2589/0-0 BARÓMETRO DE ENERO 2005

TABULACIÓN POR TAMAÑO DE MUNICIPIO

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, ¿cuáles son, a su juicio, los tres problemas principales que existen actualmente en España? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Paro58,358,253,158,359,361,965,252,8
Drogas8,58,59,09,08,18,214,63,7
Inseguridad ciudadana16,715,315,013,319,615,424,723,6
Terrorismo, ETA53,362,157,949,652,652,457,649,4
Infraestructuras1,2-0,71,10,71,31,92,6
Sanidad6,57,95,76,77,46,77,04,9
Vivienda19,611,314,020,923,721,216,524,7
Problemas económicos11,39,611,512,810,010,58,913,5
Problemas relacionados con el empleo4,92,86,04,53,04,33,29,7
Problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,82,30,50,80,41,00,6-
Corrupción y fraude0,30,60,5--0,3-0,7
Las pensiones3,53,47,03,51,92,81,32,6
Problemas políticos8,36,86,56,111,98,710,810,9
La guerra de Irak1,71,11,21,3-3,02,51,9
Justicia1,71,72,21,93,01,5-0,7
Problemas sociales3,73,43,03,05,63,55,14,5
Racismo0,5--0,5-0,7-1,9
Inmigración20,215,817,720,923,022,914,620,2
Violencia contra la mujer4,85,16,03,25,96,53,22,6
Problemas de la juventud1,3-1,01,42,21,21,91,5
Crisis de valores1,81,12,20,82,21,33,23,4
Educación4,31,73,03,47,05,08,23,4
Medio ambiente0,60,60,20,60,70,70,60,4
La salud0,10,6-0,2--0,6-
Funcionamiento y cobertura de los servicios públicos0,41,70,7--0,31,9-
Alimentación--------
Problemas relacionados con la mujer0,4-0,50,60,40,5-0,4
Subida de precios a causa del euro0,8-1,51,10,41,2--
Problemas relacionados con el ocio de los jóvenes0,2-0,2-0,70,2--
Reforma del Seguro de Desempleo--------
La situación del País Vasco1,42,30,70,82,61,8-1,5
El accidente del petrolero Prestige0,0--0,2----
El atentado del 11-M0,2--0,3-0,3--
Otras respuestas4,02,85,04,23,32,73,87,1
Ninguno0,30,60,20,3---1,5
N.S.4,77,33,26,63,34,82,53,0
N.C.0,60,61,20,5-0,50,61,1
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 2
¿Y cuáles son los tres problemas que a Ud., personalmente, le afectan más? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Paro27,831,123,430,330,732,222,216,9
Drogas2,4-1,23,23,73,02,51,1
Inseguridad ciudadana11,95,68,210,817,011,012,021,3
Terrorismo, ETA14,77,914,214,115,916,912,016,5
Infraestructuras2,30,61,71,93,02,01,95,2
Sanidad6,87,36,26,37,47,58,25,6
Vivienda17,110,212,217,020,019,221,519,1
Problemas económicos14,210,716,717,010,411,219,013,9
Problemas relacionados con el empleo5,54,55,04,73,75,04,412,7
Problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,73,40,50,50,70,50,6-
Corrupción y fraude0,0------0,4
Las pensiones6,69,612,04,25,64,75,18,2
Problemas políticos3,12,33,52,73,72,33,25,2
La guerra de Irak0,5-0,50,60,40,70,60,4
Justicia0,80,61,00,31,91,2--
Problemas sociales3,33,42,01,95,23,82,55,6
Racismo0,2--0,2---1,1
Inmigración8,07,95,28,79,311,03,85,2
Violencia contra la mujer1,2-0,51,42,61,70,60,7
Problemas de la juventud1,6-1,51,41,91,72,51,9
Crisis de valores1,5-1,21,01,51,81,93,0
Educación4,11,73,23,47,44,56,33,0
Medio ambiente0,4-0,20,6-0,3-1,1
La salud2,22,82,02,41,92,01,93,0
Funcionamiento y cobertura de los servicios públicos0,61,10,5-0,40,81,90,7
Alimentación--------
Problemas relacionados con la mujer0,4-0,20,30,70,5-1,1
Subida de precios a causa del euro0,6-0,70,8-0,80,60,4
Problemas relacionados con el ocio de los jóvenes0,0-0,2-----
Reforma del Seguro de Desempleo--------
La situación del País Vasco0,4-0,2-0,71,0-0,4
El accidente del petrolero Prestige--------
El atentado del 11-M--------
Otras respuestas3,64,53,22,73,33,72,56,4
Ninguno7,312,47,25,56,36,38,210,5
N.S.12,211,912,013,012,215,910,14,1
N.C.4,87,37,74,25,23,03,24,5
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 3
¿Diría Ud. que su grado de conocimiento acerca del contenido de la Constitución Europea es muy alto, alto, bajo, muy bajo o nulo?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy alto0,60,61,00,30,70,5-0,7
Alto8,26,24,77,48,910,78,910,1
Bajo38,433,334,935,548,943,131,036,7
Muy bajo20,624,924,420,519,616,721,521,7
Nulo31,934,534,935,621,928,937,330,3
N.C.0,40,6-0,6-0,21,30,4
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)


[PROCEDE DE P3.]
SÓLO A QUIENES DECLARAN QUE SU GRADO DE CONOCIMIENTO DE LA CONSTITUCIÓN EUROPEA ES BAJO, MUY BAJO O NULO (3, 4 ó 5 en P3).
(N=2.267)

Pregunta 3a
¿Y por cuál de los siguientes motivos cree Ud. que su conocimiento sobre la Constitución Europea es bajo, muy bajo o nulo?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Porque no le ha interesado el tema38,349,439,239,634,836,250,727,4
Porque el Gobierno y los partidos políticos no lo han explicado suficientemente53,545,150,552,555,756,943,062,9
N.S.3,52,45,82,84,94,00,71,7
N.C.4,63,04,55,14,53,05,68,0
(N)(2.267)(164)(378)(571)(244)(531)(142)(237)

