1532/0-0 BARÓMETRO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA (V)

TABULACIÓN POR ESCALA DE IDEOLOGÍA

Muestra: Comunidad Valenciana (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar ¿podría decirme donde ha nacido Vd.? ¿Y sus padres?

  Persona entrevistada
 (N)En la provincia de AlicanteEn la provincia de CastellónEn la provincia de ValenciaEn otraN.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9822,06,540,431,1-
27917,26,735,241,0-
322025,85,639,529,1-
420025,49,841,523,3-
527620,710,335,733,4-
613525,810,836,327,1-
78419,06,850,124,1-
86532,510,342,115,1-
91628,818,934,817,4-
10 Derecha3924,27,938,929,0-
N.S.16518,914,332,534,4-
N.C.12122,910,934,431,7-
TOTAL(1.499)23,09,538,129,5-
Media4,584,664,894,614,36-
Desviación típica2,122,152,062,142,07-
(N)(1.214)(286)(105)(476)(347)-

  Padre
 (N)En la provincia de AlicanteEn la provincia de CastellónEn la provincia de ValenciaEn otraN.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9817,74,633,243,11,4
27914,26,135,243,31,2
322020,55,435,938,3-
420025,28,937,028,9-
527619,311,231,637,40,5
613525,411,132,231,3-
78417,96,845,629,7-
86529,610,342,117,9-
91628,818,934,817,4-
10 Derecha3924,27,932,935,0-
N.S.16516,615,429,638,10,3
N.C.12121,410,534,832,11,2
TOTAL(1.499)20,99,534,634,60,4
Media4,584,785,004,634,302,75
Desviación típica2,122,131,992,142,092,08
(N)(1.214)(260)(104)(428)(417)(4)

  Madre
 (N)En la provincia de AlicanteEn la provincia de CastellónEn la provincia de ValenciaEn otraN.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9817,74,636,141,6-
27915,46,129,848,7-
322020,65,430,942,70,4
419824,29,933,932,1-
527619,310,732,836,70,5
613526,111,531,131,2-
78421,86,342,229,7-
86530,39,639,920,1-
91628,816,234,820,1-
10 Derecha3927,89,032,930,2-
N.S.16516,016,132,235,50,3
N.C.12122,210,233,234,4-
TOTAL(1.497)21,39,533,435,60,2
Media4,584,854,974,664,244,20
Desviación típica2,122,171,992,172,041,29
(N)(1.211)(265)(104)(407)(434)(2)


[PROCEDE DE P1]
SÓLO A QUIENES NO HAN NACIDO EN LA COMUNIDAD VALENCIANA (4 ó 9 en P1 al referirse a la persona entrevistada).
(N=442)

Pregunta 1a
¿Cuántos años lleva Vd. viviendo en esta Comunidad Autónoma?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
De 1 a 10 años13,112,313,119,013,218,418,025,69,6---4,7
De 11 a 20 años33,838,636,326,931,232,325,644,342,650,024,043,932,9
De 21 a 30 años27,616,726,024,039,522,838,523,328,6-38,029,629,1
De 31 a 40 años11,217,01,417,69,19,78,9-9,6-24,012,414,7
De 41 a 50 años8,615,411,65,84,09,25,16,8-50,014,09,111,1
Más de 50 años5,6-11,66,73,17,73,9-9,6--5,07,4
N.S.-------------
N.C.-------------
(N)(440)(31)(33)(64)(47)(92)(37)(20)(10)(3)(10)(57)(38)
Media24,1423,8125,9124,0821,8523,9921,4118,0325,0829,0028,5026,2627,17
Desviación típica14,0012,0215,6915,4312,7815,8511,999,8915,1019,8711,1812,7613,21
(N)(440)(31)(33)(64)(47)(92)(37)(20)(10)(3)(10)(57)(38)


[PROCEDE DE P1]
SÓLO A QUIENES NO HAN NACIDO EN LA COMUNIDAD VALENCIANA (4 ó 9 en P1 al referirse a la persona entrevistada).
(N=442)

Pregunta 1b
¿Ha encontrado Vd. muchas, bastantes, pocas o ninguna dificultad para adaptarse a la forma de vida de las gentes de aquí?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muchas3,17,74,42,23,11,03,9-14,5-8,41,63,7
Bastantes3,4--6,6-6,63,9-9,6--0,84,9
Pocas12,012,418,811,014,214,37,616,3--8,411,77,3
Ninguna80,979,976,880,282,776,584,683,775,9100,074,986,084,1
N.S.-------------
N.C.0,5----1,5----8,4--
(N)(442)(31)(33)(64)(47)(92)(37)(20)(10)(3)(11)(57)(38)

Pregunta 2
¿Esta Vd. muy, bastante, poco o nada satisfecho de vivir aquí?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy satisfecho56,852,244,349,462,156,860,164,858,468,363,958,957,2
Bastante38,340,243,842,135,641,536,427,940,125,922,738,937,4
Poco3,72,47,77,52,40,83,57,31,45,811,01,43,5
Nada1,15,34,21,0-0,9----2,4-2,0
N.S.-------------
N.C.0,1----------0,9-
(N)(1.497)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(163)(121)

Pregunta 3
Voy a leerle ahora una serie de aspectos de su vida personal. Me gustaría que Vd. me dijera si esta mas bien satisfecho o mas bien insatisfecho con cada uno de ellos?

  Su trabajo o profesión
 (N)Más bien satisfechoMás bien insatisfechoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9872,824,41,41,4
27964,530,83,01,8
322074,924,50,6-
420077,420,71,9-
527673,124,32,10,5
613582,016,61,10,3
78486,014,0--
86582,017,30,7-
91694,25,8--
10 Derecha3975,923,01,1-
N.S.16582,414,71,11,7
N.C.12182,116,71,2-
TOTAL(1.499)77,420,71,30,5
Media4,584,684,294,152,98
Desviación típica2,122,132,071,902,13
(N)(1.214)(926)(266)(17)(5)

  Su situación económica
 (N)Más bien satisfechoMás bien insatisfechoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9851,248,8--
27948,350,51,2-
322050,449,6--
420055,444,6--
527656,243,00,8-
613563,335,71,1-
78476,024,0--
86558,840,60,7-
91659,940,1--
10 Derecha3962,737,3--
N.S.16551,348,7--
N.C.12159,540,5--
TOTAL(1.499)56,343,40,3-
Media4,584,774,324,98-
Desviación típica2,122,132,081,84-
(N)(1.214)(687)(521)(5)-

  Sus relaciones afectivas
 (N)Más bien satisfechoMás bien insatisfechoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9893,86,2--
27992,85,41,8-
322097,03,0--
420094,64,50,20,7
527697,32,50,2-
613597,92,1--
78497,22,8--
86594,23,62,2-
916100,0---
10 Derecha3996,53,5--
N.S.16594,64,9-0,6
N.C.12194,25,0-0,8
TOTAL(1.499)95,83,70,20,2
Media4,584,594,094,884,00
Desviación típica2,122,112,243,09-
(N)(1.214)(1.167)(42)(4)(1)

  La ocupación de su tiempo libre
 (N)Más bien satisfechoMás bien insatisfechoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9883,215,3-1,4
27977,520,71,8-
322084,914,90,2-
420082,417,6--
527680,319,7--
613583,815,90,3-
78479,317,91,11,7
86576,923,1--
91671,023,25,8-
10 Derecha3989,210,8--
N.S.16584,115,00,9-
N.C.12184,214,30,80,8
TOTAL(1.499)82,317,00,40,3
Media4,584,564,635,234,00
Desviación típica2,122,122,073,253,73
(N)(1.214)(993)(213)(4)(3)

Pregunta 4
¿Y cree Vd. que en 1.987 las cosas le irán mejor, igual o peor que ahora en...

