2218/0-0 ACTITUDES SOCIOPOLÍTICAS Y CULTURA DEMOCRÁTICA. LATINOBARÓMETRO 1996 (I)

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
¿Cómo calificaría en general la situación económica actual del país? Diría Ud. que es...

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena0,10,3-0,20,3---
Buena8,67,26,36,75,110,915,1-
Regular48,852,749,148,648,345,748,250,0
Mala30,929,332,734,932,331,924,850,0
Muy mala9,89,510,99,112,410,36,9-
N.S.1,81,01,00,51,71,15,0-
N.C.--------
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 2
¿Considera Ud. que la situación económica actual del país es mejor, igual o peor que hace doce meses?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor13,719,012,312,211,812,414,5-
Igual67,266,870,167,965,271,062,250,0
Peor14,69,514,916,717,414,114,550,0
N.S.4,43,92,63,15,62,38,6-
N.C.0,20,80,2--0,30,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 3
Y, en los próximos doce meses ¿cree Ud. que, en general, la situación económica del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor27,332,126,724,924,429,626,350,0
Igual34,937,838,635,635,429,931,1-
Peor15,812,314,723,414,916,113,4-
N.S.21,817,519,216,025,024,428,750,0
N.C.0,30,30,8-0,3-0,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 4
¿Cómo calificaría, en general, su situación económica actual y la de su familia? ¿Diría Ud. que es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena0,60,30,60,21,1-1,3-
Buena27,238,027,927,520,819,028,350,0
Regular54,046,854,754,154,860,653,650,0
Mala14,412,913,314,616,316,114,0-
Muy mala3,52,13,23,36,54,02,6-
N.S.0,2---0,60,30,2-
N.C.0,1-0,40,2----
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 5
¿Considera Ud. que su situación económica y la de su familia es mejor, igual o peor que hace doce meses?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor9,614,915,07,48,43,46,550,0
Igual76,073,073,174,972,280,582,550,0
Peor13,511,611,316,518,315,89,7-
N.S.0,70,50,41,01,10,30,9-
N.C.0,2-0,20,2--0,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 6
Y, en los próximos doce meses, ¿cree Ud. que su situación económica y la de su familia será mejor, igual o peor que la que tiene hoy?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor19,926,728,721,318,315,28,2-
Igual54,856,650,349,354,554,663,5100,0
Peor9,13,66,512,011,013,29,3-
N.S.15,912,914,317,016,317,018,4-
N.C.0,30,30,20,5--0,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 7
¿Cómo se define Vd. en materia religiosa?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Católica79,467,670,973,482,092,891,8100,0
Evangélica (sin especificar)0,50,50,81,20,3---
Evangélica bautista0,10,3----0,2-
Evangélica pentecostal0,0---0,3---
Testigos de Jehová0,4-0,40,50,60,30,6-
Judía0,2-0,40,20,3-0,2-
Protestante0,1-0,20,20,3---
Creyente, no pertenece a Iglesia0,70,51,81,20,3---
Agnóstico5,38,28,16,94,51,71,7-
Ateo3,55,95,05,32,51,11,1-
Otras0,4-0,8-0,80,30,2-
Indiferente8,516,710,710,06,73,23,2-
N.S.0,1-0,2---0,2-
N.C.0,80,30,81,01,40,60,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 8
¿Cómo se considera Vd.?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
No responde0,80,81,00,51,10,60,9-
Muy practicante5,82,12,23,62,08,015,850,0
Practicante25,815,414,523,026,139,938,4-
No muy practicante28,227,026,729,932,328,226,150,0
No practicante20,123,128,318,721,616,411,7-
N.S.0,1---0,6---
No aplicable (sin religión)19,331,627,324,416,36,97,1-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 9
¿Hasta qué punto está Vd. orgulloso de ser español?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy orgulloso47,439,336,839,550,859,261,3-
Bastante orgulloso37,138,342,042,836,231,630,250,0
Poco orgulloso7,911,610,78,95,15,54,8-
Nada orgulloso4,16,75,34,83,71,71,750,0
N.S.1,92,82,41,91,11,41,5-
N.C.1,71,32,82,23,10,60,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 10
¿Diría Vd. que este país...?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Está progresando45,146,544,844,045,247,143,850,0
Está estancado40,345,844,241,637,635,936,1-
Está en retroceso9,25,17,510,311,810,99,950,0
N.S.5,02,63,23,65,15,59,9-
N.C.0,3-0,40,50,30,60,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 11
De la lista de problemas que le voy a mostrar, ¿cuál considera Ud. que es el más importante en el país?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Inflación/​Aumento precios0,80,80,41,41,10,90,6-
Bajos salarios1,30,52,21,70,81,11,3-
Sanidad0,90,50,61,20,80,61,5-
Educación4,44,12,44,55,34,36,0-
Desempleo40,141,946,140,740,437,932,650,0
Vivienda0,80,32,20,70,30,30,6-
Corrupción3,62,63,83,33,94,03,9-
Terrorismo/​Violencia política26,426,722,224,927,827,030,9-
Delincuencia1,51,50,80,21,11,73,5-
Oportunidades para la juventud6,29,85,94,36,57,53,750,0
Pobreza2,32,82,83,31,71,11,7-
Medio ambiente2,43,33,23,81,10,91,5-
Drogas6,63,95,97,27,69,26,5-
Otros0,90,80,80,70,31,11,7-
N.S.1,00,30,61,00,61,42,4-
N.C.0,70,30,21,00,60,91,5-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 12
Hablando en general, ¿diría Ud. que se puede confiar en la mayoría de las personas o que uno nunca es lo suficientemente cuidadoso en el trato con los demás?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Se puede confiar en la mayoría de las personas34,331,133,538,034,632,535,6-
Uno nunca es suficientemente cuidadoso en el trato con los demás60,562,062,458,459,062,958,1100,0
N.S./​N.C.5,36,94,23,66,54,66,3-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 13
De la lista de problemas que le voy a leer me gustaría que me dijera si cree Ud. que han aumentado mucho, han aumentado poco, han permanecido igual, han disminuido poco o han disminuido mucho en los últimos cinco años.

