1476/0-0 ACTITUDES Y CONDUCTAS DE LOS MÉDICOS SOBRE EL HÁBITO DEL TABACO

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional/Titulados en medicina/ambos sexos/no consta edad.

NOTAS:

A. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 1
¿Me podría decir en qué año acabó la carrera de medicina?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Entre 1926 y 195016,8---54,0100,0-
Entre 1951 y 196021,1--60,238,1--
Entre 1961 y 197018,30,244,134,95,6--
Entre 1971 y 198032,971,949,02,40,8--
Entre 1981 y 198510,227,65,92,1---
N.C.0,70,21,00,31,6-100,0
(N)(1.405)(434)(286)(332)(252)(100)(1)

Pregunta 2
Después de terminar su carrera de medicina, ¿cuáles de las siguientes actividades que le voy a leer ha desarrollado Vd. durante algún tiempo? (RESPUESTA MÚLTIPLE).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Ha cursado otros estudios médicos en España67,456,474,175,968,765,0-
Ha cursado otros estudios médicos en el extranjero12,13,716,316,915,513,0-
Ha realizado prácticas de formación en España75,969,380,180,175,879,0-
Ha realizado prácticas de formación en el extranjero13,33,917,718,716,715,0-
Ha ejercido la docencia34,424,042,641,931,041,0-
Ha trabajado en investigación23,619,629,827,421,417,0-
Ha preparado oposiciones para cuerpos sanitarios63,473,258,565,157,146,0-
Ha trabajado en ocupaciones ajenas a la medicina11,913,913,59,911,57,0-
N.C.4,14,43,92,74,85,0100,0
(N)(1.400)(433)(282)(332)(252)(100)(1)

 

Pregunta 3
¿Ejerce Vd. como médico general o como especialista?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Médico general41,462,830,828,137,732,0100,0
Especialista53,034,463,364,754,462,0-
Ambas5,22,35,96,67,16,0-
N.C.0,40,5-0,60,8--
(N)(1.403)(433)(286)(331)(252)(100)(1)


[PROCEDE DE P3.]
SOLO A QUIENES EJERCEN COMO MEDICO/A ESPECIALISTA
(2 o 3 en P3)
(N=816)

Pregunta 3a
¿Qué especialidad?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 años
Analista1,0-1,00,91,91,5
Anestesista1,31,31,51,71,3-
Aparato digestivo5,81,96,16,48,45,9
Aparato respiratorio6,33,86,18,53,910,3
Cardiología7,53,88,69,45,810,3
Cirugía3,41,33,53,83,27,4
Dermatología4,95,05,13,05,210,3
Endocrinología3,11,32,01,77,15,9
Medicina interna9,88,210,111,510,35,9
Odontología4,75,04,06,04,51,5
Oftalmología4,35,04,53,43,27,4
Otorrinolaringología3,42,52,52,67,12,9
Pediatra-Puericultura19,324,518,719,617,411,8
Psiquiatría2,22,54,51,30,61,5
Radiología2,63,11,52,14,51,5
Tocología-Ginecología6,03,16,17,76,55,9
Traumatología3,97,54,03,03,2-
Urología2,02,52,02,11,31,5
Otra especialidad8,117,67,65,13,28,8
N.C.0,5-0,50,41,3-
(N)(815)(159)(198)(235)(155)(68)

 

Pregunta 4
¿Desarrolla su actividad profesional en algún centro asistencial, sólo en su consulta privada o las dos cosas?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Sólo en su consulta privada15,411,811,511,713,559,0-
Centro asistencial32,051,826,920,826,610,0100,0
Ambas cosas52,235,761,267,259,530,0-
N.C.0,50,70,30,30,41,0-
(N)(1.405)(434)(286)(332)(252)(100)(1)


[PROCEDE DE P4.]
SOLO A QUIENES DESARROLLAN SU ACTIVIDAD PROFESIONAL EN UN CENTRO ASISTENCIAL
(2 o 3 en P4)
(N=1.182)

Pregunta 5
¿El centro sanitario en que Vd. trabaja es principalmente público o privado?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Público87,690,090,084,186,282,5100,0
Privado8,27,76,89,38,812,5-
Mixto1,90,81,62,13,25,0-
N.C.2,31,61,64,51,8--
(N)(1.178)(379)(251)(290)(217)(40)(1)


