,753,255,956,556,555,360,860,853,965,055,058,8
Poco satisfecho/​a10,98,29,410,8-13,913,214,15,217,17,39,48,8
Nada satisfecho/​a1,2-2,12,9-1,71,31,40,31,60,80,5-
N.S.-------------
N.C.0,2-----0,7-0,5----
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La distribución interior
Muy satisfecho/​a29,235,635,227,539,124,325,024,431,827,425,232,729,4
Bastante satisfecho/​a60,560,356,265,756,564,363,863,662,556,865,956,455,9
Poco satisfecho/​a8,34,16,45,94,37,07,210,24,313,68,18,914,7
Nada satisfecho/​a1,5-2,11,0-3,52,61,40,92,0-2,0-
N.S.0,1------0,4--0,8--
N.C.0,3----0,91,3-0,50,2---
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La luz natural con la que cuenta
Muy satisfecho/​a33,945,241,226,534,824,331,627,935,632,535,037,641,2
Bastante satisfecho/​a55,350,746,864,760,960,959,258,756,554,352,054,044,1
Poco satisfecho/​a9,34,110,36,94,311,37,212,07,111,88,97,411,8
Nada satisfecho/​a1,3-1,72,0-3,51,31,40,51,33,31,02,9
N.S.0,0---------0,8--
N.C.0,2-----0,7-0,30,2---
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La orientación
Muy satisfecho/​a29,843,836,126,539,123,527,622,629,929,629,332,735,3
Bastante satisfecho/​a56,750,748,560,856,557,461,862,259,954,351,256,947,1
Poco satisfecho/​a10,62,711,67,84,314,87,913,47,613,614,67,914,7
Nada satisfecho/​a1,4-3,42,0-3,50,71,10,51,32,41,02,9
N.S.1,22,70,42,0-0,90,70,71,21,32,41,5-
N.C.0,3--1,0--1,3-0,9----
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Las vistas
Muy satisfecho/​a24,031,527,915,726,115,726,317,027,522,322,828,226,5
Bastante satisfecho/​a45,442,538,654,960,947,844,150,246,044,643,143,144,1
Poco satisfecho/​a23,721,925,323,513,026,121,125,421,925,824,422,320,6
Nada satisfecho/​a6,14,18,25,9-10,47,97,43,36,78,94,58,8
N.S.0,4-------0,70,40,82,0-
N.C.0,2-----0,7-0,70,2---
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

Pregunta 8
¿Conoce Ud., aproximadamente, el año en que se construyó el edificio en el que vive?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Antes de 19506,25,54,33,917,42,64,65,711,54,03,35,42,9
De 1950 a 19594,42,73,44,917,44,30,73,56,54,7-5,02,9
De 1960 a 19698,24,16,09,8-6,19,97,412,67,13,38,4-
De 1970 a 197914,411,015,510,84,317,412,513,419,312,26,515,311,8
De 1980 a 198910,912,39,013,721,713,08,67,412,29,47,317,314,7
De 1990 a 199911,426,012,916,78,78,712,57,88,412,511,412,417,6
De 2000 a 200912,120,518,016,78,713,917,813,47,911,69,87,417,6
Después de 20090,7-1,7--1,71,30,40,70,50,8-2,9
N.S.31,417,829,223,521,732,231,640,320,737,757,728,729,4
N.C.0,2-----0,70,70,20,2---
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

Pregunta 9
El edificio en el que vive es propiedad de...

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Una comunidad de propietarios/​as39,137,045,537,34,350,437,541,338,934,844,737,638,2
Varios/​as propietarios/​as19,516,423,218,68,717,421,717,719,621,420,312,926,5
Un/​a solo/​a propietario/​a37,643,828,841,287,030,435,536,038,739,429,345,026,5
Otros1,2-0,4---1,31,12,11,10,82,02,9
N.S.2,32,71,32,9-0,92,63,90,33,34,92,05,9
N.C.0,3-0,9--0,91,3-0,3--0,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

Pregunta 10
En general, ¿está Ud. muy satisfecho/a, bastante, poco o nada satisfecho/a con el edificio en que se encuentra su vivienda?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy satisfecho/​a27,134,226,623,543,524,324,323,729,324,526,834,226,5
Bastante satisfecho/​a59,054,857,967,652,255,759,961,160,158,363,453,058,8
Poco satisfecho/​a11,49,612,98,84,315,711,212,09,114,58,98,911,8
Nada satisfecho/​a1,4-0,9--3,52,61,80,72,2-1,5-
N.S.0,4-1,3----0,40,50,5--2,9
N.C.0,71,40,4--0,92,01,10,3-0,82,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

