3328/0-0 POSTELECTORAL ELECCIONES AUTONÓMICAS 2021. COMUNIDAD DE MADRID

TABULACIÓN POR IDENTIFICACIÓN SUBJETIVA DE CLASE

Muestra: Comunidad de Madrid (aut.)/Población con derecho a voto en elecciones autonómicas y residente en la comunidad autónoma/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En las preguntas P6aR, P16aR y P17R se han incorporado los partidos con representación parlamentaria, autonómica, nacional y/o europea, y aquellos cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas espontáneas de las personas entrevistadas (aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido').

D. En las preguntas P16aR y P17R la opción “Más Madrid” incluye las respuestas a Más Madrid y EQUO y la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida y Unidas Podemos.

Pregunta A0a
Sexo:

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Hombre47,049,846,649,553,236,246,238,050,0
Mujer53,050,253,450,546,863,853,862,050,0
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

Pregunta A0b
¿Qué edad tiene Ud.?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
De 18 a 24 años6,29,56,06,25,54,82,88,318,2
De 25 a 34 años12,816,612,415,314,010,96,68,3-
De 35 a 44 años17,916,218,617,717,419,216,013,022,7
De 45 a 54 años20,717,423,315,524,418,316,010,218,2
De 55 a 64 años17,212,916,819,317,720,518,911,118,2
65 y más años25,227,422,926,020,926,239,649,122,7
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

Pregunta A0ca
Con respecto a la nacionalidad, Ud. tiene...

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Sólo la nacionalidad española93,596,794,594,693,385,688,789,881,8
La nacionalidad española y otra6,53,35,55,46,714,411,310,218,2
Sólo otra nacionalidad---------
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

Pregunta 1
¿Podría decirme dónde nació Ud.?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
En la Comunidad de Madrid57,259,358,558,463,148,545,338,950,0
En otra comunidad autónoma33,735,733,534,228,232,339,644,436,4
En otro país9,15,08,07,48,719,215,115,713,6
N.C.0,1-0,1----0,9-
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)


[PROCEDE DE P1.]
SÓLO A QUIENES HAN NACIDO EN UNA COMUNIDAD AUTÓNOMA DISTINTA A LA DE LA COMUNIDAD DE MADRID
(2 en P1)
(N=1.080)

Pregunta 1a
¿En cuál?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Andalucía14,717,414,312,816,513,523,812,512,5
Aragón2,24,72,02,92,1-4,8--
Asturias (Principado de)3,75,83,63,54,14,1-4,2-
Balears (Illes)0,2-0,2--1,4---
Canarias1,42,32,4------
Cantabria1,63,52,0-1,01,42,4--
Castilla-La Mancha19,37,018,325,627,818,916,718,8-
Castilla y León23,616,325,323,318,624,323,822,950,0
Cataluña3,25,83,31,74,12,72,44,2-
Comunitat Valenciana4,38,15,12,93,1-2,42,112,5
Extremadura12,24,710,815,710,323,016,714,6-
Galicia5,310,53,86,47,25,44,86,2-
Murcia (Región de)1,71,21,60,62,11,42,46,2-
Navarra (Comunidad Foral de)0,41,20,4--1,4---
País Vasco4,08,14,73,51,0--6,2-
Rioja (La)0,81,21,10,6-1,4---
Ceuta (Ciudad autónoma de)0,6-0,40,61,01,4--12,5
Melilla (Ciudad autónoma de)0,4-0,5----2,1-
N.C.0,62,30,4-1,0---12,5
(N)(1.080)(86)(553)(172)(97)(74)(42)(48)(8)

Pregunta 2
Refiriéndonos ahora a la situación general de la Comunidad de Madrid, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Muy buena10,714,912,37,86,78,312,38,39,1
Buena36,142,741,929,421,523,625,543,550,0
Regular31,125,329,038,631,134,135,828,736,4
Mala12,510,010,114,320,616,617,09,3-
Muy mala8,55,86,28,718,015,37,55,64,5
N.S.0,90,80,51,01,52,21,92,8-
N.C.0,20,40,10,20,6--1,9-
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

Pregunta 3
¿Diría Ud. que, en líneas generales, la política le interesa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Mucho18,727,419,318,121,811,414,27,44,5
Bastante42,047,345,638,043,333,631,119,431,8
Poco27,019,926,332,622,728,420,843,540,9
Nada12,04,68,711,112,226,634,029,622,7
N.C.0,20,80,20,2-----
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

Pregunta 4
El pasado 4 de mayo se celebraron elecciones autonómicas a la Asamblea de Madrid. ¿Podría decirme, por favor, con cuánto interés, mucho, bastante, poco o ninguno, siguió Ud. la campaña electoral?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Con mucho interés28,338,631,121,726,525,321,715,713,6
Con bastante interés37,738,639,639,237,529,334,925,022,7
Con poco interés22,917,421,924,923,026,617,935,231,8
Con ningún interés10,95,07,414,113,118,824,521,331,8
N.S.0,0------0,9-
N.C.0,20,4-0,2--0,91,9-
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

Pregunta 5
¿Me podría decir si, de una manera general, lo que vio u oyó durante la campaña electoral le sirvió a Ud. mucho, bastante, poco o nada para...?

  Informarse sobre los programas y propuestas de cada partido o coalición
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta24111,227,042,717,81,2
Clase media-media1.6539,624,641,724,00,2
Clase media-baja5037,218,742,131,60,4
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado3449,018,340,432,00,3
Clase baja/​pobre22910,517,538,931,41,7
Otras1066,619,830,243,4-
N.S.1086,521,328,741,71,9
N.C.224,513,627,345,59,1
TOTAL(3.206)9,122,340,627,50,5

  Conocer mejor a los/​as candidatos/​as
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta24114,530,739,014,90,8
Clase media-media1.65311,733,234,720,10,4
Clase media-baja5039,524,136,629,60,2
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado34410,224,736,627,90,6
Clase baja/​pobre22913,119,235,830,11,7
Otras1069,423,624,542,5-
N.S.1085,621,332,439,80,9
N.C.224,513,640,940,9-
TOTAL(3.206)11,228,835,224,30,5

  Ver las diferencias que existen entre unos partidos y otros
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta24119,137,827,014,51,7
Clase media-media1.65316,535,530,117,40,5
Clase media-baja50315,129,229,825,60,2
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado34418,630,227,323,30,6
Clase baja/​pobre22919,225,324,927,92,6
Otras10610,428,322,638,7-
N.S.10810,224,130,635,2-
N.C.229,127,322,736,44,5
TOTAL(3.206)16,432,728,921,30,7

  Decidir su voto
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.C.
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta24111,619,529,538,60,8
Clase media-media1.65311,619,429,339,60,2
Clase media-baja5039,117,529,044,10,2
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado34411,614,826,746,8-
Clase baja/​pobre22912,214,422,748,91,7
Otras1069,419,816,054,7-
N.S.1089,317,625,046,31,9
N.C.2213,64,531,850,0-
TOTAL(3.206)11,118,127,942,50,4

Pregunta 6
Me gustaría que me dijera cuál cree Ud. que fue el tema más debatido por los partidos y candidatos/as a lo largo de la campaña de las elecciones autonómicas en la Comunidad de Madrid. (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
El coronavirus y la gestión de la pandemia33,239,836,331,031,127,518,914,827,3
Las acusaciones personales6,44,16,57,83,29,27,55,69,1
Las disputas entre los partidos5,86,26,06,63,84,47,55,69,1
La sanidad5,44,16,34,47,61,73,82,84,5
La libertad4,25,44,05,05,83,13,80,9-
La economía4,25,05,33,42,03,50,90,94,5
La apertura de bares1,81,71,81,63,50,91,90,9-
Las cuestiones generales de España, políticas del Gobierno central1,31,71,21,21,71,70,9--
Los impuestos, la política fiscal1,11,21,50,80,9-0,90,9-
Extremismos y polarización ideológica0,91,70,80,21,51,31,9--
La inmigración0,80,40,71,40,6-2,80,9-
El paro0,6-0,80,40,30,40,90,9-
Los errores de los partidos y los/​as políticos/​as0,60,40,60,20,91,3-1,9-
Las cuestiones generales sobre la Comunidad autónoma0,61,20,60,2-1,30,9--
Las amenazas a candidatos/​as0,60,80,7-1,20,4---
La corrupción0,50,80,70,20,3-0,9--
La polémica de los/​as menores no acompañados/​as (menas)0,4-0,31,00,90,4---
El poder, la competición por el poder, la búsqueda del poder0,3-0,10,40,90,40,90,9-
Las políticas sociales, los temas sociales, los derechos sociales0,21,70,1-0,3-0,9--
Cataluña0,20,40,10,2-1,30,90,9-
Las críticas entre partidos y/​o candidatos/​as0,20,40,10,40,30,9---
La vivienda0,2-0,20,40,3-0,9--
La violencia contra la mujer0,20,40,20,6-----
Independencia de Cataluña0,2-0,3-0,3----
Los/​as presos políticos/​as0,20,40,10,4--0,9--
Los/​as políticos/​as, la política0,20,40,20,2-----
La independencia/​autodeterminación0,2-0,10,20,60,4---
La educación0,1-0,2------
Las pensiones0,1---0,30,4-0,9-
Derrotar al Gobierno/​presidente del Gobierno0,1-0,1---0,9--
Los pactos, las coaliciones0,1-0,2------
El medio ambiente0,1-0,10,2-----
La situación del país0,1-0,1--0,4---
La unidad de España0,10,40,1------
La precariedad, los bajos salarios0,1--0,20,3----
La inseguridad ciudadana0,0----0,4---
La recuperación del país0,0-----0,9--
Las reformas institucionales, la reforma de la Constitución0,0-0,1------
El referéndum/​autodeterminación de Cataluña0,0----0,4---
Las promesas, propuestas electorales0,0----0,4---
Las infraestructuras0,0-0,1------
Otra cuestión1,40,81,11,82,91,32,8--
Todos los temas0,81,20,60,61,21,30,90,9-
Ningún tema5,95,04,29,58,76,13,810,29,1
N.S.19,213,316,618,317,227,532,150,027,3
N.C.1,20,81,11,41,71,3--9,1
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)


