2554/0-0 BARÓMETRO DE ENERO 2004

DISTRIBUCIONES MARGINALES

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, ¿cuáles son, a su juicio, los tres problemas principales que existen actualmente en España? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

Paro60,4
Drogas10,0
Inseguridad ciudadana23,6
Terrorismo, ETA34,8
Infraestructuras2,5
Sanidad5,6
Vivienda18,3
Problemas económicos12,5
Problemas relacionados con el empleo4,0
Problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,4
Corrupción y fraude0,6
Las pensiones4,4
Problemas políticos8,4
Las guerras2,5
Justicia1,6
Problemas sociales4,6
Racismo0,4
Inmigración14,8
Violencia contra la mujer3,3
Problemas de la juventud0,8
Crisis de valores1,9
Educación4,1
Medio ambiente0,8
La salud0,2
Funcionamiento y cobertura de los servicios públicos0,8
Alimentación0,0
Problemas relacionados con la mujer0,4
El euro1,4
Problemas relacionados con el comportamiento de los jóvenes0,3
La reforma del desempleo0,0
La situación política del País Vasco0,2
El accidente del "Prestige"0,2
Otras respuestas4,3
Ninguno0,5
N.S.6,4
N.C.0,9
(N)(2.489)

Pregunta 2
¿Y cuáles son los tres problemas que a Ud., personalmente, le afectan más? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

Paro28,9
Drogas4,2
Inseguridad ciudadana13,5
Terrorismo, ETA7,2
Infraestructuras2,7
Sanidad6,0
Vivienda15,7
Problemas económicos16,8
Problemas relacionados con el empleo4,2
Problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,6
Corrupción y fraude0,1
Las pensiones8,6
Problemas políticos3,6
Las guerras0,7
Justicia0,9
Problemas sociales2,8
Racismo0,2
Inmigración5,7
Violencia contra la mujer1,2
Problemas de la juventud1,5
Crisis de valores1,5
Educación4,3
Medio ambiente1,0
La salud2,2
Funcionamiento y cobertura de los servicios públicos1,0
Alimentación-
Problemas relacionados con la mujer0,6
El euro1,9
Problemas relacionados con el comportamiento de los jóvenes0,1
La reforma del desempleo-
La situación política del País Vasco0,0
El accidente del "Prestige"0,1
Otras respuestas2,9
Ninguno6,8
N.S.13,6
N.C.4,4
(N)(2.489)

Pregunta 3
Cambiando de tema. Voy a leerle una lista de aparatos y nuevas tecnologías que son de uso cada vez más frecuente en España. Dígame, por favor, independientemente de que Ud. disponga de ellos o no, ¿en qué medida son o serían necesarios en su vida cotidiana?

 Teléfono móvilCanales digitales de TVOrdenador personalConexión a InternetDVDTelevisión por cableFaxCorreo electrónico
Muy necesarios14,50,811,58,61,81,12,77,3
Bastante necesarios44,97,539,530,412,610,618,628,2
Poco necesarios23,832,719,823,836,532,327,922,7
Nada necesarios16,356,227,832,543,750,246,034,9
No sabe lo que es0,32,20,83,53,84,63,55,5
N.S.0,10,40,41,01,00,80,81,3
N.C.0,10,20,10,30,50,40,50,1
(N)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)

Pregunta 4
Le voy a leer una lista de servicios a los que Ud. podría acceder, sin moverse de casa, a través de un ordenador o un teléfono móvil. Para cada uno de ellos, ¿puede decirme si estaría interesado en utilizarlo o no?

 Ver las colecciones de arte de los museosEntrar en contacto con algún político, participar en debates políticosSeguir algún curso de formación en directo (on-line)Consultar la opinión de un médico sobre un problema de saludConsultar los servicios administrativos de su ciudad o municipio u obtener documentos que necesitaLeer el contenido de la prensa diaria, las revistas u otras publicaciones o documentosPreparar un viaje, hacer las reservas, obtener la información necesaria sobre el lugar, etc.Realizar comprasBuscar empleoRealizar, gestionar y consultar sus cuentas bancarias
Estaría interesado28,818,644,060,555,346,150,224,847,341,2
No estaría interesado68,879,453,637,642,552,647,773,250,856,6
N.S.2,21,61,91,71,91,11,91,81,61,8
N.C.0,20,40,40,20,30,20,20,20,40,3
(N)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)

Pregunta 5
Y, pensando en un futuro próximo, ¿cree que es muy probable, bastante, poco o nada probable que Ud., personalmente, realice las siguientes actividades a través de un ordenador?

