1717/0-0 BARÓMETRO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA (VII)

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Comunidad Valenciana (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En la pregunta 28 el texto del cuestionario en papel se indica por error 'Manuel González Lizondo' en lugar de 'Vicente González Lizondo'.

D. Los resultados de P31, "Partidos políticos entre los que se duda el voto en las elecciones autonómicas de la Comunidad Valenciana de 1987", se ofrecen como combinación de de dos variables (partidos). En el fichero de microdatos se pueden consultar las variables originales.

E. En las preguntas P36R, P36AR, P37R y P38R las menciones a IU, UPV e IU/UPV están agrupadas en una sola categoría (IU/UPV).

Pregunta 1
Para empezar, ¿diría Vd. que la situación general de la Comunidad Valenciana es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena2,12,12,82,00,91,13,3-
Buena26,529,427,729,120,429,523,7-
Regular47,453,451,746,148,241,042,2100,0
Mala13,78,610,614,814,318,516,1-
Muy mala4,63,41,52,49,65,65,1-
N.S.5,53,15,45,26,23,99,2-
N.C.0,3-0,30,30,30,40,4-
(N)(1.598)(253)(302)(269)(289)(235)(249)(1)

Pregunta 2
¿Cree Vd. que en los últimos años la situación general de esta Comunidad ha mejorado mucho, ha mejorado algo, no ha cambiado, ha empeorado algo o ha empeorado mucho?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha mejorado mucho4,54,53,84,63,04,76,5-
Ha mejorado algo39,947,048,143,930,034,036,0-
No ha cambiado27,828,927,424,631,132,422,7-
Ha empeorado algo16,411,813,318,720,216,018,5-
Ha empeorado mucho5,42,63,63,79,86,26,2-
N.S.5,75,33,83,95,66,29,7100,0
N.C0,3--0,70,30,40,4-
(N)(1.599)(253)(302)(269)(290)(235)(249)(1)

Pregunta 3
¿Y piensa Vd. que en los próximos años la situación general de la Comunidad Valenciana mejorará mucho, mejorará algo, seguirá igual, empeorará algo o empeorará mucho?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejorará mucho6,610,16,58,23,54,46,7-
Mejorará algo41,847,952,142,938,338,829,2-
Seguirá igual15,516,315,418,716,510,215,4-
Empeorará algo7,35,77,25,710,18,56,5-
Empeorará mucho1,40,31,9-2,22,31,3-
N.S.26,819,716,323,228,934,240,9100,0
N.C.0,6-0,61,40,31,6--
(N)(1.598)(253)(302)(269)(290)(235)(249)(1)

Pregunta 4
En general, ¿diría Vd. que la política autonómica le interesa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucho6,72,511,810,93,65,65,2-
Bastante29,224,833,839,127,326,822,1-
Poco34,143,334,927,234,530,134,5100,0
Nada29,329,018,422,434,237,137,1-
N.C.0,60,41,20,40,30,41,1-
(N)(1.596)(253)(302)(268)(290)(234)(248)(1)

Pregunta 5
¿Sigue Vd. la información que sobre la Comunidad Valenciana aparece en los medios de comunicación diariamente, alguna vez a la semana, casi nunca o nunca?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Diariamente30,219,238,433,628,529,530,4-
Alguna vez a la semana35,843,839,841,735,129,223,7-
Casi nunca19,824,116,215,722,719,721,1-
Nunca13,712,95,08,413,620,424,8-
N.C.0,4-0,60,7-1,2-100,0
(N)(1.595)(253)(302)(268)(288)(234)(249)(1)

Pregunta 6
¿Se considera Vd. muy informado, bastante informado, poco o nada informado de lo que ha hecho la Generalitat en estos cuatro últimos años?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy informado3,53,74,43,52,31,95,4-
Bastante informado32,025,536,240,029,033,227,7-
Poco informado40,747,948,038,242,135,330,5-
Nada informado22,022,59,615,324,228,435,3-
N.C.1,70,31,83,02,51,21,1100,0
(N)(1.598)(253)(302)(268)(290)(235)(249)(1)


[PROCEDE DE P6]
SÓLO A LOS QUE SE CONSIDERAN 'POCO' O 'NADA' INFORMADOS DE LA ACTIVIDAD QUE DESARROLLA LA GENERALITAT (3 o 4 en P6).
(N=1.002)

Pregunta 6a
¿Y se considera poco o nada informado porque Vd. no sigue de cerca la información sobre los asuntos de la Generalitat, porque la Generalitat informa poco o porque los medios de comunicación informan poco?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Porque no sigue de cerca la información sobre los asuntos de la Generalitat77,177,767,670,479,679,686,6
Porque la Generalitat informa poco11,88,419,016,211,111,35,9
Porque los medios de comunicación informan poco9,511,412,811,38,37,95,5
N.C.1,62,50,62,11,11,32,0
(N)(983)(177)(167)(140)(191)(145)(164)

Pregunta 7
Al hablar del Gobierno Autónomo Valenciano, la gente suele nombrarlo de muchas maneras distintas. Me gustaría que me dijera qué nombre cree Vd. que es el que responde al conjunto de las instituciones del Gobierno Autónomo de la Comunidad Valenciana?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Autonomía Valenciana6,46,86,15,86,16,47,3-
Generalitat Valenciana41,150,151,341,733,436,532,1-
Consell3,87,13,03,64,72,71,8-
Conselleria2,12,02,23,50,82,41,6-
Comunidad Valenciana15,514,516,920,318,510,011,6-
Región Levantina7,46,95,55,67,210,09,9-
N.S.22,211,714,219,027,230,132,4100,0
N.C.1,50,90,80,32,01,93,5-
(N)(1.595)(253)(302)(269)(289)(235)(245)(1)

Pregunta 8
Para Vd. personalmente ¿la autonomía valenciana es mayor o menor que la que hubiera deseado?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mayor10,78,810,28,913,013,310,2-
Menor35,842,745,342,430,531,021,3-
Igual (NO LEER)17,320,317,312,914,120,319,6-
N.S.34,827,126,733,341,234,846,5100,0
N.C.1,41,10,42,41,20,62,4-
(N)(1.597)(253)(302)(268)(290)(234)(249)(1)

Pregunta 9
Desde su punto de vista, ¿la autonomía ha sido beneficiosa para todas las provincias de la Comunidad Valenciana por igual, beneficiosa para unas y perjudicial para otras, o perjudicial para todas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Beneficiosa para todas52,151,560,754,546,548,250,2-
Beneficiosa para unas y perjudicial para otras19,022,922,124,617,915,99,4-
Perjudicial para todas6,84,63,35,78,510,59,1-
N.S.20,720,211,915,025,423,829,4100,0
N.C.1,40,72,00,21,81,62,0-
(N)(1.591)(252)(300)(268)(289)(235)(245)(1)


[PROCEDE DE P9]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE LA AUTONOMÍA HA SIDO BENEFICIOSA PARA UNAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y PERJUDICIAL PARA OTRAS (2 en P9).
(N=302)

Pregunta 9a
¿Y para cuáles cree Vd. que ha sido más beneficiosa y para cuáles más perjudicial?

