2215/0-0 BARÓMETRO DE MAYO 1996

TABULACIÓN POR CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, ¿cómo calificaría Vd. la situación económica actual de España: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Muy buena0,4-0,7----0,61,20,3---
Buena8,710,89,53,413,210,16,77,911,86,68,68,16,5
Regular44,449,256,240,742,144,149,543,043,636,857,740,049,4
Mala33,026,227,039,042,138,031,227,929,339,328,036,328,6
Muy mala11,312,36,613,6-7,311,119,49,416,03,412,814,3
N.S.2,31,5-3,42,60,61,41,24,70,92,32,81,3
N.C.-------------
(N)(2.496)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(509)(318)(175)(507)(77)

Pregunta 2
¿Cree Vd. que la actual situación económica del país es mejor, igual o peor que hace un año?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Mejor12,232,314,612,718,415,611,510,99,110,120,010,57,8
Igual63,544,670,861,957,968,266,364,262,860,762,364,167,5
Peor17,823,112,424,621,111,716,317,618,125,28,617,619,5
N.S.6,3-2,20,82,64,55,37,39,63,89,17,95,2
N.C.0,2-----0,5-0,40,3---
(N)(2.495)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(508)(318)(175)(507)(77)

Pregunta 3
Y dentro de un año, ¿cree Vd. que la situación económica será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Mejor29,350,839,434,744,732,424,526,725,026,136,826,035,1
Igual29,930,829,931,418,434,132,233,925,029,236,829,628,6
Peor14,46,211,716,110,514,015,913,315,217,910,914,014,3
N.S.26,312,319,017,826,319,626,426,134,526,715,530,222,1
N.C.0,2-----1,0-0,2--0,2-
(N)(2.493)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(507)(318)(174)(507)(77)

Pregunta 4
Y por lo que respecta a la situación política en nuestro país en estos momentos, ¿cómo la calificaría Vd.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Muy buena0,73,10,70,8-0,60,51,21,0-1,10,41,3
Buena15,229,217,516,939,510,612,012,116,511,313,115,816,9
Regular44,741,545,347,528,950,847,644,243,144,350,341,848,1
Mala19,612,321,919,521,124,022,617,616,524,821,717,215,6
Muy mala6,44,68,07,62,65,68,76,74,97,57,46,13,9
N.S.13,07,76,67,65,38,47,718,217,311,95,718,114,3
N.C.0,41,5--2,6-1,0-0,6-0,60,6-
(N)(2.495)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(508)(318)(175)(507)(77)

Pregunta 5
¿Cree Vd. que actualmente la situación política del país es mejor, igual o peor que hace un año?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Mejor22,149,230,922,947,425,717,319,018,317,625,120,924,7
Igual49,836,949,353,426,354,253,852,149,651,646,948,749,4
Peor14,210,814,715,321,115,115,412,913,220,818,39,510,4
N.S.13,63,15,18,55,34,513,016,018,310,19,720,515,6
N.C.0,3----0,60,5-0,6--0,4-
(N)(2.492)(65)(136)(118)(38)(179)(208)(163)(508)(318)(175)(507)(77)

Pregunta 6
¿Y, cree Vd. que, dentro de un año, la situación política será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Mejor31,050,833,838,150,033,024,531,524,229,236,031,636,8
Igual29,124,631,627,115,835,830,328,525,629,632,029,632,9
Peor12,14,616,215,310,512,316,310,912,014,812,08,79,2
N.S.27,720,018,418,623,718,428,829,138,226,420,030,021,1
N.C.0,1--0,8-0,6-----0,2-
(N)(2.493)(65)(136)(118)(38)(179)(208)(165)(508)(318)(175)(507)(76)

Pregunta 7
Voy a leerle a continuación una serie de líderes políticos. Le agradecería me indicara con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Julio Anguita
 TOTALMuy mal valorado (0-1)(2-3)(4-6)(7-8)Muy bien valorado (9-10)No conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica
Directores y profesionales(65)13,89,247,726,21,5-1,5-(64)4,842,53
Técnicos y cuadros medios(137)8,812,440,925,57,30,73,60,7(130)5,222,46
Pequeños empresarios(118)17,811,041,515,32,50,811,0-(104)4,362,74
Agricultores(38)13,213,244,77,9-2,615,82,6(30)4,032,25
Empleados de oficinas y servicios(178)6,211,851,120,83,40,65,11,1(166)5,162,21
Obreros cualificados(208)10,111,545,723,61,9-5,31,9(193)4,902,29
Obreros no cualificados(165)14,59,139,415,24,21,815,20,6(136)4,642,73
Jubilados y pensionistas(509)19,18,834,29,64,52,918,72,2(388)4,062,87
Parados(318)9,710,438,121,47,51,610,11,3(277)5,182,63
Estudiantes(175)5,110,942,925,75,7-8,01,7(158)5,472,17
Sus labores(507)14,410,835,113,25,11,418,51,4(399)4,492,76
No clasificables(77)15,614,339,020,82,6-6,51,3(71)4,522,63
(N)(2.495)13,010,639,417,24,61,412,41,4(2.116)4,722,64

  José Antonio Ardanza
 TOTALMuy mal valorado (0-1)(2-3)(4-6)(7-8)Muy bien valorado (9-10)No conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica
Directores y profesionales(65)15,418,540,07,71,510,86,2-(54)4,112,42
Técnicos y cuadros medios(137)8,010,246,013,12,25,813,11,5(109)4,822,19
Pequeños empresarios(118)13,69,333,97,61,712,721,2-(78)4,012,58
Agricultores(38)10,518,418,45,3-5,339,52,6(20)3,652,39
Empleados de oficinas y servicios(179)9,511,745,810,6-6,714,51,1(139)4,442,09
Obreros cualificados(208)8,214,441,87,71,49,614,42,4(153)4,372,13
Obreros no cualificados(164)9,87,932,94,30,620,723,20,6(91)3,992,34
Jubilados y pensionistas(506)9,18,126,18,70,621,723,32,4(266)4,172,43
Parados(316)8,99,832,67,9-17,122,21,6(187)4,202,21
Estudiantes(175)5,110,342,39,1-14,916,61,7(117)4,601,93
Sus labores(506)9,77,724,18,71,420,826,11,6(261)4,202,58
No clasificables(76)15,87,931,613,21,35,322,42,6(53)4,212,55
(N)(2.488)9,49,832,78,60,816,021,01,6(1.528)4,282,33

  Xabier Arzallus
 TOTALMuy mal valorado (0-1)(2-3)(4-6)(7-8)Muy bien valorado (9-10)No conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica
Directores y profesionales(65)24,620,023,19,23,17,712,3-(52)3,382,82
Técnicos y cuadros medios(137)16,117,538,012,42,93,68,80,7(119)4,092,53
Pequeños empresarios(118)19,511,930,58,50,811,017,8-(84)3,602,63
Agricultores(38)15,815,821,15,3-5,334,22,6(22)3,232,41
Empleados de oficinas y servicios(179)16,217,338,58,90,65,012,31,1(146)3,762,34
Obreros cualificados(208)9,118,836,17,21,98,715,92,4(152)4,132,22
Obreros no cualificados(164)8,59,828,76,70,622,622,60,6(89)3,972,24
Jubilados y pensionistas(504)12,311,120,25,01,422,425,62,0(252)3,652,56
Parados(316)13,612,031,05,10,314,921,51,6(196)3,632,33
Estudiantes(175)9,716,638,95,10,611,416,01,7(124)3,962,14
Sus labores(506)14,28,521,56,11,420,626,31,4(262)3,632,66
No clasificables(76)15,813,232,99,2-7,918,42,6(54)3,782,37
(N)(2.486)13,512,828,36,61,215,220,81,5(1.552)3,772,45

  José Mª Aznar
 TOTALMuy mal valorado (0-1)(2-3)(4-6)(7-8)Muy bien valorado (9-10)No conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica
Directores y profesionales(65)3,14,636,933,820,0-1,5-(64)6,552,42
Técnicos y cuadros medios(137)10,917,540,121,95,8-2,90,7(132)4,772,56
Pequeños empresarios(118)11,06,835,622,012,70,811,0-(104)5,552,86
Agricultores(38)5,35,336,826,310,5-13,22,6(32)6,122,42
Empleados de oficinas y servicios(179)14,010,146,918,45,6-3,91,1(170)4,772,56
Obreros cualificados(208)17,313,539,418,37,2-2,41,9(199)4,662,89
Obreros no cualificados(165)17,08,532,716,410,3-14,50,6(140)4,843,01
Jubilados y pensionistas(508)14,410,026,415,914,80,616,31,6(414)5,243,23
Parados(318)17,011,339,616,45,7-8,81,3(286)4,532,77
Estudiantes(175)14,314,336,622,94,6-5,71,7(162)4,812,69
Sus labores(507)14,47,527,818,316,00,614,21,2(426)5,433,20
No clasificables(77)13,014,331,227,39,1-3,91,3(73)5,192,94
(N)(2.495)14,310,333,819,010,90,310,21,2(2.202)5,082,96

