2736/0-0 INTERNET Y PARTICIPACIÓN POLÍTICA

TABULACIÓN POR ESTATUS SOCIOECONÓMICO

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, ¿me podría decir en un día normal cuánto tiempo dedica a escuchar o ver programas de entretenimiento en la radio o la televisión (series, películas, deportes, etc.)?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Más de tres horas al día21,712,417,924,226,825,520,6
Entre dos y tres horas al día25,121,225,926,226,822,827,2
Entre una y dos horas al día33,440,036,329,530,232,233,8
Menos de una hora al día17,323,417,816,814,516,312,1
Nunca2,42,72,12,91,73,05,3
N.S.0,10,1-0,3-0,21,0
N.C.0,00,1-0,1---
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 2
¿Y con qué frecuencia...?

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Escucha o ve las noticias en la radio o la televisión
Todos los días75,678,477,172,875,672,576,5
3-4 días por semana11,911,312,412,111,912,39,1
1-2 días por semana5,86,04,76,56,55,42,0
Con menor frecuencia4,02,83,64,73,36,211,4
Nunca2,61,62,33,82,73,61,0
N.C.0,0--0,1---
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Aparte de las noticias, escucha o ve otros programas sobre política en la radio o la televisión
Todos los días16,620,720,315,414,711,99,6
3-4 días por semana9,513,29,410,68,16,07,9
1-2 días por semana16,019,015,614,116,614,410,4
Con menor frecuencia24,122,422,823,924,925,433,2
Nunca33,323,731,935,135,641,438,8
N.C.0,51,1-0,90,10,9-
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Aparte de la prensa deportiva, lee el periódico (en papel o por internet)
Todos los días30,248,440,220,821,421,727,4
3-4 días por semana13,114,513,911,413,010,919,5
1-2 días por semana14,415,613,414,515,112,013,5
Con menor frecuencia11,07,59,510,913,313,410,5
Nunca31,013,822,542,037,141,228,1
N.C.0,30,20,50,40,00,91,0
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES DEDICAN ALGO DE TIEMPO A LEER PRENSA
(1, 2, 3 o 4 en P2).
(N=2.550)

Pregunta 3
¿Podría indicarme qué tipo de prensa lee y si la lee en papel o por Internet?

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Prensa local
Papel64,754,064,672,666,774,159,9
Internet2,85,03,51,71,61,63,4
Ambos4,98,45,82,12,35,76,6
No lee, no utiliza26,631,824,522,828,418,329,4
N.C.1,00,81,60,81,00,30,7
(N)(2.550)(574)(582)(378)(727)(230)(59)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Prensa gratuita (Metro, 20 minutos, ADN, etc.)
Papel53,661,353,140,052,062,956,2
Internet0,71,01,30,60,2-1,5
Ambos1,12,11,31,20,40,7-
No lee, no utiliza43,334,442,957,446,235,636,5
N.C.1,31,21,50,81,20,85,8
(N)(2.550)(574)(582)(378)(727)(230)(59)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Prensa Nacional (ABC, El País, El Mundo, La Vanguardia, etc.)
Papel50,857,054,945,845,950,445,0
Internet5,510,16,33,33,13,36,2
Ambos5,79,47,73,42,72,613,1
No lee, no utiliza37,123,030,546,747,043,131,9
N.C.0,80,50,60,71,20,73,7
(N)(2.550)(574)(582)(378)(727)(230)(59)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Prensa internacional (Financial Times, Le Monde, Herald Tribune, etc.)
Papel3,14,13,32,62,13,43,7
Internet2,95,92,92,20,92,82,8
Ambos0,80,81,61,80,2--
No lee, no utiliza91,787,890,492,495,293,189,0
N.C.1,51,51,81,01,60,74,5
(N)(2.550)(574)(582)(378)(727)(230)(59)

Pregunta 4
Cambiando de tema, ¿Podría decirme en qué medida está Ud. satisfecho con el funcionamiento de la democracia en España? Utilice una escala de 0 a 10 en la que el 0 significa que está 'completamente insatisfecho' y el 10 'completamente satisfecho'.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
0 Completamente insatisfecho4,52,44,16,04,95,71,5
12,12,42,51,52,11,61,9
24,13,04,53,74,05,25,3
36,95,27,68,97,52,98,4
48,58,910,48,17,77,66,2
522,319,223,923,223,022,814,2
615,217,513,414,115,814,416,2
715,821,814,513,114,416,415,7
810,813,110,310,111,17,516,0
92,52,43,01,52,03,38,4
10 Completamente satisfecho3,02,03,03,83,32,91,8
N.S.3,51,21,54,63,78,54,0
N.C.0,91,01,31,20,41,10,5
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media5,415,725,325,245,365,375,88
Desviación típica2,272,062,272,362,302,342,26
(N)(3.551)(652)(735)(618)(1.109)(358)(80)

Pregunta 5
Y utilizando esta misma escala, ¿en qué medida está Ud. satisfecho con la forma en que está desarrollando su labor el actual Gobierno Central?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
0 Completamente insatisfecho7,65,47,37,59,09,52,0
13,03,62,63,13,12,40,8
26,58,37,76,35,34,88,4
39,19,110,89,68,75,511,4
49,710,310,012,28,38,37,5
520,720,023,618,619,722,322,4
614,015,213,513,713,217,86,2
711,912,611,010,213,211,213,8
87,59,25,87,37,96,710,8
92,22,51,81,53,01,61,8
10 Completamente satisfecho2,10,91,71,93,21,93,2
N.S.4,52,02,66,24,97,49,7
N.C.1,10,81,51,90,50,72,0
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media4,814,884,654,694,924,845,24
Desviación típica2,432,322,322,402,582,432,28
(N)(3.508)(648)(725)(603)(1.094)(364)(74)

Pregunta 6
¿En qué medida confía Ud. en cada una de las siguientes instituciones? Utilice esta misma escala de 0 a 10 en la que el 0 significa 'ninguna confianza' y el 10 'total confianza'.