  Su trabajo o profesión
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9727,251,912,17,31,5
27924,449,610,014,21,8
322030,748,311,79,3-
420033,144,912,58,90,7
527626,448,611,413,20,3
613521,852,217,38,7-
78429,145,813,411,7-
86525,248,915,210,7-
9165,868,311,414,5-
10 Derecha397,263,820,58,5-
N.S.16511,953,412,222,5-
N.C.12113,151,19,626,2-
TOTAL(1.498)24,249,812,613,10,3
Media4,584,334,654,844,662,82
Desviación típica2,121,882,212,232,061,70
(N)(1.212)(326)(597)(156)(127)(5)

  Su situación económica
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9827,341,021,110,5-
27926,147,316,610,0-
322036,543,212,37,80,2
420034,043,613,29,1-
527625,549,513,211,7-
613523,253,516,07,3-
78429,741,417,311,7-
86523,844,620,211,4-
91614,259,920,15,8-
10 Derecha3915,768,79,56,1-
N.S.16515,643,115,925,4-
N.C.12112,747,219,720,4-
TOTAL(1.499)25,946,615,412,20,0
Media4,584,334,744,554,573,00
Desviación típica2,121,952,182,232,070,00
(N)(1.214)(347)(570)(180)(116)(0)

  Sus relaciones afectivas
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9822,571,21,44,8-
27921,469,11,87,7-
322025,667,63,92,9-
420023,067,60,78,7-
527624,370,60,74,4-
613523,272,61,03,1-
78420,276,51,61,7-
86522,369,06,52,2-
91614,577,12,75,8-
10 Derecha399,680,8-9,6-
N.S.16512,773,91,711,6-
N.C.12116,268,01,113,90,8
TOTAL(1.499)21,270,71,86,30,1
Media4,584,424,644,564,42-
Desviación típica2,121,952,162,382,23-
(N)(1.214)(278)(855)(22)(59)-

  La ocupación de su tiempo libre
 (N)MejorIgualPeorN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9819,667,93,88,6-
27927,461,41,89,5-
322029,662,33,84,3-
420028,461,93,85,20,7
527623,268,23,94,8-
613522,272,33,12,4-
78428,664,12,25,1-
86517,270,410,91,4-
9168,762,62,726,0-
10 Derecha391,184,4-14,5-
N.S.1659,677,12,011,3-
N.C.12114,767,63,513,50,8
TOTAL(1.499)21,967,63,56,80,2
Media4,584,294,674,724,624,00
Desviación típica2,121,782,182,092,69-
(N)(1.214)(294)(805)(46)(67)(1)

Pregunta 5a
Voy a leerle ahora una lista de cosas que preocupan hoy a la gente. Me gustaría que Vd. me dijese: A) - ¿Que importancia tiene hoy en la Comunidad Valenciana: Mucha, Bastante, Poca o Ninguna?

  Las relaciones con otras regiones
 (N)MuchaBastantePocaNingunaN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9821,450,812,44,89,61,0
27924,336,618,47,713,0-
322030,146,013,62,77,40,2
420032,946,811,01,66,21,4
527635,043,78,33,99,1-
613531,944,711,03,49,0-
78434,152,17,9-6,0-
86538,330,314,93,612,8-
91622,660,52,7-14,2-
10 Derecha3925,041,218,24,810,9-
N.S.16523,030,67,73,435,4-
N.C.12123,446,510,13,115,71,2
TOTAL(1.499)29,743,411,03,312,20,4
Media4,584,734,534,434,204,663,23
Desviación típica2,121,992,112,302,302,311,41
(N)(1.214)(379)(544)(141)(40)(106)(4)

  La crisis energética
 (N)MuchaBastantePocaNingunaN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9823,042,217,24,211,91,4
27933,737,211,94,113,0-
322030,740,213,21,913,60,4
420032,932,611,35,216,41,6
527631,137,710,52,218,4-
613538,131,216,33,411,0-
78430,142,08,41,717,7-
86524,642,717,24,311,2-
91631,531,78,5-28,3-
10 Derecha3915,749,415,66,113,1-
N.S.16519,529,63,76,540,7-
N.C.12131,633,58,6-26,3-
TOTAL(1.499)29,636,511,43,318,80,4
Media4,584,544,604,544,554,673,09
Desviación típica2,121,942,232,262,342,041,39
(N)(1.214)(373)(459)(155)(39)(182)(6)

  La ciencia y la tecnología
 (N)MuchaBastantePocaNingunaN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9823,851,812,91,49,01,0
27935,537,37,25,314,8-
322037,042,47,51,511,40,2
420039,736,111,33,19,10,7
527640,633,96,41,717,4-
613540,537,86,22,712,7-
78443,631,95,03,416,1-
86530,334,618,00,716,4-
91654,320,35,8-19,6-
10 Derecha3917,959,26,12,414,4-
N.S.16519,229,64,62,843,9-
N.C.12133,234,86,23,122,7-
TOTAL(1.499)34,937,27,92,417,50,2
Media4,584,644,464,464,434,862,84
Desviación típica2,121,932,262,252,062,121,68
(N)(1.214)(452)(466)(103)(28)(162)(3)

  El paro
 (N)MuchaBastantePocaNingunaN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9878,916,32,91,0-1,0
27979,414,13,61,81,2-
322084,712,72,5---
420083,612,12,40,50,70,7
527687,212,20,7---
613584,113,41,41,1--
78489,47,81,1--1,7
86590,19,3--0,7-
91694,2---5,8-
10 Derecha3983,215,6--1,1-
N.S.16582,013,22,80,31,7-
N.C.12187,76,90,81,23,4-
TOTAL(1.499)84,812,01,80,40,70,3
Media4,584,634,343,453,405,734,38
Desviación típica2,122,112,141,662,213,442,73
(N)(1.214)(1.030)(150)(21)(5)(4)(4)

