1481/0-0 BARÓMETRO DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MURCIA (II)

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Región de Murcia (aut.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.
B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
Para empezar, quisiera que me dijese si le gusta mucho, bastante, poco o nada hacer cada una de estas cosas en su tiempo libre:

  Leer libros
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1676,648,528,812,53,6
De 25 a 34 años19521,919,141,014,43,6
De 35 a 44 años15923,813,335,922,05,1
De 45 a 54 años17724,312,430,031,12,3
De 55 a 64 años13111,415,340,529,83,1
65 y más años1542,68,450,635,23,2
N.C.------
TOTAL(983)15,619,837,623,63,5

  Oír la radio
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16917,866,812,53,0-
De 25 a 34 años1979,167,220,23,6-
De 35 a 44 años16116,760,916,26,2-
De 45 a 54 años1809,458,924,46,11,1
De 55 a 64 años13213,662,917,46,0-
65 y más años15412,955,919,411,7-
N.C.------
TOTAL(993)13,062,318,55,90,2

  Leer el periódico
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1694,724,442,028,9-
De 25 a 34 años1978,042,222,427,5-
De 35 a 44 años16111,746,720,421,1-
De 45 a 54 años1803,844,019,432,20,6
De 55 a 64 años1328,335,625,730,4-
65 y más años1552,530,325,142,0-
N.C.------
TOTAL(994)6,537,525,730,20,1

  Ir al cine
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1663,652,530,89,63,6
De 25 a 34 años1973,031,044,717,24,1
De 35 a 44 años1598,829,039,017,06,3
De 45 a 54 años1783,320,941,728,55,6
De 55 a 64 años1282,322,639,132,93,2
65 y más años1530,714,438,641,25,2
N.C.------
TOTAL(981)3,628,839,223,74,7

  Tomar una copa, ir de vinos
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1699,462,216,55,36,5
De 25 a 34 años1968,640,931,712,86,1
De 35 a 44 años1609,940,731,910,66,9
De 45 a 54 años1803,828,345,615,66,7
De 55 a 64 años1312,326,637,530,63,1
65 y más años1550,615,542,635,55,8
N.C.------
TOTAL(991)6,036,334,117,66,0

  Ir de excursión
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1664,854,328,36,66,0
De 25 a 34 años1972,042,633,614,27,6
De 35 a 44 años1601,843,233,114,47,5
De 45 a 54 años1771,137,936,818,55,6
De 55 a 64 años1300,835,435,323,94,6
65 y más años1551,321,338,132,27,1
N.C.------
TOTAL(985)2,039,534,117,86,5

  Ver la TV
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años17014,145,338,32,3-
De 25 a 34 años19714,259,524,32,0-
De 35 a 44 años16015,556,323,93,70,6
De 45 a 54 años18011,664,019,04,31,1
De 55 a 64 años13215,972,012,1--
65 y más años15521,261,316,80,6-
N.C.------
TOTAL(994)15,259,322,92,30,3

  Estar con la familia
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16711,944,931,82,49,0
De 25 a 34 años19327,951,810,42,17,8
De 35 a 44 años16029,252,06,22,510,0
De 45 a 54 años17727,650,311,32,87,9
De 55 a 64 años13125,161,13,02,28,5
65 y más años15521,858,94,55,99,0
N.C.------
TOTAL(983)24,052,811,63,08,7

  Otros
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años169---0,699,4
De 25 a 34 años195-1,01,52,694,9
De 35 a 44 años1581,3-0,65,792,5
De 45 a 54 años180-2,2-1,796,1
De 55 a 64 años132-3,00,83,093,3
65 y más años155--1,31,397,5
N.C.------
TOTAL(989)0,21,00,72,495,7

Pregunta 2
Ahora me gustaría hacerle algunas preguntas sobre la prensa. ¿Podría decirme con qué frecuencia lee Vd. el periódico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Todos o casi todos los días34,820,642,752,042,833,314,2
Dos o tres veces por semana11,533,012,85,66,65,33,3
Una vez por semana6,59,47,28,75,04,63,2
Varias veces al mes1,84,71,51,21,12,3-
Casi nunca4,04,13,54,35,65,21,2
Nunca40,927,631,727,537,748,578,1
N.C.0,60,50,50,61,10,8-
(N)(992)(170)(196)(160)(180)(132)(154)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES LEEN PERIÓDICOS
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2)
(N=584)

Pregunta 3
¿Y qué periódico/s suele Vd. leer habitualmente? (MÁXIMO 3 RESPUESTAS)

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
ABC7,35,06,62,68,914,814,5
Diario 167,32,53,714,711,17,5-
El Alcázar0,7-0,80,90,91,5-
El País16,217,621,818,310,914,83,0
Hoja del Lunes18,78,223,418,326,616,517,8
La Verdad90,790,889,691,391,886,697,0
Marca3,31,74,54,42,74,5-
Ya0,2-----2,7
Otros1,53,41,51,7-1,5-
N.C.1,4-0,7-1,87,4-
(N)(578)(120)(133)(115)(109)(67)(34)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES LEEN PERIÓDICOS
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2)
(N=584)

Pregunta 4
Y normalmente, ¿en qué momento suele Vd. leer el periódico?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Por la mañana en casa28,428,325,528,730,528,432,3
Por la mañana mientras voy al trabajo1,00,81,50,90,91,5-
Por la mañana en mi lugar de trabajo5,02,44,55,27,48,9-
Por la mañana en el bar, casino, club, etc.18,24,221,925,319,522,417,8
Durante la comida2,65,03,8-1,91,52,9
Por la tarde en casa21,815,924,824,326,016,420,5
Por la tarde en el trabajo0,3-0,8--1,5-
Por la tarde en el bar, casino, club, etc.2,42,51,51,70,91,514,7
Durante la cena0,2-----3,0
Después de cenar2,63,43,72,60,91,52,9
(NO LEER) No tengo un momento fijo15,437,510,611,39,28,93,0
N.C.1,9-1,4-2,87,42,9
(N)(577)(120)(133)(115)(108)(67)(34)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES LEEN PERIÓDICOS
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2)
(N=584)

Pregunta 5
¿Cómo suele llegar a sus manos el periódico que Vd. lee habitualmente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Está suscrito/​a (Vd. o alguien de su familia)3,43,32,91,72,79,03,0
Lo compra (Vd. o alguien de su familia)57,545,061,765,161,553,255,9
Lo reciben en su lugar de trabajo2,44,10,80,93,74,5-
Se lo prestan2,83,44,52,70,9-5,7
Lo lee en la biblioteca0,7-1,5-1,8--
Lo lee en el bar, en el casino, en el club31,643,427,229,627,627,335,4
N.C.1,50,81,4-1,86,0-
(N)(577)(120)(133)(115)(109)(66)(34)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES LEEN PERIÓDICOS
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2)
(N=584)

Pregunta 6
De las tres frases que voy a leerle ahora, quisiera que me dijera ¿cuál de ellas se ajusta más al modo en que Vd. lee su periódico más habitual?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Leo prácticamente todo el periódico13,88,39,717,415,617,923,4
Leo los artículos que me interesan y a lo demás le doy un vistazo51,447,655,750,456,849,338,5
Le doy un vistazo muy general al periódico, lo leo por encima33,244,133,132,225,825,338,2
N.C.1,5-1,4-1,87,4-
(N)(578)(120)(133)(115)(109)(67)(34)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES LEEN PERIÓDICOS
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2)
(N=584)

Pregunta 7
Y con respecto al periódico que lee Vd. más habitualmente, ¿diría Vd. que...?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
En líneas generales se siente identificado/​a con ese periódico4,54,21,55,24,66,011,8
Es el más cercano a sus ideas4,55,94,53,54,66,0-
Es el que más me satisface en conjunto27,047,521,719,121,919,432,6
O lo lee porque es el mejor que informa sobre temas regionales59,140,067,168,064,356,852,7
N.C.4,92,55,14,34,511,82,9
(N)(578)(120)(133)(115)(109)(67)(34)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES LEEN PERIÓDICOS
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2)
(N=584)

Pregunta 8
Me gustaría que me dijera si a través del periódico que lee Vd. más habitualmente se considera muy informado, bastante informado, poco o nada informado, respecto a cuestiones internacionales, cuestiones nacionales, las relacionadas con la región murciana y las de su pueblo o ciudad.

