1781/0-0 SITUACIÓN SOCIAL Y POLÍTICA DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS (II)

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Principado de Asturias (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Para empezar, ¿podría decirme en qué provincia ha nacido Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Alicante0,0-0,1----
Almería0,1-----0,8
Asturias87,191,788,087,686,684,485,1
Badajoz0,1--0,8---
Burgos0,1-----0,8
Cáceres0,7-1,5--1,60,9
Cádiz0,1--0,8---
Cantabria0,82,00,9-0,91,2-
Ciudad Real0,1---0,9--
Córdoba0,11,0-----
Coruña (La)0,2-0,2---0,8
Jaén0,5--0,80,90,80,8
León3,11,02,14,13,93,24,0
Rioja (La)0,1---0,9--
Lugo1,21,01,90,22,10,81,5
Málaga0,1-----0,8
Navarra0,1---0,9--
Orense0,1--0,8---
Palencia0,5-0,70,8-1,6-
Palmas (Las)0,0--0,2---
Pontevedra0,1----0,8-
Salamanca0,4---0,90,90,8
Segovia0,1--0,8---
Sevilla0,0----0,2-
Soria0,1---0,9--
Toledo0,1-0,7----
Valencia0,1-0,7----
Valladolid0,1-----0,8
Zamora0,6--1,6-1,20,9
Extranjero1,43,02,40,8-1,70,8
N.C.1,00,30,70,80,91,61,7
(N)(1.356)(186)(251)(235)(202)(235)(247)

Pregunta 2
¿Y está Vd. muy satisfecho, bastante satisfecho, poco o nada satisfecho de vivir en esta región?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy satisfecho47,047,248,644,040,547,752,6
Bastante satisfecho45,840,744,451,154,545,639,2
Poco satisfecho4,97,16,03,94,83,64,6
Nada satisfecho0,85,0---0,8-
N.S.1,4-0,81,00,32,33,2
N.C.0,1-0,2---0,4
(N)(1.349)(184)(247)(236)(200)(235)(247)

Pregunta 3
¿Considera Vd. que la situación económica actual de Asturias es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena0,42,0-0,20,2-0,2
Buena8,010,75,910,07,28,06,9
Regular47,240,648,948,751,648,144,7
Mala25,322,331,325,027,322,822,1
Muy mala10,112,010,111,010,412,15,5
N.S.8,711,43,75,03,28,220,2
N.C.0,31,0---0,80,4
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)

Pregunta 4
En términos generales, ¿cree Vd. que la situación económica actual de Asturias es ahora mejor, igual o peor que hace un año?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena7,38,64,410,85,67,57,3
Buena28,429,031,529,929,027,024,3
Regular37,037,944,039,146,433,422,9
Mala3,40,35,43,23,25,12,3
Muy mala0,7-0,70,80,9-1,5
N.S.22,224,113,915,414,123,841,0
N.C.1,0--0,80,93,30,6
(N)(1.358)(186)(253)(236)(202)(234)(247)

Pregunta 5
¿Y cree Vd. que dentro de un año esta situación será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mejor17,619,318,318,915,717,416,1
Igual23,625,928,424,629,121,913,0
Peor15,816,820,517,616,016,27,7
N.S.42,137,932,738,836,541,962,9
N.C.0,9---2,82,60,3
(N)(1.355)(184)(253)(236)(202)(233)(247)

Pregunta 6
Comparando la situación económica de esta comunidad autónoma con la del resto de España, ¿cree Vd. que en Asturias se vive actualmente mucho mejor, algo mejor, igual, algo peor o mucho peor que en otras comunidades?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucho peor2,01,00,42,60,24,43,0
Algo peor16,811,920,920,115,916,913,7
Igual37,736,240,237,842,637,831,9
Algo peor16,319,424,420,316,99,08,5
Mucho peor3,07,22,41,64,82,41,0
N.S23,024,211,716,817,627,040,2
N.C1,2--0,81,82,51,7
(N)(1.357)(186)(253)(236)(202)(235)(246)

Pregunta 7
¿Y en cuál de las comunidades autónomas españolas cree Vd. que se vive mejor?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Andalucía1,41,01,92,40,31,81,0
Aragón0,3---0,90,8-
Baleares7,32,37,68,46,67,710,0
Canarias0,62,00,70,8---
Castilla y León0,60,51,10,20,9-0,8
Cataluña0,72,00,70,80,9--
Extremadura0,11,0-----
Galicia0,71,01,5--0,80,8
Navarra18,224,725,225,014,417,33,8
Madrid0,90,51,91,80,3-0,8
Murcia0,4-1,1--1,0-
Asturias5,26,24,54,65,75,15,5
La Rioja0,31,0-0,8---
País Valenciano1,61,82,31,02,40,61,8
País Vasco0,1---0,9--
Ninguna0,51,0-0,4-0,80,8
N.S.57,549,950,050,963,059,271,3
N.C.3,55,01,52,83,74,83,8
(N)(1.347)(186)(252)(234)(198)(230)(247)

Pregunta 8
En su opinión, ¿cuáles son los tres problemas más importantes con los que tiene que enfrentarse la gente que vive en Asturias?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Primer problema más importante con el que se tiene que enfrentar la gente que vive en el Principado de Asturias
Paro73,687,384,977,673,071,350,4
Delincuencia. Inseguridad ciudadana0,5--1,60,90,8-
Droga1,9-0,72,42,81,63,8
Crisis económica1,5-0,70,82,91,63,0
Salarios0,0-0,1---0,1
Falta de industria. Reconversión0,1-0,7----
Agricultura. Ganadería2,1-2,02,14,02,81,8
Vivienda0,7-0,72,20,2-0,8
Transportes. Comunicaciones0,60,30,82,0-0,2-
Carreteras0,2-0,70,2---
Enseñanza. Educación.0,51,70,7-0,9--
Sanidad. Seguridad Social0,1--0,2-0,20,1
Pensiones1,6---0,91,36,9
Contaminación. Ecología0,4-0,7-0,9-0,8
Juventud0,1-0,1--0,2-
Terrorismo-------
Problemas sociales (huelga, marginación)0,7-0,7--1,61,5
Críticas al Gobierno. A la política. Poca autonomía0,1-0,7----
Todo0,21,0-0,1---
N.S.12,58,74,79,010,613,327,2
Otros0,4--1,6-1,0-
N.C.2,11,00,70,22,84,03,8
(N)(1.357)(186)(253)(236)(202)(233)(247)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Segundo problema más importante con el que se tiene que enfrentar la gente que vive en el Principado de Asturias
Paro6,42,59,15,06,35,09,2
Delincuencia. Inseguridad ciudadana7,88,14,45,97,911,39,5
Droga15,719,612,616,018,417,012,1
Crisis económica4,42,02,78,83,85,92,5
Salarios0,6-1,31,00,70,4-
Falta de industria. Reconversión1,61,34,32,70,90,2-
Agricultura. Ganadería2,91,52,92,24,54,51,8
Vivienda2,91,04,64,35,30,81,0
Transportes. Comunicaciones3,14,15,62,44,12,20,6
Carreteras1,62,81,41,61,72,00,2
Enseñanza. Educación.2,96,16,53,60,9-0,4
Sanidad. Seguridad Social2,11,42,62,82,23,20,1
Pensiones2,5-1,1-1,53,77,6
Contaminación. Ecología4,07,15,14,81,84,21,5
Juventud1,02,80,61,70,10,70,3
Terrorismo0,3-0,30,80,1-0,6
Problemas sociales (huelga, marginación)0,72,0-0,80,90,8-
Críticas al Gobierno. A la política. Poca autonomía0,71,00,71,6-0,8-
Todo-------
N.S.16,111,18,413,916,114,931,2
Otros0,72,02,2----
N.C.22,223,423,520,122,622,321,4
(N)(1.347)(183)(253)(232)(202)(233)(246)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Tercer problema más importante con el que se tiene que enfrentar la gente que vive en el Principado de Asturias
Paro2,21,13,12,01,80,73,7
Delincuencia. Inseguridad ciudadana6,94,43,76,413,09,74,8
Droga9,06,310,38,711,210,66,8
Crisis económica2,01,12,73,41,82,80,1
Salarios0,20,30,20,20,10,10,3
Falta de industria. Reconversión0,80,31,42,01,2--
Agricultura. Ganadería1,62,02,71,90,30,91,6
Vivienda1,22,11,21,01,80,60,8
Transportes. Comunicaciones2,02,22,22,12,33,20,3
Carreteras0,90,31,31,60,21,30,2
Enseñanza. Educación.2,95,93,84,71,81,40,2
Sanidad. Seguridad Social3,73,47,14,51,92,12,4
Pensiones1,4-0,51,70,42,33,0
Contaminación. Ecología4,16,36,13,62,84,02,3
Juventud0,8-0,60,71,81,10,8
Terrorismo0,30,20,20,20,30,40,5
Problemas sociales (huelga, marginación)0,2--0,8--0,2
Críticas al Gobierno. A la política. Poca autonomía0,72,10,7-0,90,8-
Todo-------
N.S.18,713,910,617,018,917,333,2
Otros0,40,30,9-0,90,1-
N.C.40,148,040,737,336,540,638,9
(N)(1.344)(177)(253)(233)(202)(232)(247)

