2554/0-0 BARÓMETRO DE ENERO 2004

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, ¿cuáles son, a su juicio, los tres problemas principales que existen actualmente en España? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Paro60,459,266,266,765,263,144,6100,0
Drogas10,010,27,89,112,312,69,8-
Inseguridad ciudadana23,617,518,625,627,527,825,3-
Terrorismo, ETA34,823,632,239,636,137,237,6-
Infraestructuras2,52,52,92,23,73,20,8-
Sanidad5,62,55,86,06,85,26,4-
Vivienda18,329,627,618,214,113,68,3-
Problemas económicos12,510,815,911,611,810,712,4-
Problemas relacionados con el empleo4,04,87,43,63,93,90,6-
Problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,40,30,40,20,50,30,6-
Corrupción y fraude0,61,01,20,20,50,30,4-
Las pensiones4,40,30,81,10,55,515,6-
Problemas políticos8,48,68,09,110,78,46,6-
Las guerras2,53,52,91,82,11,32,9-
Justicia1,61,91,01,10,52,92,3-
Problemas sociales4,66,16,65,13,42,33,7-
Racismo0,40,60,80,7----
Inmigración14,816,915,118,713,914,910,4-
Violencia contra la mujer3,35,12,53,62,41,94,4-
Problemas de la juventud0,81,00,40,71,60,60,6-
Crisis de valores1,92,21,62,01,32,62,1-
Educación4,110,83,14,72,63,22,1-
Medio ambiente0,81,30,40,70,81,01,0-
La salud0,2-0,20,20,30,60,2-
Funcionamiento y cobertura de los servicios públicos0,81,00,60,90,80,31,0-
Alimentación0,0----0,3--
Problemas relacionados con la mujer0,4-0,80,40,3-0,4-
El euro1,40,61,20,91,81,91,9-
Problemas relacionados con el comportamiento de los jóvenes0,3-0,20,20,3-1,0-
La reforma del desempleo0,0---0,3---
La situación política del País Vasco0,2-0,2-0,5-0,2-
El accidente del "Prestige"0,20,30,4---0,2-
Otras respuestas4,32,55,25,14,75,23,1-
Ninguno0,50,60,20,40,30,31,2-
N.S.6,47,34,33,66,07,810,0-
N.C.0,91,60,40,70,81,01,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 2
¿Y cuáles son los tres problemas que a Ud., personalmente, le afectan más? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Paro28,945,237,134,728,323,010,0-
Drogas4,24,83,54,45,52,94,2-
Inseguridad ciudadana13,511,110,516,412,816,513,9-
Terrorismo, ETA7,22,96,210,98,47,86,4-
Infraestructuras2,71,63,33,83,73,21,0-
Sanidad6,01,65,25,18,66,87,7-
Vivienda15,730,328,515,38,67,15,0-
Problemas económicos16,814,020,218,716,814,215,3-
Problemas relacionados con el empleo4,27,07,64,43,12,60,6-
Problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,6-0,20,20,51,61,2-
Corrupción y fraude0,10,3-0,2----
Las pensiones8,6-0,81,82,910,730,7-
Problemas políticos3,62,53,14,46,83,21,9-
Las guerras0,70,60,60,90,50,60,8-
Justicia0,90,31,00,91,81,00,4-
Problemas sociales2,81,92,94,43,12,91,5-
Racismo0,20,30,20,2-0,3--
Inmigración5,74,16,48,03,97,44,1-
Violencia contra la mujer1,21,00,82,01,00,61,5-
Problemas de la juventud1,52,91,00,72,61,91,0-
Crisis de valores1,50,61,21,31,61,92,1-
Educación4,311,52,76,25,21,60,6-
Medio ambiente1,01,01,00,90,81,31,0-
La salud2,2-0,81,11,81,96,2-
Funcionamiento y cobertura de los servicios públicos1,01,00,20,91,31,31,4-
Alimentación--------
Problemas relacionados con la mujer0,6-1,21,10,8---
El euro1,9-1,42,71,62,33,1-
Problemas relacionados con el comportamiento de los jóvenes0,1-0,20,20,3---
La reforma del desempleo--------
La situación política del País Vasco0,0---0,3---
El accidente del "Prestige"0,1-0,2---0,2-
Otras respuestas2,93,23,53,63,72,61,4-
Ninguno6,85,75,84,98,19,47,5-
N.S.13,613,110,311,814,117,216,2100,0
N.C.4,43,52,95,15,53,95,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 3
Cambiando de tema. Voy a leerle una lista de aparatos y nuevas tecnologías que son de uso cada vez más frecuente en España. Dígame, por favor, independientemente de que Ud. disponga de ellos o no, ¿en qué medida son o serían necesarios en su vida cotidiana?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Teléfono móvil
Muy necesarios14,527,420,216,210,59,15,6-
Bastante necesarios44,949,748,549,850,542,731,3100,0
Poco necesarios23,819,421,923,623,826,227,0-
Nada necesarios16,33,58,910,214,921,434,7-
No sabe lo que es0,3--0,20,30,30,8-
N.S.0,1-----0,6-
N.C.0,1-0,4--0,3--
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Canales digitales de TV
Muy necesarios0,82,21,60,70,5-0,2-
Bastante necesarios7,510,57,27,36,810,05,0-
Poco necesarios32,740,838,436,234,626,521,2-
Nada necesarios56,246,252,454,757,160,564,1100,0
No sabe lo que es2,20,30,20,41,02,67,5-
N.S.0,4-0,20,4--1,5-
N.C.0,2--0,2-0,30,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ordenador personal
Muy necesarios11,522,619,89,812,05,21,4-
Bastante necesarios39,547,846,252,942,733,017,6100,0
Poco necesarios19,817,517,520,421,220,721,6-
Nada necesarios27,811,516,316,223,839,255,6-
No sabe lo que es0,80,3-0,20,31,02,7-
N.S.0,40,30,20,2-0,61,0-
N.C.0,1--0,2-0,30,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Conexión a Internet
Muy necesarios8,618,816,36,47,63,90,2-
Bastante necesarios30,443,938,438,432,722,310,0100,0
Poco necesarios23,820,122,929,827,521,420,5-
Nada necesarios32,516,621,723,129,646,954,6-
No sabe lo que es3,50,30,21,11,63,612,0-
N.S.1,00,30,20,90,51,32,5-
N.C.0,3-0,20,20,50,60,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
DVD
Muy necesarios1,84,83,51,11,80,3--
Bastante necesarios12,620,719,414,410,77,14,1-
Poco necesarios36,545,940,842,441,130,421,8-
Nada necesarios43,728,035,339,644,855,756,9100,0
No sabe lo que es3,80,30,21,31,03,913,5-
N.S.1,00,30,20,20,31,93,1-
N.C.0,5-0,60,90,30,60,6-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Televisión por cable
Muy necesarios1,12,51,40,41,01,90,2-
Bastante necesarios10,612,711,711,611,011,36,8-
Poco necesarios32,338,938,635,634,823,922,2-
Nada necesarios50,243,646,649,150,055,355,8100,0
No sabe lo que es4,61,91,22,22,65,512,7-
N.S.0,80,30,40,20,31,31,9-
N.C.0,4-0,20,90,30,60,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Fax
Muy necesarios2,74,54,52,72,41,60,6-
Bastante necesarios18,619,122,522,922,817,28,5100,0
Poco necesarios27,933,128,534,228,323,321,0-
