1909/0-0 BARÓMETRO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA (VIII)

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Extremadura (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.
B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, ¿podría decirme dónde ha nacido Vd.? ¿Y su padre? ¿Y su madre?

  Lugar de nacimiento de la persona entrevistada
 (N)En la provincia de CáceresEn la provincia de BadajozEn otras provinciasN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29639,754,06,3-
De 25 a 34 años29941,350,68,0-
De 35 a 44 años23334,754,810,40,1
De 45 a 54 años26037,556,46,2-
De 55 a 64 años28038,255,86,1-
65 y más años34938,357,53,80,5
TOTAL(1.716)38,454,96,60,1

  Lugar de nacimiento del padre de la persona entrevistada
 (N)En la provincia de CáceresEn la provincia de BadajozEn otras provinciasN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29640,054,95,2-
De 25 a 34 años29842,750,36,90,1
De 35 a 44 años23334,854,510,70,1
De 45 a 54 años26039,553,67,0-
De 55 a 64 años27938,254,57,3-
65 y más años34938,056,95,00,1
TOTAL(1.715)39,054,26,80,0

  Lugar de nacimiento de la madre de la persona entrevistada
 (N)En la provincia de CáceresEn la provincia de BadajozEn otras provinciasN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29639,854,55,60,1
De 25 a 34 años29842,449,48,00,1
De 35 a 44 años23331,856,711,50,1
De 45 a 54 años26038,354,96,9-
De 55 a 64 años27941,652,36,0-
65 y más años34937,457,55,00,1
TOTAL(1.715)38,854,27,00,1


[PROCEDE DE P1.]
SÓLO A QUIENES NO HAN NACIDO EN EXTREMADURA
(3 o 4 en P1)
(N=115)

Pregunta 1a
¿Cuántos años lleva Vd. viviendo en esta comunidad autónoma?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Hasta 5 años14,628,09,716,915,314,61,9
De 6 a 20 años36,854,165,247,416,64,514,4
Más de 20 años45,917,925,135,768,163,383,7
N.C2,7----17,6-
(N)(109)(18)(23)(22)(16)(17)(15)
Media (años)23,1111,5516,8017,4025,5830,5245,65
Desviación típica16,607,329,1911,0213,0318,1318,64
(N)(107)(18)(23)(22)(16)(14)(15)

Pregunta 2
¿Y está Vd. muy satisfecho, bastante satisfecho, poco o nada satisfecho de vivir en esta región?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy satisfecho/​a40,533,038,427,241,349,849,7
Bastante satisfecho/​a47,449,044,557,645,845,244,7
Poco satisfecho/​a10,415,015,213,710,24,85,0
Nada satisfecho/​a1,42,41,71,22,10,20,6
N.S.0,2-0,20,20,6--
N.C.0,10,6-----
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 3
¿Considera Vd. que la situación económica actual de Extremadura es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena1,80,62,01,74,80,41,5
Buena19,214,515,413,315,522,630,2
Regular40,847,137,846,234,844,735,8
Mala29,632,938,230,235,624,418,7
Muy mala5,64,56,56,98,74,23,8
N.S.3,00,30,21,70,63,610,1
N.C.-------
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 4
¿Y cree Vd. que dentro de un año la situación económica será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mejor31,534,328,822,032,837,732,0
Igual34,840,843,239,631,029,626,2
Peor16,513,820,327,320,213,28,2
N.S.17,111,17,611,115,819,533,5
N.C.0,1-0,20,10,2-0,1
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 5
Comparando la situación económica de esta comunidad autónoma con el resto de España, ¿cree Vd. que en Extremadura se vive actualmente mucho mejor, algo mejor, igual, algo peor, o mucho peor que en otras comunidades?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucho mejor3,11,63,42,02,63,74,6
Algo mejor16,113,512,87,918,522,319,8
Igual14,814,617,712,711,414,816,3
Algo peor41,746,348,952,238,438,929,2
Mucho peor15,017,812,917,323,49,311,1
N.S.9,46,24,17,95,711,018,9
N.C.0,0-0,2---0,1
(N)(1.715)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 6
En su opinión, ¿cuáles son los tres problemas más importantes con los que tienen que enfrentarse la gente que vive en Extremadura?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Paro63,668,675,567,762,954,154,7
Droga4,62,24,36,25,14,85,5
Inseguridad ciudadana, delincuencia0,91,60,60,30,30,51,5
Impuestos, contribuciones0,2---1,00,20,1
Crisis económica, carestía de la vida, precios2,03,11,13,21,63,20,1
La industria, falta de desarrollo industrial, inversiones3,66,73,33,22,34,02,2
Agricultura, latifundios7,76,42,45,48,913,88,9
Ganadería0,3----0,90,5
Mala comercialización de los productos del campo0,3--1,1-0,10,5
Infraestructura, servicios0,30,1-0,21,70,2-
Vivienda2,71,63,22,73,23,52,4
Transportes y comunicaciones1,31,10,72,60,82,70,5
Carreteras0,40,3-0,11,7-0,6
Sanidad, Seguridad Social2,30,82,82,54,31,02,9
Pensiones, jubilaciones0,9----2,92,0
Enseñanza (faltan colegios, universidad)0,71,60,30,6-0,80,6
Obras públicas-------
Falta de lugares de esparcimiento (ocio, deportes, actividades culturales)-------
La juventud, falta de incentivos para la juventud0,0---0,2--
La cultura, bajo nivel cultural0,50,90,31,00,70,10,2
Caciquismo0,0-0,1----
Marginación de la región, abandono por parte del Gobierno central, aislamiento0,40,11,10,21,1--
Críticas a los/​as políticos/​as, al Gobierno0,40,20,51,8-0,1-
La propia idiosincrasia (pasividad, conformismo, falta de entendimiento, de unión, damos mala imagen)0,30,20,30,2-0,70,1
Pobreza, desigualdades sociales0,10,40,10,10,2--
Centrales nucleares-------
Emigración0,40,61,2-0,7--
La sequía, pantanos, abastecimiento de agua0,0--0,1---
Ninguno-------
Otros0,31,00,9--0,1-
N.S.5,52,51,30,73,45,816,2
N.C.0,2---0,10,50,6
(N)(1.708)(296)(299)(233)(254)(278)(349)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Paro11,210,011,211,412,214,58,5
Droga11,49,910,914,79,910,112,8
Inseguridad ciudadana, delincuencia3,64,01,84,72,64,64,1
Impuestos, contribuciones1,42,3-2,51,03,00,1
Crisis económica, carestía de la vida, precios3,63,91,83,25,65,22,6
La industria, falta de desarrollo industrial, inversiones6,97,55,25,813,34,85,7
Agricultura, latifundios8,08,26,17,48,29,78,2
Ganadería1,40,60,92,50,70,63,0
Mala comercialización de los productos del campo-------
Infraestructura, servicios0,30,20,61,00,2--
Vivienda6,38,96,09,12,99,12,7
Transportes y comunicaciones5,25,87,53,64,72,56,4
Carreteras3,51,64,35,31,14,04,8
Sanidad, Seguridad Social11,810,017,59,616,49,88,2
Pensiones, jubilaciones1,2-1,0--1,53,9
Enseñanza (faltan colegios, universidad)3,45,53,63,82,64,01,4
Obras públicas0,00,2-----
Falta de lugares de esparcimiento (ocio, deportes, actividades culturales)0,51,8-0,2-1,00,1
La juventud, falta de incentivos para la juventud0,60,71,41,10,10,1-
La cultura, bajo nivel cultural1,93,53,00,93,40,20,7
Caciquismo0,3-0,60,1-1,00,1
Marginación de la región, abandono por parte del Gobierno central, aislamiento0,80,22,91,40,20,5-
Críticas a los/​as políticos/​as, al Gobierno0,41,0-1,40,20,10,2
La propia idiosincrasia (pasividad, conformismo, falta de entendimiento, de unión, damos mala imagen)0,80,10,33,11,00,20,6
Pobreza, desigualdades sociales1,11,62,20,81,21,10,1
Centrales nucleares0,51,51,1---0,1
Emigración0,91,52,20,80,7--
La sequía, pantanos, abastecimiento de agua0,1-0,6----
Ninguno-------
Otros0,70,71,10,90,11,00,4
N.S.5,72,52,20,72,35,917,2
N.C.6,36,44,03,99,35,88,0
(N)(1.704)(296)(299)(233)(255)(275)(347)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Paro4,35,72,86,34,42,04,9
Droga6,67,74,35,78,55,97,3
Inseguridad ciudadana, delincuencia4,44,04,55,44,84,43,6
Impuestos, contribuciones1,92,11,81,53,81,11,5
Crisis económica, carestía de la vida, precios4,34,33,95,84,34,33,5
La industria, falta de desarrollo industrial, inversiones5,07,24,67,14,25,32,4
Agricultura, latifundios6,34,64,84,68,68,26,9
Ganadería0,60,1--2,90,9-
Mala comercialización de los productos del campo0,00,2-0,1---
Infraestructura, servicios0,61,21,20,2-1,00,1
Vivienda3,42,44,55,12,83,92,5
Transportes y comunicaciones6,35,17,36,77,16,45,6
Carreteras3,21,32,04,25,34,92,1
Sanidad, Seguridad Social10,913,511,812,39,69,29,1
Pensiones, jubilaciones0,7--1,10,7-2,1
Enseñanza (faltan colegios, universidad)6,78,410,56,43,67,93,6
Obras públicas0,0--0,1-0,2-
Falta de lugares de esparcimiento (ocio, deportes, actividades culturales)0,30,21,40,20,10,1-
La juventud, falta de incentivos para la juventud0,1-0,20,1-0,1-
La cultura, bajo nivel cultural2,13,63,82,61,00,80,8
Caciquismo0,30,10,10,80,1-0,8
Marginación de la región, abandono por parte del Gobierno central, aislamiento0,90,32,01,21,00,80,1
Críticas a los/​as políticos/​as, al Gobierno0,50,61,00,2-0,70,3
La propia idiosincrasia (pasividad, conformismo, falta de entendimiento, de unión, damos mala imagen)0,90,91,20,40,71,10,9
Pobreza, desigualdades sociales0,40,60,90,1-0,7-
Centrales nucleares0,21,3-----
Emigración0,20,20,6-0,7--
La sequía, pantanos, abastecimiento de agua0,2-----0,8
Ninguno-------
Otros1,42,02,01,51,41,10,3
N.S.6,23,43,10,72,35,818,0
N.C.21,219,319,819,522,223,222,9
(N)(1.703)(294)(299)(233)(254)(277)(347)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
TOTAL
Paro79,184,389,585,479,470,468,1
Droga22,519,819,526,723,520,725,5
Inseguridad ciudadana, delincuencia8,89,56,810,47,79,59,2
Impuestos, contribuciones3,54,51,83,95,84,21,7
Crisis económica, carestía de la vida, precios9,811,36,812,111,512,76,2
La industria, falta de desarrollo industrial, inversiones15,521,313,116,219,814,010,3
Agricultura, latifundios21,919,113,417,425,731,624,0
Ganadería2,30,70,92,53,62,53,5
Mala comercialización de los productos del campo0,30,2-1,2-0,10,5
Infraestructura, servicios1,31,41,81,41,91,20,1
Vivienda12,412,813,616,88,916,47,5
Transportes y comunicaciones12,811,915,612,912,511,512,4
Carreteras7,13,26,39,58,08,97,5
Sanidad, Seguridad Social25,024,232,224,430,219,820,1
Pensiones, jubilaciones2,8-1,01,10,74,47,9
Enseñanza (faltan colegios, universidad)10,815,514,410,86,212,65,6
Obras públicas0,10,2-0,1-0,2-
Falta de lugares de esparcimiento (ocio, deportes, actividades culturales)0,82,01,40,40,11,00,1
La juventud, falta de incentivos para la juventud0,60,71,61,20,30,2-
La cultura, bajo nivel cultural4,58,07,14,55,11,01,7
Caciquismo0,60,10,71,00,10,91,0
Marginación de la región, abandono por parte del Gobierno central, aislamiento2,10,66,02,92,41,20,1
Críticas a los/​as políticos/​as, al Gobierno1,31,81,53,50,20,90,4
La propia idiosincrasia (pasividad, conformismo, falta de entendimiento, de unión, damos mala imagen)1,91,21,73,71,61,91,5
Pobreza, desigualdades sociales1,72,53,11,11,41,70,1
Centrales nucleares0,72,81,1---0,1
Emigración1,52,34,10,82,0--
La sequía, pantanos, abastecimiento de agua0,3-0,60,1--0,8
Ninguno-------
Otros2,43,74,02,41,52,20,6
N.S.5,52,51,30,73,35,816,2
N.C.0,2---0,10,50,6
(N)(1.708)(296)(299)(233)(254)(278)(349)

