1184/44-0 PREELECTORAL ELECCIONES GENERALES 1979 (III). HUELVA.

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Huelva (pro.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
¿Piensa Vd. votar en las próximas elecciones generales del 1 de Marzo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Sí, con seguridad75,372,075,473,779,274,176,4
Probablemente sí8,89,82,314,25,915,45,7
Probablemente no2,74,83,33,60,81,02,6
No, con seguridad4,99,45,76,04,8--
No lo ha decidido7,54,112,31,49,38,013,4
No contesta0,8-1,01,1-1,51,9
(N)(448)(68)(83)(100)(98)(55)(43)

Pregunta 2
Y en caso de votar, ¿a qué partido votaría Vd., para el Congreso?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
ORT0,62,51,3----
PCE4,97,48,61,95,92,01,9
PTE0,61,62,0----
PSOE24,535,425,624,225,918,810,1
UCD23,218,416,024,028,121,033,8
CD2,01,21,31,92,23,51,9
UN-------
PSA3,67,94,73,81,14,0-
OCE (Bandera Roja)-------
ULE0,21,6-----
Partido Carlista-------
PSOE-h0,2--1,1---
MC-OIC-------
LCR-------
FE de las JONS (Auténtica)-------
PCT-------
Indeciso15,113,610,215,313,219,525,4
No va a votar1,94,12,33,30,6--
No sabe14,33,717,217,314,318,412,8
No contesta8,82,510,67,18,712,814,1
(N)(447)(67)(83)(100)(98)(55)(43)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN INDECISOS, NO VAN A VOTAR, NO SABEN O NO CONTESTAN (66,77,88 o 99 en P2)
(N=179)

Pregunta 2a
Y aunque no esté totalmente seguro, ¿cuál es el partido al que tiene mayores simpatías?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
ORT0,3----2,1-
PCE1,15,43,5----
PTE-------
PSOE18,727,333,915,814,610,313,6
UCD20,729,210,317,924,117,333,9
CD2,9-3,52,6-4,17,3
UN-------
PSA2,95,47,91,9--3,7
OCE (Bandera Roja)-------
ULE-------
Partido Carlista-------
PSOE-h-------
MC-OIC-------
LCR-------
FE de las JONS (Auténtica)-------
PCT-------
Ninguno5,610,93,58,35,03,13,7
No sabe32,514,428,840,233,340,824,4
No contesta15,27,38,613,423,022,413,4
(N)(172)(15)(32)(43)(32)(27)(23)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES VOTARÍAN A ALGÚN PARTIDO (Mencionan algún partido en P2)
(N=268)

Pregunta 2b
Y, ¿a quién votaría en segundo lugar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
ORT1,14,41,7----
PCE6,29,35,011,74,5--
PTE0,4----4,1-
PSOE29,130,632,427,326,421,441,3
UCD16,314,811,719,321,312,113,4
CD2,52,2-4,92,6-5,3
UN0,5-1,1--3,0-
PSA9,53,810,611,511,910,07,9
OCE (Bandera Roja)0,2-1,1----
ULE1,03,2-1,9---
Partido Carlista-------
PSOE-h0,82,22,2----
MC-OIC0,8-2,2-1,8--
LCR0,42,2-----
FE de las JONS (Auténtica)0,72,2-1,4---
PCT-------
Ninguno5,61,67,25,71,813,012,1
No sabe19,618,117,313,422,832,320,0
No contesta5,15,57,32,97,14,1-
(N)(267)(51)(49)(57)(62)(27)(21)

Pregunta 3
¿Cuál cree Vd. que va a ser el partido que va a ganar las elecciones generales en esta provincia?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
ORT0,2---1,1--
PCE2,01,62,71,63,9--
PTE0,2-1,3----
PSOE31,048,436,226,129,622,319,7
UCD31,030,931,532,126,838,227,4
CD0,3-0,7---1,9
PSA0,61,61,3--1,0-
PSOE-h0,2--1,1---
No sabe33,117,526,236,936,936,449,1
No contesta1,3--2,21,62,01,9
(N)(447)(68)(83)(99)(98)(55)(43)