Nada necesarios46,042,043,337,844,550,556,8-
No sabe lo que es3,51,00,60,91,34,211,6-
N.S.0,80,30,20,7-1,91,5-
N.C.0,5-0,40,90,81,3--
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Correo electrónico
Muy necesarios7,315,913,47,16,01,90,4-
Bastante necesarios28,243,638,631,630,920,77,7100,0
Poco necesarios22,722,022,327,625,420,118,7-
Nada necesarios34,917,224,730,035,347,652,3-
No sabe lo que es5,51,00,82,22,17,417,4-
N.S.1,30,30,21,10,31,93,5-
N.C.0,1--0,4-0,3--
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 4
Le voy a leer una lista de servicios a los que Ud. podría acceder, sin moverse de casa, a través de un ordenador o un teléfono móvil. Para cada uno de ellos, ¿puede decirme si estaría interesado en utilizarlo o no?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ver las colecciones de arte de los museos
Estaría interesado28,836,935,737,830,422,012,2100,0
No estaría interesado68,860,862,559,668,175,484,6-
N.S.2,22,21,72,41,32,32,9-
N.C.0,2--0,20,30,30,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Entrar en contacto con algún político, participar en debates políticos
Estaría interesado18,624,525,224,920,212,35,6-
No estaría interesado79,474,573,673,678,086,490,2100,0
N.S.1,61,01,01,61,00,63,7-
N.C.0,4-0,2-0,80,60,6-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Seguir algún curso de formación en directo (on-line)
Estaría interesado44,072,063,959,642,722,77,7-
No estaría interesado53,626,434,638,254,575,188,8100,0
N.S.1,91,31,22,02,61,62,7-
N.C.0,40,30,40,20,30,60,8-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Consultar la opinión de un médico sobre un problema de salud
Estaría interesado60,572,671,871,861,053,735,9-
No estaría interesado37,624,827,626,737,444,360,6100,0
N.S.1,72,20,41,61,61,63,1-
N.C.0,20,30,2--0,30,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Consultar los servicios administrativos de su ciudad o municipio u obtener documentos que necesita
Estaría interesado55,370,472,672,260,239,820,1-
No estaría interesado42,527,126,025,638,557,976,4100,0
N.S.1,92,21,02,01,01,93,1-
N.C.0,30,30,40,20,30,30,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Leer el contenido de la prensa diaria, las revistas u otras publicaciones o documentos
Estaría interesado46,165,060,257,648,433,716,4100,0
No estaría interesado52,634,739,440,750,864,780,9-
N.S.1,10,30,41,80,51,32,1-
N.C.0,2---0,30,30,6-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Preparar un viaje, hacer las reservas, obtener la información necesaria sobre el lugar, etc.
Estaría interesado50,279,967,663,851,830,713,3100,0
No estaría interesado47,719,431,734,945,366,082,8-
N.S.1,90,60,61,32,62,93,3-
N.C.0,2-0,2-0,30,30,6-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Realizar compras
Estaría interesado24,844,333,632,422,514,65,6-
No estaría interesado73,254,865,465,674,982,591,9100,0
N.S.1,80,61,02,02,42,62,1-
N.C.0,20,3--0,30,30,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Buscar empleo
Estaría interesado47,383,472,663,344,821,73,3100,0
No estaría interesado50,815,327,034,053,476,193,6-
N.S.1,61,00,42,21,81,32,5-
N.C.0,40,3-0,4-1,00,6-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Realizar, gestionar y consultar sus cuentas bancarias
Estaría interesado41,256,759,856,742,425,28,7-
No estaría interesado56,641,439,641,654,772,288,0100,0
N.S.1,81,60,61,82,61,92,7-
N.C.0,30,3--0,30,60,6-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 5
Y, pensando en un futuro próximo, ¿cree que es muy probable, bastante, poco o nada probable que Ud., personalmente, realice las siguientes actividades a través de un ordenador?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Solicitar un documento a la Administración Pública (padrón, censo, vida laboral, certificado de hacienda)
Muy probable14,117,823,720,714,76,10,8-
Bastante probable26,636,637,134,228,016,58,3100,0
Poco probable21,326,822,319,123,825,614,3-
Nada probable36,015,916,324,031,750,573,0-
N.S.2,02,90,62,01,81,33,5-
N.C.0,0-----0,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hacer gestiones de banco (consultar saldo, realizar transferencias)
Muy probable14,017,823,920,714,95,50,6-
Bastante probable21,931,829,529,822,512,06,9100,0
Poco probable22,327,425,820,926,224,612,9-
Nada probable40,121,319,828,034,856,676,4-
N.S.1,41,31,00,71,31,32,9-
N.C.0,10,3--0,3-0,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hacer la Declaración de la Renta
Muy probable14,315,923,920,917,56,10,8-
Bastante probable23,935,434,231,122,814,96,8100,0
Poco probable20,124,520,220,224,323,312,4-
Nada probable39,221,320,025,333,554,076,6-
N.S.2,22,91,72,41,61,33,1-
N.C.0,2---0,30,30,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hacer la compra doméstica
Muy probable5,68,08,57,37,91,60,6-
Bastante probable11,219,116,111,611,07,13,5100,0
Poco probable25,732,229,533,827,523,011,2-
Nada probable55,939,244,945,852,467,381,7-
N.S.1,61,60,81,61,31,02,9-
N.C.0,1-0,2---0,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Presentar una reclamación o queja
Muy probable10,211,118,414,211,33,61,0-
Bastante probable23,539,232,030,023,315,24,8100,0
Poco probable20,925,522,721,624,621,412,5-
Nada probable43,222,025,431,838,258,978,0-
N.S.2,22,21,22,42,61,03,5-
N.C.0,1-0,2---0,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Obtener entradas para espectáculos, cines, teatro
Muy probable14,524,525,418,013,94,90,8-
Bastante probable25,241,734,633,322,815,26,2100,0
Poco probable17,915,918,419,322,822,011,2-
Nada probable40,416,219,828,238,257,377,8-
N.S.1,91,61,41,12,40,63,7-
N.C.0,2-0,4---0,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 6
Ahora vamos a ir concretando un poco más. ¿Podría decirme si tiene Ud. teléfono móvil?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
69,992,490,580,770,959,532,0100,0
No30,07,69,519,329,140,567,8-
N.C.0,0-----0,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)