[PROCEDE DE P4.]
SOLO A QUIENES DESARROLLAN SU ACTIVIDAD PROFESIONAL EN UN CENTRO ASISTENCIAL
(2 o 3 en P4)
(N=1.182)

Pregunta 6
¿Y de qué tipo es este centro sanitario?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Hospital, clínica, sanatorio25,120,135,126,719,430,0-
Ambulatorio45,535,941,849,758,857,5100,0
Consultorio18,425,915,514,716,25,0-
Centro de Salud5,610,84,43,81,4--
Otros (especificar)4,77,42,84,12,85,0-
N.C.0,7-0,41,01,42,5-
(N)(1.179)(379)(251)(292)(216)(40)(1)


[PROCEDE DE P4.]
SOLO A QUIENES DESARROLLAN SU ACTIVIDAD PROFESIONAL EN UN CENTRO ASISTENCIAL
(2 o 3 en P4)
(N=1.182)

Pregunta 7
De los profesionales sanitarios que a continuación le voy a citar, ¿le importaría decirme qué número aproximado hay, de cada uno de ellos, en su centro de trabajo?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Médicos generales
Media10,657,6711,8612,7511,4815,641,00
Desviación típica15,4913,6115,3817,6414,4518,66-
(N)(978)(341)(201)(244)(163)(28)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Médicos especialistas
Media28,6224,0540,8729,9323,2316,07-
Desviación típica78,6582,1791,5072,5567,0521,42-
(N)(984)(339)(206)(240)(171)(27)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Administradores sanitarios
Media4,263,965,964,622,017,21-
Desviación típica14,8815,6318,2014,504,4622,34-
(N)(799)(290)(159)(195)(135)(19)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Personal de laboratorio
Media3,942,726,403,663,557,00-
Desviación típica10,638,3915,807,008,3622,03-
(N)(847)(305)(175)(203)(143)(20)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Psicólogos
Media0,420,500,560,300,290,08-
Desviación típica3,485,532,120,980,840,41-
(N)(903)(319)(184)(222)(153)(24)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Farmacéuticos hospitalarios
Media0,760,700,851,140,320,28-
Desviación típica4,895,722,256,760,900,68-
(N)(894)(311)(187)(221)(149)(25)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Enfermeras
Media36,0827,0962,1636,9517,2166,15-
Desviación típica116,78108,36154,95114,0134,32198,56-
(N)(890)(314)(187)(219)(149)(20)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Auxiliares de clínica
Media27,2319,8346,9228,2311,7961,50-
Desviación típica91,5080,65127,0978,9724,90199,71-
(N)(854)(302)(180)(210)(141)(20)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Asistentes sociales
Media0,840,810,871,110,550,22-
Desviación típica4,055,872,113,471,280,65-
(N)(841)(297)(175)(213)(137)(18)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Otros/​as
Media3,292,294,994,501,663,59-
Desviación típica11,869,6714,8215,434,107,83-
(N)(770)(276)(155)(185)(131)(22)(1)


[PROCEDE DE P4.]
SOLO A QUIENES DESARROLLAN SU ACTIVIDAD PROFESIONAL EN UN CENTRO ASISTENCIAL
(2 o 3 en P4)
(N=1.182)

Pregunta 8
Refiriéndonos al centro sanitario en que Vd. trabaja, ¿Cuál es aproximadamente el número de habitantes del área geográfica que cubre este centro?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Menos de 10.00021,834,213,517,817,110,0100,0
Entre 10.001 y 50.00026,630,025,427,121,230,0-
Entre 50.001 y 100.00011,37,612,313,014,312,5-
Entre 100.001 y 300.00014,912,620,612,016,612,5-
Entre 300.001 y 1.000.00010,98,714,311,310,112,5-
Más de 1.000.0005,74,56,78,23,72,5-
N.S.7,62,16,79,614,712,5-
N.C.1,10,30,41,02,37,5-
(N)(1.182)(380)(252)(292)(217)(40)(1)


