2584/0-0 BARÓMETRO DE DICIEMBRE 2004: EXPECTATIVAS 2005

TABULACIÓN POR NIVEL DE ESTUDIOS

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, ¿cuáles son, a su juicio, los tres problemas principales que existen actualmente en España? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS) .

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Paro53,935,951,359,659,166,060,950,0
Drogas10,011,610,611,010,76,16,433,3
Inseguridad ciudadana17,722,217,418,316,716,515,7-
Terrorismo, ETA55,147,252,257,357,165,162,633,3
Infraestructuras1,1-0,81,71,22,41,3-
Sanidad6,23,56,55,86,67,56,8-
Vivienda15,65,613,217,421,022,621,3-
Problemas económicos11,211,611,19,014,112,38,150,0
Problemas relacionados con el empleo3,21,42,94,13,24,73,8-
Problemas de la agricultura, ganadería y pesca1,01,81,70,60,3---
Corrupción y fraude0,70,40,50,60,9-2,6-
Las pensiones3,812,34,60,91,70,50,9-
Problemas políticos10,57,78,611,312,112,316,233,3
La guerra. Las guerras en general1,11,81,80,90,3---
Justicia1,51,81,80,91,20,92,1-
Problemas sociales4,75,34,42,35,28,05,1-
Racismo1,1-0,71,71,41,42,1-
Inmigración17,811,617,721,219,617,019,6-
Violencia contra la mujer4,44,64,95,54,02,83,0-
Problemas de la juventud1,62,11,61,51,70,91,7-
Crisis de valores2,43,91,82,01,72,83,8-
Educación3,6-1,77,04,37,56,416,7
Medio ambiente0,5-0,50,90,60,50,9-
La salud0,40,40,30,60,9-0,9-
Funcionamiento y cobertura de los servicios públicos0,6-1,1-0,60,50,4-
Alimentación0,00,4------
Problemas relacionados con la mujer0,3-0,40,9--0,4-
Subida de precios a causa del euro0,91,80,90,61,20,5--
Problemas relacionados con el ocio de los jóvenes0,3-0,50,3--0,4-
Reforma del Seguro de Desempleo--------
La situación del País Vasco0,0-----0,4-
El desastre del Prestige--------
El atentado del 11-M0,1-0,1-0,6---
Otras respuestas3,92,83,35,52,64,77,2-
Ninguno0,2-0,3--0,5--
N.S.5,011,36,33,22,90,91,7-
N.C.0,41,40,50,3----
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 2
¿Y cuáles son los tres problemas que a Ud., personalmente, le afectan más? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Paro25,112,023,128,232,027,433,616,7
Drogas3,74,63,84,73,52,42,6-
Inseguridad ciudadana11,611,311,610,810,711,814,9-
Terrorismo, ETA17,214,415,118,619,922,218,716,7
Infraestructuras2,22,11,23,22,33,33,8-
Sanidad6,37,46,64,76,66,16,0-
Vivienda13,52,89,413,422,525,521,3-
Problemas económicos15,819,417,011,616,715,111,133,3
Problemas relacionados con el empleo4,61,12,76,16,37,59,8-
Problemas de la agricultura, ganadería y pesca1,31,42,30,60,60,5--
Corrupción y fraude0,4-0,30,60,6-0,9-
Las pensiones7,123,28,71,20,92,42,133,3
Problemas políticos4,03,23,04,75,24,26,8-
La guerra. Las guerras en general0,4-0,80,30,3---
Justicia0,90,40,91,20,90,90,9-
Problemas sociales3,42,12,94,73,24,24,7-
Racismo0,4-0,11,50,60,50,9-
Inmigración7,87,48,28,48,18,05,1-
Violencia contra la mujer1,12,80,72,60,30,50,9-
Problemas de la juventud1,71,11,92,01,71,41,3-
Crisis de valores1,61,81,41,21,22,83,0-
Educación4,1-2,68,43,55,78,516,7
Medio ambiente0,60,70,21,20,60,90,9-
La salud2,67,02,71,71,21,91,3-
Funcionamiento y cobertura de los servicios públicos1,10,71,01,71,41,40,9-
Alimentación0,0-0,1-----
Problemas relacionados con la mujer0,4-0,40,6-0,90,9-
Subida de precios a causa del euro1,32,11,20,91,70,91,3-
Problemas relacionados con el ocio de los jóvenes0,2-0,30,30,3-0,4-
Reforma del Seguro de Desempleo--------
La situación del País Vasco0,0-----0,4-
El desastre del Prestige--------
El atentado del 11-M0,0---0,3---
Otras respuestas3,53,92,45,53,25,24,3-
Ninguno6,06,77,25,25,83,33,816,7
N.S.12,316,913,613,48,98,58,1-
N.C.3,66,73,64,42,91,42,1-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 3
¿Podría Ud. decirme, a continuación, cómo le han ido las cosas personalmente durante el año 2004: muy bien, bien, mal o muy mal?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Muy bien6,21,43,111,07,59,913,6-
Bien55,641,951,562,259,466,066,050,0
Ni bien ni mal25,538,030,420,121,916,59,850,0
Mal9,314,411,33,88,64,78,1-
Muy mal3,24,23,62,92,62,82,1-
N.C.0,1-0,2---0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 4
¿Y cree Ud. que en el 2005 las cosas le irán mejor o peor que en el 2004?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Mejor42,226,839,751,750,443,444,750,0
Ni mejor ni peor37,341,538,231,133,443,936,650,0
Peor6,87,45,97,35,87,510,2-
N.S.13,423,915,79,910,15,28,1-
N.C.0,30,40,5-0,3-0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 5
En la actualidad, ¿se siente Ud. muy satisfecho, bastante satisfecho, bastante insatisfecho o muy insatisfecho con la vida que lleva?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Muy satisfecho9,67,46,416,012,111,811,5-
Bastante satisfecho65,352,865,065,166,974,571,550,0
Ni satisfecho ni insatisfecho15,121,518,411,610,47,510,250,0
Bastante insatisfecho8,413,08,96,78,95,75,1-
Muy insatisfecho1,44,21,10,61,70,51,3-
N.C.0,21,10,2---0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 6
Hablando de una serie de aspectos de su vida, me gustaría que me dijera, ¿cuáles de los siguientes le producen a Ud. mayor satisfacción en estos momentos?(SEÑALAR MÁXIMO DOS).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El trabajo que realiza20,75,317,023,329,432,528,9-
Los ingresos de su hogar6,14,67,36,14,64,26,016,7
El tiempo libre de que dispone29,926,830,233,729,728,828,533,3
Su vivienda20,734,524,015,417,69,011,933,3
Su salud o forma física41,335,245,942,240,340,129,816,7
Su forma o estilo de vida29,026,426,735,528,829,731,933,3
Su salario2,13,51,42,63,51,41,3-
Su nivel educativo/​formación11,81,13,916,613,025,539,1-
N.S.4,19,94,71,72,92,41,316,7
N.C.1,63,22,2-1,20,90,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 7
¿Y cree que en el 2005 las cosas le irán mejor, igual o peor que en el 2004, con respecto a...?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El trabajo que realiza (no procede sólo si el entrevistado dice que no trabaja)
Mejor20,04,615,022,130,530,232,316,7
Igual31,512,028,736,040,338,241,733,3
Peor3,82,53,23,84,62,87,7-
No_procede41,777,550,336,618,227,416,633,3
N.S.2,11,81,90,95,50,90,9-
N.C.0,91,80,80,60,90,50,916,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Los ingresos de su hogar
Mejor25,813,422,728,832,334,932,316,7
Igual62,571,565,458,157,157,557,083,3
Peor7,310,26,97,07,24,29,4-
No_procede--------
N.S.4,04,24,65,53,22,81,3-
N.C.0,40,70,40,60,30,5--
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El tiempo libre del que dispone
Mejor14,18,811,715,418,721,216,2-
Igual73,784,579,868,664,661,865,583,3
Peor9,34,25,612,513,314,216,616,7
No_procede--------
N.S.2,62,12,72,93,52,41,3-
N.C.0,30,40,20,6-0,50,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Su vivienda
Mejor13,27,011,913,417,618,415,3-
Igual82,589,484,382,875,878,878,783,3
Peor2,51,81,71,74,32,45,1-