[PROCEDE DE P6.]
SÓLO A QUIENES TIENEN TELÉFONO MÓVIL (1 en P6).
(N=1.741)

Pregunta 6a
¿Y con qué frecuencia lo utiliza?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Todos los días58,077,968,060,654,634,819,9100,0
De tres a cinco días por semana15,312,116,317,114,015,816,3-
Uno o dos días por semana12,88,610,311,814,419,618,7-
Algunas veces al mes8,00,74,16,110,316,822,9-
Con menos frecuencia o de manera accidental5,90,31,34,46,613,022,3-
N.C.0,10,3------
(N)(1.741)(290)(466)(363)(271)(184)(166)(1)


[PROCEDE DE P6.]
SÓLO A QUIENES TIENEN TELÉFONO MÓVIL (1 en P6).
(N=1.741)

Pregunta 6b
¿Y cuáles son las dos razones principales por las que utiliza el teléfono móvil? (MÁXIMO DOS RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Conversar con amigos o familiares66,380,770,861,758,358,260,2100,0
Hacer gestiones diversas (reservas. etc.)3,41,03,46,14,82,70,6-
Mantener conversaciones por motivo de trabajo19,910,025,526,225,516,81,8-
Para enviar mensajes cortos (SMS)16,448,621,77,25,50,51,2-
Usar servicios de compañías telefónicas0,80,30,91,10,42,2--
Para estar localizado para avisos urgentes32,922,827,935,041,737,541,0-
Para utilizarlo en caso de necesidad o urgencia22,912,817,822,327,331,040,4-
Para acceder a Internet--------
Otros motivos1,5-1,31,12,20,55,4-
N.C.0,50,30,90,8-0,5--
(N)(1.741)(290)(466)(363)(271)(184)(166)(1)


[PROCEDE DE P6.]
SÓLO A QUIENES NO TIENEN TELÉFONO MÓVIL (2 en P6).
(N=747)

Pregunta 7
¿Y piensa Ud. adquirir un teléfono móvil en los próximos 6 meses?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
8,058,314,316,19,93,22,8
No90,137,583,782,888,394,495,4
N.C.1,94,22,01,11,82,41,7
(N)(747)(24)(49)(87)(111)(125)(351)

Pregunta 8
¿Podría decirme si Ud. utiliza personalmente un ordenador?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
40,872,662,150,741,119,14,2100,0
No59,227,437,749,358,980,995,8-
N.C.0,0-0,2-----
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES UTILIZAN PERSONALMENTE UN ORDENADOR (1 en P8).
(N=1.015)

Pregunta 8a
¿Con qué frecuencia utiliza el ordenador?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Todos los días51,448,252,254,851,054,231,8100,0
De tres a cinco días por semana20,122,419,117,523,618,618,2-
Uno o dos días por semana16,017,117,514,013,415,322,7-
Algunas veces al mes9,511,09,18,88,311,99,1-
Con menos frecuencia2,91,31,94,83,8-13,6-
N.C.0,2-0,3---4,5-
(N)(1.015)(228)(320)(228)(157)(59)(22)(1)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES NO UTILIZAN PERSONALMENTE UN ORDENADOR (2 en P8).
(N=1.473)

Pregunta 9
¿Cuál es la razón principal por la que no utiliza un ordenador?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Es difícil de manejar10,39,38,214,015,612,06,2
No lo necesito en mi trabajo/​profesión18,722,139,230,225,815,23,4
No me interesa30,629,121,631,134,232,031,9
Nunca he tenido ocasión8,714,017,014,09,88,41,8
Soy mayor para aprender a manejarlo23,6---7,129,252,0
Otras razones5,319,89,37,74,91,62,2
N.C.2,95,84,63,22,71,62,4
(N)(1.473)(86)(194)(222)(225)(250)(496)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES NO UTILIZAN PERSONALMENTE UN ORDENADOR (2 en P8).
(N=1.473)

Pregunta 10
Y, sea cual sea la razón por la que no lo utiliza actualmente, ¿tiene previsto utilizarlo en los próximos 6 meses?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
4,912,811,98,65,81,20,6
No82,673,376,877,980,985,288,1
N.C.12,514,011,313,513,313,611,3
(N)(1.473)(86)(194)(222)(225)(250)(496)

Pregunta 11
¿Sabe Ud. lo que es Internet?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sí, lo sabe y lo utiliza33,364,653,240,731,212,02,1100,0
Sí, lo sabe pero no lo utiliza53,134,745,655,659,472,253,5-
No sabe lo que es13,60,61,23,89,415,944,2-
N.C.0,0-----0,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES INTERNET Y LO UTILIZAN (1 en P11).
(N=828)

Pregunta 11a
De los siguientes lugares que le voy a mencionar, dígame, por favor, desde dónde se conecta Ud. con Internet. (REDONDEAR TODAS LAS QUE DIGA EL ENTREVISTADO).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Casa69,270,061,371,675,683,890,9100,0
Trabajo41,112,343,457,958,048,618,2100,0
Centro de estudios15,041,411,32,22,55,4--
Terminal público (asociación, cibercafé)13,622,217,99,30,8-9,1-
La casa de algún amigo o familiar11,424,111,36,02,5---
Otro lugar2,13,42,90,50,8---
No_contesta0,10,5------
(N)(828)(203)(274)(183)(119)(37)(11)(1)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES INTERNET Y LO UTILIZAN (1 en P11).
(N=828)

Pregunta 11b
Independientemente del lugar desde el que accede a Internet, ¿con qué frecuencia lo hace?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Todos los días43,738,443,848,142,951,445,5100,0
De tres a cinco días por semana21,627,118,219,122,727,018,2-
Uno o dos días por semana20,018,722,319,121,010,827,3-
Algunas veces al mes12,314,313,511,58,410,89,1-
Con menos frecuencia2,31,52,22,25,0---
N.C.--------
(N)(828)(203)(274)(183)(119)(37)(11)(1)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES INTERNET Y LO UTILIZAN (1 en P11).
(N=828)

Pregunta 11c
De los siguientes servicios de Internet, ¿cuáles son los tres que utiliza con mayor frecuencia? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Páginas web (WWW)87,389,286,991,384,070,390,9100,0
Correo electrónico77,480,880,773,271,475,772,7100,0
Transferencia de archivos (FTP)21,017,722,321,323,527,0--
Charlas interactivas (chats, IRC, etc.)15,531,515,08,75,0-9,1-
Foros de discusión (Newsgroups, Usenet, etc.)6,28,44,79,32,5-9,1-
Uso de otro ordenador (Telnet)1,71,01,81,63,4---
Otros10,98,412,08,712,621,69,1-
N.C.0,5-0,40,51,7---
(N)(828)(203)(274)(183)(119)(37)(11)(1)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES INTERNET Y LO UTILIZAN (1 en P11).
(N=2.489)

