2736/0-0 INTERNET Y PARTICIPACIÓN POLÍTICA

TABULACIÓN POR CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, ¿me podría decir en un día normal cuánto tiempo dedica a escuchar o ver programas de entretenimiento en la radio o la televisión (series, películas, deportes, etc.)?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Más de tres horas al día21,78,88,815,625,39,618,719,035,621,714,031,016,8
Entre dos y tres horas al día25,125,021,119,223,222,525,020,728,126,730,328,523,6
Entre una y dos horas al día33,435,541,840,725,143,733,736,822,836,240,028,829,5
Menos de una hora al día17,324,025,023,223,522,520,521,510,713,814,89,622,2
Nunca2,46,23,11,22,91,82,01,72,51,30,82,06,8
N.S.0,1-0,2----0,20,3---1,1
N.C.0,00,5-------0,3---
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)

Pregunta 2
¿Y con qué frecuencia...?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Escucha o ve las noticias en la radio o la televisión
Todos los días75,682,772,476,170,867,174,671,181,576,759,680,473,7
3-4 días por semana11,99,713,311,915,016,512,413,69,010,619,99,711,3
1-2 días por semana5,82,87,46,92,97,47,56,74,25,313,93,71,1
Con menor frecuencia4,03,14,53,53,36,13,06,03,04,02,92,812,0
Nunca2,61,62,51,67,92,82,52,62,33,13,63,51,8
N.C.0,0--------0,3---
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Aparte de las noticias, escucha o ve otros programas sobre política en la radio o la televisión
Todos los días16,620,418,615,213,815,513,613,421,611,312,216,214,1
3-4 días por semana9,513,614,09,130,313,28,08,08,46,47,77,66,9
1-2 días por semana16,021,417,816,826,216,915,812,716,012,815,016,115,5
Con menor frecuencia24,120,026,922,76,022,327,625,522,828,018,223,231,2
Nunca33,324,721,835,223,732,035,140,131,041,046,935,631,2
N.C.0,5-1,01,1---0,20,30,6-1,31,2
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Aparte de la prensa deportiva, lee el periódico (en papel o por internet)
Todos los días30,254,048,527,127,538,728,526,324,925,027,117,035,8
3-4 días por semana13,111,917,019,87,515,115,012,010,311,718,29,319,6
1-2 días por semana14,410,212,718,225,015,517,516,510,517,816,315,012,0
Con menor frecuencia11,06,78,110,42,39,613,314,68,714,114,513,510,3
Nunca31,017,213,524,537,820,825,630,445,331,123,144,022,3
N.C.0,3-0,2--0,3-0,20,30,20,81,1-
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES DEDICAN ALGO DE TIEMPO A LEER PRENSA
(1, 2, 3 o 4 en P2).
(N=2.550)

Pregunta 3
¿Podría indicarme qué tipo de prensa lee y si la lee en papel o por Internet?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Prensa local
Papel64,758,057,566,490,163,464,771,069,263,751,371,954,4
Internet2,87,04,71,7-3,71,62,70,54,16,50,54,7
Ambos4,98,510,24,2-5,53,55,00,97,43,81,311,2
No lee, no utiliza26,625,426,627,39,925,928,720,228,224,337,326,329,7
N.C.1,01,11,00,4-1,61,61,11,20,51,2--
(N)(2.550)(165)(336)(122)(18)(255)(297)(286)(466)(185)(119)(246)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Prensa gratuita (Metro, 20 minutos, ADN, etc.)
Papel53,652,860,042,934,856,849,256,846,848,766,860,555,9
Internet0,72,41,40,7-1,3-0,7-0,71,8--
Ambos1,15,01,81,8-1,00,61,20,80,2---
No lee, no utiliza43,338,735,054,365,239,648,639,850,949,330,139,242,7
N.C.1,31,01,70,4-1,31,61,41,61,11,30,31,4
(N)(2.550)(165)(336)(122)(18)(255)(297)(286)(466)(185)(119)(246)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Prensa Nacional (ABC, El País, El Mundo, La Vanguardia, etc.)
Papel50,854,057,757,944,747,946,252,751,247,041,949,750,1
Internet5,510,89,62,64,66,53,64,52,18,011,40,912,9
Ambos5,711,010,85,6-9,73,43,10,79,46,11,017,5
No lee, no utiliza37,123,721,133,550,734,944,339,345,435,439,647,918,7
N.C.0,80,50,80,4-0,92,50,40,70,20,90,60,8
(N)(2.550)(165)(336)(122)(18)(255)(297)(286)(466)(185)(119)(246)(56)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Prensa internacional (Financial Times, Le Monde, Herald Tribune, etc.)
Papel3,15,72,61,4-5,12,33,01,84,54,31,110,3
Internet2,98,56,61,4-3,01,02,00,32,96,41,23,0
Ambos0,82,51,22,5-0,50,40,30,62,1---
No lee, no utiliza91,781,788,094,4100,089,493,593,395,389,788,197,485,9
N.C.1,51,61,50,4-2,12,81,41,90,71,30,30,8
(N)(2.550)(165)(336)(122)(18)(255)(297)(286)(466)(185)(119)(246)(56)

Pregunta 4
Cambiando de tema, ¿Podría decirme en qué medida está Ud. satisfecho con el funcionamiento de la democracia en España? Utilice una escala de 0 a 10 en la que el 0 significa que está 'completamente insatisfecho' y el 10 'completamente satisfecho'.

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
0 Completamente insatisfecho4,53,21,86,6-2,85,04,76,76,41,63,13,5
12,10,42,65,6-1,21,92,22,82,53,00,20,9
24,14,63,07,52,74,85,74,12,65,24,43,45,1
36,94,75,97,025,45,58,34,88,35,610,46,43,4
48,56,78,210,14,311,27,78,27,58,44,911,77,9
522,323,818,525,029,023,322,825,920,126,119,122,916,3
615,215,017,313,418,715,015,413,912,615,521,018,013,5
715,818,522,510,95,816,813,615,214,814,419,614,316,6
810,814,512,86,26,411,413,09,410,88,89,49,316,8
92,51,63,00,83,24,32,03,02,51,32,31,37,3
10 Completamente satisfecho3,04,72,73,41,51,32,13,54,71,52,22,12,6
N.S.3,52,00,91,02,92,31,63,95,13,42,16,93,6
N.C.0,90,20,82,4-0,11,01,11,50,80,30,32,4
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)
Media5,415,805,794,715,065,525,275,425,345,075,515,435,93
Desviación típica2,272,162,082,421,842,092,302,292,522,262,081,982,33
(N)(3.551)(194)(382)(156)(28)(315)(389)(392)(800)(258)(152)(416)(67)

Pregunta 5
Y utilizando esta misma escala, ¿en qué medida está Ud. satisfecho con la forma en que está desarrollando su labor el actual Gobierno Central?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
0 Completamente insatisfecho7,611,83,712,58,15,710,810,18,08,53,84,35,9
13,04,03,74,09,42,03,32,92,52,34,12,80,9
26,56,66,412,8-7,96,35,15,86,37,45,314,3
39,19,912,011,522,38,67,47,18,48,311,89,56,0
49,79,310,19,2-9,410,18,49,69,39,911,77,6
520,713,520,624,224,225,621,720,019,523,818,720,715,6
614,016,217,213,718,714,912,214,314,014,917,79,711,4
711,912,912,84,96,114,011,313,910,511,216,111,617,2
87,57,39,33,55,55,49,25,98,37,12,49,78,5
92,23,72,5--1,33,03,01,71,23,72,80,6
10 Completamente satisfecho2,12,0-2,32,70,81,62,53,61,5-3,23,7
N.S.4,52,00,91,32,94,02,14,36,64,83,58,57,2
N.C.1,10,90,8--0,31,02,61,60,81,10,11,2
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)
Media4,814,634,943,954,364,804,714,834,904,724,805,114,96
Desviación típica2,432,682,172,402,452,162,572,572,522,362,162,382,53
(N)(3.508)(193)(382)(160)(28)(309)(387)(384)(786)(254)(149)(410)(66)

Pregunta 6
¿En qué medida confía Ud. en cada una de las siguientes instituciones? Utilice esta misma escala de 0 a 10 en la que el 0 significa 'ninguna confianza' y el 10 'total confianza'.

