1184/48-0 PREELECTORAL ELECCIONES GENERALES 1979 (III). BURGOS.

TABULACIÓN POR TAMAÑO DE MUNICIPIO

Muestra: Burgos (pro.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

Pregunta 1
¿Piensa Vd. votar en las próximas elecciones generales del 1 de Marzo?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
Sí, con seguridad62,758,960,756,469,1
Probablemente sí15,717,226,810,313,3
Probablemente no1,91,81,82,61,6
No, con seguridad8,05,53,614,19,0
No lo ha decidido11,816,67,116,76,9
No contesta-----
(N)(485)(163)(56)(78)(188)

Pregunta 2
Y en caso de votar, ¿a qué partido votaría Vd., para el congreso?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
ORT0,8--3,80,5
PCE5,42,510,73,86,9
PTE-----
PSOE17,39,212,526,921,8
UCD20,417,826,817,921,8
CD4,14,31,83,84,8
UN1,20,6-1,32,1
PSOE-h-----
MC-OIC0,8--1,31,6
Partido Carlista-----
Partido Ruralista Español0,20,6---
FE de las JONS (Auténtica)-----
LCR-----
PANCAL-----
Indeciso41,052,144,633,333,5
No va a votar4,33,13,66,44,8
No sabe0,61,2--0,5
No contesta3,78,6-1,31,6
(N)(485)(163)(56)(78)(188)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN INDECISOS, NO VAN A VOTAR, NO SABEN O NO CONTESTAN (66,77,88 o 99 en P2)
(N=241)

Pregunta 2a
Y aunque no esté totalmente seguro, ¿cuál es el partido al que tiene mayores simpatías?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
ORT2,11,0-6,22,6
PCE5,41,97,49,47,9
PTE0,4---1,3
PSOE23,815,422,225,035,5
UCD33,132,755,640,622,4
CD3,8-3,73,19,2
UN0,8---2,6
PSOE-h-----
MC-OIC1,31,0-3,11,3
Partido Carlista-----
Partido Ruralista Español-----
FE de las JONS (Auténtica)-----
LCR-----
PANCAL-----
Ninguno-----
No sabe11,722,1--6,6
No contesta17,626,011,112,510,5
(N)(239)(104)(27)(32)(76)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES VOTARÍAN A ALGÚN PARTIDO (Mencionan algún partido en P2)
(N=244)

Pregunta 2b
Y, ¿a quién votaría en segundo lugar?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
ORT2,0---4,5
PCE13,112,313,815,212,5
PTE1,21,8-2,20,9
PSOE20,517,524,123,919,6
UCD16,014,06,915,219,6
CD10,212,36,94,312,5
UN4,95,33,4-7,1
PSOE-h-----
MC-OIC1,6---3,6
Partido Carlista-----
Partido Ruralista Español-----
FE de las JONS (Auténtica)-----
LCR0,8--2,20,9
PANCAL-----
Ninguno-----
No sabe11,515,83,419,68,0
No contesta18,021,141,417,410,7
(N)(244)(57)(29)(46)(112)

Pregunta 3
¿Cuál cree Vd. que va a ser el partido que va a ganar las elecciones generales en esta provincia?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
PCE0,6-1,81,30,5
PTE0,2---0,5
PSOE20,817,223,228,220,2
UCD63,953,469,662,871,8
CD1,20,61,85,1-
UN0,40,6--0,5
No sabe9,319,03,62,65,3
No contesta3,59,2--1,1
(N)(485)(163)(56)(78)(188)

Pregunta 4
¿A quién cree Vd. que van a votar mayoritariamente sus familiares?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
ORT0,80,6-3,8-
PCE4,72,57,13,86,4
PTE0,2---0,5
PSOE20,614,119,630,822,3
UCD41,436,857,134,643,6
CD5,24,95,42,66,4
UN1,60,61,81,32,7
PSOE-h-----
MC-OIC0,2---0,5
Partido Carlista-----
Partido Ruralista Español-----
FE de las JONS (Auténtica)-----
LCR-----
PANCAL-----
No sabe16,125,27,112,812,2
No contesta9,115,31,810,35,3
(N)(485)(163)(56)(78)(188)

