1979/0-0 BARÓMETRO DE OCTUBRE 1991

TABULACIÓN POR TAMAÑO DE MUNICIPIO

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, y refiriéndonos a la situación política en general del país ¿cómo la calificaría Vd.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena0,5-0,90,50,80,5-0,3
Buena17,522,120,018,219,613,617,215,3
Regular48,646,546,347,844,652,149,151,6
Mala19,418,117,521,022,121,016,616,9
Muy mala6,35,84,45,55,45,89,210,7
N.S.7,06,69,96,76,76,56,74,9
N.C.0,60,90,90,40,80,51,20,3
(N)(2.491)(226)(434)(567)(240)(553)(163)(308)

Pregunta 2
¿Y cree Vd. que la situación política del país es mejor, igual o peor que hace un año?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mejor12,213,712,014,812,512,210,47,5
Igual52,556,646,150,049,654,650,962,2
Peor26,021,730,226,027,124,127,625,1
N.S.8,67,510,88,810,48,29,24,9
N.C.0,70,40,90,40,40,91,80,3
(N)(2.487)(226)(434)(566)(240)(551)(163)(307)

Pregunta 3
¿Y cree Vd. que, dentro de un año, esta situación será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mejor18,115,517,421,918,419,212,314,9
Igual36,941,633,132,738,136,733,147,7
Peor18,216,818,818,816,320,014,118,2
N.S.25,725,729,426,025,923,635,018,8
N.C.1,00,41,40,51,30,55,50,3
(N)(2.484)(226)(432)(565)(239)(551)(163)(308)

Pregunta 4
¿Con cuál de las siguientes afirmaciones está Vd. más de acuerdo? (UNA RESPUESTA).

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Nuestra democracia funciona bien12,214,215,213,913,39,88,68,4
Nuestra democracia tiene muchos defectos, pero funciona aceptablemente bien59,654,056,059,462,159,359,967,2
Nuestra democracia funciona bastante mal21,023,919,119,418,823,923,519,5
N.S.6,57,19,06,55,86,06,24,2
N.C.0,80,90,70,7-1,11,90,6
(N)(2.490)(226)(434)(567)(240)(553)(162)(308)

Pregunta 5
Ahora, utilizando una escala de 1 a 10, me gustaría que me dijera cuál es el grado de simpatía que actualmente le inspira a Vd. cada uno de los siguientes partidos políticos (con independencia de que los vote o no), sabiendo que el 1 significa la mínima simpatía y el 10 la máxima.

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
CDS
1 Mínima simpatía16,18,815,518,215,417,215,617,6
28,96,610,29,914,66,58,16,8
312,615,99,512,215,012,016,213,0
410,412,49,09,79,69,115,013,0
518,222,621,513,810,019,218,123,1
63,74,43,93,74,63,33,13,6
71,80,42,51,92,11,10,63,3
81,71,81,43,40,81,31,90,7
90,7-0,70,51,70,70,60,7
10 Máxima simpatía0,70,91,60,90,40,20,60,3
N.S.17,120,815,217,716,219,714,413,7
N.C.7,95,39,08,19,69,85,64,2
(N)(2.484)(226)(433)(566)(240)(552)(160)(307)
Media3,563,863,733,493,313,463,523,62
Desviación típica2,001,752,132,152,001,921,861,89
(N)(1.862)(167)(328)(420)(178)(389)(128)(252)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
IU
1 Mínima simpatía18,718,620,419,518,316,617,220,2
28,612,89,88,18,86,110,48,1
311,815,08,213,513,311,610,411,1
48,05,38,28,05,87,811,710,1
514,815,016,913,112,514,511,718,6
64,64,04,24,25,44,07,45,2
73,92,23,03,27,54,52,54,2
82,82,73,01,62,13,66,12,3
91,20,40,71,60,41,42,51,3
10 Máxima simpatía1,20,91,21,81,20,51,22,0
N.S.16,517,715,217,315,019,713,512,7
N.C.7,95,39,18,19,69,65,54,2
(N)(2.481)(226)(427)(565)(240)(553)(163)(307)
Media3,673,373,583,573,713,823,943,77
Desviación típica2,292,102,272,312,302,282,432,30
(N)(1.877)(174)(323)(421)(181)(391)(132)(255)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
PP
1 Mínima simpatía19,38,919,322,516,719,219,023,5
29,38,48,810,313,86,210,110,7
38,811,19,78,97,98,27,68,5
47,18,46,36,77,97,49,55,5
512,811,114,411,214,212,711,415,0
65,45,85,17,15,04,25,14,9
75,08,43,73,52,95,18,96,5
83,97,13,92,02,15,13,84,2
92,33,63,90,72,12,53,80,7
10 Máxima simpatía2,55,31,92,12,12,21,92,9
N.S.15,716,414,216,815,117,912,713,4
N.C.7,95,38,88,210,09,46,34,2
(N)(2.476)(225)(431)(564)(239)(552)(158)(307)
Media3,934,913,963,513,724,064,113,78
Desviación típica2,572,692,592,402,402,642,622,57
(N)(1.892)(176)(332)(423)(179)(401)(128)(253)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
PSOE
1 Mínima simpatía11,65,38,813,812,512,28,615,9
25,04,04,94,19,24,26,24,9
38,211,17,46,68,87,89,99,7
46,810,27,95,75,06,48,06,5
516,115,916,015,913,315,714,820,1
67,78,86,57,28,36,913,07,5
77,57,19,86,35,88,08,07,1
87,210,68,17,95,86,27,45,2
93,42,24,94,32,92,63,12,9
10 Máxima simpatía4,24,04,44,35,43,83,14,5
N.S.14,615,912,815,913,317,112,311,4
N.C.7,64,98,48,19,69,15,64,2
(N)(2.474)(226)(430)(559)(240)(549)(162)(308)
Media4,935,235,244,944,694,834,984,62
Desviación típica2,622,362,592,742,752,612,432,61
(N)(1.926)(179)(339)(425)(185)(405)(133)(260)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
CiU
1 Mínima simpatía19,517,318,623,018,317,723,518,6
28,88,09,08,110,86,99,911,7
37,27,16,08,48,37,38,05,2
47,56,67,06,69,67,39,38,5
511,711,114,410,47,511,19,316,0
62,71,32,62,20,83,82,54,2
71,73,10,92,01,21,60,62,0
81,41,80,91,40,81,30,62,6
90,60,4-0,70,40,7-1,6
10 Máxima simpatía1,22,20,71,30,41,50,61,6
N.S.26,631,924,825,329,229,122,223,1
N.C.11,29,315,110,612,511,713,64,9
(N)(2.472)(226)(431)(557)(240)(549)(162)(307)
Media3,273,503,173,132,903,442,823,64
Desviación típica2,212,422,012,241,892,281,882,37
(N)(1.539)(133)(259)(357)(140)(325)(104)(221)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
PNV
1 Mínima simpatía24,320,823,929,419,620,025,928,9
28,56,69,07,714,25,810,510,1
37,88,47,07,49,68,37,46,8
46,15,85,85,25,87,65,66,2
510,49,712,18,89,210,09,913,6
61,72,21,42,20,42,20,61,9
71,32,70,71,10,82,0-1,6
80,50,90,70,70,40,20,60,3
90,3-0,50,20,40,4-0,3
10 Máxima simpatía0,60,40,91,10,40,50,6-
N.S.27,033,623,226,825,430,722,225,3
N.C.11,38,814,89,513,812,316,74,9
(N)(2.475)(226)(431)(557)(240)(551)(162)(308)
Media2,823,032,882,672,723,062,552,73
Desviación típica1,992,052,062,071,792,011,811,88
(N)(1.526)(130)(267)(355)(146)(314)(99)(215)