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Los partidos políticos
0 Ninguna confianza17,714,312,721,915,814,924,221,218,422,214,013,411,3
13,76,33,63,6-4,02,84,51,96,34,53,96,3
27,713,89,29,110,19,910,84,94,710,35,55,510,6
310,57,315,110,416,314,013,69,57,17,613,610,011,9
413,210,013,214,814,112,610,914,913,610,819,214,08,6
522,422,821,022,720,325,217,521,623,623,723,924,315,7
610,213,013,85,916,010,58,37,79,99,111,611,314,3
75,66,97,25,41,54,36,07,06,24,84,73,07,6
82,72,91,01,71,51,93,32,63,91,41,13,51,5
90,40,30,20,5-0,40,50,70,1-0,31,00,6
10 Total confianza0,91,50,20,5-0,70,20,41,10,6-3,3-
N.S.4,20,72,02,94,41,31,84,87,92,91,66,08,3
N.C.0,70,20,70,5-0,1-0,21,80,3-0,73,2
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)
Media3,693,813,813,343,613,673,273,543,883,273,724,093,76
Desviación típica2,402,452,162,382,122,242,472,462,482,412,102,492,32
(N)(3.531)(197)(379)(156)(28)(318)(392)(391)(773)(260)(154)(418)(63)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Los sindicatos
0 Ninguna confianza15,012,312,223,527,511,319,214,417,814,57,212,413,6
13,64,35,63,7-4,84,04,41,86,11,72,13,4
26,412,27,56,72,26,68,35,55,57,63,54,35,7
39,213,811,112,712,812,57,77,28,87,79,37,04,8
411,014,015,19,78,411,48,411,510,510,612,48,911,7
520,018,718,919,321,525,423,821,215,320,926,819,123,1
610,69,012,97,317,911,810,812,310,311,013,36,014,0
76,24,49,78,01,58,06,16,34,75,87,54,75,5
83,93,13,61,01,53,85,66,52,84,13,54,81,2
91,03,50,41,3-1,11,90,81,00,20,60,4-
10 Total confianza0,81,30,2--0,70,21,21,01,0-1,50,6
N.S.11,43,52,36,16,62,33,88,117,910,213,828,313,2
N.C.1,0-0,40,9-0,30,30,52,50,30,50,53,2
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)
Media3,913,874,003,323,364,133,834,143,703,834,494,063,94
Desviación típica2,492,452,312,492,482,322,602,552,582,482,032,572,32
(N)(3.258)(192)(378)(151)(27)(315)(383)(377)(681)(241)(134)(319)(60)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Los Ayuntamientos
0 Ninguna confianza8,811,85,79,714,06,210,09,98,613,66,87,39,4
13,14,93,84,4-4,33,43,42,42,62,31,85,0
25,38,96,64,010,25,94,66,73,93,96,44,49,0
37,96,811,213,21,510,06,99,25,98,77,95,410,4
49,29,812,47,17,010,712,79,06,68,013,97,48,9
524,823,622,030,630,424,426,524,123,725,523,428,020,3
615,613,522,316,913,415,512,516,014,515,520,113,713,1
711,812,69,86,78,713,910,78,714,111,813,013,211,6
86,44,93,75,613,44,35,94,510,45,04,07,06,4
91,52,31,00,5-1,02,22,21,31,70,61,7-
10 Total confianza1,70,20,7--1,61,22,03,01,1-2,71,2
N.S.3,30,70,80,81,52,03,14,24,42,31,67,13,6
N.C.0,5--0,5-0,30,20,21,30,3-0,31,2
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)
Media4,744,354,614,374,604,724,624,535,124,504,685,074,35
Desviación típica2,372,462,092,192,532,232,382,432,472,482,072,332,43
(N)(3.575)(198)(386)(160)(29)(316)(386)(394)(807)(262)(154)(415)(68)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
El Gobierno Central
0 Ninguna confianza12,114,08,120,510,79,516,217,811,012,97,38,012,8
13,45,43,73,16,53,93,82,72,53,24,53,71,3
26,16,36,37,27,86,85,65,55,48,86,75,44,2
37,99,910,011,417,29,26,87,26,65,611,35,816,1
410,59,114,312,19,013,09,58,99,311,711,29,210,9
522,319,925,217,922,927,721,219,419,728,324,624,013,6
612,413,714,310,311,312,613,610,813,213,713,39,88,3
710,011,211,712,18,99,89,712,19,96,58,88,313,2
86,24,33,81,3-4,28,36,58,04,06,58,66,6
92,02,51,21,22,71,51,62,62,51,51,12,50,9
10 Total confianza2,12,80,21,2-0,61,41,03,80,8-4,74,3
N.S.4,01,10,71,02,90,82,25,46,12,63,58,76,6
N.C.0,8-0,50,5-0,6-0,22,00,31,11,21,2
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)
Media4,484,324,463,753,904,384,334,264,804,204,444,934,51
Desviación típica2,562,672,172,582,292,252,672,742,672,372,222,622,72
(N)(3.534)(197)(385)(160)(28)(319)(390)(389)(787)(261)(149)(404)(66)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Las Organizaciones No Gubernamentales (Médicos sin Fronteras, Greenpeace, Intermón, etc.)
0 Ninguna confianza5,65,32,99,716,42,78,59,45,05,92,14,18,9
11,73,31,61,4-1,41,82,00,62,9-2,91,9
22,61,21,22,32,92,34,43,81,86,80,91,43,0
33,64,03,33,5-3,83,52,44,63,92,82,84,5
46,09,37,45,58,55,26,98,06,44,56,11,55,0
517,121,518,923,315,919,517,715,513,817,511,517,919,1
613,610,815,711,45,119,510,812,413,711,516,912,721,1
716,317,323,621,116,620,516,414,712,316,323,211,912,9
812,715,711,611,08,111,710,912,212,015,419,114,74,7
95,34,48,32,27,06,45,55,44,24,37,95,63,3
10 Total confianza6,03,92,43,67,83,75,67,69,04,75,76,62,4
N.S.8,63,01,94,411,62,78,16,114,55,93,217,48,9
N.C.1,00,21,30,5-0,7-0,52,10,30,50,64,3
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)
Media5,885,716,085,425,356,055,545,636,055,626,626,135,13
Desviación típica2,512,412,092,543,232,102,722,822,562,621,992,512,49
(N)(3.359)(192)(377)(154)(26)(312)(367)(385)(713)(252)(150)(368)(62)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Los medios de comunicación
0 Ninguna confianza5,69,25,19,214,03,37,18,23,35,85,64,56,1
11,91,92,11,1-3,21,52,11,22,32,51,35,0
24,46,15,25,7-4,16,23,93,93,64,73,15,3
36,57,07,84,216,48,95,96,15,26,54,97,47,8
49,48,913,412,05,17,410,45,78,711,214,37,514,6
526,226,326,227,037,130,024,024,228,027,325,323,220,3
615,812,716,516,210,517,814,517,216,616,111,914,320,5
712,312,912,79,12,912,411,614,712,012,016,811,37,7
87,77,65,811,16,07,09,76,86,57,68,39,87,5
92,83,62,61,41,52,42,54,81,82,43,63,70,9
10 Total confianza2,62,81,32,22,31,62,42,33,11,91,15,0-
N.S.4,20,71,00,34,41,73,43,77,83,01,08,33,5
N.C.0,70,40,20,5-0,30,70,41,70,3-0,60,9
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)
Media5,174,954,974,974,415,155,075,205,345,095,145,514,64
Desviación típica2,262,492,132,382,422,082,382,442,072,212,242,362,18
(N)(3.531)(197)(384)(161)(28)(317)(383)(395)(774)(260)(155)(409)(68)