[PROCEDE DE P4.]
SOLO A QUIENES DESARROLLAN SU ACTIVIDAD PROFESIONAL EN UN CENTRO ASISTENCIAL
(2 o 3 en P4)
(N=1.182)

Pregunta 9
Teniendo en cuenta las características de este área, ¿cómo la definiría Vd. como principalmente rural, urbana o suburbana?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Rural26,642,021,120,517,110,0100,0
Urbana54,042,258,656,562,772,5-
Suburbana (parte de la zona metropolitana de una gran ciudad)11,48,711,616,19,712,5-
Mixta: rural y urbana6,05,08,04,87,82,5-
Mixta: rural y suburbana0,20,3--0,5--
N.C.1,81,80,82,12,32,5-
(N)(1.180)(379)(251)(292)(217)(40)(1)


[PROCEDE DE P4.]
SOLO A QUIENES DESARROLLAN SU ACTIVIDAD PROFESIONAL EN UN CENTRO ASISTENCIAL
(2 o 3 en P4)
(N=1.182)

Pregunta 10
¿Y dentro de esta zona, cuál es el porcentaje aproximado de personas que cubre el centro?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Menos del 20%8,49,26,09,68,85,0-
Menos del 40%7,66,16,710,77,47,5-
Entre el 40% y el 60%10,98,711,511,012,022,5-
Más del 60%9,39,58,79,39,710,0-
Más del 80%49,459,253,644,337,032,5100,0
N.S.12,26,111,914,120,415,0-
N.C.2,11,31,61,04,67,5-
(N)(1.180)(380)(252)(291)(216)(40)(1)

 

Pregunta 11
¿Ha fumado Vd. alguna vez?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
84,083,487,482,581,788,0100,0
No15,916,612,617,517,912,0-
N.C.0,1---0,4--
(N)(1.404)(433)(286)(332)(252)(100)(1)


[PROCEDE DE P11.]
SOLO A QUIENES HAN FUMADO EN ALGÚN MOMENTO DE SU VIDA
(1 en P11)
(N=1.180)

Pregunta 12
¿Fumó alguna vez durante 6 meses o más diariamente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
90,588,290,293,390,790,9100,0
No9,011,59,35,68,89,1-
N.C.0,50,30,41,10,5--
(N)(1.166)(357)(246)(269)(205)(88)(1)


[PROCEDE DE P11.]
SOLO A QUIENES HAN FUMADO EN ALGÚN MOMENTO DE SU VIDA
(1 en P11)
(N=1.180)

Pregunta 13
¿Y ahora fuma a diario, en ocasiones o no fuma?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Diariamente54,364,159,852,441,334,1100,0
Ocasionalmente9,69,511,28,49,79,1-
No fuma36,126,528,939,249,056,8-
N.C.-------
(N)(1.176)(359)(249)(273)(206)(88)(1)


[PROCEDE DE P11 Y P13.]
SOLO A QUIENES HAN FUMADO EN ALGÚN MOMENTO DE SU VIDA Y LO SIGUE HACIENDO EN LA ACTUALIDAD
(1 en P11 y 1 o 2 en P13)
(N=751)

Pregunta 14
Por favor, indique el número de elementos que fuma habitualmente al día.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Número de cigarrillos manufacturados
Ninguno14,511,712,415,219,028,9-
Consume84,587,585,384,881,068,4100,0
N.C.0,90,82,3--2,6-
(N)(750)(264)(177)(165)(105)(38)(1)
Media (de los que fuman la labor del tabaco en cuestión)17,8516,9820,1318,2515,5616,6940,00
Desviación típica10,819,2712,5411,379,2012,03-
(N)(634)(231)(151)(140)(85)(26)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Número de cigarrillos hechos a mano
Ninguno98,198,998,398,896,294,7100,0
Consume1,10,80,6-2,95,3-
N.C.0,80,41,11,21,0--
(N)(744)(262)(175)(163)(105)(38)(1)
Media (de los que fuman la labor del tabaco en cuestión)10,1215,503,00-1,3321,50-
Desviación típica12,0116,26--0,5812,02-
(N)(8)(2)(1)-(3)(2)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Número de pipas de tabaco
Ninguno96,098,593,193,996,2100,0100,0
Consume3,11,15,74,32,9--
N.C.0,90,41,11,81,0--
(N)(744)(262)(175)(163)(105)(38)(1)
Media (de los que fuman la labor del tabaco en cuestión)3,264,673,103,142,67--
Desviación típica2,724,732,642,671,53--
(N)(23)(3)(10)(7)(3)--