Pregunta 4
Y hablando en general, ¿diría Ud. que el grado de conocimiento e información de los españoles sobre la Constitución Europea es...?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy alto0,1--0,2-0,2--
Alto5,56,23,07,23,77,01,94,9
Bajo53,448,656,648,561,960,145,644,2
Muy bajo27,227,126,230,023,321,034,835,2
Nulo9,39,010,09,87,08,78,911,6
N.C.4,69,04,24,34,13,08,94,1
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 5
¿Cree Ud. que el hecho de que se apruebe esta Constitución en los distintos países de la Unión Europea será muy importante, bastante importante, poco o nada importante para el futuro de Europa?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy importante14,311,912,511,918,515,910,818,4
Bastante importante50,645,251,948,049,354,855,147,9
Poco importante11,511,36,014,913,011,45,115,0
Nada importante3,42,33,74,52,62,04,44,1
N.S.19,629,425,219,716,315,924,113,9
N.C.0,6-0,71,00,40,20,60,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 6
Hay quien dice que este proyecto de Constitución Europea profundiza en el proceso de integración europea y hay quien opina lo contrario. ¿Con cuál de las dos opiniones está Ud. más de acuerdo?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Este proyecto de Constitución Europea profundiza en el proceso de integración europea53,348,049,949,052,662,448,155,8
Este proyecto de Constitución Europea no profundiza en el proceso de integración europea10,67,37,712,413,010,09,512,7
N.S.33,642,441,135,832,225,938,027,7
N.C.2,42,31,22,92,21,74,43,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 7
El próximo 20 de febrero se celebrará el referéndum sobre la Constitución Europea, ¿piensa Ud. ir a votar?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sí, con toda seguridad46,344,644,943,533,749,953,855,8
Probablemente sí22,022,025,420,232,220,719,015,4
No sabe si irá a votar14,516,913,213,618,114,413,913,5
Probablemente no7,37,97,29,18,56,55,74,1
No, con toda seguridad9,68,59,012,57,08,57,010,9
N.C.0,4-0,21,00,4-0,60,4
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)


[PROCEDE DE P7.]
SÓLO A QUIENES CONTESTAN QUE "NO SABE SI IRÁ A VOTAR", "PROBABLEMENTE NO" O "NO, CON TODA SEGURIDAD" (3, 4 ó 5 en P7).
(N=782)

Pregunta 7a
¿Por cuál de las siguientes razones piensa Ud. no votar o duda aún si votará o no?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Por falta de interés42,742,444,947,740,741,533,335,5
Por falta de información38,442,442,433,647,338,640,530,3
Para castigar al Gobierno3,3-1,73,63,34,52,45,3
Por estar en desacuerdo con la Constitución Europea4,75,12,52,32,25,711,911,8
N.S.5,15,15,17,31,13,47,16,6
N.C.5,85,13,45,55,56,24,810,5
(N)(782)(59)(118)(220)(91)(176)(42)(76)