Pregunta 11
Y más concretamente, ¿está Ud. muy satisfecho/a, bastante, poco o nada satisfecho/a con los siguientes aspectos del edificio...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La estética del edificio
Muy satisfecho/​a18,620,517,619,643,513,917,114,521,016,718,723,817,6
Bastante satisfecho/​a60,463,060,563,747,852,259,962,262,558,461,860,958,8
Poco satisfecho/​a16,715,118,911,88,727,019,119,812,919,613,811,414,7
Nada satisfecho/​a3,1-3,03,9-5,22,62,81,74,44,93,02,9
N.S.0,5-------1,40,4-0,55,9
N.C.0,61,4-1,0-1,71,30,70,50,50,80,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El estado de conservación
Muy satisfecho/​a20,323,318,020,639,115,718,417,323,118,021,126,220,6
Bastante satisfecho/​a60,364,461,464,752,257,461,860,460,659,065,955,958,8
Poco satisfecho/​a16,312,318,512,78,719,117,119,114,118,311,414,917,6
Nada satisfecho/​a2,6-2,12,0-7,02,02,51,74,00,83,02,9
N.S.0,2----0,9--0,20,5---
N.C.0,3-----0,70,70,30,20,8--
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La accesibilidad para las personas con movilidad reducida (ancianos/​as, discapacitados/​as, enfermos/​as)
Muy satisfecho/​a13,116,415,910,830,47,811,88,816,511,410,614,414,7
Bastante satisfecho/​a42,135,643,348,047,842,647,442,441,038,547,246,532,4
Poco satisfecho/​a26,530,124,521,613,027,826,329,324,829,426,022,335,3
Nada satisfecho/​a17,416,415,518,68,721,713,819,116,719,614,616,317,6
N.S.0,4-0,4-----0,70,90,8--
N.C.0,41,40,41,0--0,70,40,30,20,80,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El aislamiento contra el calor y el frío
Muy satisfecho/​a14,716,415,515,739,111,310,511,715,813,615,419,311,8
Bastante satisfecho/​a51,546,651,959,839,147,853,351,254,746,856,152,547,1
Poco satisfecho/​a25,223,323,217,621,727,829,631,421,228,322,820,838,2
Nada satisfecho/​a7,612,38,66,9-12,25,35,37,110,24,16,42,9
N.S.0,61,40,4--0,90,7-0,90,40,81,0-
N.C.0,4-0,4---0,70,40,30,70,8--
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El aislamiento contra el ruido
Muy satisfecho/​a14,520,516,312,730,47,811,811,716,712,913,818,311,8
Bastante satisfecho/​a48,538,443,851,056,548,752,050,551,545,743,150,561,8
Poco satisfecho/​a25,630,126,227,513,025,228,327,223,225,431,724,323,5
Nada satisfecho/​a10,711,013,38,8-16,57,210,27,915,210,66,42,9
N.S.0,3-0,4--1,7--0,20,4-0,5-
N.C.0,3-----0,70,40,50,40,8--
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La seguridad contra robos
Muy satisfecho/​a10,913,712,48,817,49,68,69,210,710,215,414,45,9
Bastante satisfecho/​a50,658,950,252,952,250,451,352,751,147,555,347,550,0
Poco satisfecho/​a26,319,226,226,521,729,628,926,527,526,717,925,729,4
Nada satisfecho/​a8,08,27,79,84,37,07,25,76,911,16,58,92,9
N.S.3,6-2,62,04,32,63,35,73,33,84,13,511,8
N.C.0,5-0,9--0,90,70,40,50,70,8--
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La seguridad contra incendios
Muy satisfecho/​a10,712,310,78,817,46,18,68,111,510,913,813,98,8
Bastante satisfecho/​a52,560,351,555,943,550,452,654,854,049,251,255,047,1
Poco satisfecho/​a20,815,121,916,721,723,527,022,619,121,121,118,823,5
Nada satisfecho/​a6,85,57,310,84,39,67,23,95,39,45,75,45,9
N.S.8,76,88,27,813,010,43,910,29,59,17,36,914,7
N.C.0,4-0,4---0,70,40,50,40,8--
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

Pregunta 12
La vivienda en la que Ud. vive actualmente ¿es propia, alquilada o cedida gratuitamente?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Propia, por compra, totalmente pagada47,441,137,839,269,635,730,330,772,339,943,960,423,5
Propia, por compra, con pagos pendientes (hipotecas...)24,131,533,927,58,735,738,230,08,326,530,917,835,3
Propia por herencia o donación4,71,43,03,917,42,62,03,97,14,40,87,42,9
Alquilada a precio de mercado18,324,721,924,54,322,624,327,26,722,118,79,938,2
Alquilada a precio inferior al de mercado (por otro hogar, empresa, administración o institución)2,6-1,32,9-1,72,63,94,02,22,41,5-
Cedida gratis (por otro hogar, pagada por la empresa, la administración u otra institución)1,6-1,71,0-0,90,72,81,02,5-2,5-
Otra respuesta0,1-------0,20,2---
N.S.0,5-----0,7-0,50,92,4--
N.C.0,81,40,41,0-0,91,31,4-1,30,80,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES ADQUIRIERON LA CASA EN LA QUE VIVEN POR COMPRA Y TIENEN PAGOS PENDIENTES (HIPOTECAS)
(2 en P12)
(N=596)