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Pobreza
Ha aumentado mucho19,115,718,220,325,019,516,8-
Ha aumentado algo33,036,033,533,033,733,928,550,0
Se ha mantenido igual25,525,228,126,822,524,424,850,0
Ha disminuido algo15,216,515,612,913,517,015,6-
Ha disminuido mucho2,72,61,21,72,21,76,3-
N.S.4,34,13,25,02,82,97,3-
N.C.0,3-0,20,20,30,60,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Narcotráfico
Ha aumentado mucho35,737,335,032,339,341,131,5-
Ha aumentado algo34,735,032,137,134,837,632,8100,0
Se ha mantenido igual15,415,222,217,513,810,311,2-
Ha disminuido algo4,46,74,24,84,53,43,0-
Ha disminuido mucho0,2--0,50,30,3--
N.S.9,55,96,37,77,36,921,2-
N.C.0,2-0,20,2-0,30,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Delincuencia
Ha aumentado mucho32,335,030,329,734,033,932,2-
Ha aumentado algo36,936,234,938,332,041,738,450,0
Se ha mantenido igual21,321,126,323,223,614,717,350,0
Ha disminuido algo5,44,15,95,06,25,75,4-
Ha disminuido mucho0,20,3-0,50,8---
N.S.3,73,12,63,13,43,76,5-
N.C.0,20,3-0,2-0,30,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Drogadicción
Ha aumentado mucho37,640,435,435,936,843,435,6-
Ha aumentado algo34,430,336,034,736,233,634,6100,0
Se ha mantenido igual17,217,719,819,616,613,814,7-
Ha disminuido algo5,87,55,95,55,65,74,5-
Ha disminuido mucho0,20,30,20,20,3---
N.S.4,63,62,43,64,22,910,4-
N.C.0,30,30,20,50,30,60,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Corrupción
Ha aumentado mucho46,046,047,746,947,545,742,550,0
Ha aumentado algo32,432,633,531,128,734,533,350,0
Se ha mantenido igual13,613,613,516,713,811,812,3-
Ha disminuido algo2,73,62,82,43,92,31,5-
Ha disminuido mucho0,1-0,2-0,6---
N.S.4,63,12,42,24,54,910,2-
N.C.0,61,0-0,71,10,90,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 14
¿Hasta qué punto diría Ud. que está preocupado de quedarse sin trabajo o de permanecer desempleado durante los próximos doce meses?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy preocupado15,419,827,119,416,08,30,2-
Preocupado14,514,924,420,819,75,20,450,0
Poco preocupado9,87,514,115,812,18,90,4-
Nada preocupado9,94,411,318,415,411,20,2-
No aplicable (no trabaja ni está parado)48,951,421,424,634,665,297,250,0
N.S.0,0-0,2-----
N.C.1,62,11,61,02,21,11,5-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 15
¿A quién cree Vd. que ofrece más oportunidades el sistema económico de nuestro país: a los ricos, a los pobres o a todos los españoles?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
A todos14,115,210,711,711,817,817,9-
A los ricos78,879,785,183,083,174,467,4100,0
A los pobres1,20,81,20,51,70,62,6-
N.S.5,23,62,64,13,46,611,0-
N.C.0,60,80,40,7-0,61,1-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 16
¿Ha sido Vd. o alguien de su familia asaltado, agredido o víctima de un delito en los últimos doce meses?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
14,614,914,114,821,110,612,5-
No84,684,885,984,078,187,985,7100,0
N.S.0,60,3-0,70,60,91,3-
N.C.0,3--0,50,30,60,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 17
Pasando a otro tema, ¿cómo calificaría la situación política del país? Diría Vd. que es...

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena0,71,30,60,20,81,10,4-
Buena17,919,017,214,416,020,120,7-
Regular53,051,753,954,156,552,949,550,0
Mala16,319,819,220,315,712,99,550,0
Muy mala4,25,44,85,34,22,92,4-
N.S.7,42,64,04,86,29,816,8-
N.C.0,50,30,41,00,60,30,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 18
Y en los próximos doce meses, ¿cree Vd. que la situación política de España será mejor, igual o peor?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor27,928,029,724,429,229,926,350,0
Igual43,050,446,340,441,340,838,750,0
Peor11,610,312,519,112,18,37,1-
N.S.17,111,311,315,317,120,727,4-
N.C.0,3-0,20,70,30,30,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 19
¿Con cuál de las siguientes frases está Vd. más de acuerdo?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La democracia es preferible a cualquier otra forma de gobierno81,383,385,084,282,677,974,7100,0
En algunas circunstancias, un gobierno autoritario puede ser preferible a uno democrático8,17,56,17,27,69,810,8-
A la gente como yo, nos da lo mismo un régimen democrático que uno no democrático6,75,96,36,05,98,37,6-
N.S.3,63,12,02,23,93,76,9-
N.C.0,30,30,60,5-0,3--
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 20
En general, ¿diría Vd. que está muy satisfecho, más bien satisfecho, no muy satisfecho o nada satisfecho con el funcionamiento de la democracia en España?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy satisfecho6,75,76,16,24,86,310,2-
Más bien satisfecho49,947,652,946,952,052,647,550,0
No muy satisfecho32,637,030,736,833,730,528,150,0
Nada satisfecho6,05,96,18,47,03,74,5-
N.S.4,43,33,41,42,06,99,3-
N.C.0,40,50,80,20,6-0,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 21
¿Vd. cree que la democracia está plenamente consolidada en España o cree que no está plenamente consolidada y quedan cosas por hacer para que haya una democracia plena?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La democracia está plenamente consolidada29,324,733,130,926,731,028,350,0
Quedan cosas por hacer para que haya una democracia plena63,070,462,864,866,960,654,450,0
N.S.7,14,13,44,15,38,316,8-
N.C.0,60,80,80,21,1-0,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 22
¿Estaría Vd. dispuesto a defender la democracia si ésta se viera amenazada?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
75,777,180,679,281,273,063,9100,0
No10,411,37,79,67,910,614,9-
N.S.12,311,110,110,39,014,917,9-
N.C.1,70,51,61,02,01,43,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 23
De los siguientes aspectos, ¿cuál cree Vd. que es más importante para que haya democracia? Por favor diga uno.

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La posibilidad de votar para elegir representantes33,934,431,934,233,434,835,0-
El que todos puedan satisfacer sus necesidades económicas18,517,717,618,219,118,719,7-
El derecho a decir lo que uno piensa27,733,432,528,524,225,021,2100,0
Respeto a las minorías6,15,77,58,47,33,24,1-
La existencia de diversos partidos políticos5,34,95,04,87,64,35,4-
N.S.7,53,34,05,06,712,913,6-
N.C.1,20,51,61,01,71,11,1-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 24
¿Qué tipo de sentimiento le produce a Vd. la política? De la siguiente lista, elija todas las respuestas que quiera.

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Aburrimiento34,241,436,634,431,729,630,750,0
Entusiasmo6,13,95,34,810,17,85,8-
Irritación23,226,525,030,923,019,814,5-
Interés29,831,430,530,934,031,322,5-
Indiferencia32,832,133,129,230,336,535,250,0
Pasión2,32,31,82,42,52,62,4-
Disgusto16,017,515,019,613,214,416,0-
Compromiso13,915,715,814,818,810,38,2-
Desconfianza40,244,244,645,235,435,134,8100,0
Ninguno de los anteriores2,62,11,81,73,11,15,4-
N.S./​N.C.3,11,31,42,23,13,76,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 25
La gente tiene distintas opiniones sobre la política. Para las siguientes frases, queremos saber si está Vd. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo.

