2589/0-0 BARÓMETRO DE ENERO 2005

TABULACIÓN POR ESCALA DE IDEOLOGÍA

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, ¿cuáles son, a su juicio, los tres problemas principales que existen actualmente en España? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Paro58,359,266,459,462,559,962,862,750,025,064,347,249,6
Drogas8,54,15,67,010,78,37,310,29,316,7-8,79,2
Inseguridad ciudadana16,718,413,115,116,113,921,918,720,925,014,319,316,2
Terrorismo, ETA53,342,954,249,754,654,963,559,652,350,050,044,149,1
Infraestructuras1,2--1,30,51,71,11,22,38,3-0,81,8
Sanidad6,54,14,78,37,76,76,65,48,18,3-3,17,0
Vivienda19,624,529,925,822,718,120,117,59,3-14,313,814,5
Problemas económicos11,36,111,211,610,214,49,511,45,825,014,310,211,4
Problemas relacionados con el empleo4,910,29,36,54,35,23,33,67,0--2,05,3
Problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,8--1,10,51,10,41,8-8,3-0,40,4
Corrupción y fraude0,3-0,90,5-0,2-1,21,2----
Las pensiones3,52,00,93,03,13,03,64,22,3--4,37,0
Problemas políticos8,310,27,59,96,97,09,111,415,18,314,35,57,5
La guerra de Irak1,72,02,81,11,51,70,73,03,5--2,80,9
Justicia1,72,0-2,40,82,60,73,02,3-14,31,20,9
Problemas sociales3,78,25,62,75,92,81,53,05,88,37,14,73,1
Racismo0,5--1,30,50,40,40,6----0,4
Inmigración20,234,715,923,423,520,120,118,729,18,321,414,214,0
Violencia contra la mujer4,82,01,95,65,14,84,03,04,716,714,34,76,1
Problemas de la juventud1,32,02,81,30,81,11,11,22,3--1,61,8
Crisis de valores1,82,0-2,22,31,81,53,62,3--1,20,4
Educación4,34,16,55,95,63,73,34,21,2-7,12,83,9
Medio ambiente0,6-0,90,80,30,60,4----0,81,3
La salud0,1----------0,40,9
Funcionamiento y cobertura de los servicios públicos0,4--0,50,50,60,40,61,2---0,4
Alimentación-------------
Problemas relacionados con la mujer0,42,0-0,80,30,60,4-1,2--0,4-
Subida de precios a causa del euro0,82,00,91,10,80,60,40,61,2--1,21,3
Problemas relacionados con el ocio de los jóvenes0,2---0,5----8,3-0,4-
Reforma del Seguro de Desempleo-------------
La situación del País Vasco1,42,00,91,10,81,71,12,44,7-7,11,20,4
El accidente del petrolero Prestige0,0----0,2-------
El atentado del 11-M0,2--0,50,3--0,6-----
Otras respuestas4,06,13,75,93,83,93,34,23,525,0-2,43,5
Ninguno0,3---0,30,20,4----0,81,3
N.S.4,74,13,72,22,34,33,61,83,5--15,07,5
N.C.0,6-0,9--0,61,11,81,2--0,81,3
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 2
¿Y cuáles son los tres problemas que a Ud., personalmente, le afectan más? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Paro27,826,529,031,231,925,328,529,527,916,721,426,021,9
Drogas2,4-1,92,22,02,82,94,8---3,11,3
Inseguridad ciudadana11,912,29,312,113,512,210,612,719,816,721,410,68,3
Terrorismo, ETA14,72,06,512,416,615,218,219,314,025,021,412,214,9
Infraestructuras2,3--2,41,82,82,91,85,8--1,23,1
Sanidad6,86,12,87,56,96,88,47,88,18,314,35,55,3
Vivienda17,120,426,221,021,916,317,212,710,5-28,612,211,0
Problemas económicos14,216,315,014,813,818,314,29,610,516,714,311,011,4
Problemas relacionados con el empleo5,510,211,26,76,45,53,34,28,1-7,12,84,4
Problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,7--0,30,50,90,71,8-8,3-0,80,4
Corrupción y fraude0,0-------1,2----
Las pensiones6,64,14,75,95,15,58,09,04,78,314,38,38,8
Problemas políticos3,1-1,94,02,63,02,65,49,38,3-2,02,2
La guerra de Irak0,5-0,90,30,30,90,41,2---0,8-
Justicia0,8--0,30,80,91,11,81,2-7,10,40,4
Problemas sociales3,310,22,82,74,62,62,65,43,58,3-3,90,9
Racismo0,2--0,50,30,2-------
Inmigración8,04,12,810,27,77,28,811,414,016,7-7,55,3
Violencia contra la mujer1,2--0,82,00,90,72,4--7,11,22,2
Problemas de la juventud1,66,10,91,61,51,71,81,82,3--1,20,4
Crisis de valores1,52,00,90,81,32,01,82,42,3--0,81,3
Educación4,12,06,55,43,84,64,43,02,3--2,43,9
Medio ambiente0,4--0,8-0,60,40,6---0,40,4
La salud2,24,10,91,11,03,71,13,63,5--1,63,9
Funcionamiento y cobertura de los servicios públicos0,6--0,50,51,10,70,61,2---0,4
Alimentación-------------
Problemas relacionados con la mujer0,4-0,9-0,50,70,40,62,3----
Subida de precios a causa del euro0,64,1-0,30,50,60,70,61,2--1,2-
Problemas relacionados con el ocio de los jóvenes0,0---0,3--------
Reforma del Seguro de Desempleo-------------
La situación del País Vasco0,4--0,30,50,2-0,64,7--0,4-
El accidente del petrolero Prestige-------------
El atentado del 11-M-------------
Otras respuestas3,68,25,63,53,63,12,62,47,08,3-2,45,3
Ninguno7,38,25,67,85,67,07,36,08,116,7-9,18,8
N.S.12,212,212,17,312,510,915,010,210,5-7,119,714,5
N.C.4,84,13,73,24,35,04,06,03,5-7,13,99,6
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 3
¿Diría Ud. que su grado de conocimiento acerca del contenido de la Constitución Europea es muy alto, alto, bajo, muy bajo o nulo?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy alto0,64,10,90,50,30,40,40,63,5---0,4
Alto8,216,311,210,27,97,99,56,011,616,7-3,17,5
Bajo38,428,632,742,241,838,441,642,831,425,050,036,228,5
Muy bajo20,626,529,018,525,322,019,019,914,016,728,613,420,6
Nulo31,924,525,228,524,530,929,230,738,441,721,446,942,1
N.C.0,4-0,9-0,30,40,4-1,2--0,40,9
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)


[PROCEDE DE P3.]
