1181/0-5 PREELECTORAL ELECCIONES GENERALES 1979 (I). ÁVILA.

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Ávila (pro.)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los códigos de los principales partidos políticos en las preguntas P2, P2A, P2B, P3 y P4 son comunes para todo el territorio nacional. El resto de códigos de partidos puede diferir en cada provincia. Los códigos no comunes pueden consultarse para cada provincia utilizando la tarjeta A de la documentación del estudio.

B. Para los códigos de candidatos al Senado consultar la tarjeta B de la documentación del estudio.

Pregunta 1
¿Piensa Vd. votar en las próximas elecciones generales del 1 de Marzo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Sí, con seguridad32,826,941,031,530,823,244,9-
Probablemente sí48,036,534,452,254,856,543,5100,0
Probablemente no0,71,9-1,1-1,4--
No, con seguridad3,17,711,5-1,91,4--
No lo ha decidido11,826,913,19,810,613,02,9-
No contesta3,6--5,41,94,38,7-
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)

Pregunta 2
Y en caso de votar, ¿a qué partido votaría Vd., para el congreso?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
ORT--------
PCE0,91,93,3---1,4-
PTE0,2---1,0---
PSOE1,85,86,6-1,0---
PNV--------
CiU--------
UCD11,811,58,27,67,720,318,8-
CD0,7-1,61,1--1,4-
UN--------
10 Consultar tarjeta A--------
11 Consultar tarjeta A--------
12 Consultar tarjeta A--------
13 Consultar tarjeta A0,21,9------
14 Consultar tarjeta A--------
15 Consultar tarjeta A--------
16 Consultar tarjeta A--------
17 Consultar tarjeta A--------
18 Consultar tarjeta A--------
19 Consultar tarjeta A--------
20 Consultar tarjeta A--------
21 Consultar tarjeta A--------
22 Consultar tarjeta A--------
23 Consultar tarjeta A--------
24 Consultar tarjeta A--------
25 Consultar tarjeta A--------
26 Consultar tarjeta A--------
27 Consultar tarjeta A--------
28 Consultar tarjeta A--------
29 Consultar tarjeta A--------
30 Consultar tarjeta A--------
Vota en blanco0,71,9-1,11,0---
Indeciso31,236,527,934,838,520,326,1-
No va a votar0,71,91,6-1,0---
No sabe41,734,634,445,741,346,443,5100,0
No contesta10,03,816,49,88,713,08,7-
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN INDECISOS, NO VAN A VOTAR, NO SABEN O NO CONTESTAN (66,77,88 o 99 en P2)
(N=380)

Pregunta 2a
Y aunque no esté totalmente seguro, ¿cuál es el partido al que tiene mayores simpatías?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
PTE0,32,4------
PSOE5,614,66,24,84,31,85,7-
UCD22,67,322,925,031,916,420,8-
CD1,12,42,1--3,6--
No sabe43,446,333,342,942,654,539,6100,0
No contesta27,126,835,427,421,323,634,0-
(N)(376)(41)(48)(84)(94)(55)(53)(1)


[PROCEDE DE P2.]
SÓLO A QUIENES VOTARÍAN A ALGÚN PARTIDO (Mencionan algún partido en P2)
(N=70)

Pregunta 2b
Y, ¿a quién votaría en segundo lugar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)
ORT-------
PCE5,818,28,3--7,7-
PTE-------
PSOE17,436,48,325,010,023,16,7
PNV-------
CiU-------
UCD13,09,125,0-10,015,413,3
CD5,8-8,3-10,015,4-
UN-------
10 Consultar tarjeta A-------
11 Consultar tarjeta A-------
12 Consultar tarjeta A-------
13 Consultar tarjeta A-------
14 Consultar tarjeta A-------
15 Consultar tarjeta A-------
16 Consultar tarjeta A-------
17 Consultar tarjeta A-------
18 Consultar tarjeta A-------
19 Consultar tarjeta A-------
20 Consultar tarjeta A-------
21 Consultar tarjeta A-------
22 Consultar tarjeta A-------
23 Consultar tarjeta A-------
24 Consultar tarjeta A-------
25 Consultar tarjeta A-------
26 Consultar tarjeta A-------
27 Consultar tarjeta A-------
28 Consultar tarjeta A-------
29 Consultar tarjeta A-------
30 Consultar tarjeta A-------
Ninguno-------
No sabe53,636,450,062,570,030,873,3
No contesta4,3--12,5-7,76,7
(N)(69)(11)(12)(8)(10)(13)(15)

