2849/0-0 LATINOBARÓMETRO 2010 (XIII)

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 0
En primer lugar querría preguntarle si tiene Ud....

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La nacionalidad española97,998,396,896,198,899,199,0100,0
La nacionalidad española y otra2,11,73,23,91,20,91,0-
Otra nacionalidad--------
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 1
En términos generales, ¿en qué medida diría Ud. que está satisfecho/a con su vida?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy satisfecho/​a16,723,423,215,915,511,911,9-
Bastante satisfecho/​a62,663,662,363,862,762,161,3100,0
No muy satisfecho/​a15,711,711,914,415,020,720,4-
Nada satisfecho/​a3,1-1,24,13,93,84,4-
N.S.0,40,40,20,20,90,30,4-
N.C.1,40,91,21,61,91,31,6-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 2
¿Cuál considera Ud. que es el problema más importante en España?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El paro57,943,753,859,665,064,656,0100,0
Las drogas0,1--0,20,2-0,2-
La inseguridad ciudadana0,50,40,20,20,70,90,6-
El terrorismo, ETA0,30,40,20,40,50,30,2-
Las infraestructuras0,00,4------
La sanidad0,20,4---0,30,4-
La vivienda0,30,40,80,2-0,6--
Los problemas de índole económica25,139,030,626,020,118,220,8-
Los problemas relacionados con la calidad del empleo0,90,41,60,81,40,30,6-
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,1--0,2--0,2-
La corrupción y el fraude0,6-0,40,80,21,30,6-
Las pensiones0,6---0,50,92,2-
La clase política, los partidos políticos3,93,53,84,92,33,14,8-
La Administración de Justicia0,10,4-0,2----
Los problemas de índole social0,40,40,2--0,31,6-
La inmigración1,61,72,21,41,40,62,0-
La violencia contra la mujer0,1----0,30,2-
Los problemas relacionados con la juventud0,4---0,5-1,6-
La crisis de valores0,70,90,80,20,51,30,8-
La educación0,50,41,60,20,20,30,2-
Los problemas medioambientales0,1--0,20,5---
El Gobierno, los políticos y los partidos3,13,01,62,04,94,13,4-
El funcionamiento de los servicios públicos0,10,4-0,2----
Los problemas relacionados con la mujer0,0-0,2-----
El Estatuto de Cataluña0,0--0,2----
Otras respuestas0,60,90,60,60,50,60,4-
Ninguno0,20,40,4--0,60,2-
N.S.1,21,70,41,40,70,32,8-
N.C.0,30,90,40,2-0,9--
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 3a
¿Cómo calificaría en general la situación económica actual del país? Diría Ud. que es...

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena0,1-0,4--0,3--
Buena1,62,21,60,81,21,62,4-
Regular19,720,318,116,518,122,324,2-
Mala44,044,646,843,743,842,342,3100,0
Muy mala34,232,032,939,036,833,230,0-
N.S.0,40,90,2-0,20,31,0-
N.C.--------
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 3b
¿Y cómo calificaría la situación política del país? Diría Ud. que es...

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena0,1-0,2---0,2-
Buena3,02,63,01,23,53,14,4-
Regular22,120,821,218,321,123,827,4-
Mala35,542,035,337,435,034,531,7100,0
Muy mala34,728,137,939,637,334,827,2-
N.S.4,16,52,42,82,83,17,9-
N.C.0,6--0,80,50,61,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 4
¿Considera Ud. que la situación económica actual del país está mucho mejor, un poco mejor, igual, un poco peor o mucho peor que hace doce meses?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho mejor0,2--0,40,20,3--
Un poco mejor7,611,79,75,37,26,07,3-
Igual35,234,235,534,634,332,638,7-
Un poco peor34,835,532,936,436,337,331,9100,0
Mucho peor20,616,021,222,621,122,318,5-
N.S.1,62,60,80,60,91,63,4-
N.C.0,0-----0,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 5a
¿Y en los próximos doce meses cree Ud. que, en general, la situación económica del país será mucho mejor, un poco mejor, igual, un poco peor o mucho peor que ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho mejor0,60,40,80,40,70,90,4-
Un poco mejor20,726,820,220,322,021,917,1-
Igual35,437,241,932,736,332,032,1-
Un poco peor23,024,720,624,023,823,822,2-
Mucho peor10,04,39,513,68,611,99,5100,0
N.S.10,36,57,18,98,69,418,8-
N.C.0,0--0,2----
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 5b
¿Y en los próximos doce meses, cree Ud. que, en general, la situación política del país será mucho mejor, un poco mejor, igual, un poco peor o mucho peor que ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho mejor0,5-0,60,21,20,30,6-
Un poco mejor11,615,211,19,612,315,79,5-
Igual44,043,349,846,342,840,839,5-
Un poco peor20,225,117,520,326,617,616,3100,0
Mucho peor10,96,910,913,68,313,810,3-
N.S.12,19,19,99,18,311,622,6-
N.C.0,60,40,21,00,50,31,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 10
¿Con cuál de las siguientes frases está Ud. más de acuerdo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La democracia es preferible a cualquier otra forma de gobierno78,572,776,879,985,483,472,0100,0
En algunas circunstancias, un gobierno autoritario puede ser preferible a uno gobierno democrático6,67,44,67,14,94,110,7-
A la gente como yo, nos da lo mismo un régimen democrático que uno no democrático9,811,713,78,75,87,211,3-
N.S.4,67,83,63,73,55,05,8-
N.C.0,60,41,20,60,50,30,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 11a
En general, ¿diría Ud. que está muy satisfecho/a, más bien satisfecho/a, no muy satisfecho/a o nada satisfecho/a con el funcionamiento de la democracia en España?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy satisfecho/​a5,44,85,66,36,24,74,0-
Bastante satisfecho/​a40,645,542,339,641,938,237,9100,0
No muy satisfecho/​a37,534,637,136,639,840,436,1-
Nada satisfecho/​a12,89,512,115,410,212,214,9-
N.S.3,44,82,62,01,63,46,5-
N.C.0,40,90,20,20,20,90,6-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 11b
¿Y con el funcionamiento de la economía en España?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy satisfecho/​a0,2-0,20,20,20,3--
Bastante satisfecho/​a5,68,24,24,94,66,36,9-
No muy satisfecho/​a43,645,945,642,344,043,341,9-
Nada satisfecho/​a48,441,649,051,450,248,346,4100,0
N.S.1,73,50,60,60,21,64,6-
N.C.0,50,90,40,60,70,30,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 12
¿Cree Ud. que la distribución de los ingresos en España es...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy justa0,40,90,40,60,50,30,2-
Justa9,915,28,910,611,89,46,5-
Injusta59,756,760,959,459,057,761,9100,0
Muy injusta24,619,925,825,025,526,623,0-
N.S.4,66,53,03,33,04,47,9-
N.C.0,80,91,01,00,21,60,6-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 13a
Imagínese una escalera de 10 peldaños, en la que en el '1' se ubican las personas más pobres y en el '10' se ubican las personas con mayor riqueza, ¿dónde se ubicaría Ud.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy pobres (1-2)6,33,55,84,95,310,08,1-
(3-4)35,626,832,136,232,438,244,0-
(5-6)50,961,954,053,154,446,440,3100,0
(7-8)5,36,96,94,76,23,83,6-
Muy ricos (9-10)0,10,4-0,2-0,3--
Ninguno--------
N.S.1,10,41,00,60,70,62,6-
N.C.0,6-0,20,20,90,61,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media4,574,914,704,624,684,344,256,00
Desviación típica1,311,281,301,311,271,341,29-
(N)(2.441)(230)(490)(504)(425)(315)(476)(1)