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Si los políticos se preocuparan más de los problemas de la gente, la política sería una actividad más noble
Muy de acuerdo48,642,449,552,248,953,745,6-
De acuerdo45,150,945,342,144,741,146,0100,0
En desacuerdo2,73,13,23,82,21,41,9-
Muy en desacuerdo0,20,30,2-0,30,30,2-
N.S./​N.C.3,43,31,81,93,93,46,3-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Si los políticos se pusieran de acuerdo, el país avanzaría mucho más
Muy de acuerdo50,246,048,554,351,752,649,0-
De acuerdo39,743,741,036,436,540,539,5100,0
En desacuerdo5,25,17,16,75,63,42,6-
Muy en desacuerdo0,70,50,60,71,40,60,4-
N.S./​N.C.4,34,62,81,94,82,98,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 26
¿Considera Vd. que los dirigentes políticos se preocupan de los temas que a Vd. le interesan?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho1,21,31,21,02,21,40,4-
Bastante15,317,016,812,713,818,713,2-
Poco53,255,858,058,450,648,047,1100,0
Nada25,122,921,624,929,226,127,0-
N.S.4,72,61,82,93,95,511,4-
N.C.0,50,50,60,20,30,30,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 27
Tal como están las cosas hoy en día, ¿diría Vd. que los políticos están ofreciendo muchas, bastantes, pocas o ninguna solución a los problemas del país?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muchas1,01,01,00,51,41,41,1-
Bastantes18,317,218,414,119,124,117,950,0
Pocas59,066,163,463,655,951,452,7-
Ninguna15,211,613,918,418,815,513,8-
N.S.5,63,92,63,13,96,313,4-
N.C.0,80,30,80,20,81,11,150,0
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 28
En general, ¿piensa Vd. que debería ser responsabilidad del gobierno...?

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Darle trabajo a todas las personas que quieran trabajar
Por supuesto que sí72,073,869,967,771,175,374,7100,0
Tal vez sí19,619,520,222,518,816,719,2-
Tal vez no4,74,15,16,25,14,03,5-
Por supuesto que no2,61,83,62,94,22,60,6-
N.S.1,00,80,80,20,81,41,9-
N.C.0,2-0,40,5----
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Garantizar la asistencia sanitaria a todos los enfermos
Por supuesto que sí90,291,590,789,088,890,890,5100,0
Tal vez sí8,47,27,59,811,07,87,6-
Tal vez no0,70,81,00,70,30,90,4-
Por supuesto que no0,10,30,20,2----
N.S.0,50,30,4--0,61,5-
N.C.0,1-0,20,2----
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Proporcionar un nivel de vida decente a los ancianos
Por supuesto que sí89,891,087,589,788,290,892,0100,0
Tal vez sí8,78,510,98,910,77,85,4-
Tal vez no0,60,31,00,70,80,30,6-
Por supuesto que no0,2-0,40,5-0,6--
N.S.0,50,3--0,30,61,7-
N.C.0,1-0,20,2--0,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Proporcionar un nivel de vida decente a los desempleados
Por supuesto que sí73,972,572,372,277,077,973,0100,0
Tal vez sí20,622,421,422,518,017,820,7-
Tal vez no3,02,84,22,43,42,32,8-
Por supuesto que no0,70,51,21,40,8---
N.S.1,51,30,80,70,82,03,0-
N.C.0,30,50,20,7--0,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Reducir las diferencias entre los ricos y los pobres
Por supuesto que sí73,374,073,172,073,373,973,4100,0
Tal vez sí18,718,818,819,919,118,717,3-
Tal vez no4,03,33,84,55,14,33,5-
Por supuesto que no1,72,32,41,91,40,31,3-
N.S.2,01,51,80,71,12,34,3-
N.C.0,3-0,21,0-0,60,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 29
¿Vd. cree, en términos generales, que las elecciones en este país son limpias o son fraudulentas?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Limpias78,879,986,578,977,275,373,450,0
Fraudulentas9,811,86,511,010,411,28,650,0
N.S.10,97,26,59,812,112,917,3-
N.C.0,51,00,40,20,30,60,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)


PROCEDE DE P29.
SÓLO A QUIENES CREEN QUE LAS ELECCIONES EN ESTE PAÍS SON FRAUDULENTAS
(2 en P29)
(N=242)

Pregunta 29a
¿Por qué opina así? (Anote textual lo que le digan).

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Problemas en el Registro/​Padrón electoral1,7--2,2-5,12,5-
Falta de igualdad en la campaña electoral1,22,2-2,22,7---
Falta de pluralismo en los medios de comunicación4,54,36,18,75,4-2,5-
Problemas de fraude electoral32,634,821,228,343,235,932,5-
Presión al momento de votar0,4---2,7---
Las elecciones no sirven7,413,06,14,35,410,35,0-
Las elecciones están controladas por los militares--------
Otra40,937,048,543,529,738,547,5100,0
N.S.3,76,56,12,22,72,62,5-
No responde7,42,212,18,78,17,77,5-
(N)(242)(46)(33)(46)(37)(39)(40)(1)

P30 NO SE APLICA EN ESPAÑA

Pregunta 31
Algunas personas dicen que votar por un partido u otro hace que las cosas sean diferentes en el futuro. Otras dicen que votar a un partido u otro no hará que las cosas mejoren en el futuro. ¿Qué frase está más cerca de su manera de pensar?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Votar por un partido u otro hace que las cosas sean diferentes en el futuro66,970,270,568,768,064,459,850,0
Votar por un partido u otro no hará que las cosas mejoren en el futuro23,524,924,424,423,621,622,050,0
N.S.8,84,44,66,57,613,217,1-
N.C.0,70,50,60,50,80,91,1-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 32
La Constitución establece que todos los españoles son iguales ante la ley ¿Vd. piensa que todos los españoles son iguales ante la ley o no hay igualdad ante la ley en España?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sí, todos son iguales ante la ley23,932,422,020,122,524,123,3-
No hay igualdad ante la ley70,764,873,977,073,368,765,9100,0
N.S.4,82,63,82,23,96,010,2-
N.C.0,60,30,40,70,31,10,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 33
Por favor, mire esta tarjeta y dígame, para cada uno de los grupos o instituciones o personas mencionadas en la lista, qué grado de confianza tiene Vd. en ellas: mucha, alguna, poca o ninguna confianza...?

