1414/0-0 BARÓMETRO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA (I)

TABULACIÓN POR TAMAÑO DE HÁBITAT

Muestra: Comunidad Valenciana (aut.)/Población residente/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En las preguntas 1 y 42A las provincias que no pertenecen a la Comunidad Valenciana se encuentran agrupadas en la categoría "otras".

Pregunta 1
Para empezar, ¿podría decirme donde ha nacido Vd.? ¿Y sus padres?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Entrevistado/​a
En la provincia de Alicante21,425,821,415,746,946,92,1-
En la provincia de Castellón9,825,211,38,91,417,02,6100,0
En la provincia de Valencia39,045,545,042,518,42,459,3-
Otras29,33,522,132,633,333,234,5-
N.C.0,5-0,30,3-0,61,5-
(N)(1.183)(82)(204)(396)(91)(166)(243)(1)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Padre
En la provincia de Alicante21,624,623,716,046,945,52,1-
En la provincia de Castellón9,824,610,39,21,416,93,1100,0
En la provincia de Valencia33,744,741,836,113,51,849,0-
Otras33,96,224,138,037,232,944,3-
N.C.1,0-0,30,61,12,91,5-
(N)(1.183)(82)(204)(396)(91)(166)(243)(1)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Madre
En la provincia de Alicante21,423,523,715,745,545,82,6-
En la provincia de Castellón9,525,29,78,91,416,33,1100,0
En la provincia de Valencia33,545,241,337,713,51,845,4-
Otras34,26,224,937,138,533,345,9-
N.C.1,4-0,30,61,12,93,1-
(N)(1.183)(82)(204)(396)(91)(166)(243)(1)


[PROCEDE DE P1]
SÓLO A QUIENES NO HAN NACIDO EN LA COMUNIDAD VALENCIANA (Todos/as excepto Alicante, Castellón o Valencia o N.C. en P1 cuando se refieren a sí mismos/as).
(N=349)

Pregunta 1a
¿Cuántos años lleva Vd. viviendo en esta Comunidad Autónoma?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
De 1 a 10 años23,562,327,020,517,719,529,9
De 11 a 20 años43,3-54,147,541,641,834,3
De 21 a 30 años17,537,711,816,618,728,913,4
De 31 a 40 años9,7-5,011,018,74,510,4
De 41 a 50 años2,7--3,7-3,53,0
Más de 50 años2,3-2,2-3,21,86,0
N.C.1,0--0,7--3,0
(N)(346)(3)(44)(131)(30)(54)(84)
Media19,2114,3416,4419,1221,2619,6320,02
Desviación típica11,8912,3210,7010,2211,6910,7415,33
(N)(342)(3)(44)(130)(30)(54)(81)


[PROCEDE DE P1]
SÓLO A QUIENES NO HAN NACIDO EN LA COMUNIDAD VALENCIANA (Todos/as excepto Alicante, Castellón o Valencia o N.C. en P1 cuando se refieren a sí mismos/as).
(N=349)

Pregunta 1b
¿Ha encontrado Vd. muchas, bastantes, pocas o ninguna dificultad para adaptarse a la forma de vida de las gentes de aquí?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Muchas1,518,9-1,46,31,8-
Bastantes8,5-17,86,86,310,56,1
Pocas26,843,426,441,127,021,17,6
Ninguna60,337,749,349,157,263,983,3
N.S.0,3----1,8-
N.C.2,6-6,51,63,21,03,0
(N)(343)(3)(44)(128)(30)(54)(83)

Pregunta 2
¿Está Vd. muy, bastante, poco o nada satisfecho de vivir aquí?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy satisfecho57,467,756,457,156,456,556,5-
Bastante39,025,740,340,142,239,638,9100,0
Poco2,25,12,31,61,42,72,1-
Nada0,71,50,50,6--1,6-
N.S.0,3--0,2-0,60,5-
N.C.0,4-0,50,3-0,60,5-
(N)(1.177)(81)(204)(397)(91)(161)(241)(1)

Pregunta 3
¿Cree Vd. que esta Comunidad Autónoma tiene características que la diferencian del resto de las regiones o nacionalidades españolas?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
36,229,339,334,541,422,646,4-
No49,359,549,950,754,352,039,1100,0
N.S.13,811,210,114,34,324,513,0-
N.C.0,8-0,70,6-0,91,6-
(N)(1.178)(81)(204)(396)(90)(165)(240)(1)


[PROCEDE DE P3]
SOLO A QUIENES CREEN QUE LA COMUNIDAD VALENCIANA TIENE CARACTERÍSTICAS QUE LA DIFERENCIAN DE OTRAS (1 en P3)
(N=1.186)

Pregunta 3a
¿Me podría decir Vd. dos de esas características, por orden de importancia?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Primera respuesta
Lengua33,243,439,341,737,722,818,2
Costumbres-tradiciones6,715,79,05,32,611,94,5
Carácter27,822,024,024,638,425,033,0
Clima, paisaje, etc.9,414,59,56,26,814,611,4
Su historia1,4----2,64,5
Su cultura1,2--0,4-5,22,3
En la industria1,6-1,43,2--1,1
En la agricultura (huerta)7,0-2,011,13,44,19,1
Riqueza valenciana3,22,32,82,62,6-5,7
Espíritu artístico0,5---2,6-1,1
Amantes de su tierra0,3-----1,1
Otros4,32,34,63,63,410,83,4
N.C.3,5-7,51,32,63,04,5
(N)(421)(24)(80)(134)(37)(36)(110)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Segunda respuesta
Lengua6,016,15,06,43,22,76,1
Costumbres-tradiciones12,720,612,614,921,118,93,7
Carácter19,516,124,020,619,925,813,4
Clima, paisaje, etc.13,35,15,57,416,916,225,6
Su historia1,7-3,61,4--2,4
Su cultura5,911,711,73,3-5,86,1
En la industria4,9-2,68,8-2,74,9
En la agricultura (huerta)6,82,55,87,44,26,18,5
Riqueza valenciana1,85,81,80,8-2,72,4
Espíritu artístico0,6-----2,4
Amantes de su tierra0,7--1,4-2,7-
Otros5,34,45,39,0-1,53,7
N.C.20,717,522,018,734,715,020,7
(N)(389)(21)(69)(131)(30)(35)(103)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
TOTAL
Lengua38,757,843,648,040,324,723,9
Costumbres-tradiciones18,434,119,919,819,729,58,0
Carácter45,736,444,744,854,548,745,5
Clima, paisaje, etc.21,619,014,213,520,529,535,2
Su historia3,0-3,11,3-2,56,8
Su cultura6,710,510,13,6-10,58,0
En la industria6,1-3,611,8-2,55,7
En la agricultura (huerta)13,22,37,018,46,89,817,0
Riqueza valenciana4,87,54,33,42,62,58,0
Espíritu artístico1,1---2,6-3,4
Amantes de su tierra0,9--1,3-2,51,1
Otros9,26,39,212,43,412,06,8
N.C.3,5-7,51,32,62,94,5
(N)(422)(24)(80)(134)(37)(37)(110)

Pregunta 3b
Y en concreto,y por centrarnos en las regiones limítrofes, ¿me podría Vd. decir si esta región se diferencia mucho, bastante, poco o nada de:

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Cataluña
Mucho10,818,04,26,113,614,417,8
Bastante38,433,936,035,144,727,646,7
Poco30,736,831,437,117,838,322,2
Nada6,9-7,95,412,511,56,7
N.S.7,47,38,710,48,31,64,4
N.C.5,73,911,95,93,26,62,2
(N)(415)(24)(78)(137)(30)(33)(113)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Aragón
Mucho17,920,012,018,219,027,618,0
Bastante43,938,045,740,449,838,348,3
Poco19,110,217,120,812,514,423,6
Nada1,3-1,40,44,2-2,2
N.S.12,327,811,915,211,513,25,6
N.C.5,53,911,95,03,26,62,2
(N)(412)(24)(78)(135)(30)(33)(111)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Castilla - La Mancha
Mucho35,635,425,031,535,661,340,4
Bastante36,532,940,234,933,218,942,7
Poco9,25,18,616,54,28,63,4
Nada3,7-3,74,54,2-4,5
N.S.9,522,710,77,619,84,56,7
N.C.5,53,911,95,13,26,62,2
(N)(411)(24)(78)(135)(30)(33)(111)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Murcia
Mucho15,125,88,315,828,321,811,1
Bastante34,630,044,830,233,218,938,9
Poco27,722,720,434,815,633,726,7
Nada5,9-2,63,17,314,410,0
N.S.11,217,611,911,112,54,511,1
N.C.5,53,911,95,03,26,62,2
(N)(414)(24)(78)(136)(30)(33)(113)

Pregunta 4
Sobre el sentimiento regional o nacional valenciano hay muchas opiniones. Le voy a leer algunas. Me gustaría que me dijera si está Vd. más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de ellas...

