1864/0-0 BARÓMETRO DE MARZO 1990

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, me gustaría saber a través de qué medio se informa usted sobre política internacional.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Periódicos diarios17,216,123,319,517,213,69,4-
Revistas semanales2,11,62,32,52,41,11,8-
T.V.59,063,859,957,255,661,257,3100,0
Radio11,37,18,215,914,411,411,0-
N.S.8,28,75,23,87,110,616,2-
N.C.2,32,61,11,03,22,24,2-
(N)(2.481)(378)(559)(395)(493)(273)(382)(1)

Pregunta 2
Centrándonos ahora en el caso de Iberoamérica. Como usted seguramente sabe, el presidente Felipe González acaba de finalizar una gira por varios países iberoamericanos. Me gustaría que me dijera qué calificación le merece la política que ha llevado el Gobierno socialista con respecto a Iberoamérica: muy buena, buena, regular, mala o muy mala.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena2,92,42,73,82,62,92,9-
Buena27,725,729,633,227,026,523,3-
Regular27,529,430,529,428,824,619,6-
Mala6,76,66,37,86,76,26,3100,0
Muy mala2,42,12,91,82,61,82,9-
N.S.31,333,426,921,531,036,042,9-
N.C.1,50,31,32,51,21,82,1-
(N)(2.478)(377)(558)(395)(493)(272)(382)(1)

Pregunta 3
¿En qué medida cree Vd. que España debería invertir recursos de distinto tipo (económicos, humanos, científicos-técnicos, etc.) para cooperar con los países iberoamericanos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muchos8,811,411,710,95,96,25,2-
Bastante31,932,938,236,530,329,320,9-
Poco26,725,726,927,128,927,124,1-
Nada9,19,87,08,19,311,410,5100,0
N.S.22,519,915,616,224,424,937,4-
N.C.1,00,30,51,31,21,11,8-
(N)(2.477)(377)(557)(395)(492)(273)(382)(1)

Pregunta 3a
Y de los aspectos que le cito: económico, cultural, deportivo, político, científico-técnico, ¿cuáles considera Vd. los dos más importantes para esa cooperación? (Orden de importancia).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Primera
Económico48,253,549,848,545,641,445,5
Cultural21,217,621,026,321,423,215,5
Deportivo0,41,2--0,5-0,9
Político4,76,54,34,03,85,15,5
Científico-técnico13,713,517,410,116,511,18,2
N.S.9,25,35,77,69,916,220,0
N.C.2,72,41,83,52,23,04,5
(N)(1.040)(170)(281)(198)(182)(99)(110)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Segunda
Económico17,417,515,819,717,418,415,7
Cultural30,833,334,230,830,429,619,4
Deportivo1,22,30,7-0,52,02,8
Político12,111,715,511,610,37,112,0
Científico-técnico23,324,022,923,725,021,421,3
N.S.11,87,68,59,613,017,324,1
N.C.3,53,52,54,53,34,14,6
(N)(1.043)(171)(284)(198)(184)(98)(108)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
TOTAL
Económico65,470,865,668,262,859,660,9
Cultural51,950,955,357,151,952,534,5
Deportivo1,53,50,7-1,12,03,6
Político16,818,119,915,714,212,117,3
Científico-técnico36,937,440,433,841,532,329,1
N.S.9,25,35,77,69,816,220,0
N.C.2,72,31,83,52,23,04,5
(N)(1.043)(171)(282)(198)(183)(99)(110)

Pregunta 4
Voy a citarle ahora una serie de frases sobre la política del Gobierno socialista con los países iberoamericanos. Para cada una de ellas me gustaría que me dijera usted si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Gobierno socialista, y en concreto Felipe González, están llevando a cabo una labor muy importante de medicación en los conflictos que afectan a los países iberoamericanos
Más bien de acuerdo47,944,749,757,648,545,439,5-
Más bien en desacuerdo20,723,824,721,320,915,814,1100,0
N.S.30,330,724,719,829,837,444,5-
N.C.1,10,80,91,30,81,51,8-
(N)(2.480)(378)(559)(394)(493)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Gobierno socialista está gastando demasiado dinero en ayuda económica a los países iberoamericanos, sin que España reciba ninguna contrapartida a cambio
Más bien de acuerdo46,542,147,850,551,942,940,8-
Más bien en desacuerdo20,325,424,725,117,615,011,0100,0
N.S.32,232,027,023,429,441,046,6-
N.C.0,90,50,51,01,01,11,6-
(N)(2.480)(378)(559)(394)(493)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Gobierno socialista está demasiado empeñado en llevar a cabo una política activa en Iberoamérica, olvidando otros escenarios internacionales que son igual de importantes para España
Más bien de acuerdo41,439,345,147,046,234,830,9100,0
Más bien en desacuerdo21,424,926,925,618,518,711,0-
N.S.36,034,727,626,134,144,356,0-
N.C.1,31,10,41,31,22,22,1-
(N)(2.477)(377)(557)(394)(493)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las buenas relaciones que actualmente mantiene España con los países iberoamericanos, tienen una influencia política en muchos aspectos de la vida de nuestro país: económico, cultural, etc.
Más bien de acuerdo42,143,246,748,340,138,833,1-
Más bien en desacuerdo20,121,221,524,222,814,712,9100,0
N.S.36,534,530,426,536,044,752,5-
N.C.1,31,11,41,01,01,81,6-
(N)(2.475)(377)(559)(393)(491)(273)(381)(1)

Pregunta 5
Ante la prolongada crisis de algunos países centroamericanos (Nicaragua, El Salvador, Guatemala), ¿cuál cree usted que debería ser el papel de España en relación con los mismos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ayudar económicamente a todos esos países28,232,130,431,126,423,423,8-
Ayudar económicamente sólo a las democracias20,123,922,024,319,718,311,3-
Enviar fuerzas militares, encuadradas en la ONU, para contribuir a la pacificación de esos países7,17,77,96,87,75,56,0-
No hacer nada especial. Sus asuntos son de ellos21,316,218,622,524,321,224,9100,0
N.S.21,119,417,512,919,930,031,9-
N.C.2,20,83,62,32,01,52,1-
(N)(2.480)(377)(559)(395)(493)(273)(382)(1)

