1184/20-0 PREELECTORAL ELECCIONES GENERALES 1979 (III). CUENCA.

TABULACIÓN POR NIVEL DE ESTUDIOS

Muestra: Cuenca (pro.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
Piensa Vd. votar en las próximas elecciones generales del 1 de Marzo?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
Sí, con seguridad76,472,574,184,177,890,077,877,875,0
Probablemente sí8,015,08,83,7--11,15,612,5
Probablemente no2,22,51,82,411,1--5,6-
No, con seguridad1,3-1,11,2---5,612,5
No lo ha decidido12,010,014,28,511,110,011,15,6-
No contesta---------
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

Pregunta 2
¿Y en caso de votar, a qué partido votaría Vd. para el Congreso?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
ORT---------
PCE2,5-2,62,5---5,612,5
PTE---------
PSOE19,723,718,722,233,310,044,411,1-
UCD26,228,927,521,033,330,011,122,237,5
CD0,9-0,71,2---5,6-
UN2,5-1,83,7-20,0--12,5
OCE (Bandera Roja)---------
Falange Auténtica0,2-0,4------
Partido Carlista---------
MC-OIC---------
Indeciso19,75,320,522,222,230,0-27,825,0
No va a votar1,1-0,42,5--11,15,6-
No sabe22,936,823,818,511,110,022,222,2-
No contesta4,35,33,76,2--11,1-12,5
(N)(446)(38)(273)(81)(9)(10)(9)(18)(8)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN INDECISOS, NO VAN A VOTAR, NO SABEN O NO CONTESTAN (66,77,88 o 99 en P2)
(N=214)

Pregunta 2a
Y aunque no esté totalmente seguro ,¿cuál es el partido al que tiene mayores simpatías?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
ORT---------
PCE0,5--2,7-----
PTE---------
PSOE20,111,819,218,966,7-66,733,3-
UCD41,729,442,448,6-100,0-22,2100,0
CD3,0-2,45,4--33,3--
UN0,5-0,8------
OCE (Bandera Roja)---------
Falange Auténtica---------
Partido Carlista---------
MC-OIC---------
No sabe25,647,124,021,633,3--44,4-
No contesta8,511,811,22,7-----
(N)(199)(17)(125)(37)(3)(4)(3)(9)(1)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES VOTARÍAN A ALGÚN PARTIDO (Mencionan algún partido en P2)
(N=232)

Pregunta 2b
Y, ¿a quién votaría en segundo lugar?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
ORT---------
PCE11,6-13,213,9--20,014,3-
PTE---------
PSOE24,635,724,016,720,050,020,028,640,0
UCD21,321,417,830,660,016,740,014,3-
CD8,77,16,213,920,0--42,9-
UN1,0-0,82,8-----
OCE (Bandera Roja)---------
Falange Auténtica1,0--2,8-16,7---
Partido Carlista---------
MC-OIC---------
No sabe27,535,733,313,9--20,0-60,0
No contesta4,3-4,75,6-16,7---
(N)(207)(14)(129)(36)(5)(6)(5)(7)(5)

Pregunta 3
¿Cuál cree Vd. que va a ser el partido que va a ganar las elecciones generales en esta provincia?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
PCE0,2--1,2-----
PSOE20,715,819,926,833,320,022,25,625,0
UCD47,031,643,546,366,770,077,883,375,0
UN0,7-0,41,2-10,0---
No sabe30,652,634,724,4---11,1-
No contesta0,9-1,5------
(N)(445)(38)(271)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

Pregunta 4
¿A quién cree Vd. que van a votar mayoritariamente sus familiares? (MULTIRRESPUESTA)

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
ORT---------
PCE2,02,62,22,4-----
PTE---------
PSOE22,715,421,526,844,4-33,333,325,0
UCD36,133,334,336,655,660,033,355,612,5
CD1,8-1,14,9----12,5
UN2,4-1,53,7-20,0--25,0
OCE (Bandera Roja)---------
Falange Auténtica---------
Partido Carlista0,2---11,1----
MC-OIC---------
No sabe36,746,240,129,3-20,033,327,837,5
No contesta3,15,13,62,4-----
(N)(449)(39)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