Pregunta 12a
¿Y cuánto paga mensualmente por la hipoteca de esta vivienda?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Menos o igual a 200 €3,5-1,33,6---5,96,24,8-11,1-
De 201 a 400 €29,413,024,135,7-26,829,331,835,436,310,530,625,0
De 401 a 600 €31,426,143,010,750,039,048,328,229,226,023,727,833,3
De 601 a 800 €14,330,416,525,0-22,010,316,510,411,05,38,325,0
De 801 a 1.000 €4,717,45,110,7-2,41,72,42,14,85,38,3-
Más de 1.000 €2,2-1,33,6-2,41,72,42,12,15,32,8-
N.S.9,68,75,1-50,0-3,410,610,48,247,48,38,3
N.C.5,04,33,810,7-7,35,22,44,26,82,62,88,3
(N)(596)(23)(79)(28)(2)(41)(58)(85)(48)(146)(38)(36)(12)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES ADQUIRIERON LA CASA EN LA QUE VIVEN POR COMPRA Y TIENEN PAGOS PENDIENTES (HIPOTECAS)
(2 en P12)
(N=596)

Pregunta 12b
Pensando en los próximos 12 meses, ¿diría que hay un riesgo alto, algo de riesgo, no mucho riesgo o ningún riesgo de retrasarse en pagar la hipoteca a tiempo? 

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Riesgo alto7,213,01,3--2,43,44,74,218,52,62,88,3
Algo de riesgo14,64,37,617,9-7,310,321,214,619,913,216,78,3
No mucho riesgo27,530,419,057,1-22,025,935,320,828,823,722,225,0
Ningún riesgo45,152,269,614,350,063,456,936,550,028,842,152,850,0
N.S.4,5-2,53,650,04,93,42,410,42,715,85,6-
N.C.1,0--7,1-----1,42,6-8,3
(N)(596)(23)(79)(28)(2)(41)(58)(85)(48)(146)(38)(36)(12)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES VIVEN EN UNA CASA ALQUILADA
(4 ó 5 en P12)
(N=516)

Pregunta 12c
¿Cuál es el importe mensual del alquiler?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Hasta 100 €0,8-1,9--3,6--3,2----
De 101 a 300 €23,111,111,135,7100,07,119,522,729,026,923,130,423,1
De 301 a 500 €42,222,246,335,7-39,348,843,237,144,842,347,838,5
De 501 a 700 €16,733,327,810,7-21,422,019,34,817,27,7-15,4
De 701 a 900 €4,111,17,47,1-10,7-2,33,23,07,7--
Más de 900 €2,716,75,6--7,1-1,11,61,53,84,3-
N.S.4,1--3,6-7,1-1,18,14,511,58,77,7
N.C.6,45,6-7,1-3,69,810,212,92,23,88,715,4
(N)(516)(18)(54)(28)(1)(28)(41)(88)(62)(134)(26)(23)(13)
Media449,51666,76549,15384,24150,00537,20438,16432,54361,47433,74452,27409,89388,00
Desviación típica217,94335,87330,03195,89-238,76139,45159,70186,54176,97214,25160,73129,08
(N)(462)(17)(54)(25)(1)(25)(37)(78)(49)(125)(22)(19)(10)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES VIVEN EN UNA CASA ALQUILADA
(4 ó 5 en P12)
(N=516)

Pregunta 12d
Pensando en los próximos 12 meses, ¿diría Ud. que hay un riesgo alto, algo de riesgo, no mucho riesgo o ningún riesgo de retrasarse en pagar el alquiler a tiempo?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Riesgo alto6,2-1,93,6--2,46,88,111,93,84,3-
Algo de riesgo20,05,69,314,3-25,014,621,64,835,115,421,715,4
No mucho riesgo29,327,835,246,4-32,131,729,527,424,619,234,823,1
Ningún riesgo39,066,750,035,7100,039,336,637,553,221,657,734,853,8
N.S.4,5-1,9---12,23,43,26,73,84,37,7
N.C.1,2-1,9--3,62,41,13,2----
(N)(516)(18)(54)(28)(1)(28)(41)(88)(62)(134)(26)(23)(13)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES VIVEN EN UNA CASA ALQUILADA
(4 ó 5 en P12)
(N=516)

Pregunta 12e
¿De quién es la casa en la que vive alquilado/a?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
De una empresa que se dedica al alquiler de viviendas12,05,616,714,3-17,94,913,617,79,711,5-15,4
De un/​a particular78,994,479,671,4100,082,180,580,761,382,884,678,376,9
De la empresa/​institución en la que trabaja (o trabaja uno/​a de los/​as miembros del hogar)1,0-1,9---2,4-3,2--4,3-
De la Administración Pública (ayuntamiento, comunidad autónoma, Administración General del Estado)4,3--10,7---2,312,93,03,813,07,7
De una ONG0,2-------1,6----
Otra respuesta1,7-1,9---4,9-1,63,0-4,3-
N.S.0,8--3,6---1,1-1,5---
N.C.1,2-----7,32,31,6----
(N)(516)(18)(54)(28)(1)(28)(41)(88)(62)(134)(26)(23)(13)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES VIVEN EN UNA CASA CEDIDA GRATIS
(6 en P12)
(N=40)

Pregunta 12f
¿Quién le ha cedido gratis la casa en la que vive?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Técnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asTrabajo doméstico no remunerado
Un/​a familiar70,075,0-100,0100,050,050,092,960,0
Un/​a amigo/​a o conocido/​a10,0-100,0--12,516,77,1-
La empresa/​institución en la que Ud. trabaja (o trabaja uno/​a de los/​as miembros del hogar)12,525,0---37,5--20,0
La Administración Pública (ayuntamiento, comunidad autónoma, Administración General del Estado)---------
Una ONG---------
Otra respuesta2,5-----16,7--
N.S.---------
N.C.5,0-----16,7-20,0
(N)(40)(4)(1)(1)(1)(8)(6)(14)(5)

