3313/0-0 BARÓMETRO DE MARZO 2021

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional (con Ceuta y Melilla)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En las preguntas P23R, P23aR, P29aR se han incorporado los partidos con representación parlamentaria, autonómica, nacional y/o europea, y aquellos cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas espontáneas de las personas entrevistadas (aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido').

D. En las preguntas P24R y P30R aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido'.

E. En la pregunta P23R la opción “Más País” incluye las respuestas a Más País y EQUO en las siguientes circunscripciones: Cádiz, Granada, Málaga, Sevilla, Asturias, Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Barcelona, A Coruña, Pontevedra, Madrid, Murcia, Bizkaia; en Zaragoza “Más País-Chunta Aragonesista” recoge las menciones a la Chunta Aragonesista, Más País y EQUO; en las Illes Balears la opción “MÉS (PSM-Entesa)” recoge las menciones a MÉS y ERC; en Canarias la opción “CCa-NC” recoge las menciones a Coalición Canaria y Nueva Canarias; en la Comunitat Valenciana la opción “Més Compromís” incluye las menciones a Compromís, Más País y EQUO; la opción “NA+” incluye las menciones a PP, Ciudadanos y UPN, recogidas en la Comunidad Foral de Navarra; en el Principado de Asturias las menciones a Foro Asturias se incluyen dentro del “PP”; en el resto de circunscripciones la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida (Esquerda Unida, ICV (Iniciativa per Catalunya-Verds)), Unidas Podemos, EQUO, En Común-Unidas Podemos y En Comú Podem. La variable VOTO+SIMPATÍA (P24a) sigue el mismo criterio.

F. En las preguntas P23aR y P29aR la opción “Más País” incluye las respuestas a Más País y EQUO en las siguientes circunscripciones: Cádiz, Granada, Málaga, Sevilla, Asturias, Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Barcelona, A Coruña, Pontevedra, Madrid, Murcia, Bizkaia; en Zaragoza “Más País-Chunta Aragonesista” recoge las menciones a la Chunta Aragonesista, Más País y EQUO; en las Illes Balears la opción “MÉS (PSM-Entesa)” recoge las menciones a MÉS y ERC; en Canarias la opción “CCa-NC” recoge las menciones a Coalición Canaria y Nueva Canarias; en Cataluña la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem, Podemos, ICV (Iniciativa per Catalunya-Verds) y Unidas Podemos; en la Comunitat Valenciana la opción “Més Compromís” incluye las menciones a Compromís, Más País y EQUO; en Galicia “En Común-Unidas Podemos” agrupa las menciones a Podemos y Esquerda Unida; la opción “NA+” incluye las menciones a PP, Ciudadanos y UPN, recogidas en la Comunidad Foral de Navarra; en el Principado de Asturias las menciones a Foro Asturias se incluyen dentro del “PP”; en el resto de circunscripciones la opción “Unidas Podemos” recoge las menciones a Podemos, Izquierda Unida, Unidas Podemos y EQUO.

Pregunta 0a
Sexo:

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Hombre48,447,149,551,049,649,145,0
Mujer51,652,950,549,050,450,955,0
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

EDAD NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 0c
En primer lugar quisiera preguntarle si tiene Ud....

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La nacionalidad española97,396,596,196,397,597,698,3
La nacionalidad española y otra2,73,53,93,72,52,41,7
Otra nacionalidad-------
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

Pregunta 1
Me gustaría hacerle algunas preguntas sobre la crisis del coronavirus. Pensando en todos los efectos de esta pandemia, ¿diría Ud. que la crisis del coronavirus le preocupa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucho52,535,041,053,355,254,458,5
Bastante41,856,250,642,640,140,835,4
Poco3,76,06,03,03,03,33,2
(NO LEER) Regular0,71,61,40,10,70,60,8
Nada1,01,20,50,80,80,91,7
N.S.0,1-0,5---0,2
N.C.0,1---0,1-0,2
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

Pregunta 2
En estos momentos, ¿qué le preocupa a Ud. más, los efectos de esta crisis sobre la salud, o los efectos de la crisis sobre la economía y el empleo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Los efectos sobre la salud40,038,937,036,637,441,945,0
Los efectos sobre la economía y el empleo23,641,137,926,427,417,111,6
(NO LEER) Ambos por igual35,619,624,436,635,140,841,2
(NO LEER) Ni unos ni otros0,50,40,10,2-0,21,5
N.S.0,3-0,50,3--0,7
N.C.0,0---0,1--
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

Pregunta 3
Tal como está evolucionando la situación del coronavirus en España ¿cree Ud. que es necesario que se tomen medidas de control y aislamiento más exigentes, como se ha hecho, o que se puede continuar como se está?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Habría que tomar medidas más exigentes48,953,949,246,847,447,650,9
Podíamos continuar como estábamos29,631,034,135,333,328,220,9
(NO LEER) Medidas dependiendo de cada zona1,93,32,21,41,61,92,0
(NO LEER) Medidas menos exigentes1,50,81,41,81,32,21,0
(NO LEER) Otras medidas anticipatorias, más eficaces y mejor planteadas3,12,83,22,92,83,53,2
(NO LEER) Medidas de prevención, más medios técnicos y humanos (haciendo más pruebas, más rastreadores/​as,...)0,60,41,20,20,20,80,7
(NO LEER) Depende de cada situación1,82,01,61,21,71,42,4
(NO LEER) Cumplimiento de las medidas, más control y penalizaciones1,81,70,72,21,41,92,2
(NO LEER) Mejor gestión y coordinación política0,80,4-0,61,21,01,1
(NO LEER) Medidas de concienciación ciudadana y responsabilidad1,10,40,40,50,71,61,9
(NO LEER) No tomar ninguna medida0,1-0,20,1---
(NO LEER) Medidas tomadas por un equipo de expertos/​as0,4-0,20,50,50,40,4
Otras respuestas4,11,22,73,23,84,36,3
(NO LEER) No lo sabe, duda4,12,12,62,83,64,76,4
N.C.0,3-0,20,30,30,50,4
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

Pregunta 4
En relación con la situación sanitaria generada por el coronavirus en España, diría Ud. que…

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Lo peor ha pasado ya44,750,550,952,946,741,534,7
Seguimos en el peor momento26,930,131,827,527,926,922,5
Lo peor está por llegar13,515,910,413,013,013,815,0
(NO LEER) No lo sabe, duda14,63,56,96,512,017,427,1
N.C.0,4--0,20,50,40,8
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

Pregunta 4a
En temas de salud, ¿ha tenido Ud. que contactar con los servicios sanitarios por pensar que tenía síntomas relacionados con el coronavirus o por otras causas relacionadas con el coronavirus?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
26,338,235,429,731,524,213,8
No73,661,864,670,368,575,885,9
(NO LEER) Sí, pero no consiguió contactar con los servicios sanitarios0,0-----0,1
N.C.0,1-----0,2
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)

Pregunta 4a0
¿Y recuerda cuándo contactó con los servicios sanitarios?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Año 2020
Enero-------
Febrero1,3-1,93,11,3--
Marzo18,09,013,323,519,818,018,8
Abril9,45,03,88,811,310,715,7
Mayo2,9-1,85,12,63,72,7
Junio1,91,72,00,83,30,92,6
Julio2,35,13,42,10,71,82,7
Agosto7,311,07,28,96,84,86,8
Septiembre9,511,715,37,29,95,98,0
Octubre13,216,311,412,09,918,314,9
Noviembre12,511,917,111,811,513,97,8
Diciembre19,121,722,914,419,720,017,3
N.R.2,56,6-2,33,31,82,6
(N)(662)(62)(109)(136)(162)(115)(78)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Año 2021
Enero56,851,257,265,149,754,262,8
Febrero39,140,636,432,747,839,435,2
Marzo3,68,36,41,52,54,22,0
Abril-------
Mayo-------
Junio-------
Julio-------
Agosto-------
Septiembre-------
Octubre-------
Noviembre-------
Diciembre-------
N.R.0,5--0,7-2,1-
(N)(345)(36)(51)(71)(84)(50)(53)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.006)

Pregunta 4a1
¿A qué servicios recurrió Ud. por los síntomas del coronavirus? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
A mi médico/​a de atención primaria61,152,660,156,263,166,965,4
Al servicio de urgencias de atención primaria7,27,67,16,39,56,45,2
Al servicio de urgencias del hospital8,510,56,98,17,36,614,4
Al 061/​1126,58,58,37,07,06,60,8
A un teléfono 900 que la comunidad puso para estos casos14,416,616,816,015,710,79,6
A través de la empresa2,31,13,22,63,02,6-
A un/​a médico/​a privado/​a de una sociedad8,26,511,59,96,85,19,4
A través de medios telemáticos0,80,9-1,50,71,3-
Se pusieron en contacto con él/​ella (rastreadores/​as, positivo familiar, Salud Responde)3,94,33,23,15,02,94,8
Otras respuestas1,72,21,03,50,41,61,6
Ninguno0,1-----0,8
N.C.-------
(N)(1.006)(98)(160)(206)(247)(164)(132)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.006)