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los partidos políticos
0 Ninguna confianza17,711,718,116,621,618,113,7
13,74,64,32,83,53,13,3
27,78,87,38,07,27,19,1
310,512,313,79,88,68,38,6
413,213,714,813,311,812,713,5
522,422,521,123,922,323,817,6
610,215,011,07,48,110,516,5
75,67,14,84,06,35,17,8
82,71,71,72,54,12,70,8
90,40,20,40,60,30,7-
10 Total confianza0,90,60,31,80,91,6-
N.S.4,21,22,17,84,65,86,4
N.C.0,70,60,51,50,50,52,7
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media3,693,953,533,713,593,793,84
Desviación típica2,402,202,282,432,552,502,26
(N)(3.531)(655)(736)(596)(1.097)(371)(76)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los sindicatos
0 Ninguna confianza15,011,614,216,118,112,511,1
13,65,44,22,23,12,56,0
26,47,68,15,75,07,14,2
39,29,810,713,57,04,39,3
411,012,410,99,210,911,414,2
520,021,022,715,519,522,618,6
610,613,610,56,810,711,411,0
76,27,45,96,15,75,67,2
83,92,83,93,55,33,40,5
91,01,20,90,61,30,7-
10 Total confianza0,81,10,61,30,41,4-
N.S.11,45,96,717,612,116,415,1
N.C.1,00,30,62,10,90,72,7
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media3,914,083,893,713,874,143,81
Desviación típica2,492,382,402,552,602,452,20
(N)(3.258)(626)(701)(527)(1.007)(329)(69)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los Ayuntamientos
0 Ninguna confianza8,85,97,711,19,310,29,0
13,13,93,52,82,82,34,9
25,36,36,64,94,73,75,2
37,98,29,77,86,77,87,5
49,211,210,96,89,16,612,2
524,822,924,522,526,128,328,3
615,619,916,213,814,912,214,4
711,814,911,112,310,811,39,0
86,43,95,19,76,86,46,4
91,51,70,71,62,01,4-
10 Total confianza1,70,31,61,91,93,6-
N.S.3,30,71,93,54,95,82,1
N.C.0,50,10,61,30,10,51,0
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media4,744,784,614,784,784,834,42
Desviación típica2,372,152,262,562,402,512,21
(N)(3.575)(661)(737)(625)(1.099)(371)(81)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
El Gobierno Central
0 Ninguna confianza12,17,712,512,713,215,09,0
13,43,94,42,73,51,82,1
26,17,86,96,05,54,42,1
37,98,49,910,06,25,08,8
410,514,413,69,28,17,013,1
522,323,923,118,721,925,122,7
612,413,111,313,612,112,910,9
710,011,88,28,810,311,113,6
86,24,84,75,48,95,25,6
92,01,61,31,92,23,40,8
10 Total confianza2,11,21,03,32,62,04,0
N.S.4,01,22,45,54,96,55,5
N.C.0,80,30,82,20,50,52,0
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media4,484,544,154,464,624,594,86
Desviación típica2,562,282,412,652,702,672,46
(N)(3.534)(657)(732)(606)(1.094)(368)(77)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Las Organizaciones No Gubernamentales (Médicos sin Fronteras, Greenpeace, Intermón, etc.)
0 Ninguna confianza5,63,04,97,46,46,26,6
11,71,51,51,12,11,91,7
22,60,92,72,62,94,14,1
33,65,63,72,53,51,93,1
46,05,96,06,45,08,26,8
517,116,817,117,217,615,018,4
613,615,018,29,912,013,016,5
716,321,817,115,415,012,09,8
812,715,214,810,511,512,011,1
95,37,05,44,15,15,15,7
10 Total confianza6,03,53,96,67,49,53,4
N.S.8,63,23,814,710,89,612,9
N.C.1,00,41,11,60,81,4-
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media5,886,135,905,735,825,875,51
Desviación típica2,512,172,332,662,652,722,55
(N)(3.359)(643)(719)(550)(1.022)(352)(73)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los medios de comunicación
0 Ninguna confianza5,64,35,86,35,66,54,2
11,92,11,82,11,61,63,9
24,45,44,13,94,54,23,4
36,57,57,25,06,85,27,5
49,412,18,08,210,56,89,2
526,227,730,026,524,522,716,0
615,817,817,112,516,313,718,6
712,311,813,611,710,614,023,2
87,75,46,79,98,86,39,1
92,82,92,22,42,55,60,8
10 Total confianza2,62,01,82,93,03,7-
N.S.4,21,01,46,55,09,23,3
N.C.0,70,10,42,20,50,60,8
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media5,175,065,115,215,185,375,25
Desviación típica2,262,112,162,362,282,472,15
(N)(3.531)(659)(742)(599)(1.093)(357)(80)

Pregunta 7
¿Diría Ud. que la política le interesa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Mucho6,613,58,23,74,04,08,6
Bastante21,232,126,315,916,515,322,1
Poco38,039,537,834,540,135,536,6
Nada33,814,227,045,839,145,132,7
N.S.0,20,50,20,20,2--
N.C.0,20,30,5----
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 8
¿Con qué frecuencia diría Ud. que habla de política?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Todos los días9,617,512,26,36,75,011,9
Varias veces a la semana16,126,118,711,213,011,218,1
Una vez a la semana10,516,112,06,99,28,67,7
Varias veces al mes9,910,28,99,110,710,19,8
Una vez al mes6,35,66,56,37,24,83,9
Con menor frecuencia20,814,022,720,822,921,921,7
Nunca25,99,817,638,429,437,727,0
N.S.0,70,70,80,60,80,7-
N.C.0,2-0,40,4---
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 9
¿Con qué frecuencia intenta convencer a sus amigos, familiares o compañeros de trabajo para que compartan sus puntos de vista sobre cuestiones políticas?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
A menudo4,57,55,53,92,63,95,6
Algunas veces11,717,314,26,610,58,615,2
Raramente20,827,022,115,021,017,018,9
Nunca53,745,553,760,455,453,144,8
No suele tener opiniones sobre política9,12,83,913,510,317,115,4
N.S.0,1-0,10,10,10,2-
N.C.0,3-0,50,50,20,2-
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 10
Para cada una de las siguientes afirmaciones, dígame si está Ud. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo.

  Los políticos no se preocupan mucho de lo que piensa la gente como yo
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66728,034,110,221,84,41,10,5
Nuevas clases medias75629,141,17,217,03,51,60,6
Viejas clases medias65631,339,47,413,01,95,71,4
Obreros/​as cualificados/​as1.15633,738,58,313,82,13,7-
Obreros/​as no cualificados/​as39632,439,57,412,52,84,80,7
No consta8327,445,93,015,11,33,73,5
TOTAL(3.715)31,038,78,015,62,83,20,6

  Generalmente la política es tan complicada que la gente como yo no puede entender lo que pasa
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6676,320,76,843,619,91,01,8
Nuevas clases medias75610,226,911,539,29,71,80,7
Viejas clases medias65619,934,18,425,28,22,81,4
Obreros/​as cualificados/​as1.15620,132,59,329,85,72,5-
Obreros/​as no cualificados/​as39620,438,87,123,36,03,90,4
No consta8320,927,95,833,310,11,60,5
TOTAL(3.715)15,630,18,832,89,62,30,8

  Esté quien esté en el poder, siempre busca sus intereses personales
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66727,035,68,523,73,90,50,8
Nuevas clases medias75632,840,77,714,72,21,40,6
Viejas clases medias65633,640,67,710,21,85,30,7
Obreros/​as cualificados/​as1.15637,936,38,212,91,13,60,1
Obreros/​as no cualificados/​as39636,636,49,49,32,55,00,8
No consta8334,635,26,911,74,34,92,5
TOTAL(3.715)33,937,88,214,32,23,10,5

  Estoy mejor informado sobre política que la mayoría de la gente
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6677,519,715,643,19,23,81,0
Nuevas clases medias7563,919,015,340,217,14,00,6
Viejas clases medias6563,111,010,937,531,03,92,6
Obreros/​as cualificados/​as1.1562,511,914,242,123,64,90,7
Obreros/​as no cualificados/​as3961,69,010,444,428,74,51,3
No consta835,310,713,041,124,93,41,6
TOTAL(3.715)3,714,313,741,321,64,31,2

Pregunta 11
En los últimos 12 meses, ¿ha participado en alguna de las actividades que le voy a mencionar?

  Firmar una petición en una recogida de firmas
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66734,164,90,90,1
Nuevas clases medias75627,072,50,40,2
Viejas clases medias65614,584,80,7-
Obreros/​as cualificados/​as1.15615,783,40,60,3
Obreros/​as no cualificados/​as39620,577,51,70,2
No consta8318,880,70,5-
TOTAL(3.715)21,777,40,70,2

  Asistir a una manifestación
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66724,674,20,90,4
Nuevas clases medias75615,184,60,10,2
Viejas clases medias6568,591,00,10,4
Obreros/​as cualificados/​as1.1568,790,90,10,4
Obreros/​as no cualificados/​as3967,092,00,60,4
No consta8314,985,1--
TOTAL(3.715)12,886,60,30,3

  Participar en una huelga
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6676,890,9-2,2
Nuevas clases medias7564,095,10,10,8
Viejas clases medias6563,995,2-0,9
Obreros/​as cualificados/​as1.1564,095,20,30,5
Obreros/​as no cualificados/​as3964,294,50,80,5
No consta8310,389,2-0,5
TOTAL(3.715)4,794,20,20,9

  Participar en actividades ilegales de protesta (cortar el tráfico, ocupar edificios, encadenarse, etc.)
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6672,697,3-0,1
Nuevas clases medias7560,998,9-0,3
Viejas clases medias6561,098,7-0,3
Obreros/​as cualificados/​as1.1561,797,90,30,1
Obreros/​as no cualificados/​as3960,998,20,60,2
No consta832,497,1-0,5
TOTAL(3.715)1,598,10,20,2