  Alicante
 (N)BeneficiosaPerjudicialN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años5815,764,120,2
De 25 a 34 años6618,170,411,5
De 35 a 44 años6414,470,515,1
De 45 a 54 años5118,069,812,2
De 55 a 64 años3716,282,51,3
65 y más años2312,783,14,2
N.C.----
TOTAL(300)16,271,612,2

  Castellón
 (N)BeneficiosaPerjudicialN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años589,173,417,5
De 25 a 34 años6610,275,814,0
De 35 a 44 años6214,369,815,9
De 45 a 54 años5125,557,417,1
De 55 a 64 años3716,664,618,7
65 y más años2321,858,719,5
N.C.----
TOTAL(297)15,168,216,6

  Valencia
 (N)BeneficiosaPerjudicialN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años5888,64,96,6
De 25 a 34 años6688,64,96,5
De 35 a 44 años6386,65,77,6
De 45 a 54 años5188,64,56,9
De 55 a 64 años3796,43,6-
65 y más años2397,9-2,1
N.C.----
TOTAL(298)89,94,55,7

Pregunta 10
¿Cree Vd. que la Generalitat Valenciana administra bien la mayor parte del dinero que los ciudadanos pagamos en impuestos, que desperdicia algún dinero o que malgasta una gran parte del mismo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La Generalitat administra bien la mayor parte del dinero21,715,724,322,418,924,124,9-
Desperdicia algún dinero30,437,133,337,428,226,118,9100,0
Malgasta una gran parte17,117,319,214,917,818,215,2-
N.S.29,929,122,824,534,130,739,8-
N.C.0,80,70,50,71,00,81,3-
(N)(1.596)(253)(302)(268)(289)(235)(249)(1)

Pregunta 11
¿Cuál de las siguientes frases expresa mejor su opinión sobre la labor que ha llevado a cabo hasta ahora el Gobierno de la Comunidad Valenciana?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Apruebo incondicionalmente su labor2,3-1,43,71,92,15,1-
En conjunto lo ha hecho bastante bien28,427,329,526,625,435,127,4-
Lo ha hecho medianamente, sin cometer demasiados errores36,542,644,539,834,626,328,9-
En conjunto lo ha hecho bastante mal13,313,714,716,012,312,610,2-
Desapruebo completamente su labor5,04,23,82,96,17,36,4-
N.S.13,111,15,910,117,016,019,2100,0
N.C.1,41,10,30,92,70,62,8-
(N)(1.598)(253)(301)(268)(290)(235)(249)(1)

Pregunta 12
De los problemas que voy a leerle, dígame por favor, quién cree Vd. que podría resolverlos mejor: la Generalitat Valenciana, el Gobierno central o ninguno de los dos

  El paro
 (N)GeneralitatGobierno centralNingunoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años25335,046,03,715,3-
De 25 a 34 años30237,344,84,912,9-
De 35 a 44 años26932,947,06,613,40,2
De 45 a 54 años29028,339,89,021,81,2
De 55 a 64 años23324,246,47,022,4-
65 y más años24920,839,98,029,51,8
N.C.1-100,0---
TOTAL(1.597)30,043,96,519,00,5

  La carestía de la vida
 (N)GeneralitatGobierno centralNingunoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años25327,352,53,916,3-
De 25 a 34 años30230,651,53,913,80,3
De 35 a 44 años26928,351,16,113,90,6
De 45 a 54 años29023,244,38,822,01,8
De 55 a 64 años23322,446,67,123,9-
65 y más años24719,740,16,831,22,1
N.C.1-100,0---
TOTAL(1.595)25,447,86,119,90,8

  Las desigualdades económicas
 (N)GeneralitatGobierno centralNingunoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años25127,751,05,016,3-
De 25 a 34 años30231,447,25,715,30,3
De 35 a 44 años26933,645,46,414,40,2
De 45 a 54 años28925,343,07,323,21,2
De 55 a 64 años23122,342,87,027,9-
65 y más años24718,740,26,133,21,8
N.C.1-100,0---
TOTAL(1.590)26,845,06,321,30,6

  La solución a las inundaciones
 (N)GeneralitatGobierno centralNingunoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años25364,618,02,614,50,3
De 25 a 34 años30261,824,51,412,00,3
De 35 a 44 años26854,229,01,315,20,4
De 45 a 54 años29048,026,13,419,82,8
De 55 a 64 años23347,128,43,021,5-
65 y más años24939,325,82,530,61,8
N.C.1-100,0---
TOTAL(1.596)52,825,32,318,61,0

  La crisis económica
 (N)GeneralitatGobierno centralNingunoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años25327,952,54,415,2-
De 25 a 34 años30127,453,23,815,20,3
De 35 a 44 años26925,055,73,115,01,2
De 45 a 54 años29022,447,94,023,91,9
De 55 a 64 años23320,447,36,126,2-
65 y más años24920,142,04,831,02,1
N.C.1-100,0---
TOTAL(1.595)24,050,04,320,80,9

  La creación de industrias
 (N)GeneralitatGobierno centralNingunoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años25357,224,71,216,9-
De 25 a 34 años30258,427,61,711,90,3
De 35 a 44 años26851,232,31,314,11,2
De 45 a 54 años29043,830,33,620,12,2
De 55 a 64 años23342,832,63,421,1-
65 y más años24934,430,02,531,02,1
N.C.1-100,0---
TOTAL(1.596)48,329,62,318,91,0

  La situación sanitaria
 (N)GeneralitatGobierno centralNingunoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años25260,922,91,215,0-
De 25 a 34 años30259,927,40,611,70,3
De 35 a 44 años26955,429,11,113,90,6
De 45 a 54 años29042,631,12,922,21,2
De 55 a 64 años23339,735,62,222,5-
65 y más años24934,230,72,530,52,2
N.C.1-100,0---
TOTAL(1.596)49,229,41,719,00,7

Pregunta 13
Y en cuestiones relacionadas con la industria, ¿a cuál de las siguientes medidas cree Vd. que debería dar prioridad de Generalitat en los próximos años?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Crear nuevas industrias41,144,546,139,642,737,734,9-
Modernizar las industrias ya existentes9,89,912,08,29,610,48,2-
Evitar la contaminación industrial4,58,54,84,22,55,52,0-
Apoyar a la pequeña y mediana industria36,533,733,844,639,635,930,6-
N.S.7,63,43,33,45,010,022,1100,0
N.C.0,5---0,60,42,2-
(N)(1.593)(253)(300)(269)(290)(233)(247)(1)