Pregunta 9
¿Cree Vd. que, en los últimos cinco años, la gente que le rodea habla el bable con más, igual o menos frecuencia que antes?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más21,733,634,627,017,110,78,7
Igual40,332,938,942,946,342,337,9
Menos13,315,511,114,414,414,510,8
N.S.23,216,815,515,619,429,040,9
N.C.1,51,3-0,12,83,51,6
(N)(1.356)(186)(253)(236)(202)(235)(245)

Pregunta 10
¿Con cuál de estas frases, que le voy a leer, está Vd. más de acuerdo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La enseñanza del bable debería ser obligatoria en todas las escuelas e institutos8,318,115,36,32,84,63,8
La enseñanza del bable en las escuelas e institutos debería limitarse a aquellos alumnos que lo solicitasen59,757,963,568,967,956,844,5
No deberían enseñarse bable en las escuelas e institutos12,214,910,714,912,214,86,3
N.S.18,79,110,59,915,322,242,4
N.C.1,1---1,81,63,0
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)

Pregunta 11
En cualquier caso, ¿está Vd. muy a favor, bastante a favor, poco o nada a favor de que el Principado de Asturias invierta dinero para el fomento y el uso del bable entre los asturianos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy a favor7,516,217,46,02,32,41,5
Bastante a favor29,740,036,134,427,522,320,0
Poco a favor17,413,814,021,525,016,214,9
Nada a favor17,618,316,715,618,623,513,4
N.S.25,19,714,320,122,833,346,4
N.C.2,62,01,52,43,72,43,8
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)

Pregunta 12
Cambiando de tema, ¿considera Vd. que el problema del paro en Asturias es ahora más grave, igual de grave o menos grave que hace tres o cuatro años?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más grave46,454,845,150,853,542,135,2
Igual de grave33,230,742,133,828,536,925,7
Menos grave3,31,83,34,95,41,23,4
N.S.15,912,78,710,510,717,433,5
N.C.1,3-0,7-2,02,42,3
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)

Pregunta 13
¿Y cree Vd. que dentro de un año la situación del paro en Asturias será mejor, igual o peor que la actual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mejor15,915,917,418,415,713,514,7
Igual25,130,026,024,125,330,815,8
Peor18,824,021,023,922,912,510,3
N.S.38,830,034,933,634,240,956,3
N.C.1,4-0,7-1,82,43,0
(N)(1.358)(186)(253)(236)(202)(235)(247)

Pregunta 14
¿Dónde cree Vd. que el problema del paro resulta especialmente grave en Asturias, en la zona centro, en la zona de oriente o en la zona de occidente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
En la zona centro46,157,054,252,345,844,525,5
En la zona oriente1,72,04,51,10,41,8-
En la zona occidente2,13,32,61,83,52,00,2
N.S.47,835,836,543,147,548,572,8
N.C.2,22,02,21,72,83,21,5
(N)(1.357)(186)(253)(236)(202)(235)(246)

Pregunta 15
A continuación, querría que Vd. me dijese si piensa que Asturias es una región bien o mal comunicada.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Bien comunicada47,751,042,042,151,453,248,2
Mal comunicada38,242,051,848,735,330,421,1
N.S.12,87,05,58,410,514,129,3
N.C.1,4-0,70,82,82,41,5
(N)(1.356)(186)(253)(234)(202)(235)(247)


PROCEDE DE P15.
SÓLO A QUIENES PIENSAN QUE ASTURIAS ES UNA REGIÓN MAL COMUNICADA.
(2 en P15).
(N=519)

Pregunta 15a
Con frecuencia en el tema de las comunicaciones hay que establecer prioridades en el gasto. Desde su punto de vista, ¿qué es más importante para Asturias...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La variante ferroviaria de Pajares23,07,122,025,329,730,425,2
La línea de tren a lo largo del Cantábrico6,15,43,86,510,46,85,1
La construcción de la autopista del Cantábrico52,973,162,850,843,346,024,8
N.S.16,212,011,417,311,416,837,7
N.C.1,82,4--5,2-7,1
(N)(516)(78)(131)(114)(71)(69)(52)

Pregunta 16
En términos generales, ¿se considera Vd. muy informado, bastante informado, poco o nada informado de la actividad que desarrolla el Gobierno del Principado de Asturias?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy informado1,21,82,31,2-0,80,8
Bastante informado23,026,925,431,224,320,311,0
Poco informado47,344,154,748,651,449,735,2
Nada informado27,127,216,719,021,526,650,5
N.C.1,5-0,9-2,82,62,5
(N)(1.354)(186)(253)(236)(200)(235)(245)

Pregunta 17
¿Diría Vd. que la política regional asturiana le interesa mucho, bastante poco o nada?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucho2,12,33,71,40,91,62,3
Bastante27,727,235,836,427,025,713,9
Poco36,042,734,137,839,936,327,7
Nada28,926,323,122,325,528,446,5
N.S.3,70,62,52,12,75,68,0
N.C.1,61,00,7-3,92,41,7
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)

Pregunta 18
Ahora me gustaría que Vd. me dijera si, a su juicio, el actual Gobierno del Principado de Asturias ha demostrado...