Pregunta 13b
¿Y dónde se ubicarían sus padres?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy pobres (1-2)13,32,67,710,09,518,527,4-
(3-4)34,322,925,833,339,642,939,1-
(5-6)39,161,551,244,139,625,719,6-
(7-8)8,412,113,710,06,95,32,8100,0
Muy ricos (9-10)0,60,40,80,80,20,60,6-
Ninguno1,0---1,41,92,6-
N.S.2,10,40,60,81,43,45,4-
N.C.1,2-0,21,01,41,62,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media4,365,104,894,614,373,853,448,00
Desviación típica1,661,331,601,631,481,641,61-
(N)(2.377)(230)(492)(499)(414)(297)(444)(1)

Pregunta 13c
¿Y dónde cree Ud. que se encontrarán sus hijos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy pobres (1-2)6,61,76,27,57,29,45,8-
(3-4)20,213,415,718,323,827,622,0-
(5-6)37,936,436,733,738,239,842,5100,0
(7-8)15,319,517,315,216,411,612,9-
Muy ricos (9-10)1,10,41,61,40,71,31,0-
Ninguno2,42,62,42,62,51,32,6-
N.S.14,724,717,519,510,27,511,1-
N.C.1,81,32,42,00,91,62,0-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media5,035,535,214,984,974,714,986,00
Desviación típica1,731,491,821,871,691,701,59-
(N)(2.014)(165)(385)(386)(373)(286)(418)(1)