Pregunta 13
De las siguientes afirmaciones, ¿cuál diría Ud. que describe mejor la situación económica de su hogar?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
No llega a pagar las facturas u otros gastos del hogar2,5--1,0--0,72,11,97,11,60,52,9
Le resulta difícil llegar a pagar muchas facturas u otros gastos del hogar6,81,43,96,94,35,24,68,85,711,61,65,08,8
Le resulta difícil llegar a pagar algunas facturas u otros gastos del hogar11,26,85,213,74,37,87,215,28,116,06,515,817,6
Llega justo/​a a pagar las facturas u otros gastos del hogar35,327,424,036,347,836,542,137,138,436,728,535,120,6
Paga las facturas u otros gastos sin problemas30,347,944,629,426,131,326,325,434,918,139,832,226,5
Paga las facturas u otros gastos e incluso ahorra algo de dinero10,713,720,67,817,415,715,18,59,57,19,89,411,8
N.S.1,0-0,4---0,70,70,21,68,1--
N.C.2,32,71,34,9-3,53,32,11,41,84,12,011,8
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

Pregunta 14
Ud. personalmente, ¿tiene planes de comprar una vivienda en los próximos 12 meses? 

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
3,01,44,34,9-2,67,95,71,42,21,61,08,8
No96,498,694,894,1100,097,490,893,698,196,997,699,091,2
N.S.0,5-0,91,0--0,70,70,50,40,8--
N.C.0,2-----0,7--0,5---
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PLANES DE COMPRAR UNA VIVIENDA EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES
(1 en P14)
(N=74)

Pregunta 14a
¿Con qué finalidad piensa comprar la vivienda?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Para que sea su residencia habitual91,9100,080,0100,0100,091,7100,0100,083,350,0100,0100,0
Para que sea la residencia habitual de un/​a miembro de su familia------------
Como casa de vacaciones2,7-------8,350,0--
Como una inversión para alquilar2,7-20,0---------
Como una inversión para vender1,4----8,3------
Otra respuesta1,4-------8,3---
N.S.------------
N.C.------------
(N)(74)(1)(10)(5)(3)(12)(16)(8)(12)(2)(2)(3)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PLANES DE COMPRAR UNA VIVIENDA EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES
(1 en P14)
(N=74)

Pregunta 14b
¿Se trataría de una vivienda nueva o usada?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Nueva28,4-10,020,066,741,737,525,025,0--33,3
Usada, para entrar a vivir directamente sin hacer reformas31,1-60,020,033,325,012,537,541,7100,0--
Usada, y si fuera necesario haría reformas29,7100,020,060,0-16,750,025,016,7-50,033,3
N.S.10,8-10,0--16,7-12,516,7-50,033,3
N.C.------------
(N)(74)(1)(10)(5)(3)(12)(16)(8)(12)(2)(2)(3)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PLANES DE COMPRAR UNA VIVIENDA EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES
(1 en P14)
(N=74)

Pregunta 14c
¿Cuánto dinero cree que tendrá que destinar en total a la compra de la vivienda?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Menos o igual a 100.000 €44,6-20,060,033,350,056,212,550,0100,0100,033,3
De 100.001 a 150.000 €25,7100,030,0--25,025,037,525,0--66,7
De 150.001 a 200.000 €17,6-30,040,066,78,312,512,516,7---
De 200.001 a 300.000 €2,7-10,0--8,3------
Más de 300.000 €2,7-10,0-----8,3---
N.S.6,8----8,36,237,5----
N.C.------------
(N)(74)(1)(10)(5)(3)(12)(16)(8)(12)(2)(2)(3)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PLANES DE COMPRAR UNA VIVIENDA EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES
(1 en P14)
(N=74)

Pregunta 14d
¿Cómo piensa financiar la vivienda?  (RESPUESTA MÚLTIPLE).

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Crédito/​hipoteca74,3100,080,060,0100,075,0100,012,566,7100,0100,066,7
Ahorros propios20,3100,020,0-33,325,06,250,016,7--33,3
Ayuda familiar5,4-20,0--16,7------
Venta de vivienda en la que vive actualmente6,8----16,7-12,516,7---
Venta de otro patrimonio4,1------12,516,7---
Alquiler de la vivienda en la que vive actualmente------------
Alquiler de otro patrimonio------------
Ayudas públicas (subvenciones, créditos blandos)------------
Otra respuesta------------
N.S.2,7-10,020,0--------
N.C.4,1--20,0---25,0----
(N)(74)(1)(10)(5)(3)(12)(16)(8)(12)(2)(2)(3)


[PROCEDE DE P14 Y P14D.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PLANES DE COMPRAR UNA VIVIENDA EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES Y PIENSAN FINANCIARLA CON UN CRÉDITO/HIPOTECA
(1 en P14 y 'Crédito/hipoteca' en P14d)
(N=55)