Pregunta 7
¿Diría Ud. que la política le interesa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mucho6,615,512,76,15,78,63,16,44,76,37,72,012,0
Bastante21,231,335,720,615,427,717,918,217,615,426,613,128,5
Poco38,036,236,038,038,039,349,838,031,744,939,637,628,1
Nada33,816,414,535,240,924,328,837,045,533,026,147,331,4
N.S.0,20,20,9--0,10,50,20,10,3---
N.C.0,20,40,2----0,20,4----
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)

Pregunta 8
¿Con qué frecuencia diría Ud. que habla de política?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Todos los días9,618,716,79,32,911,57,06,77,111,85,47,217,7
Varias veces a la semana16,125,628,815,424,316,715,815,611,610,121,810,621,3
Una vez a la semana10,513,016,111,75,113,311,48,89,110,511,65,79,6
Varias veces al mes9,912,68,67,25,010,713,013,08,811,610,66,64,1
Una vez al mes6,37,65,69,56,17,78,67,54,25,98,35,23,1
Con menor frecuencia20,812,714,425,914,524,523,421,018,524,420,825,221,0
Nunca25,99,89,020,434,215,120,027,238,825,520,639,222,1
N.S.0,7-0,90,57,90,40,80,21,20,21,10,31,2
N.C.0,2-------0,7----
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)

Pregunta 9
¿Con qué frecuencia intenta convencer a sus amigos, familiares o compañeros de trabajo para que compartan sus puntos de vista sobre cuestiones políticas?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
A menudo4,510,37,98,15,63,43,34,32,25,78,51,94,4
Algunas veces11,716,920,310,514,914,613,013,97,310,813,24,713,9
Raramente20,828,222,718,020,923,724,819,919,523,727,69,824,1
Nunca53,741,046,455,947,454,852,250,057,448,742,170,145,5
No suele tener opiniones sobre política9,13,62,76,811,23,46,511,613,110,98,012,612,1
N.S.0,1-------0,10,2-0,3-
N.C.0,3--0,5-0,10,20,20,4-0,60,6-
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)

Pregunta 10
Para cada una de las siguientes afirmaciones, dígame si está Ud. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo.

  Los políticos no se preocupan mucho de lo que piensa la gente como yo
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19930,539,38,117,33,31,5-
Técnicos/​as y cuadros medios38928,233,69,922,53,81,30,8
Pequeños/​as empresarios/​as16235,033,29,316,11,22,42,8
Agricultores/​as2925,047,013,68,3-2,93,2
Empleados/​as de oficinas y servicios32328,539,39,118,03,41,40,1
Obreros/​as cualificados/​as39937,535,710,413,21,51,8-
Obreros/​as no cualificados/​as41230,439,84,818,04,32,40,4
Jubilados/​as y pensionistas85629,138,89,512,73,16,10,7
Parados/​as26932,940,24,916,23,41,90,5
Estudiantes15623,946,07,017,51,13,51,0
Trabajo doméstico no remunerado44835,141,25,611,51,74,9-
No clasificables7224,941,64,620,01,83,04,1
TOTAL(3.715)31,038,78,015,62,83,20,6

  Generalmente la política es tan complicada que la gente como yo no puede entender lo que pasa
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales1997,016,56,847,220,02,00,4
Técnicos/​as y cuadros medios3894,517,07,746,921,50,42,1
Pequeños/​as empresarios/​as16214,324,713,132,711,51,32,3
Agricultores/​as2913,041,79,717,73,311,62,9
Empleados/​as de oficinas y servicios32311,426,313,436,79,61,90,7
Obreros/​as cualificados/​as39916,824,210,640,15,42,8-
Obreros/​as no cualificados/​as41214,934,87,431,68,72,40,2
Jubilados/​as y pensionistas85622,136,78,323,55,63,10,6
Parados/​as26914,134,87,329,912,70,80,5
Estudiantes15611,624,95,644,812,11,0-
Trabajo doméstico no remunerado44822,240,78,919,94,23,11,1
No clasificables7217,118,65,546,19,52,70,6
TOTAL(3.715)15,630,18,832,89,62,30,8

  Esté quien esté en el poder, siempre busca sus intereses personales
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19930,834,79,321,53,00,20,4
Técnicos/​as y cuadros medios38924,039,07,423,64,20,81,0
Pequeños/​as empresarios/​as16240,028,011,716,02,11,70,6
Agricultores/​as2931,643,511,410,4-3,2-
Empleados/​as de oficinas y servicios32331,939,710,114,12,90,90,4
Obreros/​as cualificados/​as39941,335,08,112,41,41,7-
Obreros/​as no cualificados/​as41234,341,36,811,53,22,30,6
Jubilados/​as y pensionistas85634,635,09,213,21,26,40,4
Parados/​as26942,934,56,111,92,41,60,6
Estudiantes15628,941,07,616,32,42,61,2
Trabajo doméstico no remunerado44832,345,86,49,40,65,00,5
No clasificables7229,036,16,417,65,92,12,9
TOTAL(3.715)33,937,88,214,32,23,10,5

  Estoy mejor informado sobre política que la mayoría de la gente
 (N)Muy de acuerdoDe acuerdoNi de acuerdo ni en desacuerdoEn desacuerdoMuy en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales1999,119,815,642,311,31,9-
Técnicos/​as y cuadros medios3897,120,314,641,010,15,31,4
Pequeños/​as empresarios/​as1622,613,115,142,421,92,92,0
Agricultores/​as292,825,112,825,917,45,810,2
Empleados/​as de oficinas y servicios3235,515,718,338,317,04,80,4
Obreros/​as cualificados/​as3992,711,816,746,817,74,00,2
Obreros/​as no cualificados/​as4122,412,112,547,022,33,30,4
Jubilados/​as y pensionistas8562,414,211,536,927,95,12,0
Parados/​as2693,015,715,044,419,71,40,8
Estudiantes1564,815,317,836,020,94,01,2
Trabajo doméstico no remunerado4482,49,28,141,431,85,91,3
No clasificables724,69,315,947,019,33,30,6
TOTAL(3.715)3,714,313,741,321,64,31,2

Pregunta 11
En los últimos 12 meses, ¿ha participado en alguna de las actividades que le voy a mencionar?

  Firmar una petición en una recogida de firmas
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19932,167,7-0,2
Técnicos/​as y cuadros medios38936,962,01,0-
Pequeños/​as empresarios/​as16224,274,01,7-
Agricultores/​as2923,876,2--
Empleados/​as de oficinas y servicios32331,567,70,8-
Obreros/​as cualificados/​as39918,980,60,5-
Obreros/​as no cualificados/​as41227,671,40,80,2
Jubilados/​as y pensionistas8568,590,60,60,3
Parados/​as26927,671,90,20,3
Estudiantes15626,472,90,6-
Trabajo doméstico no remunerado44813,185,91,0-
No clasificables7219,176,73,01,2
TOTAL(3.715)21,777,40,70,2

  Asistir a una manifestación
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19923,875,10,40,6
Técnicos/​as y cuadros medios38926,871,61,10,5
Pequeños/​as empresarios/​as16211,887,7-0,5
Agricultores/​as2925,274,8--
Empleados/​as de oficinas y servicios32319,080,70,3-
Obreros/​as cualificados/​as39912,387,5-0,2
Obreros/​as no cualificados/​as4128,490,60,20,8
Jubilados/​as y pensionistas8565,994,0-0,1
Parados/​as26911,588,0-0,5
Estudiantes15620,878,20,50,5
Trabajo doméstico no remunerado4486,193,00,70,2
No clasificables7213,085,8-1,2
TOTAL(3.715)12,886,60,30,3