  La moralidad y las buenas costumbres
 (N)MuchaBastantePocaNingunaN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9829,647,011,07,14,31,0
27927,933,820,68,39,5-
322026,739,222,97,73,5-
419832,436,921,25,73,00,7
527645,832,615,61,84,2-
613541,636,916,22,42,8-
78453,722,315,64,52,21,7
86547,736,58,70,76,4-
91636,740,417,2-5,8-
10 Derecha3952,931,46,16,13,5-
N.S.16536,334,215,00,813,6-
N.C.12137,931,49,55,813,51,9
TOTAL(1.498)37,735,316,44,35,90,4
Media4,585,004,394,293,784,384,38
Desviación típica2,122,142,141,822,112,292,73
(N)(1.212)(460)(434)(209)(57)(49)(4)

  El orden público y la seguridad ciudadana
 (N)MuchaBastantePocaNingunaN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9846,539,89,53,3-1,0
27952,527,911,93,04,7-
321956,831,010,31,10,8-
419859,429,38,11,41,9-
527564,627,06,21,01,2-
613561,726,67,62,81,4-
78466,429,11,13,4--
86573,619,22,9-4,3-
91680,48,52,7-8,5-
10 Derecha3982,09,58,5---
N.S.16559,626,08,21,15,0-
N.C.12166,819,75,42,04,91,2
TOTAL(1.495)61,427,27,41,62,20,2
Media4,584,834,204,004,094,851,00
Desviación típica2,122,161,962,032,102,31-
(N)(1.210)(740)(339)(91)(20)(19)(1)

  La seguridad social
 (N)MuchaBastantePocaNingunaN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9853,535,95,72,91,01,0
27956,337,23,0-3,5-
322055,136,07,2-1,10,6
420058,929,48,22,11,4-
527657,333,55,81,42,0-
613555,632,35,62,44,1-
78457,438,13,4-1,1-
86555,739,32,2-2,8-
91648,529,011,42,78,5-
10 Derecha3954,035,17,23,7--
N.S.16553,330,16,82,57,3-
N.C.12161,126,94,23,54,2-
TOTAL(1.499)56,433,25,91,62,80,2
Media4,584,584,584,464,784,952,20
Desviación típica2,122,092,172,052,522,081,29
(N)(1.214)(683)(415)(73)(16)(24)(2)

  Los precios
 (N)MuchaBastantePocaNingunaN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9864,128,76,2--1,0
27966,732,1--1,2-
321963,829,35,61,3--
420071,424,73,5-0,4-
527671,624,32,70,50,9-
613573,721,82,8-1,7-
78473,120,76,2---
86569,225,03,6-2,2-
91682,811,4--5,8-
10 Derecha3968,627,8-3,7--
N.S.16571,118,14,01,75,1-
N.C.12166,423,63,90,45,7-
TOTAL(1.497)69,424,63,70,61,60,1
Media4,584,664,384,215,255,751,00
Desviación típica2,122,102,142,003,152,09-
(N)(1.212)(842)(310)(44)(6)(9)(1)

Pregunta 5b
Voy a leerle ahora una lista de cosas que preocupan hoy a la gente. Me gustaría que Vd. me dijese: B) - ¿Cree que dentro de cinco o seis años habrán mejorado, seguirán igual o habrán empeorado?

  Las relaciones con otras regiones
 (N)Habrá mejoradoSeguirá igualHabrá empeoradoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9754,418,05,321,31,0
27959,117,84,818,3-
322056,719,66,617,1-
420052,620,45,818,92,1
527449,721,56,022,8-
613450,325,15,718,60,3
78447,119,614,019,3-
86528,219,417,335,2-
91634,417,214,134,4-
10 Derecha3928,626,719,225,4-
N.S.16530,314,85,149,8-
N.C.12133,120,57,438,20,7
TOTAL(1.495)46,720,17,325,50,4
Media4,584,304,715,424,833,66
Desviación típica2,121,962,122,462,251,43
(N)(1.209)(608)(251)(92)(253)(6)

  La crisis energética
 (N)Habrá mejoradoSeguirá igualHabrá empeoradoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9741,726,714,116,51,0
27942,025,510,122,5-
322041,719,416,822,1-
420045,119,910,422,71,9
527443,519,712,124,7-
613444,022,710,521,71,0
78437,625,816,220,4-
86532,416,616,634,4-
91628,643,15,422,9-
10 Derecha3933,721,820,523,9-
N.S.16423,619,45,151,9-
N.C.12120,420,218,240,50,7
TOTAL(1.494)38,021,212,727,50,5
Media4,584,474,574,654,763,99
Desviación típica2,122,012,232,272,111,66
(N)(1.209)(505)(261)(160)(277)(6)

  La ciencia y la tecnología
 (N)Habrá mejoradoSeguirá igualHabrá empeoradoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9769,414,12,413,11,0
27969,28,93,618,3-
322070,614,12,812,5-
420068,113,22,615,20,9
527467,711,32,218,8-
613464,317,22,116,4-
78470,68,95,515,0-
86564,26,55,723,5-
91640,037,32,720,0-
10 Derecha3951,714,54,829,0-
N.S.16436,911,70,351,1-
N.C.12146,610,82,339,90,4
TOTAL(1.494)62,312,62,622,30,2
Media4,584,484,614,984,912,99
Desviación típica2,122,052,192,402,251,77
(N)(1.209)(814)(156)(36)(201)(3)

  El paro
 (N)Habrá mejoradoSeguirá igualHabrá empeoradoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9747,514,127,210,21,0
27946,115,427,211,3-
322041,019,429,010,6-
420044,817,624,712,20,7
527445,714,126,313,9-
613442,718,528,710,1-
78441,513,435,29,9-
86536,813,732,417,1-
91634,619,928,616,9-
10 Derecha3915,614,551,718,2-
N.S.16530,612,127,329,40,6
N.C.12120,022,031,326,7-
TOTAL(1.495)39,516,328,815,30,2
Media4,584,394,514,814,812,80
Desviación típica2,121,962,062,302,221,93
(N)(1.209)(516)(196)(347)(148)(2)

  La moralidad en las costumbres
 (N)Habrá mejoradoSeguirá igualHabrá empeoradoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9738,333,014,110,63,9
27941,420,622,514,31,2
322033,234,321,110,60,9
420034,235,817,012,40,7
527432,433,823,610,2-
613434,830,423,511,3-
78426,225,742,16,0-
86526,715,137,520,7-
91611,231,337,320,3-
10 Derecha3924,032,728,912,02,4
N.S.16325,022,618,434,0-
N.C.12121,627,020,530,20,7
TOTAL(1.493)31,130,022,815,50,7
Media4,584,334,465,074,682,94
Desviación típica2,122,032,022,192,252,82
(N)(1.209)(398)(378)(285)(139)(9)