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Iglesia
Mucha19,411,110,313,618,026,437,150,0
Alguna33,128,829,334,934,340,532,6-
Poca26,432,633,527,326,420,417,150,0
Ninguna18,526,024,620,818,09,810,4-
N.S.2,11,31,81,92,52,92,2-
N.C.0,60,30,61,40,8-0,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las Fuerzas Armadas
Mucha17,712,313,913,617,124,125,9-
Alguna38,936,836,439,044,441,137,650,0
Poca24,028,528,327,521,318,718,6-
Ninguna14,018,518,615,312,99,58,250,0
N.S.4,73,62,03,83,96,68,6-
N.C.0,60,30,80,70,3-1,1-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los Sindicatos
Mucha6,77,56,76,27,95,76,0-
Alguna31,335,034,332,130,928,726,8-
Poca35,539,638,036,834,635,129,250,0
Ninguna19,413,917,821,321,120,122,250,0
N.S.6,63,92,63,15,110,314,9-
N.C.0,50,30,60,50,6-0,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Poder Judicial
Mucha8,710,88,55,38,79,59,7-
Alguna35,441,938,035,434,831,330,9-
Poca33,131,638,036,631,532,227,650,0
Ninguna15,212,312,918,216,017,015,650,0
N.S.6,93,11,63,68,710,115,3-
N.C.0,60,31,01,00,3-0,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Prensa
Mucha8,49,38,97,49,09,56,7-
Alguna39,236,843,637,841,636,537,6100,0
Poca32,237,032,936,627,830,727,9-
Ninguna14,615,211,714,416,616,414,5-
N.S.4,91,31,62,94,56,612,3-
N.C.0,80,51,41,00,60,31,1-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las Grandes Empresas
Mucha5,16,24,82,46,76,05,0-
Alguna30,735,534,131,329,227,625,750,0
Poca35,538,640,637,132,031,931,350,0
Ninguna18,914,916,823,021,620,417,5-
N.S.8,74,42,64,89,613,518,1-
N.C.1,20,51,21,40,80,62,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Administración Pública
Mucha5,03,94,62,44,87,27,3-
Alguna36,234,440,237,635,433,933,9100,0
Poca36,147,036,640,235,731,626,6-
Ninguna13,710,314,514,115,714,913,2-
N.S.8,03,93,44,58,111,516,8-
N.C.1,00,50,81,20,30,92,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Policía
Mucha19,116,517,212,422,222,124,6-
Alguna46,841,947,749,549,447,444,7100,0
Poca21,828,824,025,416,917,017,7-
Ninguna8,311,18,510,37,96,95,6-
N.S.3,21,01,61,93,45,56,3-
N.C.0,80,81,00,50,31,11,1-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Parlamento
Mucha10,310,39,17,413,510,311,7-
Alguna38,739,342,441,137,935,634,8-
Poca29,333,930,130,428,127,925,350,0
Ninguna12,512,914,114,811,511,210,250,0
N.S.8,32,83,65,58,713,516,6-
N.C.0,90,80,80,70,31,41,5-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los Partidos Políticos
Mucha4,43,13,82,25,16,06,5-
Alguna28,128,826,931,827,528,225,950,0
Poca38,543,244,239,235,735,132,6-
Ninguna22,521,622,223,025,621,621,650,0
N.S.5,32,31,83,15,38,011,7-
N.C.1,11,01,20,70,81,11,7-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las Asociaciones Empresariales
Mucha3,73,63,81,74,54,04,5-
Alguna29,538,835,626,823,325,625,3-
Poca34,436,536,837,137,931,027,4-
Ninguna17,913,616,623,919,417,516,650,0
N.S.12,96,75,79,114,319,523,350,0
N.C.1,60,81,41,40,62,32,8-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Televisión
Mucha5,85,75,03,85,17,87,8-
Alguna38,836,839,435,937,443,739,7100,0
Poca34,839,136,837,335,429,330,7-
Ninguna16,716,716,420,818,514,413,8-
N.S.3,11,31,61,43,44,06,7-
N.C.0,80,50,80,70,30,91,3-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Gobierno
Mucha8,25,96,15,08,112,112,3-
Alguna36,635,236,634,439,639,435,050,0
Poca33,335,736,835,430,129,930,250,0
Ninguna16,219,816,822,517,111,59,5-
N.S.4,82,62,62,24,56,011,0-
N.C.1,00,81,00,50,61,11,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 34
¿Se siente Vd. informado por las autoridades políticas de la situación del país?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho2,12,11,62,22,52,32,4-
Bastante21,220,321,821,121,921,321,2-
Poco53,358,956,055,053,151,145,6100,0
Nada19,617,518,219,919,920,422,0-
N.S.2,70,81,41,21,44,07,3-
N.C.1,00,51,00,71,10,91,5-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 35
¿Cómo se informa Vd. de los asuntos políticos? (Multirrespuesta)

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Por la familia26,032,126,523,724,723,924,850,0
Los amigos21,724,925,022,523,918,715,6-
Compañeros de trabajo11,48,516,618,416,06,32,4-
Compañeros de estudio4,517,74,01,71,41,11,3-
Por la radio46,141,647,147,453,741,744,950,0
Por los periódicos50,352,457,061,256,238,235,650,0
Por la televisión80,779,982,683,378,181,978,250,0
Otros0,71,01,20,20,60,90,2-
Ninguno4,73,12,43,33,16,69,7-
N.S./​N.C.1,52,11,61,00,61,71,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 36
¿Cuántos días en la semana pasada vio Vd. las noticias en televisión? ¿Cuántos días leyó Vd. noticias en un periódico/diario? ¿Cuántos días oyó Vd. noticias en la radio?

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Televisión
Ninguno8,410,86,910,59,36,07,1-
1 Día1,71,32,42,22,00,61,5-
2 Días5,85,96,35,56,56,93,9-
De 3 a 4 días14,317,515,213,214,614,111,7-
De 5 a 6 días16,218,018,816,015,715,512,7-
Toda la semana51,644,748,551,050,354,060,5100,0
N.S.1,81,31,61,71,72,91,9-
N.C.0,20,50,2---0,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)
Media5,224,915,185,125,115,415,577,00
Desviación típica2,332,422,272,462,412,202,22-
(N)(2.430)(382)(496)(411)(350)(338)(451)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Periódico
Ninguno39,233,730,330,434,652,654,9100,0
1 Día7,57,79,56,27,66,67,1-
2 Días9,611,611,312,48,77,56,0-
De 3 a 4 días12,118,013,514,111,58,66,9-
De 5 a 6 días6,66,911,16,24,26,04,1-
Toda la semana23,120,122,829,231,717,018,8-
N.S.1,31,01,41,41,11,41,3-
N.C.0,51,00,2-0,60,30,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)
Media2,712,753,023,223,162,062,02-
Desviación típica2,852,692,782,883,012,732,80-
(N)(2.437)(381)(497)(412)(350)(342)(453)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Radio
Ninguno38,841,136,439,734,341,440,2-
1 Día2,52,62,81,72,03,42,8-
2 Días5,86,94,66,26,75,25,250,0
De 3 a 4 días12,113,613,311,511,012,410,6-
De 5 a 6 días9,19,89,38,99,38,98,6-
Toda la semana29,923,431,930,435,426,131,150,0
N.S.1,41,31,41,21,42,31,1-
N.C.0,51,30,40,5-0,30,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)
Media3,202,853,353,203,572,973,194,50
Desviación típica3,022,913,023,043,052,993,073,54
(N)(2.434)(379)(496)(411)(351)(339)(456)(2)