Pregunta 11d
Dígame, por favor, para cuál de las siguientes actividades utiliza Internet habitualmente: (REDONDEAR TODAS LAS QUE DIGA EL ENTREVISTADO).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Lectura de noticias de actualidad51,147,349,652,554,659,572,7-
Realizar gestiones bancarias28,510,833,639,331,927,018,2-
Comprar algún producto o servicio13,08,413,914,816,88,127,3-
Búsquedas de información o documentación87,287,289,886,383,283,890,9100,0
Juegos en red16,133,013,19,39,25,4--
Consultas de ocio y tiempo libre (TV, cine, espectáculos)42,558,143,138,331,121,69,1-
Compra o reserva de entradas de cines, espectáculos22,821,223,726,820,218,99,1-
Consulta de páginas de contenido erótico2,91,54,43,80,82,7--
Descarga de archivos musicales (MP3)34,460,636,119,720,22,718,2-
Envío de mensajes a móviles12,927,611,36,66,7---
Búsqueda de empleo19,924,631,013,15,0---
Gestiones con la Administración (padrón, Seguridad Social, certificados)18,45,420,427,920,221,618,2-
Videoconferencia5,710,35,52,74,22,7--
Realizar la declaración de la renta12,63,014,615,317,618,918,2-
Otras9,87,411,310,410,18,19,1-
No_contesta0,7-0,71,11,7---
(N)(828)(203)(274)(183)(119)(37)(11)(1)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES INTERNET Y NO LO UTILIZAN (2 en P11).
(N=1.321)

Pregunta 12
¿Y cuál es la razón principal por la que no utiliza Internet?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
No lo necesito en mi vida privada27,721,123,825,228,234,530,0
No lo necesito para mi trabajo/​profesión13,312,823,818,015,99,91,1
No tengo el equipo necesario9,813,819,112,86,67,62,2
No tengo tiempo para usarlo3,46,46,43,63,51,80,7
Es muy caro4,913,84,36,07,01,32,2
No tengo tiempo para aprender a usarlo/​no sé usarlo10,66,46,410,411,99,915,5
No me interesa25,721,111,521,225,131,439,4
Otras razones-------
N.C.4,54,64,72,81,83,69,0
(N)(1.321)(109)(235)(250)(227)(223)(277)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES INTERNET Y NO LO UTILIZAN (2 en P11).
(N=1.321)

Pregunta 13
¿Y tiene intención de utilizarlo en los próximos 6 meses?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
6,99,214,08,46,24,51,1
No81,777,171,980,480,686,589,9
N.S.4,610,18,15,24,81,31,4
N.C.6,83,76,06,08,47,67,6
(N)(1.321)(109)(235)(250)(227)(223)(277)

Pregunta 14
¿Sabe Ud. lo que es el correo electrónico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sí, lo sabe y lo utiliza29,760,248,234,426,711,31,9100,0
Sí, lo sabe pero no lo utiliza49,936,649,158,058,961,238,4-
No sabe lo que es20,22,92,77,314,427,259,5-
N.C.0,20,3-0,2-0,30,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES EL CORREO ELECTRÓNICO Y LO UTILIZAN (1 en P14).
(N=740)

Pregunta 14a
¿Y con qué frecuencia utiliza Ud. el correo electrónico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Todos los días38,931,241,546,543,125,710,0-
De tres a cinco días por semana22,325,420,617,426,528,610,0100,0
Uno o dos días por semana19,923,321,016,113,722,940,0-
Algunas veces al mes14,514,813,714,812,720,020,0-
Con menos frecuencia4,15,32,83,93,92,920,0-
N.C.0,4-0,41,3----
(N)(740)(189)(248)(155)(102)(35)(10)(1)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES EL CORREO ELECTRÓNICO Y LO UTILIZAN (1 en P14).
(N=2.489)

Pregunta 14b
De los siguientes lugares que le voy a mencionar, dígame, por favor, desde dónde de ellos utiliza el correo electrónico. (REDONDEAR TODAS LAS QUE DIGA EL ENTREVISTADO).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Casa68,972,062,171,070,680,090,0100,0
Trabajo40,711,145,256,164,737,110,0100,0
Centro de estudios10,129,66,90,6-2,9--
Terminal público (asociación, cibercafé)10,816,415,76,5----
La casa de algún amigo o familiar7,316,95,63,91,02,9--
Otro lugar1,52,11,21,31,0-10,0-
No_contesta--------
(N)(740)(189)(248)(155)(102)(35)(10)(1)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES EL CORREO ELECTRÓNICO Y LO UTILIZAN (1 en P14).
(N=740)

Pregunta 14c
¿Y los correos electrónicos que envía o recibe son en su mayor parte personales o profesionales?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Personales54,279,450,840,033,351,4100,0100,0
Profesionales24,27,923,031,648,025,7--
Más o menos por igual21,512,226,228,418,622,9--
N.C.0,10,5------
(N)(740)(189)(248)(155)(102)(35)(10)(1)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SABEN QUÉ ES EL CORREO ELECTRÓNICO Y LO UTILIZAN (1 en P14).
(N=740)

Pregunta 14d
¿Piensa Ud. que está garantizada la confidencialidad de sus mensajes con el correo electrónico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
43,847,144,441,944,137,110,0100,0
No42,041,341,945,837,340,060,0-
N.S.13,510,612,512,318,622,930,0-
N.C.0,71,11,2-----
(N)(740)(189)(248)(155)(102)(35)(10)(1)

Pregunta 15
Dígame, por favor, ¿en qué medida considera Ud. necesario que en cada hogar español haya un ordenador?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy necesario14,919,421,219,617,39,73,1-
Bastante necesario48,653,847,652,249,750,541,3100,0
Poco necesario24,221,024,920,424,125,228,4-
Nada necesario5,53,22,54,45,27,110,0-
N.S.5,61,32,92,92,16,815,1-
N.C.1,21,31,00,41,60,62,1-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 16
Y, con independencia de que Ud. utilice o no el ordenador, ¿tiene ordenador en casa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
49,167,856,758,766,040,814,5100,0
No50,932,243,341,334,059,285,5-
N.C.--------
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES TIENEN UN ORDENADOR EN EL HOGAR (1 en P16).
(N=1.223)

Pregunta 16a
¿Desde cuándo tiene ordenador en su casa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hace menos de 6 meses3,94,75,54,91,63,21,3-
Entre 6 meses y 1 año6,65,29,68,75,21,65,3-
Entre 1 y 2 años15,619,215,414,816,311,114,7-
Más de 2 años73,770,969,571,277,083,378,7100,0
N.C.0,2--0,4-0,8--
(N)(1.223)(213)(292)(264)(252)(126)(75)(1)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES TIENEN UN ORDENADOR EN EL HOGAR (1 en P16).
(N=2.489)

Pregunta 16b
¿Y podría decirme si el ordenador personal que tiene en casa dispone de...? (REDONDEAR TODAS LAS QUE DIGA EL ENTREVISTADO).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Escáner50,255,952,451,550,443,732,0-
Tarjeta de sonido (altavoces, micrófono)78,293,987,380,773,854,842,7100,0
CD ROM80,590,192,182,678,261,141,3100,0
Módem68,177,976,469,364,755,636,0100,0
Acceso a Internet65,675,671,263,666,352,441,3100,0
Grabadora de CD62,074,270,959,159,546,836,0100,0
Impresora83,295,888,485,282,167,550,7100,0
DVD40,844,647,340,540,534,117,3100,0
No_sabe9,5-1,77,612,727,033,3-
No_contesta0,7-0,70,80,80,82,7-
(N)(1.223)(213)(292)(264)(252)(126)(75)(1)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES NO TIENEN UN ORDENADOR EN EL HOGAR (2 en P16).
(N=1.266)