Pregunta 14
En relación con los problemas del agua y los embalses, ¿cuál de los siguientes objetivos consideraría Vd. más urgente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Aumentar el número de pozos existentes4,26,62,74,73,94,72,8-
Construir más presas y pantanos31,431,734,733,428,631,128,4-
Modificar las carreteras para que eviten las riadas27,425,025,624,828,632,128,8-
Recibir por trasvase agua de otros ríos7,07,17,510,46,94,94,5-
Aumentar la seguridad en las presas16,819,218,216,318,614,014,0-
N.S.12,79,711,09,313,012,521,1100,0
N.C.0,60,70,31,00,30,80,3-
(N)(1.599)(253)(302)(269)(290)(235)(249)(1)

Pregunta 15
Y en cuestiones relacionadas con la enseñanza y la cultura, ¿a cuál de las siguientes tareas piensa Vd. que debería dar prioridad el Gobierno de la Comunidad Valenciana en los próximos tiempos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Aumentar el número de bibliotecas5,811,14,75,94,74,34,5-
Aumentar el número de profesores25,524,923,727,226,430,021,1-
Mejorar la preparación de profesores26,828,631,526,828,523,420,8-
Fomentar el uso del valenciano4,05,83,53,85,13,32,5-
Aumentar el número de plazas escolares28,125,729,830,027,830,224,8-
N.S.9,33,26,46,37,18,824,9100,0
N.C.0,50,70,3-0,3-1,5-
(N)(1.596)(253)(302)(269)(290)(235)(245)(1)

Pregunta 16
Quisiera hacerle ahora algunas preguntas sobre el uso del valenciano. En cada una de las circunstancias siguientes ¿en qué idioma habla Vd. más habitualmente?

  Con su familia
 (N)ValencianoCastellanoEn el trabajo, estudio, etc.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años25340,559,20,3
De 25 a 34 años30239,658,71,8
De 35 a 44 años26942,556,90,6
De 45 a 54 años28951,348,10,6
De 55 a 64 años23555,843,01,1
65 y más años24756,143,70,2
N.C.1--100,0
TOTAL(1.595)47,351,90,9

  Con sus amigos
 (N)ValencianoCastellanoEn el trabajo, estudio, etc.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años25333,766,00,3
De 25 a 34 años30139,858,12,1
De 35 a 44 años26940,259,10,6
De 45 a 54 años28949,150,30,6
De 55 a 64 años23452,846,40,7
65 y más años24753,146,00,9
N.C.1--100,0
TOTAL(1.593)44,554,51,0

  En el trabajo, estudio, etc.
 (N)ValencianoCastellanoEn el trabajo, estudio, etc.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años25328,770,90,3
De 25 a 34 años30233,961,94,2
De 35 a 44 años26936,262,51,3
De 45 a 54 años28839,557,62,9
De 55 a 64 años23446,151,52,3
65 y más años24644,950,94,2
N.C.1--100,0
TOTAL(1.592)38,059,42,6

Pregunta 17
Más concretamente, si alguien le preguntara, ¿diría Vd. que es más bien castellano-parlante o más bien valenciano-parlante?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más bien castellano-parlante51,462,255,657,046,442,843,2-
Más bien valenciano-parlante38,928,535,436,139,948,246,9-
Bilingüe8,98,57,86,513,38,48,4-
N.C.0,80,71,20,30,50,61,5100,0
(N)(1.597)(253)(302)(268)(289)(235)(249)(1)

Pregunta 18
¿Cree Vd. que, en los últimos cinco años, la gente que le rodea habla el valenciano con más, igual o menos frecuencia que antes?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más41,043,045,041,134,944,238,2-
Igual48,848,946,247,256,141,052,7-
Menos7,16,46,77,36,210,55,8-
N.S.3,01,72,24,52,54,13,2100,0
N.C.0,1---0,30,20,2-
(N)(1.594)(253)(302)(267)(289)(233)(249)(1)

Pregunta 19
En las comarcas valenciano-parlantes, ¿cree Vd. que la enseñanza primaria debería ser:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sólo en valenciano8,99,610,58,16,39,89,7-
En castellano, con el valenciano como asignatura obligatoria25,826,929,521,624,727,025,2-
En castellano, con el valenciano como asignatura a elegir55,158,453,662,761,050,043,7-
N.S.10,05,16,37,38,113,321,3100,0
N.C.0,1-0,20,4--0,2-
(N)(1.596)(253)(302)(269)(288)(235)(249)(1)

Pregunta 20
¿Y en las comarcas valenciano-parlantes, ¿cree Vd. que el estudio del valenciano en la enseñanza primaria debería ser una asignatura obligatoria o una asignatura a elegir?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Una asignatura obligatoria17,415,818,515,716,218,619,8-
Una asignatura a elegir75,982,978,980,278,970,861,6100,0
N.S.6,71,22,44,15,010,618,4-
N.C.0,1-0,2---0,2-
(N)(1.593)(250)(302)(269)(288)(234)(249)(1)

Pregunta 21
Cambiando de tema, ¿podría Vd. decirme ahora el nombre actual Presidente de la Comunidad Valenciana?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Acierta (Joan Lerma)82,183,790,587,684,876,765,9100,0
No acierta9,910,44,96,08,39,421,8-
N.C.8,15,94,66,46,913,812,2-
(N)(1.581)(253)(299)(269)(281)(232)(247)(1)

Pregunta 22
¿Y sabe Vd. a qué partido pertenece?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Acierta (PSOE)86,489,393,688,688,282,374,1100,0
No acierta6,56,42,35,36,47,112,5-
N.C.7,14,34,26,15,410,613,3-
(N)(1.587)(252)(302)(269)(285)(233)(245)(1)

Pregunta 23
¿Y a Vd. personalmente. el Presidente Joan Lerma le inspira mucha, bastante, poca o ninguna confianza?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucha5,95,06,16,95,44,87,2-
Bastante39,530,443,838,841,946,435,4-
Poca22,823,528,427,917,919,918,5-
Ninguna9,712,610,37,512,88,46,3-
N.S.19,624,410,717,220,518,028,4100,0
N.C.2,44,10,61,71,52,64,3-
(N)(1.598)(253)(302)(269)(289)(235)(249)(1)

Pregunta 24
¿Y le inspira hoy más, igual o menos confianza que en 1983, cuando ocupó por primera vez la Presidencia de la Comunidad Valenciana?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más15,215,515,919,413,313,213,4-
Igual51,449,261,346,754,149,745,5-
Menos15,514,113,619,116,516,913,0-
N.S.16,219,08,413,814,418,225,4100,0
N.C.1,72,20,81,11,72,02,7-
(N)(1.599)(253)(302)(269)(290)(235)(249)(1)

Pregunta 25
Hay quien dice que Joan Lerma ha venido actuando como Presidente de todos los valencianos y quien dice que, por el contrario, lo ha hecho más bien como hombre de partido. ¿Con cuál de estas opiniones está Vd. más de acuerdo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ha venido actuando como Presidente de todos los valencianos36,233,141,337,732,934,437,6-
Lo ha hecho como hombre de partido32,332,140,536,331,729,721,3-
N.S.29,233,317,324,031,833,537,7100,0
N.C.2,31,51,02,13,62,33,5-
(N)(1.597)(253)(302)(268)(290)(233)(249)(1)