SÓLO A QUIENES DECLARAN QUE SU GRADO DE CONOCIMIENTO DE LA CONSTITUCIÓN EUROPEA ES BAJO, MUY BAJO O NULO (3, 4 ó 5 en P3).
(N=2.267)

Pregunta 3a
¿Y por cuál de los siguientes motivos cree Ud. que su conocimiento sobre la Constitución Europea es bajo, muy bajo o nulo?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Porque no le ha interesado el tema38,323,138,732,837,037,934,631,036,110,014,354,747,6
Porque el Gobierno y los partidos políticos no lo han explicado suficientemente53,574,451,663,355,253,656,162,658,390,078,633,540,4
N.S.3,5-1,11,53,13,83,31,9---9,05,3
N.C.4,62,68,62,44,74,76,14,55,6-7,12,96,7
(N)(2.267)(39)(93)(332)(359)(494)(246)(155)(72)(10)(14)(245)(208)

Pregunta 4
Y hablando en general, ¿diría Ud. que el grado de conocimiento e información de los españoles sobre la Constitución Europea es...?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy alto0,1-----0,4--8,3---
Alto5,54,17,57,84,34,35,17,84,7-7,14,75,7
Bajo53,444,943,053,554,855,858,049,459,366,757,151,248,2
Muy bajo27,232,737,427,731,427,426,627,712,88,321,422,824,6
Nulo9,314,39,38,18,28,16,611,417,416,77,110,212,7
N.C.4,64,12,83,01,34,43,33,65,8-7,111,08,8
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 5
¿Cree Ud. que el hecho de que se apruebe esta Constitución en los distintos países de la Unión Europea será muy importante, bastante importante, poco o nada importante para el futuro de Europa?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy importante14,336,716,818,012,015,312,815,717,416,714,35,912,3
Bastante importante50,642,953,354,357,153,451,851,247,733,357,138,640,4
Poco importante11,512,212,112,99,211,613,513,910,516,714,310,210,1
Nada importante3,42,06,52,41,53,33,36,07,08,3-3,53,5
N.S.19,66,110,311,820,215,918,612,716,325,014,340,931,6
N.C.0,6-0,90,5-0,4-0,61,2--0,82,2
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 6
Hay quien dice que este proyecto de Constitución Europea profundiza en el proceso de integración europea y hay quien opina lo contrario. ¿Con cuál de las dos opiniones está Ud. más de acuerdo?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Este proyecto de Constitución Europea profundiza en el proceso de integración europea53,365,359,861,055,157,355,859,055,825,035,728,345,2
Este proyecto de Constitución Europea no profundiza en el proceso de integración europea10,616,314,012,97,711,513,111,414,033,321,45,16,6
N.S.33,616,323,424,734,729,229,625,329,141,735,764,243,4
N.C.2,42,02,81,32,62,01,54,21,2-7,12,44,8
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 7
El próximo 20 de febrero se celebrará el referéndum sobre la Constitución Europea, ¿piensa Ud. ir a votar?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Sí, con toda seguridad46,361,250,558,149,544,246,447,047,733,342,933,135,5
Probablemente sí22,014,324,318,826,023,824,123,522,133,314,317,318,0
No sabe si irá a votar14,510,27,510,512,814,815,312,014,016,735,722,018,4
Probablemente no7,34,15,65,96,47,86,66,63,5--11,810,1
No, con toda seguridad9,610,211,26,75,18,97,310,212,816,77,115,716,7
N.C.0,4-0,9-0,30,60,40,6----1,3
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)


[PROCEDE DE P7.]
SÓLO A QUIENES CONTESTAN QUE "NO SABE SI IRÁ A VOTAR", "PROBABLEMENTE NO" O "NO, CON TODA SEGURIDAD" (3, 4 ó 5 en P7).