  Internacionales
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1200,842,754,80,80,9
De 25 a 34 años1334,546,742,13,03,7
De 35 a 44 años1157,047,938,10,96,1
De 45 a 54 años1091,858,636,80,91,8
De 55 a 64 años678,953,825,31,510,4
65 y más años345,744,041,43,05,9
N.C.------
TOTAL(578)4,349,041,01,64,2

  Nacionales
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1201,745,151,50,80,9
De 25 a 34 años1334,570,020,31,53,7
De 35 a 44 años1157,066,120,8-6,1
De 45 a 54 años1092,778,916,5-1,8
De 55 a 64 años676,068,615,0-10,4
65 y más años345,758,826,63,05,9
N.C.------
TOTAL(578)4,364,925,90,74,2

  De la región murciana
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1201,747,546,63,40,9
De 25 a 34 años1334,566,321,13,05,2
De 35 a 44 años1157,068,816,51,76,1
De 45 a 54 años1094,670,820,91,81,8
De 55 a 64 años678,968,612,0-10,4
65 y más años348,652,929,53,05,9
N.C.------
TOTAL(578)5,263,224,92,24,5

  De su pueblo o ciudad
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1202,534,154,96,71,7
De 25 a 34 años1333,058,824,96,66,7
De 35 a 44 años1154,459,225,34,26,9
De 45 a 54 años1094,657,930,34,52,7
De 55 a 64 años678,958,219,53,010,4
65 y más años345,952,929,55,85,9
N.C.------
TOTAL(578)4,353,131,95,35,3


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES LEEN PERIÓDICOS
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2)
(N=584)

Pregunta 9
¿Y la información que aparece en el periódico que lee Vd. habitualmente, le merece mucha, bastante, poca o ninguna confianza?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucha5,48,46,03,52,77,43,0
Bastante73,769,175,275,083,665,864,5
Poca15,418,415,017,110,113,520,7
Ninguna2,40,81,53,51,83,08,8
N.C.3,13,42,20,91,810,32,9
(N)(578)(120)(133)(115)(109)(67)(34)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES LEEN PERIÓDICOS
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2)
(N=584)

Pregunta 10
¿Podría decirme con qué frecuencia lee Vd. el periódico 'La Verdad'?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Todos los días56,625,061,168,870,761,255,9
2-3 veces por semana20,949,217,78,610,215,020,7
1 vez por semana11,814,211,512,28,39,020,5
Casi nunca3,45,92,24,32,72,9-
Nunca5,75,06,85,17,34,53,0
N.C.1,60,80,80,90,97,4-
(N)(576)(120)(131)(115)(109)(67)(34)


[PROCEDE DE P2 Y P10.]
SÓLO A QUIENES LEEN EL PERIÓDICO 'LA VERDAD'
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2 y en P10)
(N=575)

Pregunta 10a
Voy a citarle una serie de secciones típicas en todo diario. Para el caso concreto de 'La Verdad' Vd. me va a indicar si cada una de estas secciones está bien tratada, aceptablemente tratada o mal tratada:

  Información internacional
 (N)Bien tratadaAceptablemente tratadaMal tratadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11242,836,612,58,1-
De 25 a 34 años12227,154,213,84,10,8
De 35 a 44 años10828,854,69,15,61,9
De 45 a 54 años9926,266,84,03,1-
De 55 a 64 años5928,857,75,15,13,4
65 y más años3318,245,720,815,3-
N.C.------
TOTAL(533)30,252,810,25,80,9

  Información nacional
 (N)Bien tratadaAceptablemente tratadaMal tratadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11344,240,78,86,2-
De 25 a 34 años12228,059,08,14,20,8
De 35 a 44 años10830,755,55,45,62,8
De 45 a 54 años10027,967,02,03,0-
De 55 a 64 años5932,056,13,45,13,4
65 y más años3315,248,421,115,3-
N.C.------
TOTAL(535)31,654,96,95,51,1

  Información sobre Murcia
 (N)Bien tratadaAceptablemente tratadaMal tratadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11349,539,86,34,5-
De 25 a 34 años12255,837,73,31,71,5
De 35 a 44 años10857,530,55,53,72,8
De 45 a 54 años10050,141,14,84,0-
De 55 a 64 años5950,837,43,45,13,4
65 y más años3336,336,215,212,2-
N.C.------
TOTAL(535)52,037,25,44,11,3

  Editorial y artículos de opinión
 (N)Bien tratadaAceptablemente tratadaMal tratadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11338,936,214,29,80,9
De 25 a 34 años12025,150,219,04,21,6
De 35 a 44 años10727,143,018,68,42,9
De 45 a 54 años10025,055,013,06,01,0
De 55 a 64 años5820,746,818,88,65,2
65 y más años3321,136,418,124,4-
N.C.------
TOTAL(531)27,745,516,78,31,9

  Economía e información laboral
 (N)Bien tratadaAceptablemente tratadaMal tratadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11335,334,519,58,91,8
De 25 a 34 años12224,646,020,44,94,0
De 35 a 44 años10826,045,418,37,42,8
De 45 a 54 años10021,151,118,88,11,0
De 55 a 64 años5922,052,710,28,36,8
65 y más años3318,239,617,824,4-
N.C.------
TOTAL(535)25,844,818,28,42,8

  Información religiosa
 (N)Bien tratadaAceptablemente tratadaMal tratadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11334,533,718,611,51,8
De 25 a 34 años12221,446,118,89,04,8
De 35 a 44 años10722,538,323,212,23,8
De 45 a 54 años10018,156,215,77,03,0
De 55 a 64 años5918,649,321,96,83,4
65 y más años3315,248,518,018,3-
N.C.------
TOTAL(534)23,144,319,410,13,2

  Información cultural
 (N)Bien tratadaAceptablemente tratadaMal tratadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11338,035,316,09,80,9
De 25 a 34 años12222,247,620,45,84,1
De 35 a 44 años10822,345,419,29,33,8
De 45 a 54 años10023,054,116,96,0-
De 55 a 64 años5922,054,316,93,43,4
65 y más años3315,251,515,018,3-
N.C.------
TOTAL(535)25,346,817,97,92,3

  Información deportiva
 (N)Bien tratadaAceptablemente tratadaMal tratadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11346,930,09,88,05,4
De 25 a 34 años12240,440,25,78,05,7
De 35 a 44 años10847,334,26,58,33,8
De 45 a 54 años10036,154,02,97,0-
De 55 a 64 años5942,239,25,18,45,1
65 y más años3321,354,75,918,2-
N.C.------
TOTAL(535)41,440,26,18,53,8

  Sucesos
 (N)Bien tratadaAceptablemente tratadaMal tratadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11338,941,57,27,15,4
De 25 a 34 años12229,546,910,76,56,5
De 35 a 44 años10731,953,15,65,63,8
De 45 a 54 años10031,154,07,96,01,0
De 55 a 64 años5930,454,35,15,15,1
65 y más años3330,248,78,912,1-
N.C.------
TOTAL(534)32,449,37,76,54,1

  Artículos sobre temas de actualidad
 (N)Bien tratadaAceptablemente tratadaMal tratadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11337,136,215,06,25,4
De 25 a 34 años12224,747,518,84,04,9
De 35 a 44 años10822,345,421,27,43,8
De 45 a 54 años10022,055,215,95,91,0
De 55 a 64 años5923,751,015,15,15,1
65 y más años3318,054,811,915,3-
N.C.------
TOTAL(535)25,847,017,16,33,8

  Humor y entretenimiento
 (N)Bien tratadaAceptablemente tratadaMal tratadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1132,662,824,94,45,4
De 25 a 34 años12221,443,526,24,04,9
De 35 a 44 años10820,432,437,84,64,7
De 45 a 54 años10019,152,021,95,02,0
De 55 a 64 años5824,143,222,35,25,2
65 y más años3315,051,721,212,1-
N.C.------
TOTAL(534)16,747,426,75,04,2