Pregunta 3
¿Cuál cree Vd. que va a ser el partido que va a ganar las elecciones generales?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
PCE0,2---1,0---
PSOE2,75,84,93,32,9---
UCD20,636,526,217,618,318,813,0-
CD0,2-1,6-----
No sabe65,157,760,765,969,265,266,7100,0
No contesta11,2-6,613,28,715,920,3-
(N)(447)(52)(61)(91)(104)(69)(69)(1)

Pregunta 4
¿A quién cree Vd. que van a votar mayoritariamente sus familiares?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
ORT--------
PCE0,41,9----1,4-
PTE--------
PSOE1,87,74,91,1----
PNV--------
CiU--------
UCD29,032,721,332,630,834,820,3-
CD0,91,93,3---1,4-
UN--------
10 Consultar tarjeta A--------
11 Consultar tarjeta A--------
12 Consultar tarjeta A--------
13 Consultar tarjeta A--------
14 Consultar tarjeta A--------
15 Consultar tarjeta A--------
16 Consultar tarjeta A--------
17 Consultar tarjeta A--------
18 Consultar tarjeta A--------
19 Consultar tarjeta A--------
20 Consultar tarjeta A--------
21 Consultar tarjeta A--------
22 Consultar tarjeta A--------
23 Consultar tarjeta A--------
24 Consultar tarjeta A--------
25 Consultar tarjeta A--------
26 Consultar tarjeta A--------
27 Consultar tarjeta A--------
28 Consultar tarjeta A--------
29 Consultar tarjeta A--------
30 Consultar tarjeta A--------
No sabe48,740,459,046,750,046,447,8100,0
No contesta19,215,411,519,619,218,829,0-
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)

