1893/0-1 PREELECTORAL MUNICIPALES Y AUTONÓMICAS DEL PAÍS VALENCIANO 1991 (I). PROVINCIA DE ALICANTE.

DISTRIBUCIONES MARGINALES

Muestra: Alicante (pro.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En la pregunta 21 hay varias menciones a HB como partido al que no se votaría, pese a que no es un partido de ámbito valenciano. Hay que tener en cuenta que el cuestionario de este estudio es compartido por otros estudios realizados en otras autonomías (estudios 1884 a 1899), y que en las preguntas P.20, P.20a, P20b y P.21 se mostró a la persona entrevistada una "Tarjeta Partidos" que incluía partidos de diferentes ámbitos autonómicos, incluido HB, aunque se señalaba para cada uno de ellos el ámbito territorial que le correspondía.

Pregunta 1
En líneas generales, ¿diría Vd. que la política le interesa mucho, bastante, poco o nada?

Mucho0,2
Bastante9,8
Poco25,7
Nada63,7
N.S.0,2
N.C.0,5
(N)(592)


[PROCEDE DE P1]
SÓLO A QUIENES LA POLÍTICA LES INTERESA MUCHO, BASTANTE O POCO (1, 2, 3 en P1).
(N=211)

Pregunta 1a
¿A través de qué medio de comunicación se informa Vd., fundamentalmente, sobre los temas de política?

Periódicos diarios17,5
Revistas semanales0,5
TV67,8
Radio13,3
N.C.0,9
(N)(211)

Pregunta 2
Cambiando de tema, ¿Querría Vd. decirme si Felipe González le inspira más o menos confianza que hace un año, cuando asumió el Gobierno después de las elecciones generales de octubre de 1989?

Más confianza35,0
Menos35,3
Igual-
N.S.23,0
N.C.6,8
(N)(592)

Pregunta 3
¿Cuál de las siguientes frases expresa mejor su opinión sobre lo que ha hecho hasta ahora Felipe González como Presidente del Gobierno?

Apruebo incondicionalmente su labor3,9
En conjunto lo ha hecho bastante bien23,0
Lo ha hecho medianamente sin cometer demasiados errores38,7
Ha cometido muchos errores que se podían haber evitado25,7
Desapruebo completamente su labor5,4
N.S.2,4
N.C.0,8
(N)(591)

Pregunta 4
Y, en conjunto, ¿aprueba o desaprueba la actuación de Felipe González como Presidente del Gobierno?

Aprueba58,4
Desaprueba30,6
N.S.8,8
N.C2,2
(N)(594)

Pregunta 5
En términos generales, ¿diría Vd. que en estos años de Gobierno socialista las cosas han mejorado o han empeorado en España?

Han mejorado43,8
Siguen igual (NO LEER)33,0
Han empeorado19,0
N.S.3,2
N.C.1,0
(N)(594)

Pregunta 6
Como Vd. sabe, desde las últimas elecciones generales, el PSOE no tiene la mayoría absoluta en el Parlamento, ¿esto le parece a Vd. una cosa buena o una cosa mala para la situación política general?

Una cosa buena58,4
Una cosa mala8,6
Ni buena ni mala (NO LEER)9,9
N.S.20,9
N.C.2,2
(N)(594)

Pregunta 7
El PSOE ha llegado en esta legislatura a situaciones de consenso con CiU, CDS y PNV. ¿A Vd. esto le parece positivo o negativo para la actividad política en general?

Positivo49,0
Negativo6,9
Ni positivo ni negativo (NO LEER)11,6
N.S.30,0
N.C.2,5
(N)(594)

Pregunta 8
Voy a leerle ahora una serie de cuestiones de interés general. Me gustaría que Vd. me dijera si considera muy buena, buena, regular, mala o muy mala la política que el Gobierno ha seguido en relación con cada una de ellas.

 Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.(N)
Las carreteras4,959,423,28,6-3,9-(594)
El paro0,523,938,428,84,73,40,3(594)
Las pensiones0,335,235,019,53,06,9-(594)
La seguridad ciudadana-26,237,131,83,61,4-(591)
La vivienda0,338,633,521,91,24,5-(594)
Los precios0,220,237,237,54,00,8-(594)
El terrorismo-15,925,045,412,31,5-(593)
La agricultura0,221,830,223,64,719,6-(593)
Los impuestos0,318,235,238,75,22,4-(594)
La educación2,452,329,711,11,33,2-(593)
Las drogas0,217,920,143,716,81,4-(591)
Los sueldos y salarios0,231,541,121,24,01,9-(593)
La presencia internacional de España1,554,425,06,60,511,9-(588)
La medicina y sanidad pública2,046,232,214,73,01,9-(593)
La Administración de Justicia1,227,336,512,41,520,90,2(589)

Pregunta 9
Y Vd. personalmente, ¿considera que en estos últimos dos años han mejorado o han empeorado...?

 Han mejoradoHan empeoradoSiguen igual (NO LEER)N.S.N.C.(N)
Las carreteras69,98,418,03,7-(594)
El paro31,535,429,53,20,5(594)
Las pensiones43,821,727,96,6-(594)
La seguridad ciudadana30,640,926,81,7-(594)
La vivienda41,131,023,64,4-(594)
Los precios21,956,720,41,0-(593)
El terrorismo19,749,329,81,2-(594)
La agricultura24,735,721,717,8-(594)
Los impuestos22,452,823,61,2-(593)
La educación59,814,822,92,5-(594)
Las drogas21,456,321,60,7-(593)
Los sueldos y salarios36,228,534,31,0-(594)
La presencia internacional de España60,87,321,510,5-(592)
La medicina y sanidad pública51,820,925,51,9-(593)
La Administración de Justicia31,816,031,920,3-(592)

Pregunta 10
Voy a leerle ahora algunas de las cosas que se dicen sobre la política que ha seguido en estos dos últimos años el Gobierno. Me gustaría que Vd. me dijera con cuál de ellas está más de acuerdo.

Ha sido demasiado conservadora, impropia de un gobierno socialista24,3
Ha sido antes que nada realista, adecuada a las circunstancias30,1
Ha sido la propia de un gobierno socialista20,9
N.S.18,4
N.C.6,2
(N)(592)

Pregunta 11
A continuación voy a nombrarle la lista de los ministros que componen el actual Gobierno. Para cada uno de ellos dígame, si lo conoce y qué valoración le merece su actuación. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

 0 Muy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Joaquín Almunia0,50,32,22,44,07,75,62,9---45,324,15,1(594)
José Claudio Aranzadi0,30,31,30,81,92,41,0-0,3--70,016,55,1(594)
José Barrionuevo0,50,53,24,07,713,39,36,93,91,20,323,420,94,9(594)
Rosa Conde3,73,55,15,25,115,05,73,00,70,5-27,620,24,7(594)
José Luis Corcuera0,80,31,53,75,211,36,43,95,12,20,335,518,94,9(594)
Francisco Fernández Ordoñez0,20,51,92,03,78,415,513,17,28,82,217,514,54,5(594)
Matilde Fernández1,20,22,02,93,76,22,71,90,30,2-58,415,74,7(594)
Julián García Vargas0,80,22,03,24,29,17,62,40,70,3-52,912,34,4(594)
Luis Martínez Noval0,3-1,90,71,51,51,00,50,3--72,715,04,5(594)
Enrique Múgica1,20,73,43,75,65,23,51,90,20,20,253,716,24,5(594)
Carlos Romero0,81,53,92,57,78,63,40,30,3--53,912,64,4(594)
Javier Luis Sáenz Cosculluela0,20,51,32,74,09,15,94,53,41,0-48,514,04,9(594)
Jorge Semprún1,20,82,72,73,28,86,42,41,00,30,250,415,24,7(593)
Narcís Serra2,41,54,78,39,617,58,18,11,90,70,715,516,54,6(593)
Javier Solana1,02,04,95,48,614,512,66,43,00,20,319,916,54,6(593)
Carlos Solchaga2,91,05,65,77,915,010,19,65,23,40,513,814,84,4(593)
Virgilio Zapatero0,30,51,51,21,96,83,51,90,70,2-62,314,74,6(592)

