2057/0-0 TERCERA EDAD Y EDUCACIÓN SECUNDARIA

TABULACIÓN POR ESTATUS SOCIOECONÓMICO

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Hoy en día hay muchas formas de llamar o referirse en conjunto a las personas que han alcanzado los 65 ó 70 años. ¿Para Vd., personalmente, cuál es la más apropiada para referirse a ellos?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Ancianos13,111,411,216,611,118,912,0
Mayores48,954,753,347,549,637,551,1
Viejos8,49,37,16,86,014,59,1
Tercera edad25,321,522,925,328,425,623,7
Otra2,62,13,61,52,91,63,2
NS1,40,71,22,31,61,60,9
NC0,40,30,7-0,40,5-
(N)(2.495)(289)(420)(265)(817)(387)(317)

Pregunta 2
A Vd., personalmente, ¿cuál es la razón más importante que le hace decir de una persona que es mayor/anciana/vieja o que pertenece a la tercera edad?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Su edad41,833,439,041,742,447,445,1
Su aspecto físico17,520,318,818,016,716,815,5
Declive físico12,813,814,511,712,110,914,5
Declive intelectual5,69,07,64,15,92,63,8
Forma de ser/​pensar8,811,47,810,28,77,58,5
Su salud4,82,84,35,34,47,35,4
Estar jubilado3,13,12,63,43,42,63,5
Su forma de vida2,54,12,91,92,91,31,3
Otra0,80,31,01,11,20,30,6
NS1,81,01,02,62,02,81,6
NC0,40,70,7-0,20,50,3
(N)(2.498)(290)(421)(266)(818)(386)(317)

Pregunta 3
¿A qué años cree Vd. que una persona es anciana, mayor, vieja o que pertenece a la tercera edad?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Pasados los 60 años12,16,98,814,311,618,113,5
Pasados los 65 años20,616,219,523,022,220,720,1
Pasados los 70 años25,929,021,424,227,127,425,8
Pasados los 75 años8,99,39,08,39,77,09,4
Pasados los 80 años7,16,25,96,48,67,06,3
No depende de la edad24,932,135,223,820,219,124,8
NC0,40,30,2-0,60,8-
(N)(2.499)(290)(421)(265)(818)(387)(318)

Pregunta 4
¿Cuál o cuáles de las siguientes situaciones cree Vd. que son los principales signos de la vejez?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
La incapacidad de valerse por sí mismo59,457,256,964,360,059,558,7
El deterioro físico54,656,656,958,652,552,554,3
La pérdida de memoria30,531,731,236,127,831,729,3
La soledad16,614,115,214,717,519,216,7
La disminución de las facultades intelectuales25,931,028,122,225,723,425,2
El sentimiento de inutilidad16,417,218,814,715,816,615,1
La pérdida de los amigos3,03,11,92,33,43,43,2
Inactividad, el retiro23,426,927,624,121,622,619,9
La disminución de la actividad sexual3,45,22,92,63,44,21,9
NS1,81,01,41,92,61,61,6
NC0,50,70,20,40,60,50,3
(N)(2.494)(290)(420)(266)(816)(385)(317)

Pregunta 5
¿Cree Vd. que es adecuado que la jubilación sea obligatoria por razón de la edad, o le parecería más adecuado que lo fuera según la capacidad física o mental de las personas?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Por razón de la edad39,024,129,544,043,346,640,7
Según la capacidad física o mental56,269,766,452,352,147,255,5
NS4,24,53,63,84,45,23,8
NC0,51,70,5-0,11,0-
(N)(2.496)(290)(420)(266)(817)(386)(317)

Pregunta 6
Hay muchas personas que se preocupan por la posibilidad de que, en el futuro, el Estado tenga grandes dificultades para financiar las pensiones de vejez. De entre las siguientes medidas que harían posible que el Estado pudiera asegurar las pensiones de vejez en el futuro, ¿cuál le parece a Vd. la más acertada?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Retrasar la edad de jubilación de los 65 años a los 70 años15,121,714,313,214,012,418,0
Aumentar las cuotas de la Seguridad Social22,722,425,817,324,522,319,6
Reducir la cuantía de las pensiones3,03,41,72,62,93,63,8
Hijos mantengan padres4,02,84,53,84,43,93,5
Suprimir el sistema de jubilación anticipada19,819,723,621,118,219,218,3
NC29,622,121,736,131,733,431,2
NC5,97,98,46,04,35,25,7
(N)(2.495)(290)(419)(266)(817)(386)(317)

Pregunta 7
Cuando en nuestra sociedad se habla de los mayores, viejos o ancianos, la gente suele tener diferentes opiniones al respecto. A continuación le voy a leer una serie de frases y me gustaría que me dijera si está Vd. muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco o nada de acuerdo con cada una de ellas.

  Grado de acuerdo con algunas frases sobre los ancianos: Los mayores de 65 que trabajan les están quitando trabajo a los jóvenes
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2909,032,826,223,15,93,1
Nuevas clases medias42114,540,924,515,43,81,0
Viejas clases medias26618,838,725,212,44,50,4
Obreros cualificados81717,644,418,711,96,60,7
Obreros no cualificados38619,943,320,510,64,90,8
No consta31813,840,325,812,96,01,3
TOTAL(2.498)16,141,222,413,85,51,1

  Grado de acuerdo con algunas frases sobre los ancianos: Cuidar de los viejos es obligación de los hijos
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29031,051,710,73,42,80,3
Nuevas clases medias42134,445,114,04,01,70,7
Viejas clases medias26641,748,16,41,52,3-
Obreros cualificados81837,847,79,82,32,10,4
Obreros no cualificados38737,248,88,82,62,10,5
No consta31834,951,38,52,82,5-
TOTAL(2.500)36,448,49,92,82,20,4

  Grado de acuerdo con algunas frases sobre los ancianos: Jóvenes-Viejos tienen igual derecho a trabajar
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta28919,741,223,58,35,91,4
Nuevas clases medias42114,739,728,312,83,31,2
Viejas clases medias2659,834,331,719,64,5-
Obreros cualificados8179,932,635,516,25,30,6
Obreros no cualificados38710,131,328,724,35,20,5
No consta3189,734,333,316,46,00,3
TOTAL(2.497)11,935,031,216,35,00,7

  Grado de acuerdo con algunas frases sobre los ancianos: Los viejos son una carga para los hijos con los que viven
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2893,524,934,330,15,22,1
Nuevas clases medias4211,721,941,129,05,01,4
Viejas clases medias2654,921,536,633,23,00,8
Obreros cualificados8113,121,038,231,15,51,1
Obreros no cualificados3853,421,333,234,37,00,8
No consta3162,218,740,531,07,30,3
TOTAL(2.487)3,021,437,631,35,61,1

  Grado de acuerdo con algunas frases sobre los ancianos: Los viejos son incapaces de cuidarse de sí mismos
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2872,816,741,127,96,64,9
Nuevas clases medias4192,415,843,426,58,63,3
Viejas clases medias2643,423,943,222,36,80,4
Obreros cualificados8144,218,845,920,98,51,7
Obreros no cualificados3852,623,144,418,48,62,9
No consta3180,623,047,820,17,21,3
TOTAL(2.487)2,919,844,722,38,02,3

  Grado de acuerdo con algunas frases sobre los ancianos: Los viejos pueden trabajar si lo desean'
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta28717,845,319,99,17,30,7
Nuevas clases medias41814,139,525,612,76,21,9
Viejas clases medias26411,743,929,58,05,31,5
Obreros cualificados81511,036,930,113,67,21,1
Obreros no cualificados38710,136,226,918,67,80,5
No consta31812,636,529,212,98,50,3
TOTAL(2.489)12,538,927,513,07,11,0