Pregunta 14e
¿Cuánto dinero cree que tendrá que destinar al mes para el pago de la hipoteca?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Menos o igual a 200 €1,8---------50,0-
De 201 a 400 €45,5-25,066,766,744,443,8-75,050,0-50,0
De 401 a 600 €36,4-37,5-33,344,443,8100,025,0-50,050,0
De 601 a 800 €9,1-12,533,3-11,112,5-----
De 801 a 1.000 €------------
Más de 1.000 €1,8-12,5---------
N.S.5,5100,012,5------50,0--
N.C.------------
(N)(55)(1)(8)(3)(3)(9)(16)(1)(8)(2)(2)(2)

Pregunta 15
Ud. personalmente, ¿tiene planes de alquilar una vivienda en los próximos 12 meses para que sea su residencia habitual?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
5,96,89,94,94,311,37,27,80,57,810,61,511,8
No92,693,289,391,295,788,791,491,299,388,787,097,588,2
N.S.1,3-0,93,9---1,10,23,32,41,0-
N.C.0,1-----1,3--0,2---
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)


[PROCEDE DE P15.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PLANES DE ALQUILAR UNA VIVIENDA COMO RESIDENCIA HABITUAL EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES
(1 en P15)
(N=146)

Pregunta 15a
¿Se trataría de una vivienda nueva o usada?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Nueva10,320,013,0--15,427,34,5-9,3--25,0
Usada, para entrar a vivir directamente sin hacer reformas70,580,065,260,0100,053,854,590,966,772,184,666,725,0
Usada, y si fuera necesario haría reformas7,5-4,320,0-7,7-4,5-9,315,4-25,0
N.S.8,2-8,7--15,418,2--9,3-33,325,0
N.C.3,4-8,720,0-7,7--33,3----
(N)(146)(5)(23)(5)(1)(13)(11)(22)(3)(43)(13)(3)(4)


[PROCEDE DE P15.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PLANES DE ALQUILAR UNA VIVIENDA COMO RESIDENCIA HABITUAL EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES
(1 en P15)
(N=146)

Pregunta 15b
¿Cuál es la renta mensual por la que considera que podrá encontrar el tipo de vivienda que está buscando?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Menos o igual a 200 €8,2-4,320,0100,0----9,338,5--
De 201 a 400 €47,920,021,740,0-53,854,563,633,360,538,533,350,0
De 401 a 600 €29,520,039,120,0-30,845,536,433,320,915,466,725,0
De 601 a 800 €6,220,013,0--7,7---7,0--25,0
De 801 a 1.000 €2,720,013,0----------
Más de 1.000 €0,720,0-----------
N.S.2,1-4,3--7,7---2,3---
N.C.2,7-4,320,0----33,3-7,7--
(N)(146)(5)(23)(5)(1)(13)(11)(22)(3)(43)(13)(3)(4)

Pregunta 16
¿Está considerando llevar a cabo mejoras o reformas en su vivienda durante los próximos 12 meses?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
9,115,112,011,813,09,612,512,46,78,76,54,05,9
No87,083,683,783,387,084,383,683,489,788,785,491,685,3
N.S.3,31,43,02,9-5,23,34,23,12,08,13,05,9
N.C.0,7-1,32,0-0,90,7-0,50,5-1,52,9
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES HAN CONSIDERADO HACER REFORMAS EN SU VIVIENDA EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES
(1 en P16)
(N=224)

Pregunta 16a
¿Qué tipo de mejoras o reformas piensa hacer? (RESPUESTA MÚLTIPLE). 

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Cambio de cocina y/​o baño46,472,742,966,733,363,652,631,459,035,450,037,5-
Tirar y/​o levantar tabiques6,29,110,7----5,75,18,325,0--
Cambiar suelo18,39,17,116,733,318,231,620,020,514,637,525,0-
Arreglo de instalaciones de agua, electricidad, gas13,418,228,616,7-9,115,811,412,810,4---
Arreglo de instalación de calefacción, agua caliente8,527,33,616,7-27,310,52,95,18,3--50,0
Cambio de ventanas, puertas24,127,314,350,0-36,426,331,415,425,0-25,050,0
Otra respuesta24,127,317,916,766,718,231,631,417,927,1-37,5-
N.S.0,4--------2,1---
N.C.1,3------5,72,6----
(N)(224)(11)(28)(12)(3)(11)(19)(35)(39)(48)(8)(8)(2)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES HAN CONSIDERADO HACER REFORMAS EN SU VIVIENDA EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES
(1 en P16)
(N=224)

Pregunta 16b
¿Cuál es el coste previsto de las reformas?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Menos o igual a 2.500 €37,145,535,725,033,318,236,845,728,241,737,550,050,0
De 2.501 a 5.000 €21,49,110,733,3-36,426,325,728,216,712,525,0-
De 5.001 a 10.000 €12,527,321,416,7-18,215,811,47,710,4---
De 10.001 a 20.000 €8,09,110,716,733,318,25,38,65,14,2-12,5-
De 20.001 a 40.000 €2,2-7,1---5,3-5,1----
Más de 40.000 €0,4--------2,1---
N.S.17,99,114,38,333,39,110,58,625,622,950,012,550,0
N.C.0,4--------2,1---
(N)(224)(11)(28)(12)(3)(11)(19)(35)(39)(48)(8)(8)(2)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES NO HAN CONSIDERADO HACER REFORMAS EN SU VIVIENDA EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES
(2 en P16)
(N=2.150)

Pregunta 16c
¿Por qué no prevé acometer mejoras o reformas en su vivienda? (RESPUESTA MÚLTIPLE). 