Pregunta 6
Quisiera que me dijera si la imagen que Vd. tiene actualmente sobre los siguientes partidos ha mejorado o ha empeorado con respecto a la que tenía hace un año?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
CDS
Mejorado5,34,45,37,26,25,81,82,9
Igual (NO LEER)37,834,537,638,432,535,241,746,1
Empeorado37,038,936,233,542,538,336,236,9
N.S.15,217,716,416,015,016,211,710,8
N.C.4,64,44,64,83,84,58,63,3
(N)(2.487)(226)(434)(567)(240)(551)(163)(306)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
IU
Mejorado15,211,913,913,618,318,911,015,7
Igual (NO LEER)45,243,841,345,943,343,251,552,0
Empeorado18,522,121,919,018,315,219,015,7
N.S.16,517,718,016,816,718,010,413,7
N.C.4,64,44,84,83,34,78,02,9
(N)(2.486)(226)(433)(567)(240)(551)(163)(306)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
PP
Mejorado20,626,118,717,520,522,123,520,9
Igual (NO LEER)43,838,543,345,837,242,143,853,3
Empeorado15,513,716,815,522,214,714,211,8
N.S.15,417,316,416,416,716,29,911,1
N.C.4,74,44,84,83,34,98,62,9
(N)(2.484)(226)(434)(566)(239)(551)(162)(306)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
PSOE
Mejorado12,713,314,715,213,811,211,76,8
Igual (NO LEER)44,245,642,246,939,239,944,252,8
Empeorado24,519,022,618,929,229,725,828,0
N.S.14,017,315,714,214,614,710,49,4
N.C.4,64,94,84,83,34,58,02,9
(N)(2.487)(226)(434)(565)(240)(552)(163)(307)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
CiU
Mejorado4,65,33,35,32,16,02,55,2
Igual (NO LEER)45,340,740,547,444,641,641,260,6
Empeorado13,813,715,812,815,414,315,610,1
N.S.28,331,430,227,333,329,924,420,2
N.C.8,08,810,27,14,68,216,23,9
(N)(2.470)(226)(430)(561)(240)(546)(160)(307)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
PNV
Mejorado3,83,54,43,21,24,93,14,6
Igual (NO LEER)42,438,538,243,344,640,239,653,4
Empeorado16,415,516,616,617,917,017,014,3
N.S.29,033,230,329,631,729,123,323,5
N.C.8,39,310,57,34,68,817,04,2
(N)(2.469)(226)(429)(561)(240)(547)(159)(307)

Pregunta 7
Más concretamente, voy a leerle una serie de rasgos que sirven para describir la imagen de un partido. Para cada uno de estos rasgos quisiera que me dijera hasta qué punto se corresponde a la imagen que Vd. tiene del Partido Popular. Utilice, para ello, una escala de 1 a 10 teniendo en cuenta que el 1 significa que no se corresponde en absoluto y el 10 que se corresponde totalmente.

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Creíble
1 No corresponde en absoluto15,39,811,116,911,617,421,518,0
26,37,15,45,79,04,93,79,5
35,74,98,34,87,75,93,73,3
45,13,66,65,94,74,84,93,9
513,711,614,214,012,013,212,916,3
66,13,15,05,35,26,08,610,8
74,74,54,04,47,74,23,15,9
84,79,45,02,74,34,83,75,2
91,33,60,91,11,30,92,50,7
10 Se corresponde totalmente2,54,92,81,62,12,23,12,3
N.S.26,529,927,627,726,626,726,419,9
N.C.8,27,69,29,97,79,06,14,2
(N)(2.459)(224)(424)(563)(233)(546)(163)(306)
Media4,255,084,403,954,334,114,144,23
Desviación típica2,602,922,502,482,542,602,782,56
(N)(1.605)(140)(268)(351)(153)(351)(110)(232)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Honrado
1 No corresponde en absoluto14,38,012,015,29,815,917,219,3
25,05,44,05,74,74,62,57,2
34,82,74,93,96,45,54,95,2
45,65,87,34,67,24,96,14,9
513,812,915,515,211,912,111,015,4
66,04,94,03,910,25,910,48,2
74,14,93,13,76,44,02,54,9
84,87,65,22,85,15,32,56,2
91,43,61,90,90,91,51,8-
10 Se corresponde totalmente2,44,53,11,61,71,83,12,9
N.S.29,532,130,132,027,229,631,922,2
N.C.8,37,68,910,48,59,06,13,6
(N)(2.465)(224)(425)(565)(235)(547)(163)(306)
Media4,345,244,533,984,644,214,254,15
Desviación típica2,602,752,602,482,382,632,672,61
(N)(1.534)(135)(259)(325)(151)(336)(101)(227)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Unido
1 No corresponde en absoluto11,16,79,412,65,912,114,214,4
24,74,05,73,97,15,11,24,6
35,54,05,45,74,65,57,46,2
45,75,86,85,72,56,46,84,6
513,914,316,714,47,513,912,314,8
67,25,45,74,312,16,29,912,8
74,84,93,53,77,55,54,94,6
84,97,62,64,49,63,83,16,2
91,22,20,50,92,51,11,90,7
10 Se corresponde totalmente2,23,63,11,62,11,61,92,3
N.S.30,633,631,632,931,029,829,624,6
N.C.8,27,69,09,97,59,06,84,3
(N)(2.463)(223)(424)(563)(239)(547)(162)(305)
Media4,545,214,424,255,334,354,434,53
Desviación típica2,492,562,392,472,542,442,482,49
(N)(1.507)(131)(252)(322)(147)(335)(103)(217)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Con ideales y principios
1 No corresponde en absoluto10,86,39,712,86,311,714,112,4
24,44,54,55,25,13,33,74,9
34,34,04,73,93,84,44,34,6
45,54,05,75,95,96,23,75,2
513,110,311,313,512,713,114,116,3
66,95,45,77,78,96,48,07,5
75,14,54,73,77,25,14,37,5
85,88,15,93,95,15,86,77,8
92,14,51,71,43,42,21,81,3
10 Se corresponde totalmente2,63,13,32,31,72,03,13,6
N.S.30,837,734,029,532,130,129,424,8
N.C.8,47,69,010,18,09,76,74,2
(N)(2.464)(223)(424)(562)(237)(548)(163)(307)
Media4,765,394,804,405,114,694,684,87
Desviación típica2,612,712,672,552,412,582,712,61
(N)(1.497)(122)(242)(339)(142)(330)(104)(218)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Eficaz
1 No corresponde en absoluto13,38,510,915,58,614,517,215,4
25,14,94,04,57,74,47,45,9
35,62,79,25,05,25,13,76,2
46,03,68,85,53,46,63,16,9
512,112,910,911,911,210,813,515,4
65,55,43,64,36,45,78,67,9
73,96,73,12,56,05,11,83,0
83,35,42,83,03,92,64,33,3
91,33,10,91,22,11,1-1,0
10 Se corresponde totalmente2,13,63,11,42,11,31,22,6
N.S.33,435,733,434,834,833,631,928,2
N.C.8,57,69,210,38,69,07,44,3
(N)(2.452)(224)(422)(561)(233)(544)(163)(305)
Media4,195,134,213,904,614,063,854,14
Desviación típica2,532,712,492,512,582,472,462,48
(N)(1.426)(127)(242)(308)(132)(312)(99)(206)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sensible ante los problemas sociales
1 No corresponde en absoluto13,48,012,414,310,113,917,216,6
24,92,74,35,06,34,84,36,8
35,04,95,05,16,34,82,55,5
45,75,85,95,74,65,73,77,2
512,512,511,412,213,011,414,715,3
66,22,25,05,38,46,010,48,8
75,04,95,04,66,35,74,33,9
84,05,43,63,44,24,63,14,2
91,66,71,21,21,31,31,8-
10 Se corresponde totalmente2,33,13,61,61,71,82,52,6
N.S.31,035,733,531,530,330,828,825,1
N.C.8,48,09,310,17,69,36,73,9
(N)(2.464)(224)(421)(565)(238)(546)(163)(307)
Media4,385,264,484,134,534,344,344,11
Desviación típica2,592,772,692,522,442,592,642,46
(N)(1.495)(126)(241)(330)(148)(327)(105)(218)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Con ideas para el futuro
1 No corresponde en absoluto12,29,410,613,67,912,117,314,8
24,42,75,03,95,94,63,15,3
33,73,14,34,42,54,01,23,9
44,94,95,44,63,35,73,75,3
511,79,811,812,211,710,411,714,1
66,12,75,05,73,86,99,39,5
75,44,53,85,58,85,34,36,2
85,67,64,33,78,86,05,66,2
91,74,51,41,22,11,51,90,7
10 Se corresponde totalmente3,05,44,02,52,92,22,52,3
N.S.32,937,935,532,634,331,832,727,3
N.C.8,47,69,010,17,99,56,84,3
(N)(2.464)(224)(423)(565)(239)(547)(162)(304)
Media4,675,414,634,405,224,604,504,51
Desviación típica2,702,972,732,642,692,642,792,57
(N)(1.446)(122)(235)(324)(138)(321)(98)(208)