  Comprar ciertos productos por razones políticas o para favorecer el medio ambiente
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66743,455,90,50,2
Nuevas clases medias75632,966,60,40,2
Viejas clases medias65618,181,00,40,5
Obreros/​as cualificados/​as1.15617,282,10,50,2
Obreros/​as no cualificados/​as39617,981,50,40,2
No consta8326,373,7--
TOTAL(3.715)25,573,80,40,2

  Boicotear o dejar de comprar ciertos productos por razones políticas, éticas o para favorecer el medio ambiente
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66731,667,90,20,2
Nuevas clases medias75627,272,50,20,1
Viejas clases medias65616,183,00,60,4
Obreros/​as cualificados/​as1.15613,086,60,10,2
Obreros/​as no cualificados/​as39612,786,50,60,2
No consta8318,981,1--
TOTAL(3.715)19,979,60,30,2

  Contactar o intentar contactar con un político para expresarle sus opiniones
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66712,287,7-0,1
Nuevas clases medias7568,091,80,10,1
Viejas clases medias6566,593,3-0,1
Obreros/​as cualificados/​as1.1565,494,6-0,0
Obreros/​as no cualificados/​as3965,793,6-0,6
No consta835,594,5--
TOTAL(3.715)7,492,40,00,1

  Donar o recaudar dinero para alguna causa
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66740,259,00,30,5
Nuevas clases medias75627,771,60,40,2
Viejas clases medias65622,577,2-0,3
Obreros/​as cualificados/​as1.15619,679,80,10,4
Obreros/​as no cualificados/​as39619,380,40,10,2
No consta8314,085,5-0,5
TOTAL(3.715)25,374,20,20,3

  Asistir a una reunión política o a un mitin
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66715,083,90,60,5
Nuevas clases medias75611,388,30,20,2
Viejas clases medias6569,190,60,10,1
Obreros/​as cualificados/​as1.1568,491,20,10,3
Obreros/​as no cualificados/​as3969,290,0-0,8
No consta838,591,00,5-
TOTAL(3.715)10,489,10,20,3

Pregunta 11a
¿Y en un pasado más lejano?

  Firmar una petición en una recogida de firmas
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66762,834,50,91,7
Nuevas clases medias75654,443,21,21,3
Viejas clases medias65632,465,41,31,0
Obreros/​as cualificados/​as1.15635,662,40,81,3
Obreros/​as no cualificados/​as39639,558,01,70,7
No consta8342,856,21,0-
TOTAL(3.715)44,353,41,11,2

  Asistir a una manifestación
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66763,534,30,51,7
Nuevas clases medias75651,247,70,11,0
Viejas clases medias65628,770,00,70,7
Obreros/​as cualificados/​as1.15636,262,50,40,9
Obreros/​as no cualificados/​as39636,461,61,50,5
No consta8343,655,90,5-
TOTAL(3.715)43,055,50,51,0

  Participar en una huelga
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66741,854,90,92,3
Nuevas clases medias75630,068,40,51,1
Viejas clases medias65619,579,10,11,3
Obreros/​as cualificados/​as1.15629,168,70,71,5
Obreros/​as no cualificados/​as39624,973,70,80,6
No consta8332,866,7-0,5
TOTAL(3.715)29,568,50,61,4

  Participar en actividades ilegales de protesta (cortar el tráfico, ocupar edificios, encadenarse, etc.)
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66710,187,70,71,5
Nuevas clases medias7568,789,50,21,7
Viejas clases medias6564,194,80,11,0
Obreros/​as cualificados/​as1.1565,792,90,40,9
Obreros/​as no cualificados/​as3965,593,10,60,7
No consta8311,687,9-0,5
TOTAL(3.715)6,991,50,41,2

  Comprar ciertos productos por razones políticas o para favorecer el medio ambiente
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66745,052,41,21,3
Nuevas clases medias75634,664,00,70,7
Viejas clases medias65619,877,60,71,9
Obreros/​as cualificados/​as1.15617,480,80,71,1
Obreros/​as no cualificados/​as39619,979,10,20,8
No consta8326,672,5-0,9
TOTAL(3.715)26,871,30,71,2

  Boicotear o dejar de comprar ciertos productos por razones políticas, éticas o para favorecer el medio ambiente
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66736,162,10,61,2
Nuevas clases medias75632,266,60,70,5
Viejas clases medias65616,381,80,11,8
Obreros/​as cualificados/​as1.15614,483,80,71,1
Obreros/​as no cualificados/​as39616,282,50,31,0
No consta8317,679,91,60,9
TOTAL(3.715)22,575,80,61,1

  Contactar o intentar contactar con un político para expresarle sus opiniones
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66716,281,60,41,8
Nuevas clases medias75610,487,60,21,8
Viejas clases medias6568,490,1-1,5
Obreros/​as cualificados/​as1.1566,891,80,21,2
Obreros/​as no cualificados/​as39611,687,2-1,2
No consta838,588,7-2,8
TOTAL(3.715)10,088,30,21,5

  Donar o recaudar dinero para alguna causa
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66754,043,50,71,8
Nuevas clases medias75644,453,11,31,2
Viejas clases medias65634,663,50,61,3
Obreros/​as cualificados/​as1.15629,768,10,71,4
Obreros/​as no cualificados/​as39626,670,50,72,3
No consta8335,663,00,50,9
TOTAL(3.715)37,760,00,81,5

  Asistir a una reunión política o a un mitin
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66736,162,30,31,4
Nuevas clases medias75628,370,70,30,7
Viejas clases medias65623,275,5-1,3
Obreros/​as cualificados/​as1.15624,974,20,20,7
Obreros/​as no cualificados/​as39623,275,8-1,0
No consta8324,874,2-0,9
TOTAL(3.715)27,171,80,20,9

Pregunta 12
¿Alguna vez alguien le ha comentado que había una manifestación y le ha animado a ir?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
43,765,451,029,836,337,742,5
No55,033,447,268,862,261,556,3
N.S.0,50,10,80,80,7--
N.C.0,91,11,00,70,80,81,2
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 13
Dígame si pertenece, si participa activamente o si ha pertenecido a alguna de las siguientes asociaciones.

  Un partido político
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6672,12,45,389,80,3
Nuevas clases medias7561,32,54,891,10,3
Viejas clases medias6561,64,22,591,50,2
Obreros/​as cualificados/​as1.1561,72,93,991,30,1
Obreros/​as no cualificados/​as3962,03,64,989,30,2
No consta831,34,46,188,2-
TOTAL(3.715)1,73,14,390,70,2

  Un sindicato
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6675,57,711,874,60,3
Nuevas clases medias7564,78,87,578,70,2
Viejas clases medias6561,52,46,089,80,3
Obreros/​as cualificados/​as1.1562,38,012,177,50,1
Obreros/​as no cualificados/​as3964,17,07,681,10,2
No consta834,73,68,383,4-
TOTAL(3.715)3,56,99,579,90,2

  Un colegio profesional o una asociación de empresarios
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66710,211,97,270,7-
Nuevas clases medias7562,83,93,789,40,2
Viejas clases medias6563,34,46,285,50,6
Obreros/​as cualificados/​as1.1560,41,81,396,50,1
Obreros/​as no cualificados/​as3960,22,32,694,70,2
No consta831,52,12,693,8-
TOTAL(3.715)3,14,63,988,20,2

  Una parroquia u otro tipo de organización o asociación religiosa o de caridad
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6676,24,79,279,70,1
Nuevas clases medias7562,95,29,981,60,4
Viejas clases medias6563,96,24,785,00,2
Obreros/​as cualificados/​as1.1563,03,04,988,90,1
Obreros/​as no cualificados/​as3966,03,06,283,81,0
No consta831,31,85,890,01,1
TOTAL(3.715)4,04,36,884,60,3