  El orden público y la seguridad ciudadana
 (N)Habrá mejoradoSeguirá igualHabrá empeoradoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9752,516,019,910,61,0
27939,126,023,710,11,2
322041,029,223,26,6-
420047,123,515,812,21,4
527446,722,518,812,0-
613340,922,123,213,8-
78432,923,534,29,3-
86531,011,636,720,7-
91631,722,828,616,9-
10 Derecha3923,924,339,712,0-
N.S.16536,019,613,331,1-
N.C.12129,222,923,624,4-
TOTAL(1.494)40,622,721,914,60,3
Media4,584,354,484,964,933,00
Desviación típica2,121,982,022,362,191,42
(N)(1.209)(512)(279)(276)(137)(5)

  La Seguridad Social
 (N)Habrá mejoradoSeguirá igualHabrá empeoradoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9755,423,98,611,21,0
27950,824,414,29,51,2
322051,728,89,79,10,6
420055,322,38,713,00,7
527448,629,99,711,8-
613451,724,514,09,8-
78445,833,612,38,3-
86534,531,218,016,3-
91634,037,311,417,3-
10 Derecha3934,836,520,48,4-
N.S.16439,924,56,129,5-
N.C.12138,821,09,629,41,1
TOTAL(1.494)47,826,810,514,50,4
Media4,584,384,774,964,662,70
Desviación típica2,122,012,202,332,121,24
(N)(1.209)(601)(334)(136)(133)(5)

  Los precios
 (N)Habrá mejoradoSeguirá igualHabrá empeoradoN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9730,520,934,413,11,0
27930,316,441,411,9-
322020,820,549,09,7-
420028,630,329,411,00,7
527428,623,636,011,8-
613432,117,538,811,6-
78425,117,348,78,9-
86535,47,944,612,1-
91611,213,954,720,3-
10 Derecha3915,64,863,915,7-
N.S.16514,116,734,334,9-
N.C.12116,918,937,826,4-
TOTAL(1.495)25,020,239,415,20,2
Media4,584,554,264,744,672,80
Desviación típica2,122,051,742,282,261,93
(N)(1.209)(330)(251)(488)(138)(2)

Pregunta 6
Refiriéndonos a la situación económica de la Comunidad Autónoma de Valencia, ¿cómo la calificaría Vd.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena2,41,93,63,61,21,56,21,14,4--1,12,3
Buena32,943,035,335,038,735,129,040,928,237,129,920,923,1
Regular47,938,846,350,751,546,751,744,646,737,753,149,144,5
Mala9,412,911,34,93,59,99,711,214,416,813,49,715,1
Muy mala1,31,0-1,31,70,91,1-3,6--1,43,9
N.S.6,02,43,64,53,55,92,12,22,88,53,517,811,1
N.C.0,0-----0,3------
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)

Pregunta 7
¿Cree Vd. que la situación económica de la Comunidad Valenciana es mejor, igual o peor que hace un año?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mejor25,537,345,632,034,124,721,519,621,117,219,211,312,3
Igual40,742,739,635,938,045,344,636,241,031,734,938,547,2
Peor26,218,614,823,120,422,832,138,031,536,944,830,132,5
N.S.7,51,4-8,97,57,21,76,26,514,21,120,17,2
N.C.0,1-----------0,8
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)

Pregunta 8
¿Y cree Vd. que dentro de un año la situación de la Comunidad Valenciana será mejor, igual o peor que la actual?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mejor37,649,357,444,849,538,433,927,831,034,613,021,925,2
Igual29,323,923,828,626,135,737,132,026,725,930,321,330,6
Peor14,113,910,110,610,610,714,619,120,816,838,717,017,0
N.S.18,812,97,015,313,815,214,421,121,522,718,039,727,3
N.C.0,2-1,80,6---------
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)

Pregunta 9
Ahora voy a leerle algunas de las cosas que parecen preocupar en el País Valenciano. Para cada una de ellas, dígame, si la considera muy importante, bastante importante, poco o nada importante.

  La escolarización de todos los niños
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9877,517,35,3---
27978,620,21,2---
322086,011,91,9-0,2-
420089,09,61,4---
527688,011,70,20,2--
613582,315,61,7-0,3-
78489,410,6----
86589,44,25,7-0,7-
91680,119,9----
10 Derecha3981,912,06,1---
N.S.16578,316,43,40,51,3-
N.C.12186,611,91,1-0,4-
TOTAL(1.499)84,912,91,90,10,3-
Media4,584,614,314,575,005,67-
Desviación típica2,122,082,193,100,004,17-
(N)(1.214)(1.038)(151)(22)(0)(1)-

  La insuficiencia de viviendas
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9845,731,217,34,31,4-
27959,025,511,93,5--
322057,224,516,40,21,7-
420052,430,014,40,91,60,7
527658,626,813,21,20,2-
613552,433,49,71,72,8-
78457,530,28,91,7-1,7
86551,033,912,22,9--
91645,848,55,8---
10 Derecha3944,727,624,0-3,7-
N.S.16547,627,616,52,85,6-
N.C.12149,733,811,11,24,2-
TOTAL(1.499)53,429,113,81,61,90,2
Media4,584,564,704,434,044,615,50
Desviación típica2,122,042,182,252,482,451,86
(N)(1.214)(662)(350)(167)(18)(14)(3)

  La asistencia médica para todos
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9876,417,85,8---
27981,614,34,1---
322080,417,22,4---
420079,118,61,40,9--
527683,615,10,60,30,3-
613581,318,1-0,7--
78483,815,70,5---
86578,620,70,7---
91682,817,2----
10 Derecha3977,115,67,3---
N.S.16575,016,95,71,90,5-
N.C.12179,117,12,70,80,4-
TOTAL(1.499)80,017,02,30,50,2-
Media4,584,594,593,694,735,00-
Desviación típica2,122,102,132,920,970,00-
(N)(1.214)(981)(206)(22)(4)(1)-

  La seguridad ciudadana
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9867,528,73,8---
27966,728,01,21,81,21,2
322065,729,64,5-0,2-
420074,822,60,70,90,9-
527684,014,31,5-0,2-
613581,716,61,4-0,3-
78484,913,41,7---
86582,815,81,4---
91685,88,5--5,8-
10 Derecha3972,221,76,1---
N.S.16565,526,76,2-1,6-
N.C.12176,518,21,91,21,50,8
TOTAL(1.499)74,921,42,60,30,60,1
Media4,584,734,094,263,134,742,00
Desviación típica2,122,082,122,571,192,60-
(N)(1.214)(923)(254)(27)(3)(5)(1)