Pregunta 4a2
¿Qué síntomas principales experimentó Ud.? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODOS LOS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Fiebre33,033,535,337,631,233,425,6
Tos seca16,015,714,617,516,017,913,1
Cansancio13,621,39,814,511,713,315,1
Molestias y dolores musculares19,717,119,323,318,925,910,4
Dolor de garganta11,712,012,914,611,69,88,1
Diarrea8,21,18,510,310,79,24,0
Conjuntivitis0,6-0,7-1,30,60,8
Dolor de cabeza20,416,521,122,719,120,620,9
Pérdida del sentido del olfato y/​o gusto10,513,713,410,07,612,18,6
Erupciones cutáneas0,6-1,41,00,9--
Inflamación o dermatitis de la lengua0,1-----0,8
Dermatitis en manos y pies0,2--1,0---
Dificultad para respirar o sensación de falta de aire7,22,29,76,48,66,28,2
Dolor o presión en el pecho3,04,04,61,53,02,63,2
Incapacidad para hablar o moverse1,0--1,01,71,31,6
Malestar general (malestar, mareos, vértigos, desmayos, frío, escalofríos)3,43,23,03,14,04,42,4
Síntomas de resfriado/​gripe (congestión nasal, mocos, gripe, resfriado, constipado, placas en la garganta, anginas6,410,29,56,47,24,40,8
Síntomas gastrointestinales (náuseas, vómitos, pérdida de apetito, dolor de estómago, gastroenteritis)-------
Otro/​s13,89,914,511,014,115,517,8
Ninguno22,725,720,121,725,519,124,1
N.S./​N.R.0,3----0,61,6
N.C.0,3--1,0--0,8
(N)(1.006)(98)(160)(206)(247)(164)(132)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.006)

Pregunta 4a3
¿Cómo fue la atención que recibió Ud.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena38,427,131,236,342,141,947,9
Buena40,747,744,038,338,539,840,4
(NO LEER) Regular5,99,76,66,25,15,14,7
Mala7,98,010,212,07,44,73,8
Muy mala6,15,38,16,95,96,72,4
N.S.0,52,1-0,4-1,3-
N.C.0,5---1,10,70,8
(N)(1.006)(98)(160)(206)(247)(164)(132)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.006)

Pregunta 4a4
¿Le indicaron a Ud. que debía guardar medidas de aislamiento?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
78,679,482,576,577,878,378,3
No20,920,616,823,521,819,921,7
N.C.0,5-0,6-0,41,8-
(N)(1.006)(98)(160)(206)(247)(164)(132)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19
(1 en P4a)
(N=1.006)

Pregunta 4a5
¿Le hicieron a Ud. la prueba del coronavirus?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
77,974,782,575,175,080,082,0
No22,125,317,524,925,020,018,0
N.S.-------
N.C.-------
(N)(1.006)(98)(160)(206)(247)(164)(132)


[PROCEDE DE P4A Y P4A5.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 Y LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS
(1 en P4a y 1 en P4a5)
(N=784)

Pregunta 4a6
¿Y le diagnosticaron a Ud. finalmente infección por coronavirus?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
32,935,531,427,531,136,240,0
No66,663,168,672,568,962,259,0
N.C.0,51,4---1,60,9
(N)(784)(73)(132)(155)(185)(132)(108)


[PROCEDE DE P4A, P4A5 Y P4A6.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19, LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS Y DIERON POSITIVO
(1 en P4a, 1 en P4a5 y 1 en P4a6)
(N=258)

Pregunta 4a7
¿Y cómo evolucionó su enfermedad?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Tuve síntomas leves y la pasé en casa70,091,989,872,959,962,357,3
Tuve síntomas importantes, pero la pasé en casa17,18,15,122,425,615,119,5
Tuve que ingresar en el hospital12,5-5,24,712,722,623,2
N.C.0,4---1,8--
(N)(258)(26)(41)(43)(57)(48)(43)


[PROCEDE DE P4A, P4A5, P4A6 Y P4A7.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19, LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIERON POSITIVO Y PASARON LA ENFERMEDAD EN CASA
(1 en P4a, 1 en P4a5, 1 en P4a6 y 1 o 2 en P4a7)
(N=225)

Pregunta 4a8
¿Quién le atendió a Ud. sanitariamente durante la enfermedad? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El/​la médico/​a de atención primaria73,466,267,074,080,482,265,6
La/​el enfermera/​o de atención primaria19,722,514,420,621,420,519,0
El 061/​1122,54,12,92,64,20,7-
Otros/​as profesionales sanitarios/​as17,07,913,621,311,222,725,3
El/​la médico/​a de la sociedad privada4,28,313,35,1---
No tuve seguimiento por ningún/​a profesional sanitario/​a9,97,214,713,16,35,512,4
N.C.-------
(N)(225)(26)(39)(41)(49)(37)(33)


[PROCEDE DE P4A, P4A5, P4A6, P4A7 Y P4A8.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19, LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIERON POSITIVO, PASARON LA ENFERMEDAD EN CASA Y LES ATENDIERON SANITARIAMENTE
(1 en P4a, 1 en P4a5, 1 en P4a6, 1 o 2 en P4a7 y 1, 2, 3, 4 o 5 en P4a8)
(N=203)

Pregunta 4a9
Y esa atención se llevó a cabo de forma… (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Telefónica95,786,996,994,299,496,896,5
A través de Internet1,0---4,6--
Vinieron a visitarme a casa3,44,4--6,40,88,9
Acudí al centro de salud6,78,68,95,97,39,0-
En algún momento acudí a urgencias del hospital3,1-3,13,04,43,23,7
Otras respuestas1,04,4---2,9-
N.C.1,0-3,12,9---
(N)(203)(24)(33)(35)(46)(35)(29)


[PROCEDE DE P4A, P4A5, P4A6, P4A7 Y P4A8.]
SÓLO A QUIENES HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19, LES HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIERON POSITIVO, PASARON LA ENFERMEDAD EN CASA Y LES ATENDIERON SANITARIAMENTE
(1 en P4a, 1 en P4a5, 1 en P4a6, 1 o 2 en P4a7 y 1, 2, 3, 4 o 5 en P4a8)
(N=203)

Pregunta 4a10
¿Y cómo valora, en su conjunto, la atención que ha recibido Ud.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena41,039,936,632,046,052,236,5
Buena46,249,447,753,241,832,656,4
(NO LEER) Regular6,110,73,111,99,8--
Mala3,6-6,3-2,49,03,6
Muy mala1,6----6,23,5
N.S.0,5-3,2----
N.C.1,0-3,12,9---
(N)(203)(24)(33)(35)(46)(35)(29)


[PROCEDE DE P4A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN
(2 o 'N.C.' en P4a)
(N=2.814)

Pregunta 4b
¿Y alguien de su casa, algún miembro de su familia o alguna persona que conviva con Ud., ha contactado con los servicios sanitarios por tener síntomas relacionados con el coronavirus?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
16,523,221,723,622,616,55,3
No77,476,176,674,073,979,680,8
Vive sola la persona entrevistada6,10,61,72,43,54,013,8
(NO LEER) Intentó contactar pero no lo consiguió0,0-----0,1
N.C.0,0-----0,0
(N)(2.814)(158)(292)(488)(536)(514)(826)


[PROCEDE DE P4A Y P4B.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS
(2 o 'N.C.' en P4a y 1 en P4b)
(N=465)

Pregunta 4b0
¿Cuántas personas con las que convive han contactado con los servicios sanitarios?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
1 persona78,977,883,675,073,985,384,7
2 personas17,618,614,821,121,713,58,4
3 personas2,8-1,63,04,31,34,6
4 personas0,53,6----2,4
5 personas0,2--0,9---
Más de 6 personas-------
N.C.-------
(N)(465)(37)(63)(115)(121)(85)(44)


[PROCEDE DE P4A, P4B Y P4B0.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS Y CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b y citan un número en P4b0)

Pregunta 4b0a
¿Podría indicarme las edades de las personas con las que convive que contactaron con los servicios sanitarios?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Primera persona conviviente
De menos de un año a 17 años26,212,815,440,140,713,8-
De 18 a 34 años27,931,055,18,422,649,110,8
De 35 a 64 años38,153,327,046,530,630,854,5
65 y más años7,42,81,64,75,26,434,7
N.C.0,5-0,90,40,9--
(N)(465)(37)(63)(115)(121)(85)(44)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Segunda persona conviviente
De menos de un año a 17 años40,313,110,062,651,425,6-
De 18 a 34 años29,154,820,37,231,953,446,5
De 35 a 64 años25,132,169,726,46,612,253,5
65 y más años4,4--3,86,78,8-
N.C.1,1---3,3--
(N)(98)(8)(10)(29)(32)(12)(7)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Tercera persona conviviente
De menos de un año a 17 años52,0-100,093,960,5--
De 18 a 34 años27,0100,0----100,0
De 35 a 64 años14,5--6,119,3100,0-
65 y más años6,5---20,2--
(N)(16)(1)(1)(5)(5)(1)(3)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Cuarta persona conviviente
De menos de un año a 17 años31,2--100,0---
De 18 a 34 años68,8100,0----100,0
(N)(3)(1)-(1)--(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Quinta persona conviviente
De menos de un año a 17 años100,0--100,0---
(N)(1)--(1)---

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Sexta persona conviviente
(N)(0)------


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B0A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS E INDICAN SU/S EDAD/ES
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y citan algún código distinto de '99' en P4b0a)