No_procede--------
N.S.1,51,41,71,71,70,50,416,7
N.C.0,30,40,30,30,6-0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Su salud o forma física
Mejor18,59,516,523,326,516,022,1-
Igual65,957,466,866,964,672,267,750,0
Peor7,920,17,43,54,37,16,833,3
No_procede--------
N.S.7,411,69,06,14,34,73,416,7
N.C.0,41,40,30,30,3---
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Su forma o estilo de vida
Mejor16,64,614,419,824,820,320,916,7
Igual77,485,679,274,771,575,573,683,3
Peor2,65,62,31,51,72,43,8-
No_procede--------
N.S.1,91,42,62,01,40,90,9-
N.C.1,52,81,52,00,60,90,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Su salario (no procede si el entrevistado dice que no tiene salario)
Mejor20,57,717,824,427,125,927,216,7
Igual40,529,638,338,446,747,651,133,3
Peor3,94,22,84,74,94,74,7-
No_procede31,954,938,131,115,921,211,933,3
N.S.2,12,12,20,93,50,52,6-
N.C.1,11,40,80,62,0-2,616,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Su nivel educativo/​formación
Mejor18,93,99,534,027,434,429,816,7
Igual78,491,287,463,471,265,168,966,7
Peor0,70,70,90,90,3--16,7
No_procede--------
N.S.1,32,51,71,20,30,50,9-
N.C.0,71,80,60,60,9-0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 8
A continuación voy a citarle una lista de temas que preocupan hoy a la gente. ¿Cree Ud. que cada uno de estos problemas, durante el año 2005, mejorará o empeorará?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El paro
Mejorará23,620,125,024,124,221,722,116,7
Seguirá igual28,728,527,928,230,033,527,716,7
Empeorará38,333,836,642,238,339,244,733,3
N.S.9,317,610,45,57,25,75,533,3
N.C.0,1-0,1-0,3---
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La inseguridad ciudadana
Mejorará22,316,522,923,323,622,223,433,3
Seguirá igual27,325,727,328,225,130,228,516,7
Empeorará43,744,442,543,346,443,944,733,3
N.S.6,513,07,05,24,33,83,416,7
N.C.0,20,40,3-0,6---
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El terrorismo
Mejorará28,118,726,435,230,031,630,233,3
Seguirá igual29,027,128,029,727,732,533,616,7
Empeorará34,838,737,128,537,232,528,116,7
N.S.8,015,58,36,15,23,37,733,3
N.C.0,2-0,20,6--0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Las drogas
Mejorará15,69,916,418,317,311,816,6-
Seguirá igual32,129,630,933,432,938,731,516,7
Empeorará44,745,144,243,644,446,247,250,0
N.S.7,415,58,24,74,93,34,733,3
N.C.0,2-0,4-0,6---
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El medio ambiente
Mejorará23,418,323,523,826,823,123,833,3
Seguirá igual30,334,931,928,525,628,329,816,7
Empeorará38,526,836,042,744,147,241,333,3
N.S.7,218,78,14,43,20,94,716,7
N.C.0,61,40,50,60,30,50,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La asistencia sanitaria
Mejorará37,637,339,042,438,030,730,616,7
Seguirá igual41,838,440,342,740,949,545,150,0
Empeorará14,08,813,99,917,016,520,416,7
N.S.6,214,46,54,93,22,83,816,7
N.C.0,41,10,3-0,90,5--
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La vivienda
Mejorará20,419,722,220,921,612,717,9-
Seguirá igual31,435,231,732,325,635,429,416,7
Empeorará41,229,238,842,247,050,547,250,0
N.S.6,314,86,53,84,90,94,733,3
N.C.0,81,10,70,90,90,50,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 9
Refiriéndonos ahora a la situación política general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Muy buena1,3-0,72,32,00,93,0-
Buena22,120,819,325,021,630,724,7-
Regular45,738,047,949,148,144,339,116,7
Mala15,114,815,111,016,114,620,033,3
Muy mala7,44,66,98,47,87,510,6-
N.S.7,219,08,72,63,71,91,350,0
N.C.1,32,81,41,50,6-1,3-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 10
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación política del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Mejor19,514,118,421,223,621,220,916,7
Igual52,143,749,957,855,954,256,633,3
Peor14,410,614,712,813,317,019,116,7
N.S.12,728,515,86,75,87,53,033,3
N.C.1,33,21,21,51,4-0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 11
Y en su opinión, ¿diría Ud. que, actualmente, la sociedad española es muy, bastante, poco o nada...?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Democrática
Muy8,58,57,510,510,78,56,8-
Bastante55,945,156,357,856,559,461,716,7
Poco25,121,524,125,027,427,827,766,7
Nada2,81,42,83,23,52,83,0-
N.S.7,223,28,63,21,71,40,416,7
N.C.0,40,40,70,30,3-0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Desarrollada económicamente
Muy2,81,82,64,72,33,32,6-
Bastante56,245,451,863,155,063,274,033,3
Poco32,130,634,129,738,030,221,733,3
Nada1,51,42,00,31,71,40,4-
N.S.6,619,48,32,02,30,50,933,3
N.C.0,91,41,10,30,61,40,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Conservadora
Muy7,13,25,47,811,08,510,616,7
Bastante48,535,647,651,552,754,252,333,3
Poco31,027,131,532,830,032,531,5-
Nada2,32,12,81,72,31,91,3-
N.S.10,430,611,75,83,52,43,450,0
N.C.0,81,41,00,30,60,50,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Tolerante
Muy5,95,65,95,56,65,76,4-
Bastante44,739,448,343,640,943,943,816,7
Poco39,931,335,745,345,548,143,866,7
Nada3,43,22,74,45,51,43,8-
N.S.5,619,76,51,21,20,51,716,7
N.C.0,50,70,8-0,30,50,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Religiosa
Muy3,73,93,14,45,24,22,1-
Bastante29,629,631,027,331,725,526,850,0
Poco54,849,652,657,854,560,462,616,7
Nada7,46,07,98,76,97,16,416,7
N.S.4,110,64,91,21,42,81,716,7
N.C.0,40,40,60,60,3-0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Conflictiva
Muy7,37,77,96,76,67,16,8-
Bastante35,235,935,528,241,534,035,316,7
Poco45,234,943,754,743,248,650,650,0
Nada5,94,94,88,16,18,56,8-
N.S.5,615,17,21,72,31,9-33,3
N.C.0,71,41,00,60,3-0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Racista
Muy7,77,47,47,010,15,78,916,7
Bastante39,727,538,839,842,149,146,416,7
Poco41,241,240,645,140,340,640,050,0
Nada5,27,45,65,54,92,43,4-
N.S.5,215,16,42,31,71,90,416,7
N.C.0,91,41,20,30,90,50,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 12
¿Y cree Ud. que dentro de 5 años la sociedad española será más, igual o menos...?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Democrática
Más34,125,032,438,437,534,940,033,3
Igual47,239,448,949,148,146,746,416,7
Menos5,64,64,25,27,29,47,216,7
N.S.12,629,214,27,06,39,05,533,3
N.C.0,61,80,30,30,9-0,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Desarrollada económicamente
Más40,831,337,843,645,842,551,950,0
Igual39,832,442,642,740,139,233,2-
Menos7,04,66,56,76,99,99,8-
N.S.11,829,212,56,76,98,04,350,0
N.C.0,72,50,60,30,30,50,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Conservadora
Más10,210,29,69,310,711,811,533,3
Igual55,143,760,252,961,748,647,216,7
Menos22,012,317,028,822,831,136,216,7
N.S.12,031,012,78,74,68,04,733,3
N.C.0,72,80,50,30,30,50,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Tolerante
Más26,620,124,631,430,028,828,933,3
Igual49,243,051,949,749,946,746,416,7
Menos13,49,912,112,814,715,620,416,7