  Un grupo deportivo, cultural o de ocio
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66719,07,321,152,30,3
Nuevas clases medias75613,17,320,359,00,3
Viejas clases medias6569,74,59,975,80,2
Obreros/​as cualificados/​as1.1568,45,215,770,40,2
Obreros/​as no cualificados/​as3968,94,913,471,90,9
No consta8312,12,119,066,8-
TOTAL(3.715)11,65,816,465,90,3

  Una asociación ecologista, pacifista, de derechos humanos, de comercio justo (Intermón, SOS Racismo, etc.)
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6677,87,86,278,2-
Nuevas clases medias7564,64,94,685,60,3
Viejas clases medias6561,34,12,092,60,1
Obreros/​as cualificados/​as1.1560,92,41,595,20,1
Obreros/​as no cualificados/​as3961,73,63,890,70,2
No consta832,11,62,893,6-
TOTAL(3.715)3,14,33,389,20,1

  Una asociación juvenil o de estudiantes
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6673,62,921,471,60,5
Nuevas clases medias7561,92,314,181,00,7
Viejas clases medias6561,32,27,389,00,3
Obreros/​as cualificados/​as1.1561,52,06,590,00,1
Obreros/​as no cualificados/​as3960,62,66,689,90,2
No consta830,51,07,590,9-
TOTAL(3.715)1,82,310,984,70,3

  Otro tipo de asociación voluntaria (asociaciones de padres y madres, asociaciones de vecinos)
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66711,55,710,172,30,3
Nuevas clases medias7568,88,19,673,10,4
Viejas clases medias6567,55,94,082,30,3
Obreros/​as cualificados/​as1.1565,56,25,582,60,2
Obreros/​as no cualificados/​as3964,83,97,683,40,2
No consta834,19,113,273,5-
TOTAL(3.715)7,56,37,378,60,3

Pregunta 14
¿Hay algún partido político al que Ud. se sienta más cercano que a los demás?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
55,067,158,547,652,346,560,6
No43,631,140,051,246,252,338,3
N.S.0,60,90,40,20,61,1-
N.C.0,80,91,01,00,80,11,1
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SE SIENTEN MÁS CERCANOS A UN PARTIDO POLÍTICO QUE A LOS DEMÁS
(1 en P14).
(N=2.042)

Pregunta 14a
¿Podría decirme cuál? (ESPERAR RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
PSOE45,433,642,941,754,854,052,4
PP27,332,026,734,621,523,627,3
IU (ICV en Cataluña)7,913,18,54,66,07,21,8
CiU2,84,42,64,21,42,31,8
ERC3,14,33,80,83,31,41,6
PNV1,30,81,90,21,91,5-
BNG0,50,60,40,90,50,4-
CC0,5-1,1-0,7-1,6
EA0,70,21,60,90,6--
CHA0,2--0,90,2--
NaBai0,2-0,6-0,1--
Otros partidos2,82,81,92,03,44,51,3
N.C.7,48,18,19,25,74,912,3
(N)(2.042)(448)(443)(312)(605)(184)(51)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SE SIENTEN MÁS CERCANOS A UN PARTIDO POLÍTICO QUE A LOS DEMÁS
(1 en P14).
(N=2.042)

Pregunta 14b
¿En qué medida se siente Ud. cercano a ese partido?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Muy cercano12,18,611,513,112,516,919,2
Bastante cercano43,450,242,638,442,242,240,6
Un poco cercano40,636,943,441,341,639,734,2
N.S.0,90,70,62,90,50,21,3
N.C.3,03,51,94,33,40,94,7
(N)(2.042)(448)(443)(312)(605)(184)(51)

Pregunta 15
Cambiando de tema, ahora me gustaría que me dijera si está Ud. muy interesado, bastante, poco o nada interesado por las novedades que surgen en el ámbito de la ciencia y la tecnología.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Muy interesado19,035,021,813,113,912,115,5
Bastante interesado44,751,652,336,141,940,844,7
Poco interesado22,611,220,923,628,026,927,9
Nada interesado12,62,04,624,415,218,311,4
N.S.0,5--0,70,81,0-
N.C.0,60,10,52,00,20,90,5
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 16
Para desempeñar su trabajo o sus tareas habituales...

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
No es necesario saber informática56,519,337,569,575,479,254,4
Es necesario tener conocimientos básicos de informática28,445,640,921,717,616,933,6
Es necesario tener conocimientos avanzados de informática13,434,020,75,25,02,910,9
N.S.0,7-0,21,61,01,1-
N.C.1,01,10,72,01,0-1,0
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 17
En los últimos 12 meses, ¿ha hecho alguna de las siguientes actividades en el ámbito de su trabajo, de sus estudios o de su colaboración con asociaciones?

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Escribir cartas, emails o documentos
41,475,560,927,323,123,740,7
No58,024,438,472,376,175,359,3
No recuerda0,3---0,50,9-
N.C.0,30,10,60,40,20,1-
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Organizar o planificar una reunión
20,349,927,711,67,28,921,8
No79,150,171,487,891,991,078,2
No recuerda0,2-0,20,10,5--
N.C.0,30,10,60,40,40,1-
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Dar una charla, una clase o hacer una presentación
16,847,217,99,16,75,918,2
No82,552,781,590,392,194,081,8
No recuerda0,2--0,10,5--
N.C.0,40,10,60,40,70,1-
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 18
¿Utiliza en su casa... ?

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Ordenador personal
53,284,067,034,242,037,858,4
No46,015,932,864,656,960,241,6
No sabe lo que es0,7--1,21,02,0-
N.C.0,10,10,10,10,1--
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Canales de televisión de pago
25,432,832,720,821,419,123,1
No73,366,766,875,977,779,076,1
No sabe lo que es0,8--2,00,81,60,8
N.C.0,50,60,51,30,20,3-
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL
(1, 2 o N.C. en P18).
(N=3.688)

Pregunta 19
En los últimos tres meses ¿ha utilizado Ud. Internet?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
51,182,267,831,137,637,654,1
No47,317,731,066,460,361,240,7
No sabe lo que es1,0-0,22,41,31,11,6
N.C.0,60,11,10,10,70,23,6
(N)(3.688)(667)(756)(648)(1.144)(388)(83)


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 20
¿Cuántos años hace que usa Internet con regularidad?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Uno o dos años20,67,916,328,932,137,822,1
Tres o cuatro años22,718,126,021,326,420,320,8
Cinco o seis años21,823,923,223,818,516,121,9
Siete u ocho años12,618,111,311,48,013,58,4
Nueve o diez años11,019,511,58,13,52,316,2
Más de diez años4,78,44,92,81,82,13,4
N.S./​No recuerda4,33,36,03,34,23,45,8
N.C.2,10,80,80,45,54,41,4
(N)(1.884)(548)(512)(202)(430)(146)(45)
Media5,346,835,474,633,964,005,35
Desviación típica3,403,523,333,162,662,993,28
(N)(1.762)(525)(478)(194)(389)(134)(42)


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 21
Dígame, por favor, si se conecta habitualmente a Internet desde los siguientes lugares:

  Casa
 (N)NoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54886,313,7-
Nuevas clases medias51285,114,9-
Viejas clases medias20279,620,20,2
Obreros/​as cualificados/​as43082,717,3-
Obreros/​as no cualificados/​as14679,420,6-
No consta4581,517,61,0
TOTAL(1.884)83,816,20,0

  Trabajo
 (N)NoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54871,727,70,6
Nuevas clases medias51257,541,70,8
Viejas clases medias20237,462,40,2
Obreros/​as cualificados/​as43020,479,20,4
Obreros/​as no cualificados/​as14615,684,4-
No consta4553,046,11,0
TOTAL(1.884)47,751,80,5