Pregunta 5
Y con respecto al Senado, ¿podría decirme a qué tres candidatos va a votar Vd.?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Candidato 1
1 Consultar tarjeta B10,07,713,19,813,58,75,8-
2 Consultar tarjeta B--------
3 Consultar tarjeta B--------
4 Consultar tarjeta B--------
5 Consultar tarjeta B0,93,8--1,9---
6 Consultar tarjeta B--------
7 Consultar tarjeta B0,7--1,1-2,9--
8 Consultar tarjeta B0,71,93,3-----
9 Consultar tarjeta B--------
10 Consultar tarjeta B--------
11 Consultar tarjeta B0,4-1,61,1----
12 Consultar tarjeta B--------
13 Consultar tarjeta B--------
14 Consultar tarjeta B--------
15 Consultar tarjeta B--------
16 Consultar tarjeta B0,21,9------
17 Consultar tarjeta B--------
18 Consultar tarjeta B--------
19 Consultar tarjeta B--------
20 Consultar tarjeta B--------
21 Consultar tarjeta B--------
22 Consultar tarjeta B--------
23 Consultar tarjeta B--------
24 Consultar tarjeta B--------
25 Consultar tarjeta B--------
26 Consultar tarjeta B--------
27 Consultar tarjeta B--------
28 Consultar tarjeta B--------
29 Consultar tarjeta B--------
30 Consultar tarjeta B--------
31 Consultar tarjeta B--------
32 Consultar tarjeta B--------
33 Consultar tarjeta B--------
34 Consultar tarjeta B--------
35 Consultar tarjeta B--------
36 Consultar tarjeta B--------
37 Consultar tarjeta B--------
38 Consultar tarjeta B--------
39 Consultar tarjeta B--------
40 Consultar tarjeta B--------
No va a votar--------
No sabe74,876,967,273,976,971,081,2100,0
No contesta12,37,714,814,17,717,413,0-
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Candidato 2
1 Consultar tarjeta B--------
2 Consultar tarjeta B81,850,072,790,087,5100,0100,0-
3 Consultar tarjeta B--------
4 Consultar tarjeta B--------
5 Consultar tarjeta B--------
6 Consultar tarjeta B7,325,0--12,5---
7 Consultar tarjeta B--------
8 Consultar tarjeta B--------
9 Consultar tarjeta B5,512,518,2-----
10 Consultar tarjeta B--------
11 Consultar tarjeta B--------
12 Consultar tarjeta B1,8--10,0----
13 Consultar tarjeta B1,8-9,1-----
14 Consultar tarjeta B--------
15 Consultar tarjeta B--------
16 Consultar tarjeta B--------
17 Consultar tarjeta B--------
18 Consultar tarjeta B--------
19 Consultar tarjeta B--------
20 Consultar tarjeta B--------
21 Consultar tarjeta B--------
22 Consultar tarjeta B--------
23 Consultar tarjeta B--------
24 Consultar tarjeta B--------
25 Consultar tarjeta B--------
26 Consultar tarjeta B--------
27 Consultar tarjeta B--------
28 Consultar tarjeta B--------
29 Consultar tarjeta B--------
30 Consultar tarjeta B--------
31 Consultar tarjeta B--------
32 Consultar tarjeta B--------
33 Consultar tarjeta B--------
34 Consultar tarjeta B--------
35 Consultar tarjeta B--------
36 Consultar tarjeta B--------
37 Consultar tarjeta B--------
38 Consultar tarjeta B--------
39 Consultar tarjeta B--------
40 Consultar tarjeta B--------
No va a votar--------
No sabe--------
No contesta1,812,5------
(N)(55)(8)(11)(10)(16)(6)(4)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Candidato 3
1 Consultar tarjeta B--------
2 Consultar tarjeta B--------
3 Consultar tarjeta B83,357,172,790,087,5100,0100,0-
4 Consultar tarjeta B--------
5 Consultar tarjeta B--------
6 Consultar tarjeta B--------
7 Consultar tarjeta B7,428,6--12,5---
8 Consultar tarjeta B--------
9 Consultar tarjeta B--------
10 Consultar tarjeta B5,614,318,2-----
11 Consultar tarjeta B--------
12 Consultar tarjeta B--------
13 Consultar tarjeta B1,9--10,0----
14 Consultar tarjeta B1,9-9,1-----
15 Consultar tarjeta B--------
16 Consultar tarjeta B--------
17 Consultar tarjeta B--------
18 Consultar tarjeta B--------
19 Consultar tarjeta B--------
20 Consultar tarjeta B--------
21 Consultar tarjeta B--------
22 Consultar tarjeta B--------
23 Consultar tarjeta B--------
24 Consultar tarjeta B--------
25 Consultar tarjeta B--------
26 Consultar tarjeta B--------
27 Consultar tarjeta B--------
28 Consultar tarjeta B--------
29 Consultar tarjeta B--------
30 Consultar tarjeta B--------
31 Consultar tarjeta B--------
32 Consultar tarjeta B--------
33 Consultar tarjeta B--------
34 Consultar tarjeta B--------
35 Consultar tarjeta B--------
36 Consultar tarjeta B--------
37 Consultar tarjeta B--------
38 Consultar tarjeta B--------
39 Consultar tarjeta B--------
40 Consultar tarjeta B--------
No va a votar--------
No sabe--------
No contesta--------
(N)(54)(7)(11)(10)(16)(6)(4)-