  Conocimiento de los problemas de la región
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18638,530,131,4-
De 25 a 34 años25346,627,023,43,0
De 35 a 44 años23643,228,025,43,4
De 45 a 54 años20136,723,033,86,5
De 55 a 64 años23541,518,634,15,8
65 y más años24723,88,464,83,0
TOTAL(1.358)38,422,235,83,6

  Sensibilidad hacia los problemas de los asturianos
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18627,238,933,9-
De 25 a 34 años25328,740,328,12,9
De 35 a 44 años23628,040,528,13,4
De 45 a 54 años20126,934,532,26,5
De 55 a 64 años23534,622,037,75,8
65 y más años24721,610,964,53,0
TOTAL(1.358)27,830,837,83,6

  Moderación
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18637,322,440,3-
De 25 a 34 años25341,226,329,62,9
De 35 a 44 años23642,821,331,74,2
De 45 a 54 años20131,626,634,57,4
De 55 a 64 años23539,410,644,25,8
65 y más años24721,46,868,73,0
TOTAL(1.358)35,618,741,83,9

  Sentido práctico
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18631,630,138,3-
De 25 a 34 años25330,334,831,92,9
De 35 a 44 años23629,734,731,44,2
De 45 a 54 años20126,530,235,08,3
De 55 a 64 años23531,217,745,35,8
65 y más años24720,48,668,03,0
TOTAL(1.358)28,225,742,04,0

  Capacidad para comunicarse con el hombre de la calle
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18624,643,731,6-
De 25 a 34 años25325,043,628,42,9
De 35 a 44 años23628,939,827,73,6
De 45 a 54 años20225,037,331,26,4
De 55 a 64 años23530,623,340,35,8
65 y más años24718,512,266,33,0
TOTAL(1.358)25,432,838,13,7

  Capacidad para tomar decisiones
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18633,627,039,4-
De 25 a 34 años25334,131,431,62,9
De 35 a 44 años23635,731,529,43,4
De 45 a 54 años20030,127,834,77,4
De 55 a 64 años23536,516,640,36,5
65 y más años24724,67,564,93,0
TOTAL(1.356)32,423,440,33,9

  Capacidad para encajar críticas
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18630,130,139,8-
De 25 a 34 años25327,735,933,52,9
De 35 a 44 años23629,930,934,24,9
De 45 a 54 años20026,732,333,67,4
De 55 a 64 años23532,716,544,36,5
65 y más años24721,58,267,23,0
TOTAL(1.356)28,025,342,54,2

Pregunta 19
Voy a leerle algunos juicios u opiniones sobre el Gobierno del Principado de Asturias. Me gustaría que me dijera si responden o no a la imagen que Vd. tiene de él.

  Sinceramente democrático
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18640,522,536,01,0
De 25 a 34 años25337,230,028,44,4
De 35 a 44 años23644,822,828,24,2
De 45 a 54 años20229,423,839,57,4
De 55 a 64 años23542,512,838,16,5
65 y más años24728,75,259,46,8
TOTAL(1.358)37,219,338,45,1

  Caciquil
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18613,941,343,61,3
De 25 a 34 años25317,942,235,44,4
De 35 a 44 años23617,642,634,05,7
De 45 a 54 años20210,738,243,87,4
De 55 a 64 años23510,337,544,87,3
65 y más años2474,320,968,06,8
TOTAL(1.359)12,536,945,15,6

  Capacitado para gobernar bien
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18627,631,838,12,4
De 25 a 34 años25322,935,936,74,4
De 35 a 44 años23426,931,936,94,2
De 45 a 54 años20218,529,445,76,4
De 55 a 64 años23529,118,545,07,3
65 y más años24718,66,967,66,9
TOTAL(1.356)23,925,445,35,4

  Corrupto
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18413,135,048,63,3
De 25 a 34 años25312,034,946,66,6
De 35 a 44 años23410,736,847,55,0
De 45 a 54 años20210,328,454,07,4
De 55 a 64 años2359,431,951,37,3
65 y más años2472,721,568,27,6
TOTAL(1.355)9,531,352,96,3

  Autoritario
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18617,638,641,52,3
De 25 a 34 años25315,841,137,95,1
De 35 a 44 años23420,139,935,15,0
De 45 a 54 años20216,636,239,97,4
De 55 a 64 años2359,634,649,26,5
65 y más años2475,420,766,37,6
TOTAL(1.357)13,935,045,35,7

  Honesto
 (N)NoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18623,122,851,72,4
De 25 a 34 años25326,719,048,36,1
De 35 a 44 años23427,121,446,55,0
De 45 a 54 años20219,816,454,69,2
De 55 a 64 años23531,89,950,28,1
65 y más años24721,74,865,18,4
TOTAL(1.357)25,215,452,86,6

Pregunta 20
A su entender, el hecho de que el Gobierno del Principado de Asturias y el de la Nación pertenezcan al mismo partido, supone una ventaja, un inconveniente o es indiferente

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Una ventaja33,845,537,835,433,529,523,8
Un inconveniente10,38,913,415,814,67,02,5
Es indiferente23,025,124,528,719,823,816,0
N.S.30,320,522,819,326,535,553,7
N.C.2,7-1,50,85,54,24,0
(N)(1.358)(186)(253)(236)(202)(235)(247)

Pregunta 21
Como es lógico, puede haber distintos puntos de vista entre el Gobierno regional de Asturias y el Gobierno central sobre un problema o política concreta. Cuando esto sucede, ¿cuál cree Vd. que debe ser la actitud del Gobierno regional?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Someterse y aceptar los criterios del Gobierno y de la nación2,93,02,22,00,93,65,1
Colaborar y negociar su postura sin llegar al enfrentamiento45,042,851,754,748,641,630,6
Enfrentarse abiertamente18,432,324,420,716,713,95,3
N.S.30,322,020,319,428,335,154,3
N.C.3,5-1,53,25,55,84,7
(N)(1.358)(186)(253)(236)(202)(234)(247)

Pregunta 22
Por lo que Vd. sabe o tiene entendido, ¿diría que la política del Gobierno de la Nación ha sido para Asturias más bien favorable o más bien desfavorable?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más bien favorable21,721,218,622,219,924,523,4
Más bien desfavorable39,638,050,351,752,031,116,6
N.S.33,938,826,722,621,736,855,3
N.C.4,82,04,43,66,47,64,7
(N)(1.357)(186)(251)(236)(202)(235)(247)

Pregunta 23
¿Y la política del Gobierno del Principado?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más bien favorable33,033,329,338,036,032,630,0
Más bien desfavorable29,931,037,735,836,425,913,7
N.S.32,433,728,622,621,234,751,6
N.C.4,72,04,43,66,46,84,7
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)

Pregunta 24
¿Cómo calificaría Vd. la actuación del Gobierno de su Comunidad desde que asumió el poder en 1983: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena0,2--0,4--1,0
Buena16,615,615,819,711,019,916,9
Regular35,733,842,436,142,431,628,6
Mala18,221,120,425,020,817,75,4
Muy mala5,67,36,96,35,85,62,2
N.S.19,621,212,38,813,620,040,5
N.C.4,01,02,23,66,45,25,5
(N)(1.357)(186)(253)(236)(202)(233)(247)

Pregunta 25
Y, en conjunto, ¿aprueba o desaprueba la política llevada a cabo por el actual Gobierno del Principado?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Aprueba29,528,829,229,228,531,230,0
Desaprueba34,238,443,143,236,930,015,3
N.S.27,225,722,318,523,428,143,9
N.C.9,07,05,49,211,110,710,8
(N)(1.351)(184)(251)(234)(200)(235)(247)

Pregunta 26
Y, ¿está Vd. muy satisfecho, bastante satisfecho, poco o nada satisfecho con el funcionamiento de la autonomía en Asturias?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy satisfecho1,7-0,43,00,52,63,2
Bastante satisfecho24,229,226,525,026,824,714,8
Poco satisfecho26,724,139,433,427,722,812,2
Nada satisfecho7,512,97,48,25,29,03,0
N.S.34,327,523,324,534,233,960,6
N.C.5,66,32,95,95,57,06,2
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)

Pregunta 27
Y a Vd. personalmente, ¿le gustaría que la autonomía asturiana fuera mayor o menor de lo que es?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mayor19,834,229,424,713,514,05,3
Menor2,21,04,40,82,83,21,0
Igual22,327,122,825,427,917,614,9
N.S.49,033,738,241,049,454,773,3
N.C.6,74,05,18,16,410,55,7
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)

Pregunta 28
Ahora me gustaría que Vd. me dijera si conoce bien, regular o mal el Estatuto de Autonomía del Principado de Asturias.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Bien6,69,38,59,94,44,73,0
Regular19,832,332,119,919,012,35,3
Mal61,252,052,760,963,566,769,8
N.C.12,56,46,69,313,116,321,8
(N)(1.357)(186)(252)(235)(202)(235)(247)

Pregunta 29
Ante la posibilidad de negociar la reforma del Estatuto de Autonomía del Principado de Asturias, ¿qué cree Vd. que debería hacer el Gobierno regional...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Modificar el Estatuto para aumentar las competencias16,328,626,821,59,97,84,4
Modificar el estatuto para disminuir las competencias2,4-5,91,62,81,02,3
Dejar el estatuto como está19,321,520,321,323,416,314,0
N.S.51,343,741,941,652,960,166,3
N.C.10,86,35,113,911,014,712,9
(N)(1.354)(186)(252)(236)(202)(234)(244)


PROCEDE DE P29.
SÓLO A QUIENES PIENSAN QUE EL GOBIERNO REGIONAL DEBERÍA MODIFICAR EL ESTATUTO PARA AUMENTAR LAS COMPETENCIAS.
(1 en P29).
(N=222)

Pregunta 29a
¿Y en qué áreas (por ejemplo: sanidad, trabajo, educación, etc.) deberían aumentar las competencias del Gobierno autonómico? (CITAR DOS).