 Solicitar un documento a la Administración Pública (padrón, censo, vida laboral, certificado de hacienda)Hacer gestiones de banco (consultar saldo, realizar transferencias)Hacer la Declaración de la RentaHacer la compra domésticaPresentar una reclamación o quejaObtener entradas para espectáculos, cines, teatro
Muy probable14,114,014,35,610,214,5
Bastante probable26,621,923,911,223,525,2
Poco probable21,322,320,125,720,917,9
Nada probable36,040,139,255,943,240,4
N.S.2,01,42,21,62,21,9
N.C.0,00,10,20,10,10,2
(N)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)

Pregunta 6
Ahora vamos a ir concretando un poco más. ¿Podría decirme si tiene Ud. teléfono móvil?

69,9
No30,0
N.C.0,0
(N)(2.489)


[PROCEDE DE P6.]
SÓLO A QUIENES TIENEN TELÉFONO MÓVIL (1 en P6).
(N=1.741)

Pregunta 6a
¿Y con qué frecuencia lo utiliza?

Todos los días58,0
De tres a cinco días por semana15,3
Uno o dos días por semana12,8
Algunas veces al mes8,0
Con menos frecuencia o de manera accidental5,9
N.C.0,1
(N)(1.741)


[PROCEDE DE P6.]
SÓLO A QUIENES TIENEN TELÉFONO MÓVIL (1 en P6).
(N=1.741)

Pregunta 6b
¿Y cuáles son las dos razones principales por las que utiliza el teléfono móvil? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

Conversar con amigos o familiares66,3
Hacer gestiones diversas (reservas. etc.)3,4
Mantener conversaciones por motivo de trabajo19,9
Para enviar mensajes cortos (SMS)16,4
Usar servicios de compañías telefónicas0,8
Para estar localizado para avisos urgentes32,9
Para utilizarlo en caso de necesidad o urgencia22,9
Para acceder a Internet-
Otros motivos1,5
N.C.0,5
(N)(1.741)


[PROCEDE DE P6.]
SÓLO A QUIENES NO TIENEN TELÉFONO MÓVIL (2 en P6).
(N=747)

Pregunta 7
¿Y piensa Ud. adquirir un teléfono móvil en los próximos 6 meses?

8,0
No90,1
N.C.1,9
(N)(747)

Pregunta 8
¿Podría decirme si Ud. utiliza personalmente un ordenador?

40,8
No59,2
N.C.0,0
(N)(2.489)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES UTILIZAN PERSONALMENTE UN ORDENADOR (1 en P8).
(N=1.015)

Pregunta 8a
¿Con qué frecuencia utiliza el ordenador?

Todos los días51,4
De tres a cinco días por semana20,1
Uno o dos días por semana16,0
Algunas veces al mes9,5
Con menos frecuencia2,9
N.C.0,2
(N)(1.015)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES NO UTILIZAN PERSONALMENTE UN ORDENADOR (2 en P8).
(N=1.473)

Pregunta 9
¿Cuál es la razón principal por la que no utiliza un ordenador?

Es difícil de manejar10,3
No lo necesito en mi trabajo/​profesión18,7
No me interesa30,6
Nunca he tenido ocasión8,7
Soy mayor para aprender a manejarlo23,6
Otras razones5,3
N.C.2,9
(N)(1.473)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES NO UTILIZAN PERSONALMENTE UN ORDENADOR (2 en P8).
(N=1.473)

Pregunta 10
Y, sea cual sea la razón por la que no lo utiliza actualmente, ¿tiene previsto utilizarlo en los próximos 6 meses?

4,9
No82,6
N.C.12,5
(N)(1.473)

Pregunta 11
¿Sabe Ud. lo que es Internet?

Sí, lo sabe y lo utiliza33,3
Sí, lo sabe pero no lo utiliza53,1
No sabe lo que es13,6
N.C.0,0
(N)(2.489)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES INTERNET Y LO UTILIZAN (1 en P11).
(N=828)

Pregunta 11a
De los siguientes lugares que le voy a mencionar, dígame, por favor, desde dónde se conecta Ud. con Internet. (REDONDEAR TODAS LAS QUE DIGA EL ENTREVISTADO).

