1184/45-0 PREELECTORAL ELECCIONES GENERALES 1979 (III). SEVILLA.

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 1977

Muestra: Sevilla (pro.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
¿Piensa Vd. votar en las próximas elecciones generales del 1 de Marzo?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
Sí, con seguridad72,276,278,535,991,577,290,8100,0100,0100,039,075,350,165,7
Probablemente sí16,214,217,464,1-13,45,0----24,721,621,7
Probablemente no2,6-0,5--3,4----11,8-8,1-
No, con seguridad5,55,01,1-8,53,02,2---49,2-15,75,7
No lo ha decidido3,04,62,5--2,02,0-----4,55,7
No contesta0,4----1,0-------1,2
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)

Pregunta 2
Y en caso de votar, ¿a qué partido votaría Vd., para el Congreso?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
ORT--------------
PCE6,5-2,0--0,362,8-----9,9-
PTE4,4-2,5--3,12,2100,0-79,1--6,55,5
PSOE24,6-56,235,99,37,35,7--20,926,0-26,39,1
UCD21,618,66,964,19,352,24,0-----13,911,4
CD2,653,4---2,1------2,6-
UN0,39,0------------
Partido Proverista0,89,00,9---------1,5-
OCE (Bandera Roja)--------------
MC-OIC0,1-0,5-----------
FE de las JONS (Auténtica)0,1-----------0,9-
IR0,1----0,5--------
PSA4,8-3,6-55,12,4----26,0-9,82,4
UCE--------------
PCT--------------
LCR0,1-----2,2-------
PSOE-h0,4----0,9------0,9-
Partido Obrero y Campesino--------------
Indeciso13,75,016,0-9,314,88,5-100,0---11,217,3
No va a votar2,7-1,1--2,52,2---36,2-5,02,2
No sabe11,2-6,5-8,511,612,4----100,08,326,1
No contesta5,85,03,9-8,52,1----11,8-3,325,9
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN INDECISOS, NO VAN A VOTAR, NO SABEN O NO CONTESTAN (66,77,88 o 99 en P2)
(N=201)

Pregunta 2a
Y aunque no esté totalmente seguro, ¿cuál es el partido al que tiene mayores simpatías?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEPSPUCDPCEPDCOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
ORT-----------
PCE3,9----55,1----4,7
PTE-----------
PSOE26,4-74,5-11,3-100,0-27,025,98,6
UCD17,7-2,1-50,3----9,510,0
CD2,2100,0--4,9------
UN-----------
Partido Proverista-----------
OCE (Bandera Roja)-----------
MC-OIC-----------
FE de las JONS (Auténtica)0,5--------3,3-
IR-----------
PSA2,2-2,1------8,81,7
UCE-----------
PCT-----------
LCR-----------
PSOE-h-----------
Partido Obrero y Campesino-----------
Ninguno14,6-2,132,33,49,7-75,3-30,925,3
No sabe17,5-13,735,423,235,3--73,0-19,0
No contesta15,1-5,632,36,9--24,7-21,530,8
(N)(193)(2)(43)(3)(51)(9)(1)(3)(3)(27)(51)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES VOTARÍAN A ALGÚN PARTIDO (Mencionan algún partido en P2)
(N=400)

Pregunta 2b
Y, ¿a quién votaría en segundo lugar?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCFDIOtrosNo votóNo contesta
ORT0,4-----2,9---1,1-
PCE8,7-13,2--3,712,6-58,2-10,3-
PTE6,3-7,0-46,73,88,2---5,97,6
PSOE23,810,014,5-12,633,040,2100,0-25,025,711,6
UCD12,626,918,4-12,68,12,9---9,324,2
CD3,15,1---6,2----5,7-
UN0,95,60,7-------2,4-
Partido Proverista0,6-1,3-------1,2-
OCE (Bandera Roja)------------
MC-OIC------------
FE de las JONS (Auténtica)------------
IR0,2---------1,2-
PSA10,0-17,3100,0-7,82,9---9,14,2
UCE0,2-0,7---------
PCT0,4----0,7----1,2-
LCR0,6-0,7---5,6-----
PSOE-h------------
Partido Obrero y Campesino------------
Ninguno12,220,610,4-12,613,513,6--25,09,120,0
No sabe16,126,214,5-15,519,38,5--50,013,120,5
No contesta3,95,61,4--3,62,6-41,8-4,611,8
(N)(393)(16)(122)(1)(7)(113)(31)(2)(4)(4)(73)(21)