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Número de cigarros
Ninguno84,288,286,980,280,073,0100,0
Consume15,111,512,618,519,027,0-
N.C.0,70,40,61,21,0--
(N)(742)(262)(175)(162)(105)(37)(1)
Media (de los que fuman la labor del tabaco en cuestión)10,8111,4314,509,6710,554,80-
Desviación típica9,949,1812,878,6010,204,85-
(N)(112)(30)(22)(30)(20)(10)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Número de otras labores (mascado, rapé)
Ninguno98,999,698,998,198,1100,0100,0
Consume0,1---1,0--
N.C.0,90,41,11,91,0--
(N)(743)(262)(175)(162)(105)(38)(1)
Media (de los que fuman la labor del tabaco en cuestión)2,00---2,00--
Desviación típica0,00------
(N)(1)---(1)--


[PROCEDE DE P11 Y P13.]
SOLO A QUIENES HAN FUMADO EN ALGÚN MOMENTO DE SU VIDA Y LO SIGUE HACIENDO EN LA ACTUALIDAD
(1 en P11 y 1 o 2 en P13)
(N=751)

Pregunta 15
¿Ha intentado Vd. seriamente dejar de fumar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
42,542,839,541,047,644,7100,0
No57,057,258,859,051,455,3-
N.C.0,5-1,7-1,0--
(N)(751)(264)(177)(166)(105)(38)(1)


[PROCEDE DE P11 Y P13.]
SOLO A QUIENES HAN FUMADO EN ALGÚN MOMENTO DE SU VIDA Y LO SIGUE HACIENDO EN LA ACTUALIDAD
(1 en P11 y 1 o 2 en P13)
(N=751)

Pregunta 16
¿Cómo cree Vd. que va a ser su hábito tabáquico dentro de cinco años?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Seguramente fumaré a diario27,125,526,031,925,029,7-
Probablemente fumaré diariamente18,916,320,918,120,224,3100,0
Probablemente no fumaré a diario24,527,821,521,725,027,0-
Seguramente no fumaré a diario20,222,820,918,121,25,4-
N.S.8,77,69,09,67,713,5-
N.C.0,7-1,70,61,0--
(N)(748)(263)(177)(166)(104)(37)(1)


[PROCEDE DE P11 Y P13.]
SOLO A QUIENES HAN FUMADO EN ALGÚN MOMENTO DE SU VIDA Y LO SIGUE HACIENDO EN LA ACTUALIDAD
(1 en P11 y 1 o 2 en P13)
(N=751)

Pregunta 17
¿Fuma en presencia del paciente?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
30,925,834,934,831,129,7100,0
No65,169,661,761,666,064,9-
N.C.3,94,63,43,72,95,4-
(N)(740)(260)(175)(164)(103)(37)(1)

Pregunta 18
Desde su propia actitud hacia el uso del tabaco, ¿qué valor da a las siguientes razones para no fumar?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Proteger su salud
Importante96,997,096,998,295,696,0100,0
No importante2,72,52,41,84,04,0-
N.C.0,40,50,7-0,4--
(N)(1.404)(434)(286)(332)(251)(100)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Aparición de ciertos síntomas
Importante82,383,378,782,882,486,0100,0
No importante15,715,318,514,816,810,0-
N.C.2,01,42,82,40,84,0-
(N)(1.400)(432)(286)(331)(250)(100)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Acceder a la presión de sus colegas para no fumar
Importante21,322,316,521,521,330,3-
No importante75,675,180,375,576,761,6100,0
N.C.3,12,63,23,02,08,1-
(N)(1.393)(430)(284)(330)(249)(99)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
No molestar a quienes nos rodean
Importante73,476,570,275,368,974,7-
No importante24,522,427,422,329,121,2100,0
N.C.2,11,22,52,42,04,0-
(N)(1.402)(434)(285)(332)(251)(99)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Dar buen ejemplo a otros
Importante62,759,960,067,862,067,7-
No importante34,037,635,428,935,627,3100,0
N.C.3,32,54,63,32,45,1-
(N)(1.398)(434)(285)(329)(250)(99)(1)