  Grado de acuerdo con algunas frases sobre los ancianos: Los viejos deberían vivir en residencias
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2892,412,828,047,17,62,1
Nuevas clases medias4192,612,630,545,36,91,9
Viejas clases medias2621,510,735,944,75,31,9
Obreros cualificados8152,511,334,546,03,72,1
Obreros no cualificados3822,414,733,242,95,81,0
No consta3171,612,935,344,25,70,3
TOTAL(2.484)2,312,433,145,25,41,7

  Grado de acuerdo con algunas frases sobre los ancianos: Lo mejor es ayudar a los padres ancianos
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta28844,447,24,51,42,4-
Nuevas clases medias42143,948,53,31,42,10,7
Viejas clases medias26345,651,31,10,41,5-
Obreros cualificados81645,846,94,20,22,30,5
Obreros no cualificados38748,344,23,60,32,80,8
No consta31742,649,24,10,93,2-
TOTAL(2.492)45,347,63,70,72,40,4

  Grado de acuerdo con algunas frases sobre los ancianos: Si uno tiene hijos pequeños no debería tener que ocuparse también de los padres
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2873,115,338,335,56,61,0
Nuevas clases medias4202,414,041,034,56,21,9
Viejas clases medias2663,810,546,634,63,80,8
Obreros cualificados8143,316,040,832,46,31,2
Obreros no cualificados3872,816,338,532,39,01,0
No consta3181,918,641,530,87,2-
TOTAL(2.492)2,915,440,933,16,61,1

  Grado de acuerdo con algunas frases sobre los ancianos: Cuidar a los padres no es asunto de los hijos
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2872,46,328,259,92,80,3
Nuevas clases medias4212,48,127,358,03,60,7
Viejas clases medias2663,87,129,756,03,00,4
Obreros cualificados8142,17,028,758,22,91,0
Obreros no cualificados3871,88,326,958,43,61,0
No consta3182,86,333,052,84,40,6
TOTAL(2.493)2,47,228,857,53,30,8

Pregunta 8
¿Cree Vd. que cada vez se tienen más o menos en cuenta las opiniones de las personas ancianas, viejas, mayores?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Cada vez más18,017,917,818,020,114,217,3
Cada vez menos61,162,159,962,060,065,658,5
Igual15,215,217,315,814,611,917,9
NS5,24,54,33,85,17,56,0
NC0,40,30,70,40,20,80,3
(N)(2.499)(290)(421)(266)(817)(387)(318)

Pregunta 9
Cuando una persona de edad padece una enfermedad crónica que le impide valerse por sí misma y necesita ayuda constante, ¿cuál cree Vd. que es la forma más adecuada de proporcionarle la asistencia que necesita?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Ingresarle en residencia12,913,114,811,312,912,712,0
Vivir con hijos/​familiares32,224,525,535,834,436,734,1
Ayuda familiar en su domicilio23,623,125,327,921,523,024,6
Ayuda estatal a domicilio23,527,926,719,223,421,221,8
Otra forma3,65,55,33,43,21,83,2
NS3,55,22,11,53,84,73,5
NC0,60,70,20,80,9-0,9
(N)(2.493)(290)(419)(265)(815)(387)(317)

Pregunta 10
Piense Vd. ahora, por favor, en lo que constituye la situación más frecuente y tradicional, esto es, que los/as hijos/as cuiden de sus padres cuando son mayores. ¿Cree Vd. que en el próximo futuro...?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Permanecerá el sistema24,021,321,930,125,420,924,8
Desaparecerá porque las mujeres cada vez trabajarán más y no podrán hacerse cargo de las personas mayores33,634,839,030,833,130,033,0
Desaparecerá por cambio de valores33,136,231,730,833,036,730,2
Otra1,43,11,21,11,11,81,0
NS7,43,85,57,17,210,110,5
NC0,40,70,7-0,20,50,6
(N)(2.491)(287)(420)(266)(816)(387)(315)

Pregunta 11
Según su opinión, ¿quién cree que debería prestar más ayuda a los padres cuando no pueden valerse por sí mismos?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Las hijas12,65,96,413,514,518,313,8
Los hijos1,21,01,70,81,11,01,9
Ambos por igual83,891,090,584,281,877,081,4
NS2,22,11,21,12,33,12,8
NC0,2-0,20,40,20,5-
(N)(2.500)(290)(421)(266)(818)(387)(318)

Pregunta 12
¿Con cuál de estas dos opiniones está Vd. más de acuerdo?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Estado debe ocuparse37,237,842,435,035,834,737,8
Familias deben ocuparse29,425,022,634,230,831,932,1
Ambas29,434,432,625,929,226,427,6
NS3,21,71,74,13,45,72,2
NC0,81,00,70,80,71,30,3
(N)(2.487)(288)(420)(266)(815)(383)(315)

Pregunta 13
Si cuando Vd. sea anciano/a necesitara que otra persona le cuidara, ¿quién desearía que lo hiciera?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Sus hijos3,42,11,44,14,63,72,9
Sus hijas12,47,67,612,813,318,013,3
Hijos e hijas, ambas por igual51,648,150,156,850,951,754,0
Otros familiares2,02,81,22,62,11,81,6
Vecinos/​as0,2-0,50,4--0,3
Servicios sociales públicos8,08,312,65,67,75,77,0
Servicios sociales privados3,36,62,92,32,63,73,5
Familia y los servicios sociales14,318,017,79,813,912,513,0
Otros1,82,42,42,31,60,81,9
NC3,24,23,63,43,32,12,5
(N)(2.490)(289)(419)(266)(818)(383)(315)

Pregunta 14
¿En la actualidad presta Vd. algún tipo de ayuda (económica, cuidados personales, tiempo de compañía, etc.) a alguna o algunas personas mayores?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Si20,924,522,122,217,622,521,7
No78,975,577,977,882,477,077,7
NC0,2----0,50,6
(N)(2.500)(290)(421)(266)(818)(387)(318)


PROCEDE DE P14.
SÓLO A LOS QUE EN LA ACTUALIDAD PRESTAN ALGÚN TIPO DE AYUDA A ALGUNA/S PERSONA/S MAYORES (1 en P14).
(N=523)

Pregunta 14a
¿Cuenta Vd. con la ayuda de otras personas para el cuidado y atención de esa/s persona/s mayor/es?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Si57,161,464,864,455,255,242,6
No42,135,735,235,643,444,857,4
NC0,82,9--1,4--
(N)(518)(70)(91)(59)(143)(87)(68)


PROCEDE DE P14.
SÓLO A LOS QUE EN LA ACTUALIDAD PRESTAN ALGÚN TIPO DE AYUDA A ALGUNA/S PERSONA/S MAYORES (1 en P14).
(N=523)

Pregunta 14b
El hecho de tener que responsabilizarse del cuidado de una persona mayor puede afectar al desarrollo de la vida normal. A continuación le voy a leer una serie de posibles consecuencias y nos gustaría que nos indicara si a Vd. le sucede o no.