Pregunta 14
¿Está Ud. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con las siguientes afirmaciones?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La democracia puede tener problemas, pero es el mejor sistema de gobierno
Muy de acuerdo29,926,027,432,938,929,823,6-
De acuerdo53,055,453,451,851,456,152,0100,0
En desacuerdo7,98,710,78,55,65,67,5-
Muy desacuerdo0,90,41,61,00,7-1,0-
N.S.7,69,56,75,52,87,214,3-
N.C.0,7-0,20,40,71,31,6-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las decisiones del gobierno buscan favorecer a unos pocos
Muy de acuerdo18,922,521,219,316,416,917,9-
De acuerdo46,243,350,048,841,944,246,0-
En desacuerdo23,221,622,821,529,229,216,9100,0
Muy desacuerdo2,71,72,42,65,61,91,8-
N.S.8,610,43,47,96,57,516,1-
N.C.0,40,40,2-0,50,31,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Algunas personas y/​o grupos tienen tanta influencia que los intereses de la mayoría son ignorados
Muy de acuerdo26,725,527,228,732,424,121,6-
De acuerdo51,951,156,951,646,156,150,0100,0
En desacuerdo10,610,89,312,013,99,78,3-
Muy desacuerdo0,60,40,60,41,40,30,2-
N.S.9,712,15,86,95,69,119,2-
N.C.0,5-0,20,40,70,60,8-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 18
¿Me podría decir Ud. cuánta confianza tiene Ud. en cada uno de los siguientes grupos o instituciones: mucha, alguna, poca o ninguna?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El gobierno
Mucha4,12,62,82,86,26,04,2-
Alguna21,519,522,617,925,220,123,0-
Poca33,939,035,136,831,732,030,2100,0
Ninguna38,637,738,341,536,140,437,5-
N.S.1,81,31,21,00,71,64,6-
N.C.0,1-----0,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los bancos
Mucha1,63,01,41,21,40,92,0-
Alguna19,725,118,118,919,218,521,0-
Poca36,235,541,131,735,435,137,3100,0
Ninguna40,532,938,747,642,644,234,5-
N.S.1,83,50,60,61,21,34,4-
N.C.0,2---0,2-0,8-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La policía
Mucha20,313,016,921,325,520,121,8-
Alguna50,950,249,649,650,053,652,8100,0
Poca18,822,122,020,317,115,715,9-
Ninguna8,113,910,17,96,58,84,4-
N.S.1,70,91,20,60,91,94,4-
N.C.0,2-0,20,4--0,6-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los periódicos
Mucha4,37,84,85,14,42,22,4-
Alguna38,946,343,337,043,336,131,0-
Poca35,629,033,339,634,036,137,7100,0
Ninguna16,812,616,715,716,721,017,3-
N.S.4,04,31,62,41,64,79,7-
N.C.0,4-0,20,2--1,8-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La televisión
Mucha2,95,63,02,22,52,23,2-
Alguna33,538,531,932,936,331,332,7-
Poca37,932,938,738,035,940,139,3100,0
Ninguna24,019,925,626,224,524,521,2-
N.S.1,42,60,80,60,51,63,0-
N.C.0,30,4-0,20,20,30,6-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La radio
Mucha7,98,28,17,37,66,39,3-
Alguna46,448,550,047,450,540,841,1-
Poca28,626,429,629,928,532,325,2-
Ninguna10,78,79,911,08,813,811,5100,0
N.S.5,87,82,23,93,96,611,5-
N.C.0,60,40,20,40,70,31,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los sindicatos
Mucha1,93,01,81,82,82,20,6-
Alguna19,025,122,818,320,414,714,5-
Poca30,832,536,132,727,527,327,8-
Ninguna41,526,435,744,545,849,242,5100,0
N.S.6,412,63,22,83,56,613,1-
N.C.0,40,40,4---1,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La empresa privada
Mucha5,24,84,24,15,17,86,0-
Alguna34,333,834,534,640,328,532,7-
Poca31,331,233,135,229,930,127,4100,0
Ninguna21,421,623,424,020,623,515,9-
N.S.6,98,24,01,83,59,115,9-
N.C.0,90,40,80,20,70,92,0-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 19
¿Cuáles de las siguientes cosas cree Ud. que una persona no puede dejar de hacer si quiere ser buen ciudadano/a? (ANOTAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Votar54,945,951,053,561,161,854,8-
Pagar impuestos71,459,766,772,478,077,770,8100,0
Obedecer todas las leyes61,762,357,963,064,661,161,7-
Participar en organizaciones sociales23,522,922,826,627,825,116,5-
Participar en organizaciones políticas9,310,810,59,112,39,75,0-
Elegir productos respetuosos con el medio ambiente40,642,442,745,547,039,228,0-
Ayudar a los ciudadanos/​as que más lo necesiten62,362,364,364,666,963,053,6-
N.S.3,53,92,43,50,92,87,3-
N.C.1,50,41,62,21,41,61,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 20
¿Cuánta confianza tiene Ud. en cada uno de los grupos o instituciones siguientes: mucha, alguna, poca o ninguna?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Congreso de los Diputados
Mucha4,11,32,83,56,76,63,4-
Alguna25,023,823,824,829,226,622,0100,0
Poca34,540,339,533,731,929,533,1-
Ninguna29,426,830,234,128,232,624,2-
N.S.6,67,43,23,73,54,716,5-
N.C.0,40,40,40,20,5-0,8-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Poder Judicial
Mucha5,83,55,26,18,85,05,0-
Alguna32,129,936,336,231,728,227,6100,0
Poca33,935,932,132,535,435,733,7-
Ninguna23,824,724,423,022,228,821,6-
N.S.3,95,61,62,01,61,910,7-
N.C.0,50,40,40,20,20,31,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los partidos políticos
Mucha0,90,90,80,21,41,61,0-
Alguna14,512,110,714,617,417,914,9-
Poca35,741,641,531,534,034,833,3100,0
Ninguna45,641,646,052,644,943,941,7-
N.S.2,83,50,81,01,91,38,1-
N.C.0,50,40,20,20,50,61,0-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las Fuerzas Armadas
Mucha19,518,213,718,723,120,423,0-
Alguna48,745,048,048,449,851,448,4100,0
Poca16,923,420,417,313,916,612,7-
Ninguna11,010,815,713,29,710,05,8-
N.S.3,72,61,82,43,21,39,3-
N.C.0,3-0,4-0,20,30,8-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Administración del Estado
Mucha3,81,74,03,15,15,03,4-
Alguna32,934,231,932,537,534,228,8100,0
Poca38,641,140,940,434,736,438,3-
Ninguna19,717,321,422,019,921,615,1-
N.S.4,54,81,61,82,12,813,1-
N.C.0,50,90,20,20,7-1,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Administración Local
Mucha5,22,24,04,96,75,66,5-
Alguna38,238,135,737,240,540,138,3100,0
Poca33,538,137,935,629,931,329,4-
Ninguna19,016,520,219,721,520,714,9-
N.S.3,54,31,62,40,71,99,5-
N.C.0,70,90,60,20,70,31,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Iglesia
Mucha8,54,33,23,56,212,220,4100,0
Alguna24,922,517,922,424,527,933,9-
Poca24,623,426,225,024,529,220,4-
Ninguna38,446,850,846,141,027,019,4-
N.S.2,72,61,42,62,13,14,6-
N.C.0,80,40,40,41,60,61,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 23
¿En qué medida está Ud. interesado/a por la política?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy interesado/​a8,34,39,39,110,69,75,6-
Algo interesado/​a25,524,727,426,831,727,016,5-
Poco interesado/​a29,130,329,830,129,930,425,2100,0
Nada interesado/​a36,640,733,334,127,332,051,6-
N.S.0,1---0,20,3--
N.C.0,4-0,2-0,20,61,0-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 25
De las siguientes acciones que una persona puede hacer para influir en una decisión del Gobierno, ¿cuáles de ellas piensa Ud. que serían las más efectivas? (RESPUESTA MÚLTIPLE. REDONDEAR TODAS LAS QUE MENCIONE LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Utilizar conexiones personales y familiares13,519,014,514,216,211,97,7-
Escribir a cargos públicos o representantes políticos15,517,314,116,519,916,011,1-
Presionar formando un grupo con personas interesadas en el tema33,035,540,135,438,427,621,2-
Recurrir a un partido político13,313,016,315,614,812,96,9-
Organizar una protesta36,239,839,942,740,334,821,4-
Otra cosa1,50,41,21,22,12,21,6-
Ninguna15,011,712,313,814,414,721,0100,0
N.S.13,513,47,58,57,915,028,8-
N.C.1,00,90,60,40,22,81,8-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 26
Hay gente que dice que la política es tan complicada que con frecuencia no puede entenderse lo que pasa. Otros opinan que la política no es tan complicada y se puede entender. ¿Qué frase está más cerca de su manera de pensar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La política es tan complicada que con frecuencia no puede entenderse lo que pasa48,252,441,542,141,951,762,3-
La política no es tan complicada y se puede entender45,638,153,852,053,942,629,0100,0
N.S.3,16,52,03,31,62,84,0-
N.C.3,13,02,62,62,52,84,6-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 27
En todos los países hay diferencias o incluso conflictos entre diferentes grupos sociales. En España ¿cree Ud. que el conflicto es muy fuerte, fuerte, débil o inexistente entre...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ricos/​as y pobres
Muy fuerte12,413,412,514,013,78,212,1-
Fuerte43,246,344,043,541,245,541,1-
Débil29,827,730,830,331,733,525,2-
Inexistente10,38,710,79,610,68,811,7100,0
N.S.4,13,52,02,62,34,19,5-
N.C.0,20,4--0,5-0,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Empresarios/​as y trabajadores/​as
Muy fuerte14,914,718,818,514,411,310,5-
Fuerte52,656,752,253,352,356,748,0-
Débil24,119,924,423,426,923,524,4100,0
Inexistente3,44,83,02,83,04,13,8-
N.S.4,43,51,61,82,84,112,1-
N.C.0,50,4-0,20,70,31,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Gente joven y la sociedad
Muy fuerte8,28,76,99,68,67,58,1-
Fuerte37,330,337,535,039,439,239,7-
Débil40,045,542,943,739,440,830,8100,0
Inexistente9,711,710,39,311,37,58,5-
N.S.4,53,52,22,41,45,011,9-
N.C.0,30,40,2---1,0-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Gente anciana y la sociedad
Muy fuerte5,34,84,45,96,54,45,4-
Fuerte22,724,723,624,222,020,721,2-
Débil47,843,348,449,848,852,043,3100,0
Inexistente19,922,121,216,520,818,521,0-
N.S.3,94,31,83,11,64,48,3-
N.C.0,50,90,60,40,2-0,8-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hombres y mujeres
Muy fuerte6,46,96,06,96,76,65,6-
Fuerte29,932,527,431,524,529,234,5100,0
Débil47,143,350,047,652,548,340,1-
Inexistente12,813,415,512,013,411,311,3-
N.S.3,12,20,82,02,54,17,1-
N.C.0,61,70,2-0,20,61,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Personas de distinta raza
Muy fuerte11,816,514,714,49,510,76,7-
Fuerte42,444,246,043,144,939,237,3100,0
Débil33,729,430,433,136,138,234,9-
Inexistente7,28,26,96,76,97,87,7-
N.S.4,31,31,02,62,33,412,9-
N.C.0,50,41,00,20,20,60,6-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Españoles/​as y extranjeros/​as
Muy fuerte12,616,016,515,710,411,07,1-
Fuerte44,349,446,444,344,440,142,3100,0
Débil32,424,230,432,136,337,332,1-
Inexistente6,78,75,26,56,97,56,7-
N.S.3,51,31,01,21,64,110,9-
N.C.0,40,40,40,20,2-1,0-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Entre personas con ideología de izquierdas y derechas
Muy fuerte17,022,519,819,718,513,89,3100,0
Fuerte41,943,345,441,340,037,343,1-
Débil29,020,826,429,530,636,728,8-
Inexistente5,46,55,65,16,95,63,4-
N.S.6,06,52,64,33,25,313,9-
N.C.0,60,40,2-0,71,31,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