Pregunta 37a
¿Cuánta atención le prestó Vd. a las noticias políticas en la televisión?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucha11,56,410,913,214,611,213,0-
Bastante30,629,629,531,829,832,830,750,0
Alguna23,926,027,325,121,321,820,750,0
Poca16,917,218,013,617,717,817,1-
Nada5,87,75,03,84,86,07,6-
N.S.0,60,30,40,20,81,10,9-
No aplicable10,412,68,712,211,08,99,7-
N.C.0,20,30,2--0,30,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 37b
¿Cuánta atención le prestó Vd. a las noticias políticas en los periódicos?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucha8,35,48,712,712,46,04,8-
Bastante21,224,723,423,221,617,017,1-
Alguna15,114,718,817,214,913,211,2-
Poca9,913,111,511,210,17,26,3-
Nada3,45,14,43,33,71,12,4-
N.S.0,50,30,60,20,80,90,4-
No aplicable41,035,731,931,836,254,357,0100,0
N.C.0,61,00,80,20,30,30,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 37c
¿Y a las noticias políticas en la radio?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucha8,55,17,98,413,27,88,9-
Bastante20,217,719,823,222,818,719,250,0
Alguna15,415,414,316,015,716,115,350,0
Poca10,011,812,37,79,09,29,5-
Nada4,24,96,52,42,53,44,3-
N.S.0,50,30,60,20,80,90,4-
No aplicable40,743,738,241,435,744,041,7-
N.C.0,51,00,40,70,3-0,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 38
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
0 Izquierda3,52,65,04,53,43,71,9-
12,63,33,65,01,10,91,1-
28,710,510,511,59,84,95,0-
312,313,116,613,912,19,87,650,0
410,610,58,912,213,58,310,6-
520,521,918,618,720,522,122,0-
67,59,58,36,06,58,66,3-
75,85,15,95,75,66,65,6-
83,62,82,42,43,45,75,4-
91,01,00,21,00,61,11,9-
10 Derecha1,50,80,81,02,52,31,9-
N.C.6,74,16,75,38,78,37,3-
N.S.6,34,93,23,64,88,013,250,0
Ninguno9,39,89,39,37,69,510,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)
Media4,384,284,003,974,424,874,953,00
Desviación típica2,142,002,072,132,132,212,11-
(N)(1.927)(316)(408)(342)(281)(258)(321)(1)

Pregunta 39
Con respecto a algún partido político, ¿se siente Vd. ...?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy cercano4,62,14,64,36,23,26,7-
Bastante cercano11,411,810,711,012,914,78,4-
Simplemente simpatizante30,434,229,734,728,729,925,750,0
No está cercano a ningún partido51,150,152,547,650,349,755,150,0
N.S.1,11,01,00,5-1,42,6-
N.C.1,50,81,61,92,01,11,5-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)


PROCEDE DE P39 .
SÓLO A QUIENES SE SIENTEN MUY CERCANOS O BASTANTE CERCANOS A ALGÚN PARTIDO POLÍTICO
(1 ó 2 en P39)
(N=395)

Pregunta 39a
¿A qué partido se siente Vd. más cercano?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
IU12,920,420,815,610,36,54,3
PP28,929,618,220,327,935,542,9
PSOE32,920,436,431,236,838,731,4
EA-EUE0,3-----1,4
HB1,3-1,34,71,5--
PNV1,01,91,3-1,5-1,4
CiU5,63,75,29,44,44,85,7
ERC1,03,7-1,61,5--
BNG1,53,72,63,1---
PA0,3----1,6-
CC-------
UV-------
No tenía edad para votar-------
En blanco-------
Otros2,83,75,23,12,91,6-
N.S. No recuerda-------
N.C.11,613,09,110,913,211,312,9
(N)(395)(54)(77)(64)(68)(62)(70)

Pregunta 40
¿Me podría decir a qué partido o coalición votó Vd. en las elecciones generales de marzo de 1996?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
No responde15,012,111,513,217,416,419,9-
IU8,011,810,910,57,94,02,6-
PP27,023,123,822,728,935,329,8-
PSOE24,716,222,426,128,426,728,750,0
EA-EUE0,3-0,2-0,31,10,2-
HB0,60,30,41,91,1---
PNV1,01,01,60,71,7-0,9-
CiU3,72,83,24,13,44,63,950,0
ERC0,51,80,40,2-0,60,2-
BNG0,60,51,01,00,6-0,2-
PA0,30,30,40,7-0,6--
CC0,51,51,00,2----
UV0,10,3--0,30,3--
No tenía edad para votar0,32,1------
En blanco1,62,32,22,61,10,90,2-
Otros1,31,01,81,90,81,40,6-
N.S. No recuerda2,32,32,01,91,12,34,1-
No votó12,320,617,412,27,05,78,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 41
Ahora le preguntaremos sobre temas internacionales. ¿Ha leído u oído algo sobre...?

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
MERCOSUR (Mercado Común del Sur)
18,318,022,223,221,614,110,6-
No79,280,576,274,475,882,885,3100,0
N.S.2,21,51,61,92,02,93,5-
N.C.0,3--0,50,60,30,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tratado de Libre Comercio/​TLC o NAFTA
35,248,646,342,834,822,115,1-
No62,550,652,154,863,275,080,6100,0
N.S.1,90,81,41,91,42,63,5-
N.C.0,4-0,20,50,60,30,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Pacto o Grupo Andino
18,313,420,625,826,414,79,7-
No78,785,677,871,170,281,385,3100,0
N.S.2,31,01,42,42,53,23,5-
N.C.0,7-0,20,70,80,91,5-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Comunidad Europea/​Unión Europea
91,796,995,496,291,989,780,6100,0
No7,32,64,03,16,78,917,7-
N.S.0,90,50,60,50,81,41,5-
N.C.0,2--0,20,6-0,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Organización de las Naciones Unidas. ONU
89,796,195,693,892,185,974,9100,0
No9,03,13,85,56,511,822,7-
N.S.1,20,80,60,50,82,32,2-
N.C.0,2--0,20,6-0,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 42a
Ahora me gustaría conocer su opinión sobre la Comunidad Europea o Unión Europea. ¿Tiene Vd. muy buena, buena, regular, mala o muy mala opinión sobre la Comunidad Europea/Unión Europea?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena2,64,12,42,61,72,32,4-
Buena38,046,338,838,337,633,633,550,0
Regular36,234,240,239,739,636,227,950,0
Mala7,87,79,99,37,36,95,2-
Muy mala1,51,82,02,21,40,61,1-
N.S.13,15,45,97,211,820,428,5-
N.C.0,70,50,80,70,6-1,5-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 42b
¿Y tiene Vd. muy buena, buena, regular, mala o muy mala opinión sobre los Estados Unidos?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena1,32,31,60,50,80,31,9-
Buena20,724,221,218,717,722,119,9100,0
Regular36,741,139,439,738,532,529,4-
Mala15,916,720,017,517,713,210,2-
Muy mala6,87,78,310,06,24,03,9-
N.S.17,17,28,312,717,426,132,0-
N.C.1,50,81,21,01,71,72,8-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 43
En términos generales, ¿hasta qué punto se siente informado acerca de la Unión Europea, sus políticas, sus instituciones?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy bien informado1,52,61,80,72,21,10,4-
Bastante bien informado19,620,119,021,824,418,115,350,0
Poco informado55,662,762,660,351,150,944,950,0
Nada informado19,812,615,415,619,725,330,5-
N.S.2,71,30,81,02,03,77,6-
N.C.0,80,80,40,70,60,91,3-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

