1858/0-0 BARÓMETRO DE ENERO 1990

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, me gustaría que Vd. me dijese si, durante estos últimos días, ha tenido Vd. noticias o ha oído hablar sobre la propuesta de Derecho de Autodeterminación formulada por algunos partidos nacionalistas de Cataluña y del País Vasco

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
63,160,569,471,168,061,544,8100,0
No36,138,630,328,231,738,353,3-
N.C.0,70,90,30,80,30,31,9-
(N)(2.907)(435)(617)(472)(565)(345)(472)(0)

Pregunta 2
En su opinión, cuando esos partidos nacionalistas hablan de autodeterminación, ¿a qué se refieren?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
A conseguir la independencia de su Comunidad Autónoma respecto de España31,036,033,232,929,428,225,6-
A aumentar las competencias autonómicas de su Comunidad Autónoma16,116,518,720,917,213,28,6100,0
A preparar la independencia futura de su Comunidad Autónoma respecto de España15,919,418,018,915,913,78,6-
N.S.35,827,529,026,136,143,456,4-
N.C.1,10,61,11,31,31,50,9-
(N)(2.899)(435)(613)(470)(565)(345)(470)(0)

Pregunta 3
¿Y cree Vd. que esas propuestas de autodeterminación formuladas por algunos partidos nacionalistas de Cataluña y del País Vasco responden a los deseos de los ciudadanos de esas comunidades?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
31,441,736,338,629,320,519,0100,0
No28,826,731,028,631,231,123,9-
N.S.38,631,131,831,438,647,555,1-
N.C.1,10,41,01,31,00,82,0-
(N)(2.905)(435)(617)(472)(565)(345)(471)(0)

Pregunta 4
¿Y Vd. cree que los ciudadanos de Cataluña quieren...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Conseguir la independencia de su Comunidad Autónoma respecto de España26,932,229,826,925,222,623,7-
Aumentar las competencias autonómicas de su Comunidad Autónoma24,922,531,530,226,322,913,3-
Preparar la independencia futura de su Comunidad Autónoma respecto de España12,617,611,815,212,810,77,8-
N.S.34,326,825,626,735,241,853,9-
N.C.1,21,01,31,10,62,01,3100,0
(N)(2.903)(434)(617)(472)(564)(344)(471)(0)

Pregunta 5
¿Y los ciudadanos del País Vasco?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Conseguir la independencia de su Comunidad Autónoma respecto de España33,138,638,132,931,329,127,0-
Aumentar las competencias autonómicas de su Comunidad Autónoma17,215,920,120,918,514,011,5100,0
Preparar la independencia futura de su Comunidad Autónoma respecto de España14,417,714,317,614,913,18,8-
N.S.34,027,026,227,434,141,951,5-
N.C.1,30,91,31,31,21,91,3-
(N)(2.889)(431)(613)(470)(563)(342)(469)(0)

Pregunta 6
En su opinión ¿la posibilidad de autodeterminación para esas comunidades autónomas debería ser sometida a referéndum en toda España o sólo en Cataluña y en el País Vasco?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Toda España
43,243,940,045,646,744,239,9-
No31,236,936,535,928,925,821,2-
N.S.23,717,121,317,223,028,236,9-
N.C.1,82,12,31,31,41,82,0100,0
(N)(2.848)(425)(600)(461)(553)(339)(470)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sólo Cataluña y País Vasco
33,843,740,735,733,525,719,8100,0
No38,137,835,242,337,640,437,0-
N.S.24,815,320,318,426,431,139,3-
N.C.3,33,23,83,62,42,83,9-
(N)(2.762)(411)(594)(445)(539)(324)(449)(0)

Pregunta 7
Y el hecho de que se hable de la posibilidad de autodeterminación para Cataluña y para el País Vasco, ¿qué le produce a Vd., buena o mala impresión?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Buena impresión18,726,524,422,715,412,09,1100,0
Mala impresión57,954,853,156,763,464,157,4-
N.S.20,515,618,918,418,621,930,3-
N.C.2,83,23,52,22,72,03,1-
(N)(2.904)(434)(617)(472)(563)(345)(472)(0)

Pregunta 8
¿Considera Vd. que estas propuestas de autodeterminación fortalecen o debilitan la democracia en España?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Fortalecen16,719,524,521,915,511,14,5100,0
Debilitan52,154,148,753,256,052,648,9-
N.S.28,524,123,022,526,134,144,3-
N.C.2,62,33,82,42,42,22,4-
(N)(2.905)(435)(615)(471)(565)(345)(472)(0)

Pregunta 9
¿Cree Vd. que en una Cataluña independiente se viviría mejor, igual o peor que hasta ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor12,318,314,714,49,29,27,7-
Igual23,221,929,825,222,421,016,0100,0
Peor29,227,226,630,030,933,128,7-
N.S.34,532,127,929,536,835,846,7-
N.C.0,80,51,00,90,60,90,9-
(N)(2.905)(434)(616)(472)(565)(345)(472)(0)

Pregunta 10
¿Y en el resto de España?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor8,59,211,58,98,25,55,9-
Igual37,137,844,241,135,135,026,9100,0
Peor23,524,920,525,025,725,820,6-
N.S.30,027,423,123,530,232,645,7-
N.C.0,90,70,81,60,71,10,9-
(N)(2.900)(435)(615)(470)(562)(345)(472)(0)

Pregunta 11
¿Cree Vd. que en un País Vasco independiente se viviría mejor, igual o peor que hasta ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor13,720,418,916,29,110,36,6-
Igual20,019,224,022,720,116,715,3-
Peor32,230,429,933,335,635,928,9-
N.S.33,129,726,626,934,135,947,2100,0
N.C.1,00,30,60,91,11,21,9-
(N)(2.905)(434)(616)(472)(565)(345)(472)(0)

Pregunta 12
¿Y en el resto de España?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor15,514,522,315,516,111,99,6-
Igual34,335,938,737,634,129,927,4-
Peor19,922,016,022,919,723,817,2-
N.S.29,126,922,422,428,833,143,9100,0
N.C.1,20,70,61,71,31,21,9-
(N)(2.901)(435)(615)(472)(563)(345)(471)(0)

Pregunta 13
Personalmente, ¿estaría Vd. de acuerdo en los habitantes de Cataluña y el País Vasco pudieran ejercer su derecho a la autodeterminación?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
De acuerdo33,043,643,840,827,720,017,3100,0
En desacuerdo42,736,936,142,447,752,044,3-
N.S.22,518,818,016,322,726,235,3-
N.C.1,70,72,20,51,91,83,1-
(N)(2.903)(435)(616)(470)(565)(345)(471)(0)

Pregunta 14
Suponiendo que la ejerciesen, ¿cuál debería ser en su opinión, el contenido de esa autodeterminación?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Plantear la independencia15,219,616,816,714,711,810,4-
Aumentar las competencias autonómicas35,336,741,040,437,530,222,5100,0
Preparar la independencia futura12,817,813,314,011,810,39,3-
N.S.33,623,725,726,533,143,253,8-
N.C.3,22,13,32,53,04,44,0-
(N)(2.892)(435)(610)(470)(561)(345)(470)(0)

Pregunta 15
Cuando se habla de independencia, ¿piensa Vd. que se trata de crear estados nuevos con frontera y moneda propia?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
44,844,145,147,844,246,441,5-
No30,139,135,632,829,623,517,4100,0
N.S.24,216,418,519,025,129,439,3-
N.C.0,90,40,80,31,20,81,9-
(N)(2.902)(435)(616)(470)(563)(345)(472)(0)

