1184/4-0 PREELECTORAL ELECCIONES GENERALES 1979 (III). NAVARRA.

TABULACIÓN POR ESCALA DE IDEOLOGÍA (1-7)

Muestra: Navarra (pro.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
¿Piensa Vd. votar en las próximas Elecciones Generales del 1 de Marzo?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Sí, con seguridad49,648,337,950,654,764,170,073,332,736,8
Probablemente sí21,617,224,126,622,623,116,76,721,819,1
Probablemente no4,4-13,85,13,8--13,33,65,9
No, con seguridad10,020,713,85,12,87,710,06,718,216,2
No lo ha decidido13,613,810,312,716,05,1--23,617,6
No contesta0,9-----3,3--4,4
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)

Pregunta 2
Y en caso de votar, ¿a qué partido votaría Vd. para el Congreso? Entrevistador: Anote el partido y rellene el cuadro en blanco con el número que corresponda según código de la tarjeta A.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Partido Comunista (PC)1,3-13,8-0,9----1,5
PSOE11,813,810,335,48,55,13,3-7,32,9
UCD19,13,4-6,338,730,820,020,020,010,3
Partido Carlista1,8-3,41,32,8--6,7-2,9
Nacionalistas Vascos4,46,910,37,63,8-3,3-1,84,4
HB2,413,86,91,30,95,13,3---
Unión Navarra de Izquierdas (UNAI)2,06,910,3-----3,62,9
LCR0,23,4--------
MCE-OIC0,23,4--------
Liga Comunista (LC)----------
Izquierda Republicana----------
UPN6,4-3,4-1,915,440,046,71,8-
Partido Proverista----------
Indeciso16,420,713,817,711,310,310,06,723,625,0
No va a votar4,217,26,93,80,92,610,0-1,84,4
No sabe19,110,313,821,520,815,43,36,730,922,1
No contesta10,4-6,95,19,415,46,713,39,123,5
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN INDECISOS, NO VAN A VOTAR, NO SABEN O NO CONTESTAN (66,77,88 o 99 en P2)
(N=226)

Pregunta 2a
Y aunque no esté totalmente seguro, ¿cuál es el partido al que tiene mayores simpatías?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Partido Comunista (PC)0,5--2,6------
PSOE11,77,116,736,89,3---2,97,8
UCD8,6-8,35,323,311,811,1-5,92,0
Partido Carlista1,814,3-5,3------
Nacionalistas Vascos3,2--10,52,3---2,92,0
HB2,314,38,3-2,3-11,1---
Unión Navarra de Izquierdas (UNAI)0,5-8,3-------
LCR----------
MCE-OIC----------
Liga Comunista (LC)----------
Izquierda Republicana----------
UPN3,2---2,317,633,3---
Partido Proverista----------
Ninguno1,8-8,3------5,9
No sabe34,728,625,018,439,529,411,150,067,629,4
No contesta32,035,725,021,120,941,233,350,020,652,9
(N)(222)(14)(12)(38)(43)(17)(9)(4)(34)(51)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES VOTARÍAN A ALGÚN PARTIDO (Mencionan algún partido en P2)
(N=224)

Pregunta 2b
¿A quién votaría en segundo lugar?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Partido Comunista (PC)1,4--7,3------
PSOE15,320,035,37,318,013,6--29,417,6
UCD9,9-11,812,26,69,19,527,3-23,5
Partido Carlista1,4--2,41,64,5----
Nacionalistas Vascos4,113,35,94,94,9-4,8---
HB1,46,7-2,41,6-----
Unión Navarra de Izquierdas (UNAI)2,36,7-2,4-4,54,8-5,9-
LCR0,96,75,9-------
MCE-OIC0,96,75,9-------
Liga Comunista (LC)0,5--2,4------
Izquierda Republicana----------
UPN4,1---6,64,5-9,117,6-
Partido Proverista----------
Ninguno0,5----4,5----
No sabe43,720,023,551,255,745,533,327,341,247,1
No contesta14,020,011,87,34,913,647,636,45,911,8
(N)(222)(15)(17)(41)(61)(22)(21)(11)(17)(17)

Pregunta 3
¿Cuál cree Vd. que va a ser el partido que va a ganar las Elecciones Generales en esta provincia?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Partido Comunista (PC)0,2-3,4-------
PSOE14,717,227,630,416,07,73,36,75,55,9
UCD51,648,355,239,261,374,460,066,736,442,6
Partido Carlista0,2--1,3------
Nacionalistas Vascos2,93,4-3,81,92,6--1,87,4
Unión Navarra de Izquierdas (UNAI)0,23,4--------
MCE-OIC0,23,4--------
UPN2,4---1,9-13,320,01,81,5
No sabe21,617,213,821,514,210,320,06,743,630,9
No contesta6,06,9-3,84,75,13,3-10,911,8
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)

Pregunta 8
Sexo:

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Hombre48,258,662,144,341,551,346,773,336,455,9
Mujer51,841,437,955,758,548,753,326,763,644,1
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)