Pregunta 4b0b_1
¿Podría indicarme cuándo contactaron con los servicios sanitarios esas personas con las que convive? (Primera persona).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Año 2020
Febrero0,4--1,4---
Marzo14,521,08,514,510,513,735,2
Abril7,810,615,38,84,11,99,6
Mayo2,3-2,15,12,7--
Junio2,54,12,14,31,4-4,6
Julio2,18,71,8-1,42,34,8
Agosto5,9-4,34,410,19,1-
Septiembre10,78,316,213,27,712,5-
Octubre16,212,315,118,122,54,719,1
Noviembre15,920,315,211,513,921,822,0
Diciembre19,110,515,117,224,429,44,7
N.R./​N.C.2,54,34,21,41,34,6-
(N)(291)(25)(48)(74)(76)(46)(22)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Año 2021
Enero55,845,353,458,749,761,859,1
Febrero37,845,631,434,845,632,836,1
Marzo6,59,115,36,44,75,44,8
(N)(172)(12)(14)(41)(44)(39)(22)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B0A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS E INDICAN SU/S EDAD/ES
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y citan algún código distinto de '99' en P4b0a)

Pregunta 4b0b_2
¿Podría indicarme cuándo contactaron con los servicios sanitarios esas personas con las que convive? (Segunda persona).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Año 2020
Marzo5,2--13,05,6--
Abril1,720,7-----
Mayo1,7---5,2--
Junio4,311,09,8-5,5--
Julio8,520,510,06,55,515,3-
Agosto5,1---13,77,2-
Septiembre11,1-20,516,15,215,6-
Octubre23,7-29,432,316,230,728,4
Noviembre18,447,820,519,219,0--
Diciembre15,4--12,918,915,671,6
N.R./​N.C.5,0-9,8-5,215,6-
(N)(62)(5)(10)(16)(20)(7)(4)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Año 2021
Enero44,132,4-42,638,353,066,4
Febrero55,967,6-57,461,747,033,6
(N)(35)(3)-(12)(11)(6)(3)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B0A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS E INDICAN SU/S EDAD/ES
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y citan algún código distinto de '99' en P4b0a)

Pregunta 4b0b_3
¿Podría indicarme cuándo contactaron con los servicios sanitarios esas personas con las que convive? (Tercera persona).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Año 2020
Septiembre4,0--100,0---
Octubre46,1---66,2100,0-
Noviembre19,3100,0-----
Diciembre30,5-100,0-33,8--
(N)(7)(1)(1)(0)(3)(1)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Año 2021
Enero54,9--49,9--100,0
Febrero45,1--50,1100,0--
(N)(9)--(4)(2)-(3)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B0A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS E INDICAN SU/S EDAD/ES
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y citan algún código distinto de '99' en P4b0a)

Pregunta 4b0b_4
¿Podría indicarme cuándo contactaron con los servicios sanitarios esas personas con las que convive? (Cuarta persona).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 35 a 44 años65 y más años
Año 2020
Octubre44,1--100,0
Noviembre55,9100,0--
(N)(2)(1)-(1)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 35 a 44 años65 y más años
Año 2021
Febrero100,0-100,0-
(N)(1)-(1)-


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B0A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS E INDICAN SU/S EDAD/ES
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y citan algún código distinto de '99' en P4b0a)

Pregunta 4b0b_5
¿Podría indicarme cuándo contactaron con los servicios sanitarios esas personas con las que convive? (Quinta persona).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 35 a 44 años
Año 2020
(N)(0)-

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 35 a 44 años
Año 2021
Febrero100,0100,0
(N)(1)(1)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B0A.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO ALGUNA PERSONA CONVIVIENTE SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, CITAN UN NÚMERO DE PERSONAS E INDICAN SU/S EDAD/ES
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y citan algún código distinto de '99' en P4b0a)

Pregunta 4b0b_6
¿Podría indicarme cuándo contactaron con los servicios sanitarios esas personas con las que convive? (Sexta persona).

  
 TOTAL
Año 2020
(N)(0)

  
 TOTAL
Año 2021
(N)(0)


[PROCEDE DE P4A, P4B Y P4B0.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO LA PRIMERA PERSONA CONVIVIENTE DE LAS CITADAS SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b y citan un número en P4b0)
(N=465)

Pregunta 4b1
¿A qué servicios recurrió por los síntomas del coronavirus la persona con la que convive que ha nombrado en primer lugar? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Al médico/​a de atención primaria de la persona conviviente59,046,165,760,258,663,948,7
Al servicio de urgencias de atención primaria6,65,85,86,07,36,09,4
Al servicio de urgencias del hospital8,917,16,610,25,66,216,6
Al 061/​1127,07,33,34,110,57,58,6
A un teléfono 900 que la comunidad puso para estos casos12,614,312,312,913,112,210,6
A través de la empresa de la persona conviviente0,92,91,70,9--2,4
A un/​a médico/​a privado/​a de una sociedad de la persona conviviente5,02,95,04,68,02,64,7
A través de medios telemáticos-------
Se pusieron en contacto con él/​ella (rastreadores/​as, positivo familiar, Salud Responde)3,35,01,63,21,78,2-
Otras respuestas2,23,00,8-5,31,22,4
Ninguno0,4--0,9-1,2-
N.S./​N.R.2,07,22,10,90,9-7,4
N.C.-------
(N)(465)(37)(63)(115)(121)(85)(44)


[PROCEDE DE P4A, P4B Y P4B0.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO LA PRIMERA PERSONA CONVIVIENTE DE LAS CITADAS SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b y citan un número en P4b0)
(N=465)

Pregunta 4b2
¿Qué síntomas principales experimentó la persona que convive con Ud.? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODOS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Fiebre37,739,351,342,431,531,134,2
Tos seca16,723,223,713,514,815,816,7
Cansancio9,311,68,39,29,26,215,5
Molestias y dolores musculares15,521,611,719,314,613,213,3
Dolor de garganta12,016,515,49,914,99,07,1
Diarrea7,35,72,414,06,13,19,6
Conjuntivitis0,3--0,20,9--
Dolor de cabeza17,633,417,615,320,112,513,3
Pérdida del sentido del olfato y/​o gusto7,06,49,95,83,79,910,2
Erupciones cutáneas0,6-0,80,9-1,3-
Inflamación o dermatitis de la lengua0,2---0,8--
Dermatitis en manos y pies-------
Dificultad para respirar o sensación de falta de aire4,38,42,05,53,53,74,7
Dolor o presión en el pecho2,02,81,6-2,62,54,8
Incapacidad para hablar o moverse0,2-----2,4
Malestar general (malestar, mareos, vértigos, desmayos, frío, escalofríos)2,52,84,91,92,61,32,4
Síntomas de resfriado/​gripe (congestión nasal, mocos, gripe, resfriado, constipado, placas en la garganta, anginas)5,68,73,48,75,62,53,7
Síntomas gastrointestinales (náuseas, vómitos, pérdida de apetito, dolor de estómago, gastroenteritis)-------
Otro/​s12,45,97,48,618,318,67,3
Ninguno22,215,822,421,121,730,116,6
N.S./​N.R.1,12,91,60,9-1,32,3
N.C.-------
(N)(465)(37)(63)(115)(121)(85)(44)


[PROCEDE DE P4A, P4B Y P4B0.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO LA PRIMERA PERSONA CONVIVIENTE DE LAS CITADAS SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b y citan un número en P4b0)
(N=465)

Pregunta 4b3
¿Cómo fue la atención que recibió la persona que convive con Ud.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena30,136,121,830,332,930,727,6
Buena50,243,256,647,750,049,455,5
(NO LEER) Regular3,89,33,33,02,93,84,9
Mala6,75,75,09,15,68,62,4
Muy mala5,4-6,65,56,92,59,6
N.S./​N.R.3,15,86,63,61,72,6-
N.C.0,7--0,9-2,4-
(N)(465)(37)(63)(115)(121)(85)(44)


[PROCEDE DE P4A, P4B Y P4B0.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO LA PRIMERA PERSONA CONVIVIENTE DE LAS CITADAS SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b y citan un número en P4b0)
(N=465)

Pregunta 4b4
¿Le indicaron a esa persona que debía guardar medidas de aislamiento?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
76,782,885,877,074,674,068,7
No21,717,212,520,723,624,830,1
N.S./​N.R.1,1-1,71,11,7-1,2
N.C.0,5--1,1-1,2-
(N)(465)(37)(63)(115)(121)(85)(44)


[PROCEDE DE P4A, P4B Y P4B0.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO LA PRIMERA PERSONA CONVIVIENTE DE LAS CITADAS SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b y citan un número en P4b0)
(N=465)

Pregunta 4b5
¿Le hicieron a esa persona la prueba del coronavirus?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
84,088,786,983,181,781,589,2
No15,611,311,516,918,318,58,4
N.S./​N.R.0,4-1,6---2,4
N.C.-------
(N)(465)(37)(63)(115)(121)(85)(44)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0 Y P4B5.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO LA PRIMERA PERSONA CONVIVIENTE DE LAS CITADAS SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS Y LE HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0 y 1 en P4b5)
(N=391)

Pregunta 4b6
¿Y le diagnosticaron a esa persona finalmente infección por coronavirus?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
21,628,324,914,116,324,538,2
No77,671,775,184,882,674,061,8
N.S./​N.R.0,8--1,11,01,5-
N.C.-------
(N)(391)(32)(55)(96)(99)(69)(39)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0, P4B5 Y P4B6.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO LA PRIMERA PERSONA CONVIVIENTE DE LAS CITADAS SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, LE HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS Y DIO POSITIVO
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0, 1 en P4b5 y 1 en P4b6)
(N=84)