 

Pregunta 32
¿Podría decirme si se siente Ud. cercano o próximo a algún partido o coalición política?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
32,320,330,026,039,439,236,1-
No66,078,868,172,858,658,962,1100,0
N.S.0,80,90,80,81,20,30,8-
N.C.0,8-1,00,40,91,61,0-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)


[PROCEDE DE P32.]
SÓLO A QUIENES SE SIENTEN CERCANOS A UN PARTIDO O COALICIÓN POLÍTICA (1 en P32).
(N=802)

Pregunta 32a
¿Y a qué partido o coalición se siente Ud. más cercano?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
PSOE40,425,530,235,645,348,845,8
PP32,551,134,936,423,531,232,4
IU (ICV en Cataluña)8,04,312,811,49,46,42,2
CiU2,94,33,42,32,90,83,9
PNV0,7-0,7--0,82,2
UPyD1,62,11,32,33,5-0,6
ERC1,72,12,02,32,40,81,1
BNG0,6-1,30,80,60,8-
CC0,5-1,3-0,60,8-
Na Bai0,1---0,6--
Otros partidos3,12,14,02,35,31,62,2
N.C.7,78,58,16,85,98,09,5
(N)(802)(47)(149)(132)(170)(125)(179)


PROCEDE DE P32.
SÓLO A QUIENES SE SIENTEN CERCANOS A UN PARTIDO O COALICIÓN POLÍTICA (1 en P32).
(N=802)

Pregunta 33
¿Y con respecto a ese partido o coalición, diría Ud. que se siente muy cercano, bastante cercano o algo cercano?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy cercano12,82,112,89,112,417,615,6
Bastante cercano34,925,534,231,137,635,238,0
Algo cercano48,670,247,759,147,643,240,8
N.C.3,62,15,40,82,44,05,6
(N)(802)(47)(149)(132)(170)(125)(179)

 

Pregunta 35
Hay gente que dice que sin partidos políticos no puede haber democracia, mientras que otra gente dice que la democracia puede funcionar sin partidos. ¿Qué frase está más cerca de su manera de pensar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sin partidos políticos no puede haber democracia60,955,856,960,870,663,057,5-
La democracia puede funcionar sin partidos20,021,227,423,217,418,511,9100,0
N.S.17,820,813,914,011,817,929,6-
N.C.1,32,21,82,00,20,61,0-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 39
Ahora me gustaría saber si tiene Ud. muy buena, buena, mala o muy mala opinión sobre...

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los Estados Unidos
Muy buena3,66,54,83,13,02,52,6-
Buena55,456,355,456,158,854,951,4100,0
Mala21,221,222,824,224,319,415,1-
Muy mala3,12,64,43,53,53,41,2-
N.S.14,612,610,510,48,617,627,4-
N.C.2,10,92,02,61,92,22,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Unión Europea
Muy buena6,66,56,58,76,26,64,8-
Buena68,372,369,269,173,466,561,5100,0
Mala11,810,013,913,012,511,39,3-
Muy mala0,90,91,61,20,90,60,2-
N.S.10,810,07,16,75,812,222,4-
N.C.1,60,41,81,41,22,81,8-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Japón
Muy buena5,27,87,95,95,81,62,4-
Buena47,046,349,450,252,151,434,5-
Mala13,517,314,713,214,69,712,1100,0
Muy mala1,40,92,01,81,60,90,8-
N.S.30,326,023,825,623,633,247,8-
N.C.2,61,72,23,32,33,12,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
China
Muy buena1,94,32,23,70,51,30,2-
Buena27,430,732,125,027,327,024,0-
Mala34,230,737,339,640,532,323,0100,0
Muy mala7,45,66,910,88,66,34,8-
N.S.26,526,419,018,520,629,545,8-
N.C.2,62,22,62,42,53,82,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Latinoamérica
Muy buena1,61,71,62,61,41,60,8-
Buena41,540,346,042,141,940,837,3-
Mala33,135,132,935,835,633,926,6100,0
Muy mala4,35,65,04,53,94,43,2-
N.S.17,315,212,713,613,716,930,2-
N.C.2,12,21,81,43,52,51,8-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Canadá
Muy buena8,25,210,511,29,36,34,4-
Buena49,250,652,853,155,349,235,3100,0
Mala6,48,25,86,36,96,35,6-
Muy mala0,3-0,40,40,50,30,2-
N.S.33,233,327,826,825,034,851,2-
N.C.2,82,62,62,23,03,13,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Cuba
Muy buena0,81,70,81,20,50,9--
Buena21,819,924,221,122,721,020,8-
Mala43,647,647,047,845,842,332,7100,0
Muy mala13,812,110,315,715,516,312,9-
N.S.18,017,315,912,813,216,631,0-
N.C.2,11,31,81,42,32,82,6-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Venezuela
Muy buena0,70,41,21,4-0,60,4-
Buena18,020,320,416,715,518,517,7-
Mala42,144,244,045,947,039,233,1-
Muy mala19,014,317,121,323,421,915,1100,0
N.S.18,319,515,713,412,317,631,0-
N.C.1,91,31,61,41,92,22,6-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 42a
Las relaciones entre España y los Estados Unidos ¿diría Ud. que son...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buenas5,85,67,14,36,76,64,8-
Más bien buenas60,265,857,362,859,562,756,9-
Más bien malas17,313,421,420,521,114,110,5100,0
Muy malas0,70,41,20,60,91,3--
N.S.15,114,312,311,010,914,726,6-
N.C.0,80,40,80,80,90,61,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 42b
¿Y entre España y el resto de países de la Unión Europea?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buenas12,113,411,710,816,012,59,5-
Más bien buenas65,268,066,766,167,164,660,1100,0
Más bien malas10,39,111,914,410,69,15,4-
Muy malas0,70,40,80,80,21,60,4-
N.S.11,28,78,57,56,011,923,2-
N.C.0,50,40,40,4-0,31,4-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 42c
¿Y entre España y Latinoamérica?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buenas7,87,48,18,910,07,25,0-
Más bien buenas57,655,456,261,263,259,650,0100,0
Más bien malas15,118,218,316,115,013,810,1-
Muy malas1,63,01,21,41,91,61,2-
N.S.17,014,715,711,68,817,631,5-
N.C.1,01,30,40,81,20,32,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 46a
De la lista de instituciones que le voy a mencionar a continuación, dígame si las conoce, y si es así, valórelas de 1 a 10, siendo 1 'muy mala' y 10 'muy buena'.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Fondo Monetario Internacional
No conoce37,947,233,528,523,140,159,1-
Sí conoce61,151,965,170,976,258,939,7100,0
N.C.1,00,91,40,60,70,91,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Banco Mundial
No conoce36,344,229,428,323,839,256,7-
Sí conoce62,755,469,071,175,259,942,1100,0
N.C.1,00,41,60,60,90,91,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
ONU (Naciones Unidas)
No conoce13,912,68,58,95,316,330,8-
Sí conoce84,786,189,790,293,881,867,3100,0
N.C.1,41,31,81,00,91,91,8-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
OEA (Organización de Estados Americanos)
No conoce62,974,564,758,347,561,475,0100,0
Sí conoce36,025,134,541,151,237,023,8-
N.C.1,00,40,80,61,41,61,2-
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)