C134, C135, C136, C137, C138, C139, C140, C141, C142, C143, C144, C145, C146 y C147 (Variables correspondientes a las preguntas P.44 a P.48) NO SE APLICA EN ESPAÑA

Pregunta 49
En el próximo siglo, ¿quién cree Vd. que será el socio comercial más importante de España. Nombre sólo uno.

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Japón1,61,51,81,42,01,41,5-
Estados Unidos5,84,65,76,26,26,65,4-
Alemania8,47,29,77,411,810,15,2-
Inglaterra0,50,50,60,70,60,9--
Francia6,06,47,58,65,34,33,5-
Unión Europea, país europeo9,311,811,711,510,44,65,4-
China1,31,01,21,21,72,30,9-
País vecino (Portugal)1,12,11,21,00,61,10,9-
Otro4,65,75,95,73,73,72,8-
Ninguno0,80,31,21,01,10,60,4-
N.S./​N.R.60,558,953,555,356,764,474,1100,0
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 50
En su opinión, ¿qué país del mundo produce los bienes con la tecnología más avanzada? Nombre sólo uno.

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Japón41,157,652,344,737,629,623,3-
Estados Unidos22,421,921,222,725,822,421,050,0
Alemania10,37,210,912,913,28,39,3-
Inglaterra0,1----0,30,2-
Francia0,40,30,40,7-0,60,2-
Rusia0,50,30,60,2-1,10,6-
Unión Europea, país europeo1,00,30,81,20,81,71,3-
China1,40,52,20,51,42,61,1-
Corea--------
País vecino (Portugal)--------
Otro país latinoamericano0,20,3-0,2--0,4-
Otro país asiático0,1-0,20,2----
Otro0,1-0,2-0,30,3--
Ninguno0,2-0,20,20,3-0,2-
N.S./​N.R.22,411,811,116,320,533,042,350,0
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 51
En general, ¿Vd. cree que el comercio con otros países, tanto la compra como la venta de productos, ayuda a la economía de España o perjudica la economía de España?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ayuda a la economía59,966,167,760,561,255,248,450,0
Perjudica a la economía22,120,320,827,021,923,020,3-
N.S.16,011,610,110,314,020,129,850,0
N.C.1,92,11,42,22,81,71,5-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 52
Piense en todas las cosas que Vd. ha comprado en los últimos años como ropa, artículos electrónicos y automóviles. En general, ¿cuántos de estos productos fueron fabricados en países extranjeros?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Todos6,410,89,16,25,13,72,8-
Algunos37,146,839,437,840,233,925,9-
La mitad12,213,415,414,410,412,66,9-
Pocos19,715,220,619,422,519,820,1100,0
Ninguno7,73,65,77,77,68,912,7-
N.S.15,69,39,313,413,219,828,7-
N.C.1,31,00,41,21,11,12,8-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 53
¿Qué país del mundo prefiere Vd. como inversionista extranjero?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Japón8,812,910,110,08,46,94,8-
Estados Unidos13,117,518,89,813,58,99,1-
Alemania17,818,320,621,319,918,49,1-
Inglaterra0,91,81,40,70,80,60,2-
Francia2,61,82,62,92,22,33,7-
Rusia0,70,81,60,70,30,30,4-
Unión Europea, país europeo3,33,64,04,83,13,41,3-
China0,40,30,80,50,30,30,4-
Corea0,0-0,2-----
País vecino (Portugal)0,30,30,60,50,3-0,2-
Otro país latinoamericano1,11,51,41,00,80,90,9-
Otro país asiático0,30,30,2-0,80,9--
Otro1,51,31,42,41,71,40,9-
Ninguno3,62,62,85,73,12,34,8-
N.S./​N.R.45,437,333,739,744,753,464,4100,0
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 54
¿Qué hace Vd. normalmente en su tiempo libre? (Multirrespuesta)

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Practico deportes26,656,839,027,017,78,97,8-
Veo televisión69,967,466,764,868,573,977,8100,0
Participo en organizaciones voluntarias7,010,87,37,27,64,64,5-
Doy paseos58,245,552,759,160,165,567,450,0
Estoy con amigos60,385,166,561,757,345,444,950,0
Estoy con la familia73,864,072,381,875,875,373,7100,0
Participo en un partido político2,12,32,42,23,11,11,5-
Leo diarios o revistas40,243,244,846,944,931,029,850,0
Leo un libro37,951,745,743,137,925,022,750,0
Escucho música43,275,157,644,337,923,319,2-
Hago actividades religiosas10,55,95,38,612,613,817,5-
Voy de compras37,837,342,043,540,735,628,3-
Voy al cine24,651,737,624,919,18,04,3-
Descanso en casa68,462,065,768,969,470,773,7100,0
Otra6,23,64,05,37,610,67,1-
N.S.1,00,31,20,71,12,01,1-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 55
De la siguiente lista y en general, ¿a quién o quiénes cree Vd.? Mencione sólo aquellos a los que Vd. cree. (Multirrespuesta)

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Profesores46,948,847,552,244,945,442,3100,0
Sacerdotes27,814,915,424,629,238,845,650,0
Noticiarios de televisión30,022,929,130,130,934,832,4100,0
Jueces27,029,326,726,126,427,027,0-
Policía30,626,225,924,434,036,837,850,0
Dirigentes sindicales12,112,613,312,014,99,89,9-
Funcionarios públicos13,210,312,912,416,915,212,150,0
Familiares80,287,182,081,677,878,774,3100,0
Políticos8,45,46,97,77,311,511,9-
Empresarios9,78,510,58,49,010,910,650,0
Periódicos/​diarios26,228,529,726,327,225,619,750,0
Gobierno15,610,313,512,218,521,818,450,0
Parlamentarios12,811,812,910,315,414,112,550,0
Militares14,510,811,79,318,021,617,3-
Ninguno7,15,18,97,75,95,78,250,0
N.S./​N.C.3,72,12,64,83,94,94,5-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 56
¿En cuáles de las siguientes organizaciones participa Vd. o no participa en ninguna? (Multirrespuesta)