  Centro de estudios, centro público (biblioteca, centro cívico, etc.), club o entidad asociativa
 (N)NoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54827,171,90,9
Nuevas clases medias51215,684,4-
Viejas clases medias20219,480,6-
Obreros/​as cualificados/​as43016,383,20,5
Obreros/​as no cualificados/​as14619,480,6-
No consta4525,373,81,0
TOTAL(1.884)20,179,50,4

  Cibercafé o similar
 (N)NoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta5489,290,60,2
Nuevas clases medias5128,092,0-
Viejas clases medias2029,190,9-
Obreros/​as cualificados/​as43015,084,80,2
Obreros/​as no cualificados/​as14613,486,00,6
No consta452,896,21,0
TOTAL(1.884)10,489,50,2

  Desde cualquier sitio con mi portátil
 (N)NoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54825,274,70,2
Nuevas clases medias51211,988,1-
Viejas clases medias20216,183,9-
Obreros/​as cualificados/​as43012,687,30,1
Obreros/​as no cualificados/​as1469,290,20,6
No consta456,093,11,0
TOTAL(1.884)16,083,80,1

  Otro lugar
 (N)NoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54810,887,91,3
Nuevas clases medias5129,490,40,2
Viejas clases medias2029,390,30,4
Obreros/​as cualificados/​as43015,883,90,3
Obreros/​as no cualificados/​as14612,387,10,6
No consta4512,187,9-
TOTAL(1.884)11,687,90,6


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 22
Con independencia del lugar desde el que accede a Internet, ¿con qué frecuencia lo hace?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
6-7 días por semana53,668,056,844,839,939,856,7
3-5 días por semana24,323,225,724,523,724,528,0
1-2 días por semana14,46,212,121,724,216,46,6
Algunas veces al mes5,11,33,57,68,711,14,5
Con menor frecuencia2,21,21,21,53,46,43,3
N.S.0,00,2-----
N.C.0,4-0,6-0,11,81,0
(N)(1.884)(548)(512)(202)(430)(146)(45)


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 23
En los últimos 12 meses, ¿para cuál de las siguientes actividades ha utilizado Internet?

  Buscar información (trabajo, estudios, salud, viajes, cine, TV, callejeros, etc.)
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54897,72,3--
Nuevas clases medias51296,23,8--
Viejas clases medias20291,98,1--
Obreros/​as cualificados/​as43092,57,5--
Obreros/​as no cualificados/​as14693,25,0-1,8
No consta4598,02,0--
TOTAL(1.884)95,24,7-0,1

  Comprar algún producto o servicio (alimentación, libros, cine, viajes, etc.)
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54848,351,7--
Nuevas clases medias51239,360,5-0,2
Viejas clases medias20234,565,5--
Obreros/​as cualificados/​as43025,274,5-0,3
Obreros/​as no cualificados/​as14628,769,5-1,8
No consta4522,577,5--
TOTAL(1.884)37,062,8-0,3

  Realizar gestiones bancarias
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54851,348,6-0,1
Nuevas clases medias51244,355,7--
Viejas clases medias20241,358,3-0,4
Obreros/​as cualificados/​as43027,272,3-0,5
Obreros/​as no cualificados/​as14626,971,3-1,8
No consta4536,661,6-1,8
TOTAL(1.884)40,559,1-0,4

  Recibir o enviar mensajes de correo electrónico
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54890,48,5-1,1
Nuevas clases medias51288,411,6--
Viejas clases medias20279,120,9--
Obreros/​as cualificados/​as43076,922,60,20,3
Obreros/​as no cualificados/​as14675,721,9-2,4
No consta4583,716,3--
TOTAL(1.884)84,315,10,00,6

  Intervenir en chats o foros de discusión
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54830,369,3-0,3
Nuevas clases medias51226,074,0--
Viejas clases medias20226,672,3-1,1
Obreros/​as cualificados/​as43027,870,20,21,8
Obreros/​as no cualificados/​as14635,862,4-1,8
No consta4533,366,7--
TOTAL(1.884)28,770,50,00,8

  Llamar a través de internet (skipe, etc.)
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54815,283,50,40,9
Nuevas clases medias51215,284,70,1-
Viejas clases medias20212,586,01,00,4
Obreros/​as cualificados/​as43014,383,11,21,4
Obreros/​as no cualificados/​as14614,881,60,63,0
No consta4516,683,4--
TOTAL(1.884)14,783,90,60,9

  Descargar archivos (documentos, musicales, video, software, etc.)
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54881,818,2--
Nuevas clases medias51275,024,50,5-
Viejas clases medias20266,933,1--
Obreros/​as cualificados/​as43072,427,4-0,2
Obreros/​as no cualificados/​as14670,028,2-1,8
No consta4585,413,61,0-
TOTAL(1.884)75,424,30,20,2

  Mantener su propio blog o página web
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54825,873,8-0,4
Nuevas clases medias51219,080,70,10,2
Viejas clases medias20223,176,4-0,4
Obreros/​as cualificados/​as43017,681,10,31,0
Obreros/​as no cualificados/​as14624,673,30,31,8
No consta4512,787,3--
TOTAL(1.884)21,477,90,10,6

  Navegar por internet sin un objetivo concreto
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54866,032,90,50,6
Nuevas clases medias51267,232,3-0,5
Viejas clases medias20260,339,7--
Obreros/​as cualificados/​as43065,634,1-0,3
Obreros/​as no cualificados/​as14668,729,5-1,8
No consta4561,237,91,0-
TOTAL(1.884)65,733,60,20,5


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 24
¿Con qué frecuencia usa Internet para obtener información acerca de la actualidad política?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Más de una vez a la semana16,621,119,112,810,89,028,7
Una vez a la semana8,411,87,65,36,57,213,5
Una vez al mes5,45,94,36,16,23,75,5
Con menor frecuencia14,516,616,011,013,012,08,9
Nunca54,444,052,564,862,765,240,5
N.S.0,60,60,5-0,41,12,9
N.C.0,2---0,41,8-
(N)(1.884)(548)(512)(202)(430)(146)(45)


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 25
¿Alguna vez ha consultado la página web de algún partido político o algún candidato?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
19,024,318,817,013,614,233,1
No80,275,479,883,086,082,866,9
No recuerda0,50,31,0-0,40,6-
N.C.0,3-0,4--2,4-
(N)(1.884)(548)(512)(202)(430)(146)(45)


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 26
¿Y está Ud. suscrito/a a algún boletín o lista de distribución a través de Internet sobre temas de actualidad política?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
3,34,83,05,40,62,87,8
No95,994,996,693,898,194,892,2
N.C.0,80,40,40,81,32,4-
(N)(1.884)(548)(512)(202)(430)(146)(45)


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 27
¿Alguna vez ha recibido un correo electrónico con alguno de lo siguientes contenidos?

  De apoyo a un candidato o partido
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54815,283,41,4-
Nuevas clases medias51210,787,91,4-
Viejas clases medias2027,891,11,0-
Obreros/​as cualificados/​as4306,791,61,50,1
Obreros/​as no cualificados/​as1468,087,21,83,0
No consta459,288,91,9-
TOTAL(1.884)10,587,81,40,3

  Con alguna crítica sobre un político o un partido político
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54839,659,41,0-
Nuevas clases medias51227,370,91,8-
Viejas clases medias20222,776,50,8-
Obreros/​as cualificados/​as43014,684,60,70,1
Obreros/​as no cualificados/​as14616,080,60,33,0
No consta4527,872,2--
TOTAL(1.884)26,672,11,00,3

  Convocando a una manifestación, a una sentada o a otros actos de protesta
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54832,266,80,9-
Nuevas clases medias51222,476,21,4-
Viejas clases medias20217,781,50,8-
Obreros/​as cualificados/​as43014,185,20,60,1
Obreros/​as no cualificados/​as14615,281,8-3,0
No consta4515,584,5--
TOTAL(1.884)22,176,70,90,3

  Con un manifiesto o una petición electrónica
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54829,367,92,10,7
Nuevas clases medias51220,078,21,60,2
Viejas clases medias20215,783,40,9-
Obreros/​as cualificados/​as43010,188,90,70,3
Obreros/​as no cualificados/​as14612,884,3-3,0
No consta4527,372,7--
TOTAL(1.884)19,678,51,30,6

  Sobre otros temas de actualidad u otro tipo de convocatoria
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54841,455,82,60,2
Nuevas clases medias51232,164,83,1-
Viejas clases medias20225,273,90,9-
Obreros/​as cualificados/​as43020,976,32,70,1
Obreros/​as no cualificados/​as14623,373,50,82,4
No consta4532,266,41,5-
TOTAL(1.884)30,866,52,40,3


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 28
¿En alguna ocasión ha realizado alguna de las siguientes actividades a través de Internet?

