1874/0-0 USUARIOS DE LÍNEAS AÉREAS (I)

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Otros ámbitos/Personas usuarias de líneas aéreas/no consta sexo/no consta edad.

Pregunta 1
Nacionalidad:

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
España64,973,367,870,067,759,354,551,648,0
CEE15,16,512,713,615,117,718,819,616,4
Resto de países18,318,418,615,915,721,025,325,917,3
N.C.1,71,80,90,51,51,91,42,818,3
(N)(4.590)(175)(424)(1.193)(1.295)(897)(360)(130)(116)

Pregunta 2
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Hombre69,145,746,265,177,178,476,261,253,9
Mujer29,954,353,634,322,720,723,637,525,3
N.C.1,0-0,10,60,20,90,11,220,7
(N)(4.589)(175)(421)(1.196)(1.291)(896)(362)(130)(116)

P3R NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 4
Ciudad y país de residencia:

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
España65,777,666,470,069,461,654,950,141,1
Fuera de España32,521,132,628,929,737,244,347,030,5
N.C.1,81,31,01,11,01,20,82,928,3
(N)(4.578)(174)(425)(1.189)(1.292)(892)(361)(129)(115)

Pregunta 4
Ciudad y país de residencia:

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
España66,178,467,070,570,161,854,349,742,7
CEE14,25,912,114,313,915,318,016,514,2
Resto de países18,315,420,414,415,521,827,031,316,5
N.C.1,40,30,50,80,61,10,82,526,6
(N)(4.582)(175)(426)(1.189)(1.290)(900)(359)(128)(115)

Pregunta 5
(Si trabaja) Ciudad y país donde trabaja:

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
España54,64,738,665,064,254,046,129,734,5
Fuera de España26,69,118,625,126,733,138,717,421,2
No procede porque no trabaja10,972,735,04,13,45,26,540,88,0
N.C.7,813,57,85,95,77,68,712,136,3
(N)(4.555)(174)(422)(1.184)(1.287)(887)(357)(128)(115)

Pregunta 5
(Si trabaja) Ciudad y país donde trabaja:

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
España62,418,957,569,567,659,149,851,639,2
CEE13,34,110,313,013,414,616,911,510,1
Resto de países15,617,316,812,214,019,323,515,513,7
No procede porque no trabaja1,323,76,10,40,10,60,82,71,5
N.C.7,436,19,34,84,96,48,918,735,5
(N)(4.077)(67)(294)(1.128)(1.238)(834)(329)(80)(107)

Pregunta 6
Profesión:

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Profesionales de ciencias químicas, físicas y geológicas y técnicos similares2,0-0,71,63,22,02,70,41,9
Arquitectos e ingenieros superiores9,50,91,510,012,012,97,73,55,8
Arquitectos e ingenieros técnicos y similares4,2-5,43,44,85,53,30,93,4
Economistas3,5-1,74,44,74,20,81,30,5
Profesionales del Derecho3,5-0,34,63,62,96,14,92,9
Profesores3,9-1,44,24,23,57,63,13,4
Otros profesionales8,11,24,910,68,67,57,67,19,5
Directores de empresas8,73,11,66,210,613,811,06,73,4
Directores comerciales7,02,22,15,78,39,99,46,21,4
Propietarios comerciales2,50,61,22,42,82,74,04,00,9
Otras36,580,769,340,027,624,126,053,922,1
N.C.10,511,29,97,09,511,113,97,944,9
(N)(4.437)(175)(413)(1.144)(1.237)(880)(352)(123)(114)

Pregunta 7
Posición en su empresa:

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Directivo39,94,88,731,050,655,254,228,227,3
Técnico21,52,219,929,625,116,913,05,414,3
Empleado15,57,727,025,511,69,28,73,410,1
Aútonomo0,9-0,41,00,60,92,62,50,5
No trabaja9,665,930,53,53,04,46,135,88,1
N.C.12,519,413,59,49,213,515,424,739,7
(N)(4.536)(171)(412)(1.180)(1.286)(888)(357)(129)(114)

Pregunta 8
Clase en que viaja:

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Gran clase o primera7,86,84,25,38,511,311,94,65,7
Preferente28,415,312,525,332,035,931,731,327,7
Turística y otras clases61,174,180,966,657,150,954,260,756,2
N.C.2,73,72,32,82,41,92,23,310,4
(N)(4.600)(174)(425)(1.196)(1.297)(899)(363)(130)(115)

Pregunta 9
¿Cuál es el motivo de su viaje?

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Negocios52,23,726,153,363,662,649,127,939,0
Familiar11,923,219,710,68,69,712,727,213,4
Turismo21,840,530,522,616,715,925,533,729,4
Otros12,530,722,711,510,010,99,97,910,1
N.C.1,71,91,02,01,10,82,83,38,2
(N)(4.606)(175)(425)(1.196)(1.299)(902)(364)(130)(113)

Pregunta 10
¿Quién efectuó el pago de su billete?

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
El viajero36,650,249,136,728,131,744,367,841,7
la empresa51,811,327,054,264,160,444,117,636,5
Otros9,837,023,07,76,56,88,18,49,4
N.C.1,81,60,91,41,31,13,56,212,4
(N)(4.604)(175)(425)(1.195)(1.298)(902)(364)(130)(115)

Pregunta 11
¿Qué número aproximado de viajes nacionales (España) en avión de ida y vuelta suele Vd. hacer al año?