  Guía de espectáculos
 (N)Bien tratadaAceptablemente tratadaMal tratadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1136,265,418,63,56,2
De 25 a 34 años12224,729,636,04,05,7
De 35 a 44 años10830,731,327,85,64,7
De 45 a 54 años10021,132,040,04,92,0
De 55 a 64 años5926,944,320,33,45,1
65 y más años3312,254,920,812,1-
N.C.------
TOTAL(535)20,841,128,74,84,5

  Otros
 (N)Bien tratadaAceptablemente tratadaMal tratadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años112-1,81,83,692,8
De 25 a 34 años116-5,32,62,589,6
De 35 a 44 años102-1,02,07,889,2
De 45 a 54 años971,12,11,04,291,7
De 55 a 64 años551,85,6-5,487,2
65 y más años31-6,5-9,783,9
N.C.------
TOTAL(513)0,43,21,64,990,0


[PROCEDE DE P2 Y P10.]
SÓLO A QUIENES LEEN EL PERIÓDICO 'LA VERDAD'
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2 y en P10)
(N=575)

Pregunta 10b
A continuación le voy a leer algunas cosas que la gente dice sobre 'La Verdad'. Para cada una de ellas, dígame si Vd. está más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo

  Es un periódico ameno y que se lee fácilmente
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11289,38,90,90,9
De 25 a 34 años12273,025,3-1,6
De 35 a 44 años10878,616,71,82,8
De 45 a 54 años10072,127,9--
De 55 a 64 años5887,912,1--
65 y más años3387,912,1--
N.C.-----
TOTAL(533)79,918,30,61,1

  No profundiza en temas importantes
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11262,424,111,61,8
De 25 a 34 años12245,846,06,51,6
De 35 a 44 años10837,850,29,22,8
De 45 a 54 años10050,942,16,9-
De 55 a 64 años5827,663,98,5-
65 y más años3324,263,612,2-
N.C.-----
TOTAL(533)45,344,58,81,3

  Le faltan colaboraciones de gente importante
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11265,216,115,23,6
De 25 a 34 años12073,412,411,72,5
De 35 a 44 años10767,314,913,14,7
De 45 a 54 años9971,817,111,2-
De 55 a 64 años5561,616,421,9-
65 y más años3348,427,124,5-
N.C.-----
TOTAL(526)67,315,914,52,3

  Es aburrido
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11310,585,01,82,7
De 25 a 34 años1218,287,71,62,5
De 35 a 44 años1089,285,21,83,8
De 45 a 54 años999,090,01,0-
De 55 a 64 años585,294,8--
65 y más años336,191,1-2,8
N.C.-----
TOTAL(532)8,688,11,32,1

  Trata debidamente la información local y regional
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11181,011,85,41,8
De 25 a 34 años12084,28,34,13,4
De 35 a 44 años10886,16,52,84,7
De 45 a 54 años9986,810,21,91,0
De 55 a 64 años5784,112,43,5-
65 y más años3287,46,36,4-
N.C.-----
TOTAL(527)84,69,33,82,3

  Tiene buenas colaboraciones
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11260,717,818,82,7
De 25 a 34 años12259,223,613,14,2
De 35 a 44 años10757,024,213,15,7
De 45 a 54 años10068,921,09,01,0
De 55 a 64 años5858,520,719,01,7
65 y más años3357,521,121,4-
N.C.-----
TOTAL(532)60,721,514,73,0

  Tiene una línea editorial clara
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11170,29,116,24,5
De 25 a 34 años12275,59,810,64,1
De 35 a 44 años10771,97,413,17,6
De 45 a 54 años10080,07,010,03,0
De 55 a 64 años5869,06,922,31,7
65 y más años3363,75,827,53,0
N.C.-----
TOTAL(531)73,18,114,54,4

  No trata la información regional y local con la profundidad que debiera
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11317,768,18,95,3
De 25 a 34 años12218,072,24,94,9
De 35 a 44 años10820,364,95,59,3
De 45 a 54 años10023,965,15,95,0
De 55 a 64 años5824,260,28,76,9
65 y más años3324,160,612,23,0
N.C.-----
TOTAL(534)20,666,56,96,0


[PROCEDE DE P2 Y P10.]
SÓLO A QUIENES LEEN EL PERIÓDICO 'LA VERDAD'
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2 y en P10)
(N=575)

Pregunta 10c
Según su opinión, 'La Verdad' es un periódico situado en ¿la extrema derecha, en la derecha, el centro, la izquierda o la extrema izquierda?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Extrema derecha1,50,9-3,72,01,6-
Derecha17,419,520,513,915,019,015,2
Centro45,640,749,346,350,739,742,3
Izquierda3,94,43,32,74,95,23,0
Extrema izquierda-------
N.S.28,433,624,628,823,331,233,3
N.C.3,20,92,44,64,03,46,1
(N)(533)(113)(122)(108)(99)(58)(33)


[PROCEDE DE P2 Y P10.]
SÓLO A QUIENES LEEN EL PERIÓDICO 'LA VERDAD'
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2 y en P10)
(N=575)

Pregunta 10d
¿Cuáles son las tres principales razones por las que le resulta a Vd. interesante leer 'La Verdad'? (SÓLO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Para ampliar lo que ha oído en la radio o en la TV10,38,18,29,29,915,421,3
Para participar en los acontecimientos locales31,415,236,130,443,632,533,5
Para conocer la vida económica en la región23,316,126,321,322,329,436,2
Para participar en la vida política de su región28,317,927,127,943,527,524,3
Para conocer las distracciones y espectáculos4,74,46,66,53,03,3-
Porque informa de los asuntos locales42,529,446,042,746,558,733,2
Porque informa de los asuntos comarcales31,820,536,937,229,436,333,2
Para seguir los deportes a nivel local/​regional17,77,121,322,319,320,615,2
Para encontrar empleo, buscar piso, alquilar un local, etc.4,59,05,70,94,01,82,8
Por costumbre32,452,623,828,829,317,342,4
Porque le gusta ver en la prensa a gentes conocidas por Vd.14,99,818,915,819,212,06,1
Otra1,72,71,60,92,01,8-
N.S.1,10,90,81,81,01,7-
N.C.3,62,74,95,62,01,83,1
(N)(532)(112)(122)(108)(99)(58)(33)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES LEEN PERIÓDICOS
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2)
(N=584)

Pregunta 11
Cuando lee Vd. un diario, ciertos temas pueden o interesarle más que otros. Para cada uno de los que voy a leerle, dígame si Vd. personalmente está muy interesado, bastante interesado, poco o nada interesado.

  Editoriales y artículos de opinión
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11911,030,247,03,3-8,5
De 25 a 34 años13212,750,131,90,8-4,6
De 35 a 44 años11513,735,740,02,63,54,4
De 45 a 54 años10815,842,732,30,90,97,4
De 55 a 64 años6613,639,428,71,54,612,2
65 y más años348,646,941,5-3,0-
N.C.-------
TOTAL(574)13,040,236,91,71,66,5

  Información política
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1199,334,445,33,3-7,7
De 25 a 34 años13317,231,646,70,8-3,8
De 35 a 44 años11510,433,146,04,32,63,6
De 45 a 54 años10813,831,545,50,90,97,4
De 55 a 64 años6510,832,441,43,11,610,8
65 y más años3414,544,241,3---
N.C.-------
TOTAL(574)12,633,345,12,30,95,8

  Información económica
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1195,928,455,52,5-7,7
De 25 a 34 años13312,630,250,52,1-4,5
De 35 a 44 años11512,128,749,53,52,63,6
De 45 a 54 años1099,124,855,11,90,98,2
De 55 a 64 años6618,225,942,31,51,610,6
65 y más años3417,532,649,9---
N.C.-------
TOTAL(576)11,428,251,22,20,96,1

  Información laboral
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1195,933,750,33,3-6,8
De 25 a 34 años13213,650,729,60,8-5,3
De 35 a 44 años11515,636,636,44,32,64,4
De 45 a 54 años1088,345,435,21,90,98,3
De 55 a 64 años6618,132,036,21,51,610,6
65 y más años3417,538,444,1---
N.C.-------
TOTAL(574)12,240,537,92,30,96,3