Pregunta 6
¿Podría usted decirme en qué medida (mucho, bastante, poco o nada), cree usted que han influido los iberoamericanos en cada uno de los aspectos de la vida española que le cito: en el deporte, en la literatura, en música y folklore, en cine y teatro, en ciencia y técnica, en la política?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Deporte
Mucho2,83,24,52,31,83,71,3-
Bastante16,918,319,117,518,715,410,2-
Poco27,332,030,933,824,923,416,5-
Nada20,023,022,221,620,117,214,1100,0
N.S.32,422,823,124,633,740,356,3-
N.C.0,60,80,20,30,8-1,6-
(N)(2.480)(378)(559)(394)(493)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Literatura
Mucho7,09,811,18,14,74,42,1-
Bastante29,037,036,032,526,423,114,7-
Poco20,519,322,423,922,119,014,1100,0
Nada10,49,58,411,711,412,110,5-
N.S.32,623,822,023,634,741,457,1-
N.C.0,60,50,20,30,8-1,6-
(N)(2.480)(378)(559)(394)(493)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Música y folklore
Mucho4,85,35,95,34,35,12,9-
Bastante27,331,630,931,426,623,117,3-
Poco23,527,129,726,821,719,013,1-
Nada14,114,112,915,915,214,712,0100,0
N.S.29,721,520,420,331,338,153,1-
N.C.0,50,30,20,30,8-1,6-
(N)(2.478)(376)(559)(395)(492)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Cine y teatro
Mucho2,52,93,92,31,22,61,6-
Bastante15,517,217,717,815,415,08,9-
Poco29,735,238,532,328,323,115,4-
Nada19,021,417,622,419,117,915,7100,0
N.S.32,622,522,024,934,841,456,8-
N.C.0,70,80,20,31,2-1,6-
(N)(2.477)(378)(558)(393)(492)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ciencia y técnica
Mucho1,10,81,81,50,41,80,5-
Bastante8,510,18,48,69,17,36,8-
Poco29,436,635,432,028,426,713,6100,0
Nada26,125,729,930,726,221,619,6-
N.S.34,326,324,326,935,142,557,6-
N.C.0,60,50,20,30,8-1,8-
(N)(2.479)(377)(559)(394)(493)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Política
Mucho1,92,43,90,81,01,50,8-
Bastante12,116,912,513,012,211,06,8-
Poco26,226,532,630,524,324,515,7-
Nada26,627,228,130,028,224,219,4100,0
N.S.32,425,922,725,233,138,555,4-
N.C.0,81,10,20,51,20,41,8-
(N)(2.478)(378)(559)(393)(493)(273)(381)(1)

Pregunta 7
Como usted sabe, en 1992 se cumplirán 500 años del Descubrimiento de América. En su opinión, ¿el que se celebre este quinto centenario es un hecho al que España debería dar mucha, poca o ninguna importancia?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucha importancia56,161,358,253,853,755,553,9-
Poca importancia24,724,725,428,727,022,118,3100,0
Ninguna importancia7,46,49,38,16,77,45,5-
N.S.11,06,65,78,412,014,721,7-
N.C.0,81,11,31,00,60,40,5-
(N)(2.476)(377)(558)(394)(492)(272)(382)(1)

Pregunta 8
Para terminar con esta cuestión, me gustaría que usted me dijera si cree que España debe cooperar internacionalmente para ayudar a solucionar los problemas que tienen los países subdesarrollados, aunque ello suponga un coste económico para nuestro país.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
57,965,164,163,754,752,044,1100,0
No26,021,621,925,330,928,928,3-
N.S.14,812,012,69,514,017,625,5-
N.C.1,31,31,41,50,41,52,1-
(N)(2.470)(375)(557)(391)(492)(273)(381)(1)


PROCEDE DE P8.
SÓLO A QUIENES CREEN QUE ESPAÑA DEBE COOPERAR INTERNACIONALMENTE PARA AYUDAR A SOLUCIONAR LOS PROBLEMAS DE LOS PAÍSES SUBDESARROLLADOS.
(1 en P8)
(N=1.432)

Pregunta 8a
Y de la lista que voy a mencionarle a continuación, ¿cuál cree usted que es la zona a la que debería dirigirse principalmente la cooperación española?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
A los países africanos32,635,836,329,430,628,431,0100,0
A los países asiáticos2,03,31,42,02,61,40,6-
A los países iberoamericanos32,732,932,737,929,936,226,8-
A los países de la Europa del Este8,49,98,27,710,87,14,8-
A todos2,02,12,02,80,71,43,0-
N.S.18,813,615,516,920,524,128,6-
N.C.3,72,53,93,24,91,45,4-
(N)(1.424)(243)(355)(248)(268)(141)(168)(1)

Pregunta 9
Pasando a otro tema. Como usted recordará Felipe González realizó a comienzos de marzo una conferencia de prensa televisada. ¿Por qué medio se informó usted de este hecho?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La siguió directamente por TV8,44,58,88,48,912,28,2-
Vió resúmenes por TV34,336,134,039,333,536,526,9100,0
Se enteró por la radio8,44,59,510,510,45,58,2-
Leyendo la prensa6,46,19,58,25,94,42,7-
por comentarios con amigos6,67,47,26,66,94,46,4-
N.S.31,438,227,223,729,933,239,6-
N.C.4,43,23,93,34,53,78,0-
(N)(2.468)(377)(559)(392)(492)(271)(376)(1)

Pregunta 10
¿Qué le parecieron sus intervenciones: muy bien, bastante bien, regular, bastante mal o muy mal?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy bien2,41,12,12,53,03,72,4-
Bastante bien16,612,819,319,016,415,015,4-
Regular26,126,328,330,127,025,617,5-
Bastante mal8,48,08,49,47,710,37,1-
Muy mal4,02,73,84,35,34,03,4100,0
N.S.39,446,334,332,937,739,649,0-
N.C.3,12,93,81,82,81,85,2-
(N)(2.479)(376)(559)(395)(493)(273)(382)(1)

Pregunta 11
Y en relación con la intervención de Felipe González, ¿podría decirme si...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Está de acuerdo con la mayoría de las cosas que dijo5,94,06,16,36,95,55,8-
Está de acuerdo con bastantes de las cosas que dijo19,813,822,622,822,720,614,1-
Está de acuerdo con pocas de las cosas que dijo19,723,322,821,616,018,015,4-
No está de acuerdo con nada o casi nada de las cosas que dijo10,36,49,912,913,210,38,1100,0
N.S.41,149,335,334,038,143,051,6-
N.C.3,33,23,42,33,02,65,0-
(N)(2.477)(377)(558)(394)(493)(272)(382)(1)

Pregunta 12
Si tuviera que dar una calificación a la intervención del Presidente en su conjunto, ¿qué nota le concedería usted del 1 al 10?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Muy mal4,64,04,34,16,33,74,3-
23,02,42,03,64,12,63,5-
34,25,33,46,23,54,52,9-
46,15,16,88,26,15,64,0-
511,214,212,48,213,310,86,9100,0
67,98,69,710,67,44,94,5-
78,04,010,59,58,47,86,1-
84,63,26,34,63,95,23,7-
91,31,31,31,01,81,11,1-
10 Muy bien2,20,81,33,62,03,72,9-
N.S.42,347,336,836,638,247,453,2-
N.C.4,73,75,23,64,92,66,9-
(N)(2.451)(374)(555)(388)(489)(268)(376)(1)
Media5,234,935,415,305,055,445,245,00
Desviación típica2,292,062,112,332,362,422,59-
(N)(1.300)(183)(322)(232)(278)(134)(150)(1)