Pregunta 5
Y con respecto al Senado, ¿podría decirme a qué tres candidatos va a votar Vd.?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
José Antonio González (ORT)1,90,6-6,41,6
Florencio Benito (PL)0,2-1,8--
Julián Camarero (MC-OIC)1,00,6--2,1
Juan José Laborda (PSOE)26,814,725,038,533,0
María Jesús Talamillo (PSOE)26,614,723,238,533,0
Leopoldo Quevedo (PSOE)25,814,725,033,332,4
Francisco Ubierna (PCE)6,83,112,57,78,0
Juan Francisco Bonilla (PCE)7,03,114,36,48,5
José Antonio López (PCE)7,03,112,56,49,0
Santiago Pérez (PRE)0,20,6---
María del Carmen Inmaculada Riaño (PANCAL)0,20,6---
Casto Pérez (UN)2,30,6-1,34,8
Valentín Junco (UN)2,30,6-1,34,8
Tomás Gamarra (UN)2,51,2-2,64,3
Pedro Carazo (UCD)35,339,941,129,531,9
José María García-Verdugo (UCD)35,539,344,629,531,9
Mariano Losa (UCD)34,838,742,928,231,9
Félix Pérez (CD)5,44,33,65,16,9
Bonifacio Ruiz (CD)5,23,73,65,16,9
Lesmes Peña (CD)5,23,73,65,16,9
No sabe10,320,98,93,84,3
No contesta11,116,65,412,87,4
(N)(485)(163)(56)(78)(188)

Pregunta 6
De los siguientes partidos o coaliciones que le voy a citar a continuación, ¿me puede decir si los conoce y su valoración personal en una escala del cero al diez?

  UCD
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes(163)6,7--1,84,316,611,712,35,53,117,22,59,29,2(129)
De 2.000 a 10.000 hab.(56)14,31,83,6-3,612,512,514,38,97,121,4---(56)
De 10.001 a 50.000 hab.(78)12,82,67,711,511,514,111,55,15,11,312,81,32,6-(75)
De 50.001 a 100.000 hab.----------------
De 100.001 a 400.000 hab.(188)11,7-2,16,48,521,310,68,06,98,512,20,52,11,1(181)
De 400.001 a 1.000.000 hab.----------------
Más de un millón de habitantes----------------
(N)(485)10,50,62,54,97,017,511,39,76,45,415,11,24,33,5(441)

 UCD
 MediaDesv. típica
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes6,382,81
De 2.000 a 10.000 hab.6,113,34
De 10.001 a 50.000 hab.4,733,08
De 50.001 a 100.000 hab.--
De 100.001 a 400.000 hab.5,593,00
De 400.001 a 1.000.000 hab.--
Más de un millón de habitantes--
(N)5,743,05

  PSOE
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes(163)9,81,21,83,17,49,815,36,111,03,13,75,511,011,0(118)
De 2.000 a 10.000 hab.(56)10,7-3,67,17,125,010,710,710,77,17,1---(56)
De 10.001 a 50.000 hab.(78)12,82,61,35,19,012,812,86,420,51,311,51,32,6-(75)
De 50.001 a 100.000 hab.----------------
De 100.001 a 400.000 hab.(188)10,62,14,35,311,713,313,310,19,05,910,10,52,11,6(180)
De 400.001 a 1.000.000 hab.----------------
Más de un millón de habitantes----------------
(N)(485)10,71,62,94,79,313,413,68,211,84,37,82,34,94,3(429)

 PSOE
 MediaDesv. típica
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes5,252,84
De 2.000 a 10.000 hab.5,432,78
De 10.001 a 50.000 hab.5,553,09
De 50.001 a 100.000 hab.--
De 100.001 a 400.000 hab.5,392,97
De 400.001 a 1.000.000 hab.--
Más de un millón de habitantes--
(N)5,392,92

  PCE
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes(163)21,51,87,44,911,08,08,63,73,70,6-7,411,010,4(116)
De 2.000 a 10.000 hab.(56)26,85,45,48,912,517,95,45,47,1-5,4---(56)
De 10.001 a 50.000 hab.(78)23,13,89,010,311,516,77,75,12,6-3,83,82,6-(73)
De 50.001 a 100.000 hab.----------------
De 100.001 a 400.000 hab.(188)18,65,33,79,010,612,214,99,65,90,54,80,52,71,6(179)
De 400.001 a 1.000.000 hab.----------------
Más de un millón de habitantes----------------
(N)(485)21,23,96,07,811,112,210,56,44,70,43,13,35,24,1(424)