  Primera área en la que se debería aumentar las competencias del Gobierno autonómico del Principado de Asturias (2)
 (N)EducaciónTrabajoSanidadAgriculturaIndustriaSeguridad SocialComunicacionesMedio ambienteCarreterasEconomíaCulturalViviendaTodasN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años5027,147,23,7-------7,4--14,6-
De 25 a 34 años6628,748,30,80,4--0,8--2,85,70,8-11,7-
De 35 a 44 años5127,537,111,5---3,71,0---1,011,07,2-
De 45 a 54 años2014,362,511,8----------11,5-
De 55 a 64 años1816,057,623,6----------2,8-
65 y más años11-57,425,3-----------17,3
TOTAL(215)24,248,08,10,1--1,10,2-0,93,40,52,610,00,9

  Segunda área en la que se debería aumentar las competencias del Gobierno autonómico del Principado de Asturias (2)
 (N)EducaciónTrabajoSanidadAgriculturaIndustriaSeguridad SocialComunicacionesMedio ambienteCarreterasEconomíaCulturalViviendaTodasN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años5042,215,115,20,62,0-2,0------14,68,4
De 25 a 34 años6416,69,932,30,86,10,42,4-0,8-8,81,2-5,814,9
De 35 a 44 años5118,19,920,4-2,0-4,01,0--3,72,13,76,628,6
De 45 a 54 años205,124,132,55,12,61,52,6-2,6--5,1-9,29,5
De 55 a 64 años1824,826,418,0-10,41,6------2,82,813,2
65 y más años117,420,025,37,4----------40,0
TOTAL(213)22,214,323,91,23,90,42,40,20,5-3,51,31,17,917,2

Pregunta 30
Vamos a hablar ahora de una serie de problemas y necesidades sociales. Me gustaría que me dijera, por lo que Vd. tiene entendido, si en la actualidad es competencia del Gobierno central o del Gobierno autonómico.

  Conseguir que todos los niños estén escolarizados
 (N)Del Gobierno centralDel Gobierno autonómicoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18636,030,132,91,0
De 25 a 34 años25343,522,232,12,2
De 35 a 44 años23638,428,829,53,4
De 45 a 54 años20243,221,330,94,6
De 55 a 64 años23537,413,943,05,8
65 y más años24629,26,859,54,5
TOTAL(1.356)37,920,138,43,6

  Que todos los ciudadanos tengan una vivienda digna
 (N)Del Gobierno centralDel Gobierno autonómicoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18635,731,731,61,0
De 25 a 34 años25340,526,131,22,2
De 35 a 44 años23639,628,328,73,4
De 45 a 54 años20243,219,532,74,6
De 55 a 64 años23538,712,643,05,8
65 y más años24629,16,959,54,5
TOTAL(1.357)37,720,538,23,6

  Garantizar la asistencia médica para todos
 (N)Del Gobierno centralDel Gobierno autonómicoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18442,326,829,91,0
De 25 a 34 años25346,820,630,32,2
De 35 a 44 años23443,623,729,33,4
De 45 a 54 años20242,722,130,64,6
De 55 a 64 años23541,910,342,05,8
65 y más años24631,16,058,44,5
TOTAL(1.353)41,317,837,23,6

  Mejorar la seguridad en las calles
 (N)Del Gobierno centralDel Gobierno autonómicoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18621,845,631,61,0
De 25 a 34 años25323,344,330,32,2
De 35 a 44 años23630,736,629,43,4
De 45 a 54 años20230,233,531,64,6
De 55 a 64 años23526,524,143,65,8
65 y más años24621,414,759,44,5
TOTAL(1.357)25,632,738,13,6

  Mejorar el estado de las carreteras de la región
 (N)Del Gobierno centralDel Gobierno autonómicoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1869,057,432,61,0
De 25 a 34 años25310,654,832,42,2
De 35 a 44 años23413,453,529,73,4
De 45 a 54 años20218,045,731,74,6
De 55 a 64 años23519,232,442,65,8
65 y más años24617,417,760,34,5
TOTAL(1.355)14,743,038,73,6

  Reducir la contaminación del medio ambiente
 (N)Del Gobierno centralDel Gobierno autonómicoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18610,156,632,31,0
De 25 a 34 años25314,049,634,22,2
De 35 a 44 años23617,645,233,93,4
De 45 a 54 años20221,838,535,14,6
De 55 a 64 años23523,224,646,45,8
65 y más años24616,418,560,54,5
TOTAL(1.357)17,338,240,93,6

  Reducir el consumo de drogas
 (N)Del Gobierno centralDel Gobierno autonómicoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18645,422,331,31,0
De 25 a 34 años25343,423,930,52,2
De 35 a 44 años23650,817,428,43,4
De 45 a 54 años20244,519,031,94,6
De 55 a 64 años23342,98,043,35,8
65 y más años24530,75,759,14,5
TOTAL(1.354)42,715,837,83,6

  Disminuir el paro
 (N)Del Gobierno centralDel Gobierno autonómicoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18652,217,429,31,0
De 25 a 34 años25350,517,929,42,2
De 35 a 44 años23658,611,126,93,4
De 45 a 54 años20250,512,832,14,6
De 55 a 64 años23547,34,842,25,8
65 y más años24632,44,358,84,5
TOTAL(1.357)48,311,236,93,6

  Afianzar la autonomía y acabar con el centralismo
 (N)Del Gobierno centralDel Gobierno autonómicoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18411,849,837,41,0
De 25 a 34 años25211,948,737,12,2
De 35 a 44 años23414,047,135,53,4
De 45 a 54 años20222,634,738,14,6
De 55 a 64 años23518,526,649,25,8
65 y más años24518,314,462,74,5
TOTAL(1.352)16,236,443,83,6

  Reducir la carestía de la vida
 (N)Del Gobierno centralDel Gobierno autonómicoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18652,815,830,51,0
De 25 a 34 años25353,414,230,22,2
De 35 a 44 años23252,713,630,33,4
De 45 a 54 años20251,59,234,64,6
De 55 a 64 años23543,67,043,65,8
65 y más años24533,12,859,54,5
TOTAL(1.352)47,510,338,63,6

  Fomentar la cultura y el deporte
 (N)Del Gobierno centralDel Gobierno autonómicoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18619,842,736,51,0
De 25 a 34 años25328,135,034,72,2
De 35 a 44 años23423,741,931,03,4
De 45 a 54 años20229,331,135,04,6
De 55 a 64 años23529,220,644,45,8
65 y más años24325,59,760,24,6
TOTAL(1.352)26,129,640,63,6