Pregunta 13
En conjunto, ¿Felipe González a lo largo de la rueda de prensa le pareció...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Serio
37,131,142,640,539,136,829,4-
No15,416,014,820,116,011,013,1100,0
N.S.42,848,138,535,939,448,551,7-
N.C.4,64,84,13,65,53,75,8-
(N)(2.475)(376)(559)(393)(493)(272)(381)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Claro y comprensible
27,822,931,430,829,726,022,6100,0
No23,622,124,827,724,621,619,2-
N.S.43,650,039,137,440,047,352,6-
N.C.5,05,14,74,15,75,15,5-
(N)(2.472)(376)(557)(393)(492)(273)(380)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Realista
24,119,527,427,525,321,420,5-
No24,425,627,228,825,120,716,3100,0
N.S.46,650,140,939,743,953,957,1-
N.C.4,94,84,54,15,74,16,1-
(N)(2.468)(375)(558)(393)(490)(271)(380)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Demagógico
27,125,332,229,228,725,118,2100,0
No16,714,719,121,818,512,910,5-
N.S.51,355,544,145,446,357,965,5-
N.C.4,94,54,73,66,54,15,8-
(N)(2.469)(375)(556)(394)(492)(271)(380)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Responsable
29,924,234,934,432,226,922,9-
No19,419,920,623,418,517,015,5100,0
N.S.45,650,839,638,242,652,855,8-
N.C.5,15,14,84,16,73,35,8-
(N)(2.470)(376)(558)(393)(491)(271)(380)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Convincente
23,517,627,226,623,623,220,5-
No26,425,828,130,528,723,618,9100,0
N.S.45,351,340,038,841,750,654,7-
N.C.4,95,34,74,16,12,65,8-
(N)(2.472)(376)(558)(394)(492)(271)(380)(1)

Pregunta 14
Y tras la rueda de prensa televisada, ¿ha aumentado, sigue igual o a disminuido su confianza en el Presidente del Gobierno?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha aumentado3,82,13,84,84,33,34,0-
Sigue igual55,052,057,558,554,754,451,3100,0
Ha disminuido14,613,613,416,716,315,412,4-
N.S.24,229,922,218,522,224,629,6-
N.C.2,52,43,01,52,62,22,6-
(N)(2.471)(375)(558)(395)(492)(272)(378)(1)

Pregunta 15
Y ahora, cambiando de tema, últimamente se viene hablando mucho en los distintos medios de comunicación del anteproyecto de Ley de Ordenación del Sistema Educativo (LOSE). ¿Hasta qué punto diría usted que está informado del contenido de dicho proyecto?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy informado2,01,92,14,11,81,50,5-
Bastante informado13,317,515,215,715,29,93,7-
Poco informado46,251,549,452,946,743,630,4100,0
Nada informado37,328,932,026,635,144,362,0-
N.C.1,30,31,30,81,20,73,4-
(N)(2.480)(377)(559)(395)(493)(273)(382)(1)

Pregunta 16
Una de las reforma planteadas en la LOSE es la ampliación hasta los 16 años de la enseñanza obligatoria, añadiendo dos años más a la EGB. ¿Diría Vd. que esta medida es muy positiva, positiva, negativa o muy negativa para conseguir una mejor enseñanza?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
´Muy positiva'18,422,020,418,816,518,313,9100,0
Positiva44,345,246,849,544,743,234,6-
Negativa7,312,77,36,97,75,92,9-
Muy negativa1,21,61,11,31,40,41,0-
N.S.27,718,322,921,829,130,846,1-
N.C.1,20,31,41,80,61,51,6-
(N)(2.478)(378)(558)(394)(492)(273)(382)(1)

Pregunta 17
Con la aprobación de la LOSE, el Bachillerato quedará reducido a dos años (los actuales tercero de BUP y COU) con mayores opciones y grados de especialización. ¿Diría usted que esta medida es muy positiva, positiva, negativa o muy negativa para conseguir una mejor orientación hacia la Universidad?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
´Muy positiva'11,713,212,513,912,29,97,1100,0
Positiva39,444,742,843,540,039,624,3-
Negativa9,014,89,59,69,36,63,4-
Muy negativa1,21,61,61,50,80,70,8-
N.S.37,325,432,029,436,542,162,6-
N.C.1,40,31,62,01,21,11,8-
(N)(2.481)(378)(559)(395)(493)(273)(382)(1)

Pregunta 18
Uno de los debates que se están planteando en relación con la LOSE trata de la religión o la formación moral como asignaturas. ¿Podría decirme con cuál de las siguientes frases está usted más de acuerdo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La religión o la formación moral es asunto privado de cada persona y la escuela no puede hacerse cargo de su enseñanza33,946,146,539,126,617,618,5100,0
Los centros privados pueden incluir estas asignaturas, pero los centros públicos no, porque es Estado español es aconfesional13,616,815,314,014,814,05,8-
La religión o la formación moral son esenciales en los centros públicos o privados si se quiere que la juventud integre los valores sociales36,727,225,133,542,447,451,7-
N.S.12,99,19,59,913,918,020,1-
N.C.2,90,83,63,62,32,94,0-
(N)(2.466)(375)(557)(394)(488)(272)(379)(1)

Pregunta 19
La LOSE pretende terminar con el desprestigio de la Formación Profesional, ¿cuál cree usted que puede ser la mejor forma para conseguirlo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Dando una beca a los estudiantes de FP que se lo merezcan11,99,510,412,713,812,612,7-
Facilitando su formación práctica en las empresas28,034,734,827,628,119,617,4-
Montando talleres modernos de clases prácticas en los centros educativos22,720,421,428,126,721,916,6100,0
Facilitando que, una vez conseguido el título de FP, los estudiantes puedan matricularse en ciertas carreras técnicas un14,022,816,716,79,214,44,7-
N.S.22,212,215,412,921,630,447,0-
N.C.1,20,51,32,00,61,11,6-
(N)(2.471)(378)(557)(395)(491)(270)(379)(1)

Pregunta 20
¿Piensa que la realización de una carrera universitaria significa mucho, bastante poco o nada para conseguir...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Un título oficial para ejercer profesionalmente
Mucho29,731,529,332,028,327,829,4-
Bastante43,142,941,341,446,546,240,9-
Poco11,615,616,314,59,66,64,2-
Nada2,32,62,02,53,51,51,3100,0
N.S.12,77,410,29,111,817,623,1-
N.C.0,6-0,90,50,40,41,0-
(N)(2.476)(378)(557)(394)(492)(273)(381)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Un nivel cultural más elevado
Mucho35,136,833,235,033,339,535,6100,0
Bastante46,547,947,148,749,442,841,1-
Poco5,57,49,06,34,32,61,3-
Nada1,32,11,41,01,8-1,0-
N.S.11,15,88,68,611,014,820,2-
N.C.0,4-0,70,30,20,40,8-
(N)(2.476)(378)(558)(394)(492)(271)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mayores posibilidades de ingresos económicos
Mucho30,032,428,930,728,730,330,4-
Bastante43,644,846,141,944,143,539,6-
Poco10,612,211,814,211,25,95,8-
Nada2,72,72,93,33,71,81,3100,0
N.S.12,67,49,39,612,218,122,0-
N.C.0,50,50,90,30,20,40,8-
(N)(2.473)(377)(557)(394)(492)(271)(381)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Una forma de ascenso social
Mucho26,628,125,127,426,825,626,9-
Bastante44,244,644,744,745,445,939,8-
Poco12,115,615,615,010,47,06,1-
Nada2,62,13,91,82,72,21,8100,0
N.S.14,09,39,910,714,318,924,5-
N.C.0,50,30,70,50,40,40,8-
(N)(2.467)(377)(557)(394)(489)(270)(379)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Realizarse como persona
Mucho23,723,922,124,123,226,624,4-
Bastante40,740,240,639,842,143,538,6-
Poco13,618,918,015,512,06,37,3100,0
Nada5,97,77,28,15,53,02,6-
N.S.15,38,511,012,217,119,926,0-
N.C.0,70,81,30,30,20,71,0-
(N)(2.472)(376)(557)(394)(492)(271)(381)(1)