Pregunta 6
De los siguientes partidos o coaliciones que le voy a citar a continuación, ¿me puede decir si los conoce y su valoración personal en una escala del cero al diez?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
UCD
02,09,63,3-1,0-1,4-
10,73,8----1,4-
20,21,9------
31,31,96,6--1,4--
42,57,73,31,11,91,41,4-
55,411,58,25,44,82,91,4-
64,77,74,93,33,88,71,4-
76,911,511,58,75,85,8--
821,215,426,225,024,013,020,3-
97,6-9,86,57,75,814,5-
103,31,9-2,24,84,35,8-
No conoce0,9--1,11,02,9--
N.S19,615,44,923,921,224,621,7100,0
N.C.23,711,521,322,824,029,030,4-
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)
Media6,985,086,537,527,527,307,82-
Desviación típica2,242,842,301,341,801,742,28-
(N)(250)(38)(45)(48)(56)(30)(33)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
PSOE
00,4---1,9---
10,71,91,6-1,0---
22,05,8-1,11,94,3--
31,11,91,61,11,0-1,4-
43,11,911,53,3-1,42,9-
511,85,814,814,110,610,114,5-
610,79,68,210,913,513,07,2-
711,226,919,76,59,64,37,2-
85,411,58,26,54,81,41,4-
91,11,9--1,91,41,4-
101,61,93,3-1,9-2,9-
No conoce2,0--2,21,95,81,4-
N.S19,413,54,923,918,327,523,2100,0
N.C.29,517,326,230,431,730,436,2-
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)
Media5,926,225,985,805,905,486,04-
Desviación típica1,852,071,811,422,161,691,72-
(N)(220)(36)(42)(40)(50)(25)(27)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
PCE
06,03,84,93,39,67,25,8-
12,73,84,91,14,8-1,4-
25,85,84,97,64,85,85,8-
32,75,86,62,22,9---
44,75,86,64,31,08,74,3-
57,811,511,59,88,72,92,9-
64,79,611,51,13,82,92,9-
71,69,61,6-1,0---
81,33,84,9--1,4--
90,2-1,6-----
100,2-----1,4-
No conoce2,7--2,22,97,22,9-
N.S25,019,28,228,325,030,433,3100,0
N.C.34,621,232,840,235,633,339,1-
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)
Media3,564,524,283,262,743,103,12-
Desviación típica2,392,312,421,812,332,362,76-
(N)(169)(31)(36)(27)(38)(20)(17)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
CD
03,89,63,31,13,95,81,4-
11,35,81,6-1,9---
23,69,66,63,31,0-4,3-
32,27,74,92,2-1,4--
42,73,88,21,11,92,9--
56,75,811,55,47,84,35,8-
62,23,8-2,21,95,8--
70,9---1,91,41,4-
81,31,9-1,11,04,3--
90,7-1,62,2----
100,9-1,61,11,0-1,4-
No conoce23,77,716,420,729,131,929,0100,0
N.S28,032,721,333,726,224,629,0-
N.C.21,911,523,026,122,317,427,5-
(N)(447)(52)(61)(92)(103)(69)(69)(1)
Media3,972,723,834,944,174,504,30-
Desviación típica2,652,212,352,752,792,832,91-
(N)(118)(25)(24)(18)(23)(18)(10)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
CDC
01,67,71,7-1,01,4--
10,2-1,7-----
22,05,83,33,3-1,4--
30,4-3,3-----
41,33,81,7-1,91,4--
51,61,93,31,12,9---
60,71,91,7--1,4--
70,2-1,7-----
8--------
9--------
100,2-----1,5-
No conoce39,126,925,037,051,546,436,8100,0
N.S32,636,536,737,023,330,436,8-
N.C.20,015,420,021,719,417,425,0-
(N)(445)(52)(60)(92)(103)(69)(68)(1)
Media3,222,273,452,753,833,0010,00-
Desviación típica2,362,202,161,501,942,58--
(N)(37)(11)(11)(4)(6)(4)(1)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
PNV
02,91,96,72,23,9-2,9-
11,11,93,31,1-1,4--
23,111,53,31,12,92,9--
30,91,93,3-1,0---
40,95,81,7-----
50,91,93,31,1----
60,4-1,7--1,4--
70,41,91,7-----
80,41,9----1,5-
9--------
10--------
No conoce25,87,713,330,435,929,025,0100,0
N.S41,148,138,341,335,943,544,1-
N.C.21,815,423,322,820,421,726,5-
(N)(445)(52)(60)(92)(103)(69)(68)(1)
Media2,463,202,601,601,122,752,67-
Desviación típica2,292,182,352,071,252,224,62-
(N)(50)(15)(15)(5)(8)(4)(3)-

Pregunta 7
De las siguientes frases que le voy a leer, diga, por favor, si está de acuerdo o en desacuerdo con ellas