Pregunta 31
¿Cómo calificaría la actuación del Gobierno de la Nación desde que los socialistas ganaron las elecciones en 1982: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena0,1---0,9--
Buena14,213,612,716,08,418,914,6
Regular38,544,344,239,346,133,825,9
Mala18,619,620,124,620,816,211,2
Muy mala6,86,87,68,78,57,32,1
N.S.17,213,712,47,810,616,240,2
N.C.4,52,02,93,64,67,66,1
(N)(1.352)(186)(253)(234)(202)(233)(245)

Pregunta 32
Desde su punto de vista, ¿el Gobierno de la Nación favorece a todas las comunidades autónomas por igual o favorece a unas más que otras?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Favorece a todas las Comunidades Autónomas por igual29,026,828,528,531,732,925,4
Favorece a unas más que a otras36,939,751,643,943,029,414,8
N.S.30,231,418,424,621,730,953,5
N.C.3,92,01,53,03,76,86,3
(N)(1.349)(186)(251)(236)(202)(233)(242)


PROCEDE DE P32.
SÓLO A QUIENES PIENSAN QUE EL GOBIERNO DE LA NACIÓN FAVORECE A UNAS MÁS QUE A OTRAS.
(2 en P32).
(N=502)

Pregunta 32a
¿Y a qué tipo de comunidades cree Vd. que favorece más el Gobierno de la nación?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Favorece a las más ricas32,833,229,417,349,838,436,0
Favorece más a las que tienen partidos nacionalistas fuertes22,929,525,032,516,310,614,1
Favorece más a las más pobres5,55,23,012,1-8,45,2
Favorece más a las que gobierna el PSOE27,227,534,022,818,728,630,6
Otras respuestas3,4-1,47,64,42,85,2
N.S.6,64,57,15,88,55,68,9
N.C.1,5--1,92,25,6-
(N)(487)(74)(129)(98)(84)(67)(36)

Pregunta 33
Y, en general, ¿aprueba o desaprueba la política llevada a cabo por el Gobierno de la Nación?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Aprueba25,325,025,822,622,030,425,7
Desaprueba39,642,046,050,146,535,319,4
N.S.26,725,920,817,924,125,644,8
N.C.8,47,07,49,37,48,710,1
(N)(1.344)(184)(251)(235)(200)(231)(244)

Pregunta 34
Voy a enumerarle algunas de las instituciones de la región. Quisiera que me dijera, con respecto a cada una de ellas, si le parece muy importante, bastante importante, poco o nada importante.

  Junta General del Principado
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18614,148,87,66,320,33,0
De 25 a 34 años2539,555,18,92,221,42,9
De 35 a 44 años23617,046,910,5-20,15,5
De 45 a 54 años20211,742,27,42,830,55,5
De 55 a 64 años23513,539,55,21,632,37,9
65 y más años24516,917,31,21,058,25,5
TOTAL(1.356)13,841,36,72,130,95,1

  Presidente del Principado
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18616,746,09,96,018,53,0
De 25 a 34 años25313,450,39,62,221,52,9
De 35 a 44 años23616,347,610,60,119,85,5
De 45 a 54 años20211,643,57,11,830,45,5
De 55 a 64 años23516,237,23,34,031,47,9
65 y más años24517,816,31,31,058,25,5
TOTAL(1.356)15,439,86,92,430,55,1

  Consejo de Gobierno del Principado
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años18613,450,56,96,020,33,0
De 25 a 34 años25310,053,99,41,522,32,9
De 35 a 44 años23616,247,111,1-20,15,5
De 45 a 54 años20210,443,27,82,830,45,5
De 55 a 64 años23513,539,54,13,231,87,9
65 y más años24516,317,81,31,058,25,5
TOTAL(1.356)13,341,76,72,231,05,1

Pregunta 35
Quisiera que me dijera ahora cómo calificaría Vd. la labor desempeñada por cada una de ellas: muy buena, buena, regular, mala o muy mala.

  Junta General del Principado
 (N)Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1860,316,925,011,68,236,02,0
De 25 a 34 años253-13,837,310,78,126,53,7
De 35 a 44 años236-13,530,614,26,328,76,7
De 45 a 54 años202-11,828,210,15,737,86,4
De 55 a 64 años2350,217,126,28,04,036,67,9
65 y más años2460,812,913,43,20,962,06,8
TOTAL(1.357)0,214,326,89,55,438,05,7

  Presidente del Principado
 (N)Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1861,118,322,515,69,231,22,0
De 25 a 34 años2531,214,931,316,88,124,13,7
De 35 a 44 años2362,112,427,418,16,327,06,7
De 45 a 54 años2020,713,225,613,07,733,36,4
De 55 a 64 años2350,219,320,711,94,735,37,9
65 y más años2461,912,812,93,71,660,36,8
TOTAL(1.357)1,215,123,413,16,135,45,7

  Consejo de Gobierno del Principado
 (N)Muy buenaBuenaRegularMalaMuy malaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1860,317,623,212,98,235,82,0
De 25 a 34 años2530,312,837,312,27,326,43,7
De 35 a 44 años2360,412,729,515,66,328,76,7
De 45 a 54 años202-11,029,110,25,737,56,4
De 55 a 64 años2350,217,724,09,54,036,67,9
65 y más años2460,813,012,13,70,962,07,6
TOTAL(1.357)0,314,126,010,65,337,95,8

Pregunta 36
¿Podría Vd. decirme ahora el nombre del actual Presidente del Principado de Asturias?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Acierta89,997,895,494,393,790,670,1
No acierta7,22,23,14,12,65,223,5
N.C.3,0-1,51,63,74,26,4
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)

Pregunta 37
¿Y recuerda Vd. a qué partido pertenece?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Acierta86,587,991,692,589,584,873,6
No acierta10,211,16,85,96,911,019,0
N.C.3,31,01,61,63,74,27,4
(N)(1.358)(186)(253)(236)(202)(234)(247)

Pregunta 38
¿Cómo calificaría Vd. la actuación del Presidente del Principado durante el tiempo que lleva al frente del Gobierno autonómico: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena0,70,50,41,11,40,40,4
Buena18,820,517,220,314,123,716,8
Regular32,230,940,035,037,426,124,2
Mala16,518,319,621,319,116,75,3
Muy mala7,710,59,89,08,56,32,8
N.S.18,817,39,610,412,718,942,1
N.C.5,32,03,43,06,77,98,5
(N)(1.354)(186)(250)(234)(202)(235)(247)

Pregunta 39
¿Cuál de las siguientes afirmaciones se aproxima más a lo que Vd. piensa del Presidente del Principado, Pedro de Silva?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Me gusta Pedro de Silva como persona y, en general, me gusta su politica21,721,719,722,717,325,822,5
Me gusta Pedro de Silva como persona, pero, por lo general, no me gusta su politica12,410,315,912,116,213,17,1
No me gusta Pedro de Silva como persona, pero me gusta su politica4,76,73,93,86,04,93,6
No me gusta Pedro de Silva como persona ni me gusta su politica.25,231,131,532,532,416,79,6
N.S.26,322,222,021,118,028,343,7
N.C.9,68,07,07,910,111,213,5
(N)(1.356)(186)(253)(236)(202)(232)(247)

Pregunta 40
¿Y a Vd. personalmente, el Presidente del Principado le inspira mucha confianza, bastante confianza, poca o ninguna confianza?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucha confianza2,01,12,13,42,13,20,2
Bastante confianza26,828,324,626,623,929,428,2
Poca confianza21,026,427,422,721,717,111,9
Ninguna confianza16,920,920,619,922,910,58,0
N.S.24,617,317,518,121,229,941,1
N.C8,76,07,79,38,39,710,6
(N)(1.358)(186)(253)(236)(202)(234)(247)

Pregunta 41
Desde que Pedro de Silva se hizo cargo del Gobierno de Asturias, en 1983, hasta el momento actual, ¿su opinión sobre él ha mejorado o ha empeorado?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Ha mejorado11,210,211,713,811,111,98,2
Ha emporado19,620,029,922,924,215,16,1
No ha mejorado ni empeorado29,733,231,534,227,930,921,3
N.S.32,331,722,824,026,631,955,3
N.C7,35,04,15,210,310,39,0
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)