 MediaDesviación típica(N)
Joaquín Almunia4,691,61(152)
José Claudio Aranzadi3,981,79(50)
José Barrionuevo5,221,83(302)
Rosa Conde4,002,08(282)
José Luis Corcuera5,422,01(242)
Francisco Fernández Ordoñez6,471,91(377)
Matilde Fernández4,341,85(126)
Julián García Vargas4,811,69(181)
Luis Martínez Noval4,091,95(46)
Enrique Múgica4,121,89(152)
Carlos Romero3,981,62(173)
Javier Luis Sáenz Cosculluela5,391,80(194)
Jorge Semprún4,681,95(176)
Narcís Serra4,651,97(376)
Javier Solana4,831,87(350)
Carlos Solchaga5,102,22(397)
Virgilio Zapatero4,861,76(109)

Pregunta 12
¿Cree Vd. que si hubiera estado otro partido en el Gobierno, las cosas habrían ido mejor o peor?

Mejor14,6
Igual (NO LEER)34,8
Peor25,9
N.S.23,7
N.C.0,8
(N)(594)


[PROCEDE DE 1 EN P12]
SÓLO A LOS QUE CREEN QUE SI HUBIESE ESTADO OTRO PARTIDO EN EL GOBIERNO LAS COSAS HABRÍAN IDO MEJOR (1 en P12).
(N=87)

Pregunta 12a
¿Qué partido lo habría hecho mejor?

CDS9,4
IU16,5
PP62,4
PSOE-
EA-
EE-
HB-
PNV-
UPN-
CiU-
ERC-
BNG-
CG-
PSG/​EG-
PA-
PAR-
AIC-
AC-INC-
UV1,2
UPV-
EU-
PSM-
Otros1,2
N.S.4,7
N.C.4,7
(N)(85)

Pregunta 13
¿Cree Vd. que el Partido Popular (PP) es un partido que está preparado para gobernar o no?

36,9
No36,2
N.S.25,6
N.C.1,3
(N)(594)

Pregunta 14
¿Y el CDS?

15,5
No58,8
N.S.24,4
N.C.1,3
(N)(594)

Pregunta 15
¿Y en el caso de IU?

25,8
No45,6
N.S.27,3
N.C.1,3
(N)(594)

Pregunta 16
¿Aprueba o desaprueba Vd. lo que ha hecho últimamente el partido por el cual ha votado en las últimas elecciones generales de 1989? Para expresar hasta qué punto está de acuerdo puede usar una escala de 1 a 10 en que el 10 signifique que está muy contento y el 1 que está muy descontento.

1 Muy descontento0,8
20,8
34,7
49,3
523,4
616,2
716,5
815,0
91,3
10 Muy contento0,2
No votó-
N.S.2,4
N.C.9,4
(N)(594)
Media5,86
Desviación típica1,61
(N)(524)

Pregunta 17a
Y si tuviera que elegir a un líder de cada uno de las siguientes parejas de líderes, ¿quién le gustaría a Vd. que fuera Presidente del Gobierno?

Felipe González60,4
José María Aznar21,0
Ninguno de los dos-
N.S.9,8
N.C.8,8
(N)(594)

Pregunta 17b
Y si tuviera que elegir a un líder de cada uno de las siguientes parejas de líderes, ¿quién le gustaría a Vd. que fuera Presidente del Gobierno?

Felipe González66,7
Adolfo Suárez11,4
Ninguno de los dos-
N.S.10,9
N.C.10,9
(N)(594)

Pregunta 17c
Y si tuviera que elegir a un líder de cada uno de las siguientes parejas de líderes, ¿quién le gustaría a Vd. que fuera Presidente del Gobierno?

Adolfo Suárez15,2
José María Aznar42,1
Ninguno de los dos-
N.S.26,4
N.C.16,4
(N)(592)

Pregunta 17d
Y si tuviera que elegir a un líder de cada uno de las siguientes parejas de líderes, ¿quién le gustaría a Vd. que fuera Presidente del Gobierno?