Pregunta 8
Si mañana se celebrase el referéndum sobre la Constitución Europea, ¿Ud. qué votaría?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
A favor51,241,855,648,648,554,658,247,9
En contra5,75,14,25,16,75,05,110,1
En blanco4,65,63,24,35,25,81,94,9
Me abstendría16,413,615,018,916,314,416,519,1
N.S.20,933,921,420,422,619,217,116,9
N.C.1,2-0,52,60,71,01,31,1
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 9
Si el partido político con el que Ud. se siente más identificado pidiera votar a favor de la Constitución, ¿seguiría su indicación?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
40,931,648,140,841,537,951,336,3
No44,449,235,444,545,645,638,054,7
N.S.13,118,615,213,512,214,48,96,4
N.C.1,60,61,21,30,72,21,92,6
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 10
¿Y si pidiera el voto en contra de la Constitución Europea, seguiría su indicación?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
16,419,220,215,416,716,713,911,2
No65,359,357,166,166,764,472,275,7
N.S.17,020,920,717,015,917,213,311,2
N.C.1,40,62,01,40,71,70,61,9
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 11
¿Y si propugnara la abstención, seguiría esta indicación?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
15,616,921,414,417,015,212,79,4
No65,159,354,966,865,264,170,978,7
N.S.17,723,221,717,016,718,713,910,5
N.C.1,70,62,01,81,12,02,51,5
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 12
¿Cree Ud. que el resultado del referéndum será a favor o en contra de la Constitución Europea?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
A favor72,566,766,670,974,476,876,674,5
En contra3,94,53,74,84,13,20,65,2
N.S.22,328,228,723,021,118,221,518,4
N.C.1,30,61,01,30,41,81,31,9
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 13
Y a Ud. ¿le gustaría que el resultado fuese a favor o en contra de la Constitución Europea?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
A favor61,354,863,656,864,864,967,157,3
En contra6,25,14,27,26,75,25,19,7
N.S.28,137,329,431,027,025,916,526,2
N.C.4,42,82,75,01,54,011,46,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 14
¿Qué considera Ud. más conveniente para los intereses de España: que la Constitución Europea sea aprobada en el referéndum o que sea rechazada?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Que sea aprobada64,661,665,361,566,367,367,164,0
Que sea rechazada5,14,03,05,86,34,56,37,1
Ni una cosa ni otra afecta a los intereses de España5,33,46,56,14,14,81,97,1
N.S.23,629,924,225,422,622,021,520,6
N.C.1,31,11,01,30,71,33,21,1
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 15
¿Y a Ud., personalmente, el resultado del referéndum le preocupa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucho3,12,32,52,93,73,53,83,0
Bastante26,519,225,422,527,432,423,430,0
Poco41,137,945,140,646,338,439,240,4
Nada26,037,923,728,720,022,731,625,5
N.S.3,02,82,74,72,62,81,91,1
N.C.0,3-0,50,6-0,2--
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 16
¿Está Ud. a favor o en contra del ingreso de Turquía en la Unión Europea?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
A favor35,229,431,434,737,034,637,343,8
Ni a favor ni en contra21,326,627,221,017,822,014,615,7
En contra20,414,115,523,420,720,920,323,2
N.S.22,128,824,919,923,021,926,615,4
N.C.1,11,11,01,01,50,71,31,9
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 17
Pasando a otro tema, ¿conoce Ud. el contenido de la propuesta del Plan Ibarretxe?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucho2,90,62,02,63,03,24,44,9
Bastante23,916,419,521,528,127,423,429,2
Poco47,848,048,946,144,850,450,645,3
Nada24,935,029,229,223,018,920,320,2
N.C.0,5-0,50,61,10,21,30,4
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 18
Personalmente, ¿está Ud. más bien a favor o más bien en contra de esta propuesta conocida como Plan Ibarretxe?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Más bien a favor5,55,15,74,76,75,51,38,6
Ni a favor ni en contra7,510,79,27,25,28,73,25,2
En contra66,961,061,164,569,668,180,471,9
N.S.18,722,022,722,316,716,713,312,0
N.C.1,41,11,21,31,91,01,92,2
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 19
Cambiando de tema, refiriéndonos ahora a la situación económica  general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena0,62,31,00,50,40,50,6-
Buena26,327,123,726,327,026,728,527,0
Regular54,355,956,150,157,455,954,453,2
Mala14,011,315,216,511,911,714,615,4
Muy mala4,02,33,75,03,04,81,94,1
N.S.0,61,10,21,40,40,3-0,4
N.C.0,0--0,2----
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 20
Y, ¿cree Ud. que la situación económica actual del país es mejor, igual o peor que hace un año  ?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mejor10,311,911,09,39,69,211,413,5
Igual63,260,567,664,261,164,458,958,1
Peor23,024,919,023,123,322,927,824,3
N.S.3,42,82,53,25,93,31,34,1
N.C.0,1--0,2-0,20,6-
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 21
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año  la situación económica del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mejor16,715,319,716,118,915,017,116,1
Igual43,242,943,943,745,647,429,737,5
Peor21,620,318,521,019,321,230,426,2
N.S.18,421,518,019,116,316,422,819,9
N.C.0,1--0,2---0,4
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 22
Y refiriéndonos ahora a la situación política  general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena0,91,11,00,50,41,30,61,5
Buena28,125,432,427,426,725,530,431,1
Regular46,544,646,447,250,748,645,637,8
Mala16,018,112,715,215,615,517,722,1
Muy mala3,72,82,54,04,44,32,54,1
N.S.4,37,94,75,31,93,82,53,4
N.C.0,4-0,20,30,40,80,6-
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 23
¿Y cree Ud. que la situación política actual del país es mejor, igual o peor que hace un año  ?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mejor23,019,224,223,425,918,222,831,1
Igual49,952,055,151,245,652,846,837,8
Peor19,921,512,216,724,122,227,224,3
N.S.6,77,38,58,24,16,21,36,7
N.C.0,4--0,50,40,71,9-
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 24
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año  la situación política del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mejor21,216,421,419,923,719,723,426,2
Igual44,142,948,146,144,146,232,336,7
Peor13,712,49,212,215,915,420,315,0
N.S.20,628,221,221,515,917,922,222,1
N.C.0,4--0,30,40,81,9-
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 25
Le voy a citar ahora, los nombres de algunos líderes políticos. Le agradecería me indicara con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Josep Lluis Carod-Rovira
0 Muy mal26,223,223,224,426,325,234,234,1
13,43,44,23,23,73,23,82,6
25,55,66,24,84,15,82,58,2
36,44,04,55,88,96,27,69,4
46,16,85,06,93,76,85,16,7
58,95,67,79,38,59,07,612,4
63,44,03,73,53,02,84,43,7
72,11,11,51,43,02,71,33,4
81,82,32,21,61,52,01,90,7
90,3-0,70,30,40,2--
10 Muy bien0,51,1-0,20,40,7-1,5
No conoce23,026,631,225,721,522,015,810,5
N.S.11,315,39,011,613,712,414,65,2
N.C.1,21,10,71,31,51,01,31,5
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media2,472,502,482,492,422,572,062,45
Desviación típica2,552,692,582,492,572,592,452,55
(N)(1.608)(101)(237)(383)(171)(387)(108)(221)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Josep A. Durán i Lleida
0 Muy mal6,07,92,24,74,46,510,111,2
11,92,32,01,31,92,31,32,6
22,81,11,53,53,02,82,54,5
35,66,87,53,94,45,56,37,1
46,98,56,55,35,97,77,09,7
510,36,28,08,310,713,012,013,1
64,22,84,54,74,44,01,36,0
71,91,11,51,42,61,31,94,5
81,00,62,20,21,10,50,63,0
90,4-0,70,2-0,70,60,4
10 Muy bien0,2--0,2-0,3-0,4
No conoce43,645,851,452,342,237,736,728,8
N.S.14,016,411,212,518,116,418,47,9
N.C.1,10,60,71,61,11,21,30,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media3,773,204,243,733,953,743,323,77
Desviación típica2,232,162,092,152,132,212,312,45
(N)(1.030)(66)(147)(209)(104)(268)(69)(167)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Josu Jon Imaz
0 Muy mal11,816,47,710,011,513,912,714,6
12,12,81,01,34,42,51,32,6
23,01,74,01,80,74,25,13,4
33,93,43,52,74,84,05,75,2
44,01,14,23,92,65,21,36,0
54,92,83,04,36,75,36,36,7
62,11,11,71,82,63,01,31,9
71,21,10,71,10,71,8-2,2
80,50,60,70,30,70,7-0,4
90,3-0,50,20,70,3--
10 Muy bien0,20,60,50,30,4---
No conoce54,551,461,361,650,746,459,548,3
N.S.10,115,810,09,111,511,55,77,1
N.C.1,41,11,01,61,91,21,31,5
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media2,651,892,982,742,812,682,172,62
Desviación típica2,492,562,582,562,642,462,052,34
(N)(849)(56)(111)(172)(97)(245)(53)(115)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Gaspar Llamazares
0 Muy mal11,011,97,210,011,59,710,821,3
12,72,31,02,63,73,03,24,1
25,85,66,55,84,15,07,07,9
38,313,66,77,48,18,710,17,5
49,68,510,77,712,29,511,49,4
517,015,319,016,517,018,712,715,0
67,12,35,57,58,17,58,99,0
74,72,84,04,24,85,53,27,5
82,31,12,72,23,02,22,51,9
90,70,61,00,30,41,01,9-
10 Muy bien0,60,60,20,5-0,71,31,9
No conoce16,119,222,917,814,115,012,06,7
N.S.12,815,811,716,211,512,013,97,1
N.C.1,20,60,71,31,51,51,30,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media3,853,384,123,863,844,023,873,45
Desviación típica2,382,252,202,352,322,352,492,67
(N)(1.744)(114)(259)(403)(197)(428)(115)(228)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mariano Rajoy
0 Muy mal13,513,016,713,513,012,712,012,7
12,84,52,23,23,02,51,92,6
25,47,95,06,46,33,88,22,6
36,34,55,56,76,35,75,79,0
49,59,09,77,48,910,79,512,4
518,818,619,218,018,519,017,720,2
610,59,611,08,28,912,09,514,6
79,15,69,59,18,511,48,26,7
86,62,37,07,17,87,09,54,1
92,02,32,01,43,31,52,52,2
10 Muy bien4,17,32,73,74,43,25,76,0
No conoce2,41,73,54,20,71,52,50,4
N.S.7,813,05,29,68,97,35,75,2
N.C.1,30,60,71,41,51,71,31,1
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,554,394,394,434,644,674,784,65
Desviación típica2,792,962,802,832,872,682,882,72
(N)(2.209)(150)(363)(528)(240)(536)(143)(249)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Paulino Rivero
0 Muy mal2,21,70,72,64,42,23,21,5
10,40,6-0,21,50,5-0,4
21,32,31,01,80,71,5-0,7
31,51,12,01,30,71,34,41,1
42,72,31,51,81,94,24,43,4
55,13,44,75,03,06,77,04,1
61,8-2,01,82,21,80,62,6
71,0-0,51,31,11,20,61,5
80,2----0,30,61,1
90,21,1---0,3--
10 Muy bien0,51,10,20,30,70,8--
No conoce70,066,777,371,370,762,462,079,0
N.S.11,718,19,211,211,515,015,22,6
N.C.1,51,70,71,61,51,71,91,9
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,124,124,373,923,434,353,794,52
Desviación típica2,342,971,842,342,872,331,982,13
(N)(420)(24)(51)(99)(44)(125)(33)(44)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
José Luis Rodríguez-Zapatero
0 Muy mal6,09,64,75,16,75,37,07,9
11,21,10,71,62,20,80,61,5
22,61,13,72,12,62,23,83,7
33,74,53,55,03,32,03,84,9
48,09,08,78,85,96,710,17,9
519,820,317,718,920,724,915,814,6
613,315,813,211,415,613,013,914,2
713,79,016,714,010,714,713,312,7
812,47,913,711,711,112,213,316,5
94,62,84,75,85,64,22,53,7
10 Muy bien5,95,65,04,27,46,38,97,1
No conoce0,81,10,51,30,70,71,3-
N.S.6,611,36,28,85,95,33,24,1
N.C.1,30,60,71,31,51,72,51,1
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media5,745,275,845,695,735,875,735,69
Desviación típica2,492,632,392,442,622,372,642,70
(N)(2.278)(154)(371)(552)(248)(553)(147)(253)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Anxo Quintana
0 Muy mal2,22,81,01,93,02,02,53,7
10,61,10,50,51,10,50,6-
21,10,62,20,61,11,30,60,7
31,92,81,51,91,92,03,80,4
42,72,33,21,63,33,34,41,9
53,53,44,72,73,34,04,41,9
61,60,61,51,91,51,31,33,0
70,4-1,00,20,40,5-0,7
80,4-0,20,6-0,7-0,4
90,1----0,2-0,4
10 Muy bien0,10,60,2-----
No conoce72,968,975,872,672,269,967,782,0
N.S.10,916,47,712,710,712,712,73,0
N.C.1,60,60,22,71,51,51,91,9
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media3,723,244,113,773,243,843,433,74
Desviación típica2,202,401,992,272,102,151,812,78
(N)(365)(25)(65)(75)(42)(95)(28)(35)