Pregunta 42
Y en conjunto, ¿aprueba o desaprueba Vd. la actuación de Pedro de Silva como Presidente del Gobierno autonómico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Aprueba26,025,824,828,023,027,826,1
Desaprueba34,037,443,641,139,628,315,9
N.S.30,227,722,021,529,532,047,3
N.C9,89,19,59,47,911,910,7
(N)(1.332)(184)(249)(228)(194)(233)(244)

Pregunta 43
Voy a citarle ahora una serie de políticos regionales. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué calificación le merece su labor política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Francisco Álvarez Cascos
07,19,57,67,16,29,92,8
10,31,0-0,8---
22,52,04,63,60,92,80,8
35,44,99,36,74,74,42,0
43,75,07,42,43,50,93,2
54,05,05,310,22,80,80,2
62,64,32,40,53,82,82,6
72,00,31,70,93,42,72,7
82,33,02,50,24,23,60,8
90,51,30,1-0,9-0,8
100,6-0,21,61,8--
No conoce31,236,124,026,329,230,741,9
N.S.20,316,823,622,815,421,719,9
N.C.17,511,011,216,923,219,822,5
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)
Media3,703,523,463,414,683,254,35
Desviación típica2,732,752,312,503,063,032,72
(N)(421)(67)(104)(80)(65)(65)(39)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Adolfo Barthe Aza
08,29,212,39,16,710,31,8
10,4-0,71,8---
22,51,33,34,72,80,91,7
33,56,55,94,92,61,6-
43,33,06,33,73,21,12,5
54,05,05,13,46,23,41,5
62,31,03,61,62,62,42,5
70,9-0,72,11,4-0,8
81,02,01,51,60,9-0,2
90,31,0--0,9--
100,1--0,8---
No conoce36,040,629,629,235,138,743,6
N.S.18,017,517,519,412,119,520,8
N.C.19,413,013,417,725,322,224,8
(N)(1.357)(186)(253)(236)(200)(235)(247)
Media3,043,102,903,043,592,153,89
Desviación típica2,562,662,392,672,622,452,34
(N)(361)(54)(100)(79)(55)(46)(27)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Isidro Fernández Rozada
011,515,814,914,68,510,94,8
11,01,50,90,41,91,00,8
23,93,76,16,03,33,11,0
36,57,810,07,76,64,62,8
43,46,76,63,40,82,01,0
52,54,12,73,72,90,81,2
63,14,33,03,54,52,81,4
72,42,03,90,10,62,94,2
83,42,31,84,35,23,33,9
91,01,01,80,22,40,8-
100,4--1,60,9--
No conoce26,925,218,721,927,729,638,3
N.S.18,014,820,716,415,118,421,4
N.C.15,911,09,016,119,719,819,5
(N)(1.357)(186)(253)(236)(200)(235)(247)
Media3,332,983,073,113,983,214,27
Desviación típica2,902,642,652,913,193,033,09
(N)(531)(91)(130)(107)(75)(75)(52)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
José Ángel Fernández Villa
04,47,55,14,35,14,41,1
10,4-0,70,80,10,8-
21,61,01,60,81,83,41,0
34,64,55,39,05,42,61,1
44,54,56,83,64,23,93,8
56,911,010,29,84,35,21,7
66,910,210,28,77,64,31,2
73,44,64,51,92,83,63,2
80,91,00,71,20,90,81,0
90,1-----0,8
100,3----0,80,8
No conoce31,130,322,126,531,933,142,8
N.S.16,913,420,717,214,515,818,6
N.C.17,812,011,916,221,421,423,3
(N)(1.357)(186)(253)(234)(202)(235)(247)
Media4,304,284,354,194,054,115,20
Desviación típica2,272,312,102,062,312,542,53
(N)(463)(82)(114)(94)(65)(70)(38)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Gaspar LLamazares
03,84,32,44,54,66,31,0
11,0-1,52,40,10,80,8
20,4-0,10,80,21,0-
32,62,84,64,40,91,60,9
43,55,04,83,84,70,92,1
53,59,25,13,6-1,02,5
62,24,33,21,23,00,81,5
71,42,12,91,61,10,8-
81,00,23,00,80,91,0-
90,6-0,70,91,8-0,1
100,11,0-----
No conoce42,341,537,239,144,145,946,5
N.S.16,512,720,315,411,518,518,5
N.C.21,216,914,121,626,921,426,3
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)
Media3,944,384,613,474,112,443,90
Desviación típica2,592,312,372,543,062,792,02
(N)(272)(54)(72)(56)(35)(33)(22)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Luis Martínez Noval
04,75,54,75,75,56,31,1
10,3--0,80,9-0,2
21,62,03,71,00,11,60,8
32,22,50,77,41,11,00,8
42,74,54,62,62,41,61,0
53,87,37,04,82,40,41,2
62,31,34,01,92,81,32,4
71,2-2,31,01,10,81,7
80,62,01,50,4---
9-------
100,1----0,8-
No conoce42,341,534,838,544,745,648,9
N.S.17,717,322,616,612,219,217,3
N.C.20,416,014,119,426,921,424,8
(N)(1.356)(186)(253)(234)(202)(235)(247)
Media3,493,574,033,163,072,614,43
Desviación típica2,492,372,372,172,613,032,34
(N)(266)(47)(72)(60)(33)(32)(22)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Pedro de Silva
011,918,513,913,716,08,03,3
11,51,02,92,40,91,6-
23,03,34,72,94,12,30,8
36,29,18,07,75,06,31,6
47,89,014,05,89,63,55,3
58,79,910,08,56,59,77,6
66,211,65,88,14,55,62,7
76,16,85,58,15,07,14,4
83,24,52,74,82,23,02,3
91,1-1,41,21,11,21,2
100,6--0,1-2,41,0
No conoce4,21,32,02,20,53,514,4
N.S.27,219,121,322,229,730,039,7
N.C.12,26,07,712,215,015,815,8
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)
Media3,953,723,623,993,364,535,01
Desviación típica2,702,642,492,782,702,842,50
(N)(765)(137)(175)(149)(111)(119)(74)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Francisco Javier Suárez
04,14,33,94,15,56,51,1
11,42,01,50,82,02,4-
21,92,04,12,60,41,01,0
34,02,88,22,62,15,71,7
45,25,94,69,75,42,33,5
56,411,18,110,14,13,42,4
64,06,56,91,86,33,20,2
72,75,04,72,02,10,81,9
81,92,34,43,4-0,20,8
91,1-0,71,62,81,6-
100,31,0---0,8-
No conoce31,130,820,725,131,236,243,0
N.S.17,712,421,018,718,715,419,0
N.C.18,214,011,217,719,620,625,5
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)
Media4,264,574,444,384,193,464,29
Desviación típica2,482,372,352,332,742,842,11
(N)(448)(80)(119)(91)(62)(65)(31)

Pregunta 44
Voy a citarle ahora una serie de partidos. Dígame si se encuentra Vd. muy cercano, cercano, ni cercano ni distante, distante o muy distante de cada uno de ellos.