[PROCEDE DE P46A.]
SÓLO A QUIENES CONOCEN INSTITUCIONES INTERNACIONALES (1 en P46a).

Pregunta 46b
De la lista de instituciones que le voy a mencionar a continuación, dígame si las conoce, y si es así, valórelas de 1 a 10, siendo 1 'muy mala' y 10 'muy buena'.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Fondo Monetario Internacional
Muy mala (1-2)13,58,314,915,812,514,411,2-
(3-4)15,310,013,616,122,516,57,1-
(5-6)33,937,536,534,733,430,928,9100,0
(7-8)12,315,013,012,213,712,86,6-
Muy buena (9-10)1,01,70,60,60,91,61,5-
N.S.23,427,520,419,416,722,944,7-
N.C.0,7-0,91,10,31,1--
(N)(1.518)(120)(323)(360)(329)(188)(197)(1)
Media4,645,214,624,504,634,614,695,00
Desviación típica2,051,962,062,051,992,152,09-
(N)(1.153)(87)(254)(286)(273)(143)(109)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Banco Mundial
Muy mala (1-2)16,48,617,818,818,216,212,4-
(3-4)15,415,612,615,222,215,79,1-
(5-6)31,433,634,534,131,429,821,5100,0
(7-8)10,311,710,810,210,511,57,2-
Muy buena (9-10)1,00,80,91,40,60,51,9-
N.S.24,529,722,219,116,924,146,9-
N.C.1,0-1,21,10,32,11,0-
(N)(1.557)(128)(342)(361)(325)(191)(209)(1)
Media4,414,844,414,374,294,434,416,00
Desviación típica2,111,882,122,142,042,212,26-
(N)(1.160)(90)(262)(288)(269)(141)(109)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
ONU (Naciones Unidas)
Muy mala (1-2)8,13,57,48,19,410,38,4-
(3-4)11,910,611,014,415,811,96,0-
(5-6)35,535,237,334,733,641,832,0-
(7-8)23,728,626,726,025,915,716,8100,0
Muy buena (9-10)4,55,53,64,64,95,43,6-
N.S.15,715,613,711,69,913,832,6-
N.C.0,61,00,20,70,51,10,6-
(N)(2.103)(199)(445)(458)(405)(261)(334)(1)
Media5,576,025,665,575,525,255,487,00
Desviación típica2,071,781,992,112,122,152,14-
(N)(1.760)(166)(383)(402)(363)(222)(223)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
OEA (Organización de Estados Americanos)
Muy mala (1-2)13,010,312,913,913,113,611,9-
(3-4)17,115,514,620,119,011,917,8-
(5-6)30,731,031,630,631,739,019,5-
(7-8)8,310,310,56,210,05,17,6-
Muy buena (9-10)0,7-0,6-0,51,71,7-
N.S.28,531,026,925,825,828,039,8-
N.C.1,81,72,93,3-0,81,7-
(N)(895)(58)(171)(209)(221)(118)(118)-
Media4,444,724,524,214,494,554,39-
Desviación típica1,921,891,971,751,921,982,12-
(N)(624)(39)(120)(148)(164)(84)(69)-

Pregunta 50
¿Diría Ud. que los/as españoles/as...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Cumplen las leyes
Mucho4,62,64,66,16,23,13,4-
Bastante49,945,949,653,151,950,246,8-
Poco38,142,939,734,837,040,137,5-
Nada3,82,64,44,13,23,14,4-
N.S.3,14,81,61,61,22,87,3-
N.C.0,51,3-0,20,50,60,6100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Son exigentes con sus derechos
Mucho15,116,017,513,618,113,512,1-
Bastante45,645,543,544,744,947,048,4-
Poco32,431,634,934,432,433,227,6-
Nada3,42,23,05,52,83,13,0-
N.S.3,33,51,01,81,63,18,7-
N.C.0,21,3--0,2-0,2100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Son conscientes de sus obligaciones y deberes
Mucho4,95,25,65,55,83,43,6-
Bastante40,035,536,544,338,239,542,9-
Poco44,949,449,040,246,850,538,3-
Nada6,65,27,57,96,55,06,0-
N.S.3,33,91,42,22,31,68,1-
N.C.0,40,9--0,5-1,0100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 55
Hablando en general, ¿diría Ud. que se puede confiar en la mayoría de las personas o que nunca se es lo suficientemente cuidadoso/a en el trato con los demás?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Se puede confiar en la mayoría de las personas37,139,838,537,642,836,429,6-
Nunca se es lo suficientemente cuidadoso/​a en el trato con los demás59,755,459,358,754,261,467,1-
N.S.2,33,01,62,82,31,62,8-
N.C.0,81,70,61,00,70,60,4100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 57a
En una escala de 1 a 10, donde el 1 es 'nada justificable' y el 10 es 'totalmente justificable', ¿en qué grado considera Ud. justificable evadir impuestos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Nada justificable (1-2)67,347,662,365,972,076,872,8-
(3-4)16,123,817,715,615,513,813,3-
(5-6)8,817,310,59,88,84,15,2-
(7-8)2,75,25,23,10,71,60,8-
Totalmente justificable (9-10)1,92,62,22,40,91,91,6-
N.S.2,73,51,63,01,41,35,2-
N.C.0,6-0,40,20,70,61,0100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media2,273,032,562,402,011,921,92-
Desviación típica1,952,242,172,061,611,751,66-
(N)(2.402)(223)(486)(492)(423)(313)(465)-