  Felipe González
 TOTALMuy mal valorado (0-1)(2-3)(4-6)(7-8)Muy bien valorado (9-10)No conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica
Directores y profesionales(65)12,315,436,929,24,6-1,5-(64)4,942,71
Técnicos y cuadros medios(137)16,112,437,221,210,2-2,20,7(133)4,922,84
Pequeños empresarios(117)17,17,729,923,110,30,911,1-(103)4,983,12
Agricultores(38)7,910,542,121,17,9-7,92,6(34)5,122,54
Empleados de oficinas y servicios(179)10,614,044,724,62,8-2,21,1(173)4,952,48
Obreros cualificados(208)16,36,733,225,514,4-1,91,9(200)5,393,05
Obreros no cualificados(165)15,86,726,120,017,6-13,30,6(142)5,393,31
Jubilados y pensionistas(509)14,96,725,016,920,00,614,31,6(425)5,623,37
Parados(318)13,59,731,821,415,7-6,61,3(293)5,433,10
Estudiantes(175)11,414,940,021,16,9-4,61,1(165)4,922,60
Sus labores(507)14,25,732,018,915,80,211,81,4(439)5,443,14
No clasificables(77)20,89,135,118,211,7-3,91,3(73)4,663,11
(N)(2.495)14,48,732,320,614,00,28,61,2(2.244)5,293,07

  Jordi Pujol
 TOTALMuy mal valorado (0-1)(2-3)(4-6)(7-8)Muy bien valorado (9-10)No conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica
Directores y profesionales(65)18,515,423,120,020,0-3,1-(63)5,133,24
Técnicos y cuadros medios(137)18,28,833,622,610,20,74,41,5(128)4,943,06
Pequeños empresarios(118)28,012,725,410,210,22,511,0-(102)3,943,33
Agricultores(38)28,918,418,413,2-2,615,82,6(30)2,902,76
Empleados de oficinas y servicios(179)21,814,529,620,17,30,65,01,1(167)4,383,05
Obreros cualificados(208)29,313,529,810,110,1-5,31,9(193)3,903,23
Obreros no cualificados(164)26,89,126,812,27,3-17,10,6(135)3,933,30
Jubilados y pensionistas(508)26,07,922,212,85,74,119,51,8(379)3,823,26
Parados(318)26,112,925,813,29,11,310,41,3(277)3,983,20
Estudiantes(174)14,918,433,918,43,40,69,21,1(155)4,392,66
Sus labores(506)22,98,326,514,06,73,017,61,0(397)4,153,22
No clasificables(76)30,35,335,511,86,6-9,21,3(68)3,903,15
(N)(2.491)24,310,927,014,37,51,912,81,2(2.094)4,113,18

Pregunta 8
¿Podría decirme si se interesa Vd. por las noticias políticas...?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Habitualmente20,638,540,916,913,234,615,916,417,718,919,414,437,7
Con frecuencia19,632,326,321,218,424,021,221,216,916,025,716,216,9
Sólo en algunas ocasiones31,120,022,637,342,130,736,526,726,739,633,730,826,0
Nunca o casi nunca28,49,210,224,626,310,126,035,837,725,521,138,519,5
N.C.0,3----0,60,5-1,0--0,2-
(N)(2.496)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(509)(318)(175)(507)(77)

Pregunta 9
¿A través de qué medio de comunicación se informa Vd., principalmente, de los asuntos relacionados con la actualidad política?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Prensa diaria, periódicos17,040,044,115,37,934,517,213,611,817,420,35,027,3
Revistas y semanarios0,41,5-0,8--0,5-0,8-0,60,21,3
Radio13,323,114,711,913,214,79,914,213,310,89,915,414,3
Televisión65,733,839,767,876,349,770,068,569,767,765,175,454,5
Otro1,21,50,72,5-0,61,00,61,01,32,31,21,3
N.C.2,3-0,71,72,60,61,53,13,42,81,72,81,3
(N)(2.466)(65)(136)(118)(38)(177)(203)(162)(502)(316)(172)(500)(77)

Pregunta 10
Como Vd. sabe, los días 3 y 4 de mayo tuvo lugar el debate en las Cortes para la investidura de José María Aznar, como nuevo presidente del Gobierno. ¿Me podría decir si siguió Vd. las intervenciones del debate...?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
En su totalidad o gran parte de las mismas6,716,98,08,52,67,33,84,99,16,35,14,410,4
Sólo en parte29,227,742,323,147,436,931,722,627,630,728,024,436,4
No las siguió, pero ha leído u oído informaciones sobre ellas25,926,227,729,123,731,327,928,019,726,333,125,026,0
Ni siguió el debate ni ha leído nada sobre él37,929,221,239,326,324,636,543,943,136,733,146,327,3
N.C.0,2-0,7----0,60,6-0,6--
(N)(2.489)(65)(137)(117)(38)(179)(208)(164)(508)(316)(175)(505)(77)


PROCEDE DE P10.
SÓLO A QUIENES SIGUIERON, LOS DÍAS 3 Y 4 DE MAYO, EL DEBATE DE INVESTIDURA DE JOSÉ MARÍA AZNAR COMO PRESIDENTE DEL GOBIERNO, O TUVIERON CONOCIMIENTO DE ELLO (1, 2, 3 ó "N.C." en P10).
(N=1.545)

Pregunta 11
Principalmente, ¿a través de que medio de comunicación siguió o se informó Vd. sobre las intervenciones del debate?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Televisión81,967,473,878,985,771,176,582,686,884,980,988,982,1
Radio9,517,47,55,614,316,314,49,85,98,09,68,510,7
Periódicos6,915,215,99,9-11,97,65,45,26,07,02,27,1
Otro0,6-1,91,4--0,82,20,70,50,9--
N.C.0,9-0,94,2-0,70,8-1,40,51,70,4-
(N)(1.540)(46)(107)(71)(28)(135)(132)(92)(288)(199)(115)(271)(56)


PROCEDE DE P10.
SÓLO A QUIENES SIGUIERON, LOS DÍAS 3 Y 4 DE MAYO, EL DEBATE DE INVESTIDURA DE JOSÉ MARÍA AZNAR COMO PRESIDENTE DEL GOBIERNO, O TUVIERON CONOCIMIENTO DE ELLO (1, 2, 3 ó "N.C." en P10).
(N=1.545)

Pregunta 12
En términos generales, y con independencia de sus ideas políticas, ¿qué le parecieron las intervenciones del presidente del Gobierno, José María Aznar, a lo largo del debate?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Muy bien5,815,21,99,910,74,54,65,56,63,52,68,15,4
Bastante bien39,039,134,639,460,736,637,442,944,429,538,839,144,6
Regular37,641,343,932,425,038,838,235,231,646,538,838,030,4
Bastante mal7,1-9,32,8-6,76,96,66,912,05,26,312,5
Muy mal2,4-1,95,6-5,25,3-1,71,52,61,81,8
N.C.8,04,38,49,93,68,27,69,98,77,012,16,65,4
(N)(1.539)(46)(107)(71)(28)(134)(131)(91)(288)(200)(116)(271)(56)


PROCEDE DE P10.
SÓLO A QUIENES SIGUIERON, LOS DÍAS 3 Y 4 DE MAYO, EL DEBATE DE INVESTIDURA DE JOSÉ MARÍA AZNAR COMO PRESIDENTE DEL GOBIERNO, O TUVIERON CONOCIMIENTO DE ELLO (1, 2, 3 ó "N.C." en P10).
(N=1.545)

Pregunta 13
Ahora me gustaría que me dijera si, a su juicio, elpresidente del Gobierno, José María Aznar, demostró en el debate de investidura...