Pregunta 7
Cambiando de tema y pasando a hablar del paro, ¿cuáles de las siguientes causas considera Vd. que son las dos que más influyen en que continúe habiendo paro en Extremadura?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El comportamiento de los/​as empresarios/​as39,647,844,543,342,936,825,7
La política económica del Gobierno central29,933,137,532,932,228,318,1
La actuación de los sindicatos1,11,52,61,10,50,50,2
La crisis económica internacional3,35,94,73,72,90,91,9
La política de la Junta de Extremadura0,30,30,21,10,20,2-
N.S.24,710,310,417,519,631,851,9
N.C.1,21,10,10,31,61,52,1
(N)(1.715)(296)(298)(233)(260)(280)(349)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El comportamiento de los/​as empresarios/​as-------
La política económica del Gobierno central23,826,926,224,519,721,222,0
La actuación de los sindicatos7,47,24,63,34,713,613,3
La crisis económica internacional29,125,424,634,432,928,332,3
La política de la Junta de Extremadura35,736,841,631,339,232,528,7
N.S.3,42,51,96,43,24,43,1
N.C.0,61,31,0-0,2-0,6
(N)(1.223)(246)(259)(186)(196)(181)(155)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
TOTAL
El comportamiento de los/​as empresarios/​as39,647,844,543,342,936,825,7
La política económica del Gobierno central46,855,460,352,547,042,027,9
La actuación de los sindicatos6,37,56,73,74,19,36,1
La crisis económica internacional24,127,026,131,227,719,216,3
La política de la Junta de Extremadura25,830,936,326,229,721,212,8
N.S.24,710,310,417,519,631,851,9
N.C.1,21,10,10,31,61,52,1
(N)(1.715)(296)(298)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 8
A continuación le voy a leer una serie de posibles medidas que podrían contribuir a disminuir el problema del paro en la región. Para cada una de ellas dígame si cree Vd. que podría ser una medida muy eficaz, bastante eficaz, poco o nada eficaz en la solución del problema.

  Favorecer mediante créditos la creación de pequeñas empresas
 (N)Muy eficazBastante eficazPoco eficazNada eficazN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29628,658,65,82,34,50,3
De 25 a 34 años29939,748,86,82,32,4-
De 35 a 44 años23332,755,26,91,23,80,2
De 45 a 54 años26030,048,67,25,48,9-
De 55 a 64 años28028,656,41,51,212,20,2
65 y más años34926,135,52,12,732,61,0
TOTAL(1.716)30,849,94,92,511,70,3

  Estimular a los/​as asalariados/​as que han perdido su trabajo para que se instalen por su cuenta como empresarios/​as autónomos/​as
 (N)Muy eficazBastante eficazPoco eficazNada eficazN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29625,555,011,12,55,70,3
De 25 a 34 años29930,952,19,94,92,2-
De 35 a 44 años23328,755,79,42,23,70,2
De 45 a 54 años26024,947,810,17,99,20,1
De 55 a 64 años28025,350,05,05,713,80,2
65 y más años34924,636,65,12,130,61,0
TOTAL(1.716)26,549,08,34,211,70,3