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Da igual votar o no votar, pues mi voto no va a cambiar nada
De acuerdo11,819,221,37,610,67,210,1-
En desacuerdo65,275,070,563,066,362,358,0-
N.S.18,15,86,614,122,123,230,4100,0
N.C.4,9-1,615,21,07,21,4-
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Estoy cansado de tanta votación
De acuerdo19,426,923,015,220,220,314,5-
En desacuerdo51,863,560,754,352,937,743,5100,0
N.S.20,55,89,818,522,130,431,9-
N.C.8,33,86,612,04,811,610,1-
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Los partidos políticos son todos los mismos perros con otros collares
De acuerdo45,842,352,543,543,344,949,3100,0
En desacuerdo29,036,532,828,330,826,121,7-
N.S.21,021,29,818,525,023,226,1-
N.C.4,2-4,99,81,05,82,9-
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
La política no me interesa
De acuerdo78,857,777,080,478,881,291,3100,0
En desacuerdo18,136,521,313,020,215,97,2-
N.S.2,05,8-3,3-2,91,4-
N.C.1,1-1,63,31,0---
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTAL(18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
En política más vale lo malo conocido que lo bueno por conocer
De acuerdo52,915,449,255,655,852,276,8100,0
En desacuerdo26,253,836,124,421,221,711,6-
N.S.14,825,09,813,317,317,47,2-
N.C.6,15,84,96,75,88,74,3-
(N)(446)(52)(61)(90)(104)(69)(69)(1)

Pregunta 8
Cuando se piensa en tendencias políticas, se usan normalmente las palabras izquierda y derecha. Sitúese, por favor, en la escala siguiente de acuerdo con su tendencia política.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Izquierda0,43,8------
23,115,46,61,1--1,4-
36,319,213,12,23,81,54,3-
418,617,327,917,424,016,27,2-
59,61,98,212,010,68,813,0-
61,3-1,63,3-2,9--
Derecha--------
No sabe47,236,536,144,647,152,962,3100,0
No contesta13,45,86,619,614,417,611,6-
(N)(447)(52)(61)(92)(104)(68)(69)(1)
Media3,962,973,744,394,174,454,22-
Desviación típica0,981,000,950,860,590,760,94-
(N)(176)(30)(35)(33)(40)(20)(18)-

Pregunta 9
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Hombre37,550,034,421,739,440,646,4-
Mujer62,350,065,678,359,659,453,6100,0
N.C.0,2---1,0---
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)

Pregunta 10
¿Es Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Soltero17,280,819,74,43,810,111,6-
Casado74,519,280,395,694,279,749,3-
Divorciado o separado0,2---1,0---
Viudo8,1---1,010,139,1100,0
N.C.--------
(N)(447)(52)(61)(91)(104)(69)(69)(1)

Pregunta 11
¿Cuántos hijos tiene Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
1 hijo12,97,726,215,28,710,111,6-
2 hijos28,8-31,133,739,427,527,5-
3 hijos17,63,813,123,923,115,917,4-
4 hijos17,2-4,916,321,229,023,2100,0
Ninguno23,488,524,610,97,717,420,3-
N.C.--------
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)

P12 NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 13
¿Qué estudios tiene Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Menos de estudios primarios, no sabe leer5,4--2,22,911,616,2-
Menos de estudios primarios, sabe leer (Menos de 6 años de escuela)46,511,523,049,564,158,051,5100,0
Estudios primarios completos, cultura general32,136,550,838,522,327,523,5-
Estudios de formación profesional0,73,81,6-----
Bachiller elemental4,023,16,61,11,0---
Bachiller superior3,617,33,32,21,9-1,5-
Estudios de grado medio (peritajes, magisterio)4,05,88,23,33,91,42,9-
Universitarios o técnicos de grado superior0,7-4,9-----
Otros0,21,9------
N.C.2,7-1,63,33,91,44,4-
(N)(445)(52)(61)(91)(103)(69)(68)(1)

Pregunta 14
¿Cómo se considera en materia religiosa?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Católico practicante87,570,682,094,691,387,089,9100,0
Católico no practicante8,317,614,83,36,77,25,8-
Otras religiones--------
No creyente0,73,9---1,4--
Indiferente1,85,91,61,11,01,41,4-
N.C.1,82,01,61,11,02,92,9-
(N)(447)(51)(61)(92)(104)(69)(69)(1)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN COMO CATÓLICOS O CREYENTES DE OTRAS RELIGIONES (1, 2, 3 en P14).
(N=430)