Pregunta 26
En su conjunto, ¿cómo calificaría Ud. la gestión que está haciendo el Gobierno del PSOE: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena2,61,12,52,41,14,04,41,9
Buena34,331,640,633,733,732,429,735,2
Regular44,340,739,243,351,148,146,240,1
Mala9,713,09,59,88,57,310,813,9
Muy mala3,83,43,24,24,12,27,05,2
N.S.4,67,94,25,61,55,81,33,0
N.C.0,72,30,71,0-0,20,60,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 27
Y, en general, ¿cómo calificaría la actuación política que está teniendo el PP en la oposición: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena1,84,51,71,80,72,01,31,5
Buena20,023,222,918,617,820,017,120,2
Regular39,033,938,739,640,738,243,038,6
Mala20,516,919,218,324,121,921,522,5
Muy mala11,811,310,012,713,010,510,815,0
N.S.6,18,56,27,93,76,75,11,5
N.C.0,91,71,21,1-0,71,30,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 28
A continuación voy a leerle la lista de los ministros que forman el nuevo Gobierno. Dígame, por favor, para cada uno de ellos si lo conoce y cómo lo valoraría en una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
José Antonio Alonso
0 Muy mal1,00,61,01,31,51,00,60,7
10,51,10,7--0,51,30,7
20,91,10,21,01,10,81,31,5
32,31,12,22,41,12,03,83,7
43,32,83,01,42,65,73,83,7
57,13,44,26,76,38,37,612,7
63,62,32,23,53,34,33,25,6
73,13,43,73,02,61,83,85,2
81,40,61,51,00,71,05,11,9
90,3-0,2-0,70,30,60,7
10 Muy bien0,2-0,20,2-0,30,60,4
No conoce61,962,767,365,064,458,153,257,3
N.S.12,819,812,712,414,414,212,04,9
N.C.1,41,10,52,11,11,53,20,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,944,695,014,894,914,805,265,11
Desviación típica1,992,092,191,982,091,832,231,86
(N)(595)(29)(78)(128)(54)(157)(50)(99)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Magdalena Álvarez
0 Muy mal2,01,11,52,42,21,82,52,2
10,30,6-0,5-0,21,3-
21,0--1,30,71,23,21,5
32,42,32,21,81,92,85,11,9
43,33,42,52,92,24,72,53,7
56,74,55,56,66,77,87,07,1
63,41,12,03,94,43,53,84,1
72,32,31,22,13,02,05,72,2
81,20,61,71,01,10,55,10,4
90,4-0,50,50,70,5--
10 Muy bien0,2--0,20,4-0,60,7
No conoce62,362,166,662,464,159,644,970,0
N.S.13,120,315,712,411,913,715,25,2
N.C.1,51,70,52,20,71,73,20,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,644,464,844,544,974,494,834,59
Desviación típica2,171,992,162,272,281,932,482,18
(N)(575)(28)(69)(143)(63)(150)(58)(64)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
José Bono
0 Muy mal3,33,42,54,33,32,72,54,1
11,01,70,20,80,40,81,33,0
22,62,31,53,03,02,25,72,2
34,54,55,03,74,13,05,78,6
48,66,89,28,28,98,28,210,5
519,016,916,517,520,721,219,620,6
612,29,610,712,013,714,28,912,4
710,411,99,010,111,110,511,410,9
87,33,48,77,17,06,39,59,7
92,34,52,01,32,22,73,22,6
10 Muy bien3,94,53,73,54,83,25,74,5
No conoce13,316,417,215,610,413,77,05,6
N.S.10,314,112,710,810,49,88,94,5
N.C.1,3-1,02,1-1,52,50,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media5,505,545,645,375,585,585,575,33
Desviación típica2,262,442,192,332,232,102,412,38
(N)(1.876)(123)(277)(446)(214)(449)(129)(238)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Jesús Caldera
0 Muy mal4,13,42,54,03,34,06,37,1
10,81,10,21,00,70,31,31,9
22,52,80,72,72,62,33,24,1
34,65,64,54,26,34,01,96,7
46,16,25,55,34,46,85,19,4
512,010,29,011,215,212,510,816,1
68,76,88,27,59,611,06,38,2
76,26,25,55,15,65,89,59,4
82,61,14,02,62,61,82,53,7
90,60,60,70,30,40,31,91,1
10 Muy bien0,70,60,70,30,40,52,51,1
No conoce37,133,945,639,637,836,731,623,6
N.S.12,521,512,213,610,412,014,66,4
N.C.1,4-0,52,40,71,72,51,1
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,764,565,194,614,754,774,964,57
Desviación típica2,232,202,152,232,062,092,742,40
(N)(1.222)(79)(167)(276)(138)(297)(81)(184)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Carmen Calvo
0 Muy mal2,31,71,22,13,32,25,72,2
10,6-0,20,80,70,51,31,1
21,00,61,01,30,70,70,61,9
32,42,32,21,11,53,33,83,7
43,22,32,23,52,23,82,54,9
57,73,45,77,27,011,07,08,6
63,85,12,23,95,63,31,95,6
72,62,81,72,22,22,06,34,1
81,60,62,21,41,11,05,11,9
90,2-0,20,2-0,50,6-
10 Muy bien0,50,60,5-0,40,81,90,4
No conoce58,858,866,361,860,754,345,656,6
N.S.13,520,913,512,213,314,914,68,2
N.C.1,51,10,52,21,11,73,20,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,704,914,954,584,524,704,904,64
Desviación típica2,262,252,282,152,382,132,962,13
(N)(653)(34)(79)(148)(67)(175)(58)(92)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Elena Espinosa
0 Muy mal1,82,31,02,12,21,81,91,1
10,50,60,20,31,1--2,2
20,9-0,50,80,41,22,51,1
32,12,81,71,91,92,01,33,4
42,12,82,21,31,53,01,92,2
56,74,03,58,24,88,56,38,2
63,53,44,23,54,82,81,93,7
72,11,72,02,91,51,33,22,6
81,0-0,71,30,40,54,41,1
90,20,6--0,40,3-0,7
10 Muy bien0,10,6---0,20,6-
No conoce63,859,369,864,766,360,354,466,3
N.S.13,521,513,510,613,316,218,46,4
N.C.1,60,60,52,41,51,83,20,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,654,454,834,734,394,525,134,56
Desviación típica2,132,441,962,112,311,982,512,15
(N)(527)(33)(65)(139)(51)(130)(38)(71)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mª Teresa Fernández de la Vega
0 Muy mal2,83,42,02,71,93,03,24,5
10,90,6-0,31,51,71,31,5
22,41,11,73,21,92,33,22,2
33,62,82,72,65,94,01,95,2
44,52,83,52,93,76,35,17,5
511,410,29,511,912,211,413,912,0
67,75,17,76,97,88,25,710,9
76,13,47,05,85,24,77,610,5
84,42,33,74,55,24,33,86,0
92,02,31,52,23,31,03,81,5
10 Muy bien1,51,11,70,81,11,01,94,1
No conoce39,245,244,941,437,038,632,328,8
N.S.12,118,613,212,513,011,713,34,5
