1512/0-0 BARÓMETRO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE EXTREMADURA (III)

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Extremadura (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.
B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar quisiera hacerle unas preguntas sobre la prensa, la radio y la TV. ¿Podría decirme con qué frecuencia lee Vd. el periódico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Todos los días14,913,520,818,818,511,97,4-
2 a 3 veces por semana10,814,615,59,69,49,26,9-
1 vez por semana8,014,412,48,84,54,44,0-
Menos de una vez por semana3,04,62,82,53,12,42,4-
Casi nunca10,716,311,812,76,511,66,6-
Nunca52,136,336,147,357,759,872,2100,0
N.C.0,50,30,60,30,30,70,5-
(N)(1.983)(349)(323)(283)(353)(294)(379)(2)


[PROCEDE DE P1]
SÓLO A QUIENES CONTESTAN QUE LEEN ALGUNA VEZ EL PERIÓDICO
(Distinto de 6 y 9 en P1)
(N=947)

Pregunta 1a
¿Y qué periódico/s suele Vd. leer habitualmente? (SEÑALAR LOS DOS MÁS FRECUENTES).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Hoy84,682,684,384,386,086,286,2
Extremadura4,55,94,42,06,73,43,0
El País4,76,48,45,42,01,7-
ABC1,91,81,02,02,71,73,0
Diario 160,1-0,5----
YA0,4--0,70,7-1,9
Actualidad Agraria1,81,81,52,01,33,51,0
As-------
El Socialista-------
Marca0,1--0,7---
Mundo Obrero-------
El Alcázar-------
Correo de Andalucía-------
Actualidad Económica-------
Eco de Zafra-------
N.C.1,81,4-2,70,73,54,9
(N)(934)(218)(203)(146)(149)(115)(101)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Hoy0,4--2,6---
Extremadura15,317,47,815,623,213,315,2
El País39,544,152,837,728,036,626,3
ABC17,912,89,815,520,826,734,8
Diario 1611,814,710,89,114,68,410,8
YA5,53,78,95,24,95,04,3
Actualidad Agraria8,47,46,912,97,39,96,5
As-------
El Socialista-------
Marca0,2-1,0----
Mundo Obrero-------
El Alcázar0,2--1,3---
Correo de Andalucía-------
Actualidad Económica-------
Eco de Zafra-------
N.C.0,8-2,0-1,2-2,2
(N)(475)(109)(102)(77)(82)(60)(46)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
TOTAL
Hoy84,882,683,985,786,086,286,2
Extremadura12,314,68,310,219,410,39,8
El País24,828,434,625,317,420,811,9
ABC11,08,25,910,214,115,618,7
Diario 166,17,35,94,88,04,44,9
YA3,21,84,43,43,42,63,9
Actualidad Agraria6,15,54,98,85,38,63,9
As-------
El Socialista-------
Marca0,2-0,50,7---
Mundo Obrero-------
El Alcázar0,1--0,7---
Correo de Andalucía-------
Actualidad Económica-------
Eco de Zafra-------
N.C.1,81,4-2,70,73,54,9
(N)(935)(218)(204)(146)(149)(115)(101)

Pregunta 2
¿Y con qué frecuencia escucha Vd. la radio?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Todos los días46,960,453,845,838,645,538,7-
2 a 3 veces por semana7,810,48,07,09,93,77,1-
1 vez por semana1,32,31,31,11,41,00,8-
Menos de una vez por semana18,114,619,218,418,417,719,850,0
Casi nunca6,33,75,67,48,28,25,050,0
Nunca19,48,612,120,323,223,228,5-
N.C.0,2---0,30,7--
(N)(1.981)(348)(322)(284)(353)(294)(378)(2)


[PROCEDE DE P2]
SÓLO A QUIENES CONTESTAN QUE ESCUCHAN ALGUNA VEZ LA RADIO
(Distinto de 6 y 9 en P2)
(N=1.601)

Pregunta 2a
¿Qué emisoras suele Vd. escuchar con más frecuencia? (SEÑALAR LAS DOS MÁS FRECUENTES).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Radio Nacional45,227,739,645,052,554,856,8-
Radio Cadena7,99,211,29,86,85,44,1100,0
Cadena Ser (Radio Extremadura, Radio Plasencia, Radio Jerez, Radio Mérida, Radio Ser Cáceres (FM))26,936,629,126,922,524,120,0-
Antena 35,89,57,46,85,72,71,5-
COPE (Radio Popular Badajoz, Radio Popular Cáceres)3,54,62,84,92,73,22,7-
Otras (Navalmoral, Tajo, Orellana, Aznager, Don Benito, Sindical, Centro Mérida, Centro Plasencia)6,211,17,74,94,15,43,0-
Radio Intercontinental--------
Radio España0,1---0,4---
N.C.4,41,32,11,85,34,511,9-
(N)(1.577)(313)(284)(225)(264)(222)(267)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Radio Nacional0,50,5-0,7-2,2--
Radio Cadena10,24,59,110,613,612,513,2-
Cadena Ser (Radio Extremadura, Radio Plasencia, Radio Jerez, Radio Mérida, Radio Ser Cáceres (FM))25,718,423,127,628,427,932,0-
Antena 314,925,017,312,111,111,97,9-
COPE (Radio Popular Badajoz, Radio Popular Cáceres)31,627,931,932,732,832,532,9-
Otras (Navalmoral, Tajo, Orellana, Aznager, Don Benito, Sindical, Centro Mérida, Centro Plasencia)16,823,818,714,913,513,113,9-
Radio Intercontinental--------
Radio España--------
N.C.0,3--1,40,6---
(N)(975)(201)(186)(141)(162)(136)(150)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
TOTAL
Radio Nacional45,528,039,645,552,556,156,8-
Radio Cadena14,212,117,116,415,113,011,6100,0
Cadena Ser (Radio Extremadura, Radio Plasencia, Radio Jerez, Radio Mérida, Radio Ser Cáceres (FM))42,848,444,244,139,941,138,0-
Antena 315,025,618,714,312,610,06,0-
COPE (Radio Popular Badajoz, Radio Popular Cáceres)23,022,423,725,322,823,121,2-
Otras (Navalmoral, Tajo, Orellana, Aznager, Don Benito, Sindical, Centro Mérida, Centro Plasencia)16,626,319,914,112,413,410,8-
Radio Intercontinental--------
Radio España0,1---0,4---
N.C.4,41,32,11,85,34,511,9-
(N)(1.577)(313)(284)(225)(264)(222)(267)(1)

Pregunta 3
¿Con qué frecuencia ve Vd. la TVE? ¿Y el canal autonómico Tele- Extremadura?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
TVE
Todos los días82,282,783,081,788,283,075,250,0
2 a 3 veces por semana4,86,05,53,53,94,15,3-
1 vez por semana0,60,3-0,70,81,40,5-
Menos de una vez por semana7,77,29,310,25,75,58,150,0
Casi nunca2,22,61,52,81,11,73,4-
Nunca2,51,20,61,10,34,47,1-
N.C.0,1-----0,3-
(N)(1.986)(349)(324)(284)(354)(294)(379)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Tele-Extremadura
Todos los días23,622,825,022,122,622,925,750,0
2 a 3 veces por semana5,65,96,66,06,06,33,5-
1 vez por semana1,31,80,91,01,23,10,3-
Menos de una vez por semana13,613,416,614,915,311,110,5-
Casi nunca8,67,98,110,37,711,57,1-
Nunca45,646,841,844,645,944,149,450,0
N.C.1,61,50,91,11,41,03,5-
(N)(1.954)(342)(320)(281)(351)(288)(370)(2)