[PROCEDE DE P6.]
SÓLO A QUIENES HAN ELEGIDO UN TEMA COMO EL MÁS DEBATIDO A LO LARGO DE LA CAMPAÑA ELECTORAL DE LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(Citan algún tema en P6)
(N=2.337)

Pregunta 6aR
Y ¿cuál de los partidos o coaliciones que se presentaron en las pasadas elecciones mantiene en este tema una posición más cercana a la suya? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
PP33,642,239,823,517,124,026,933,325,0
Más Madrid19,416,718,922,427,320,56,0--
PSOE11,712,010,215,013,115,89,09,516,7
VOX4,75,75,15,12,43,44,54,8-
Unidas Podemos8,53,64,910,822,415,114,94,88,3
Ciudadanos3,15,73,82,31,2-3,02,4-
Otro0,41,60,40,6-----
Ninguno11,06,29,713,310,215,122,419,033,3
N.S.3,92,63,84,23,32,16,014,38,3
N.C.3,73,63,62,82,94,17,511,98,3
(N)(2.337)(192)(1.280)(353)(245)(146)(67)(42)(12)


[PROCEDE DE P6.]
SÓLO A QUIENES HAN ELEGIDO UN TEMA COMO EL MÁS DEBATIDO A LO LARGO DE LA CAMPAÑA ELECTORAL DE LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(Citan algún tema en P6)
(N=2.337)

Pregunta 6b
Y para Ud. dicho tema ¿es muy importante, bastante importante, poco importante o nada importante?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Muy importante41,844,842,938,543,339,034,338,133,3
Bastante importante37,036,537,740,235,132,926,938,116,7
Poco importante8,79,48,17,69,813,710,44,88,3
Nada importante10,87,310,211,310,613,020,914,333,3
N.S.0,70,50,50,80,81,43,02,4-
N.C.1,01,60,71,40,4-4,52,48,3
(N)(2.337)(192)(1.280)(353)(245)(146)(67)(42)(12)

Pregunta 7
¿A través de qué medio se informó principalmente sobre las elecciones a la Asamblea de Madrid del pasado 4 de mayo? ¿Y en segundo lugar? ¿Y en tercer lugar?

  Identificación subjetiva de clase [recodificada]
 TOTALClase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Primer lugar
Prensa, en formato impreso3,96,64,13,22,93,15,71,94,5
Prensa, en formato digital28,641,531,823,329,920,113,29,313,6
Televisión41,326,639,744,339,253,347,259,345,5
Radio11,913,712,012,712,810,010,45,64,5
Redes sociales8,57,58,58,910,26,18,56,518,2
Contactos personales, reuniones, mítines, etc.2,31,71,93,42,00,95,75,6-
(NO LEER) Otros medios0,60,40,40,80,30,90,91,94,5
(NO LEER) No se informó, no le interesa la política2,61,71,72,61,74,88,58,39,1
N.S.0,1--0,40,3----
N.C.0,30,4-0,40,60,9-1,9-
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

  Identificación subjetiva de clase [recodificada]
 TOTALClase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Segundo lugar
Prensa, en formato impreso4,15,44,63,24,42,62,82,8-
Prensa, en formato digital14,014,915,814,713,17,96,67,44,5
Televisión24,333,225,523,320,620,122,613,022,7
Radio14,414,115,712,514,59,217,012,09,1
Redes sociales13,412,913,613,117,712,211,36,54,5
Contactos personales, reuniones, mítines, etc.4,14,64,13,45,26,11,92,8-
(NO LEER) Otros medios1,52,11,13,01,22,2---
(NO LEER) No se informó, no le interesa la política1,90,41,23,41,51,72,88,34,5
N.S.5,84,13,96,86,410,911,314,813,6
N.C.16,48,314,516,715,427,123,632,440,9
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

  Identificación subjetiva de clase [recodificada]
 TOTALClase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Tercer lugar
Prensa, en formato impreso3,14,13,32,83,51,33,80,9-
Prensa, en formato digital6,37,96,85,47,32,25,75,69,1
Televisión8,29,510,05,49,91,74,72,8-
Radio8,110,09,37,25,28,34,73,74,5
Redes sociales6,28,76,95,65,53,53,81,99,1
Contactos personales, reuniones, mítines, etc.3,62,13,74,23,83,95,7-4,5
(NO LEER) Otros medios1,21,71,01,60,91,70,90,9-
(NO LEER) No se informó, no le interesa la política1,81,71,61,83,80,92,80,9-
N.S.14,116,614,214,714,213,59,411,1-
N.C.47,437,843,051,545,962,958,572,272,7
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

  Identificación subjetiva de clase [recodificada]
 TOTALClase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
TOTAL
Prensa, en formato impreso11,116,212,09,110,87,012,35,64,5
Prensa, en formato digital49,064,354,443,350,330,125,522,227,3
Televisión73,869,375,373,069,875,174,575,068,2
Radio34,437,837,132,432,627,532,121,318,2
Redes sociales28,129,029,027,633,421,823,614,831,8
Contactos personales, reuniones, mítines, etc.10,08,39,610,911,010,913,28,34,5
(NO LEER) Otros medios3,24,12,55,42,34,81,92,84,5
(NO LEER) No se informó, no le interesa la política2,61,71,72,61,74,88,58,39,1
N.S.0,1--0,40,3----
N.C.0,30,4-0,40,60,9-1,9-
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)


[PROCEDE DE P7.]
SÓLO A QUIENES SE INFORMARON SOBRE LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021 A TRAVÉS DE LA PRENSA EN FORMATO IMPRESO
(algún 1 en P7)
(N=357)

Pregunta 7a
¿Y qué periódico en formato impreso ha leído Ud. más para seguir la información política y electoral? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
El País44,551,342,754,351,443,823,1--
El Mundo18,225,616,119,624,312,523,1--
ABC10,110,313,14,32,712,57,7--
La Razón9,07,710,66,52,76,223,1--
Periódicos digitales2,8-3,54,3-6,2---
20 Minutos2,82,62,52,28,1----
Expansión0,3-0,5------
Cualquiera2,82,63,0-2,76,2-16,7-
Otro2,2-2,52,22,76,2---
N.C.7,3-5,56,55,46,223,183,3100,0
(N)(357)(39)(199)(46)(37)(16)(13)(6)(1)


[PROCEDE DE P7.]
SÓLO A QUIENES SE INFORMARON SOBRE LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021 A TRAVÉS DE LA PRENSA EN FORMATO DIGITAL
(algún 2 en P7)
(N=1.571)