N.C.1,51,10,72,20,41,83,20,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media5,245,065,575,285,334,935,355,35
Desviación típica2,362,532,232,342,322,302,492,50
(N)(1.178)(62)(165)(273)(134)(287)(81)(176)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Juan Fernando López Aguilar
0 Muy mal1,6-1,51,42,61,71,92,2
10,4-0,20,50,40,70,60,4
20,80,60,21,01,51,20,60,4
32,02,32,51,91,51,52,52,2
43,02,82,03,01,54,21,34,1
55,64,53,25,05,67,73,87,5
64,02,33,23,44,45,32,54,9
73,21,73,03,43,32,55,14,1
82,01,12,01,92,61,53,82,2
90,5-0,7-0,40,71,90,7
10 Muy bien0,60,6-0,50,40,70,61,9
No conoce61,566,167,863,461,555,656,361,0
N.S.13,216,413,012,213,715,215,87,1
N.C.1,61,70,52,40,71,73,21,1
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media5,085,185,114,974,954,975,595,32
Desviación típica2,291,812,332,242,502,172,652,41
(N)(591)(28)(75)(137)(65)(165)(39)(82)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
José Montilla
0 Muy mal2,52,31,72,42,62,82,53,0
10,80,60,71,00,70,70,60,7
21,51,11,51,90,71,21,92,2
32,74,01,72,71,12,51,36,0
43,83,43,23,02,64,55,16,0
57,35,64,77,27,48,56,310,5
64,53,42,53,44,14,85,110,1
73,31,74,04,02,21,71,97,1
81,40,61,01,61,90,83,81,9
90,3-0,50,20,40,2-0,7
10 Muy bien0,4-0,50,21,10,5-0,7
No conoce56,457,662,857,961,953,353,245,3
N.S.13,319,214,511,911,916,713,94,9
N.C.1,70,60,52,61,51,84,40,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,634,124,784,554,934,434,714,88
Desviación típica2,252,052,402,272,512,172,282,14
(N)(713)(40)(89)(172)(67)(169)(45)(131)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Miguel Ángel Moratinos
0 Muy mal6,55,65,56,66,36,57,08,2
11,82,81,21,32,21,22,53,7
23,62,33,52,73,04,03,86,4
34,56,25,53,23,74,35,75,2
46,15,14,05,54,87,210,17,9
512,47,97,712,514,416,09,513,5
68,14,08,27,79,37,88,910,9
76,15,17,56,65,24,85,17,5
83,41,73,23,44,42,26,34,5
91,11,10,51,01,51,02,51,1
10 Muy bien0,90,61,00,8-0,51,33,0
No conoce30,635,033,733,133,330,120,321,7
N.S.13,522,017,713,511,112,714,65,6
N.C.1,40,60,72,20,71,72,50,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,524,124,624,624,594,384,634,52
Desviación típica2,492,572,542,512,442,312,642,67
(N)(1.358)(75)(192)(319)(148)(333)(99)(192)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Cristina Narbona
0 Muy mal3,21,12,73,53,03,35,73,0
11,11,70,20,51,11,21,93,0
21,6-0,52,41,91,31,32,6
32,42,31,52,62,21,83,84,5
44,01,73,03,54,15,83,24,1
58,04,06,07,17,010,210,110,9
65,26,23,04,36,75,34,48,6
73,81,12,53,54,83,84,46,7
82,01,13,71,31,51,34,42,2
90,60,6-0,50,70,31,91,5
10 Muy bien0,50,61,00,2-0,50,61,1
No conoce51,657,161,355,152,247,639,240,8
N.S.14,420,914,013,314,115,516,510,1
N.C.1,51,70,52,20,71,82,50,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,694,925,084,404,714,604,684,84
Desviación típica2,382,362,562,362,282,222,732,40
(N)(810)(36)(97)(183)(89)(210)(66)(129)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Elena Salgado
0 Muy mal1,81,11,52,21,91,52,51,9
10,60,6-0,20,70,51,31,9
21,3-1,01,91,51,0-2,2
31,82,31,01,11,92,51,93,0
42,30,62,21,41,13,74,42,6
55,93,42,76,16,37,83,87,9
63,24,02,23,93,73,21,93,4
72,82,82,23,52,21,75,73,0
81,20,61,21,30,40,72,52,2
90,20,60,5-0,4--0,7
10 Muy bien0,20,6---0,51,3-
No conoce63,563,871,364,565,958,454,463,7
N.S.13,618,613,511,413,316,917,16,7
N.C.1,51,10,52,40,71,73,20,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,695,214,854,704,464,565,054,55
Desviación típica2,252,382,392,262,212,012,662,32
(N)(532)(29)(59)(135)(54)(138)(40)(77)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mª Jesús San Segundo
0 Muy mal1,41,11,01,91,11,52,50,7
10,3--0,20,40,31,30,7
20,80,60,21,30,70,51,31,5
31,50,61,01,01,12,02,52,6
42,41,71,02,21,53,53,83,0
54,82,33,75,33,06,73,85,6
62,21,11,51,93,32,21,93,7
71,61,70,71,80,41,33,23,4
80,60,61,50,50,70,31,3-
90,0-----0,6-
10 Muy bien0,20,60,2--0,20,6-
No conoce69,468,475,171,374,164,657,070,4
N.S.12,919,213,510,412,615,016,57,5
N.C.1,72,30,52,21,11,83,80,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,494,895,004,294,454,404,444,58
Desviación típica2,132,592,292,152,141,912,631,84
(N)(399)(18)(44)(100)(33)(111)(36)(57)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Jordi Sevilla
0 Muy mal1,51,11,22,21,11,51,90,7
10,7-0,20,30,70,52,51,9
21,21,10,71,41,10,81,92,2
32,52,31,21,91,52,24,46,7
43,02,31,51,93,04,81,94,9
56,82,86,56,76,77,85,18,6
64,01,74,53,92,64,73,25,2
72,92,81,52,24,82,53,25,2
81,10,61,21,4-0,72,51,9
90,51,10,50,21,50,21,9-
10 Muy bien0,4----0,51,31,5
No conoce61,162,166,365,064,156,853,255,1
N.S.12,620,314,010,112,215,213,35,2
N.C.1,71,70,52,60,71,83,80,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,794,864,994,585,024,764,834,81
Desviación típica2,172,372,032,212,151,972,782,16
(N)(614)(28)(77)(139)(62)(157)(47)(104)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Pedro Solbes
0 Muy mal3,33,41,73,02,24,03,85,2
11,71,71,01,41,11,83,82,6
21,50,61,01,31,91,81,91,9
33,02,32,23,24,43,03,82,2
45,84,56,04,54,47,84,46,7
513,613,610,212,211,915,515,818,4
69,76,88,29,012,610,410,111,2
77,97,38,05,87,47,28,914,2
84,41,15,05,93,02,75,77,1
91,31,11,70,51,91,21,32,2
10 Muy bien1,00,60,70,80,71,31,31,9
No conoce32,135,638,234,336,330,422,820,6
N.S.13,120,315,515,611,511,213,94,5
N.C.1,51,10,52,40,71,72,51,1
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media5,184,955,525,185,254,955,075,35
Desviación típica2,242,222,112,252,102,232,382,37
(N)(1.329)(76)(184)(297)(139)(340)(96)(197)