Pregunta 57b
En una escala de 1 a 10, donde el 1 es 'nada justificable' y el 10 es 'totalmente justificable', ¿en qué grado considera Ud. justificable simular estar enfermo para no ir a trabajar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Nada justificable (1-2)81,369,775,879,583,888,487,5-
(3-4)11,616,513,914,412,07,86,2-
(5-6)2,96,95,22,61,61,31,4-
(7-8)1,03,02,40,40,50,30,2-
Totalmente justificable (9-10)1,02,21,21,20,50,90,6-
N.S.1,71,71,01,61,20,93,2-
N.C.0,5-0,40,40,50,30,8100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media1,702,261,941,721,561,501,43-
Desviación típica1,432,001,671,431,151,231,05-
(N)(2.430)(227)(489)(498)(425)(315)(476)-

Pregunta 57c
En una escala de 1 a 10, donde el 1 es 'nada justificable' y el 10 es 'totalmente justificable', ¿en qué grado considera Ud. justificable comprar algo que sabía que era robado?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Nada justificable (1-2)77,462,371,073,682,985,085,1-
(3-4)12,517,316,514,610,98,58,3-
(5-6)5,212,67,95,94,21,61,4-
(7-8)1,23,51,21,40,21,30,6-
Totalmente justificable (9-10)1,12,61,81,00,50,90,6-
N.S.2,21,71,23,11,21,93,6-
N.C.0,4-0,40,40,20,90,4100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media1,812,522,091,891,601,561,47-
Desviación típica1,592,151,841,601,241,361,18-
(N)(2.417)(227)(488)(490)(426)(310)(476)-

Pregunta 58
Por lo que Ud. sabe o ha oído, en una escala de 1 a 100, donde 1 significa 'ninguno/a' y 100 'todos/as', ¿cuántos/as son los/as que teniendo que pagar impuestos, los pagan debidamente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ninguno0,80,40,80,81,2-1,2-
Hasta el 10% de ellos2,82,62,22,83,22,83,0-
Del 11% al 30%6,25,27,15,78,36,94,2-
Del 31% al 50%21,724,218,524,822,923,518,1-
Del 51% al 70%18,818,223,819,519,720,111,9-
Del 71% al 90%24,224,727,426,027,121,018,3-
Más del 90% de ellos3,13,53,24,13,21,92,2-
N.S.21,019,916,114,813,721,638,7-
N.C.1,51,30,81,60,72,22,2100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media60,8861,2162,5661,4060,2859,5659,38-
Desviación típica23,0321,9323,1322,8123,5421,9224,13-
(N)(1.925)(182)(412)(425)(370)(243)(293)-

Pregunta 60
En política se habla normalmente de 'izquierda' y 'derecha'. En una escala donde '0' es la izquierda y '10' la derecha, ¿dónde se ubicaría Ud.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Izquierda (0-1)4,52,65,04,55,34,44,0-
(2-3)19,613,422,420,325,219,414,1-
(4-6)40,142,038,539,844,441,436,7-
(7-8)7,84,88,17,56,59,19,7-
Derecha (9-10)1,62,62,01,40,92,21,2-
Ninguno15,519,515,916,710,014,117,9-
N.S.5,410,44,23,92,54,19,3-
N.C.5,44,83,85,95,15,37,1100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media4,394,634,364,324,104,514,65-
Desviación típica1,971,852,051,951,842,072,00-
(N)(1.827)(151)(377)(373)(356)(244)(326)-