Pregunta 7b
¿Y qué periódico en formato digital ha leído Ud. más para seguir la información política y electoral? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
El País27,830,328,028,026,029,025,920,8-
El Mundo17,518,722,012,85,810,13,78,3-
Eldiario.es9,511,06,714,218,58,711,1-16,7
El Confidencial.com5,58,45,75,04,01,47,4-16,7
ABC4,15,84,71,43,52,97,44,2-
20 Minutos3,91,33,95,52,97,2-8,3-
Público.es3,10,62,21,812,11,43,7-16,7
La Razón2,91,33,22,82,34,33,7--
OK Diario.es2,21,31,42,34,04,314,84,2-
Libertad Digital1,51,91,81,8-----
Periódicos digitales1,11,31,21,4-1,4---
La Vanguardia1,00,60,62,31,71,4-4,2-
Infolibre.es0,9-0,20,93,55,8---
ElEspañol.com0,50,60,7-0,6----
El Periódico de Catalunya0,2-0,10,9-----
El Diario Montañés0,1-0,1------
Diario de León0,1--0,5-----
El Correo Gallego0,1-0,1------
Expansión0,1-0,1------
Otros locales0,2-0,20,5-----
Cualquiera8,710,38,58,37,55,814,816,733,3
Otro2,60,62,72,83,55,8---
N.C.6,55,85,96,94,010,17,433,316,7
(N)(1.571)(155)(899)(218)(173)(69)(27)(24)(6)


[PROCEDE DE P7.]
SÓLO A QUIENES SE INFORMARON SOBRE LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021 A TRAVÉS DE LA TELEVISIÓN
(algún 3 en P7)
(N=2.365)

Pregunta 7c
¿Y qué cadena de televisión ha seguido Ud. más para tener información política y electoral? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Antena 325,025,728,523,216,720,316,521,020,0
TVE122,528,720,721,825,425,617,727,233,3
La Sexta20,114,419,924,329,617,412,76,2-
TeleMadrid10,610,811,210,110,08,710,111,16,7
Telecinco8,97,28,18,27,514,011,417,313,3
Canal 24 horas2,01,81,92,22,51,23,82,5-
13TV1,62,41,71,60,80,63,81,2-
La Cuatro1,41,81,61,12,11,2---
La 20,4-0,30,5--2,51,2-
Intereconomia TV0,40,60,30,30,4-2,5--
Otras televisiones autonómicas0,0-0,1------
Otras cadenas de televisión0,50,60,30,8-2,31,3--
Cualquiera sin especificar3,73,63,13,04,24,16,38,620,0
Otra0,21,2-0,3---1,2-
N.C.2,61,22,32,70,84,711,42,56,7
(N)(2.365)(167)(1.244)(367)(240)(172)(79)(81)(15)


[PROCEDE DE P7.]
SÓLO A QUIENES SE INFORMARON SOBRE LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021 A TRAVÉS DE LA RADIO
(algún 4 en P7)
(N=1.103)

Pregunta 7d
¿Y qué emisora de radio ha seguido Ud. más para tener información política y electoral? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Cadena Ser37,226,436,241,742,949,226,526,150,0
Cadena COPE20,729,722,818,412,59,517,617,425,0
Onda Cero17,018,717,913,518,811,111,826,125,0
RNE8,311,07,79,89,86,32,913,0-
esRadio6,47,77,07,44,53,22,94,3-
Otras radios musicales1,5-1,51,22,7-5,94,3-
RNE-RADIO 5-Todo Noticias0,61,10,20,61,81,62,9--
Radio Intereconomía0,51,10,31,2-----
Radios autonómicas o locales0,41,1-0,61,8----
RNE-RADIO 10,11,1-------
Cualquiera sin especificar1,91,11,51,21,87,95,9--
Otras emisoras1,3-1,31,21,81,6-4,3-
N.C.4,11,13,63,11,89,523,54,3-
(N)(1.103)(91)(613)(163)(112)(63)(34)(23)(4)

Pregunta 8
¿Tiene cuenta en alguna de las siguientes redes sociales? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Facebook51,449,054,149,752,348,046,234,340,9
Twitter27,336,529,024,728,218,822,612,027,3
LinkedIn22,733,626,319,118,611,810,48,322,7
Instagram38,548,540,935,437,232,325,525,931,8
TikTok8,59,58,58,37,07,09,411,122,7
Otras redes sociales (Hi5, Google+, etc.)7,58,77,78,26,43,98,56,59,1
Ninguna33,327,429,835,633,143,245,357,436,4
N.C.0,40,40,40,6-0,4-1,9-
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

Pregunta 9
¿Podría decirme si ha seguido información sobre la campaña o las elecciones a través de alguno de los siguientes sitios de Internet? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
En páginas de medios de comunicación (periódicos, radios,...)54,872,259,550,157,837,133,020,431,8
En páginas de partidos o candidatos/​as12,814,512,514,516,310,08,55,64,5
En páginas de organizaciones ciudadanas o movimientos cívicos8,37,17,98,515,16,14,72,89,1
En blogs y foros de debate9,412,49,48,29,910,09,45,69,1
En redes sociales (Facebook, Twitter, etc.)37,145,239,432,440,429,327,419,445,5
En otro tipo de páginas web6,77,96,47,47,38,36,60,94,5
En ninguno31,419,526,036,829,448,051,966,740,9
N.C.0,2-0,2-0,6----
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

Pregunta 10
¿Me podría decir si durante la pasada campaña de las elecciones del 4 de mayo, Ud....?

  Vio por televisión o escuchó por la radio algún debate o entrevistas con candidatos/​as
 (N)NoN.C.
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta24178,022,0-
Clase media-media1.65376,723,20,1
Clase media-baja50372,028,0-
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado34466,632,80,6
Clase baja/​pobre22966,832,30,9
Otras10663,235,80,9
N.S.10850,949,1-
N.C.2250,040,99,1
TOTAL(3.206)72,826,90,3

  Vio o escuchó algún espacio de propaganda electoral de algún partido o coalición política
 (N)NoN.C.
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta24149,449,80,8
Clase media-media1.65350,548,90,6
Clase media-baja50349,350,30,4
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado34449,149,71,2
Clase baja/​pobre22942,855,02,2
Otras10644,353,81,9
N.S.10839,855,64,6
N.C.2240,954,54,5
TOTAL(3.206)48,950,21,0

  Leyó o echó un vistazo a cartas, folletos o programas de algún partido o coalición política
 (N)NoN.C.
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta24156,443,6-
Clase media-media1.65350,649,30,1
Clase media-baja50352,147,9-
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado34450,949,1-
Clase baja/​pobre22944,555,00,4
Otras10649,150,00,9
N.S.10834,364,80,9
N.C.2227,372,7-
TOTAL(3.206)50,149,80,1

  Trabajó como voluntario/​a en la campaña de algún partido o candidato/​a
 (N)NoN.C.
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta2412,597,5-
Clase media-media1.6531,099,0-
Clase media-baja5030,699,4-
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado3442,697,4-
Clase baja/​pobre2290,998,70,4
Otras106-100,0-
N.S.108-100,0-
N.C.22-100,0-
TOTAL(3.206)1,298,80,0

  Asistió a un mitin o reunión de algún partido
 (N)NoN.C.
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta2417,592,5-
Clase media-media1.6534,895,2-
Clase media-baja5036,693,4-
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado3446,193,9-
Clase baja/​pobre2294,895,2-
Otras1066,693,4-
N.S.1081,998,1-
N.C.22-100,0-
TOTAL(3.206)5,494,6-

Pregunta 11
¿Algún/a representante o colaborador/a de algún partido o coalición política se puso en contacto con Ud. durante la campaña de las elecciones del 4 de mayo para pedirle su voto por cualquier medio (correo postal, correo electrónico, SMS, WhatsApp, por teléfono o en persona)?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
33,034,033,535,031,430,134,921,336,4
No67,066,066,464,868,669,965,178,763,6
N.C.0,1-0,10,2-----
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES ALGÚN/A REPRESENTANTE DE ALGÚN PARTIDO CONTACTÓ PARA PEDIRLES EL VOTO DURANTE LA CAMPAÑA ELECTORAL
(1 en P11)
(N=1.057)

Pregunta 11a
¿Recuerda Ud. qué partido o partidos se pusieron en contacto con Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RESPUESTA MÚLTIPLE: MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
PP63,474,465,555,158,359,459,578,362,5
Más Madrid41,548,843,336,445,437,732,430,412,5
PSOE78,472,081,980,170,472,570,373,975,0
VOX51,761,053,143,850,049,354,152,262,5
Unidas Podemos52,053,751,846,063,050,748,656,550,0
Ciudadanos38,541,539,436,938,034,840,534,825,0
PACMA2,4-2,20,66,54,35,4--
Otro0,9-1,31,1-----
No recuerda3,42,42,92,87,44,32,74,3-
N.C.1,11,20,90,6-2,95,4-12,5
(N)(1.057)(82)(554)(176)(108)(69)(37)(23)(8)