  Tamaño de municipio
 TOTALMenos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mª Antonia Trujillo
0 Muy mal2,62,81,22,93,02,04,44,1
10,71,10,70,50,70,50,61,1
21,40,60,71,30,41,53,23,4
32,01,72,21,41,91,83,83,0
42,92,31,03,41,95,20,62,2
56,32,83,76,65,98,54,47,9
63,22,32,03,53,33,31,94,9
72,21,12,02,91,11,54,43,0
81,10,61,21,40,70,33,21,5
90,3-1,00,2-0,20,60,4
10 Muy bien0,41,10,2--0,70,60,7
No conoce60,762,169,362,364,454,451,359,2
N.S.14,419,213,711,215,918,217,77,5
N.C.1,72,30,72,40,71,83,21,1
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,444,144,884,494,124,454,414,29
Desviación típica2,382,882,542,292,302,062,902,53
(N)(578)(29)(65)(150)(51)(153)(44)(86)

Pregunta 29
El Presidente del Gobierno, José Luis Rodríguez Zapatero, ¿le inspira, personalmente, mucha confianza, bastante confianza, poca o ninguna confianza?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucha confianza9,16,29,59,08,98,28,213,5
Bastante confianza41,740,147,639,841,543,936,736,3
Poca confianza31,733,926,932,433,332,234,231,8
Ninguna confianza12,711,311,712,813,011,517,714,6
N.S.3,46,83,74,31,13,31,91,5
N.C.1,41,70,51,62,20,81,32,2
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 30
¿Y el Presidente del PP, Mariano Rajoy, le inspira, personalmente, mucha confianza, bastante confianza, poca o ninguna confianza?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucha confianza5,07,93,74,87,04,73,84,9
Bastante confianza24,423,727,921,523,026,427,221,7
Poca confianza38,638,438,239,336,338,237,341,6
Ninguna confianza26,022,024,727,329,325,523,427,0
N.S.4,65,65,25,33,04,56,32,2
N.C.1,42,30,21,81,50,71,92,6
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 31
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento español, ¿a qué partido votaría Ud.?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
PSOE36,524,940,636,835,937,737,334,8
PP21,220,319,520,721,520,024,725,8
IU (ICV)3,62,83,72,24,43,83,85,6
CiU1,70,62,20,81,51,7-5,2
ERC1,12,31,70,31,90,8-1,5
PNV1,0-1,20,51,92,2--
BNG0,4-0,20,60,70,3-0,4
CC0,5-1,00,20,70,8--
EA0,0----0,2--
CHA0,2--0,3--1,3-
NaBai0,20,6-0,5-0,3--
Otros partidos1,1-2,01,01,50,52,50,7
En blanco2,93,41,72,23,74,03,82,2
No votaría8,98,57,010,86,79,010,88,6
No sabe todavía14,028,213,515,714,811,210,89,0
N.C.6,68,55,57,44,87,35,16,0
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)


[PROCEDE DE P31.]
SOLO A LOS QUE, DE CELEBRARSE MAÑANA ELECCIONES, NO VOTARÍAN, NO SABEN TODAVÍA O NO CONTESTAN (97, 98 ó 99 en P31).
(N=736)

Pregunta 31a
En todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Ud. más simpatía o cuál considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
PSOE11,015,010,612,89,911,57,13,2
PP8,07,58,75,211,37,316,79,5
IU (ICV)2,32,5-2,44,21,84,83,2
CiU0,4-1,0----3,2
ERC0,5--0,9---3,2
PNV--------
BNG0,3---1,40,6--
CC0,3-1,0-1,4---
EA--------
CHA--------
NaBai--------
Otros partidos0,8--0,9-1,22,41,6
Ninguno44,228,751,046,043,741,847,650,8
N.S.11,123,89,69,514,110,37,14,8
N.C.21,122,518,322,314,125,514,320,6
(N)(736)(80)(104)(211)(71)(165)(42)(63)