Pregunta 4b7
¿Y cómo evolucionó la enfermedad de esa persona?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Tuvo síntomas leves y la pasó en casa75,774,684,774,586,968,365,8
Tuvo síntomas importantes, pero la pasó en casa8,214,17,89,96,612,6-
Tuvo que ingresar en el hospital13,611,37,57,86,619,127,1
N.S./​N.R.1,3-----7,1
N.C.1,3--7,8---
(N)(84)(9)(14)(14)(16)(17)(15)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0, P4B5, P4B6 Y P4B7.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO LA PRIMERA PERSONA CONVIVIENTE DE LAS CITADAS SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, LE HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIO POSITIVO Y PASÓ LA ENFERMEDAD EN CASA
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0, 1 en P4b5, 1 en P4b6 y 1 o 2 en P4b7)
(N=71)

Pregunta 4b8
¿Quién atendió a esa persona sanitariamente durante la enfermedad? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El/​la médico/​a de atención primaria68,254,466,881,165,670,068,1
La/​el enfermera/​o de atención primaria8,06,716,9-13,96,4-
El 061/​1123,1--19,1---
Otros/​as profesionales sanitarios/​as4,5----15,510,8
El/​la médico/​a de la sociedad privada de la persona conviviente1,6----8,0-
No tuvo seguimiento por ningún/​a profesional sanitario/​a11,7-16,3-27,5-21,1
N.S./​N.R.6,038,9-9,3---
N.C.-------
(N)(71)(8)(13)(11)(15)(14)(10)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0, P4B5, P4B6, P4B7 Y P4B8.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO LA PRIMERA PERSONA CONVIVIENTE DE LAS CITADAS SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, LE HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIO POSITIVO, PASÓ LA ENFERMEDAD EN CASA Y LA ATENDIERON SANITARIAMENTE
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0, 1 en P4b5, 1 en P4b6, 1 o 2 en P4b7 y 1, 2, 3, 4 o 5 en P4b8)
(N=58)

Pregunta 4b9
Y la atención a esa persona se llevó a cabo de forma… (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Telefónica94,173,1100,0100,090,3100,086,4
A través de Internet0,55,5-----
Vinieron a visitarla a casa1,8-----13,6
Acudí al centro de salud3,721,4--9,7--
En algún momento acudió a urgencias del hospital-------
Otras respuestas-------
N.S./​N.R.-------
N.C.-------
(N)(58)(5)(11)(10)(11)(14)(8)


[PROCEDE DE P4A, P4B, P4B0, P4B5, P4B6, P4B7 Y P4B8.]
SÓLO A QUIENES NO HAN TENIDO QUE CONTACTAR CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR PENSAR QUE TENÍAN SÍNTOMAS RELACIONADOS CON LA COVID-19 O NO CONTESTAN, PERO LA PRIMERA PERSONA CONVIVIENTE DE LAS CITADAS SÍ HA CONTACTADO CON LOS SERVICIOS SANITARIOS POR TENER SÍNTOMAS RELACIONADOS CON EL CORONAVIRUS, LE HICIERON LA PRUEBA DEL CORONAVIRUS, DIO POSITIVO, PASÓ LA ENFERMEDAD EN CASA Y LA ATENDIERON SANITARIAMENTE
(2 o 'N.C.' en P4a, 1 en P4b, citan un número en P4b0, 1 en P4b5, 1 en P4b6, 1 o 2 en P4b7 y 1, 2, 3, 4 o 5 en P4b8)
(N=58)

Pregunta 4b10
¿Y cómo valora, en su conjunto, la atención que ha recibido esa persona?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena33,220,939,635,418,730,953,6
Buena57,173,650,154,071,553,546,4
(NO LEER) Regular5,6-10,310,69,7--
Mala0,55,5-----
Muy mala-------
N.S./​N.R.1,8----7,5-
N.C.1,9----8,0-
(N)(58)(5)(11)(10)(11)(14)(8)

Pregunta 4c
Para terminar esta sección, ¿ha tenido el coronavirus algún/a familiar no conviviente? ¿Y algún/a amigo/a? ¿Y algún/a conocido/a?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Algún/​a familiar no conviviente
45,542,046,249,646,548,240,5
No54,158,053,350,153,251,658,8
N.S.0,4-0,50,30,40,20,6
N.C.0,0-----0,1
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Algún/​a amigo/​a
56,465,264,860,664,052,843,2
No43,034,434,839,235,546,855,2
N.S.0,70,40,40,20,40,51,6
N.C.-------
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Algún/​a conocido/​a
82,383,287,185,687,582,773,1
No17,016,812,014,112,116,725,6
N.S.0,7-0,90,30,40,61,4
N.C.-------
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)


[PROCEDE DE P4C.]
SÓLO A QUIENES ALGÚN/A FAMILIAR NO CONVIVIENTE, AMIGO/A O CONOCIDO/A HAN TENIDO CORONAVIRUS
(Citan algún 1 en P4c)

Pregunta 4c1
¿Y alguna o algunas de estas personas (familiar no conviviente, y/o amigo/a, y/o conocido/a) que lo han tenido, no ha/n podido superar la enfermedad y ha/n fallecido?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Algún/​a familiar no conviviente
20,311,917,419,023,221,921,4
No79,288,182,680,776,877,677,3
N.S.0,3--0,3-0,50,8
N.C.0,1-----0,5
(N)(1.740)(107)(209)(345)(364)(327)(388)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Algún/​a amigo/​a
19,75,99,112,416,125,239,8
No80,294,190,987,683,974,560,2
N.S.0,0----0,3-
N.C.-------
(N)(2.153)(166)(292)(421)(501)(358)(414)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Algún/​a conocido/​a
40,827,531,040,944,741,845,7
No58,471,968,058,855,157,252,9
N.S.0,80,51,00,40,21,01,4
N.C.-------
(N)(3.145)(212)(393)(594)(685)(561)(700)

Pregunta 5
Y por otro lado ¿está Ud. dispuesto/a a vacunarse del COVID-19 cuando llegue su turno?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
82,581,275,680,081,585,187,0
No5,47,89,45,56,93,53,1
Sí, si tiene garantías, si está probada, si es fiable0,91,21,41,00,50,80,8
Sí, según el origen de la vacuna0,60,40,20,90,80,40,7
Sí, si hay información suficiente0,20,40,2-0,10,30,3
Sí, por consejo de autoridades, científicos/​as, o sanitarios/​as0,30,40,20,20,10,80,3
Ya le/​la han vacunado/​a5,12,76,96,75,75,13,4
Otras respuestas1,00,81,71,31,00,60,9
(NO LEER) No sabe, duda3,84,64,34,33,43,53,6
N.C.0,00,4-----
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)


[PROCEDE DE P5.]
SÓLO A QUIENES NO ESTARÍAN DISPUESTOS/AS A VACUNARSE DE LA COVID-19 CUANDO LLEGASE SU TURNO
(2 en P5)
(N=208)

Pregunta 5a
¿Cuál es la razón principal por la que no se vacunaría cuando llegase su turno? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
No se fía de estas vacunas29,324,037,319,421,831,346,4
No cree que sean eficaces7,15,47,511,12,09,010,5
Por miedo a que tengan riesgos para la salud/​efectos secundarios-colaterales20,128,922,823,426,58,93,6
Por tener pocas probabilidades de contagio3,55,1--11,8--
Por haber pasado la COVID-194,610,54,95,65,9--
Prefiere esperar para ver cómo funcionan6,05,25,06,38,06,83,6
Es contrario a todas las vacunas en general1,7-2,5-1,82,13,6
Por falta de información3,75,32,68,2-1,27,3
Hay otras personas más vulnerables o de mayor riesgo1,0-2,4---3,6
No se vacuna nunca1,5---4,0-3,5
Por falta de garantías: pocos ensayos, prematura, falta de análisis4,6-5,013,92,04,5-
Por tener alergias, otras enfermedades o tratamientos, lactancia, embarazo2,1--5,30,58,8-
Negación de la COVID-193,1---4,09,27,1
No lo considera necesario (sin especificar)4,610,25,0-3,910,03,5
Por otra razón4,95,35,06,92,04,57,2
No lo sabe, duda1,9---5,93,6-
N.C.-------
(N)(208)(20)(42)(38)(54)(24)(30)

Pregunta 6
¿Quién le gustaría a Ud. que se hiciera cargo de la lucha contra la pandemia primordialmente: el Gobierno de España, el Gobierno de las comunidades autónomas, o ambos en colaboración?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El Gobierno de España18,814,318,618,218,819,020,3
El Gobierno de las comunidades autónomas6,66,75,43,67,38,77,1
Ambos en colaboración67,174,670,871,067,863,262,7
Médicos/​as, científicos/​as y expertos/​as en sanidad independientes1,80,41,41,71,82,42,0
Organizaciones o instituciones (OMS, UE)0,70,80,51,20,50,90,6
Otras respuestas1,00,20,51,10,81,51,2
Ninguno0,6-0,81,00,51,20,1
(NO LEER) No lo sabe, duda3,12,92,11,62,32,55,7
N.C.0,3--0,60,10,60,4
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