Pregunta 4
¿A través de qué medio de comunicación suele Vd. seguir principalmente las noticias relacionadas con la comunidad autónoma de Extremadura: por los periódicos, por la radio, por TVE o por el canal autonómico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Prensa16,120,524,418,117,511,35,8-
Radio27,128,326,228,925,227,027,6-
TVE30,332,032,029,031,430,726,850,0
Canal autonómico5,66,34,36,45,95,15,8-
Por ninguno19,512,611,416,918,623,932,0-
N.C.1,40,31,50,71,42,02,150,0
(N)(1.984)(347)(324)(283)(354)(293)(381)(2)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A QUIENES NO CONTESTAN QUE NO SE INFORMAN DE NOTICIAS REGIONALES POR NINGÚN MEDIO O NO CONTESTAN
(Distinto de 5 o 9 en P4)
(N=1.574)

Pregunta 4a
¿Y le parece a Vd. que está suficientemente informado de las noticias relacionadas con la comunidad autónoma o no?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Está suficientemente informado/​a23,719,527,524,630,421,818,1-
No está suficientemente informado/​a71,876,970,370,266,472,274,3100,0
N.S.3,42,61,84,32,85,14,8-
N.C.1,01,00,40,90,40,92,8-
(N)(1.564)(303)(280)(232)(281)(216)(250)(1)


[PROCEDE DE P4.]
SÓLO A QUIENES NO CONTESTAN QUE NO SE INFORMAN DE NOTICIAS REGIONALES POR NINGÚN MEDIO O NO CONTESTAN
(Distinto de 5 o 9 en P4)
(N=1.574)

Pregunta 4b
¿Y la información que recibe a través de los medios de comunicación le merece mucha confianza, bastante confianza, poca o ninguna confianza?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mucha confianza8,36,810,98,36,99,47,8-
Bastante confianza35,134,036,135,735,334,635,0-
Poca confianza36,842,437,239,538,935,426,0-
Ninguna confianza6,77,16,87,08,45,34,9-
N.S.11,38,76,58,27,914,823,4100,0
N.C.1,81,02,51,32,50,52,9-
(N)(1.535)(297)(277)(230)(275)(211)(243)(1)

Pregunta 5
A su juicio, ¿la situación económica de Extremadura es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy buena0,70,90,90,70,30,70,5-
Buena7,68,64,95,36,76,812,1-
Regular30,533,229,029,327,930,932,450,0
Mala34,434,237,935,638,736,525,050,0
Muy mala19,819,823,824,219,518,714,2-
N.S.6,93,13,14,66,86,515,6-
N.C.0,20,30,30,3--0,3-
(N)(1.987)(349)(324)(284)(354)(294)(380)(2)

Pregunta 6
¿Cree Vd. que la situación económica de Extremadura es ahora mejor, igual o peor que hace dos años?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor19,224,620,115,021,816,716,2-
Igual39,839,940,543,835,942,737,8-
Peor28,626,228,230,931,330,725,1100,0
N.S.11,99,310,39,610,89,919,8-
N.C.0,5-0,90,70,3-1,1-
(N)(1.976)(346)(323)(281)(353)(293)(378)(2)

Pregunta 7
¿Y cree Vd. que dentro de un año, la situación económica de Extremadura será mejor, igual o peor que la actual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor24,028,725,923,726,020,019,5-
Igual28,031,832,828,026,526,922,750,0
Peor14,612,414,116,716,815,013,4-
N.S.32,827,226,930,630,237,443,650,0
N.C.0,6-0,31,10,60,70,8-
(N)(1.974)(346)(320)(282)(351)(294)(379)(2)

Pregunta 8
Le voy a citar algunos de los problemas que afectan actualmente a la sociedad extremeña. De cada uno de ellos dígame si Vd. lo considera: muy importante, bastante importante, poco importante o nada importante.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las drogas
Muy importante65,255,864,464,470,670,466,150,0
Bastante importante17,824,916,121,516,416,012,8-
Poco importante9,114,113,09,56,85,45,8-
Nada importante2,84,63,42,12,81,71,850,0
N.S.4,80,32,82,53,16,112,8-
N.C.0,30,30,3-0,30,30,5-
(N)(1.988)(349)(324)(284)(354)(294)(381)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La contaminación del medio ambiente
Muy importante35,531,837,037,336,740,031,550,0
Bastante importante15,418,112,315,418,214,314,2-
Poco importante26,829,230,931,425,326,619,6-
Nada importante15,719,517,013,015,013,315,250,0
N.S.6,00,92,52,84,54,818,7-
N.C.0,50,60,3-0,31,00,8-
(N)(1.986)(349)(324)(284)(353)(294)(380)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El paro
Muy importante85,985,790,186,986,785,181,650,0
Bastante importante10,711,78,312,410,29,811,8-
Poco importante1,11,7-0,71,42,00,5-
Nada importante0,40,30,3-0,60,70,350,0
N.S.1,70,30,9-0,82,05,5-
N.C.0,30,30,3-0,30,30,3-
(N)(1.985)(349)(324)(283)(353)(294)(380)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La delincuencia
Muy importante60,553,457,162,764,463,662,550,0
Bastante importante19,421,320,021,220,117,416,8-
Poco importante14,019,618,611,910,513,210,5-
Nada importante3,04,32,83,12,82,72,1-
N.S.2,81,21,21,12,02,77,8-
N.C.0,30,30,3-0,30,30,350,0
(N)(1.987)(348)(324)(284)(354)(294)(381)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La carestía de la vida
Muy importante67,461,665,570,069,472,166,850,0
Bastante importante24,225,525,625,525,522,421,3-
Poco importante4,28,95,53,91,72,42,9-
Nada importante1,01,71,2-1,10,70,8-
N.S.2,82,01,60,72,02,07,6-
N.C.0,40,30,6-0,30,30,550,0
(N)(1.988)(349)(324)(284)(354)(294)(381)(2)

Pregunta 9
Ahora voy a leerle algunas de las cosas que parecen preocupar en Extremadura. para cada una de ellas, dígame si la considera muy importante, bastante importante, poco o nada importante...