Pregunta 31aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES GENERALES).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
PSOE39,831,643,441,138,540,939,235,6
PP23,623,721,722,524,422,029,128,1
IU (ICV)4,34,03,73,05,64,35,16,4
CiU1,80,62,50,81,51,7-6,0
ERC1,22,31,70,61,90,8-2,2
PNV1,0-1,20,51,92,2--
BNG0,5-0,20,61,10,5-0,4
CC0,6-1,20,21,10,8--
EA0,0----0,2--
CHA0,2--0,3--1,3-
NaBai0,20,6-0,5-0,3--
Otros partidos1,3-2,01,31,50,83,21,1
En blanco2,93,41,72,23,74,03,82,2
Ninguno13,013,013,215,611,511,512,712,0
N.S.3,310,72,53,23,72,81,91,1
N.C.6,210,24,77,53,77,03,84,9
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 32
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
1 Izquierda2,02,31,01,41,52,72,53,0
24,32,84,04,22,64,76,35,6
314,914,715,513,014,416,013,317,6
415,79,019,716,917,013,720,312,0
521,724,919,524,620,721,519,618,7
611,09,611,57,115,212,712,711,2
76,75,67,25,94,86,09,59,7
83,44,53,01,44,44,04,45,2
90,51,10,70,30,40,5-0,4
10 Derecha0,60,60,20,21,50,30,61,5
N.S.10,29,012,014,310,010,44,41,9
N.C.9,115,85,710,87,47,56,313,1
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)
Media4,674,814,674,524,854,634,694,76
Desviación típica1,681,761,601,491,701,711,741,93
(N)(2.013)(133)(330)(467)(223)(492)(141)(227)

Pregunta 33
¿Me podría decir a qué partido o coalición votó Ud. en las elecciones generales de marzo de 2004?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
PSOE40,036,743,140,638,940,236,138,6
PP23,726,021,722,325,922,530,425,1
IU (ICV)3,62,33,72,64,83,73,85,2
CiU1,91,72,70,51,11,7-6,4
ERC1,22,31,50,61,51,0-1,9
PNV1,1-1,50,52,22,0--
BNG0,5-0,21,00,70,5-0,4
CC0,5-0,50,21,11,0--
EA0,10,6---0,2--
CHA0,1-0,20,2--0,6-
NaBai0,20,6-0,3-0,3--
Otros partidos1,0-1,70,81,50,72,50,4
No tenía edad para votar0,90,61,01,01,11,30,6-
En blanco2,22,82,21,63,01,73,22,6
No votó12,610,211,514,411,913,012,711,2
No recuerda1,83,42,21,81,91,80,60,7
N.C.8,713,06,011,74,48,39,57,5
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)


[PROCEDE DE P33.]
SÓLO A QUIENES EN RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DEL 2004 MENCIONAN UN PARTIDO CONCRETO (Todos excepto 96, 97, 98, 99 en P33).
(N=1.842)

Pregunta 34
¿Era la primera vez que votaba Ud. por ese partido en unas elecciones generales, le había votado ya alguna vez o suele Ud. votar siempre por él en las elecciones generales?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Era la primera vez que le votaba11,55,611,712,713,312,712,17,7
Ya le había votado alguna vez32,137,127,230,028,131,737,942,3
Suele votar siempre por él53,054,057,350,656,754,347,448,1
N.C.3,43,23,96,71,91,42,61,9
(N)(1.842)(124)(309)(433)(210)(442)(116)(208)


[PROCEDE DE P33 Y P34.]
SÓLO A QUIENES EN RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DEL 2004 MENCIONAN UN PARTIDO CONCRETO Y ERA LA PRIMERA VEZ QUE LO VOTABA (Todos excepto 96, 97, 98, 99 en P33 y 1 en P34).
(N=212)

Pregunta 34a
¿Y a qué partido solía Ud. votar en anteriores elecciones generales?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
PSOE8,014,35,69,17,17,17,112,5
PP12,314,316,77,310,716,114,36,2
IU (ICV)6,114,35,65,53,68,9-6,2
CiU1,4--1,8-1,8-6,2
PNV0,5----1,8--
Otros partidos2,4-2,81,87,1-7,1-
Era la primera vez que podía votar30,214,316,741,842,930,421,412,5
En unas elecciones había votado a unos y en otras a otros9,428,622,27,33,61,821,46,2
No suele votar o suele votar en blanco16,014,38,314,517,917,914,331,2
N.C.13,7-22,210,97,114,314,318,8
(N)(212)(7)(36)(55)(28)(56)(14)(16)

Pregunta 35
Sexo:

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Hombre48,748,649,648,648,949,448,146,4
Mujer51,351,450,451,451,150,651,953,6
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 36
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
De 18 a 24 años12,16,88,718,318,112,76,32,6
De 25 a 34 años21,014,717,223,821,123,220,320,2
De 35 a 44 años18,919,220,018,518,519,419,017,6
De 45 a 54 años14,819,214,513,614,112,916,519,5
De 55 a 64 años12,514,113,59,010,012,415,219,1
65 y más años20,625,426,216,918,119,522,821,0
N.C.0,00,6------
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 37
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
No, es analfabeto1,41,72,02,90,40,30,60,4
No, pero sabe leer y escribir5,37,910,24,85,93,82,51,5
Sí, ha ido a la escuela93,389,887,892,393,795,896,898,1
N.C.0,00,6------
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)


[PROCEDE DE P37.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA (3 en P37).
(N=2.328)

Pregunta 37a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)? Por favor, especifique lo más posible, diciéndome el curso en que estaba cuando los terminó (o los interrumpió), y también el nombre que tenían entonces esos estudios (ej: 3 años de Estudios Primarios, Primaria, 5º de Bachillerato, Maestría Industrial, Preuniversitario, 4º de EGB, Licenciatura, Doctorado, FP1, etc.).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Menos de 5 años de escolarización4,99,46,04,06,73,03,95,3
Educación primaria23,834,633,521,017,022,620,921,0
ESO o Bachiller elemental23,825,226,129,928,119,319,014,5
FP de grado medio6,04,45,17,16,76,34,65,3
Bachillerato LOGSE13,49,49,713,712,316,215,013,7
FP de grado superior8,86,38,59,48,39,911,85,3
Arquitecto/​Ingeniero Técnico2,11,31,11,62,81,94,63,1
Diplomado6,63,85,45,97,18,47,26,9
Arquitecto/​Ingeniero Superior0,80,60,30,21,21,00,71,9
Licenciatura8,54,43,45,99,19,811,118,7
Estudios Postgrado o especialización1,00,60,30,50,80,71,34,2
N.C.0,5-0,60,7-0,9--
(N)(2.328)(159)(352)(575)(253)(574)(153)(262)

Pregunta 37aa
ESTUDIOS.