Pregunta 16
Personalmente, ¿estaría Vd. de acuerdo con que Cataluña fuese independiente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
19,931,326,623,415,510,49,1-
No59,951,755,760,667,764,659,6-
N.S.18,416,115,014,615,623,228,5-
N.C.1,90,92,61,41,21,82,8100,0
(N)(2.904)(435)(615)(472)(564)(345)(472)(0)

Pregunta 17
Y el País Vasco, ¿estaría Vd. de acuerdo con que fuese independiente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
21,832,929,625,418,412,28,8-
No57,349,552,257,264,062,459,5100,0
N.S.18,916,415,815,216,623,328,8-
N.C.2,01,22,52,21,02,02,8-
(N)(2.902)(434)(615)(472)(564)(345)(471)(0)

Pregunta 18
El Gobierno de Felipe González se ha opuesto a las propuestas de autodeterminación de los partidos nacionalistas catalanes y vascos. ¿Está Vd. de acuerdo o en desacuerdo con esa oposición del gobierno?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
De acuerdo61,656,556,660,269,165,962,0-
En desacuerdo20,027,225,324,317,613,110,4100,0
N.S.16,414,915,813,511,920,324,1-
N.C.2,01,42,31,91,40,83,5-
(N)(2.898)(435)(614)(470)(562)(344)(472)(0)


PROCEDE DE P18.
SÓLO A QUIENES ESTÁN EN DESACUERDO CON LA OPOSICIÓN DEL GOBIERNO A LA PROPUESTA DE AUTODETERMINACIÓN DE LOS PARTIDOS NACIONALISTAS CATALANES Y VASCO
(2 en P18)
(N=583)

Pregunta 18a
¿Por qué?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Porque el derecho a la autodeterminación es un derecho inalienable de los pueblos61,469,460,863,058,848,056,6100,0
Porque el tema no es tan importante, y hay que ser más flexible13,88,917,116,612,514,410,6-
Porque son maniobras del Gobierno para no hablar de otros temas más importantes11,411,813,28,413,414,15,5-
Porque el Gobierno debería haberse opuesto aún más enérgicamente5,75,52,23,68,513,39,9-
N.S.5,03,04,14,65,43,914,5-
N.C.2,71,62,63,91,46,32,8-
(N)(574)(118)(154)(114)(96)(44)(47)(0)

Pregunta 19
Cambiando de tema, ¿diría Vd. que en estos años de Gobierno socialista las cosas han mejorado o han empeorado en España?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Han mejorado51,949,551,749,852,750,856,4-
(NO LEER) Siguen igual23,223,223,825,224,224,318,3-
Han empeorado15,816,116,417,315,716,013,3100,0
N.S.7,09,26,56,24,96,69,6-
N.C.2,02,01,61,42,52,32,4-
(N)(2.900)(435)(617)(470)(563)(343)(471)(0)

Pregunta 20
Voy a leerle ahora una serie de cuestiones de interés general. Me gustaría que Vd. me dijera si considera muy buena, buena, regular, mala o muy mala la política que el Gobierno ha seguido en relación con cada una de ellas

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las carreteras
Muy buena3,63,24,93,42,94,52,7-
Buena38,735,838,333,844,339,139,5-
Regular28,828,730,837,825,925,423,1-
Mala14,317,116,017,412,712,99,5-
Muy mala3,35,63,41,63,35,11,7100,0
N.S.10,48,15,65,910,112,422,5-
N.C.0,91,51,00,20,70,71,0-
(N)(2.907)(435)(617)(472)(565)(345)(472)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El paro
Muy buena1,10,81,80,50,41,01,8-
Buena20,020,122,616,621,221,017,7-
Regular34,233,331,839,735,332,432,7-
Mala28,530,829,231,127,425,526,6-
Muy mala8,28,48,67,79,511,24,1100,0
N.S.7,25,15,34,25,48,216,1-
N.C.0,91,50,70,30,90,71,0-
(N)(2.906)(435)(617)(470)(565)(345)(472)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las pensiones
Muy buena2,11,82,02,51,22,63,0-
Buena29,428,632,030,731,325,426,2-
Regular30,627,532,033,830,032,628,0-
Mala21,418,422,022,221,521,222,6-
Muy mala6,66,24,75,77,49,76,8100,0
N.S.8,916,06,24,97,47,912,3-
N.C.1,01,51,10,21,10,71,0-
(N)(2.907)(435)(617)(472)(565)(345)(472)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La seguridad ciudadana
Muy buena0,80,30,90,90,21,71,3-
Buena15,213,915,015,017,414,914,3-
Regular31,832,036,432,132,025,629,7-
Mala31,834,530,434,930,930,630,0-
Muy mala11,410,211,211,911,915,58,8100,0
N.S.8,07,44,75,06,911,014,8-
N.C.1,01,81,30,20,80,71,0-
(N)(2.901)(435)(616)(472)(564)(344)(470)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La vivienda
Muy buena1,00,40,80,51,11,41,9-
Buena18,920,717,717,618,818,820,4-
Regular30,828,132,834,131,631,625,8-
Mala28,929,030,431,129,727,524,6-
Muy mala9,09,511,510,39,06,95,5100,0
N.S.10,510,55,66,39,113,120,8-
N.C.0,91,81,10,20,70,71,0-
(N)(2.899)(434)(617)(470)(562)(344)(470)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los precios
Muy buena0,80,40,91,10,70,71,1-
Buena11,411,510,412,511,311,312,0-
Regular31,432,334,630,030,929,230,1-
Mala38,937,237,742,542,139,434,2-
Muy mala9,38,810,79,59,29,97,4100,0
N.S.7,28,24,54,35,18,514,1-
N.C.1,01,81,10,20,71,11,0-
(N)(2.897)(435)(614)(470)(563)(343)(471)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El terrorismo
Muy buena1,20,51,21,60,51,81,7-
Buena16,015,416,116,715,315,816,5-
Regular25,922,130,326,828,822,621,5-
Mala34,638,333,735,034,733,332,9-
Muy mala13,713,712,215,014,116,411,8100,0
N.S.7,68,25,14,25,99,014,5-
N.C.1,11,81,30,60,71,01,2-
(N)(2.896)(435)(613)(470)(563)(344)(469)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El deporte
Muy buena4,96,33,96,04,94,34,1-
Buena41,243,745,539,440,040,337,2-
Regular23,424,425,527,123,323,016,5-
Mala8,910,48,110,910,86,95,7-
Muy mala2,63,23,23,12,31,71,5100,0
N.S.18,010,212,413,218,022,434,0-
N.C.1,11,91,30,20,71,41,0-
(N)(2.899)(435)(616)(470)(564)(343)(470)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La agricultura
Muy buena1,51,11,32,41,01,71,8-
Buena21,621,321,720,722,321,222,1-
Regular28,428,230,232,628,424,724,6-
Mala20,317,122,319,922,821,816,7-
Muy mala6,25,75,16,68,57,33,9100,0
N.S.21,024,818,117,316,422,229,9-
N.C.1,11,91,30,60,71,11,0-
(N)(2.901)(435)(617)(470)(565)(343)(470)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los impuestos
Muy buena0,80,31,21,30,20,71,1-
Buena12,69,313,813,012,213,613,3-
Regular28,729,230,133,028,721,926,9-
Mala34,837,335,034,137,037,228,3-
Muy mala12,011,611,611,714,713,98,5100,0
N.S.10,210,57,16,66,512,020,8-
N.C.0,91,81,10,30,70,71,0-
(N)(2.895)(432)(617)(469)(563)(343)(468)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La educación
Muy buena5,44,26,27,14,75,44,4-
Buena40,840,437,941,842,143,040,9-
Regular25,426,629,928,526,418,119,2-
Mala12,514,014,612,511,013,79,1-
Muy mala5,05,24,34,06,56,44,0100,0
N.S.9,97,95,95,58,412,621,4-
N.C.1,01,81,10,50,90,71,0-
(N)(2.903)(435)(617)(472)(565)(344)(470)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las drogas
Muy buena0,70,31,00,90,21,01,1-
Buena11,59,412,810,911,312,311,8-
Regular22,521,925,824,422,416,721,2-
Mala37,044,535,940,435,535,431,3-
Muy mala18,514,617,816,922,622,616,6100,0
N.S.8,87,65,76,27,311,216,9-
N.C.0,91,81,10,20,70,71,0-
(N)(2.895)(434)(615)(471)(562)(343)(469)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los sueldos y salarios
Muy buena0,91,11,00,50,21,01,6-
Buena17,816,815,416,019,620,519,6-
Regular36,237,836,740,136,136,730,1-
Mala27,125,831,228,428,423,423,2-
Muy mala7,77,49,68,47,77,35,0100,0
N.S.9,39,35,06,37,410,319,4-
N.C.1,01,91,10,30,70,91,2-
(N)(2.899)(435)(617)(472)(563)(344)(467)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La medicina y sanidad pública
Muy buena2,01,92,12,70,42,23,0-
Buena28,526,323,728,728,531,634,4-
Regular33,131,438,434,634,629,727,1-
Mala19,821,321,922,419,219,713,9-
Muy mala7,57,88,37,68,86,45,4100,0
N.S.8,19,64,53,67,89,715,3-
N.C.0,91,81,10,30,70,71,0-
(N)(2.903)(434)(617)(472)(565)(344)(470)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Administración de Justicia
Muy buena1,31,11,01,51,10,72,3-
Buena18,317,518,119,117,718,419,4-
Regular26,325,628,928,029,324,120,1-
Mala21,624,024,026,621,019,113,5-
Muy mala8,79,210,79,98,88,44,2100,0
N.S.22,920,816,214,721,328,639,5-
N.C.0,91,81,10,20,70,71,0-
(N)(2.903)(435)(617)(472)(565)(344)(468)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El funcionamiento de las autonomías
Muy buena1,30,91,61,10,81,22,2-
Buena26,525,528,624,829,426,223,3-
Regular28,429,530,735,828,724,019,8-
Mala13,715,015,415,913,015,77,7-
Muy mala4,35,15,05,73,92,62,8100,0
N.S.24,622,217,416,523,129,443,0-
N.C.1,11,81,30,21,11,11,3-
(N)(2.900)(435)(617)(470)(565)(344)(467)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Seguridad Social
Muy buena1,41,11,21,30,90,82,9-
Buena25,720,623,726,527,029,328,1-
Regular31,931,134,234,133,829,626,9-
Mala21,424,623,723,819,420,216,3-
Muy mala6,46,97,86,86,37,43,2100,0
N.S.12,214,08,07,311,911,621,4-
N.C.1,01,81,30,20,71,11,1-
(N)(2.900)(435)(617)(472)(563)(344)(468)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La reforma de la Administración
Muy buena1,20,81,11,60,41,02,4-
Buena20,617,321,219,522,522,120,6-
Regular27,427,732,332,827,622,518,2-
Mala13,215,815,016,713,210,17,3-
Muy mala3,94,15,34,33,14,02,3100,0
N.S.32,732,323,724,932,539,447,9-
N.C.1,01,91,40,20,70,71,3-
(N)(2.897)(434)(617)(472)(562)(344)(468)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El Mercado Común Europeo
Muy buena7,07,98,89,45,45,64,6-
Buena41,142,743,641,844,538,134,0-
Regular20,621,322,025,819,917,815,8-
Mala7,28,78,47,85,87,15,6-
Muy mala2,11,92,32,03,02,30,7100,0
N.S.20,815,813,612,920,528,437,6-
N.C.1,11,81,30,20,90,71,8-
(N)(2.901)(435)(617)(471)(565)(344)(468)(0)