Pregunta 19
¿Aconseja explícitamente que dejen de fumar a los pacientes con las siguientes afecciones?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Afecciones pulmonares
A casi todos91,592,988,190,492,996,0100,0
Entre 30-70%1,81,22,41,23,21,0-
Muy pocos0,60,51,00,9---
No aplicable5,35,36,66,63,22,0-
N.C.0,90,21,70,90,81,0-
(N)(1.405)(434)(286)(332)(252)(100)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Afecciones de las vías aéreas superiores
A casi todos83,282,782,580,186,988,0100,0
Entre 30-70%6,67,64,97,65,27,0-
Muy pocos2,93,93,22,42,8--
No aplicable6,15,57,78,24,42,0-
N.C.1,20,21,81,80,83,0-
(N)(1.403)(434)(285)(331)(252)(100)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Afecciones cardíacas
A casi todos87,087,186,384,089,791,9100,0
Entre 30-70%4,44,63,95,14,42,0-
Muy pocos1,11,60,71,20,8--
No aplicable6,36,27,48,24,03,0-
N.C.1,30,51,81,51,23,0-
(N)(1.401)(433)(285)(331)(252)(99)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Úlcera péptica
A casi todos74,174,071,671,078,880,0100,0
Entre 30-70%10,413,010,510,68,04,0-
Muy pocos4,63,94,94,84,85,0-
No aplicable9,18,69,811,86,47,0-
N.C.1,90,53,21,82,04,0-
(N)(1.398)(431)(285)(331)(250)(100)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Embarazo
A casi todos81,083,879,077,381,186,0100,0
Entre 30-70%5,77,27,74,24,03,0-
Muy pocos1,61,62,11,22,4--
No aplicable10,36,98,016,012,08,0-
N.C.1,40,53,11,20,43,0-
(N)(1.400)(433)(286)(331)(249)(100)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Uso de contraceptivos orales
A casi todos50,554,350,047,049,251,5-
Entre 30-70%8,111,77,76,14,011,1-
Muy pocos14,715,912,716,414,510,1-
No aplicable22,617,124,325,828,216,2100,0
N.C.4,00,95,34,84,011,1-
(N)(1.389)(427)(284)(330)(248)(99)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Lesiones de boca o labio
A casi todos71,271,071,669,670,877,8-
Entre 30-70%8,410,06,08,79,25,1-
Muy pocos6,27,75,75,74,86,1-
No aplicable11,310,711,713,311,26,1100,0
N.C.2,90,75,02,74,05,1-
(N)(1.395)(431)(282)(332)(250)(99)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Nerviosismo, pérdida de apetito e insomnio
A casi todos51,550,549,150,953,859,6-
Entre 30-70%10,912,27,710,813,39,1-
Muy pocos16,117,517,514,214,517,2-
No aplicable18,618,420,720,816,99,1100,0
N.C.2,91,44,93,31,65,1-
(N)(1.400)(434)(285)(332)(249)(99)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Cualquier afección en tratamiento
A casi todos44,237,243,047,349,256,6-
Entre 30-70%14,715,711,615,416,113,1-
Muy pocos20,125,920,417,814,117,2-
No aplicable17,420,119,415,416,58,1100,0
N.C.3,61,25,64,24,05,1-
(N)(1.397)(433)(284)(332)(248)(99)(1)

Pregunta 20
¿Permite que se fume en su sala de espera?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
55,051,659,353,955,260,0100,0
No35,735,533,038,934,537,0-
No aplicable8,211,37,06,68,33,0-
N.C.1,11,60,70,62,0--
(N)(1.404)(434)(285)(332)(252)(100)(1)