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La escolarización de todos/​as los/​as niños/​as
Muy importante68,568,171,870,569,169,863,0100,0
Bastante importante16,319,216,416,616,712,915,5-
Poco importante7,47,86,27,48,59,15,7-
Nada importante1,93,10,92,51,70,72,1-
N.S.5,41,23,72,82,87,113,6-
N.C.0,60,60,90,41,10,3--
(N)(1.985)(348)(323)(284)(353)(294)(381)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La insuficiencia de viviendas
Muy importante64,167,269,163,464,263,657,7100,0
Bastante importante18,620,419,218,319,318,116,6-
Poco importante9,17,54,713,010,510,58,9-
Nada importante2,41,71,81,42,62,04,2-
N.S.5,32,94,33,62,35,412,6-
N.C.0,50,30,90,41,10,3--
(N)(1.984)(347)(324)(284)(352)(294)(381)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La asistencia médica para todos/​as
Muy importante70,272,170,370,170,869,468,5100,0
Bastante importante18,618,119,220,419,518,116,8-
Poco importante6,36,66,57,05,47,85,2-
Nada importante1,21,21,51,40,91,01,3-
N.S.3,01,51,50,72,03,47,8-
N.C.0,70,60,90,41,40,30,3-
(N)(1.986)(348)(324)(284)(353)(294)(381)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La falta de industrias
Muy importante80,883,783,385,183,679,770,8100,0
Bastante importante11,110,811,511,710,811,710,5-
Poco importante1,92,00,61,81,12,13,7-
Nada importante0,90,60,9-0,80,71,8-
N.S.4,61,82,51,12,35,512,9-
N.C.0,81,21,20,41,40,30,3-
(N)(1.977)(344)(324)(283)(353)(291)(380)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La inseguridad ciudadana
Muy importante56,751,352,957,259,961,657,6100,0
Bastante importante15,818,715,118,116,215,112,0-
Poco importante14,319,118,614,113,312,09,3-
Nada importante6,57,28,17,45,15,85,8-
N.S.5,83,23,82,83,75,114,9-
N.C.0,80,61,60,41,70,30,3-
(N)(1.970)(347)(319)(283)(352)(292)(375)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El estado de las carreteras de la región
Muy importante63,268,670,266,965,160,150,2100,0
Bastante importante19,118,918,321,419,120,617,2-
Poco importante7,68,24,76,09,28,39,0-
Nada importante2,01,42,81,41,42,12,6-
N.S.7,22,13,13,93,77,620,7-
N.C.0,90,90,90,41,41,40,3-
(N)(1.972)(344)(323)(281)(351)(292)(379)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Las centrales nucleares
Muy importante50,453,057,152,149,347,544,0100,0
Bastante importante13,417,016,111,614,811,69,5-
Poco importante10,512,19,612,711,110,67,5-
Nada importante11,211,58,312,612,312,610,5-
N.S.13,45,87,49,911,216,128,3-
N.C.1,10,61,51,11,41,70,3-
(N)(1.983)(347)(324)(284)(352)(294)(380)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La distribución de la tierra
Muy importante62,663,568,562,760,163,957,7100,0
Bastante importante17,721,216,419,520,514,613,9-
Poco importante5,65,24,65,37,45,45,5-
Nada importante3,43,52,54,33,13,43,7-
N.S.9,55,86,87,17,111,017,9-
N.C.1,30,91,21,11,71,71,3-
(N)(1.982)(348)(324)(282)(351)(294)(381)(2)

Pregunta 10
Por lo que Vd. sabe o tiene entendido, ¿cuál de los partidos que voy a mencionarle ha demostrado hasta ahora mayor preocupación por los problemas de Extremadura?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
AP/​PDP4,92,32,83,96,56,97,1-
CDS1,00,60,31,41,41,80,8-
EU (Extremadura Unida)5,28,06,85,35,13,12,9-
PCE2,95,55,02,11,13,10,8-
PSOE29,533,632,528,126,629,727,1-
Otros0,80,60,61,11,40,70,3-
Ninguno9,910,613,610,68,99,76,650,0
N.S.36,029,027,234,940,836,945,850,0
N.C.9,79,811,212,78,08,28,7-
(N)(1.979)(348)(323)(284)(350)(292)(380)(2)

Pregunta 11
Desde su punto de vista, ¿la entrada de España en el Mercado Común, beneficiará, perjudicará o ni beneficiará ni perjudicará a la industria extremeña? ¿Y a la agricultura? ¿Y a la ganadería?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Industria
Beneficiará43,453,149,043,242,443,230,750,0
Perjudicará10,012,39,69,211,68,88,150,0
Ni beneficiará ni perjudicará8,48,711,28,47,96,47,9-
N.S.37,125,029,138,137,840,251,4-
N.C.1,10,91,21,10,31,41,9-
(N)(1.984)(348)(323)(284)(354)(294)(379)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Agricultura
Beneficiará46,155,951,947,044,746,032,850,0
Perjudicará10,312,112,18,911,09,57,950,0
Ni beneficiará ni perjudicará6,84,98,46,37,65,17,9-
N.S.35,525,626,436,136,137,649,6-
N.C.1,41,41,21,80,61,71,9-
(N)(1.980)(347)(322)(283)(354)(293)(379)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Ganadería
Beneficiará43,453,347,245,240,844,631,250,0
Perjudicará11,212,714,38,912,79,58,950,0
Ni beneficiará ni perjudicará7,15,89,36,37,66,17,3-
N.S.36,726,527,937,238,638,050,4-
N.C.1,61,71,22,50,31,72,1-
(N)(1.980)(347)(322)(283)(354)(293)(379)(2)

Pregunta 12
¿Considera Vd. que el problema del paro en Extremadura es ahora más grave, igual de grave o menos grave que cuando los socialistas llegaron al Gobierno autonómico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más grave51,648,853,154,855,253,545,650,0
Igual de grave30,133,732,430,428,127,828,7-
Menos grave8,312,98,06,77,96,86,650,0
N.S.9,34,35,37,08,511,518,1-
N.C.0,70,31,21,10,30,31,0-
(N)(1.984)(348)(324)(283)(353)(294)(380)(2)

Pregunta 13
¿Y cree Vd. que dentro de dos años la situación del paro en Extremadura será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mejor23,328,825,522,223,620,119,250,0
Igual28,526,033,632,825,430,424,750,0
Peor20,923,721,222,224,417,416,6-
N.S.26,721,319,022,526,331,737,9-
N.C.0,60,30,60,40,30,31,6-
(N)(1.971)(347)(321)(280)(352)(293)(376)(2)

Pregunta 14
En su opinión, ¿cree que hay casos de personas cobrando el paro que engañan a las autoridades y trabajan realmente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sí lo cree75,683,783,779,976,971,560,450,0
No lo cree9,78,67,78,110,411,311,6-
N.S.13,97,17,711,312,416,326,950,0
N.C.0,80,60,90,70,31,01,0-
(N)(1.987)(349)(324)(283)(354)(294)(381)(2)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE HAY PERSONAS COBRANDO EL PARO Y QUE ESTÁN TRABAJANDO
(1 en P14).
(N=1.503)

Pregunta 14a
¿Estos casos son, a su juicio, muchos, bastantes o pocos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muchos/​as46,241,646,943,746,854,345,6-
Bastantes39,042,939,040,238,534,737,4-
Pocos/​as9,912,310,011,27,26,211,8100,0
N.S.4,83,13,74,97,54,85,2-
N.C.0,1-0,4-----
(N)(1.494)(291)(270)(224)(267)(210)(230)(1)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES CREEN QUE HAY PERSONAS COBRANDO EL PARO Y QUE ESTÁN TRABAJANDO
(1 en P14).
(N=1.503)

Pregunta 14b
¿Y diría Vd. que estas situaciones benefician más a los trabajadores, más a los empresarios o ambos por igual o a ninguno?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más a los/​as trabajadores/​as36,035,736,435,433,140,036,0100,0
Más a los/​as empresarios/​as17,517,321,818,215,616,615,3-
A ambos/​as por igual18,918,019,114,620,820,520,6-
A ninguno/​a14,817,912,718,215,710,213,2-
N.S.12,010,09,713,213,712,713,5-
N.C.0,71,00,40,51,1-1,3-
(N)(1.479)(289)(267)(219)(269)(205)(228)(1)