Pregunta 21
Y Vd. personalmente, ¿considera que en estos últimos seis años, han mejorado o han empeorado?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las carreteras
Han mejorado60,457,965,559,762,059,255,5-
Han empeorado12,613,512,615,711,913,68,4100,0
(NO LEER) Siguen igual17,019,316,818,416,815,315,4-
N.S.8,77,44,15,68,210,118,5-
N.C.1,41,91,00,61,11,72,2-
(N)(2.903)(435)(617)(469)(563)(345)(472)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El paro
Han mejorado39,342,143,438,039,236,235,2-
Han empeorado27,628,924,530,828,529,125,1100,0
(NO LEER) Siguen igual24,320,826,825,825,821,822,8-
N.S.7,56,34,34,85,811,114,7-
N.C.1,31,81,00,60,71,72,2-
(N)(2.906)(435)(617)(472)(564)(345)(472)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las pensiones
Han mejorado50,347,950,952,752,649,847,0-
Han empeorado19,017,317,721,416,920,221,6100,0
(NO LEER) Siguen igual20,117,622,319,021,521,518,1-
N.S.9,115,47,96,28,16,710,6-
N.C.1,51,81,30,60,91,72,7-
(N)(2.905)(435)(617)(472)(564)(345)(471)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La seguridad ciudadana
Han mejorado24,021,827,122,923,524,023,5-
Han empeorado43,240,843,246,744,941,141,2100,0
(NO LEER) Siguen igual23,728,923,726,023,123,217,7-
N.S.7,66,34,83,97,210,015,0-
N.C.1,62,41,10,61,41,72,6-
(N)(2.903)(434)(617)(472)(564)(345)(470)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La vivienda
Han mejorado27,428,729,126,828,223,925,9-
Han empeorado38,440,243,543,236,033,331,4100,0
(NO LEER) Siguen igual21,818,719,521,425,726,519,8-
N.S.11,110,46,67,99,214,720,3-
N.C.1,42,11,20,60,91,72,5-
(N)(2.902)(434)(616)(472)(565)(344)(471)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los precios
Han mejorado16,017,716,816,815,512,416,1-
Han empeorado58,054,559,358,761,858,554,1100,0
(NO LEER) Siguen igual18,018,218,420,516,819,615,0-
N.S.6,57,64,43,54,97,612,7-
N.C.1,42,11,10,61,01,92,2-
(N)(2.903)(434)(617)(472)(564)(344)(471)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El terrorismo
Han mejorado20,620,124,423,517,417,919,1-
Han empeorado43,341,341,445,646,045,740,1100,0
(NO LEER) Siguen igual27,129,428,624,829,525,823,7-
N.S.7,67,14,55,56,48,414,9-
N.C.1,42,11,10,60,72,22,2-
(N)(2.899)(434)(616)(469)(564)(345)(471)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El deporte
Han mejorado51,455,955,851,551,349,842,5-
Han empeorado9,110,810,512,07,47,65,7100,0
(NO LEER) Siguen igual20,420,820,823,723,318,414,5-
N.S.17,710,411,812,217,322,234,9-
N.C.1,42,11,10,60,72,12,3-
(N)(2.902)(435)(617)(469)(565)(345)(470)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La agricultura
Han mejorado29,430,729,329,530,328,428,2-
Han empeorado26,523,226,230,430,025,522,6100,0
(NO LEER) Siguen igual22,721,925,423,723,622,718,0-
N.S.19,922,117,815,815,421,229,0-
N.C.1,42,11,30,60,72,22,2-
(N)(2.900)(435)(616)(471)(565)(345)(468)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los impuestos
Han mejorado16,415,717,416,517,114,516,1-
Han empeorado51,349,751,755,655,650,743,3100,0
(NO LEER) Siguen igual20,419,922,021,020,320,318,3-
N.S.10,512,67,76,36,412,520,1-
N.C.1,42,11,20,60,72,12,2-
(N)(2.897)(434)(615)(469)(565)(344)(470)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La educación
Han mejorado53,550,755,957,655,151,248,9-
Han empeorado16,017,616,316,115,717,613,3100,0
(NO LEER) Siguen igual19,120,721,219,619,415,816,2-
N.S.10,08,95,46,29,013,719,4-
N.C.1,42,11,30,60,71,72,2-
(N)(2.896)(434)(616)(470)(563)(344)(467)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las drogas
Han mejorado13,911,917,211,315,810,913,9-
Han empeorado58,757,954,663,061,261,655,1100,0
(NO LEER) Siguen igual18,420,722,519,616,216,414,1-
N.S.7,77,44,65,56,29,414,6-
N.C.1,32,11,10,60,71,72,2-
(N)(2.896)(434)(616)(472)(565)(343)(466)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los sueldos y salarios
Han mejorado28,627,531,723,629,529,128,9-
Han empeorado33,234,736,237,633,729,225,4100,0
(NO LEER) Siguen igual28,126,126,732,128,130,026,1-
N.S.8,89,64,26,08,09,717,3-
N.C.1,42,11,10,60,71,92,2-
(N)(2.892)(433)(617)(470)(562)(342)(467)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La medicina y sanidad pública
Han mejorado41,439,839,940,142,841,544,3-
Han empeorado23,724,326,429,023,121,716,2100,0
(NO LEER) Siguen igual25,425,127,426,325,124,523,2-
N.S.8,18,74,94,08,310,314,1-
N.C.1,52,11,40,60,82,12,2-
(N)(2.900)(435)(617)(470)(564)(344)(468)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Administración de Justicia
Han mejorado25,224,324,326,227,521,626,0-
Han empeorado25,327,228,827,828,121,815,8100,0
(NO LEER) Siguen igual25,125,731,028,921,226,217,1-
N.S.23,020,714,716,522,328,738,9-
N.C.1,42,11,20,60,81,72,2-
(N)(2.903)(435)(617)(472)(564)(344)(471)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El funcionamiento de las autonomías
Han mejorado34,133,337,433,236,431,031,1-
Han empeorado15,416,718,420,614,212,28,9100,0
(NO LEER) Siguen igual23,825,127,227,623,022,616,0-
N.S.25,122,315,818,125,431,941,9-
N.C.1,62,71,10,61,12,22,2-
(N)(2.900)(434)(617)(470)(564)(344)(470)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Seguridad Social
Han mejorado36,229,235,537,938,336,439,3-
Han empeorado24,626,327,927,824,223,017,0100,0
(NO LEER) Siguen igual25,127,127,527,323,524,620,0-
N.S.12,715,37,96,413,114,221,4-
N.C.1,42,11,20,60,91,72,2-
(N)(2.899)(435)(616)(470)(562)(344)(471)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El funcionamiento de la Administración
Han mejorado28,524,628,629,231,429,427,6-
Han empeorado17,419,821,419,816,715,110,2100,0
(NO LEER) Siguen igual24,825,430,128,624,122,316,2-
N.S.27,728,118,821,726,931,043,9-
N.C.1,52,21,10,70,92,22,2-
(N)(2.894)(435)(616)(468)(563)(344)(468)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La imagen internacional de España
Han mejorado59,863,066,062,559,854,749,7-
Han empeorado7,99,010,59,46,76,94,1100,0
(NO LEER) Siguen igual14,113,412,516,514,814,014,0-
N.S.16,712,69,810,817,922,729,9-
N.C.1,42,11,20,80,91,72,2-
(N)(2.903)(435)(617)(472)(565)(344)(469)(0)