  Aumentar las ayudas de la Junta de Extremadura a los/​as parados/​as
 (N)Muy eficazBastante eficazPoco eficazNada eficazN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29618,840,421,215,14,20,3
De 25 a 34 años29919,936,020,219,84,1-
De 35 a 44 años23318,142,622,310,65,50,9
De 45 a 54 años26016,737,218,818,78,6-
De 55 a 64 años27916,339,816,713,913,10,2
65 y más años34921,725,013,56,732,11,1
TOTAL(1.715)18,736,218,514,012,10,4

  Que los/​as parados/​as pudieran cobrar de una vez la totalidad del subsidio de desempleo
 (N)Muy eficazBastante eficazPoco eficazNada eficazN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2967,236,027,821,26,51,2
De 25 a 34 años29910,332,922,829,05,0-
De 35 a 44 años23311,433,730,719,14,01,1
De 45 a 54 años26011,224,622,231,410,6-
De 55 a 64 años2809,528,320,427,713,01,1
65 y más años34911,623,516,116,731,11,0
TOTAL(1.715)10,229,622,924,012,60,7

  Que se fomentara el desarrollo de la artesanía popular
 (N)Muy eficazBastante eficazPoco eficazNada eficazN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29623,648,715,64,47,50,3
De 25 a 34 años29923,245,218,58,84,3-
De 35 a 44 años23324,846,518,83,76,00,2
De 45 a 54 años26028,242,812,15,911,0-
De 55 a 64 años27922,745,913,22,215,90,2
65 y más años34622,534,57,71,033,31,0
TOTAL(1.712)24,043,614,04,213,80,3

  Que se favorezca la libre contratación
 (N)Muy eficazBastante eficazPoco eficazNada eficazN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29616,848,59,814,110,50,3
De 25 a 34 años29918,740,016,215,29,9-
De 35 a 44 años23118,343,211,715,610,70,4
De 45 a 54 años25917,428,616,411,325,01,2
De 55 a 64 años27916,442,910,35,324,60,4
65 y más años34816,428,510,33,240,71,0
TOTAL(1.711)17,338,312,410,421,10,5

  Otro
 (N)Muy eficazBastante eficazPoco eficazNada eficazN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2756,522,14,42,658,16,3
De 25 a 34 años2769,226,93,86,547,36,3
De 35 a 44 años2147,618,37,63,548,614,4
De 45 a 54 años2498,324,51,13,750,611,8
De 55 a 64 años2469,816,54,33,858,96,7
65 y más años3329,012,95,21,763,57,6
TOTAL(1.592)8,420,04,43,655,08,6

Pregunta 9
Ahora me gustaría que Vd. me dijera si, a su juicio, la reforma agraria en Extremadura es muy necesaria, bastante necesaria, poco necesaria o innecesaria.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy necesaria48,645,852,550,749,451,743,4
Bastante necesaria32,037,832,034,031,729,827,9
Poco necesaria4,74,93,36,05,44,84,5
Innecesaria1,51,13,00,12,31,70,7
N.S.12,910,49,29,110,211,723,5
N.C.0,2---1,00,3-
(N)(1.715)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 10
Siguiendo con este tema, ¿cree Vd. que la actuación de la Junta de Extremadura en el tema de las expropiaciones es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena8,07,66,811,38,67,17,5
Buena35,938,937,540,028,539,032,3
Regular18,725,025,517,815,014,913,7
Mala13,113,612,614,419,511,09,0
Muy mala4,23,15,92,77,73,62,7
N.S.19,211,711,112,518,623,633,7
N.C.1,00,20,61,22,00,91,1
(N)(1.714)(296)(299)(233)(258)(280)(349)

Pregunta 11
¿Sabía Vd. que la Junta de Extremadura está interesada en la inauguración de una futura Ley de Caza?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Sí lo sabía63,361,476,075,565,063,944,3
No lo sabía35,938,423,624,535,034,453,7
N.C.0,80,20,4--1,72,0
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 12
¿Y considera Vd. que ésta es una buena iniciativa de la Junta de Extremadura o no?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
35,238,637,339,630,035,731,0
No18,116,721,523,223,714,611,4
N.S.45,943,539,737,046,349,356,0
N.C.0,91,21,50,2-0,31,6
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 13
Cambiando de nuevo de tema, hablemos sobre el funcionamiento de la sanidad en Extremadura. ¿Diría Vd. que la asistencia que prestan al usuario los siguientes servicios de la Seguridad Social, es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

  Visita de los médicos/​as a domicilio
 (N)Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2962,646,225,718,83,53,2-
De 25 a 34 años2995,238,825,222,55,92,4-
De 35 a 44 años2336,541,417,023,09,32,80,1
De 45 a 54 años2604,442,923,720,94,23,70,1
De 55 a 64 años2803,648,421,616,85,73,8-
65 y más años3494,753,723,89,31,86,60,1
TOTAL(1.716)4,545,623,118,14,83,90,0

  Consultorios, ambulatorios
 (N)Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2963,036,328,224,76,11,40,2
De 25 a 34 años2995,633,928,225,86,00,5-
De 35 a 44 años2333,538,224,323,98,41,7-
De 45 a 54 años2604,136,425,822,75,75,3-
De 55 a 64 años2792,946,625,712,37,94,6-
65 y más años3495,250,123,512,22,86,2-
TOTAL(1.715)4,140,626,019,96,03,40,0

  Servicios de urgencia
 (N)Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2964,137,626,123,34,14,8-
De 25 a 34 años2967,230,429,224,37,61,3-
De 35 a 44 años2337,439,820,020,18,24,5-
De 45 a 54 años2607,034,823,720,46,76,70,6
De 55 a 64 años2806,943,824,412,47,45,1-
65 y más años3496,852,719,013,12,06,4-
TOTAL(1.713)6,540,323,718,85,84,80,1

  Hospitales
 (N)Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2965,138,223,421,35,36,7-
De 25 a 34 años2995,133,922,027,86,15,0-
De 35 a 44 años2335,340,320,123,55,44,70,7
De 45 a 54 años2606,635,222,523,35,37,0-
De 55 a 64 años2806,538,426,811,66,110,6-
65 y más años3498,752,916,811,11,68,8-
TOTAL(1.715)6,340,321,819,44,87,30,1

  Centros de salud
 (N)Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2962,937,723,216,12,417,7-
De 25 a 34 años2994,532,722,120,54,515,10,6
De 35 a 44 años2333,740,920,315,45,014,7-
De 45 a 54 años2603,036,715,215,24,825,1-
De 55 a 64 años2795,339,520,69,64,820,2-
65 y más años3484,247,415,48,80,923,3-
TOTAL(1.715)4,039,419,414,13,619,50,1

  Centros de orientación familiar
 (N)Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2962,634,917,217,12,825,4-
De 25 a 34 años2997,725,618,219,95,222,31,1
De 35 a 44 años2333,234,320,615,43,422,30,7
De 45 a 54 años2572,228,918,212,74,833,10,2
De 55 a 64 años2795,030,017,58,84,933,10,6
65 y más años3481,235,412,54,92,343,70,1
TOTAL(1.712)3,631,617,112,93,830,60,4

Pregunta 14
En términos generales, ¿se considera Vd. muy informado, bastante informado, poco o nada informado de la actividad que desarrolla el Gobierno de la comunidad autónoma?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy informado/​a3,83,52,85,73,53,14,4
Informado/​a17,714,918,424,516,321,912,3
Poco informado/​a52,360,865,545,359,046,138,5
Nada informado/​a23,519,612,121,820,826,837,2
N.S.2,61,11,22,70,32,17,0
N.C.0,10,1----0,6
(N)(1.715)(295)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 15
A continuación, me gustaría que Vd. me dijera ¿con qué frecuencia ve los programas de Tele-Extremadura?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Todos los días41,938,635,742,444,343,546,7
2 o 3 días a la semana14,721,213,514,116,710,912,1
1 día a la semana1,71,53,61,11,32,30,5
De vez en cuando19,217,921,319,818,421,217,1
Nunca o casi nunca21,319,724,822,617,920,921,7
N.S.1,01,11,1-1,31,20,9
N.C.0,2-----1,0
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 16
¿Y los de TVE?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Todos los días76,474,179,572,083,572,876,2
2 o 3 días a la semana7,48,25,812,95,38,25,4
1 día a la semana0,5-0,9-0,11,9-
De vez en cuando11,312,311,010,89,112,411,8
Nunca o casi nunca4,35,42,84,32,04,75,8
N.S.0,2-----0,9
N.C.-------
(N)(1.715)(295)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 17
¿Y con qué frecuencia lee Vd. el periódico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Todos los días16,017,221,721,614,014,39,4
2 o 3 días a la semana5,96,79,36,65,44,82,9
1 día a la semana3,23,03,63,95,11,13,1
De vez en cuando23,828,032,325,923,220,314,6
Nunca o casi nunca50,244,233,042,052,457,568,3
N.S.0,70,9---0,91,8
N.C.0,2----0,9-
(N)(1.715)(296)(299)(233)(260)(280)(348)