Pregunta 15
Le voy a citar una serie de causas que influyen en que continúe el paro en Extremadura. Para cada una de ellas me gustaría que Vd. me dijese si la considera muy importante, bastante importante, poco o nada importante.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
El comportamiento de los/​as empresarios/​as
Muy importante41,655,850,345,438,332,727,9100,0
Bastante importante17,615,522,218,419,819,011,9-
Poco importante7,08,05,97,09,38,53,7-
Nada importante2,62,31,52,53,64,41,6-
N.S.29,917,219,125,328,733,352,8-
N.C.1,31,10,91,40,32,02,1-
(N)(1.986)(348)(324)(284)(354)(294)(380)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La política del Gobierno central
Muy importante37,545,748,139,537,932,622,650,0
Bastante importante19,521,019,521,619,022,814,8-
Poco importante6,38,67,18,16,23,74,5-
Nada importante2,02,02,11,42,52,71,050,0
N.S.33,021,022,227,233,835,055,2-
N.C.1,71,70,92,10,63,11,9-
(N)(1.985)(348)(324)(283)(354)(294)(380)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La actuación de los sindicatos
Muy importante30,237,935,030,431,326,820,0100,0
Bastante importante17,818,120,420,520,718,710,3-
Poco importante8,712,712,511,76,55,54,0-
Nada importante4,06,64,93,24,23,41,8-
N.S.37,623,326,231,437,042,961,8-
N.C.1,71,40,92,90,32,82,1-
(N)(1.985)(348)(324)(283)(354)(294)(380)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La crisis económica internacional
Muy importante41,049,948,642,942,637,026,850,0
Bastante importante17,018,118,920,819,017,49,7-
Poco importante4,56,97,44,32,93,72,1-
Nada importante2,02,61,22,52,31,71,650,0
N.S.33,721,022,227,133,037,557,9-
N.C.1,71,41,52,50,32,81,9-
(N)(1.986)(348)(324)(284)(354)(294)(380)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
La política económica de la Junta de Extremadura
Muy importante30,942,037,633,628,526,218,4100,0
Bastante importante16,216,116,520,219,017,49,8-
Poco importante7,68,19,98,89,36,13,9-
Nada importante5,05,75,52,55,66,14,2-
N.S.38,626,729,332,137,241,461,6-
N.C.1,71,41,22,80,32,82,1-
(N)(1.984)(348)(324)(283)(354)(293)(380)(2)

Pregunta 16
Le voy a leer ahora una serie de posibles medidas que podrían contribuir a disminuir el problema del paro en la región. Para cada una de ellas dígame si cree Vd. que podría ser una medida muy eficaz, bastante eficaz, poco o nada eficaz en la solución del problema

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Favorecer mediante créditos la creación de pequeñas empresas
Muy importante62,064,871,365,265,661,646,050,0
Bastante importante14,318,014,215,815,013,210,0-
Poco importante2,53,22,83,90,82,72,1-
Nada importante0,90,60,90,70,91,40,8-
N.S.18,912,39,912,616,620,038,8-
N.C.1,51,20,91,81,11,02,450,0
(N)(1.988)(349)(324)(284)(354)(294)(381)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Estimular a los/​as asalariados/​as que perdieron trabajo para convertirse en autónomos
Muy importante49,550,157,152,851,252,836,050,0
Bastante importante18,520,418,522,620,617,012,9-
Poco importante7,112,99,66,05,15,43,7-
Nada importante2,42,82,50,72,82,02,9-
N.S.21,012,311,116,219,121,442,250,0
N.C.1,61,41,21,81,11,42,4-
(N)(1.988)(349)(324)(284)(354)(294)(381)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Aumentar las ayudas de la Junta a los/​as parados/​as
Muy importante49,555,049,951,049,353,539,9100,0
Bastante importante14,216,915,414,813,613,211,6-
Poco importante9,88,914,912,412,77,53,4-
Nada importante5,25,78,04,65,44,13,7-
N.S.19,712,010,515,518,020,338,8-
N.C.1,61,51,21,81,11,42,6-
(N)(1.988)(349)(324)(284)(354)(294)(381)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Que los/​as parados/​as pudieran cobrar el subsidio de una vez, en su totalidad
Muy importante38,139,841,643,337,139,129,5100,0
Bastante importante10,911,714,511,611,912,24,7-
Poco importante16,620,718,619,117,514,010,5-
Nada importante12,013,512,48,812,711,912,1-
N.S.20,813,211,815,119,721,140,5-
N.C.1,71,21,22,11,11,72,7-
(N)(1.987)(349)(324)(284)(354)(294)(380)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Que se fomentara el desarrollo de la artesanía popular
Muy importante48,749,151,350,754,251,937,250,0
Bastante importante17,020,518,520,614,817,511,4-
Poco importante7,49,010,68,18,34,14,2-
Nada importante3,03,85,02,12,32,12,450,0
N.S.21,614,812,715,618,722,741,6-
N.C.2,42,91,82,91,71,83,2-
(N)(1.974)(346)(323)(282)(351)(291)(379)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Otras
Muy importante10,811,116,810,710,612,04,8-
Bastante importante2,43,30,74,11,32,03,0-
Poco importante0,61,00,40,80,7-0,9-
Nada importante0,2-0,4--0,8--
N.S.31,526,923,927,931,731,844,6-
N.C.54,557,758,056,655,753,446,7100,0
(N)(1.717)(306)(281)(244)(303)(251)(332)(1)

Pregunta 17
¿Sabía Vd. que la Junta de Extremadura ha aprobado la llamada Ley de la Dehesa que establece el laboreo forzoso en las fincas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
27,328,332,130,635,125,314,5-
No71,770,867,369,164,373,783,1100,0
N.C.1,00,90,60,40,61,02,4-
(N)(1.980)(347)(322)(282)(354)(293)(380)(2)


[PROCEDE DE P17]
SÓLO A QUIENES CONOCEN LA APROBACIÓN DE LA LEY DE LA DEHESA
(1 en P17)
(N=541)

Pregunta 17a
Por lo que Vd. sabe o tiene entendido, ¿cree que la aplicación de la Ley de la Dehesa en Extremadura...?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Será beneficiosa para los/​as empresarios/​as agrícolas
56,252,064,158,949,363,451,0
No19,225,518,316,321,79,421,7
N.S.23,822,516,722,428,227,227,4
N.C.0,7-1,02,30,8--
(N)(540)(98)(103)(85)(124)(74)(55)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Será beneficiosa para todos/​as los/​as trabajadores/​as del campo
73,976,277,776,265,378,072,7
No10,49,312,69,413,76,87,2
N.S.14,814,58,713,219,415,218,3
N.C.0,9-1,01,21,6-1,8
(N)(537)(97)(103)(84)(124)(73)(55)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Supondrá una disminución del paro en la agricultura
69,972,072,875,162,872,565,4
No13,514,517,59,517,75,511,0
N.S.15,513,48,813,117,822,021,8
N.C.1,1-1,02,41,6-1,8
(N)(537)(97)(103)(84)(124)(73)(55)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Conseguirá un mejor aprovechamiento de las tierras de secano
73,181,482,566,767,772,563,4
No8,64,16,815,38,88,29,2
N.S.17,214,59,715,621,819,325,6
N.C.1,1-1,02,41,6-1,8
(N)(537)(97)(103)(84)(124)(73)(55)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Hará posible la modernización de las explotaciones agrarias
68,573,178,464,461,869,761,7
No10,712,46,815,313,85,57,3
N.S.19,514,512,817,922,824,829,2
N.C.1,3-2,02,41,6-1,8
(N)(535)(97)(102)(84)(123)(73)(55)