Pregunta 21
¿Podría decirme si está totalmente de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o totalmente en desacuerdo con las frases que aparecen a continuación?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
No vale la pena sacrificarse para alcanzar un título universitario, ya que el mañana es incierto
Totalmente de acuerdo6,78,55,95,68,54,46,3-
De acuerdo17,520,119,019,215,217,613,9-
En desacuerdo38,738,639,241,039,442,132,2100,0
Totalmente en desacuerdo22,822,223,323,523,922,021,2-
N.S.13,710,611,69,912,613,625,4-
N.C.0,6-1,10,80,40,41,0-
(N)(2.481)(378)(559)(395)(493)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Es conveniente tener un título universitario, pues aumenta las posibilidades de obtener un buen empleo
Totalmente de acuerdo23,522,222,220,826,026,724,1-
De acuerdo54,958,556,061,051,753,548,7100,0
En desacuerdo8,99,511,18,98,18,46,3-
Totalmente en desacuerdo1,72,92,01,32,21,50,3-
N.S.10,46,98,87,311,88,419,4-
N.C.0,5--0,80,21,51,3-
(N)(2.481)(378)(559)(395)(493)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Lo importante es que guste una carrera, aunque no tenga muchas salidas
Totalmente de acuerdo15,619,615,413,216,912,515,2-
De acuerdo44,645,043,650,643,748,937,5100,0
En desacuerdo18,618,023,419,217,517,313,9-
Totalmente en desacuerdo4,55,35,04,15,13,33,7-
N.S.16,011,912,312,416,316,928,3-
N.C.0,60,30,20,50,61,11,3-
(N)(2.478)(378)(559)(395)(492)(272)(381)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Estudiar en la Universidad es importante, aunque sólo sea por elevar el propio nivel cultural
Totalmente de acuerdo17,716,417,215,819,917,918,8-
De acuerdo52,552,852,656,550,756,847,6-
En desacuerdo12,616,214,515,512,09,26,3100,0
Totalmente en desacuerdo2,54,23,01,81,82,91,3-
N.S.13,810,111,89,915,012,124,3-
N.C.0,80,30,90,50,61,11,6-
(N)(2.478)(377)(559)(393)(493)(273)(382)(1)

Pregunta 22
Y a la hora de decidir por una carrera u otra, ¿qué cree usted que es preferible?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Es preferiblemente cursar una carrera difícil, aunque se alargue a 7 u 8 años, porque aumenta las posibilidades de conseguir un empleo bien remunerado15,815,916,316,216,516,813,4-
Es preferible una carrera corta y práctica e incorporarse al mercado de trabajo lo antes posible34,837,831,836,736,036,331,7-
Es indiferente elegir una u otra carrera, ya que las posibilidades de encontrar un empleo bien remunerado dependen de la capacidad y de las relaciones personales30,434,736,330,929,326,720,9100,0
N.S.17,710,614,713,217,919,432,7-
N.C.1,21,10,93,00,40,71,3-
(N)(2.480)(378)(559)(395)(492)(273)(382)(1)

Pregunta 23
Sobre el sistema de acceso a la Universidad (Selectividad), tal como está actualmente, se oyen algunas opiniones sobre las que le pedimos nos digas si está totalmente de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o totalmente en desacuerdo

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Eleva la calidad de la enseñanza universitaria
Totalmente de acuerdo5,24,26,67,33,75,13,9-
De acuerdo23,419,821,129,426,426,018,6-
En desacuerdo22,531,529,225,322,213,28,1100,0
Totalmente en desacuerdo11,722,519,97,68,35,91,6-
N.S.36,321,722,729,438,849,565,4-
N.C.0,80,30,51,00,60,42,4-
(N)(2.480)(378)(559)(395)(492)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Evita la masificación en la Universidad
Totalmente de acuerdo8,96,910,413,49,36,25,2-
De acuerdo36,938,142,242,037,135,523,0100,0
En desacuerdo14,124,315,415,411,811,45,8-
Totalmente en desacuerdo6,111,111,43,34,93,3--
N.S.33,219,619,925,136,543,263,4-
N.C.0,8-0,70,80,40,42,6-
(N)(2.481)(378)(559)(395)(493)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Permite seleccionar a los estudiantes más preparados
Totalmente de acuerdo6,85,37,59,96,55,95,2-
De acuerdo30,928,628,737,236,233,121,5-
En desacuerdo19,631,025,720,315,915,46,6100,0
Totalmente en desacuerdo9,615,617,18,16,34,81,8-
N.S.32,119,120,123,534,840,462,2-
N.C.0,90,30,91,00,40,42,6-
(N)(2.475)(377)(557)(395)(492)(272)(381)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Es una prueba más para hacer desistir a algunos estudiantes
Totalmente de acuerdo11,418,013,811,710,26,66,3-
De acuerdo38,242,445,344,837,238,117,8100,0
En desacuerdo11,814,311,115,812,09,57,3-
Totalmente en desacuerdo3,45,35,43,32,61,80,8-
N.S.34,419,924,023,737,443,664,7-
N.C.0,8-0,40,80,60,43,1-
(N)(2.476)(377)(558)(393)(492)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Limita el número de especialistas o licenciados en algunas carreras
Totalmente de acuerdo7,99,012,09,45,55,94,2-
De acuerdo36,546,339,042,337,832,218,6100,0
En desacuerdo12,414,615,915,212,48,85,0-
Totalmente en desacuerdo3,87,46,42,82,21,51,3-
N.S.38,322,825,929,441,750,967,8-
N.C.1,0-0,71,00,40,73,1-
(N)(2.480)(378)(559)(395)(492)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
No ayuda a seleccionar a los mejores alumnos para cursar una carrera
Totalmente de acuerdo11,919,618,09,19,57,74,2-
De acuerdo27,938,632,130,127,623,112,3100,0
En desacuerdo17,716,718,324,819,313,911,0-
Totalmente en desacuerdo4,45,05,95,14,33,71,3-
N.S.37,219,624,830,138,951,368,1-
N.C.1,00,50,90,80,40,43,1-
(N)(2.479)(378)(557)(395)(493)(273)(382)(1)

Pregunta 24
¿Podría decirme si está totalmente a favor, a favor, en contra o totalmente en contra con la aplicación del sistema de númerus clausus o limitación del acceso a la Universidad?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Totalmente a favor3,22,63,44,33,73,31,8-
A favor20,018,319,724,622,717,915,4-
En contra24,336,029,228,418,523,19,9-
Totalmente en contra12,319,818,110,410,57,33,7100,0
N.S.38,122,528,529,941,646,965,4-
N.C.2,10,81,12,53,01,53,7-
(N)(2.480)(378)(558)(395)(493)(273)(382)(1)

Pregunta 25
Y ahora, cambiando de nuevo de tema, recientemente el Partido Comunista Italiano ha celebrado un Congreso en el que ha decidido cambiar de nombre y abandonar la ideología comunista. ¿Tiene usted conocimiento de este hecho?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
47,237,054,157,750,646,232,6100,0
No50,360,844,441,345,551,363,4-
N.C.2,52,11,41,03,92,63,9-
(N)(2.470)(378)(558)(390)(490)(273)(380)(1)