Pregunta 7
Por lo que Ud. está viendo, ¿cree que la mayoría de los/as españoles/as estamos dando un ejemplo de civismo y solidaridad en la forma de afrontar las medidas contra el COVID-19, o piensa que la mayoría está siendo poco cívica e indisciplinada?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Cree que la mayoría está reaccionando con civismo y solidaridad59,140,244,458,664,067,261,9
Cree que la mayoría está siendo poco cívica e indisciplinada32,849,350,034,629,724,827,1
(NO LEER) No lo sabe, duda7,510,25,76,46,27,29,8
N.C.0,60,4-0,50,10,81,2
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

Pregunta 8
Considerando lo que está ocurriendo con la pandemia, ¿todo lo que sucede le está afectando a Ud. mucho, bastante, algo, nada o casi nada en su vida personal?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Me está afectando mucho24,721,025,125,327,927,220,8
Me está afectando bastante39,342,641,240,539,939,136,3
(NO LEER) Regular1,31,61,41,41,50,91,1
Me está afectando algo20,222,622,521,119,519,118,9
No me está afectando nada o casi nada14,412,19,811,711,213,522,4
N.S.0,1----0,20,4
N.C.0,0-----0,1
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

Pregunta 9
¿Y le está afectando a Ud. mucho, bastante, algo o nada o casi nada en su vida social y de relaciones?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Me está afectando mucho38,134,844,343,043,637,728,3
Me está afectando bastante37,140,836,638,635,540,434,1
(NO LEER) Regular0,80,40,90,50,80,61,3
Me está afectando algo13,315,413,311,612,811,815,6
No me está afectando nada o casi nada10,58,64,86,37,39,220,3
N.S.0,1----0,10,2
N.C.0,1----0,20,1
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES LA PANDEMIA LES ESTÁ AFECTANDO EN SU VIDA PERSONAL
(1, 2, 3 o 4 en P8)
(N=3.265)

Pregunta 10a
¿En qué aspecto o aspectos le está afectando a Ud. en su vida personal? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Por el distanciamiento con los seres queridos38,732,335,439,737,837,643,4
Por el trabajo y/​o economía personal18,015,525,920,623,819,55,5
Por el estado anímico negativo (ansiedad, tristeza...)16,013,815,217,415,813,717,9
Las restricciones y libertad de movimientos37,635,836,035,536,739,639,8
Por miedo al contagio suyo o de otras personas10,37,06,59,310,910,913,2
Por el cambio de las condiciones laborales8,17,013,810,110,97,91,4
Por el aislamiento y el confinamiento18,612,816,317,916,420,023,2
Por los cambios en la vida cotidiana18,216,315,020,619,618,117,4
Por pérdida de trabajo (despidos, cierres, no encontrar...)4,67,75,55,85,94,71,0
Por los cambios de rutina en clases3,824,34,02,23,51,30,8
Otras respuestas18,418,617,919,718,218,817,4
N.S.0,70,91,00,70,30,80,9
N.C.0,3-0,20,20,5-0,7
(N)(3.265)(224)(407)(614)(695)(585)(739)


[PROCEDE DE P9.]
SÓLO A QUIENES LA PANDEMIA LES ESTÁ AFECTANDO EN SU VIDA SOCIAL
(1, 2, 3 o 4 en P9)
(N=3.412)

Pregunta 10b
¿En qué aspecto o aspectos le está afectando en su vida social? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Por la distancia respecto a la gente28,829,428,731,729,228,326,3
Por la distancia respecto a los/​as amigos/​as55,163,159,360,354,055,546,4
Por el aislamiento, confinamiento y no poder salir40,341,936,539,340,339,243,7
Por la distancia respecto a la familia39,429,038,542,440,040,639,1
Por el cese o limitación de actividades culturales, de ocio y deportivas20,723,225,121,219,920,817,8
Por el miedo a que se produzcan contagios en las relaciones sociales y familiares8,18,15,67,77,88,79,7
Aspectos económicos, laborales y/​o profesionales3,83,23,64,44,64,71,9
Aspectos psicológicos, anímicos y emocionales6,54,34,66,47,77,76,4
Por el cese o limitación de actividades de hostelería y restauración10,215,010,012,59,09,88,3
Por la ausencia de contacto físico en las relaciones sociales, pérdida de calidad en las relaciones23,425,326,224,523,124,919,5
Otras respuestas11,29,112,612,010,812,39,9
N.S.1,00,50,50,71,40,52,0
N.C.0,3-0,50,20,6-0,6
(N)(3.412)(233)(430)(651)(725)(613)(760)

Pregunta 11
Al margen de las medidas oficiales para el control de la COVID tomadas por las autoridades desde que estamos bajo la pandemia, ¿qué medidas propias de control ha estado siguiendo Ud.?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Ninguna, hace vida normal4,48,63,63,14,24,94,2
Tiene cuidado con las cosas que toca o por dónde va, pero en lo demás hace vida normal25,135,828,922,725,923,822,4
Permanece prácticamente en aislamiento, saliendo de casa sólo para adquirir alimentos y para ir a consultas médicas24,113,217,118,021,026,835,4
No sale de casa para nada que no resulte imprescindible y le traen los suministros y medicinas4,12,00,92,92,72,79,2
Acudir al trabajo y otras necesidades esenciales1,5-1,61,53,01,90,2
Reducir el contacto social y familiar (salir menos, evitar aglomeraciones, etc.)38,539,045,449,541,236,726,3
Seguir todas las medidas sanitarias requeridas1,00,21,21,10,71,60,9
Seguir algunas de las medidas sanitarias recomendadas/​requeridas (uso de mascarilla, medidas de higiene, etc.)0,90,81,40,81,20,80,8
Otras respuestas0,20,4---0,60,3
N.S., duda.0,1--0,4-0,0-
N.C.0,1---0,10,20,3
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

Pregunta 12
Refiriéndonos a la situación económica general de España actualmente, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena0,30,40,50,20,40,30,2
Buena3,06,64,53,43,12,21,7
(NO LEER) Regular4,75,62,83,84,14,26,7
Mala41,549,045,643,941,538,138,4
Muy mala48,236,845,747,949,752,648,1
N.S.1,91,60,90,61,32,03,9
N.C.0,3--0,1-0,60,9
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

Pregunta 13
¿Cómo calificaría Ud. su situación económica personal en la actualidad: muy buena, buena, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena4,54,59,35,35,02,92,4
Buena55,956,953,359,551,053,559,9
(NO LEER) Regular16,38,38,911,014,819,824,5
Mala16,522,119,617,519,818,28,9
Muy mala5,86,68,76,08,24,82,8
N.S.0,41,70,20,10,30,20,5
N.C.0,6--0,50,80,51,0
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