Casa69,2
Trabajo41,1
Centro de estudios15,0
Terminal público (asociación, cibercafé)13,6
La casa de algún amigo o familiar11,4
Otro lugar2,1
No_contesta0,1
(N)(828)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES INTERNET Y LO UTILIZAN (1 en P11).
(N=828)

Pregunta 11b
Independientemente del lugar desde el que accede a Internet, ¿con qué frecuencia lo hace?

Todos los días43,7
De tres a cinco días por semana21,6
Uno o dos días por semana20,0
Algunas veces al mes12,3
Con menos frecuencia2,3
N.C.-
(N)(828)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES INTERNET Y LO UTILIZAN (1 en P11).
(N=828)

Pregunta 11c
De los siguientes servicios de Internet, ¿cuáles son los tres que utiliza con mayor frecuencia? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

Páginas web (WWW)87,3
Correo electrónico77,4
Transferencia de archivos (FTP)21,0
Charlas interactivas (chats, IRC, etc.)15,5
Foros de discusión (Newsgroups, Usenet, etc.)6,2
Uso de otro ordenador (Telnet)1,7
Otros10,9
N.C.0,5
(N)(828)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES INTERNET Y LO UTILIZAN (1 en P11).
(N=2.489)

Pregunta 11d
Dígame, por favor, para cuál de las siguientes actividades utiliza Internet habitualmente: (REDONDEAR TODAS LAS QUE DIGA EL ENTREVISTADO).

Lectura de noticias de actualidad51,1
Realizar gestiones bancarias28,5
Comprar algún producto o servicio13,0
Búsquedas de información o documentación87,2
Juegos en red16,1
Consultas de ocio y tiempo libre (TV, cine, espectáculos)42,5
Compra o reserva de entradas de cines, espectáculos22,8
Consulta de páginas de contenido erótico2,9
Descarga de archivos musicales (MP3)34,4
Envío de mensajes a móviles12,9
Búsqueda de empleo19,9
Gestiones con la Administración (padrón, Seguridad Social, certificados)18,4
Videoconferencia5,7
Realizar la declaración de la renta12,6
Otras9,8
No_contesta0,7
(N)(828)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES INTERNET Y NO LO UTILIZAN (2 en P11).
(N=1.321)

Pregunta 12
¿Y cuál es la razón principal por la que no utiliza Internet?

No lo necesito en mi vida privada27,7
No lo necesito para mi trabajo/​profesión13,3
No tengo el equipo necesario9,8
No tengo tiempo para usarlo3,4
Es muy caro4,9
No tengo tiempo para aprender a usarlo/​no sé usarlo10,6
No me interesa25,7
Otras razones-
N.C.4,5
(N)(1.321)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES INTERNET Y NO LO UTILIZAN (2 en P11).
(N=1.321)

Pregunta 13
¿Y tiene intención de utilizarlo en los próximos 6 meses?

6,9
No81,7
N.S.4,6
N.C.6,8
(N)(1.321)

Pregunta 14
¿Sabe Ud. lo que es el correo electrónico?

Sí, lo sabe y lo utiliza29,7
Sí, lo sabe pero no lo utiliza49,9
No sabe lo que es20,2
N.C.0,2
(N)(2.489)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES EL CORREO ELECTRÓNICO Y LO UTILIZAN (1 en P14).
(N=740)

Pregunta 14a
¿Y con qué frecuencia utiliza Ud. el correo electrónico?

Todos los días38,9
De tres a cinco días por semana22,3
Uno o dos días por semana19,9
Algunas veces al mes14,5
Con menos frecuencia4,1
N.C.0,4
(N)(740)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES EL CORREO ELECTRÓNICO Y LO UTILIZAN (1 en P14).
(N=2.489)

Pregunta 14b
De los siguientes lugares que le voy a mencionar, dígame, por favor, desde dónde de ellos utiliza el correo electrónico. (REDONDEAR TODAS LAS QUE DIGA EL ENTREVISTADO).

Casa68,9
Trabajo40,7
Centro de estudios10,1
Terminal público (asociación, cibercafé)10,8
La casa de algún amigo o familiar7,3
Otro lugar1,5
No_contesta-
(N)(740)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES EL CORREO ELECTRÓNICO Y LO UTILIZAN (1 en P14).
(N=740)

Pregunta 14c
¿Y los correos electrónicos que envía o recibe son en su mayor parte personales o profesionales?