PROCEDE DE P25.
SÓLO A QUIENES TIENEN CONOCIMIENTO DE QUE EL PARTIDO COMUNISTA ITALIANO HA CELEBRADO UN CONGRESO EN EL QUE HA DECIDIDO CAMBIAR DE NOMBRE Y ABANDONAR LA IDEOLOGÍA COMUNISTA.
(1 en P25)
(N=1.167)

Pregunta 25a
¿Y le parece que esa transformación es algo positivo, indiferente o negativo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Positivo40,533,140,146,742,043,931,5100,0
Indiferente33,837,435,529,334,729,337,1-
Negativo8,714,410,06,27,86,57,3-
N.S.15,712,214,415,614,320,321,8-
N.C.1,32,9-2,21,2-2,4-
(N)(1.156)(139)(299)(225)(245)(123)(124)(1)

Pregunta 26
Muchos partidos comunistas se están transformando ahora en partidos socialdemócratas y pidiendo su ingreso en la Internacional Socialista. Si esto es así ¿con cuál de las siguientes frases está usted más de acuerdo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sin partidos comunistas se desarrollará la democracia y se evitará el peligro de guerras11,68,59,313,713,214,311,5100,0
Sin partidos comunistas no habrá quien defienda a los menos favorecidos12,916,418,315,411,27,35,2-
Sin partidos comunistas habrá menos conflictos y tensiones socialistas10,89,59,113,911,412,89,2-
Todo es un simple disfraz y no creo en la sinceridad de los dirigentes comunistas15,717,817,615,914,113,914,4-
N.S.43,042,237,634,944,447,655,0-
N.C.5,95,68,16,15,74,04,7-
(N)(2.477)(377)(558)(395)(491)(273)(382)(1)

Pregunta 27
Finalmente, habrá oído usted hablar del conflicto de los pescadores andaluces. ¿Cree usted que su postura bloqueando los puertos...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha permitido conocer el problema50,849,155,254,252,441,847,1-
Ha creado tensiones internacionales para nuestro país8,910,97,910,98,712,14,2-
Ha paralizado la política de apresamientos y multas de Marruecos6,16,16,57,86,55,13,9-
Ha causado problemas económicos y comerciales14,415,415,115,213,015,412,8100,0
N.S.18,417,514,011,418,523,829,3-
N.C.1,31,11,40,50,81,82,6-
(N)(2.478)(377)(558)(395)(492)(273)(382)(1)

Pregunta 28
Después del ingreso de España en la CEE, nuestra política pesquera se hace en el seno de la Comunidad. ¿Cree Vd. que los intereses pesqueros españoles están ahora mejor, igual o peor defendidos que antes?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor16,917,218,316,521,712,112,6-
Igual30,034,529,132,430,628,624,3100,0
Peor22,321,225,129,921,320,513,9-
N.S.29,926,326,620,525,837,747,6-
N.C.0,90,80,90,80,61,11,6-
(N)(2.478)(377)(557)(395)(493)(273)(382)(1)

Pregunta 29
¿Cuál cree usted que debería ser la postura española para solucionar el conflicto?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Presionar a la CEE para que modere la política de apresamientos y multas de Marruecos35,132,640,142,939,126,423,0-
Negociar directamente con Marruecos22,528,623,725,121,121,214,9-
Dificultar el tránsito de mercancías marroquíes por el territorio nacional10,811,810,59,110,911,011,8100,0
N.S.29,825,923,021,627,739,647,6-
N.C.1,81,12,71,31,21,82,6-
(N)(2.465)(374)(553)(394)(488)(273)(382)(1)