  Consecuencias de la responsabilidad del cuidado de una persona mayor: Imposible trabajar fuera de casa
 (N)SiNoNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta697,288,44,3
Nuevas clases medias8919,178,72,2
Viejas clases medias5820,779,3-
Obreros cualificados14219,077,53,5
Obreros no cualificados8614,079,17,0
No consta6822,172,15,9
TOTAL(512)17,278,93,9

  Consecuencias de la responsabilidad del cuidado de una persona mayor: Dejar de trabajar
 (N)SiNoNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta691,495,72,9
Nuevas clases medias899,088,82,2
Viejas clases medias588,691,4-
Obreros cualificados1417,888,73,5
Obreros no cualificados8510,682,47,1
No consta6711,980,67,5
TOTAL(509)8,387,83,9

  Consecuencias de la responsabilidad del cuidado de una persona mayor: Reducir jornada de trabajo
 (N)SiNoNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta694,392,82,9
Nuevas clases medias9015,682,22,2
Viejas clases medias5813,886,2-
Obreros cualificados1418,587,24,3
Obreros no cualificados859,483,57,1
No consta6810,380,98,8
TOTAL(511)10,285,54,3

  Consecuencias de la responsabilidad del cuidado de una persona mayor: No poder salir por las noches
 (N)SiNoNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6918,876,84,3
Nuevas clases medias8925,871,92,2
Viejas clases medias5834,565,5-
Obreros cualificados14223,271,84,9
Obreros no cualificados8521,271,87,1
No consta6830,963,25,9
TOTAL(511)25,070,64,3

  Consecuencias de la responsabilidad del cuidado de una persona mayor: Reducir sus relaciones sociales
 (N)SiNoNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6820,676,52,9
Nuevas clases medias9026,771,12,2
Viejas clases medias5832,867,2-
Obreros cualificados14122,773,83,5
Obreros no cualificados8520,072,97,1
No consta6817,680,91,5
TOTAL(510)23,173,73,1

  Consecuencias de la responsabilidad del cuidado de una persona mayor: No poder prestar la atención deseada a sus hijos
 (N)SiNoNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta697,285,57,2
Nuevas clases medias8911,280,97,9
Viejas clases medias5820,777,61,7
Obreros cualificados14212,780,37,0
Obreros no cualificados8511,878,89,4
No consta6814,777,97,4
TOTAL(511)12,780,27,0

  Consecuencias de la responsabilidad del cuidado de una persona mayor: Dificultades en su relación de pareja
 (N)SiNoNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta6910,182,67,2
Nuevas clases medias9021,172,26,7
Viejas clases medias588,691,4-
Obreros cualificados14210,685,24,2
Obreros no cualificados8512,977,69,4
No consta6811,882,45,9
TOTAL(512)12,781,65,7

Pregunta 15
De entre sus conocidos, amigos o parientes, ¿diría Vd. que tiene muchos, bastantes, pocos o ninguno que estén prestando actualmente algún tipo de ayuda (económica, cuidado personal, etc.) a alguna persona mayor?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Muchos4,24,52,14,94,53,95,7
Bastantes27,326,426,938,025,427,025,2
Pocos41,346,942,430,842,042,141,3
Ninguno20,919,124,816,522,519,219,2
No recuerda/​NS5,52,43,38,65,26,58,2
NC0,70,70,51,10,51,30,3
(N)(2.491)(288)(420)(266)(815)(385)(317)

Pregunta 16
Cambiando de tema, me gustaría que me dijera si, en el caso de que Vd. padeciera un cáncer, preferiría que su médico se lo dijera o no?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Preferiría que se lo dijera70,377,975,565,470,563,068,6
Preferiría que no se lo dijera20,414,915,425,620,226,420,8
NS9,16,99,08,69,29,810,4
NC0,30,3-0,40,10,80,3
(N)(2.499)(289)(421)(266)(818)(387)(318)

Pregunta 17
Y si lo padeciera un familiar suyo muy cercano (padres, hermanos, hijos), ¿le gustaría que el médico se lo comunicara al enfermo?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Si48,655,453,944,048,345,244,3
No34,928,431,138,034,141,337,1
NS15,613,514,317,717,112,917,3
NC0,92,80,70,40,50,51,3
(N)(2.499)(289)(421)(266)(818)(387)(318)

Pregunta 18
¿Cree Vd. que el cáncer es una enfermedad que se cura en la mayoría de los casos, que se cura en algunos casos, en muy pocos casos o que no se cura en ningún caso?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Se cura en la mayoría de los casos4,67,25,93,04,03,15,0
Se cura en algunos casos41,357,247,736,839,732,836,2
Se cura en pocos casos35,224,837,140,636,133,937,1
No se cura12,17,26,411,713,217,814,5
NS6,32,42,67,96,611,16,6
NC0,61,00,2-0,41,30,6
(N)(2.500)(290)(421)(266)(818)(387)(318)

Pregunta 19
Pasando a otro asunto. Quisiéramos hacerle ahora unas preguntas sobre la Educación Secundaria Obligatoria , es decir aquella que comprende desde los 12 a los 16 años. Voy a leerle una serie de materias que estudian o podrían estudiar los jóvenes en la Educación Secundaria Obligatoria (12-16 años), y quisiera que me dijera qué importancia tiene cada una de ellas para Vd.: es esencial, muy importante, bastante, poco o nada importante.

  Grado de importancia de materias que se estudian en la Educación Secundaria Obligatoria: Educación Física
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29018,636,632,810,00,31,7-
Nuevas clases medias42116,241,829,29,01,02,9-
Viejas clases medias26610,536,826,713,21,111,30,4
Obreros cualificados81814,337,430,99,30,97,00,2
Obreros no cualificados38712,135,925,610,61,314,20,3
No consta31812,637,428,610,10,99,70,6
TOTAL(2.500)14,237,829,310,00,97,60,2

  Grado de importancia de materias que se estudian en la Educación Secundaria Obligatoria: Educación Artística
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29016,630,737,212,11,42,1-
Nuevas clases medias42115,234,232,513,51,72,9-
Viejas clases medias2657,534,329,815,81,110,90,4
Obreros cualificados8189,433,031,415,92,67,30,4
Obreros no cualificados3878,830,229,515,81,014,50,3
No consta3179,133,430,615,11,99,10,6
TOTAL(2.498)10,932,731,714,91,87,70,3

  Grado de importancia de materias que se estudian en la Educación Secundaria Obligatoria: Ciencias
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta28921,142,930,13,11,01,7-
Nuevas clases medias42020,048,624,53,80,22,9-
Viejas clases medias26516,651,717,72,30,410,90,4
Obreros cualificados81816,549,922,23,30,27,60,2
Obreros no cualificados38616,847,720,20,80,513,70,3
No consta31817,345,024,83,10,68,50,6
TOTAL(2.496)17,848,123,12,80,47,50,2

  Grado de importancia de materias que se estudian en la Educación Secundaria Obligatoria: Idiomas extranjeros
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta28932,243,919,71,70,32,1-
Nuevas clases medias42028,352,415,51,20,22,4-
Viejas clases medias26523,048,717,41,9-8,70,4
Obreros cualificados81724,149,317,42,30,16,50,2
Obreros no cualificados38722,243,720,40,50,512,40,3
No consta31823,942,821,42,80,38,20,6
TOTAL(2.496)25,347,418,31,80,26,70,2

  Grado de importancia de materias que se estudian en la Educación Secundaria Obligatoria: Lengua y Literatura
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta28826,441,727,42,8-1,7-
Nuevas clases medias41922,453,719,61,40,52,4-
Viejas clases medias26520,048,720,42,3-8,30,4
Obreros cualificados81820,348,722,41,70,46,40,2
Obreros no cualificados38718,145,220,72,30,512,90,3
No consta31618,744,924,42,50,68,20,6
TOTAL(2.493)20,847,722,32,00,46,60,2