Pregunta 8
¿Y para describir la imagen que Vd. tiene actualmente del PSOE?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Creíble
1 No corresponde en absoluto13,311,110,712,113,412,916,019,9
24,63,64,72,84,35,23,77,8
35,57,15,44,84,35,96,75,6
47,79,86,35,59,18,711,77,2
516,512,918,217,711,318,215,316,3
67,55,87,29,06,97,06,78,2
75,54,05,16,28,24,65,55,2
84,86,26,15,03,92,95,55,2
90,93,1-0,70,90,61,21,0
10 Se corresponde totalmente2,82,22,32,55,62,82,52,6
N.S.22,727,124,524,523,822,317,216,3
N.C.8,37,19,69,28,29,08,04,6
(N)(2.461)(225)(429)(564)(231)(543)(163)(306)
Media4,494,654,604,704,744,324,354,11
Desviación típica2,472,542,382,422,732,372,482,55
(N)(1.699)(148)(283)(374)(157)(373)(122)(242)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Honrado
1 No corresponde en absoluto13,911,111,711,712,514,314,923,0
25,45,34,03,96,55,56,88,2
36,14,45,85,07,88,54,35,2
47,49,85,85,98,28,512,45,6
515,013,316,616,89,913,614,317,7
66,52,25,68,06,57,75,06,6
75,03,66,15,74,73,38,14,9
83,96,74,03,53,43,52,53,9
91,23,10,71,22,60,60,60,7
10 Se corresponde totalmente2,42,22,62,04,32,61,91,6
N.S.24,631,127,725,925,022,620,518,7
N.C.8,77,19,610,58,69,48,73,9
(N)(2.460)(225)(429)(564)(232)(544)(161)(305)
Media4,304,584,514,534,474,134,143,79
Desviación típica2,482,632,462,402,712,412,372,46
(N)(1.641)(139)(269)(359)(154)(370)(114)(236)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Unido
1 No corresponde en absoluto9,65,85,48,97,211,212,916,9
23,71,83,73,04,74,63,14,3
34,05,84,22,93,85,03,13,3
46,99,75,84,85,57,28,69,6
514,010,616,814,69,313,916,614,0
68,38,86,89,68,17,59,28,6
76,74,48,27,88,15,14,97,3
85,77,56,14,59,34,84,35,6
92,22,20,92,75,11,71,22,0
10 Se corresponde totalmente3,24,43,02,94,73,13,12,3
N.S.27,331,929,828,526,326,623,921,6
N.C.8,57,19,39,88,19,49,24,3
(N)(2.461)(226)(429)(561)(236)(545)(163)(301)
Media4,995,365,225,145,614,674,654,50
Desviación típica2,532,482,312,492,702,552,492,59
(N)(1.581)(138)(261)(346)(155)(349)(109)(223)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Con ideales y principios
1 No corresponde en absoluto10,28,06,79,39,310,613,616,7
23,22,23,22,56,42,63,73,3
35,25,84,94,55,95,53,16,2
45,86,73,94,33,49,19,34,9
514,210,716,215,213,614,112,313,4
67,97,66,79,56,87,56,89,2
77,07,67,07,25,16,66,88,5
86,55,87,75,47,65,39,37,2
91,81,31,61,81,31,62,53,0
10 Se corresponde totalmente3,22,73,53,26,42,62,52,6
N.S.26,534,729,227,526,325,021,620,3
N.C.8,57,19,39,78,19,58,64,6
(N)(2.465)(225)(431)(559)(236)(547)(162)(305)
Media4,975,035,285,085,084,784,854,72
Desviación típica2,552,482,462,492,792,452,662,69
(N)(1.602)(131)(265)(351)(155)(358)(113)(229)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Eficaz
1 No corresponde en absoluto11,79,39,310,711,211,712,319,1
24,34,44,44,84,33,34,35,0
35,45,34,64,55,66,46,75,3
47,510,27,26,46,08,49,26,6
514,512,414,813,215,515,214,116,2
68,17,16,59,54,79,35,510,2
76,88,48,86,66,55,97,45,0
84,44,93,24,37,33,85,54,3
91,31,31,91,80,90,41,81,0
10 Se corresponde totalmente2,82,22,62,36,02,71,82,3
N.S.24,827,427,426,123,723,823,320,5
N.C.8,47,19,39,88,29,18,04,6
(N)(2.462)(226)(431)(560)(232)(547)(163)(303)
Media4,644,754,804,714,974,554,544,20
Desviación típica2,482,412,442,492,742,382,472,52
(N)(1.644)(148)(273)(359)(158)(367)(112)(227)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sensible ante los problemas sociales
1 No corresponde en absoluto12,310,611,010,513,612,114,117,3
24,75,33,74,15,54,43,17,2
35,74,96,54,66,86,83,75,6
47,39,34,96,46,88,58,68,8
513,811,113,114,913,214,014,714,1
67,75,37,97,35,58,18,011,1
75,76,65,85,55,55,38,04,6
84,95,86,15,53,04,24,94,6
91,41,30,92,12,11,1-1,3
10 Se corresponde totalmente2,41,82,62,74,32,01,81,6
N.S.25,630,528,026,526,023,925,219,9
N.C.8,47,59,39,97,79,68,03,9
(N)(2.465)(226)(428)(563)(235)(544)(163)(306)
Media4,544,564,704,794,464,434,504,17
Desviación típica2,502,502,532,532,692,402,432,44
(N)(1.626)(140)(268)(358)(156)(362)(109)(233)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Con ideas para el futuro
1 No corresponde en absoluto11,09,78,410,19,210,614,117,4
23,65,82,82,31,75,72,53,9
34,44,96,33,72,94,24,33,9
45,78,04,74,45,47,36,74,6
513,310,212,414,913,813,49,815,5
67,56,67,37,75,97,74,910,9
76,75,38,06,66,77,07,45,6
85,85,34,25,99,24,46,77,2
92,12,22,62,73,30,53,11,3
10 Se corresponde totalmente3,12,72,83,05,42,73,72,6
N.S.28,232,331,128,628,526,428,822,7
N.C.8,67,19,410,07,910,18,04,3
(N)(2.467)(226)(427)(562)(239)(546)(163)(304)
Media4,894,695,015,085,544,614,864,56
Desviación típica2,602,602,532,582,722,482,852,64
(N)(1.560)(137)(254)(345)(152)(347)(103)(222)

Pregunta 9
¿Podría decirme, por favor, si está Vd. más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de las siguientes opiniones sobre la política que está haciendo el Partido Popular?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La política que está haciendo el PP es la propia de un partido conservador
Más bien de acuerdo50,258,246,246,652,347,960,154,1
Más bien en desacuerdo15,69,820,114,314,217,415,314,3
N.S.30,628,031,634,031,429,522,730,3
N.C.3,54,02,15,12,15,21,81,3
(N)(2.487)(225)(433)(567)(239)(553)(163)(307)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La política que está haciendo el PP es sobre todo realista, con independencia de su ideología política
Más bien de acuerdo31,439,632,824,928,233,136,232,6
Más bien en desacuerdo28,921,829,829,135,727,727,030,6
N.S.35,734,235,140,433,233,534,435,8
N.C.3,94,42,35,62,95,82,51,0
(N)(2.486)(225)(433)(567)(238)(553)(163)(307)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La política que está haciendo el PP consiste principalmente en oponerse al Gobierno, por encima de otras consideraciones
Más bien de acuerdo42,435,642,342,747,543,032,547,2
Más bien en desacuerdo23,529,323,116,222,323,735,027,7
N.S.30,230,731,935,826,528,029,424,1
N.C.3,94,42,85,33,85,23,11,0
(N)(2.483)(225)(433)(567)(238)(553)(160)(307)