  El sentimiento regional valenciano es algo que ha estado siempre muy presente en el pueblo, en la gente sencilla
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8268,714,015,32,0
2.001 a 10.000 habitantes20470,110,518,50,9
10.001 a 50.000 habitantes39767,610,819,22,4
50.001 a 100.000 habitantes9175,57,015,42,1
100.001 a 400.000 habitantes16764,311,321,82,6
400.001 a 1.000.000 habitantes24376,810,810,81,5
Más de 1.000.000 habitantes1--100,0-
TOTAL(1.186)70,110,817,22,0

  No se puede hablar propiamente de región valenciana, porque existen al menos dos muy diferentes: la de la costa y la del interior
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8215,452,630,02,0
2.001 a 10.000 habitantes20426,051,221,61,2
10.001 a 50.000 habitantes39721,244,032,22,7
50.001 a 100.000 habitantes9124,151,820,93,2
100.001 a 400.000 habitantes16737,134,125,63,2
400.001 a 1.000.000 habitantes24327,853,617,01,5
Más de 1.000.000 habitantes1--100,0-
TOTAL(1.186)25,447,025,42,2

  El regionalismo valenciano es una cosa de los intelectuales y los políticos, en la que la mayoría del pueblo no participa
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8121,448,428,22,0
2.001 a 10.000 habitantes20417,357,224,11,5
10.001 a 50.000 habitantes39613,747,435,33,7
50.001 a 100.000 habitantes919,861,624,14,5
100.001 a 400.000 habitantes16630,638,926,73,8
400.001 a 1.000.000 habitantes24322,264,412,90,5
Más de 1.000.000 habitantes1--100,0-
TOTAL(1.182)18,652,526,32,6

  En esta comunidad, cada provincia es una región que tiene muy poco que ver con las demás
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8111,460,825,82,0
2.001 a 10.000 habitantes20318,156,224,11,7
10.001 a 50.000 habitantes39715,453,228,52,9
50.001 a 100.000 habitantes9010,659,027,23,2
100.001 a 400.000 habitantes16524,145,427,82,6
400.001 a 1.000.000 habitantes23410,773,815,00,5
Más de 1.000.000 habitantes1--100,0-
TOTAL(1.172)15,557,624,72,1

  El regionalismo valenciano es algo más bien folclórico, que se ha improvisado alegremente
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8019,442,136,52,0
2.001 a 10.000 habitantes20411,862,624,31,2
10.001 a 50.000 habitantes39714,252,330,62,9
50.001 a 100.000 habitantes8718,549,327,94,4
100.001 a 400.000 habitantes16417,145,930,96,1
400.001 a 1.000.000 habitantes24312,475,311,31,0
Más de 1.000.000 habitantes1--100,0-
TOTAL(1.177)14,557,025,82,7

  En realidad, por su historia y por el carácter de sus gentes, Valencia y Cataluña se parecen mucho entre sí y se diferencian del resto de España
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8228,052,317,82,0
2.001 a 10.000 habitantes20430,149,119,61,2
10.001 a 50.000 habitantes39723,151,821,83,3
50.001 a 100.000 habitantes9127,846,721,34,2
100.001 a 400.000 habitantes16631,041,924,42,6
400.001 a 1.000.000 habitantes24027,162,08,32,6
Más de 1.000.000 habitantes1--100,0-
TOTAL(1.182)26,951,618,82,7

Pregunta 5
Pasemos a otro tema. ¿Podría decirme su nivel de conocimiento del Valenciano?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Lo habla y lo escribe7,27,410,35,12,87,09,8-
Lo entiende y lo habla49,173,152,455,038,742,937,1-
Lo entiendo pero no lo habla31,510,427,430,327,239,540,2-
No lo entiende12,29,19,99,531,410,612,9100,0
N.C.--------
(N)(1.185)(82)(204)(397)(91)(166)(243)(1)


[PROCEDE DE P5]
SOLO A QUIENES HABLAN VALENCIANO (1 o 2 en P5)
(N=667)

Pregunta 5a
Voy a leerle una serie de situaciones, querría que Vd. me dijera qué idioma utiliza habitualmente cuando se encuentra en cada una de ellas, el valenciano, el castellano o ambos indistintamente...

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Cuando está con su familia
Valenciano76,092,691,382,779,857,447,3
Castellano12,02,72,610,93,317,928,6
Indistintamente11,94,76,16,414,324,724,2
N.C.0,1---2,5--
(N)(667)(66)(128)(239)(38)(83)(114)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
En las tiendas, al ir de compras
Valenciano58,986,475,966,952,937,624,4
Castellano15,46,04,912,56,728,132,2
Indistintamente25,46,119,220,637,934,243,3
N.C.0,31,4--2,5--
(N)(666)(66)(128)(239)(38)(83)(113)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Cuando contesta al teléfono
Valenciano42,973,252,848,721,928,618,9
Castellano23,98,710,716,820,238,553,3
Indistintamente30,016,631,631,942,130,627,8
N.C.3,21,44,92,615,92,3-
(N)(666)(66)(128)(239)(38)(83)(113)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Cuando pregunta algo en la calle a un desconocido
Valenciano39,869,155,644,017,625,214,3
Castellano35,713,019,430,928,650,269,2
Indistintamente23,716,525,024,747,923,416,5
N.C.0,81,4-0,45,91,1-
(N)(667)(66)(128)(239)(38)(83)(114)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Cuando pregunta algo a un guardia urbano
Valenciano39,368,349,943,220,225,718,0
Castellano33,812,718,227,431,147,768,5
Indistintamente25,817,630,429,042,924,413,5
N.C.1,21,41,40,45,92,3-
(N)(665)(66)(128)(239)(38)(83)(111)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Cuando va al banco
Valenciano47,773,061,653,545,426,821,1
Castellano25,010,810,817,612,546,553,3
Indistintamente25,713,325,328,039,524,924,4
N.C.1,62,92,40,92,51,81,1
(N)(666)(66)(128)(239)(38)(83)(113)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Cuando apunta algo para Vd.
Valenciano8,19,37,38,012,54,39,9
Castellano78,383,577,082,854,674,578,0
Indistintamente11,14,314,76,224,419,411,0
N.C.2,42,91,03,08,41,81,1
(N)(666)(66)(128)(239)(38)(82)(114)

Pregunta 6
A su entender ¿la utilización del valenciano en la radio y la prensa regional debería aumentar, disminuir o permanecer como la actualidad?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Radio
Aumentar44,449,551,039,635,837,553,1-
Disminuir13,223,310,014,714,015,77,7-
Permanecer igual34,326,531,432,042,343,333,5100,0
N.S.7,90,77,513,68,03,24,6-
N.C.0,3----0,31,0-
(N)(1.184)(82)(204)(395)(91)(167)(243)(1)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Prensa
Aumentar38,338,339,732,532,633,052,6-
Disminuir12,620,68,814,114,015,97,8-
Permanecer igual38,431,740,337,045,445,533,3100,0
N.S.10,18,610,616,18,05,34,7-
N.C.0,60,70,60,2-0,31,6-
(N)(1.172)(79)(204)(393)(91)(165)(240)(1)

Pregunta 7
Últimamente se oye hablar de la creación de un tercer canal autonómico de TV ¿Está Vd. más bien a favor o más bien en contra de la creación de este canal de TV para la Comunidad Autónoma Valenciana?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Más bien a favor85,284,087,484,690,581,585,6100,0
Más bien en contra3,74,33,33,11,16,34,1-
N.S.10,011,78,811,85,311,48,2-
N.C.1,1-0,50,63,20,92,1-
(N)(1.185)(82)(204)(397)(90)(167)(243)(1)