Pregunta 14
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Primer problema
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia26,914,322,128,829,433,124,8
El paro11,68,28,88,611,912,215,4
La crisis económica, los problemas de índole económicos11,217,714,311,111,610,38,4
Los problemas políticos en general7,26,26,08,77,37,07,1
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as7,07,45,25,96,76,79,0
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as6,05,96,46,06,15,46,3
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política5,25,86,05,35,35,44,4
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)3,88,15,24,02,62,73,7
Lo que hacen los partidos políticos3,24,12,73,53,04,12,4
La sanidad2,51,72,82,22,73,32,2
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-191,53,72,61,90,90,81,1
La corrupción y el fraude1,30,82,50,91,81,21,0
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso1,23,31,41,71,00,60,8
Los problemas relacionados con la calidad del empleo0,91,00,71,21,20,40,8
Los problemas de índole social0,61,01,21,10,30,30,3
La crisis de valores0,50,80,90,50,30,60,5
La falta de inversión en industrias e I+D0,5-1,10,90,40,20,4
La independencia de Cataluña0,5-0,50,60,50,20,6
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia0,4-1,10,30,40,50,3
Aumento de la crispación social, revueltas sociales0,30,90,20,20,1-0,8
La Administración de Justicia0,3-0,50,90,1-0,3
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro0,30,40,20,30,30,20,5
Los estatutos de autonomía0,3-0,50,30,30,20,4
Los extremismos0,3-0,60,30,20,6-
Problemas psicológicos derivados de la pandemia (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)0,3-0,30,30,30,40,2
La educación0,2-0,50,30,40,20,1
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza0,20,40,70,1--0,3
El funcionamiento de la democracia0,2-0,20,30,10,30,2
La Monarquía0,2-0,7-0,1-0,3
La inseguridad ciudadana0,2-0,2-0,10,20,3
El funcionamiento de los servicios públicos0,2-0,20,20,30,2-
La inmigración0,1-0,40,10,1-0,2
La vivienda0,1-0,10,3--0,1
La falta de confianza en los/​las políticos/​as0,1-0,1-0,10,20,1
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes0,10,80,2----
El medio ambiente0,1--0,30,1--
Los nacionalismos0,10,4---0,20,1
Falta de movilidad, libertad0,1---0,10,20,1
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,1--0,2--0,1
Las pensiones0,1-----0,2
Tener que estar enclaustrado/​a en casa0,1----0,20,1
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as0,1----0,10,1
La violencia de género0,1--0,1--0,1
La subida de impuestos0,0-0,20,1---
El fraude fiscal0,0--0,2---
Los bancos0,0---0,1--
Otras respuestas0,50,4-0,80,90,20,7
Ninguno0,2--0,10,10,20,7
N.S.2,76,32,21,42,21,74,1
N.C.0,20,40,2-0,2-0,4
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Segundo problema
La crisis económica, los problemas de índole económicos22,816,220,924,321,527,322,0
El paro12,65,09,211,914,814,813,5
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia10,111,07,79,113,09,59,6
Los problemas políticos en general4,62,55,94,55,93,54,4
La sanidad4,65,64,95,24,75,33,2
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)4,46,86,55,42,23,94,0
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as3,73,02,84,33,94,43,3
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política3,74,74,72,93,43,14,2
Lo que hacen los partidos políticos2,51,82,73,52,22,71,9
Los problemas de índole social2,12,42,02,02,32,71,7
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as1,71,21,61,12,61,51,8
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-191,76,33,32,01,10,70,6
La corrupción y el fraude1,51,62,11,11,61,61,2
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia1,01,71,20,61,10,51,3
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,01,71,41,00,50,51,2
La independencia de Cataluña0,90,41,20,91,00,91,0
La crisis de valores0,81,60,50,61,20,50,7
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso0,71,61,00,30,80,80,5
La educación0,6-1,20,80,50,20,8
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza0,5-0,20,80,10,21,0
Los extremismos0,50,80,50,40,70,50,2
La inmigración0,4-0,20,80,90,20,2
La falta de inversión en industrias e I+D0,40,80,20,30,30,60,4
Los estatutos de autonomía0,40,4-0,60,30,50,4
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as0,4-0,70,90,3-0,2
La vivienda0,3-0,90,60,3-0,2
Problemas psicológicos derivados de la pandemia (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)0,30,40,20,60,4-0,3
La Monarquía0,3-0,50,70,40,20,1
El funcionamiento de los servicios públicos0,30,80,70,80,1--
Falta de movilidad, libertad0,30,40,20,3-0,30,6
Aumento de la crispación social, revueltas sociales0,30,80,5-0,50,30,1
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes0,30,2-0,10,30,20,7
La inseguridad ciudadana0,30,4-0,50,10,20,4
La subida de impuestos0,20,40,20,20,10,20,2
La Administración de Justicia0,20,40,20,2-0,50,2
Las pensiones0,2-0,5--0,20,4
Los nacionalismos0,2--0,30,10,6-
El funcionamiento de la democracia0,10,40,20,20,1-0,1
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro0,1-0,7-0,1-0,1
La violencia de género0,10,4--0,3--
El medio ambiente0,1--0,30,1--
Tener que estar enclaustrado/​a en casa0,1-----0,2
Los bancos0,1-----0,2
El fraude fiscal0,1-0,20,1---
Limitaciones en las relaciones sociales, familiares, amigos0,0---0,1-0,1
"Los recortes"0,00,4-----
La subida de tarifas energéticas0,0---0,1--
Las infraestructuras0,0-----0,1
Los cambios de hábitos en mi vida cotidiana (no hacer vida normal, etc.)0,0--0,2---
El racismo0,0---0,1--
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,0-0,2----
Las preocupaciones y situaciones personales0,0-0,2----
La falta de confianza en los/​las políticos/​as0,0---0,1--
El terrorismo internacional0,0--0,1---
La emigración0,0---0,1--
Otras respuestas0,61,20,70,10,30,80,9
Ninguno3,13,53,12,92,43,33,7
N.S.4,25,45,43,53,03,35,3
N.C.4,57,52,73,23,53,66,8
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Tercer problema
La crisis económica, los problemas de índole económicos9,87,37,210,812,711,07,7
El paro7,43,77,28,18,38,96,3
La sanidad5,35,66,05,35,85,04,6
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as4,32,04,94,94,63,64,4
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia4,12,23,74,85,14,13,4
Los problemas políticos en general3,51,63,93,94,43,23,1
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)3,34,74,62,01,94,23,8
Los problemas de índole social2,60,83,32,62,52,92,6
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política2,52,92,22,31,33,72,6
Lo que hacen los partidos políticos1,91,41,21,52,72,11,8
La educación1,52,51,31,71,91,11,1
La corrupción y el fraude1,50,82,41,61,61,41,0
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,30,81,11,61,50,81,7
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia1,12,11,31,20,61,21,1
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as1,10,40,71,21,61,30,8
La inseguridad ciudadana1,1--1,41,11,81,1
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-191,01,82,50,90,71,10,4
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso1,02,11,91,20,70,70,6
La independencia de Cataluña0,8-0,50,50,91,90,7
Aumento de la crispación social, revueltas sociales0,8-0,40,90,81,40,7
Problemas psicológicos derivados de la pandemia (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)0,71,21,20,70,60,60,6
La inmigración0,70,80,90,90,80,50,3
La falta de inversión en industrias e I+D0,61,60,71,20,50,10,4
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes0,60,8-0,30,80,31,2
La crisis de valores0,60,8-0,50,70,80,9
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro0,60,80,70,60,50,60,6
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza0,6--0,90,50,50,9
La Administración de Justicia0,50,40,20,20,41,30,3
La vivienda0,40,41,30,30,10,20,3
Los extremismos0,41,20,50,50,50,2-
Limitaciones en las relaciones sociales, familiares, amigos0,4-0,20,40,50,40,4
Falta de movilidad, libertad0,4-0,50,50,40,30,3
El medio ambiente0,40,80,50,50,40,20,2
La Monarquía0,30,80,50,40,10,30,2
Los estatutos de autonomía0,3--0,60,70,5-
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as0,30,4-0,20,40,20,4
La subida de impuestos0,20,30,70,50,1-0,1
El funcionamiento de los servicios públicos0,20,40,50,40,10,2-
Los nacionalismos0,20,40,20,10,20,20,1
Los cambios de hábitos en mi vida cotidiana (no hacer vida normal, etc.)0,1-0,30,20,10,20,1
Las pensiones0,10,40,2-0,10,10,2
La violencia de género0,1-0,5--0,20,2
El funcionamiento de la democracia0,1--0,4-0,20,1
Las infraestructuras0,1---0,1-0,1
El racismo0,1---0,1-0,1
El fraude fiscal0,1-0,2--0,2-
La falta de confianza en los/​las políticos/​as0,1--0,20,1--
La emigración0,0-0,1---0,1
Tener que estar enclaustrado/​a en casa0,0-----0,2
Los desahucios0,0-----0,1
Uso de mascarillas y otras medidas de higiene0,0-0,2----
Los problemas relacionados con la mujer0,0-----0,1
Las preocupaciones y situaciones personales0,0-----0,1
Los refugiados/​as0,0---0,1--
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,0-----0,0
Otras respuestas0,70,61,30,30,70,60,9
Ninguno6,711,44,26,75,56,47,9
N.S.10,013,311,99,88,18,510,8
N.C.17,420,216,114,615,915,322,0
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
TOTAL
La crisis económica, los problemas de índole económicos43,841,242,546,245,848,638,2
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia41,027,533,542,747,546,737,7
El paro31,716,825,228,535,036,035,2
Los problemas políticos en general15,410,315,917,117,613,714,5
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as15,012,412,915,115,214,716,7
La sanidad12,412,813,712,813,213,610,0
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)11,519,716,311,46,810,911,5
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política11,313,412,910,410,012,211,2
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as8,87,58,78,310,38,28,9
Lo que hacen los partidos políticos7,67,36,78,57,99,06,1
Los problemas de índole social5,34,26,55,75,15,94,6
La corrupción y el fraude4,33,37,03,65,04,23,3
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-194,211,78,34,82,82,52,2
Los problemas relacionados con la calidad del empleo3,23,53,23,83,21,73,7
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso2,97,04,33,22,52,11,8
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia2,63,73,52,12,22,22,8
La educación2,32,52,92,82,91,42,0
La independencia de Cataluña2,20,42,11,92,43,02,3
La crisis de valores1,93,21,41,62,11,92,1
La falta de inversión en industrias e I+D1,62,52,12,51,20,91,3
La inseguridad ciudadana1,50,40,21,81,32,11,8
Aumento de la crispación social, revueltas sociales1,41,81,11,11,51,71,5
Problemas psicológicos derivados de la pandemia (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)1,31,61,71,51,31,01,2
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza1,30,40,91,80,60,62,3
La inmigración1,20,81,61,81,90,70,7
Los extremismos1,12,11,61,31,51,20,2
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro1,11,21,60,91,00,81,1
Los estatutos de autonomía1,00,40,51,51,21,10,9
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes1,01,90,20,51,10,51,9
La Administración de Justicia1,00,80,91,20,51,70,8
La Monarquía0,80,81,71,10,70,50,6
La vivienda0,80,42,31,20,40,20,7
Falta de movilidad, libertad0,70,40,70,80,50,80,9
El funcionamiento de los servicios públicos0,71,21,41,40,50,3-
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as0,70,40,71,10,70,30,7
El medio ambiente0,50,80,51,10,60,20,2
El funcionamiento de la democracia0,50,40,50,80,30,50,4
La subida de impuestos0,50,81,20,70,20,20,3
Los nacionalismos0,50,80,20,50,30,90,2
Limitaciones en las relaciones sociales, familiares, amigos0,4-0,20,40,70,40,4
Las pensiones0,40,40,7-0,10,20,9
La violencia de género0,30,40,50,10,30,20,3
Los cambios de hábitos en mi vida cotidiana (no hacer vida normal, etc.)0,2-0,30,30,10,20,1
La falta de confianza en los/​las políticos/​as0,2-0,10,20,40,20,1
Tener que estar enclaustrado/​a en casa0,2----0,20,5
El fraude fiscal0,1-0,50,3-0,2-
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,1-0,20,2--0,1
Las infraestructuras0,1---0,1-0,2
El racismo0,1---0,3-0,1
Los bancos0,1---0,1-0,2
La emigración0,1-0,1-0,1-0,1
Las preocupaciones y situaciones personales0,1-0,2---0,1
"Los recortes"0,00,4-----
La subida de tarifas energéticas0,0---0,1--
Los desahucios0,0-----0,1
Uso de mascarillas y otras medidas de higiene0,0-0,2----
Los problemas relacionados con la mujer0,0-----0,1
El terrorismo internacional0,0--0,1---
Los refugiados/​as0,0---0,1--
Otras respuestas1,92,22,01,21,91,52,4
Ninguno0,2--0,10,10,20,7
N.S.2,76,32,21,42,21,74,1
N.C.0,20,40,2-0,2-0,4
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

Pregunta 15
¿Y cuál es el problema que a Ud., personalmente, le afecta más? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MULTIRRESPUESTA).