Pregunta 10
Voy a leerle ahora una serie de líderes políticos. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y que valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Julio Anguita
0 Muy mal10,213,79,79,38,810,39,211,0
13,16,62,83,74,22,20,61,9
24,75,34,15,35,84,74,92,9
37,27,56,78,110,06,04,97,5
45,99,77,15,84,24,57,44,9
515,211,515,215,012,514,616,620,5
68,97,59,28,87,97,89,811,7
77,15,35,35,18,88,710,48,8
86,32,25,84,87,18,05,59,4
91,81,31,61,82,10,76,71,9
10 Muy bien2,22,72,52,81,72,52,5-
No conoce4,35,37,43,74,24,20,62,6
N.S.17,716,416,120,317,119,017,814,3
N.C.5,44,96,55,55,86,93,12,6
(N)(2.491)(226)(434)(567)(240)(553)(163)(308)
Media4,493,744,484,364,474,635,084,67
Desviación típica2,732,762,702,722,742,792,732,55
(N)(1.808)(166)(304)(400)(175)(387)(128)(248)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
José Antonio Ardanza
0 Muy mal7,74,99,59,23,86,99,87,8
12,62,71,63,24,22,43,11,6
24,36,65,33,55,43,64,32,9
35,65,35,53,410,54,75,57,8
45,77,17,45,37,14,45,54,2
514,915,012,715,710,915,117,218,0
66,74,05,15,58,86,55,512,4
74,13,13,53,23,84,45,56,2
82,93,52,33,72,92,51,83,3
90,80,90,91,10,40,90,60,3
10 Muy bien1,30,92,51,1-2,2-0,3
No conoce13,115,517,614,116,310,35,59,5
N.S.24,626,120,124,020,128,932,522,5
N.C.5,84,46,07,25,97,33,12,9
(N)(2.485)(226)(433)(567)(239)(551)(163)(306)
Media4,204,194,064,114,084,423,884,43
Desviación típica2,522,372,702,652,162,612,422,30
(N)(1.404)(122)(244)(310)(138)(295)(96)(199)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
José María Aznar
0 Muy mal9,56,68,19,47,110,810,412,7
13,53,52,14,17,13,41,23,3
25,84,05,36,25,86,06,16,8
36,55,87,17,16,76,94,95,2
46,87,16,07,27,56,78,05,9
515,915,519,816,812,111,815,319,5
67,88,46,55,87,59,212,38,5
77,56,26,56,710,87,28,08,8
87,010,67,84,95,87,49,25,9
92,73,53,51,66,21,44,31,3
10 Muy bien3,66,24,83,52,12,23,73,9
No conoce3,02,74,43,44,62,4-2,0
N.S.15,315,512,917,511,217,913,514,0
N.C.5,14,45,35,85,46,73,12,3
(N)(2.489)(226)(434)(566)(240)(553)(163)(307)
Media4,665,264,954,394,754,404,984,45
Desviación típica2,812,852,782,752,832,802,802,82
(N)(1.906)(175)(336)(415)(189)(404)(136)(251)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Rafael Calvo Ortega
0 Muy mal4,23,15,34,62,54,24,33,9
11,82,21,41,63,81,12,51,6
23,51,82,33,05,54,92,53,6
33,32,72,53,73,82,73,74,6
44,04,43,94,14,22,94,35,5
57,28,96,55,69,26,78,08,5
62,22,71,82,83,80,72,52,3
71,11,80,71,10,81,51,20,7
80,92,20,90,51,70,7-0,7
90,20,4-0,40,4--0,3
10 Muy bien0,20,90,2----0,3
No conoce40,440,947,545,541,633,034,635,8
N.S.25,723,120,521,516,834,533,330,0
N.C.5,54,96,55,65,97,13,12,3
(N)(2.484)(225)(434)(567)(238)(551)(162)(307)
Media3,584,343,413,473,783,333,433,65
Desviación típica2,272,492,382,272,182,202,092,15
(N)(706)(70)(111)(155)(85)(140)(47)(98)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Manuel Fraga
0 Muy mal14,18,013,617,312,113,710,417,9
14,64,93,94,86,74,52,54,6
25,35,85,85,34,24,59,24,6
37,26,26,56,712,96,56,17,2
46,37,16,04,99,26,36,16,2
513,718,116,415,09,611,89,213,4
67,05,87,86,35,87,48,07,8
76,77,16,04,27,96,911,08,1
86,78,45,16,24,68,08,66,8
93,25,33,92,81,71,84,93,9
10 Muy bien4,94,95,53,94,64,76,75,5
No conoce0,60,40,90,70,40,5-0,7
N.S.14,613,713,615,914,216,614,111,4
N.C.5,24,45,16,06,26,73,12,0
(N)(2.490)(226)(434)(567)(240)(553)(163)(307)
Media4,404,934,484,024,124,425,014,37
Desviación típica3,072,893,043,082,913,073,103,18
(N)(1.982)(184)(349)(439)(190)(421)(135)(264)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Felipe González
0 Muy mal6,24,94,26,93,37,68,07,8
12,60,92,51,95,42,90,63,6
23,53,13,03,92,92,74,34,9
34,14,44,42,76,24,33,14,9
46,07,54,63,95,87,43,79,4
515,414,616,215,414,215,216,615,6
69,711,110,49,49,28,515,38,1
710,611,912,29,98,310,112,310,4
811,316,413,411,711,78,77,410,7
94,94,05,15,75,03,48,64,2
10 Muy bien8,25,38,310,19,27,46,18,4
No conoce0,20,40,20,20,40,2--
N.S.12,211,110,412,912,514,611,010,1
N.C.5,14,45,15,75,86,93,11,9
(N)(2.489)(226)(433)(566)(240)(553)(163)(308)
Media5,725,875,995,915,755,415,725,38
Desviación típica2,802,512,632,902,812,862,742,90
(N)(2.054)(190)(365)(460)(195)(433)(140)(271)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Jordi Pujol
0 Muy mal11,711,911,313,69,710,313,011,7
14,13,54,83,76,44,23,72,6
25,54,95,15,55,15,85,66,2
36,86,26,25,38,17,611,15,8
46,37,56,95,36,87,13,75,8
513,213,713,413,113,610,113,018,2
66,02,74,86,07,65,83,111,0
73,23,13,23,21,72,24,95,2
84,15,32,13,92,15,83,15,5
91,20,40,91,90,40,70,62,9
10 Muy bien1,91,82,12,11,71,61,92,3
No conoce6,57,510,68,56,45,81,20,3
N.S.23,826,522,421,024,626,132,119,8
N.C.5,84,96,27,15,96,93,12,6
(N)(2.485)(226)(434)(567)(236)(552)(162)(308)
Media3,883,803,703,863,663,873,614,43
Desviación típica2,752,752,692,892,522,732,722,74
(N)(1.590)(138)(264)(360)(149)(338)(103)(238)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Narcís Serra
0 Muy mal9,49,39,99,56,28,111,012,3
13,91,84,14,16,23,83,13,2
25,25,84,15,13,85,44,97,1
36,38,86,94,98,35,86,74,9
47,98,85,57,88,39,96,77,5
514,311,914,714,112,512,117,219,5
68,48,89,77,86,28,96,79,4
75,64,06,74,25,85,86,16,8
83,53,52,53,44,63,63,14,5
91,7-0,92,54,21,4-2,3
10 Muy bien1,51,31,21,82,91,30,61,3
No conoce5,65,89,77,85,04,51,20,6
N.S.21,225,717,720,720,022,229,418,2
N.C.5,54,46,26,45,87,13,12,3
(N)(2.490)(226)(434)(566)(240)(553)(163)(308)
Media4,204,014,134,204,574,243,934,23
Desviación típica2,612,462,572,702,782,542,472,65
(N)(1.685)(145)(288)(369)(166)(366)(108)(243)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Adolfo Suárez
0 Muy mal11,78,912,711,610,812,114,111,0
14,94,42,55,14,65,16,17,1
26,79,35,36,08,35,88,67,8
39,28,48,59,08,88,312,911,0
48,810,710,18,18,87,49,28,8
516,718,216,816,814,616,811,019,5
66,95,88,56,08,37,25,55,8
74,13,14,15,12,94,31,84,9
83,23,13,23,45,42,73,71,9
91,31,81,21,41,21,11,81,0
10 Muy bien2,51,82,33,01,72,91,82,6
No conoce1,10,92,30,50,81,40,60,3
N.S.17,318,716,617,317,517,519,015,9
N.C.5,74,95,86,76,27,23,72,3
(N)(2.490)(225)(434)(567)(240)(553)(163)(308)
Media3,913,944,024,003,943,923,453,78
Desviación típica2,622,462,602,702,602,682,632,52
(N)(1.890)(170)(327)(428)(181)(408)(125)(251)