Pregunta 12
¿Ha enviado o reenviado Ud. algún mensaje de móvil (SMS), WhatsApp, correo electrónico, 'post', 'tuit', etc. en relación con algún partido en las pasadas elecciones del 4 de mayo?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
23,427,824,721,925,619,218,910,24,5
No76,572,275,178,174,180,881,188,095,5
N.C.0,2-0,1-0,3--1,9-
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES HAN ENVIADO ALGÚN MENSAJE ELECTRÓNICO EN RELACIÓN CON ALGÚN PARTIDO EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(1 en P12)
(N=750)

Pregunta 12a
¿De qué partido o partidos ha enviado? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RESPUESTA MÚLTIPLE: MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
PP56,858,260,158,242,050,060,054,5-
Más Madrid28,022,430,628,222,725,020,036,4-
PSOE37,332,840,335,528,434,135,054,5100,0
VOX40,041,841,339,131,834,160,045,5-
Unidas Podemos47,244,845,050,954,550,040,054,5-
Ciudadanos15,313,416,614,59,115,920,027,3-
PACMA1,9-1,73,62,32,3---
Otro1,1-1,03,6-----
No recuerda9,110,48,36,413,613,6-18,2-
N.C.1,5-1,72,7--5,0--
(N)(750)(67)(409)(110)(88)(44)(20)(11)(1)

Pregunta 13
¿Y ha recibido de otra persona algún mensaje de móvil (SMS), WhatsApp, correo electrónico, 'post', 'tuit', etc. en relación con algún partido en las pasadas elecciones del 4 de mayo?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
48,062,252,346,144,533,235,820,413,6
No51,837,847,453,955,566,863,278,786,4
N.C.0,2-0,3---0,90,9-
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES HAN RECIBIDO ALGÚN MENSAJE ELECTRÓNICO EN RELACIÓN CON ALGÚN PARTIDO EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(1 en P13)
(N=1.539)

Pregunta 13a
¿De qué partido o partidos los ha recibido? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RESPUESTA MÚLTIPLE: MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
PP60,166,060,962,152,350,060,554,566,7
Más Madrid25,518,028,024,124,819,715,831,866,7
PSOE42,042,045,342,728,138,228,931,866,7
VOX46,349,345,951,341,242,144,745,533,3
Unidas Podemos46,143,348,742,248,439,534,231,866,7
Ciudadanos18,518,719,718,510,518,418,422,733,3
PACMA1,80,71,82,62,01,3---
Otro1,52,01,61,32,0----
No recuerda10,18,08,79,913,718,413,222,7-
N.C.1,92,01,52,6-3,95,39,1-
(N)(1.539)(150)(865)(232)(153)(76)(38)(22)(3)

Pregunta 14
Durante la campaña electoral de las pasadas elecciones del 4 de mayo, ¿hasta qué punto esas elecciones fueron tema de conversación en su ambiente o en sus relaciones personales: habitualmente, de vez en cuando, rara vez, casi nunca o nunca?

  En casa, con su familia
 (N)HabitualmenteDe vez en cuandoRara vezCasi nunca o nunca(NO LEER) No procedeN.C.
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta24146,933,68,710,00,8-
Clase media-media1.65340,235,112,110,81,70,1
Clase media-baja50331,434,217,315,91,2-
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado34440,429,912,214,82,30,3
Clase baja/​pobre22931,023,617,522,75,2-
Otras10621,728,313,229,27,5-
N.S.10813,028,714,835,28,3-
N.C.2218,231,827,318,24,5-
TOTAL(3.206)37,033,013,314,32,30,1

  Con sus amigos/​as
 (N)HabitualmenteDe vez en cuandoRara vezCasi nunca o nunca(NO LEER) No procedeN.C.
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta24140,735,38,714,50,8-
Clase media-media1.65333,233,514,917,70,60,1
Clase media-baja50326,432,617,723,3--
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado34438,724,413,421,51,70,3
Clase baja/​pobre22921,424,517,035,81,3-
Otras10617,931,112,335,82,8-
N.S.10812,020,412,050,94,6-
N.C.224,536,413,645,5--
TOTAL(3.206)31,031,314,721,90,90,1

  En su lugar de trabajo o centro de estudios
 (N)HabitualmenteDe vez en cuandoRara vezCasi nunca o nunca(NO LEER) No procedeN.C.
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta24111,217,414,128,228,60,4
Clase media-media1.65315,915,915,422,630,10,1
Clase media-baja50313,916,313,121,734,80,2
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado34418,614,011,326,529,10,6
Clase baja/​pobre22910,57,49,629,742,8-
Otras1067,510,45,725,550,9-
N.S.1085,69,38,322,254,6-
N.C.229,118,222,718,231,8-
TOTAL(3.206)14,514,913,623,933,10,2

Pregunta 15
¿Tuvo Ud. conocimiento de los resultados de alguna de las encuestas o sondeos preelectorales que se hicieron sobre las elecciones autonómicas del 4 de mayo?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
78,088,883,278,574,765,554,733,368,2
No21,811,216,621,525,034,144,365,731,8
N.C.0,2-0,2-0,30,40,90,9-
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)


[PROCEDE DE P15.]
SÓLO A QUIENES TUVIERON CONOCIMIENTO DE LOS RESULTADOS DE ALGUNA ENCUESTA O SONDEO ELECTORAL DE LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(1 en P15)
(N=2.500)

Pregunta 15a
¿Y en qué medida los tuvo en cuenta a la hora de decidir qué iba a hacer en las elecciones del 4 de mayo: mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Mucho3,23,33,23,32,34,75,2-6,7
Bastante6,66,16,58,14,37,35,213,96,7
Poco16,318,716,615,716,318,76,98,36,7
Nada73,672,073,572,977,069,382,875,080,0
N.S.0,1-0,1----2,8-
N.C.0,0-0,1------
(N)(2.500)(214)(1.375)(395)(257)(150)(58)(36)(15)


[PROCEDE DE P15 Y P15A.]
SÓLO A QUIENES TUVIERON CONOCIMIENTO DE LOS RESULTADOS DE ALGUNA ENCUESTA O SONDEO ELECTORAL DE LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021 Y LOS TUVIERON EN CUENTA EN SU DECISIÓN
(1 en P15 y 1, 2 o 3 en P15a)
(N=655)

Pregunta 15b
¿Y en qué sentido los tuvo en cuenta?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Le animaron a votar17,316,716,321,510,221,720,025,033,3
Le animaron a abstenerse2,0-1,93,71,7-10,0--
Le ayudaron a decidir el partido por el que iba a votar11,816,710,212,113,613,010,0-66,7
Reforzaron su decisión de votar por el partido que pensaba44,146,746,137,447,541,350,025,0-
Le animaron a votar a otro partido distinto al que tenía pensado5,66,75,24,76,86,510,012,5-
Otra respuesta14,410,014,415,916,913,0-37,5-
N.S.2,71,72,83,71,74,3---
N.C.2,11,73,00,91,7----
(N)(655)(60)(362)(107)(59)(46)(10)(8)(3)

Pregunta 16
Ante la decisión de votar o no, y por quién hacerlo, en las pasadas elecciones, ¿Ud....?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Dudó entre varios partidos o coaliciones22,630,723,023,922,715,717,98,331,8
Dudó entre un partido o coalición y la abstención4,52,94,86,02,94,81,93,79,1
Dudó entre un partido o coalición y votar en blanco o nulo1,41,21,32,21,21,70,91,9-
Dudó entre votar en blanco y abstenerse1,21,71,41,6-0,9---
Tenía decidido votar por un partido o coalición62,061,863,257,964,262,460,462,040,9
Tenía decidido votar en blanco o nulo1,6-1,32,21,53,12,82,84,5
Tenía decidido abstenerse6,11,24,76,27,010,915,115,713,6
N.C.0,60,40,50,20,60,40,95,6-
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES DUDARON QUÉ VOTAR EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021 Y HAN CONSIDERADO AL MENOS UN PARTIDO O COALICIÓN
(1, 2 o 3 en P16)
(N=914)