Pregunta 21
¿Con cuánta frecuencia aconseja a sus pacientes que no fumen en las siguientes situaciones?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Cuando el paciente tiene síntomas o está diagnosticado de una enfermedad relacionada con el uso del tabaco
A menudo92,491,790,993,195,290,0100,0
Algunas veces1,91,41,71,53,23,0-
Ocasionalmente1,01,21,40,60,42,0-
Nunca1,32,30,70,61,21,0-
No aplicable2,31,64,23,3-2,0-
N.S.0,40,21,00,3-1,0-
N.C.0,71,6-0,6-1,0-
(N)(1.405)(434)(286)(332)(252)(100)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Cuando el propio paciente plantea la cuestión de fumar
A menudo80,479,581,181,081,079,0100,0
Algunas veces9,59,47,79,011,511,0-
Ocasionalmente3,23,53,12,43,64,0-
Nunca2,73,72,12,72,02,0-
No aplicable2,31,64,23,3-2,0-
N.S.0,60,50,70,31,21,0-
N.C.1,31,81,01,20,81,0-
(N)(1.405)(434)(286)(332)(252)(100)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Cuando el paciente es un fumador que no tiene síntomas ni ha sido diagnosticado de una enfermedad relacionada con el uso del tabaco y él no plantea personalmente la cuestión de fumar
A menudo33,327,635,832,538,939,0-
Algunas veces18,120,515,818,415,520,0-
Ocasionalmente14,516,413,313,313,916,0-
Nunca29,531,129,530,429,419,0100,0
No aplicable2,62,34,23,3-3,0-
N.S.0,6-1,40,60,81,0-
N.C.1,42,1-1,51,62,0-
(N)(1.404)(434)(285)(332)(252)(100)(1)

Pregunta 22
Por favor, indique si está de acuerdo o no con las siguientes afirmaciones:

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Su conocimiento actual es suficiente como base para aconsejar a los pacientes que desean dejar de fumar
De acuerdo95,493,894,897,097,694,0100,0
En desacuerdo3,25,13,81,51,63,0-
N.S.0,50,20,30,60,42,0-
N.C.0,90,91,00,90,41,0-
(N)(1.403)(432)(286)(332)(252)(100)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Debería restringirse la posibilidad de fumar en locales públicos cerrados
De acuerdo95,295,693,797,093,696,0100,0
En desacuerdo3,63,75,62,42,83,0-
N.S.0,7-0,40,32,81,0-
N.C.0,50,70,40,30,8--
(N)(1.398)(433)(285)(330)(249)(100)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Debería restringirse la posibilidad de fumar en hospitales
De acuerdo96,897,096,996,796,098,0100,0
En desacuerdo2,12,12,12,12,41,0-
N.S.0,50,50,30,30,81,0-
N.C.0,60,50,70,90,8--
(N)(1.402)(433)(286)(332)(252)(98)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Los profesionales sanitarios deberían recibir una formación específica sobre como ayudar a los pacientes para dejar de fumar
De acuerdo75,580,671,671,476,275,8100,0
En desacuerdo20,616,422,825,020,618,2-
N.S.2,11,83,51,22,02,0-
N.C.1,91,22,12,41,24,0-
(N)(1.403)(434)(285)(332)(252)(99)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Los principios de la prevención del hábito de fumar, deberían incluirse en la formación regular de los profesionales sanitarios
De acuerdo78,482,574,778,176,576,8100,0
En desacuerdo18,415,720,718,520,319,2-
N.S.1,80,53,22,12,41,0-
N.C.1,41,41,41,20,83,0-
(N)(1.399)(434)(285)(329)(251)(99)(1)

 

Pregunta 23
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Hombre90,074,193,498,898,0100,0100,0
Mujer10,025,96,61,22,0--
(N)(1.404)(433)(286)(332)(252)(100)(1)

Pregunta 24
Estado civil:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 24 a 35 añosDe 36 a 45 añosDe 46 a 55 añosDe 56 a 65 añosMás de 65 añosN.C.
Soltero11,226,34,53,37,5--
Casado o similar86,872,493,094,391,396,0100,0
Divorciado/​separado1,21,22,40,90,41,0-
Viudo0,70,2-1,20,83,0-
N.C.0,1--0,3---
(N)(1.405)(434)(286)(332)(252)(100)(1)

P25 NO PROCEDE EL CRUCE