N.S.10,024,311,05,84,98,03,833,3
N.C.0,72,80,40,30,60,90,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Religiosa
Más3,02,52,93,25,22,8-16,7
Igual45,443,348,144,547,342,039,1-
Menos42,132,438,447,443,248,654,550,0
N.S.8,919,410,14,74,06,16,033,3
N.C.0,72,50,50,30,30,50,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Conflictiva
Más18,914,818,918,320,719,821,3-
Igual53,746,154,557,655,654,751,133,3
Menos16,012,014,517,418,416,021,716,7
N.S.10,523,611,56,44,69,05,150,0
N.C.0,93,50,70,30,60,50,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Racista
Más23,617,321,724,126,529,729,416,7
Igual44,642,348,344,242,736,842,133,3
Menos20,513,718,325,024,823,123,816,7
N.S.10,524,311,36,75,29,04,333,3
N.C.0,82,50,6-0,91,40,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 13
¿Diría Ud. que, en la actualidad, los españoles son muy, bastante, poco o nada tolerantes en relación a...?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Las relaciones sexuales antes del matrimonio
Muy tolerantes26,216,224,528,530,826,934,933,3
Bastante tolerantes55,051,156,253,553,358,556,250,0
Poco tolerantes12,418,011,813,712,411,37,2-
Nada tolerantes1,72,81,71,71,71,40,4-
N.S.4,210,65,42,01,21,40,916,7
N.C.0,51,40,30,60,60,50,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El consumo de drogas (ilegales)
Muy tolerantes10,510,911,57,010,49,012,816,7
Bastante tolerantes35,333,134,636,334,639,636,633,3
Poco tolerantes35,829,234,239,537,836,841,716,7
Nada tolerantes11,712,311,414,513,311,36,4-
N.S.6,213,08,22,33,22,82,133,3
N.C.0,51,40,30,30,90,50,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El aborto
Muy tolerantes10,510,210,29,610,110,414,0-
Bastante tolerantes40,430,640,340,141,542,550,233,3
Poco tolerantes34,332,733,238,437,835,428,933,3
Nada tolerantes7,09,26,88,16,38,53,8-
N.S.6,614,18,72,93,21,92,616,7
N.C.1,23,20,80,91,21,40,416,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La homosexualidad
Muy tolerantes10,812,310,87,611,210,413,616,7
Bastante tolerantes41,737,044,641,942,736,838,716,7
Poco tolerantes34,929,631,739,035,743,440,916,7
Nada tolerantes6,76,36,08,77,88,54,3-
N.S.5,013,06,22,01,70,91,750,0
N.C.0,91,80,80,90,9-0,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Las costumbres de los extranjeros o de otros grupos étnicos
Muy tolerantes7,18,87,74,97,88,04,3-
Bastante tolerantes39,139,842,436,938,631,135,333,3
Poco tolerantes38,928,234,344,541,850,948,533,3
Nada tolerantes8,78,17,811,09,57,59,416,7
N.S.5,513,47,12,02,02,42,116,7
N.C.0,71,80,80,60,3-0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 14
¿Y cree Ud. que dentro de 5 años en España habrá aumentado o habrá disminuido...?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El consumo de alcohol
Habrá aumentado52,655,651,156,154,250,051,533,3
Ni aumentado ni disminuido19,315,117,818,622,226,421,716,7
Habrá disminuido18,114,418,617,719,619,317,916,7
N.S.9,614,412,27,63,74,28,533,3
N.C.0,20,40,3-0,3-0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El consumo de drogas ilegales
Habrá aumentado58,557,758,262,561,451,458,316,7
Ni aumentado ni disminuido16,713,714,316,317,925,921,7-
Habrá disminuido15,313,015,914,216,117,913,616,7
N.S.9,215,111,47,04,34,76,066,7
N.C.0,20,40,3-0,3-0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La lectura de libros y prensa
Habrá aumentado30,021,830,331,433,131,130,633,3
Ni aumentado ni disminuido26,221,128,225,022,832,124,733,3
Habrá disminuido32,325,029,536,036,933,540,4-
N.S.11,331,311,67,67,22,84,333,3
N.C.0,30,70,5--0,5--
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El tiempo dedicado al ocio
Habrá aumentado43,835,643,742,747,049,146,066,7
Ni aumentado ni disminuido27,422,928,929,426,827,424,716,7
Habrá disminuido18,611,617,220,921,618,925,1-
N.S.9,728,99,37,04,64,24,316,7
N.C.0,51,10,9--0,5--
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El número de inmigrantes extranjeros
Habrá aumentado88,781,388,286,092,293,494,583,3
Ni aumentado ni disminuido5,26,35,56,74,63,32,6-
Habrá disminuido1,71,12,12,01,70,50,9-
N.S.4,310,63,95,21,42,82,116,7
N.C.0,20,70,3-----
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El número de parados
Habrá aumentado61,565,862,559,365,454,257,016,7
Ni aumentado ni disminuido19,315,117,618,622,226,422,616,7
Habrá disminuido10,25,310,512,27,812,313,216,7
N.S.8,513,08,89,34,67,16,850,0
N.C.0,40,70,60,6--0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Las parejas que conviven sin casarse
Habrá aumentado84,777,884,385,888,585,886,866,7
Ni aumentado ni disminuido8,59,28,49,07,29,48,1-
Habrá disminuido1,30,71,70,61,41,91,3-
N.S.5,210,95,24,72,62,83,833,3
N.C.0,41,40,4-0,3---
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El número de hijos por familia
Habrá aumentado12,213,411,49,914,713,713,6-
Ni aumentado ni disminuido26,023,926,426,522,532,126,8-
Habrá disminuido54,850,454,457,059,151,456,250,0
N.S.6,711,67,66,73,72,83,450,0
N.C.0,20,70,3-----
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La violencia doméstica (los malos tratos a las mujeres y a los niños)
Habrá aumentado33,241,534,729,932,925,928,516,7
Ni aumentado ni disminuido26,622,226,227,326,231,628,516,7
Habrá disminuido28,918,725,933,731,437,336,216,7
N.S.11,016,912,69,09,55,26,050,0
N.C.0,40,70,6---0,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 15
¿Cuáles cree Ud. que deberían ser los principales objetivos de la sociedad española en los próximos años? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La lucha contra el terrorismo65,565,569,466,962,559,457,050,0
La lucha contra la delincuencia19,728,520,516,915,919,814,933,3
La lucha contra el paro38,436,640,336,634,640,639,616,7
La lucha contra la subida de los precios15,325,417,013,712,110,47,716,7
La protección del medio ambiente y la naturaleza9,81,16,214,215,914,616,2-
La lucha contra las desigualdades sociales15,98,111,820,318,720,328,5-
El control de la inmigración15,010,913,814,820,517,015,7-
Mejorar la competitividad de la economía3,92,12,25,84,36,67,233,3
Otros objetivos2,82,13,22,61,43,33,816,7
N.S.0,82,51,2-0,3---
N.C.2,63,22,91,72,92,41,7-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 16
Refiriéndonos ahora a la situación económica general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Muy buena1,10,41,20,60,91,92,1-
Buena33,722,930,342,231,442,945,116,7
Regular51,757,752,748,354,546,246,050,0
Mala10,014,112,05,59,56,16,416,7
Muy mala2,02,12,21,22,62,80,4-
N.S.1,32,51,42,30,9--16,7
N.C.0,20,40,2-0,3---
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 17
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación económica del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Mejor18,816,518,520,322,215,117,933,3
Igual56,753,256,457,056,864,256,2-
Peor14,914,114,113,714,717,519,616,7
N.S.9,415,810,69,06,33,36,450,0
N.C.0,20,40,4-----