Pregunta 30
Voy leerle ahora una serie de líderes políticos nacionales. le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Julio Anguita
0 Muy mal8,05,66,46,38,58,813,1-
11,21,31,11,50,61,81,3-
24,12,13,03,55,94,85,5-
36,15,05,76,87,35,95,5-
45,96,37,96,15,76,22,4-
514,513,813,818,214,415,411,8-
610,013,213,89,49,58,43,7-
78,911,412,210,18,95,13,1100,0
87,610,17,911,66,95,53,1-
92,12,63,92,51,21,10,3-
10 Muy bien2,62,61,64,62,64,01,0-
No conoce4,83,23,22,04,55,911,3-
N.S.20,019,815,214,219,123,132,2-
N.C.4,22,94,33,04,94,05,8-
(N)(2.481)(378)(559)(395)(493)(273)(382)(1)
Media4,965,465,275,364,764,643,537,00
Desviación típica2,652,462,462,602,642,772,77-
(N)(1.762)(280)(432)(319)(353)(183)(194)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José Antonio Ardanza
0 Muy mal6,17,74,34,86,77,07,2100,0
11,11,91,10,51,21,11,1-
23,94,84,74,63,92,62,1-
36,44,28,68,47,34,43,7-
47,78,79,78,46,57,74,8-
513,713,216,615,714,614,36,1-
67,37,49,310,15,55,94,5-
74,23,75,25,84,12,62,7-
82,51,62,14,63,02,61,1-
90,50,5-0,81,00,40,3-
10 Muy bien0,40,50,2-1,20,40,3-
No conoce13,714,69,810,412,614,323,1-
N.S.27,828,323,421,827,432,737,4-
N.C.4,62,95,04,34,94,05,8-
(N)(2.474)(378)(559)(395)(492)(272)(377)(1)
Media4,254,024,364,594,314,153,72-
Desviación típica2,262,341,972,132,442,312,54-
(N)(1.333)(205)(345)(251)(271)(133)(127)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Jose Mª Aznar
0 Muy mal11,214,311,312,210,010,68,9-
12,52,14,72,31,80,42,1-
25,85,88,65,15,36,22,9-
35,97,46,87,64,55,93,4-
47,07,48,19,64,57,35,2-
512,712,714,314,015,310,67,1-
68,97,78,99,99,69,27,9-
77,09,07,58,66,54,85,0-
86,75,05,97,19,87,05,2-
92,71,92,52,84,11,82,9-
10 Muy bien4,21,91,62,85,511,44,5100,0
No conoce3,44,22,01,52,02,29,2-
N.S.17,717,513,213,216,719,029,6-
N.C.4,33,24,73,34,53,76,3-
(N)(2.478)(378)(559)(394)(491)(273)(382)(1)
Media4,644,174,224,555,125,154,8910,00
Desviación típica2,922,822,722,782,973,193,12-
(N)(1.848)(284)(448)(323)(377)(205)(210)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Manuel Fraga
0 Muy mal20,325,122,920,319,915,815,5-
13,84,55,94,61,62,63,1-
26,06,97,36,15,17,73,1-
35,76,17,06,13,97,74,2-
46,95,89,07,87,54,84,7-
511,713,511,513,910,69,910,8-
65,66,36,16,65,34,84,5-
75,94,85,97,86,17,33,9-
85,64,53,45,110,47,03,1-
93,31,92,23,34,34,05,0-
10 Muy bien4,61,91,43,36,39,27,6100,0
No conoce0,40,30,20,3--1,6-
N.S.15,715,612,711,114,615,826,0-
N.C.4,42,94,53,84,53,76,8-
(N)(2.478)(378)(558)(395)(492)(273)(381)(1)
Media3,963,323,313,934,514,634,5010,00
Desviación típica3,202,952,843,053,383,383,48-
(N)(1.972)(307)(461)(335)(398)(220)(250)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Felipe González
0 Muy mal6,96,96,36,65,59,98,1-
11,22,41,31,51,6---
23,33,23,82,84,33,31,8-
34,84,56,14,84,54,43,9-
46,35,05,08,47,37,05,8-
514,421,214,813,213,213,210,7100,0
69,89,512,510,49,59,56,0-
711,010,814,112,79,112,16,8-
811,110,612,211,114,07,38,9-
95,24,54,56,85,35,95,0-
10 Muy bien7,04,03,97,68,78,810,5-
No conoce0,2--0,30,2-1,0-
N.S.14,514,611,310,612,615,425,1-
N.C.4,12,94,33,34,33,36,3-
(N)(2.481)(378)(559)(395)(493)(273)(382)(1)
Media5,695,405,595,815,865,595,875,00
Desviación típica2,772,632,572,752,782,963,09-
(N)(2.013)(312)(472)(339)(409)(222)(258)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Alfonso Guerra
0 Muy mal24,726,521,522,328,228,922,8100,0
14,02,47,03,83,43,32,6-
26,07,45,55,37,54,84,7-
36,56,66,48,17,17,03,9-
46,79,07,78,65,16,23,1-
510,810,612,910,910,88,49,9-
65,66,66,85,64,95,14,5-
75,14,85,46,65,74,43,1-
84,14,05,55,33,02,92,9-
92,11,91,42,82,02,62,4-
10 Muy bien3,31,92,74,33,72,94,5-
No conoce0,4--0,30,2-2,1-
N.S.16,014,812,312,213,419,427,2-
N.C.4,73,74,84,15,14,06,3-
(N)(2.481)(378)(559)(395)(493)(273)(382)(1)
Media3,423,263,563,803,223,113,47-
Desviación típica3,092,922,973,143,103,123,34-
(N)(1.958)(308)(463)(330)(401)(209)(246)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Jordi Pujol
0 Muy mal14,816,116,114,415,513,611,8-
12,13,23,01,81,40,42,1-
25,47,96,65,85,14,02,1-
37,19,07,39,47,95,92,6-
47,17,98,89,16,17,43,1-
511,011,110,913,29,69,212,1-
65,93,77,07,15,97,43,9-
73,83,43,94,63,74,42,6-
82,51,92,22,34,12,91,3-
91,40,51,32,01,21,51,8-
10 Muy bien1,41,60,20,51,82,62,6-
No conoce6,54,54,34,36,17,413,6-
N.S.27,025,923,722,027,930,134,4100,0
N.C.4,13,24,73,53,73,35,8-
(N)(2.476)(378)(558)(395)(491)(272)(381)(1)
Media3,613,243,383,703,704,043,95-
Desviación típica2,742,602,562,572,872,913,07-
(N)(1.547)(251)(376)(277)(306)(161)(176)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Alejandro Rojas Marcos
0 Muy mal7,05,37,95,88,48,16,3-
11,42,12,00,81,60,40,8-
24,04,83,95,14,12,92,9-
35,67,26,46,65,54,42,9-
45,74,58,47,65,33,32,9-
59,210,310,411,49,27,35,5-
64,33,74,75,84,55,51,6-
73,22,94,75,31,82,91,3-
81,42,11,61,81,01,50,3-
90,60,31,30,80,60,4--
10 Muy bien0,60,80,20,31,00,70,5-
No conoce22,421,817,917,221,226,733,7-
N.S.30,131,025,927,331,231,935,5100,0
N.C.4,53,24,84,34,74,05,8-
(N)(2.476)(377)(559)(395)(491)(273)(380)(1)
Media3,853,933,924,183,653,883,22-
Desviación típica2,452,392,422,282,542,662,50-
(N)(1.063)(166)(287)(202)(211)(102)(95)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Adolfo Suárez
0 Muy mal12,79,814,811,413,013,212,6100,0
13,64,54,33,53,72,22,4-
27,79,39,78,46,16,65,2-
310,111,912,79,611,29,93,9-
49,89,09,710,611,48,48,7-
516,615,915,721,015,416,815,5-
66,99,06,35,16,98,16,6-
74,54,84,56,14,53,33,4-
83,01,92,53,83,74,81,8-
91,00,30,72,31,20,40,8-
10 Muy bien1,31,30,40,51,81,52,4-
No conoce0,70,50,50,50,8-1,6-
N.S.18,118,614,013,716,120,929,1-
N.C.4,23,24,33,54,34,06,0-
(N)(2.478)(377)(559)(395)(492)(273)(381)(1)
Media3,763,763,423,963,853,873,88-
Desviación típica2,482,332,362,442,552,542,68-
(N)(1.907)(293)(454)(325)(388)(205)(241)(1)

Pregunta 31
Le voy a leer ahora una lista de partidos. ¿Me puede decir, por favor, si Vd. se encuentra muy cercano, cercano, ni cercano ni distante, distante o muy distante de cada uno de ellos