  Conocimiento de los problemas del país
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales4678,317,44,3-
Técnicos y cuadros medios10760,726,213,1-
Pequeños empresarios7163,421,114,11,4
Agricultores2875,010,714,3-
Empleados de oficinas y servicios13461,926,110,41,5
Obreros cualificados13157,329,013,00,8
Obreros no cualificados9268,514,116,31,1
Jubilados y pensionistas28859,723,316,70,3
Parados20058,026,514,51,0
Estudiantes11665,519,013,81,7
Sus labores27163,820,315,9-
No clasificables5675,016,18,9-
TOTAL(1.540)62,822,514,10,6

  Sensibilidad hacia los problemas de los españoles
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales4676,113,010,9-
Técnicos y cuadros medios10762,626,211,2-
Pequeños empresarios7160,625,414,1-
Agricultores2875,07,117,9-
Empleados de oficinas y servicios13359,428,610,51,5
Obreros cualificados13159,526,713,7-
Obreros no cualificados9265,216,318,5-
Jubilados y pensionistas28858,320,121,20,3
Parados20051,025,522,51,0
Estudiantes11662,122,413,81,7
Sus labores27159,819,620,30,4
No clasificables5671,419,68,9-
TOTAL(1.539)60,222,217,10,5

  Moderación
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales4691,34,34,3-
Técnicos y cuadros medios10779,48,411,20,9
Pequeños empresarios7170,416,912,7-
Agricultores2867,97,125,0-
Empleados de oficinas y servicios13480,611,96,70,7
Obreros cualificados13169,516,014,5-
Obreros no cualificados9271,76,521,7-
Jubilados y pensionistas28870,810,118,11,0
Parados20066,016,017,01,0
Estudiantes11570,414,813,01,7
Sus labores27168,612,918,5-
No clasificables5682,110,77,1-
TOTAL(1.539)72,112,215,10,6

  Sentido práctico
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales4667,421,710,9-
Técnicos y cuadros medios10648,132,117,91,9
Pequeños empresarios7157,722,519,7-
Agricultores2864,37,128,6-
Empleados de oficinas y servicios13445,531,320,92,2
Obreros cualificados13154,227,518,3-
Obreros no cualificados9258,716,325,0-
Jubilados y pensionistas28756,116,726,50,7
Parados20046,527,525,01,0
Estudiantes11650,926,719,82,6
Sus labores27157,917,724,4-
No clasificables5658,925,012,53,6
TOTAL(1.538)54,022,822,30,9

  Capacidad de comunicarse con el hombre de la calle
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales4645,743,510,9-
Técnicos y cuadros medios10734,646,716,81,9
Pequeños empresarios7153,531,015,5-
Agricultores2860,77,132,1-
Empleados de oficinas y servicios13440,347,09,73,0
Obreros cualificados13051,533,813,80,8
Obreros no cualificados9262,021,716,3-
Jubilados y pensionistas28853,126,719,80,3
Parados20035,043,021,01,0
Estudiantes11637,940,519,81,7
Sus labores27155,728,015,90,4
No clasificables5658,930,410,7-
TOTAL(1.539)48,234,016,90,8

  Capacidad de encajar las críticas que le hagan
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales4568,924,46,7-
Técnicos y cuadros medios10755,126,217,80,9
Pequeños empresarios7160,616,922,5-
Agricultores2857,17,135,7-
Empleados de oficinas y servicios13460,425,413,40,7
Obreros cualificados13151,926,022,1-
Obreros no cualificados9257,622,819,6-
Jubilados y pensionistas28759,917,822,00,3
Parados20046,529,523,50,5
Estudiantes11652,624,121,61,7
Sus labores27059,619,321,1-
No clasificables5666,126,87,1-
TOTAL(1.537)56,922,620,10,4

  Dureza con sus adversarios
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales4542,251,16,7-
Técnicos y cuadros medios10535,253,310,51,0
Pequeños empresarios7136,647,914,11,4
Agricultores2729,648,122,2-
Empleados de oficinas y servicios13438,848,511,90,7
Obreros cualificados13046,236,915,41,5
Obreros no cualificados9246,733,719,6-
Jubilados y pensionistas28637,837,123,41,7
Parados20048,034,517,00,5
Estudiantes11541,741,714,81,7
Sus labores27045,933,720,4-
No clasificables5556,432,710,9-
TOTAL(1.530)42,639,317,20,8


PROCEDE DE P10.
SÓLO A QUIENES SIGUIERON, LOS DÍAS 3 Y 4 DE MAYO, EL DEBATE DE INVESTIDURA DE JOSÉ MARÍA AZNAR COMO PRESIDENTE DEL GOBIERNO, O TUVIERON CONOCIMIENTO DE ELLO (1, 2, 3 ó "N.C." en P10).
(N=1.545)

Pregunta 14
¿Qué otros políticos recuerda que intervinieran en este debate? (ENTREVISTADOR: NO SUGERIR. MARCAR TODOS LOS QUE CITE EL ENTREVISTADO) .

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Julio Anguita49,169,660,253,564,353,349,237,045,353,051,340,650,0
Felipe González59,163,060,254,978,657,859,858,761,259,055,657,257,1
Joaquim Molins16,323,926,916,914,315,615,97,615,917,518,811,423,2
Iñaki Anasagasti11,726,119,415,510,711,96,17,69,311,516,27,723,2
Manuel Hermoso1,42,22,81,47,11,50,82,21,7-0,90,43,6
Javier Arzallus1,4-1,91,4-2,21,52,21,00,53,40,71,8
Rosa Aguilar0,3----0,70,8----0,71,8
Rodrigo Rato0,9--2,8-2,20,81,11,01,0-0,7-
Pilar Rahola2,12,23,72,8-3,71,5-2,81,05,10,7-
José Mª Chiquillo0,5----0,7--0,30,50,91,1-
Jordi Pujol2,86,52,8--3,04,52,22,12,06,02,61,8
Joaquín Almunia0,4-0,91,4--0,8-0,30,5-0,4-
J.Carlos Mauricio0,7-0,9----1,11,00,52,60,7-
Manuel Fraga0,1-------0,3----
Narcís Serra0,1----0,7-------
Francisco Álvarez Cascos0,9-0,91,4--1,51,12,10,5-0,7-
Miguel Roca0,1----0,7---0,5---
Federico Trillo0,1-------0,3----
Javier Solana0,1---------0,9--
Loyola de Palacio0,1-------0,3----
Cristina Almeida0,1--1,4---------
Begoña Lasagabaster0,1-0,9--------0,4-
Rafael Ribó0,1--1,4---------
Alberto Ruiz Gallardón0,1-------0,3----
Alfredo Pérez Rubalcaba0,1-------0,3----
Olarte0,12,2-----------
No_contesta28,317,426,928,210,728,126,533,728,431,030,828,428,6
(N)(1.545)(46)(108)(71)(28)(135)(132)(92)(289)(200)(117)(271)(56)


PROCEDE DE P10 Y P14.
SÓLO A QUIENES SIGUIERON, LOS DÍAS 3 Y 4 DE MAYO, EL DEBATE DE INVESTIDURA DE JOSÉ MARÍA AZNAR COMO PRESIDENTE DEL GOBIERNO, O TUVIERON CONOCIMIENTO DE ELLO Y RECUERDAN LA INTERVENCIÓN DE FELIPE GONZÁLEZ (1, 2, 3 ó "N.C." en P10 y "Felipe González" en P14).
(N=913)

Pregunta 14a
En términos generales, y con independencia de sus ideas políticas, ¿qué le parecieron las intervenciones de Felipe González, a lo largo del debate?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Muy bien10,03,410,95,34,511,711,411,118,87,64,66,53,2
Bastante bien46,951,745,344,750,048,145,644,447,744,146,248,748,4
Regular31,434,531,242,140,922,131,629,622,238,140,035,125,8
Bastante mal5,86,94,72,64,513,05,17,45,14,21,55,812,9
Muy mal2,2-1,6--3,92,5-3,40,81,52,66,5
N.C.3,63,46,25,3-1,33,87,42,85,16,21,33,2
(N)(907)(29)(64)(38)(22)(77)(79)(54)(176)(118)(65)(154)(31)


PROCEDE DE P10.
SÓLO A QUIENES SIGUIERON, LOS DÍAS 3 Y 4 DE MAYO, EL DEBATE DE INVESTIDURA DE JOSÉ MARÍA AZNAR COMO PRESIDENTE DEL GOBIERNO, O TUVIERON CONOCIMIENTO DE ELLO (1, 2, 3 ó "N.C." en P10).
(N=1.545)

Pregunta 15
Tras el debate de investidura, ¿ha mejorado o empeorado su opinión sobre los siguientes líderes políticos?