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 18
Pasando a hablar de su situación personal. Me gustaría que me dijera si, en la actualidad, se encuentra Ud. muy satisfecho, bastante, poco o nada satisfecho con su actual nivel de vida.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Muy satisfecho6,33,93,47,87,59,414,9-
Bastante satisfecho70,554,970,877,671,274,572,866,7
Poco satisfecho20,535,623,113,718,713,29,433,3
Nada satisfecho2,24,22,10,62,62,42,1-
N.C.0,61,40,60,3-0,50,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 19
Y respecto a sus expectativas para el futuro, ¿cree Ud. que su nivel de vida mejorará o empeorará durante el año próximo?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Mejorará37,216,234,145,148,144,342,133,3
Seguirá igual49,260,651,644,840,950,043,050,0
Empeorará5,212,74,23,24,32,47,7-
N.S.8,110,69,86,76,33,36,816,7
N.C.0,3-0,40,30,3-0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 20
¿Y diría Ud. que su situación económica personal es mejor, igual o peor que hace un año ?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Mejor20,67,016,725,329,725,529,416,7
Igual63,072,565,263,154,862,753,666,7
Peor15,119,716,510,514,410,814,516,7
N.S.1,00,41,01,20,90,52,1-
N.C.0,40,40,6-0,30,50,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 21
¿Y cómo cree Ud. que será su situación económica personal dentro de un año : mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Mejor29,510,226,234,339,539,236,650,0
Igual54,963,057,155,547,350,050,650,0
Peor7,714,17,54,47,85,78,1-
N.S.7,612,38,85,85,55,24,3-
N.C.0,20,40,4---0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 22
Durante el año 2004, en su casa, ¿se ha ahorrado mucho dinero, bastante, poco o nada?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Mucho0,90,40,51,21,40,92,6-
Bastante11,52,88,09,615,623,123,8-
Poco45,635,645,052,946,746,746,066,7
Nada39,560,644,131,434,925,526,033,3
N.S.2,10,71,74,91,43,80,9-
N.C.0,4-0,7---0,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 23
En todo caso, ¿cree Ud. que en el 2005 ahorrará más dinero, el mismo o menos que en el 2004?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Ahorrará más16,14,914,818,921,621,217,950,0
Ahorrará el mismo53,953,555,352,948,155,257,033,3
Ahorrará menos18,427,517,414,221,314,617,016,7
N.S.11,314,111,913,78,99,07,7-
N.C.0,3-0,60,3--0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 24
Pensando en el siglo XXI, ¿podría Ud. decirme si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de las siguientes frases?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El paro seguirá siendo un problema importante
Más bien de acuerdo91,489,489,294,895,492,592,366,7
Más bien en desacuerdo3,61,44,03,23,53,85,5-
N.S.4,68,56,12,01,23,82,133,3
N.C.0,40,70,7-----
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Habrá más pobres y personas marginadas
Más bien de acuerdo73,872,571,973,577,574,579,133,3
Más bien en desacuerdo14,79,214,817,215,015,116,616,7
N.S.11,117,612,79,37,59,93,850,0
N.C.0,40,70,6--0,50,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Habrá alimentos suficientes para todos
Más bien de acuerdo37,733,138,639,038,337,336,633,3
Más bien en desacuerdo46,340,542,550,951,947,654,050,0
N.S.15,023,918,09,99,814,26,816,7
N.C.1,02,50,90,3-0,92,6-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Las mujeres tendrán la misma presencia que los hombres en todos los ámbitos de la sociedad
Más bien de acuerdo51,050,751,855,551,946,743,450,0
Más bien en desacuerdo38,227,535,438,742,443,951,133,3
N.S.10,119,711,95,55,88,55,116,7
N.C.0,72,10,80,3-0,90,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Las nuevas tecnologías reducirán el paro
Más bien de acuerdo19,420,119,423,017,619,815,333,3
Más bien en desacuerdo63,542,660,065,173,272,679,150,0
N.S.16,435,919,411,98,97,55,116,7
N.C.0,71,41,2-0,3-0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 25
Hablando ahora de una serie de problemas mundiales, ¿cree Ud. que dentro de 10 años habrá aumentado o disminuido...?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El hambre en los países del Tercer Mundo
Habrá aumentado54,551,452,554,460,855,757,916,7
Ni aumentado ni disminuido17,116,516,416,916,119,820,416,7
Habrá disminuido18,714,819,921,816,718,417,016,7
N.S.9,316,510,77,06,35,74,350,0
N.C.0,40,70,5--0,50,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La probabilidad de conflictos armados en distintas zonas del planeta
Habrá aumentado60,855,357,264,867,461,868,116,7
Ni aumentado ni disminuido15,613,715,914,015,318,416,616,7
Habrá disminuido12,410,213,411,911,812,711,916,7
N.S.10,820,112,99,35,57,13,050,0
N.C.0,40,70,6---0,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El crecimiento demográfico de los países del Tercer Mundo
Habrá aumentado58,546,153,364,864,865,171,933,3
Ni aumentado ni disminuido14,414,815,212,213,815,613,616,7
Habrá disminuido12,99,213,513,714,112,311,916,7
N.S.13,828,917,49,36,96,62,133,3
N.C.0,51,10,6-0,30,50,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La contaminación del medio ambiente en la mayoría de los países
Habrá aumentado67,556,062,372,777,273,677,433,3
Ni aumentado ni disminuido12,414,414,210,810,48,011,5-
Habrá disminuido11,19,912,111,38,912,38,933,3
N.S.8,619,010,75,23,56,11,333,3
N.C.0,40,70,7---0,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El terrorismo internacional
Habrá aumentado59,156,755,859,965,159,466,050,0
Ni aumentado ni disminuido14,516,214,511,914,116,016,2-
Habrá disminuido14,57,715,718,313,815,611,916,7
N.S.11,318,713,19,96,68,55,533,3
N.C.0,60,70,9-0,30,50,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 26
¿En cuál o cuáles de estos campos le gustaría a Ud. que hubiera más avances científicos y tecnológicos en los próximos años?(MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Ordenadores, informática, robótica15,37,714,820,117,618,413,616,7
Ingeniería genética13,53,210,018,318,418,422,116,7
Exploración del espacio5,01,85,14,75,26,67,216,7
Biotecnología10,32,15,413,713,317,025,533,3
Energías no contaminantes (energía solar, eólica, etc.)56,337,055,062,561,464,662,133,3
Telecomunicaciones12,46,311,118,011,016,015,716,7
Fecundación in vitro6,22,16,77,86,65,76,8-
Energía nuclear2,21,81,72,62,02,83,4-
Trasplantes de órganos60,556,364,057,362,556,656,216,7
Clonación1,50,41,41,72,30,92,1-
Investigación con células madre34,114,828,239,849,647,640,4-
Otras respuestas2,74,22,52,02,34,22,1-
En ninguno0,2-0,4--0,5--
N.S.9,526,811,64,43,72,81,333,3
N.C.0,92,10,90,61,20,50,4-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 27
Y, por el contrario, ¿en cuál o cuáles de estos campos piensa Ud. que habría que limitar el desarrollo científico y tecnológico en los próximos años? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS) .