 PCE
 MediaDesv. típica
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes3,202,66
De 2.000 a 10.000 hab.3,623,01
De 10.001 a 50.000 hab.3,452,74
De 50.001 a 100.000 hab.--
De 100.001 a 400.000 hab.4,202,91
De 400.001 a 1.000.000 hab.--
Más de un millón de habitantes--
(N)3,722,85

  CD
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes(163)20,23,78,04,96,16,75,54,91,21,83,111,011,711,0(108)
De 2.000 a 10.000 hab.(56)32,1-8,98,95,423,27,11,81,81,81,85,4-1,8(52)
De 10.001 a 50.000 hab.(78)52,62,66,47,76,45,16,41,31,3-2,65,12,6-(72)
De 50.001 a 100.000 hab.----------------
De 100.001 a 400.000 hab.(188)22,36,413,84,88,515,49,63,73,20,54,80,54,32,1(175)
De 400.001 a 1.000.000 hab.----------------
Más de un millón de habitantes----------------
(N)(485)27,64,110,15,87,011,87,43,52,11,03,55,46,04,7(407)

 CD
 MediaDesv. típica
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes3,283,04
De 2.000 a 10.000 hab.3,082,74
De 10.001 a 50.000 hab.1,882,64
De 50.001 a 100.000 hab.--
De 100.001 a 400.000 hab.3,452,89
De 400.001 a 1.000.000 hab.--
Más de un millón de habitantes--
(N)3,082,92

  CDC
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes(163)9,8-0,60,61,25,50,61,2---54,06,120,2(32)
De 2.000 a 10.000 hab.(56)16,11,85,45,43,619,6-----48,2--(29)
De 10.001 a 50.000 hab.(78)15,41,32,62,61,3---1,3--69,25,11,3(19)
De 50.001 a 100.000 hab.----------------
De 100.001 a 400.000 hab.(188)23,43,26,48,57,410,12,12,11,1-0,510,112,812,2(122)
De 400.001 a 1.000.000 hab.----------------
Más de un millón de habitantes----------------
(N)(485)16,71,63,74,53,98,01,01,20,6-0,238,87,811,8(202)

 CDC
 MediaDesv. típica
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes2,442,63
De 2.000 a 10.000 hab.2,722,17
De 10.001 a 50.000 hab.1,212,10
De 50.001 a 100.000 hab.--
De 100.001 a 400.000 hab.2,522,39
De 400.001 a 1.000.000 hab.--
Más de un millón de habitantes--
(N)2,412,39

  PNV
 TOTAL012345678910No conoceNo sabeNo contesta(N)
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes(163)18,41,20,63,73,74,30,60,6---42,95,518,4(54)
De 2.000 a 10.000 hab.(56)21,43,68,98,95,412,5-----39,3--(34)
De 10.001 a 50.000 hab.(78)20,51,35,13,85,15,11,3---2,651,32,61,3(35)
De 50.001 a 100.000 hab.----------------
De 100.001 a 400.000 hab.(188)31,94,33,77,48,510,65,32,71,6-1,14,310,68,0(145)
De 400.001 a 1.000.000 hab.----------------
Más de un millón de habitantes----------------
(N)(485)24,32,73,55,86,07,82,51,20,6-0,828,96,49,5(268)

 PNV
 MediaDesv. típica
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes1,742,18
De 2.000 a 10.000 hab.2,181,98
De 10.001 a 50.000 hab.2,292,77
De 50.001 a 100.000 hab.--
De 100.001 a 400.000 hab.2,532,62
De 400.001 a 1.000.000 hab.--
Más de un millón de habitantes--
(N)2,292,49

Pregunta 7
De las siguientes frases que le voy a leer, diga, por favor, si está de acuerdo o en desacuerdo con ellas

  Da igual votar o no votar, pues mi voto no va a cambiar nada
 (N)De acuerdoEn desacuerdoNo sabeNo contesta
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes16334,463,80,61,2
De 2.000 a 10.000 hab.5525,574,5--
De 10.001 a 50.000 hab.7828,271,8--
De 50.001 a 100.000 hab.-----
De 100.001 a 400.000 hab.18823,976,1--
De 400.001 a 1.000.000 hab.-----
Más de un millón de habitantes-----
TOTAL(484)28,371,10,20,4

  Estoy cansado de tanta votación
 (N)De acuerdoEn desacuerdoNo sabeNo contesta
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes16240,158,01,20,6
De 2.000 a 10.000 hab.5623,276,8--
De 10.001 a 50.000 hab.7837,262,8--
De 50.001 a 100.000 hab.-----
De 100.001 a 400.000 hab.18831,468,6--
De 400.001 a 1.000.000 hab.-----
Más de un millón de habitantes-----
TOTAL(484)34,365,10,40,2