  Julio Anguita
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igualN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales468,713,073,94,3-
Técnicos y cuadros medios10710,310,377,60,90,9
Pequeños empresarios719,911,373,25,6-
Agricultores2810,710,771,47,1-
Empleados de oficinas y servicios13511,115,666,75,21,5
Obreros cualificados13113,713,767,25,3-
Obreros no cualificados9218,519,657,63,31,1
Jubilados y pensionistas28810,416,061,510,81,4
Parados20016,010,567,04,02,5
Estudiantes11618,19,565,55,21,7
Sus labores27112,510,769,47,4-
No clasificables5610,712,571,45,4-
TOTAL(1.541)12,812,967,26,11,0

  José Mª Aznar
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igualN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales4641,36,550,02,2-
Técnicos y cuadros medios10719,613,165,40,90,9
Pequeños empresarios7128,24,262,05,6-
Agricultores2842,97,142,97,1-
Empleados de oficinas y servicios13527,45,957,87,41,5
Obreros cualificados13125,211,560,33,1-
Obreros no cualificados9235,913,044,65,41,1
Jubilados y pensionistas28828,19,753,86,91,4
Parados20022,010,062,03,52,5
Estudiantes11628,49,560,30,90,9
Sus labores27132,55,956,15,5-
No clasificables5630,47,157,15,4-
TOTAL(1.541)28,48,857,14,70,9

  Felipe González
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igualN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales468,719,667,44,3-
Técnicos y cuadros medios10714,015,967,31,90,9
Pequeños empresarios707,114,374,34,3-
Agricultores287,114,375,03,6-
Empleados de oficinas y servicios13511,914,165,27,41,5
Obreros cualificados13013,817,763,84,6-
Obreros no cualificados9222,815,255,45,41,1
Jubilados y pensionistas28817,713,959,47,61,4
Parados20013,011,569,04,02,5
Estudiantes11615,512,969,80,90,9
Sus labores27110,317,366,45,9-
No clasificables5610,714,369,65,4-
TOTAL(1.539)13,614,965,45,10,9

  Joaquím Molins
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igualN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales4615,26,556,519,62,2
Técnicos y cuadros medios10615,17,560,415,11,9
Pequeños empresarios7011,45,755,722,94,3
Agricultores287,13,657,128,63,6
Empleados de oficinas y servicios1349,75,254,528,42,2
Obreros cualificados1305,410,050,830,83,1
Obreros no cualificados9217,49,842,426,14,3
Jubilados y pensionistas28611,24,945,834,63,5
Parados19810,63,553,529,82,5
Estudiantes11612,97,851,725,02,6
Sus labores2708,93,750,035,61,9
No clasificables565,43,657,132,11,8
TOTAL(1.532)10,75,751,429,52,7

  Iñaki Anasagasti
 (N)Ha mejoradoHa empeoradoSigue igualN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales4615,26,552,223,92,2
Técnicos y cuadros medios10612,36,665,114,21,9
Pequeños empresarios692,97,263,823,22,9
Agricultores287,13,657,128,63,6
Empleados de oficinas y servicios13512,63,750,430,43,0
Obreros cualificados1308,56,955,427,71,5
Obreros no cualificados928,715,244,627,24,3
Jubilados y pensionistas2868,46,347,934,62,8
Parados2008,55,057,525,53,5
Estudiantes1169,57,854,326,71,7
Sus labores2707,85,251,134,81,1
No clasificables565,45,460,726,81,8
TOTAL(1.534)8,96,453,528,82,4

Pregunta 16
En el debate de investidura, José María Aznar fijó unos objetivos a cumplir en los próximos cuatro años. En esta tarjeta aparecen algunos de esos objetivos. Léala y dígame cuáles son los tres a los que, desde su punto de vista, el Gobierno debería prestar mayor atención. (MÁXIMO TRES RESPUESTAS) .

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Creación de empleo estable89,184,693,489,094,790,589,492,185,190,689,789,390,9
Mantenimiento del sistema de pensiones42,132,329,931,428,933,534,136,466,834,619,448,723,4
Cumplimiento de los criterios de convergencia de Maastricht6,918,515,311,0-8,96,77,93,36,012,63,210,4
Mantenimiento del sistema de servicios sociales, sanidad y educación44,227,754,042,447,447,545,746,137,947,542,346,442,9
Reforma del sistema fiscal8,829,210,225,47,910,69,14,85,77,59,75,313,0
Supresión del servicio militar obligatorio10,99,27,311,9-11,713,512,74,515,428,07,518,2
Mantenimiento de los consensos básicos sobre política exterior y defensa1,64,61,55,1-1,12,40,60,61,92,31,61,3
La lucha contra el terrorismo62,656,961,351,771,166,562,067,958,366,765,163,563,6
Diálogo social con sindicatos y empresarios11,620,016,814,415,818,418,812,76,911,315,46,110,4
N.S.2,0-0,70,8-0,61,41,83,51,91,13,2-
N.C.0,31,5------0,20,60,60,4-
(N)(2.496)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(509)(318)(175)(507)(77)

Pregunta 17
Cambiando de tema, me gustaría conocer su opinión sobre la forma en que se han llevado a cabo los pactos entre el Partido Popular y los partidos, nacionalistas (CC, CiU y PNV). ¿Diría Vd. que la información sobre los acuerdos alcanzados en estos pactos ha sido...?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Buena y abundante4,04,65,83,42,63,44,86,72,23,86,33,85,2
Aceptable23,535,434,320,326,324,021,224,221,823,029,119,826,0
Escasa33,233,841,638,136,849,241,826,127,938,136,023,733,8
Prácticamente inexistente16,216,912,415,313,217,319,718,215,515,715,415,222,1
N.S.22,79,25,122,921,16,112,024,832,418,612,637,011,7
N.C.0,4-0,7---0,5-0,20,90,60,61,3
(N)(2.495)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(509)(318)(175)(506)(77)

Pregunta 18
En relación con este tema de los pactos del PP con los partidos nacionalistas, voy a leerle una serie de frases y quisiera que me dijera si esta Vd. más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de ellas.

  En la situación política actual, el acuerdo con los nacionalistas es el único viable
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6572,323,14,6-
Técnicos y cuadros medios13758,430,78,82,2
Pequeños empresarios11862,718,617,80,8
Agricultores3855,318,426,3-
Empleados de oficinas y servicios17964,227,48,4-
Obreros cualificados20851,429,816,81,9
Obreros no cualificados16552,120,627,3-
Jubilados y pensionistas50948,714,735,80,8
Parados31848,727,423,60,3
Estudiantes17561,122,914,91,1
Sus labores50651,412,635,40,6
No clasificables7759,716,922,11,3
TOTAL(2.495)53,920,424,80,8

  Aunque la situación política hace necesario el acuerdo con otros partidos, es malo que el Gobierno dependa demasiado de los nacionalistas
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6560,032,37,7-
Técnicos y cuadros medios13761,330,75,82,2
Pequeños empresarios11859,324,615,30,8
Agricultores3850,018,431,6-
Empleados de oficinas y servicios17951,436,312,3-
Obreros cualificados20858,224,515,41,9
Obreros no cualificados16553,320,026,7-
Jubilados y pensionistas50947,318,732,41,6
Parados31849,426,423,90,3
Estudiantes17556,028,015,40,6
Sus labores50642,320,936,00,8
No clasificables7751,923,423,41,3
TOTAL(2.495)50,624,024,40,9

  Los pactos con CC, CiU y PNV son positivos porque suponen que los nacionalistas participan en la política del Estado
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6561,529,27,71,5
Técnicos y cuadros medios13759,927,010,22,9
Pequeños empresarios11856,819,522,90,8
Agricultores3842,121,136,8-
Empleados de oficinas y servicios17853,433,112,90,6
Obreros cualificados20846,630,820,71,9
Obreros no cualificados16545,523,630,9-
Jubilados y pensionistas50743,419,336,11,2
Parados31848,425,825,20,6
Estudiantes17553,128,016,62,3
Sus labores50641,117,840,11,0
No clasificables7739,036,423,41,3
TOTAL(2.492)47,223,927,71,2

Pregunta 19
Más en concreto, ¿podría decirme si está Vd. personalmente, a favor o en contra del pacto entre el Partido Popular y Coalición Canaria (CC)?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
A favor42,360,048,240,752,648,040,943,037,941,546,938,749,4
En contra19,315,419,725,415,822,929,318,218,921,117,114,215,6
Indiferente20,918,528,519,518,418,416,821,820,818,628,020,723,4
N.S.16,44,63,613,613,210,112,516,420,617,95,725,410,4
N.C.1,11,5-0,8-0,60,50,61,80,92,31,01,3
(N)(2.496)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(509)(318)(175)(507)(77)