Pregunta 26
¿Cuál de las siguientes afirmaciones se aproxima más a lo que Vd. piensa del Presidente de la Generalitat, Joan Lerma?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Me gusta Joan Lerma como persona y, en general, me gusta su política39,632,342,741,839,740,040,5-
Me gusta Joan Lerma como persona pero, por lo general, no me gusta su política12,316,414,616,210,19,26,6-
No me gusta Joan Lerma como persona, pero me gusta su política3,71,97,44,02,93,12,0-
No me gusta Joan Lerma como persona, ni me gusta su política17,218,319,116,119,316,713,2-
N.S.22,525,412,918,122,926,031,7100,0
N.C.4,75,73,23,85,04,96,0-
(N)(1.598)(253)(302)(269)(289)(235)(249)(1)

Pregunta 27
Y en conjunto, aprueba o desaprueba, la actuación de Joan Lerma como Presidente del Gobierno Autónomo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Aprueba52,648,655,756,650,650,952,8-
Desaprueba24,123,730,423,625,122,917,2-
N.S.19,625,510,415,820,722,824,2100,0
N.C.3,82,23,54,03,63,55,8-
(N)(1.595)(253)(302)(267)(290)(233)(249)(1)

Pregunta 28
Voy a citarle ahora una serie de políticos regionales. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué calificación le merece su labor política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Rita Barberá
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(253)6,82,63,22,03,49,55,32,32,50,30,742,717,70,8(98)
De 25 a 34 años(302)5,81,04,55,45,211,07,62,35,10,61,528,518,43,1(151)
De 35 a 44 años(268)8,10,75,02,75,09,57,23,62,71,21,827,122,52,9(127)
De 45 a 54 años(290)5,50,31,53,42,69,33,83,93,90,74,136,322,42,3(113)
De 55 a 64 años(235)6,50,84,02,72,28,12,14,05,40,43,342,715,32,5(93)
65 y más años(249)7,00,40,42,12,45,52,52,03,20,31,646,722,43,4(69)
N.C.(1)--------100,0-----(1)
(N)(1.598)6,61,03,13,13,58,94,83,03,90,62,236,819,92,5(652)

 Rita Barberá
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,992,67
De 25 a 34 años4,492,56
De 35 a 44 años4,312,77
De 45 a 54 años5,092,97
De 55 a 64 años4,733,11
65 y más años4,323,16
N.C.8,00-
(N)4,502,85

  Ciprià Ciscar
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(253)5,21,42,73,65,19,99,34,23,41,12,134,516,60,8(121)
De 25 a 34 años(301)4,71,32,46,74,611,86,510,21,43,72,721,619,52,8(169)
De 35 a 44 años(268)4,31,42,74,66,012,89,38,42,72,14,321,017,72,7(157)
De 45 a 54 años(288)6,61,32,43,04,97,36,32,72,73,03,232,722,41,7(125)
De 55 a 64 años(235)5,42,13,43,93,79,74,03,11,22,55,637,116,22,1(105)
65 y más años(249)3,2-2,22,51,46,77,12,23,51,13,842,220,33,8(84)
N.C.(1)---100,0----------(1)
(N)(1.595)4,91,22,64,24,39,77,15,32,52,33,631,018,92,3(762)

 Ciprià Ciscar
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,812,60
De 25 a 34 años5,102,61
De 35 a 44 años5,242,56
De 45 a 54 años4,803,01
De 55 a 64 años4,883,10
65 y más años5,502,81
N.C.3,00-
(N)5,042,76

  Antonio García Miralles
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(251)1,11,50,92,94,07,57,44,01,20,8-48,320,00,4(78)
De 25 a 34 años(302)1,81,61,21,84,214,46,45,71,11,50,538,618,42,8(122)
De 35 a 44 años(268)3,20,90,93,33,412,37,05,72,00,6-32,724,93,0(105)
De 45 a 54 años(290)1,41,21,41,43,110,73,92,31,71,01,046,422,71,7(85)
De 55 a 64 años(234)1,91,11,21,03,511,31,73,33,21,21,349,117,72,5(72)
65 y más años(249)0,8--0,41,56,04,64,31,6-0,952,823,33,8(50)
N.C.(1)-----------100,0---
(N)(1.595)1,71,10,91,83,310,55,34,31,80,90,644,421,22,4(512)

 Antonio García Miralles
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,951,99
De 25 a 34 años5,072,05
De 35 a 44 años4,862,12
De 45 a 54 años5,032,25
De 55 a 64 años5,192,42
65 y más años5,821,85
N.C.--
(N)5,092,13

  Vicente González Lizondo
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(250)5,10,21,31,33,82,95,11,41,30,30,358,418,10,4(58)
De 25 a 34 años(299)8,51,61,13,73,37,64,02,71,8--41,520,83,4(103)
De 35 a 44 años(266)8,51,01,41,83,48,04,23,01,70,3-39,623,43,8(88)
De 45 a 54 años(290)4,90,90,83,32,77,51,81,41,50,6-52,021,21,5(74)
De 55 a 64 años(235)4,10,40,61,41,15,03,21,53,10,70,858,617,02,5(52)
65 y más años(249)1,8-1,30,72,34,50,91,31,1-0,258,023,74,2(35)
N.C.(1)-------100,0------(1)
(N)(1.590)5,60,71,12,12,86,03,22,01,70,30,250,820,82,6(410)

 Vicente González Lizondo
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,052,72
De 25 a 34 años3,602,60
De 35 a 44 años3,772,69
De 45 a 54 años3,892,53
De 55 a 64 años4,742,96
65 y más años4,372,36
N.C.7,000,00
(N)3,972,66

  Joan Lerma
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(253)6,40,73,53,56,215,812,713,37,14,63,15,417,00,7(194)
De 25 a 34 años(302)4,90,81,45,18,213,913,915,712,14,83,93,010,81,5(256)
De 35 a 44 años(269)5,1-3,43,67,314,412,311,514,04,66,93,211,81,9(223)
De 45 a 54 años(290)7,81,41,64,25,312,012,014,46,95,45,24,417,41,9(222)
De 55 a 64 años(235)3,90,84,96,53,110,87,413,78,26,16,17,218,92,5(168)
65 y más años(248)3,80,80,91,32,79,17,57,110,46,38,711,627,02,7(146)
N.C.(1)------100,0-------(1)
(N)(1.598)5,40,82,64,15,612,711,212,79,85,35,65,616,91,8(1.210)

 Joan Lerma
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años5,462,52
De 25 a 34 años5,832,38
De 35 a 44 años5,962,54
De 45 a 54 años5,602,75
De 55 a 64 años5,852,70
65 y más años6,562,72
N.C.6,00-
(N)5,842,60