  Grado de importancia de materias que se estudian en la Educación Secundaria Obligatoria: Ciencias Sociales
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29022,844,828,32,4-1,7-
Nuevas clases medias42120,953,420,72,6-2,4-
Viejas clases medias26619,549,220,32,6-7,90,4
Obreros cualificados81518,249,223,42,30,16,50,2
Obreros no cualificados38616,645,322,01,80,813,20,3
No consta31718,344,226,51,9-8,50,6
TOTAL(2.495)19,148,223,42,30,26,70,2

  Grado de importancia de materias que se estudian en la Educación Secundaria Obligatoria: Matemáticas
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29028,345,523,11,00,31,7-
Nuevas clases medias42027,152,915,51,90,22,4-
Viejas clases medias26625,648,916,50,4-8,30,4
Obreros cualificados81524,450,317,31,30,16,10,4
Obreros no cualificados38621,248,216,60,50,512,70,3
No consta31624,445,619,61,30,38,20,6
TOTAL(2.493)24,949,117,81,20,26,50,3

  Grado de importancia de materias que se estudian en la Educación Secundaria Obligatoria: Educación cívica o social
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29029,744,122,41,00,72,1-
Nuevas clases medias42127,846,820,02,60,22,6-
Viejas clases medias26620,747,018,84,5-8,60,4
Obreros cualificados81720,045,424,13,10,66,60,2
Obreros no cualificados38719,142,919,43,61,013,70,3
No consta31721,141,326,21,60,68,50,6
TOTAL(2.498)22,544,822,22,80,67,00,2

  Grado de importancia de materias que se estudian en la Educación Secundaria Obligatoria: Informática
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29021,742,827,64,50,72,8-
Nuevas clases medias42024,351,019,52,40,52,4-
Viejas clases medias26620,344,019,54,5-11,30,4
Obreros cualificados81818,850,619,33,10,57,50,2
Obreros no cualificados38717,644,419,62,30,515,20,3
No consta31820,145,021,43,10,39,40,6
TOTAL(2.499)20,247,420,63,20,47,90,2

  Grado de importancia de materias que se estudian en la Educación Secundaria Obligatoria: Tecnología
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta28917,643,629,15,20,34,2-
Nuevas clases medias42020,051,223,32,60,22,6-
Viejas clases medias26617,744,419,94,5-12,80,8
Obreros cualificados81715,448,723,43,10,48,70,4
Obreros no cualificados38615,045,119,42,10,517,60,3
No consta31818,942,524,22,80,310,70,6
TOTAL(2.496)17,146,723,23,20,39,20,3

Pregunta 20
Y desde su punto de vista, ¿diría que está Vd. muy seguro, bastante seguro, poco o nada seguro de que en los centros educativos se estén enseñando bien estas materias? (ENTREVISTADOR: REPETIR LA LISTA DE MATERIAS UNA A UNA) .

  Grado de seguridad de la buena enseñanza en los centros educativos de determinadas materias: Educación Física
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2904,527,935,914,115,91,7
Nuevas clases medias4212,434,036,69,516,90,7
Viejas clases medias2665,628,226,75,333,50,8
Obreros cualificados8183,432,330,07,026,21,2
Obreros no cualificados3875,226,622,09,336,20,8
No consta3182,831,128,06,330,51,3
TOTAL(2.500)3,830,629,98,326,31,1

  Grado de seguridad de la buena enseñanza en los centros educativos de determinadas materias: Educación Artística
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2903,123,139,017,615,51,7
Nuevas clases medias4211,925,239,414,717,81,0
Viejas clases medias2654,524,226,87,536,20,8
Obreros cualificados8182,427,832,010,026,51,2
Obreros no cualificados3873,923,025,69,837,20,5
No consta3181,327,428,99,132,11,3
TOTAL(2.499)2,725,632,111,327,21,1

  Grado de seguridad de la buena enseñanza en los centros educativos de determinadas materias: Ciencias
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2904,845,925,54,517,22,1
Nuevas clases medias4213,648,924,52,918,81,4
Viejas clases medias2665,338,319,23,832,70,8
Obreros cualificados8183,940,823,23,727,31,1
Obreros no cualificados3876,530,519,95,437,20,5
No consta3182,839,020,14,432,41,3
TOTAL(2.500)4,440,722,44,027,41,2

  Grado de seguridad de la buena enseñanza en los centros educativos de determinadas materias: Idiomas extranjeros
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2894,236,033,69,714,91,7
Nuevas clases medias4213,836,334,78,115,91,2
Viejas clases medias2665,336,523,73,430,50,8
Obreros cualificados8184,335,228,55,125,81,1
Obreros no cualificados3875,930,223,05,934,40,5
No consta3183,834,323,36,031,41,3
TOTAL(2.499)4,534,728,16,225,41,1

  Grado de seguridad de la buena enseñanza en los centros educativos de determinadas materias: Lengua y Literatura
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2904,850,721,75,515,22,1
Nuevas clases medias4214,851,323,32,417,11,2
Viejas clases medias2666,840,618,83,030,10,8
Obreros cualificados8184,943,422,22,825,61,1
Obreros no cualificados3876,536,717,64,734,10,5
No consta3183,842,817,03,831,41,3
TOTAL(2.500)5,244,220,63,525,51,1

  Grado de seguridad de la buena enseñanza en los centros educativos de determinadas materias: Ciencias Sociales
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2894,252,220,84,815,92,1
Nuevas clases medias4205,049,823,63,117,11,4
Viejas clases medias2667,139,817,72,632,30,4
Obreros cualificados8184,243,921,32,826,71,2
Obreros no cualificados3876,734,618,14,934,90,8
No consta3184,141,817,04,131,41,6
TOTAL(2.498)5,043,720,23,626,31,2

  Grado de seguridad de la buena enseñanza en los centros educativos de determinadas materias: Matemáticas
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2905,953,119,74,115,22,1
Nuevas clases medias4196,251,322,22,416,51,4
Viejas clases medias2667,941,017,33,430,10,4
Obreros cualificados8185,942,821,52,925,71,2
Obreros no cualificados3867,836,315,35,434,50,8
No consta3185,042,516,43,131,41,6
TOTAL(2.497)6,344,219,33,425,51,2

  Grado de seguridad de la buena enseñanza en los centros educativos de determinadas materias: Educación Cívica o Social
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2903,127,936,215,915,21,7
Nuevas clases medias4192,429,635,614,116,91,4
Viejas clases medias2664,128,928,96,830,80,4
Obreros cualificados8183,430,730,97,526,31,2
Obreros no cualificados3864,125,926,27,535,80,5
No consta3183,130,822,68,233,61,6
TOTAL(2.497)3,429,330,39,626,31,2

  Grado de seguridad de la buena enseñanza en los centros educativos de determinadas materias: Informática
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2903,830,031,014,518,62,1
Nuevas clases medias4192,431,335,311,218,61,2
Viejas clases medias2663,431,623,37,933,50,4
Obreros cualificados8182,831,327,58,728,51,2
Obreros no cualificados3873,924,323,57,839,51,0
No consta3183,129,223,69,133,31,6
TOTAL(2.498)3,129,827,79,628,51,2

  Grado de seguridad de la buena enseñanza en los centros educativos de determinadas materias: Tecnología
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2903,427,934,512,120,31,7
Nuevas clases medias4192,630,135,810,719,61,2
Viejas clases medias2653,429,125,37,534,30,4
Obreros cualificados8182,830,028,58,329,21,2
Obreros no cualificados3873,122,723,89,040,31,0
No consta3182,827,724,88,834,31,6
TOTAL(2.497)3,028,228,99,329,51,2

Pregunta 21
A continuación, voy a leerle una serie de cualidades (o capacidades) que los jóvenes pueden haber adquirido al final de este período escolar (16 años). En su opinión, ¿qué importancia tiene para Vd. que los centros educativos fomenten cada una de estas cualidades en los jóvenes: es esencial, muy importante, bastante, poco o nada importante?.