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Ordenadores, informática, robótica8,05,37,99,911,07,54,716,7
Ingeniería genética8,96,07,711,98,911,311,5-
Exploración del espacio22,718,022,625,026,820,321,716,7
Biotecnología3,71,83,25,24,63,34,7-
Energías no contaminantes (energía solar, eólica, etc.)0,7-0,82,00,60,5--
Telecomunicaciones2,21,12,32,33,71,41,3-
Fecundación in vitro4,24,24,64,43,73,83,4-
Energía nuclear40,831,738,350,945,841,040,916,7
Trasplantes de órganos0,81,80,81,20,30,5--
Clonación41,524,339,148,046,149,149,816,7
Investigación con células madre4,92,84,64,94,62,811,5-
Otras respuestas1,61,81,71,51,41,42,1-
En ninguno11,44,99,710,812,418,419,6-
N.S.15,435,918,39,98,67,13,050,0
N.C.1,84,21,81,21,41,40,9-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 28
¿Cuál es la noticia o asunto internacional que ha seguido con más interés en el año 2004?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
La guerra de Irak48,033,142,857,653,058,058,750,0
Las elecciones en EE.UU.5,92,53,87,06,613,210,2-
El terrorismo islamista3,71,83,13,85,25,75,1-
Terrorismo y atentados terroristas5,82,86,64,77,85,74,7-
La guerra3,46,04,32,02,90,91,3-
El conflicto palestino y árabe-israelí2,00,71,43,82,02,82,6-
La pobreza, el hambre en el mundo0,91,11,50,60,60,5--
Las catástrofes naturales0,91,11,10,90,60,50,9-
Noticias deportivas1,00,40,71,21,22,80,916,7
Otras noticias3,21,81,85,23,53,87,2-
Ninguna0,50,70,80,30,3---
N.S.21,242,328,010,214,44,26,833,3
N.C.3,56,04,32,92,01,91,7-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 29
¿Cuál es la noticia o asunto nacional que ha seguido con más interés en el año 2004? (UNA RESPUESTA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El atentado del 11-M67,861,368,069,871,268,466,850,0
Las elecciones generales5,42,53,39,06,67,59,4-
El cambio de gobierno2,31,11,24,72,63,83,8-
El terrorismo4,62,84,44,16,64,76,0-
La comisión parlamentaria del 11-M2,00,72,11,71,72,83,016,7
Las relaciones entre los políticos1,31,41,20,60,62,43,0-
La boda del Príncipe0,71,80,70,30,90,5--
La violencia doméstica1,11,81,31,50,90,5--
La intervención española en Irak0,5-0,51,20,90,5--
Las noticias sobre la inmigración0,40,40,30,60,60,9--
Las noticias sobre medioambiente y ecología0,60,40,60,90,60,90,4-
Otras noticias2,51,12,51,22,33,85,1-
Ninguna0,2-0,4-0,30,5--
N.S.8,522,211,23,23,51,41,333,3
N.C.2,02,82,51,50,91,41,3-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 30
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
1 Izquierda2,51,11,93,54,02,82,6-
23,81,13,34,43,76,16,8-
313,812,010,314,218,415,122,616,7
412,214,411,111,912,714,212,8-
523,817,325,126,225,925,019,1-
69,14,68,810,88,910,811,533,3
75,24,25,15,22,99,06,4-
83,54,23,83,21,22,46,0-
90,7-0,90,60,31,40,916,7
10 Derecha0,80,71,00,60,6-1,7-
N.S.12,722,216,18,711,03,33,033,3
N.C.11,818,312,510,810,49,96,8-
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)
Media4,684,724,854,614,304,624,626,00
Desviación típica1,731,651,731,721,581,711,942,45
(N)(1.854)(169)(735)(277)(273)(184)(212)(4)