(N=782)

Pregunta 7a
¿Por cuál de las siguientes razones piensa Ud. no votar o duda aún si votará o no?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Por falta de interés42,725,034,640,738,944,738,835,430,825,016,750,850,5
Por falta de información38,433,330,847,748,438,841,241,746,250,050,028,628,2
Para castigar al Gobierno3,38,3--3,22,95,08,315,425,016,71,61,0
Por estar en desacuerdo con la Constitución Europea4,78,326,95,82,11,82,58,33,8-16,77,11,9
N.S.5,18,37,74,74,24,13,84,23,8--7,16,8
N.C.5,816,7-1,23,27,68,82,1---4,811,7
(N)(782)(12)(26)(86)(95)(170)(80)(48)(26)(4)(6)(126)(103)

Pregunta 8
Si mañana se celebrase el referéndum sobre la Constitución Europea, ¿Ud. qué votaría?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
A favor51,255,150,559,957,956,949,655,445,333,350,031,535,5
En contra5,716,39,39,94,33,36,66,610,58,314,32,41,8
En blanco4,62,05,64,02,85,96,24,85,88,314,33,53,5
Me abstendría16,416,314,011,813,513,918,213,918,616,77,124,825,9
N.S.20,96,120,614,021,418,118,618,118,633,314,337,428,1
N.C.1,24,1-0,3-1,80,71,21,2--0,45,3
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 9
Si el partido político con el que Ud. se siente más identificado pidiera votar a favor de la Constitución, ¿seguiría su indicación?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
40,938,838,347,841,641,842,745,848,858,357,133,125,9
No44,453,150,545,444,444,546,042,837,225,035,735,451,3
N.S.13,16,111,25,913,311,810,210,214,016,7-30,716,7
N.C.1,62,0-0,80,81,81,11,2--7,10,86,1
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 10
¿Y si pidiera el voto en contra de la Constitución Europea, seguiría su indicación?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
16,428,616,818,814,316,118,216,320,958,328,611,811,8
No65,363,373,869,169,466,962,470,565,125,064,350,862,3
N.S.17,06,19,311,815,815,317,912,014,016,77,137,018,9
N.C.1,42,0-0,30,51,71,51,2---0,47,0
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 11
¿Y si propugnara la abstención, seguiría esta indicación?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
15,622,415,014,215,117,018,217,516,341,728,610,212,7
No65,167,372,973,468,464,962,068,164,033,364,352,060,1
N.S.17,76,112,112,116,316,318,613,317,425,07,136,219,3
N.C.1,74,1-0,30,31,81,11,22,3--1,67,9
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 12
¿Cree Ud. que el resultado del referéndum será a favor o en contra de la Constitución Europea?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
A favor72,587,886,976,680,176,775,571,172,150,078,648,457,5
En contra3,92,01,93,24,33,04,75,47,016,77,14,33,5
N.S.22,38,210,318,815,319,419,321,119,825,014,346,934,2
N.C.1,32,00,91,30,30,90,42,41,28,3-0,44,8
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 13
Y a Ud. ¿le gustaría que el resultado fuese a favor o en contra de la Constitución Europea?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
A favor61,359,257,064,868,465,864,664,570,941,771,440,948,2
En contra6,218,410,310,24,33,97,76,69,38,314,32,83,5
N.S.28,118,424,323,125,525,725,524,114,041,77,153,134,2
N.C.4,44,18,41,91,84,62,24,85,88,37,13,114,0
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 14
¿Qué considera Ud. más conveniente para los intereses de España: que la Constitución Europea sea aprobada en el referéndum o que sea rechazada?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Que sea aprobada64,667,361,771,272,769,564,669,365,141,778,642,550,9
Que sea rechazada5,112,210,37,83,13,96,96,07,08,314,32,02,6
Ni una cosa ni otra afecta a los intereses de España5,34,17,54,03,66,85,56,67,0--4,75,3
N.S.23,612,218,716,120,418,322,615,719,850,07,150,437,3
N.C.1,34,11,90,80,31,50,42,41,2--0,43,9
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 15
¿Y a Ud., personalmente, el resultado del referéndum le preocupa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mucho3,16,14,73,83,33,04,02,42,3--2,01,8
Bastante26,532,734,634,429,324,824,130,732,666,750,012,617,1
Poco41,134,738,343,545,943,444,942,232,616,721,434,334,2
Nada26,026,518,715,619,626,424,122,329,116,728,642,142,5
N.S.3,0-1,92,41,81,82,92,43,5--9,13,9
N.C.0,3-1,90,3-0,6------0,4
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 16
¿Está Ud. a favor o en contra del ingreso de Turquía en la Unión Europea?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
A favor35,238,851,442,739,036,829,637,327,933,328,625,223,2
Ni a favor ni en contra21,320,428,019,423,521,816,18,425,616,714,321,731,1
En contra20,426,511,218,318,119,630,331,924,425,050,015,014,5
N.S.22,112,27,518,319,120,723,722,320,925,0-38,227,2
N.C.1,12,01,91,30,31,10,4-1,2-7,1-3,9
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 17
Pasando a otro tema, ¿conoce Ud. el contenido de la propuesta del Plan Ibarretxe?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mucho2,98,26,53,03,32,65,10,64,7--0,41,3