Pregunta 11
El pasado mes de septiembre, después de la salida de Eusko Alkartasuna (EA) del Gobierno Vasco, el PNV (Partido Nacionalista Vasco). EE (Euskadiko Ezkerra) y el PSE/PSOE llegaron a un acuerdo por el cual el Partido Socialista ha entrado a formar parte del Gobierno Vasco. Personalmente, ¿cómo valora Vd. este hecho: muy positivamente, bastante, poco o nada positivamente?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy positivamente4,94,42,54,44,27,14,95,9
Bastante positivamente23,319,521,724,219,222,325,830,9
Poco positivamente11,115,96,711,813,811,49,211,1
Nada positivamente9,76,67,67,69,613,612,310,7
Ni positiva ni negativamente (NO LEER)7,45,86,96,711,26,36,79,4
No tenía conocimiento del hecho (NO LEER)12,015,012,213,613,88,78,013,4
N.S.28,030,536,628,026,725,928,817,9
N.C.3,62,25,83,71,74,74,30,7
(N)(2.489)(226)(434)(567)(240)(552)(163)(307)

Pregunta 12
Recientemente el CDS (Centro Democrático y Social) ha celebrado el Congreso del Partido, ¿ha oído Vd. hablar en este hecho?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
47,246,740,541,751,551,157,451,1
No50,950,257,455,847,746,642,048,2
N.C.1,93,12,12,50,82,40,60,7
(N)(2.474)(225)(430)(561)(239)(552)(162)(305)


Valoración de la elección de Rafael Calvo Ortega como Presidente de CDS y sustituto de Adolfo Suárez
(N=2.491)

Pregunta 13
En este Congreso el CDS ha elegido a Rafael Calvo Ortega como nuevo Presidente del Partido para sustituir a Adolfo Suárez que dimitió después de las últimas elecciones. ¿Cree Vd. que este cambio más bien puede beneficiar o más bien puede perjudicar al futuro del CDS como partido político?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Más bien puede beneficiar16,515,916,016,810,818,511,720,5
Más bien puede perjudicar12,813,712,110,815,012,517,213,0
Seguirá igual (NO LEER)15,619,513,715,513,314,327,013,4
N.S.53,050,455,254,158,852,142,952,4
N.C.2,10,43,02,82,12,51,20,7
(N)(2.485)(226)(431)(567)(240)(551)(163)(307)

Pregunta 14
Como Vd. probablemente sabe, en fechas recientes Manuel Fraga, Presidente de la Xunta de Galicia, ha realizado un viaje oficial a Cuba en el que se ha entrevistado varias veces con Fidel Castro. ¿Podría decirme cómo ha valorado Vd. este viaje muy positivamente, bastante, poco o nada positivamente?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy positivamente5,94,44,66,53,89,43,73,9
Bastante positivamente25,023,028,124,920,521,527,630,5
Poco positivamente16,017,717,318,217,616,19,811,0
Nada positivamente14,110,613,811,312,115,216,020,8
Ni positiva ni negativamente (NO LEER)10,98,88,311,115,58,317,213,3
No tenía conocimiento del hecho (NO LEER)5,57,55,85,511,34,01,83,9
N.S.20,627,020,319,918,422,819,616,2
N.C.2,00,91,82,60,82,74,30,3
(N)(2.490)(226)(434)(567)(239)(553)(163)(308)

Pregunta 15
Ahora quisiera que me dijera, por orden de importancia, ¿cuáles son, a su juicio, los tres problemas principales que tiene actualmente la sociedad española?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Primero
Falta de trabajo. Paro30,429,327,028,942,936,224,521,5
Delincuencia. Inseguridad ciudadana6,23,15,54,96,26,012,98,8
Droga. Alcoholismo28,624,933,932,514,227,725,831,6
Terrorismo17,217,319,117,613,814,328,216,0
Carestía de la vida. Salarios bajos. Precios1,21,30,50,72,90,50,62,9
Impuestos0,50,40,70,70,40,4-0,3
Política económica (poca ayuda a la industria. Cierre de empresas, reconversión)1,81,81,42,32,92,2-1,0
Vivienda1,60,40,50,96,70,5-3,9
Transportes. Carreteras0,20,40,20,4---0,3
Deterioro medio ambiente. Contaminación0,1-0,5----0,3
Infraestructura inadecuada. Falta de servicios públicos. Zonas verdes.0,1---0,4--0,3
Enseñanza0,50,90,70,40,40,7--
Sanidad. Seguridad Social1,31,31,41,10,42,00,61,6
Pensiones0,83,60,70,70,40,50,60,3
Corrupción. Enchufismo. Tráfico influencias.0,20,4--0,40,2-0,7
Agricultura y pesca0,96,21,60,2----
Crítica a los partidos. A la política sin especificar0,7-0,20,41,20,71,81,3
Crítica al gobierno (falta de Gobierno. Falta de autoridad. Traspaso autonomías)0,6-0,20,40,80,90,61,3
Falta de valores humanos. Insolidaridad. Falta de convivencia. Falta de humanidad.0,4--0,70,40,40,60,3
Injusticias sociales. Desigualdades0,4-0,50,2-0,40,61,3
Juventud (Poca atención. No hay salidas)0,2-0,50,4----
La justicia. Los Jueces0,5-0,50,9-0,70,60,3
Problemas sociales (hambre, racismo, marginal)0,3-0,20,50,80,2-0,3
Otras respuestas0,80,90,70,70,80,70,61,6
N.S.3,76,73,23,73,33,81,83,3
N.C.0,80,90,51,10,41,1-0,7
(N)(2.489)(225)(434)(567)(240)(553)(163)(307)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Segundo
Falta de trabajo. Paro21,122,224,719,622,119,027,018,4
Delincuencia. Inseguridad ciudadana11,85,39,411,314,213,711,016,1
Droga. Alcoholismo27,024,425,626,530,028,037,422,3
Terrorismo14,016,416,617,18,312,710,411,8
Carestía de la vida. Salarios bajos. Precios1,11,30,71,42,10,4-2,0
Impuestos1,12,21,61,6-0,7-0,7
Política económica (poca ayuda a la industria. Cierre de empresas, reconversión)1,31,31,21,80,81,80,60,3
Vivienda2,5-1,61,47,92,5-4,9
Transportes. Carreteras0,61,80,50,70,4--1,3
Deterioro medio ambiente. Contaminación0,1-0,5----0,3
Infraestructura inadecuada. Falta de servicios públicos. Zonas verdes.0,40,90,20,40,40,4-0,3
Enseñanza1,10,91,21,41,21,30,60,3
Sanidad. Seguridad Social2,55,32,52,51,72,03,11,6
Pensiones1,22,20,70,70,81,41,22,3
Corrupción. Enchufismo. Tráfico influencias.0,1----0,4--
Agricultura y pesca0,83,10,90,9-0,20,60,3
Crítica a los partidos. A la política sin especificar0,6-0,50,50,80,70,60,7
Crítica al gobierno (falta de Gobierno. Falta de autoridad. Traspaso autonomías)1,0-0,90,7-0,50,63,9
Falta de valores humanos. Insolidaridad. Falta de convivencia. Falta de humanidad.0,40,40,50,5-0,7-0,3
Injusticias sociales. Desigualdades0,4-0,20,4-0,51,21,0
Juventud (Poca atención. No hay salidas)0,3-0,20,40,80,2-0,3
La justicia. Los Jueces0,20,4-0,2-0,20,60,3
Problemas sociales (hambre, racismo, marginal)0,6-0,70,2-1,3-1,0
Otras respuestas1,11,30,91,22,10,9-1,0
N.S.4,58,03,54,13,35,23,14,9
N.C.4,12,24,84,82,95,21,83,6
(N)(2.487)(225)(434)(567)(240)(553)(163)(305)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Tercero
Falta de trabajo. Paro16,213,315,216,012,519,219,015,7
Delincuencia. Inseguridad ciudadana11,77,69,710,618,812,312,912,1
Droga. Alcoholismo12,015,115,010,913,311,412,37,2
Terrorismo11,711,614,312,211,210,712,99,2
Carestía de la vida. Salarios bajos. Precios2,23,12,31,43,31,33,72,6
Impuestos1,41,31,21,11,71,61,22,3
Política económica (poca ayuda a la industria. Cierre de empresas, reconversión)2,23,61,63,20,42,22,51,3
Vivienda3,32,71,61,89,63,83,72,9
Transportes. Carreteras1,14,00,20,93,80,2-0,7
Deterioro medio ambiente. Contaminación0,4-0,20,70,80,5--
Infraestructura inadecuada. Falta de servicios públicos. Zonas verdes.0,80,40,70,22,11,1-1,6
Enseñanza1,4-0,52,32,11,61,80,7
Sanidad. Seguridad Social4,34,95,13,43,83,62,56,9
Pensiones1,50,91,41,80,41,32,52,6
Corrupción. Enchufismo. Tráfico influencias.0,50,40,50,4-0,70,60,7
Agricultura y pesca0,97,10,70,5-0,2--
Crítica a los partidos. A la política sin especificar1,00,40,90,51,20,73,11,3
Crítica al gobierno (falta de Gobierno. Falta de autoridad. Traspaso autonomías)0,8-1,40,4-0,70,62,6
Falta de valores humanos. Insolidaridad. Falta de convivencia. Falta de humanidad.0,80,40,71,10,41,3-0,3
Injusticias sociales. Desigualdades0,5-0,21,4--0,60,7
Juventud (Poca atención. No hay salidas)0,80,91,21,1-1,1-0,3
La justicia. Los Jueces0,80,40,51,10,41,31,20,3
Problemas sociales (hambre, racismo, marginal)1,30,41,21,80,41,31,22,0
Otras respuestas2,01,33,22,10,41,82,52,3
N.S.6,411,16,74,83,36,35,58,8
N.C.14,18,914,118,710,013,99,815,0
(N)(2.488)(225)(434)(567)(240)(553)(163)(306)