Pregunta 31
¿Me podría decir a qué partido o coalición votó Ud. en las elecciones generales de marzo de 2004?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
PSOE34,136,335,232,631,432,534,016,7
PP20,721,521,322,115,019,324,716,7
IU (ICV en Cataluña)3,41,82,44,14,94,75,1-
CiU2,11,12,12,34,30,90,9-
ERC1,70,41,11,54,02,43,0-
PNV0,8-1,00,60,91,40,4-
BNG0,50,40,30,60,90,90,4-
CC0,40,40,30,31,20,5--
EA0,1--0,3-0,5--
CHA0,1---0,6-0,4-
NaBai0,0---0,3---
Otros partidos1,20,40,92,01,41,91,3-
No tenía edad para votar1,3-1,74,1----
En blanco2,40,42,62,92,03,33,0-
No votó15,612,014,718,317,320,313,233,3
No recuerda2,36,72,10,32,01,41,316,7
N.C.13,319,014,38,113,89,912,316,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)


[PROCEDE DE P31.]
SÓLO A QUIENES EN RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DEL 2004 MENCIONAN UN PARTIDO CONCRETO (Todos excepto 96, 97, 98, 99 en P31).
(N=1.599)

Pregunta 32
¿Era la primera vez que votaba Ud. por ese partido en unas elecciones generales, le había votado ya alguna vez o suele Ud. votar siempre por él en las elecciones generales?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Era la primera vez que le votaba12,94,010,420,213,818,816,450,0
Ya le había votado alguna vez28,618,827,228,532,429,738,250,0
Suele votar siempre por él56,573,361,249,151,149,344,2-
N.C.1,94,01,22,22,72,21,2-
(N)(1.599)(176)(665)(228)(225)(138)(165)(2)