  El estado de las carreteras de la región y el acceso a las mismas
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9835,844,613,84,31,4-
27934,943,713,11,86,6-
322036,045,013,81,33,9-
420042,743,99,60,92,8-
527652,833,910,5-2,7-
613546,335,715,31,41,3-
78445,240,212,9-1,6-
86542,342,67,9-5,02,2
91643,148,52,7-5,8-
10 Derecha3932,440,923,03,7--
N.S.16535,838,116,82,27,1-
N.C.12142,334,813,10,88,9-
TOTAL(1.499)42,139,912,81,23,90,1
Media4,584,704,484,593,544,288,00
Desviación típica2,121,992,172,282,852,02-
(N)(1.214)(521)(493)(149)(14)(36)(1)

  La contaminación del medio ambiente
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9860,826,38,64,3--
27973,322,53,0-1,2-
322067,524,07,00,41,1-
420066,123,18,22,10,5-
527670,522,36,40,20,7-
613562,531,63,50,32,1-
78465,426,86,7-1,1-
86561,225,210,9-2,7-
91656,822,98,7-11,5-
10 Derecha3949,234,015,7-1,1-
N.S.16555,823,516,82,21,6-
N.C.12166,120,810,00,82,3-
TOTAL(1.499)64,924,58,41,01,3-
Media4,584,514,704,832,805,81-
Desviación típica2,122,032,212,431,692,39-
(N)(1.214)(801)(303)(85)(10)(14)-

  El consumo de drogas
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9873,215,37,72,41,4-
27978,014,24,8-1,81,2
322076,216,05,11,90,9-
420084,011,12,41,21,4-
527686,310,71,01,01,0-
613583,810,73,51,11,0-
78486,17,82,81,12,2-
86584,19,34,4-2,2-
91685,5-8,7-5,8-
10 Derecha3976,912,17,3--3,7
N.S.16578,79,13,43,25,40,3
N.C.12183,18,02,32,04,6-
TOTAL(1.499)81,511,33,51,52,00,2
Media4,584,654,194,303,804,806,81
Desviación típica2,122,082,082,711,782,345,16
(N)(1.214)(992)(145)(44)(14)(16)(2)

  La reestructuración industrial
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9851,129,713,51,04,7-
27953,834,45,91,84,1-
322058,632,91,11,75,7-
420061,730,40,70,76,5-
527665,825,82,20,75,5-
613555,929,15,21,18,7-
78471,022,82,8-3,3-
86562,623,15,81,47,0-
91640,048,8--11,2-
10 Derecha3939,629,012,1-19,3-
N.S.16543,030,53,10,622,8-
N.C.12153,229,57,81,96,90,8
TOTAL(1.499)57,429,34,01,08,20,1
Media4,584,604,454,423,925,12-
Desviación típica2,122,002,143,061,942,42-
(N)(1.214)(725)(354)(46)(12)(77)-

  La escasez y contaminación del agua potable
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9853,628,713,92,4-1,4
27974,722,43,0---
322067,823,57,6-1,1-
419963,925,98,51,6--
527678,116,14,30,60,9-
613567,526,35,90,3--
78471,520,64,4-3,4-
86568,422,28,6-0,7-
91653,922,917,4-5,8-
10 Derecha3967,419,29,7--3,7
N.S.16559,521,811,74,82,2-
N.C.12165,620,610,01,12,7-
TOTAL(1.499)67,622,27,81,11,10,2
Media4,584,644,434,423,435,685,50
Desviación típica2,122,052,162,451,802,125,59
(N)(1.213)(835)(273)(86)(8)(9)(3)

  La falta de puestos de trabajo
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9890,47,71,9---
27994,14,1-1,8--
322091,37,90,9---
420094,14,41,4---
527695,44,2--0,3-
613591,48,30,3---
78496,73,3----
86589,98,71,4---
91694,25,8----
10 Derecha3994,03,52,4---
N.S.16591,57,40,5-0,6-
N.C.12186,011,3--2,7-
TOTAL(1.499)92,56,40,70,10,3-
Media4,584,594,454,312,005,00-
Desviación típica2,122,112,182,95-0,00-
(N)(1.214)(1.131)(71)(9)(1)(1)-

  El centralismo y la limitación de las autonomías
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9823,432,125,47,711,00,4
27931,433,810,610,014,2-
322023,633,122,86,014,6-
420027,425,627,14,914,9-
527631,327,420,37,813,1-
613529,124,224,78,313,8-
78425,629,721,85,517,3-
86520,224,522,46,426,5-
91640,428,611,42,716,9-
10 Derecha3917,927,725,59,619,3-
N.S.16512,722,716,85,141,51,1
N.C.12127,929,811,93,925,41,1
TOTAL(1.499)25,628,121,06,518,70,2
Media4,584,574,424,604,564,871,00
Desviación típica2,122,012,152,112,212,23-
(N)(1.214)(329)(347)(272)(84)(181)(0)

  La carestía de la vida
 (N)Muy importanteBastante importantePoco importanteNada importanteN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9870,824,92,81,4--
27982,214,81,21,8--
322069,725,23,20,61,3-
420078,719,01,7-0,7-
527683,613,62,5-0,3-
613578,515,63,1-2,8-
78481,016,21,7-1,1-
86579,115,15,8---
91668,331,7----
10 Derecha3960,232,67,3---
N.S.16575,020,42,3-2,3-
N.C.12176,117,82,7-2,70,8
TOTAL(1.499)76,919,02,70,31,10,1
Media4,584,594,475,032,004,85-
Desviación típica2,122,052,352,480,931,51-
(N)(1.214)(937)(229)(33)(4)(10)-

Pregunta 10
Y en general, ¿como considera Vd. que están siendo atendidos estos problemas por la Generalitat Valenciana?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy bien1,44,31,81,3-1,03,22,81,4--0,90,8
Bien26,540,821,930,037,123,723,926,818,119,912,024,915,5
Regular40,537,343,644,742,142,446,838,139,637,441,128,738,2
Mal13,610,119,012,110,314,49,617,316,422,823,112,816,7
Muy mal5,35,26,54,34,05,010,05,65,719,910,80,85,4
N.S.12,42,47,27,65,713,26,59,516,5-13,131,923,1
N.C.0,3---0,70,3--2,2---0,4
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)

Pregunta 11
Ahora me gustaría que Vd. me dijera si considera que su pueblo, ciudad o zona en la que Vd. vive esta bien equipada o mal equipada en:

  Escuelas, colegios, institutos
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9869,330,7--
27951,440,38,3-
322066,627,75,7-
420065,229,24,90,7
527665,830,93,2-
613560,234,64,50,7
78467,530,91,7-
86566,928,84,3-
91662,937,1--
10 Derecha3955,243,61,1-
N.S.16574,022,73,3-
N.C.12161,632,26,2-
TOTAL(1.499)65,230,54,10,2
Media4,584,564,654,274,80
Desviación típica2,122,102,221,731,29
(N)(1.214)(781)(381)(49)(2)