Pregunta 20
¿Y del pacto con CiU?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
A favor39,861,546,036,444,746,635,137,636,039,344,637,546,8
En contra27,623,133,635,628,931,536,530,324,432,126,920,024,7
Indiferente17,012,317,516,113,213,516,317,617,915,421,118,216,9
N.S.14,41,52,211,913,28,411,513,919,412,65,123,110,4
N.C.1,21,50,7---0,50,62,40,62,31,21,3
(N)(2.494)(65)(137)(118)(38)(178)(208)(165)(509)(318)(175)(506)(77)

Pregunta 21
¿Y del pacto con el PNV?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
A favor38,853,845,337,344,745,534,336,034,839,641,136,648,1
En contra27,427,731,433,928,933,136,731,123,831,426,319,823,4
Indiferente17,913,820,416,913,213,516,918,319,614,523,419,016,9
N.S.14,83,12,911,913,27,911,614,019,813,85,723,510,4
N.C.1,11,5----0,50,62,00,63,41,21,3
(N)(2.492)(65)(137)(118)(38)(178)(207)(164)(509)(318)(175)(506)(77)

Pregunta 22
¿Piensa Vd. que el acuerdo de Coalición Canaria (CC) con el PP va a ser favorable o desfavorable para España?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Favorable43,461,557,748,344,749,240,446,139,537,746,039,650,6
Desfavorable19,613,812,424,613,224,029,318,219,124,215,515,816,9
N.S.35,723,128,525,442,124,629,335,840,136,536,843,429,9
N.C.1,41,51,51,7-2,21,0-1,41,61,71,22,6
(N)(2.495)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(509)(318)(174)(507)(77)

Pregunta 23
¿Y para Canarias en particular?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Favorable68,883,185,470,368,481,472,670,361,166,474,662,671,4
Desfavorable4,24,64,45,92,63,46,73,63,44,74,03,66,5
N.S.26,19,210,222,028,915,319,726,134,328,020,833,219,5
N.C.0,83,1-1,7--1,0-1,20,90,60,62,6
(N)(2.489)(65)(137)(118)(38)(177)(208)(165)(507)(318)(173)(506)(77)

Pregunta 24
¿Piensa Vd. que el acuerdo de CiU con el PP va a ser favorable o desfavorable para España?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Favorable37,358,548,936,431,641,934,638,835,032,439,434,445,5
Desfavorable32,930,832,140,731,638,043,832,728,938,732,626,928,6
N.S.28,59,217,521,236,819,021,228,534,827,426,337,423,4
N.C.1,31,51,51,7-1,10,5-1,41,61,71,42,6
(N)(2.495)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(509)(318)(175)(506)(77)

Pregunta 25
¿Y para Cataluña en particular?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Favorable74,081,586,982,278,989,982,275,265,470,877,067,475,3
Desfavorable4,89,26,64,25,32,84,33,05,36,65,73,25,2
N.S.20,57,76,612,715,87,313,021,828,121,716,128,916,9
N.C.0,81,5-0,8--0,5-1,20,91,10,62,6
(N)(2.493)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(508)(318)(174)(506)(77)

Pregunta 26
¿Y piensa Vd. que el acuerdo del PNV con el PP va a ser favorable o desfavorable para España?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Favorable38,458,551,839,036,841,936,236,436,035,242,334,446,8
Desfavorable29,727,728,534,728,938,037,229,127,534,325,725,122,1
N.S.30,712,318,224,634,219,026,133,935,429,230,339,328,6
N.C.1,21,51,51,7-1,10,50,61,21,31,71,22,6
(N)(2.494)(65)(137)(118)(38)(179)(207)(165)(509)(318)(175)(506)(77)

Pregunta 27
¿Y para el País Vasco en particular?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Favorable70,081,582,578,073,785,570,769,161,470,177,663,470,1
Desfavorable5,97,76,64,25,35,08,24,86,56,65,24,77,8
N.S.23,29,210,216,121,18,920,726,130,922,316,131,219,5
N.C.0,91,50,71,7-0,60,5-1,20,91,10,62,6
(N)(2.493)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(508)(318)(174)(506)(77)

Pregunta 28
Para terminar con este tema, ¿tiene Vd. la impresión de que los pactos del PP con los partidos nacionalistas serán duraderos y estables o, por el contrario, no lo cree así?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Sí, los pactos serán duraderos y estables32,946,240,033,144,738,033,732,725,528,942,532,040,3
No, no lo cree así37,947,740,744,123,744,143,338,235,245,436,830,033,8
N.S.28,86,219,322,931,617,322,629,138,725,120,738,024,7
N.C.0,3----0,60,5-0,60,6--1,3
(N)(2.483)(65)(135)(118)(38)(179)(208)(165)(506)(315)(174)(503)(77)

Pregunta 29
Vamos a hablar ahora del nuevo Gobierno formado por José Mª Aznar. En primer lugar, ¿la composición del nuevo Gobierno le ha causado, en general, buena impresión o mala impresión?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Buena impresión50,767,748,955,160,545,343,855,851,345,350,953,349,4
Mala impresión23,012,325,519,518,431,828,418,822,927,725,117,024,7
N.S.22,615,419,721,221,118,422,623,022,723,018,927,222,1
N.C.3,74,65,84,2-4,55,32,43,24,15,12,63,9
(N)(2.494)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(507)(318)(175)(507)(77)

Pregunta 30
En su opinión, ¿el nuevo Gobierno del Partido Popular se caracteriza o no por tener...?

  Proyectos e ideas claras
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6560,035,44,6-
Técnicos y cuadros medios13740,948,910,2-
Pequeños empresarios11855,128,016,9-
Agricultores3857,918,423,7-
Empleados de oficinas y servicios17948,041,310,10,6
Obreros cualificados20841,838,020,2-
Obreros no cualificados16547,930,920,60,6
Jubilados y pensionistas50944,626,727,51,2
Parados31747,933,817,70,6
Estudiantes17451,129,918,40,6
Sus labores50752,123,524,10,4
No clasificables7753,236,49,11,3
TOTAL(2.494)48,431,119,90,6

  Pragmatismo y sentido común
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6569,223,17,7-
Técnicos y cuadros medios13650,732,416,20,7
Pequeños empresarios11857,621,221,2-
Agricultores3855,313,231,6-
Empleados de oficinas y servicios17852,829,816,90,6
Obreros cualificados20845,731,722,6-
Obreros no cualificados16451,218,329,90,6
Jubilados y pensionistas50942,422,634,01,0
Parados31747,928,722,70,6
Estudiantes17449,429,920,10,6
Sus labores50750,318,331,20,2
No clasificables7753,227,318,21,3
TOTAL(2.491)49,224,525,80,5

  Iniciativa y decisión para afrontar los problemas del país
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6563,127,79,2-
Técnicos y cuadros medios13747,433,619,0-
Pequeños empresarios11852,528,818,6-
Agricultores3863,218,418,4-
Empleados de oficinas y servicios17848,337,114,6-
Obreros cualificados20844,233,222,6-
Obreros no cualificados16452,422,625,0-
Jubilados y pensionistas50942,825,031,21,0
Parados31746,131,521,80,6
Estudiantes17452,325,920,71,1
Sus labores50748,924,326,20,6
No clasificables7758,423,418,2-
TOTAL(2.492)48,327,723,50,5

  Capacidad y competencia
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6564,621,513,8-
Técnicos y cuadros medios13639,734,625,7-
Pequeños empresarios11855,125,419,5-
Agricultores3868,47,923,7-
Empleados de oficinas y servicios17950,332,417,3-
Obreros cualificados20841,334,124,5-
Obreros no cualificados16350,921,527,00,6
Jubilados y pensionistas50843,521,733,91,0
Parados31544,429,225,70,6
Estudiantes17444,826,428,20,6
Sus labores50748,520,530,20,8
No clasificables7761,018,220,8-
TOTAL(2.488)47,325,127,00,5

  Disposición al diálogo
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6583,112,34,6-
Técnicos y cuadros medios13766,421,212,4-
Pequeños empresarios11869,513,616,9-
Agricultores3863,213,223,7-
Empleados de oficinas y servicios17968,220,711,2-
Obreros cualificados20853,826,020,2-
Obreros no cualificados16459,115,225,6-
Jubilados y pensionistas50856,917,724,41,0
Parados31663,319,016,80,9
Estudiantes17364,220,814,50,6
Sus labores50663,812,622,51,0
No clasificables7770,116,913,0-
TOTAL(2.489)62,617,619,20,6