  Participar en una huelga
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales1996,091,5-2,5
Técnicos/​as y cuadros medios3898,190,0-1,9
Pequeños/​as empresarios/​as1626,692,4-1,0
Agricultores/​as299,290,8--
Empleados/​as de oficinas y servicios3235,194,20,50,1
Obreros/​as cualificados/​as3996,793,1-0,2
Obreros/​as no cualificados/​as4125,993,10,30,6
Jubilados/​as y pensionistas8560,399,1-0,6
Parados/​as2694,793,40,31,6
Estudiantes15613,284,70,51,6
Trabajo doméstico no remunerado4481,297,40,60,8
No clasificables7210,586,5-3,0
TOTAL(3.715)4,794,20,20,9

  Participar en actividades ilegales de protesta (cortar el tráfico, ocupar edificios, encadenarse, etc.)
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales1993,296,6-0,2
Técnicos/​as y cuadros medios3892,297,8--
Pequeños/​as empresarios/​as1620,399,7--
Agricultores/​as29-100,0--
Empleados/​as de oficinas y servicios3231,698,1-0,2
Obreros/​as cualificados/​as3992,098,0--
Obreros/​as no cualificados/​as4121,098,7-0,4
Jubilados/​as y pensionistas8560,898,90,3-
Parados/​as2692,097,40,30,3
Estudiantes1565,494,1-0,5
Trabajo doméstico no remunerado4480,698,50,60,3
No clasificables72-98,2-1,8
TOTAL(3.715)1,598,10,20,2

  Comprar ciertos productos por razones políticas o para favorecer el medio ambiente
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19942,357,7--
Técnicos/​as y cuadros medios38944,754,70,6-
Pequeños/​as empresarios/​as16225,474,6--
Agricultores/​as2933,266,8--
Empleados/​as de oficinas y servicios32332,966,00,70,4
Obreros/​as cualificados/​as39922,377,50,2-
Obreros/​as no cualificados/​as41225,174,20,50,2
Jubilados/​as y pensionistas85612,187,10,40,4
Parados/​as26929,170,60,3-
Estudiantes15631,267,50,60,8
Trabajo doméstico no remunerado44820,278,60,70,5
No clasificables7227,872,2--
TOTAL(3.715)25,573,80,40,2

  Boicotear o dejar de comprar ciertos productos por razones políticas, éticas o para favorecer el medio ambiente
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19934,365,30,4-
Técnicos/​as y cuadros medios38931,967,90,2-
Pequeños/​as empresarios/​as16218,082,0--
Agricultores/​as2949,950,1--
Empleados/​as de oficinas y servicios32327,771,70,40,2
Obreros/​as cualificados/​as39917,881,90,2-
Obreros/​as no cualificados/​as41217,881,10,90,2
Jubilados/​as y pensionistas85610,789,0-0,4
Parados/​as26921,478,6--
Estudiantes15623,076,5-0,5
Trabajo doméstico no remunerado44814,584,10,80,5
No clasificables7225,874,2--
TOTAL(3.715)19,979,60,30,2

  Contactar o intentar contactar con un político para expresarle sus opiniones
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19917,182,4-0,5
Técnicos/​as y cuadros medios38914,485,6--
Pequeños/​as empresarios/​as1626,493,6--
Agricultores/​as2931,268,8--
Empleados/​as de oficinas y servicios3235,793,90,30,2
Obreros/​as cualificados/​as3997,492,5-0,1
Obreros/​as no cualificados/​as4127,791,9-0,4
Jubilados/​as y pensionistas8563,996,1--
Parados/​as2697,792,0-0,3
Estudiantes1565,394,1-0,5
Trabajo doméstico no remunerado4483,696,4--
No clasificables729,190,9--
TOTAL(3.715)7,492,40,00,1

  Donar o recaudar dinero para alguna causa
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19931,868,2--
Técnicos/​as y cuadros medios38940,059,00,60,4
Pequeños/​as empresarios/​as16227,072,2-0,8
Agricultores/​as2923,576,5--
Empleados/​as de oficinas y servicios32326,972,20,60,2
Obreros/​as cualificados/​as39918,680,80,40,2
Obreros/​as no cualificados/​as41222,377,3-0,4
Jubilados/​as y pensionistas85620,179,50,10,3
Parados/​as26927,671,5-1,0
Estudiantes15626,573,0-0,5
Trabajo doméstico no remunerado44826,573,40,1-
No clasificables7215,983,5-0,6
TOTAL(3.715)25,374,20,20,3

  Asistir a una reunión política o a un mitin
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19920,578,21,3-
Técnicos/​as y cuadros medios38916,982,20,20,7
Pequeños/​as empresarios/​as16211,188,9--
Agricultores/​as2932,967,1--
Empleados/​as de oficinas y servicios32310,888,80,30,2
Obreros/​as cualificados/​as39910,688,9-0,5
Obreros/​as no cualificados/​as41212,486,60,20,8
Jubilados/​as y pensionistas8565,994,00,1-
Parados/​as26910,288,70,21,0
Estudiantes15612,886,10,60,5
Trabajo doméstico no remunerado4484,595,3-0,2
No clasificables726,393,10,6-
TOTAL(3.715)10,489,10,20,3

Pregunta 11a
¿Y en un pasado más lejano?

  Firmar una petición en una recogida de firmas
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19969,029,90,20,9
Técnicos/​as y cuadros medios38964,032,71,41,9
Pequeños/​as empresarios/​as16243,053,53,4-
Agricultores/​as2925,974,1--
Empleados/​as de oficinas y servicios32357,940,10,81,2
Obreros/​as cualificados/​as39942,755,51,30,5
Obreros/​as no cualificados/​as41249,848,80,60,8
Jubilados/​as y pensionistas85628,969,00,51,6
Parados/​as26950,346,20,92,6
Estudiantes15639,956,82,80,6
Trabajo doméstico no remunerado44832,165,11,71,2
No clasificables7242,856,60,6-
TOTAL(3.715)44,353,41,11,2

  Asistir a una manifestación
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19958,540,5-0,9
Técnicos/​as y cuadros medios38966,031,90,91,2
Pequeños/​as empresarios/​as16241,757,80,5-
Agricultores/​as2944,056,0--
Empleados/​as de oficinas y servicios32356,143,0-0,9
Obreros/​as cualificados/​as39941,857,01,20,1
Obreros/​as no cualificados/​as41246,252,30,80,7
Jubilados/​as y pensionistas85628,569,50,41,6
Parados/​as26946,951,8-1,3
Estudiantes15652,247,00,60,3
Trabajo doméstico no remunerado44828,070,20,61,3
No clasificables7239,859,60,6-
TOTAL(3.715)43,055,50,51,0

  Participar en una huelga
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19933,163,11,91,8
Técnicos/​as y cuadros medios38945,852,60,21,4
Pequeños/​as empresarios/​as16225,075,0--
Agricultores/​as2935,264,8--
Empleados/​as de oficinas y servicios32338,260,21,00,7
Obreros/​as cualificados/​as39933,764,21,80,4
Obreros/​as no cualificados/​as41232,866,00,30,9
Jubilados/​as y pensionistas85622,075,60,32,1
Parados/​as26932,265,5-2,3
Estudiantes15639,058,51,11,4
Trabajo doméstico no remunerado44811,386,10,62,0
No clasificables7229,468,8-1,8
TOTAL(3.715)29,568,50,61,4