[PROCEDE DE P31 Y P32.]
SÓLO A QUIENES EN RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DEL 2004 MENCIONAN UN PARTIDO CONCRETO Y ERA LA PRIMERA VEZ QUE LO VOTABA (Todos excepto 96, 97, 98, 99 en P31 y 1 en P32).
(N=207)

Pregunta 32a
¿Y a qué partido solía Ud. votar en anteriores elecciones generales?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
PSOE9,742,917,42,23,27,73,7-
PP15,542,917,410,99,77,725,9-
IU6,314,35,86,53,23,811,1-
CiU4,8-2,9-9,7-18,5-
ERC1,4-2,92,2----
PNV--------
BNG1,0-1,4---3,7-
CC--------
EA--------
CHA--------
NaBai--------
Otros partidos2,4-4,3--3,83,7-
Era la primera vez que podía votar30,0-29,058,725,819,27,4-
En unas elecciones había votado a unos y en otras a otros3,9--4,36,511,53,7-
No suele votar o suele votar en blanco18,4-10,115,232,334,618,5-
N.C.6,8-8,7-9,711,53,7100,0
(N)(207)(7)(69)(46)(31)(26)(27)(1)

Pregunta 33
Sexo:

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Hombre48,743,345,253,254,847,654,966,7
Mujer51,356,754,846,845,252,445,133,3
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 34
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
De 18 a 24 años12,1-10,725,616,413,75,116,7
De 25 a 34 años21,01,414,023,334,937,337,9-
De 35 a 44 años18,94,216,022,429,118,429,816,7
De 45 a 54 años14,88,517,617,212,712,712,316,7
De 55 a 64 años12,418,717,06,14,09,98,5-
65 y más años20,767,324,85,52,98,06,450,0
N.C.--------
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 35
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico, creyente de otra religión, no creyente o ateo?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Católico78,991,286,569,872,670,361,750,0
Creyente de otra religión1,91,81,42,01,72,44,3-
No creyente12,24,68,316,616,417,920,433,3
Ateo5,91,13,510,88,46,611,1-
N.C.1,11,40,40,90,92,82,616,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)


[PROCEDE DE P35.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN EN MATERIA RELIGIOSA COMO CATÓLICOS O CREYENTES DE OTRA RELIGIÓN (1 ó 2 en P35).
(N=1.986)

Pregunta 35a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Casi nunca46,529,944,856,357,852,644,566,7
Varias veces al año18,924,217,215,422,915,621,9-
Alguna vez al mes12,716,714,110,98,510,49,7-
Casi todos los domingos y festivos18,923,520,915,08,520,121,333,3
Varias veces a la semana2,35,32,11,61,61,31,9-
N.C.0,70,40,90,80,8-0,6-
(N)(1.986)(264)(905)(247)(258)(154)(155)(3)

Pregunta 36
¿Cuál es su estado civil?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Casado/​a60,266,268,348,553,051,952,850,0
Soltero/​a28,74,619,744,541,244,342,116,7
Viudo/​a7,325,78,72,30,31,90,916,7
Separado/​a2,52,52,32,64,00,92,1-
Divorciado/​a1,21,10,82,01,40,91,7-
N.C.0,2-0,2---0,416,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 37
Actualmente, ¿cuál es su situación de convivencia, es decir, está Ud. viviendo...?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Con su marido/​mujer (con o sin hijos, con o sin otros parientes)59,063,766,548,053,950,951,550,0
Con su pareja (con o sin hijos, con o sin otros parientes)7,02,85,07,810,47,514,5-
Solo/​a con sus hijos3,912,03,72,91,73,30,9-
Solo/​a8,916,58,76,74,66,611,516,7
Otra situación (con padres, amigos, otros parientes)20,94,915,834,029,431,121,316,7
N.C.0,3-0,30,6-0,50,416,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 38
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
No, es analfabeto1,310,9------
No, pero sabe leer y escribir5,748,9------
Sí, ha ido a la escuela93,040,1100,0100,0100,0100,0100,083,3
N.C.0,0------16,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)


[PROCEDE DE P38.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA (3 en P38).
(N=2.287)

Pregunta 38a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)? Por favor, especifique lo más posible, diciéndome el curso en que estaba cuando los terminó (o los interrumpió), y también el nombre que tenían entonces esos estudios (ej: 3 años de Estudios Primarios, Primaria, 5º de Bachillerato, Maestría Industrial, Preuniversitario, 4º de EGB, Licenciatura, Doctorado, FP1, etc.).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Menos de 5 años de escolarización5,0100,0------
Educación primaria22,9-50,8-----
ESO o Bachiller elemental22,2-49,2-----
FP de grado medio6,5---42,9---
Bachillerato LOGSE15,0--100,0----
FP de grado superior8,7---57,1---
Arquitecto/​Ingeniero Técnico1,9----20,8--
Diplomado7,3----79,2--
Arquitecto/​Ingeniero Superior1,1-----11,1-
Licenciatura8,4-----81,7-
Estudios Postgrado o especialización0,7-----7,2-
N.C.0,2------100,0
(N)(2.287)(114)(1.030)(344)(347)(212)(235)(5)