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Primer problema
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia22,011,016,024,423,726,821,3
La crisis económica, los problemas de índole económicos11,511,815,213,414,713,14,5
El paro8,211,711,56,99,88,65,0
Tener que estar enclaustrado/​a en casa7,311,56,09,03,85,99,6
La sanidad4,72,04,34,24,55,95,4
Las preocupaciones y situaciones personales4,73,53,74,23,94,26,9
Los problemas relacionados con la calidad del empleo3,35,86,45,92,82,40,2
Limitaciones en las relaciones sociales, familiares, amigos2,42,92,41,92,12,12,9
Los problemas políticos en general2,11,01,12,82,32,22,2
Los problemas de índole social2,12,43,31,01,81,72,8
Falta de movilidad, libertad1,71,62,91,81,51,41,5
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes1,32,31,60,51,11,61,5
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as1,2-0,51,11,70,91,6
La educación1,06,20,20,51,30,90,2
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia1,00,42,41,41,40,20,3
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,90,61,41,21,00,80,7
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro0,80,80,90,60,91,00,6
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)0,70,81,60,80,40,70,5
Las pensiones0,6---0,10,42,2
Lo que hacen los partidos políticos0,50,40,20,50,60,80,4
La independencia de Cataluña0,5-0,2-1,10,60,4
La corrupción y el fraude0,50,80,70,30,50,70,1
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso0,40,80,40,20,90,30,2
La vivienda0,4-1,11,00,3-0,2
El funcionamiento de los servicios públicos0,4-0,60,80,50,30,1
Los cambios de hábitos en mi vida cotidiana (no hacer vida normal, etc.)0,4-0,90,30,30,20,5
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política0,4--0,10,70,40,4
Problemas psicológicos derivados de la pandemia (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)0,41,20,20,20,20,20,6
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza0,3--0,30,40,20,7
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-190,30,8-0,30,30,30,4
La falta de inversión en industrias e I+D0,3-0,50,50,50,10,1
La subida de impuestos0,31,3-0,60,40,2-
Los estatutos de autonomía0,30,4-0,30,10,40,3
La Administración de Justicia0,2-0,20,30,30,30,2
El medio ambiente0,2-0,50,30,10,3-
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as0,20,80,20,50,1--
Aumento de la crispación social, revueltas sociales0,2--0,30,10,30,1
La crisis de valores0,1--0,1-0,20,3
El funcionamiento de la democracia0,1--0,30,10,2-
La inmigración0,1---0,30,20,1
Los extremismos0,1--0,10,30,2-
El racismo0,1--0,20,1-0,1
Uso de mascarillas y otras medidas de higiene0,1--0,2--0,2
Los nacionalismos0,1----0,20,1
Los problemas relacionados con la mujer0,10,4--0,1--
La inseguridad ciudadana0,1----0,20,1
La violencia de género0,0---0,1--
Las hipotecas0,0-----0,1
La Monarquía0,0-----0,1
Avituallamiento de víveres en el hogar0,0----0,2-
La subida de tarifas energéticas0,0-----0,1
Los bancos0,0----0,0-
Otras respuestas1,01,41,90,80,71,10,8
Ninguno11,812,38,27,58,69,121,0
N.S.2,42,92,72,53,02,41,7
N.C.0,2--0,20,20,20,4
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Segundo problema
La crisis económica, los problemas de índole económicos13,011,211,714,714,915,89,4
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia7,04,87,78,38,76,75,3
El paro5,38,96,46,44,95,83,1
Las preocupaciones y situaciones personales4,34,34,33,03,45,15,4
Tener que estar enclaustrado/​a en casa4,01,26,13,53,03,15,5
La sanidad3,52,73,13,64,14,32,7
Limitaciones en las relaciones sociales, familiares, amigos2,33,33,32,61,91,12,4
Los problemas de índole social2,01,21,91,62,02,92,0
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,92,72,92,91,91,90,7
Los problemas políticos en general1,90,42,82,32,72,01,0
Falta de movilidad, libertad1,73,92,53,20,80,81,2
La educación1,04,50,71,11,10,50,3
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes0,90,80,90,30,91,31,2
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)0,90,40,90,61,30,71,1
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as0,9-0,50,91,21,50,5
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro0,70,81,90,70,80,20,6
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,70,40,20,40,71,50,5
La independencia de Cataluña0,6-0,20,60,90,90,5
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso0,60,40,20,90,60,70,4
La vivienda0,60,81,41,1-0,30,4
Problemas psicológicos derivados de la pandemia (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)0,50,80,70,80,30,30,5
Lo que hacen los partidos políticos0,5-0,70,40,60,50,5
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia0,40,41,20,30,30,5-
Las pensiones0,30,20,20,20,30,50,5
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-190,30,80,20,50,30,00,3
La inmigración0,3--0,10,40,80,2
La inseguridad ciudadana0,3--0,90,3-0,3
Los cambios de hábitos en mi vida cotidiana (no hacer vida normal, etc.)0,30,4-0,30,50,30,2
La corrupción y el fraude0,2--0,30,70,2-
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as0,2-0,40,20,30,30,2
El medio ambiente0,2--0,10,40,30,2
Los estatutos de autonomía0,20,4-0,20,10,30,2
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política0,2--0,30,50,2-
Uso de mascarillas y otras medidas de higiene0,1--0,10,10,40,1
Los extremismos0,1-0,2-0,40,2-
Aumento de la crispación social, revueltas sociales0,1--0,30,20,2-
La subida de impuestos0,1-0,2--0,20,2
El funcionamiento de los servicios públicos0,1--0,3--0,2
Los nacionalismos0,1--0,1-0,30,1
El funcionamiento de la democracia0,10,4---0,5-
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza0,1-0,20,20,2--
La crisis de valores0,1----0,00,3
La falta de confianza en los/​las políticos/​as0,1--0,2-0,2-
Las infraestructuras0,1-0,2-0,1--
La Administración de Justicia0,1----0,20,1
La falta de inversión en industrias e I+D0,1-0,2--0,2-
La Monarquía0,0-0,4----
La subida de tarifas energéticas0,0-0,2--0,0-
La violencia de género0,00,4-----
Los problemas relacionados con la mujer0,0----0,2-
El racismo0,0-0,2----
Los bancos0,0---0,1--
La emigración0,0---0,1--
Avituallamiento de víveres en el hogar0,0--0,1---
Otras respuestas0,70,40,90,60,70,40,8
Ninguno15,218,315,114,314,314,316,3
N.S.7,48,86,27,38,47,07,0
N.C.17,515,612,813,414,614,927,3
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Tercer problema
La crisis económica, los problemas de índole económicos4,12,54,54,74,14,73,4
El paro2,91,21,12,14,43,92,7
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia2,61,24,53,42,42,71,6
La sanidad2,52,13,22,83,12,91,5
Los problemas de índole social2,01,82,92,32,12,21,2
Las preocupaciones y situaciones personales2,02,12,12,42,31,71,6
Los problemas políticos en general2,01,21,41,81,62,52,5
Tener que estar enclaustrado/​a en casa1,71,62,61,81,61,71,5
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,31,71,92,01,50,90,5
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as1,10,40,51,01,31,51,1
Limitaciones en las relaciones sociales, familiares, amigos1,11,20,91,21,11,20,9
Falta de movilidad, libertad1,02,62,10,51,31,00,3
La educación0,92,31,30,91,30,50,3
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro0,80,80,91,90,40,80,2
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes0,71,90,50,20,31,40,5
La vivienda0,60,80,91,20,40,30,2
Problemas psicológicos derivados de la pandemia (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)0,60,31,40,80,40,30,4
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,5-0,20,30,70,60,8
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)0,50,40,50,80,40,60,3
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso0,41,20,20,60,40,50,2
La corrupción y el fraude0,4-0,20,20,70,50,3
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política0,4-0,90,10,30,60,2
Lo que hacen los partidos políticos0,30,40,20,20,40,30,4
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-190,30,80,20,10,40,10,2
El medio ambiente0,30,40,50,50,10,3-
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza0,2--0,20,40,50,2
La independencia de Cataluña0,2-0,20,30,50,20,1
La inmigración0,2-0,5-0,30,20,2
El funcionamiento de los servicios públicos0,2-0,50,40,3--
La falta de inversión en industrias e I+D0,20,40,40,2-0,5-
Las pensiones0,2-0,2--0,60,1
Los extremismos0,2-0,2-0,30,30,1
Los cambios de hábitos en mi vida cotidiana (no hacer vida normal, etc.)0,2--0,10,30,30,1
Los estatutos de autonomía0,2---0,50,3-
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as0,1-0,7-0,20,1-
Uso de mascarillas y otras medidas de higiene0,10,40,5-0,10,2-
Avituallamiento de víveres en el hogar0,1---0,10,6-
La inseguridad ciudadana0,1--0,30,4--
Aumento de la crispación social, revueltas sociales0,1---0,30,5-
La subida de impuestos0,1-0,50,3---
La Monarquía0,1---0,10,30,1
El funcionamiento de la democracia0,10,20,20,2-0,2-
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia0,1-0,4-0,20,0-
Las infraestructuras0,1--0,20,10,1-
Los problemas relacionados con la mujer0,1-0,20,2---
La violencia de género0,1--0,1-0,2-
Los nacionalismos0,1----0,20,1
La crisis de valores0,10,4----0,1
La subida de tarifas energéticas0,0--0,1-0,2-
El racismo0,0-----0,1
La emigración0,0-----0,1
Otras respuestas0,40,40,20,50,90,30,1
Ninguno11,39,09,812,812,310,411,5
N.S.8,59,49,59,08,17,68,5
N.C.45,650,640,141,441,542,655,4
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
TOTAL
Los peligros para la salud: COVID-19. El coronavirus. Falta de recursos suficientes para hacer frente a la pandemia31,717,128,236,134,736,328,2
La crisis económica, los problemas de índole económicos28,625,531,432,933,733,617,4
El paro16,421,819,115,419,118,210,8
Tener que estar enclaustrado/​a en casa13,014,414,814,38,410,716,5
Las preocupaciones y situaciones personales11,09,810,19,79,611,013,8
La sanidad10,86,910,510,511,713,09,7
Los problemas relacionados con la calidad del empleo6,510,111,310,86,15,11,4
Los problemas de índole social6,15,58,04,96,06,85,9
Los problemas políticos en general6,02,65,36,86,56,75,7
Limitaciones en las relaciones sociales, familiares, amigos5,77,46,65,75,14,46,2
Falta de movilidad, libertad4,58,27,55,43,73,23,0
El mal comportamiento de los/​as políticos/​as3,10,41,43,14,23,93,2
La educación2,913,02,22,53,81,90,9
Los problemas relacionados con la juventud. Falta de apoyo y oportunidades a los/​as jóvenes2,95,03,00,92,34,33,3
Las incertidumbres ante el futuro, la inseguridad y el miedo al futuro2,32,53,73,32,11,91,4
Poca conciencia ciudadana (falta de civismo, de sentido espíritu cívico)2,21,73,02,22,22,11,9
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as2,11,11,82,02,42,91,9
La vivienda1,61,63,43,20,70,70,8
Problemas psicológicos derivados de la pandemia (preocupaciones, soledad, tristeza, desamparo, etc.)1,52,42,31,70,90,81,6
Los problemas sobre la gestión de la vacunación, lentitud, retraso1,42,50,91,71,91,50,9
Consecuencias sobre el empleo derivados de la pandemia1,40,84,01,71,90,70,3
La independencia de Cataluña1,4-0,70,92,61,71,1
Lo que hacen los partidos políticos1,30,81,21,01,61,61,4
Las pensiones1,10,20,50,20,41,52,8
La corrupción y el fraude1,00,80,90,82,01,30,4
La falta de acuerdos, unidad y capacidad de colaboración. Situación e inestabilidad política0,9-0,90,61,51,30,6
Falta claridad en las informaciones y medidas relacionadas con la COVID-190,92,50,50,90,90,50,9
Los cambios de hábitos en mi vida cotidiana (no hacer vida normal, etc.)0,80,40,90,81,10,80,9
El funcionamiento de los servicios públicos0,7-1,01,50,80,30,3
Las desigualdades, incluida la de género, las diferencias de clases, la pobreza0,7-0,20,61,00,60,9
El medio ambiente0,70,40,90,80,70,90,2
La inmigración0,6-0,50,11,01,10,6
Los estatutos de autonomía0,60,8-0,50,81,00,5
La falta de inversión en industrias e I+D0,50,41,10,60,50,80,1
Los problemas relacionados con los/​as autónomos/​as0,50,81,20,60,50,40,2
La subida de impuestos0,51,30,70,90,40,30,2
La inseguridad ciudadana0,5--1,20,70,20,4
Aumento de la crispación social, revueltas sociales0,4--0,60,60,90,1
Los extremismos0,4-0,50,10,90,60,1
Uso de mascarillas y otras medidas de higiene0,40,40,50,30,30,60,3
El funcionamiento de la democracia0,30,60,20,50,10,8-
La Administración de Justicia0,3-0,20,30,30,50,3
La crisis de valores0,30,4-0,1-0,20,7
Los nacionalismos0,2--0,1-0,60,3
Avituallamiento de víveres en el hogar0,2--0,10,10,8-
La Monarquía0,2-0,4-0,10,30,2
Los problemas relacionados con la mujer0,10,40,20,20,10,2-
El racismo0,1-0,20,20,1-0,2
Las infraestructuras0,1-0,20,20,30,1-
La violencia de género0,10,4-0,10,10,2-
La subida de tarifas energéticas0,1-0,20,1-0,20,1
La falta de confianza en los/​las políticos/​as0,1--0,2-0,2-
La emigración0,1---0,1-0,1
Los bancos0,0---0,10,0-
Las hipotecas0,0-----0,1
Otras respuestas2,02,33,01,82,21,81,7
Ninguno11,812,38,27,58,69,121,0
N.S.2,42,92,72,53,02,41,7
N.C.0,2--0,20,20,20,4
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