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
La vivienda no necesita reformas65,970,574,463,570,054,671,766,171,254,873,368,165,5
Falta de recursos económicos y capacidad de pago26,316,416,925,925,035,118,126,325,334,616,228,124,1
Imposibilidad de conseguir financiación (préstamos, ayudas, etc.)2,33,30,51,2-2,11,63,01,73,71,02,76,9
Previsión de un futuro cambio de vivienda4,79,87,22,45,05,26,37,62,34,39,51,13,4
Otra respuesta1,2----1,01,6-1,91,8-1,63,4
Porque está alquilado/​a y no se lo permiten4,38,24,17,1-4,16,36,41,06,32,92,710,3
N.S.0,8-1,51,2-2,10,80,40,80,41,90,5-
N.C.1,5-1,03,55,01,01,61,31,22,01,01,6-
(N)(2.150)(61)(195)(85)(20)(97)(127)(236)(521)(489)(105)(185)(29)

Pregunta 17
¿El/la propietario/a (o los/as propietarios/as) del edificio está (o están) considerando llevar a cabo obras de rehabilitación en el edificio durante los próximos 12 meses?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
8,38,212,43,94,311,37,28,59,18,24,16,45,9
No81,883,678,590,291,373,980,378,484,381,181,384,282,4
N.S.9,58,29,04,9-14,811,812,06,210,514,68,411,8
N.C.0,4--1,04,3-0,71,10,30,2-1,0-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)


[PROCEDE DE P17.]
SÓLO A QUIENES LOS/AS PROPIETARIOS/AS DEL EDIFICIO HAN CONSIDERADO HACER OBRAS DE REHABILITACIÓN EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES
(1 en P17)
(N=206)

Pregunta 17a
¿Qué tipo de obras de rehabilitación piensa/n llevar a cabo? (RESPUESTA MÚLTIPLE). 

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Estructura y cimentación10,716,710,3--7,718,24,27,517,8-15,4-
Fachada44,266,741,425,0-30,863,625,052,848,960,030,8-
Tejado19,9-20,725,0100,030,827,325,020,817,8-7,7-
Ascensor16,0-17,2--23,136,420,815,113,320,07,7-
Escalera19,416,710,325,0-23,136,412,520,822,220,023,1-
Redes de fontanería y saneamiento13,1-17,2---36,416,713,26,720,015,450,0
Instalación eléctrica12,1-13,8--7,718,212,520,88,9---
Sistemas de calefacción2,4-3,4-----3,8--15,4-
Sistemas de aire acondicionado1,0-------1,9---50,0
Sistemas de agua caliente sanitaria1,0-6,9----------
Sistemas de seguridad3,416,76,9--7,718,24,2-----
Otra respuesta11,7-6,925,0-7,7-12,511,320,0-7,750,0
N.S.-------------
N.C.-------------
(N)(206)(6)(29)(4)(1)(13)(11)(24)(53)(45)(5)(13)(2)


[PROCEDE DE P17.]
SÓLO A QUIENES LOS/AS PROPIETARIOS/AS DEL EDIFICIO HAN CONSIDERADO HACER OBRAS DE REHABILITACIÓN EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES
(1 en P17)
(N=206)

Pregunta 17b
¿Cuánto cree que le corresponderá abonar aproximadamente a cada propietario/a para la realización de tales obras?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Menos o igual a 2.500 €32,550,031,050,0-38,536,445,830,228,940,015,4-
De 2.501 a 5.000 €9,216,713,8--7,727,34,29,46,7-7,7-
De 5.001 a 10.000 €5,8-10,3--7,79,1-5,74,4-7,750,0
De 10.001 a 20.000 €2,4-6,9--7,7---2,2-7,7-
De 20.001 a 40.000 €3,9-3,4-100,0---7,52,2-7,7-
Más de 40.000 €1,0------4,2-2,2---
N.S.42,733,331,050,0-38,527,345,845,346,760,053,850,0
N.C.2,4-3,4-----1,96,7---
(N)(206)(6)(29)(4)(1)(13)(11)(24)(53)(45)(5)(13)(2)


[PROCEDE DE P17.]
SÓLO A QUIENES LOS/AS PROPIETARIOS/AS DEL EDIFICIO HAN CONSIDERADO HACER OBRAS DE REHABILITACIÓN EN LOS PRÓXIMOS 12 MESES
(1 en P17)
(N=206)

Pregunta 17c
¿Cómo van a financiar las obras de rehabilitación?  (RESPUESTA MÚLTIPLE). 