  Contactar con algún político o algún partido político
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta5486,293,20,50,1
Nuevas clases medias5124,495,6--
Viejas clases medias2025,793,90,4-
Obreros/​as cualificados/​as4301,997,80,20,1
Obreros/​as no cualificados/​as1463,594,1-2,4
No consta459,390,7--
TOTAL(1.884)4,695,00,20,2

  Contactar con alguna administración para quejarse o protestar
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54824,275,60,20,1
Nuevas clases medias51216,783,00,20,2
Viejas clases medias20210,889,2--
Obreros/​as cualificados/​as4309,790,2-0,1
Obreros/​as no cualificados/​as1468,189,5-2,4
No consta4524,975,1--
TOTAL(1.884)16,283,50,10,3

  Comunicarse con alguna asociación u organización (cultural, deportiva, profesional, etc.)
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54841,657,31,00,1
Nuevas clases medias51227,971,50,6-
Viejas clases medias20223,276,00,9-
Obreros/​as cualificados/​as43019,779,30,80,1
Obreros/​as no cualificados/​as14617,880,4-1,8
No consta4528,771,3--
TOTAL(1.884)28,870,30,70,2

  Realizar una donación para una campaña, una asociación u organización
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54813,385,80,80,1
Nuevas clases medias5128,391,60,1-
Viejas clases medias2026,094,0--
Obreros/​as cualificados/​as4304,295,50,20,1
Obreros/​as no cualificados/​as1467,191,0-1,8
No consta453,896,2--
TOTAL(1.884)8,491,10,30,2

  Escribir comentarios en algún foros, blog o una página web, sobre temas de actualidad, sociales o políticos
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54825,273,90,50,4
Nuevas clases medias51222,677,20,2-
Viejas clases medias20214,985,1--
Obreros/​as cualificados/​as43014,984,60,40,1
Obreros/​as no cualificados/​as14614,383,9-1,8
No consta4519,780,3--
TOTAL(1.884)20,079,40,30,3

  Firmar una petición o adherirse a alguna campaña o a un manifiesto
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta54824,774,10,90,2
Nuevas clases medias51213,685,01,3-
Viejas clases medias20212,387,20,4-
Obreros/​as cualificados/​as4306,393,30,20,1
Obreros/​as no cualificados/​as1463,793,30,52,4
No consta4514,585,5--
TOTAL(1.884)14,384,70,80,3

Pregunta 29
¿Alguna vez ha recibido un mensaje de móvil (SMS) informándole de una manifestación?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
13,428,616,49,56,87,612,9
No85,871,183,089,392,291,285,3
N.S.0,40,20,30,50,40,11,0
N.C.0,5-0,30,70,51,10,8
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 30
Las nuevas tecnologías ofrecen la posibilidad de que los ciudadanos voten sin tener que ir hasta el colegio electoral. ¿Podría decirme en qué medida estaría Ud. dispuesto/a a emitir su voto a través de Internet? Estaría...

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Muy dispuesto11,721,418,05,96,88,19,2
Bastante dispuesto20,328,726,214,815,616,226,2
Poco dispuesto17,717,017,416,519,416,517,2
Nada dispuesto44,027,934,454,551,151,843,4
N.S.6,04,63,97,57,07,44,1
N.C.0,30,40,10,90,1--
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 31
En todo caso, ¿qué inconveniente vería en un sistema de voto a través de Internet?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Me resultaría más difícil que el método actual18,98,512,230,020,726,417,2
La seguridad de estos sistemas no estaría garantizada34,443,536,528,032,929,635,9
Se perdería la seriedad que tiene el acto de votar10,77,911,99,213,29,28,0
No me relacionaría con mis vecinos, amigos o familiares2,43,12,22,42,51,60,8
No le veo ningún inconveniente23,830,630,518,919,121,426,3
Otras respuestas3,03,42,83,22,72,46,6
N.S.6,23,03,27,58,38,75,2
N.C.0,6-0,70,80,60,7-
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 32
Cambiando de tema, ¿diría Ud. que, por lo general, se puede confiar en la mayoría de la gente, o que nunca se es lo bastante prudente en el trato con los demás? Por favor, sitúese en una escala de 0 a 10, en la que el 0 significa "nunca se es lo bastante prudente" y el 10 que "se puede confiar en la mayoría de la gente".

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
0 Nunca se es lo bastante prudente3,61,32,63,83,58,78,5
12,61,13,23,12,92,32,7
28,04,95,111,58,511,18,2
312,510,111,514,315,09,26,6
411,810,113,812,411,910,47,4
522,922,622,021,325,022,520,7
614,514,216,011,914,315,520,4
713,319,814,710,89,811,623,2
86,810,97,15,86,04,80,5
91,52,22,01,81,00,4-
10 Se puede confiar en la mayoría de la gente1,01,71,10,41,20,4-
N.S.1,41,20,72,01,03,01,8
N.C.0,2-0,20,90,10,2-
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media4,835,495,024,524,654,404,69
Desviación típica2,121,992,062,142,072,252,21
(N)(3.655)(659)(749)(637)(1.144)(383)(82)

Pregunta 33
Como Ud. sabe, hay diferentes opiniones acerca de lo que es ser un buen ciudadano. ¿Qué importancia tienen para Ud. cada uno de los siguientes aspectos a la hora de ser un buen ciudadano? Utilice una escala de 0 a 10, en la que el 0 significa 'ninguna importancia' y el 10 'mucha importancia'.