Pregunta 3
¿Cuál cree Vd. que va a ser el partido que va a ganar las elecciones generales en esta provincia?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
PCE2,25,00,9--2,64,4-----3,31,3
PTE0,4-0,5---------0,81,3
PSOE44,233,851,335,962,734,251,8100,0100,062,775,251,753,926,4
UCD29,647,224,464,128,837,027,3--37,313,0-27,227,3
CD0,3-----------1,5-
PSA1,5-0,9--2,1------2,61,3
PSOE-h0,0----0,2--------
No sabe20,114,020,8-8,523,914,4---11,848,39,832,8
No contesta1,7-1,1---2,1-----0,99,6
(N)(597)(18)(168)(2)(10)(168)(39)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(70)

Pregunta 4
¿A quién cree Vd. que van a votar mayoritariamente sus familiares?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
ORT--------------
PCE8,3-6,0--1,464,8-----12,51,2
PTE2,1-1,6--0,5-100,0-79,1--2,51,3
PSOE33,515,658,6-18,219,122,4100,0-20,936,224,737,314,1
UCD25,232,511,5-51,049,97,1-----23,913,3
CD3,043,0---2,7------6,2-
UN0,410,0----------0,9-
Partido Proverista0,310,0------------
OCE (Bandera Roja)--------------
MC-OIC--------------
FE de las JONS (Auténtica)0,2-----------0,9-
IR--------------
PSA4,5-4,6-38,93,1----39,0-7,5-
UCE--------------
PCT--------------
LCR--------------
PSOE-h0,4-1,0---------0,9-
Partido Obrero y Campesino--------------
No sabe31,415,823,5100,019,433,624,7-100,0-24,875,324,262,0
No contesta3,65,63,0--1,02,6-----2,514,2
(N)(581)(16)(168)(2)(9)(164)(35)(2)(1)(4)(7)(3)(101)(70)

Pregunta 5
Y con respecto al Senado, ¿podría decirme a qué tres candidatos va a votar Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
Ramón Solé (ORT)1,1-1,5---------3,9-
Manuel Benítez (PCE)8,59,03,6--0,575,0-----10,32,2
Ignacio Vázquez (PCE)6,9-2,4--0,568,7-----8,6-
Francisco Velasco (PCE)7,7-3,4--2,166,8-----9,6-
Manuel Bordallo (OCE-Bandera Roja)0,3-0,5---2,2-------
Miguel Ángel Descalzo (MC-OIC)0,7-0,5--1,0------1,5-
Jorge Luis Gil (Unidad Falangista, FE, AdT)--------------
Fernando Barranco (Unidad Falangista, FE, AdT)--------------
Antonio del Moral (Unidad Falangista, FE, AdT)--------------
Emilia Fernández (Unidad Falangista, FE, AdT)0,59,0----------1,5-
Juan Rodríguez (PL)0,3----0,5------0,9-
Juan Álvarez-Ossorio (PSA)6,1-5,4-42,93,6----26,0-13,22,5
José Luis (PSA)6,4-5,6-52,24,1----26,0-12,33,6
Enrique Augusto (PSA)5,4-4,6-42,93,1----26,0-11,52,5
Manuel Polo (UN)0,39,0------------
Ángel Molini (UN)--------------
Alejandro baeza (UN)0,49,0---0,5--------
Leopoldo Pérez (UN)0,1-----------0,8-
Antonio Baena (CD)3,357,8---4,1------2,6-
José Camacho (CD)3,557,81,0--3,6------2,6-
Daniel Sánchez-Barriga (CD)3,257,80,5--3,1------2,6-
Manuel Fombuena (CD)19,919,23,5-9,351,9--100,0---14,08,4
Ginés López-Cidera (UCD)18,819,22,0-9,351,4--100,0---10,78,4
Pedro Luis Serrera (UCD)18,019,23,0-9,348,3--100,0---10,77,1
Emilio Pujol (PTE)4,0-4,1-9,31,22,2100,0-41,8--7,43,5
Pedro Luis Vázquez (PTE)4,9-4,1--1,74,3100,0-79,1--10,33,5
Fernando Soler (PTE)4,0-4,9--2,22,2--41,8--6,53,5
Manuel Cornejo (LCR)0,1-----2,2-------
Manuel del Valle (PSOE)25,1-60,1-9,310,05,0--20,926,0-22,54,9
José Placido (PSOE)27,8-64,2-9,310,011,2100,0-58,226,0-24,08,2
José Rodríguez (PSOE)23,6-57,2-9,38,05,0--58,226,0-18,67,2
Ventura castelló (PSOE)0,4-1,0---------0,9-
No va a votar4,35,02,1-8,52,52,2---36,2-6,88,1
No sabe21,0-16,6100,012,224,713,3----100,010,845,7
No contesta5,4-1,1-8,52,0----11,8-8,023,8
(N)(597)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(103)(72)