Pregunta 16
¿Y en qué grado, mucho, bastante, poco o ninguno, piensa Vd. que la solución de cada uno de estos problemas depende solamente del Gobierno?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Primero
Mucho38,223,935,341,154,234,432,545,1
Bastante40,152,739,636,530,844,846,633,7
Poco11,112,412,213,17,19,69,211,8
Ninguno2,20,93,51,10,82,08,61,3
N.S.7,38,48,57,27,17,13,17,5
N.C.1,11,80,91,1-2,2-0,7
(N)(2.489)(226)(434)(567)(240)(553)(163)(306)
Media2,292,532,412,251,972,372,122,19
Desviación típica1,922,011,991,911,792,001,361,90
(N)(2.489)(226)(434)(567)(240)(553)(163)(306)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Segundo
Mucho37,323,534,840,947,134,831,944,4
Bastante39,350,939,135,633,842,942,334,4
Poco10,211,112,210,89,28,012,39,6
Ninguno2,01,32,81,10,81,68,61,0
N.S.7,89,39,28,07,57,83,17,6
N.C.3,34,01,93,71,74,91,83,0
(N)(2.473)(226)(425)(565)(240)(552)(163)(302)
Media2,472,742,512,462,202,572,292,34
Desviación típica2,182,272,132,252,022,321,652,16
(N)(2.473)(226)(425)(565)(240)(552)(163)(302)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Tercero
Mucho35,524,835,636,343,533,731,740,9
Bastante33,742,032,230,935,936,134,828,2
Poco9,29,311,38,96,88,111,210,0
Ninguno2,01,82,40,70,42,08,71,4
N.S.9,611,111,59,86,89,23,111,7
N.C.10,011,17,013,46,811,010,67,9
(N)(2.428)(226)(416)(551)(237)(546)(161)(291)
Media3,053,322,993,272,523,102,892,97
Desviación típica2,792,852,683,002,452,822,512,78
(N)(2.428)(226)(416)(551)(237)(546)(161)(291)

Pregunta 17
¿Piensa Vd. que el Gobierno está haciendo muchos esfuerzos bastante, poco o ningún esfuerzo para resolver cada uno de estos problemas?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Primero
Muchos4,53,13,77,16,24,50,62,6
Bastantes26,628,828,828,627,925,324,520,9
Pocos42,541,641,939,047,941,646,645,8
Ninguno14,314,212,911,510,815,619,619,0
N.S.10,810,612,012,36,711,28,610,5
N.C.1,21,80,71,60,41,8-1,3
(N)(2.489)(226)(434)(567)(240)(553)(163)(306)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Segundo
Muchos3,92,22,65,87,53,31,83,0
Bastantes26,927,028,928,528,327,325,219,9
Pocos40,542,940,736,642,539,844,243,0
Ninguno14,213,313,612,412,913,618,419,2
N.S.11,110,612,212,67,511,08,611,6
N.C.3,44,01,94,11,25,11,83,3
(N)(2.474)(226)(425)(565)(240)(553)(163)(302)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Tercero
Muchos3,61,81,96,46,32,70,63,5
Bastantes23,022,627,722,127,822,520,516,8
Pocos37,038,934,933,440,536,743,539,2
Ninguno13,913,314,011,411,414,317,418,9
N.S.12,412,414,213,47,212,87,514,0
N.C.10,011,17,213,26,811,010,67,7
(N)(2.423)(226)(415)(551)(237)(547)(161)(286)

Pregunta 18
Me gustaría que me dijera si, en su opinión, el actual Gobierno socialista se caracteriza, o no, por tener cada una de las siguientes cualidades...?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Iniciativa y decisión para afrontar los problemas del país
42,643,443,843,942,342,041,740,2
No32,128,830,129,539,331,636,834,6
N.S.21,824,821,123,617,222,417,822,2
N.C.3,53,15,13,01,34,03,72,9
(N)(2.486)(226)(432)(567)(239)(553)(163)(306)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Proyectos e ideas claras
36,733,239,539,437,234,235,635,4
No35,535,032,130,938,937,341,740,3
N.S.24,228,323,826,021,825,119,021,6
N.C.3,53,54,63,72,13,43,72,6
(N)(2.485)(226)(433)(566)(239)(553)(163)(305)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Pragmatismo y sentido común
36,134,539,137,231,534,239,536,1
No31,327,928,127,339,632,928,438,0
N.S.28,734,127,731,225,129,327,823,6
N.C.4,03,55,14,43,83,64,32,3
(N)(2.476)(226)(430)(565)(235)(553)(162)(305)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Capacidad y competencia
40,640,740,142,537,040,140,541,4
No31,127,928,826,538,232,433,136,2
N.S.24,827,026,727,122,724,122,720,4
N.C.3,54,44,43,92,13,43,72,0
(N)(2.480)(226)(431)(565)(238)(553)(163)(304)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Disposición al diálogo
43,536,346,546,343,544,439,939,3
No30,035,426,925,037,728,131,936,4
N.S.23,124,822,024,817,624,323,322,0
N.C.3,53,54,63,91,33,34,92,3
(N)(2.481)(226)(432)(564)(239)(552)(163)(305)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Cohesión interna
35,439,641,135,234,734,425,832,5
No30,622,227,425,639,730,639,338,7
N.S.30,134,727,135,522,230,630,126,6
N.C.3,83,64,43,73,34,34,92,3
(N)(2.478)(225)(431)(563)(239)(552)(163)(305)