  Sucesos
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1184,231,452,44,2-7,7
De 25 a 34 años1336,862,520,35,2-5,3
De 35 a 44 años1145,257,219,910,62,74,5
De 45 a 54 años1088,354,818,48,30,99,2
De 55 a 64 años6610,651,619,66,01,610,6
65 y más años3414,559,126,4---
N.C.-------
TOTAL(573)7,152,126,86,40,96,7

  Información sobre actividades culturales y sociales
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1196,760,523,51,7-7,7
De 25 a 34 años1339,047,435,31,5-6,8
De 35 a 44 años11515,537,635,54,32,64,4
De 45 a 54 años10912,736,836,70,90,911,9
De 55 a 64 años6612,140,931,81,51,612,2
65 y más años345,744,449,9---
N.C.-------
TOTAL(576)10,745,233,61,90,97,7

  Información deportiva
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años11911,728,546,26,7-6,8
De 25 a 34 años13313,639,137,75,1-4,5
De 35 a 44 años11512,143,631,26,92,63,6
De 45 a 54 años1099,135,942,34,50,97,3
De 55 a 64 años6618,236,430,34,5-10,6
65 y más años3417,738,438,25,7--
N.C.-------
TOTAL(576)12,836,938,25,60,75,8

  Vida cotidiana, salud, consumo, medio ambiente
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1182,563,621,94,2-7,7
De 25 a 34 años1322,348,540,23,7-5,3
De 35 a 44 años1157,843,534,86,92,64,4
De 45 a 54 años1072,851,429,96,60,98,4
De 55 a 64 años651,553,829,33,1-12,3
65 y más años332,848,848,4---
N.C.-------
TOTAL(570)3,551,832,64,70,76,7

  Información religiosa
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1190,817,761,212,6-7,7
De 25 a 34 años1322,310,669,912,0-5,3
De 35 a 44 años1152,511,460,817,42,65,3
De 45 a 54 años1051,84,862,920,01,09,5
De 55 a 64 años653,127,749,29,2-10,8
65 y más años348,626,650,014,8--
N.C.-------
TOTAL(570)2,414,161,414,50,76,9

  Anuncios
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1184,256,822,89,3-6,9
De 25 a 34 años1332,234,651,26,7-5,3
De 35 a 44 años1153,324,444,419,92,65,3
De 45 a 54 años1091,832,143,113,70,98,2
De 55 a 64 años663,027,351,56,0-12,1
65 y más años343,011,876,68,6--
N.C.-------
TOTAL(575)2,934,544,011,20,76,7

  Pasatiempos
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1182,556,724,69,3-6,9
De 25 a 34 años1321,555,430,37,5-5,3
De 35 a 44 años1143,442,330,616,52,74,5
De 45 a 54 años1081,947,430,510,10,99,3
De 55 a 64 años662,942,431,99,1-13,7
65 y más años342,726,561,98,8--
N.C.-------
TOTAL(572)2,448,331,310,40,76,9

  Temas regionales y locales de cualquier tipo
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1184,264,515,93,4-12,0
De 25 a 34 años1336,170,014,31,4-8,3
De 35 a 44 años11512,162,612,92,62,67,1
De 45 a 54 años1076,565,514,12,70,910,3
De 55 a 64 años6618,159,09,2--13,7
65 y más años3420,447,329,3--3,0
N.C.-------
TOTAL(573)9,263,914,62,10,79,5

  Otros
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años100-2,03,01,0-94,0
De 25 a 34 años112-3,56,21,81,886,7
De 35 a 44 años93-3,33,15,46,581,8
De 45 a 54 años99--3,10,93,093,0
De 55 a 64 años62-1,64,83,21,688,7
65 y más años27-3,711,1--85,2
N.C.-------
TOTAL(493)-2,24,42,22,488,7


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES LEEN PERIÓDICOS
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P2)
(N=584)

Pregunta 12
Voy a leerle ahora algunas opiniones que con frecuencia se oyen sobre la prensa. Me gustaría que Vd. me dijera si está de acuerdo o en desacuerdo con cada una de ellas.

  La prensa de la región es seria, profesional y competente
 (N)De acuerdoEn desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años12079,210,85,05,0
De 25 a 34 años13376,012,77,53,8
De 35 a 44 años11577,512,16,83,5
De 45 a 54 años10977,310,86,45,5
De 55 a 64 años6678,84,56,010,6
65 y más años3485,45,98,7-
N.C.-----
TOTAL(577)78,110,56,54,9

  La prensa de la región y superficial y frívola
 (N)De acuerdoEn desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1208,377,55,88,3
De 25 a 34 años13213,575,16,15,3
De 35 a 44 años1158,677,59,54,4
De 45 a 54 años1089,275,39,16,4
De 55 a 64 años664,578,86,010,6
65 y más años348,979,58,73,0
N.C.-----
TOTAL(575)9,376,87,46,4

  La prensa nacional es de más calidad que la regional
 (N)De acuerdoEn desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años12077,59,17,55,8
De 25 a 34 años13379,66,99,73,8
De 35 a 44 años11577,511,48,52,7
De 45 a 54 años10976,24,612,86,4
De 55 a 64 años6665,37,616,610,6
65 y más años3467,717,714,6-
N.C.-----
TOTAL(577)75,88,510,75,0

  La prensa regional es el mejor medio para conocer lo que ocurre en la región
 (N)De acuerdoEn desacuerdoN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años12080,09,21,79,2
De 25 a 34 años13377,511,26,05,2
De 35 a 44 años11385,94,55,24,5
De 45 a 54 años10682,33,66,57,5
De 55 a 64 años6678,76,04,610,6
65 y más años3482,42,911,63,0
N.C.-----
TOTAL(572)81,07,05,26,8

Pregunta 13
De las revistas que aparecen en esta tarjeta, quisiera que Vd. me dijera ¿cuál o cuáles ha leído u hojeado en el último mes? (MULTIRRESPUESTA)

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Actualidad Económica1,50,61,04,51,70,80,7
Cambio 167,19,16,813,36,94,01,4
Diez Minutos5,26,65,38,84,15,60,7
Tribuna Regional1,1--3,21,22,40,7
El Mes Deportivo1,93,02,13,21,70,8-
Época1,51,22,11,31,71,51,3
Garbo2,62,43,73,82,92,4-
Hola10,59,613,015,111,68,73,4
Interviú11,315,713,616,511,04,04,7
La Revista7,83,510,512,610,46,32,0
Lecturas8,54,811,513,212,26,31,4
Tiempo3,73,63,65,75,23,10,7
Pronto7,713,86,310,17,04,04,1
Semana9,27,811,09,410,99,66,1
Tele Indiscreta4,33,64,25,67,63,20,7
Tele Programa (TP)3,13,65,73,81,72,40,7
Tele Radio0,81,70,51,9-0,8-
Ninguna50,443,843,038,044,959,679,7
No contesta7,610,17,95,08,27,96,1
(N)(961)(167)(191)(158)(172)(126)(147)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES LEEN REVISTAS
(Todos/as excepto 'Ninguna' o 'N.C.' en P13)
(N=437)

Pregunta 13a
Dígame ahora, por favor, cuál de estas frases reflejan mejor el modo en que Vd. lee su revista más habitual

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Leo prácticamente toda la revista56,140,765,063,755,749,854,8
Sólo leo los artículos que me interesan y a lo demás le doy un vistazo25,441,020,121,619,530,022,4
Leo una serie de secciones fijas y el resto lo hojeo o leo según su interés6,52,67,510,16,25,04,6
Le doy un vistazo general a la revista, leo sus titulares, las fotos y dibujos y algún que otro artículo clave12,015,77,44,618,615,118,2
N.C.-------
(N)(401)(76)(94)(88)(81)(40)(22)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES LEEN REVISTAS
(Todos/as excepto 'Ninguna' o 'N.C.' en P13)
(N=437)