Pregunta 17
¿Y cuál es la razón principal por la que no hay un ordenador personal en su casa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Son caros18,741,633,626,325,47,15,6
No creo que sea necesario tener un ordenador en casa28,416,830,025,833,133,927,8
Los hijos son todavía pequeños4,3-10,814,53,1--
No sé utilizarlo14,18,95,49,115,420,818,7
No me interesa la informática y los ordenadores22,710,910,314,015,430,634,1
No tengo espacio para tener un ordenador1,15,01,32,20,8-0,2
Otras razones8,812,97,27,04,66,011,7
N.S.0,62,00,9-1,50,50,2
N.C.1,22,00,41,10,81,11,6
(N)(1.266)(101)(223)(186)(130)(183)(443)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES NO TIENEN UN ORDENADOR EN EL HOGAR (2 en P16).
(N=1.266)

Pregunta 18
¿Y tiene previsto adquirir un ordenador en los próximos 6 meses?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
6,312,913,512,95,41,10,9
No81,669,374,973,778,591,388,0
N.S.2,76,94,04,33,80,50,9
N.C.9,410,97,69,112,37,110,2
(N)(1.266)(101)(223)(186)(130)(183)(443)

Pregunta 19
En la actualidad, con el desarrollo de las nuevas tecnologías de comunicación y del uso extendido de los ordenadores, es posible trabajar desde un lugar diferente al centro de trabajo; por ejemplo, trabajar desde casa. En su opinión, ¿cuál es la principal ventaja de esta nueva forma de trabajo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Flexibilidad de horario de trabajo34,641,146,642,935,128,814,5-
No hay que desplazarse30,930,630,928,930,431,133,2-
Reducción de gastos por parte de la empresa3,72,53,73,84,24,53,3-
Trabajo individual (autoorganización, ausencia de jefes)8,212,79,79,310,24,93,3-
Ausencia de control permanente por parte de la empresa2,46,41,23,11,82,61,0-
No tiene ninguna ventaja5,63,83,73,38,98,76,4-
Otras ventajas0,90,31,01,10,51,01,2-
N.S.13,12,53,16,78,117,835,7100,0
N.C.0,7-0,20,90,80,61,5-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 20
¿Y el principal inconveniente que Ud. encuentra en esta nueva forma de trabajo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Flexibilidad de horario de trabajo1,11,91,20,90,80,61,2-
Reducción de gastos por parte de la empresa1,71,62,31,80,81,32,1-
Falta de contacto personal/​soledad de los trabajadores37,842,048,239,840,636,622,0-
Falta de motivación para organizarse6,68,67,46,98,92,35,4-
Menores niveles de seguridad y confidencialidad de los datos2,63,83,11,82,62,61,9-
Ausencia de control permanente por parte de la empresa5,55,46,04,76,36,54,8-
Menor protección social y laboral de los trabajadores7,15,76,211,65,810,44,1-
No encuentro ningún inconveniente16,519,717,118,917,312,013,9-
Otros inconvenientes1,71,31,62,41,81,61,4-
N.S.18,59,96,810,414,425,641,1100,0
N.C.0,8-0,20,90,80,62,1-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 21
Y, a Ud. personalmente (independientemente de que en la actualidad esté trabajando), ¿le gustaría poder trabajar desde casa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
38,853,549,346,239,029,818,3-
Ya trabajo de esta forma2,00,62,52,73,71,61,0-
No48,637,941,042,248,258,962,4100,0
N.S.9,27,36,67,38,17,816,2-
N.C.1,30,60,61,61,01,92,1-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 22
Con frecuencia se comenta que el uso, tanto particular como institucional de la informática y los ordenadores, puede poner en peligro la intimidad de los ciudadanos. En lo que se refiere a la protección de sus datos personales, ¿qué grado de seguridad le ofrecen cada una de las siguientes acciones: mucha, bastante, poca o ninguna seguridad?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Pagar en un establecimiento con tarjeta de crédito
Mucha14,619,122,317,815,210,43,5-
Bastante43,954,550,953,647,436,623,9100,0
Poca21,218,518,816,222,027,525,1-
Ninguna12,94,56,27,88,416,830,1-
N.S.7,13,51,74,26,58,416,8-
N.C.0,3--0,40,50,30,6-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Dar el número de su tarjeta por teléfono para realizar alguna compra
Mucha1,22,21,91,31,6-0,2-
Bastante8,813,712,011,88,14,23,3-
Poca32,837,941,634,236,430,418,5100,0
Ninguna50,042,743,148,247,457,060,8-
N.S.6,93,51,44,06,57,816,6-
N.C.0,3--0,4-0,60,6-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Dar el número de su tarjeta por Internet para realizar alguna compra
Mucha1,31,92,71,61,3-0,2-
Bastante8,513,113,212,45,54,22,1100,0
Poca27,931,535,029,830,627,215,4-
Ninguna51,647,846,049,351,656,059,1-
N.S.10,35,42,96,211,012,022,8-
N.C.0,40,30,20,7-0,60,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Enviar un cheque por correo
Mucha3,54,54,13,35,81,31,9-
Bastante19,321,324,124,717,016,512,2-
Poca29,834,434,030,031,229,421,8100,0
Ninguna38,934,733,636,737,242,747,9-
N.S.7,84,13,74,97,98,715,8-
N.C.0,71,00,60,41,01,30,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Realizar operaciones bancarias por teléfono
Mucha2,73,24,33,13,41,30,6-
Bastante21,024,529,129,820,913,37,7-
Poca29,037,332,229,330,129,419,1100,0
Ninguna38,330,331,831,638,243,752,5-
N.S.8,44,52,15,67,310,019,5-
N.C.0,60,30,40,7-2,30,6-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Realizar operaciones bancarias por Internet
Mucha2,53,55,22,92,9-0,2-
Bastante16,421,024,325,614,110,03,3100,0
Poca26,834,431,128,029,826,515,1-
Ninguna40,334,133,634,239,046,653,1-
N.S.13,57,05,48,714,115,928,0-
N.C.0,4-0,40,7-1,00,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hacer la Declaración de la Renta por Internet
Mucha6,88,311,18,48,43,61,0-
Bastante28,533,841,238,729,620,47,9100,0
Poca20,422,621,222,222,820,714,7-
Ninguna27,820,718,819,623,836,945,6-
N.S.16,214,37,610,715,217,830,3-
N.C.0,40,30,20,40,30,60,6-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 23
Cambiando de tema, refiriéndonos ahora a la situación económica general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena1,81,02,12,01,81,91,9-
Buena27,328,324,729,626,427,228,0-
Regular47,648,149,546,450,548,243,8100,0
Mala17,016,916,717,116,016,818,1-
Muy mala4,83,86,23,84,54,55,2-
N.S.1,21,60,8-0,81,32,7-
N.C.0,30,3-1,1--0,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 24