  Rafael Martínez Campillo
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(253)2,10,40,41,20,52,91,40,2---72,817,60,4(23)
De 25 a 34 años(299)3,2-0,53,31,82,81,91,5---65,017,52,5(45)
De 35 a 44 años(268)1,2-0,90,52,13,12,51,30,7-0,959,824,03,1(35)
De 45 a 54 años(290)2,1-1,70,82,61,70,80,6--0,366,521,01,8(31)
De 55 a 64 años(234)2,51,31,41,20,83,61,10,80,8--65,217,73,7(32)
65 y más años(249)1,0--0,30,81,60,80,5--0,268,721,04,9(13)
N.C.(1)-----------100,0---
(N)(1.594)2,10,30,81,31,52,61,40,80,2-0,266,319,82,7(179)

 Rafael Martínez Campillo
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,432,33
De 25 a 34 años3,592,32
De 35 a 44 años4,992,45
De 45 a 54 años3,462,41
De 55 a 64 años3,512,52
65 y más años4,262,60
N.C.--
(N)3,862,46

  Albert Taberner
 TOTAL0 Muy mal12345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(251)2,00,31,20,91,95,21,63,80,30,40,363,917,70,4(45)
De 25 a 34 años(301)2,90,32,20,92,05,02,22,50,41,40,656,121,51,9(62)
De 35 a 44 años(267)2,00,20,90,92,24,53,81,22,00,3-52,326,43,4(48)
De 45 a 54 años(289)3,10,81,81,60,53,80,60,30,9--62,222,41,8(39)
De 55 a 64 años(235)2,70,83,12,51,82,30,80,81,4-0,463,317,22,9(39)
65 y más años(249)0,7-0,40,91,73,92,70,3--0,261,922,44,9(27)
N.C.(1)-----------100,0---
(N)(1.593)2,30,41,61,31,74,22,01,50,90,40,359,821,42,5(260)

 Albert Taberner
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,732,43
De 25 a 34 años4,562,75
De 35 a 44 años4,782,36
De 45 a 54 años3,262,50
De 55 a 64 años3,522,61
65 y más años4,651,81
N.C.--
(N)4,292,53

Pregunta 29
¿Recuerda Vd. a qué partido votó en las elecciones generales del año pasado, es decir, en junio de 1986?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
AP/​PDP10,56,49,610,211,614,111,5-
CDS7,34,39,48,09,48,63,6-
IU3,94,56,04,81,52,63,7-
MUC0,0--0,2----
PRD0,3-0,31,20,3---
PSOE42,631,347,046,741,943,344,7-
UPV0,82,40,90,70,80,2--
UV2,31,63,91,32,14,20,3-
Otro de derechas0,30,30,9--0,7--
Otro de izquierdas0,30,30,70,4----
No votó13,040,29,67,96,16,09,9-
En blanco0,40,20,20,60,60,40,7-
No recuerda6,62,02,95,48,48,613,3-
N.C.11,56,48,512,717,111,312,3100,0
(N)(1.593)(253)(300)(267)(290)(235)(249)(1)

Pregunta 30
A la hora de votar en unas elecciones autonómicas, ¿a qué le da Vd. más importancia, al candidato a la Presidencia o al partido político que representa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Al candidato a la Presidencia21,120,822,620,520,323,219,5-
Al partido político que representa59,560,467,763,557,754,851,0-
N.S.15,714,57,211,717,018,727,1-
N.C.3,74,32,44,35,03,32,4100,0
(N)(1.593)(253)(301)(269)(288)(233)(248)(1)

Pregunta 31
A la hora de votar no siempre resulta fácil decidirse por un partido, ¿Vd. personalmente, en las elecciones autonómicas del pasado mes de junio, tenía decidido votar por un partido o dudó sobre lo que iba a hacer?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tenía decidido votar por un partido77,054,982,082,382,378,979,7100,0
Dudó entre un partido y no votar2,73,82,22,13,43,11,3-
Dudó entre varios partidos5,37,65,24,93,58,23,0-
Tenía decidido por no votar un partido7,720,45,74,75,03,57,4-
N.C.7,313,44,85,95,76,28,6-
(N)(1.595)(252)(301)(269)(289)(235)(248)(1)


[PROCEDE DE P31]
SOLO A QUIENES DUDARON ENTRE VARIOS PARTIDOS O ENTRE UN PARTIDO Y NO VOTAR (2 o 3 en P31)
(N=127)

Pregunta 31a
¿Podría Vd. decirme entre qué partidos dudó?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
AP-CDS6,37,1-9,59,83,714,4
AP-PSOE7,63,62,317,94,710,612,5
AP-PT/​UC2,03,2--2,63,7-
AP-Otro de izquierdas2,98,34,9----
CDS-UV3,13,2---3,725,9
CDS-PSOE12,613,612,1-12,824,0-
CDS-PT/​UC11,3-31,93,110,915,9-
CDS-Otro de izquierdas1,66,5-----
IU/​UPV-PSOE3,6-10,8-4,7-14,4
IU/​UPV-PT/​UC2,13,22,36,4---
UV-PSOE15,922,78,822,69,511,425,9
PSOE-PT/​UC1,66,5-----
PT/​UC-Otro de izquierdas0,8--5,6---
Otras respuestas11,418,512,75,610,97,46,9
N.C.17,13,614,029,433,919,6-
(N)(113)(28)(20)(16)(18)(23)(7)

Pregunta 32
¿Recuerda Vd. a qué partido votó en las elecciones autonómicas de este año, es decir en junio de 1987?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
AP10,26,38,99,910,614,111,8-
CDS7,74,79,48,610,18,24,6-
IU/​UPV5,28,58,25,42,72,13,7-
UV4,76,84,64,14,75,72,2-
PSOE40,228,644,444,537,541,844,2-
PT/​UC0,1-0,20,4----
Otro de derechas0,20,3-0,4-0,7--
Otro de izquierdas0,30,70,9-----
No votó12,133,310,75,77,57,58,7-
En blanco0,2-0,3-0,60,4--
No recuerda6,02,43,35,07,18,410,3-
N.C.13,28,49,116,119,211,114,4100,0
(N)(1.596)(253)(302)(269)(290)(235)(247)(1)


[PROCEDE DE P32]
SOLO A LOS QUE VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS (citan de 1 a 8 en P32).
(N=1.098)

Pregunta 33
Son muchas las razones que pueden llevar a una persona a votar a un partido en unas elecciones. Me gustaría que me dijera la razón principal que ha hecho que Vd. votara a... (CITAR PARTIDO VOTADO) en las últimas elecciones autonómicas.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Por el candidato, por una persona concreta5,01,15,33,53,57,98,1
Voto partidista. Siempre voto al mismo6,12,25,85,67,06,29,3
Me gusta, me convence. Por confianza14,417,915,312,612,813,315,6
Por mis ideas. Por ideología15,117,612,518,814,812,715,2
Por el programa. Por lo que ofrecen3,84,23,34,06,03,22,2
Por su gestión. Lo hacen bien9,16,37,013,512,15,59,3
Defiende los intereses de los trabajadores. Es el partido de los trabajadores4,11,43,42,03,06,88,4
Deben continuar la labor comenzada. Deben seguir4,51,97,06,75,12,71,8
Por dar una alternativa al poder. Por cambiar. Por mejorar2,63,03,01,22,54,01,7
Son lo más preparados. Los que tienen soluciones. Lo pueden hacer mejor9,811,812,68,77,013,05,5
Por oposición al PSOE. Lo está haciendo mal1,92,62,21,91,92,4-
Influencia del entorno (marido, amigos, etc.)1,41,4-3,02,5-1,8
Debe haber un partido autonómico que defienda nuestros intereses4,66,54,84,75,74,31,7
Por votar algo1,44,90,2-0,72,80,9
Es la única alternativa1,62,61,92,80,51,10,8
Otras respuestas2,60,74,92,42,62,51,2
N.C.12,013,910,68,512,111,716,4
(N)(1.071)(137)(224)(195)(188)(167)(160)