  Participar en actividades ilegales de protesta (cortar el tráfico, ocupar edificios, encadenarse, etc.)
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales1997,792,1-0,2
Técnicos/​as y cuadros medios38911,287,10,41,2
Pequeños/​as empresarios/​as1625,294,8--
Agricultores/​as2918,678,62,8-
Empleados/​as de oficinas y servicios3239,289,50,21,1
Obreros/​as cualificados/​as3996,293,4-0,4
Obreros/​as no cualificados/​as4125,293,7-1,1
Jubilados/​as y pensionistas8565,491,90,81,9
Parados/​as2699,389,8-1,0
Estudiantes15610,088,61,20,3
Trabajo doméstico no remunerado4483,494,10,61,9
No clasificables729,989,5-0,6
TOTAL(3.715)6,991,50,41,2

  Comprar ciertos productos por razones políticas o para favorecer el medio ambiente
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19942,856,3-0,9
Técnicos/​as y cuadros medios38947,550,21,31,0
Pequeños/​as empresarios/​as16228,171,3-0,5
Agricultores/​as2933,266,8--
Empleados/​as de oficinas y servicios32333,265,50,40,9
Obreros/​as cualificados/​as39923,175,31,10,4
Obreros/​as no cualificados/​as41225,473,70,10,8
Jubilados/​as y pensionistas85613,084,20,91,8
Parados/​as26931,168,20,7-
Estudiantes15628,866,42,42,4
Trabajo doméstico no remunerado44823,074,50,52,1
No clasificables7230,769,3--
TOTAL(3.715)26,871,30,71,2

  Boicotear o dejar de comprar ciertos productos por razones políticas, éticas o para favorecer el medio ambiente
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19937,662,00,4-
Técnicos/​as y cuadros medios38937,960,40,61,0
Pequeños/​as empresarios/​as16219,280,0-0,8
Agricultores/​as2933,366,7--
Empleados/​as de oficinas y servicios32332,166,50,80,7
Obreros/​as cualificados/​as39920,677,51,30,6
Obreros/​as no cualificados/​as41222,276,50,31,0
Jubilados/​as y pensionistas85612,685,10,61,7
Parados/​as26923,676,4--
Estudiantes15623,073,51,12,4
Trabajo doméstico no remunerado44815,981,90,41,9
No clasificables7223,875,60,6-
TOTAL(3.715)22,575,80,61,1

  Contactar o intentar contactar con un político para expresarle sus opiniones
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19918,181,9--
Técnicos/​as y cuadros medios38916,781,20,61,4
Pequeños/​as empresarios/​as1626,093,5-0,5
Agricultores/​as2928,072,0--
Empleados/​as de oficinas y servicios3239,188,70,51,7
Obreros/​as cualificados/​as3997,891,3-1,0
Obreros/​as no cualificados/​as41210,488,6-1,0
Jubilados/​as y pensionistas8568,888,50,32,4
Parados/​as26910,988,1-0,9
Estudiantes1565,991,5-2,7
Trabajo doméstico no remunerado4487,390,9-1,8
No clasificables725,492,4-2,2
TOTAL(3.715)10,088,30,21,5

  Donar o recaudar dinero para alguna causa
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19952,647,0-0,5
Técnicos/​as y cuadros medios38950,446,91,21,5
Pequeños/​as empresarios/​as16237,560,41,01,1
Agricultores/​as2934,562,33,2-
Empleados/​as de oficinas y servicios32342,955,30,71,2
Obreros/​as cualificados/​as39929,268,80,51,5
Obreros/​as no cualificados/​as41232,565,50,21,8
Jubilados/​as y pensionistas85633,064,61,01,4
Parados/​as26943,754,80,31,2
Estudiantes15633,463,40,52,7
Trabajo doméstico no remunerado44836,559,51,62,5
No clasificables7235,563,90,6-
TOTAL(3.715)37,760,00,81,5

  Asistir a una reunión política o a un mitin
 (N)NoNo recuerdaN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19942,756,50,40,4
Técnicos/​as y cuadros medios38934,963,30,41,4
Pequeños/​as empresarios/​as16227,971,6-0,5
Agricultores/​as2953,246,8--
Empleados/​as de oficinas y servicios32327,371,50,30,9
Obreros/​as cualificados/​as39926,972,10,60,4
Obreros/​as no cualificados/​as41226,971,8-1,2
Jubilados/​as y pensionistas85624,874,30,10,8
Parados/​as26926,972,4-0,7
Estudiantes15621,276,7-2,1
Trabajo doméstico no remunerado44819,179,5-1,4
No clasificables7222,277,8--
TOTAL(3.715)27,171,80,20,9

Pregunta 12
¿Alguna vez alguien le ha comentado que había una manifestación y le ha animado a ir?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
43,758,765,037,845,451,538,446,030,252,862,730,446,7
No55,041,333,960,654,647,059,553,268,146,934,967,751,9
N.S.0,5-0,21,0-0,81,40,20,6--0,6-
N.C.0,9-0,90,5-0,60,70,61,10,32,41,31,4
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)

Pregunta 13
Dígame si pertenece, si participa activamente o si ha pertenecido a alguna de las siguientes asociaciones.

  Un partido político
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales1991,83,77,587,0-
Técnicos/​as y cuadros medios3892,53,56,087,50,5
Pequeños/​as empresarios/​as1622,77,65,084,8-
Agricultores/​as298,5-3,288,3-
Empleados/​as de oficinas y servicios3231,31,85,890,90,1
Obreros/​as cualificados/​as3992,32,24,191,4-
Obreros/​as no cualificados/​as4122,42,73,491,10,4
Jubilados/​as y pensionistas8561,23,64,690,40,1
Parados/​as2691,62,54,391,6-
Estudiantes1561,54,11,491,51,5
Trabajo doméstico no remunerado4480,51,80,896,70,1
No clasificables720,64,87,087,6-
TOTAL(3.715)1,73,14,390,70,2

  Un sindicato
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales1991,55,015,977,7-
Técnicos/​as y cuadros medios3898,311,58,571,20,5
Pequeños/​as empresarios/​as1620,53,312,583,40,3
Agricultores/​as2915,91,4-82,6-
Empleados/​as de oficinas y servicios3236,213,16,474,20,1
Obreros/​as cualificados/​as3994,214,310,870,7-
Obreros/​as no cualificados/​as4128,68,86,575,80,3
Jubilados/​as y pensionistas8560,43,716,779,20,1
Parados/​as2692,14,18,984,9-
Estudiantes1561,63,61,592,31,0
Trabajo doméstico no remunerado4480,32,21,096,40,1
No clasificables723,95,75,584,8-
TOTAL(3.715)3,56,99,579,90,2

  Un colegio profesional o una asociación de empresarios
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19921,417,47,553,7-
Técnicos/​as y cuadros medios38910,413,16,769,8-
Pequeños/​as empresarios/​as1625,110,05,179,8-
Agricultores/​as2910,1-7,882,1-
Empleados/​as de oficinas y servicios3231,83,42,092,8-
Obreros/​as cualificados/​as3990,32,30,696,8-
Obreros/​as no cualificados/​as4121,11,82,394,30,5
Jubilados/​as y pensionistas8560,62,65,491,30,1
Parados/​as2690,61,75,492,3-
Estudiantes1561,61,90,595,01,0
Trabajo doméstico no remunerado4480,12,02,295,00,7
No clasificables721,73,72,192,5-
TOTAL(3.715)3,14,63,988,20,2

  Una parroquia u otro tipo de organización o asociación religiosa o de caridad
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales1991,55,39,583,7-
Técnicos/​as y cuadros medios3895,44,49,480,50,2
Pequeños/​as empresarios/​as1624,74,83,587,0-
Agricultores/​as295,27,9-86,9-
Empleados/​as de oficinas y servicios3231,73,17,587,30,4
Obreros/​as cualificados/​as3991,42,43,592,50,2
Obreros/​as no cualificados/​as4123,22,27,087,20,4
Jubilados/​as y pensionistas8566,15,98,179,50,4
Parados/​as2693,41,86,288,50,1
Estudiantes1564,64,86,183,51,0
Trabajo doméstico no remunerado4484,76,75,682,90,1
No clasificables721,21,26,489,91,3
TOTAL(3.715)4,04,36,884,60,3