Pregunta 18
¿Y con qué frecuencia escucha Vd. la radio?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Todos los días38,048,541,238,939,128,832,1
2 o 3 días a la semana8,15,94,612,37,79,79,3
1 día a la semana2,20,74,62,24,02,30,2
De vez en cuando25,024,327,223,422,126,825,4
Nunca o casi nunca25,719,722,222,827,130,830,9
N.S.0,80,90,20,3-1,61,6
N.C.0,1-----0,5
(N)(1.713)(296)(299)(233)(260)(277)(349)

Pregunta 19
¿Cree Vd. que es sincera la actitud de la Junta de Extremadura cuando dice que no se abrirá la central nuclear de Valdecaballeros?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
27,521,331,229,927,027,428,5
No36,446,948,945,335,230,816,1
N.S.35,731,719,224,937,641,754,4
N.C.0,40,10,7-0,1-1,1
(N)(1.715)(296)(299)(233)(260)(279)(348)

Pregunta 20
Desde su punto de vista, ¿cuál de las dos provincias extremeñas ha sido más beneficiada por la autonomía de Extremadura?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Badajoz39,342,850,140,034,636,132,9
Cáceres12,015,010,513,716,512,35,8
Las dos igual27,224,325,731,427,128,627,3
Ninguna2,22,02,21,32,63,51,7
N.S.19,015,811,513,618,919,531,6
N.C.0,20,1--0,30,10,8
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 21
Ahora me gustaría que Vd. me dijera si, a su juicio, la actual Junta de Extremadura ha demostrado...

  Conocimiento de los problemas de la región
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29663,818,615,81,7
De 25 a 34 años29965,424,68,71,3
De 35 a 44 años23361,824,212,91,1
De 45 a 54 años26052,127,119,71,1
De 55 a 64 años28053,326,520,00,2
65 y más años34950,913,534,71,0
TOTAL(1.716)57,722,019,31,1

  Sensibilidad hacia los problemas de los/​as extremeños/​as
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29645,634,918,80,7
De 25 a 34 años29950,436,011,62,0
De 35 a 44 años23350,232,417,00,4
De 45 a 54 años26047,330,721,50,5
De 55 a 64 años28045,425,527,71,4
65 y más años34943,718,136,51,7
TOTAL(1.716)46,929,222,81,2

  Moderación
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29645,425,628,60,4
De 25 a 34 años29746,528,922,62,1
De 35 a 44 años23341,822,032,63,6
De 45 a 54 años26034,924,138,82,1
De 55 a 64 años28037,620,739,81,9
65 y más años34932,712,453,02,0
TOTAL(1.714)39,722,036,42,0

  Sentido práctico
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29637,433,028,90,7
De 25 a 34 años29837,935,922,33,9
De 35 a 44 años23343,127,227,72,0
De 45 a 54 años26028,731,537,32,6
De 55 a 64 años28028,926,842,32,1
65 y más años34928,514,952,83,8
TOTAL(1.715)33,727,835,92,6

  Capacidad de comunicarse con el hombre de la calle
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29639,941,618,00,5
De 25 a 34 años29840,544,613,51,5
De 35 a 44 años23350,533,915,40,2
De 45 a 54 años26033,536,428,11,9
De 55 a 64 años28041,132,225,71,0
65 y más años34839,621,138,01,3
TOTAL(1.715)40,634,623,71,1

  Capacidad para tomar decisiones
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29661,117,320,41,1
De 25 a 34 años29860,519,917,02,7
De 35 a 44 años23363,614,821,20,4
De 45 a 54 años26053,620,023,62,7
De 55 a 64 años27951,916,330,21,6
65 y más años34845,211,941,81,2
TOTAL(1.715)55,516,626,31,6

  Capacidad para encajar críticas
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29642,025,631,01,5
De 25 a 34 años29838,534,320,17,0
De 35 a 44 años23341,030,724,83,5
De 45 a 54 años26034,627,733,04,8
De 55 a 64 años27939,621,834,44,3
65 y más años34936,011,048,44,6
TOTAL(1.715)38,524,532,74,3

Pregunta 22
Voy a leerle algunos juicios u opiniones sobre el Gobierno autonómico de Extremadura. Me gustaría que me dijera si responde o no a la imagen que Vd. tiene de él.

  Sinceramente democrático
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29654,522,422,90,2
De 25 a 34 años29957,423,416,72,5
De 35 a 44 años23360,723,915,10,4
De 45 a 54 años26055,621,122,50,8
De 55 a 64 años28057,813,228,30,7
65 y más años34951,610,137,40,8
TOTAL(1.716)55,918,624,50,9

  Caciquil
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29526,744,628,00,7
De 25 a 34 años29827,654,016,81,6
De 35 a 44 años23320,657,221,80,4
De 45 a 54 años25924,045,928,71,4
De 55 a 64 años28015,843,140,30,8
65 y más años34910,546,142,41,0
TOTAL(1.715)20,548,230,31,0

  Capacitado para gobernar bien
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29652,128,218,71,0
De 25 a 34 años29956,128,313,81,8
De 35 a 44 años23359,925,912,91,4
De 45 a 54 años26050,325,822,21,7
De 55 a 64 años28057,916,923,41,8
65 y más años34746,414,537,81,3
TOTAL(1.714)53,422,922,21,5

  Corrupto
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29519,352,128,40,2
De 25 a 34 años29918,555,124,02,3
De 35 a 44 años23320,154,724,60,6
De 45 a 54 años26022,644,930,52,0
De 55 a 64 años28013,444,141,31,1
65 y más años3499,342,646,51,6
TOTAL(1.715)16,848,733,21,3

  Autoritario
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29542,837,919,3-
De 25 a 34 años29948,331,618,21,9
De 35 a 44 años23344,734,920,30,1
De 45 a 54 años26039,029,629,81,7
De 55 a 64 años27937,625,536,00,9
65 y más años34924,925,648,11,4
TOTAL(1.715)39,030,629,41,0

  Honesto
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29647,830,821,4-
De 25 a 34 años29951,427,019,91,7
De 35 a 44 años23359,119,021,30,6
De 45 a 54 años26050,218,329,81,7
De 55 a 64 años28052,912,633,51,0
65 y más años34949,17,142,41,5
TOTAL(1.716)51,418,928,61,1