Pregunta 6
De los siguientes partidos o coaliciones que le voy a citar a continuación, ¿me puede decir si los conoce y su valoración personal en una escala del cero al diez?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
UCD
07,75,010,1--2,014,8--41,849,227,08,35,4
11,0-1,535,98,5-2,0-----0,9-
24,69,06,7--0,516,4-----7,3-
32,6-2,5--1,52,2--20,9--5,12,2
44,2-2,4-17,81,58,3-----10,53,4
519,034,323,0-25,911,315,3--37,337,8-24,117,1
610,45,011,964,112,26,515,2100,0--13,0-12,29,3
78,718,68,4-8,512,12,2-100,0---8,14,5
810,39,69,3-8,520,22,2-----1,610,1
94,6-3,5--8,26,2-----3,42,3
1011,35,07,8-18,620,24,0-----9,19,5
No conoce1,5----2,4------1,54,3
No sabe11,74,612,3--11,711,1----73,05,522,8
No contesta2,59,00,5--2,0------2,39,2
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)
Media5,815,515,294,215,967,494,186,007,002,492,67-5,056,10
Desviación típica2,892,422,893,102,692,232,95-0,002,552,86-2,712,72
(N)(507)(15)(147)(2)(10)(141)(36)(2)(1)(4)(7)(1)(94)(47)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
PSOE
02,75,31,1--3,66,3--20,913,0-2,51,1
11,35,3---1,12,0---13,0-1,72,2
21,4---8,51,0---20,923,2-3,5-
32,8-0,5-8,54,62,2-----3,44,3
45,715,44,0--3,59,4----27,07,59,2
516,444,28,635,98,513,719,0-100,058,224,8-26,715,6
68,919,77,4-34,410,512,7-----7,64,7
710,24,810,964,19,39,69,2---13,0-11,69,2
812,8-14,9-9,317,96,5100,0----9,59,2
98,1-14,4-9,38,27,4---13,0-4,12,3
1016,1-30,9-9,38,718,3-----15,47,9
No conoce0,9----1,4-------4,3
No sabe10,55,37,2-2,914,36,8----73,04,021,7
No contesta2,0----2,0------2,38,2
(N)(600)(17)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)
Media6,694,657,986,286,266,486,278,005,003,333,914,006,166,03
Desviación típica2,571,712,081,242,392,512,86-0,002,373,22-2,562,42
(N)(520)(16)(156)(2)(9)(138)(37)(2)(1)(4)(7)(1)(97)(48)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
PCE
013,049,16,5--17,52,0--41,813,0-10,719,7
12,94,62,1--3,7----36,2-4,1-
26,19,03,5-9,310,5------5,85,9
37,9-6,0-17,810,52,2-100,0--27,011,84,5
47,718,87,6-17,85,12,2---24,8-13,93,6
512,513,515,8-8,510,85,7--58,213,0-11,712,3
69,7-10,964,135,210,810,8-----9,14,5
78,4-11,835,98,54,414,8100,0--13,0-7,28,0
86,4-12,1--3,215,0-----5,51,2
93,0-6,6--1,62,2-----3,4-
105,6-3,5--1,636,1-----8,03,4
No conoce1,1-0,5--1,4-------4,3
No sabe12,85,011,6-2,916,39,0----73,04,924,3
No contesta2,8-1,5--2,5------3,98,2
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)
Media4,611,745,516,364,703,547,837,003,002,912,913,004,653,61
Desviación típica2,992,092,640,621,642,732,32-0,002,822,530,002,933,06
(N)(500)(17)(145)(2)(9)(134)(36)(2)(1)(4)(7)(1)(95)(47)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
CD
013,95,014,1-8,55,635,5100,0-41,862,227,020,36,8
13,4-4,1--3,70,7--20,9--3,43,4
26,1-11,7-17,83,64,5-----5,12,4
35,59,06,2--5,06,7---13,0-6,53,3
47,54,66,1-17,87,614,0---13,0-11,31,2
56,35,03,6-16,68,44,0-100,0---6,68,0
63,59,63,9--3,4------5,02,4
72,013,5-35,99,33,2------0,92,2
81,95,0--8,55,3-------1,1
90,69,6---1,0--------
101,020,1---1,1-------1,1
No conoce39,513,541,7-18,642,129,5--37,311,848,338,250,1
No sabe5,85,05,564,12,97,45,2----24,71,97,4
No contesta3,0-3,1--2,6------0,810,6
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)