Y, ¿cree Ud. que la situación económica actual del país es mejor, igual o peor que hace un año ?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor12,411,513,611,113,113,911,6-
Igual59,360,859,461,159,457,357,9100,0
Peor24,823,625,225,324,925,224,3-
N.S.3,13,81,71,32,63,25,6-
N.C.0,40,3-1,1-0,30,6-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 25
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación económica del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor14,114,315,115,313,415,211,8-
Igual41,445,243,344,241,637,536,7100,0
Peor18,219,720,219,818,616,214,9-
N.S.25,619,721,019,125,930,736,3-
N.C.0,71,00,41,60,50,30,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 26
Y refiriéndonos ahora a la situación política general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena1,11,00,81,31,31,60,8-
Buena18,114,313,819,320,217,222,8-
Regular41,338,241,942,739,849,537,3100,0
Mala22,728,324,123,325,719,117,2-
Muy mala8,811,813,48,07,95,55,8-
N.S.6,45,44,53,83,96,113,3-
N.C.1,61,01,61,61,31,02,9-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 27
¿Y cree Ud. que la situación política actual del país es mejor, igual o peor que hace un año ?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor6,55,45,86,26,09,46,6-
Igual63,863,467,465,866,559,259,5100,0
Peor20,222,920,422,020,722,015,3-
N.S.7,86,45,64,45,27,815,6-
N.C.1,81,90,81,61,61,63,1-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 28
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación política del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor12,012,711,313,812,612,99,7-
Igual40,639,846,644,041,635,334,6100,0
Peor13,718,214,814,013,412,910,6-
N.S.31,528,026,226,429,636,941,7-
N.C.2,11,31,21,82,91,93,5-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 29
En su conjunto, ¿cómo calificaría Ud. la gestión que está haciendo el Gobierno del PP: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena2,81,92,92,42,94,52,3-
Buena24,318,517,522,724,924,335,5-
Regular35,630,938,437,638,040,828,8100,0
Mala20,223,623,321,319,616,516,8-
Muy mala11,217,813,211,611,58,46,4-
N.S.4,16,13,12,71,33,97,3-
N.C.1,91,31,61,81,81,62,9-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 30
Y, en general, ¿cómo calificaría la actuación política que está teniendo el PSOE en la oposición: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena0,60,30,40,40,81,00,8-
Buena13,114,011,711,611,811,317,2-
Regular45,742,744,747,849,747,642,7100,0
Mala22,419,725,823,623,823,018,3-
Muy mala8,010,28,59,67,37,16,0-
N.S.8,111,87,45,14,58,411,8-
N.C.2,01,31,62,02,11,63,3-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 31
A continuación voy a leerle la lista de los ministros que forman el Gobierno. Dígame, por favor, para cada uno de ellos si lo conoce y cómo lo valoraría en una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ángel Acebes
0 Muy mal5,85,15,85,38,45,55,0-
11,80,61,93,13,11,30,8-
22,93,53,14,42,13,91,2-
34,11,94,35,85,02,94,1-
46,35,18,97,87,16,12,7-
511,411,110,511,113,616,58,1-
66,33,86,28,48,47,83,7-
75,52,55,69,15,06,83,5-
83,61,32,73,14,24,25,6-
90,80,60,80,21,61,01,0-
10 Muy bien0,5-0,40,70,50,30,8-
No conoce27,341,426,018,918,322,337,1-
N.S.19,520,419,817,318,318,821,6100,0
N.C.4,02,53,94,74,52,65,0-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media4,474,104,344,474,364,704,80-
Desviación típica2,462,312,382,372,562,322,73-
(N)(1.224)(112)(259)(266)(225)(174)(188)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Francisco Álvarez Cascos
0 Muy mal14,39,615,512,418,316,213,3-
14,24,13,36,25,83,62,7-
26,35,18,77,15,25,85,2-
38,49,910,310,44,710,05,4-
48,68,08,510,910,29,45,4-
513,214,313,013,314,413,611,6-
66,76,46,47,66,55,87,1-
75,53,55,66,96,35,54,8-
83,41,03,33,63,43,94,6-
90,9-0,41,11,02,60,8-
10 Muy bien0,6-0,40,41,00,61,0-
No conoce7,815,65,63,13,45,514,1-
N.S.16,119,715,112,415,215,219,1100,0
N.C.3,92,93,74,44,52,34,8-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media3,643,533,483,733,553,703,86-
Desviación típica2,582,182,492,492,732,692,77-
(N)(1.796)(194)(389)(360)(294)(238)(321)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Javier Arenas
0 Muy mal9,56,49,79,113,49,48,9-
13,14,82,15,13,71,91,4-
24,94,55,64,27,15,53,1-
36,56,48,28,05,26,84,4-
46,96,410,17,87,15,83,7-
514,115,015,114,412,817,811,2-
68,44,87,212,711,86,56,9-
77,35,77,09,66,07,47,5-
85,11,05,44,75,88,15,2-
91,91,01,61,81,82,32,7-
10 Muy bien1,1-0,60,90,82,61,7-
No conoce10,922,38,23,64,28,119,9-
N.S.16,319,115,513,815,715,218,5100,0
N.C.4,02,93,74,44,72,64,8-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media4,373,914,264,424,104,694,74-
Desviación típica2,642,302,502,542,732,732,85-
(N)(1.712)(175)(374)(352)(288)(229)(294)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Miguel Arias Cañete
0 Muy mal9,37,69,79,312,68,77,7-
13,33,23,34,23,92,92,3-
24,63,55,65,83,75,83,1-
35,34,17,06,04,55,24,2-
46,35,18,06,76,08,44,1-
510,67,310,312,014,911,78,1-
64,93,53,95,85,26,84,8-
73,51,03,13,63,75,83,7-
81,9-1,42,42,42,32,7-
90,70,60,60,20,80,61,2-
10 Muy bien0,4-0,60,40,50,60,2-
No conoce27,843,025,222,420,721,034,9-
N.S.17,418,517,916,716,217,517,6100,0
N.C.4,12,53,54,45,02,65,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media3,673,143,483,653,643,973,96-
Desviación típica2,512,302,422,452,612,482,68-
(N)(1.264)(113)(275)(254)(222)(182)(218)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Pilar del Castillo
0 Muy mal10,813,411,310,913,69,47,7-
13,55,13,74,45,01,61,7-
25,05,16,66,93,75,52,3-
36,15,77,67,87,35,23,3-
47,47,68,09,16,39,74,8-
510,86,411,811,113,414,68,3-
66,74,86,88,28,97,44,6-
74,12,24,15,34,24,24,2-
82,51,01,92,92,14,92,5-
90,50,30,60,70,30,60,4-
10 Muy bien0,40,30,40,20,50,60,4-
No conoce22,529,618,815,817,318,134,0-
N.S.15,415,915,012,212,615,520,1100,0
N.C.4,12,53,54,45,02,65,6-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media3,682,943,583,723,584,164,01-
Desviación típica2,522,452,442,462,542,482,64-
(N)(1.445)(163)(323)(304)(249)(197)(209)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Juan Costa
0 Muy mal4,03,24,73,65,23,63,5-
11,00,61,01,81,01,00,8-
21,71,01,92,71,32,60,8-
31,71,01,62,71,61,61,7-