Pregunta 18
Cambiemos ahora de tema, en términos generales, ¿está Vd. muy satisfecho, bastante satisfecho, poco o nada satisfecho con el funcionamiento de la autonomía en Extremadura?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy satisfecho/​a3,93,74,62,92,05,84,5-
Bastante satisfecho/​a28,731,725,428,331,627,427,6-
Poco satisfecho/​a36,439,043,541,734,632,928,6-
Nada satisfecho/​a10,411,812,410,410,49,97,650,0
N.C.20,613,814,016,821,524,031,750,0
(N)(1.971)(349)(322)(279)(349)(292)(378)(2)

Pregunta 19
¿Diría Vd. que los extremeños conocen bien el estatuto de Extremadura?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
5,55,54,95,76,84,15,550,0
No81,189,488,385,179,481,665,750,0
N.S.12,74,36,59,213,314,027,0-
N.C.0,70,90,3-0,60,31,8-
(N)(1.986)(349)(324)(283)(354)(293)(381)(2)

Pregunta 20
¿Para Vd. la autonomía conseguida por la comunidad autónoma de Extremadura es mayor, igual o menor que la que Vd. hubiera deseado?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Mayor3,65,04,45,32,93,11,6-
Igual14,716,317,114,115,113,712,2-
Menor32,645,240,435,032,226,817,350,0
N.S.45,830,636,243,046,453,663,350,0
N.C.3,32,91,92,53,42,85,6-
(N)(1.966)(343)(320)(283)(351)(291)(376)(2)

Pregunta 21
Y en términos generales, ¿se considera Vd. muy informado, bastante informado, poco o nada informado de la actividad que desarrolla el Gobierno de esta comunidad autónoma?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy informado/​a1,50,92,81,12,01,41,1-
Bastante informado/​a12,411,816,114,213,013,67,1-
Poco informado/​a52,159,357,451,255,145,344,250,0
Nada informado/​a28,024,921,627,923,931,637,2-
N.C.6,03,12,15,65,98,110,450,0
(N)(1.986)(348)(324)(283)(354)(294)(381)(2)


[PROCEDE DE P21.]
SÓLO A QUIENES SE CONSIDERAN POCO O NADA INFORMADOS/AS SOBRE LA ACTIVIDAD DEL GOBIERNO AUTONÓMICO DE EXTREMADURA
(3 o 4 en P21)
(N=1.590)

Pregunta 21a
¿Y se considera poco nada informado porque no sigue de cerca los asuntos de su región, porque el Gobierno de la comunidad informa poco, o porque los medios de comunicación no informan lo suficiente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Porque no sigue de cerca la información sobre los asuntos de la región66,853,860,165,569,172,778,9100,0
Porque el Gobierno autonómico informa poco18,424,820,617,718,214,314,0-
Porque los medios de comunicación no dan la suficiente información13,021,016,814,110,511,64,6-
N.C.1,90,32,42,72,21,42,6-
(N)(1.579)(293)(256)(220)(279)(223)(307)(1)

Pregunta 22
¿Conoce Vd. el nombre del actual presidente de la Junta de Extremadura?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Acierta (Juan Carlos Rodríguez Ibarra)50,259,661,559,852,944,127,3-
No acierta36,930,128,332,132,544,052,850,0
N.C.12,810,310,18,114,611,919,850,0
(N)(1.987)(349)(324)(284)(354)(293)(381)(2)

Pregunta 23
¿Y sabe Vd. a qué partido pertenece?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Acierta (PSOE)55,663,466,463,658,050,735,3-
No acierta32,027,524,728,028,037,444,850,0
N.C.12,49,18,98,414,011,819,950,0
(N)(1.986)(349)(324)(283)(354)(294)(380)(2)

Pregunta 24
Y con independencia de ello, ¿podría decirme qué calificación le merece su actuación? Puntúelo de 0 a 10 sabiendo que 0 significa que lo valora muy mal y 10 que lo valora muy bien.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Muy mal2,52,73,12,52,93,50,5-
11,01,51,61,51,2-0,3-
21,31,42,51,10,60,71,3-
32,32,92,22,53,71,71,1-
42,33,52,22,92,61,41,3-
59,314,111,29,89,59,03,2-
66,57,910,35,86,54,24,3-
74,65,87,57,32,62,82,4-
85,05,24,44,05,46,54,6-
91,21,70,91,80,91,40,8-
Muy bien3,01,83,43,33,84,51,9-
N.S.49,743,540,047,947,954,362,9100,0
N.C.11,27,910,99,812,610,115,4-
(N)(1.957)(342)(322)(277)(350)(289)(375)(2)
Media5,615,375,475,625,505,936,12-
Desviación típica2,542,332,502,562,652,812,40-
(N)(765)(166)(158)(117)(138)(103)(81)-

Pregunta 25
¿Podría decirme en qué medida posee el presidente de la Junta de Extremadura cada una de las cualidades siguientes?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Capacidad de diálogo
Mucha6,49,58,84,65,84,84,6-
Bastante17,318,719,321,918,017,910,1-
Poca6,88,17,57,47,77,92,6-
Ninguna1,61,72,52,11,70,71,1-
N.S.61,557,355,758,659,562,673,4100,0
N.C.6,44,66,25,37,46,28,2-
(N)(1.974)(347)(321)(283)(352)(292)(377)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Honestidad
Mucha6,17,28,45,36,65,24,0-
Bastante15,414,416,519,516,317,210,1-
Poca3,96,44,42,54,04,11,9-
Ninguna2,12,93,12,11,71,41,3-
N.S.65,964,261,464,963,865,574,0100,0
N.C.6,74,96,25,77,76,68,7-
(N)(1.974)(347)(322)(283)(352)(291)(377)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Capacidad de trabajo
Mucha6,27,09,67,15,54,83,5-
Bastante17,021,417,718,419,116,59,8-
Poca4,95,85,06,34,34,83,7-
Ninguna1,93,21,91,81,71,71,1-
N.S.63,457,459,661,161,865,973,4100,0
N.C.6,65,26,25,37,66,28,5-
(N)(1.973)(346)(322)(283)(352)(291)(377)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Eficacia
Mucha4,13,75,63,53,25,23,5-
Bastante13,314,712,814,916,512,19,3-
Poca9,313,013,410,36,88,34,8-
Ninguna3,14,35,02,93,42,40,8-
N.S.63,559,057,063,162,165,573,2100,0
N.C.6,75,26,25,37,96,68,5-
(N)(1.974)(347)(322)(283)(352)(291)(377)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Prudencia
Mucha5,97,89,72,54,67,23,7-
Bastante16,317,616,122,120,513,89,0-
Poca4,35,85,33,93,74,52,7-
Ninguna1,92,33,12,51,71,40,5-
N.S.65,261,359,664,162,166,975,6100,0
N.C.6,55,26,25,07,46,28,5-
(N)(1.973)(347)(322)(282)(352)(291)(377)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Simpatía
Mucha6,16,78,75,35,76,24,3-
Bastante14,814,715,216,317,917,28,8-
Poca5,87,26,69,25,24,53,2-
Ninguna2,84,94,72,52,31,41,1-
N.S.63,760,758,561,061,564,574,2100,0
N.C.6,75,86,25,77,46,28,5-
(N)(1.973)(347)(321)(283)(352)(291)(377)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Capacidad de mando
Mucha5,06,78,82,53,84,83,2-
Bastante14,315,614,317,316,515,28,2-
Poca5,87,86,07,16,34,53,2-
Ninguna2,52,64,13,22,32,01,3-
N.S.65,761,860,364,663,566,975,5100,0
N.C.6,85,56,55,37,66,68,5-
(N)(1.971)(346)(321)(283)(352)(291)(376)(2)