Pregunta 23
A su entender, ¿el hecho de que el Gobierno autonómico de Extremadura y el de la nación pertenezcan al mismo partido, supone una ventaja, un inconveniente o es indiferente para esta comunidad autónoma?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Es una ventaja57,365,463,763,450,953,448,6
Es un inconveniente9,47,39,210,212,312,06,4
Es indiferente14,117,219,412,816,113,66,6
N.S.19,09,97,713,619,321,138,2
N.C.0,30,3--1,3-0,2
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 24
¿Cómo calificaría Vd. la actuación del Gobierno de su comunidad desde que asumió el poder en 1987: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena3,91,83,93,54,82,36,4
Buena35,532,528,835,829,641,643,3
Regular40,749,748,643,538,536,829,0
Mala10,68,712,313,717,89,64,3
Muy mala2,11,23,80,74,71,01,1
N.S.6,66,01,92,83,77,015,7
N.C.0,6-0,7-0,71,60,3
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 25
En conjunto, ¿aprueba o desaprueba la política llevada a cabo por la actual Junta de Extremadura?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Aprueba57,954,254,856,955,159,165,6
Desaprueba24,226,630,328,131,919,312,6
N.S.14,915,610,414,310,216,120,9
N.C.3,03,54,60,72,85,50,9
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 26
Y a Vd. personalmente, ¿le gustaría que la autonomía de Extremadura fuera mayor o menor de lo que es?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mayor50,958,262,356,450,550,032,2
Menor1,41,51,01,34,40,60,2
Igual20,025,723,223,416,913,717,8
N.S.26,814,513,018,927,933,448,3
N.C.0,9-0,60,10,42,31,5
(N)(1.715)(296)(298)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 27
Ante la posibilidad de negociar la reforma del estatuto de autonomía de Extremadura, ¿qué cree Vd. que debería hacer el gobierno regional...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Modificar el estatuto para aumentar las competencias40,752,352,740,839,036,125,6
Modificar el estatuto para disminuir las competencias3,14,42,44,33,83,80,5
Dejar el estatuto como está17,919,220,522,117,615,414,2
N.S.37,222,623,731,838,244,258,4
N.C.1,11,60,70,91,30,51,4
(N)(1.715)(296)(299)(233)(260)(280)(347)


[PROCEDE DE P27.]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE EL GOBIERNO REGIONAL DEBERÍA MODIFICAR EL ESTATUTO PARA AUMENTAR LAS COMPETENCIAS
(1 en P27).
(N=701)

Pregunta 27a
¿Y en qué áreas (por ejemplo: sanidad, trabajo, educación, etc.) deberían aumentar las competencias del Gobierno autonómico? (CITAR DOS).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Trabajo39,341,640,130,438,538,445,1
Sanidad29,830,627,627,235,135,023,0
Industria0,80,21,52,9---
Educación19,819,418,030,518,613,620,5
Agricultura1,41,70,21,81,71,71,9
Cultura0,1---0,30,50,3
Obras públicas0,6-2,7----
Ganadería-------
Transportes y comunicaciones1,72,23,10,3-2,9-
Vivienda2,01,31,90,32,92,93,3
Servicios-------
Economía0,00,2-----
Comercio0,00,2-----
Juventud-------
Justicia-------
Todas2,71,64,45,20,60,83,8
N.S.1,61,00,51,22,23,72,1
N.C.0,1--0,30,30,5-
(N)(688)(148)(157)(93)(101)(100)(88)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Trabajo23,626,319,627,426,028,613,3
Sanidad35,430,941,443,929,633,732,8
Industria0,72,20,21,0---
Educación24,630,119,320,926,424,326,4
Agricultura1,5-0,40,31,72,26,3
Cultura0,1--0,3--0,3
Obras públicas-------
Ganadería0,3-----2,0
Transportes y comunicaciones3,34,42,4-7,81,73,2
Vivienda3,50,53,32,24,95,06,9
Servicios0,0-0,2----
Economía0,8-1,8---3,2
Comercio-------
Juventud0,3-1,1----
Justicia0,3-----2,0
Todas-------
N.S.1,40,40,50,62,33,91,3
N.C.4,45,39,93,31,30,52,3
(N)(658)(146)(148)(86)(98)(96)(83)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
TOTAL
Trabajo61,565,958,655,763,865,957,7
Sanidad63,359,566,767,863,867,553,9
Industria1,42,31,73,8---
Educación43,147,936,349,844,337,045,4
Agricultura2,81,60,52,13,33,87,9
Cultura0,2--0,30,30,50,6
Obras públicas0,6-2,7----
Ganadería0,2-----1,9
Transportes y comunicaciones4,86,45,40,37,64,63,0
Vivienda5,31,84,92,47,67,89,8
Servicios0,0-0,2----
Economía0,80,21,7---3,0
Comercio0,00,2-----
Juventud0,2-1,1----
Justicia0,2-----1,9
Todas2,71,64,45,20,60,83,8
N.S.1,61,00,51,22,23,72,1
N.C.0,1--0,30,30,5-
(N)(691)(152)(157)(93)(101)(100)(88)

Pregunta 28
¿Cómo calificaría la actuación del Gobierno de la nación desde que los socialistas ganaron las elecciones en 1982: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena4,52,34,30,65,15,97,5
Buena40,338,133,738,633,545,050,3
Regular37,446,944,041,538,433,523,6
Mala10,49,312,214,416,26,65,7
Muy mala2,10,83,91,93,01,61,6
N.S.4,01,60,82,93,24,89,5
N.C.1,31,01,1-0,62,71,8
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 29
¿Considera Vd. que la política del Gobierno de la nación ha sido para Extremadura más bien favorable o más bien desfavorable?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más bien favorable47,652,641,143,544,056,347,1
Más bien desfavorable34,435,947,339,738,225,623,1
N.S.16,610,610,015,916,516,228,2
N.C.1,40,91,70,81,31,91,7
(N)(1.713)(296)(299)(233)(257)(280)(349)

Pregunta 30
Quisiera que me dijera ahora, ¿cómo calificaría Vd. la labor desempeñada por cada una de las siguientes instituciones de la región: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

  La Asamblea de Extremadura
 (N)Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2961,738,730,62,9-26,10,1
De 25 a 34 años2990,837,933,06,51,819,30,7
De 35 a 44 años2332,035,731,77,80,721,30,8
De 45 a 54 años2601,025,734,611,10,825,51,3
De 55 a 64 años2802,136,319,12,70,139,00,7
65 y más años3493,634,117,22,30,142,60,2
TOTAL(1.716)1,934,927,25,30,629,60,6

  La Junta Extremadura
 (N)Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2965,237,731,79,10,415,90,1
De 25 a 34 años2996,133,734,014,21,99,20,9
De 35 a 44 años2337,733,232,610,80,314,60,8
De 45 a 54 años2606,125,831,716,60,318,21,3
De 55 a 64 años2807,237,523,27,60,123,60,7
65 y más años3497,834,416,93,91,235,60,2
TOTAL(1.716)6,733,927,810,10,820,20,6

  Las Diputaciones Provinciales
 (N)Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2962,840,022,67,90,126,40,1
De 25 a 34 años2991,239,725,512,01,618,31,6
De 35 a 44 años2336,032,224,412,01,722,90,8
De 45 a 54 años2601,230,026,111,81,428,21,2
De 55 a 64 años2802,539,418,24,4-34,80,7
65 y más años3493,835,914,24,70,340,80,2
TOTAL(1.716)2,936,521,58,50,829,10,7

  Los Gobiernos Civiles
 (N)Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2960,734,829,05,3-29,90,3
De 25 a 34 años2992,333,627,87,52,524,22,1
De 35 a 44 años2331,132,029,18,51,526,51,3
De 45 a 54 años2601,727,626,27,61,433,32,3
De 55 a 64 años2801,936,617,33,0-40,21,0
65 y más años3492,537,415,63,00,341,10,2
TOTAL(1.716)1,733,923,85,60,932,91,1