Bastante23,924,528,028,023,024,627,430,131,425,050,010,217,1
Poco47,844,944,949,752,049,548,553,651,241,728,640,937,7
Nada24,922,420,619,121,422,719,015,112,833,314,347,642,1
N.C.0,5--0,30,30,6-0,6--7,10,81,8
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 18
Personalmente, ¿está Ud. más bien a favor o más bien en contra de esta propuesta conocida como Plan Ibarretxe?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Más bien a favor5,516,316,88,94,85,04,43,61,2--1,63,9
Ni a favor ni en contra7,56,19,39,96,97,22,63,07,016,7-7,513,6
En contra66,967,352,362,467,968,980,784,377,958,392,949,659,6
N.S.18,78,218,718,319,616,612,08,411,625,07,140,619,3
N.C.1,42,02,80,50,82,20,40,62,3--0,83,5
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 19
Cambiando de tema, refiriéndonos ahora a la situación económica  general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena0,64,1-0,50,80,90,4-1,2-7,10,4-
Buena26,328,623,428,029,627,227,433,126,741,728,617,719,3
Regular54,346,951,455,954,354,955,146,455,833,335,757,555,7
Mala14,012,219,610,812,012,812,815,112,825,021,419,318,0
Muy mala4,08,24,74,33,33,53,65,43,5-7,12,86,1
N.S.0,6-0,90,5-0,70,7----2,40,4
N.C.0,0-----------0,4
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 20
Y, ¿cree Ud. que la situación económica actual del país es mejor, igual o peor que hace un año  ?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mejor10,326,513,114,511,79,28,89,69,3--7,56,1
Igual63,255,162,671,270,465,257,752,448,841,750,055,964,9
Peor23,018,421,512,114,523,330,334,340,758,342,926,825,0
N.S.3,4-2,82,23,32,03,33,61,2-7,19,83,1
N.C.0,1----0,2------0,9
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 21
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año  la situación económica del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mejor16,728,619,625,021,914,211,715,75,816,77,115,49,2
Igual43,246,950,549,248,745,341,234,330,225,021,435,039,9
Peor21,616,316,811,310,721,831,437,347,741,742,921,324,6
N.S.18,48,213,114,518,618,715,712,716,316,728,628,325,4
N.C.0,1-----------0,9
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 22
Y refiriéndonos ahora a la situación política  general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena0,98,22,81,31,80,4-0,6---0,4-
Buena28,149,040,245,742,628,116,416,912,8-14,313,011,8
Regular46,520,433,640,940,352,158,445,850,041,750,045,350,9
Mala16,020,415,07,59,414,820,427,727,933,314,320,519,7
Muy mala3,72,05,63,22,32,82,67,27,025,014,32,85,7
N.S.4,3-1,91,33,31,71,51,21,2-7,118,110,5
N.C.0,4-0,9-0,30,20,70,61,2---1,3
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 23
¿Y cree Ud. que la situación política actual del país es mejor, igual o peor que hace un año  ?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mejor23,053,146,744,932,418,59,515,18,18,314,39,48,8
Igual49,936,738,341,751,059,748,939,830,225,035,752,062,7
Peor19,910,211,210,59,417,635,841,659,366,742,917,314,5
N.S.6,7-1,93,06,93,75,53,01,2-7,121,313,2
N.C.0,4-1,9-0,30,60,40,61,2---0,9
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 24
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año  la situación política del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mejor21,244,936,440,128,817,411,313,34,7--10,212,3
Igual44,134,744,941,743,654,243,837,325,633,350,039,844,3
Peor13,712,24,73,58,211,524,531,947,741,735,712,69,2
N.S.20,68,212,114,819,116,620,116,920,925,014,337,432,9
N.C.0,4-1,9-0,30,40,40,61,2---1,3
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 25
Le voy a citar ahora, los nombres de algunos líderes políticos. Le agradecería me indicara con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Josep Lluis Carod-Rovira
0 Muy mal26,220,413,119,916,628,539,148,845,350,057,118,521,1
13,4-5,63,23,33,95,14,24,78,3-0,82,2
25,54,17,55,46,97,07,73,62,38,3-3,11,8
36,46,16,59,19,26,35,85,41,2-7,13,53,9
46,1-8,46,79,76,85,15,43,5-7,12,04,8
58,912,215,013,412,09,44,75,47,0-7,13,95,3
63,410,27,56,53,63,11,10,61,2--2,03,5
72,16,12,83,23,31,31,82,42,3--0,80,4
81,88,24,71,62,61,80,70,61,2--0,41,8
90,3-0,90,50,30,20,4-----0,4
10 Muy bien0,56,12,81,1-0,2------0,4
No conoce23,012,213,119,921,917,719,015,119,825,014,349,632,5
N.S.11,314,312,18,39,712,29,58,410,58,37,115,017,1
N.C.1,2--1,11,01,5--1,2--0,44,8
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media2,474,333,843,193,132,301,551,331,370,381,091,882,40
Desviación típica2,553,352,762,602,392,422,132,092,300,741,922,322,70
(N)(1.608)(36)(80)(263)(264)(371)(196)(127)(59)(8)(11)(89)(104)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Josep A. Durán i Lleida
0 Muy mal6,08,25,64,63,14,19,516,310,516,7-3,56,6
11,92,02,81,32,62,02,62,42,3--0,81,3