Pregunta 8
En cualquier caso, si se creara este canal de TV, ¿cómo cree Vd. que se deberían emitir sus programas?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Sólo en valenciano10,716,013,510,611,66,29,3-
Principalmente en valenciano17,919,019,317,610,213,322,7-
En valenciano y castellano, por partes iguales45,137,337,847,042,946,251,0-
Principalmente en castellano13,710,915,114,819,818,36,2-
Sólo en castellano8,510,88,26,114,111,67,2100,0
N.S.3,55,35,73,51,43,52,1-
N.C.0,70,70,50,5-0,91,5-
(N)(1.182)(82)(204)(396)(90)(166)(243)(1)

Pregunta 9
Pasemos a otro tema. En su opinión ¿cuáles son los tres problemas más importantes que tienen planteados los valencianos en la actualidad?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Primer problema
Paro59,357,656,666,065,566,843,4100,0
Centralismo valenciano0,5-0,30,11,12,0--
Delincuencia5,32,23,86,45,34,96,3-
Droga1,20,71,41,1-1,71,6-
Reconversión industrial1,4-2,90,92,42,10,5-
El agua1,74,62,01,13,21,11,1-
Problemas económicos (crisis, impuestos)3,06,51,12,84,10,74,8-
Educación, escolarización0,5-0,60,2-1,10,5-
Campo, agricultura2,611,34,91,81,40,70,5-
Más autonomía0,2-0,7---0,5-
Catalanismo0,4-0,60,5--0,5-
Problemas lingüísticos2,01,52,62,21,11,72,1-
Falta de unidad, de solidaridad0,7--0,6-0,32,1-
Falta de identidad, de voz propia0,7--0,5-0,62,1-
Medio Ambiente (contaminación, ruidos, limpieza)1,3-1,70,3-0,64,2-
Problemas urbanos (tráfico, transportes, urbanismo)1,1-0,60,61,1-3,7-
Servicios sociales (viviendas, pensiones, sanidad)0,3-0,90,1-0,6--
Problemas culturales0,7-0,50,7-1,70,5-
Otros1,1-1,40,8-0,92,1-
N.C.16,215,617,413,315,012,523,3-
(N)(1.177)(82)(203)(397)(91)(166)(236)(1)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Segundo problema
Paro14,013,816,313,612,317,710,5-
Centralismo valenciano0,6-0,80,21,32,3--
Delincuencia26,417,624,626,227,230,528,0-
Droga7,22,87,07,78,55,28,4100,0
Reconversión industrial3,2-2,32,37,26,42,8-
El agua2,31,54,42,55,11,0--
Problemas económicos (crisis, impuestos)7,17,68,67,23,06,87,7-
Educación, escolarización2,51,52,81,14,64,03,5-
Campo, agricultura5,517,06,25,24,23,43,5-
Más autonomía1,0-0,80,73,0-2,1-
Catalanismo0,4----0,71,4-
Problemas lingüísticos1,33,41,71,0-0,42,1-
Falta de unidad, de solidaridad0,6--0,5--2,1-
Falta de identidad, de voz propia0,80,81,10,71,3-1,4-
Medio Ambiente (contaminación, ruidos, limpieza)1,4-0,90,5-0,74,9-
Problemas urbanos (tráfico, transportes, urbanismo)2,13,41,20,73,01,35,6-
Servicios sociales (viviendas, pensiones, sanidad)2,72,93,73,31,72,41,4-
Problemas culturales0,40,80,30,4-0,40,7-
Otros3,10,82,14,7-2,43,5-
N.C.17,426,015,221,717,714,410,5-
(N)(961)(65)(159)(338)(74)(145)(179)(1)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Tercer problema
Paro4,32,73,45,26,83,63,5-
Centralismo valenciano0,7-0,40,2-3,2--
Delincuencia24,013,028,320,727,038,515,8-
Droga12,07,613,614,410,23,015,8-
Reconversión industrial4,04,62,94,13,93,45,3-
El agua1,0-1,51,53,4---
Problemas económicos (crisis, impuestos)6,216,42,95,65,610,14,4-
Educación, escolarización2,1-0,71,62,22,54,4-
Campo, agricultura3,98,02,17,43,90,50,9-
Más autonomía0,2--0,5----
Catalanismo0,2--0,5----
Problemas lingüísticos0,6-1,30,2-0,80,9-
Falta de unidad, de solidaridad0,2-----0,9-
Falta de identidad, de voz propia0,3-1,00,5----
Medio Ambiente (contaminación, ruidos, limpieza)2,9-0,70,41,70,812,3-
Problemas urbanos (tráfico, transportes, urbanismo)2,21,31,01,6-3,34,4-
Servicios sociales (viviendas, pensiones, sanidad)2,0-4,30,43,40,83,5-
Problemas culturales0,41,30,4-1,7-0,9-
Otros3,61,33,03,5-3,86,1-
N.C.29,443,732,531,730,325,721,1-
(N)(739)(41)(128)(252)(56)(119)(143)-

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
TOTAL
Paro73,469,771,580,879,884,853,4100,0
Centralismo valenciano1,4-1,20,42,16,4--
Delincuencia41,922,440,941,844,459,137,0-
Droga14,66,615,516,813,38,417,5100,0
Reconversión industrial6,52,36,55,410,810,15,8-
El agua4,25,86,44,29,52,01,1-
Problemas económicos (crisis, impuestos)12,720,69,612,410,113,813,2-
Educación, escolarización3,81,23,32,15,26,55,8-
Campo, agricultura9,528,611,110,97,33,93,7-
Más autonomía1,2-1,40,92,4-2,1-
Catalanismo0,8-0,60,8-0,61,6-
Problemas lingüísticos3,54,24,73,21,12,64,2-
Falta de unidad, de solidaridad1,3--1,1-0,34,2-
Falta de identidad, de voz propia1,50,71,51,31,10,63,2-
Medio Ambiente (contaminación, ruidos, limpieza)4,2-2,91,01,11,715,3-
Problemas urbanos (tráfico, transportes, urbanismo)4,23,32,22,23,53,510,6-
Servicios sociales (viviendas, pensiones, sanidad)3,72,36,53,23,53,33,2-
Problemas culturales1,31,31,01,01,12,01,6-
Otros5,81,34,97,1-5,78,5-
N.C.16,215,617,413,315,012,523,3-
(N)(1.177)(82)(203)(397)(91)(166)(236)(1)

Pregunta 10
Voy a leerle ahora una serie de problemas. Dígame en cada caso si le parece que ese problema es muy grave, bastante grave, poco grave o no es problema en esta Comunidad Autónoma:

  El paro
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8268,826,71,8-2,00,7
2.001 a 10.000 habitantes20487,611,30,6--0,5
10.001 a 50.000 habitantes39785,713,4--0,70,2
50.001 a 100.000 habitantes9188,88,01,1-1,11,1
100.001 a 400.000 habitantes16790,58,0--0,90,6
400.001 a 1.000.000 habitantes24383,514,91,0-0,5-
Más de 1.000.000 habitantes1100,0-----
TOTAL(1.186)85,313,10,5-0,70,4

  La reestructuración industrial
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8230,837,86,4-22,92,2
2.001 a 10.000 habitantes20326,150,06,00,615,41,9
10.001 a 50.000 habitantes39429,544,64,1-20,81,0
50.001 a 100.000 habitantes9154,725,82,1-15,32,1
100.001 a 400.000 habitantes16448,440,82,4-7,90,6
400.001 a 1.000.000 habitantes24143,042,54,11,07,81,6
Más de 1.000.000 habitantes1----100,0-
TOTAL(1.176)36,342,64,20,315,21,4

  El deterioro del medio ambiente
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes828,331,928,69,719,42,2
2.001 a 10.000 habitantes20312,339,325,11,420,11,9
10.001 a 50.000 habitantes39514,336,924,82,320,81,0
50.001 a 100.000 habitantes9120,136,920,22,118,52,1
100.001 a 400.000 habitantes16716,945,318,95,512,80,6
400.001 a 1.000.000 habitantes24341,241,89,81,05,70,5
Más de 1.000.000 habitantes1----100,0-
TOTAL(1.182)19,839,120,82,816,31,1

  La crisis del turismo
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes824,624,413,719,935,32,2
2.001 a 10.000 habitantes2048,521,430,611,227,50,7
10.001 a 50.000 habitantes3956,619,629,217,026,61,0
50.001 a 100.000 habitantes915,927,828,712,223,32,1
100.001 a 400.000 habitantes1657,929,219,419,923,6-
400.001 a 1.000.000 habitantes24012,520,832,822,410,90,5
Más de 1.000.000 habitantes1----100,0-
TOTAL(1.179)8,122,527,717,323,60,9