Pregunta 31
¿Podría Vd. decirme ahora el nombre del actual presidente de la comunidad autónoma de Extremadura?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Acierta: Juan Carlos Rodríguez Ibarra81,086,188,285,981,976,769,9
No acierta18,413,410,814,116,923,129,1
N.C.0,70,51,0-1,20,21,0
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 32
¿Y recuerda Vd. a qué partido pertenece?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Acierta: PSOE81,484,085,487,283,281,770,2
No acierta18,015,814,112,416,218,028,3
N.C.0,60,20,60,40,60,31,6
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 33
¿Cómo calificaría Vd. la actuación del presidente de la Comunidad de Extremadura en el tiempo que lleva al frente del Gobierno autonómico: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena5,34,62,05,97,76,45,8
Buena41,146,538,341,929,643,245,2
Regular28,930,534,330,132,928,319,9
Mala9,47,913,39,216,16,15,1
Muy mala1,70,82,82,42,41,11,1
N.S.12,69,78,19,710,413,522,0
N.C.0,9-1,30,80,81,50,9
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 34
¿Cuál de las siguientes afirmaciones se aproxima más a lo que Vd. piensa del presidente de Extremadura, Juan Carlos Rodríguez Ibarra?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Me gusta Rodríguez Ibarra como persona y, en general, me gusta su política44,742,938,647,941,248,848,6
Me gusta Rodríguez Ibarra como persona, pero, por lo general, no me gusta su política9,711,115,99,16,58,27,1
No me gusta Rodríguez Ibarra como persona, pero me gusta su política5,76,47,07,44,64,34,9
No me gusta Rodríguez Ibarra como persona ni me gusta su política16,016,722,413,722,715,07,1
N.S.19,920,011,119,821,318,527,4
N.C.4,13,05,12,13,75,34,8
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 35
Desde que Juan Carlos Rodríguez Ibarra se hizo cargo del Gobierno de Extremadura hasta el momento actual, ¿su opinión sobre él ha mejorado o empeorado?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Ha mejorado48,446,246,650,342,152,651,8
Ha empeorado13,89,418,414,623,312,57,1
(NO LEER) Ni ha mejorado ni empeorado23,825,725,925,722,523,420,2
N.S.11,916,55,38,29,710,719,0
N.C.2,12,23,81,22,40,81,9
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 36
¿Y a Vd. personalmente el presidente de la comunidad autónoma, Juan Carlos Rodríguez Ibarra, le inspira mucha confianza, bastante confianza, poca o ninguna confianza?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucha confianza11,710,39,47,810,012,018,4
Bastante confianza37,335,537,242,732,837,738,2
Poca confianza20,220,623,221,122,524,311,8
Ninguna confianza10,49,116,611,415,47,54,0
N.S.17,320,19,915,916,115,624,2
N.C.3,24,43,71,13,13,03,5
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 37
Y en conjunto, ¿aprueba o desaprueba la actuación de Juan Carlos Rodríguez Ibarra como presidente del Gobierno autonómico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Aprueba58,756,756,158,753,662,263,5
Desaprueba21,118,830,822,528,816,112,0
N.S.17,522,010,218,214,018,720,9
N.C.2,82,52,80,63,73,03,7
(N)(1.716)(296)(299)(233)(260)(280)(349)

Pregunta 38
Voy a citarle ahora una serie de políticos regionales. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué calificación le merece su labor política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Pedro Cañada Castillo
 TOTALMuy mal123456789Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(296)1,90,91,93,90,76,34,43,21,80,71,155,314,83,2(79)
De 25 a 34 años(299)4,01,72,55,94,712,66,51,71,70,61,242,512,61,9(128)
De 35 a 44 años(233)3,22,05,04,25,79,35,92,42,20,10,145,211,23,5(94)
De 45 a 54 años(260)1,62,33,33,93,59,56,01,80,7-0,245,416,45,4(85)
De 55 a 64 años(280)0,80,30,75,63,18,74,33,31,01,21,050,516,03,5(84)
65 y más años(349)2,80,62,21,81,96,12,31,31,71,30,256,618,92,3(78)
(N)(1.716)2,41,22,54,13,18,64,82,31,50,70,749,715,23,2(547)

 Pedro Cañada Castillo
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,892,52
De 25 a 34 años4,362,31
De 35 a 44 años4,142,18
De 45 a 54 años4,222,01
De 55 a 64 años5,082,07
65 y más años4,452,63
(N)4,502,30

  Tomás Martín Tamayo
 TOTALMuy mal123456789Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(296)3,10,33,04,13,310,32,95,61,20,6-42,919,43,2(102)
De 25 a 34 años(299)3,40,93,07,25,413,55,02,71,1--33,022,71,9(127)
De 35 a 44 años(233)4,41,36,47,76,711,54,11,41,70,1-36,315,33,1(106)
De 45 a 54 años(260)2,01,41,17,06,18,55,02,31,5-3,236,420,25,3(99)
De 55 a 64 años(280)2,71,32,13,37,86,52,72,20,50,62,140,225,03,0(89)
65 y más años(349)4,60,21,61,84,14,61,91,10,61,50,355,319,23,1(78)
(N)(1.716)3,40,92,85,05,49,03,52,61,10,50,941,420,43,2(601)

 Tomás Martín Tamayo
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,502,20
De 25 a 34 años4,161,93
De 35 a 44 años3,762,02
De 45 a 54 años4,772,43
De 55 a 64 años4,422,50
65 y más años3,992,73
(N)4,262,30

  Manuel Parejo González
 TOTALMuy mal123456789Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(296)1,50,71,72,92,17,52,60,30,30,20,655,820,73,2(60)
De 25 a 34 años(299)2,51,83,11,47,59,04,10,43,50,9-41,323,01,3(102)
De 35 a 44 años(233)1,20,72,84,25,211,34,22,31,00,1-47,814,84,4(77)
De 45 a 54 años(260)5,01,62,42,83,45,62,70,20,10,1-50,020,75,3(62)
De 55 a 64 años(279)2,60,21,11,85,47,22,80,10,4--53,821,72,9(60)
65 y más años(348)2,10,71,11,34,32,71,70,50,6-0,361,620,82,3(53)
(N)(1.715)2,50,92,02,34,67,02,90,61,00,20,252,220,53,1(415)

 Manuel Parejo González
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,222,10
De 25 a 34 años4,402,26
De 35 a 44 años4,431,77
De 45 a 54 años3,182,19
De 55 a 64 años4,001,89
65 y más años3,822,28
(N)4,062,12

  Luis Ramallo
 TOTALMuy mal123456789Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(296)8,10,82,03,66,08,74,31,53,70,10,240,217,73,2(115)
De 25 a 34 años(299)7,52,05,25,45,812,98,82,61,10,91,920,424,01,5(162)
De 35 a 44 años(233)8,65,43,74,83,711,16,71,62,00,21,733,212,84,4(116)
De 45 a 54 años(260)5,41,23,64,05,39,45,33,52,31,85,227,920,94,3(122)
De 55 a 64 años(278)5,50,13,03,91,410,03,53,11,01,32,533,927,53,3(98)
65 y más años(349)5,40,31,81,93,16,12,81,11,91,32,648,220,52,8(99)
(N)(1.714)6,71,53,23,84,29,55,12,22,01,02,334,520,83,2(712)

 Luis Ramallo
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,892,57
De 25 a 34 años4,122,52
De 35 a 44 años3,712,68
De 45 a 54 años4,912,95
De 55 a 64 años4,562,85
65 y más años4,603,12
(N)4,282,79

  Juan Carlos Rodríguez Ibarra
 TOTALMuy mal123456789Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(296)1,90,42,53,78,09,89,619,914,84,34,35,213,02,5(234)
De 25 a 34 años(299)5,22,93,76,28,711,47,216,312,25,16,92,910,01,3(256)
De 35 a 44 años(233)3,92,31,00,82,819,68,515,713,56,98,63,511,81,3(195)
De 45 a 54 años(260)10,80,21,51,17,512,38,710,58,62,79,57,315,44,1(190)
De 55 a 64 años(279)2,40,13,11,14,512,38,914,16,54,917,44,018,42,4(210)
65 y más años(347)2,20,20,62,02,26,07,613,111,75,311,213,823,00,9(216)
(N)(1.714)4,21,02,12,65,611,48,415,011,34,89,76,415,62,0(1.302)

 Juan Carlos Rodríguez Ibarra
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años6,252,18
De 25 a 34 años5,722,73
De 35 a 44 años6,382,47
De 45 a 54 años5,613,05
De 55 a 64 años6,792,57
65 y más años7,032,37
(N)6,292,61

  José María Rodríguez Santa
 TOTALMuy mal123456789Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(295)2,30,70,40,71,93,30,1-0,90,1-68,119,02,4(31)
De 25 a 34 años(298)1,90,14,71,13,72,01,4----61,721,12,4(44)
De 35 a 44 años(232)1,00,73,22,11,47,71,23,0--0,164,013,42,2(47)
De 45 a 54 años(259)2,20,92,00,63,81,0-0,1---64,620,64,1(28)
De 55 a 64 años(280)0,30,91,42,04,82,20,60,10,1--65,118,53,9(35)
65 y más años(349)1,5-1,70,52,91,00,6----68,321,32,4(28)
(N)(1.713)1,60,52,21,13,12,70,60,40,20,00,065,519,22,9(213)

 José María Rodríguez Santa
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,462,51
De 25 a 34 años3,081,78
De 35 a 44 años4,242,01
De 45 a 54 años2,621,80
De 55 a 64 años3,621,48
65 y más años3,031,86
(N)3,411,97

Pregunta 39
Voy a citarle ahora una serie de partidos. Dígame si se encuentra Vd. muy cercano, cercano, ni cercano ni distante, distante o muy distante de cada uno de ellos.