  Cohesión interna
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6567,718,513,8-
Técnicos y cuadros medios13660,319,120,6-
Pequeños empresarios11861,011,927,1-
Agricultores3847,47,944,7-
Empleados de oficinas y servicios17959,819,620,7-
Obreros cualificados20754,117,928,0-
Obreros no cualificados16257,414,827,8-
Jubilados y pensionistas50747,713,837,51,0
Parados31650,319,929,40,3
Estudiantes17361,315,622,01,2
Sus labores50551,711,735,80,8
No clasificables7761,020,818,2-
TOTAL(2.483)54,115,529,90,5

Pregunta 31
En comparación con el Gobierno de Felipe González, ¿piensa Vd. que con el de José Mª Aznar las cosas van a ir mucho mejor, algo mejor, igual, algo peor o mucho peor?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Mucho mejor8,220,07,311,010,56,26,26,76,75,710,910,19,1
Algo mejor28,244,627,728,834,236,522,626,124,826,728,029,632,5
Igual29,218,537,231,415,832,034,136,425,330,528,626,829,9
Algo peor14,56,213,915,323,711,817,314,516,315,114,312,218,2
Mucho peor5,11,54,44,22,63,94,85,56,39,14,63,03,9
N.S.14,59,29,59,313,29,614,910,920,012,313,118,36,5
N.C.0,2-------0,60,60,6--
(N)(2.495)(65)(137)(118)(38)(178)(208)(165)(509)(318)(175)(507)(77)

Pregunta 32
¿Cree Vd. que con el nuevo gobierno cambiará mucho, bastante, poco o nada la política económica? ¿Y la política social? ¿Y la política exterior?

  Política económica
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales657,735,436,99,210,8-
Técnicos y cuadros medios1376,632,144,58,08,8-
Pequeños empresarios11810,222,943,25,917,8-
Agricultores3813,234,218,45,328,9-
Empleados de oficinas y servicios1798,927,443,012,38,4-
Obreros cualificados2084,829,337,510,118,3-
Obreros no cualificados1658,525,530,915,819,4-
Jubilados y pensionistas5084,721,332,59,131,90,6
Parados3178,824,641,38,516,40,3
Estudiantes17512,628,637,76,314,30,6
Sus labores5076,123,932,98,528,6-
No clasificables776,529,936,49,118,2-
TOTAL(2.494)7,325,636,39,221,40,2

  Política social
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales653,126,252,36,212,3-
Técnicos y cuadros medios1377,327,045,39,510,9-
Pequeños empresarios1185,922,942,47,621,2-
Agricultores3810,531,618,45,334,2-
Empleados de oficinas y servicios1795,629,640,212,811,7-
Obreros cualificados2084,829,835,110,619,20,5
Obreros no cualificados1656,726,126,720,020,6-
Jubilados y pensionistas5092,924,428,910,233,20,4
Parados3178,523,038,510,119,60,3
Estudiantes17510,926,938,36,317,10,6
Sus labores5075,719,735,98,130,6-
No clasificables775,231,236,49,118,2-
TOTAL(2.495)5,924,835,610,023,50,2

  Política exterior
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales657,729,236,912,313,8-
Técnicos y cuadros medios1372,220,446,718,212,4-
Pequeños empresarios1188,521,241,56,822,0-
Agricultores3813,213,223,710,539,5-
Empleados de oficinas y servicios1794,524,640,817,312,8-
Obreros cualificados2081,021,244,211,122,6-
Obreros no cualificados1657,920,628,518,224,8-
Jubilados y pensionistas5073,219,929,29,937,50,4
Parados3177,918,939,113,220,50,3
Estudiantes1758,017,744,68,021,10,6
Sus labores5044,219,633,18,534,5-
No clasificables773,926,037,713,019,5-
TOTAL(2.490)5,020,536,311,626,50,2


PROCEDE DE P32.
SÓLO A LOS QUE CONTESTAN "MUCHO" o "BASTANTE" en P32.

Pregunta 32a
En su opinión, ¿estos cambios serán más bien positivos o más bien negativos?

  Política económica
 (N)PositivosNegativosN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales2796,3-3,7-
Técnicos y cuadros medios5263,526,99,6-
Pequeños empresarios3881,613,25,3-
Agricultores1883,316,7--
Empleados de oficinas y servicios6377,817,54,8-
Obreros cualificados7065,722,911,4-
Obreros no cualificados5576,420,03,6-
Jubilados y pensionistas13073,820,85,4-
Parados10361,227,211,7-
Estudiantes7273,623,62,8-
Sus labores14774,121,84,1-
No clasificables2777,814,87,4-
TOTAL(802)72,820,96,2-

  Política social
 (N)PositivosNegativosN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales1894,4-5,6-
Técnicos y cuadros medios4634,856,54,34,3
Pequeños empresarios3375,821,23,0-
Agricultores1681,218,8--
Empleados de oficinas y servicios6258,137,14,8-
Obreros cualificados7154,939,45,6-
Obreros no cualificados5373,626,4--
Jubilados y pensionistas13666,925,07,40,7
Parados9750,540,29,3-
Estudiantes6657,640,91,5-
Sus labores12568,824,86,4-
No clasificables2770,418,511,1-
TOTAL(750)62,431,65,60,4

  Política exterior
 (N)PositivosNegativosN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales2391,34,34,3-
Técnicos y cuadros medios3066,723,310,0-
Pequeños empresarios3470,620,68,8-
Agricultores1090,010,0--
Empleados de oficinas y servicios5170,621,67,8-
Obreros cualificados4673,919,66,5-
Obreros no cualificados4573,322,24,4-
Jubilados y pensionistas11572,220,97,0-
Parados8161,722,214,81,2
Estudiantes4573,322,24,4-
Sus labores11672,418,19,5-
No clasificables2176,219,04,8-
TOTAL(617)71,819,98,10,2

Pregunta 33
En comparación con los anteriores gobiernos socialistas, ¿considera que la política del Gobierno del PP va a suponer muchos cambios, bastantes, pocos o ningún cambio en la forma o estilo de gobernar?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Muchos9,213,85,15,25,311,37,713,98,38,59,19,914,3
Bastantes33,841,543,836,242,134,536,136,430,631,446,328,327,3
Pocos37,130,840,142,231,642,439,431,533,540,931,437,045,5
Ninguno5,57,75,15,22,63,46,26,75,56,04,06,13,9
N.S.14,26,25,111,218,48,510,611,521,912,98,018,69,1
N.C.0,2-0,7-----0,20,31,1--
(N)(2.488)(65)(137)(116)(38)(177)(208)(165)(507)(318)(175)(505)(77)


PROCEDE DE P33.
SÓLO A QUIENES CONSIDERAN QUE LA POLÍTICA DEL GOBIERNO DEL PP VA A SUPONER MUCHOS O BASTANTES CAMBIOS EN LA FORMA DE GOBERNAR (1 ó 2 en P33).
(N=1.070)

Pregunta 33a
¿Y, en general, esta nueva forma o estilo de gobernar será más autoritaria o más dialogante?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Más autoritaria37,916,738,833,322,232,150,540,238,642,146,932,134,4
Más dialogante50,769,452,260,472,258,041,842,749,746,043,852,859,4
N.S.11,111,19,06,25,69,97,717,111,211,18,315,06,2
N.C.0,42,8------0,50,81,0--
(N)(1.067)(36)(67)(48)(18)(81)(91)(82)(197)(126)(96)(193)(32)

Pregunta 34
De acuerdo con sus primeras impresiones sobre el nuevo Gobierno, ¿diría Vd. que está en mejores condiciones que el anterior para...?