Pregunta 16aR
¿Podría decirme entre qué partidos u opciones dudó Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
PP/​Más Madrid2,32,42,92,51,1----
PP/​PSOE4,82,45,03,14,39,89,1-22,2
PP/​VOX11,219,012,98,72,27,818,2--
PP/​Unidas Podemos0,2-0,20,6-----
PP/​Ciudadanos8,414,311,04,33,32,0--11,1
PP/​Otros0,1-0,2------
PP/​En blanco0,41,20,40,6-----
PP/​Abstención3,1-4,03,11,12,04,56,7-
Más Madrid/​PSOE20,920,223,819,917,413,79,113,311,1
Más Madrid/​VOX0,2-0,20,6-----
Más Madrid/​Unidas Podemos17,38,312,124,243,517,618,26,7-
Más Madrid/​Ciudadanos2,03,61,21,95,4-4,5--
Más Madrid/​PACMA0,2-0,4------
Más Madrid/​Otros0,1--0,6-----
Más Madrid/​En blanco0,5-0,61,2-----
Más Madrid/​Voto nulo0,4-0,20,6-2,04,5--
Más Madrid/​Abstención3,53,63,15,02,25,9--11,1
PSOE/​VOX0,51,20,6----6,7-
PSOE/​Unidas Podemos3,54,82,91,25,45,918,2--
PSOE/​Ciudadanos2,42,42,93,1---6,7-
PSOE/​/​En blanco0,2--0,6-2,0---
PSOE/​/​Voto nulo0,3-0,2-1,1--6,7-
PSOE/​/​Abstención1,94,81,51,21,13,9--11,1
VOX/​Ciudadadanos0,1--0,6-----
VOX/​Abstención0,2-0,2-1,1----
Unidas Podemos/​Ciudadanos0,1---1,1----
Unidas Podemos/​PACMA0,11,2-------
Unidas Podemos/​Otros0,1---1,1----
Unidas Podemos/​En blanco0,1--0,6-----
Unidas Podemos/​Abstención0,8-0,40,63,32,0---
Ciudadanos/​PACMA0,1-0,2------
Ciudadanos/​En blanco0,5-0,60,61,1----
Ciudadanos/​Voto nulo0,31,2-1,2-----
Ciudadanos/​Abstención1,8-2,32,51,1----
PACMA/​Otros0,3-0,40,6-----
PACMA/​Voto nulo0,1-0,2------
PACMA/​Abstención0,1--0,6-----
Otros/​En blanco0,1-0,2------
Otros/​Abstención0,4-0,20,61,12,0---
Voto nulo/​En blanco0,1-0,2------
Voto nulo/​Abstención0,1------6,7-
En blanco/​Abstención0,2-0,2--2,0---
Otras respuestas0,7-0,8-1,1-4,5--
N.C.9,09,57,58,71,121,69,146,733,3
(N)(914)(84)(480)(161)(92)(51)(22)(15)(9)

Pregunta 17R
¿Podría decirme el nombre del partido o coalición por el cual votó Ud. en las elecciones a la Asamblea de Madrid del pasado 4 de mayo? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
PP30,142,336,221,517,217,925,526,99,1
Más Madrid16,315,816,219,923,313,13,81,94,5
PSOE13,512,412,614,512,515,717,019,418,2
VOX5,37,16,15,02,93,94,71,9-
Unidas Podemos9,14,65,613,323,012,28,53,7-
Ciudadanos3,04,63,92,01,50,41,91,9-
PACMA0,50,40,70,4-----
Otro partido0,4-0,40,2-1,70,9--
En blanco1,0-0,81,40,61,70,92,8-
Voto nulo0,6-0,51,20,6-2,80,9-
No votó/​abstención8,12,96,48,37,614,418,919,427,3
No recuerda0,8-0,51,00,62,20,94,6-
N.C.11,310,010,011,310,516,614,216,740,9
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)


[PROCEDE DE P17.]
​SÓLO A QUIENES VOTARON A ALGÚN PARTIDO EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(Citan un partido en P17)
(N=2.505)

Pregunta 17a
¿Cuál es la razón principal que le ha llevado a votar a ese partido o coalición en estas últimas elecciones autonómicas del 4 de mayo? ¿Y en segundo lugar?

  Identificación subjetiva de clase [recodificada]
 TOTALClase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Primer lugar
Por el/​la candidato/​a que presentaba a presidente/​a22,925,724,120,719,224,218,221,714,3
Por el programa que presentaba en estas elecciones14,315,213,317,115,611,415,213,314,3
Por la posición que mantiene respecto a la gestión de la pandemia8,810,59,77,57,65,46,16,714,3
Porque siempre suele votar a este partido/​coalición4,93,33,84,15,18,713,616,714,3
Porque es el que está más capacitado para gobernar en la Comunidad de Madrid4,85,25,63,94,72,03,03,3-
Por su ideología política10,59,510,49,614,511,47,65,0-
Porque es el que mejor representa las ideas de la gente como Ud.13,611,413,517,117,010,73,05,0-
Por su actuación en la legislatura anterior2,51,42,22,63,64,04,5-14,3
Por su gestión en defensa de la economía4,66,74,74,44,04,71,53,3-
Para evitar que ganase otro partido/​coalición7,64,88,17,54,310,713,66,714,3
Otras respuestas5,36,24,45,24,36,013,616,7-
N.S.0,2-0,10,3-0,7-1,714,3
N.C.0,0-0,1------
(N)(2.505)(210)(1.351)(386)(276)(149)(66)(60)(7)

  Identificación subjetiva de clase [recodificada]
 TOTALClase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Segundo lugar
Por el/​la candidato/​a que presentaba a presidente/​a11,010,011,511,49,18,712,113,314,3
Por el programa que presentaba en estas elecciones11,27,111,012,416,310,74,55,014,3
Por la posición que mantiene respecto a la gestión de la pandemia10,412,911,67,58,710,77,65,0-
Porque siempre suele votar a este partido/​coalición2,51,92,52,32,22,0-10,0-
Porque es el que está más capacitado para gobernar en la Comunidad de Madrid6,48,17,05,27,62,74,53,3-
Por su ideología política10,210,08,713,215,96,710,65,014,3
Porque es el que mejor representa las ideas de la gente como Ud.12,112,911,814,810,912,19,18,3-
Por su actuación en la legislatura anterior3,54,34,03,42,22,01,51,7-
Por su gestión en defensa de la economía5,68,16,14,94,33,44,51,714,3
Para evitar que ganase otro partido/​coalición5,54,85,84,45,86,06,13,3-
Otras respuestas5,14,84,65,45,18,710,61,7-
N.S.6,76,75,86,54,012,112,121,714,3
N.C.9,88,69,38,58,014,116,720,028,6
(N)(2.505)(210)(1.351)(386)(276)(149)(66)(60)(7)

  Identificación subjetiva de clase [recodificada]
 TOTALClase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
TOTAL
Por el/​la candidato/​a que presentaba a presidente/​a33,935,735,632,128,332,930,335,028,6
Por el programa que presentaba en estas elecciones25,422,424,429,531,922,119,718,328,6
Por la posición que mantiene respecto a la gestión de la pandemia19,223,321,315,016,316,113,611,714,3
Porque siempre suele votar a este partido/​coalición7,35,26,46,57,210,713,626,714,3
Porque es el que está más capacitado para gobernar en la Comunidad de Madrid11,313,312,59,112,34,77,66,7-
Por su ideología política20,719,519,222,830,418,118,210,014,3
Porque es el que mejor representa las ideas de la gente como Ud.25,724,325,331,927,922,812,113,3-
Por su actuación en la legislatura anterior6,05,76,26,05,86,06,11,714,3
Por su gestión en defensa de la economía10,214,810,89,38,38,16,15,014,3
Para evitar que ganase otro partido/​coalición13,19,514,011,910,116,819,710,014,3
Otras respuestas10,411,09,010,69,414,824,218,3-
N.S.0,2-0,10,3-0,7-1,714,3
N.C.0,0-0,1------
(N)(2.505)(210)(1.351)(386)(276)(149)(66)(60)(7)


[PROCEDE DE P17.]
​SÓLO A QUIENES VOTARON A ALGÚN PARTIDO EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(Citan un partido en P17)
(N=2.505)

Pregunta 18
¿Ud. es de las personas que votan siempre por el mismo partido, que por lo general suelen votar por el mismo partido o, según lo que más les convenza en ese momento, votan por un partido u otro, o no votan?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Votan siempre por el mismo partido14,412,911,816,116,320,825,831,714,3
Por lo general suelen votar por el mismo partido25,126,225,721,527,919,530,328,3-
Según lo que más les convenza en ese momento, votan por un partido u otro o no votan58,658,661,160,454,355,742,431,785,7
(NO LEER) Votan en blanco o nulo0,1-0,1--0,7---
(NO LEER) No suelen votar0,4-0,20,80,41,3---
(NO LEER) Es la primera vez que votan1,11,91,00,81,1-1,55,0-
No recuerda/​N.S.0,1--0,3-0,7---
N.C.0,30,50,10,3-1,3-3,3-
(N)(2.505)(210)(1.351)(386)(276)(149)(66)(60)(7)


[PROCEDE DE P17.]
​SÓLO A QUIENES NO VOTARON O SE ABSTUVIERON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(97 en P17)
(N=261)