  CDS
 (N)Muy cercano/​aCercano/​aNi cercano/​a ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años296-5,939,623,723,05,62,1
De 25 a 34 años299-6,135,330,325,80,81,6
De 35 a 44 años2300,16,048,225,817,41,90,6
De 45 a 54 años2602,34,648,316,221,23,53,9
De 55 a 64 años2790,36,338,828,313,47,55,4
65 y más años3481,24,340,522,514,614,62,4
TOTAL(1.711)0,65,541,424,519,26,12,7

  EU
 (N)Muy cercano/​aCercano/​aNi cercano/​a ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2960,818,136,421,815,54,72,7
De 25 a 34 años2980,819,334,722,918,81,52,0
De 35 a 44 años2300,212,851,819,112,72,40,9
De 45 a 54 años2600,311,646,115,117,25,74,1
De 55 a 64 años2791,013,539,521,211,48,05,4
65 y más años3480,110,040,319,610,816,42,9
TOTAL(1.711)0,514,241,020,114,36,93,0

  IU
 (N)Muy cercano/​aCercano/​aNi cercano/​a ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2962,119,135,820,716,83,52,1
De 25 a 34 años2983,020,438,319,415,81,21,9
De 35 a 44 años2303,517,147,020,49,51,50,9
De 45 a 54 años2603,36,941,718,221,44,63,9
De 55 a 64 años2780,310,235,323,617,27,95,5
65 y más años3470,18,935,923,215,214,32,4
TOTAL(1.709)1,913,738,621,016,15,92,8

  PP
 (N)Muy cercano/​aCercano/​aNi cercano/​a ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2961,78,032,923,428,53,42,1
De 25 a 34 años2982,79,830,924,429,11,31,8
De 35 a 44 años2301,18,142,523,222,71,50,9
De 45 a 54 años2593,118,236,614,819,93,63,9
De 55 a 64 años2793,816,030,921,715,26,85,4
65 y más años3485,59,729,918,618,914,92,4
TOTAL(1.709)3,111,533,521,022,45,72,8

  PREX
 (N)Muy cercano/​aCercano/​aNi cercano/​a ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2930,37,335,519,315,319,33,1
De 25 a 34 años2983,56,735,017,017,417,13,3
De 35 a 44 años2301,64,052,616,311,512,91,1
De 45 a 54 años2601,94,142,010,315,122,64,0
De 55 a 64 años2780,68,135,916,810,322,95,5
65 y más años3471,14,632,916,311,329,84,0
TOTAL(1.705)1,55,838,216,113,521,33,5

  PSOE
 (N)Muy cercano/​aCercano/​aNi cercano/​a ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años29612,831,831,110,18,73,42,2
De 25 a 34 años29812,835,923,813,610,91,11,8
De 35 a 44 años23110,143,431,35,48,50,40,9
De 45 a 54 años26012,529,631,810,58,43,34,0
De 55 a 64 años28013,637,921,89,45,66,55,2
65 y más años34816,039,417,87,85,011,62,4
TOTAL(1.712)13,236,325,79,57,84,72,8

Pregunta 40
De los partidos que figuran en esta tarjeta, dígame, por favor, cuál es a su juicio...

  El que más ha contribuido a la defensa de la autonomía de Extremadura
 (N)CDSEUIUPPPREXPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2961,78,84,31,20,946,235,11,8
De 25 a 34 años2992,17,08,54,21,444,526,95,3
De 35 a 44 años2332,44,67,31,10,854,326,13,4
De 45 a 54 años2590,46,35,010,50,841,928,66,6
De 55 a 64 años2801,42,36,16,50,545,931,06,2
65 y más años3491,95,02,33,20,244,538,34,6
TOTAL(1.715)1,75,75,44,40,846,031,44,6

  El que mejor conoce los problemas de esta región
 (N)CDSEUIUPPPREXPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2961,66,24,81,51,844,238,41,4
De 25 a 34 años2990,67,79,45,82,444,523,85,6
De 35 a 44 años2330,85,07,21,20,755,825,53,7
De 45 a 54 años2600,46,45,410,10,543,127,66,6
De 55 a 64 años2800,96,35,07,30,542,429,97,6
65 y más años3490,95,21,94,20,445,637,34,6
TOTAL(1.716)0,96,25,55,01,045,730,94,9

  El que mejor representa los intereses y las ideas de la gente como Ud.
 (N)CDSEUIUPPPREXPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2963,94,08,54,10,539,038,12,0
De 25 a 34 años2991,85,312,210,51,439,523,95,4
De 35 a 44 años2331,14,19,34,10,849,827,23,7
De 45 a 54 años2580,72,26,115,30,339,127,29,0
De 55 a 64 años2801,90,95,311,60,143,429,07,8
65 y más años3491,13,31,89,30,244,134,95,3
TOTAL(1.714)1,83,37,09,20,542,330,35,5

  El que le inspira más confianza
 (N)CDSEUIUPPPREXPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2962,52,97,75,20,842,236,12,7
De 25 a 34 años2992,66,214,07,81,240,721,55,9
De 35 a 44 años2331,13,98,23,80,749,725,96,8
De 45 a 54 años2600,62,55,716,00,538,627,09,1
De 55 a 64 años2802,00,35,813,50,343,325,79,0
65 y más años3491,13,22,310,60,144,232,36,2
TOTAL(1.715)1,73,27,29,50,643,028,36,5

  El que está más unido
 (N)CDSEUIUPPPREXPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2921,72,84,03,61,450,534,81,2
De 25 a 34 años2980,75,37,17,41,149,923,84,8
De 35 a 44 años2330,83,37,32,50,453,327,64,8
De 45 a 54 años2600,62,05,713,20,441,629,47,1
De 55 a 64 años2801,00,84,78,70,445,530,98,0
65 y más años3491,03,11,66,30,144,838,84,4
TOTAL(1.712)1,02,94,96,90,647,431,35,0

  El que tiene mejores líderes en Extremadura
 (N)CDSEUIUPPPREXPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2962,43,53,44,10,543,839,72,7
De 25 a 34 años2991,25,07,46,92,145,327,34,8
De 35 a 44 años2331,13,36,22,30,450,032,14,5
De 45 a 54 años2600,42,25,413,60,338,732,07,4
De 55 a 64 años2801,00,94,78,40,442,134,67,9
65 y más años3491,13,62,17,00,241,540,24,4
TOTAL(1.716)1,23,14,77,10,743,434,65,2

  El más capacitado para gobernar Extremadura
 (N)CDSEUIUPPPREXPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2960,92,93,64,20,647,738,12,1
De 25 a 34 años2991,55,57,88,21,343,626,55,6
De 35 a 44 años2331,03,37,82,50,450,529,55,0
De 45 a 54 años2600,62,35,913,50,940,228,28,4
De 55 a 64 años2801,01,24,68,40,340,435,48,6
65 y más años3491,13,92,17,50,243,637,24,4
TOTAL(1.715)1,03,25,17,40,644,232,85,6

Pregunta 41
Voy a leerle ahora una serie de líderes políticos nacionales. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos si le conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Julio Anguita
 TOTALMuy mal123456789Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(296)6,10,42,74,89,117,312,412,06,53,51,86,316,21,0(227)
De 25 a 34 años(299)2,02,44,65,57,321,516,89,310,42,92,43,510,90,7(254)
De 35 a 44 años(233)11,72,66,69,18,220,54,18,45,20,46,66,78,61,3(194)
De 45 a 54 años(260)11,42,43,67,28,715,68,85,31,70,45,95,019,34,8(184)
De 55 a 64 años(280)11,31,15,512,84,311,28,03,41,11,20,89,825,54,1(170)
65 y más años(349)8,31,38,07,06,38,25,56,31,70,31,415,726,93,0(189)
(N)(1.716)8,21,65,27,67,215,49,47,54,41,52,98,218,42,5(1.218)