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
De 1 a 545,074,861,349,235,638,744,050,247,2
De 6 a 1015,56,615,914,419,313,413,913,218,1
De 11 a 159,91,99,410,410,810,210,74,38,6
De 16 a 207,12,22,16,48,69,08,44,36,7
De 21 a 305,5-0,85,27,97,43,22,93,3
Más de 3010,93,13,99,512,416,411,56,86,7
N.C.6,211,56,74,85,45,08,218,39,5
(N)(4.567)(175)(423)(1.188)(1.290)(888)(360)(128)(115)

Pregunta 12
¿Qué número aproximado de viajes internacionales en avión de ida y vuelta suele Vd. hacer al año?

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
De 1 a 554,264,168,560,052,045,245,556,746,5
De 6 a 1016,83,79,214,719,721,421,510,410,6
De 11 a 157,08,12,85,67,79,57,78,34,3
De 16 a 204,20,91,83,34,66,16,90,83,9
De 21 a 302,50,30,51,92,94,61,8-2,9
Más de 303,93,12,43,24,45,03,72,96,2
N.C.11,319,714,811,38,78,312,820,925,6
(N)(4.573)(175)(421)(1.180)(1.291)(900)(362)(130)(113)

Pregunta 13
¿Cuáles son las ciudades de destino más frecuentes en sus viajes en avión? ¿Y cuál es la compañía aérea más utilizada por Vd. para ir a cada una de esas ciudades?

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Barcelona21,47,915,822,625,021,818,819,111,0
Bruselas4,61,41,13,25,96,06,45,72,4
Frankfurt3,83,21,63,64,93,54,81,51,9
Londres12,415,210,312,312,513,014,19,77,9
Madrid34,717,733,037,237,735,228,226,627,1
Milán3,90,53,43,73,26,04,82,01,2
Nueva York5,710,75,94,95,45,210,36,21,2
París11,45,18,59,610,615,117,39,812,3
Valencia4,1-4,84,44,53,74,50,53,7
N.C.49,981,563,048,642,647,048,866,274,8
(N)(3.750)(118)(305)(1.000)(1.092)(745)(296)(106)(89)

Pregunta 13
¿Cuáles son las ciudades de destino más frecuentes en sus viajes en avión? ¿Y cuál es la compañía aérea más utilizada por Vd. para ir a cada una de esas ciudades?

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Iberia103,797,895,2102,8116,5104,092,177,472,2
Air France5,93,44,75,36,26,98,64,51,0
Aviaco6,33,19,75,88,94,22,94,13,1
Alitalia3,21,02,23,22,63,86,85,91,0
British Airways6,63,44,46,36,78,47,24,56,0
Lufthansa5,20,73,24,76,96,04,13,63,5
SAS2,00,31,02,32,41,22,64,63,6
N.C.43,345,845,841,337,247,843,562,164,5
(N)(4.248)(161)(391)(1.104)(1.208)(828)(329)(120)(107)

Pregunta 14
¿Qué valora más en una compañía aérea?

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Horario de salida33,512,524,633,238,136,634,927,028,5
Servicio/​calidad40,753,942,641,639,440,340,831,631,2
Tarifa7,32,214,98,66,55,45,93,47,3
Imagen1,31,62,21,30,81,70,63,41,0
Otros2,28,81,41,82,02,40,62,14,8
N.C.15,021,114,313,513,213,517,332,627,4
(N)(4.578)(175)(424)(1.189)(1.291)(898)(359)(129)(113)

Pregunta 15
¿Por qué eligió nuestra compañía para realizar este viaje?

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Horario de salida34,218,425,835,536,337,838,422,324,8
Servicio/​calidad12,623,818,312,310,711,511,316,09,4
Tarifa5,75,67,45,65,35,26,36,73,8
Imagen1,53,41,21,11,31,62,12,51,9
Otros27,726,030,529,929,526,319,316,527,2
No hay otra2,11,31,02,32,22,11,51,75,3
N.C.16,321,515,913,514,815,521,034,327,6
(N)(4.560)(174)(421)(1.186)(1.287)(889)(360)(129)(114)

Pregunta 16
¿Cuáles son, por orden de preferencia, sus compañías aéreas favoritas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada (recodificada)
  De 0 a 18 añosDe 18 a 25 añosDe 26 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Iberia47,756,255,946,447,145,947,346,641,4
American Airlines3,31,03,03,24,02,74,42,73,0
Air France9,46,25,89,010,710,99,08,87,9
Aviaco6,515,512,47,64,84,25,12,74,9
Alitalia3,81,32,33,54,54,45,33,50,5
British Airways13,78,814,615,014,014,79,410,79,7
K.L.M.7,71,65,98,37,89,65,95,39,8
Lufthansa17,38,511,714,920,621,818,011,011,8
S.A.S.4,40,71,74,35,84,93,93,14,4
Swissair0,1-0,30,2-0,1---
T.W.A.5,910,88,55,85,44,85,84,54,4
N.C.32,235,731,632,530,830,434,041,937,1
(N)(4.343)(166)(406)(1.131)(1.227)(834)(345)(123)(111)