Media3,086,762,267,004,114,231,62-5,000,331,03-2,503,53
Desviación típica2,642,991,930,002,552,671,92-0,000,601,77-2,202,80
(N)(310)(14)(84)(1)(8)(80)(26)(2)(1)(3)(6)(1)(61)(23)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
CDC
014,225,114,535,9-11,910,5---62,2-16,613,4
13,4-3,1-27,13,4---41,8--4,8-
23,95,03,5-9,34,29,4-----2,63,5
33,5-4,5--2,62,2--20,9--5,62,2
42,8-2,1--2,011,2-----3,42,4
54,45,06,0-8,52,62,0-----7,62,4
61,2-2,1--0,7------0,92,2
70,6-0,5-------13,0-1,5-
80,95,01,9--0,9--------
9--------------
100,3----1,1--------
No conoce46,836,348,1-27,154,338,8-100,037,324,875,339,050,5
No sabe14,023,68,764,128,013,021,7100,0---24,716,615,0
No contesta3,9-5,0--3,54,1-----1,68,4
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)
Media2,181,882,45-1,962,132,28--1,671,21-2,191,85
Desviación típica2,393,072,50-1,732,621,78--1,192,95-2,232,21
(N)(212)(7)(64)(1)(4)(49)(14)--(3)(5)-(45)(19)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
PNV
024,125,122,135,927,123,521,2-100,0-62,227,027,822,4
13,4-3,4--5,52,0-----2,82,3
24,2-6,6-8,55,20,7--20,9--2,41,2
33,65,01,2-9,31,510,7-----8,82,2
44,39,64,6-8,51,66,7--41,813,0-5,92,2
53,2-6,0-17,81,75,0-----2,5-
62,4-2,0--1,46,5-----4,91,2
72,4-2,6-16,61,02,2---13,0-3,91,2
81,1-1,4----100,0----1,71,2
90,3-----4,0-------
100,4--64,1-0,5--------
No conoce26,827,128,0--33,123,0----48,316,134,7
No sabe19,423,117,0-12,221,813,9--37,311,824,721,819,6
No contesta4,510,05,0--3,04,1-----1,611,7
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)
Media2,071,352,216,413,241,353,018,00-3,331,62-2,311,34
Desviación típica2,581,932,516,202,772,122,87--1,192,89-2,592,36
(N)(297)(7)(84)(2)(8)(71)(24)(2)(1)(3)(6)(1)(63)(25)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
PSA
03,45,01,5--2,74,3--41,813,0-5,63,3
12,19,01,1--1,12,0---13,0-2,64,5
22,715,11,0-8,53,1----11,8-1,64,4
33,3-3,9--4,00,7---23,2-4,6-
46,49,64,9--6,18,7--20,9-27,09,04,8
512,010,012,964,127,19,112,7--37,3--15,09,0
611,19,610,9-16,610,119,9-100,0---11,99,0
78,914,012,4-8,59,56,7-----7,34,3
88,7-11,735,9-7,89,2-----10,74,6
95,8-6,4-17,86,12,0100,0--13,0-6,33,4
1011,3-14,2-18,611,816,0---26,0-9,55,9
No conoce7,6-6,4--9,010,4----24,72,416,5
No sabe14,127,710,7-2,917,87,2----48,311,020,9
No contesta2,7-2,1--2,0------2,39,4
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)
Media6,163,926,736,086,786,336,339,006,002,704,834,005,835,42
Desviación típica2,732,432,401,862,572,712,67-0,002,654,31-2,782,98
(N)(455)(13)(136)(2)(9)(120)(33)(2)(1)(4)(7)(1)(88)(39)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
CUPC
09,020,18,435,99,38,28,5---49,2-7,38,8
11,4-1,5--2,02,2-----1,6-
22,3-3,6--1,5---20,9--4,3-
31,8-2,1--2,62,2-----1,7-
42,45,01,5--2,52,0-----4,32,2
52,8-3,6--1,56,5-----4,81,2
61,6-2,9-8,50,72,0-----1,6-
70,9-0,5--1,14,5-----0,8-
81,0-1,1--1,5------0,91,2
90,4----1,1----13,0---
100,4----1,0-------1,2
No conoce63,565,362,064,179,365,647,3100,0100,079,137,8100,061,769,7
No sabe8,45,07,8-2,97,620,6-----9,47,3
No contesta3,94,65,0--3,04,1-----1,68,4
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)
Media2,790,802,73-2,863,113,33--2,001,88-2,882,50
Desviación típica2,841,822,57-4,663,222,80---4,18-2,373,61
(N)(145)(4)(42)(1)(2)(40)(11)--(1)(4)-(28)(11)