22,84,12,83,52,62,83,33,63,516,714,30,42,2
35,66,19,36,25,95,57,74,89,3-14,32,03,1
46,98,26,59,47,78,76,64,84,7-14,33,14,4
510,36,117,814,211,211,810,28,49,3--4,35,3
64,28,23,75,43,84,46,95,41,28,3-1,22,6
71,92,03,71,32,62,02,21,23,5--1,60,4
81,02,0-0,31,01,30,72,41,2--0,42,2
90,4-0,9-0,50,60,7-1,2---0,4
10 Muy bien0,2---0,50,4-------
No conoce43,638,831,841,744,440,335,838,039,541,742,966,949,1
N.S.14,014,315,011,313,814,213,912,712,816,714,315,417,5
N.C.1,1--0,80,51,8--1,2--0,44,8
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media3,773,653,913,884,134,083,552,953,302,003,003,643,48
Desviación típica2,232,392,071,852,122,122,342,592,492,450,892,362,58
(N)(1.030)(23)(57)(172)(162)(236)(138)(82)(40)(5)(6)(44)(65)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Josu Jon Imaz
0 Muy mal11,818,47,59,97,910,721,920,518,625,035,75,19,2
12,12,00,92,72,02,42,93,02,3-7,11,20,4
23,02,02,83,22,03,06,91,82,3--2,41,8
33,92,06,55,15,44,44,71,23,5--2,00,9
44,04,15,65,95,14,44,03,02,3-7,11,60,9
54,98,210,36,56,15,51,14,23,5-7,12,83,5
62,16,16,52,72,61,81,11,21,28,3-0,81,3
71,2-3,72,21,01,50,71,2----1,3
80,5--0,30,50,71,10,6----0,9
90,3---0,30,40,4----0,40,9
10 Muy bien0,2---0,30,7-----0,4-
No conoce54,553,143,952,256,151,944,554,251,258,342,973,259,6
N.S.10,14,112,19,19,910,09,99,014,08,3-9,414,0
N.C.1,4--0,30,82,40,7-1,2--0,85,3
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media2,652,483,772,963,152,951,701,741,521,501,252,672,83
Desviación típica2,492,502,232,292,362,622,172,382,013,002,052,543,01
(N)(849)(21)(47)(143)(130)(193)(123)(61)(29)(4)(8)(42)(48)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Gaspar Llamazares
0 Muy mal11,010,22,83,53,39,819,327,736,041,742,97,911,8
12,7--2,21,53,04,76,67,08,3-1,61,3
25,88,23,74,05,46,78,012,77,08,37,13,52,2
38,310,24,76,56,68,515,012,714,0--5,16,1
49,68,25,613,711,710,410,97,81,2-14,36,75,7
517,012,225,221,222,420,312,09,64,7-21,49,814,5
67,114,315,010,511,57,04,43,61,2--3,52,2
74,74,114,010,56,13,11,52,41,2--2,03,1
82,314,38,43,52,61,71,8----0,80,9
90,72,00,91,60,80,7---8,3--0,4
10 Muy bien0,64,11,91,3-0,40,40,6---0,40,9
No conoce16,18,27,511,016,315,511,38,414,08,314,332,725,4
N.S.12,84,19,310,211,011,310,67,812,825,0-25,619,7
N.C.1,2-0,90,30,81,7--1,2--0,45,7
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media3,854,885,504,884,593,812,872,321,471,502,083,513,54
Desviación típica2,382,801,972,081,882,222,232,181,843,122,312,312,54
(N)(1.744)(43)(88)(292)(282)(387)(214)(139)(62)(8)(12)(105)(112)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mariano Rajoy
0 Muy mal13,561,236,422,616,19,42,20,64,78,3-10,614,0
12,8-4,74,85,12,21,8----2,41,8
25,4-6,511,010,73,71,12,42,3--3,52,6
36,36,114,010,810,75,01,81,82,38,3-4,72,6
49,58,214,014,813,011,66,23,63,5--5,14,4
518,86,114,017,520,223,316,415,111,6--18,123,7
610,54,11,96,58,915,218,613,314,016,77,14,77,5
79,1-1,93,24,611,119,022,912,825,014,35,96,1
86,68,20,91,31,56,712,421,119,8-14,35,94,4
92,0--0,31,00,96,23,08,1-7,12,01,8
10 Muy bien4,1--0,50,31,78,415,116,341,750,03,93,1
No conoce2,4-0,91,91,31,71,1-1,2--8,35,3
N.S.7,86,14,74,06,15,94,41,21,2-7,124,416,7
N.C.1,3--0,80,51,70,4-2,3--0,46,1
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media4,551,832,313,063,494,796,376,956,837,178,854,614,45
Desviación típica2,792,752,192,312,312,372,182,002,553,191,462,902,83
(N)(2.209)(46)(101)(347)(361)(491)(258)(164)(82)(12)(13)(170)(164)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Paulino Rivero
0 Muy mal2,26,10,91,61,51,72,22,47,08,3-3,12,6
10,42,0--0,80,6-0,6----0,9
21,3-1,91,91,30,72,22,41,28,3--0,9
31,5-0,91,33,10,92,61,81,2-7,11,2-
42,72,0-4,01,83,15,52,41,2-14,30,81,3
55,12,04,77,35,66,53,34,24,725,0-2,03,5
61,82,02,83,21,51,71,50,63,5--1,20,9
71,0-0,90,51,31,11,13,6---0,40,4
80,24,1-0,3---0,6---0,40,4
90,2----0,40,4-1,2----
10 Muy bien0,5--0,5-0,40,42,42,3---0,4
No conoce70,069,469,268,369,969,570,166,362,850,071,479,969,7
N.S.11,712,218,79,912,011,810,212,712,88,37,111,011,8
N.C.1,5--1,11,31,70,7-2,3---7,0
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media4,123,564,384,393,914,383,884,714,003,403,673,263,65
Desviación típica2,343,402,021,981,942,162,172,973,452,300,582,702,80
(N)(420)(9)(13)(77)(66)(92)(52)(35)(19)(5)(3)(23)(26)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
José Luis Rodríguez-Zapatero
0 Muy mal6,04,10,91,61,54,46,911,423,350,057,18,77,5
11,2-0,90,30,50,71,84,24,7--2,00,9
22,62,03,70,81,51,84,08,47,0--1,63,1
33,74,11,92,21,82,66,912,04,78,3-4,32,2
48,04,12,82,44,19,818,213,312,816,77,14,77,9
519,816,317,817,514,823,725,521,118,6-21,418,519,7
613,38,216,813,418,416,312,08,47,016,77,19,19,2
713,76,119,619,418,615,39,99,68,1-7,18,37,9
812,418,422,420,219,411,65,85,45,8--6,37,5
94,612,23,75,99,23,52,91,82,3--2,83,1