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Votar en las elecciones
0 Ninguna importancia4,83,94,94,95,35,30,5
10,90,80,70,51,30,7-
21,31,71,80,91,00,81,9
32,51,62,63,72,71,90,8
42,83,41,92,23,62,3-
510,28,911,311,39,810,16,8
68,07,89,26,88,46,310,7
711,312,311,39,211,113,015,5
816,617,017,315,816,514,822,6
97,910,57,16,67,87,86,3
10 Mucha importancia28,130,829,827,526,525,827,4
N.S.5,00,81,49,15,410,26,4
N.C.0,70,40,61,50,40,91,0
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media7,267,487,267,217,137,247,83
Desviación típica2,742,622,742,802,812,761,97
(N)(3.503)(659)(741)(586)(1.088)(352)(77)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
No evadir impuestos
0 Ninguna importancia1,20,91,20,61,51,71,0
10,30,10,7-0,3--
20,50,30,60,50,7--
30,60,60,71,00,50,6-
41,10,40,81,71,30,51,6
55,64,95,47,66,03,91,0
66,25,48,04,47,15,21,7
710,210,79,510,011,28,49,8
816,617,216,015,716,420,39,8
910,49,911,610,89,410,614,4
10 Mucha importancia41,947,042,738,940,339,155,5
N.S.4,81,92,08,04,98,95,1
N.C.0,70,60,90,70,60,8-
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media8,358,548,318,308,228,449,00
Desviación típica2,031,882,111,992,121,961,66
(N)(3.513)(650)(735)(599)(1.092)(357)(79)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Cumplir siempre las leyes y las normas
0 Ninguna importancia0,50,30,50,10,90,80,5
10,10,10,1-0,20,2-
20,40,30,20,20,60,32,0
30,70,50,41,30,90,4-
41,01,00,51,31,20,51,0
54,84,94,95,94,45,00,5
65,15,65,94,15,83,21,3
710,412,99,88,412,07,17,3
816,516,616,114,317,516,720,0
912,912,914,814,010,814,310,2
10 Mucha importancia44,243,944,544,542,945,651,9
N.S.2,60,71,34,62,45,15,1
N.C.0,70,20,91,30,50,7-
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media8,538,508,598,588,408,678,87
Desviación típica1,831,771,751,801,951,811,74
(N)(3.593)(661)(739)(618)(1.123)(373)(79)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Pensar en los demás más que en uno mismo
0 Ninguna importancia1,60,71,61,12,51,60,5
10,60,40,21,00,71,2-
21,71,01,42,81,62,31,1
32,12,21,82,22,21,91,6
42,82,13,11,93,23,81,0
519,619,922,019,719,215,719,7
610,211,212,17,710,49,56,0
714,516,915,211,914,713,711,8
817,421,317,117,516,015,316,2
97,68,16,87,87,66,810,8
10 Mucha importancia15,014,214,914,713,320,523,7
N.S.5,81,52,99,67,76,96,7
N.C.1,10,61,02,21,00,90,8
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media6,877,026,836,866,727,017,48
Desviación típica2,252,012,172,332,332,422,15
(N)(3.457)(653)(726)(579)(1.056)(365)(77)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Formarse su propia opinión, independientemente de lo que piensen los demás
0 Ninguna importancia1,00,71,50,90,90,9-
10,30,30,20,20,50,3-
20,70,20,71,01,00,1-
30,81,00,60,70,81,01,0
41,92,41,62,32,01,20,8
58,86,38,59,410,28,210,8
67,36,87,56,37,88,36,0
713,312,715,311,713,014,511,4
816,918,617,716,016,815,115,3
911,214,611,79,410,18,719,0
10 Mucha importancia28,133,730,823,726,327,323,6
N.S.8,02,32,714,09,413,410,3
N.C.1,60,41,34,41,11,01,8
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media7,868,137,907,727,727,868,03
Desviación típica2,101,972,122,152,152,051,81
(N)(3.358)(649)(726)(536)(1.034)(339)(73)

Pregunta 34
De las siguientes frases que le menciono, ¿con cuál estaría más de acuerdo?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Las decisiones políticas las deben tomar exclusivamente los representantes políticos12,38,611,316,412,910,619,5
Es necesario buscar mecanismos o fórmulas, para que los ciudadanos participen más directamente en la toma de decisiones políticas73,881,777,266,272,572,264,1
Depende de la cuestión a decidir6,16,65,36,06,16,66,7
N.S.6,11,73,310,07,48,86,2
N.C.1,71,52,81,51,11,93,6
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 35
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
0 Izquierda2,52,92,22,72,72,02,4
13,24,43,21,83,42,56,0
29,312,49,85,510,05,516,8
312,314,613,88,712,511,610,2
412,411,814,910,712,413,06,3
524,223,823,425,924,522,227,0
67,710,07,810,05,47,72,8
74,85,94,35,44,52,67,5
83,13,24,73,52,12,23,4
90,60,40,41,20,40,8-
10 Derecha1,41,50,41,81,71,81,0
N.S.11,03,27,514,813,018,811,4
N.C.7,56,07,58,27,49,45,2
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media4,334,234,284,744,204,434,04
Desviación típica1,992,041,902,011,991,942,11
(N)(3.029)(606)(642)(506)(921)(284)(70)

Pregunta 36
Como Ud. sabe, hay distintos partidos o coaliciones políticas a los que puede votar. ¿Cuál es la probabilidad de que vote a cada uno de los que le voy a mencionar? Utilice para ello esta escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que "con toda seguridad no le votaría nunca" y el 10 que "con toda seguridad le votaría siempre".

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
PP
0 Con toda seguridad no le votaría nunca35,137,136,825,839,033,131,6
12,93,04,53,02,12,81,9
22,52,42,81,92,92,22,7
33,42,72,52,34,73,83,8
42,93,52,92,52,92,90,8
511,09,711,112,010,811,412,6
65,33,45,15,85,75,210,9
75,26,76,35,43,74,54,7
85,78,64,86,44,84,35,4
92,52,73,53,11,71,90,8
10 Con toda seguridad le votaría siempre8,29,07,99,96,88,39,2
N.S.9,45,26,412,910,214,38,3
N.C.6,05,85,49,24,75,37,2
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media3,573,713,494,293,173,543,86
Desviación típica3,633,733,623,703,493,603,59
(N)(3.145)(594)(667)(511)(984)(318)(70)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
PSOE
0 Con toda seguridad no le votaría nunca16,216,717,316,714,718,29,8
12,12,62,72,11,90,7-
24,14,64,43,64,53,01,5
36,48,47,85,06,04,64,1
47,07,67,28,85,67,33,9
516,317,519,113,415,514,723,4
66,37,15,95,96,44,812,3
76,88,67,35,85,68,64,5
88,18,06,86,111,05,09,5
93,02,83,12,92,73,82,4
10 Con toda seguridad le votaría siempre8,75,46,57,611,610,813,1
N.S.9,15,36,512,29,713,28,3
N.C.6,05,65,39,94,65,37,2
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media4,744,494,464,535,084,835,70
Desviación típica3,213,023,093,243,303,392,93
(N)(3.157)(595)(667)(512)(990)(323)(70)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
IU
0 Con toda seguridad no le votaría nunca31,629,233,735,330,030,728,9
15,75,66,67,74,35,14,4
28,08,48,05,49,47,94,4
36,67,08,04,17,25,37,7
45,87,94,95,85,25,29,6
511,010,410,18,212,713,410,0
64,46,34,63,63,82,610,0
73,54,53,52,53,63,53,9
82,95,32,41,32,82,84,1
91,41,72,20,61,60,41,1
10 Con toda seguridad le votaría siempre1,62,12,41,11,21,4-
N.S.11,16,07,614,712,616,48,8
N.C.6,45,75,99,75,65,37,2
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)
Media2,703,112,682,132,762,623,03
Desviación típica2,822,952,912,622,772,732,75
(N)(3.066)(589)(654)(497)(947)(310)(70)

Pregunta 37
Algunos acontecimientos políticos o personajes públicos son más conocidos que otros. Queremos saber en qué medida la gente conoce a algunos de ellos.

  ¿Me podría decir el nombre del Presidente o Presidenta de la Comunidad Autónoma en la que vive?
 (N)CorrectoIncorrectoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66788,63,37,90,2
Nuevas clases medias75684,65,39,50,6
Viejas clases medias65670,76,622,10,5
Obreros/​as cualificados/​as1.15670,07,322,30,4
Obreros/​as no cualificados/​as39668,09,022,20,7
No consta8380,24,614,70,5
TOTAL(3.715)76,46,216,90,5

  ¿Y el nombre del ministro de Trabajo y Asuntos Sociales?
 (N)CorrectoIncorrectoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66740,511,246,91,4
Nuevas clases medias75628,218,052,81,0
Viejas clases medias65614,717,467,20,7
Obreros/​as cualificados/​as1.15617,217,964,50,5
Obreros/​as no cualificados/​as39614,313,771,30,7
No consta8317,120,162,30,5
TOTAL(3.715)22,916,260,10,8

  Conocimiento del nombre de diversos personajes públicos
 (N)CorrectoIncorrectoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66770,77,421,40,5
Nuevas clases medias75653,410,235,31,1
Viejas clases medias65629,614,854,41,1
Obreros/​as cualificados/​as1.15636,211,951,00,8
Obreros/​as no cualificados/​as39628,912,957,30,9
No consta8347,511,540,50,5
TOTAL(3.715)44,211,443,50,9

Pregunta 38
Le voy a presentar ahora algunas fórmulas alternativas de organización del Estado en España. Dígame, por favor, ¿con cuál está Ud. más de acuerdo?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Un Estado con un único Gobierno Central sin autonomías8,610,27,112,27,65,88,1
Un Estado con Comunidades Autónomas como en la actualidad57,455,757,455,158,359,367,3
Un Estado en el que las Comunidades Autónomas tengan mayor autonomía que en la actualidad18,120,722,714,517,712,914,1
Un Estado en que se reconociese a las Comunidades Autónomas la posibilidad de convertirse en estados independientes6,19,57,34,15,44,53,0
N.S.8,02,23,512,49,316,26,5
N.C.1,81,72,01,71,81,31,0
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 39
Por favor, dígame si está muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con las siguientes afirmaciones.