Pregunta 7
De las siguientes frases que le voy a leer, diga, por favor, si está de acuerdo o en desacuerdo con ellas

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
Da igual votar o no votar, pues mi voto no va a cambiar nada
De acuerdo16,919,013,1--17,315,0--20,923,2-21,821,3
En desacuerdo80,181,086,9100,0100,078,680,0100,0100,079,176,8100,075,869,7
No sabe2,6----3,65,0-----2,46,6
No contesta0,4----0,5-------2,3
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
Estoy cansado de tanta votación
De acuerdo29,438,628,564,19,330,625,3--20,935,1-30,630,4
En desacuerdo68,561,471,335,990,767,372,4100,0100,079,164,9100,063,567,2
No sabe1,6-0,2--1,62,2-----5,01,2
No contesta0,4----0,5------0,91,2
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
Los partidos políticos son los mismos perros con distintos collares
De acuerdo45,770,845,364,117,848,728,9---74,051,752,337,8
En desacuerdo42,429,243,035,979,338,262,3100,0100,0100,026,0-43,934,7
No sabe11,4-11,7-2,912,68,8----48,33,925,2
No contesta0,4----0,5-------2,3
(N)(599)(18)(168)(2)(10)(166)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
La política no me interesa
De acuerdo68,270,973,3-30,072,140,7---48,073,063,683,3
En desacuerdo29,624,025,8100,070,025,259,3100,0100,0100,052,027,031,415,4
No sabe1,85,01,0--2,1------4,3-
No contesta0,4----0,5------0,81,2
(N)(598)(18)(168)(2)(10)(167)(39)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(73)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
 TOTALAPPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
En política más vale lo malo conocido que lo bueno por conocer
De acuerdo41,370,345,3-8,548,026,0---11,824,736,837,6
En desacuerdo45,629,745,4100,091,533,660,7100,0100,0100,075,227,059,734,9
No sabe12,1-7,9--17,413,2---13,048,33,425,2
No contesta1,0-1,4--1,1-------2,3
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)