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sin estudios11,218,117,511,412,67,07,07,1
Primaria44,453,752,447,042,240,238,634,8
Secundaria12,58,58,512,711,515,514,613,5
FP13,89,612,015,214,115,515,810,5
Medios universitarios8,14,55,76,99,39,811,49,7
Superiores9,65,13,56,110,411,012,724,3
N.C.0,50,60,50,6-0,8--
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 38
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
El entrevistado44,051,446,639,238,943,943,752,1
Otra persona47,340,141,150,954,449,747,540,4
El entrevistado y otra persona casi a partes iguales8,28,511,58,76,76,38,27,5
N.C.0,5-0,71,3--0,6-
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 39
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud. actualmente ?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Trabaja50,348,647,952,250,049,148,155,4
Jubilado/​pensionista (ha trabajado)17,819,822,915,214,115,416,524,7
Pensionista (no ha trabajado)4,67,33,54,34,85,36,32,2
Parado y ha trabajado antes8,25,68,010,412,28,24,43,4
Parado y busca su primer empleo1,1-1,01,31,51,70,60,4
Estudiante4,81,11,75,56,76,86,33,4
Trabajo doméstico no remunerado12,617,514,510,910,412,517,110,1
Otra situación0,4-0,20,20,41,0-0,4
N.C.0,1-0,2---0,6-
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 40
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo? (Precisar lo más posible las actividades realizadas, EJEMPLO: mecánico reparador de automóviles, ayudante de odontología, profesor de enseñanza primaria, etc.). Nos referimos a su ocupación principal : aquélla por la que Ud. (o el cabeza de familia) obtiene/nía mayores ingresos.

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Profesionales, técnicos y similares14,29,16,211,913,316,719,727,2
Miembros del Gobierno, altos directivos, Administración Pública y empresa privada2,31,10,72,76,31,53,81,1
Propietarios y gerentes de hostelería, comercio y agricultura9,634,116,58,44,45,23,84,2
Cuadros medios1,9-2,21,62,21,35,12,3
Capataces y personal encargado en actividades de servicios personales1,41,12,00,81,51,33,21,5
Personal administrativo y similar9,83,46,08,713,012,05,717,0
Comerciantes, vendedores y similares7,32,87,76,85,68,212,17,9
Personal de los servicios11,99,111,012,713,012,210,212,5
Trabajadores cualificados y semicualificados31,028,431,434,034,132,128,721,1
Trabajadores agrícolas y no cualificados no agrícolas6,910,215,08,13,34,73,80,4
Profesionales de las Fuerzas Armadas0,6-0,20,50,41,20,60,8
Sin información suficiente2,00,60,22,61,92,72,52,3
N.C.1,0-0,71,31,10,80,61,9
(N)(2.488)(176)(401)(621)(270)(598)(157)(265)

Pregunta 41
¿Ud. (o el cabeza de familia) trabaja (o trabajaba) como...?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Asalariado fijo57,236,744,453,861,164,167,771,9
Asalariado eventual o interino22,623,729,927,023,019,516,510,9
Empresario o profesional con asalariados4,94,55,05,66,34,05,14,1
Profesional o trabajador autónomo14,033,919,212,28,511,010,112,0
Ayuda familiar0,31,1-1,0----
Miembro de una cooperativa0,3-1,20,2-0,2--
Otra situación0,2---0,70,2-0,7
N.C.0,5-0,20,30,41,00,60,4
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)


[PROCEDE DE P41.]
SÓLO A LOS ASALARIADOS (1 ó 2 en P41).
(N=1.990)

Pregunta 41a
¿Trabaja/ba Ud. (o el cabeza de familia) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Administración Pública13,88,49,711,714,514,216,523,1
Empresa pública4,46,52,35,22,24,46,85,0
Empresa privada79,483,284,680,181,579,276,768,8
Organización sin fines de lucro0,2----0,4-0,9
Servicio doméstico1,90,92,72,80,91,6-1,8
Otras respuestas0,3-0,3-0,90,2-0,5
N.C.0,20,90,30,2----
(N)(1.990)(107)(298)(503)(227)(501)(133)(221)

Pregunta 42
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o el cabeza de familia) trabaja/ba? (EJEMPLOS: fábrica de artículos de deporte, correos, alquiler de coches, electricidad, reparaciones, industria del cuero, etc.).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Producción agrícola y ganadera, silvicultura, caza y pesca8,932,819,78,82,63,21,9-
Servicios agrícolas y ganaderos0,1--0,2--0,6-
Energía, extracción y preparación de combustibles1,30,60,71,41,91,22,51,1
Extracción y transformación de minerales no energéticos, industria química2,82,84,02,16,32,31,31,5
Metalurgia, maquinaria y material eléctrico6,55,65,28,07,46,07,64,5
Material de transporte e instrumentos de precisión2,50,60,53,01,53,05,73,7
Alimentos, bebidas y tabaco3,15,13,53,01,54,03,80,7
Textiles, cuero, calzado y confección2,93,43,02,63,73,5-3,0
Otras industrias manufactureras4,94,03,76,45,24,07,63,7
Construcción9,39,013,28,311,18,58,96,0
Comercio al por mayor y por menor10,98,512,211,210,412,09,58,2
Restaurantes, cafés y hostelería6,07,97,07,55,24,34,44,9
Reparaciones2,42,32,72,92,22,21,91,9
Transporte y comunicaciones6,55,15,05,56,38,05,79,4
Finanzas, seguros y actividades inmobiliarias2,9-2,51,93,05,04,41,9
Servicios prestados a las empresas, alquileres de bienes4,0-2,03,74,84,83,27,9
Administraciones Públicas, Defensa, Seguridad Social, Diplomacia6,12,34,75,86,75,76,311,2
Servicios de saneamiento de vías públicas, servicios personales y servicio doméstico5,84,04,05,97,86,33,87,5
Educación, investigación, sanidad, asistencia social9,95,14,78,78,912,414,616,1
Servicios recreativos y culturales1,5-0,71,80,71,71,93,0
N.C.1,91,10,71,13,01,84,43,7
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 44
CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE (+INACTIVOS).

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Directores y profesionales4,24,53,23,75,94,04,45,6
Técnicos y cuadros medios8,75,15,27,26,39,810,818,7
Pequeños empresarios4,55,66,25,52,63,54,43,0
Agricultores1,06,82,70,2--0,6-
Empleados de oficinas y servicios10,25,18,710,311,911,07,014,2
Obreros cualificados10,711,310,212,712,29,812,05,6
Obreros no cualificados9,27,910,210,39,69,77,65,2
Jubilados y pensionistas22,427,126,419,618,920,722,827,0
Parados9,35,69,011,713,79,85,13,7
Estudiantes4,81,11,75,56,76,86,33,4
Sus labores12,617,514,510,910,412,517,110,1
No clasificables2,32,31,72,61,92,21,93,4
(N)(2.495)(177)(401)(623)(270)(599)(158)(267)

Pregunta 45
ESTATUS SOCIOECONÓMICO.

 TOTALTamaño de municipio
  Menos o igual a 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Clase alta/​media-alta19,413,210,218,221,519,629,831,5
Nuevas clases medias18,57,515,317,421,921,917,923,1
Viejas clases medias14,335,623,213,38,59,87,38,8
Obreros cualificados32,527,631,334,037,335,829,823,1
Obreros no cualificados15,316,120,117,110,812,815,213,5
(N)(2.391)(174)(393)(592)(260)(570)(151)(251)