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Asociación de vecinos10,73,19,315,317,412,68,0-
Asociación juvenil4,212,64,23,12,81,70,9-
Asociación de madres2,90,33,06,94,52,01,1-
Club deportivo9,719,310,512,48,14,03,7-
Sindicato4,61,35,78,47,93,40,9-
Asociación de voluntariado5,08,26,53,65,13,72,8-
Partido político2,41,33,02,43,12,32,4-
Centro cultural7,68,56,910,07,96,95,8-
Organizaciones de la Iglesia6,05,43,86,06,27,28,0-
Otras3,74,62,65,03,13,73,5-
N.S./​N.C.2,22,11,41,72,22,33,5-
Ninguna63,962,062,255,560,470,172,8100,0
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)


PROCEDE DE P56.
SÓLO A QUIENES NO PARTICIPAN EN NINGUNA ORGANIZACIÓN
("Ninguna" en P56)
(N=1.585)

Pregunta 56a
¿Nos podría decir por qué no participa en ninguna?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Falta de interés41,438,636,940,135,845,149,350,0
Faltan organizaciones que lo motiven10,912,413,48,611,29,89,5-
Problemas de tiempo31,637,838,939,237,228,313,950,0
Participación frustrada2,01,21,02,22,83,31,8-
N.S.5,63,73,54,35,66,69,2-
N.C.8,66,26,45,67,47,016,3-
(N)(1.585)(241)(314)(232)(215)(244)(337)(2)

Pregunta 57
¿Cuál es el país de América Latina por el que Vd. siente más admiración?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Argentina21,421,921,818,723,320,722,0-
Brasil4,67,24,66,24,23,42,250,0
Bolivia0,40,50,40,70,60,30,2-
Colombia1,11,52,01,01,10,60,4-
Costa Rica0,50,30,61,00,30,30,4-
Cuba7,610,08,99,35,65,25,8-
Chile2,12,82,62,22,21,11,3-
Ecuador0,20,30,20,20,6---
El Salvador0,30,30,2-0,60,30,4-
Guatemala0,30,50,20,20,60,30,2-
Haití--------
Honduras--------
México8,311,310,310,07,95,24,5-
Nicaragua1,00,81,21,22,80,6--
Paraguay0,1-0,2---0,2-
Perú1,71,32,81,02,01,41,3-
Puerto Rico0,1--0,20,30,3--
Panamá0,1--0,20,30,3--
República Dominicana0,4-0,80,50,30,30,4-
Uruguay0,80,81,00,70,60,90,9-
Venezuela3,53,34,43,63,14,62,4-
Otra respuesta1,10,31,01,20,61,41,9-
N.S.14,58,712,111,213,521,620,3-
N.C.17,213,612,515,616,320,424,850,0
Ninguno12,714,712,515,113,510,910,2-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

C220, C221, C222, C223, C224, C225, C226, C227, C228, C229, C230, C231, C232, C233, C234, C235, C236, C237, C238, C239, C240, C241, C242, C243, C244, C245, C246, C247, C248 y C249 (Variables correspondientes a las preguntas P.58 a P.61) NO SE APLICA EN ESPAÑA

Pregunta 62a
¿Diría Vd. que en los últimos 5 años en España la calidad de la sanidad ha aumentado mucho, ha aumentado, permanece igual, ha disminuido o ha disminuido mucho?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha aumentado mucho20,416,219,219,121,917,827,2-
Ha aumentado43,442,442,846,245,244,839,5100,0
Permanece igual23,830,626,521,318,523,022,0-
Ha disminuido7,96,48,38,99,87,86,5-
Ha disminuido mucho1,51,00,81,91,72,31,5-
N.S.2,73,12,41,92,23,72,8-
N.C.0,40,3-0,70,60,60,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 62b
Siga con... ¿Y la calidad de la educación?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha aumentado mucho15,812,115,614,118,317,217,5-
Ha aumentado43,444,543,046,743,540,541,7100,0
Permanece igual23,327,226,524,419,422,719,2-
Ha disminuido10,212,910,38,111,89,59,3-
Ha disminuido mucho1,81,81,42,92,01,41,5-
N.S.5,11,33,23,33,98,310,4-
N.C.0,40,3-0,51,10,30,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 62c
Siga con... ¿Y el acceso a la vivienda?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha aumentado mucho9,05,98,98,611,07,511,9-
Ha aumentado31,628,028,333,032,337,931,750,0
Permanece igual31,534,734,532,131,227,328,550,0
Ha disminuido13,517,016,213,613,211,29,7-
Ha disminuido mucho6,67,27,55,55,38,05,8-
N.S.7,16,94,06,56,57,811,4-
N.C.0,60,30,60,70,60,30,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 63
¿Quién cree Vd. que tiene más poder en España? Nombre hasta tres.

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Menciona 1 ó 249,040,644,044,346,357,561,1100,0
Las grandes empresas34,737,337,636,833,434,228,950,0
Los militares11,08,212,912,011,811,59,5-
Los sindicatos4,84,43,83,84,86,06,0-
Las empresas medianas0,80,51,0-0,82,00,6-
Los bancos63,458,167,771,168,060,954,450,0
Los partidos políticos18,124,721,219,116,015,212,1-
Las empresas multinacionales31,736,238,034,033,127,621,2-
El Gobierno52,060,753,348,854,247,447,7100,0
El Parlamento/​Congreso10,717,011,19,19,68,39,3-
N.S./​N.C.7,94,13,26,97,39,816,4-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 64
¿Hasta qué punto está Vd. interesado en la política?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy interesado8,26,78,511,712,64,65,4-
Algo interesado27,932,435,229,228,721,019,9-
Poco interesado33,031,931,134,031,739,131,550,0
Nada interesado30,228,824,624,627,034,841,750,0
N.S.0,4-0,40,5-0,30,9-
N.C.0,20,30,2--0,30,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 65
Nos interesa conocer su opinión sobre algunos temas. Dígame por favor si Vd. está muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con cada una de las siguientes afirmaciones.

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Participar en una acción organizada ayuda a resolver los problemas de la comunidad (barrio, pueblo, ciudad)
Muy de acuerdo20,621,925,322,024,216,413,4-
De acuerdo59,463,059,662,057,960,154,4100,0
En desacuerdo8,16,78,37,97,08,69,7-
Muy en desacuerdo1,51,51,21,22,02,01,1-
N.S.9,86,45,36,28,412,420,1-
N.C.0,60,50,20,70,60,61,3-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Participar en una acción organizada ayuda a resolver los problemas del país
Muy de acuerdo18,119,318,418,221,617,014,7-
De acuerdo48,849,150,752,448,046,845,1100,0
En desacuerdo17,619,319,818,416,618,413,4-
Muy en desacuerdo2,02,32,22,22,22,60,9-
N.S.12,89,58,77,911,014,724,4-
N.C.0,70,50,21,00,60,61,5-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 66
Cuando a las personas se les pide que expresen su opinión política, ¿cree Vd. que la mayoría de las personas dicen lo que piensan acerca de la política o Vd. cree que normalmente no dicen lo que realmente piensan?