[PROCEDE DE P32]
SOLO A LOS QUE NO VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA DE 1987 (77 EN P32).
(N=193)

Pregunta 34
Son muchas las razones que pueden llevar a una persona a no votar en unas elecciones. Me gustaría que dijera cuál ha sido la razón o motivo principal que ha hecho que Vd. no votara en las últimas elecciones autonómicas.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Falta de interés. Apolítico15,617,48,829,115,25,517,5
Falta de información4,44,9---5,516,3
No creo en el voto. Nunca voto3,51,14,412,7-5,55,2
No le convence ninguno. Todos son iguales12,83,638,620,119,18,6-
No le gusta lo que hacen. No han cumplido el programa. No han hecho nada3,1-8,711,7--4,7
No está de acuerdo con la política autonómica2,9--5,712,912,7-
Imposibilidad de votar (no estaba en el censo, por la edad, etc.)35,557,117,23,126,028,319,2
Otras razones personales11,19,112,08,85,622,415,3
Otros0,3-1,6----
N.C.10,76,78,78,821,311,421,8
(N)(173)(76)(31)(15)(17)(16)(18)


[PROCEDE DE P29 Y P32)
A LOS QUE DICEN QUE VOTARON PSOE EN LAS ELECCIONES GENERALES PERO NO
LO VOTARON EN LAS AUTONÓMICAS (6 en P29 y cualquiera excepto 5 en P32).
(N=85)

Pregunta 35
¿Si Vd. tuviera que darle a un amigo una sóla razón por la cuál votó el PSOE en las elecciones generales del año pasado y no le ha votado en las autonómicas de este año, ¿qué razón le daría?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mala gestión autonómica9,813,010,2--10,330,5
Desengaño. Decepción (no cumplimiento del programa)15,5-19,221,016,020,614,6
Debe haber un partido autonómico17,820,228,7-14,6-54,9
Rechazo de candidatos3,5-13,8----
Apoyo a candidatos de otros partidos8,2----37,4-
Por cambiar (Otro partido lo haría mejor. Quitarle la mayoría)17,126,919,224,131,3--
N.S.16,539,9-11,68,031,7-
N.C.11,7-8,943,430,1--
(N)(38)(7)(10)(4)(6)(8)(3)

Pregunta 36R
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones autonómicas, es decir, a las Cortes Valencianas, ¿a qué partido votaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
AP9,25,48,79,08,711,412,3-
CDS6,84,98,98,69,55,42,6-
IU/​UPV6,012,36,96,23,32,94,2-
PSOE37,429,941,342,932,036,941,2-
PT/​UC0,1--0,4-0,4--
UV4,75,74,94,25,54,92,7-
Otro de derechas0,40,7-0,8-1,1--
Otro de izquierdas0,51,50,9--0,4--
No votaría5,57,54,64,75,93,57,0-
N.S.20,826,116,014,623,124,521,9-
N.C.8,65,97,98,712,18,48,1100,0
(N)(1.592)(253)(300)(263)(290)(235)(249)(1)


[PROCEDE DE P36]
SÓLO A QUIENES CONTESTAN QUE NO VOTARÍAN EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS, NO SABEN TODAVÍA O NO CONTESTAN (77, 88 o 99 en P36)
(N=557)

Pregunta 36aR
En cualquier caso ¿por qué partido siente Vd. más simpatía o lo considera más cercano a sus propias ideas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
AP3,82,32,13,97,83,52,1-
CDS4,73,65,73,43,27,94,8-
IU/​UPV4,27,09,71,43,51,22,0-
PSOE11,718,615,011,610,78,65,7-
PT/​UC0,50,92,1-----
UV1,56,4----2,0-
Otro de derechas0,3-2,1-----
Otro de izquierdas0,6-1,61,20,7---
Ninguno40,044,333,638,630,343,452,2-
N.C.32,716,928,239,843,735,431,2100,0
(N)(545)(97)(85)(71)(117)(83)(91)(1)

Pregunta 36aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES AUTONÓMICAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
AP10,66,49,310,212,012,813,1-
CDS8,56,410,59,610,98,34,4-
IU/​UPV7,515,19,76,64,73,45,0-
PSOE41,737,445,646,536,640,443,5-
PT/​UC0,30,30,60,4-0,4--
UV5,28,24,94,25,55,03,4-
Otro de derechas0,50,70,60,8-1,1--
Otro de izquierdas0,71,61,40,30,30,4--
Ninguno13,817,29,510,512,315,519,2-
N.C.11,36,68,010,917,712,611,5100,0
(N)(1.579)(250)(300)(261)(288)(233)(248)(1)

Pregunta 37R
En el caso de que las elecciones autonómicas tuviesen lugar mañana, ¿qué partido le gustaría a Vd. que ganara?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
AP9,85,79,39,310,612,511,9-
CDS8,05,69,110,210,97,03,9-
IU/​UPV7,513,810,17,24,14,25,1-
PSOE37,833,042,440,934,035,140,8-
PT/​UC0,41,10,30,4-0,4--
UV5,16,54,84,55,55,93,3-
Otro de derechas0,30,8-0,4-0,8--
Otro de izquierdas0,61,90,90,30,30,4--
N.S.19,322,914,113,019,622,325,8-
N.C.11,38,79,014,014,911,49,2100,0
(N)(1.571)(247)(299)(266)(287)(228)(243)(1)

Pregunta 38R
¿Y qué partido cree Vd. que resultaría ganador?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
AP1,40,52,40,21,01,23,1-
CDS4,03,13,56,54,34,71,9-
IU/​UPV0,20,80,3---0,4-
PSOE46,149,355,349,340,442,238,7-
PT/​UC0,0--0,2----
UV0,7-0,61,30,61,20,4-
Otro de derechas--------
Otro de izquierdas0,1-0,3-----
N.S.42,540,934,737,049,844,849,0100,0
N.C.4,95,32,75,54,05,96,6-
(N)(1.573)(248)(299)(266)(290)(230)(240)(1)

Pregunta 39
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
1 Izquierda2,43,23,03,10,31,23,8-
24,37,34,45,21,91,45,5-
316,316,120,216,914,516,812,9-
420,118,729,021,620,115,913,0-
514,118,616,712,812,112,012,1-
64,92,76,25,66,56,12,2-
73,43,82,92,94,83,82,4-
83,62,52,04,83,15,63,5100,0
92,21,51,01,92,63,03,4-
10 Derecha0,90,31,40,70,22,10,8-
N.S.18,316,88,413,922,722,227,7-
N.C.9,68,54,810,711,49,912,8-
(N)(1.595)(252)(302)(268)(289)(234)(249)(1)
Media4,454,194,254,384,714,924,418,00
Desviación típica1,861,741,651,871,722,062,14-
(N)(1.151)(188)(262)(202)(190)(159)(148)(1)

Pregunta 40
Como hemos visto, en política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla colocaría Vd. a los siguientes partidos?