Personales54,2
Profesionales24,2
Más o menos por igual21,5
N.C.0,1
(N)(740)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES EL CORREO ELECTRÓNICO Y LO UTILIZAN (1 en P14).
(N=740)

Pregunta 14d
¿Piensa Ud. que está garantizada la confidencialidad de sus mensajes con el correo electrónico?

43,8
No42,0
N.S.13,5
N.C.0,7
(N)(740)

Pregunta 15
Dígame, por favor, ¿en qué medida considera Ud. necesario que en cada hogar español haya un ordenador?

Muy necesario14,9
Bastante necesario48,6
Poco necesario24,2
Nada necesario5,5
N.S.5,6
N.C.1,2
(N)(2.489)

Pregunta 16
Y, con independencia de que Ud. utilice o no el ordenador, ¿tiene ordenador en casa?

49,1
No50,9
N.C.-
(N)(2.489)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES TIENEN UN ORDENADOR EN EL HOGAR (1 en P16).
(N=1.223)

Pregunta 16a
¿Desde cuándo tiene ordenador en su casa?

Hace menos de 6 meses3,9
Entre 6 meses y 1 año6,6
Entre 1 y 2 años15,6
Más de 2 años73,7
N.C.0,2
(N)(1.223)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES TIENEN UN ORDENADOR EN EL HOGAR (1 en P16).
(N=2.489)

Pregunta 16b
¿Y podría decirme si el ordenador personal que tiene en casa dispone de...? (REDONDEAR TODAS LAS QUE DIGA EL ENTREVISTADO).

Escáner50,2
Tarjeta de sonido (altavoces, micrófono)78,2
CD ROM80,5
Módem68,1
Acceso a Internet65,6
Grabadora de CD62,0
Impresora83,2
DVD40,8
No_sabe9,5
No_contesta0,7
(N)(1.223)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES NO TIENEN UN ORDENADOR EN EL HOGAR (2 en P16).
(N=1.266)

Pregunta 17
¿Y cuál es la razón principal por la que no hay un ordenador personal en su casa?

Son caros18,7
No creo que sea necesario tener un ordenador en casa28,4
Los hijos son todavía pequeños4,3
No sé utilizarlo14,1
No me interesa la informática y los ordenadores22,7
No tengo espacio para tener un ordenador1,1
Otras razones8,8
N.S.0,6
N.C.1,2
(N)(1.266)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES NO TIENEN UN ORDENADOR EN EL HOGAR (2 en P16).
(N=1.266)

Pregunta 18
¿Y tiene previsto adquirir un ordenador en los próximos 6 meses?

6,3
No81,6
N.S.2,7
N.C.9,4
(N)(1.266)

Pregunta 19
En la actualidad, con el desarrollo de las nuevas tecnologías de comunicación y del uso extendido de los ordenadores, es posible trabajar desde un lugar diferente al centro de trabajo; por ejemplo, trabajar desde casa. En su opinión, ¿cuál es la principal ventaja de esta nueva forma de trabajo?

Flexibilidad de horario de trabajo34,6
No hay que desplazarse30,9
Reducción de gastos por parte de la empresa3,7
Trabajo individual (autoorganización, ausencia de jefes)8,2
Ausencia de control permanente por parte de la empresa2,4
No tiene ninguna ventaja5,6
Otras ventajas0,9
N.S.13,1
N.C.0,7
(N)(2.489)

Pregunta 20
¿Y el principal inconveniente que Ud. encuentra en esta nueva forma de trabajo?

Flexibilidad de horario de trabajo1,1
Reducción de gastos por parte de la empresa1,7
Falta de contacto personal/​soledad de los trabajadores37,8
Falta de motivación para organizarse6,6
Menores niveles de seguridad y confidencialidad de los datos2,6
Ausencia de control permanente por parte de la empresa5,5
Menor protección social y laboral de los trabajadores7,1
No encuentro ningún inconveniente16,5
Otros inconvenientes1,7
N.S.18,5
N.C.0,8
(N)(2.489)

Pregunta 21
Y, a Ud. personalmente (independientemente de que en la actualidad esté trabajando), ¿le gustaría poder trabajar desde casa?