42,21,62,92,22,92,31,4-
54,73,53,34,77,67,82,7-
63,01,92,34,73,14,21,9-
71,71,31,91,61,32,91,5-
80,7-0,60,90,51,60,8-
90,10,3--0,3-0,2-
10 Muy bien0,2-0,20,20,3-0,2-
No conoce59,368,560,458,453,153,461,4-
N.S.15,514,315,112,416,016,218,1100,0
N.C.4,32,94,14,25,82,95,0-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media3,813,673,523,843,784,273,80-
Desviación típica2,522,542,582,432,502,372,75-
(N)(523)(45)(105)(112)(96)(85)(80)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Julia García Valdecasas
0 Muy mal5,34,15,65,67,65,83,7-
11,51,31,63,12,11,00,2-
21,51,31,01,81,33,60,8-
31,91,01,92,91,82,31,5-
42,72,92,33,83,91,31,7-
55,73,85,67,37,17,13,5-
61,80,61,92,42,61,61,5-
71,50,61,71,31,02,91,4-
80,9-0,60,71,32,31,0-
90,2-0,2--1,00,2-
10 Muy bien0,2-0,40,20,5-0,2-
No conoce56,965,360,253,649,550,561,0-
N.S.15,515,613,612,915,417,518,3100,0
N.C.4,33,53,34,45,83,25,0-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media3,532,923,533,393,413,913,89-
Desviación típica2,602,252,672,382,652,772,72-
(N)(580)(49)(118)(131)(112)(89)(81)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José María Michavila
0 Muy mal5,94,16,65,39,26,14,2-
12,62,22,55,32,42,60,8-
22,72,23,13,62,43,91,5-
33,72,94,94,93,13,62,3-
44,34,13,95,65,23,63,7-
57,16,16,610,27,37,84,8-
65,23,55,06,97,64,93,5-
73,51,34,53,34,73,92,9-
81,7-1,02,70,82,92,5-
90,4-0,60,40,50,30,6-
10 Muy bien0,2-0,20,20,3-0,2-
No conoce41,053,242,132,031,737,249,6-
N.S.17,617,215,715,119,620,718,1100,0
N.C.4,13,23,34,45,22,65,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media3,933,483,823,983,833,974,36-
Desviación típica2,512,172,542,422,612,562,63-
(N)(929)(83)(200)(218)(166)(122)(140)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Cristóbal Montoro
0 Muy mal6,04,16,26,07,66,85,2-
12,21,62,13,32,61,61,5-
22,92,23,33,13,74,91,0-
34,54,55,65,33,95,52,5-
46,14,15,88,06,86,15,4-
58,68,010,110,09,49,45,4-
66,33,56,67,86,88,44,6-
74,82,93,74,96,85,84,8-
83,30,61,94,93,94,53,5-
91,00,31,40,70,31,61,4-
10 Muy bien0,5-0,20,40,80,31,2-
No conoce32,948,431,824,925,725,940,9-
N.S.17,017,217,516,217,016,517,4100,0
N.C.4,02,53,74,44,72,65,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media4,343,924,144,374,304,454,74-
Desviación típica2,542,252,442,482,602,562,79-
(N)(1.147)(100)(242)(245)(201)(170)(189)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ana Palacio
0 Muy mal14,916,618,316,718,812,37,9-
14,86,74,75,85,55,22,3-
26,15,47,87,86,06,13,7-
37,09,28,57,66,86,14,1-
48,17,68,710,47,38,16,4-
511,17,310,912,013,911,710,6-
67,84,56,28,99,49,77,9-
75,63,86,44,74,78,75,4-
83,70,62,75,32,94,25,2-
91,00,31,20,70,52,61,2-
10 Muy bien0,80,30,60,41,61,31,0-
No conoce11,016,97,05,84,57,822,6-
N.S.14,018,213,410,012,813,616,6100,0
N.C.4,02,53,74,05,22,65,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media3,652,843,363,553,484,154,45-
Desviación típica2,692,412,642,622,722,772,66-
(N)(1.767)(196)(391)(361)(296)(235)(288)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ana Pastor
0 Muy mal6,14,16,46,98,15,85,0-
12,34,11,42,42,92,31,7-
23,32,94,53,34,23,21,5-
33,83,84,73,83,45,52,3-
45,53,57,68,04,54,53,7-
510,08,99,510,413,111,37,5-
67,43,57,89,38,99,45,4-
74,12,23,54,75,55,83,1-
83,00,61,73,82,94,93,9-
91,1-0,61,81,31,61,2-
10 Muy bien0,8-0,60,41,01,01,4-
No conoce33,549,732,827,624,126,240,9-
N.S.15,013,415,512,914,715,917,0100,0
N.C.4,33,23,54,75,52,65,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media4,363,604,124,454,344,704,72-
Desviación típica2,552,232,382,532,632,562,78-
(N)(1.175)(106)(248)(247)(213)(171)(190)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Rodrigo Rato
0 Muy mal8,87,69,110,411,08,46,2-
13,03,84,32,92,42,91,7-
24,15,74,74,04,72,63,3-
35,64,86,68,06,53,63,7-
47,49,98,57,87,66,54,8-
513,013,413,613,310,717,810,8-
69,010,29,910,410,27,16,4-
79,14,810,110,910,510,07,7-
87,24,55,28,75,811,08,1-
93,51,31,93,85,24,54,2-
10 Muy bien2,60,32,71,82,92,34,6-
No conoce8,415,06,42,74,26,515,8-
N.S.14,315,913,411,313,414,217,2100,0
N.C.4,02,93,54,05,02,65,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media4,854,244,594,794,805,195,43-
Desviación típica2,772,442,702,752,892,742,89-
(N)(1.824)(208)(395)(369)(296)(237)(319)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Elvira Rodríguez
0 Muy mal5,53,87,05,86,85,24,1-
11,41,30,82,22,91,30,4-
21,61,92,11,81,61,90,8-
32,92,93,92,41,35,21,9-
43,02,93,13,14,22,62,3-
55,63,56,86,47,16,13,7-
63,92,52,75,85,25,52,1-
72,00,61,92,91,62,92,1-
81,80,61,42,02,13,61,4-
90,2-0,60,2----
10 Muy bien0,3-0,20,20,8-0,4-
No conoce51,360,852,847,144,546,655,6-
N.S.16,215,912,615,616,216,520,1100,0
N.C.4,33,24,14,45,82,65,2-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media3,883,373,644,043,854,194,06-
Desviación típica2,612,302,612,612,722,532,72-
(N)(701)(63)(157)(148)(128)(106)(99)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Federico Trillo-Figueroa
0 Muy mal12,610,513,812,016,213,310,2-
15,76,75,88,46,54,92,5-
25,35,78,05,15,25,22,5-
36,98,08,29,34,78,43,5-
47,96,19,77,39,46,57,5-
511,610,511,713,614,711,78,1-
67,67,36,010,97,96,86,6-
75,53,55,06,25,87,45,4-
83,71,33,13,63,15,85,0-
91,31,01,40,70,81,91,9-
10 Muy bien1,00,31,20,91,01,01,2-
No conoce12,418,58,26,77,39,123,7-
N.S.14,618,214,411,112,015,516,8100,0
N.C.4,02,53,74,25,22,65,0-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media3,793,443,573,793,614,004,32-
Desviación típica2,682,462,622,572,682,802,87-
(N)(1.717)(191)(380)(351)(288)(225)(282)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Eduardo Zaplana
0 Muy mal11,07,612,412,013,612,08,3-
13,64,13,35,13,73,62,3-
24,23,85,64,05,03,62,9-
34,84,55,85,33,96,13,5-
45,76,47,46,26,84,53,1-
511,510,812,214,213,612,36,8-
67,24,57,410,08,97,14,8-
75,83,86,27,35,86,15,2-
84,32,22,55,12,97,85,8-
91,81,31,21,31,63,92,3-
10 Muy bien1,00,31,01,11,30,61,2-
No conoce19,630,916,511,112,815,930,5-
N.S.15,317,215,012,914,913,618,0100,0
N.C.4,12,53,54,25,22,95,4-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media4,123,863,864,193,954,414,53-
Desviación típica2,782,562,662,732,762,923,03-
(N)(1.517)(155)(335)(323)(256)(209)(239)-