Pregunta 22
Voy a leerle ahora algunas de las cosas que se dicen sobre la política que ha seguido en estos cuatro años el Gobierno. Me gustaría que Vd. me dijera con cuál de ellas está más de acuerdo.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha sido demasiado conservadora, impropia de un gobierno socialista28,532,836,535,124,623,116,3100,0
Ha sido antes de que nada realista, adecuada a las circunstancias30,029,930,533,730,730,624,4-
Ha sido la propia de un gobierno socialista18,519,717,416,019,916,221,6-
N.S.20,815,313,512,823,627,835,1-
N.C.2,12,42,12,51,22,32,5-
(N)(2.901)(434)(616)(470)(564)(345)(470)(0)

Pregunta 23
Ahora voy a leerle una serie de opiniones que se oyen cuando se habla de los socialistas. ¿Podría Vd. decirme si está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de ellas?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los socialistas han hecho durante estos años todo lo que han podido para resolver los problemas del país, pero las circunstancias no les han dejado hacer más
Más bien de acuerdo49,346,347,250,251,850,150,7-
Más bien en desacuerdo33,837,241,436,833,626,823,2100,0
N.S.14,715,19,610,713,120,523,1-
N.C.2,11,41,82,41,62,73,1-
(N)(2.907)(435)(617)(472)(565)(345)(472)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La política de los socialistas ha sido en lo fundamental acertada, pero la forma de gobernar ha sido a veces arrogante
Más bien de acuerdo45,243,752,849,945,940,335,1-
Más bien en desacuerdo31,136,130,432,832,430,424,5100,0
N.S.21,118,314,314,619,127,337,1-
N.C.2,62,02,52,72,62,13,4-
(N)(2.904)(435)(615)(472)(565)(345)(471)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La gestión de los socialistas ha sido equivocada en lo fundamental y sus resultados han sido negativos en la mayoría de las cuestiones
Más bien de acuerdo32,033,134,034,433,332,923,9100,0
Más bien en desacuerdo47,047,051,550,147,342,241,3-
N.S.18,517,912,712,516,923,230,9-
N.C.2,52,01,83,02,51,73,9-
(N)(2.904)(435)(615)(472)(565)(345)(472)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Durante los años que los socialistas llevan en el poder, los problemas del país han mejorado mucho
Más bien de acuerdo40,438,539,440,141,338,743,8-
Más bien en desacuerdo39,641,645,945,439,536,925,7100,0
N.S.17,117,312,111,915,521,627,3-
N.C.2,92,52,62,63,82,83,3-
(N)(2.899)(435)(613)(470)(564)(345)(471)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Durante estos años la gestión de los socialistas no ha sido demasiado efectiva en la resolución de los principales problemas del país
Más bien de acuerdo46,348,252,449,845,447,633,5100,0
Más bien en desacuerdo32,330,134,232,034,428,832,5-
N.S.18,819,911,915,216,821,130,9-
N.C.2,61,91,53,03,42,53,2-
(N)(2.895)(435)(612)(469)(563)(344)(470)(0)

Pregunta 24
¿Cree Vd. que si hubiera estado otro partido en el Gobierno, las cosas habrían ido mejor o peor?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor14,916,916,016,215,211,712,1100,0
(NO LEER) Igual26,724,930,931,927,820,121,3-
Peor26,323,724,425,227,128,030,1-
N.S.30,532,227,324,628,638,835,4-
N.C.1,52,31,32,11,31,41,1-
(N)(2.906)(435)(617)(472)(565)(344)(472)(0)