Pregunta 13b
¿En qué se fija Vd. más para leer los artículos que le interesan en una revista?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
En el título29,220,938,429,533,417,622,7
En el tema que trata42,048,041,340,929,757,345,3
En la firma del/​la autor/​a8,27,97,49,111,17,5-
En la fotografía7,710,47,63,412,42,59,1
En los personajes a que se refiere el artículo10,79,05,313,712,312,618,3
En otros1,01,3-2,21,2--
N.C.1,22,5-1,2-2,64,6
(N)(401)(77)(94)(88)(81)(40)(22)

Pregunta 14
Pasemos ahora a la radio. De las emisoras de radio que se escuchan en Murcia, ¿cuáles son las tres que Vd. oye más habitualmente? (MULTIRRESPUESTA)

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Radio Nacional de España47,441,246,650,651,245,449,1
Radiocadena Murcia11,414,28,111,415,711,47,9
Radiocadena Cartagena19,118,919,418,219,216,721,6
Radio Murcia (SER)30,030,030,730,531,330,226,7
Radio Cartagena (SER)20,620,122,921,319,818,220,3
Radio Lorca (SER)6,37,05,66,26,27,55,9
Radio Yecla (SER)1,31,71,51,91,7-0,7
Radio Popular de Murcia11,110,610,19,310,614,412,4
Radio Popular de Lorca6,15,95,16,96,28,35,2
Antena 3 Murcia11,423,012,715,76,76,12,6
Antena 3 Caravaca1,41,81,0-3,41,50,7
Radio Luz6,517,111,25,70,51,50,7
Radio Mar Menor1,41,21,53,11,70,7-
Ninguna10,54,86,66,314,116,017,7
N.C.2,2-2,02,52,33,03,9
(N)(989)(170)(196)(160)(178)(132)(153)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES ESCUCHAN RADIO
(Todos/as excepto 'Ninguna' o 'N.C.' en P14)
(N=870)

Pregunta 14a
Por regla general, ¿con qué frecuencia y a qué horas suele Vd. escuchar la radio durante los días laborables?

  7 a 10
 (N)Todos o casi todos los díasAlgunos díasUn díaNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años15740,85,00,651,02,5
De 25 a 34 años17334,616,21,246,81,2
De 35 a 44 años14236,619,71,441,50,7
De 45 a 54 años14833,914,9-50,50,7
De 55 a 64 años10227,429,4-41,31,9
65 y más años11517,441,8-39,90,9
N.C.------
TOTAL(837)32,819,60,645,71,3

  10 a 12
 (N)Todos o casi todos los díasAlgunos díasUn díaNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16136,06,8-55,91,2
De 25 a 34 años18039,53,90,655,50,6
De 35 a 44 años14733,36,10,759,20,7
De 45 a 54 años15038,12,00,758,60,7
De 55 a 64 años10652,81,9-44,40,9
65 y más años11859,52,50,836,30,8
N.C.------
TOTAL(862)41,94,10,552,80,8

  12 a 14
 (N)Todos o casi todos los díasAlgunos díasUn díaNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16133,58,70,656,01,2
De 25 a 34 años18036,76,72,253,31,1
De 35 a 44 años14728,55,51,463,90,7
De 45 a 54 años15134,55,3-59,60,7
De 55 a 64 años10651,91,8-45,30,9
65 y más años11958,13,40,836,80,8
N.C.------
TOTAL(864)39,15,50,953,50,9

  14 a 16
 (N)Todos o casi todos los díasAlgunos díasUn díaNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16020,66,30,670,71,8
De 25 a 34 años18031,718,9-48,80,6
De 35 a 44 años14727,817,7-53,80,7
De 45 a 54 años15133,914,60,750,20,7
De 55 a 64 años10617,98,5-72,70,9
65 y más años11913,44,2-81,60,8
N.C.------
TOTAL(863)25,212,30,261,40,9

  16 a 18
 (N)Todos o casi todos los díasAlgunos díasUn díaNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1599,48,20,679,91,8
De 25 a 34 años17913,43,40,681,01,7
De 35 a 44 años1476,11,4-91,90,7
De 45 a 54 años15115,86,00,776,90,7
De 55 a 64 años10527,62,80,967,70,9
65 y más años11943,75,9-48,71,7
N.C.------
TOTAL(860)17,84,70,575,81,3

  18 a 21
 (N)Todos o casi todos los díasAlgunos díasUn díaNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16021,230,01,945,71,2
De 25 a 34 años17917,35,61,174,81,1
De 35 a 44 años14712,23,40,783,00,7
De 45 a 54 años15117,94,02,075,40,7
De 55 a 64 años10619,02,80,976,40,9
65 y más años11916,85,00,875,61,7
N.C.------
TOTAL(862)17,49,11,371,21,0

  21 a 24
 (N)Todos o casi todos los díasAlgunos díasUn díaNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16124,28,7-65,81,2
De 25 a 34 años17919,55,00,673,81,1
De 35 a 44 años14718,36,10,774,20,7
De 45 a 54 años15122,65,30,770,80,7
De 55 a 64 años10616,01,9-81,20,9
65 y más años12019,24,90,873,41,7
N.C.------
TOTAL(864)20,25,60,572,71,0

  24 a 7
 (N)Todos o casi todos los díasAlgunos díasUn díaNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16018,830,0-48,72,4
De 25 a 34 años17812,46,11,178,71,7
De 35 a 44 años14614,34,80,779,50,7
De 45 a 54 años15015,54,70,778,50,7
De 55 a 64 años1057,72,8-88,60,9
65 y más años1188,54,30,884,71,7
N.C.------
TOTAL(857)13,39,50,675,21,4


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES ESCUCHAN RADIO
(Todos/as excepto 'Ninguna' o 'N.C.' en P14)
(N=870)

Pregunta 14b
¿Y durante los fines de semana y festivos?

  7 a 10
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1598,84,418,964,83,1
De 25 a 34 años17621,63,42,372,10,6
De 35 a 44 años14422,33,5-74,2-
De 45 a 54 años14925,02,71,370,30,7
De 55 a 64 años10615,10,9-82,11,9
65 y más años11713,71,7-82,81,7
N.C.------
TOTAL(851)18,02,94,273,51,3

  10 a 12
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años15947,812,02,535,81,9
De 25 a 34 años18036,723,32,237,20,6
De 35 a 44 años14739,525,20,733,90,7
De 45 a 54 años15142,617,91,337,60,7
De 55 a 64 años10741,115,82,839,31,0
65 y más años11857,85,91,732,91,7
N.C.------
TOTAL(862)43,717,31,836,11,1

  12 a 14
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16123,513,71,359,71,9
De 25 a 34 años18033,311,72,851,70,6
De 35 a 44 años14628,113,72,155,40,7
De 45 a 54 años15134,614,60,749,60,7
De 55 a 64 años10722,411,12,861,81,9
65 y más años11921,13,41,772,21,7
N.C.------
TOTAL(864)27,811,71,957,51,2

  14 a 16
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16113,09,31,973,91,9
De 25 a 34 años18028,46,10,664,40,6
De 35 a 44 años14618,54,12,174,70,7
De 45 a 54 años15126,64,60,767,40,7
De 55 a 64 años10715,04,70,977,61,9
65 y más años1208,32,51,785,91,7
N.C.------
TOTAL(865)19,15,41,373,01,2

  16 a 18
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16112,49,33,172,72,4
De 25 a 34 años18010,53,92,881,71,1
De 35 a 44 años1466,22,70,789,70,7
De 45 a 54 años1517,95,30,784,81,3
De 55 a 64 años10714,02,81,979,41,9
65 y más años1206,75,02,583,32,5
N.C.------
TOTAL(865)9,65,02,081,81,6

  18 a 21
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16115,59,33,169,62,4
De 25 a 34 años18011,118,32,867,20,6
De 35 a 44 años1468,922,72,165,70,7
De 45 a 54 años15112,620,02,763,51,3
De 55 a 64 años10716,013,14,664,51,9
65 y más años12012,55,84,274,92,5
N.C.------
TOTAL(865)12,615,33,167,51,5

  21 a 24
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16117,48,71,969,62,4
De 25 a 34 años17911,75,03,479,30,6
De 35 a 44 años14612,23,41,482,30,7
De 45 a 54 años15014,12,72,779,21,3
De 55 a 64 años10710,33,70,983,21,9
65 y más años12013,43,33,477,42,5
N.C.------
TOTAL(863)13,34,62,378,21,5