  Un grupo deportivo, cultural o de ocio
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19922,16,421,250,00,4
Técnicos/​as y cuadros medios38920,09,020,750,10,2
Pequeños/​as empresarios/​as16211,55,720,362,4-
Agricultores/​as2915,115,68,760,6-
Empleados/​as de oficinas y servicios32311,39,318,061,20,3
Obreros/​as cualificados/​as39911,86,723,058,40,1
Obreros/​as no cualificados/​as41213,23,416,466,60,4
Jubilados/​as y pensionistas8565,04,811,278,60,4
Parados/​as2699,84,517,767,80,2
Estudiantes15623,78,922,843,61,0
Trabajo doméstico no remunerado4487,22,88,681,20,1
No clasificables7215,64,822,457,2-
TOTAL(3.715)11,65,816,465,90,3

  Una asociación ecologista, pacifista, de derechos humanos, de comercio justo (Intermón, SOS Racismo, etc.)
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales1997,75,86,679,9-
Técnicos/​as y cuadros medios3898,68,26,476,8-
Pequeños/​as empresarios/​as1622,26,72,588,6-
Agricultores/​as29-11,1-88,9-
Empleados/​as de oficinas y servicios3233,73,95,386,90,2
Obreros/​as cualificados/​as3991,01,91,995,2-
Obreros/​as no cualificados/​as4122,73,63,190,20,4
Jubilados/​as y pensionistas8560,64,01,593,90,1
Parados/​as2695,54,93,885,7-
Estudiantes1564,14,87,583,10,5
Trabajo doméstico no remunerado4481,62,61,893,80,1
No clasificables721,8-2,196,1-
TOTAL(3.715)3,14,33,389,20,1

  Una asociación juvenil o de estudiantes
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales1991,30,823,174,30,4
Técnicos/​as y cuadros medios3893,33,425,467,20,7
Pequeños/​as empresarios/​as1623,03,59,084,20,3
Agricultores/​as293,0-3,293,9-
Empleados/​as de oficinas y servicios3231,71,717,578,60,5
Obreros/​as cualificados/​as3992,01,79,686,7-
Obreros/​as no cualificados/​as4121,71,610,086,20,4
Jubilados/​as y pensionistas8560,11,95,292,50,3
Parados/​as2693,21,58,986,4-
Estudiantes1568,212,28,670,01,0
Trabajo doméstico no remunerado4480,41,73,594,30,1
No clasificables720,6-14,285,3-
TOTAL(3.715)1,82,310,984,70,3

  Otro tipo de asociación voluntaria (asociaciones de padres y madres, asociaciones de vecinos)
 (N)Pertenece y participa activamentePertenece pero no participa activamenteAntes pertenecía, pero ahora noNunca ha pertenecido a ninguno de esos gruposN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales19911,66,710,970,8-
Técnicos/​as y cuadros medios38915,27,67,169,60,5
Pequeños/​as empresarios/​as1627,88,46,777,1-
Agricultores/​as2910,215,14,670,1-
Empleados/​as de oficinas y servicios3239,28,26,775,60,3
Obreros/​as cualificados/​as3995,66,64,883,0-
Obreros/​as no cualificados/​as4127,03,17,481,80,6
Jubilados/​as y pensionistas8564,44,98,182,20,3
Parados/​as26910,28,16,275,5-
Estudiantes1566,42,70,889,11,0
Trabajo doméstico no remunerado4484,67,29,278,80,1
No clasificables724,19,513,473,0-
TOTAL(3.715)7,56,37,378,60,3

Pregunta 14
¿Hay algún partido político al que Ud. se sienta más cercano que a los demás?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
55,063,966,445,051,756,555,049,254,053,651,053,054,7
No43,634,832,554,248,342,244,350,243,345,246,545,744,1
N.S.0,6-0,20,3-0,50,60,31,11,21,50,3-
N.C.0,81,31,00,5-0,80,20,31,5-0,90,91,3
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SE SIENTEN MÁS CERCANOS A UN PARTIDO POLÍTICO QUE A LOS DEMÁS
(1 en P14).
(N=2.042)

Pregunta 14a
¿Podría decirme cuál? (ESPERAR RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
PSOE45,436,040,626,927,354,250,051,743,638,939,055,051,0
PP27,334,024,331,444,821,026,521,630,527,322,829,730,6
IU (ICV en Cataluña)7,98,314,37,6-9,25,69,24,212,914,04,62,1
CiU2,84,12,93,4-0,91,81,25,30,52,12,62,3
ERC3,15,43,62,4-5,03,83,81,83,44,30,72,1
PNV1,30,71,3--1,90,40,92,8-1,00,9-
BNG0,5-0,6-12,80,50,9--1,13,1--
CC0,5----1,10,4-1,20,61,0--
EA0,7-0,33,8----2,01,2---
CHA0,2--3,9---0,4-----
NaBai0,2-0,4---0,4--1,1---
Otros partidos2,83,42,73,0-2,13,65,01,44,19,00,23,7
N.C.7,48,19,017,615,14,26,56,27,38,73,86,38,3
(N)(2.042)(127)(258)(73)(15)(183)(220)(203)(462)(144)(80)(238)(39)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SE SIENTEN MÁS CERCANOS A UN PARTIDO POLÍTICO QUE A LOS DEMÁS
(1 en P14).
(N=2.042)

Pregunta 14b
¿En qué medida se siente Ud. cercano a ese partido?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy cercano12,112,211,712,613,79,16,112,517,09,911,18,828,5
Bastante cercano43,444,448,640,732,641,942,941,744,136,743,344,245,4
Un poco cercano40,637,035,740,953,746,447,443,634,251,140,641,923,9
N.S.0,9-1,31,2-0,51,30,50,90,61,21,8-
N.C.3,06,42,74,6-2,12,31,73,71,73,73,22,2
(N)(2.042)(127)(258)(73)(15)(183)(220)(203)(462)(144)(80)(238)(39)

Pregunta 15
Cambiando de tema, ahora me gustaría que me dijera si está Ud. muy interesado, bastante, poco o nada interesado por las novedades que surgen en el ámbito de la ciencia y la tecnología.

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Muy interesado19,033,833,818,811,422,419,418,210,126,329,16,820,1
Bastante interesado44,752,556,257,750,057,450,746,830,445,153,333,049,8
Poco interesado22,68,89,018,219,918,423,226,127,324,114,935,020,4
Nada interesado12,64,01,05,018,71,66,08,230,13,62,722,59,2
N.S.0,5--0,3--0,20,41,40,2-0,6-
N.C.0,60,9---0,20,50,30,70,6-2,10,6
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)

Pregunta 16
Para desempeñar su trabajo o sus tareas habituales...

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
No es necesario saber informática56,519,08,959,964,722,367,366,982,252,215,588,739,8
Es necesario tener conocimientos básicos de informática28,443,254,635,135,348,325,427,29,132,757,47,938,5
Es necesario tener conocimientos avanzados de informática13,437,636,34,6-29,27,45,73,113,725,21,821,7
N.S.0,7------0,22,50,6-0,9-
N.C.1,00,20,20,4-0,1--3,10,81,90,8-
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)

Pregunta 17
En los últimos 12 meses, ¿ha hecho alguna de las siguientes actividades en el ámbito de su trabajo, de sus estudios o de su colaboración con asociaciones?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Escribir cartas, emails o documentos
41,472,685,347,134,072,332,735,714,049,878,910,358,6
No58,027,414,752,966,027,667,163,884,050,021,189,741,4
No recuerda0,3-----0,20,20,9----
N.C.0,3----0,1-0,21,10,2---
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Organizar o planificar una reunión
20,359,361,016,422,531,010,114,85,616,419,13,639,2
No79,140,739,083,677,568,389,784,692,783,580,396,460,8
No recuerda0,2----0,60,20,20,6----
N.C.0,3----0,1-0,41,10,20,6--
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Dar una charla, una clase o hacer una presentación
16,840,356,88,620,216,010,59,64,917,232,32,728,9
No82,559,743,291,479,883,988,589,893,482,467,197,371,1
No recuerda0,2-----0,20,20,6----
N.C.0,4----0,10,70,41,10,30,6--
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)

Pregunta 18
¿Utiliza en su casa... ?