10 Muy bien5,922,46,511,86,14,12,22,43,58,3-6,33,9
No conoce0,8--0,3-0,60,7-1,2--2,82,6
N.S.6,62,02,83,53,63,92,61,2---24,817,5
N.C.1,3--0,80,51,70,40,61,2---7,0
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media5,747,026,496,866,665,754,854,253,872,752,295,245,23
Desviación típica2,492,692,002,041,982,182,252,522,953,332,812,842,62
(N)(2.278)(48)(104)(355)(376)(508)(264)(163)(84)(12)(14)(184)(166)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Anxo Quintana
0 Muy mal2,22,0-1,91,81,53,33,04,7-7,12,03,5
10,6--0,50,80,40,71,8-8,3--0,4
21,1-2,80,51,00,61,81,83,5--1,20,9
31,92,0-2,21,82,03,62,41,28,3-0,41,3
42,7-2,82,24,13,72,23,02,3--0,82,6
53,5-1,95,43,64,62,93,02,3--1,63,1
61,62,01,91,93,61,80,72,41,2----
70,4-0,90,81,00,2--1,2---0,4
80,42,00,90,3-0,61,10,6-----
90,1--0,5---------
10 Muy bien0,12,0----------0,4
No conoce72,981,671,072,370,972,173,470,569,866,785,781,170,6
N.S.10,98,216,810,510,510,79,110,812,816,77,112,610,1
N.C.1,6-0,91,11,01,81,10,61,2--0,46,6
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media3,725,404,584,184,034,063,163,272,862,00-2,473,10
Desviación típica2,203,971,982,201,991,882,262,232,381,41-2,102,51
(N)(365)(5)(12)(60)(69)(83)(45)(30)(14)(2)(1)(15)(29)

Pregunta 26
En su conjunto, ¿cómo calificaría Ud. la gestión que está haciendo el Gobierno del PSOE: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena2,612,22,85,14,61,81,10,61,2--1,20,9
Buena34,344,947,753,057,732,514,213,316,316,77,125,617,5
Regular44,336,738,335,831,151,459,147,641,925,042,940,953,9
Mala9,74,16,53,02,68,117,524,124,425,035,712,29,2
Muy mala3,8-0,91,31,32,64,012,015,133,314,33,93,9
N.S.4,62,03,71,62,83,03,62,41,2--15,410,1
N.C.0,7--0,3-0,60,4----0,84,4
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 27
Y, en general, ¿cómo calificaría la actuación política que está teniendo el PP en la oposición: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena1,8--0,30,31,33,66,611,625,07,10,8-
Buena20,04,16,57,810,719,240,149,447,758,350,015,711,8
Regular39,018,418,733,136,550,145,334,930,28,335,735,844,3
Mala20,528,635,534,731,916,82,96,67,0-7,119,317,1
Muy mala11,844,936,419,915,68,34,01,23,58,3-5,99,2
N.S.6,14,12,83,84,83,73,31,2---21,711,8
N.C.0,9--0,50,30,60,7----0,85,7
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)

Pregunta 28
A continuación voy a leerle la lista de los ministros que forman el nuevo Gobierno. Dígame, por favor, para cada uno de ellos si lo conoce y cómo lo valoraría en una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
José Antonio Alonso
0 Muy mal1,0-1,90,50,51,51,5-2,3--1,21,3
10,5-0,90,50,30,21,5-2,3--0,4-
20,9-0,90,5-0,61,52,45,88,37,1-0,9
32,32,02,80,51,81,55,18,45,8--0,80,4
43,32,03,72,44,34,34,04,85,8--0,41,8
57,12,08,46,26,99,69,97,83,58,37,12,46,6
63,64,15,67,34,83,12,91,23,5--1,60,9
73,114,33,75,46,62,21,51,2---0,80,4
81,42,00,92,43,60,9-1,2----0,9
90,32,00,90,80,30,2-0,6-----
10 Muy bien0,22,0--0,30,4------0,9
No conoce61,955,158,960,558,259,560,260,257,058,371,477,666,7
N.S.12,814,39,311,611,714,412,010,212,825,014,315,013,6
N.C.1,4-1,91,30,81,7-1,81,2---5,7
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media4,946,674,815,705,674,834,074,303,203,503,504,164,78
Desviación típica1,991,762,101,761,751,891,731,641,762,122,122,342,37
(N)(595)(15)(32)(99)(115)(132)(76)(46)(25)(2)(2)(19)(32)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Magdalena Álvarez
0 Muy mal2,02,01,90,50,82,24,41,83,516,7-2,41,8
10,3--0,30,50,20,40,6----0,4
21,0--0,30,51,12,93,02,3---0,9
32,46,12,81,31,82,25,52,47,0--0,80,9
43,34,12,83,03,33,55,54,84,78,3-0,42,2
56,78,29,38,67,79,25,13,61,2--4,33,5
63,42,07,56,73,33,50,74,22,3--1,61,3
72,310,21,93,83,62,02,2-3,5---0,9
81,22,00,92,24,10,2-0,6----0,4
90,44,10,90,5-0,7-----0,4-
10 Muy bien0,2--0,80,5--------
No conoce62,351,057,059,759,460,162,063,952,350,085,776,867,5
N.S.13,110,213,111,013,313,311,313,322,125,014,313,414,5
N.C.1,5-1,91,31,31,7-1,81,2---5,7
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media4,645,475,005,605,424,523,373,863,621,33-3,923,96
Desviación típica2,172,321,911,792,022,012,021,962,182,31-2,502,25
(N)(575)(19)(30)(104)(102)(135)(73)(35)(21)(3)-(25)(28)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
José Bono
0 Muy mal3,32,03,71,60,33,04,44,29,3-14,34,36,6
11,0--1,30,30,61,52,42,3--1,60,9
22,62,05,61,31,82,24,08,43,58,3-1,60,4
34,58,28,44,32,63,18,87,27,0-14,32,03,1
48,62,013,18,68,48,912,49,011,633,37,12,86,6
519,018,417,816,919,121,825,516,317,425,028,611,018,9
612,220,416,811,014,317,011,311,49,3--5,96,1
710,48,210,316,113,39,49,115,18,18,37,14,35,3
87,38,25,610,211,58,35,13,05,8--3,55,3
92,36,11,94,03,81,51,53,01,2--0,41,8
10 Muy bien3,916,3-7,05,12,80,73,62,3-7,13,93,5
No conoce13,36,19,39,911,210,29,15,410,516,714,337,817,1