Pregunta 4
¿A quién cree Vd. que van a votar mayoritariamente sus familiares?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
ORT0,1----1,1-
PCE4,06,26,32,25,02,0-
PTE-------
PSOE25,733,330,625,027,016,814,6
UCD25,633,326,916,830,424,521,7
CD2,2-1,32,83,43,61,9
UN0,2-1,3----
PSA2,33,31,71,13,93,0-
OCE (Bandera Roja)-------
ULE0,21,6-----
Partido Carlista-------
PSOE-h0,2--1,1---
MC-OIC-------
LCR-------
FE de las JONS (Auténtica)-------
PCT-------
No sabe36,225,229,547,728,636,356,7
No contesta5,72,55,74,45,612,85,1
(N)(445)(67)(83)(100)(98)(54)(43)

Pregunta 5
Y con respecto al Senado, ¿podría decirme a qué tres candidatos va a votar Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
José Luis García (UCD)27,227,615,328,135,123,034,4
José Francisco Rodríguez (UCD)24,120,214,625,332,119,034,4
Emiliano Sanz (UCD)25,623,514,626,834,019,036,3
Antonio S. García (PSOE)24,030,131,222,022,517,317,2
José González (PSOE)25,434,330,624,023,918,817,2
Jaime Montaner (PSOE)24,130,129,924,322,817,315,2
Eduardo Fernández (CD)2,81,22,72,03,46,41,9
Francisco Cantería (CD)2,52,92,71,13,43,51,9
José Medina (CD)2,11,22,71,13,42,01,9
Mariano Correa (PSA)4,47,95,05,6-4,05,7
Manuel Ruiz (PSA)4,69,65,05,60,62,95,7
Francisco Sánchez (PSA)4,911,25,75,6-2,95,7
Remedios Blanco (PCE)4,411,26,00,65,9-1,9
Nicolás Chaparro (PCE)4,28,76,00,66,4-1,9
Ricardo Gallego (PCE)4,510,36,00,65,92,01,9
Jesús Sánchez (ORT)1,11,24,0--1,0-
Antonio Rivera (ORT)1,21,24,0-0,61,0-
Manuel Fernández (ORT)0,71,71,31,1---
Eleuterio Gómez (ULE)0,41,7-0,6---
Antonio Pacheco (ULE)0,53,3-----
Juan María Fíaz (LCR)-------
Juan Barba (LCR)0,2-1,3----
Manuel Carrasco (LCR)-------
José María Jiménez (PTE)0,2--1,1---
Antonio Cecero (UN)0,1-0,7----
Rafael González (UN)0,1-0,7----
Luis Taracido (IR)-------
José María Castellano (IR)-------
No va a votar2,87,83,71,71,71,5-
No sabe29,012,028,533,626,145,831,3
No contesta3,8-3,04,75,61,57,7
(N)(445)(67)(83)(98)(98)(55)(43)

Pregunta 6
De los siguientes partidos o coaliciones que le voy a citar a continuación, ¿me puede decir si los conoce y su valoración personal en una escala del cero al diez?

  UCD
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(68)2,11,26,98,52,817,515,910,211,86,111,30,84,9-(64)
De 25 a 34 años(83)10,03,7-1,06,317,919,38,67,71,09,71,313,6-(71)
De 35 a 44 años(100)3,8-5,21,93,515,62,217,79,34,49,02,821,72,7(73)
De 45 a 54 años(98)3,11,11,16,13,112,67,88,712,25,312,33,917,35,3(72)
De 55 a 64 años(55)9,92,0--2,08,94,07,410,57,513,55,027,81,5(36)
65 y más años(43)-3,86,3-1,96,41,91,314,58,918,52,631,32,6(27)
(N)(448)4,91,73,03,33,513,98,910,010,75,011,72,718,42,2(344)

 UCD
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años6,032,57
De 25 a 34 años5,462,85
De 35 a 44 años6,182,65
De 45 a 54 años6,442,69
De 55 a 64 años6,343,42
65 y más años7,203,01
(N)6,162,82