Pregunta 5
Y con respecto al Senado, ¿podría decirme a qué tres candidatos va a votar Vd.? (MULTIRRESPUESTA)

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
Francisco Arias (PSOE)10,82,610,315,922,2-33,3-12,5
Rafael Matas (PSOE)9,92,69,215,922,2-33,3--
Amalia Miranzo(PSOE)11,45,110,317,122,2-33,35,912,5
Pablo Panos (CD)0,2--1,2-----
Miguel Banon (CD)0,2--1,2-----
Juan de Dios Álvarez (CD)0,2--1,2-----
Juan Antonio Arranz (PCE)1,8-1,82,4----12,5
Rafael Araque (UN)2,5-1,83,7-20,0--12,5
Andrés García (UN)2,5-1,83,7-20,0--12,5
Emilio Ojeda(UN)2,2-1,82,4-20,0--12,5
Carlos Clemente (UCD)10,87,710,315,9-10,0-11,812,5
Constantino Palomino(UCD)10,17,79,614,6-10,0-11,812,5
Manuel Sevilla (UCD)9,97,79,214,6-10,0-11,812,5
Siro Torrecilla (UCD)0,4-0,41,2-----
Nicolás Poveda (Falange Española (Unidad Falangista))---------
Julio Cobo (Falange Española (Unidad Falangista))---------
Jesús Fernández (Falange Española (Unidad Falangista))0,2-0,4------
Joaquina Valiente (Falange Española (Unidad Falangista))---------
Julián Díaz (ULE)---------
Juan José Torralba (ULE)---------
Miguel Ángel Tejeda (ULE)---------
No sabe70,482,173,556,177,870,066,770,650,0
No contesta2,55,11,53,7---11,8-
(N)(446)(39)(272)(82)(9)(10)(9)(17)(8)

Pregunta 6
De los siguientes partidos o coaliciones que le voy a citar a continuación, ¿me puede decir si los conoce y su valoración personal en una escala del Cero al Diez?