  Contener el alza de los precios
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6553,832,313,8-
Técnicos y cuadros medios13732,143,124,8-
Pequeños empresarios11828,046,625,4-
Agricultores3839,523,736,8-
Empleados de oficinas y servicios17930,751,417,9-
Obreros cualificados20634,540,324,80,5
Obreros no cualificados16531,539,429,1-
Jubilados y pensionistas50925,536,336,91,2
Parados31729,339,730,30,6
Estudiantes17533,132,034,30,6
Sus labores50731,432,135,90,6
No clasificables7631,647,419,71,3
TOTAL(2.492)30,938,130,50,6

  Reducir el paro
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6547,735,416,9-
Técnicos y cuadros medios13633,150,015,41,5
Pequeños empresarios11836,447,516,1-
Agricultores3844,728,926,3-
Empleados de oficinas y servicios17934,652,512,8-
Obreros cualificados20729,548,322,2-
Obreros no cualificados16534,542,423,0-
Jubilados y pensionistas50929,140,529,51,0
Parados31734,143,821,50,6
Estudiantes17538,338,322,90,6
Sus labores50732,735,131,60,6
No clasificables7635,542,122,4-
TOTAL(2.492)33,441,924,20,5

  Mejorar las relaciones con los sindicatos
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6538,541,520,0-
Técnicos y cuadros medios13633,849,316,9-
Pequeños empresarios11834,740,724,6-
Agricultores3834,231,634,2-
Empleados de oficinas y servicios17935,851,412,8-
Obreros cualificados20731,444,023,71,0
Obreros no cualificados16533,334,532,1-
Jubilados y pensionistas50931,030,337,90,8
Parados31732,241,325,90,6
Estudiantes17528,640,630,30,6
Sus labores50731,629,438,70,4
No clasificables7626,346,127,6-
TOTAL(2.492)32,137,530,00,4

  Mejorar las relaciones con la banca y las grandes empresas
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6572,315,412,3-
Técnicos y cuadros medios13780,38,010,21,5
Pequeños empresarios11868,613,617,8-
Agricultores3873,710,515,8-
Empleados de oficinas y servicios17978,211,710,1-
Obreros cualificados20762,815,021,31,0
Obreros no cualificados16560,615,224,2-
Jubilados y pensionistas50856,98,933,31,0
Parados31766,213,919,60,3
Estudiantes17564,612,022,90,6
Sus labores50757,012,230,40,4
No clasificables7667,110,521,11,3
TOTAL(2.492)63,712,023,80,6

  Mejorar las relaciones con las Comunidades Autónomas
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6547,730,821,5-
Técnicos y cuadros medios13758,419,719,72,2
Pequeños empresarios11849,228,022,00,8
Agricultores3850,015,834,2-
Empleados de oficinas y servicios17954,729,615,10,6
Obreros cualificados20749,827,122,70,5
Obreros no cualificados16546,120,633,3-
Jubilados y pensionistas50844,516,338,21,0
Parados31748,925,224,90,9
Estudiantes17551,419,427,41,7
Sus labores50744,417,837,10,8
No clasificables7653,922,422,41,3
TOTAL(2.492)48,221,429,50,9

  Reforzar la presencia de España en el escenario internacional
 (N)NoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6553,827,718,5-
Técnicos y cuadros medios13733,643,122,60,7
Pequeños empresarios11835,628,834,70,8
Agricultores3844,713,242,1-
Empleados de oficinas y servicios17943,038,518,4-
Obreros cualificados20736,732,929,51,0
Obreros no cualificados16534,529,735,8-
Jubilados y pensionistas50831,722,644,51,2
Parados31737,931,230,30,6
Estudiantes17537,132,030,30,6
Sus labores50737,920,341,20,6
No clasificables7643,431,623,71,3
TOTAL(2.492)37,028,034,30,7

Pregunta 35
A su juicio, ¿cuáles deberían ser las tres principales prioridades del nuevo Gobierno? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS) .

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
La lucha contra el paro90,284,686,190,797,486,693,891,586,692,187,493,196,1
La reducción del fraude fiscal10,221,58,815,37,911,212,57,99,06,910,311,26,5
Mejorar la seguridad ciudadana15,315,410,211,918,412,311,516,417,511,99,720,720,8
La lucha contra la corrupción26,221,525,519,544,724,624,528,527,729,219,427,420,8
Reducir el déficit público9,621,513,914,45,314,09,17,35,99,715,46,116,9
Promover mayor democratización de la vida política y de las instituciones2,0-1,51,7-3,92,91,22,02,53,41,01,3
Hacer posible la plena integración de España en la Unión Económica y Monetaria Europea6,212,313,97,6-7,36,76,13,96,312,62,67,8
Alcanzar un pacto social con sindicatos y empresarios12,012,313,914,45,314,519,715,28,311,914,98,515,6
El desarrollo del Estado de las Autonomías3,81,58,07,62,64,55,31,21,85,35,13,02,6
Mejorar los servicios públicos (educación, sanidad, etc.)31,424,635,028,815,835,831,736,429,733,629,132,122,1
Conseguir que la Justicia funcione de manera más rápida y eficaz11,112,310,914,413,212,39,111,59,810,415,410,710,4
La lucha contra el terrorismo54,150,846,743,257,953,150,557,657,655,052,655,657,1
Mejorar las infraestructuras (carreteras, comunicaciones, etc.)2,91,52,93,47,91,74,31,23,11,93,43,22,6
La mejora del medio ambiente4,83,17,38,5-8,47,25,52,65,06,33,23,9
N.S.1,1----1,1-0,63,90,3-0,8-
N.C.0,43,10,7-----0,60,60,60,21,3
(N)(2.496)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(509)(318)(175)(507)(77)

Pregunta 36
Una de las primeras medidas que ha adoptado el nuevo gobierno de José Mª Aznar ha sido la reducción del gasto público, es decir, de lo que gasta el Estado, en casi 200.000 millones de pesetas. Por lo que Vd. sabe o ha oído, ¿cree que esta decisión será más bien positiva o más bien negativa para la economía española?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Más bien positiva59,781,565,071,255,362,659,161,252,058,264,659,059,7
Más bien negativa14,312,313,912,75,317,916,811,515,017,912,611,416,9
N.S.24,66,218,214,439,516,822,626,132,322,021,129,020,8
N.C.1,4-2,91,7-2,81,41,20,81,91,70,62,6
(N)(2.495)(65)(137)(118)(38)(179)(208)(165)(508)(318)(175)(507)(77)

Pregunta 37
Otra de las medidas que se han tomado en estas primeras semanas de nuevo gobierno ha sido la reducción de altos cargos en la Administración. Voy a leerle unas frases sobre este tema y querría que me dijera si está Vd. más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de ellas.

  La reducción de altos cargos era una medida absolutamente necesaria para ahorrar dinero al Estado
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6583,110,86,2-
Técnicos y cuadros medios13773,016,810,2-
Pequeños empresarios11878,06,815,3-
Agricultores3865,810,523,7-
Empleados de oficinas y servicios17973,715,610,10,6
Obreros cualificados20869,214,914,91,0
Obreros no cualificados16567,98,523,00,6
Jubilados y pensionistas50961,37,130,61,0
Parados31768,111,419,90,6
Estudiantes17569,115,414,90,6
Sus labores50766,36,326,80,6
No clasificables7767,516,914,31,3
TOTAL(2.495)68,010,421,00,6

  La reducción de altos cargos, aunque fuera necesaria, se ha llevado a cabo de una manera precipitada
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6527,758,513,8-
Técnicos y cuadros medios13739,442,316,81,5
Pequeños empresarios11830,533,935,6-
Agricultores3821,139,539,5-
Empleados de oficinas y servicios17941,934,124,0-
Obreros cualificados20838,931,228,81,0
Obreros no cualificados16533,330,935,20,6
Jubilados y pensionistas50925,926,146,61,4
Parados31734,431,933,10,6
Estudiantes17536,636,626,30,6
Sus labores50726,430,242,60,8
No clasificables7638,238,222,41,3
TOTAL(2.494)31,932,434,90,8

  En realidad, el Gobierno, por ahora, ha reducido poco el número de altos cargos en la Administración
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica
Directores y profesionales6569,210,820,0-
Técnicos y cuadros medios13755,513,930,7-
Pequeños empresarios11854,29,336,4-
Agricultores3847,45,347,4-
Empleados de oficinas y servicios17956,410,133,5-
Obreros cualificados20747,815,935,70,5
Obreros no cualificados16543,012,144,20,6
Jubilados y pensionistas50939,57,352,11,2
Parados31644,314,940,20,6
Estudiantes17550,320,628,60,6
Sus labores50745,48,545,21,0
No clasificables7651,317,128,92,6
TOTAL(2.492)47,011,540,80,7

Pregunta 38
Teniendo en cuenta las conversaciones que hasta ahora ha tenido el presidente del Gobierno, José Mª Aznar, con los representantes de los sindicatos y empresarios, ¿cree Vd. que el diálogo social con este gobierno va a ser mucho mejor, bastante mejor, más o menos igual, bastante peor o mucho peor que con anteriores gobiernos socialistas?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Mucho mejor3,76,24,45,92,64,53,43,62,91,92,34,76,5
Bastante mejor24,030,819,033,131,626,321,323,023,624,122,322,728,6
Más o menos igual37,036,943,133,934,241,939,638,232,638,944,633,239,0
Bastante peor12,89,222,610,215,812,319,813,311,810,110,311,314,3
Mucho peor2,81,51,50,82,64,53,93,63,14,71,71,22,6
N.S.19,315,48,816,113,29,511,618,225,519,917,726,19,1
N.C.0,5-0,7--1,10,5-0,40,31,10,8-
(N)(2.492)(65)(137)(118)(38)(179)(207)(165)(509)(316)(175)(506)(77)