  PSOE
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(68)1,20,81,63,75,717,08,513,019,97,713,00,86,9-(63)
De 25 a 34 años(83)2,32,31,31,09,013,012,611,09,35,718,01,313,3-(71)
De 35 a 44 años(100)2,21,12,73,52,511,79,311,810,19,69,93,319,52,7(75)
De 45 a 54 años(98)1,11,13,44,21,111,412,04,214,87,013,34,518,23,7(72)
De 55 a 64 años(55)1,53,56,4--2,07,07,422,43,010,93,031,31,5(35)
65 y más años(43)2,63,83,84,51,94,53,86,314,68,39,64,529,42,6(27)
(N)(448)1,81,83,02,93,510,89,69,114,47,112,72,918,61,8(344)

 PSOE
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años6,772,30
De 25 a 34 años6,632,61
De 35 a 44 años6,582,54
De 45 a 54 años6,762,55
De 55 a 64 años6,792,84
65 y más años6,443,08
(N)6,672,58

  PCE
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(68)11,84,53,71,69,422,611,06,511,05,72,80,88,5-(62)
De 25 a 34 años(83)14,03,712,66,610,08,07,64,37,31,39,31,313,9-(70)
De 35 a 44 años(100)14,00,86,07,413,43,84,77,73,61,12,22,228,84,4(65)
De 45 a 54 años(98)23,74,76,73,94,54,26,72,23,11,15,05,625,43,1(65)
De 55 a 64 años(55)23,5-6,97,93,56,97,0-4,0-1,55,032,31,5(34)
65 y más años(43)26,85,1-5,71,96,41,92,6-3,9-4,536,94,5(23)
(N)(448)18,23,16,65,57,98,26,64,25,02,03,93,123,42,3(319)

 PCE
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,932,83
De 25 a 34 años4,353,22
De 35 a 44 años3,862,85
De 45 a 54 años3,183,32
De 55 a 64 años2,862,85
65 y más años2,322,98
(N)3,823,12

  CD
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(68)6,98,51,21,66,97,85,3-1,21,6-50,06,52,4(28)
De 25 a 34 años(83)12,66,74,04,03,64,61,3-2,32,71,048,29,0-(36)
De 35 a 44 años(100)4,14,17,44,74,40,82,21,14,40,6-50,314,11,9(34)
De 45 a 54 años(98)10,17,62,52,03,13,33,34,52,21,10,848,08,43,1(40)
De 55 a 64 años(55)6,0-4,92,010,97,0-2,04,9-1,543,915,41,5(22)
65 y más años(43)14,01,9-1,9-2,6-8,21,9-5,738,325,5-(16)
(N)(448)8,65,33,72,94,74,12,32,32,91,11,147,412,01,7(174)

 CD
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,372,59
De 25 a 34 años2,923,02
De 35 a 44 años3,432,65
De 45 a 54 años3,343,08
De 55 a 64 años4,152,71
65 y más años4,154,04
(N)3,452,96

  CDC
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(68)5,32,84,83,78,55,33,21,61,2--48,115,4-(25)
De 25 a 34 años(83)11,73,76,62,73,03,01,0---2,748,915,91,0(28)
De 35 a 44 años(100)5,5-0,84,4-1,14,30,8---60,022,30,8(17)
De 45 a 54 años(98)10,64,52,0-2,0-2,0----60,613,74,7(21)
De 55 a 64 años(55)7,44,44,04,97,92,0-----54,312,52,5(17)
65 y más años(43)9,6-7,01,9-3,8-----44,633,1-(10)
(N)(448)8,32,63,72,83,32,22,10,40,2-0,554,118,01,7(117)

 CDC
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,412,22
De 25 a 34 años2,462,86
De 35 a 44 años3,082,59
De 45 a 54 años1,341,96
De 55 a 64 años2,241,73
65 y más años1,731,91
(N)2,462,39