  Grado de importancia que los centros educativos fomenten el desarrollo de determinadas cualidades en los jóvenes: Confianza en sí mismos
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29041,438,614,81,00,73,4-
Nuevas clases medias42137,346,613,11,20,21,40,2
Viejas clases medias26628,947,013,21,1-9,00,8
Obreros cualificados81832,244,016,41,50,25,50,2
Obreros no cualificados38722,748,115,01,3-12,40,5
No consta31729,344,815,13,80,36,00,6
TOTAL(2.499)31,944,914,91,60,26,10,4

  Grado de importancia que los centros educativos fomenten el desarrollo de determinadas cualidades en los jóvenes: Saber convivir
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29036,244,514,11,70,72,8-
Nuevas clases medias42128,748,919,21,40,21,20,2
Viejas clases medias26628,244,417,70,8-8,30,8
Obreros cualificados81727,147,618,11,50,25,30,2
Obreros no cualificados38718,951,716,01,6-11,40,5
No consta31725,646,719,21,90,35,70,6
TOTAL(2.498)27,147,617,61,50,25,60,4

  Grado de importancia que los centros educativos fomenten el desarrollo de determinadas cualidades en los jóvenes: Deseo de seguir estudiando
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta28930,139,123,23,5-3,50,7
Nuevas clases medias42122,851,321,62,10,51,40,2
Viejas clases medias26618,853,016,91,1-9,40,8
Obreros cualificados81724,447,620,81,10,25,50,4
Obreros no cualificados38716,053,217,80,50,311,60,5
No consta31822,346,919,83,50,66,30,6
TOTAL(2.498)22,648,620,21,80,36,00,5

  Grado de importancia que los centros educativos fomenten el desarrollo de determinadas cualidades en los jóvenes: Comprensión de otros países del mundo
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta28923,941,924,65,5-4,2-
Nuevas clases medias41921,248,425,12,60,51,90,2
Viejas clases medias26616,549,619,23,40,410,20,8
Obreros cualificados81720,745,022,84,00,56,60,4
Obreros no cualificados38713,248,623,01,80,512,40,5
No consta31719,245,122,74,41,36,60,6
TOTAL(2.495)19,446,323,03,60,56,80,4

  Grado de importancia que los centros educativos fomenten el desarrollo de determinadas cualidades en los jóvenes: Formación y conocimiento para conseguir empleo
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29039,037,916,92,10,73,4-
Nuevas clases medias42137,846,113,31,20,21,20,2
Viejas clases medias26633,144,711,71,5-8,30,8
Obreros cualificados81834,544,613,11,80,65,00,4
Obreros no cualificados38725,347,814,00,30,311,90,5
No consta31834,943,112,33,10,35,70,6
TOTAL(2.500)34,044,413,41,60,45,70,4

  Grado de importancia que los centros educativos fomenten el desarrollo de determinadas cualidades en los jóvenes: Formación y conocimiento que le ayuden a seguir estudiando
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29029,045,520,02,10,72,8-
Nuevas clases medias42029,050,718,10,7-1,20,2
Viejas clases medias26524,250,615,10,8-8,70,8
Obreros cualificados81626,150,516,40,90,55,30,4
Obreros no cualificados38719,450,117,30,80,511,40,5
No consta31725,946,117,42,81,36,00,6
TOTAL(2.495)25,749,317,21,20,55,70,4

  Grado de importancia que los centros educativos fomenten el desarrollo de determinadas cualidades en los jóvenes: Estilo de vida que promueva la salud
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta28935,638,117,63,80,73,80,3
Nuevas clases medias42130,945,120,21,40,51,70,2
Viejas clases medias26625,247,715,41,50,49,00,8
Obreros cualificados81826,948,217,11,60,55,40,4
Obreros no cualificados38719,149,917,61,00,311,60,5
No consta31826,143,718,94,10,66,00,6
TOTAL(2.499)27,146,117,82,00,56,00,4

  Grado de importancia que los centros educativos fomenten el desarrollo de determinadas cualidades en los jóvenes: Ser buen ciudadano
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29042,135,915,52,80,33,10,3
Nuevas clases medias42136,841,817,81,00,51,90,2
Viejas clases medias26631,245,912,40,80,48,60,8
Obreros cualificados81833,943,615,50,60,25,70,4
Obreros no cualificados38624,447,415,30,5-11,90,5
No consta31728,743,817,72,20,66,30,6
TOTAL(2.498)32,943,315,81,10,36,10,4

Pregunta 22
¿Hasta qué punto está Vd. seguro: muy seguro, bastante, poco o nada seguro, de que los centros educativos tengan una gran influencia en el desarrollo de esas cualidades (o capacidades)? (ENTREVISTADOR: REPETIR LA LISTA DE CUALIDADES UNA A UNA) .

  Grado de seguridad en la influencia de los centros educativos en el desarrollo de determinadas cualidades: Confianza en sí mismos
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2884,923,343,811,814,91,4
Nuevas clases medias4213,325,941,312,116,60,7
Viejas clases medias2654,924,534,04,930,21,5
Obreros cualificados8184,226,337,58,822,60,6
Obreros no cualificados3863,123,130,39,333,70,5
No consta3183,526,731,88,228,90,9
TOTAL(2.496)3,925,236,79,324,00,8

  Grado de seguridad en la influencia de los centros educativos en el desarrollo de determinadas cualidades: Saber convivir
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2884,235,137,88,313,90,7
Nuevas clases medias4213,130,641,88,615,01,0
Viejas clases medias2655,328,729,45,729,41,5
Obreros cualificados8174,029,536,47,322,00,7
Obreros no cualificados3874,125,328,77,034,40,5
No consta3184,430,529,26,927,71,3
TOTAL(2.496)4,129,734,67,423,30,9

  Grado de seguridad en la influencia de los centros educativos en el desarrollo de determinadas cualidades: Deseo de seguir estudiando
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2872,835,538,38,714,30,3
Nuevas clases medias4204,334,335,78,116,90,7
Viejas clases medias2643,434,125,85,729,51,5
Obreros cualificados8163,432,435,36,022,30,6
Obreros no cualificados3873,425,828,27,234,90,5
No consta3184,130,529,66,927,71,3
TOTAL(2.492)3,632,032,96,923,90,8

  Grado de seguridad en la influencia de los centros educativos en el desarrollo de determinadas cualidades: Comprensión de otros países del mundo
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2852,527,741,813,314,40,4
Nuevas clases medias4202,927,642,48,817,41,0
Viejas clases medias2643,028,829,95,731,11,5
Obreros cualificados8183,230,035,57,123,70,6
Obreros no cualificados3863,424,428,07,836,00,5
No consta3183,825,533,36,030,21,3
TOTAL(2.491)3,127,735,37,925,10,8

  Grado de seguridad en la influencia de los centros educativos en el desarrollo de determinadas cualidades: Formación y conocimientos que le ayuden a conseguir un empleo
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2883,532,333,715,314,90,3
Nuevas clases medias4214,326,837,115,715,40,7
Viejas clases medias2654,926,430,29,427,91,1
Obreros cualificados8173,827,335,410,922,00,6
Obreros no cualificados3873,621,727,612,134,40,5
No consta3184,127,431,48,227,71,3
TOTAL(2.496)4,026,833,211,923,40,7