N.S.10,32,05,66,78,29,86,69,010,58,37,120,518,9
N.C.1,3-1,90,80,31,5-1,81,2--0,45,7
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media5,506,444,966,096,185,534,825,014,584,444,275,175,11
Desviación típica2,262,462,002,231,912,032,042,442,551,332,872,782,60
(N)(1.876)(45)(89)(307)(315)(425)(231)(139)(67)(9)(11)(105)(133)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Jesús Caldera
0 Muy mal4,12,04,71,60,83,57,78,417,416,721,42,43,5
10,8--1,11,00,60,71,81,28,3--0,9
22,52,00,90,51,51,83,69,65,8-7,10,83,5
34,64,13,71,92,64,810,97,28,1-7,11,65,7
46,18,25,64,04,67,810,610,24,78,3-2,44,4
512,08,213,115,913,015,712,010,25,8-14,35,96,6
68,712,212,112,112,88,96,26,62,3--3,17,0
76,26,19,310,511,56,53,33,02,3--0,42,6
82,610,26,54,84,32,2--1,2--1,21,3
90,62,00,91,30,80,20,40,6---0,40,4
10 Muy bien0,72,0-1,91,30,4-0,6----0,4
No conoce37,132,730,834,734,432,532,530,739,541,735,764,638,6
N.S.12,510,210,38,311,013,512,08,410,525,014,317,319,3
N.C.1,4-1,91,30,51,7-2,41,2---5,7
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media4,765,715,265,735,674,783,733,552,551,252,144,414,25
Desviación típica2,232,242,171,951,841,982,032,222,391,892,272,262,28
(N)(1.222)(28)(61)(207)(212)(283)(152)(97)(42)(4)(7)(46)(83)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Carmen Calvo
0 Muy mal2,32,03,70,51,52,23,62,48,116,7-1,62,6
10,6--1,10,50,20,70,63,5--0,80,4
21,04,1-1,10,30,71,53,02,3--0,40,9
32,42,02,81,60,52,05,16,07,0-7,11,60,9
43,22,06,53,02,63,35,55,41,2-14,31,21,8
57,712,26,58,310,210,28,07,2---3,54,8
63,82,07,56,75,15,01,82,42,3--0,80,4
72,610,24,74,34,11,82,21,8---0,41,3
81,64,12,83,82,81,5-----0,40,9
90,2-0,9-0,8------0,40,4
10 Muy bien0,54,1-1,11,00,2-0,6----0,4
No conoce58,846,947,756,754,657,358,459,054,758,364,375,663,6
N.S.13,510,215,010,515,313,913,19,619,825,014,313,414,9
N.C.1,5-1,91,30,81,7-1,81,2---6,6
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media4,705,624,955,505,544,733,773,921,95-3,673,894,24
Desviación típica2,262,542,272,022,111,971,972,011,91-0,582,412,74
(N)(653)(21)(38)(117)(115)(147)(78)(49)(21)(2)(3)(28)(34)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Elena Espinosa
0 Muy mal1,82,01,90,30,81,54,01,84,716,77,11,22,2
10,52,0-0,50,30,60,41,21,2--0,40,4
20,9--0,30,30,72,62,42,3---1,3
32,14,10,91,60,81,84,04,85,8-14,30,80,9
42,12,02,82,21,81,84,43,01,2--1,60,9
56,710,210,37,87,79,45,14,82,38,314,32,43,9
63,54,14,76,25,43,92,21,81,28,3-1,60,4
72,12,02,84,34,82,00,4-----0,9
81,02,0-2,42,00,70,7-----0,4
90,22,00,9-0,3--0,6---0,40,4
10 Muy bien0,12,0-0,5---------
No conoce63,853,160,761,059,462,162,465,762,850,050,079,168,4
N.S.13,514,313,111,315,813,713,112,017,416,714,312,613,6
N.C.1,6-1,91,60,81,70,71,81,2---6,1
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media4,655,125,005,585,554,683,463,562,502,753,204,103,81
Desviación típica2,132,661,901,721,721,872,111,971,933,202,052,302,59
(N)(527)(16)(26)(97)(94)(122)(65)(34)(16)(4)(5)(21)(27)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mª Teresa Fernández de la Vega
0 Muy mal2,8-2,80,50,52,86,64,88,125,07,12,82,2
10,9--1,9-0,21,14,83,5---0,4
22,42,0-0,81,31,85,85,48,1--0,82,6
33,64,12,81,31,35,26,64,29,38,321,41,22,6
44,54,13,72,43,64,87,710,24,716,7-2,03,9
511,410,214,011,39,215,211,715,15,88,314,35,911,0
67,74,17,59,410,78,79,15,45,8--2,45,3
76,114,317,89,78,45,54,40,61,2--2,03,5
84,44,17,55,98,74,32,24,82,3--0,80,9
92,06,1-4,34,11,31,5-1,2---0,9
10 Muy bien1,58,2-4,31,30,7----7,10,82,2
No conoce39,230,631,836,837,536,232,832,537,225,035,767,340,8
N.S.12,112,210,39,413,311,810,610,211,68,314,314,217,1
N.C.1,5-1,91,90,31,5-1,81,28,3--6,6
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media5,246,615,756,306,305,124,203,973,352,294,144,574,99
Desviación típica2,362,301,902,191,872,102,322,202,432,213,082,532,36
(N)(1.178)(28)(60)(193)(192)(273)(155)(92)(43)(7)(7)(47)(81)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Juan Fernando López Aguilar
0 Muy mal1,6-1,9-0,81,33,31,87,016,7-2,01,8
10,4--0,8-0,20,70,61,2--0,40,9
20,8--0,50,80,22,63,62,3----
32,02,03,70,31,51,54,05,42,38,314,31,20,4
43,0--2,71,54,48,41,83,5--0,81,3
55,66,15,66,57,16,35,84,85,8-14,32,82,6
64,08,29,35,63,35,04,01,22,3--2,41,3
73,26,18,45,44,62,01,83,61,2--1,21,3
82,04,1-5,13,81,11,10,6---0,41,3
90,52,00,91,10,80,6-----0,4-
10 Muy bien0,62,0-0,80,30,9-0,6---0,80,9
No conoce61,555,156,157,060,262,356,658,458,158,357,175,667,5
N.S.13,214,312,112,914,812,411,715,714,08,314,312,214,0
N.C.1,6-1,91,30,51,8-1,82,38,3--6,6
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media5,086,535,446,115,725,173,984,103,051,004,004,744,81
Desviación típica2,291,771,981,841,992,092,032,332,361,731,152,862,97
(N)(591)(15)(32)(107)(96)(127)(87)(40)(22)(3)(4)(31)(27)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