  Los partidos políticos son los mismos perros con distintos collares
 (N)De acuerdoEn desacuerdoNo sabeNo contesta
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes15760,533,15,11,3
De 2.000 a 10.000 hab.5644,655,4--
De 10.001 a 50.000 hab.7847,452,6--
De 50.001 a 100.000 hab.-----
De 100.001 a 400.000 hab.18662,436,6-1,1
De 400.001 a 1.000.000 hab.-----
Más de un millón de habitantes-----
TOTAL(477)57,240,31,70,8

  La política no me interesa
 (N)De acuerdoEn desacuerdoNo sabeNo contesta
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes16373,624,51,20,6
De 2.000 a 10.000 hab.5637,562,5--
De 10.001 a 50.000 hab.7856,443,6--
De 50.001 a 100.000 hab.-----
De 100.001 a 400.000 hab.18647,852,2--
De 400.001 a 1.000.000 hab.-----
Más de un millón de habitantes-----
TOTAL(483)56,742,70,40,2

  En política más vale lo malo conocido que lo bueno por conocer
 (N)De acuerdoEn desacuerdoNo sabeNo contesta
Tamaño del municipio
Menos de 2.000 habitantes15967,929,61,31,3
De 2.000 a 10.000 hab.5646,453,6--
De 10.001 a 50.000 hab.7421,678,4--
De 50.001 a 100.000 hab.-----
De 100.001 a 400.000 hab.18543,855,1-1,1
De 400.001 a 1.000.000 hab.-----
Más de un millón de habitantes-----
TOTAL(474)48,750,00,40,8

Pregunta 8
Cuando se piensa en tendencias políticas, se usan normalmente las palabras izquierda y derecha. Sitúese, por favor, en la escala siguiente de acuerdo con su tendencia política.

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
1 Extrema izquierda2,7--6,44,3
28,04,310,712,88,5
321,611,726,821,828,7
443,550,948,235,938,8
59,19,27,16,410,6
63,13,1-1,34,8
7 Extrema derecha2,13,1-1,32,1
No sabe2,96,1-3,80,5
No contesta7,011,77,110,31,6
(N)(485)(163)(56)(78)(188)
Media3,734,053,563,373,67
Desviación típica1,110,980,801,191,20
(N)(437)(134)(52)(67)(184)

Pregunta 9
Sexo:

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
Hombre48,949,748,250,047,9
Mujer51,150,351,850,052,1
(N)(485)(163)(56)(78)(188)

Pregunta 10
¿Es Vd.?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
Soltero29,517,232,129,539,4
Casado66,679,160,769,256,4
Divorciado o separado0,2-1,8--
Viudo3,53,75,4-4,3
No contesta0,2--1,3-
(N)(485)(163)(56)(78)(188)

Pregunta 11
¿Cuántos hijos tiene Vd.?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
1 hijo12,011,05,415,413,3
2 hijos20,623,925,023,115,4
3 hijos14,619,619,610,310,6
4 hijos o más16,323,910,716,711,2
Ninguno34,219,639,326,948,4
No contesta2,31,8-7,71,1
(N)(485)(163)(56)(78)(188)

Pregunta 12
¿Cuántos años cumplió en su último cumpleaños?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
De 18 a 24 años18,46,125,021,825,5
De 25 a 34 años17,710,47,123,125,0
De 35 a 44 años18,416,619,630,814,4
De 45 a 54 años19,823,319,616,718,1
De 55 a 64 años16,927,019,63,812,8
65 y más años8,916,68,93,84,3
(N)(485)(163)(56)(78)(188)

Pregunta 13
¿Qué estudios tiene Vd.?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
No contesta1,22,5--1,1
Menos de estudios primarios, no sabe leer2,54,91,8-1,6
Menos de estudios primarios, sabe leer (menos de 6 años de escuela)29,758,332,17,713,3
Estudios primarios completos, cultura general21,621,530,420,519,7
Estudios de formación profesional5,41,23,69,08,0
Bachiller elemental14,67,414,324,417,0
Bachiller superior10,92,53,620,516,5
Estudios de grado medio (pertiaje, magisterio)5,41,210,710,35,3
Universitarios o técnicos de grado superior8,00,63,66,416,5
Otros0,6--1,31,1
(N)(485)(163)(56)(78)(188)