  Grado de seguridad en la influencia de los centros educativos en el desarrollo de determinadas cualidades: Formación y conocimiento que le ayuden a seguir estudiando
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2883,836,836,58,713,50,7
Nuevas clases medias4214,532,835,210,016,21,4
Viejas clases medias2653,037,023,06,429,41,1
Obreros cualificados8183,731,434,57,122,70,6
Obreros no cualificados3873,128,725,18,034,60,5
No consta3184,731,830,25,726,41,3
TOTAL(2.497)3,832,531,67,623,60,9

  Grado de seguridad en la influencia de los centros educativos en el desarrollo de determinadas cualidades: Un estilo de vida que promueva la buena salud
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2882,828,138,216,014,20,7
Nuevas clases medias4213,625,441,813,115,21,0
Viejas clases medias2654,526,030,68,329,11,5
Obreros cualificados8173,428,936,28,222,60,6
Obreros no cualificados3872,824,827,410,334,10,5
No consta3183,128,031,49,426,71,3
TOTAL(2.496)3,427,234,810,423,40,8

  Grado de seguridad en la influencia de los centros educativos en el desarrollo de determinadas cualidades: Ser buen ciudadano
 (N)Muy seguroBastante seguroPoco seguroNada seguroNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2883,828,140,613,912,80,7
Nuevas clases medias4203,627,642,410,215,21,0
Viejas clases medias2654,924,929,410,628,71,5
Obreros cualificados8164,229,534,78,822,10,7
Obreros no cualificados3873,624,528,79,633,10,5
No consta3184,127,032,77,927,01,3
TOTAL(2.494)4,027,534,99,822,90,9

Pregunta 23
¿Cree Vd. que es esencial, muy importante, bastante, poco o nada importante que los centros educativos insistan o pongan énfasis en cada uno de los siguientes aspectos?

  Opinión sobre que los centros educativos insistan en aspectos como: La orientación académica
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29034,543,817,21,40,32,40,3
Nuevas clases medias42133,547,714,72,4-1,7-
Viejas clases medias26620,353,013,51,1-11,30,8
Obreros cualificados81623,248,020,10,70,17,40,5
Obreros no cualificados38516,649,615,30,30,517,10,5
No consta31822,047,518,62,50,38,50,6
TOTAL(2.496)24,848,217,21,30,27,90,4

  Opinión sobre que los centros educativos insistan en aspectos como: La ayuda en las dificultades del aprendizaje
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29039,742,413,41,00,32,80,3
Nuevas clases medias42037,946,412,91,20,21,4-
Viejas clases medias26627,848,510,51,1-11,30,8
Obreros cualificados81627,947,916,51,0-6,10,5
Obreros no cualificados38519,749,615,30,30,314,00,8
No consta31827,049,413,81,6-7,50,6
TOTAL(2.495)29,647,514,41,00,16,90,5

  Opinión sobre que los centros educativos insistan en aspectos como: Liderazgo fuerte del director en la comunidad escolar
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29011,427,620,327,28,63,81,0
Nuevas clases medias4219,326,422,324,911,65,20,2
Viejas clases medias26610,227,821,417,34,118,40,8
Obreros cualificados8167,630,424,417,37,112,60,6
Obreros no cualificados3877,531,819,914,25,221,20,3
No consta3188,229,224,518,27,211,60,9
TOTAL(2.498)8,629,222,619,47,412,20,6

  Opinión sobre que los centros educativos insistan en aspectos como: Mantener la disciplina
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29020,339,330,74,81,42,41,0
Nuevas clases medias42021,938,627,97,91,91,9-
Viejas clases medias26518,943,420,84,20,811,70,4
Obreros cualificados81616,944,726,13,81,16,70,6
Obreros no cualificados38714,043,922,53,41,015,00,3
No consta31616,842,425,06,01,37,60,9
TOTAL(2.494)17,942,525,74,91,27,30,5

  Opinión sobre que los centros educativos insistan en aspectos como: Mandar deberes con regularidad
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta2897,322,832,925,65,54,51,4
Nuevas clases medias4208,626,733,121,75,24,50,2
Viejas clases medias26611,731,224,816,52,612,80,4
Obreros cualificados8168,630,629,517,24,29,10,9
Obreros no cualificados3875,435,725,310,64,718,10,3
No consta3188,830,830,516,03,59,40,9
TOTAL(2.496)8,329,929,517,74,39,60,7

  Opinión sobre que los centros educativos insistan en aspectos como: Enseñanza de una amplia variedad de materias
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29012,439,732,88,61,74,50,3
Nuevas clases medias42114,741,631,67,11,23,8-
Viejas clases medias26512,544,521,97,9-12,80,4
Obreros cualificados81512,145,427,74,4-9,70,6
Obreros no cualificados3878,545,227,62,60,315,50,3
No consta31810,446,528,04,40,69,10,9
TOTAL(2.496)11,944,128,45,40,59,30,4

  Opinión sobre que los centros educativos insistan en aspectos como: Mantener a los padres bien informados
 (N)EsencialMuy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29039,039,716,62,1-2,40,3
Nuevas clases medias42135,244,216,42,4-1,9-
Viejas clases medias26532,542,611,71,50,410,90,4
Obreros cualificados81629,843,817,41,20,47,00,5
Obreros no cualificados38619,249,716,31,30,313,00,3
No consta31828,647,213,53,5-6,60,6
TOTAL(2.496)30,244,615,91,80,26,90,4

Pregunta 24
Comparando la responsabilidad de los centros educativos con la de la familia, en lo que se refiere al desarrollo social y personal de los jóvenes, ¿cree Vd. que...?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Centros educativos deberían tener la responsabilidad principal4,63,83,63,84,94,76,9
Responsabilidad compartida a partes iguales con la familia76,978,280,978,277,269,877,0
Familia debería tener la responsabilidad principal15,216,614,314,315,117,613,2
NS3,11,41,03,42,78,02,2
NC0,2-0,20,40,1-0,6
(N)(2.495)(289)(419)(266)(817)(387)(317)

Pregunta 25
En su opinión, ¿hasta qué punto le parece importante: mucho, bastante, poco o nada importante el que las siguientes decisiones las pueda tomar cada centro educativo por sí mismo?

  Importancia de la decisión del centro educativo respecto de algunas cuestiones: Las asignaturas que se enseñan
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29018,639,018,612,111,40,3
Nuevas clases medias42114,344,718,110,911,60,5
Viejas clases medias26615,040,611,75,626,70,4
Obreros cualificados81611,245,013,16,722,91,1
Obreros no cualificados38510,937,48,84,437,70,8
No consta31714,842,612,66,023,30,6
TOTAL(2.495)13,442,313,77,522,40,7

  Importancia de la decisión del centro educativo respecto de algunas cuestiones: Cómo se enseñan las asignaturas
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta28930,446,77,64,510,40,3
Nuevas clases medias42121,652,010,74,510,70,5
Viejas clases medias26620,744,47,51,525,20,8
Obreros cualificados81415,247,89,73,322,61,4
Obreros no cualificados38615,339,95,22,636,50,5
No consta31719,248,37,32,821,50,9
TOTAL(2.493)19,246,98,43,321,50,8

  Importancia de la decisión del centro educativo respecto de algunas cuestiones: La cantidad de tiempo dedicado a enseñar cada asignatura
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta28926,348,111,14,210,00,3
Nuevas clases medias41917,454,712,44,510,70,2
Viejas clases medias26517,047,58,71,124,51,1
Obreros cualificados81514,047,410,93,922,51,3
Obreros no cualificados38515,140,84,72,336,40,8
No consta31718,347,97,32,223,30,9
TOTAL(2.490)17,047,89,53,321,50,9