Pregunta 19
Hay muchas personas que no pueden votar por cualquier razón o que prefieren no hacerlo. En el caso de las elecciones a la Asamblea de Madrid del pasado 4 de mayo, ¿cuál de estas afirmaciones se ajusta más a su caso?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
No pudo votar11,5-13,211,911,515,210,04,8-
No quiso ir a votar51,057,152,845,253,848,545,057,150,0
Normalmente vota, pero esta vez no quiso hacerlo21,114,322,626,226,918,220,04,816,7
Normalmente vota, pero esta vez no pudo hacerlo15,328,610,414,33,818,225,033,333,3
N.C.1,1-0,92,43,8----
(N)(261)(7)(106)(42)(26)(33)(20)(21)(6)


[PROCEDE DE P17 Y P19.]
SÓLO A QUIENES NO QUISIERON VOTAR EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(97 en P17 y 2 o 3 en P19)
(N=188)

Pregunta 19a
¿Cuándo decidió Ud. que no iba a votar el 4 de mayo?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Nunca vota29,360,027,516,723,845,538,523,150,0
Lo tenía decidido hace bastante tiempo (antes del inicio de la campaña electoral)39,420,037,536,761,927,330,861,525,0
Lo decidió al comienzo de la campaña electoral7,4-7,510,04,84,515,47,7-
Lo decidió durante la última semana de la campaña electoral, unos días antes de las elecciones12,220,011,226,74,813,6-7,7-
Dudó hasta el último momento10,6-16,210,04,89,17,7--
N.C.1,1-----7,7-25,0
(N)(188)(5)(80)(30)(21)(22)(13)(13)(4)


[PROCEDE DE P17 Y P19.]
SÓLO A QUIENES NO QUISIERON VOTAR EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(97 en P17 y 2 o 3 en P19)
(N=188)

Pregunta 19b
¿Y por qué motivo, principalmente, prefirió Ud. no votar el 4 de mayo? ¿Y en segundo lugar?

  Identificación subjetiva de clase [recodificada]
 TOTALClase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Razón principal
No había ninguna alternativa que le satisficiera20,240,026,216,733,313,6---
Está harto/​a de política y elecciones14,9-17,510,09,518,2-30,825,0
Da lo mismo votar que no votar, no sirve para nada9,6-6,210,04,813,630,87,725,0
Estaba desorientado/​a, no sabía a quién votar3,7-1,23,34,813,67,7--
No le inspiraba confianza ningún partido ni ningún/​a político/​a23,940,027,533,319,013,623,17,7-
Para mostrar su descontento8,520,02,510,019,09,17,723,1-
Por miedo al contagio del coronavirus2,1-1,23,39,5----
Por ser positivo por Covid1,1-1,2----7,7-
Otras respuestas15,4-16,210,0-18,230,823,150,0
N.S.---------
N.C.0,5--3,3-----
(N)(188)(5)(80)(30)(21)(22)(13)(13)(4)

  Identificación subjetiva de clase [recodificada]
 TOTALClase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
En segundo lugar
No había ninguna alternativa que le satisficiera12,220,010,020,09,54,530,87,7-
Está harto/​a de política y elecciones14,420,011,226,719,04,515,415,4-
Da lo mismo votar que no votar, no sirve para nada8,520,07,56,719,013,6---
Estaba desorientado/​a, no sabía a quién votar1,1----4,57,7--
No le inspiraba confianza ningún partido ni ningún/​a político/​a11,740,012,513,34,84,57,723,1-
Para mostrar su descontento6,4-11,23,3-4,5-7,7-
Por miedo al contagio del coronavirus---------
Por ser positivo por Covid---------
Otras respuestas10,1-10,06,723,813,67,7--
N.S.8,0-6,23,314,39,1-15,450,0
N.C.27,7-31,220,09,540,930,830,850,0
(N)(188)(5)(80)(30)(21)(22)(13)(13)(4)

  Identificación subjetiva de clase [recodificada]
 TOTALClase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
TOTAL
No había ninguna alternativa que le satisficiera32,460,036,236,742,918,230,87,7-
Está harto/​a de política y elecciones29,320,028,736,728,622,715,446,225,0
Da lo mismo votar que no votar, no sirve para nada18,120,013,816,723,827,330,87,725,0
Estaba desorientado/​a, no sabía a quién votar4,8-1,23,34,818,215,4--
No le inspiraba confianza ningún partido ni ningún/​a político/​a35,680,040,046,723,818,230,830,8-
Para mostrar su descontento14,920,013,813,319,013,67,730,8-
Por miedo al contagio del coronavirus2,1-1,23,39,5----
Por ser positivo por Covid1,1-1,2----7,7-
Otras respuestas25,5-26,216,723,831,838,523,150,0
N.S.---------
N.C.0,5--3,3-----
(N)(188)(5)(80)(30)(21)(22)(13)(13)(4)


[PROCEDE DE P17 Y P19.]
SÓLO A QUIENES NO PUDIERON VOTAR EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(97 en P17 y 1 o 4 en P19)
(N=70)

Pregunta 19c
¿Me podría decir cuál de las siguientes razones le impidió votar el 4 de mayo?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
No estaba inscrito/​a en el censo electoral---------
No tenía su DNI o pasaporte2,9----9,1-12,5-
No sabía dónde tenía que ir a votar---------
Por motivos familiares12,9-12,09,1-27,314,312,5-
Por motivos de salud. Por el coronavirus40,050,048,027,325,027,328,662,550,0
Por motivos de trabajo12,950,04,018,2-27,314,312,5-
Estaba ausente8,6-12,0-25,0-14,3-50,0
No tenía edad para votar1,4-4,0------
Otras respuestas21,4-20,045,550,09,128,6--
N.C.---------
(N)(70)(2)(25)(11)(4)(11)(7)(8)(2)


[PROCEDE DE P17.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(Citan un partido en P17)
(N=2.505)

Pregunta 20
¿Cuándo decidió Ud. votar al partido o coalición al que finalmente votó el 4 de mayo?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Lo tenía decidido desde hace bastante tiempo (antes del inicio de la campaña electoral)57,553,357,754,959,861,760,666,714,3
Lo decidió al comienzo de la campaña electoral13,917,614,215,312,713,43,05,0-
Lo decidió durante la última semana de la campaña electoral, unos días antes de las elecciones19,919,019,820,521,016,121,220,057,1
Lo decidió durante la jornada de reflexión, la víspera de las elecciones3,23,33,53,62,50,73,05,0-
Lo decidió el mismo día de las elecciones5,26,74,55,74,08,112,11,728,6
N.C.0,2-0,4----1,7-
(N)(2.505)(210)(1.351)(386)(276)(149)(66)(60)(7)


[PROCEDE DE P17.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021
(Citan un partido en P17)
(N=2.505)

Pregunta 21
¿Votó Ud. por correo o lo hizo en el colegio electoral?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Votó por correo8,010,08,18,86,26,77,66,7-
Lo hizo en el colegio electoral91,990,091,990,993,893,392,491,7100,0
N.C.0,1--0,3---1,7-
(N)(2.505)(210)(1.351)(386)(276)(149)(66)(60)(7)


[PROCEDE DE P17 Y P21.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021 Y LO HICIERON EN EL COLEGIO ELECTORAL O NO CONTESTAN
(Citan un partido en P17 y 2 o 'N.C.' en P21)
(N=2.304)

Pregunta 21a
¿Y llevó la papeleta preparada de casa o la recogió en el colegio?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
La llevó preparada de casa55,354,054,157,752,158,365,667,942,9
La recogió en el colegio44,446,045,742,047,141,734,428,657,1
N.C.0,3-0,20,30,8--3,6-
(N)(2.304)(189)(1.241)(352)(259)(139)(61)(56)(7)


[PROCEDE DE P17, P21 Y P21A.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2021, LO HICIERON EN EL COLEGIO ELECTORAL O NO CONTESTAN, Y RECOGIERON LA PAPELETA ALLÍ O NO CONTESTAN
(Citan un partido en P17, 2 o 'N.C.' en P21 y 2 o 'N.C.' en P21a)
(N=1.030)

Pregunta 21b
¿En este caso, hizo uso de la cabina?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
10,22,39,713,410,513,89,516,750,0
No89,297,790,285,988,784,590,572,250,0
N.C.0,6-0,20,70,81,7-11,1-
(N)(1.030)(87)(569)(149)(124)(58)(21)(18)(4)

Pregunta 22
Si hubiera sabido que los resultados de las elecciones del 4 de mayo iban a ser los que han sido, ¿Ud....?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Habría votado por el mismo partido o coalición por el que lo hizo84,791,788,082,985,277,765,163,063,6
Se habría abstenido o habría votado en blanco7,93,35,99,58,414,015,117,613,6
Habría votado por un partido o coalición distinto al que votó2,73,32,23,23,51,75,71,99,1
Habría votado por un partido o coalición en vez de votar en blanco o nulo0,7-0,50,80,61,33,80,9-
Habría votado por un partido o coalición en vez de abstenerse1,10,80,81,0-1,74,74,64,5
N.S.1,70,81,31,41,22,23,810,2-
N.C.1,2-1,21,21,21,31,91,99,1
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

Pregunta 23
Como Ud. sabe, en Madrid hay distintos partidos o coaliciones políticas a las que puede votar en unas elecciones. Me gustaría que me dijera cuál es la probabilidad de que Ud. vote a cada uno de los que le voy a mencionar, utilizando para ello una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que 'con toda seguridad, no lo votaría nunca' y el 10 significa que 'con toda seguridad, lo votaría siempre'.