  AP
 (N)Muy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1840,32,326,222,633,17,38,2
De 25 a 34 años2511,57,017,428,532,19,63,9
De 35 a 44 años2332,46,422,617,532,110,88,3
De 45 a 54 años2022,111,527,79,225,811,812,0
De 55 a 64 años2343,65,729,07,923,015,715,1
65 y más años2471,54,915,68,217,736,915,2
TOTAL(1.351)1,96,322,715,627,115,910,5

  CDS
 (N)Muy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1841,07,431,023,421,67,38,2
De 25 a 34 años2510,78,124,732,020,89,83,9
De 35 a 44 años2330,88,529,224,417,511,38,3
De 45 a 54 años2021,85,937,016,614,712,112,0
De 55 a 64 años2340,25,832,416,912,716,915,1
65 y más años247-2,821,49,113,736,316,7
TOTAL(1.351)0,76,428,920,416,716,210,7

  DC
 (N)Muy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años184-2,329,118,828,112,59,2
De 25 a 34 años251-0,924,829,025,515,14,6
De 35 a 44 años233-0,826,921,426,416,28,3
De 45 a 54 años202-0,931,513,821,820,012,0
De 55 a 64 años235-0,431,08,019,526,115,0
65 y más años247-1,717,18,214,840,018,2
TOTAL(1.352)-1,126,416,622,422,111,3

  IU
 (N)Muy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1844,310,239,619,011,77,08,2
De 25 a 34 años2515,99,232,125,713,010,23,9
De 35 a 44 años2342,413,129,220,814,611,78,3
De 45 a 54 años2022,85,929,821,614,513,512,0
De 55 a 64 años2351,63,729,513,716,919,615,0
65 y más años2470,83,622,57,511,637,316,7
TOTAL(1.352)2,97,630,117,913,717,110,7

  PSOE
 (N)Muy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1842,020,833,812,616,05,59,2
De 25 a 34 años2511,522,725,122,514,89,63,9
De 35 a 44 años2345,215,431,118,211,610,18,3
De 45 a 54 años2025,114,724,614,215,613,912,0
De 55 a 64 años2355,215,322,98,414,019,215,0
65 y más años2474,713,414,36,88,235,816,7
TOTAL(1.352)4,017,024,913,913,216,210,9

Pregunta 45
De los partidos que figuran en esta tarjeta, dígame, por favor, cuál es a su juicio...

  El que más ha contribuido a la defensa de la autonomía de Asturias
 (N)APCDSDCIUPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1840,83,0-11,220,250,414,4
De 25 a 34 años2536,02,4-13,121,540,416,5
De 35 a 44 años2364,44,90,38,423,444,913,6
De 45 a 54 años2028,76,10,25,017,145,117,7
De 55 a 64 años23510,40,9-5,322,740,120,6
65 y más años2475,91,1-3,016,356,317,5
TOTAL(1.356)6,23,00,17,620,346,116,8

  El que mejor conoce los problemas de esta región
 (N)APCDSDCIUPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1840,83,0-7,018,455,315,4
De 25 a 34 años2517,61,6-12,021,741,915,2
De 35 a 44 años2364,45,9-6,923,644,115,2
De 45 a 54 años2019,46,10,24,817,644,217,8
De 55 a 64 años23511,10,8-3,524,641,718,2
65 y más años2476,11,1-2,616,356,317,7
TOTAL(1.354)6,73,00,06,220,547,116,6

  El que mejor representa los intereses y la ideas de la gente como Vd
 (N)APCDSDCIUPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1842,84,0-11,320,448,013,4
De 25 a 34 años2517,63,5-12,422,239,614,8
De 35 a 44 años2368,56,3-9,423,839,212,8
De 45 a 54 años20211,26,31,25,018,940,716,8
De 55 a 64 años23512,13,2-3,725,238,317,4
65 y más años2475,92,20,83,016,354,417,5
TOTAL(1.355)8,14,20,37,421,243,315,5

  El que le inspira más confianza
 (N)APCDSDCIUPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1842,85,0-9,320,949,612,4
De 25 a 34 años2517,63,5-13,222,039,114,8
De 35 a 44 años2368,55,5-8,625,338,413,6
De 45 a 54 años20211,26,3-5,018,641,117,7
De 55 a 64 años23512,13,2-3,025,339,017,4
65 y más años2475,73,0-3,815,753,718,2
TOTAL(1.355)8,14,3-7,121,443,415,8

  El que está más unido
 (N)APCDSDCIUPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1840,83,0-5,022,554,314,4
De 25 a 34 años2516,61,6-9,322,942,916,7
De 35 a 44 años2365,14,5-4,524,646,215,2
De 45 a 54 años2026,86,30,95,714,448,217,7
De 55 a 64 años23510,92,4-3,522,143,018,2
65 y más años2476,32,2-2,815,554,219,0
TOTAL(1.355)6,33,20,15,120,447,916,9

  El que tiene mejores líderes en Asturias
 (N)APCDSDCIUPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1841,83,0-6,020,354,514,4
De 25 a 34 años2517,01,5-10,620,743,516,8
De 35 a 44 años2365,44,5-5,822,247,714,4
De 45 a 54 años2028,25,80,95,715,646,117,7
De 55 a 64 años23511,11,8-3,723,341,918,2
65 y más años2476,51,1-2,816,354,419,0
TOTAL(1.355)6,82,80,15,819,847,816,8

  El más capacitado para gobernar esta región
 (N)APCDSDCIUPSOEN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1831,83,1-9,118,553,014,5
De 25 a 34 años2517,81,8-10,422,241,716,2
De 35 a 44 años2364,65,1-6,922,846,314,4
De 45 a 54 años2019,85,9-5,715,145,817,8
De 55 a 64 años23512,11,8-3,024,640,418,2
65 y más años2476,12,2-2,816,553,519,0
TOTAL(1.352)7,23,2-6,220,146,616,7

Pregunta 46
Voy a leerle ahora una serie de líderes políticos nacionales. Le agradecería me indicara con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Julio Anguita
06,97,26,65,58,911,32,5
11,42,00,91,61,22,40,8
22,51,51,83,05,42,80,9
33,03,14,23,14,61,61,7
44,58,74,16,63,72,62,3
510,515,614,811,98,16,27,0
65,15,77,16,64,15,61,3
73,99,67,12,81,21,81,7
82,51,74,01,94,61,21,4
92,73,05,24,12,00,21,3
101,72,01,62,40,91,71,5
779,78,94,57,77,111,717,8
8829,521,029,826,729,531,136,6
9916,110,08,316,118,619,823,3
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)
Media4,574,815,134,803,983,464,91
Desviación típica2,822,602,682,732,903,012,78
(N)(607)(112)(145)(117)(90)(88)(55)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Manuel Fraga
018,525,520,217,517,218,413,4
11,42,71,91,0-1,01,6
24,73,78,310,40,93,40,7
36,17,36,29,08,13,92,6
45,810,010,24,94,42,92,8
57,315,58,66,85,54,34,8
63,71,34,25,54,65,11,4
71,80,34,50,92,51,31,2
83,6-3,34,96,25,01,9
93,12,01,90,55,15,54,0
103,80,32,03,35,56,25,0
770,90,30,70,1-0,43,7
8824,421,319,920,520,425,137,5
9914,910,08,314,519,617,419,5
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)
Media3,662,623,373,384,454,274,16
Desviación típica3,262,452,882,963,543,743,81
(N)(812)(128)(180)(153)(121)(134)(97)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Felipe González
010,712,714,113,813,38,42,8
10,91,01,01,70,90,9-
23,14,95,22,83,21,41,4
34,33,86,34,36,72,62,5
46,15,35,911,33,77,13,1
57,714,010,37,18,64,13,5
67,38,110,77,34,96,85,5
78,29,59,27,711,57,84,6
87,18,26,18,86,87,95,2
93,82,43,74,83,03,64,6
101,70,40,50,61,14,42,6
770,6-0,7--0,42,0
8823,719,717,915,920,326,440,5
9914,810,08,313,715,918,221,8
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)
Media4,794,564,404,544,515,375,99
Desviación típica2,972,812,862,993,023,102,76
(N)(828)(131)(185)(166)(129)(129)(88)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Alfonso Guerra
017,316,221,722,421,916,75,7
11,43,01,51,71,21,7-
23,55,94,75,14,50,61,0
35,36,510,24,93,33,92,7
44,58,84,84,95,61,42,6
57,69,78,58,07,47,84,5
66,26,28,57,55,15,34,4
76,98,17,28,26,05,17,0
83,22,92,13,53,36,41,4
91,01,10,71,20,10,91,6
101,21,01,00,8-1,82,5
771,4-1,0-0,21,55,3
8825,320,619,917,324,628,839,3
9915,010,08,314,516,818,221,9
(N)(1.357)(186)(253)(236)(202)(235)(246)
Media3,653,683,353,453,073,955,06
Desviación típica2,982,762,802,992,853,293,00
(N)(790)(129)(179)(161)(118)(121)(82)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Antonio Hernández Mancha
025,633,633,129,520,923,614,0
12,85,82,23,82,81,21,8
25,96,99,88,65,23,71,1
35,53,110,37,84,15,01,7
43,57,42,32,35,12,62,3
56,08,47,15,37,14,14,6
61,60,21,01,34,52,30,4
71,41,01,71,91,32,30,2
81,6-1,21,80,80,84,3
90,40,50,20,10,10,21,0
10-------
772,91,81,30,81,53,28,0
8826,921,421,622,426,829,638,0
9916,110,08,314,519,621,422,5
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)
Media2,031,691,841,872,422,022,82
Desviación típica2,412,112,192,292,452,493,13
(N)(736)(124)(174)(147)(105)(107)(78)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Adolfo Suárez
08,714,313,76,45,77,25,3
10,71,01,50,8-0,10,8
24,85,45,65,94,95,02,5
35,63,57,67,77,75,31,9
410,39,113,414,211,28,74,9
513,817,717,311,413,513,410,0
64,76,86,14,34,14,33,2
73,11,82,45,33,34,41,4
84,36,04,78,12,13,22,1
91,02,00,41,11,10,60,8
101,7-0,80,65,80,82,4
770,90,60,7--0,83,0
8824,820,717,520,521,027,340,0
9915,611,08,313,719,619,021,8
(N)(1.358)(186)(253)(236)(202)(235)(247)
Media4,223,943,794,464,684,224,47
Desviación típica2,552,652,452,422,682,412,78
(N)(798)(126)(186)(155)(120)(124)(87)