  PNV
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(68)9,44,53,712,57,76,16,12,84,52,8-18,021,9-(41)
De 25 a 34 años(83)20,05,33,72,32,66,31,00,7-1,31,328,925,61,0(37)
De 35 a 44 años(100)16,83,31,93,50,63,2-1,6---44,222,02,7(31)
De 45 a 54 años(98)21,80,82,82,2--0,6-1,4-1,644,319,64,7(31)
De 55 a 64 años(55)17,92,96,02,51,5-4,02,9---41,916,93,5(21)
65 y más años(43)14,05,1-1,9-4,53,8----38,232,5-(13)
(N)(448)17,23,43,04,12,03,22,11,31,00,70,636,622,52,3(173)

 PNV
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años3,812,66
De 25 a 34 años2,192,79
De 35 a 44 años1,542,16
De 45 a 54 años1,422,85
De 55 a 64 años1,932,47
65 y más años1,902,46
(N)2,272,72

  PSA
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(68)1,23,2-1,67,712,29,417,15,35,314,78,613,8-(53)
De 25 a 34 años(83)3,06,92,05,0-13,66,210,98,73,310,011,417,91,0(58)
De 35 a 44 años(100)2,7-1,91,95,210,48,74,49,04,42,222,223,33,6(51)
De 45 a 54 años(98)1,72,21,74,54,710,07,82,87,53,43,324,622,13,6(49)
De 55 a 64 años(55)9,4-1,54,02,09,04,54,06,9-10,915,031,41,5(29)
65 y más años(43)1,9-5,14,55,71,97,61,97,04,55,723,628,71,9(20)
(N)(448)3,12,31,93,54,210,27,56,97,63,67,217,922,12,1(259)

 PSA
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años6,602,50
De 25 a 34 años5,852,97
De 35 a 44 años5,872,42
De 45 a 54 años5,602,57
De 55 a 64 años5,513,48
65 y más años5,862,94
(N)5,922,76

  CUPC
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años(68)2,8--1,61,67,32,12,4-1,2-68,812,1-(13)
De 25 a 34 años(83)5,71,0-2,02,3--3,30,7-2,773,78,6-(15)
De 35 a 44 años(100)3,81,12,4-2,7-2,2----72,315,4-(12)
De 45 a 54 años(98)3,12,03,91,11,11,11,12,01,7-0,869,28,14,7(18)
De 55 a 64 años(55)10,41,5-5,54,92,9-----61,811,51,5(14)
65 y más años(43)1,9-2,6-2,63,8-4,5--1,961,819,11,9(7)
(N)(448)4,51,01,61,52,42,11,01,80,50,20,969,011,91,4(79)

 CUPC
 MediaDesv. típica
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4,622,47
De 25 a 34 años4,053,80
De 35 a 44 años2,452,31
De 45 a 54 años3,663,10
De 55 a 64 años2,072,01
65 y más años4,933,05
(N)3,542,96

Pregunta 7
De las siguientes frases que le voy a leer, diga, por favor, si está de acuerdo o en desacuerdo con ellas

  Da igual votar o no votar, pues mi voto no va a cambiar nada
 (N)De acuerdoEn desacuerdoNo sabeNo contesta
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años6815,085,0--
De 25 a 34 años8313,779,66,7-
De 35 a 44 años10017,277,05,8-
De 45 a 54 años9810,982,76,4-
De 55 a 64 años5520,971,16,02,0
65 y más años4312,880,27,0-
TOTAL(448)14,979,55,40,2

  Estoy cansado de tanta votación
 (N)De acuerdoEn desacuerdoNo sabeNo contesta
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años6820,479,6--
De 25 a 34 años8328,670,01,3-
De 35 a 44 años10028,766,94,4-
De 45 a 54 años9832,267,00,8-
De 55 a 64 años5526,871,2-2,0
65 y más años4327,968,33,8-
TOTAL(448)27,970,11,80,2

  Los partidos políticos son los mismos perros con distintos collares
 (N)De acuerdoEn desacuerdoNo sabeNo contesta
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años6843,545,511,0-
De 25 a 34 años8349,233,515,61,7
De 35 a 44 años10051,829,318,40,6
De 45 a 54 años9846,135,216,02,8
De 55 a 64 años5556,330,810,92,0
65 y más años4352,324,323,4-
TOTAL(448)49,433,515,81,3