38,8
Ya trabajo de esta forma2,0
No48,6
N.S.9,2
N.C.1,3
(N)(2.489)

Pregunta 22
Con frecuencia se comenta que el uso, tanto particular como institucional de la informática y los ordenadores, puede poner en peligro la intimidad de los ciudadanos. En lo que se refiere a la protección de sus datos personales, ¿qué grado de seguridad le ofrecen cada una de las siguientes acciones: mucha, bastante, poca o ninguna seguridad?

 Pagar en un establecimiento con tarjeta de créditoDar el número de su tarjeta por teléfono para realizar alguna compraDar el número de su tarjeta por Internet para realizar alguna compraEnviar un cheque por correoRealizar operaciones bancarias por teléfonoRealizar operaciones bancarias por InternetHacer la Declaración de la Renta por Internet
Mucha14,61,21,33,52,72,56,8
Bastante43,98,88,519,321,016,428,5
Poca21,232,827,929,829,026,820,4
Ninguna12,950,051,638,938,340,327,8
N.S.7,16,910,37,88,413,516,2
N.C.0,30,30,40,70,60,40,4
(N)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)

Pregunta 23
Cambiando de tema, refiriéndonos ahora a la situación económica general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena1,8
Buena27,3
Regular47,6
Mala17,0
Muy mala4,8
N.S.1,2
N.C.0,3
(N)(2.489)

Pregunta 24
Y, ¿cree Ud. que la situación económica actual del país es mejor, igual o peor que hace un año ?

Mejor12,4
Igual59,3
Peor24,8
N.S.3,1
N.C.0,4
(N)(2.489)

Pregunta 25
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación económica del país será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor14,1
Igual41,4
Peor18,2
N.S.25,6
N.C.0,7
(N)(2.489)

Pregunta 26
Y refiriéndonos ahora a la situación política general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena1,1
Buena18,1
Regular41,3
Mala22,7
Muy mala8,8
N.S.6,4
N.C.1,6
(N)(2.489)

Pregunta 27
¿Y cree Ud. que la situación política actual del país es mejor, igual o peor que hace un año ?

Mejor6,5
Igual63,8
Peor20,2
N.S.7,8
N.C.1,8
(N)(2.489)

Pregunta 28
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación política del país será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor12,0
Igual40,6
Peor13,7
N.S.31,5
N.C.2,1
(N)(2.489)

Pregunta 29
En su conjunto, ¿cómo calificaría Ud. la gestión que está haciendo el Gobierno del PP: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena2,8
Buena24,3
Regular35,6
Mala20,2
Muy mala11,2
N.S.4,1
N.C.1,9
(N)(2.489)

Pregunta 30
Y, en general, ¿cómo calificaría la actuación política que está teniendo el PSOE en la oposición: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena0,6
Buena13,1
Regular45,7
Mala22,4
Muy mala8,0
N.S.8,1
N.C.2,0
(N)(2.489)

Pregunta 31
A continuación voy a leerle la lista de los ministros que forman el Gobierno. Dígame, por favor, para cada uno de ellos si lo conoce y cómo lo valoraría en una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

 Ángel AcebesFrancisco Álvarez CascosJavier ArenasMiguel Arias CañetePilar del CastilloJuan CostaJulia García ValdecasasJosé María MichavilaCristóbal MontoroAna PalacioAna PastorRodrigo RatoElvira RodríguezFederico Trillo-FigueroaEduardo Zaplana
0 Muy mal5,814,39,59,310,84,05,35,96,014,96,18,85,512,611,0
11,84,23,13,33,51,01,52,62,24,82,33,01,45,73,6
22,96,34,94,65,01,71,52,72,96,13,34,11,65,34,2
34,18,46,55,36,11,71,93,74,57,03,85,62,96,94,8
46,38,66,96,37,42,22,74,36,18,15,57,43,07,95,7
511,413,214,110,610,84,75,77,18,611,110,013,05,611,611,5
66,36,78,44,96,73,01,85,26,37,87,49,03,97,67,2
75,55,57,33,54,11,71,53,54,85,64,19,12,05,55,8
83,63,45,11,92,50,70,91,73,33,73,07,21,83,74,3
90,80,91,90,70,50,10,20,41,01,01,13,50,21,31,8
10 Muy bien0,50,61,10,40,40,20,20,20,50,80,82,60,31,01,0
No conoce27,37,810,927,822,559,356,941,032,911,033,58,451,312,419,6
N.S.19,516,116,317,415,415,515,517,617,014,015,014,316,214,615,3
N.C.4,03,94,04,14,14,34,34,14,04,04,34,04,34,04,1
(N)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)(2.489)
Media4,473,644,373,673,683,813,533,934,343,654,364,853,883,794,12
Desviación típica2,462,582,642,512,522,522,602,512,542,692,552,772,612,682,78
(N)(1.224)(1.796)(1.712)(1.264)(1.445)(523)(580)(929)(1.147)(1.767)(1.175)(1.824)(701)(1.717)(1.517)