PROCEDE DE P24.
SÓLO A QUIENES CREEN QUE SI HUBIERA ESTADO OTRO PARTIDO EN EL GOBIERNO LAS COSAS HABRÍAN IDO MEJOR.
(1 en P24)
(N=437)

Pregunta 24a
¿Qué partido lo habría hecho mejor?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS7,67,03,79,714,53,63,5-
IU16,122,415,516,414,415,611,3-
PP54,145,153,042,754,863,678,0-
PSOE0,6-3,0-----
EA (Sólo País Vasco y Navarra)0,1---0,6---
EE (Sólo País Vasco y Navarra)0,1--0,7----
HB (Sólo País Vasco y Navarra)1,13,4-0,7-2,61,0-
PNV (Sólo País Vasco y Navarra)1,1-1,10,71,72,61,0-
CiU (Sólo Cataluña)7,19,17,514,46,2---
ERC (Sólo Cataluña)0,3-1,5-----
BNG (Sólo Galicia)0,90,81,40,80,71,6--
PSG-EG (Sólo Galicia)0,3-0,7--1,6--
PAR (Sólo en Aragón)0,63,6------
Otros0,81,80,60,71,1---
N.S.2,70,75,04,32,13,6--
N.C.6,36,17,19,03,85,25,2100,0
(N)(365)(65)(79)(66)(76)(33)(46)(0)

Pregunta 25
¿Aprueba o desaprueba lo que ha hecho últimamente el partido por el cual ha votado en las últimas elecciones generales de 1989?. Para expresar hasta qué punto está de acuerdo puede usar una escala del 1 a 10 en que el 10 significa que está muy contento y el 1 que está muy descontento.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Muy descontento1,01,61,11,40,81,00,3-
20,80,61,01,10,30,71,0-
32,73,32,73,92,02,21,9-
45,04,14,87,45,84,13,6-
513,411,115,016,613,314,59,6-
612,713,314,39,514,09,813,8-
717,315,116,418,019,818,815,9-
813,612,014,314,515,113,011,8-
96,26,75,06,86,76,56,0-
10 Muy contento5,32,85,34,85,18,46,1100,0
N.S.14,418,712,49,611,614,421,1-
N.C.7,510,77,66,25,66,78,8-
(N)(2.898)(435)(613)(469)(564)(345)(471)(0)

Pregunta 26
Cambiando de nuevo de tema. ¿Tiene Vd. alguna información o ha oído hablar de las reformas políticas que Mijail Gorbachov está introduciendo en la Unión Soviética?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
76,980,084,284,077,772,060,2100,0
No18,318,012,112,618,621,329,4-
N.S.4,41,83,42,73,46,49,7-
N.C.0,40,20,30,70,30,30,7-
(N)(2.906)(435)(616)(472)(565)(345)(472)(0)

Pregunta 27
Y, en su opinión, ¿estas reformas políticas han contribuido mucho, bastante, poco o nada a que se desencadenaran los procesos de democratización en la mayoría de los países del Este de Europa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho30,233,639,837,528,621,115,4100,0
Bastante32,235,432,831,934,332,625,9-
Poco6,16,26,86,95,95,45,0-
Nada1,12,31,41,00,41,70,3-
N.S.29,922,218,922,030,438,252,5-
N.C.0,60,30,30,70,41,00,9-
(N)(2.907)(435)(617)(472)(565)(345)(472)(0)

Pregunta 28
En relación con los procesos de democratización iniciados en la mayoría de los países del Este, ¿con cuál de las siguientes ideas está Vd. más de acuerdo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Los procesos de democratización iniciados por los países del este cristalizarán en un futuro, acabando por completo con los regímenes comunistas52,258,962,956,852,542,934,0100,0
Los procesos de democratización iniciados en los países del Este se verán interrumpidos y se volverá a sistemas de régimen comunista9,010,48,810,08,39,77,4-
N.S.37,129,426,831,938,045,655,8-
N.C.1,61,21,51,31,21,72,8-
(N)(2.903)(435)(617)(472)(563)(345)(470)(0)

Pregunta 29
Por último, ¿cree Vd. que las ayudas económicas que la Comunidad Europea va a conceder a algunos países del Este, como la república Democrática Alemana, Checoslovaquia y Polonia, perjudicarán mucho, bastante, poco o nada a algunos de los países integrantes de la Comunidad Europea, como España o Portugal?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Perjudicarán mucho3,90,95,75,03,23,64,2-
Perjudicarán bastante13,413,613,016,814,612,49,7-
Perjudicarán poco22,726,125,423,724,921,613,3-
No perjudicarán nada21,326,126,825,717,916,812,5-
N.S.38,032,428,728,138,844,559,2100,0
N.C.0,80,80,40,70,61,31,1-
(N)(2.907)(435)(617)(472)(565)(345)(472)(0)