  AP
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(252)----0,82,99,524,130,614,812,45,0(208)8,511,08
De 25 a 34 años(301)---0,30,82,913,533,824,611,611,11,5(263)8,291,07
De 35 a 44 años(269)---0,40,72,06,828,927,610,916,66,1(208)8,451,03
De 45 a 54 años(285)----0,61,911,729,317,910,017,411,2(204)8,291,04
De 55 a 64 años(235)---0,4-3,65,929,718,710,322,68,8(161)8,361,07
65 y más años(248)-----0,77,519,018,213,234,56,9(145)8,611,01
N.C.(1)---------100,0--(1)10,000,00
(N)(1.591)---0,20,52,39,427,723,011,818,76,5(1.190)8,411,06

  CDS
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(251)--1,85,228,928,512,14,41,7-12,55,0(207)5,771,14
De 25 a 34 años(300)--1,52,334,130,112,12,72,21,112,41,5(259)5,831,16
De 35 a 44 años(269)0,4-0,74,729,429,86,22,32,71,216,36,4(208)5,751,23
De 45 a 54 años(285)-0,30,64,329,123,97,92,01,20,319,111,2(199)5,661,08
De 55 a 64 años(235)--0,83,729,121,69,80,80,2-24,99,1(155)5,590,91
65 y más años(248)-0,41,12,024,918,77,71,10,4-36,07,7(140)5,600,99
N.C.(1)---------100,0--(1)10,000,00
(N)(1.589)0,10,11,13,729,425,69,32,31,40,519,86,7(1.168)5,721,11

  IU
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(252)13,244,521,81,40,9--0,2--13,15,0(207)2,190,80
De 25 a 34 años(299)16,646,418,22,01,6-----13,71,5(254)2,120,81
De 35 a 44 años(269)18,835,515,71,60,30,3-0,7--21,16,1(196)2,091,00
De 45 a 54 años(285)21,531,012,91,6-0,30,2---21,311,2(192)1,950,86
De 55 a 64 años(235)21,030,211,32,6-0,4----25,88,8(154)1,950,86
65 y más años(248)23,020,98,51,80,2-----38,76,9(135)1,810,85
N.C.(1)----------100,0----
(N)(1.589)18,935,114,81,80,50,20,00,1--22,06,5(1.137)2,040,87

  PSOE
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(252)5,16,820,331,213,43,32,00,40,3-12,25,0(209)3,761,34
De 25 a 34 años(301)1,48,517,442,611,52,92,50,30,7-10,41,8(264)3,901,22
De 35 a 44 años(269)5,46,822,331,47,92,51,40,6--15,66,1(210)3,581,27
De 45 a 54 años(285)2,17,420,127,69,21,71,80,2-0,317,512,1(201)3,711,25
De 55 a 64 años(235)4,17,818,727,66,02,80,90,7-0,422,38,8(162)3,611,37
65 y más años(248)4,37,614,620,410,51,90,4---33,46,9(148)3,551,25
N.C.(1)100,0-----------(1)1,00-
(N)(1.591)3,77,518,930,59,82,51,50,40,20,118,26,7(1.195)3,701,28

  UPV
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(251)4,616,322,87,82,20,72,00,40,2-38,05,0(143)3,001,37
De 25 a 34 años(301)4,023,024,08,43,91,71,20,30,6-31,01,9(202)3,011,38
De 35 a 44 años(268)6,218,620,38,31,91,72,4-1,7-32,76,1(164)3,101,70
De 45 a 54 años(286)5,014,215,66,73,80,31,22,3-0,339,211,5(141)3,191,73
De 55 a 64 años(235)5,815,69,37,13,5--1,50,80,246,69,5(103)3,011,77
65 y más años(247)6,27,411,72,61,8-2,0---60,97,3(79)2,831,53
N.C.(1)--------100,0---(1)9,00-
(N)(1.590)5,216,117,66,92,90,81,50,70,60,140,86,8(833)3,041,58

  UV
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(252)1,04,74,32,28,49,86,78,39,96,533,45,0(155)6,482,47
De 25 a 34 años(301)0,52,54,34,610,55,99,09,38,04,639,01,8(178)6,432,26
De 35 a 44 años(269)0,48,01,63,19,05,99,810,77,15,032,86,4(163)6,312,45
De 45 a 54 años(283)0,75,33,04,07,46,37,59,04,20,740,011,9(136)5,822,26
De 55 a 64 años(234)2,14,82,63,58,73,96,76,75,50,645,39,6(106)5,692,43
65 y más años(248)1,22,61,93,010,23,15,74,32,42,256,56,9(91)5,792,28
N.C.(1)--------100,0---(1)9,00-
(N)(1.588)0,94,63,03,49,05,97,68,26,33,340,96,8(830)6,152,38

Pregunta 41
Voy a citarle ahora una serie de partidos. Dígame si se encuentra Vd. muy cercano, cercano, ni cercano ni distante, distante o muy distante de cada uno de ellos.

  AP
 (N)Muy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2532,57,316,831,830,53,27,8
De 25 a 34 años3022,98,819,430,930,12,45,5
De 35 a 44 años2683,29,316,830,523,85,311,1
De 45 a 54 años2874,811,024,328,715,76,39,2
De 55 a 64 años2357,512,215,627,119,16,012,5
65 y más años2473,88,115,124,621,415,911,1
N.C.1--100,0----
TOTAL(1.593)4,19,418,229,023,56,49,4

  CDS
 (N)Muy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2531,513,633,429,810,43,47,8
De 25 a 34 años3024,013,141,023,810,32,15,6
De 35 a 44 años2683,115,730,528,06,35,011,5
De 45 a 54 años2892,218,436,119,68,66,09,1
De 55 a 64 años2353,416,937,718,65,95,112,5
65 y más años2471,37,236,818,19,115,911,4
N.C.1--100,0----
TOTAL(1.594)2,614,236,023,08,56,19,5

  IU
 (N)Muy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2523,615,626,129,612,54,87,9
De 25 a 34 años3015,011,427,535,412,32,95,5
De 35 a 44 años2681,912,021,033,314,46,011,5
De 45 a 54 años2890,611,622,630,017,38,79,1
De 55 a 64 años2351,05,422,932,120,36,012,5
65 y más años2472,67,622,626,112,816,911,4
N.C.1-----100,0-
TOTAL(1.593)2,510,723,831,214,87,49,5