  La falta de escolarización de la población infantil
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes828,333,921,114,619,82,2
2.001 a 10.000 habitantes20327,335,618,28,010,00,9
10.001 a 50.000 habitantes39613,732,227,313,213,00,5
50.001 a 100.000 habitantes9118,538,913,912,914,71,1
100.001 a 400.000 habitantes16616,434,023,614,111,40,6
400.001 a 1.000.000 habitantes24125,939,921,24,77,80,5
Más de 1.000.000 habitantes1-100,0----
TOTAL(1.180)18,935,322,510,711,80,8

  La inseguridad ciudadana
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8244,345,65,9-3,50,7
2.001 a 10.000 habitantes20467,427,62,5-2,00,5
10.001 a 50.000 habitantes39757,132,65,21,63,00,4
50.001 a 100.000 habitantes9159,434,34,1-1,11,1
100.001 a 400.000 habitantes16680,216,62,9-0,3-
400.001 a 1.000.000 habitantes24164,228,05,7-0,51,6
Más de 1.000.000 habitantes1100,0-----
TOTAL(1.182)62,929,54,50,51,80,7

  La delincuencia
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8245,746,04,21,52,00,7
2.001 a 10.000 habitantes20470,325,41,8-2,00,5
10.001 a 50.000 habitantes39662,431,53,60,81,30,4
50.001 a 100.000 habitantes9165,326,06,6-1,11,1
100.001 a 400.000 habitantes16685,013,60,6-0,30,6
400.001 a 1.000.000 habitantes24369,125,84,6-0,5-
Más de 1.000.000 habitantes1100,0-----
TOTAL(1.184)67,427,33,40,41,20,4

  Los conflictos laborales
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8210,739,120,512,017,00,7
2.001 a 10.000 habitantes20210,937,735,80,514,70,5
10.001 a 50.000 habitantes39017,533,727,53,117,01,2
50.001 a 100.000 habitantes9110,155,013,91,418,51,1
100.001 a 400.000 habitantes16416,449,924,93,54,70,6
400.001 a 1.000.000 habitantes24030,740,118,75,24,21,0
Más de 1.000.000 habitantes1100,0-----
TOTAL(1.171)18,040,025,23,612,30,9

  El deterioro de la moral y las costumbres tradicionales
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8210,534,027,217,210,30,7
2.001 a 10.000 habitantes2038,534,833,214,57,61,4
10.001 a 50.000 habitantes39412,636,623,915,99,41,6
50.001 a 100.000 habitantes917,020,830,322,317,52,1
100.001 a 400.000 habitantes16716,930,933,59,56,32,8
400.001 a 1.000.000 habitantes24320,629,928,416,04,60,5
Más de 1.000.000 habitantes1-100,0----
TOTAL(1.181)13,632,828,515,38,41,5

  La falta de buenas comunicaciones
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes814,927,916,325,225,00,7
2.001 a 10.000 habitantes2022,421,436,723,214,91,4
10.001 a 50.000 habitantes3932,619,331,825,019,81,4
50.001 a 100.000 habitantes887,231,622,615,222,31,1
100.001 a 400.000 habitantes1678,312,632,836,27,82,3
400.001 a 1.000.000 habitantes24317,025,831,420,14,11,5
Más de 1.000.000 habitantes1--100,0---
TOTAL(1.174)6,921,531,024,514,51,5

  El centralismo y la limitación de la autonomía
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes806,621,920,420,629,80,7
2.001 a 10.000 habitantes2038,617,424,416,131,91,7
10.001 a 50.000 habitantes3944,820,521,815,236,31,4
50.001 a 100.000 habitantes8814,114,322,119,129,21,1
100.001 a 400.000 habitantes16511,516,118,618,134,01,7
400.001 a 1.000.000 habitantes24313,428,420,113,922,71,5
Más de 1.000.000 habitantes1--100,0---
TOTAL(1.175)9,020,621,416,131,41,5

  La carestía de la vida
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8147,341,33,7-5,52,2
2.001 a 10.000 habitantes20360,829,04,82,62,30,5
10.001 a 50.000 habitantes39452,434,76,71,53,90,7
50.001 a 100.000 habitantes9055,035,52,83,22,51,1
100.001 a 400.000 habitantes16769,724,53,20,61,50,6
400.001 a 1.000.000 habitantes24364,434,01,0-0,5-
Más de 1.000.000 habitantes1100,0-----
TOTAL(1.179)58,732,64,21,32,60,6

  Las drogas
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8158,426,33,42,28,41,3
2.001 a 10.000 habitantes20376,515,73,40,83,10,5
10.001 a 50.000 habitantes39769,224,32,01,32,80,4
50.001 a 100.000 habitantes9060,335,12,5-1,11,1
100.001 a 400.000 habitantes16780,215,32,31,30,30,6
400.001 a 1.000.000 habitantes24374,719,14,60,50,50,5
Más de 1.000.000 habitantes1100,0-----
TOTAL(1.182)71,821,43,01,02,30,6

  La falta de viviendas
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes817,219,829,627,715,00,7
2.001 a 10.000 habitantes20411,833,230,613,69,71,1
10.001 a 50.000 habitantes39411,535,633,011,47,60,8
50.001 a 100.000 habitantes9015,532,438,02,110,91,1
100.001 a 400.000 habitantes16719,938,624,410,65,41,1
400.001 a 1.000.000 habitantes24128,528,028,010,45,2-
Más de 1.000.000 habitantes1-100,0----
TOTAL(1.179)16,232,830,411,97,90,8

  El mal funcionamiento de la Seguridad Social
 (N)Muy graveBastante gravePoco graveNo es problemaN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8119,945,812,612,98,10,7
2.001 a 10.000 habitantes20422,546,013,38,88,01,3
10.001 a 50.000 habitantes39520,541,318,811,66,71,1
50.001 a 100.000 habitantes9025,436,516,57,413,01,1
100.001 a 400.000 habitantes16724,246,014,96,06,02,8
400.001 a 1.000.000 habitantes24344,336,111,34,62,61,0
Más de 1.000.000 habitantes1-100,0----
TOTAL(1.181)26,641,715,28,66,61,3

Pregunta 11
Por lo que Vd. sabe, en el caso de Altos Hornos del Mediterráneo, ¿El Gobierno Valenciano tenía competencias para decidir, las compartía con el Gobierno Central o carecía de competencias?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Tenía competencias6,63,77,15,46,76,69,3-
Las compartía14,09,210,312,523,110,820,2-
Carecía de competencias15,69,310,813,112,018,425,4-
N.S.62,477,270,467,658,261,444,0100,0
N.C.1,40,71,31,4-2,81,0-
(N)(1.182)(82)(204)(396)(90)(167)(241)(1)

Pregunta 12
¿Y cómo valoraría Vd. la actuación de las autoridades autonómicas en el caso de Altos Hornos del Mediterráneo?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy positiva2,91,22,31,94,27,62,1-
Bastante positiva6,38,75,95,99,33,87,2-
Ni positiva ni negativa19,810,018,920,613,922,523,2-
Bastante negativa13,85,210,612,712,211,423,7-
Muy negativa6,32,85,84,67,03,212,4-
N.S.50,272,155,354,152,449,331,4100,0
N.C.0,7-1,20,11,12,3--
(N)(1.185)(82)(204)(397)(91)(166)(243)(1)

Pregunta 13
Y a su entender, la creación de una comisión para la promoción económica de Sagunto es una medida positiva que ayudará a resolver el problema, es una medida de buena voluntad que no resolverá mucho, o es una medida cara a la galería que no resolverá nada?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Es una medida positiva que ayudará a resolver el problema30,912,725,232,239,135,633,5-
Es una medida de buena voluntad que no resolverá mucho21,623,417,022,621,920,823,7-
Es una medida cara a la galería que no resolverá nada10,48,312,08,55,27,816,5-
N.S.36,255,544,835,832,834,125,3100,0
N.C.1,0-1,10,91,11,71,0-
(N)(1.186)(82)(204)(397)(91)(167)(243)(1)

Pregunta 14
¿Cree Vd. que en términos generales, la situación económica valenciana es mejor, igual o peor que la del resto de las regiones españolas?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mejor30,730,431,929,624,919,741,2-
Igual42,934,846,145,834,246,739,2-
Peor4,23,71,93,07,04,47,2-
N.S.20,830,519,620,829,725,811,3100,0
N.C.1,40,70,50,74,33,51,0-
(N)(1.182)(82)(204)(397)(90)(165)(243)(1)