  La política no me interesa
 (N)De acuerdoEn desacuerdoNo sabeNo contesta
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años6854,544,21,2-
De 25 a 34 años8359,739,60,7-
De 35 a 44 años10070,127,12,20,6
De 45 a 54 años9878,718,82,5-
De 55 a 64 años5579,718,4-2,0
65 y más años4288,27,93,9-
TOTAL(447)70,627,31,70,4

  En política más vale lo malo conocido que lo bueno por conocer
 (N)De acuerdoEn desacuerdoNo sabeNo contesta
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años6838,257,74,1-
De 25 a 34 años8341,848,28,61,3
De 35 a 44 años10055,034,210,7-
De 45 a 54 años9861,922,713,12,2
De 55 a 64 años5559,423,315,32,0
65 y más años4355,426,817,8-
TOTAL(448)52,135,811,11,0

Pregunta 8
Cuando se piensa en tendencias políticas, se usan normalmente las palabras izquierda y derecha. Sitúese, por favor, en la escala siguiente de acuerdo con su tendencia política.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
1 Extrema izquierda3,03,70,72,21,17,96,3
28,518,312,31,98,75,05,1
317,928,030,914,514,29,04,5
428,928,832,830,429,327,319,7
512,65,76,414,518,015,015,9
66,02,41,09,53,45,019,8
7 Extrema derecha1,5-1,01,92,2-4,5
No sabe15,59,812,315,920,116,317,8
No contesta6,13,22,79,13,114,56,4
(N)(448)(68)(83)(100)(98)(55)(43)
Media3,813,253,464,193,953,744,46
Desviación típica1,271,090,981,211,211,391,65
(N)(351)(59)(70)(75)(76)(38)(33)

Pregunta 9
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Hombre49,748,451,142,853,955,648,5
Mujer50,351,648,957,246,144,451,5
(N)(448)(68)(83)(100)(98)(55)(43)

Pregunta 10
¿Es Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Soltero18,368,318,04,47,910,07,0
Casado73,228,481,093,785,274,652,3
Divorciado o separado0,3--0,6-1,5-
Viudo6,5--1,44,512,038,8
No contesta1,73,21,0-2,52,01,9
(N)(448)(68)(83)(100)(98)(55)(43)

Pregunta 11
¿Cuántos hijos tiene Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
1 hijo8,99,714,411,56,14,03,9
2 hijos26,64,437,528,435,122,420,4
3 hijos18,21,818,426,619,315,922,9
4 hijos o más18,8-5,723,124,735,426,2
Ninguno25,377,224,110,412,618,424,7
No contesta2,27,0--2,24,01,9
(N)(442)(63)(82)(100)(98)(55)(43)

P12 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 13
¿Qué estudios tiene Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
No contesta2,56,11,31,92,82,0-
Menos de estudios primarios, no sabe leer10,93,24,76,111,228,922,4
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)45,320,330,952,862,544,356,6
Estudios primarios completos, cultura general21,624,435,621,412,317,317,2
Estudios de formación profesional1,86,12,31,11,1--
Bachiller elemental5,411,45,35,84,51,51,9
Bachiller superior3,515,02,02,20,81,5-
Estudios de grado medio (pertiaje, magisterio)4,89,79,63,61,61,51,9
Universitarios o técnicos de grado superior3,73,76,34,13,12,9-
Otros0,6-2,01,1---
(N)(448)(68)(83)(100)(98)(55)(43)

Pregunta 14
¿Cómo se considera en materia religiosa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Católico practicante62,551,254,263,767,455,491,1
Católico no practicante30,441,531,230,328,935,38,9
Otras religiones0,4--1,6---
No creyente0,7-2,3-1,1--
Indiferente5,77,312,32,72,59,4-
No contesta0,4--1,6---
(N)(448)(68)(83)(100)(98)(55)(43)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN COMO CATÓLICOS O CREYENTES DE OTRAS RELIGIONES (1, 2, 3 en P14)
(N=418)