  Casi siempre me resulta difícil decidir por quién votar
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6675,115,85,243,028,81,40,7
Nuevas clases medias7566,218,36,742,024,61,21,0
Viejas clases medias6567,917,08,039,923,91,81,5
Obreros/​as cualificados/​as1.1567,618,18,437,724,63,20,5
Obreros/​as no cualificados/​as3966,919,78,834,324,63,72,1
No consta839,69,06,043,825,65,00,9
TOTAL(3.715)6,917,57,439,725,22,31,0

  Ir a una manifestación no sirve para nada
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6677,213,88,249,619,01,50,7
Nuevas clases medias7565,819,214,141,614,73,90,7
Viejas clases medias6567,621,813,130,410,914,81,4
Obreros/​as cualificados/​as1.1569,419,713,335,613,58,00,4
Obreros/​as no cualificados/​as39610,321,78,833,013,411,81,0
No consta837,713,45,731,325,516,3-
TOTAL(3.715)8,019,011,838,014,57,80,8

  Votar es fácil y no requiere mucho tiempo y esfuerzo
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66734,445,66,610,51,50,60,8
Nuevas clases medias75627,650,97,610,12,11,00,8
Viejas clases medias65624,452,67,08,91,44,90,7
Obreros/​as cualificados/​as1.15626,649,48,010,22,13,10,6
Obreros/​as no cualificados/​as39630,447,55,99,31,24,90,8
No consta8328,449,83,814,02,11,8-
TOTAL(3.715)28,249,47,210,01,82,70,7

  Ir a una manifestación requiere mucho tiempo y esfuerzo
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6675,723,811,645,010,72,31,0
Nuevas clases medias7565,928,817,635,47,04,60,6
Viejas clases medias6568,125,712,129,97,615,21,4
Obreros/​as cualificados/​as1.1569,025,113,633,29,08,81,2
Obreros/​as no cualificados/​as3967,625,814,630,49,010,81,7
No consta839,326,38,342,67,46,1-
TOTAL(3.715)7,525,913,835,18,68,11,1

  Mi voto es inútil, porque no cambia el resultado de las elecciones
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6673,14,76,449,434,81,00,6
Nuevas clases medias7565,48,47,745,929,62,10,8
Viejas clases medias6564,514,56,840,623,97,32,3
Obreros/​as cualificados/​as1.1567,013,19,841,122,16,20,6
Obreros/​as no cualificados/​as3966,516,47,835,624,08,61,2
No consta832,66,78,737,633,89,61,0
TOTAL(3.715)5,411,18,042,826,75,01,0

Pregunta 40
Le voy a leer otra lista de afirmaciones sobre algunas cuestiones de actualidad. Por favor, para cada una de ellas, dígame en qué medida está Ud. de acuerdo o en desacuerdo.

  Deberíamos proteger el medio ambiente, aunque esto implique bajar nuestro nivel de vida
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66741,644,85,66,50,70,70,2
Nuevas clases medias75639,944,88,04,81,11,30,1
Viejas clases medias65637,743,65,95,40,96,30,2
Obreros/​as cualificados/​as1.15633,845,97,45,91,25,70,2
Obreros/​as no cualificados/​as39639,444,14,04,20,37,60,3
No consta8344,535,94,16,81,07,8-
TOTAL(3.715)38,044,66,55,51,04,30,2

  Los impuestos deberían reducirse, aunque esto implique tener menos servicios públicos
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6675,515,511,244,221,61,70,3
Nuevas clases medias7567,420,211,241,614,44,60,6
Viejas clases medias65610,325,911,430,510,910,50,5
Obreros/​as cualificados/​as1.1568,824,413,034,69,98,01,3
Obreros/​as no cualificados/​as3969,723,012,329,912,612,00,6
No consta837,416,27,043,413,312,7-
TOTAL(3.715)8,321,911,836,713,57,20,7

  Los inmigrantes aportan más de lo que reciben
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6675,827,017,229,011,77,91,4
Nuevas clases medias7566,223,313,234,012,89,51,0
Viejas clases medias6565,014,716,227,919,416,10,7
Obreros/​as cualificados/​as1.1563,617,613,333,717,213,61,0
Obreros/​as no cualificados/​as3966,619,911,826,816,617,31,0
No consta835,024,915,422,78,722,31,0
TOTAL(3.715)5,120,314,430,915,512,81,0

  El Gobierno debe actuar para que todo el mundo tenga una vivienda, incluso poniendo en alquiler viviendas vacías
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta66727,137,37,617,37,62,50,6
Nuevas clases medias75629,137,99,413,46,63,00,6
Viejas clases medias65623,937,28,014,77,78,10,3
Obreros/​as cualificados/​as1.15626,442,17,511,84,47,10,8
Obreros/​as no cualificados/​as39627,444,26,96,63,010,81,0
No consta8325,843,57,15,54,712,51,0
TOTAL(3.715)26,739,87,912,95,96,10,7

Pregunta 41
Se habla últimamente acerca de los objetivos que este país debe plantearse para los próximos diez años. En esta tarjeta vienen algunos objetivos a los que distinta gente concedería prioridad, por delante de otros. ¿Quiere decirme cuál de ellos considera Ud. que es el más importante? ¿Y cuál le seguiría en importancia?

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Primero en importancia
Mantener el orden en el país42,136,939,549,142,143,346,0
Dar a la gente más oportunidades para participar en las decisiones políticas11,118,813,56,68,78,68,7
Luchas contra la subida de los precios26,820,625,525,730,631,023,4
Proteger la libertad de expresión16,221,220,012,215,011,613,7
N.S.2,90,60,85,83,05,23,7
N.C.0,91,90,60,60,60,34,6
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

  Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALClase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Segundo en importancia
Mantener el orden en el país19,516,518,519,620,921,721,9
Dar a la gente más oportunidades para participar en las decisiones políticas15,119,315,513,714,411,914,6
Luchas contra la subida de los precios35,031,235,234,535,938,636,3
Proteger la libertad de expresión23,829,727,620,221,720,414,2
N.S.5,21,01,910,36,16,88,3
N.C.1,42,21,31,71,00,64,6
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)

Pregunta 42
Como Ud. sabe, votar es un derecho que tenemos todos , pero nadie está obligado a votar si no puede o no quiere hacerlo. ¿En las elecciones a las Cortes Generales de marzo de 2004, Ud...?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Fue a votar y votó77,984,479,677,275,971,671,7
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,40,70,50,30,30,1-
No fue a votar porque no pudo4,33,83,84,94,15,86,8
Prefirió no votar11,26,910,412,112,815,05,0
No votó porque no tenía edad4,32,74,63,84,94,38,8
N.S.0,50,60,20,40,40,63,1
N.C.1,51,00,91,31,72,54,5
(N)(3.715)(667)(756)(656)(1.156)(396)(83)


[PROCEDE DE P42.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2004
(1 en P42).
(N=2.894)

Pregunta 42a
¿Y a qué partido o coalición votó Ud. en esas elecciones de marzo de 2004?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
PSOE44,539,342,641,749,248,250,2
PP24,427,624,931,320,318,420,9
IU (ICV en Cataluña)4,66,55,22,04,45,11,5
CiU1,82,41,42,01,51,82,9
ERC1,72,71,80,52,00,9-
PNV1,31,11,80,21,81,0-