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Normalmente dicen lo que piensan33,236,836,233,532,026,732,4-
No dicen lo que realmente piensan56,153,754,758,161,060,151,0100,0
N.S.9,88,78,57,76,212,614,9-
N.C.0,90,80,60,70,80,61,7-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 67
¿Con qué frecuencia hace Vd. cada una de las siguientes cosas?

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sigue las noticias políticas
Muy frecuentemente10,94,68,914,116,39,812,3-
Frecuentemente44,143,749,344,746,143,137,4-
Casi nunca34,139,833,133,330,634,233,7100,0
Nunca10,211,68,17,96,712,614,5-
N.S.0,3-0,4---1,3-
N.C.0,30,30,2-0,30,30,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Habla de política con los amigos
Muy frecuentemente3,72,63,44,37,03,22,2-
Frecuentemente23,824,727,927,527,021,814,5-
Casi nunca44,448,846,546,441,643,439,3100,0
Nunca27,223,721,221,523,931,041,7-
N.S.0,4-0,40,20,3-1,1-
N.C.0,50,30,6-0,30,61,3-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trata de convencer a alguien de lo que Ud. piensa políticamente
Muy frecuentemente1,20,52,20,71,41,70,6-
Frecuentemente6,57,77,36,77,35,74,5-
Casi nunca24,527,526,723,924,725,019,4-
Nunca67,264,063,468,266,067,273,7100,0
N.S.0,4-0,20,50,3-1,1-
N.C.0,30,30,2-0,30,30,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabaja por un tema que le afecta a Ud. o a su comunidad (barrio, pueblo, ciudad)
Muy frecuentemente2,01,81,22,94,21,40,9-
Frecuentemente12,512,916,215,311,510,97,3-
Casi nunca24,124,728,125,624,423,618,1-
Nunca60,459,654,156,058,763,271,1100,0
N.S.0,70,50,2-0,80,61,9-
N.C.0,40,50,20,20,30,30,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabaja o ha trabajado para un partido o candidato
Muy frecuentemente1,10,51,01,42,01,10,9-
Frecuentemente2,51,32,04,13,42,02,4-
Casi nunca8,48,79,97,29,88,36,5-
Nunca86,988,786,386,884,087,987,7100,0
N.S.0,60,30,20,20,30,31,9-
N.C.0,50,50,60,20,60,30,6-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 68
Le voy a leer algunas formas de actividad política. Me gustaría que me dijera, para cada una, si alguna vez lo ha hecho, si alguna vez lo haría o si nunca lo haría?

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Asistir a manifestaciones
Ha hecho28,840,937,037,631,216,49,5-
Lo haría25,534,231,526,825,620,414,5-
Nunca lo haría39,119,526,129,236,555,568,0100,0
N.S.5,84,95,04,86,27,27,1-
N.C.0,80,50,41,70,60,60,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Bloquear el tráfico
Ha hecho9,514,913,114,19,63,41,5-
Lo haría18,329,825,320,618,59,85,4-
Nunca lo haría65,048,854,957,262,980,286,8100,0
N.S.6,35,95,96,78,46,05,2-
N.C.0,80,50,81,40,60,61,1-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ocupar edificios, fábricas, etc.
Ha hecho2,72,84,04,83,10,90,6-
Lo haría18,530,825,022,217,79,85,0-
Nunca lo haría70,557,863,662,968,082,588,6100,0
N.S.7,27,56,58,410,76,34,8-
N.C.1,01,01,01,70,60,61,1-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 69
Por último, algunos temas generales. ¿Cree Vd. que en este país se da a las mujeres la misma oportunidad que a los hombres de...?

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Conseguir un buen empleo
35,637,331,729,435,138,841,9-
No59,360,964,267,761,854,946,2100,0
N.S./​N.C.5,21,84,22,93,16,311,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ganar el mismo salario
29,430,827,324,629,230,733,9-
No64,766,369,971,165,760,354,0100,0
N.S./​N.C.6,02,82,84,35,18,912,1-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Obtener una buena educación
84,891,086,983,585,483,079,750,0
No12,08,011,914,112,611,813,050,0
N.S./​N.C.3,21,01,22,42,05,27,3-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 70
En su opinión, ¿cuál de estas cosas es la más importante? ¿Y cuál le seguiría en importancia?

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Primera
Mantener el orden de la nación41,232,933,734,243,350,054,0100,0
Aumentar la participación de los ciudadanos en las decisiones importantes del Gobierno21,026,727,125,822,512,110,6-
Combatir el alza de los precios13,39,013,714,811,814,715,6-
Proteger la libertad de expresión19,328,522,021,817,415,211,0-
N.S.4,62,33,22,94,57,27,8-
N.C.0,60,50,40,50,60,91,1-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

  Edad del entrevistado
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Segunda
Mantener el orden de la nación18,322,618,620,317,716,114,9-
Aumentar la participación de los ciudadanos en las decisiones importantes del Gobierno21,921,124,622,523,020,119,450,0
Combatir el alza de los precios23,718,519,822,024,727,330,050,0
Proteger la libertad de expresión27,432,931,329,427,223,320,1-
N.S.7,03,64,43,85,911,812,7-
N.C.1,71,31,41,91,41,42,8-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 71
¿Con cuál de las siguientes frases está Vd. más de acuerdo?: "Se debería dar prioridad a la protección del medio ambiente, aunque signifique que el desarrollo de la economía sea más lento", o "Se debería dar prioridad al desarrollo de la economía aunque signifique dañar el medio ambiente".

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Prioridad al medio ambiente67,075,174,174,668,358,951,050,0
Prioridad al desarrollo de la economía22,920,117,818,724,730,227,650,0
N.S.8,94,46,76,05,610,319,4-
N.C.1,10,51,40,71,40,61,9-
(N)(2.481)(389)(505)(418)(356)(348)(463)(2)

Pregunta 72
ACTIVIDADES ENCAMINADAS A LA PROTECCIÓN DEL MEDIO AMBIENTE

 TOTALEdad del entrevistado
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Caminar por el campo o la playa79,286,684,883,580,975,664,6100,0
Leer o ver programas de TV sobre protección de animales/​conservación de recursos naturales69,778,476,476,370,559,556,250,0
Elegir un producto en lugar de otro porque se anuncia como ecológico o es reciclable38,249,651,348,338,824,115,3-
Ser miembro de un grupo ecologista2,5