  Universidad
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9819,672,28,2-
27918,966,814,2-
322023,368,28,5-
420021,968,99,2-
527621,170,18,8-
613518,873,87,3-
78419,673,76,7-
86526,758,914,4-
91620,374,05,8-
10 Derecha399,679,510,9-
N.S.16515,767,017,3-
N.C.12118,265,915,9-
TOTAL(1.499)20,169,310,6-
Media4,584,504,604,57-
Desviación típica2,122,012,142,22-
(N)(1.214)(254)(848)(111)-

  Guarderías
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9855,438,85,8-
27944,247,58,3-
322052,134,413,5-
420052,233,513,60,7
527657,228,613,70,5
613560,433,55,50,7
78461,429,19,5-
86567,626,65,8-
91654,536,88,7-
10 Derecha3966,317,915,8-
N.S.16558,223,618,2-
N.C.12145,933,620,5-
TOTAL(1.499)55,431,812,60,3
Media4,584,744,304,574,87
Desviación típica2,122,172,071,980,91
(N)(1.214)(678)(398)(134)(4)

  Hospitales
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9823,576,5--
27924,375,7--
322031,366,71,9-
420035,163,31,7-
527628,571,00,5-
613528,571,5--
78317,179,53,4-
86527,472,6--
91631,768,3--
10 Derecha3914,683,02,4-
N.S.16522,473,63,9-
N.C.12124,274,61,2-
TOTAL(1.498)27,271,41,4-
Media4,574,454,624,89-
Desviación típica2,121,932,192,16-
(N)(1.212)(341)(858)(13)-

  Ambulatorios
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9856,643,4--
27943,256,8--
322041,153,55,4-
420047,950,01,40,7
527644,753,81,5-
613546,451,11,70,7
78432,367,7--
86543,156,20,7-
91657,642,4--
10 Derecha3927,766,36,1-
N.S.16551,742,36,0-
N.C.12136,960,32,7-
TOTAL(1.499)44,552,82,50,2
Media4,584,424,704,544,80
Desviación típica2,122,082,152,191,29
(N)(1.214)(538)(649)(24)(2)

  Instalaciones deportivas
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9844,053,62,4-
27939,556,44,2-
322043,152,04,30,6
419839,156,44,5-
527637,054,98,2-
613540,156,13,8-
78441,257,11,6-
86544,849,55,7-
91637,157,25,8-
10 Derecha3947,046,96,1-
N.S.16550,439,110,5-
N.C.12134,354,910,8-
TOTAL(1.497)41,152,76,00,1
Media4,584,584,564,803,00
Desviación típica2,122,192,081,970,00
(N)(1.212)(491)(659)(60)(1)

  Teatros
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9816,882,31,0-
27922,573,44,2-
322014,780,64,00,6
420017,280,22,6-
527619,277,23,6-
613417,980,12,1-
78422,973,83,3-
86518,177,05,0-
91614,280,05,8-
10 Derecha3913,384,32,4-
N.S.16516,074,49,6-
N.C.12116,376,37,4-
TOTAL(1.498)17,578,14,20,1
Media4,584,604,564,743,00
Desviación típica2,122,072,132,090,00
(N)(1.213)(217)(956)(39)(1)

  Cines
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9841,758,3--
27940,757,61,8-
322043,453,23,4-
420044,652,62,8-
527645,451,53,1-
613543,153,83,1-
78440,759,3--
86545,547,47,1-
91642,651,75,8-
10 Derecha3934,962,72,4-
N.S.16542,450,96,8-
N.C.12142,951,25,8-
TOTAL(1.499)43,253,33,5-
Media4,584,564,565,05-
Desviación típica2,122,062,172,01-
(N)(1.214)(526)(654)(34)-

  Comercios
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9885,214,8--
27990,59,5--
322088,711,3--
420087,312,7--
527690,69,4--
613487,512,5--
78490,010,0--
86594,34,31,4-
91694,25,8--
10 Derecha3995,32,32,4-
N.S.16591,18,70,3-
N.C.12188,89,61,6-
TOTAL(1.498)89,410,30,3-
Media4,584,624,179,00-
Desviación típica2,122,141,881,46-
(N)(1.213)(1.083)(128)(2)-

  Espacios verdes
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9838,861,2--
27931,368,7--
322038,461,40,2-
420034,963,70,70,7
527638,960,20,8-
613536,263,10,7-
78437,361,01,7-
86540,257,02,8-
91637,456,85,8-
10 Derecha3936,163,9--
N.S.16551,444,93,7-
N.C.12140,456,13,5-
TOTAL(1.499)39,059,61,30,1
Media4,584,604,556,164,00
Desviación típica2,122,122,121,86-
(N)(1.214)(452)(751)(9)(1)

  Aparcamientos
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9828,271,40,4-
27920,577,71,8-
322026,171,12,8-
420027,367,84,20,7
527626,969,82,60,7
613529,368,91,7-
78437,462,6--
86528,966,84,3-
91622,662,914,5-
10 Derecha3927,672,4--
N.S.16332,756,410,9-
N.C.12123,668,77,8-
TOTAL(1.498)27,868,13,90,2
Media4,584,694,524,794,57
Desviación típica2,122,122,131,970,59
(N)(1.214)(335)(844)(31)(3)

  Transporte colectivo
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9869,628,02,4-
27965,229,45,4-
322059,137,23,6-
420059,737,52,8-
527663,133,92,90,2
613553,742,63,7-
78458,140,21,7-
86564,331,54,2-
91648,842,48,7-
10 Derecha3964,033,62,4-
N.S.16559,232,08,8-
N.C.12063,129,97,0-
TOTAL(1.498)61,034,84,20,0
Media4,584,524,684,565,00
Desviación típica2,122,152,052,200,00
(N)(1.214)(740)(433)(40)(0)

  Vías de acceso a la ciudad
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9868,926,34,8-
27974,522,53,0-
322060,734,24,50,6
420063,432,93,7-
527670,427,12,5-
613572,026,61,4-
78369,929,60,5-
86570,525,93,6-
91665,619,914,5-
10 Derecha3972,325,32,4-
N.S.16574,016,98,80,3
N.C.12163,430,16,6-
TOTAL(1.498)68,127,64,10,1
Media4,574,624,504,263,00
Desviación típica2,122,152,032,330,00
(N)(1.212)(822)(350)(39)(1)

  Viviendas
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9871,427,21,5-
27968,127,23,01,8
322072,125,12,10,6
420069,926,63,5-
527670,924,54,10,5
613569,925,64,5-
78483,815,11,1-
86574,717,38,0-
91671,020,38,7-
10 Derecha3977,020,62,4-
N.S.16572,222,15,7-
N.C.12169,822,47,7-
TOTAL(1.498)71,923,94,00,3
Media4,584,634,365,113,33
Desviación típica2,122,142,032,071,43
(N)(1.213)(873)(294)(41)(4)