Pregunta 16
Dígame, por favor, si cree que en estos momentos en España se dedican demasiados, los justos o demasiado pocos recursos públicos a cada uno de los servicios públicos que le voy a mencionar.

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Enseñanza
Demasiados1,55,71,32,00,61,50,8
Los justos30,833,837,732,627,331,927,4
Demasiado pocos61,659,358,962,368,760,857,8
N.S.5,71,22,13,23,25,712,4
N.C.0,4---0,10,21,5
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Seguridad ciudadana
Demasiados6,517,512,68,55,44,02,1
Los justos49,552,855,056,553,148,838,5
Demasiado pocos35,224,527,431,036,138,541,9
N.S.8,35,25,04,05,38,616,1
N.C.0,4---0,10,21,4
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Medio rural
Demasiados1,00,81,61,90,70,50,7
Los justos19,932,524,921,818,518,115,0
Demasiado pocos62,152,759,160,864,767,461,2
N.S.16,714,014,415,216,013,722,3
N.C.0,3--0,30,10,30,8
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Obras públicas
Demasiados15,621,027,422,415,012,56,5
Los justos41,345,743,141,243,743,236,1
Demasiado pocos29,923,819,826,731,632,535,4
N.S.12,79,59,89,59,311,320,8
N.C.0,5--0,10,40,51,2
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Vivienda
Demasiados3,34,13,74,24,43,01,8
Los justos26,132,727,330,931,124,017,9
Demasiado pocos59,851,160,657,657,563,862,2
N.S.10,412,18,36,96,98,917,3
N.C.0,4--0,50,10,30,9
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Cultura
Demasiados4,98,76,57,35,23,12,2
Los justos28,535,931,131,029,029,022,9
Demasiado pocos59,152,858,957,659,760,860,4
N.S.7,22,63,64,06,06,813,6
N.C.0,3---0,10,31,0
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Protección por desempleo
Demasiados4,23,76,74,55,22,33,4
Los justos27,629,834,136,227,627,217,8
Demasiado pocos59,663,454,953,161,462,861,8
N.S.8,13,14,16,05,37,315,5
N.C.0,6-0,20,20,50,31,5
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Justicia
Demasiados4,87,55,05,54,74,43,8
Los justos28,146,338,031,328,926,516,6
Demasiado pocos50,737,242,551,154,653,952,6
N.S.15,68,914,512,211,314,324,8
N.C.0,8---0,40,92,1
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Protección del medio ambiente
Demasiados4,24,56,15,34,43,33,0
Los justos26,432,528,527,627,126,222,7
Demasiado pocos59,758,759,360,260,561,857,5
N.S.9,34,36,17,07,88,215,9
N.C.0,3---0,10,50,9
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Defensa
Demasiados24,926,532,825,128,226,416,9
Los justos37,247,738,238,738,336,632,3
Demasiado pocos20,916,415,822,421,221,123,1
N.S.16,59,413,113,812,215,526,3
N.C.0,4---0,10,51,3
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Pensiones
Demasiados2,57,04,73,42,61,60,3
Los justos29,331,929,831,928,428,028,3
Demasiado pocos61,856,162,159,664,265,260,6
N.S.5,75,03,44,84,54,69,4
N.C.0,6--0,30,20,61,4
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Sanidad
Demasiados1,75,72,61,31,71,10,7
Los justos20,027,022,521,317,118,019,6
Demasiado pocos74,966,473,175,879,477,471,7
N.S.3,30,91,81,51,73,47,2
N.C.0,3---0,10,20,9
(N)(3.820)(255)(452)(695)(783)(678)(958)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años