Pregunta 65
¿Diría Ud. que se encuentra muy satisfecho/a, más bien satisfecho/a, no muy satisfecho/a o nada satisfecho/a, con...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los hospitales públicos
Muy satisfecho/​a17,113,012,916,119,417,921,6-
Más bien satisfecho/​a58,958,957,557,757,460,861,9-
No muy satisfecho/​a18,222,523,220,116,715,712,5-
Nada satisfecho/​a4,04,34,44,53,95,32,0-
N.S.1,51,31,61,62,10,31,6-
N.C.0,3-0,4-0,5-0,4100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La educación pública
Muy satisfecho/​a10,310,011,310,411,811,97,1-
Más bien satisfecho/​a52,759,354,453,354,950,547,0-
No muy satisfecho/​a22,222,525,626,820,621,615,7-
Nada satisfecho/​a6,77,46,06,77,27,26,2-
N.S.7,80,92,42,85,38,523,4-
N.C.0,3-0,2-0,20,30,6100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La policía
Muy satisfecho/​a11,66,59,911,215,512,512,3-
Más bien satisfecho/​a60,764,557,560,659,559,964,1-
No muy satisfecho/​a18,920,824,819,517,619,412,5-
Nada satisfecho/​a4,97,46,05,93,74,72,6-
N.S.3,30,91,22,43,03,17,7-
N.C.0,6-0,60,40,70,30,8100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El sistema judicial
Muy satisfecho/​a3,62,23,23,74,44,13,6-
Más bien satisfecho/​a31,231,632,132,535,625,728,4-
No muy satisfecho/​a41,044,641,540,039,147,037,9-
Nada satisfecho/​a16,314,318,518,115,317,913,1-
N.S.7,27,44,25,74,94,415,5-
N.C.0,6-0,4-0,70,91,4100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 66
¿Diría Ud. que se encuentra muy satisfecho/a, más bien satisfecho/a, no muy satisfecho/a o nada satisfecho/a, con...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La disponibilidad de áreas verdes y espacios públicos en su barrio
Muy satisfecho/​a13,913,012,712,614,614,415,7-
Más bien satisfecho/​a47,542,948,244,146,347,653,4-
No muy satisfecho/​a28,233,326,229,329,230,724,2-
Nada satisfecho/​a9,810,412,513,49,56,95,2-
N.S.0,40,40,20,40,50,30,8-
N.C.0,2-0,20,2--0,6100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los servicios municipales en general
Muy satisfecho/​a7,510,06,25,37,98,29,1-
Más bien satisfecho/​a58,954,557,757,155,859,666,3-
No muy satisfecho/​a26,532,028,428,728,925,118,3-
Nada satisfecho/​a6,02,66,98,56,06,64,0-
N.S.0,80,90,60,20,90,61,8-
N.C.0,3-0,20,20,5-0,4100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las carreteras y la pavimentación
Muy satisfecho/​a7,48,25,47,37,45,610,1-
Más bien satisfecho/​a56,355,456,053,351,660,561,7-
No muy satisfecho/​a27,930,328,230,331,926,321,6-
Nada satisfecho/​a7,46,19,58,78,36,94,0-
N.S.0,8-0,60,20,50,62,4-
N.C.0,2-0,20,20,2-0,2100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El transporte público
Muy satisfecho/​a9,68,710,38,910,06,012,3-
Más bien satisfecho/​a55,856,752,653,147,263,963,7-
No muy satisfecho/​a20,822,922,222,626,916,913,7-
Nada satisfecho/​a8,110,09,39,89,56,64,0-
N.S.4,81,34,44,75,16,35,6-
N.C.0,90,41,20,81,40,30,6100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La recogida de basuras
Muy satisfecho/​a12,616,912,39,613,710,314,5-
Más bien satisfecho/​a71,066,272,470,766,772,775,0-
No muy satisfecho/​a12,413,010,715,015,512,58,3-
Nada satisfecho/​a3,62,24,04,74,24,41,6-
N.S.0,31,70,4---0,4-
N.C.0,1-0,2---0,2100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El alcantarillado
Muy satisfecho/​a9,112,19,16,39,07,811,5-
Más bien satisfecho/​a66,162,866,564,462,768,370,8-
No muy satisfecho/​a15,313,016,117,117,817,210,5-
Nada satisfecho/​a6,45,65,68,18,85,34,6-
N.S.2,86,52,44,11,60,92,4-
N.C.0,2-0,2--0,30,2100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 68
En estos últimos dos años, ¿cuánto cree Ud. que se ha progresado en reducir la corrupción en las instituciones del Estado?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho3,63,53,84,14,61,93,0-
Algo22,623,824,022,225,923,817,3-
Poco30,835,535,131,931,725,726,0-
Nada31,326,029,034,132,437,328,6-
N.S.10,511,37,56,34,210,723,0-
N.C.1,1-0,61,41,20,62,0100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 77
En general, ¿a través de qué medios se informa Ud. sobre los asuntos políticos? (RESPUESTA MÚLTIPLE. REDONDEAR TODAS LAS QUE MENCIONE LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La familia27,344,232,325,624,123,821,6-
Los/​as amigos/​as22,030,327,424,424,518,210,5-
Los/​as compañeros/​as de trabajo11,06,916,516,714,67,80,4-
Los/​as compañeros/​as de estudio3,312,65,61,81,61,30,8-
La radio39,318,637,544,950,742,333,1-
Los periódicos y revistas43,932,946,851,056,043,928,6-
Internet22,626,035,127,425,912,96,9-
La televisión78,577,577,479,782,280,374,4-
Otros2,32,63,02,42,51,91,4-
Ninguno5,37,84,44,31,94,49,7-
N.S.0,40,40,4-0,2-1,4-
N.C.0,5-0,40,20,20,61,2100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)