  Abastecimiento de gas
 (N)Bien equipadoMal equipadoNo sabeNo contesta
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9879,817,31,51,5
27965,625,48,9-
322075,820,14,0-
420084,113,32,6-
527681,816,01,70,5
613581,016,51,70,7
78479,818,51,7-
86585,614,4--
91694,65,4--
10 Derecha3971,126,42,4-
N.S.16587,08,24,8-
N.C.12182,311,55,40,8
TOTAL(1.498)80,715,93,10,3
Media4,584,634,493,753,75
Desviación típica2,122,102,231,872,52
(N)(1.213)(966)(211)(32)(4)

Pregunta 12
En cuestiones relacionadas con la salud, ¿a cuál de las siguientes tareas piensa Vd. que debe dar prioridad el Gobierno de la Comunidad Autónoma Valenciana en los próximos años?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Controlar el buen funcionamiento de la asistencia sanitaria15,016,323,614,515,416,514,212,99,38,58,514,215,0
Mejorar los servicios básicos (agua, limpieza, alcantarillado)10,011,59,56,811,69,213,312,310,82,72,49,712,0
Mejorar la asistencia médica (relación médico/​paciente)28,232,030,336,425,627,233,628,028,863,239,715,817,7
Crear más centros asistenciales15,111,47,115,517,214,89,316,217,914,526,520,413,5
Implantar la elección libre de médicos28,728,729,024,928,732,228,630,528,911,220,427,532,9
N.S.2,6-0,61,91,5-1,0-2,1-2,411,87,3
N.C.0,3-------2,2--0,61,5
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)

Pregunta 13
Y en cuestiones relacionadas con la enseñanza y la cultura, ¿a cuál de estas cuestiones considera Vd. más urgente?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Aumentar el número de bibliotecas8,78,211,99,26,811,48,611,110,85,88,54,85,8
Aumentar el número del profesorado15,217,320,110,610,818,417,315,612,817,413,217,115,0
Mejorar la preparación del profesorado27,520,023,231,327,728,334,230,728,134,421,821,626,5
Fomentar el uso del valenciano8,314,37,79,413,94,25,28,46,511,47,38,06,2
Aumentar el número de plazas escolares34,536,935,436,936,234,130,530,836,716,842,230,336,9
N.S.5,53,40,62,84,62,74,13,45,014,27,118,18,0
N.C.0,3-1,2--0,9------1,6
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)

Pregunta 14
En relación con la industria, ¿a cuál de las siguientes medidas debería dar prioridad el Gobierno de la comunidad autónoma en los próximos años?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Crear nuevas industrias28,041,637,327,929,027,324,313,929,65,424,033,421,3
Modernizar las industrias ya existentes6,23,48,27,410,46,64,811,81,4-3,73,12,7
Evitar la contaminación industrial11,63,314,38,713,512,09,711,212,25,88,415,317,1
Apoyar a la pequeña y mediana empresa50,951,739,754,145,650,759,262,056,174,655,540,650,9
Gravar con más impuestos a los industriales0,7--0,40,70,81,1---6,1-1,1
N.S.2,6-0,61,50,92,51,01,10,714,22,47,56,1
N.C.0,1-----------0,8
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)

Pregunta 15
Por último, en relación con el problema del agua y los embalses, ¿Cuáles de los siguientes objetivos consideraría Vd. más urgente?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Aumentar el número de pozos existentes11,910,514,89,113,413,410,012,312,214,26,912,911,5
Construir pantanos10,815,816,67,49,311,311,48,310,8-15,611,610,0
Mejorar el suministro de agua30,425,829,631,133,631,329,129,723,940,037,529,628,6
Recibir agua de otras cuencas(Trasvases de agua)15,518,613,616,714,514,818,921,722,28,716,99,412,3
Aumentar la seguridad en las presas23,227,919,629,623,822,923,019,620,225,913,419,222,2
N.S.8,01,44,75,05,46,46,98,410,811,29,717,114,7
N.C.0,4-1,21,1--0,7----0,30,8
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)

Pregunta 16
En general, ¿se interesa Vd. mucho, bastante, poco o nada por la política autonómica de la Comunidad Valenciana?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mucho5,78,112,59,85,05,03,47,37,2-2,40,83,1
Bastante23,531,622,531,931,225,221,223,619,543,330,45,410,1
Poco34,223,043,337,940,438,137,738,042,511,516,720,227,9
Nada36,037,319,420,322,731,236,931,130,845,150,572,756,6
N.C.0,7-2,3-0,70,50,7----0,92,3
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)

Pregunta 17
Y hablando en términos generales, ¿se considera Vd. muy informado, bastante informado, poco o nada informado de la actividad que desarrolla la Generalitat Valenciana?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy informado1,92,81,22,43,60,32,44,5--2,40,61,6
Bastante informado24,631,632,630,324,621,425,628,626,740,430,311,420,1
Poco informado48,142,243,950,258,355,652,447,442,425,333,635,242,1
Nada informado24,523,422,416,913,622,618,219,530,928,633,749,433,1
N.C.0,8--0,2--1,4--5,8-3,43,1
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)


[PROCEDE DE P17]
SOLO A QUIENES SE CONSIDERAN POCO O NADA INFORMADOS DE LA ACTIVIDAD QUE DESARROLLA LA GENERALITAT (3 o 4 en P17)
(N=1.090)

Pregunta 17a
¿Y se considera poco o nada informado porque no sigue de cerca los asuntos de su región, porque la Generalitat informa poco o porque los medios de comunicación informan poco?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Porque no sigue de cerca los asuntos de la región59,958,448,947,055,260,055,251,456,920,084,282,669,6
Porque la Generalitat informa poco18,319,728,722,823,615,717,733,625,526,28,95,010,8
Porque los medios de comunicación informan poco18,817,522,426,620,222,123,113,311,743,17,08,713,9
N.C.3,04,4-3,51,02,24,01,76,010,7-3,75,7
(N)(1.088)(65)(53)(148)(143)(215)(96)(56)(48)(9)(26)(139)(91)

Pregunta 18
Para Vd. personalmente, ¿qué es lo más importante de la autonomía Valenciana: la posibilidad que abre al desarrollo económico de la región, el reconocimiento de que históricamente la Comunidad Valenciana tiene una identidad propia o la posibilidad de una mayor participación de los miembros de la comunidad en las decisiones que les afectan?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
La autonomía abre la posibilidad de mayor desarrollo regional32,634,032,535,140,535,739,029,017,225,625,519,431,1
La autonomía supone el reconocimiento de la identidad histórica11,05,717,112,013,812,19,312,317,38,76,04,910,8
La autonomía ofrece la posibilidad de mayor participación37,646,938,042,637,637,543,338,041,242,737,328,223,9
N.S.16,49,610,69,17,213,27,113,415,622,928,846,629,3
N.C.2,43,81,81,30,91,51,37,28,7-2,40,95,0
(N)(1.498)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(163)(121)