Pregunta 15
Desde su punto de vista, la entrada de España en la Comunidad Económica Europea será perjudicial, beneficiosa o indiferente para el conjunto de la economía valenciana?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Perjudicial11,25,58,311,010,48,418,0-
Beneficiosa59,367,263,255,363,266,453,6-
Indiferente5,94,09,16,12,82,86,7-
N.S.23,322,118,827,623,722,520,6100,0
N.C.0,41,30,5---1,0-
(N)(1.186)(82)(204)(397)(91)(167)(243)(1)

Pregunta 16
Cambiando de tema, como Vd. sabe, en los últimos años se ha venido elaborando el Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana. ¿Sabe Vd. si ese estatuto está ya definitivamente aprobado y en vigor?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Está aprobado y en vigor24,510,526,723,825,731,323,7-
No está aprobado4,72,21,13,29,04,09,8-
N.S.69,386,071,471,662,163,264,9100,0
N.C.1,51,30,71,53,21,51,5-
(N)(1.185)(82)(204)(397)(91)(167)(243)(1)

Pregunta 17
Aún cuando no haya leído el Estatuto, ¿tiene una idea muy clara, bastante clara, poco clara o nada clara sobre él?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy clara0,6-0,5-1,4-2,1-
Bastante clara5,32,24,34,42,84,210,3-
Poco clara17,63,318,016,713,226,419,6-
Nada clara31,129,326,225,728,929,746,9-
N.S.43,964,550,352,352,735,220,1100,0
N.C.1,40,70,71,01,14,61,0-
(N)(1.183)(82)(204)(397)(91)(165)(243)(1)

Pregunta 18
Le voy a leer una serie de opiniones sobre la autonomía valenciana. Quisiera que me dijera si está Vd. más bien de acuerdo o más bien en desacuerdo con cada una de ellas.

  La autonomía es la única manera de que los valencianos podamos resolver nuestros problemas
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8254,812,329,43,5
2.001 a 10.000 habitantes20454,712,730,52,1
10.001 a 50.000 habitantes39749,810,336,83,1
50.001 a 100.000 habitantes9145,49,742,82,1
100.001 a 400.000 habitantes16755,315,425,34,0
400.001 a 1.000.000 habitantes24366,020,111,92,1
Más de 1.000.000 habitantes1--100,0-
TOTAL(1.186)54,713,529,02,8

  Con la autonomía lo único que va a crecer es la burocracia y el número de personas que viven del presupuesto
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8228,920,646,93,5
2.001 a 10.000 habitantes20433,138,125,92,9
10.001 a 50.000 habitantes39733,822,940,23,2
50.001 a 100.000 habitantes9125,636,136,22,1
100.001 a 400.000 habitantes16739,331,923,15,7
400.001 a 1.000.000 habitantes24345,437,615,51,5
Más de 1.000.000 habitantes1--100,0-
TOTAL(1.185)35,830,630,53,1

  La autonomía es necesaria para que el trabajo y la riqueza de los valencianos beneficie a esta región y no a otras
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8152,15,838,53,5
2.001 a 10.000 habitantes20457,18,731,13,1
10.001 a 50.000 habitantes39756,19,731,33,0
50.001 a 100.000 habitantes9151,67,039,32,1
100.001 a 400.000 habitantes16754,115,626,24,0
400.001 a 1.000.000 habitantes24366,018,612,43,1
Más de 1.000.000 habitantes1--100,0-
TOTAL(1.184)57,311,727,83,1

  La autonomía no significa más que cambiar el centralismo de Madrid por el centralismo de Valencia
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8130,118,148,33,5
2.001 a 10.000 habitantes20427,933,335,53,2
10.001 a 50.000 habitantes39622,025,948,43,7
50.001 a 100.000 habitantes9118,137,941,82,1
100.001 a 400.000 habitantes16627,837,231,63,4
400.001 a 1.000.000 habitantes24332,045,919,13,1
Más de 1.000.000 habitantes1--100,0-
TOTAL(1.182)26,133,237,33,3

  Con la autonomía lo único que se consigue es romper la unidad de España y fomentar el separatismo
 (N)Más bien de acuerdoMás bien en desacuerdoN.S.N.C.
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes8219,547,228,45,0
2.001 a 10.000 habitantes20411,553,830,44,3
10.001 a 50.000 habitantes39715,042,339,03,7
50.001 a 100.000 habitantes912,157,538,32,1
100.001 a 400.000 habitantes16612,956,723,07,5
400.001 a 1.000.000 habitantes24119,754,422,83,1
Más de 1.000.000 habitantes1--100,0-
TOTAL(1.183)14,450,231,24,2

Pregunta 19
Y para Vd. personalmente, ¿la autonomía conseguida por la Comunidad Valenciana es mayor, igual o menor que la que Vd. hubiera deseado?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Mayor5,02,98,12,82,47,16,2-
Igual26,027,720,830,928,522,723,2-
Menor19,213,821,616,412,914,029,4-
N.S.45,051,147,346,653,048,932,5100,0
N.C.4,94,52,13,33,27,38,8-
(N)(1.181)(81)(204)(397)(91)(165)(243)(1)

Pregunta 20
¿Desde su punto de vista la autonomía ha sido beneficiosa para todas las provincias valencianas por igual, beneficiosa para unas y perjudicial para otras o perjudicial para todas?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Beneficiosa para todas61,073,263,961,664,856,155,7-
Beneficiosa para unas y perjudicial para otras8,72,08,25,29,418,110,4-
Perjudicial para todas3,95,74,64,4-3,83,6-
N.S.24,315,721,027,724,719,327,1100,0
N.C2,13,32,31,11,12,73,1-
(N)(1.174)(81)(204)(394)(91)(163)(240)(1)


[PROCEDE DE P20]
SOLO A QUIENES CREEN QUE LA AUTONOMÍA HA SIDO BENEFICIOSA PARA UNAS Y PERJUDICIAL PARA OTRAS (2 en P20)
(N=102)

Pregunta 20a
¿Y para cuáles cree Vd. que es beneficiosa y para cuáles es perjudicial?

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Beneficiosa (multirrespuesta)
Alicante10,9-17,25,6-10,315,0
Castellón4,1--9,3-3,45,0
Valencia89,4100,0100,084,3100,096,675,0
N.S.1,3--6,5---
N.C.4,4--2,8--15,0
(N)(97)(2)(17)(19)(6)(28)(25)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantes
Perjudicial (multirrespuesta)
Alicante79,0100,066,688,8100,085,765,0
Castellón85,9100,0100,087,970,989,375,0
Valencia3,6--6,5-3,65,0
N.S.1,0----3,6-
N.C.6,7--2,8-3,620,0
(N)(97)(2)(17)(19)(8)(27)(25)

Pregunta 21
Hablando en términos económicos, ¿cree Vd. que la Comunidad Valenciana aporta al Estado lo mismo que recibe, aporta más de lo que recibe o aporta menos?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
La Comunidad Valenciana aporta al Estado lo mismo que recibe7,96,58,99,58,210,53,1-
La Comunidad Valenciana aporta más de lo que recibe38,730,130,840,923,824,959,8-
La Comunidad Valenciana aporta menos de lo que recibe4,50,72,24,48,95,85,2-
N.S.46,660,756,443,354,855,329,9100,0
N.C.2,32,01,71,94,33,42,1-
(N)(1.180)(82)(203)(396)(89)(166)(243)(1)

Pregunta 22
Voy a enumerarle ahora algunas de las instituciones autonómicas. Quisiera que me dijera con respecto a cada una de ellas si las conoce y qué valoración le merece su funcionamiento en una escala de 0 a 10.