Pregunta 32
El Presidente del Gobierno, José María Aznar, ¿le inspira, personalmente, mucha confianza, bastante confianza, poca o ninguna confianza?

Mucha confianza6,5
Bastante confianza26,5
Poca confianza29,1
Ninguna confianza31,1
N.S.3,9
N.C.2,9
(N)(2.489)

Pregunta 33
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

1 Izquierda1,6
24,5
313,3
414,0
522,0
611,1
76,6
83,3
91,0
10 Derecha0,6
N.S.12,1
N.C.9,8
(N)(2.489)
Media4,75
Desviación típica1,71
(N)(1.945)

Pregunta 34
¿Me podría decir a qué partido o coalición votó Ud. en las elecciones generales de marzo de 2000?

PP27,1
PSOE24,3
IU3,7
CiU2,1
PNV1,3
BNG0,7
CC0,3
PA0,2
ERC1,0
IC-V0,6
EA0,2
CHA0,2
Otros partidos0,8
No tenía edad para votar5,5
En blanco1,8
No votó15,3
No sabe todavía4,5
N.C.10,2
(N)(2.489)


[PROCEDE DE P34.]
SÓLO A LOS QUE MENCIONAN UN PARTIDO CONCRETO (Todos excepto "No tenía edad para votar", "En blanco", "No votó", "No recuerda" o "N.C." en P34).
(N=1.558)

Pregunta 35
¿Era la primera vez que votaba Ud. por ese partido en unas elecciones generales, le había votado ya alguna vez o suele Ud. votar siempre por él en las elecciones generales?

Era la primera vez que le votaba9,6
Ya le había votado alguna vez29,5
Suele votar siempre por él58,9
N.C.2,0
(N)(1.558)


[PROCEDE DE P34 Y P35.]
SÓLO A LOS QUE MENCIONAN UN PARTIDO CONCRETO Y ERA LA PRIMERA VEZ QUE LO VOTABA (Todos excepto "No tenía edad para votar", "En blanco", "No votó", "No recuerda" o "N.C." en P34 y 1 en P35).
(N=149)

Pregunta 35a
¿Y a qué partido solía Ud. votar en anteriores elecciones generales?

PP4,0
PSOE32,2
IU2,0
CiU2,0
PNV-
BNG-
CC-
PA-
ERC-
IC-V0,7
EA-
CHA0,7
Otros, ¿cuál?2,7
Es la primera vez que podía votar29,5
En unas elecciones había votado a un partido y en otras a otro7,4
No suelo votar o suelo votar en blanco14,1
N.C.4,7
(N)(149)

Pregunta 36
Sexo:

Hombre48,4
Mujer51,6
(N)(2.489)

Pregunta 37
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

De 18 a 24 años12,6
De 25 a 34 años20,7
De 35 a 44 años18,1
De 45 a 54 años15,3
De 55 a 64 años12,4
65 y más años20,8
N.C.0,0
(N)(2.489)

Pregunta 38
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

No, es analfabeto2,0
No, pero sabe leer y escribir4,9
Sí, ha ido a la escuela93,0
N.C.-
(N)(2.489)


[PROCEDE DE P38.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA (3 en P38).
(N=2.315)

Pregunta 38a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)? Por favor, especifique lo más posible, diciéndome el curso en que estaba cuando los terminó (o los interrumpió), y también el nombre que tenían entonces esos estudios (ej: 3 años de Estudios Primarios, Primaria, 5º de Bachillerato, Maestría Industrial, Preuniversitario, 4º de EGB, Licenciatura, Doctorado, FP1, etc.).