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mediante derramas en las cuotas de la comunidad de propietarios/​as58,783,369,075,0-61,536,458,366,051,140,046,250,0
Mediante ahorros con los que cuenta la propiedad/​comunidad de propietarios/​as19,9-17,225,0-15,445,520,822,617,820,015,4-
Mediante créditos que pida la propiedad/​comunidad de propietarios/​as3,416,7----9,14,2-8,9---
Mediante ahorros energéticos0,5------4,2-----
Mediante desgravaciones fiscales0,5-------1,9----
Mediante subvenciones o ayudas públicas6,8-6,9---9,18,37,56,7-15,4-
Otra respuesta2,9-3,4-----3,86,7---
N.S.14,616,713,8--15,49,116,79,415,640,023,150,0
N.C.3,9-3,425,0100,07,79,14,21,92,2---
(N)(206)(6)(29)(4)(1)(13)(11)(24)(53)(45)(5)(13)(2)

Pregunta 18
¿Cómo cree Ud. que debería favorecer el Estado la rehabilitación de edificios de viviendas? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Estableciendo desgravaciones fiscales para la rehabilitación de edificios de viviendas22,538,434,318,647,828,726,319,420,019,422,016,323,5
Dando ayudas para pagar parte de las obras de rehabilitación58,745,258,453,947,851,358,659,761,363,354,553,558,8
Facilitando créditos baratos32,732,928,333,356,541,737,541,328,230,928,532,741,2
Promoviendo directamente la rehabilitación de edificios de viviendas22,527,428,320,6-26,121,724,718,823,226,020,314,7
Otra respuesta0,6-0,41,0--1,3-0,50,9-1,0-
N.S.7,02,72,67,84,31,72,63,910,27,84,913,95,9
N.C.2,24,12,13,9-0,91,32,52,62,02,41,52,9
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

Pregunta 19
¿Tiene Ud. o cualquiera de las personas que viven con Ud. en su hogar algunas de las siguientes propiedades? Por favor, cuente también, como tales, las propiedades que están hipotecadas y las que comparta, en su caso, con otros/as propietarios/as.

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Vivienda permanente propia
69,971,273,862,778,373,965,861,180,062,669,174,855,9
No29,728,825,836,321,726,133,638,519,637,430,924,344,1
N.S.-------------
N.C.0,3-0,41,0--0,70,40,3--1,0-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Otros apartamentos, pisos, casas o chalets para uso personal
13,017,814,210,821,710,46,68,116,211,322,812,414,7
No86,682,285,088,278,389,692,891,283,388,777,286,685,3
N.S.0,0-------0,2----
N.C.0,4-0,91,0--0,70,70,3--1,0-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Apartamentos, pisos, casas o chalets para alquilar por temporadas
1,96,83,06,94,3-0,7-1,01,34,92,05,9
No97,693,296,192,295,7100,098,799,398,398,795,196,594,1
N.S.-------------
N.C.0,5-0,91,0--0,70,70,7--1,5-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Apartamentos, pisos, casas o chalets para alquilar continuadamente
3,212,36,03,9-2,62,01,82,92,44,12,5-
No96,387,793,195,1100,097,497,497,596,297,595,996,5100,0
N.S.-------------
N.C.0,6-0,91,0--0,70,70,90,2-1,0-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Apartamentos, pisos, casas o chalets sin habitar
2,65,51,31,0-2,63,32,13,82,04,12,5-
No96,794,597,998,0100,097,496,197,595,597,595,995,5100,0
N.S.0,0--------0,2---
N.C.0,6-0,91,0--0,70,40,70,4-2,0-
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)


[PROCEDE DE P19.]
SÓLO A QUIENES EN SU HOGAR ALGÚN MIEMBRO POSEE PROPIEDADES SIN HABITAR
( 'Apartamentos, pisos, casas o chalets sin habitar' en P19)
(N=65)

Pregunta 19a
¿Por qué no las alquila? (RESPUESTA MÚLTIPLE). 

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remunerado
Porque no lo necesita económicamente20,025,0-100,033,320,033,313,618,240,0-
Porque precisa/​n de obras de reforma o reparación por encontrarse en mal estado23,1-33,3-33,360,033,318,227,3-20,0
Por desconfianza e inseguridad ante los/​as posibles inquilinos/​as (impagos, destrozos, dificultad de recuperación, etc.)23,1-33,3--20,016,731,827,320,020,0
Se encuentra/​n en oferta para alquiler, pero no encuentra inquilino/​a15,4-66,7-33,3--18,218,220,0-
Porque puede necesitarla/​s en un futuro26,225,0---20,033,336,49,160,020,0
Otra respuesta16,950,0---20,0-9,127,320,040,0
N.S.-----------
N.C.-----------
(N)(65)(4)(3)(1)(3)(5)(6)(22)(11)(5)(5)


[PROCEDE DE P19.]
SÓLO A QUIENES EN SU HOGAR ALGÚN MIEMBRO POSEE PROPIEDADES SIN HABITAR
( 'Apartamentos, pisos, casas o chalets sin habitar' en P19)
(N=65)

Pregunta 19b
¿Por qué no las vende? (RESPUESTA MÚLTIPLE). 