Pregunta 8
Cuando se piensa en tendencias políticas, se usan normalmente las palabras izquierda y derecha. Sitúese, por favor, en la escala siguiente de acuerdo con su tendencia política.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
1 Extrema izquierda2,8-2,7--1,14,3---23,2-4,23,4
216,2-24,5-8,51,750,1100,0-62,7--19,310,9
325,6-37,3100,061,516,136,6--37,352,024,723,913,8
430,937,618,3-12,249,92,0-100,0--75,334,731,5
510,038,25,8-17,817,5------9,14,4
61,919,60,5--2,1----11,8-0,82,3
7 Extrema derecha1,04,61,5--1,1------0,9-
No sabe8,0-8,4--9,07,0-----1,619,4
No contesta3,6-1,0--1,5----13,0-5,614,3
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)
Media3,444,913,083,003,394,022,392,004,002,372,873,753,333,45
Desviación típica1,140,891,080,000,920,880,62--0,551,650,521,131,12
(N)(532)(18)(153)(2)(10)(151)(37)(2)(1)(4)(6)(3)(96)(49)

Pregunta 9
Sexo:

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
Hombre48,548,243,1100,081,442,065,7100,0100,0100,049,224,754,448,7
Mujer51,551,856,9-18,658,034,3---50,875,345,651,3
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)

Pregunta 10
¿Es Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
Soltero19,89,68,4-42,912,619,2--20,949,2-55,111,6
Casado74,076,988,6100,057,177,076,5100,0100,058,250,873,040,782,0
Divorciado o separado0,3------------2,4
Viudo4,79,01,1--9,44,3----27,04,12,7
No contesta1,24,62,0--0,9---20,9---1,2
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)

Pregunta 11
¿Cuántos hijos tiene Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
1 hijo12,05,315,035,99,310,513,2--20,9-27,08,713,3
2 hijos23,029,723,4-20,727,121,1100,0--37,8-15,621,9
3 hijos15,424,817,8-18,617,417,7---13,0-7,713,3
4 hijos o más24,424,827,664,18,526,523,8-100,037,3-48,310,730,3
Ninguno22,315,414,6-42,915,323,5--20,949,224,750,018,8
No contesta3,0-1,5--3,30,7--20,9--7,22,4
(N)(570)(17)(166)(2)(10)(161)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(87)(71)

Pregunta 12
¿Cuántos años cumplió en su último cumpleaños?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
De 18 a 24 años15,2-5,9-33,62,16,2---36,2-61,77,1
De 25 a 34 años16,919,622,535,912,214,619,1100,0-62,726,0-10,711,5
De 35 a 44 años23,013,526,1-17,823,817,0---24,848,39,640,9
De 45 a 54 años20,532,628,864,118,619,730,2--37,3--3,221,3
De 55 a 64 años13,224,211,8-17,819,114,5---13,0-7,59,2
65 y más años11,210,04,9--20,713,0-100,0--51,77,310,0
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)

Pregunta 13
¿Qué estudios tiene Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
No contesta1,1-1,5--0,52,0--20,9--0,91,1
Menos de estudios primarios, no sabe leer10,4-14,1--10,512,2-----5,015,1
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)38,023,146,7-8,540,148,9---11,8100,017,848,1
Estudios primarios completos, cultura general25,533,225,564,117,831,010,8100,0----26,621,4
Estudios de formación profesional2,7-1,1-2,92,14,3--20,9--7,11,2
Bachiller elemental5,6-3,1--6,04,5--37,313,0-12,02,4
Bachiller superior3,95,01,1-17,81,62,2---13,0-10,74,8
Estudios de grado medio (pertiaje, magisterio)5,219,04,435,925,92,56,7---13,0-7,32,2
Universitarios o técnicos de grado superior7,014,62,1-27,15,88,5-100,020,949,2-11,83,6
Otros0,45,00,5---------0,9-
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)

Pregunta 14
¿Cómo se considera en materia religiosa?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
Católico practicante41,385,833,4100,018,661,114,4-100,0-37,827,021,150,8
Católico no practicante45,814,258,7-47,835,249,7--37,339,073,048,544,6
Otras religiones0,4---16,6--------1,2
No creyente3,5-2,0-8,5-10,5--62,723,2-8,3-
Indiferente8,3-5,9-8,53,723,4100,0----18,83,4
No contesta0,7-----2,0-----3,3-
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN COMO CATÓLICOS O CREYENTES DE OTRAS RELIGIONES (1, 2, 3 en P14)
(N=526)