Menos de 5 años de escolarización5,6
Educación primaria24,5
ESO o Bachiller elemental23,0
FP de grado medio5,7
Bachillerato LOGSE14,5
FP de grado superior8,4
Arquitecto e Ingeniero Técnico1,2
Diplomado6,2
Arquitecto e Ingeniero Superior1,5
Licenciatura8,2
Estudios de Postgrado o especialización0,9
N.C.0,3
(N)(2.315)

Pregunta 38aa
ESTUDIOS

Sin estudios12,2
Primaria44,2
Secundaria13,5
F.P.13,1
Medios universitarios6,8
Superiores9,8
N.C.0,3
(N)(2.489)

Pregunta 39
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

El entrevistado45,3
Otra persona47,5
El entrevistado y otra persona casi a partes iguales7,0
N.C.0,2
(N)(2.489)

Pregunta 40
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud. actualmente ?

Trabaja45,7
Jubilado o pensionista (anteriormente ha trabajado)17,8
Pensionista (anteriormente no ha trabajado, sus labores, etc.)4,9
Parado y ha trabajado antes9,6
Parado y busca su primer empleo1,0
Estudiante6,2
Sus labores14,3
Otra situación0,4
N.C.0,1
(N)(2.489)

Pregunta 41
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo? (Precisar lo más posible las actividades realizadas, EJEMPLO: mecánico reparador de automóviles, ayudante de odontología, profesor de enseñanza primaria, etc.). Nos referimos a su ocupación principal : aquélla por la que Ud. (o el cabeza de familia) obtiene/nía mayores ingresos.

Profesionales, técnicos y similares12,3
Miembros del Gobierno, altos directivos, Administración Pública y empresa privada2,9
Propietarios y gerentes de hostelería, comercio y agricultura10,4
Cuadros medios1,6
Capataces y personal encargado en actividades de servicios personales1,9
Personal administrativo y similar10,2
Comerciantes, vendedores y similares6,7
Personal de los servicios11,5
Trabajadores cualificados y semicualificados31,7
Trabajadores agrícolas y no cualificados no agrícolas7,9
Profesionales de las Fuerzas Armadas0,5
Sin información suficiente1,5
N.C.1,0
(N)(2.489)

Pregunta 42
¿Ud. (o el cabeza de familia) trabaja (o trabajaba) como...?

Asalariado fijo (a sueldo, comisión, jornal, etc., con carácter fijo)53,4
Asalariado eventual o interino (a sueldo, comisión, jornal, etc., con carácter temporal o interino)24,3
Empresario o profesional con asalariados4,6
Profesional o trabajador autónomo (sin asalariados)15,7
Ayuda familiar (sin remuneración reglamentada en la empresa o negocio de un familiar)0,6
Miembro de una cooperativa0,1
Otra situación0,3
N.C.1,0
(N)(2.489)


[PROCEDE DE P42.]
SÓLO A LOS ASALARIADOS (1 ó 2 en P42).
(N=1.934)

Pregunta 42a
¿Trabaja/ba Ud. (o el cabeza de familia) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

Administración Pública14,2
Empresa pública4,6
Empresa privada78,1
Organización sin fines de lucro0,5
Servicio doméstico1,9
Otras respuestas0,4
N.C.0,4
(N)(1.934)

Pregunta 43
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o el cabeza de familia) trabaja/ba? (EJEMPLOS: fábrica de artículos de deporte, correos, alquiler de coches, electricidad, reparaciones, industria del cuero, etc.).

Agricultura10,6
Industria20,8
Construcción11,8
Servicios54,9
N.C.2,0
(N)(2.489)

Pregunta 43a
CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE

Directores/​as y profesionales3,8
Técnicos/​as y cuadros medios7,8
Pequeños/​as empresarios/​as4,9
Agricultores/​as1,2
Empleados/​as de oficinas y servicios9,2
Obreros/​as cualificados/​as8,9
Obreros/​as no cualificados/​as8,2
Jubilados/​as y pensionistas22,7
Parados/​as10,5
Estudiantes6,2
Trabajo doméstico no remunerado14,3
No clasificables2,2
(N)(2.489)

Pregunta 43b
ESTATUS SOCIOECONÓMICO

Clase alta/​media-alta16,7
Nuevas clases medias17,8
Viejas clases medias15,2
Obreros cualificados31,7
Obreros no cualificados15,6
No consta3,1
(N)(2.489)