Pregunta 19
Desde su punto de vista ¿la autonomía ha sido beneficiosa para todas las provincias de la región valenciana por igual, beneficiosa para unas y perjudicial para otras o perjudicial para todas?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Beneficiosa para todas49,059,560,459,759,448,445,444,838,425,645,936,631,4
Beneficiosa para unas y perjudicial para otras19,420,018,320,320,422,227,223,517,014,119,17,017,0
Perjudicial para todas6,94,310,01,35,36,67,910,010,837,314,44,912,0
N.S.23,714,811,317,614,922,317,021,729,422,920,550,637,7
N.C.1,01,4-1,1-0,52,4-4,4--0,91,9
(N)(1.497)(98)(79)(220)(197)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)


[PROCEDE DE P19]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE LA AUTONOMÍA HA SIDO BENEFICIOSA PARA UNAS PROVINCIAS Y PERJUDICIAL PARA OTRAS (2 en P19).
(N=291)

Pregunta 19a
¿Y para cuáles cree Vd. que ha sido beneficiosa y para cuáles perjudicial?

  Castellón
 (N)BeneficiosaPerjudicial
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda19-100,0
2137,292,8
34218,981,1
4359,390,7
55715,984,1
6322,997,1
71915,085,0
8925,774,3
9280,919,1
10 Derecha712,687,4
N.S.1014,785,3
N.C.1927,172,9
TOTAL(265)13,986,1
Media4,625,124,54
Desviación típica2,062,112,05
(N)(236)(30)(206)

  Valencia
 (N)BeneficiosaPerjudicial
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda20100,0-
21580,419,6
34586,313,7
43995,24,8
55890,39,7
633100,0-
720100,0-
811100,0-
9280,919,1
10 Derecha7100,0-
N.S.1085,314,7
N.C.2071,728,3
TOTAL(280)91,48,6
Media4,614,673,77
Desviación típica2,062,091,44
(N)(250)(233)(17)

  Alicante
 (N)BeneficiosaPerjudicial
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda1912,088,0
21314,785,3
33925,274,8
43920,679,4
55621,778,3
63325,374,7
71931,768,3
8117,992,1
9238,261,8
10 Derecha725,075,0
N.S.838,561,5
N.C.2042,857,2
TOTAL(266)23,976,1
Media4,664,884,60
Desviación típica2,071,982,10
(N)(238)(52)(186)

Pregunta 20
¿Está Vd. muy satisfecho, bastante satisfecho, poco o nada satisfecho con el funcionamiento de la autonomía en la Comunidad Valenciana?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy satisfecho2,14,8-5,10,41,21,12,81,45,4-2,01,5
Bastante satisfecho38,752,747,344,548,941,233,630,128,820,323,930,324,0
Poco satisfecho32,824,532,035,636,035,839,240,936,028,641,116,229,5
Nada satisfecho9,49,59,56,14,39,911,614,514,428,615,66,812,4
N.S.16,38,611,28,38,811,413,811,719,417,219,444,528,8
N.C.0,8--0,41,60,50,7----0,33,9
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)

Pregunta 21
¿Cree Vd. que el Gobierno de la Generalitat debe apoyar el uso del valenciano, tanto en la vida diaria como en las actividades oficiales?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
70,576,580,677,972,370,765,074,371,371,459,161,660,5
No23,720,615,318,722,525,427,020,724,425,940,926,027,9
N.S.4,92,94,13,23,53,76,23,34,32,7-11,57,3
N.C.1,0--0,21,60,21,71,7---0,94,3
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(275)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)

Pregunta 22
¿Y piensa Vd. que la enseñanza del valenciano debe ser obligatoria en las escuelas e institutos?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
39,458,449,947,941,533,630,828,031,948,530,241,931,6
No58,340,248,352,156,965,668,268,166,751,566,351,162,1
N.S.1,91,41,8-0,90,91,02,20,7-3,57,04,2
N.C.0,4---0,7--1,70,7---2,0
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)

Pregunta 23
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones autonómicas, ¿por qué partido votaría Vd.?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
AP/​PDP7,4----2,914,827,342,437,353,02,61,5
CDS3,90,41,21,31,28,013,29,51,45,83,70,3-
PCPV/​PCE4,119,613,67,93,32,00,7--2,7--0,4
PRD1,0--0,40,72,22,41,73,6----
PSPV/​PSOE33,851,255,655,558,532,115,313,515,15,82,422,43,5
UV5,53,85,32,45,56,010,810,78,08,78,43,72,3
Otro de derechas0,3------0,52,95,42,4--
Otro de izquierdas3,76,218,46,87,80,9-----0,31,2
No votaría8,95,31,84,15,79,910,53,43,614,16,114,026,3
No sabe todavía22,310,12,318,511,626,621,728,417,214,519,350,023,6
N.C.9,03,31,83,15,89,510,65,05,75,84,76,741,2
(N)(1.499)(98)(79)(220)(200)(276)(135)(84)(65)(16)(39)(165)(121)


[PROCEDE DE P23]
SOLO A QUIENES NO MENCIONAN NINGÚN PARTIDO AL QUE VOTARÍAN (Todas excepto 80, 88 y 99 en P23)
(N=603)

Pregunta 23a
En cualquier caso, ¿por que partido tiene Vd. mas simpatías o lo considera mas cercano a sus propias ideas?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
AP/​PDP5,6--4,21,00,89,821,837,367,548,41,6-
CDS4,9---2,010,814,56,38,416,8-2,0-
PCPV/​PCE0,25,1---0,4-------
PRD0,9----0,85,73,1-----
PSPV/​PSOE17,056,430,239,145,420,97,27,911,5-8,08,02,2
UV1,9----2,32,514,2--12,11,2-
Otro de derechas0,8----0,81,53,1----1,7
Otro de izquierdas2,812,89,411,94,02,3------2,6
Ninguno36,817,9-30,731,432,537,928,225,67,923,450,144,2
N.S.12,77,730,25,05,014,56,410,72,77,98,031,53,9
N.C.16,3-30,29,111,114,114,64,714,4--5,645,4
(N)(597)(18)(5)(55)(46)(125)(58)(30)(16)(6)(12)(116)(109)

Pregunta 23aa
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES AUTONÓMICAS).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
AP/​PDP10,2--1,20,23,419,636,154,562,267,53,71,6
CDS6,20,61,41,41,713,520,012,13,811,93,71,7-
PCPV/​PCE0,11,2---0,2-------
PRD0,4----0,42,51,2-----
PSPV/​PSOE43,076,866,471,771,943,719,016,819,05,94,828,15,6
UV6,74,86,22,65,77,412,316,28,49,012,14,62,4
Otro de derechas0,6----0,40,71,73,05,52,4-1,6
Otro de izquierdas5,1