Pregunta 39
Aunque todavía sea muy pronto para evaluar la labor del nuevo gobierno del Partido Popular, ¿cómo calificaría Vd. la actuación que está teniendo durante estas primeras semanas de mandato: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALCondición socioeconómica
  Directores y profesionalesTécnicos y cuadros mediosPequeños empresariosAgricultoresEmpleados de oficinas y serviciosObreros cualificadosObreros no cualificadosJubilados y pensionistasParadosEstudiantesSus laboresNo clasificables
Muy buena2,26,20,72,5-1,71,43,02,01,61,73,02,6
Buena32,350,030,736,450,029,522,633,330,029,132,436,535,1
Regular34,925,035,837,328,936,443,333,932,240,838,229,240,3
Mala7,73,18,85,15,311,48,74,28,79,58,76,35,2
Muy mala1,71,64,41,7-2,82,91,21,41,61,20,81,3
N.S.20,010,915,315,315,816,520,221,825,116,815,623,615,6
N.C.1,23,14,41,7-1,71,02,40,60,62,30,6-
(N)(2.482)(64)(137)(118)(38)(176)(208)(165)(506)(316)(173)(504)(77)

Pregunta 40
A continuación voy a leerle la lista de los ministros que forman el nuevo Gobierno. Dígame, por favor, para cada uno de ellos si lo conoce y cómo lo valoraría en una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Esperanza Aguirre
 TOTALMuy mal valorado (0-1)(2-3)(4-6)(7-8)Muy bien valorado (9-10)No conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica
Directores y profesionales(65)1,53,118,516,93,135,420,01,5(28)5,932,14
Técnicos y cuadros medios(136)8,85,117,65,12,232,427,21,5(53)4,172,76
Pequeños empresarios(118)2,50,815,35,10,854,217,83,4(29)5,212,40
Agricultores(38)2,62,618,47,9-65,82,6-(12)5,332,10
Empleados de oficinas y servicios(178)2,83,918,56,21,138,224,74,5(58)4,972,28
Obreros cualificados(208)6,21,411,18,20,551,020,21,4(57)4,422,77
Obreros no cualificados(165)3,00,69,73,61,263,017,01,8(30)5,032,67
Jubilados y pensionistas(508)1,40,87,72,41,862,220,73,1(71)5,442,52
Parados(316)3,22,812,33,21,355,120,61,6(72)4,652,38
Estudiantes(175)2,30,614,96,30,642,928,64,0(43)5,232,08
Sus labores(506)1,01,09,93,61,658,123,71,2(86)5,702,33
No clasificables(77)2,61,39,17,81,351,923,42,6(17)5,292,42
(N)(2.490)2,71,711,84,71,453,521,82,3(556)5,072,47

  Francisco Álvarez Cascos
 TOTALMuy mal valorado (0-1)(2-3)(4-6)(7-8)Muy bien valorado (9-10)No conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica
Directores y profesionales(65)1,59,220,035,410,810,812,3-(50)6,542,25
Técnicos y cuadros medios(137)8,014,630,713,12,913,116,11,5(95)4,592,51
Pequeños empresarios(118)5,95,929,716,15,122,013,61,7(74)5,282,47
Agricultores(38)7,95,318,436,82,615,813,2-(27)5,782,64
Empleados de oficinas y servicios(179)11,77,829,115,13,98,422,91,1(121)4,742,79
Obreros cualificados(208)13,510,123,114,43,417,316,81,4(134)4,432,91
Obreros no cualificados(165)4,83,023,09,74,831,521,81,2(75)5,412,57
Jubilados y pensionistas(507)8,94,716,29,76,330,821,12,4(232)5,003,13
Parados(318)6,99,427,07,52,526,718,21,6(170)4,522,43
Estudiantes(175)4,65,121,716,63,424,621,12,9(90)5,512,38
Sus labores(506)4,03,418,412,84,030,226,50,8(215)5,582,57
No clasificables(77)2,613,024,715,65,218,219,51,3(47)5,432,51
(N)(2.493)7,16,622,213,14,424,520,61,5(1.330)5,082,72

  Javier Arenas
 TOTALMuy mal valorado (0-1)(2-3)(4-6)(7-8)Muy bien valorado (9-10)No conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica
Directores y profesionales(65)3,16,227,721,54,621,515,4-(41)5,682,15
Técnicos y cuadros medios(137)9,59,532,89,51,513,921,91,5(86)4,412,43
Pequeños empresarios(118)5,95,929,78,54,230,513,61,7(64)4,862,47
Agricultores(38)5,3-23,721,1-42,17,9-(19)5,792,27
Empleados de oficinas y servicios(179)6,19,525,711,23,421,819,03,4(100)4,862,46
Obreros cualificados(208)8,78,725,59,12,425,518,31,9(113)4,392,59
Obreros no cualificados(165)3,61,823,09,71,840,618,21,2(66)5,182,26
Jubilados y pensionistas(508)6,73,913,66,55,141,520,32,4(182)4,953,08
Parados(318)6,37,521,19,42,233,617,91,9(148)4,692,53
Estudiantes(174)2,94,623,012,62,329,322,42,9(79)5,352,23
Sus labores(507)2,83,417,08,34,338,924,90,6(181)5,552,55
No clasificables(77)1,37,822,116,9-31,218,22,6(37)5,432,03
(N)(2.494)5,35,521,09,63,333,420,01,8(1.116)5,002,58

  Rafael Arias Salgado
 TOTALMuy mal valorado (0-1)(2-3)(4-6)(7-8)Muy bien valorado (9-10)No conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica
Directores y profesionales(65)3,14,638,515,41,521,513,81,5(41)5,562,10
Técnicos y cuadros medios(136)3,74,426,512,50,726,524,31,5(65)5,282,02
Pequeños empresarios(118)3,42,517,85,11,749,218,61,7(36)5,112,41
Agricultores(38)5,3-13,215,8-55,310,5-(13)5,542,57
Empleados de oficinas y servicios(179)1,73,922,97,80,633,526,82,8(66)5,391,79
Obreros cualificados(208)7,72,915,98,70,544,218,81,4(74)4,392,66
Obreros no cualificados(165)0,61,813,36,12,458,216,41,2(40)5,922,08
Jubilados y pensionistas(508)3,32,89,36,51,452,821,32,8(118)5,082,68
Parados(318)3,14,414,55,32,250,618,61,3(94)4,942,47
Estudiantes(174)1,72,912,15,2-53,422,42,3(38)5,002,14
Sus labores(505)1,21,611,55,31,856,421,01,2(108)5,682,21
No clasificables(77)-3,919,57,82,642,922,11,3(26)5,811,88
(N)(2.491)2,82,914,96,91,448,920,51,8(719)5,232,34

  Margarita Mariscal
 TOTALMuy mal valorado (0-1)(2-3)(4-6)(7-8)Muy bien valorado (9-10)No conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica
Directores y profesionales(65)3,11,515,410,81,546,220,01,5(21)5,572,48
Técnicos y cuadros medios(137)2,26,616,13,61,539,429,21,5(41)4,612,40
Pequeños empresarios(118)2,52,511,04,22,561,912,72,5(27)5,192,65
Agricultores(38)2,6-5,313,2-76,32,6-(8)6,002,73
Empleados de oficinas y servicios(179)1,73,415,13,41,145,825,14,5(44)5,071,95
Obreros cualificados(208)6,23,49,65,80,553,819,21,4(53)4,132,79
Obreros no cualificados(165)2,42,49,73,01,265,513,91,8(31)4,652,55
Jubilados y pensionistas(507)3,01,44,52,01,267,317,63,2(61)4,523,11
Parados(317)2,83,58,84,10,661,516,42,2(63)4,492,46
Estudiantes(175)2,91,110,38,0-50,324,03,4(39)5,132,27
Sus labores(507)1,21,46,53,20,864,121,51,4(66)5,242,37
No clasificables(77)1,32,610,43,91,353,224,72,6(15)5,272,25
(N)(2.493)2,62,48,84,11,059,319,62,3(469)4,832,54

  Abel Matutes
 TOTALMuy mal valorado (0-1)(2-3)(4-6)(7-8)Muy bien valorado (9-10)No conoceN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Condición socioeconómica
Directores y profesionales(65)1,510,823,123,110,8