Pregunta 14a
¿Con qué frecuencia suele Vd. ir a Misa o a los oficios religiosos si tiene otra religión?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Nunca24,328,932,317,217,635,621,7
Varias veces al año30,927,228,838,436,820,522,3
Alguna vez al mes19,323,615,218,318,923,617,9
Los domingos y festivos21,818,021,325,219,515,932,5
Varias veces por semana3,22,22,40,95,04,45,7
No contesta0,5---2,3--
(N)(418)(63)(71)(96)(95)(50)(43)

Pregunta 15
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Trabaja45,741,855,745,357,245,77,7
Está parado3,69,42,74,72,01,5-
Jubilado6,3---1,112,946,5
Estudiante2,513,81,0---1,9
Sus labores41,433,439,949,539,739,943,8
No contesta0,51,60,70,6---
(N)(448)(68)(83)(100)(98)(55)(43)

Pregunta 15a
Ocupación

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Empresarios agricultura, industria y servicios (grandes y medianas empresas, 6 ó más trabajadores)0,6--0,62,0--
Empresarios industria y servicios (pequeñas empresas, 5 ó menos trabajadores)2,93,23,32,43,34,4-
Empresarios sin asalariados en la agricultura3,91,6-0,65,010,012,1
Empresarios sin asalariados y trabajadores independientes en la industria y servicios9,8-6,719,111,211,54,5
Profesiones liberales y asimiladas1,5-2,71,6-3,51,9
Directores de empresa y sociedades, cuadros superiores en la empresa privada y altos funcionarios de la Administración3,12,45,02,73,11,53,8
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración8,012,910,39,65,05,91,9
Empleados de oficina en la empresa privada y en la Administración6,28,13,37,28,4-9,4
Vendedores2,91,65,61,12,56,4-
Empleados subalternos en la empresa privada y en la Administración5,112,23,62,75,05,91,9
Capataces y contramaestres en la industria y en los servicios4,31,22,35,86,11,58,9
Trabajadores calificados en la construcción, industria y servicios28,931,339,528,223,817,532,4
Trabajadores no calificados en la construcción, industria y servicios10,313,06,311,311,87,012,8
Trabajadores agrícolas12,111,411,47,112,824,97,7
No contesta0,40,8----2,6
(N)(448)(68)(83)(100)(98)(55)(43)

Pregunta 16
¿Cuál es la cantidad total de ingresos por todos los conceptos entra en su casa al mes por término medio, contando todas las personas que trabajan y todas las rentas y beneficios por cualquier concepto? Dígame la letra correspondiente a su categoría.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
No sabe, no contesta12,16,913,915,911,213,87,7
A. Más de 85000 pts mensuales2,85,32,33,62,81,5-
B. De 66000 a 85000 pts mensuales4,18,16,34,92,0-1,9
C. De 46000 a 65000 pts mensuales6,35,77,37,78,13,51,9
D. De 36000 a 45000 pts mensuales14,717,116,319,215,910,4-
E. De 26000 a 35000 pts mensuales19,328,019,323,126,05,5-
F. De 19000 a 25000 pts mensuales16,117,519,715,115,615,011,5
G. De 12000 a 18000 pts mensuales17,59,010,39,811,733,355,2
H. De 6000 a 11000 pts mensuales4,82,54,60,81,614,912,8
I. Hasta 6000 pts mensuales2,2---5,12,08,9
(N)(448)(68)(83)(100)(98)(55)(43)

Pregunta 17
¿A qué partido votó Vd. en las últimas elecciones de Junio?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
AP1,2--0,82,21,53,8
PSOE24,39,333,729,327,623,411,4
DC0,71,2-1,6-1,5-
PSP1,30,84,30,8-1,5-
UCD31,711,022,229,839,137,363,1
PCE4,21,69,30,86,43,51,9
FDC0,3-0,70,8---
PDC-------
PNV-------
CUP-------
FDI-------
Otros1,0-2,6-1,61,0-
No recuerda2,6-2,75,00,63,05,1
No votó19,274,810,09,86,513,47,6
No contesta13,51,214,521,116,013,97,0
(N)(448)(68)(83)(100)(98)(55)(43)