arrow_back
 

Galería de presidentes y presidentas

Relación Cronológica de presidentes y presidentas del Instituto de Opinión Pública (IOP) y el Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS) desde su fundación en 1963

Cristobal  Torres Albero
Cristobal  Torres Albero
Cristobal  Torres Albero
(diciembre 2016 - junio 2018)
Félix Requena Santos
Félix Requena Santos
Félix Requena Santos
(enero 2012 - diciembre 2016)
Ramón Ramos Torre
Ramón Ramos Torre
Ramón Ramos Torre
(septiembre 2010 - enero 2012)
Belén Barreiro Pérez-Pardo
Belén Barreiro Pérez-Pardo
Belén Barreiro Pérez-Pardo
(mayo 2008 - septiembre 2010)
Fernando Vallespín Oña
Fernando Vallespín Oña
Fernando Vallespín Oña
(mayo 2004 - mayo 2008)
Ricardo Montoro Romero
Ricardo Montoro Romero
Ricardo Montoro Romero
(mayo 2000 - mayo 2004)
Pilar del Castillo Vera
Pilar del Castillo Vera
Pilar del Castillo Vera
(mayo 1996 - abril 2000)
Joaquín Arango Vila-Belda
Joaquín Arango Vila-Belda
Joaquín Arango Vila-Belda
(julio 1991 - mayo 1996)
Luis Rodríguez Zúñiga
Luis Rodríguez Zúñiga
Luis Rodríguez Zúñiga
(septiembre 1988 - mayo 1991)
Rosa Conde Gutiérrez del Álamo
Rosa Conde Gutiérrez del Álamo
Rosa Conde Gutiérrez del Álamo
(marzo 1987 - julio 1988)
Julián Santamaría Ossorio
Julián Santamaría Ossorio
Julián Santamaría Ossorio
(enero 1983 - marzo 1987)
Rafael López Pintor
Rafael López Pintor
Rafael López Pintor
(abril 1979 - enero 1983)
Juan Díez Nicolás
Juan Díez Nicolás
Juan Díez Nicolás
(octubre 1976 - abril 1979)
Luis López-Ballesteros y Cervino
Luis López-Ballesteros y Cervino
Luis López-Ballesteros y Cervino
(abril 1976 - octubre 1976)
Pablo Sela Hoffmann
Pablo Sela Hoffmann
Pablo Sela Hoffmann
(enero 1975 - marzo 1976)
Francisco Murillo Ferrol
Francisco Murillo Ferrol
Francisco Murillo Ferrol
(febrero 1974 - octubre 1974)
Rafael Ansón Orliart
Rafael Ansón Orliart
Rafael Ansón Orliart
(julio 1973 - febrero 1974)
Alejandro Muñóz-Alonso Ledo
Alejandro Muñóz-Alonso Ledo
Alejandro Muñóz-Alonso Ledo
(primeros meses de 1972 - julio 1973)
Ramón Cercós Bolaños
Ramón Cercós Bolaños
Ramón Cercós Bolaños
(enero 1971 - primeros meses de 1972)
Salustiano del Campo Urbano
Salustiano del Campo Urbano
Salustiano del Campo Urbano
(octubre 1967 - enero 1971)
Luis Gónzalez Seara
Luis Gónzalez Seara
Luis Gónzalez Seara
(julio 1963 - octubre 1967)