  PSOE
 (N)Muy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2539,625,428,415,510,13,27,8
De 25 a 34 años30211,136,423,315,95,81,85,6
De 35 a 44 años26816,428,820,19,08,15,711,9
De 45 a 54 años2899,227,325,812,19,96,59,1
De 55 a 64 años2358,828,518,417,59,95,211,7
65 y más años24716,019,522,69,66,314,511,4
N.C.1---100,0---
TOTAL(1.594)11,827,923,213,38,36,09,5

  UPV
 (N)Muy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2532,810,320,921,513,023,67,8
De 25 a 34 años3021,813,022,324,410,621,06,8
De 35 a 44 años2680,612,119,726,19,520,511,5
De 45 a 54 años2891,18,320,922,713,224,79,1
De 55 a 64 años2350,63,618,926,213,225,811,7
65 y más años2470,85,417,621,57,535,811,4
N.C.1-----100,0-
TOTAL(1.594)1,39,020,223,711,225,09,6

  UV
 (N)Muy cercanoCercanoNi cercano ni distanteDistanteMuy distanteN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años2531,45,319,622,619,923,47,7
De 25 a 34 años3010,98,321,620,917,525,15,7
De 35 a 44 años2680,36,719,724,015,822,710,8
De 45 a 54 años2881,07,723,821,812,124,59,2
De 55 a 64 años2352,68,021,519,513,223,411,7
65 y más años2471,23,418,421,49,634,611,4
N.C.1-----100,0-
TOTAL(1.592)1,26,720,821,714,825,69,3

Pregunta 42
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Hombre48,150,349,049,649,445,744,4-
Mujer51,949,751,050,450,654,355,6100,0
(N)(1.594)(251)(299)(269)(289)(235)(249)(1)

Pregunta 43
¿Es Vd.:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Soltero21,487,022,38,64,51,85,8-
Casado71,013,074,387,491,489,267,3100,0
Divorciado o separado1,5-3,33,40,60,60,8-
Viudo5,7---2,58,025,7-
N.C.0,4--0,70,90,40,4-
(N)(1.591)(253)(298)(269)(289)(234)(249)(1)

P44 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 45
¿Qué estudios tiene Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Menos de estudios primarios, no sabe leer2,20,30,31,11,73,57,0-
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)23,82,43,714,234,438,853,7-
Estudios primarios completos. cultura general39,724,738,149,547,445,132,2100,0
Estudios de formación profesional6,717,87,45,24,32,92,7-
Bachiller elemental9,821,418,49,75,42,10,4-
Bachiller superior8,722,913,49,42,71,71,8-
Estudios de grado medio3,94,76,56,02,62,40,9-
Universitarios o técnicos de grado superior4,95,611,94,91,53,40,9-
Otros0,10,20,30,2----
N.C.0,1-----0,4-
(N)(1.594)(251)(302)(267)(290)(234)(249)(1)

Pregunta 46
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Trabaja43,837,462,762,654,734,42,9-
Está parado6,819,09,24,53,54,00,7-
Jubilado12,21,10,6-1,817,658,4-
Estudiante5,632,31,80,3-0,8--
Sus labores31,29,825,232,340,042,537,6100,0
N.C.0,40,40,50,3-0,60,4-
(N)(1.587)(253)(299)(266)(289)(233)(245)(1)

Pregunta 46a
Ocupación.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Empresarios agrícolas con asalariados0,4--0,90,70,40,4-
Empresarios en la Industria y Servicios (grandes y medianas empresas, 6 ó más trabajadores)0,60,60,30,70,60,40,8-
Empresarios en la Industria y Servicios (pequeñas empresas, 5 ó menos trabajadores)2,61,61,95,32,82,41,5-
Empresarios sin asalariados en la Agricultura6,06,31,71,67,89,89,9-
Empresarios sin asalariados y trabajadores independientes en la Industria y Servicios10,39,011,014,69,812,04,7100,0
Profesiones liberales y asimiladas4,04,85,74,43,13,32,2-
Directores de empresas y sociedades, cuadros superiores en la empresa privada y altos funcionarios de la Administración0,91,01,0-1,50,90,7-
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración5,34,510,96,53,03,32,8-
Empleados de oficina en la empresa privada y en la Administración6,86,211,28,35,94,93,4-
Vendedores6,18,96,15,75,96,23,7-
Empleados subalternos en la empresa privada y en la Administración3,14,02,03,33,31,94,0-
Capataces y contramaestres en la Industria y en los Servicios0,90,40,91,70,30,81,2-
Trabajadores cualificados en la Construcción, Industria y Servicios29,228,031,432,528,027,327,7-
Trabajadores no cualificados en la Construcción, Industria y Servicios11,717,19,19,010,711,214,2-
Trabajadores agrícolas10,55,24,74,116,412,920,5-
No contesta1,72,32,21,50,32,12,1-
(N)(1.575)(243)(295)(268)(290)(234)(244)(1)

Pregunta 47
¿Podría decirme los ingresos mensuales que por todos los conceptos entran en el hogar? Fíjese bien que no me interesa que me diga la cantidad, sino en qué tramo de esta escala está comprendido.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Menos de 15.000 pts.0,80,31,50,30,60,81,1-
De 15.001 a 30.000 pts.3,21,41,61,03,02,410,1-
De 30.001 a 50.000 pts.17,012,25,27,816,126,038,9-
De 50.001 a 75.001 pts.22,419,628,421,823,421,818,2-
De 75.001 a 100.000 pts.14,518,217,419,215,710,34,8-
De 100.001 a 150.000 pts.9,35,518,214,75,67,32,8-
De 150.001 a 200.000 pts.1,31,12,11,21,70,40,8-
Más de 200.000 pts.1,21,22,41,70,81,1--
N.C.30,340,523,332,233,129,923,3100,0
(N)(1.593)(252)(301)(269)(290)(235)(246)(1)

Pregunta 48
¿Con qué frecuencia va a misa o a oficios de otras religiones?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Nunca28,445,539,125,221,216,721,2-
Varias veces al año34,335,434,139,437,830,427,8-
Alguna vez al mes13,97,417,914,811,516,115,3-
Casi todos los domingos9,73,23,38,511,918,015,2-
Todos los domingos y festivos10,37,03,48,013,716,015,1-
Varias veces a la semana1,50,30,31,71,51,93,5-
N.C.1,81,11,92,22,31,01,9100,0
(N)(1.597)(251)(301)(269)(290)(235)(249)(1)

Pregunta 49
¿Le importaría darme su número de teléfono?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tiene teléfono y da número37,040,939,942,440,032,425,0-
No tiene teléfono40,740,938,930,137,943,255,1-
Tiene teléfono y no da número19,515,018,523,219,823,117,4-
N.C.2,83,22,74,32,31,32,4100,0
(N)(1.598)(253)(302)(269)(290)(234)(249)(1)