Pregunta 14a
¿Con qué frecuencia suele Vd. ir a Misa o a los oficios religiosos si tiene otra religión?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
Nunca21,5-27,2-31,28,456,9--33,8-31,222,4
Varias veces al año36,69,244,8-24,035,023,8-100,033,873,036,434,5
Alguna vez al mes13,419,013,5-22,413,816,1----9,715,2
Los domingos y festivos25,766,812,4100,011,239,73,2--15,427,019,327,9
Varias veces por semana2,35,02,1-11,23,1-100,0-16,9---
No contesta0,5----------3,4-
(N)(526)(18)(155)(2)(8)(162)(26)(1)(2)(5)(3)(72)(71)

Pregunta 15
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
Trabaja43,533,645,5100,047,041,351,1100,0100,079,126,0-40,743,0
Está parado5,49,06,9-16,61,110,7-----6,46,8
Jubilado9,115,16,0--13,814,8----24,75,68,8
Estudiante6,1---17,80,54,0--20,936,2-24,74,8
Sus labores35,637,841,1-18,643,319,3---37,875,322,636,6
No contesta0,34,60,5-----------
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)

Pregunta 15a
Ocupación

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
Empresarios agricultura, industria y servicios (grandes y medianas empresas, 6 ó más trabajadores)1,35,00,9--1,5----13,0-1,7-
Empresarios industria y servicios (pequeñas empresas, 5 ó menos trabajadores)2,89,00,5-9,34,9---20,9--4,1-
Empresarios sin asalariados en la agricultura2,0-0,5--3,9------2,33,4
Empresarios sin asalariados y trabajadores independientes en la industria y servicios11,1-10,764,117,811,72,2--37,3--12,214,1
Profesiones liberales y asimiladas2,518,61,4--1,44,5-----3,22,3
Directores de empresa y sociedades, cuadros superiores en la empresa privada y altos funcionarios de la Administración3,1-2,1-18,64,22,2---13,0-1,73,6
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración6,420,15,535,925,15,26,7---26,0-7,52,2
Empleados de oficina en la empresa privada y en la Administración6,014,03,2-8,57,113,0--20,9-27,02,58,1
Vendedores3,45,01,4-8,53,74,5-----5,04,6
Empleados subalternos en la empresa privada y en la Administración5,49,23,1-9,38,22,2-----5,06,6
Capataces y contramaestres en la industria y en los servicios1,7-3,0--1,04,0-----1,6-
Trabajadores calificados en la construcción, industria y servicios22,35,030,9--21,015,8--20,923,2-23,817,2
Trabajadores no calificados en la construcción, industria y servicios15,24,620,0--12,726,6---13,048,311,713,4
Trabajadores agrícolas14,24,615,8-2,910,318,3100,0100,0-11,824,713,420,7
No contesta2,55,01,1--3,0------4,23,6
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)

Pregunta 16
¿Cuál es la cantidad total de ingresos por todos los conceptos entra en su casa al mes por término medio, contando todas las personas que trabajan y todas las rentas y beneficios por cualquier concepto? Dígame la letra correspondiente a su categoría.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de 1977
  APPSOEDCPSPUCDPCEFDCPDCFDIOtrosNo recuerdaNo votóNo contesta
No sabe, no contesta9,420,13,664,1-11,6--100,0-13,0-16,49,3
A. Más de 85000 pts mensuales2,75,01,1-9,31,64,5---13,0-4,23,6
B. De 66000 a 85000 pts mensuales2,9-2,535,99,34,1---20,926,0-1,7-
C. De 46000 a 65000 pts mensuales8,29,67,6-8,57,913,2---23,2-9,35,9
D. De 36000 a 45000 pts mensuales14,823,614,0-9,314,619,7--41,813,027,012,914,9
E. De 26000 a 35000 pts mensuales23,918,632,2-55,122,318,4---11,8-19,520,2
F. De 19000 a 25000 pts mensuales15,74,614,8-8,515,112,2----48,323,415,9
G. De 12000 a 18000 pts mensuales15,84,621,3--14,021,4100,0-37,3-24,77,619,8
H. De 6000 a 11000 pts mensuales5,35,02,0--7,810,8-----5,07,1
I. Hasta 6000 pts mensuales1,29,01,0--1,0-------3,3
(N)(601)(18)(168)(2)(10)(168)(40)(2)(1)(4)(7)(3)(104)(74)

P17 NO PROCEDE EL CRUCE