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS
Muy cercano0,71,10,20,80,80,41,0-
Cercano4,85,33,65,84,55,25,0-
Ni cercano ni distante31,430,525,231,435,533,235,1-
Distante29,831,335,132,228,625,122,8100,0
Muy distante19,019,124,017,218,318,515,2-
N.S.8,99,57,26,17,111,414,4-
N.C.5,43,24,86,65,36,36,5-
(N)(2.478)(377)(559)(395)(493)(271)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
IU
Muy cercano1,92,43,22,80,81,10,8-
Cercano9,413,013,111,97,54,43,9-
Ni cercano ni distante28,031,627,027,128,527,326,7-
Distante26,022,824,927,131,124,724,1100,0
Muy distante20,317,219,718,220,525,122,8-
N.S.9,09,57,26,36,711,115,2-
N.C.5,43,45,06,64,96,36,5-
(N)(2.477)(377)(559)(395)(492)(271)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PP
Muy cercano2,70,82,12,32,84,44,5-
Cercano10,99,37,511,613,214,311,0-
Ni cercano ni distante24,622,318,824,630,123,429,1-
Distante24,728,130,425,323,221,216,8100,0
Muy distante23,227,328,623,519,320,117,8-
N.S.8,89,07,56,16,710,614,4-
N.C.5,23,25,06,64,75,96,5-
(N)(2.479)(377)(559)(395)(492)(273)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PSOE
Muy cercano5,53,44,86,87,54,45,5-
Cercano21,421,023,824,620,520,717,0-
Ni cercano ni distante25,927,324,025,629,020,328,0-
Distante18,020,217,517,718,519,215,4100,0
Muy distante14,814,917,712,913,417,312,6-
N.S.8,99,57,35,86,311,814,9-
N.C.5,43,74,86,64,96,36,5-
(N)(2.478)(377)(559)(395)(493)(271)(382)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CiU (Sólo Cataluña)
Muy cercano4,710,61,12,64,86,86,0-
Cercano19,08,515,113,030,118,625,4-
Ni cercano ni distante30,019,128,033,828,930,537,3-
Distante25,834,031,229,921,723,714,9-
Muy distante16,223,421,516,912,013,610,4-
N.S.2,12,12,21,3-5,13,0-
N.C.2,12,11,12,62,41,73,0-
(N)(426)(47)(93)(77)(83)(59)(67)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
ERC (Sólo Cataluña)
Muy cercano0,2---1,2---
Cercano4,16,73,36,52,41,74,8-
Ni cercano ni distante28,920,029,328,630,527,134,9-
Distante40,446,734,837,748,840,736,5-
Muy distante21,524,428,323,414,622,015,9-
N.S.2,6-3,31,3-5,16,3-
N.C.2,22,21,12,62,43,41,6-
(N)(418)(45)(92)(77)(82)(59)(63)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
EA (Sólo País Vasco y Navarra)
Muy cercano--------
Cercano5,46,95,88,32,78,7--
Ni cercano ni distante28,127,621,230,637,821,732,0-
Distante20,720,721,219,424,317,416,0100,0
Muy distante22,734,528,822,213,513,020,0-
N.S.5,93,45,88,32,78,78,0-
N.C.17,26,917,311,118,930,424,0-
(N)(203)(29)(52)(36)(37)(23)(25)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
EE (Sólo País Vasco y Navarra)
Muy cercano1,0-2,02,9----
Cercano9,520,79,88,68,18,7--
Ni cercano ni distante24,917,219,628,637,817,428,0-
Distante19,424,113,720,018,921,720,0100,0
Muy distante21,427,629,420,013,513,020,0-
N.S.6,53,47,88,62,78,78,0-
N.C.17,46,917,611,418,930,424,0-
(N)(201)(29)(51)(35)(37)(23)(25)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
HB (Sólo País Vasco y Navarra)
Muy cercano2,5-5,85,7----
Cercano6,413,85,88,65,44,3--
Ni cercano ni distante17,83,413,528,621,617,424,0-
Distante18,827,617,314,324,313,012,0100,0
Muy distante31,241,436,522,927,026,132,0-
N.S.5,96,93,88,62,78,78,0-
N.C.17,36,917,311,418,930,424,0-
(N)(202)(29)(52)(35)(37)(23)(25)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PNV (Sólo País Vasco y Navarra)
Muy cercano1,0---2,7-4,0-
Cercano10,410,39,811,410,821,7--
Ni cercano ni distante26,420,719,637,135,113,032,0-
Distante17,420,719,614,318,913,012,0100,0
Muy distante21,437,927,517,110,813,020,0-
N.S.6,03,45,98,62,78,78,0-
N.C.17,46,917,611,418,930,424,0-
(N)(201)(29)(51)(35)(37)(23)(25)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
BNG (Sólo Galicia)
Muy cercano3,49,16,22,9-4,5--
Cercano2,94,52,18,62,5---
Ni cercano ni distante21,231,825,020,017,527,312,2-
Distante22,618,222,920,017,518,234,1-
Muy distante38,536,437,540,047,531,834,1-
N.S.6,2-4,2-10,09,112,2-
N.C.5,3-2,18,65,09,17,3-
(N)(208)(22)(48)(35)(40)(22)(41)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CG (Sólo Galicia)
Muy cercano--------
Cercano0,5-2,1-----
Ni cercano ni distante25,136,425,026,527,531,812,2-
Distante27,518,231,223,525,022,736,6-
Muy distante36,245,535,441,237,527,331,7-
N.S.5,3-4,2-5,09,112,2-
N.C.5,3-2,18,85,09,17,3-
(N)(207)(22)(48)(34)(40)(22)(41)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PSG/​EG (Sólo Galicia)
Muy cercano--------
Cercano3,49,12,15,92,5-2,4-
Ni cercano ni distante24,640,931,223,520,027,312,2-
Distante23,213,620,823,520,022,734,1-
Muy distante37,236,439,638,242,531,831,7-
N.S.6,3-4,2-10,09,112,2-
N.C.5,3-2,18,85,09,17,3-
(N)(207)(22)(48)(34)(40)(22)(41)-

Pregunta 32
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Extrema izquierda1,92,72,91,51,21,11,6-
25,48,06,66,44,14,02,6-
314,016,819,715,310,78,59,7-
416,217,820,019,116,412,58,4-
514,711,214,516,016,614,314,7-
67,26,64,85,97,812,97,6-
75,54,35,06,16,86,25,0-
84,33,52,14,16,44,05,8-
91,70,80,91,52,02,23,2-
10 Extrema derecha0,60,3-0,80,61,80,5100,0
N.S.16,818,612,012,715,618,027,1-
N.C.11,89,611,410,711,914,313,7-
(N)(2.469)(376)(559)(393)(488)(272)(380)(1)
Media4,624,224,144,554,955,145,1410,00
Desviación típica1,871,791,641,831,881,952,01-
(N)(1.763)(270)(428)(301)(354)(184)(225)(1)

Pregunta 33
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales es decir, al Parlamento Español, ¿a qué partido o coalición votaría usted?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS2,02,41,42,01,62,62,6-
IU7,710,311,810,94,74,42,4-
PP13,07,48,212,416,619,416,5100,0
PSOE26,625,227,227,828,021,227,7-
EA0,20,3-0,3-0,40,3-
EE0,40,30,90,80,2---
HB0,60,51,31,00,20,4--
PNV0,50,30,4-0,62,20,3-
CiU3,11,62,52,84,14,43,7-
PA1,01,91,61,00,6-0,3-
PAR0,1-0,20,3----
AIC0,00,3------
UV0,2--0,50,2-0,3-
Otro de derechas0,2-0,40,3-0,4--
Otro de izquierdas1,43,22,31,00,8-0,3-
No votaría9,214,311,36,66,77,08,4-
No sabe todavía23,726,320,821,523,525,326,7-
N.C.10,25,89,710,912,212,510,7-
(N)(2.479)(377)(558)(395)(493)(273)(382)(1)


PROCEDE DE P33.
SÓLO A QUIENES 'NO VOTARÍAN', 'NO SABEN TODAVÍA', 'N.C.' EN P33.
(77, 88 ó 99 en P33)
(N=1.068)

Pregunta 33a
En todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
CDS2,11,21,71,32,92,52,9
IU3,75,26,14,62,9-1,7
PP5,74,74,35,97,34,17,6
PSOE11,59,911,39,29,714,915,1
EA0,10,6-----
EE0,10,6-----
HB0,31,20,4----
PNV0,40,60,40,70,5--
CiU1,41,20,91,31,02,52,3
PA0,1-0,4----
PAR0,2---0,5-0,6
Otro de derechas0,30,60,4-0,5--
Otro de izquierdas0,71,71,30,7---
Ninguno38,849,441,632,035,037,236,0
N.C.34,823,331,244,439,838,833,7
(N)(1.055)(172)(231)(153)(206)(121)(172)

Pregunta 33aa
VOTO+SIMPATÍA (EN SUPUESTAS ELECCIONES GENERALES).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS2,92,92,22,52,93,74,0-
IU9,412,814,412,75,94,43,2-
PP15,59,610,114,719,821,320,1100,0
PSOE31,629,932,031,532,227,934,8-
EA0,20,5-0,3-0,40,3-
EE0,40,50,90,80,2---
HB0,71,11,41,00,20,4--
PNV0,70,50,50,30,82,20,3-
CiU3,72,12,93,34,55,54,7-
PA1,01,91,81,00,6-0,3-
PAR0,2-0,20,30,2-0,3-
AIC0,00,3------
UV0,2--0,50,2-0,3-
Otro de derechas0,30,30,50,30,20,4--
Otro de izquierdas1,74,02,91,30,8-0,3-
Ninguno16,622,717,312,414,716,516,4-
N.C.14,910,712,917,316,717,315,3-
(N)(2.466)(374)(556)(394)(490)(272)(379)(1)