Pregunta 9
¿Es Vd.?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Soltero29,841,444,832,922,625,646,766,718,222,1
Casado60,055,255,260,868,964,140,033,356,464,7
Divorciado o separado0,4-------1,81,5
Viudo9,83,4-6,38,510,313,3-23,611,8
No contesta----------
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)

Pregunta 10
¿Cuántos hijos tiene Vd.?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
1 hijo9,310,310,32,513,210,36,76,77,313,2
2 hijos21,124,127,622,820,823,110,0-18,226,5
3 hijos15,110,36,917,714,225,616,7-21,810,3
4 hijos o más17,310,310,313,920,810,320,026,725,516,2
Ninguno35,841,444,843,031,130,843,366,723,630,9
No contesta1,33,4----3,3-3,62,9
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)

P11 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 12
¿Cuántos años cumplió en su último cumpleaños?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
De 18 a 24 años17,824,131,021,59,423,133,340,07,311,8
De 25 a 34 años15,820,731,022,818,95,16,7-9,113,2
De 35 a 44 años20,227,617,225,321,717,913,313,318,217,6
De 45 a 54 años18,224,16,915,220,820,520,06,723,616,2
De 55 a 64 años15,63,410,38,917,920,510,020,021,820,6
65 y más años12,4-3,46,311,312,816,720,020,020,6
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)

Pregunta 13
¿Qué estudios tiene Vd.?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
No contesta2,2--1,31,9--6,73,65,9
Menos de estudios primarios, no sabe leer4,7--2,51,92,63,36,712,710,3
Menos de estudios primarios, sabe leer24,713,817,219,030,215,413,313,341,829,4
Estudios primarios completos, cultura general32,041,434,534,234,030,830,020,027,329,4
Estudios de formación profesional4,23,46,97,60,97,76,7-3,62,9
Bachiller elemental6,710,33,42,58,52,63,326,75,58,8
Bachiller superior16,024,113,817,711,328,233,326,75,510,3
Estudios de grado medio (pertiaje, magisterio)5,33,46,97,67,512,83,3--1,5
Universitarios o técnicos de grado superior4,03,413,87,63,8-6,7--1,5
Otros0,2-3,4-------
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)

Pregunta 14
¿Cómo se considera VD. en materia religiosa?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Católico practicante74,720,734,575,985,864,183,393,394,577,9
Católico no practicante16,034,534,521,510,428,210,06,73,610,3
Otras religiones0,2--------1,5
No creyente3,110,324,1--5,13,3--1,5
Indiferente2,727,63,41,3--3,3--1,5
No contesta3,36,93,41,33,82,6--1,87,4
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN COMO CATÓLICOS O CREYENTES DE OTRAS RELIGIONES (1, 2, 3 en P14).
(N=409)

Pregunta 14a
¿Con qué frecuencia suele Vd. ir a misa o a los oficios religiosos si tiene otra religión?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Nunca6,131,220,09,11,05,63,6--8,2
Varias veces al año14,931,235,018,29,822,210,76,714,88,2
Alguna vez al mes9,86,225,011,76,911,110,7-7,411,5
Los domingos y festivos54,512,520,054,570,647,242,966,763,049,2
Varias veces por semana13,4--5,211,813,932,126,714,821,3
No contesta1,218,8-1,3-----1,6
(N)(409)(16)(20)(77)(102)(36)(28)(15)(54)(61)

Pregunta 15
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Trabaja45,762,155,246,844,344,733,326,738,551,5
Está parado2,33,43,43,81,92,63,3--1,5
Jubilado7,23,43,42,56,610,53,320,05,815,2
Estudiante11,310,320,712,75,715,826,740,03,84,5
Sus labores33,620,717,234,241,526,333,313,351,927,3
No contesta----------
(N)(444)(29)(29)(79)(106)(38)(30)(15)(52)(66)

Pregunta 15a
Ocupación:

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Empresarios agricultura, industria y servicios (grandes y medianas empresas, 6 ó más trabajadores)2,03,43,4-0,95,13,313,3-1,5
Empresarios industria y servicios (pequeñas empresas, 5 ó menos trabajadores)5,1-3,45,17,55,110,06,71,84,4
Empresarios sin asalariados en la agricultura18,93,413,815,222,612,813,340,029,119,1
Empresarios sin asalariados y trabajadores independientes en la industria y servicios8,4-3,47,614,210,36,76,710,94,4
Profesiones liberales y asimiladas4,7-3,42,52,815,416,7-1,84,4
Directores de empresa y sociedades, cuadros superiores en la empresa privada y altos funcionarios de la Administración2,2-3,41,31,95,13,36,73,6-
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración6,46,910,36,38,512,83,313,3-2,9
Empleados de oficina en la empresa privada y en la Administración10,217,210,321,54,710,313,3--11,8
Vendedores2,9-6,92,52,8-6,7-1,84,4
Empleados subalternos en la empresa privada y en la Administración2,43,43,42,51,97,7--3,6-
Capataces y contramaestres en la industria y en los servicios1,36,9-1,31,9---1,8-
Trabajadores calificados en la construcción, industria y servicios23,341,427,624,121,77,716,76,725,529,4
Trabajadores no calificados en la construcción, industria y servicios7,310,36,97,66,6-3,36,714,57,4
Trabajadores agrícolas2,0-3,41,30,92,63,3--5,9
No contesta2,76,9-1,30,95,1--5,54,4
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)