Pregunta 19
Y en conjunto, ¿cómo calificaría Vd. la política que está realizando el actual Gobierno socialista: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena1,61,81,61,80,82,00,61,3
Buena22,423,027,026,322,618,624,514,3
Regular48,046,945,644,640,250,657,154,5
Mala15,718,612,213,925,516,39,816,6
Muy mala5,13,15,54,25,04,95,58,1
N.S.5,55,86,97,63,84,91,84,2
N.C.1,60,91,21,62,12,70,61,0
(N)(2.490)(226)(434)(567)(239)(553)(163)(308)

Pregunta 20
Ahora me gustaría que me dijera cómo calificaría Vd. la actuación de Felipe González como Presidente del Gobierno: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena4,34,93,94,23,84,94,93,3
Buena34,134,540,337,429,630,635,028,7
Regular40,541,237,837,736,243,946,043,3
Mala11,812,89,210,923,39,98,612,1
Muy mala3,50,93,03,41,24,32,56,8
N.S.4,04,04,84,13,84,5-4,2
N.C.1,81,80,92,32,11,83,11,6
(N)(2.490)(226)(434)(567)(240)(553)(163)(307)

Pregunta 21
¿Y su opinión personal sobre la actuación de Felipe González como Presidente del Gobierno, ha mejorado o ha empeorado durante el último año?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Ha mejorado19,025,323,117,720,819,615,410,8
Ha empeorado30,224,025,428,335,431,733,336,3
Ni ha mejorado ni ha empeorado (NO LEER)38,636,037,439,634,236,841,445,8
N.S.9,912,912,511,37,59,28,05,6
N.C.2,31,81,63,22,12,71,91,6
(N)(2.484)(225)(433)(566)(240)(552)(162)(306)

Pregunta 22
Cambiando de tema, ¿cree Vd. que, en general, las fuerzas de seguridad (policías nacional y autonómicas, guardia civil) son muy eficaces, bastante, poco o nada eficaces en el cumplimiento de su trabajo?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy eficaces5,25,34,44,46,25,89,23,6
Bastantes eficaces43,353,144,538,539,643,847,943,2
Poco eficaces35,228,833,239,040,836,326,433,8
Nada eficaces6,93,55,87,27,95,86,111,7
N.S.8,28,411,88,75,47,27,46,5
N.C.1,20,90,52,1-1,13,11,3
(N)(2.490)(226)(434)(566)(240)(553)(163)(308)

Pregunta 23
Y, más en concreto, ¿cree Vd. que para mejorar la eficacia de las fuerzas de seguridad en la lucha contra la inseguridad ciudadana (delincuencia, narcotráfico) es necesario reformar la legislación actual o, por el contrario, cree Vd. que las fuerzas de seguridad cuentan con medios legales suficientes para cumplir eficazmente su labor?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Cree que es necesaria una reforma59,151,355,158,065,458,362,667,1
Cree que existen medios legales suficientes17,918,615,017,714,222,314,718,2
Está en duda (NO LEER)4,56,22,85,05,44,43,15,2
N.S.18,123,927,018,114,614,519,69,4
N.C.0,5-0,21,20,40,5--
(N)(2.485)(226)(434)(564)(240)(551)(163)(307)

Pregunta 24
Seguidamente voy a leerle una serie de frases sobre las fuerzas de seguridad y quisiera que me dijera si está Vd. más bien de acuerdo con cada una de ellas.

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Las fuerzas de seguridad están bien preparadas profesionalmente para hacer su trabajo
Más bien de acuerdo57,659,760,150,160,860,066,355,2
Más bien en desacuerdo24,420,822,428,923,324,820,223,7
N.S.16,919,016,819,215,414,112,319,5
N.C.1,10,40,71,80,41,11,21,6
(N)(2.491)(226)(434)(567)(240)(553)(163)(308)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Las fuerzas de seguridad son respetuosas con los derechos de los ciudadanos
Más bien de acuerdo58,963,368,254,257,559,551,554,7
Más bien en desacuerdo22,115,015,922,426,724,124,527,4
N.S.17,119,915,420,313,314,822,715,3
N.C.1,91,80,53,02,51,61,22,6
(N)(2.489)(226)(434)(566)(240)(553)(163)(307)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Las fuerzas de seguridad disponen de medios materiales suficientes para hacer su trabajo
Más bien de acuerdo47,644,749,243,955,051,837,446,3
Más bien en desacuerdo29,326,127,529,425,827,738,034,9
N.S.22,029,222,424,817,919,223,918,2
N.C.1,1-0,91,91,21,30,60,7
(N)(2.486)(226)(433)(565)(240)(552)(163)(307)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Las fuerzas de seguridad se esfuerzan en hacer su trabajo lo mejor posible
Más bien de acuerdo59,765,061,855,556,560,665,059,0
Más bien en desacuerdo21,516,820,721,923,822,115,325,7
N.S.17,217,316,820,017,216,118,414,0
N.C.1,60,90,72,72,51,31,21,3
(N)(2.488)(226)(434)(566)(239)(553)(163)(307)

Pregunta 25
¿Ha oído Vd. hablar del "Proyecto de Ley de Seguridad Ciudadana" (Proyecto de Ley Orgánica sobre Protección de la Seguridad Ciudadana) que ha presentado el Gobierno en el Parlamento?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
57,948,448,053,064,957,471,876,0
No41,751,652,045,934,742,428,224,0
N.C.0,3--1,10,40,2--
(N)(2.473)(225)(429)(560)(239)(549)(163)(308)


PROCEDE DE P25.
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DEL PROYECTO DE LEY DE SEGURIDAD CIUDADANA
(1 en P25)
(N=1.433)

Pregunta 25a
¿Podría decirme cuál es su posición personal ante este Proyecto de Ley (de Seguridad Ciudadana): muy favorable, bastante, poco o nada favorable?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy favorable8,25,611,210,95,29,65,15,1
Bastante favorable34,034,343,237,834,230,929,927,4
Poco favorable24,924,121,421,429,728,024,825,6
Nada favorable15,511,111,712,617,414,619,722,2
Indiferente (NO LEER)2,53,71,02,03,21,34,34,3
N.S.13,621,39,712,99,714,613,715,4
N.C.1,3-1,92,40,61,02,6-
(N)(1.428)(108)(206)(294)(155)(314)(117)(234)


PROCEDE DE P25.
SÓLO A QUIENES HAN OÍDO HABLAR DEL PROYECTO DE LEY DE SEGURIDAD CIUDADANA
(1 en P25)
(N=1.433)

Pregunta 25b
¿Y cree Vd. que si se aprobase este Proyecto de Ley el grado actual de inseguridad ciudadana disminuiría mucho, bastante, poco o seguiría como hasta ahora?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Disminuía mucho6,03,76,910,42,07,22,83,2
Disminuiría bastante26,826,934,231,827,327,818,716,2
Disminuiría poco24,127,824,326,422,722,918,724,3
Seguiría como hasta ahora23,516,715,313,929,325,238,332,9
N.S.18,424,118,815,018,716,318,722,1
N.C.1,20,90,52,5-0,72,81,4
(N)(1.375)(108)(202)(280)(150)(306)(107)(222)

Pregunta 26
¿Piensa Vd. que, en general, el consumo de drogas en lugares públicos debería ser permitido o sancionado?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Debería ser permitido6,66,26,35,55,48,04,99,1
Debería ser sancionado84,684,587,086,584,683,484,679,9
Depende del tipo de droga (NO LEER)4,14,03,52,37,13,44,96,5
No está seguro (NO LEER)1,61,80,51,81,21,83,12,3
N.S.2,53,12,63,41,72,51,91,3
N.C.0,60,40,20,5-0,90,61,0
(N)(2.485)(226)(431)(565)(240)(553)(162)(308)