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Ordenador personal
53,277,989,657,329,578,457,656,818,263,495,628,171,9
No46,021,810,442,770,521,542,443,278,936,24,471,028,1
No sabe lo que es0,7-------2,70,3-0,9-
N.C.0,10,2---0,1--0,2----
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)

  Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALDirectores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Canales de televisión de pago
25,444,731,933,34,431,629,226,013,828,934,916,734,1
No73,354,267,766,295,667,970,573,682,870,664,581,265,9
No sabe lo que es0,8-------2,7--1,4-
N.C.0,51,10,50,5-0,50,20,40,70,50,60,7-
(N)(3.715)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(856)(269)(156)(448)(72)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL
(1, 2 o N.C. en P18).
(N=3.688)

Pregunta 19
En los últimos tres meses ¿ha utilizado Ud. Internet?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
51,178,493,654,328,182,056,653,112,964,496,716,773,5
No47,320,86,445,771,917,643,446,981,735,33,381,126,5
No sabe lo que es1,0-------4,10,3-0,5-
N.C.0,60,8---0,4--1,3--1,8-
(N)(3.688)(199)(389)(162)(29)(323)(399)(412)(833)(268)(156)(445)(72)


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 20
¿Cuántos años hace que usa Internet con regularidad?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Uno o dos años20,69,87,128,027,115,330,631,625,625,721,132,526,2
Tres o cuatro años22,718,419,531,330,125,825,921,820,224,422,621,319,6
Cinco o seis años21,815,226,917,722,226,118,618,519,021,932,011,29,6
Siete u ocho años12,615,117,910,720,711,210,311,410,59,714,37,68,9
Nueve o diez años11,026,915,89,7-9,23,76,912,88,46,45,120,7
Más de diez años4,710,08,61,0-5,31,52,13,93,32,26,91,2
N.S./​No recuerda4,34,63,71,1-7,14,15,02,73,41,48,46,6
N.C.2,1-0,50,5--5,32,75,23,2-7,27,1
(N)(1.884)(156)(364)(88)(8)(265)(226)(219)(107)(173)(151)(74)(53)
Media5,347,096,714,394,055,384,124,405,224,744,944,575,13
Desviación típica3,403,773,562,812,143,192,793,063,742,942,813,823,47
(N)(1.762)(149)(349)(87)(8)(246)(205)(202)(99)(161)(149)(63)(45)


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 21
Dígame, por favor, si se conecta habitualmente a Internet desde los siguientes lugares:

  Casa
 (N)NoN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15686,713,3-
Técnicos/​as y cuadros medios36483,116,9-
Pequeños/​as empresarios/​as8883,416,6-
Agricultores/​as851,548,5-
Empleados/​as de oficinas y servicios26580,719,3-
Obreros/​as cualificados/​as22681,218,8-
Obreros/​as no cualificados/​as21981,618,4-
Jubilados/​as y pensionistas10789,210,8-
Parados/​as17380,719,00,2
Estudiantes15191,08,80,3
Trabajo doméstico no remunerado7492,97,1-
No clasificables5385,914,1-
TOTAL(1.884)83,816,20,0

  Trabajo
 (N)NoN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15682,716,80,5
Técnicos/​as y cuadros medios36485,814,2-
Pequeños/​as empresarios/​as8848,951,1-
Agricultores/​as842,357,7-
Empleados/​as de oficinas y servicios26569,130,9-
Obreros/​as cualificados/​as22625,574,5-
Obreros/​as no cualificados/​as21924,375,7-
Jubilados/​as y pensionistas10713,982,93,2
Parados/​as17324,373,91,8
Estudiantes15113,984,11,9
Trabajo doméstico no remunerado741,798,3-
No clasificables5369,630,4-
TOTAL(1.884)47,751,80,5

  Centro de estudios, centro público (biblioteca, centro cívico, etc.), club o entidad asociativa
 (N)NoN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15610,789,3-
Técnicos/​as y cuadros medios36422,676,01,4
Pequeños/​as empresarios/​as886,493,6-
Agricultores/​as820,279,8-
Empleados/​as de oficinas y servicios26512,187,9-
Obreros/​as cualificados/​as22610,489,20,4
Obreros/​as no cualificados/​as21920,579,20,4
Jubilados/​as y pensionistas10716,084,0-
Parados/​as17323,476,30,3
Estudiantes15165,334,40,3
Trabajo doméstico no remunerado7412,088,0-
No clasificables5311,288,8-
TOTAL(1.884)20,179,50,4

  Cibercafé o similar
 (N)NoN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales1564,096,0-
Técnicos/​as y cuadros medios3647,991,80,2
Pequeños/​as empresarios/​as887,392,7-
Agricultores/​as811,788,3-
Empleados/​as de oficinas y servicios2658,391,7-
Obreros/​as cualificados/​as22611,988,1-
Obreros/​as no cualificados/​as21915,684,00,4
Jubilados/​as y pensionistas10710,189,9-
Parados/​as17315,784,10,3
Estudiantes15115,983,50,6
Trabajo doméstico no remunerado743,496,6-
No clasificables539,690,4-
TOTAL(1.884)10,489,50,2

  Desde cualquier sitio con mi portátil
 (N)NoN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15629,270,8-
Técnicos/​as y cuadros medios36423,476,30,2
Pequeños/​as empresarios/​as8812,187,9-
Agricultores/​as820,779,3-
Empleados/​as de oficinas y servicios2659,490,6-
Obreros/​as cualificados/​as22611,089,0-
Obreros/​as no cualificados/​as21910,389,40,4
Jubilados/​as y pensionistas10712,787,3-
Parados/​as17317,782,00,3
Estudiantes15119,180,60,3
Trabajo doméstico no remunerado745,095,0-
No clasificables5318,581,5-
TOTAL(1.884)16,083,80,1

  Otro lugar
 (N)NoN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15611,688,4-
Técnicos/​as y cuadros medios36410,887,81,4
Pequeños/​as empresarios/​as885,993,20,9
Agricultores/​as815,684,4-
Empleados/​as de oficinas y servicios2659,190,9-
Obreros/​as cualificados/​as22612,986,70,4
Obreros/​as no cualificados/​as21913,086,60,4
Jubilados/​as y pensionistas10713,087,0-
Parados/​as17316,682,11,3
Estudiantes15113,585,80,6
Trabajo doméstico no remunerado743,097,0-
No clasificables5313,186,9-
TOTAL(1.884)11,687,90,6


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 22
Con independencia del lugar desde el que accede a Internet, ¿con qué frecuencia lo hace?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
6-7 días por semana53,670,468,544,525,250,838,543,850,153,864,223,558,2
3-5 días por semana24,318,024,625,058,032,321,621,623,621,027,523,623,1
1-2 días por semana14,49,25,322,116,911,426,820,715,214,16,831,511,2
Algunas veces al mes5,10,81,16,4-3,98,49,36,09,11,513,12,2
Con menor frecuencia2,20,90,52,0-0,54,64,72,71,8-8,24,5
N.S.0,00,6-----------
N.C.0,4----1,2--2,50,3--0,8
(N)(1.884)(156)(364)(88)(8)(265)(226)(219)(107)(173)(151)(74)(53)


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 23
En los últimos 12 meses, ¿para cuál de las siguientes actividades ha utilizado Internet?