  Importancia de la decisión del centro educativo respecto de algunas cuestiones: Gasto del presupuesto
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29030,345,29,33,811,00,3
Nuevas clases medias42121,649,413,33,312,10,2
Viejas clases medias26621,442,59,80,425,20,8
Obreros cualificados81315,144,211,94,223,41,2
Obreros no cualificados38614,834,58,03,938,10,8
No consta31618,445,99,21,624,10,9
TOTAL(2.492)19,043,710,73,222,60,8

  Importancia de la decisión del centro educativo respecto de algunas cuestiones: Selección y promoción del profesorado
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29031,743,49,04,810,70,3
Nuevas clases medias42124,747,511,93,811,60,5
Viejas clases medias26622,242,17,11,126,70,8
Obreros cualificados81316,642,812,23,723,51,2
Obreros no cualificados38514,535,18,12,639,20,5
No consta31622,244,39,52,221,20,6
TOTAL(2.491)20,742,610,23,222,50,8

  Importancia de la decisión del centro educativo respecto de algunas cuestiones: Salarios del profesorado
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteNSNC
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
Clase alta/​media-alta29021,040,316,97,913,40,3
Nuevas clases medias42115,045,115,78,614,71,0
Viejas clases medias26614,740,610,93,828,91,1
Obreros cualificados8139,841,114,98,124,81,2
Obreros no cualificados38610,632,49,67,039,90,5
No consta31613,644,312,73,825,00,6
TOTAL(2.492)13,140,713,77,024,60,9

Pregunta 26
Desde su punto de vista, ¿cree Vd. que existe mucho respeto, bastante, poco o ningún respeto hacia los profesores de la Enseñanza Secundaria Obligatoria?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Mucho respeto2,32,43,11,91,63,42,2
Bastante respeto28,729,133,329,328,123,829,6
Poco respeto49,554,047,546,250,749,448,1
Ningún respeto9,69,310,011,78,411,48,2
NS9,04,55,210,210,111,611,3
NC0,80,71,00,81,00,50,6
(N)(2.499)(289)(421)(266)(818)(387)(318)

Pregunta 27
¿Y cree Vd. que los profesores de la Enseñanza Secundaria Obligatoria deberían ganar mucho más de lo que ganan, algo más de lo que ganan, lo mismo que ganan, algo menos o mucho menos de lo que ganan?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Mucho más de lo que ganan2,59,02,41,11,71,60,9
Algo más de lo que ganan16,529,020,213,512,916,012,9
Lo mismo que ganan38,024,837,139,141,937,740,6
Algo menos de lo que ganan5,75,23,36,06,07,06,6
Mucho menos de lo que ganan1,21,01,01,91,30,51,3
NS34,529,034,436,135,035,435,8
NC1,72,11,72,31,21,81,9
(N)(2.499)(290)(421)(266)(817)(387)(318)

Pregunta 28
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.? (PEDIR AL ENTREVISTADO QUE INDIQUE LA CASILLA EN LA QUE SE COLOCARÍA Y REDONDEAR EL NÚMERO CORRESPONDIENTE) .

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Izquierda2,82,82,13,02,82,64,1
23,84,23,11,54,25,72,8
312,912,114,010,516,411,66,3
411,913,111,49,812,512,910,7
516,419,717,416,216,314,215,4
64,99,07,45,62,43,45,3
74,68,36,04,92,42,17,5
84,35,54,36,83,52,65,0
90,72,10,21,10,40,31,3
Derecha1,00,71,91,90,90,30,6
N.S.18,57,313,120,720,327,618,2
N.C.18,215,219,018,017,916,822,6
(N)(2.497)(289)(420)(266)(817)(387)(318)
Media4,604,914,785,044,274,174,93
Desviación típica1,911,921,912,081,801,702,03
(N)(1.580)(224)(285)(163)(505)(215)(188)

Pregunta 29
¿Recuerda Vd. a qué partido votó en las elecciones generales de octubre de 1989?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
CDS2,24,21,91,52,22,11,3
IU4,96,75,73,05,45,71,9
PP11,820,714,620,56,66,512,9
PSOE27,717,523,225,833,434,321,5
EA0,2-0,20,40,10,30,6
EE0,21,4--0,1--
HB0,81,11,00,40,60,51,9
PNV0,50,70,2-0,50,50,9
CIU2,33,23,63,02,10,32,5
PA0,51,10,50,40,40,50,3
PAR0,2-0,5-0,4-0,3
AIC0,2-0,7-0,20,3-
UV0,1---0,2-0,3
Otro de derechas0,0----0,3-
Otro de izquierdas1,42,81,41,11,20,81,6
En blanco1,02,11,20,40,71,30,9
No tenía edad6,03,95,75,36,66,86,6
No voto16,113,319,311,416,016,418,3
No recuerda8,87,44,510,29,412,58,2
N.C.14,814,015,816,713,711,219,9
(N)(2.487)(285)(419)(264)(817)(385)(317)

Pregunta 30
Sexo:

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Hombre48,251,742,742,653,045,548,1
Mujer51,848,357,357,447,054,551,9
(N)(2.494)(290)(419)(265)(817)(385)(318)

Pregunta 31
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
De 18 a 24 años16,311,719,213,516,816,817,0
De 25 a 34 años20,223,432,312,019,116,814,5
De 35 a 44 años16,726,615,417,716,910,615,4
De 45 a 54 años15,118,612,613,514,715,017,9
De 55 a 64 años15,211,010,717,716,017,418,6
65 y más años16,58,69,725,616,423,316,7
(N)(2.496)(290)(421)(266)(815)(386)(318)

Pregunta 32
¿Cuántos hijos tiene Vd.?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
113,111,415,29,814,611,612,3
225,524,824,829,127,120,925,3
314,716,210,017,415,217,313,3
46,64,55,07,96,68,07,6
53,22,11,74,52,94,15,1
más de 6 hijos3,21,70,73,83,46,23,5
Ninguno33,038,342,427,229,631,531,0
NC0,71,00,20,40,60,31,9
(N)(2.495)(290)(420)(265)(817)(387)(316)


PROCEDE DE P32.
SÓLO A QUIENES TIENEN HIJOS (<97 EN P32).
(N=1.660)

Pregunta 33
¿Tiene Vd. hijos entre 6 y 21 años viviendo con Vd.?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
51,563,358,444,351,543,450,2
No47,836,141,655,147,756,247,3
NC0,80,6-0,50,70,42,5
(N)(1.587)(166)(231)(185)(553)(251)(201)

Pregunta 34
Personalmente, ¿cómo se considera Vd. en materia religiosa?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Muy buen católico4,74,32,98,14,14,75,7
Católico practicante25,324,522,940,219,527,429,0
Católico poco practicante29,728,728,723,632,627,931,8
Católico no practicante28,422,332,820,832,328,723,9
Creyente de otra religión1,02,11,20,41,30,30,3
Indiferente7,28,57,85,07,38,15,4
Ateo3,89,63,61,92,92,93,8
(N)(2.447)(282)(411)(259)(798)(383)(314)

Pregunta 35
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
No,es analfabeto3,41,00,53,42,99,33,2
No, pero lee y escribe9,91,74,512,511,217,69,5
Si, ha ido a la escuela86,797,295,084,185,772,887,4
N.C.0,1---0,10,3-
(N)(2.488)(289)(418)(264)(814)(386)(317)


PROCEDE DE P35.
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA (3 en P35).
(N=2.146)

Pregunta 36
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Vd. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)? Por favor, especifique lo más posible, diciéndome el curso en que estaba cuando los terminó (o los interrumpió), y también el nombre que tenían entonces esos estudios: (ej.: 3 años de Estudios Primarios, Primaria, 5º de Bachillerato, Maestría Industrial, Preuniversitario, 4º de EGB, Licenciatura, Doctorado, FP1, etc.).