  24 a 7
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16013,28,71,373,83,1
De 25 a 34 años1787,35,62,383,71,1
De 35 a 44 años1458,96,20,783,50,7
De 45 a 54 años14910,85,40,781,81,3
De 55 a 64 años1045,83,81,087,41,9
65 y más años1177,71,72,685,42,6
N.C.------
TOTAL(853)9,25,51,482,21,8


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES ESCUCHAN RADIO
(Todos/as excepto 'Ninguna' o 'N.C.' en P14)
(N=870)

Pregunta 15
Cuando Vd. escucha la radio, ciertos programas pueden interesarle más que otros; para cada uno de los que voy a leerle, dígame si Vd. está muy interesado, bastante interesado, poco o nada interesado:

  Informativos en general
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16119,829,846,13,10,60,6
De 25 a 34 años18030,550,617,21,7--
De 35 a 44 años14731,256,09,53,4--
De 45 a 54 años15026,562,210,70,6--
De 55 a 64 años10730,035,532,71,8--
65 y más años12025,822,546,83,3-1,7
N.C.-------
TOTAL(865)27,243,926,22,30,10,3

  Informativos regionales
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16119,829,247,33,10,6-
De 25 a 34 años18027,838,431,02,2-0,6
De 35 a 44 años14727,843,025,13,4-0,7
De 45 a 54 años15125,754,419,20,6--
De 55 a 64 años10729,046,822,41,8--
65 y más años12027,451,816,73,3-0,8
N.C.-------
TOTAL(866)26,043,227,92,40,10,3

  Entrevistas
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16013,725,055,84,30,60,6
De 25 a 34 años18018,357,918,83,8-1,1
De 35 a 44 años14720,951,222,54,8-0,7
De 45 a 54 años14914,755,127,51,9-0,7
De 55 a 64 años10720,660,916,71,9--
65 y más años12020,857,618,32,4-0,8
N.C.-------
TOTAL(863)17,950,527,53,30,10,7

  Sucesos
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1605,023,064,56,20,60,6
De 25 a 34 años1786,251,832,08,9-1,1
De 35 a 44 años14411,047,327,712,6-1,4
De 45 a 54 años1489,450,226,910,0-3,4
De 55 a 64 años1049,653,927,98,6--
65 y más años1209,155,926,77,4-0,8
N.C.-------
TOTAL(854)8,146,235,29,00,11,3

  Deportivos, taurinos
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16110,015,658,313,70,61,9
De 25 a 34 años18013,928,445,012,2-0,6
De 35 a 44 años14717,629,933,418,4-0,7
De 45 a 54 años15017,926,242,012,5-1,3
De 55 a 64 años10621,621,844,512,2--
65 y más años12012,415,956,813,2-1,7
N.C.-------
TOTAL(864)15,223,346,613,70,11,0

  Culturales (cine, exposiciones, teatro)
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1615,618,767,76,20,61,2
De 25 a 34 años17717,033,439,67,8-2,3
De 35 a 44 años14721,736,832,77,4-1,4
De 45 a 54 años15016,739,537,82,6-3,4
De 55 a 64 años10717,826,351,34,7--
65 y más años1203,320,968,55,8-1,7
N.C.-------
TOTAL(862)13,829,748,85,90,11,8

  Concursos
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1603,715,770,18,70,61,2
De 25 a 34 años1782,231,550,612,8-2,8
De 35 a 44 años1466,929,546,616,4-0,7
De 45 a 54 años1514,039,341,613,1-2,0
De 55 a 64 años1076,547,736,59,3--
65 y más años1204,255,128,410,7-1,7
N.C.-------
TOTAL(862)4,434,947,112,00,11,5

  Temas sociales (salud, medio ambiente, consumo)
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1603,113,273,86,20,63,1
De 25 a 34 años1795,029,752,011,10,61,7
De 35 a 44 años1458,932,549,78,9--
De 45 a 54 años1504,638,251,45,1-0,7
De 55 a 64 años1075,629,156,97,4-0,9
65 y más años1202,423,465,96,6-1,7
N.C.-------
TOTAL(861)4,927,658,17,70,21,4

  Religiosos
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1610,67,570,817,40,63,1
De 25 a 34 años1790,611,168,817,90,61,1
De 35 a 44 años1460,616,459,722,60,7-
De 45 a 54 años1512,017,362,916,4-1,4
De 55 a 64 años1063,817,167,012,2--
65 y más años1204,918,467,67,5-1,7
N.C.-------
TOTAL(863)1,814,266,216,20,31,3

  Seriales
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1610,66,269,020,50,63,0
De 25 a 34 años1792,210,667,117,70,61,7
De 35 a 44 años1461,48,958,930,10,7-
De 45 a 54 años1502,011,460,723,8-2,0
De 55 a 64 años1053,829,646,719,9--
65 y más años1204,141,840,012,4-1,7
N.C.-------
TOTAL(861)2,216,358,720,90,31,5

  Magazines
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1591,217,067,410,70,63,1
De 25 a 34 años1782,830,950,010,02,83,4
De 35 a 44 años1473,326,746,320,41,42,0
De 45 a 54 años1493,933,841,617,30,72,7
De 55 a 64 años1065,740,642,510,3-0,9
65 y más años1202,545,134,214,91,71,7
N.C.-------
TOTAL(859)3,131,348,013,91,32,4

  Musicales
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16043,243,110,61,80,60,6
De 25 a 34 años18037,833,922,84,4-1,1
De 35 a 44 años14617,129,641,010,9-1,4
De 45 a 54 años14712,833,541,610,1-2,1
De 55 a 64 años10717,825,250,55,6-1,0
65 y más años11911,816,058,911,6-1,7
N.C.-------
TOTAL(859)24,931,335,37,10,11,3


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES ESCUCHAN RADIO
(Todos/as excepto 'Ninguna' o 'N.C.' en P14)
(N=870)

Pregunta 16
Quisiera que me dijera ahora si se considera Vd. muy informado, bastante informado, poco o nada informado a través de la radio, sobre cuestiones internacionales, nacionales, de la región murciana y de su pueblo o ciudad.

  Internacionales
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1618,665,318,62,55,0
De 25 a 34 años18025,556,811,61,74,4
De 35 a 44 años14726,453,115,01,44,1
De 45 a 54 años15119,958,416,50,74,5
De 55 a 64 años10716,866,411,32,72,7
65 y más años1209,963,518,31,76,6
N.C.------
TOTAL(866)18,360,115,21,74,6

  Nacionales
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1619,264,718,62,55,0
De 25 a 34 años18025,558,410,01,74,4
De 35 a 44 años14725,856,512,21,44,1
De 45 a 54 años15119,259,715,90,74,5
De 55 a 64 años10715,968,311,21,82,7
65 y más años1209,963,518,31,76,6
N.C.------
TOTAL(866)18,161,414,31,64,6

  De la región de Murcia
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1618,064,019,92,55,6
De 25 a 34 años18024,957,911,11,74,4
De 35 a 44 años14721,759,912,91,44,1
De 45 a 54 años15116,658,419,70,74,5
De 55 a 64 años10715,968,311,21,82,7
65 y más años1209,265,115,93,26,6
N.C.------
TOTAL(866)16,561,815,21,84,7

  De su pueblo o ciudad
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1617,460,921,73,16,8
De 25 a 34 años18023,356,213,32,74,4
De 35 a 44 años14721,152,419,72,04,8
De 45 a 54 años15116,649,827,81,34,5
De 55 a 64 años10715,064,615,02,72,7
65 y más años1209,264,315,94,06,6
N.C.------
TOTAL(866)15,857,519,02,65,1


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES ESCUCHAN RADIO
(Todos/as excepto 'Ninguna' o 'N.C.' en P14)
(N=870)

Pregunta 17
¿Y en líneas generales, le merece mucha, bastante, poca o ninguna confianza la información que da la radio respecto a cuestiones...?