Pregunta 47
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
13,85,05,97,12,82,4-
24,35,16,27,11,15,11,2
313,323,615,910,410,29,012,0
414,514,620,118,215,812,85,8
59,613,510,413,210,67,63,5
63,11,04,43,35,33,71,1
73,70,35,43,44,35,42,9
82,51,32,83,03,33,11,4
91,51,00,70,93,01,71,6
100,8--0,80,90,82,3
N.S.26,921,217,319,226,128,347,3
N.C.15,913,510,813,316,620,221,0
(N)(1.355)(186)(251)(234)(202)(235)(247)
Media4,283,664,064,074,834,594,85
Desviación típica1,971,501,811,962,022,092,34
(N)(775)(122)(181)(158)(116)(121)(78)

Pregunta 48
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd. a los siguientes partidos?

  AP
 TOTAL12345678910N.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(186)-----1,09,718,820,918,822,98,0(129)8,671,07
De 25 a 34 años(251)----0,71,110,023,818,014,223,58,5(171)8,471,10
De 35 a 44 años(234)-----2,115,817,315,516,123,49,7(156)8,411,18
De 45 a 54 años(202)----0,93,97,615,611,312,933,014,7(105)8,361,30
De 55 a 64 años(235)---0,8-0,26,612,012,814,636,017,0(110)8,681,22
65 y más años(246)---0,8--1,37,98,57,655,118,9(64)8,741,22
(N)(1.353)---0,30,31,38,415,814,313,832,712,9(735)8,531,17

  CDS
 TOTAL12345678910N.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(186)---3,020,921,816,32,14,01,021,99,0(129)6,141,26
De 25 a 34 años(251)---1,524,821,712,14,43,0-23,39,3(169)6,031,14
De 35 a 44 años(234)---0,824,322,07,78,74,0-22,79,7(158)6,171,25
De 45 a 54 años(200)---0,921,516,59,43,00,9-31,915,8(105)5,901,03
De 55 a 64 años(235)---0,820,913,17,43,71,6-35,517,0(111)5,941,13
65 y más años(246)----8,86,76,32,31,5-55,518,9(63)6,261,20
(N)(1.351)---1,120,116,89,64,12,50,132,313,4(734)6,071,17

  CD
 TOTAL12345678910N.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(184)----4,57,413,99,810,48,136,99,1(100)7,711,51
De 25 a 34 años(249)----2,88,913,210,48,74,542,19,3(121)7,551,38
De 35 a 44 años(232)--0,10,20,211,611,911,66,18,040,49,8(115)7,691,43
De 45 a 54 años(200)----2,86,710,12,410,65,645,116,7(76)7,731,57
De 55 a 64 años(235)----0,15,06,86,55,47,152,017,0(73)8,081,42
65 y más años(246)----0,81,94,64,72,53,063,319,1(43)7,871,40
(N)(1.346)--0,00,01,86,99,97,67,15,947,113,6(528)7,741,45

  IU
 TOTAL12345678910N.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(186)14,029,919,83,5-1,01,0---21,99,0(129)2,321,09
De 25 a 34 años(251)16,633,915,00,7--0,70,7--23,78,5(170)2,121,08
De 35 a 44 años(234)16,928,916,21,61,00,1----25,59,7(151)2,090,88
De 45 a 54 años(200)15,821,210,60,9---0,9--34,815,8(99)2,051,14
De 55 a 64 años(235)22,117,04,61,6-0,8----36,817,0(108)1,760,97
65 y más años(246)6,215,12,00,8----0,8-56,318,9(61)2,111,40
(N)(1.351)15,224,311,11,40,20,30,30,30,1-33,613,2(718)2,081,08

  PSOE
 TOTAL12345678910N.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(186)-1,014,321,812,77,38,02,0-1,022,99,0(127)4,721,56
De 25 a 34 años(251)-3,39,729,713,13,55,23,70,71,521,28,5(176)4,661,68
De 35 a 44 años(234)-1,610,126,313,07,96,44,0--21,09,7(162)4,731,45
De 45 a 54 años(200)0,93,79,721,65,33,72,81,9-0,933,815,8(101)4,281,66
De 55 a 64 años(235)0,82,415,016,26,01,22,43,2--35,817,0(111)4,131,56
65 y más años(247)--7,611,04,91,3-1,5--54,918,8(65)4,231,25
(N)(1.353)0,32,010,921,19,24,04,02,70,10,531,913,2(742)4,521,57

Pregunta 49
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones autonómicas, es decir, a la Junta General del Principado, ¿a cuál de estos partido votaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
AP8,62,87,54,712,711,112,2
CDS5,55,05,48,58,72,63,1
DC0,31,00,7----
IU8,714,912,112,35,74,73,3
PSOE17,412,919,918,314,221,516,4
PT/​UC-------
Otro de derechas-------
Otro de izquierdas1,21,01,72,41,2-0,8
No votaría16,214,017,711,216,410,026,7
No sabe todavía35,644,333,137,733,837,529,2
N.C.6,64,11,84,97,412,78,4
(N)(1.359)(186)(253)(236)(202)(235)(247)


PROCEDE DE P49.
SÓLO A QUIENES NO VOTARÍAN EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS, NO SABEN O NO CONTESTAN
(77,88 O 99 EN P49).
(N=800)

Pregunta 49a
En cualquier caso, ¿por qué partido siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
AP6,7-3,98,08,610,87,7
CDS6,45,54,99,46,710,81,7
DC-------
IU2,62,63,27,22,10,40,5
PSOE16,824,421,121,219,78,09,8
PT/​UC---