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Cortes Valencianas
02,8-2,71,61,40,67,7-
10,2--0,1--0,5-
20,4-0,90,11,4-0,5-
32,10,71,43,85,2-0,5-
44,33,03,53,04,14,17,7-
59,74,69,411,69,710,28,2-
66,36,46,07,57,35,25,2-
75,02,810,54,17,33,52,6-
81,91,21,21,36,22,02,1-
90,4-1,10,3-0,6--
100,6-0,50,3-0,61,5-
No conoce32,748,729,530,322,136,734,5100,0
N.S.31,030,030,333,933,128,827,8-
N.C.2,82,63,11,82,17,71,0-
(N)(1.184)(82)(204)(396)(91)(167)(243)(1)
Media5,075,605,405,085,355,624,27-
Desviación típica2,131,242,141,821,961,622,73-
(N)(398)(15)(76)(134)(39)(45)(89)-

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Consell de la Generalitat
03,0-2,71,32,81,18,2-
10,5-0,30,31,4-1,0-
20,9-2,10,44,1-0,5-
31,51,31,71,92,41,10,5-
44,54,14,42,76,23,77,7-
510,04,47,015,34,910,27,7-
65,76,46,95,97,34,44,6-
74,84,49,63,69,73,22,1-
82,81,23,71,55,22,64,1-
90,4-1,10,5--0,5-
100,7-0,50,6-0,61,5-
No conoce31,247,226,728,822,136,233,0100,0
N.S.31,128,530,335,331,829,127,3-
N.C.2,82,63,11,82,17,71,0-
(N)(1.184)(82)(204)(396)(91)(167)(243)(1)
Media5,065,545,385,214,995,364,36-
Desviación típica2,241,352,271,782,351,832,88-
(N)(413)(18)(81)(135)(40)(45)(94)-

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Presidencia de la Generalitat
03,7-5,41,82,81,18,8-
10,8--0,81,40,61,5-
20,8-0,50,62,8-1,5-
31,90,72,91,53,81,12,1-
43,44,32,63,12,81,75,7-
59,23,36,613,85,611,16,2-
65,87,96,46,36,24,64,6-
75,33,77,05,79,74,13,1-
83,91,86,62,38,02,44,6-
90,5-1,70,3-0,6--
100,7-0,50,31,10,61,5-
No conoce30,747,226,427,622,135,633,0100,0
N.S.30,528,530,334,131,828,826,3-
N.C.2,82,63,11,82,17,71,0-
(N)(1.186)(82)(204)(397)(91)(167)(243)(1)
Media5,065,705,305,215,385,474,19-
Desviación típica2,411,312,671,912,511,942,96-
(N)(427)(18)(82)(145)(40)(47)(96)-

Pregunta 23
Hablando en términos generales, ¿se considera Vd. muy informado, bastante informado, poco o nada informado de la actividad que desarrolla la Generalitat?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy informado0,4--0,2-0,91,0-
Bastante9,22,211,36,611,06,515,5-
Poco34,919,531,741,832,336,831,6-
Nada40,453,340,738,133,834,646,1-
N.S.13,223,014,111,920,719,53,6100,0
N.C.1,82,02,31,42,11,72,1-
(N)(1.177)(81)(204)(394)(89)(165)(241)(1)

Pregunta 24
¿Conoce Vd. el nombre del actual Presidente de la Generalitat Valenciana?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Acierta (Joan Lerma)62,355,157,358,755,659,479,4-
No acierta27,827,725,631,332,935,417,0-
N.C.9,917,117,110,011,55,23,6100,0
(N)(1.186)(82)(204)(397)(91)(167)(243)(1)

Pregunta 25
¿Podría Vd. decirme a qué partido pertenece?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Acierta (PSOE)68,766,664,466,658,164,183,5100,0
No acierta23,322,323,425,233,929,212,4-
N.C.8,011,112,28,18,06,74,1-
(N)(1.186)(82)(204)(397)(91)(167)(243)(1)

Pregunta 26
Y con independencia de ello, ¿podría decirme que valoración personal le merece, en una escala del 0 al 10?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
04,11,55,82,14,21,88,2-
11,0--0,81,40,62,6-
21,22,20,50,62,8-2,6-
32,1-2,61,46,61,22,6-
44,58,52,94,11,42,67,7-
59,44,76,012,91,49,011,3-
610,58,46,912,215,19,210,8-
78,69,012,28,54,67,77,7-
86,31,811,84,210,55,06,2-
91,11,81,71,5-0,60,5-
102,93,11,11,23,24,65,7-
N.S.41,056,340,843,638,149,127,8-
N.C.7,22,77,76,810,68,56,2100,0
(N)(1.175)(82)(203)(391)(90)(165)(243)(1)
Media5,565,775,785,645,436,155,05-
Desviación típica2,482,292,612,002,752,272,86-
(N)(609)(34)(105)(194)(46)(70)(160)-

Pregunta 27
En términos generales, ¿cómo valora Vd. la gestión que está realizando el Presidente de la Generalitat Valenciana, Joan Lerma?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Muy buena2,32,21,10,82,83,45,2-
Buena28,534,932,926,828,527,926,3-
Regular23,115,114,727,812,524,528,4-
Mala6,83,35,45,611,02,312,9-
Muy mala2,90,73,91,65,60,95,2-
N.S.33,740,540,334,935,338,819,6100,0
N.C.2,63,31,82,54,32,32,6-
(N)(1.184)(82)(204)(397)(89)(167)(243)(1)

Pregunta 28
¿Cree Vd. que la gente que gobierna en la Comunidad Autónoma es gente preparada que sabe lo que se trae entre manos, o le parece a Vd. que muchos de ellos no están suficientemente preparados?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Gente preparada36,835,544,937,831,731,534,5-
Muchos de ellos no lo están22,516,621,119,811,912,940,7-
N.S.38,943,732,541,556,452,722,2100,0
N.C.1,84,21,50,9-2,82,6-
(N)(1.183)(82)(204)(396)(90)(167)(243)(1)

Pregunta 29
¿Cree Vd. que el Gobierno Autónomo administra bien la mayor parte del dinero que los valencianos pagan en impuestos, que desperdicia algún dinero o que malgasta una gran parte del mismo?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Administra bien18,114,220,719,116,714,118,6100,0
Desperdicia algo23,315,024,424,121,613,032,0-
Malgasta11,113,315,29,08,05,615,5-
N.S.46,355,639,547,451,765,632,0-
N.C.1,12,00,30,42,11,72,1-
(N)(1.186)(82)(204)(397)(91)(167)(243)(1)

Pregunta 30
Desde su punto de vista, ¿las relaciones entre la Administración Autonómica y la Central son de colaboración, de subordinación de la Administración Autonómica a la Central o de enfrentamiento?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
De colaboración38,628,838,435,947,856,130,9-
De subordinación de la Administración Autonómica a la Central23,316,824,622,919,411,934,5-
De enfrentamiento2,82,80,93,11,13,34,1-
N.S.34,049,635,337,529,627,527,8100,0
N.C.1,32,00,80,62,11,12,6-
(N)(1.186)(82)(204)(397)(91)(167)(243)(1)

Pregunta 31
A su entender, el hecho de que el Gobierno Valenciano y el de la Nación pertenezcan al mismo partido supone un inconveniente, una ventaja o es indiferente?

 TOTALTamaño de hábitat
  Menos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Inconveniente10,65,07,39,89,07,219,6-
Ventaja56,462,557,859,750,062,345,9100,0
Indiferente12,35,015,09,614,97,019,6-
N.S.19,824,919,720,326,122,313,4-
N.C0,92,60,30,6-1,11,5-
(N)(1.185)(82)(203)(397)(91)(167)(243)(1)

Pregunta 32
Entre las distintas tareas que tiene que afrontar el Gobierno Autonómico, ¿Cuáles son las dos, de la lista que le voy a leer, que cree Vd. que merecen más atención? (ELEGIR DOS).

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Primera
Reforma de la Administración6,60,71,84,01,15,420,2-
Reindustrialización36,321,031,142,241,947,526,4-
Turismo1,20,73,71,0-0,60,5-
Cultura y defensa de la lengua4,44,54,32,9-2,010,4-
El campo22,253,133,420,823,314,29,3100,0
Educación7,94,82,65,59,410,215,0-
Servicios sociales4,63,37,72,73,85,05,7-
Defensa del Medio Ambiente2,1-1,51,7-2,04,7-
Otras4,41,55,85,111,84,00,5-
N.S.7,69,16,610,76,26,44,1-
N.C2,81,31,53,62,42,73,1-
(N)(1.183)(82)(204)(396)(91)(167)(241)(1)

  Tamaño de hábitat
 TOTALMenos de 2.000 habitantes2.001 a 10.000 habitantes10.001 a 50.000 habitantes50.001 a 100.000 habitantes100.001 a 400.000 habitantes400.001 a 1.000.000 habitantesMás de 1.000.000 habitantes
Segunda
Reforma de la Administración4,01,51,73,72,15,56,8-
Reindustrialización20,740,321,218,120,117,320,3-
Turismo2,92,55,93,61,41,51,0-
Cultura y defensa de la lengua5,93,35,94,85,67,97,3-
El campo21,520,026,922,335,221,411,5-
Educación11,94,413,910,55,611,617,7-
Servicios sociales11,313,38,011,612,38,114,1100,0
Defensa del Medio Ambiente5,01,30,93,31,15,214,1-
Otras2,11,52,13,34,61,5--
N.S.11,310,012,014,47,415,94,2-
N.C3,42,01,54,44,64,13,1-
(N)(1.175)(82)(201)(395)(90)(165)(240)(1)

Pregunta 33
Le voy a citar a continuación el nombre de los Consellers que constituyen el Consell Valenciano. Le agradecería me indicara con respecto a cada uno de ellos si los conoce y qué valoración le merece su actuación en una escala de 0 a 10.