Pregunta 30
Voy a leerle ahora una serie de líderes políticos nacionales. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Julio Anguita
0 Muy mal8,15,16,67,79,88,710,7-
11,81,11,51,01,63,92,3-
24,44,03,05,23,35,56,4-
36,34,57,48,47,64,83,6-
47,17,69,46,76,09,53,5-
513,415,917,511,213,511,89,3-
69,211,710,811,58,18,04,9-
78,910,311,311,99,74,43,6-
86,49,27,27,76,34,72,9-
92,32,62,83,02,22,20,8-
10 Muy bien2,82,72,03,23,02,53,4-
No conoce4,95,62,83,63,65,99,3-
N.S.19,516,112,915,320,821,332,8-
N.C.4,83,74,73,84,26,86,5100,0
(N)(2.906)(435)(617)(472)(565)(344)(472)(0)
Media4,845,345,055,064,774,363,99-
Desviación típica2,692,442,442,672,782,753,03-
(N)(2.054)(325)(492)(365)(403)(227)(243)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José Antonio Ardanza
0 Muy mal8,610,87,88,68,68,27,8-
11,51,71,41,61,71,11,6-
25,26,05,85,94,95,82,7-
37,29,26,39,06,37,35,4-
47,48,910,16,77,85,74,3-
514,114,317,416,915,012,07,1-
66,64,09,67,36,56,15,0-
73,53,74,14,72,93,12,5-
82,32,11,42,23,62,42,3-
90,80,50,51,61,00,60,7-
10 Muy bien0,70,40,40,11,21,60,9-
No conoce12,110,79,39,311,613,619,4-
N.S.24,823,120,922,224,325,534,1-
N.C.5,14,65,13,94,66,86,2100,0
(N)(2.902)(435)(615)(472)(564)(344)(472)(0)
Media3,993,634,094,044,134,023,90-
Desviación típica2,402,342,182,332,502,552,69-
(N)(1.682)(268)(398)(305)(335)(186)(190)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José María Aznar
0 Muy mal12,113,213,713,39,311,611,3-
12,52,53,53,91,72,50,8-
27,27,77,08,99,05,24,8-
37,510,17,29,67,55,84,6-
46,78,67,77,75,85,44,5-
512,411,615,213,713,48,610,0-
66,78,47,75,76,77,73,9-
76,28,28,36,05,35,13,5-
86,54,37,85,36,98,26,4-
92,52,71,82,63,21,13,4-
10 Muy bien3,82,31,63,05,97,33,7-
No conoce4,25,21,82,82,94,69,1-
N.S.16,911,212,013,718,120,028,1-
N.C.4,84,04,73,84,36,86,0100,0
(N)(2.897)(432)(615)(471)(563)(343)(472)(0)
Media4,384,154,234,044,724,754,55-
Desviación típica2,942,772,782,842,973,213,18-
(N)(2.145)(344)(501)(376)(420)(235)(268)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Manuel Fraga
0 Muy mal23,326,925,623,821,619,821,2-
14,23,74,57,24,13,02,4-
27,18,98,17,16,35,46,0-
36,89,45,97,47,74,95,5-
46,14,97,68,95,46,03,3-
511,710,015,011,712,112,67,8-
66,99,86,85,05,97,67,0-
74,35,04,85,04,33,73,0-
84,34,22,34,14,76,45,0-
92,92,52,73,22,92,43,7-
10 Muy bien4,31,52,92,66,96,75,6-
No conoce0,20,30,1--0,21,0-
N.S.12,99,19,010,113,614,322,4-
N.C.5,03,84,83,94,67,06,1100,0
(N)(2.894)(433)(613)(470)(563)(344)(471)(0)
Media3,623,283,363,383,914,163,90-
Desviación típica3,142,932,942,993,293,303,43-
(N)(2.370)(375)(528)(404)(461)(270)(332)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Felipe González
0 Muy mal7,510,07,58,57,35,26,0-
11,20,71,92,00,61,20,8-
22,33,22,23,41,42,21,9-
33,84,83,33,73,63,83,6-
45,85,47,75,55,25,15,0-
513,212,914,813,913,316,18,4-
69,311,310,412,98,26,75,7-
711,512,912,112,111,99,99,9-
811,913,413,612,412,511,27,9-
96,65,96,66,78,34,66,4-
10 Muy bien10,66,77,57,211,615,316,9-
No conoce0,10,3---0,20,5-
N.S.11,58,67,97,812,112,521,0-
N.C.4,73,84,53,94,16,16,1100,0
(N)(2.904)(434)(617)(472)(565)(345)(472)(0)
Media6,015,655,835,726,266,296,50-
Desviación típica2,882,882,772,842,862,853,06-
(N)(2.430)(378)(540)(416)(473)(280)(342)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Alfonso Guerra
0 Muy mal19,520,617,322,820,517,218,4-
13,03,33,33,02,43,43,0-
25,16,55,36,43,95,83,2-
36,35,28,86,16,36,44,2-
47,710,08,17,59,55,44,7-
512,414,813,215,310,013,28,4-
67,05,79,37,77,56,05,0-
76,16,47,46,06,35,44,6-
85,66,35,64,26,56,64,6-
93,04,03,53,13,31,42,2-
10 Muy bien5,23,03,24,34,66,910,0-
No conoce0,50,3-0,30,11,01,7-
N.S.13,79,810,29,714,715,123,9-
N.C.4,94,15,03,74,56,16,1100,0
(N)(2.899)(432)(615)(471)(564)(345)(472)(0)
Media4,123,974,173,864,134,254,42-
Desviación típica3,163,052,963,083,193,223,60-
(N)(2.345)(371)(522)(406)(455)(269)(322)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Jordi Pujol
0 Muy mal16,918,314,819,717,016,116,2-
12,93,94,34,31,72,11,0-
26,78,27,37,55,47,34,5-
37,07,38,57,46,37,74,5-
47,69,29,66,28,86,04,4-
512,213,614,011,912,311,09,5-
65,04,95,86,56,22,52,7-
74,24,95,34,94,22,92,4-
82,51,92,73,52,43,41,7-
90,91,11,20,31,00,71,0-
10 Muy bien1,71,41,21,52,22,12,1-
No conoce4,02,22,02,84,25,68,5-
N.S.23,218,818,219,424,025,235,3-
N.C.5,24,55,34,14,37,66,2100,0
(N)(2.902)(435)(616)(471)(564)(345)(471)(0)
Media3,453,343,603,313,633,373,31-
Desviación típica2,732,642,592,752,792,802,96-
(N)(1.959)(324)(459)(347)(381)(213)(235)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Adolfo Suárez
0 Muy mal14,716,514,215,114,613,214,4-
13,95,35,54,43,33,21,3-
27,87,210,38,27,76,16,0-
310,811,511,511,910,111,08,8-
411,514,911,813,212,19,17,4-
515,115,914,816,515,415,912,6-
67,06,56,76,07,56,48,5-
73,94,04,75,14,02,12,9-
82,80,92,92,84,03,12,9-
91,01,20,90,60,52,01,1-
10 Muy bien1,61,21,21,92,31,91,2-
No conoce0,40,50,1--0,31,3-
N.S.14,710,310,710,714,118,625,7-
N.C.4,94,14,83,74,27,05,9100,0
(N)(2.897)(433)(615)(471)(565)(343)(471)(0)
Media3,623,413,523,623,773,773,71-
Desviación típica2,512,402,442,482,582,602,62-
(N)(2.321)(368)(519)(403)(462)(254)(316)-

Pregunta 31
Le voy a leer ahora una lista de partidos. ¿Me puede decir, por favor, si Vd. se encuentra muy cercano, cercano, ni cercano ni distante, distante o muy distante de cada uno de ellos