  Internacionales
 (N)Mucha confianzaBastante confianzaPoca confianzaNinguna confianzaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1616,877,78,60,66,2
De 25 a 34 años18023,963,46,6-6,1
De 35 a 44 años14621,167,23,4-8,2
De 45 a 54 años15120,567,76,5-5,2
De 55 a 64 años10714,976,81,8-6,5
65 y más años12011,675,01,70,810,8
N.C.------
TOTAL(865)16,870,85,20,27,0

  Nacionales
 (N)Mucha confianzaBastante confianzaPoca confianzaNinguna confianzaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1616,877,78,60,66,2
De 25 a 34 años18024,462,47,1-6,1
De 35 a 44 años14620,467,93,4-8,2
De 45 a 54 años15119,967,77,2-5,2
De 55 a 64 años10714,077,61,9-6,5
65 y más años12011,675,01,70,810,8
N.C.------
TOTAL(865)16,670,75,40,27,0

  De la región murciana
 (N)Mucha confianzaBastante confianzaPoca confianzaNinguna confianzaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1616,177,79,30,66,2
De 25 a 34 años18023,362,37,7-6,7
De 35 a 44 años14616,470,74,7-8,2
De 45 a 54 años15118,067,78,5-5,9
De 55 a 64 años10715,975,81,9-6,5
65 y más años12011,674,32,40,810,8
N.C.------
TOTAL(865)15,570,96,20,27,3

  De su pueblo o ciudad
 (N)Mucha confianzaBastante confianzaPoca confianzaNinguna confianzaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1616,175,210,50,67,5
De 25 a 34 años18022,761,27,81,17,2
De 35 a 44 años14615,766,66,80,610,3
De 45 a 54 años15117,363,711,10,77,2
De 55 a 64 años10715,974,82,8-6,5
65 y más años12011,673,43,30,810,8
N.C.------
TOTAL(865)15,168,57,50,78,2

Pregunta 18
Quisiera hacerle ahora algunas preguntas sobre la televisión. En primer lugar, ¿con qué frecuencia suele Vd. ver el canal autonómico de TV Tele-Murcia?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Todos o casi todos los días33,821,821,323,534,149,360,1
Dos o tres días por semana15,320,620,911,214,512,110,4
Una vez por semana4,73,66,15,64,56,91,3
Varias veces al mes3,14,15,11,92,21,53,2
Con menor frecuencia12,69,416,213,716,39,09,1
Nunca30,140,630,443,527,921,314,7
N.C.0,4--0,60,6-1,3
(N)(994)(170)(197)(161)(179)(132)(155)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES VEN EL CANAL AUTONÓMICO 'TELE-MURCIA'
(Todos/as excepto 'Nunca' o 'N.C.' en P18)
(N=692)

Pregunta 18a
¿Y a través del canal regional Tele-Murcia se considera Vd. muy informado, bastante, poco o nada informado respecto a los temas de la región murciana en su conjunto? ¿Y de su pueblo o ciudad?

  Región murciana
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1018,955,330,82,02,01,0
De 25 a 34 años1372,956,236,51,53,0-
De 35 a 44 años903,456,637,91,11,1-
De 45 a 54 años1299,454,233,30,82,3-
De 55 a 64 años10422,154,819,3-3,8-
65 y más años13042,342,310,81,63,1-
N.C.-------
TOTAL(691)15,452,927,81,22,60,1

  De su pueblo o ciudad
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1018,948,431,87,02,02,0
De 25 a 34 años1372,951,938,62,93,00,7
De 35 a 44 años903,447,741,25,51,11,1
De 45 a 54 años1297,047,938,14,62,3-
De 55 a 64 años1043,847,141,42,93,81,0
65 y más años13010,037,647,71,63,1-
N.C.-------
TOTAL(691)6,146,740,03,92,60,7


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES VEN EL CANAL AUTONÓMICO 'TELE-MURCIA'
(Todos/as excepto 'Nunca' o 'N.C.' en P18)
(N=692)

Pregunta 18b
¿Y le merece a Vd. mucha, bastante, poca o ninguna confianza la información que Tele-Murcia dé sobre la región murciana en su conjunto y sobre su pueblo y ciudad?

  Región murciana
 (N)MuchaBastantePocaNingunaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1017,062,222,92,03,03,0
De 25 a 34 años1363,656,732,32,93,70,7
De 35 a 44 años904,564,424,52,21,13,3
De 45 a 54 años1297,859,627,11,63,10,8
De 55 a 64 años10422,158,711,5-4,82,9
65 y más años13042,346,13,82,33,81,6
N.C.-------
TOTAL(690)15,157,320,41,93,31,9

  De su pueblo o ciudad
 (N)MuchaBastantePocaNingunaN.S.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1017,060,222,93,03,03,9
De 25 a 34 años1363,755,932,33,63,70,7
De 35 a 44 años904,561,126,72,22,23,3
De 45 a 54 años1297,858,127,92,33,10,8
De 55 a 64 años10422,154,813,41,04,83,8
65 y más años13041,546,14,62,33,81,6
N.C.-------
TOTAL(690)15,055,621,32,53,52,2


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES VEN EL CANAL AUTONÓMICO 'TELE-MURCIA'
(Todos/as excepto 'Nunca' o 'N.C.' en P18)
(N=692)

Pregunta 18c
Y respecto a los temas regionales que voy a leerle a continuación, ¿considera Vd. que la información que da Tele-Murcia es suficiente o insuficiente?

  Economía
 (N)SuficienteInsuficienteN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años10161,429,88,9
De 25 a 34 años13757,735,76,6
De 35 a 44 años9048,842,29,0
De 45 a 54 años12958,931,89,3
De 55 a 64 años10471,218,310,5
65 y más años13080,85,413,9
N.C.----
TOTAL(691)63,726,69,7

  Agricultura
 (N)SuficienteInsuficienteN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años10167,224,97,9
De 25 a 34 años13757,736,45,9
De 35 a 44 años9054,438,96,7
De 45 a 54 años12957,434,18,5
De 55 a 64 años10471,218,310,5
65 y más años13077,78,513,9
N.C.----
TOTAL(691)64,426,69,0

  Medio ambiente
 (N)SuficienteInsuficienteN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años10161,330,87,9
De 25 a 34 años13757,037,15,9
De 35 a 44 años8952,740,56,8
De 45 a 54 años12959,730,310,1
De 55 a 64 años10472,217,310,5
65 y más años13079,26,913,9
N.C.----
TOTAL(690)64,126,79,3

  Folklore
 (N)SuficienteInsuficienteN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años10169,221,98,9
De 25 a 34 años13758,335,06,6
De 35 a 44 años8949,442,77,9
De 45 a 54 años12961,131,17,8
De 55 a 64 años10372,017,410,6
65 y más años13078,57,713,9
N.C.----
TOTAL(689)65,125,69,3

  Gastronomía
 (N)SuficienteInsuficienteN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años10163,426,79,9
De 25 a 34 años13754,837,97,3
De 35 a 44 años8939,352,87,9
De 45 a 54 años12956,534,98,6
De 55 a 64 años10470,319,110,5
65 y más años13079,26,913,9
N.C.----
TOTAL(690)61,328,99,7

  Arte, espectáculos
 (N)SuficienteInsuficienteN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años10161,329,88,9
De 25 a 34 años13753,938,77,3
De 35 a 44 años8949,343,86,8
De 45 a 54 años12859,332,18,6
De 55 a 64 años10372,915,411,6
65 y más años13079,26,913,9
N.C.----
TOTAL(688)63,127,39,6

  Sucesos locales
 (N)SuficienteInsuficienteN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años10168,222,98,9
De 25 a 34 años13756,937,35,9
De 35 a 44 años8951,540,77,9
De 45 a 54 años12860,131,38,6
De 55 a 64 años10472,217,310,5
65 y más años13080,06,213,9
N.C.----
TOTAL(689)65,125,69,3

  Políticas autonómicas
 (N)SuficienteInsuficienteN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años10168,223,97,9
De 25 a 34 años13759,733,76,6
De 35 a 44 años8957,133,99,0
De 45 a 54 años12958,931,010,1
De 55 a 64 años10473,216,210,5
65 y más años13080,06,113,9
N.C.----
TOTAL(690)66,323,99,7