José Montilla
0 Muy mal2,52,03,71,31,02,24,43,67,08,3-1,63,1
10,8--1,30,50,41,52,4-8,3-0,4-
21,52,01,91,11,81,12,63,0-8,3-0,81,3
32,72,01,90,81,32,84,77,85,8-14,30,82,6
43,84,14,72,42,05,28,45,43,5--1,22,6
57,38,29,39,76,19,88,47,21,2-7,12,45,7
64,54,16,57,86,94,62,64,21,2--1,21,8
73,36,19,35,95,92,81,80,61,2---0,9
81,44,12,83,22,80,60,70,61,2---0,4
90,3-0,90,50,30,4-----0,4-
10 Muy bien0,42,0-0,80,30,20,40,6---0,40,9
No conoce56,455,145,851,954,653,453,353,057,050,064,378,060,5
N.S.13,310,210,311,815,315,010,69,620,925,014,313,013,6
N.C.1,7-2,81,31,31,70,71,81,2---6,6
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media4,635,415,115,465,424,593,783,662,941,003,673,914,07
Desviación típica2,252,432,262,102,031,952,112,112,551,001,152,712,48
(N)(713)(17)(44)(130)(113)(162)(97)(59)(18)(3)(3)(23)(44)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Miguel Ángel Moratinos
0 Muy mal6,54,12,82,41,85,913,513,925,625,014,33,95,3
11,8--1,11,01,83,64,83,5--0,81,8
23,66,11,91,91,83,96,96,09,3-14,31,63,1
34,58,22,82,22,85,28,09,04,7--2,84,4
46,12,011,25,16,46,78,08,43,5--3,15,3
512,414,319,612,916,115,012,010,24,7-21,44,78,8
68,110,213,112,112,88,95,54,27,0-7,12,03,1
76,12,08,411,89,94,44,77,8---1,22,2
83,410,25,67,05,13,11,11,2---1,20,9
91,18,21,92,41,00,7-0,61,2---0,9
10 Muy bien0,96,10,92,21,00,4--1,2--0,80,9
No conoce30,618,421,528,027,026,426,322,327,950,028,659,137,3
N.S.13,510,28,410,212,816,19,99,69,325,014,318,919,7
N.C.1,4-1,90,80,51,50,41,82,3---6,6
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media4,525,715,335,755,454,403,293,382,27-3,123,893,94
Desviación típica2,492,811,942,181,942,302,342,482,61-2,422,632,50
(N)(1.358)(35)(73)(227)(234)(303)(174)(110)(52)(3)(8)(56)(83)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Cristina Narbona
0 Muy mal3,24,11,90,80,53,58,45,47,016,77,12,42,2
11,1-0,90,50,80,61,52,45,8-7,10,81,3
21,62,00,90,50,31,32,24,27,016,7-1,60,9
32,46,12,80,81,81,74,76,63,5--1,62,2
44,02,04,73,53,84,39,13,04,7--1,61,8
58,012,212,18,110,29,29,15,43,5-14,33,95,3
65,2-11,26,77,17,02,63,64,7--0,83,5
73,810,26,57,54,64,12,23,01,2---1,3
82,02,02,84,04,31,50,41,2---0,40,9
90,64,1-1,90,30,6-0,6----0,4
10 Muy bien0,56,1-1,10,80,2-----0,40,4
No conoce51,640,841,150,850,046,848,950,646,541,757,172,856,6
N.S.14,410,213,112,615,117,710,912,014,025,014,313,416,7
N.C.1,5-1,91,10,51,7-1,82,3--0,46,6
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media4,695,675,155,955,594,753,383,592,751,002,753,474,39
Desviación típica2,382,931,851,981,832,232,192,442,171,152,632,432,48
(N)(810)(24)(47)(132)(135)(183)(110)(59)(32)(4)(4)(34)(46)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Elena Salgado
0 Muy mal1,86,11,90,50,51,72,91,25,825,0-2,41,3
10,6--0,50,50,60,70,61,28,3--0,9
21,32,0-0,50,80,92,23,64,7--0,81,3
31,82,01,90,30,82,24,74,24,7-14,30,4-
42,32,01,92,71,33,05,52,4---0,81,3
55,92,07,58,16,67,45,54,81,2--2,84,4
63,26,16,56,23,83,32,20,62,3--1,21,3
72,82,05,65,44,12,42,21,81,2---1,3
81,24,12,81,32,60,90,70,6---0,4-
90,22,0-0,30,30,2--1,2---0,4
10 Muy bien0,22,0-0,80,3--0,6-----
No conoce63,557,159,859,962,861,060,965,160,541,771,478,766,7
N.S.13,612,210,311,815,314,812,412,715,125,014,312,614,9
N.C.1,5-1,91,60,51,7-1,82,3---6,1
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media4,694,935,405,625,574,603,863,972,840,253,003,454,21
Desviación típica2,253,331,981,791,932,022,062,222,650,50-2,522,36
(N)(532)(15)(30)(99)(84)(122)(73)(34)(19)(4)(2)(22)(28)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mª Jesús San Segundo
0 Muy mal1,42,01,9-0,81,33,31,23,58,3-1,22,2
10,3--0,30,30,41,1-----0,4
20,8-0,90,30,30,91,12,42,3-7,1-1,3
31,52,01,90,50,50,74,42,44,7--1,60,9
42,4-4,72,72,33,53,31,22,3--0,80,9
54,88,210,35,64,85,96,91,81,2-7,12,41,8
62,22,05,64,32,62,01,51,21,2--0,80,9
71,68,23,73,02,60,90,41,21,2---0,9
80,62,0-0,81,80,4-0,6---0,40,4
90,0----0,2-------
10 Muy bien0,22,0-0,30,3------0,4-
No conoce69,459,257,067,569,468,666,472,366,366,771,481,171,9
N.S.12,914,311,213,214,013,711,313,915,125,014,311,011,4
N.C.1,7-2,81,60,51,50,41,82,3--0,47,0
(N)(2.495)(49)(107)(372)(392)(541)(274)(166)(86)(12)(14)(254)(228)
Media4,495,774,745,475,334,393,453,853,00-3,504,213,41
Desviación típica2,132,451,751,472,001,911,932,252,15-2,122,552,59
(N)(399)(13)(31)(66)(63)(88)(60)(20)(14)(1)(2)(19)(22)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Jordi Sevilla
0 Muy mal1,5-4,70,30,81,72,21,23,5--1,62,2
10,7--0,50,50,60,71,83,5--0,40,4
21,22,0-0,31,30,92,94,21,2-7,1-0,9
32,54,11,91,12,02,65,54,84,7-7,10,81,3
43,08,22,81,12,33,96,22,44,7--1,62,2
56,82,09,37,07,99,46,96,03,5-7,12,44,8
64,012,23,78,64,64,41,51,81,2-7,10,81,8
72,92,07,55,65,12,41,10,61,2---1,8
81,16,11,92,22,60,60,4-----0,4
90,54,10,91,6-0,40,4-1,2----
10 Muy bien0,42,0-0,80,30,6