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS
Muy cercano0,71,30,50,80,41,20,3-
Cercano6,23,57,36,39,55,04,2-
Ni cercano ni distante33,831,234,037,233,736,630,6-
Distante31,437,132,532,129,927,528,3100,0
Muy distante16,017,315,914,816,015,116,9-
N.S.6,05,03,93,85,08,211,5-
N.C.5,94,75,95,05,56,48,2-
(N)(2.902)(435)(617)(470)(565)(345)(469)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
IU
Muy cercano1,82,03,61,02,10,51,0-
Cercano11,214,413,416,210,35,35,5-
Ni cercano ni distante28,732,431,430,626,028,223,3100,0
Distante28,825,126,229,932,830,528,7-
Muy distante17,816,615,414,019,721,321,0-
N.S.5,84,94,13,13,87,812,3-
N.C.6,04,75,95,25,46,58,2-
(N)(2.902)(435)(617)(470)(565)(345)(469)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PP
Muy cercano3,22,23,43,23,15,02,6-
Cercano10,711,48,79,612,211,011,6-
Ni cercano ni distante22,620,221,722,425,024,422,2-
Distante29,028,832,930,329,725,824,3-
Muy distante22,927,623,726,320,519,619,6100,0
N.S.5,75,23,73,44,27,211,5-
N.C.5,94,75,94,95,36,98,1-
(N)(2.901)(435)(616)(470)(565)(345)(469)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PSOE
Muy cercano6,86,06,65,86,47,48,9-
Cercano26,723,429,728,628,422,924,6-
Ni cercano ni distante25,724,626,026,128,426,822,1-
Distante17,320,617,719,915,417,513,1-
Muy distante12,215,510,911,412,411,811,8100,0
N.S.5,35,23,33,13,86,811,2-
N.C.5,94,65,95,05,36,88,2-
(N)(2.903)(435)(617)(470)(565)(345)(470)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CiU (Sólo Cataluña)
Muy cercano5,94,74,55,77,48,35,0-
Cercano20,025,619,321,416,012,526,7-
Ni cercano ni distante34,132,633,037,142,033,323,3-
Distante17,914,020,518,617,322,913,3-
Muy distante16,420,915,915,714,814,618,3-
N.S.3,62,33,4-1,28,38,3-
N.C.2,1-3,41,41,2-5,0-
(N)(462)(51)(104)(83)(96)(57)(71)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
ERC (Sólo Cataluña)
Muy cercano1,84,7-4,31,2-1,7-
Cercano6,74,78,013,07,44,3--
Ni cercano ni distante38,439,537,540,639,536,236,7-
Distante25,523,329,518,828,429,821,7-
Muy distante20,125,618,220,319,817,021,7-
N.S.5,42,33,41,42,512,813,3-
N.C.2,1-3,41,41,2-5,0-
(N)(459)(51)(104)(82)(96)(56)(71)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
EA (Sólo País Vasco y Navarra)
Muy cercano2,3-1,21,32,66,72,6-
Cercano7,62,67,313,37,85,77,9100,0
Ni cercano ni distante30,336,833,628,034,625,123,2-
Distante23,322,719,025,122,930,820,6-
Muy distante13,621,69,710,719,29,111,4-
N.S.5,86,43,65,12,65,711,4-
N.C.17,19,925,616,510,417,022,8-
(N)(202)(34)(36)(34)(34)(31)(33)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
EE (Sólo País Vasco y Navarra)
Muy cercano1,71,36,9---1,3-
Cercano10,78,612,116,215,28,13,9-
Ni cercano ni distante29,736,426,327,630,332,224,5100,0
Distante21,519,213,322,528,125,121,9-
Muy distante13,419,410,912,013,511,912,7-
N.S.6,05,14,85,12,65,712,7-
N.C.17,19,925,616,510,417,022,8-
(N)(202)(34)(36)(34)(34)(31)(33)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
HB (Sólo País Vasco y Navarra)
Muy cercano3,26,17,32,5-1,41,3-
Cercano10,432,14,813,17,81,42,6-
Ni cercano ni distante19,322,627,516,317,719,410,5100,0
Distante22,311,718,220,122,936,026,8-
Muy distante22,512,213,026,638,620,424,5-
N.S.5,55,23,65,02,65,711,4-
N.C.16,910,025,616,310,415,622,8-
(N)(202)(34)(36)(35)(34)(31)(33)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PNV (Sólo País Vasco y Navarra)
Muy cercano3,8-3,75,05,35,33,9-
Cercano12,92,68,617,015,914,219,7-
Ni cercano ni distante25,828,229,121,132,426,518,0-
Distante21,630,816,826,618,222,315,0-
Muy distante13,823,212,39,214,89,112,7100,0
N.S.5,05,23,75,02,75,77,9-
N.C.17,210,025,916,110,617,022,8-
(N)(202)(34)(36)(35)(33)(31)(33)(0)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
BNG (Sólo Galicia)
Muy cercano5,49,111,46,31,81,71,3-
Cercano10,821,817,710,97,15,02,7-
Ni cercano ni distante18,814,522,818,817,921,716,0-
Distante29,629,127,839,125,025,030,7-
Muy distante22,118,212,718,833,933,320,0-
N.S.6,91,85,11,67,15,018,7-
N.C.6,45,52,54,77,18,310,7-
(N)(210)(30)(43)(35)(30)(32)(40)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CG (Sólo Galicia)
Muy cercano--------
Cercano3,1-1,39,47,11,7--
Ni cercano ni distante21,418,225,620,317,926,718,7-
Distante38,749,146,239,135,728,333,3-
Muy distante23,225,519,225,023,230,018,7-
N.S.7,21,85,11,68,95,018,7-
N.C.6,45,52,64,77,18,310,7-
(N)(210)(30)(42)(35)(30)(32)(40)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
PSG/​EG (Sólo Galicia)
Muy cercano1,5-5,13,1----
Cercano9,310,915,414,17,18,3--
Ni cercano ni distante22,220,024,420,326,821,720,0-
Distante33,543,632,139,128,628,330,7-
Muy distante19,618,216,717,221,428,317,3-
N.S.7,51,83,81,68,95,021,3-
N.C.6,45,52,64,77,18,310,7-
(N)(210)(30)(42)(35)(30)(32)(40)-

Pregunta 32
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Extrema izquierda2,63,33,52,11,82,42,2100,0
26,19,28,06,74,31,65,7-
316,916,221,819,116,814,111,0-
416,621,017,620,014,111,414,8-
515,712,315,816,918,717,912,7-
67,78,18,16,39,08,26,3-
75,26,43,25,65,96,04,6-
83,62,33,23,23,65,64,2-
91,81,11,31,13,02,61,7-
10 Extrema derecha0,81,00,20,61,01,11,2-
N.S.13,210,08,910,112,916,123,1-
N.C.9,89,38,58,38,913,212,4-
(N)(2.838)(423)(605)(461)(551)(336)(462)(0)
Media4,494,304,164,364,754,984,671,00
Desviación típica1,871,861,741,741,901,962,01-
(N)(2.184)(342)(500)(376)(431)(238)(298)(0)

Pregunta 33
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir al Parlamento español, ¿a qué partido o coalición votaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS3,41,93,63,85,23,71,5-
IU7,510,59,09,77,12,94,4-
PP13,211,311,810,815,716,514,0-
PSOE33,928,033,833,134,932,540,3-
EA (Sólo País Vasco y Navarra)0,40,20,10,30,40,60,5100,0
EE (Sólo País Vasco y Navarra)0,40,20,90,50,4---
HB (Sólo País Vasco y Navarra)0,82,90,90,50,20,10,1-
PNV (Sólo País Vasco y Navarra)0,90,10,80,61,41,01,5-
UPN (Sólo Navarra)0,0----0,3--
CiU (Sólo Cataluña)3,02,42,53,83,43,12,8-
ERC (Sólo Cataluña)0,30,30,20,80,2-0,3-
BNG (Sólo Galicia)0,51,40,90,50,20,3--
CG (Sólo Galicia)0,1-0,1-0,2---
PSG-EG (Sólo Galicia)0,1-0,2--0,3--
PA (Sólo Andalucía)0,40,50,80,30,4---
PAR (Sólo en Aragón)0,00,3------
AIC (Sólo en Canarias)0,20,30,20,30,4---
UV (Sólo en Comunidad Valenciana)0,2-0,60,30,2---
EU (Sólo Extremadura)--------
PSM/​EME (Solo Baleares)0,10,3-0,5----
Otros1,52,82,72,10,60,30,3-
No votaría8,011,99,46,64,25,810,4-
No sabe todavía17,519,114,218,617,720,516,5-
N.C.7,65,67,67,27,111,97,5-
(N)(2.905)(435)(617)(470)(564)(345)(472)(0)


PROCEDE DE P33.
SÓLO A QUIENES 'NO VOTARÍAN', 'NO SABEN TODAVÍA', 'N.C.' EN P33
(77,88 o 99 en p33)
(N=966)

Pregunta 33a
Y en todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
CDS2,11,51,94,23,01,20,7
IU3,34,02,86,62,11,82,2
PP5,66,65,51,98,15,45,8
PSOE13,817,411,611,916,116,210,0
EA (Sólo País Vasco y Navarra)0,3-0,20,30,30,90,3
EE (Sólo País Vasco y Navarra)0,31,3-0,3---
HB (Sólo País Vasco y Navarra)0,10,30,20,3---
PNV (Sólo País Vasco y Navarra)0,3-0,2-0,80,30,5
UPN (Sólo Navarra)-------
CiU (Sólo Cataluña)1,54,51,9-0,70,90,7
ERC (Sólo Cataluña)0,2--1,6---
BNG (Sólo Galicia)0,10,30,3----
CG (Sólo Galicia)-------
PSG-EG (Sólo Galicia)-------
PA (Sólo Andalucía)0,1-0,6----
PAR (Sólo en Aragón)0,40,7--0,70,9-
AIC (Sólo en Canarias)-------
UV (Sólo en Comunidad Valenciana)0,2--1,6---
EU (Sólo Extremadura)-------
PSM/​EME (Solo Baleares)-------
Otros0,61,50,90,80,3--
Ninguno39,739,340,540,431,535,050,2
N.C.31,422,633,330,236,337,229,4
(N)(948)(159)(190)(151)(159)(130)(159)