Pregunta 34
¿A cuál de los siguientes partidos no votaría usted nunca?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS3,93,54,74,34,95,20,5-
IU15,18,211,213,520,017,721,2-
PP24,527,129,429,220,420,717,8-
PSOE8,59,69,06,110,27,77,4-
EA0,1-0,4-----
EE0,30,30,40,30,2-0,5-
HB9,512,010,69,69,48,55,8100,0
PNV0,20,50,4-----
CiU0,71,31,10,30,40,70,3-
PA0,10,3-0,3----
UV0,1-0,4-----
Otro de derechas0,1-0,4-----
Otro de izquierdas0,70,50,51,01,0-0,8-
N.S.24,126,920,523,621,023,631,3-
N.C.12,39,811,211,912,415,914,3-
(N)(2.464)(376)(555)(394)(490)(271)(377)(1)

Pregunta 35
¿Y cuál le gustaría a usted que ganase?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS2,82,92,43,32,72,23,2-
IU8,110,912,310,25,74,03,2-
PP15,610,910,114,819,421,719,2100,0
PSOE29,528,530,629,330,826,129,7-
EA0,40,80,5-0,6---
EE0,20,30,40,8----
HB0,61,10,90,80,40,4--
PNV0,70,30,7-1,21,80,3-
CiU3,12,12,92,03,15,14,2-
PA1,01,91,61,00,4-0,5-
AIC0,00,3------
UV0,1--0,30,2-0,3-
Otro de derechas0,20,30,20,30,2---
Otro de izquierdas0,91,61,80,80,40,4--
N.S.22,325,621,720,920,621,024,7-
N.C.14,512,513,915,614,317,314,7-
(N)(2.463)(375)(553)(392)(490)(272)(380)(1)

Pregunta 36
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hombre46,351,149,350,548,544,331,7-
Mujer53,748,950,749,551,555,768,3100,0
(N)(2.479)(378)(558)(394)(493)(273)(382)(1)

P37 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 38
¿Qué estudios tiene Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Menos de primarios (no sabe leer)4,40,30,40,54,96,616,2-
Estudios primarios (sabe leer)19,36,17,210,923,334,442,9-
Estudios primarios completos, cultura general40,229,930,951,949,349,133,8-
Formación profesional7,915,914,57,63,41,11,0-
Bachiller elemental7,611,611,19,67,31,80,8-
Bachiller superior9,625,715,47,33,22,60,8-
Estudios de grado medio5,35,89,15,14,51,83,1-
Universitarios o técnico superior5,54,511,36,84,11,81,0100,0
Otros0,10,3---0,4--
N.C.0,2-0,20,3-0,40,3-
(N)(2.481)(378)(559)(395)(493)(273)(382)(1)

Pregunta 39
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabaja44,841,961,461,053,234,13,4100,0
Está parado6,114,39,73,83,92,6--
Jubilado10,2-0,50,84,116,147,6-
Estudiante6,132,44,20,50,20,40,3-
Sus labores32,011,123,332,637,246,547,9-
N.C.0,90,30,91,31,40,40,8-
(N)(2.460)(377)(554)(390)(487)(273)(378)(1)

Pregunta 39a
Ocupación.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Empresarios agrícolas con asalariados0,1-0,2---0,3-
Empresarios en la Industria y Servicios (grandes y medianas empresas, 6 o más trabajadores)0,30,50,40,30,20,7--
Empresarios Industria y Servicios (pequeñas empresas, 5 o menos trabajadores)1,71,61,32,51,62,60,8-
Empresarios sin asalariados en la Agricultura y trabajadores independientes en la Agricultura y el Mar7,74,02,35,18,214,416,6-
Empresarios sin asalariados y trabajadores independientes en la Industria y Servicios10,19,39,78,612,910,09,5-
Profesiones liberales y asimiladas2,11,13,82,52,20,70,8-
Directores de empresas y sociedades, cuadros superiores en la empresa privada y altos funcionarios de la Administración1,01,60,40,80,81,51,3-
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración6,66,18,87,67,84,82,9-
Empleados de oficina en la empresa privada y en la Administración8,08,712,88,66,33,74,5100,0
Vendedores3,86,34,04,63,73,01,1-
Empleados subalternos en la empresa privada y en la Administración3,12,62,33,32,93,34,5-
Capataces y contramaestres en la Industria y en los Servicios1,81,30,92,32,22,62,1-
Trabajadores calificados en la Construcción, Industria y Servicios26,826,530,332,723,727,020,0-
Trabajadores no calificados en la Construcción, Industria y Servicios17,221,414,816,017,317,817,1-
Trabajadores agrícolas y del mar (marineros, pescadores por cuenta ajena)7,75,86,34,18,86,315,3-
Busca primer empleo0,41,90,50,3----
N.C.1,61,31,30,81,41,53,4-
(N)(2.468)(378)(555)(394)(490)(270)(380)(1)

Pregunta 40
¿Cómo se considera Vd. en materia religiosa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Católico practicante39,923,821,831,750,756,465,4-
Católico no practicante46,557,455,556,639,137,728,1-
Otras religiones0,81,30,71,50,8-0,3-
No creyente3,85,68,63,30,81,51,0-
Indiferente6,610,810,75,35,51,82,1100,0
N.C.2,41,12,71,53,02,63,1-
(N)(2.479)(378)(559)(394)(493)(273)(381)(1)

Pregunta 41
Por último, ¿recuerda usted a qué partido votó en las elecciones generales de octubre de 1989?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS3,42,62,92,84,92,64,2-
IU6,87,110,910,64,33,72,1-
PP13,57,78,213,917,918,817,0-
PSOE32,727,033,235,934,829,933,8-
EA0,20,5--0,20,40,3-
EE0,40,50,70,50,2---
HB0,40,31,10,50,20,4--
PNV0,5-0,4-0,62,20,3-
CiU3,31,62,52,04,15,25,2-
PA0,81,31,40,80,4-0,3-
PAR0,20,3-0,30,4---
AIC0,10,5------
UV0,3-0,20,50,40,40,3-
Otro de derechas1,33,22,50,50,60,4--
Otro de izquierdas--------
No votó16,837,819,412,29,19,212,3-
En blanco0,70,81,10,81,0-0,3-
No recuerda5,41,62,24,35,99,611,3-
N.C.13,37,113,414,415,017,312,8100,0
(N)(2.477)(378)(558)(395)(492)(271)(382)(1)

Pregunta 42
¿Le importaría darme su número de teléfono?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tiene teléfono47,744,950,053,748,050,038,6100,0
No tiene teléfono35,240,434,928,034,131,941,7-
Tiene teléfono y no da número15,513,813,816,716,515,617,1-
N.C.1,60,81,31,51,42,62,6-
(N)(2.465)(376)(558)(389)(490)(270)(381)(1)