  PP
 TOTAL0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca12345678910 Con toda seguridad, lo votaría siempreN.S.N.C.(N)Media
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta(241)26,11,25,42,52,97,95,07,115,46,616,61,22,1(233)5,2
Clase media-media(1.653)30,31,83,43,22,89,15,47,312,94,514,51,43,2(1.577)4,7
Clase media-baja(503)44,53,24,03,23,48,74,86,46,62,88,31,62,6(482)3,3
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado(344)57,61,25,51,72,36,73,53,54,71,27,61,53,2(328)2,4
Clase baja/​pobre(229)49,31,70,93,13,98,72,23,96,13,18,73,15,2(210)3,0
Otras(106)37,7-1,91,92,811,37,53,85,73,819,80,92,8(102)4,4
N.S.(108)30,6-0,92,81,913,91,92,810,25,613,011,15,6(90)4,5
N.C.(22)27,34,54,5-4,513,6-9,14,5-4,59,118,2(16)3,4
(N)(3.206)36,71,83,62,92,99,04,86,210,43,912,61,93,3(3.038)4,1

 PP
 Desv. típica
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta3,8
Clase media-media3,8
Clase media-baja3,6
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado3,5
Clase baja/​pobre3,7
Otras4,1
N.S.3,9
N.C.3,4
(N)3,9

  Más Madrid
 TOTAL0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca12345678910 Con toda seguridad, lo votaría siempreN.S.N.C.(N)Media
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta(241)25,32,14,67,17,910,49,57,110,42,98,32,12,5(230)4,3
Clase media-media(1.653)28,92,14,54,74,710,36,57,611,95,38,52,03,0(1.570)4,4
Clase media-baja(503)22,13,02,23,83,09,98,310,913,18,99,12,82,8(475)5,1
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado(344)20,32,01,74,44,410,57,010,814,011,08,72,03,2(326)5,3
Clase baja/​pobre(229)27,93,51,33,55,213,14,89,66,65,29,24,45,7(206)4,3
Otras(106)35,80,90,93,82,813,21,99,44,77,53,811,33,8(90)3,7
N.S.(108)34,30,92,83,77,410,22,81,92,83,74,618,56,5(81)3,1
N.C.(22)31,8-4,5--9,14,513,64,54,54,54,518,2(17)3,9
(N)(3.206)27,02,23,54,54,610,56,78,511,26,38,33,23,4(2.995)4,5

 Más Madrid
 Desv. típica
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta3,4
Clase media-media3,6
Clase media-baja3,5
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado3,5
Clase baja/​pobre3,6
Otras3,6
N.S.3,4
N.C.3,8
(N)3,6

  PSOE
 TOTAL0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca12345678910 Con toda seguridad, lo votaría siempreN.S.N.C.(N)Media
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta(241)22,04,13,39,110,015,45,87,910,43,75,01,22,1(233)4,3
Clase media-media(1.653)26,42,24,15,06,514,09,08,29,04,96,01,73,2(1.572)4,3
Clase media-baja(503)21,73,63,04,07,214,79,310,98,55,08,31,22,6(484)4,7
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado(344)19,82,06,14,76,116,611,69,08,43,27,81,53,2(328)4,6
Clase baja/​pobre(229)22,73,13,13,95,214,09,25,75,74,812,74,85,2(206)4,7
Otras(106)36,81,94,70,94,715,11,99,42,82,813,21,93,8(100)3,9
N.S.(108)28,70,91,95,62,812,02,85,64,60,917,610,26,5(90)4,4
N.C.(22)22,74,54,59,1-4,54,513,64,5-9,14,518,2(17)4,1
(N)(3.206)24,72,63,94,96,514,48,68,58,34,47,62,13,4(3.030)4,4

 PSOE
 Desv. típica
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta3,1
Clase media-media3,3
Clase media-baja3,3
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado3,2
Clase baja/​pobre3,6
Otras3,8
N.S.3,9
N.C.3,7
(N)3,4

  VOX
 TOTAL0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca12345678910 Con toda seguridad, lo votaría siempreN.S.N.C.(N)Media
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta(241)50,23,72,54,14,67,55,06,25,03,74,61,21,7(234)2,8
Clase media-media(1.653)55,73,73,64,13,26,43,83,74,42,24,81,43,1(1.578)2,3
Clase media-baja(503)66,84,03,02,43,25,22,42,22,61,43,41,22,4(485)1,6
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado(344)75,92,62,01,21,25,81,71,22,30,31,71,22,9(330)1,1
Clase baja/​pobre(229)71,62,60,42,21,74,81,31,31,31,72,63,15,2(210)1,2
Otras(106)61,31,9-5,70,97,50,93,84,70,96,62,82,8(100)2,2
N.S.(108)49,13,73,71,92,87,41,91,93,72,84,611,15,6(90)2,3
N.C.(22)68,2--4,5-4,5-----4,518,2(17)0,5
(N)(3.206)60,43,52,93,42,96,13,13,13,61,94,11,83,2(3.044)2,0

 VOX
 Desv. típica
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta3,4
Clase media-media3,3
Clase media-baja2,9
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado2,4
Clase baja/​pobre2,6
Otras3,4
N.S.3,3
N.C.1,4
(N)3,1

  Unidas Podemos
 TOTAL0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca12345678910 Con toda seguridad, lo votaría siempreN.S.N.C.(N)Media
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta(241)52,34,65,45,85,85,04,63,74,12,92,90,82,1(234)2,3
Clase media-media(1.653)50,44,45,34,43,88,34,54,74,22,53,11,62,9(1.579)2,4
Clase media-baja(503)40,02,84,04,63,88,98,34,67,25,47,01,22,4(485)3,5
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado(344)31,72,33,54,12,69,05,58,78,18,711,31,52,9(329)4,5
Clase baja/​pobre(229)43,73,14,83,93,99,23,55,23,14,47,03,15,2(210)3,0
Otras(106)59,40,92,83,83,85,71,93,83,82,85,71,93,8(100)2,2
N.S.(108)48,13,75,60,93,79,30,90,91,90,96,512,05,6(89)2,2
N.C.(22)36,4---9,19,19,14,54,54,5-4,518,2(17)3,2
(N)(3.206)46,53,64,74,33,88,35,04,94,93,75,11,93,2(3.043)2,8

 Unidas Podemos
 Desv. típica
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta3,1
Clase media-media3,1
Clase media-baja3,6
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado3,8
Clase baja/​pobre3,5
Otras3,4
N.S.3,2
N.C.3,3
(N)3,4

  Ciudadanos
 TOTAL0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca12345678910 Con toda seguridad, lo votaría siempreN.S.N.C.(N)Media
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta(241)26,62,94,69,511,617,09,19,14,11,70,80,82,1(234)3,6
Clase media-media(1.653)30,74,76,28,78,215,17,77,14,61,00,82,03,2(1.567)3,2
Clase media-baja(503)41,05,07,48,97,212,55,24,62,40,61,41,82,2(483)2,5
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado(344)49,73,88,17,87,09,62,34,90,9-0,91,53,5(327)1,9
Clase baja/​pobre(229)46,33,17,98,76,611,83,11,30,9-0,44,85,2(206)1,9
Otras(106)49,11,91,93,86,613,24,74,71,90,91,95,73,8(96)2,4
N.S.(108)34,30,96,57,43,714,83,73,71,91,90,914,85,6(86)2,7
N.C.(22)31,8---9,19,14,59,19,1--9,118,2(16)3,4
(N)(3.206)35,94,16,48,47,813,96,36,03,40,80,92,63,3(3.015)2,8

 Ciudadanos
 Desv. típica
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta2,8
Clase media-media2,8
Clase media-baja2,7
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado2,5
Clase baja/​pobre2,3
Otras2,9
N.S.2,8
N.C.3,3
(N)2,8