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALMenos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
UCD
06,25,04,79,8---16,725,0
10,75,0----11,1--
21,12,50,71,2-10,0---
33,32,52,94,9-10,011,1--
42,72,52,62,4---5,612,5
516,710,016,817,111,120,044,411,125,0
610,07,510,69,822,2--11,112,5
714,22,515,313,433,310,011,122,212,5
813,82,514,614,611,130,0-22,212,5
94,9-5,54,922,2-11,1--
1015,330,013,518,3-20,011,111,1-
No conoce3,810,04,7------
No sabe6,417,57,32,4-----
No contesta0,92,50,71,2-----
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)
Media6,466,576,616,327,116,605,565,894,38
Desviación típica2,723,562,502,971,362,762,793,122,97
(N)(400)(28)(239)(79)(9)(10)(9)(18)(8)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALMenos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
PSOE
04,72,53,38,5-10,0-5,625,0
10,22,5-------
22,22,51,82,4---11,1-
34,92,53,67,311,130,0--12,5
44,9-5,56,1-10,0--12,5
514,712,513,113,411,110,033,333,337,5
614,45,017,211,022,210,022,25,612,5
712,47,512,88,522,220,011,133,3-
810,07,510,614,6---5,6-
96,02,56,26,111,110,022,2--
1012,722,511,715,922,2-11,1--
No conoce4,412,55,5------
No sabe7,617,58,43,7---5,6-
No contesta0,92,50,42,4-----
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)
Media6,286,936,436,127,004,706,895,293,50
Desviación típica2,613,012,412,982,352,631,962,172,33
(N)(392)(27)(235)(77)(9)(10)(9)(17)(8)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALMenos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
PCE
030,027,528,534,133,360,011,127,837,5
13,62,53,33,7-20,0-5,6-
25,3-5,86,1--11,1-25,0
36,7-7,76,122,210,011,1--
48,27,56,97,3--11,133,325,0
510,410,010,29,811,1-33,316,7-
66,4-5,811,0-10,022,25,6-
73,1-2,26,111,1--5,612,5
83,85,04,41,222,2----
92,02,52,61,2-----
103,32,53,64,9-----
No conoce5,315,05,82,4-----
No sabe10,727,511,74,9---5,6-
No contesta1,1-1,51,2-----
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)
Media3,152,963,233,173,781,104,003,122,38
Desviación típica3,063,423,123,133,381,972,002,392,50
(N)(373)(23)(222)(75)(9)(10)(9)(17)(8)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALMenos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
CD
017,815,015,719,522,220,044,422,237,5
12,42,52,92,4-----
27,12,55,88,533,320,011,1-25,0
37,3-6,96,111,110,011,122,225,0
45,62,56,24,9--22,25,6-
55,62,54,77,3-10,0-16,712,5
64,22,53,37,322,210,0---
72,9-2,93,7---11,1-
81,3-1,1--20,0-5,6-
91,3-1,52,4-----
101,8-1,53,7--11,1--
No conoce31,340,035,030,511,110,0-11,1-
No sabe10,932,512,02,4---5,6-
No contesta0,4-0,41,2-----
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)
Media3,051,643,063,372,623,782,563,531,88
Desviación típica2,832,292,813,072,333,113,282,701,81
(N)(258)(11)(144)(54)(8)(9)(9)(15)(8)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALMenos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
CDC
06,22,52,912,222,2-11,116,737,5
10,72,50,4-----12,5
21,32,5-3,7--11,1-12,5
31,6-1,53,7-----
42,0-1,52,4-20,0-5,6-
51,8-0,72,4-30,0-5,6-
60,9-1,1-----12,5
70,2--1,2-----
8---------
9---------
10---------
No conoce71,370,079,267,133,340,033,355,612,5
No sabe12,420,011,76,144,410,033,311,112,5
No contesta1,62,51,11,2--11,15,6-
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)
Media2,171,002,591,90-4,601,001,801,50
Desviación típica2,211,002,302,17-0,551,412,492,35
(N)(66)(3)(22)(21)(2)(5)(2)(5)(6)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALMenos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
PNV
010,75,06,219,522,2-11,127,862,5
10,4--2,4-----
20,92,50,42,4-----
31,6-1,13,7--11,1--
42,4-2,22,4-20,0--12,5
52,4-1,53,7-20,0-5,612,5
60,4-0,7------
70,4-0,4---11,1--
80,2--1,2-----
9---------
10---------
No conoce63,667,572,353,744,450,011,138,9-
No sabe13,322,512,48,522,210,033,316,712,5
No contesta3,62,52,92,411,1-22,211,1-
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)
Media1,860,672,181,59-4,503,330,831,29
Desviación típica2,301,152,382,20-0,583,512,042,21
(N)(88)(3)(34)(29)(2)(4)(3)(6)(7)

Pregunta 7
De las siguientes frases que le voy a leer, diga por favor, si está de acuerdo o en desacuerdo con ellas.

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALMenos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
Da igual votar o no votar, pues mi voto no va a cambiar nada
De acuerdo15,822,515,020,7-10,011,15,612,5
En desacuerdo80,467,580,778,0100,090,088,994,487,5
No sabe3,810,04,41,2-----
No contesta---------
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALMenos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
Estoy cansado de tanta votación
De acuerdo34,922,536,137,811,140,022,238,950,0
En desacuerdo61,675,059,559,888,960,066,761,150,0
No sabe2,22,52,22,4--11,1--
No contesta1,3-2,2------
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALMenos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
Los partidos políticos son los mismos perros con distintos collares
De acuerdo54,762,554,059,844,450,033,344,450,0
En desacuerdo37,827,536,937,855,650,066,738,950,0
No sabe6,410,07,72,4---11,1-
No contesta1,1-1,5----5,6-
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALMenos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
La política no me interesa
De acuerdo76,487,581,072,055,660,055,655,625,0
En desacuerdo21,612,516,828,044,440,044,433,362,5
No sabe1,3-1,8----5,6-
No contesta0,7-0,4----5,612,5
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

  Nivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
 TOTALMenos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
En política. más vale lo malo conocido que lo bueno por conocer
De acuerdo54,062,555,856,144,470,022,222,225,0
En desacuerdo37,825,036,136,655,630,077,855,675,0
No sabe8,212,58,07,3---22,2-
No contesta---------
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

Pregunta 8
Cuando se piensa en tendencias políticas, se usan normalmente las palabras izquierda y derecha. Sitúese, por favor, en la escala siguiente de acuerdo con su tendencia política.

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
1 Extrema izquierda0,2-----11,1--
28,05,07,39,811,1-22,211,114,3
322,37,524,126,811,1-44,422,2-
443,250,045,632,922,270,0-50,057,1
58,57,55,517,111,110,011,116,7-
63,82,53,63,711,110,0--14,3
7 Extrema derecha2,22,52,21,211,1---14,3
No sabe8,020,08,04,922,2----
No contesta3,85,03,63,7-10,011,1--
(N)(449)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(7)
Media3,824,033,783,804,434,332,753,724,43
Desviación típica1,050,961,001,081,720,711,160,891,62
(N)(396)(30)(242)(75)(7)(9)(8)(18)(7)

Pregunta 9
Sexo:

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
Hombre48,235,047,152,477,870,055,627,887,5
Mujer51,865,052,947,622,230,044,472,212,5
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

Pregunta 10
¿Es Vd.?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
Soltero17,85,09,132,933,340,077,838,962,5
Casado79,885,088,367,166,760,022,261,137,5
Divorciado o separado---------
Viudo2,410,02,6------
No contesta---------
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

Pregunta 11
¿Cuántos hijos tiene Vd.?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
1 hijo10,75,010,714,312,5-12,511,112,5
2 hijos27,027,530,119,525,040,0-22,212,5
3 hijos15,020,017,69,1-10,0-5,612,5
4 hijos o más21,527,523,518,225,010,012,511,1-
Ninguno23,417,516,539,025,040,062,533,350,0
No contesta2,52,51,5-12,5-12,516,712,5
(N)(441)(40)(272)(77)(8)(10)(8)(18)(8)

Pregunta 12
¿Cuántos años cumplió Vd, en su último cumpleaños?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
De 18 a 24 años12,42,54,425,644,440,066,738,912,5
De 25 a 34 años14,72,510,228,011,130,011,122,262,5
De 35 a 44 años21,320,021,926,822,220,0-5,612,5
De 45 a 54 años20,725,025,59,811,1-11,116,7-
De 55 a 64 años18,430,023,06,111,1-11,15,6-
65 y más años12,420,015,03,7-10,0-11,112,5
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

P13 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 14
¿Cómo se considera Vd. en materia religiosa?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
Católico practicante69,385,065,374,477,890,044,477,850,0
Católico no practicante25,815,029,223,222,210,033,316,725,0
Otras religiones---------
No creyente1,8-1,11,2--11,15,625,0
Indiferente2,9-4,01,2--11,1--
No contesta0,2-0,4------
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN COMO CATÓLICOS O CREYENTES DE OTRAS RELIGIONES (1, 2, 3 en P14).
(N=428)

Pregunta 14a
¿Con qué frecuencia suele Vd. ir a misa o a los oficios religiosos si tiene otra religión?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
Nunca4,22,63,55,022,2-14,35,9-
Varias veces al año27,417,931,322,522,210,042,923,516,7
Alguna vez al mes23,430,821,626,233,340,014,311,816,7
Los domingos y festivos40,548,738,242,522,250,028,658,833,3
Varias veces por semana4,2-5,03,8----33,3
No contesta0,2-0,4------
(N)(427)(39)(259)(80)(9)(10)(7)(17)(6)