Pregunta 26
Por lo que Vd. sabe o tiene entendido, ¿en qué campos considera Vd. que han sido más efectivas las medidas llevadas a cabo por la Junta de Extremadura? (DOS RESPUESTAS).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sanidad17,418,217,022,717,416,813,5-
Agricultura8,710,911,76,88,27,86,8-
Desempleo4,15,74,03,24,54,82,6-
Transportes y comunicaciones2,75,22,81,83,11,01,8-
Vivienda6,46,98,46,76,95,44,5-
Enseñanza4,34,95,65,34,03,43,2-
Abastecimiento de aguas2,32,61,93,51,73,11,6-
Cultura0,71,40,91,10,30,7--
Drogas0,10,3------
Seguridad ciudadana0,20,6-0,3----
Comercio0,1----0,3--
N.S.46,837,240,943,746,950,559,7100,0
N.C.6,36,16,85,07,06,16,3-
(N)(1.983)(348)(324)(283)(353)(293)(380)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Sanidad--------
Agricultura5,74,75,98,14,64,07,2-
Desempleo4,63,75,42,25,35,75,6-
Transportes y comunicaciones3,63,64,23,81,95,72,4-
Vivienda15,712,517,212,719,616,416,0-
Enseñanza21,020,518,720,822,919,623,7-
Abastecimiento de aguas13,411,516,114,116,213,08,7-
Cultura21,825,124,721,417,121,919,0-
Drogas2,75,22,41,52,70,82,4-
Seguridad ciudadana5,17,92,46,63,95,84,0-
Comercio3,24,21,83,72,61,65,5-
N.S.2,00,5-3,71,92,44,8-
N.C.1,30,51,21,51,33,20,8-
(N)(897)(191)(168)(135)(154)(123)(126)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
TOTAL
Sanidad17,418,217,022,717,416,813,5-
Agricultura11,313,514,810,610,29,59,2-
Desempleo6,27,86,84,26,87,14,5-
Transportes y comunicaciones4,37,24,93,63,93,42,6-
Vivienda13,513,817,312,715,412,39,8-
Enseñanza13,816,215,215,314,011,611,0-
Abastecimiento de aguas8,48,910,210,38,78,54,5-
Cultura10,615,213,711,37,79,96,3-
Drogas1,33,21,20,71,20,30,8-
Seguridad ciudadana2,54,91,23,51,72,41,3-
Comercio1,52,30,91,81,11,01,8-
N.S.47,737,540,945,447,851,561,3100,0
N.C.6,96,37,45,77,67,56,6-
(N)(1.983)(348)(324)(283)(353)(293)(380)(2)

Pregunta 27
¿Cree Vd. que el hecho de que la Junta de Extremadura y el Gobierno de la nación estén en manos del mismo partido, supone para Extremadura una ventaja, un inconveniente o ni lo uno no lo otro?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Una ventaja50,358,355,249,950,448,341,0-
Un inconveniente9,411,210,011,010,29,55,3-
Ni lo uno ni lo otro17,917,922,422,616,414,914,3-
N.S.20,711,411,215,820,624,937,3100,0
N.C.1,71,21,20,72,52,42,1-
(N)(1.983)(348)(322)(284)(354)(294)(379)(2)

Pregunta 28
¿Considera Vd. que la política del Gobierno de Felipe González ha sido para Extremadura más bien favorable más bien desfavorable?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Más bien favorable37,342,434,134,735,838,537,7100,0
Más bien desfavorable32,034,836,333,233,532,922,9-
N.S.25,918,825,025,425,723,136,0-
N.C.4,84,04,66,75,15,43,4-
(N)(1.985)(349)(324)(283)(353)(294)(380)(2)

Pregunta 29
Voy a enumerarle ahora algunas instituciones de la región. Quisiera que me dijera cómo calificaría Vd. la labor desempeñada por cada una de ellas: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Asamblea de Extremadura
Muy buena1,32,02,50,70,61,40,5-
Buena14,318,015,615,613,614,010,0-
Regular18,122,721,822,316,116,011,3-
Mala5,25,75,33,25,96,15,0-
Muy mala1,62,60,91,41,71,71,3-
N.S.55,946,149,555,057,857,767,6100,0
N.C.3,52,94,41,84,33,14,2-
(N)(1.982)(349)(321)(283)(354)(293)(380)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Junta de Extremadura
Muy buena2,24,33,12,50,61,71,1-
Buena18,124,319,918,816,117,312,6-
Regular19,318,423,322,919,518,315,0-
Mala6,28,37,14,66,57,13,9-
Muy mala1,42,90,91,11,70,71,0-
N.S.49,138,741,648,051,351,461,9100,0
N.C.3,73,24,02,24,33,44,5-
(N)(1.984)(349)(322)(283)(354)(294)(380)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Diputaciones provinciales
Muy buena1,72,33,12,11,21,70,3-
Buena16,717,218,418,119,516,311,5-
Regular16,218,119,018,715,014,912,4-
Mala6,98,97,87,15,18,25,2-
Muy mala2,12,93,11,42,01,01,8-
N.S.52,847,844,650,453,054,564,550,0
N.C.3,62,94,12,24,33,44,250,0
(N)(1.984)(349)(321)(283)(354)(294)(381)(2)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Gobiernos civiles
Muy buena1,11,12,21,11,20,70,3-
Buena16,920,116,818,916,418,112,1-
Regular16,617,020,319,915,916,411,8-
Mala5,87,76,24,65,45,85,0-
Muy mala2,13,12,82,12,01,01,6-
N.S.53,948,147,751,754,754,765,150,0
N.C.3,62,94,11,84,53,44,250,0
(N)(1.982)(349)(321)(282)(354)(293)(381)(2)