ESTUDIOS NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 39
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
El entrevistado43,455,643,934,639,840,647,750,0
Otra persona47,237,048,555,248,146,740,933,3
El entrevistado y otra persona casi a partes iguales8,86,77,19,911,012,710,6-
N.C.0,60,70,50,31,2-0,916,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 40
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud. actualmente ?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Trabaja50,113,742,256,473,262,774,033,3
Jubilado/​pensionista (ha trabajado)18,449,621,58,45,510,87,733,3
Pensionista (no ha trabajado)4,614,86,00,60,90,90,4-
Parado y ha trabajado antes7,95,37,710,29,28,06,8-
Parado y busca su primer empleo0,7-0,70,61,20,51,7-
Estudiante5,5-1,916,04,914,64,716,7
Trabajo doméstico no remunerado11,915,519,77,34,3-2,6-
Otra situación0,70,40,20,60,62,41,7-
N.C.0,20,70,1-0,3-0,416,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 41
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo? (Precisar lo más posible las actividades realizadas, EJEMPLO: mecánico reparador de automóviles, ayudante de odontología, profesor de enseñanza primaria, etc.). Nos referimos a su ocupación principal : aquélla por la que Ud. (o el cabeza de familia) obtiene/nía mayores ingresos.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Profesionales, técnicos y similares13,31,12,28,79,551,954,516,7
Miembros del Gobierno, altos directivos, Administración Pública y empresa privada2,10,71,62,32,91,94,716,7
Propietarios y gerentes de hostelería, comercio y agricultura10,718,313,69,66,35,71,316,7
Cuadros medios1,4-0,51,21,22,86,8-
Capataces y personal encargado en actividades de servicios personales2,02,51,82,02,62,41,3-
Personal administrativo y similar10,51,46,319,217,614,612,8-
Comerciantes, vendedores y similares8,14,27,314,89,55,76,8-
Personal de los servicios10,911,313,612,510,15,23,0-
Trabajadores cualificados y semicualificados29,939,841,018,933,76,12,116,7
Trabajadores agrícolas y no cualificados no agrícolas7,018,09,03,82,60,51,316,7
Profesionales de las Fuerzas Armadas1,10,70,82,31,40,51,7-
Sin información suficiente1,80,41,73,21,70,93,0-
N.C.1,11,80,71,50,91,90,916,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 42
¿Ud. (o el cabeza de familia) trabaja (o trabajaba) como...?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Asalariado fijo56,344,753,457,862,067,063,033,3
Asalariado eventual o interino24,231,724,023,023,919,323,016,7
Empresario o profesional con asalariados4,52,84,15,84,36,14,733,3
Empresario o profesional sin asalariados14,018,017,712,88,97,18,9-
Ayuda familiar0,31,40,10,6----
Miembro de una cooperativa0,20,40,1-0,6---
Otra situación0,1-0,2-----
N.C.0,51,10,5-0,30,50,416,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)


[PROCEDE DE P42.]
SÓLO A LOS ASALARIADOS (1 ó 2 en P42).
(N=1.978)

Pregunta 42a
¿Trabaja/ba Ud. (o el cabeza de familia) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Administración Pública15,26,57,022,713,137,229,233,3
Empresa pública4,16,93,44,03,73,85,4-
Empresa privada77,079,784,771,282,257,462,466,7
Organización sin fines de lucro0,6-0,30,4-1,13,0-
Servicio doméstico2,45,14,00,70,7---
Otras respuestas0,31,4-0,7----
N.C.0,50,50,60,40,30,5--
(N)(1.978)(217)(797)(278)(298)(183)(202)(3)

Pregunta 43
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o el cabeza de familia) trabaja/ba? (EJEMPLOS: fábrica de artículos de deporte, correos, alquiler de coches, electricidad, reparaciones, industria del cuero, etc.).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Agricultura10,330,613,44,71,71,90,916,7
Industria20,620,424,916,621,313,713,216,7
Construcción11,213,015,37,810,45,22,116,7
Servicios56,033,844,869,564,676,482,133,3
N.S.--------
N.C.1,92,11,71,52,02,81,716,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 43a
CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Directores/​as y profesionales4,01,42,33,54,65,712,316,7
Técnicos/​as y cuadros medios8,1-0,32,37,534,437,916,7
Pequeños/​as empresarios/​as4,00,74,75,86,61,40,9-
Agricultores/​as1,20,72,4-0,6---
Empleados/​as de oficinas y servicios10,80,75,621,217,915,616,2-
Obreros/​as cualificados/​as11,14,613,97,024,22,81,3-
Obreros/​as no cualificados/​as9,15,611,712,29,23,33,0-
Jubilados/​as y pensionistas23,064,427,59,06,311,88,133,3
Parados/​as8,65,38,310,810,48,58,5-
Estudiantes5,5-1,916,04,914,64,716,7
Trabajo doméstico no remunerado11,915,519,77,34,3-2,6-
No clasificables2,61,11,74,93,51,94,716,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 43aa
ESTATUS SOCIOECONÓMICO.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Clase alta/​media-alta17,76,75,511,912,456,165,133,3
Nuevas clases medias19,04,213,037,828,521,220,4-
Viejas clases medias14,420,118,614,59,28,01,716,7
Obreros cualificados30,436,340,619,536,98,55,116,7
Obreros no cualificados14,229,918,39,08,93,32,116,7
No consta4,42,83,97,34,02,85,516,7
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)

Pregunta 44
Actualmente, entre todos los miembros del hogar (incluido el entrevistado) y por todos los conceptos, ¿de cuántos ingresos netos disponen por término medio en su hogar al mes? No le pido que me indique la cantidad exacta, sino que me señale en esta tarjeta en qué tramo de la escala están comprendidos los ingresos de su hogar.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundariaF.P.Medios universitariosSuperioresN.C.
Menos o igual a 300 euros0,72,50,90,6----
De 301 a 600 euros9,032,010,71,52,01,90,916,7
De 601 a 900 euros11,120,814,17,65,56,64,7-
De 901 a 1.200 euros14,49,919,611,614,110,85,5-
De 1.201 a 1.800 euros16,55,315,120,925,917,015,7-
De 1.801 a 2.400 euros8,61,15,315,110,713,714,916,7
De 2.401 a 3.000 euros4,8-1,97,07,210,411,516,7
De 3.001 a 4.500 euros3,4-0,82,94,311,810,6-
De 4.501 a 6.000 euros0,9-0,10,6-1,46,8-
Más de 6.000 euros0,4-0,20,3-0,92,6-
N.C.30,028,531,332,030,325,526,850,0
(N)(2.458)(284)(1.030)(344)(347)(212)(235)(6)