Pregunta 33aa
VOTO+SIMPATÍA (EN SUPUESTAS ELECCIONES GENERALES).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS4,12,44,25,16,14,21,8-
IU8,611,99,911,97,83,65,2-
PP15,113,813,511,518,118,616,1-
PSOE38,634,437,537,039,838,844,0-
EA (Sólo País Vasco y Navarra)0,50,20,20,40,51,00,6100,0
EE (Sólo País Vasco y Navarra)0,50,70,90,60,4---
HB (Sólo País Vasco y Navarra)0,83,01,00,60,20,10,1-
PNV (Sólo País Vasco y Navarra)1,00,10,80,71,71,11,7-
UPN (Sólo Navarra)0,0----0,3--
CiU (Sólo Cataluña)3,54,13,13,83,63,43,0-
ERC (Sólo Cataluña)0,40,30,21,30,2-0,3-
BNG (Sólo Galicia)0,61,51,00,50,20,3--
CG (Sólo Galicia)0,1-0,1-0,2---
PSG-EG (Sólo Galicia)0,1-0,2--0,3--
PA (Sólo Andalucía)0,40,51,00,30,4---
PAR (Sólo en Aragón)0,20,5--0,20,3--
AIC (Sólo en Canarias)0,20,30,20,30,4---
UV (Sólo en Comunidad Valenciana)0,3-0,60,80,2---
EU (Sólo Extremadura)--------
PSM/​EME (Solo Baleares)0,10,3-0,5----
Otros1,73,43,02,40,70,30,3-
Ninguno13,014,412,513,09,013,217,0-
N.C.10,38,310,39,710,414,110,0-
(N)(2.891)(435)(615)(469)(559)(343)(468)(0)

Pregunta 34
¿Y a cuál de los siguientes partidos no votaría Vd. nunca?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS4,23,44,34,56,64,11,5-
IU19,48,518,815,324,324,125,4-
PP36,243,840,839,230,028,632,9-
PSOE7,510,06,09,67,57,94,5-
EA (Sólo País Vasco y Navarra)0,10,10,2-0,3---
EE (Sólo País Vasco y Navarra)0,10,10,40,2----
HB (Sólo País Vasco y Navarra)5,85,36,55,95,46,15,8-
PNV (Sólo País Vasco y Navarra)0,30,60,30,4-0,50,1-
UPN (Sólo Navarra)0,0-0,1-----
CiU (Sólo Cataluña)1,00,31,01,31,31,80,3-
ERC (Sólo Cataluña)0,5-0,40,30,71,10,8-
BNG (Sólo Galicia)0,30,10,20,50,30,50,5-
CG (Sólo Galicia)0,20,10,20,10,20,3--
PSG-EG (Sólo Galicia)0,00,1------
PA (Sólo Andalucía)0,10,30,2---0,1-
AIC (Sólo en Canarias)0,0-0,2-----
UV (Sólo en Comunidad Valenciana)0,20,3-0,30,20,4--
EU (Sólo Extremadura)0,00,3------
Otros1,62,41,32,71,31,20,6100,0
No votaría2,93,43,12,62,72,13,4-
N.S.6,77,74,25,16,66,610,7-
N.C.12,913,312,012,212,714,613,4-
(N)(2.812)(422)(607)(455)(544)(330)(453)(0)

Pregunta 34a
¿Y cuál le gustaría a Vd. que ganase?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
CDS4,41,94,95,16,64,72,6-
IU8,813,89,212,47,63,94,8-
PP16,114,513,512,618,220,419,0-
PSOE39,933,839,540,740,939,844,2-
EA (Sólo País Vasco y Navarra)0,30,40,1-0,30,30,6100,0
EE (Sólo País Vasco y Navarra)0,30,20,70,40,4-0,1-
HB (Sólo País Vasco y Navarra)0,51,60,90,2-0,10,2-
PNV (Sólo País Vasco y Navarra)0,90,30,60,71,20,91,5-
UPN (Sólo Navarra)0,0---0,2---
CiU (Sólo Cataluña)3,54,53,03,93,93,22,6-
ERC (Sólo Cataluña)0,40,30,61,0--0,3-
BNG (Sólo Galicia)0,40,90,80,40,10,2--
CG (Sólo Galicia)0,10,10,1-0,1-0,1-
PSG-EG (Sólo Galicia)0,1-0,1-0,20,2--
PA (Sólo Andalucía)0,30,30,80,30,4---
PAR (Sólo en Aragón)0,20,6---0,7--
AIC (Sólo en Canarias)0,20,30,20,30,2---
UV (Sólo en Comunidad Valenciana)0,3-0,20,80,2-0,3-
PSM/​EME (Solo Baleares)0,0--0,3----
Otros1,32,52,31,61,1---
No votaría2,12,62,11,21,52,32,8-
N.S.5,96,15,84,44,97,47,6-
N.C.14,115,414,813,912,015,913,4-
(N)(2.813)(425)(600)(454)(547)(334)(452)(0)

Pregunta 35
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hombre47,250,051,849,849,145,035,4-
Mujer52,850,048,250,250,955,064,6100,0
(N)(2.902)(434)(616)(471)(565)(345)(471)(0)

P36 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 37
¿Qué estudios tiene Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Menos de primarios (no sabe leer)3,80,40,40,53,03,915,7100,0
Estudios primarios (sabe leer)23,85,19,114,531,236,251,6-
Estudios primarios completos, cultura general36,628,832,742,146,345,725,1-
Formación profesional6,714,713,94,82,51,50,8-
Bachiller elemental7,314,19,29,65,32,42,4-
Bachiller superior9,624,213,010,84,03,71,6-
Estudios de grado medio4,64,58,46,53,02,11,5-
Universitarios o técnico superior6,97,312,710,34,53,90,7-
Otros0,30,80,20,90,1---
N.C.0,30,20,5--0,70,6-
(N)(2.893)(432)(617)(468)(564)(341)(470)(0)

Pregunta 38
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabaja44,542,963,263,150,733,63,6-
Está parado6,816,210,74,75,51,40,3-
Jubilado11,5-0,50,53,120,251,2-
Estudiante6,134,34,00,3--0,2-
Sus labores30,76,321,330,940,244,544,0100,0
N.C.0,50,30,30,60,50,40,8-
(N)(2.876)(431)(614)(469)(556)(338)(467)(0)

Pregunta 38a
Ocupación.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Empresarios agrícolas con asalariados0,20,30,20,30,4-0,3-
Empresarios en la Industria y Servicios (grandes y medianas empresas, 6 o más trabajadores)0,40,30,20,30,60,80,3-
Empresarios Industria y Servicios (pequeñas empresas, 5 o menos trabajadores)1,61,81,71,81,80,91,4-
Empresarios sin asalariados en la Agricultura y trabajadores independientes en la Agricultura y el Mar5,02,82,33,35,38,69,3-
Empresarios sin asalariados y trabajadores independientes en la Industria y Servicios9,69,49,59,1