 Julio Anguita
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años5,262,36
De 25 a 34 años5,452,16
De 35 a 44 años4,472,84
De 45 a 54 años4,372,83
De 55 a 64 años3,672,47
65 y más años3,912,56
(N)4,612,61

  José María Aznar
 TOTALMuy mal123456789Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(296)16,74,13,77,111,416,14,96,64,92,61,22,617,11,0(235)
De 25 a 34 años(299)19,02,45,05,113,613,29,66,94,21,66,82,39,11,2(261)
De 35 a 44 años(233)25,65,74,17,85,118,36,32,23,73,02,72,811,41,3(197)
De 45 a 54 años(260)12,43,22,94,27,415,26,63,66,24,69,53,316,44,4(197)
De 55 a 64 años(280)16,33,14,42,98,69,35,63,35,32,37,94,823,72,4(193)
65 y más años(349)10,52,72,45,18,111,64,73,05,82,24,611,824,72,7(212)
(N)(1.716)16,33,43,75,39,213,76,24,35,12,75,44,917,52,2(1.294)

 José María Aznar
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,902,77
De 25 a 34 años4,233,06
De 35 a 44 años3,382,98
De 45 a 54 años4,983,26
De 55 a 64 años4,363,39
65 y más años4,533,05
(N)4,223,11

  Felipe González
 TOTALMuy mal123456789Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(296)2,40,41,70,53,215,116,212,012,59,813,50,212,50,1(258)
De 25 a 34 años(299)4,30,71,92,97,514,77,415,216,67,513,1-7,50,7(274)
De 35 a 44 años(233)5,10,31,41,31,915,47,210,917,917,712,71,15,71,3(214)
De 45 a 54 años(260)11,8-2,00,63,314,18,27,58,89,419,2-11,23,8(221)
De 55 a 64 años(280)1,80,21,01,61,711,87,24,116,58,824,20,118,82,3(220)
65 y más años(349)1,80,80,91,02,85,36,15,615,28,628,00,821,51,7(265)
(N)(1.716)4,30,41,51,33,512,48,79,214,610,018,90,413,41,6(1.453)

 Felipe González
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años6,852,30
De 25 a 34 años6,532,57
De 35 a 44 años6,982,57
De 45 a 54 años6,343,29
De 55 a 64 años7,582,41
65 y más años7,862,44
(N)7,032,66

  Alfonso Guerra
 TOTALMuy mal123456789Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(296)11,61,09,24,59,114,011,88,07,15,14,11,013,50,1(253)
De 25 a 34 años(299)20,91,45,97,97,316,28,29,43,06,14,60,18,30,8(271)
De 35 a 44 años(233)20,91,27,15,611,18,314,06,46,03,07,02,35,81,5(211)
De 45 a 54 años(260)24,62,31,37,55,314,57,94,36,83,07,2-11,43,7(221)
De 55 a 64 años(280)19,01,21,97,72,811,711,53,27,22,08,40,120,92,3(215)
65 y más años(349)14,61,73,12,44,810,29,15,19,61,89,03,723,01,8(249)
(N)(1.716)18,31,54,75,86,612,510,36,16,73,56,71,314,31,7(1.419)

 Alfonso Guerra
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,792,87
De 25 a 34 años4,253,10
De 35 a 44 años4,333,19
De 45 a 54 años4,163,36
De 55 a 64 años4,553,36
65 y más años5,023,36
(N)4,523,21

  Adolfo Suárez
 TOTALMuy mal123456789Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(296)16,43,38,57,110,920,96,14,65,30,6-0,215,21,0(247)
De 25 a 34 años(299)12,25,78,511,012,821,17,33,74,40,90,10,110,81,5(261)
De 35 a 44 años(233)14,99,114,29,55,620,45,33,12,70,22,42,38,91,3(204)
De 45 a 54 años(260)10,64,39,17,511,427,12,53,23,00,32,3-14,44,3(211)
De 55 a 64 años(280)13,23,96,37,56,619,54,32,75,02,31,80,321,84,9(204)
65 y más años(349)10,64,57,75,16,820,16,92,10,90,31,13,525,94,4(231)
(N)(1.715)12,95,08,97,89,121,45,53,23,50,81,21,116,72,9(1.359)

 Adolfo Suárez
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,662,47
De 25 a 34 años3,722,31
De 35 a 44 años3,342,52
De 45 a 54 años3,852,37
De 55 a 64 años3,912,73
65 y más años3,632,36
(N)3,682,46

Pregunta 42
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Izquierda11,011,912,713,08,48,211,5
27,67,98,99,44,85,88,4
315,019,716,318,912,211,012,7
417,415,620,321,914,916,116,2
510,313,112,58,211,411,35,7
62,00,73,82,13,71,10,8
73,22,11,92,14,95,32,8
84,05,03,20,47,94,23,1
92,21,72,30,61,03,73,2
Derecha3,61,62,45,04,66,42,3
N.S.13,49,96,113,29,713,325,4
N.C.10,610,99,55,316,413,58,0
(N)(1.715)(296)(299)(233)(260)(280)(349)
Media4,123,843,913,714,694,763,91
Desviación típica2,402,172,202,232,502,672,44
(N)(1.305)(234)(252)(190)(192)(205)(232)

Pregunta 43
Como hemos visto, en política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla colocaría Vd. a los siguientes partidos?

  CDS
 TOTALIzquierda23456789DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(296)0,3-0,24,041,79,910,17,22,33,118,13,1(233)5,901,50
De 25 a 34 años(299)-0,31,34,744,515,19,62,54,42,211,24,4(252)5,731,41
De 35 a 44 años(233)0,2-0,20,742,916,25,13,13,36,120,31,8(182)6,001,60
De 45 a 54 años(260)1,02,00,93,038,810,911,11,02,92,717,48,2(193)5,621,61
De 55 a 64 años(279)-0,11,23,842,59,83,91,62,04,626,83,7(194)5,671,54
65 y más años(349)0,2-0,61,536,94,75,34,14,12,237,62,7(208)5,861,57
(N)(1.715)0,30,40,83,041,110,77,53,43,23,322,53,9(1.262)5,801,53

  EU
 TOTALIzquierda23456789DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(296)6,33,99,610,411,410,34,03,00,62,635,82,2(184)4,622,21
De 25 a 34 años(299)5,17,59,311,618,010,25,81,20,22,525,43,3(213)4,512,02
De 35 a 44 años(233)5,35,37,46,821,59,22,30,50,21,438,11,9(140)4,411,88
De 45 a 54 años(260)3,64,610,814,312,57,72,32,3-0,833,77,4(153)4,311,78
De 55 a 64 años(280)5,97,59,28,79,77,31,31,6-0,145,23,4(144)3,871,83
65 y más años(348)2,74,77,66,014,03,62,51,20,11,353,72,5(152)4,391,95
(N)(1.715)4,75,69,09,514,37,93,11,60,21,539,13,4(986)4,371,97

  IU
 TOTALIzquierda23456789DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(296)36,828,614,12,90,7--0,11,0-13,72,2(249)1,911,19
De 25 a 34 años(299)38,128,418,75,0-0,6----6,92,3(271)1,920,97
De 35 a 44 años(233)25,935,913,21,90,1-0,21,1--18,03,6(183)1,991,09
De 45 a 54 años(260)30,731,510,02,41,0-1,0--0,216,27,1(199)1,921,12
De 55 a 64 años(279)26,921,314,15,11,40,10,9---26,83,4(195)2,101,19
65 y más años(348)28,219,512,91,10,1-0,20,8-0,834,52,0(221)1,981,41
(N)(1.715)31,327,013,93,00,50,10,40,30,20,219,83,3(1.318)1,961,17