Felipe González62,0
Julio Anguita12,1
Ninguno de los dos-
N.S.14,1
N.C.11,8
(N)(594)

Pregunta 18
Voy a leerle ahora una serie de líderes políticos nacionales. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

 Julio AnguitaJosé Antonio ArdanzaJosé María AznarFelipe GonzálezAlfonso GuerraJordi PujolMiguel RocaAlejandro Rojas MarcosAdolfo Suárez
0 Muy mal2,74,03,73,210,616,08,12,58,8
11,20,81,90,54,43,72,72,25,9
25,26,66,61,37,18,46,44,710,9
39,36,412,02,96,27,17,94,712,0
413,67,110,96,15,97,98,17,413,5
522,714,519,014,517,210,89,66,219,0
69,48,48,112,89,91,71,72,77,2
77,63,07,614,08,61,51,71,22,0
84,51,07,217,59,60,50,20,32,5
93,70,85,912,36,10,20,20,20,8
10 Muy bien1,0-1,02,90,80,20,20,20,7
No conoce3,715,32,00,2-7,615,838,7-
N.S.12,129,010,99,310,631,134,326,413,8
N.C.3,23,03,22,73,03,43,22,52,9
(N)(594)(594)(594)(594)(594)(594)(594)(594)(594)
Media4,904,204,926,404,702,683,133,613,66
Desviación típica2,082,032,352,242,792,202,051,952,17
(N)(481)(313)(498)(522)(513)(344)(277)(192)(495)

Pregunta 19
Le voy a leer una lista de partidos. ¿Me puede decir, por favor, si Vd. se encuentra muy cercano, cercano, ni cercano ni distante, distante o muy distante de cada uno de ellos?

 CDSIUPPPSOEUV
Muy cercano0,71,92,74,6-
Cercano6,910,615,242,82,5
Ni cercano ni distante38,446,037,133,631,8
Distante42,333,137,914,025,3
Muy distante8,95,24,22,76,5
N.S.1,92,42,01,58,1
N.C.0,80,80,80,825,7
(N)(593)(593)(593)(593)(443)

Pregunta 20
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento Español, ¿a qué partido o coalición votaría Vd.?

CDS3,2
IU8,9
PP17,2
PSOE43,9
UV0,3
UPV0,3
Otros0,8
No votaría8,1
No sabe todavía15,0
N.C.2,2
(N)(594)


[PROCEDE DE P20]
SÓLO A QUIENES NO VOTARÍAN, NO SABEN TODAVÍA O NO CONTESTAN ' (77, 88 o 99 en P20)
(N=150)

Pregunta 20a
Y, en todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

CDS2,8
IU1,4
PP5,5
PSOE17,2
UV-
UPV-
Otros-
Ninguno44,8
N.C.28,3
(N)(145)

Pregunta 20aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES GENERALES).

CDS3,9
IU9,3
PP18,7
PSOE48,6
UV0,3
UPV0,3
Otros0,8
Ninguno11,0
N.C.7,0
(N)(589)


[PROCEDE DE P20]
SÓLO A QUIENES NO VOTARÍAN, NO SABEN TODAVÍA O NO CONTESTAN ' (77, 88 o 99 en P20)
(N=150)

Pregunta 20b
Y en el caso de que Vd. tuviera dudas para votar entre dos partidos, ¿cuáles serían esos partidos?

Entre PSOE e IU8,8
Entre PP y CDS4,1
Entre PSOE y CDS3,4
Entre CDS y IU-
Entre otros ¿cuáles?5,4
No tiene dudas29,3
N.S.10,2
N.C.38,8
(N)(147)

Pregunta 21
¿Y a cuál o cuáles de los siguientes partidos no votaría Vd. nunca?

CDS16,9
IU12,2
PP20,0
PSOE6,1
HB2,9
UV2,7
UPV0,2
Otros-
N.S.41,5
N.C.11,7
(N)(590)

Pregunta 22
¿Y cuál de ellos le gustaría a Vd. que ganara?