Pregunta 24
¿Me podría decir si en las elecciones a la Asamblea de Madrid de mayo de 2019...?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Fue a votar y votó84,786,387,385,785,576,471,766,768,2
No tenía edad para votar1,52,91,61,40,90,40,93,7-
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,3-0,20,6--1,9--
No fue a votar porque no pudo3,32,92,83,02,95,24,78,34,5
Prefirió no votar6,44,64,85,67,612,215,110,218,2
No tenía derecho a voto1,10,81,01,20,61,31,92,84,5
No recuerda2,62,52,12,62,04,43,88,34,5
N.C.0,2-0,2-0,6----
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)


[PROCEDE DE P24.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2019
(1 en P24)
(N=2.714)

Pregunta 24a
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
PSOE22,318,321,124,621,431,423,725,026,7
PP18,924,521,813,29,912,027,627,86,7
Ciudadanos12,520,716,16,56,83,45,34,213,3
Más Madrid8,75,88,89,313,35,17,94,26,7
VOX5,37,76,05,81,74,63,92,8-
Unidas Podemos14,09,19,820,431,018,97,94,2-
PACMA0,70,50,81,2-0,6---
Otros partidos0,2--0,21,00,61,3--
En blanco0,80,50,71,40,71,7-1,4-
Voto nulo0,5-0,40,90,30,61,3--
No recuerda6,14,35,17,45,88,67,915,36,7
N.C.9,88,79,49,08,212,613,215,340,0
(N)(2.714)(208)(1.443)(431)(294)(175)(76)(72)(15)

Pregunta 24aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES AUTONÓMICAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID DE 2019.

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
PSOE18,915,818,421,118,324,017,016,718,2
PP16,021,219,011,38,49,219,818,54,5
Ciudadanos10,617,814,15,65,82,63,82,89,1
Más Madrid7,45,07,78,011,33,95,72,84,5
VOX4,56,65,25,01,53,52,81,9-
Unidas Podemos11,97,98,517,526,514,45,72,8-
Otros partidos0,80,40,71,20,90,90,9--
En blanco0,70,40,61,20,61,3-0,9-
Nulo0,4-0,40,80,30,40,9--
No tenía edad1,52,91,61,40,90,40,93,7-
No votó9,97,57,99,110,517,521,718,522,7
No tenía derecho a voto1,10,81,01,20,61,31,92,84,5
No recuerda7,86,26,58,97,010,99,418,59,1
N.C.8,57,58,47,87,69,69,410,227,3
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

Pregunta 25
¿Cómo se definiría Ud. en política según la siguiente clasificación?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Conservador/​a11,417,012,88,96,77,98,517,64,5
Demócrata cristiano/​a7,212,98,54,82,64,46,67,49,1
Liberal15,219,118,811,78,47,411,310,29,1
Progresista13,010,413,016,916,310,010,40,94,5
Socialdemócrata10,411,611,910,511,35,22,80,9-
Socialista10,98,39,114,513,413,511,313,99,1
Comunista2,40,41,21,810,53,52,8--
Nacionalista0,91,20,81,40,61,7-0,9-
Feminista5,35,83,97,08,17,43,86,54,5
Ecologista4,72,94,54,84,17,07,53,79,1
Otras respuestas4,32,93,45,04,18,711,32,84,5
(NO LEER) Apolítico/​a3,11,22,43,62,63,511,37,49,1
N.S.6,74,65,55,47,011,87,520,418,2
N.C.4,41,74,23,84,47,94,77,418,2
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

Pregunta 25a
¿Y con alguna más?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Conservador/​a4,16,24,83,42,91,74,71,9-
Demócrata cristiano/​a4,27,94,44,22,33,51,95,6-
Liberal6,510,07,65,63,24,83,85,6-
Progresista8,310,08,310,78,75,73,81,9-
Socialdemócrata5,27,15,94,65,81,71,91,94,5
Socialista4,53,34,44,65,85,26,6--
Comunista1,50,81,12,43,21,70,9--
Nacionalista0,50,40,5-0,90,41,9-4,5
Feminista8,77,18,610,111,68,37,5-9,1
Ecologista7,47,96,810,110,24,43,83,7-
Otras respuestas1,31,71,51,41,21,3---
N.S.12,913,312,312,311,614,017,020,49,1
N.C.34,824,533,630,632,647,246,259,372,7
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

Pregunta C1
¿Me podría decir si en las elecciones generales del 10 de noviembre de 2019...?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
Fue a votar y votó87,892,990,188,987,881,273,668,572,7
No tenía edad para votar1,22,51,31,00,90,40,92,8-
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,2-0,20,2--0,90,9-
No fue a votar porque no pudo2,50,42,12,22,03,99,46,5-
Prefirió no votar5,92,94,56,26,710,912,313,013,6
No tenía derecho a voto0,50,40,40,40,60,40,90,99,1
No recuerda1,50,41,21,21,23,11,97,44,5
N.C.0,20,40,2-0,9----
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)


[PROCEDE DE C1.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(1 en C1)
(N=2.816)

Pregunta C1a
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
PSOE26,421,425,928,625,532,328,225,731,2
PP17,825,920,211,610,910,223,124,36,2
VOX7,611,68,66,92,35,99,05,4-
Unidas Podemos15,88,010,922,635,122,615,42,7-
Ciudadanos11,615,215,08,76,32,71,34,16,2
Más País3,44,53,62,74,32,22,61,4-
PACMA0,60,40,61,1-0,5-1,4-
Otros partidos0,30,40,1-1,00,51,3--
En blanco0,80,40,91,10,70,5---
Voto nulo0,5-0,40,90,31,11,3--
No recuerda4,73,64,15,64,06,52,614,912,5
N.C.10,58,59,510,19,615,115,420,343,8
(N)(2.816)(224)(1.489)(447)(302)(186)(78)(74)(16)

Pregunta C1aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DE NOVIEMBRE 2019.

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
PSOE23,219,923,325,422,426,220,817,622,7
PP15,624,118,210,39,68,317,016,74,5
VOX6,710,87,76,22,04,86,63,7-
Unidas Podemos13,87,59,920,130,818,311,31,9-
Ciudadanos10,214,113,67,85,52,20,92,84,5
Más País3,04,13,32,43,81,71,90,9-
PACMA0,50,40,51,0-0,4-0,9-
Otros partidos0,20,40,1-0,90,40,9--
En blanco0,70,40,81,00,60,4---
Nulo0,4-0,40,80,30,90,9--
No tenía edad1,22,51,31,00,90,40,92,8-
No votó8,63,36,88,58,714,822,620,413,6
No tenía derecho a voto0,50,40,40,40,60,40,90,99,1
No recuerda5,73,74,96,24,78,33,817,613,6
N.C.9,58,38,88,99,312,211,313,931,8
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)

Pregunta C2
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. Utilizando una escala de 1 a 10 en la que 1 significa 'izquierda' y 10 'derecha', ¿en qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALIdentificación subjetiva de clase [recodificada]
  Clase alta y media altaClase media-mediaClase media-bajaClase trabajadora/​obrera/​proletariadoClase baja/​pobreOtrasN.S.N.C.
1 Izquierda12,97,19,316,125,020,515,110,24,5
26,03,35,47,411,34,82,85,6-
312,111,211,915,315,79,28,52,8-
48,512,98,510,36,48,34,70,913,6
519,512,920,721,916,618,813,222,222,7
68,612,410,67,04,93,16,63,74,5
78,210,89,77,83,54,87,56,54,5
87,014,58,24,04,13,14,77,44,5
91,72,52,40,60,3-3,81,9-
10 Derecha6,98,37,34,04,48,311,311,19,1
N.S.3,31,71,91,63,28,711,315,74,5
N.C.5,22,54,24,24,710,510,412,031,8
(N)(3.206)(241)(1.653)(503)(344)(229)(106)(108)(22)
Media4,85,65,24,23,64,35,25,55,6
Desviación típica2,62,52,52,42,52,83,12,92,4
(N)(2.933)(231)(1.551)(474)(317)(185)(83)(78)(14)

Pregunta C3
Y, utilizando esa misma escala, por favor, dígame dónde colocaría Ud. a cada uno de los siguientes partidos o formaciones políticas.

  PP
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)MediaDesv. típica
Identificación subjetiva de clase [recodificada]
Clase alta y media alta(241)0,4--0,41,79,529,934,09,512,91,20,4(237)7,81,3
Clase media-media(1.653)0,20,10,40,64,59,122,729,212,215,82,72,5(1.568)7,81,5
Clase media-baja(503)0,40,20,20,85,67,818,125,813,921,94,01,4(476)8,01,6
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado(344)0,3-0,30,64,76,711,625,315,426,76,12,3(315)8,31,6
Clase baja/​pobre(229)0,90,4