  Rafael Blasco Castany
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)-----1,5-----95,61,51,3(1)
2.001 a 10.000 habitantes(204)1,8-0,6-0,63,12,21,80,3--75,913,10,5(21)
10.001 a 50.000 habitantes(397)0,5--1,20,41,20,10,90,60,31,385,07,51,1(26)
50.001 a 100.000 habitantes(91)---1,4-1,4-2,4--1,476,59,37,6(6)
100.001 a 400.000 habitantes(167)--------0,3--94,71,53,4(1)
400.001 a 1.000.000 habitantes(243)0,5----2,61,50,50,5--77,811,35,2(14)
Más de 1.000.000 habitantes(1)-----------100,0---
(N)(1.186)0,6-0,10,50,21,70,70,90,40,10,583,48,12,7(69)

 Rafael Blasco Castany
 MediaDesv. típica
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes5,000,00
2.001 a 10.000 habitantes4,532,49
10.001 a 50.000 habitantes6,003,00
50.001 a 100.000 habitantes6,372,62
100.001 a 400.000 habitantes8,00-
400.001 a 1.000.000 habitantes5,271,98
Más de 1.000.000 habitantes--
(N)5,432,63

  Felipe Guardiola Selles
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)----0,73,0-----91,33,71,3(3)
2.001 a 10.000 habitantes(204)1,80,6-1,40,34,55,21,10,8-0,571,711,30,8(33)
10.001 a 50.000 habitantes(397)0,50,10,1-1,22,42,80,91,2-0,381,87,71,1(38)
50.001 a 100.000 habitantes(91)---1,41,44,1-3,8---72,08,39,0(10)
100.001 a 400.000 habitantes(167)-0,30,61,10,60,62,3-0,6-0,388,61,53,4(11)
400.001 a 1.000.000 habitantes(243)1,0--1,52,14,12,11,01,00,50,566,014,95,2(34)
Más de 1.000.000 habitantes(1)-----------100,0---
(N)(1.186)0,70,20,10,81,13,02,61,00,90,10,377,78,72,8(128)

 Felipe Guardiola Selles
 MediaDesv. típica
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes4,820,47
2.001 a 10.000 habitantes4,842,39
10.001 a 50.000 habitantes5,572,03
50.001 a 100.000 habitantes5,321,48
100.001 a 400.000 habitantes5,002,33
400.001 a 1.000.000 habitantes5,112,28
Más de 1.000.000 habitantes--
(N)5,182,15

  Antonio Birlanga Casanova
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)-----------98,00,71,3-
2.001 a 10.000 habitantes(204)1,80,6-0,5-1,52,00,9---77,514,40,8(15)
10.001 a 50.000 habitantes(397)0,5--0,40,40,80,30,30,5-0,388,86,71,1(14)
50.001 a 100.000 habitantes(91)----1,11,42,82,4---75,19,77,6(7)
100.001 a 400.000 habitantes(167)--0,6-----0,3--94,21,53,4(1)
400.001 a 1.000.000 habitantes(243)--0,50,5-2,60,50,5---78,911,35,2(11)
Más de 1.000.000 habitantes(1)-----------100,0---
(N)(1.186)0,50,10,20,30,21,20,80,50,2-0,185,28,02,7(48)

 Antonio Birlanga Casanova
 MediaDesv. típica
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes--
2.001 a 10.000 habitantes3,792,76
10.001 a 50.000 habitantes5,172,91
50.001 a 100.000 habitantes5,861,10
100.001 a 400.000 habitantes4,185,01
400.001 a 1.000.000 habitantes4,781,46
Más de 1.000.000 habitantes--
(N)4,722,44

  Miguel Ángel Millana Casanovas
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)----0,7------97,40,71,3(1)
2.001 a 10.000 habitantes(204)2,5---0,62,61,2----76,915,50,8(14)
10.001 a 50.000 habitantes(396)0,5-0,1--0,71,10,30,2-0,390,15,51,1(13)
50.001 a 100.000 habitantes(91)-----1,4-2,41,4--76,19,79,0(5)
100.001 a 400.000 habitantes(167)--------0,3--95,31,03,4(1)
400.001 a 1.000.000 habitantes(243)--0,50,5-1,50,50,50,5--79,410,36,2(10)
Más de 1.000.000 habitantes(1)-----------100,0---
(N)(1.185)0,6-0,20,10,21,10,70,40,3-0,185,87,53,0(43)

 Miguel Ángel Millana Casanovas
 MediaDesv. típica
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes4,00-
2.001 a 10.000 habitantes3,302,61
10.001 a 50.000 habitantes5,412,85
50.001 a 100.000 habitantes6,731,26
100.001 a 400.000 habitantes8,00-
400.001 a 1.000.000 habitantes5,121,93
Más de 1.000.000 habitantes--
(N)4,812,62

  Vicente Llombart Rosa
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)------0,7----96,51,51,3(1)
2.001 a 10.000 habitantes(204)2,5---0,92,11,81,1---75,215,70,8(17)
10.001 a 50.000 habitantes(396)0,5-0,30,1-0,31,60,3--0,388,96,61,1(14)
50.001 a 100.000 habitantes(91)--1,4--2,8-5,2---74,79,76,2(8)
100.001 a 400.000 habitantes(167)--------0,3--95,01,03,7(1)
400.001 a 1.000.000 habitantes(243)----1,01,0-0,50,5--79,911,35,7(8)
Más de 1.000.000 habitantes(1)-----------100,0---
(N)(1.185)0,6-0,20,00,40,90,90,80,2-0,185,08,22,8(48)

 Vicente Llombart Rosa
 MediaDesv. típica
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes6,000,00
2.001 a 10.000 habitantes3,912,72
10.001 a 50.000 habitantes5,142,80
50.001 a 100.000 habitantes5,671,88
100.001 a 400.000 habitantes8,00-
400.001 a 1.000.000 habitantes5,501,61
Más de 1.000.000 habitantes--
(N)4,892,50

  Luis Font de Mora Montesinos
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)-----1,5--1,5-1,591,13,01,3(4)
2.001 a 10.000 habitantes(204)1,8-0,61,40,34,52,50,60,50,6-74,511,90,8(26)
10.001 a 50.000 habitantes(396)0,5-0,3-0,30,91,00,90,20,10,388,46,01,1(18)
50.001 a 100.000 habitantes(91)--1,4---1,42,4---76,19,79,0(5)
100.001 a 400.000 habitantes(167)-----0,6--0,3--93,32,13,7(1)
400.001 a 1.000.000 habitantes(243)0,5--0,51,02,61,50,5--1,073,712,46,2(19)
Más de 1.000.000 habitantes(1)-----------100,0---
(N)(1.185)0,6-0,30,30,41,81,20,70,30,20,482,97,83,1(73)

 Luis Font de Mora Montesinos
 MediaDesv. típica
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes7,672,40
2.001 a 10.000 habitantes4,502,44
10.001 a 50.000 habitantes5,502,64
50.001 a 100.000 habitantes5,402,36
100.001 a 400.000 habitantes6,092,51
400.001 a 1.000.000 habitantes5,402,46
Más de 1.000.000 habitantes--
(N)5,232,51

  Ciprià Ciscar Casaban
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)0,7------1,5---87,49,11,3(2)
2.001 a 10.000 habitantes(204)3,10,90,32,40,54,42,84,61,50,60,564,213,60,8(44)
10.001 a 50.000 habitantes(396)0,60,4-0,10,63,42,32,20,50,10,579,98,41,1(42)
50.001 a 100.000 habitantes(91)1,11,4-1,41,43,82,46,6--1,466,46,67,6(18)
100.001 a 400.000 habitantes(167)1,1-0,60,61,12,31,7-1,50,60,683,62,73,7(17)
400.001 a 1.000.000 habitantes(243)4,60,50,51,01,04,13,61,01,50,52,159,813,95,7(50)
Más de 1.000.000 habitantes(1)-----------100,0---
(N)(1.184)2,00,50,20,90,83,32,42,40,90,30,873,19,52,9(172)