Pregunta 14
¿Cómo se considera en materia religiosa?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
Católico practicante64,778,562,541,063,3
Católico no practicante23,316,032,132,123,4
Otras religiones0,2---0,5
No creyente7,84,33,612,810,1
Indiferente3,91,21,814,12,7
No contesta-----
(N)(485)(163)(56)(78)(188)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN COMO CATÓLICOS O CREYENTES DE OTRAS RELIGIONES (1, 2, 3 en P14).
(N=428)

Pregunta 14a
¿Con qué frecuencia suele Vd. ir a Misa o a los oficios religiosos si tiene otra religión?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
Nunca13,86,522,633,311,0
Varias veces al año11,94,513,214,017,7
Alguna vez al mes14,015,67,53,518,3
Los domingos y festivos55,166,252,847,448,2
Varias veces por semana5,17,13,81,84,9
No contesta-----
(N)(428)(154)(53)(57)(164)

Pregunta 15
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
Trabaja55,155,255,448,757,4
Está parado3,71,81,87,74,3
Jubilado4,98,65,43,82,1
Estudiante5,20,67,19,06,9
Sus labores30,933,730,430,828,7
No contesta0,2---0,5
(N)(485)(163)(56)(78)(188)

Pregunta 15a
Ocupación

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
Empresarios agricultura, industria y servicios (grandes y medianas empresas, 6 ó más trabajadores)0,6--2,60,5
Empresarios industria y servicios (pequeñas empresas, 5 ó menos trabajadores)3,91,27,15,14,8
Empresarios sin asalariados en la agricultura16,943,616,11,30,5
Empresarios sin asalariados y trabajadores independientes en la industria y servicios4,93,18,97,74,3
Profesiones liberales y asimiladas5,22,53,61,39,6
Directores de empresa y sociedades, cuadros superiores en la empresa privada y altos funcionarios de la Administración2,3--3,84,3
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración7,2-3,67,714,4
Empleados de oficina en la empresa privada y en la Administración6,82,58,911,58,0
Vendedores4,50,63,66,47,4
Empleados subalternos en la empresa privada y en la Administración2,31,21,85,12,1
Capataces y contramaestres en la industria y en los servicios2,51,23,61,33,7
Trabajadores calificados en la construcción, industria y servicios21,212,317,933,325,0
Trabajadores no calificados en la construcción, industria y servicios12,012,916,19,011,2
Trabajadores agrícolas7,618,47,1-1,6
No contesta2,10,61,83,82,7
(N)(485)(163)(56)(78)(188)

Pregunta 16
¿Cuál es la cantidad total de ingresos por todos los conceptos entra en su casa al mes por término medio, contando todas las personas que trabajan y todas las rentas y beneficios por cualquier concepto? Dígame la letra correspondiente a su categoría.

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
No sabe, no contesta1,6--5,12,1
A. Más de 85000 pts mensuales9,31,21,815,416,0
B. De 66000 a 85000 pts mensuales5,81,23,610,38,5
C. De 46000 a 65000 pts mensuales13,03,714,315,419,7
D. De 36000 a 45000 pts mensuales19,28,623,224,425,0
E. De 26000 a 35000 pts mensuales17,723,921,412,813,3
F. De 19000 a 25000 pts mensuales13,017,214,310,310,1
G. De 12000 a 18000 pts mensuales12,427,08,93,84,3
H. De 6000 a 11000 pts mensuales6,614,110,71,31,1
I. Hasta 6000 pts mensuales1,43,11,81,3-
(N)(485)(163)(56)(78)(188)

Pregunta 17
¿A qué partido votó Vd. en las últimas elecciones de Junio?

 TOTALTamaño del municipio
  Menos de 2.000 habitantesDe 2.000 a 10.000 hab.De 10.001 a 50.000 hab.De 100.001 a 400.000 hab.
AP8,56,15,46,412,2
PSOE15,79,212,528,217,0
DC0,2---0,5
PSP2,11,25,41,32,1
UCD40,461,344,625,627,1
PCE3,90,65,41,37,4
FDC0,4-3,6--
PDC-----
PNV0,2---0,5
CUP-----
FDI0,4---1,1
Otros1,61,8-2,61,6
No recuerda-----
No votó21,08,623,234,625,5
No contesta5,611,0--4,8
(N)(485)(163)(56)(78)(188)