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Estudios primarios sin finalizar9,21,13,013,512,515,08,7
Estudios primarios29,310,818,037,834,434,639,0
EGB o equivalente24,59,423,621,630,433,219,5
Formación profesional 1 y enseñanzas técnico profesionales equivalentes5,72,98,65,05,65,45,4
Bachillerato superior, BUP y equivalentes13,815,523,614,99,47,115,2
Formación profesional 2 y equivalentes5,25,08,92,35,32,15,1
Arquitecto e ingeniero técnico1,45,41,50,90,6-0,7
Diplomado de otras escuelas universitarias y equivalentes4,116,26,14,10,40,72,2
Estudios superiores de 2 ó 3 años0,4-1,3-0,10,70,4
Arquitecto e ingeniero superior0,72,90,3-0,30,40,7
Licenciado4,625,94,3-0,60,41,8
Doctorado0,42,9-----
Estudios de postgrado o especialización0,10,7----0,4
Otros estudios no reglados0,61,40,8-0,30,40,7
N.C.0,1---0,1-0,4
(N)(2.146)(278)(394)(222)(695)(280)(277)

Pregunta 36a
ESTUDIOS.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Sin estudios21,13,87,827,124,737,720,1
Primaria25,210,316,931,629,225,134,0
Secundaria32,823,844,230,533,729,230,2
F.P.9,37,616,46,09,35,49,1
Medios universitarios5,120,78,34,11,01,02,8
Superiores5,031,04,3-0,70,52,5
Otros no reglados0,51,40,7-0,20,30,6
N.C.1,01,41,40,81,10,80,6
(N)(2.500)(290)(421)(266)(818)(387)(318)

Pregunta 37
¿Es Vd. la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Si42,148,336,540,544,639,741,4
No56,150,361,356,153,859,056,7
N.C.1,91,42,13,41,61,31,9
(N)(2.479)(288)(419)(264)(811)(383)(314)

Pregunta 38
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Vd. actualmente ?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Trabaja40,856,651,742,133,831,839,9
Jubilado o Pensionista13,56,68,814,315,718,613,8
Pensionista (Antes S.L.)4,22,42,16,84,74,45,0
Parado,ha trabajado antes8,73,810,01,510,515,84,4
Busca primer empleo1,81,02,61,11,72,11,9
Estudiante7,010,35,79,86,03,410,1
Sus labores23,017,617,924,126,823,523,6
Otra situación0,81,70,50,40,70,50,9
N.C.0,2-0,7-0,1-0,3
(N)(2.498)(290)(420)(266)(817)(387)(318)

Pregunta 39
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo? (Precisar lo más posible las actividades realizadas, EJEMPLO: mecánico reparador de automóviles, ayudante de odontología, profesor de enseñanza primaria, etc.). Nos referimos a su ocupación principal : aquélla por la que Ud. (o el cabeza de familia) obtiene/nía mayores ingresos.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Profesionales, técnicos y similares9,369,75,5---1,1
Miembros del Gobierno, altos directivos, Administración Pública y empresa privada1,815,2-----
Propietarios y gerentes de hostelería, comercio y agricultura11,10,7-100,00,2-0,7
Cuadros medios1,511,00,7-0,1--
Capataces y personal encargado en actividades de servicios personales1,5---4,5-0,4
Personal administrativo y similar9,70,352,3--4,7-
Comerciantes, vendedores y similares6,2-32,1--4,4-
Personal de los servicios9,70,38,3-9,226,19,3
Trabajadores cualificados y semicualificados35,5---83,47,258,4
Trabajadores agrícolas y no cualificados no agrícolas10,1---2,657,61,8
Profesionales de las Fuerzas Armadas0,72,81,2---1,8
Sin información suficiente1,5-----13,6
N.C.1,5-----12,9
(N)(2.461)(290)(421)(266)(818)(387)(279)

Pregunta 40
ENTREVISTADOR: La pregunta 40 referirla: - al trabajo actual (si 1 en P38) - al último trabajo (si 2 ó 4 en P38) - al trabajo del cabeza de familia (si 3,5,6,7 u 8 en P38). ¿Vd. (o el cabeza de familia) trabaja (o trabajaba) como...?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Asalariado fijo51,664,968,40,467,742,429,0
Asalariado eventual o interino23,88,323,20,830,153,15,8
Empresario con asalariados3,811,10,511,70,10,38,7
Profesional autónomo18,513,95,784,21,53,447,1
Ayuda familiar0,6-1,41,5-0,31,6
Miembro de cooperativa0,50,3-1,10,2-1,9
Otra situación0,10,30,2--0,3-
N.C.1,11,00,50,40,40,35,8
(N)(2.483)(288)(418)(266)(817)(384)(310)


PROCEDE DE P40.
SÓLO A QUIENES CONTESTAN 1 Ó 1 EN P40.
(N=1.816)

Pregunta 40a
ENTREVISTADOR: La pregunta 40a referirla: - al trabajo actual (si 1 en P38) - al último trabajo (si 2 ó 4 en P38) - al trabajo del cabeza de familia (si 3,5,6,7 u 8 en P38). PROCEDE DE P40. SÓLO A LOS ASALARIADOS (1 ó 2 en P40). ¿Trabaja/ba Ud. (o el cabeza de familia) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Administración pública11,634,119,6-2,18,319,6
Empresa pública10,713,95,1-10,512,520,6
Empresa privada74,648,674,0100,085,970,358,8
Organización sin fin de lucro0,31,00,5-0,10,3-
Servicio doméstico1,5---0,17,2-
Otros0,2-0,3-0,10,3-
N.C.1,22,40,5-1,21,11,0
(N)(1.816)(208)(373)(2)(771)(360)(102)

Pregunta 41
ENTREVISTADOR: La pregunta 41 referirla: - al trabajo actual (si 1 en P38)- al último trabajo (si 2 ó 4 en P38)- al trabajo del cabeza de familia (si 3,5,6,7 u 8 en P38).¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o el cabeza de familia) trabaja/ba? (EJEMPLOS: fábrica de artículos de deporte, correos, alquiler de coches, electricidad, reparaciones, industria del cuero, etc.).

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Agricultura11,42,1-47,72,931,22,2
Industria25,117,611,00,845,315,331,3
Construcción11,33,83,6-21,811,210,5
Servicios49,274,082,151,528,041,345,0
N.C.3,02,43,3-2,01,010,9
(N)(2.486)(289)(418)(266)(815)(385)(313)

Pregunta 41a
CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada [recodificada]
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros cualificadosObreros no cualificadosNo consta
Directores/​as y profesionales2,310,7-4,5--4,4
Técnicos/​as y cuadros medios5,542,83,1----
Pequeños/​as empresarios/​as6,61,72,127,40,61,321,4
Agricultores/​as1,0--9,4--0,3
Empleados/​as de oficinas y servicios7,00,339,0--2,3-
Obreros/​as cualificados/​as8,9---25,92,60,3
Obreros/​as no cualificados/​as6,3-2,9-6,424,3-
Jubilados/​as y pensionistas17,79,010,921,120,323,018,9
Parados/​as10,54,812,62,612,217,86,3
Estudiantes7,010,35,79,86,03,410,1
Trabajo doméstico no remunerado23,017,617,824,126,823,523,6
No clasificables4,22,85,91,11,81,814,8
(N)(2.500)(290)(421)(266)(818)(387)(318)

ESTATUS NO PROCEDE EL CRUCE