Pregunta 80
A continuación le nombraré una serie de líderes de países extranjeros para que los evalúe en una escala de 0 a 10, en la que 0 significa que su valoración es 'muy mala' y 10 que es 'muy buena'.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Juan Manuel Santos
Muy mala (0-1)0,6-0,61,40,20,30,6-
(2-3)1,11,31,21,21,41,60,2-
(4-6)2,80,93,83,03,73,81,0-
(7-8)0,60,40,60,80,50,60,4-
Muy buena (9-10)0,10,40,2---0,2-
No conoce88,893,988,787,287,786,590,5-
N.S.5,22,64,46,16,06,05,2-
N.C.0,80,40,40,40,51,31,8100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media4,295,004,443,784,444,304,50-
Desviación típica2,172,832,202,321,691,563,09-
(N)(128)(7)(32)(32)(25)(20)(12)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José Mújica
Muy mala (0-1)0,9-0,81,21,21,30,6-
(2-3)1,91,32,42,22,81,30,8-
(4-6)8,44,39,39,112,510,04,2-
(7-8)2,30,92,22,62,82,82,0-
Muy buena (9-10)0,4--0,40,70,60,4-
No conoce76,989,277,275,268,374,681,7-
N.S.8,33,97,79,110,97,88,5-
N.C.1,00,40,40,40,91,61,8100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media4,944,804,754,914,995,065,15-
Desviación típica2,021,421,902,112,002,042,34-
(N)(343)(15)(73)(78)(86)(51)(40)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Fidel Castro
Muy mala (0-1)47,433,844,447,651,454,948,4-
(2-3)19,925,521,823,823,414,112,3-
(4-6)15,920,320,215,615,015,711,1-
(7-8)2,11,71,82,22,51,62,2-
Muy buena (9-10)0,80,42,00,80,70,9--
No conoce4,38,72,22,81,23,49,1-
N.S.8,98,77,76,95,19,115,5-
N.C.0,60,9-0,40,70,31,4100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media1,832,242,131,801,821,641,44-
Desviación típica2,192,062,352,142,152,242,06-
(N)(2.140)(189)(447)(457)(402)(278)(367)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Luiz Ignacio Lula da Silva
Muy mala (0-1)3,71,74,23,93,73,83,6-
(2-3)6,35,26,58,97,64,73,8-
(4-6)25,519,927,227,632,425,717,9-
(7-8)15,25,616,517,322,716,68,9-
Muy buena (9-10)3,82,23,44,54,24,73,2-
No conoce32,953,230,224,818,530,149,0-
N.S.11,811,311,312,610,413,512,1-
N.C.0,80,90,60,40,50,91,4100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media5,485,245,435,385,625,765,34-
Desviación típica2,312,052,332,322,202,332,51-
(N)(1.351)(80)(287)(316)(305)(177)(186)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hugo Chávez
Muy mala (0-1)54,746,354,855,560,058,950,2-
(2-3)17,319,520,020,520,613,210,1-
(4-6)11,516,513,112,410,610,38,1-
(7-8)1,10,91,41,21,40,90,8-
Muy buena (9-10)0,6-1,00,40,20,90,6-
No conoce7,57,44,24,32,86,319,0-
N.S.6,89,15,25,53,79,19,7-
N.C.0,60,40,20,20,70,31,6100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media1,401,701,581,401,341,261,15-
Desviación típica1,941,892,101,871,801,991,92-
(N)(2.113)(192)(448)(457)(401)(269)(346)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sebastián Piñera
Muy mala (0-1)1,60,41,81,01,92,51,6-
(2-3)3,11,73,24,14,42,22,2-
(4-6)11,04,810,313,017,412,56,2-
(7-8)2,71,72,82,63,02,82,6-
Muy buena (9-10)0,8-0,40,80,52,20,8-
No conoce73,187,974,469,964,168,079,2-
N.S.6,83,56,08,17,98,55,6-
N.C.1,0-1,00,60,91,31,6100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media4,774,854,574,724,685,074,96-
Desviación típica2,192,012,212,011,862,532,63-
(N)(476)(20)(92)(109)(117)(71)(67)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Evo Morales
Muy mala (0-1)19,514,719,421,121,122,616,7-
(2-3)14,19,114,517,521,111,68,1-
(4-6)24,624,228,026,428,026,615,1-
(7-8)3,42,25,23,34,22,81,8-
Muy buena (9-10)0,8-1,00,80,20,91,2-
No conoce28,339,824,422,616,724,845,2-
N.S.8,710,07,37,97,99,710,5-
N.C.0,7-0,20,40,90,91,4100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media3,083,213,333,033,063,022,79-
Desviación típica2,402,282,442,342,252,492,61-
(N)(1.546)(116)(338)(351)(322)(206)(213)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Cristina Fernández de Kirchner
Muy mala (0-1)5,81,75,05,99,07,24,6-
(2-3)8,52,67,99,613,210,75,4-
(4-6)20,29,125,023,826,222,610,3-
(7-8)2,30,92,83,03,70,91,4-
Muy buena (9-10)0,2-0,6-0,5---
No conoce52,676,651,047,037,048,365,1-
N.S.9,28,77,110,29,38,810,7-
N.C.1,20,40,60,41,21,62,4100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media3,874,334,163,993,753,593,54-
Desviación típica2,071,882,032,042,112,002,17-
(N)(920)(33)(205)(215)(227)(132)(108)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Alan García
Muy mala (0-1)2,00,91,62,42,12,81,8-
(2-3)5,00,93,85,19,76,92,8-
(4-6)11,24,89,911,819,912,56,7-
(7-8)1,30,41,21,02,51,60,8-
Muy buena (9-10)0,1----0,6--
No conoce70,986,676,468,955,166,577,0-
N.S.8,14,85,610,210,27,58,7-
N.C.1,31,71,40,60,51,62,2100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media4,034,314,093,874,193,963,82-
Desviación típica1,841,991,851,831,602,102,00-
(N)(487)(16)(82)(103)(148)(78)(60)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Barack Obama
Muy mala (0-1)2,51,72,82,23,52,22,2-
(2-3)4,53,56,04,74,46,02,4-
(4-6)47,043,750,251,851,945,537,5-
(7-8)26,032,026,227,427,125,721,0-
Muy buena (9-10)6,96,97,35,14,97,59,9-
No conoce5,25,22,23,02,85,312,3-
N.S.7,16,94,65,54,97,213,3-
N.C.0,7-0,60,40,70,61,4100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media5,966,195,915,865,805,976,19-
Desviación típica1,941,821,941,841,881,952,16-
(N)(2.160)(203)(459)(463)(396)(277)(362)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Felipe Calderón
Muy mala (0-1)1,60,91,42,21,91,61,2-
(2-3)4,02,62,65,96,23,12,6-
(4-6)12,810,414,313,018,115,06,2-
(7-8)1,81,32,81,22,11,61,6-
Muy buena (9-10)0,2--0,4-0,30,2-
No conoce70,378,870,466,961,868,778,2-
N.S.8,24,87,710,09,08,57,7-
N.C.1,21,30,80,40,91,32,2100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media4,464,664,744,194,434,464,46-
Desviación típica1,871,711,772,011,721,862,13-
(N)(505)(35)(105)(115)(122)(69)(59)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Rafael Correa
Muy mala (0-1)3,42,23,24,74,42,22,6-
(2-3)4,30,44,26,36,04,72,6-
(4-6)11,76,512,114,014,115,76,9-
(7-8)1,60,41,82,21,90,91,4-
Muy buena (9-10)0,2-0,40,2-0,3--
No conoce66,684,867,161,057,962,773,4-
N.S.8,83,07,78,312,010,79,1-
N.C.3,52,63,43,33,72,84,0100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media3,914,004,113,793,804,173,73-
Desviación típica2,122,292,142,172,041,892,31-
(N)(526)(22)(108)(139)(114)(76)(67)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Fernando Lugo
Muy mala (0-1)0,6-0,21,60,50,60,4-
(2-3)1,50,41,21,82,11,61,4-
(4-6)3,01,74,04,13,03,41,2-
(7-8)0,70,40,60,20,90,61,2-
Muy buena (9-10)--------
No conoce85,193,187,382,381,983,186,5-
N.S.5,51,73,06,37,97,85,2-
N.C.3,62,63,63,73,72,84,0100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media4,084,674,503,514,074,054,38-
Desviación típica2,021,971,572,022,001,932,62-
(N)(144)(6)(30)(39)(28)(20)(21)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Daniel Ortega
Muy mala (0-1)3,10,90,63,05,84,43,8-
(2-3)5,00,43,23,710,47,83,4-
(4-6)7,93,06,010,411,111,34,4-
(7-8)0,8-0,80,61,21,90,2-
Muy buena (9-10)0,20,4--0,20,30,4-
No conoce71,590,580,868,557,261,875,4-
N.S.8,02,25,010,210,49,78,3-
N.C.3,52,63,43,53,72,84,0100,0
(N)(2.483)(231)(496)(508)(432)(319)(496)(1)
Media3,484,364,023,663,243,543,00-
Desviación típica2,072,731,701,852,032,142,35-
(N)(421)(11)(53)(90)(124)(82)(61)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Laura Chinchilla
Muy mala (0-1)0,4-0,20,40,50,60,4-
(2-3)1,00,41,21,60,70,90,8-
(4-6)3,12,64,24,13,23,11,0-
(7-8)0,3-0,40,60,2-0,2-
Muy buena (9-10)--------
No conoce87,393,186,584,486,387,189,5-
N.S.4,41,33,85,15,65,34,0-
N.C.3,52,63,63,73,52,84,0100,0
(N)(2.483)(231)