Pregunta 30
Le voy a citar a continuación el nombre de los consejeros de la Junta de Extremadura. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno de ellos si lo conoce y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que la valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Eugenio Álvarez Gómez (industria)
Muy mal0,3-0,6-0,90,3--
10,2-0,60,4----
20,1-----0,3-
30,40,6-0,40,90,30,3-
40,30,3-0,40,6-0,5-
50,91,40,91,40,90,70,3-
60,80,60,31,11,50,70,5-
70,40,30,91,4----
80,50,31,2-0,30,70,5-
90,20,3--0,30,7--
Muy bien0,70,3-2,10,31,00,350,0
No conoce93,394,290,991,492,293,597,150,0
N.S.1,61,73,81,11,41,70,3-
N.C.0,4-0,60,40,90,3--
(N)(1.958)(345)(319)(279)(347)(292)(374)(2)
Media5,815,785,066,694,706,845,6010,00
Desviación típica2,782,083,052,632,793,052,500,00
(N)(92)(14)(15)(20)(19)(13)(10)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Francisco Amarillo Roblado (agricultura)
Muy mal1,92,62,23,61,71,00,3-
10,20,30,3-0,30,4--
20,40,3-1,1-1,00,3-
30,80,31,30,41,4-1,1-
41,21,82,50,72,1---
51,00,60,91,50,91,01,3-
61,00,90,61,12,00,70,8-
70,51,20,3-0,9-0,5-
80,80,90,30,71,11,40,5-
90,2-0,3-0,30,7--
Muy bien0,30,30,30,4-0,70,3-
No conoce89,388,087,088,886,490,194,7100,0
N.S.1,82,62,21,41,72,80,3-
N.C.0,60,31,60,41,10,3--
(N)(1.953)(342)(317)(278)(347)(293)(374)(2)
Media4,133,863,643,114,405,195,10-
Desviación típica2,973,112,793,082,633,542,40-
(N)(162)(31)(29)(26)(37)(20)(19)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
María de los Ángeles Bujando Alegría (emigración y acción social)
Muy mal0,2-0,3-0,6---
10,1-0,6-----
20,3-0,60,40,6---
30,71,20,91,10,30,30,3-
40,60,60,60,70,61,4--
51,81,72,51,12,90,71,6-
61,10,61,92,80,80,70,3-
70,81,22,20,70,6---
81,41,71,51,11,41,41,0-
90,40,90,3--1,0--
Muy bien0,70,30,61,00,31,70,3-
No conoce89,789,684,988,387,790,996,1100,0
N.S.1,91,72,21,83,41,70,5-
N.C.0,60,60,91,10,80,3--
(N)(1.978)(345)(324)(282)(351)(294)(380)(2)
Media5,976,255,576,005,257,156,23-
Desviación típica2,332,102,412,192,382,481,96-
(N)(154)(28)(39)(25)(28)(21)(13)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Francisco España Fuentes (educación y cultura)
Muy mal0,30,30,9-0,30,3--
10,1-0,3-----
20,40,60,90,70,3---
30,7-0,61,11,41,00,3-
40,50,61,60,40,6---
51,31,22,21,42,00,30,8-
61,42,91,62,21,10,30,3-
71,00,62,21,80,91,0--
80,91,20,31,80,31,70,3-
90,2----0,70,3-
Muy bien0,5-0,61,10,31,00,3-
No conoce90,691,085,287,489,790,897,6100,0
N.S.1,71,52,81,82,02,40,3-
N.C.0,50,30,70,41,10,3--
(N)(1.973)(346)(321)(279)(351)(294)(380)(2)
Media5,605,524,876,144,936,816,36-
Desviación típica2,391,962,512,232,112,802,37-
(N)(143)(25)(36)(29)(25)(19)(8)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José Antonio Jiménez García (economía)
Muy mal0,2-0,30,40,3---
10,1-0,3-----
20,20,3-0,40,3---
30,1-0,3-0,3---
40,6-0,60,70,9-1,0-
51,10,61,21,52,01,00,3-
60,90,90,91,00,90,70,8-
70,40,30,60,40,60,7--
80,80,91,81,40,30,7--
90,2---0,60,7--
Muy bien0,3--0,7-1,00,3-
No conoce93,894,891,992,891,493,997,4100,0
N.S.1,21,71,30,72,01,00,3-
N.C.0,40,60,6-0,60,3--
(N)(1.976)(345)(322)(282)(351)(294)(380)(2)
Media5,916,105,595,945,247,515,44-
Desviación típica2,261,852,342,562,141,911,94-
(N)(92)(10)(20)(18)(21)(14)(9)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Alfredo Jimeno Ortiz (sanidad)
Muy mal0,50,61,60,40,3---
10,1-0,3-----
20,3-0,6-0,60,7--
30,40,60,3--0,70,5-
40,30,6-0,40,9---
51,42,02,21,81,10,30,8-
61,31,71,90,71,21,40,8-
70,5-0,91,1--0,8-
80,40,3-0,70,61,0--
90,2-0,6-0,30,3--
Muy bien0,4-0,30,70,31,00,3-
No conoce93,092,890,093,692,691,896,6100,0
N.S.1,01,20,60,71,12,40,3-
N.C.0,40,30,6-1,10,3--
(N)(1.977)(345)(323)(282)(351)(294)(380)(2)
Media5,334,654,576,115,296,375,83-
Desviación típica2,561,952,932,432,512,811,89-
(N)(110)(20)(28)(16)(18)(16)(12)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Jesús Medina Ocaña (presidencia y trabajo)
Muy mal0,30,30,3-0,31,0--
10,20,30,6-0,3---
20,30,30,6-0,6---
30,3-0,9--0,40,3-
40,7-1,20,31,10,31,0-
51,01,41,01,41,10,30,8-
60,80,90,61,40,91,0--
71,01,11,31,80,80,70,3-
80,70,30,91,80,80,3--
90,4-0,90,70,6-0,3-
Muy bien0,2--0,3-0,70,3-
No conoce92,492,289,491,590,693,296,8100,0
N.S.1,62,91,90,72,31,70,3-
N.C.0,30,30,3-0,60,3--
(N)(1.980)(346)(324)(283)(351)(294)(380)(2)
Media5,525,125,086,865,305,155,44-
Desviación típica2,502,282,651,552,483,402,25-
(N)(113)(16)(27)(22)(23)(14)(11)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Juan Serna Martín (obras públicas, urbanismo y medio ambiente)
Muy mal0,30,30,3-0,31,0--
10,20,30,6-0,3---
20,30,30,6-0,6---
30,3-0,9--0,40,3-
40,7-1,20,31,10,31,0-
51,01,41,01,41,10,30,8-
60,80,90,61,40,91,0--
71,01,11,31,80,80,70,3-
80,70,30,91,80,80,3--
90,4-0,90,70,6-0,3-
Muy bien0,2--0,3-0,70,3-
No conoce92,492,289,491,590,693,296,8100,0
N.S.1,62,91,90,72,31,70,3-
N.C.0,30,30,3-0,60,3--
(N)(1.980)(346)(324)(283)(351)(294)(380)(2)
Media5,525,125,086,865,305,155,44-
Desviación típica2,502,282,651,552,483,402,25-
(N)(113)(16)(27)(22)(23)(14)(11)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José Luis Torres Márquez (transportes y comunicaciones)
Muy mal0,51,20,9-0,6---
1--------
20,50,30,30,40,90,30,5-
30,70,60,61,40,60,70,3-
40,60,60,91,10,6-0,3-
51,20,61,62,90,61,70,3-
60,71,70,90,41,2---
70,80,60,90,71,70,30,3-
80,40,60,6-0,6-0,3-
90,2----1,00,3-
Muy bien0,2-0,30,4-0,40,3-
No conoce93,392,791,292,291,793,997,4100,0
N.S.0,91,21,30,41,21,40,3-
N.C.0,3-0,30,40,60,3--
(N)(1.972)(344)(321)(282)(349)(294)(380)(2)
Media4,934,394,784,804,875,945,55-
Desviación típica2,482,672,621,792,452,643,04-
(N)(109)(21)(23)(20)(23)(13)(9)-