  Vida laboral
 (N)SuficienteInsuficienteN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años10165,226,97,9
De 25 a 34 años13757,036,46,6
De 35 a 44 años8953,838,37,9
De 45 a 54 años12958,931,010,1
De 55 a 64 años10474,115,410,5
65 y más años13080,06,113,9
N.C.----
TOTAL(690)65,125,49,6

  Vida religiosa
 (N)SuficienteInsuficienteN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años10161,329,88,9
De 25 a 34 años13754,036,49,5
De 35 a 44 años8942,645,012,3
De 45 a 54 años12956,632,510,8
De 55 a 64 años10470,317,312,5
65 y más años13079,26,913,9
N.C.----
TOTAL(690)61,327,411,3

  Fiestas populares
 (N)SuficienteInsuficienteN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años10171,219,98,9
De 25 a 34 años13757,537,35,2
De 35 a 44 años8952,640,66,8
De 45 a 54 años12957,334,18,5
De 55 a 64 años10475,114,310,5
65 y más años13078,57,713,9
N.C.----
TOTAL(690)65,525,59,0

  Meteorología
 (N)SuficienteInsuficienteN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años10177,114,08,9
De 25 a 34 años13664,628,07,4
De 35 a 44 años8962,730,56,8
De 45 a 54 años12864,828,27,1
De 55 a 64 años10475,114,310,5
65 y más años12981,45,413,2
N.C.----
TOTAL(687)71,020,09,0

Pregunta 19a
¿Con qué frecuencia y a qué horas suele Vd. ver la programación de TVE durante los días laborales?

  De 2 a 3
 (N)Todos o casi todos los díasDos o tres días por semanaUna vez por semanaVarias veces al mesCon menor frecuenciaNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años17033,52,3-0,68,851,23,5
De 25 a 34 años19615,80,5-0,515,365,82,0
De 35 a 44 años1608,10,61,9-14,470,64,4
De 45 a 54 años1799,51,1-1,718,066,43,4
De 55 a 64 años13223,52,30,70,89,960,62,3
65 y más años15536,21,30,70,68,450,22,6
N.C.--------
TOTAL(992)20,71,30,50,712,761,03,0

  De 3 a 5
 (N)Todos o casi todos los díasDos o tres días por semanaUna vez por semanaVarias veces al mesCon menor frecuenciaNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años17047,75,9-0,67,135,82,9
De 25 a 34 años19736,16,1-1,014,839,42,5
De 35 a 44 años16134,23,10,60,614,344,03,1
De 45 a 54 años18036,26,10,62,217,834,82,2
De 55 a 64 años13249,36,0-0,79,134,10,8
65 y más años15556,84,60,71,37,127,02,6
N.C.--------
TOTAL(995)42,85,30,31,112,036,12,4

  De 5 a 7
 (N)Todos o casi todos los díasDos o tres días por semanaUna vez por semanaVarias veces al mesCon menor frecuenciaNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1705,33,0-0,67,180,63,5
De 25 a 34 años1955,13,1-12,314,962,52,1
De 35 a 44 años1594,42,50,614,513,859,74,4
De 45 a 54 años1785,62,8-11,318,060,02,2
De 55 a 64 años1328,36,0-8,322,753,11,5
65 y más años1559,00,71,33,234,248,33,3
N.C.--------
TOTAL(989)6,22,90,38,518,061,22,8

  De 7 a 10
 (N)Todos o casi todos los díasDos o tres días por semanaUna vez por semanaVarias veces al mesCon menor frecuenciaNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años16927,710,10,61,21,855,72,9
De 25 a 34 años19750,818,90,5-1,027,41,5
De 35 a 44 años16145,223,0--1,926,83,1
De 45 a 54 años17948,118,5--1,130,12,2
De 55 a 64 años13248,516,7--0,833,30,8
65 y más años15560,011,60,60,73,921,22,0
N.C.--------
TOTAL(993)46,616,50,30,31,732,42,1

  De 10 a 12
 (N)Todos o casi todos los díasDos o tres días por semanaUna vez por semanaVarias veces al mesCon menor frecuenciaNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años17072,912,9-1,2-10,12,9
De 25 a 34 años19783,37,21,40,51,54,61,5
De 35 a 44 años16175,114,2--1,26,33,1
De 45 a 54 años18077,910,60,6-0,68,22,2
De 55 a 64 años13278,09,20,80,70,89,90,8
65 y más años15569,09,7-1,33,914,81,3
N.C.--------
TOTAL(995)76,310,60,50,61,38,72,0

Pregunta 19b
¿Con qué frecuencia y a qué horas suele Vd. ver la programación de TVE durante los días festivos y fines de semana?

  De 10 a 12
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años170-1,26,588,24,1
De 25 a 34 años1963,01,03,189,33,6
De 35 a 44 años1611,80,64,988,34,3
De 45 a 54 años1802,21,77,884,43,9
De 55 a 64 años1302,30,84,690,81,5
65 y más años1535,21,33,386,34,0
N.C.------
TOTAL(990)2,41,15,187,83,6

  De 12 a 2
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1701,24,74,285,94,1
De 25 a 34 años1974,015,32,075,13,6
De 35 a 44 años1611,218,10,675,74,3
De 45 a 54 años1803,316,26,270,53,9
De 55 a 64 años1324,610,63,079,62,3
65 y más años1535,14,65,980,54,0
N.C.------
TOTAL(993)3,211,83,677,63,7

  De 2 a 3
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años17029,46,55,354,74,1
De 25 a 34 años19725,93,61,565,53,6
De 35 a 44 años16122,46,91,964,64,3
De 45 a 54 años18016,77,86,764,83,9
De 55 a 64 años13235,63,75,353,12,3
65 y más años15440,22,64,548,73,9
N.C.------
TOTAL(994)27,85,24,159,13,7

  De 3 a 5
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años17038,87,74,145,34,1
De 25 a 34 años19443,33,11,049,03,6
De 35 a 44 años16047,62,52,543,14,4
De 45 a 54 años18046,33,36,739,83,9
De 55 a 64 años13252,34,43,838,01,5
65 y más años15448,02,03,242,93,9
N.C.------
TOTAL(990)45,73,83,543,33,6

  De 5 a 7
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años17020,628,84,242,93,5
De 25 a 34 años19432,53,62,658,23,1
De 35 a 44 años16031,34,46,353,84,4
De 45 a 54 años17835,45,67,348,23,4
De 55 a 64 años12843,03,13,948,51,6
65 y más años15448,14,53,239,54,6
N.C.------
TOTAL(984)34,68,54,648,83,5

  De 7 a 10
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años17040,07,12,945,94,1
De 25 a 34 años19658,23,52,633,62,0
De 35 a 44 años16155,36,26,228,04,3
De 45 a 54 años18055,05,66,129,93,3
De 55 a 64 años13164,24,52,327,51,5
65 y más años15563,95,23,923,83,3
N.C.------
TOTAL(993)55,75,34,031,83,1

  De 10 a 12
 (N)Todos o casi todos los fines de semanaAlgunos fines de semanaAlrededor de un fin de semana al mesNuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años17069,46,54,115,94,1
De 25 a 34 años19684,84,02,07,22,0
De 35 a 44 años15978,78,23,15,74,4
De 45 a 54 años17980,66,1-9,93,4
De 55 a 64 años13282,64,52,39,21,5
65 y más años15472,15,83,216,22,6
N.C.------
TOTAL(990)78,15,82,410,63,0


[PROCEDE DE P19A Y P19B]
SÓLO A QUIENES VEN ALGUNA VEZ TVE
(Distinto de 'Nunca' o 'N.C.' en P19a y en P19b)
(N=980)

Pregunta 20
Hablemos ahora de los telediarios. ¿Con qué frecuencia ve Vd. los telediarios nacionales?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Todos o casi todos los días66,054,564,770,368,070,070,4
Dos o tres días a la semana14,719,816,512,615,810,810,8
Una vez por semana2,35,32,6-1,63,11,4
Varias veces al mes3,65,41,53,24,54,62,7
Con menos frecuencia5,53,06,66,33,34,69,3
Nunca6,09,67,14,55,63,94,7
N.C.1,92,41,03,21,13,10,7
(N)(977)(167)(195)(159)