CDS3,6
IU9,3
PP18,3
PSOE47,8
UV0,3
UPV0,2
Otros0,3
N.S.13,7
N.C.6,4
(N)(590)

Pregunta 23
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

1 Izquierda0,5
23,7
311,0
426,1
521,9
66,3
77,3
85,6
91,0
10 Derecha0,2
N.S.10,3
N.C.6,1
(N)(590)
Media4,77
Desviación típica1,60
(N)(493)

Pregunta 24
Como hemos visto, cuando se habla de política se utilizan las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha ¿En qué casilla colocaría Vd. a los siguientes partidos?

 CDSIUPPPSOEUV
1 Izquierda0,210,10,50,80,4
20,235,9-1,90,2
30,526,50,513,70,6
41,27,90,241,60,6
530,02,70,721,34,7
635,90,53,02,919,4
79,40,220,91,510,8
84,40,337,41,01,6
91,0-18,00,20,8
10 Derecha0,2-3,5-1,0
N.S.14,213,212,612,527,5
N.C.2,92,72,72,732,5
(N)(593)(593)(594)(592)(510)
Media5,842,547,874,206,25
Desviación típica1,001,051,141,041,26
(N)(492)(499)(503)(502)(204)

Pregunta 25
Sexo:

Hombre48,3
Mujer51,7
(N)(594)

Pregunta 26
¿Cuántos años cumplió Vd. en su último cumpleaños?

De 18 a 24 años16,7
De 25 a 34 años20,7
De 35 a 44 años16,3
De 45 a 54 años15,3
De 55 a 64 años15,2
65 y más años15,8
N.C.-
(N)(594)

Pregunta 27
¿Qué estudios tiene Vd.?

Menos de estudios primarios, no sabe leer4,6
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)26,1
Estudios primarios completos, cultura general27,3
Estudios de formación profesional6,4
Bachiller elemental16,9
Bachiller superior11,3
Estudios de grado medio2,9
Universitarios o técnicos de grado superior4,4
Otros0,2
N.C.-
(N)(593)

Pregunta 28
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

Trabaja44,6
Está parado5,9
Jubilado13,8
Estudiante4,9
Sus labores29,4
N.C.1,4
(N)(574)

Pregunta 28a
Ocupación.

Empresarios agrícolas con asalariados-
Empresarios en la Industria y Servicios (grandes y medianas empresas, 6 ó más trabajadores)1,2
Empresarios en la Industria y Servicios (pequeñas empresas, 5 ó menos trabajadores)1,4
Empresarios sin asalariados en la Agricultura y trabajadores independientes en la Agricultura y el Mar1,0
Empresarios sin asalariados y trabajadores independientes en la Industria y Servicios5,1
Profesiones liberales y asimilados3,2
Directores de empresas y sociedades, cuadros superiores en la empresa privada y altos funcionarios de la Administración0,5
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración2,6
Empleados de oficina en la empresa privada y en la Administración7,8
Vendedores3,1
Empleados subalternos en la empresa privada y en la Administración3,9
Capataces y contramaestres en la Industria y en los Servicios1,2
Trabajadores cualificados en la Construcción, Industria y Servicios34,0
Trabajadores no cualificados en la Construcción, Industria y Servicios21,8
Trabajadores agrícolas(marineros, pescadores por cuenta ajena)11,4
Busca primer empleo0,2
No contesta1,7
(N)(588)

Pregunta 29
¿Cómo se considera Vd. en materia religiosa?

Católico practicante30,1
Católico no practicante59,2
Otras religiones0,5
No creyente3,6
Indiferente5,3
N.C.1,4
(N)(588)

Pregunta 30
Por último, ¿recuerda Vd. a qué partido votó en las elecciones generales de octubre de 1989?

CDS3,0
IU6,6
PP14,8
PSOE49,0
EA-
EE-
HB-
PNV-
CiU-
PA-
PAR-
AIC-
UV0,2
Otro de derechas0,2
Otro de izquierdas0,7
No votó11,3
En blanco1,0
No recuerda7,4
N.C.5,9
(N)(594)

Pregunta 31
¿Le importaría darme su número de teléfono?

Tiene teléfono y da número31,8
No tiene teléfono38,6
Tiene teléfono y no da número26,1
N.C.3,5
(N)(594)