Pregunta 31
Ahora voy a leerle ahora una lista de líderes políticos autonómicos. Le agradecería me indicara, respecto a cada uno de ellos, si lo conoce y qué calificación le merece su labor política. Puntúelos de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo valora muy mal y el 10 que lo valora muy bien.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Felipe Camisón (AP)
Muy mal1,22,01,91,10,80,70,5-
10,30,90,9-----
20,90,31,61,80,31,00,5-
31,00,90,60,42,01,00,8-
41,10,61,50,72,3-1,3-
52,42,05,02,90,63,41,3-
61,81,10,31,44,51,41,9-
71,51,22,52,11,71,00,8-
81,60,90,62,12,52,41,3-
90,50,3--0,91,40,5-
Muy bien0,9-0,31,11,42,40,5-
No conoce81,585,377,280,777,379,987,3100,0
N.S.4,54,35,64,74,85,52,7-
N.C.0,80,31,91,10,8-0,5-
(N)(1.976)(347)(321)(281)(353)(293)(379)(2)
Media5,274,064,225,395,866,335,53-
Desviación típica2,742,862,512,742,502,812,51-
(N)(261)(35)(49)(38)(60)(43)(36)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Pedro Cañada (EU)
Muy mal1,41,41,92,61,11,40,3-
10,50,61,3-0,3-0,5-
20,90,90,90,71,70,30,8-
31,52,92,51,81,10,70,3-
41,61,71,31,81,72,11,3-
54,74,96,35,45,75,51,3-
64,55,56,03,25,13,14,0-
73,33,54,74,63,12,02,4-
82,72,62,23,64,02,41,6-
90,70,91,31,10,60,3--
Muy bien1,00,60,60,42,31,70,5-
No conoce67,963,962,466,465,368,878,7100,0
N.S.8,28,77,38,27,110,67,6-
N.C.1,12,01,30,40,81,00,8-
(N)(1.963)(345)(316)(280)(351)(291)(378)(2)
Media5,485,275,235,365,785,675,65-
Desviación típica2,392,322,412,512,442,442,18-
(N)(449)(88)(92)(70)(94)(57)(49)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Pablo Castellano (PSOE)
Muy mal2,11,71,62,54,02,00,8-
10,80,60,60,71,10,31,1-
21,00,61,61,42,00,3--
31,21,71,90,70,91,70,5-
41,62,32,50,42,61,00,8-
53,22,93,82,54,03,42,6-
63,75,84,43,63,42,02,7-
73,14,64,14,03,41,71,1-
85,16,98,25,45,11,73,4-
92,72,34,12,12,64,11,3-
Muy bien3,12,04,43,92,34,42,4-
No conoce62,558,751,061,161,366,374,9100,0
N.S.8,08,18,59,66,39,27,1-
N.C.1,91,73,52,11,11,71,3-
(N)(1.969)(346)(318)(280)(351)(294)(378)(2)
Media6,146,176,466,275,406,416,32-
Desviación típica2,872,522,683,033,103,142,80-
(N)(543)(109)(118)(76)(110)(67)(63)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Adolfo Díaz-Ambrona (AP)
Muy mal2,32,04,82,91,71,71,1-
10,50,31,3-0,60,70,3-
20,80,62,50,40,60,7--
31,72,42,52,21,11,70,5-
41,92,42,21,82,90,71,6-
53,64,13,54,73,73,82,4-
62,32,64,11,41,42,11,9-
71,92,31,61,82,03,11,1-
81,61,5-3,63,11,00,8-
90,4--0,40,90,70,5-
Muy bien1,10,3-0,72,32,80,8-
No conoce72,670,166,770,571,072,383,0100,0
N.S.7,510,27,97,66,68,64,8-
N.C.1,61,22,92,12,00,31,3-
(N)(1.962)(343)(317)(279)(349)(294)(378)(2)
Media4,844,623,384,955,595,565,33-
Desviación típica2,782,382,382,792,882,982,66-
(N)(358)(63)(72)(55)(71)(55)(41)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
José Mariño (PRD)
Muy mal1,01,42,50,40,61,00,3-
10,30,30,60,40,3-0,3-
20,5-0,90,7-0,70,5-
30,80,60,60,71,41,40,3-
40,80,61,91,40,3-0,5-
52,32,94,72,12,61,70,3-
61,51,71,91,82,00,71,1-
71,00,9-1,42,01,40,5-
81,11,40,60,41,41,70,8-
90,4-0,31,40,3-0,3-
Muy bien0,4---0,91,00,3-
No conoce86,785,981,287,685,885,793,1100,0
N.S.2,74,03,41,81,44,41,6-
N.C.0,60,31,3-1,10,30,3-
(N)(1.973)(347)(319)(282)(352)(293)(378)(2)
Media4,994,763,875,305,735,395,35-
Desviación típica2,622,532,412,372,433,002,82-
(N)(196)(34)(45)(30)(41)(28)(19)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Manuel Parejo (PCE)
Muy mal0,70,31,3-1,41,00,3-
10,3-0,60,4-0,70,3-
20,4-0,9-0,60,30,5-
30,50,31,6--0,70,3-
40,50,9--1,4-0,5-
51,31,43,20,71,11,00,3-
60,61,20,91,10,6---
70,70,91,21,10,60,3--
80,50,90,90,40,30,7--
90,30,90,7-0,3---
Muy bien0,3-0,30,4-0,70,3-
No conoce90,989,183,693,290,990,597,1100,0
N.S.2,64,02,82,91,74,10,5-
N.C.0,60,31,9-1,1---
(N)(1.973)(347)(319)(280)(352)(294)(379)(2)
Media4,755,914,626,193,964,253,44-
Desviación típica2,822,172,782,222,743,532,91-
(N)(118)(23)(37)(11)(22)(16)(9)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Enrique Sánchez de León (CDS)
Muy mal2,21,25,13,32,61,4--
10,50,90,30,40,60,7--
20,8-1,90,71,10,30,8-
31,72,92,21,41,42,40,3-
41,82,44,51,11,70,70,5-
53,83,55,13,23,73,83,7-
61,52,31,91,81,71,00,5-
70,90,90,30,80,81,01,3-
81,20,90,92,21,12,00,5-
90,6--1,80,91,00,3-
Muy bien0,5--0,71,11,00,3-
No conoce76,274,968,573,675,176,486,7100,0
N.S.6,79,07,06,96,67,54,0-
N.C.1,41,22,22,11,40,71,0-
(N)(1.964)(344)(316)(278)(351)(294)(379)(2)
Media4,464,273,384,824,575,155,45-
Desviación típica2,682,082,303,182,982,861,90-
(N)(306)(51)(71)(48)(59)(45)(31)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
Antonio Uribarri (PDP)
Muy mal0,70,32,20,80,60,3--
10,1-----0,5-
20,30,60,3--0,40,5-
30,50,91,3-0,6-0,3-
40,40,90,30,70,30,3--
51,51,22,22,11,42,00,5-
60,70,90,60,41,20,30,5-
70,60,60,61,10,30,70,3-
80,20,30,60,4----
90,1----0,3--
Muy bien0,3--0,70,60,7--
No conoce91,590,787,090,990,892,196,3100,0
N.S.2,73,53,82,52,92,71,1-
N.C.0,50,31,00,41,4---
(N)(1.962)(345)(317)(278)(351)(294)(375)(2)
Media4,644,483,645,445,085,693,80-
Desviación típica2,622,012,692,762,712,732,26-
(N)(104)(19)(26)(17)(17)(15)(10)-

Pregunta 32
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones autonómicas, es decir, al Parlamento extremeño, ¿a qué partido votaría Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más añosN.C.
AP/​PDP10,26,66,87,413,514,012,4-
CDS2,42,30,93,12,54,51,6-
EU3,65,43,13,9