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remunerado
Porque no lo necesita económicamente32,325,066,7-66,7-33,340,918,240,020,0
Se encuentra/​n a la venta, pero no encuentra comprador/​a16,925,0-----13,636,420,040,0
Porque no tiene la plena disponibilidad de la/​s misma/​s1,5-33,3--------
Porque puede necesitarla/​s en un futuro44,625,066,7100,033,380,066,736,436,460,020,0
Otra respuesta15,425,0---20,0-22,718,2-20,0
N.S.1,5------4,5---
N.C.-----------
(N)(65)(4)(3)(1)(3)(5)(6)(22)(11)(5)(5)

Pregunta 20
En términos generales, ¿en qué medida se considera Ud. una persona feliz o infeliz? Por favor, use una escala de 0 a 10, en la que 0 significa que se considera 'completamente infeliz' y 10 que se considera 'completamente feliz'.

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
0 Completamente infeliz0,7-----2,00,70,91,3-0,5-
10,4-------0,51,1---
20,9-0,41,0---0,41,51,8---
31,1----1,70,71,10,92,5-1,5-
42,12,70,41,0--2,03,51,94,00,80,5-
510,56,86,08,88,79,69,211,011,714,22,410,98,8
610,511,08,210,813,010,410,59,512,411,67,37,98,8
721,232,930,016,734,817,427,022,319,117,223,618,323,5
825,219,227,930,48,734,825,726,123,820,938,223,829,4
913,219,218,016,721,710,49,211,711,511,815,416,317,6
10 Completamente feliz13,28,28,212,713,014,813,813,114,313,111,418,811,8
N.S.0,5-0,9----0,70,9-0,81,5-
N.C.0,4--2,0-0,9--0,70,5---
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)
Media7,387,497,657,677,617,647,347,367,286,977,897,737,74
Desviación típica1,861,451,341,601,531,581,871,811,972,191,231,781,42
(N)(2.449)(73)(231)(100)(23)(114)(152)(281)(572)(548)(122)(199)(34)

Pregunta 21
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
1 Izquierda5,06,85,25,98,79,66,64,94,05,43,32,52,9
23,96,88,23,9-3,55,34,22,23,66,51,52,9
310,519,222,77,84,37,85,912,46,411,313,85,95,9
410,45,512,49,88,78,710,510,211,210,79,88,98,8
521,39,622,329,426,124,330,319,418,619,626,822,820,6
67,111,04,74,94,311,35,98,57,94,510,67,414,7
74,24,14,71,013,03,56,63,55,23,11,64,011,8
83,66,81,73,98,72,62,61,84,62,70,88,9-
91,0-0,41,0-0,91,31,12,20,4-1,0-
10 Derecha0,91,40,9----0,71,71,1-0,52,9
N.S.16,06,88,612,78,710,411,814,519,618,916,321,88,8
N.C.16,221,98,219,617,417,413,218,716,418,710,614,920,6
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)
Media4,584,374,074,435,064,404,574,425,054,364,275,215,17
Desviación típica1,922,231,751,772,081,911,831,852,051,901,491,851,88
(N)(1.676)(52)(194)(69)(17)(83)(114)(189)(372)(344)(90)(128)(24)

Pregunta 22
¿Me podría decir si en las elecciones generales del 20 de noviembre de 2011...?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Fue a votar y votó67,665,874,274,560,969,660,559,778,562,135,076,273,5
No tenía edad para votar3,21,40,9--0,90,71,40,22,544,7--
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,3----0,90,70,4-0,5-0,5-
No fue a votar porque no pudo3,04,11,73,9-3,55,33,92,82,93,31,52,9
Prefirió no votar16,819,218,514,739,118,319,717,712,422,38,911,911,8
Sin derecho a voto6,16,83,94,9-7,010,513,10,97,66,56,45,9
No recuerda1,3-0,4---1,31,42,60,91,61,0-
N.C.1,72,70,42,0--1,32,52,81,1-2,55,9
(N)(2.472)(73)(233)(102)(23)(115)(152)(283)(581)(551)(123)(202)(34)


[PROCEDE DE P22.]
SÓLO A QUIENES FUERON A VOTAR Y VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2011
(1 en P22)
(N=1.672)

Pregunta 22a
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
PP25,229,215,623,750,018,819,623,729,427,29,327,340,0
PSOE24,312,524,919,721,425,025,025,427,023,19,328,616,0
IU (ICV en Cataluña)8,08,312,77,97,113,810,910,72,410,59,35,28,0
UPyD2,62,15,23,9-5,07,63,00,42,97,0--
CiU2,64,22,91,3-1,2-1,85,70,3-2,6-
Amaiur0,5-1,22,6--1,1--0,6-0,6-
PNV1,4-2,91,3-1,21,11,81,80,32,31,9-
ERC2,38,34,62,6-5,05,42,40,72,02,3--
BNG0,5-0,6---1,10,60,41,2---
CC-NC0,3------0,60,40,3--4,0
Compromís-Equo0,7-3,5---1,10,6-0,92,3--
FAC0,22,1----1,1--0,3---
Geroa Bai-------------
Otros partidos2,66,21,72,6-2,51,12,41,14,411,60,68,0
En blanco3,96,26,91,3-5,06,53,61,83,89,33,98,0
Voto nulo0,5--2,6--1,10,6-0,37,00,6-
No recuerda5,42,12,92,6-5,01,18,34,87,69,35,88,0
N.C.19,018,814,527,621,417,516,314,824,114,320,922,78,0
(N)(1.672)(48)(173)(76)(14)(80)(92)