Pregunta 14a
¿Con qué frecuencia suele Vd. ir a Misa o a los oficios religiosos si tiene otra religión?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Nunca2,66,75,12,22,0-1,5-
Varias veces al año6,311,110,26,72,94,66,1-
Alguna vez al mes12,431,115,34,414,710,86,1-
Los domingos y festivos70,644,469,582,276,570,863,6100,0
Varias veces por semana5,12,2-1,11,09,219,7-
No contesta3,04,4-3,32,94,63,0-
(N)(428)(45)(59)(90)(102)(65)(66)(1)

Pregunta 15
¿En cuál de estas situaciones se encuentra Vd.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Trabaja32,144,241,025,042,336,25,8-
Está parado3,311,56,61,12,91,4--
Jubilado9,8----14,549,3-
Estudiante3,126,9------
Sus labores51,617,352,573,954,847,844,9100,0
N.C.--------
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)

Pregunta 15a
Ocupación

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
Empresarios en la Industria y Servicios (grandes y medianas empresas, 6 ó más trabajadores)2,03,8--1,92,94,3-
Empresarios en la Industria y Servicios (pequeñas empresas, 5 ó menos trabajadores)0,7---2,9---
Empresarios sin asalariados en la Agricultura13,27,71,69,822,121,710,1-
Empresarios sin asalariados y trabajadores independientes en la Industria y Servicios7,13,89,86,57,77,27,2-
Profesiones liberales y asimilados1,1--1,11,0-4,3-
Cuadros medios en la empresa privada y en la Administración3,61,99,85,41,9-2,9-
Empleados de oficina en la empresa privada y en la Administración6,917,313,13,34,84,32,9100,0
Vendedores2,0-3,32,22,92,9--
Empleados subalternos en la empresa privada y en la Administración7,13,88,213,05,85,84,3-
Capataces y contramaestres en la Industria y en los Servicios1,8-4,93,3-2,9--
Trabajadores cualificados en la Construcción, Industria y Servicios18,319,239,327,29,611,67,2-
Trabajadores no cualificados en la Construcción, Industria y Servicios11,219,26,613,013,57,27,2-
Trabajadores agrícolas22,315,41,614,124,030,446,4-
No contesta2,77,71,61,11,92,92,9-
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)

Pregunta 16
¿Cuál es la cantidad total de ingresos por todos los conceptos entra en su casa al mes por término medio, contando todas las personas que trabajan y todas las rentas y beneficios por cualquier concepto? Dígame la letra correspondiente a su categoría.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
No sabe, no contesta24,128,821,330,423,124,615,9-
Más de 85.000 pesetas mensuales0,4-1,6--1,4--
De 66.000 a 85.000 ptas. mensuales0,2---1,0---
De 46.000 a 65.000 ptas. mensuales2,55,86,62,21,9---
De 36.000 a 45.000 ptas. mensuales6,25,811,510,94,84,3--
De 26.000 a 35.000 ptas. mensuales16,732,729,520,712,55,85,8-
De 19.000 a 25.000 ptas. mensuales15,811,521,319,618,313,07,2100,0
De 12.000 a 18.000 ptas. mensuales21,29,68,216,323,127,539,1-
De 6.000 a 11.000 ptas. mensuales10,05,8--11,520,323,2-
Hasta 6.000 ptas. mensuales2,7---3,82,98,7-
(N)(448)(52)(61)(92)(104)(69)(69)(1)

Pregunta 17
¿A qué partido votó Vd. en las últimas elecciones de Junio?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  (18-24)(25-34)(35-44)(45-54)(55-64)(65 y más)N.C.
AP0,5-1,71,1----
PSOE5,83,813,33,37,06,21,5-
DC--------
PSP0,2--1,1----
UCD33,79,633,335,242,031,241,5-
PCE0,2-----1,5-
FDC--------
PDC--------
PNV--------
CUP--------
FDI0,21,9------
Otros0,2--1,1----
No votó15,275,016,74,45,010,9-100,0
No contesta43,99,635,053,846,051,655,4-
(N)(433)(52)(60)(91)(100)(64)(65)(1)