Pregunta 32
El Presidente del Gobierno, José María Aznar, ¿le inspira, personalmente, mucha confianza, bastante confianza, poca o ninguna confianza?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucha confianza6,53,85,06,26,310,08,1-
Bastante confianza26,518,520,228,425,728,535,3-
Poca confianza29,134,431,830,030,128,821,8-
Ninguna confianza31,136,337,330,432,726,923,6-
N.S.3,95,43,12,01,33,97,3100,0
N.C.2,91,62,52,93,91,93,9-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

Pregunta 33
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Izquierda1,62,51,91,31,81,61,0-
24,58,96,24,73,13,91,4-
313,314,614,214,920,47,48,7-
414,011,516,114,415,714,211,8-
522,023,624,725,116,822,319,3100,0
611,16,49,312,013,613,611,6-
76,65,44,95,16,59,78,5-
83,31,92,33,63,43,64,6-
91,00,30,40,20,80,33,3-
10 Derecha0,6--0,90,32,60,6-
N.S.12,116,29,99,89,212,915,4-
N.C.9,88,610,18,08,47,813,9-
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)
Media4,754,294,464,694,615,135,305,00
Desviación típica1,711,651,551,641,681,811,77-
(N)(1.945)(236)(412)(370)(315)(245)(366)(1)

Pregunta 34
¿Me podría decir a qué partido o coalición votó Ud. en las elecciones generales de marzo de 2000?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PP27,110,523,326,928,536,234,7-
PSOE24,38,322,528,428,529,126,3-
IU3,74,55,44,24,22,91,4-
CiU2,11,01,91,81,83,92,5-
PNV1,30,61,20,91,62,31,5-
BNG0,70,61,40,90,80,3--
CC0,30,30,60,40,3-0,2-
PA0,20,30,20,20,8---
ERC1,00,60,80,92,60,60,4-
IC-V0,60,31,00,70,8-0,4-
EA0,2-0,20,70,3---
CHA0,2-0,60,40,3---
Otros partidos0,81,30,81,80,30,6--
No tenía edad para votar5,543,60,2-----
En blanco1,82,22,92,71,01,30,6-
No votó15,319,725,015,112,66,110,8-
No sabe todavía4,52,22,93,64,25,57,9-
N.C.10,23,89,110,411,511,013,3100,0
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)


[PROCEDE DE P34.]
SÓLO A LOS QUE MENCIONAN UN PARTIDO CONCRETO (Todos excepto "No tenía edad para votar", "En blanco", "No votó", "No recuerda" o "N.C." en P34).
(N=1.558)

Pregunta 35
¿Era la primera vez que votaba Ud. por ese partido en unas elecciones generales, le había votado ya alguna vez o suele Ud. votar siempre por él en las elecciones generales?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Era la primera vez que le votaba9,647,214,97,25,65,13,4
Ya le había votado alguna vez29,524,737,333,630,029,819,8
Suele votar siempre por él58,923,646,456,462,663,475,4
N.C.2,04,51,32,91,91,71,4
(N)(1.558)(89)(308)(307)(270)(235)(349)


[PROCEDE DE P34 Y P35.]
SÓLO A LOS QUE MENCIONAN UN PARTIDO CONCRETO Y ERA LA PRIMERA VEZ QUE LO VOTABA (Todos excepto "No tenía edad para votar", "En blanco", "No votó", "No recuerda" o "N.C." en P34 y 1 en P35).
(N=149)

Pregunta 35a
¿Y a qué partido solía Ud. votar en anteriores elecciones generales?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
PP4,0-6,59,1--8,3
PSOE32,22,426,163,646,766,750,0
IU2,02,42,24,5---
CiU2,0----16,78,3
PNV-------
BNG-------
CC-------
PA-------
ERC-------
IC-V0,7---6,7--
EA-------
CHA0,7-2,2----
Otros, ¿cuál?2,7-2,29,1-8,3-
Es la primera vez que podía votar29,581,021,7----
En unas elecciones había votado a un partido y en otras a otro7,44,813,0-20,0--
No suelo votar o suelo votar en blanco14,14,823,99,120,08,316,7
N.C.4,74,82,24,56,7-16,7
(N)(149)(42)(46)(22)(15)(12)(12)

Pregunta 36
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hombre48,452,550,350,448,748,941,9-
Mujer51,647,549,749,651,351,158,1100,0
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)

P37 EDAD NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 38
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
No, es analfabeto2,0--0,40,32,67,7-
No, pero sabe leer y escribir4,9-0,40,93,96,116,0-
Sí, ha ido a la escuela93,0100,099,698,795,891,376,3100,0
N.C.--------
(N)(2.489)(314)(515)(450)(382)(309)(518)(1)


[PROCEDE DE P38.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA (3 en P38).
(N=2.315)

Pregunta 38a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)? Por favor, especifique lo más posible, diciéndome el curso en que estaba cuando los terminó (o los interrumpió), y también el nombre que tenían entonces esos estudios (ej: 3 años de Estudios Primarios, Primaria, 5º de Bachillerato, Maestría Industrial, Preuniversitario, 4º de EGB, Licenciatura, Doctorado, FP1, etc.).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Menos de 5 años de escolarización5,6--0,75,28,921,0-
Educación primaria24,55,43,111,930,652,855,9-
ESO o Bachiller elemental23,032,228,530,422,116,36,1-
FP de grado medio5,77,08,09,95,20,71,3-
Bachillerato LOGSE14,530,616,614,213,46,06,3-
FP de grado superior8,49,613,811,05,24,33,0100,0
Arquitecto e Ingeniero Técnico1,20,61,60,91,42,10,5-
Diplomado6,28,310,76,34,43,22,3-
Arquitecto e Ingeniero Superior1,50,62,31,61,91,40,5-
Licenciatura8,25,112,912,68,24,32,5-
Estudios de Postgrado o especialización0,90,31,90,21,9-0,3-
N.C.0,30,30,60,20,5-0,3-
(N)(2.315)(314)(513)(444)(366)(282)(395)(1)

Pregunta 38aa
ESTUDIOS

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sin estudios12,2-0,42,09,216,839,8-
Primaria44,237,6