 Ciprià Ciscar Casaban
 MediaDesv. típica
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes4,884,83
2.001 a 10.000 habitantes4,822,75
10.001 a 50.000 habitantes5,532,15
50.001 a 100.000 habitantes5,392,51
100.001 a 400.000 habitantes5,152,82
400.001 a 1.000.000 habitantes4,653,25
Más de 1.000.000 habitantes--
(N)5,042,76

  Segundo Bru Parra
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)---0,7-1,5-1,5---92,03,01,3(3)
2.001 a 10.000 habitantes(204)2,7-0,61,10,85,12,52,40,7--73,010,20,8(33)
10.001 a 50.000 habitantes(397)0,5-0,40,20,72,01,10,70,7-0,384,37,91,1(26)
50.001 a 100.000 habitantes(91)--1,41,41,44,91,42,4---69,96,910,4(12)
100.001 a 400.000 habitantes(167)0,6-0,6-1,1-1,10,60,9--89,91,53,7(8)
400.001 a 1.000.000 habitantes(243)1,00,50,51,53,13,61,51,00,5-0,568,611,36,2(34)
Más de 1.000.000 habitantes(1)-----------100,0---
(N)(1.186)0,90,10,50,71,32,81,41,20,6-0,279,47,73,2(116)

 Segundo Bru Parra
 MediaDesv. típica
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes5,471,79
2.001 a 10.000 habitantes4,432,44
10.001 a 50.000 habitantes5,222,32
50.001 a 100.000 habitantes4,841,60
100.001 a 400.000 habitantes4,852,73
400.001 a 1.000.000 habitantes4,482,23
Más de 1.000.000 habitantes--
(N)4,722,27

Pregunta 34
Voy a citarle ahora una serie de políticos valencianos. Le agradecería me indicara con respecto a cada uno de ellos si los conoce y qué valoración le merece su actuación política en una escala de 0 a 10.

  José Galán
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)-----0,7-----98,0-1,3(1)
2.001 a 10.000 habitantes(204)0,6--0,30,30,50,9-0,3--78,018,40,8(6)
10.001 a 50.000 habitantes(396)0,5-0,20,40,70,30,3----93,43,11,1(10)
50.001 a 100.000 habitantes(91)-----1,41,41,1--1,476,19,39,3(5)
100.001 a 400.000 habitantes(167)0,60,6---0,70,6-0,6--92,00,94,1(5)
400.001 a 1.000.000 habitantes(243)1,50,5-1,00,51,51,00,5---76,311,35,7(16)
Más de 1.000.000 habitantes(1)-----------100,0---
(N)(1.184)0,70,20,10,40,40,80,70,20,1-0,186,07,43,0(42)

 José Galán
 MediaDesv. típica
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes5,000,00
2.001 a 10.000 habitantes4,232,80
10.001 a 50.000 habitantes3,292,03
50.001 a 100.000 habitantes7,002,17
100.001 a 400.000 habitantes4,063,30
400.001 a 1.000.000 habitantes3,462,48
Más de 1.000.000 habitantes--
(N)4,022,62

  Manuel Giner Miralles
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)-----1,5-----95,61,51,3(1)
2.001 a 10.000 habitantes(204)1,5--0,60,52,21,11,1-0,6-74,816,41,1(16)
10.001 a 50.000 habitantes(397)0,8--0,30,91,41,40,3--0,388,55,11,1(21)
50.001 a 100.000 habitantes(91)--1,4--4,1-2,4---74,710,76,6(7)
100.001 a 400.000 habitantes(166)0,8---1,11,1-0,6--0,690,80,94,1(7)
400.001 a 1.000.000 habitantes(243)1,51,01,0-1,55,21,5-0,5-1,068,012,95,7(33)
Más de 1.000.000 habitantes(1)-----------100,0---
(N)(1.185)0,90,20,30,20,92,51,00,60,10,10,481,78,22,9(85)

 Manuel Giner Miralles
 MediaDesv. típica
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes5,000,00
2.001 a 10.000 habitantes4,572,74
10.001 a 50.000 habitantes4,682,48
50.001 a 100.000 habitantes5,091,80
100.001 a 400.000 habitantes4,793,18
400.001 a 1.000.000 habitantes4,382,67
Más de 1.000.000 habitantes--
(N)4,592,55

  Antonio García Miralles
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)-----------97,21,51,3-
2.001 a 10.000 habitantes(204)1,2---1,10,91,10,6---75,018,91,1(10)
10.001 a 50.000 habitantes(397)0,8--0,41,41,81,7----88,64,41,1(24)
50.001 a 100.000 habitantes(91)-----5,91,11,1---71,910,79,3(7)
100.001 a 400.000 habitantes(167)1,1----4,04,02,31,1-2,877,43,24,1(26)
400.001 a 1.000.000 habitantes(241)0,5-0,50,51,63,61,00,50,5--74,610,95,7(21)
Más de 1.000.000 habitantes(1)-----------100,0---
(N)(1.184)0,7-0,10,21,02,51,60,60,3-0,481,18,33,1(88)

 Antonio García Miralles
 MediaDesv. típica
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes--
2.001 a 10.000 habitantes4,022,60
10.001 a 50.000 habitantes4,271,90
50.001 a 100.000 habitantes5,390,76
100.001 a 400.000 habitantes6,332,54
400.001 a 1.000.000 habitantes4,651,82
Más de 1.000.000 habitantes--
(N)5,032,26

  Ángel Luna
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)-----------98,7-1,3-
2.001 a 10.000 habitantes(204)0,6-----0,60,5---77,220,11,1(3)
10.001 a 50.000 habitantes(396)0,5--0,2--0,90,2---94,32,81,1(7)
50.001 a 100.000 habitantes(91)--1,4---1,12,4---76,59,39,3(4)
100.001 a 400.000 habitantes(166)1,1----2,90,60,9---88,42,04,1(9)
400.001 a 1.000.000 habitantes(243)----0,51,00,50,5---80,411,35,7(6)
Más de 1.000.000 habitantes(1)-----------100,0---
(N)(1.184)0,4-0,10,10,10,60,70,6---86,67,73,1(30)

 Ángel Luna
 MediaDesv. típica
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes--
2.001 a 10.000 habitantes4,103,70
10.001 a 50.000 habitantes4,222,91
50.001 a 100.000 habitantes5,362,45
100.001 a 400.000 habitantes4,392,51
400.001 a 1.000.000 habitantes5,401,11
Más de 1.000.000 habitantes--
(N)4,672,42

  Emérito Bono
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)-----1,51,5----92,63,01,3(3)
2.001 a 10.000 habitantes(204)2,7--0,90,33,31,1-1,3--69,819,41,1(20)
10.001 a 50.000 habitantes(397)1,1--0,70,32,10,7----88,95,21,1(19)
50.001 a 100.000 habitantes(91)-----1,11,41,11,4-1,474,78,310,7(6)
100.001 a 400.000 habitantes(166)-----0,6-1,1---93,30,94,1(3)
400.001 a 1.000.000 habitantes(243)1,5--0,51,53,10,51,00,50,50,574,210,35,7(24)
Más de 1.000.000 habitantes(1)-----------100,0---
(N)(1.184)1,1--0,50,52,20,70,50,40,10,282,48,23,2(74)

 Emérito Bono
 MediaDesv. típica
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes5,500,65
2.001 a 10.000 habitantes3,922,83
10.001 a 50.000 habitantes3,692,19
50.001 a 100.000 habitantes7,331,91
100.001 a 400.000 habitantes6,331,17
400.001 a 1.000.000 habitantes4,842,78
Más de 1.000.000 habitantes--
(N)4,562,65

  Antonio Asunción
 TOTAL012345678910No conoceN.S.N.C.(N)
Tamaño de hábitat
Menos de 2.000 habitantes(82)-----------98,7-1,3-
2.001 a 10.000 habitantes(204)0,60,6--0,30,91,51,7---74,818,61,1(11)
10.001 a 50.000 habitantes(396)0,10,3-0,10,61,31,90,2---90,63,71,1(18)
50.001 a 100.000 habitantes(91)-----1,41,42,41,4-