Pregunta 27
¿Y considera que la posesión de drogas para el consumo (particular) debería ser permitida o sancionada?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Debería ser permitida15,68,815,211,317,115,214,729,2
Debería ser sancionada73,380,579,073,571,772,773,661,4
Depende del tipo de droga (NO LEER)4,74,02,36,75,84,96,12,9
No está seguro (NO LEER)2,40,90,74,21,72,41,83,6
N.S.3,15,82,33,22,53,43,71,9
N.C.0,9-0,51,11,21,4-1,0
(N)(2.490)(226)(433)(567)(240)(553)(163)(308)

Pregunta 28
En el caso de que los agentes de las fuerzas de seguridad tuvieran conocimiento de que en un domicilio particular se está cometiendo un delito en materia de drogas, ¿estaría Vd. de acuerdo o en desacuerdo con que los agentes de las fuerzas de seguridad pudieran entrar en ese domicilio sin autorización judicial?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Estaría de acuerdo60,461,562,064,056,958,260,756,8
Estaría en desacuerdo26,822,625,820,334,329,327,632,8
Depende dela importancia del delito (NO LEER)4,73,53,95,85,45,63,13,2
No está seguro (NO LEER)3,12,72,54,40,82,73,13,9
N.S.4,59,35,14,42,13,45,53,2
N.C.0,60,40,71,10,40,7--
(N)(2.490)(226)(434)(567)(239)(553)(163)(308)

Pregunta 29
¿Está Vd. de acuerdo o en desacuerdo con que los agentes de la policía o de la guardia civil puedan requerir a las personas a que se identifiquen siempre que ello se considere necesario por cuestiones de seguridad ciudadana?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
De acuerdo81,480,580,681,585,480,178,583,8
En desacuerdo12,77,513,811,512,115,015,312,3
N.S.5,210,64,66,02,14,36,13,9
N.C.0,71,30,91,10,40,5--
(N)(2.490)(226)(434)(567)(240)(552)(163)(308)

Pregunta 30
Y, suponiendo que la persona no pudiera identificarse debidamente, ¿estaría Vd. de acuerdo con que los agentes le pidiesen que le acompañase al centro policial más cercano, permaneciendo allí durante el tiempo imprescindible para realizar la identificación, o por el contrario, estaría Vd. en desacuerdo con esta posibilidad?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Estaría de acuerdo58,962,462,461,658,857,547,954,5
Estaría en desacuerdo28,519,026,523,534,230,636,834,7
No está seguro (NO LEER)5,14,43,76,53,34,27,46,5
N.S.6,913,36,77,23,86,97,43,9
N.C.0,80,90,71,2-0,90,60,3
(N)(2.491)(226)(434)(567)(240)(553)(163)(308)

Pregunta 31
Siguiendo con esta cuestión, en el caso de que la persona que no pudiera identificarse debidamente se resistiese o negase injustificadamente a acompañar a los agentes a las dependencias policiales más próximas para identificarle, ¿estaría Vd. de acuerdo o en desacuerdo con que, en este supuesto, esa persona pudiera ser detenida y sancionada con una multa por el juez?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Estaría de acuerdo48,352,949,048,948,545,043,251,1
Estaría en desacuerdo31,021,829,627,038,931,937,035,8
No está seguro (NO LEER)5,52,25,36,07,17,14,33,6
Debería ser detenida pero no multada (NO LEER)2,73,61,64,20,82,42,52,6
Debería ser multada pero no detenida3,03,63,73,51,34,20,61,0
N.S.8,514,29,58,52,98,711,15,9
N.C.1,11,81,41,90,40,71,2-
(N)(2.484)(225)(433)(567)(239)(551)(162)(307)

Pregunta 32
Recientemente en Madrid, como en otras ciudades con alcalde del Partido Popular, se ha publicado un Bando municipal que entre otras cosas, penaliza con multas el consumo de drogas en la vía pública. ¿Tiene Vd. conocimiento de este hecho?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
62,256,257,553,767,560,279,579,2
No37,143,440,745,432,539,220,520,8
N.C.0,70,41,90,9-0,5--
(N)(2.470)(226)(428)(564)(240)(548)(161)(303)


PROCEDE DE P32.
SÓLO A QUIENES TIENEN CONOCIMIENTO DEL BANDO MUNICIPAL DEL AYUNTAMIENTO DE MADRID POR EL QUE PENALIZA CON MULTAS EL CONSUMO DE DROGAS EN LA VÍA PÚBLICA
(1 en P32)
(N=1.536)

Pregunta 32a
¿Cree Vd. que la publicación de bandos municipales de este tipo por parte de los alcaldes del Partido Popular es o no una medida...

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Eficaz para combatir el problema
46,150,848,656,747,837,654,733,8
No42,637,341,230,346,648,633,655,8
N.S.11,011,99,112,75,613,111,710,4
N.C.0,4-1,20,3-0,6--
(N)(1.525)(126)(243)(300)(161)(327)(128)(240)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Conveniente en estos momentos
54,761,958,462,548,149,151,650,8
No28,217,530,019,742,529,419,835,4
N.S.16,019,010,316,79,419,327,013,3
N.C.1,21,61,21,0-2,11,60,4
(N)(1.520)(126)(243)(299)(160)(326)(126)(240)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Inútil porque no se puede aplicar en la práctica
40,332,541,625,847,545,433,952,9
No41,546,044,953,043,835,229,934,6
N.S.17,020,611,920,18,817,633,912,1
N.C.1,20,81,61,0-1,92,40,4
(N)(1.518)(126)(243)(298)(160)(324)(127)(240)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Oportunista. De cara a la galería
43,135,245,036,141,251,926,652,5
No33,034,434,633,143,827,833,630,4
N.S.22,327,218,829,115,018,837,516,2
N.C.1,53,21,71,7-1,52,30,8
(N)(1.516)(125)(240)(299)(160)(324)(128)(240)

Pregunta 33
En estos días se está viviendo en varias ciudades españolas (Madrid, Barcelona, Valencia, etc) la experiencia de las llamadas "patrullas ciudadanas antidroga", es decir, grupos de vecinos que luchan por su cuenta contra traficantes y drogadictos. ¿Tiene Vd. conocimiento de este tema?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
86,380,579,782,985,489,995,195,8
No13,319,519,616,414,610,04,34,2
N.C.0,4-0,70,7-0,20,6-
(N)(2.488)(226)(434)(567)(240)(552)(163)(306)


PROCEDE DE P33.
SÓLO A QUIENES TIENEN CONOCIMIENTO DE LA EXISTENCIA DE PATRULLAS CIUDADANAS ANTIDROGA
(1 en P33)
(N=2.147)

Pregunta 33a
¿Con cuál de las siguientes opiniones sobre las actuaciones de las 'patrullas ciudadanas' estaría Vd. más de acuerdo?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Aunque no sea legal, es el único medio de combatir los problemas de la droga34,737,941,338,832,230,234,427,6
Aunque es una reacción comprensible, no se puede aceptar que la gente se tome la justicia por su mano58,954,954,153,764,462,757,865,5
N.S.4,77,13,84,92,05,65,83,8
N.C.1,7-0,92,61,51,41,93,1
(N)(2.143)(182)(344)(469)(205)(496)(154)(293)

Pregunta 34
Cambiando ahora de tema, como Vd. probablemente sabe, en Yugoslavia está teniendo lugar un conflicto armado entre las Repúblicas de Serbia, apoyada por el ejército federal, y Croacia ¿Podría decirme con qué interés está siguiendo las noticias relacionadas con este conflicto: con mucho, bastante, poco o ningún interés?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos o igual a 2000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100001 a 400000 habitantes400001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mucho interés3,92,22,83,42,55,42,57,1
Bastante interés26,619,022,823,530,430,235,628,9
Poco interés36,134,135,935,436,239,431,335,4
Ningún interés22,432,325,123,521,715,624,521,1
No tenía conocimiento del tema (NO LEER)5,35,35,86,05,84,92,55,2
N.S.4,96,26,96,93,34,23,11,3
N.C.0,80,90,71,4-0,40,61,0
(N)(2.491)(226)(434)(567)