Pregunta 15
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
Trabaja48,230,043,864,677,840,033,366,775,0
Está parado2,05,00,71,2-20,011,15,6-
Jubilado9,87,512,83,711,1--5,612,5
Estudiante2,22,5--11,110,055,65,612,5
Sus labores37,855,042,730,5-30,0-16,7-
No contesta---------
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

Pregunta 15a
Ocupación:

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
Empresarios agricultura, industria y servicios (grandes y medianas empresas, 6 ó más trabajadores)0,9-0,71,2----12,5
Empresarios industria y servicios (pequeñas empresas, 5 ó menos trabajadores)2,2-1,82,4-10,0--25,0
Empresarios sin asalariados en la agricultura27,625,032,824,4-10,022,25,6-
Empresarios sin asalariados y trabajadores independientes en la industria y servicios15,612,514,220,722,240,022,25,6-
Profesiones liberales y asimiladas1,1-0,4----5,637,5
Directores de empresa y sociedades, cuadros superiores en la empresa privada y altos funcionarios de la Administración0,4-0,4-----12,5
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración4,4-1,83,7-20,011,144,412,5
Empleados de oficina en la empresa privada y en la Administración3,82,51,84,9-10,022,222,2-
Vendedores0,7--2,4--11,1--
Empleados subalternos en la empresa privada y en la Administración1,3-0,73,711,1----
Capataces y contramaestres en la industria y en los servicios0,9-1,11,2-----
Trabajadores calificados en la construcción, industria y servicios17,87,520,815,933,310,0-16,7-
Trabajadores no calificados en la construcción, industria y servicios9,327,58,47,322,2----
Trabajadores agrícolas13,825,014,612,211,1-11,1--
No contesta0,2-0,4------
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

Pregunta 16
¿Cuál es la cantidad total de ingresos que por todos los conceptos entra en su casa al mes por término medio, contando todas las personas que trabajan y todas las rentas y beneficios por cualquier concepto? Dígame la letra correspondiente a su categoría.

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
J. No sabe, no contesta7,65,05,513,422,210,0-11,112,5
A. Más de 85000 pts mensuales1,1-0,7----5,625,0
B. De 66000 a 85000 pts mensuales0,7----10,0-5,612,5
C. De 46000 a 65000 pts mensuales2,9-1,82,4---27,812,5
D. De 36000 a 45000 pts mensuales7,8-6,69,8-30,033,316,7-
E. De 26000 a 35000 pts mensuales20,910,021,223,233,330,044,411,112,5
F. De 19000 a 25000 pts mensuales24,735,024,526,833,3--16,725,0
G. De 12000 a 18000 pts mensuales23,125,027,717,111,1-22,25,6-
H. De 6000 a 11000 pts mensuales8,412,59,56,1-20,0---
I. Hasta 6000 pts mensuales2,912,52,61,2-----
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)

Pregunta 17
¿A qué partido votó Vd. en las últimas elecciones de junio?

 TOTALNivel de estudios alcanzado por la persona entrevistada
  Menos de estudios primarios, no sabe leerMenos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)Estudios primarios completos, cultura generalEstudios de formación profesionalBachiller elementalBachiller superiorEstudios de grado medio (pertiaje, magisterio)Universitarios o técnicos de grado superior
AP1,8-0,73,7--11,111,1-
PSOE18,415,021,214,622,2-22,216,7-
DC0,72,5-----5,612,5
PSP1,3-1,12,4---5,6-
UCD49,150,052,647,633,350,011,138,925,0
PCE3,12,53,62,4----12,5
FDC0,2----10,0---
PDC---------
PNV0,2-0,4------
CUP---------
FDI---------
Otros2,92,52,23,7-10,0--25,0
No votó11,6-7,717,144,430,055,622,212,5
No contesta10,727,510,68,5----12,5
(N)(450)(40)(274)(82)(9)(10)(9)(18)(8)