Pregunta 16
(Entregar tarjeta D)¿Cuál es la cantidad total de ingresos que por todos los conceptos entra en su casa al mes por término medio, contando todas las personas que trabajan y todas las rentas y beneficios por cualquier concepto. Dígame la letra que corresponde a su categoría.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
J. No sabe, no contesta21,831,017,215,218,925,626,726,720,027,9
A. Más de 85000 pts mensuales6,7-10,35,17,512,810,06,73,65,9
B. De 66000 a 85000 pts mensuales5,110,313,82,53,85,16,720,01,82,9
C. De 46000 a 65000 pts mensuales11,86,913,817,715,110,316,713,33,65,9
D. De 36000 a 45000 pts mensuales18,024,120,721,522,612,86,713,314,514,7
E. De 26000 a 35000 pts mensuales18,917,213,825,317,912,820,0-25,517,6
F. De 19000 a 25000 pts mensuales8,96,96,96,35,710,33,320,018,210,3
G. De 12000 a 18000 pts mensuales6,23,43,43,87,510,33,3-5,510,3
H. De 6000 a 11000 pts mensuales2,4--2,50,9-6,7-5,54,4
I. Hasta 6000 pts mensuales0,2-------1,8-
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)

Pregunta 17
¿A qué partido votó en las últimas elecciones de junio?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
AP (GU)(AFN)4,4---1,915,426,720,01,8-
PSOE12,020,710,330,49,4-3,3-9,17,4
DC (DCV)(EKD)(APN)1,1-3,43,8---6,7--
PSP (US)1,63,4--0,97,7---2,9
UCD23,63,46,913,940,638,533,313,323,613,2
PCE1,3-13,8-0,92,6----
PNV (UAN)3,8-3,410,12,85,13,3-1,81,5
FUT----------
FDI0,4-3,4-0,9-----
EE0,910,3--0,9-----
PSV (ESB)----------
ANV----------
UNAI1,810,33,41,30,9---1,81,5
EKA (MFA)1,63,43,41,32,8----1,5
Otros0,4---0,9----1,5
No votó28,737,948,334,219,820,530,053,330,920,6
No contesta18,410,33,45,117,010,33,36,730,950,0
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)

Pregunta 20a
Grado de sinceridad del entrevistado

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Mucho20,031,031,019,017,017,940,046,714,57,4
Bastante60,955,262,172,266,059,053,340,052,757,4
Poco16,013,86,98,914,217,93,313,329,126,5
Nada3,1---2,85,13,3-3,68,8
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)

Pregunta 20b
Tiempo de duración de la encuesta:

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Código sucio100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)

Pregunta 20c
Número de visitas para conseguir la entrevista:

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Código sucio100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
(N)(448)(29)(29)(78)(105)(39)(30)(15)(55)(68)

Pregunta 20d
Diga, según usted, ¿cuáles son los ingresos del entrevistado, poniendo la letra correspondiente?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
No sabe2,06,93,41,31,92,6--3,6-
Más de 85.000 ptas. mensuales11,4-20,710,110,420,523,314,33,610,3
De 66.000 a 85.000 ptas. mensuales8,76,96,96,314,215,43,328,63,62,9
De 46.000 a 65.000 ptas. mensuales16,513,810,321,520,815,426,721,47,310,3
De 36.000 a 45.000 ptas. mensuales22,931,024,130,427,47,713,37,118,223,5
De 26.000 a 35.000 ptas. mensuales21,224,120,722,816,023,116,77,130,922,1
De 19.000 a 25.000 ptas. mensuales11,610,313,85,13,812,810,014,325,519,1
De 12.000 a 18.000 ptas. mensuales3,86,9-1,34,72,63,3-1,88,8
De 6.000 a 11.000 ptas. mensuales1,8--1,30,9-3,37,13,62,9
hasta 6.000 ptas. mensuales0,2-------1,8-
(N)(449)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(14)(55)(68)

Pregunta 20e
Ponga, en su opinión, la tendencia política del entrevistado, según la escla de autoubicación política.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
1 Extrema izquierda4,244,810,3-0,9----2,9
28,524,169,05,11,9---3,74,4
325,624,120,775,917,05,13,3-14,819,1
429,66,9-13,961,312,8-13,344,435,3
516,7--5,113,261,513,313,314,827,9
69,1---2,817,980,013,35,62,9
7 Extrema derecha2,4-----3,360,0-1,5
No sabe3,8---2,82,6--16,75,9
(N)(449)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(54)(68)
Media3,871,932,103,193,954,955,806,204,044,02
Desviación típica1,341,000,560,600,770,730,661,150,901,12
(N)(432)(29)(29)(79)(103)(38)(30)(15)(45)(64)

Pregunta 20f
Número de miembros de la familia mayores de 18 años que vivan en el hogar.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-7)
  1 Extrema izquierda234567 Extrema derechaNo sabeNo contesta
Código sucio100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0
(N)(450)(29)(29)(79)(106)(39)(30)(15)(55)(68)