  Buscar información (trabajo, estudios, salud, viajes, cine, TV, callejeros, etc.)
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15690,79,3--
Técnicos/​as y cuadros medios36497,92,1--
Pequeños/​as empresarios/​as8886,913,1--
Agricultores/​as889,810,2--
Empleados/​as de oficinas y servicios26597,42,6--
Obreros/​as cualificados/​as22695,14,9--
Obreros/​as no cualificados/​as21994,75,3--
Jubilados/​as y pensionistas10791,46,2-2,5
Parados/​as17393,07,0--
Estudiantes15198,11,9--
Trabajo doméstico no remunerado7497,92,1--
No clasificables5397,52,5--
TOTAL(1.884)95,24,7-0,1

  Comprar algún producto o servicio (alimentación, libros, cine, viajes, etc.)
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15655,244,8--
Técnicos/​as y cuadros medios36449,051,0--
Pequeños/​as empresarios/​as8842,257,8--
Agricultores/​as810,289,8--
Empleados/​as de oficinas y servicios26540,459,2-0,3
Obreros/​as cualificados/​as22627,472,2-0,4
Obreros/​as no cualificados/​as21932,467,6--
Jubilados/​as y pensionistas10715,482,1-2,5
Parados/​as17335,264,6-0,3
Estudiantes15135,065,0--
Trabajo doméstico no remunerado7415,884,2--
No clasificables5322,977,1--
TOTAL(1.884)37,062,8-0,3

  Realizar gestiones bancarias
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15666,433,1-0,5
Técnicos/​as y cuadros medios36453,346,7--
Pequeños/​as empresarios/​as8833,166,9--
Agricultores/​as837,362,7--
Empleados/​as de oficinas y servicios26546,453,6--
Obreros/​as cualificados/​as22630,269,4-0,4
Obreros/​as no cualificados/​as21933,266,8--
Jubilados/​as y pensionistas10732,165,4-2,5
Parados/​as17335,364,5-0,3
Estudiantes15116,282,7-1,1
Trabajo doméstico no remunerado7428,370,6-1,1
No clasificables5356,143,9--
TOTAL(1.884)40,559,1-0,4

  Recibir o enviar mensajes de correo electrónico
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15687,89,9-2,3
Técnicos/​as y cuadros medios36490,09,5-0,5
Pequeños/​as empresarios/​as8879,420,6--
Agricultores/​as879,720,3--
Empleados/​as de oficinas y servicios26589,910,1--
Obreros/​as cualificados/​as22675,224,8--
Obreros/​as no cualificados/​as21979,320,3-0,4
Jubilados/​as y pensionistas10773,723,9-2,5
Parados/​as17383,516,2-0,3
Estudiantes15190,97,9-1,2
Trabajo doméstico no remunerado7475,323,80,9-
No clasificables5391,98,1--
TOTAL(1.884)84,315,10,00,6

  Intervenir en chats o foros de discusión
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15623,176,9--
Técnicos/​as y cuadros medios36429,869,8-0,5
Pequeños/​as empresarios/​as8822,375,2-2,5
Agricultores/​as820,279,8--
Empleados/​as de oficinas y servicios26525,874,2--
Obreros/​as cualificados/​as22624,473,4-2,2
Obreros/​as no cualificados/​as21929,870,2--
Jubilados/​as y pensionistas10711,186,4-2,5
Parados/​as17336,362,5-1,2
Estudiantes15159,140,3-0,6
Trabajo doméstico no remunerado745,993,20,9-
No clasificables5333,566,5--
TOTAL(1.884)28,770,50,00,8

  Llamar a través de internet (skipe, etc.)
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15625,572,8-1,7
Técnicos/​as y cuadros medios36414,284,60,60,6
Pequeños/​as empresarios/​as887,991,1-1,0
Agricultores/​as810,589,5--
Empleados/​as de oficinas y servicios26513,586,00,20,3
Obreros/​as cualificados/​as22613,783,50,91,9
Obreros/​as no cualificados/​as21916,782,80,20,4
Jubilados/​as y pensionistas10710,187,5-2,5
Parados/​as17313,786,00,2-
Estudiantes15117,880,01,11,2
Trabajo doméstico no remunerado746,889,53,7-
No clasificables5316,282,11,7-
TOTAL(1.884)14,783,90,60,9

  Descargar archivos (documentos, musicales, video, software, etc.)
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15673,826,2--
Técnicos/​as y cuadros medios36482,817,2--
Pequeños/​as empresarios/​as8873,426,6--
Agricultores/​as840,859,2--
Empleados/​as de oficinas y servicios26574,925,1--
Obreros/​as cualificados/​as22670,729,3--
Obreros/​as no cualificados/​as21972,527,5--
Jubilados/​as y pensionistas10752,942,12,52,5
Parados/​as17378,221,8--
Estudiantes15194,74,7-0,6
Trabajo doméstico no remunerado7451,348,7--
No clasificables5387,311,90,8-
TOTAL(1.884)75,424,30,20,2

  Mantener su propio blog o página web
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15632,667,4--
Técnicos/​as y cuadros medios36425,374,7--
Pequeños/​as empresarios/​as8817,282,8--
Agricultores/​as820,279,8--
Empleados/​as de oficinas y servicios26516,283,30,20,3
Obreros/​as cualificados/​as22615,083,7-1,3
Obreros/​as no cualificados/​as21921,578,5--
Jubilados/​as y pensionistas10724,271,3-4,6
Parados/​as17315,283,90,70,3
Estudiantes15127,071,8-1,2
Trabajo doméstico no remunerado7417,182,00,9-
No clasificables5325,674,4--
TOTAL(1.884)21,477,90,10,6

  Navegar por internet sin un objetivo concreto
 (N)NoNo sabe lo que esN.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
Directores/​as y profesionales15663,132,81,82,3
Técnicos/​as y cuadros medios36465,634,4--
Pequeños/​as empresarios/​as8857,342,7--
Agricultores/​as852,447,6--
Empleados/​as de oficinas y servicios26570,128,9-1,0
Obreros/​as cualificados/​as22666,333,7--
Obreros/​as no cualificados/​as21968,931,1--
Jubilados/​as y pensionistas10752,944,6-2,5
Parados/​as17371,028,7-0,3
Estudiantes15174,924,5-0,6
Trabajo doméstico no remunerado7447,252,8--
No clasificables5360,538,70,8-
TOTAL(1.884)65,733,60,20,5


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 24
¿Con qué frecuencia usa Internet para obtener información acerca de la actualidad política?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Más de una vez a la semana16,624,520,110,220,617,78,611,425,216,814,74,033,8
Una vez a la semana8,411,112,85,215,46,76,45,19,88,27,15,212,4
Una vez al mes5,44,76,04,6-6,28,73,31,23,48,82,24,8
Con menor frecuencia14,524,315,310,311,716,213,512,412,913,514,76,57,7
Nunca54,435,345,069,752,352,262,066,747,658,254,182,140,5
N.S.0,6-0,8--1,00,80,80,8---0,8
N.C.0,2------0,42,5-0,6--
(N)(1.884)(156)(364)(88)(8)(265)(226)(219)(107)(173)(151)(74)(53)


[PROCEDE DE P18 Y P19.]
SÓLO A QUIENES SABEN LO QUE ES UN ORDENADOR PERSONAL Y HAN UTILIZADO INTERNET DURANTE LOS ÚLTIMOS TRES MESES
(1, 2 o N.C. en P18 y 1 en P19).
(N=1.884)

Pregunta 25
¿Alguna vez ha consultado la página web de algún partido político o algún candidato?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada [recodificada]
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
19,033,523,710,530,819,013,112,720,814,621,95,430,1
No80,266,575,689,569,279,586,586,176,784,178,194,669,9
No recuerda0,5-0,8--1,50,40,8-----
N.C.0,3------0,42,51,3---
(N)(1.884)(156)(364)(88)(8)(265)(226)(219)