3286/0-0 PREELECTORAL DEL PAÍS VASCO. ELECCIONES AUTONÓMICAS JULIO 2020

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DE NOVIEMBRE 2019

Muestra: País Vasco (aut.)/Población con derecho a voto en elecciones autonómicas y residente en la comunidad autónoma/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En las preguntas A8R, A9R, A10R, A11R y A12R se han incorporado los partidos con representación parlamentaria autonómica, y aquellos cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas espontáneas de las personas entrevistadas (aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido').

D. En la pregunta A8R, A10R, A11R y VOTOSIMA la opción “PP+C's” incluye las respuestas a PP, Ciudadanos y cuando se cita la propia coalición.

E. En la pregunta A16R se han incorporado los/as líderes cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas de las personas entrevistadas.

F. En la pregunta C1aR la opción “Más País” incluye las respuestas a Más País y EQUO en la circunscripción de Bizkaia.

Pregunta A0a
Sexo:

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Hombre47,547,943,451,655,967,053,839,542,844,761,036,552,5-37,439,0
Mujer52,552,156,648,444,133,046,260,557,255,339,063,547,5100,062,661,0
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

Pregunta A0b
¿Qué edad tiene Ud.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
De 18 a 24 años5,53,03,77,37,72,512,55,69,44,0-100,06,5-3,02,7
De 25 a 34 años10,26,56,918,619,72,116,017,015,07,328,9-10,778,06,76,8
De 35 a 44 años16,412,811,721,529,59,319,621,818,433,416,0-18,322,017,39,5
De 45 a 54 años19,723,117,917,417,622,625,324,229,432,923,0-22,9-19,016,1
De 55 a 64 años18,619,821,818,314,311,312,514,020,815,321,1-16,6-12,925,1
65 y más años29,634,738,116,911,252,214,117,47,17,111,0-25,0-41,139,8
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

Pregunta A0ca
Con respecto a la nacionalidad, Ud. tiene...

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Sólo la nacionalidad española98,699,298,799,599,298,4100,096,5100,097,2100,096,696,5-99,398,4
La nacionalidad española y otra1,40,81,30,50,81,6-3,5-2,8-3,43,5100,00,71,6
Sólo otra nacionalidad----------------
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

 

Pregunta A1
Para empezar, refiriéndonos a la situación general del País Vasco, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Muy buena8,112,97,64,53,62,5-13,512,05,5-5,66,1-9,310,7
Buena55,161,559,346,560,946,242,749,550,862,366,079,248,278,053,149,8
Regular29,221,929,234,629,741,846,833,127,532,211,08,735,822,028,328,5
Mala4,92,32,610,64,28,510,62,93,7-23,03,46,6-3,96,2
Muy mala1,20,90,62,00,71,0-1,06,0--1,61,7-1,11,9
N.S.1,10,50,71,20,9------1,61,1-3,21,9
N.C.0,3--0,5--------0,5-1,10,9
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

Pregunta A2
¿Cree Ud. que la situación general del País Vasco es ahora mucho mejor, mejor, igual, peor o mucho peor que hace cuatro años?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Mucho mejor1,52,41,61,20,20,5-2,1----1,2-0,92,3
Mejor20,824,625,916,717,916,116,010,930,112,811,026,318,4-17,521,0
Igual42,439,939,941,452,545,858,738,337,837,434,060,641,278,047,837,7
Peor30,129,729,336,027,829,821,837,314,748,537,19,930,122,026,631,2
Mucho peor2,22,20,92,70,74,63,51,06,0-17,9-4,5-0,72,9
N.S.2,71,21,81,71,03,3-10,411,41,3-3,14,2-6,04,4
N.C.0,3-0,50,3--------0,3-0,70,6
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

Pregunta A3
En términos generales, ¿cómo calificaría Ud. la gestión que ha realizado en los últimos cuatro años el Gobierno vasco: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Muy buena6,415,54,91,33,32,1-5,6-2,8--3,9-7,55,3
Buena49,064,561,227,942,445,516,047,229,837,416,041,141,578,040,749,6
Regular34,017,229,245,643,837,137,237,458,958,561,050,237,922,038,235,6
Mala6,01,82,320,07,49,630,75,41,71,323,0-7,2-3,73,7
Muy mala1,80,50,64,52,22,012,54,56,0--5,63,3-0,71,2
N.S.2,30,51,40,71,03,83,5-3,7--3,15,8-6,73,5
N.C.0,4-0,5---------0,4-2,51,0
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

Pregunta A4
¿Y cómo calificaría Ud. la gestión realizada por el lehendakari Íñigo Urkullu al frente del Gobierno vasco durante los últimos cuatro años: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Muy buena6,317,53,70,41,34,2-3,5-2,8--3,9-6,95,3
Buena43,561,355,216,732,139,43,537,520,435,216,043,934,978,040,648,1
Regular35,016,833,344,247,941,926,649,164,956,339,039,040,822,035,834,0
Mala7,82,73,224,412,39,062,85,43,4-34,01,67,6-5,54,2
Muy mala3,50,82,013,84,83,43,54,56,0--9,04,0-0,91,4
N.S.3,50,82,50,51,62,13,5-5,45,811,06,58,0-9,35,8
N.C.0,4-----------0,9-1,11,2
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

 

Pregunta A5
¿Con qué interés está siguiendo Ud. las noticias y temas relacionados con las próximas elecciones autonómicas en el País Vasco?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Mucho interés7,610,05,916,86,83,4-7,715,4--9,02,422,04,96,4
Bastante interés25,932,925,934,026,928,430,720,77,729,1-20,813,7-18,124,4
Poco interés43,544,747,432,143,836,635,647,648,135,926,252,644,278,045,145,3
Ningún interés22,712,320,717,122,531,633,724,028,935,073,817,639,4-31,222,5
N.S.0,2-----------0,3-0,21,0
N.C.0,10,10,1-----------0,40,3
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

Pregunta A6
A la hora de votar en las próximas elecciones autonómicas en el País Vasco, ¿qué será más importante para Ud.: los temas propios del País Vasco o los temas generales de España?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Los temas propios del País Vasco63,476,448,287,964,634,336,258,872,257,827,060,157,0100,055,657,9
Los temas generales de España20,910,636,44,417,748,463,827,119,127,951,932,822,1-25,822,9
(NO LEER) Ambos por igual11,511,013,26,212,912,5-13,11,74,55,17,111,5-10,914,4
(NO LEER) Ninguno de los dos1,81,00,80,72,21,0-1,03,44,011,0-4,4-3,01,6
N.S.1,70,71,10,71,43,8--3,75,85,1-2,9-3,02,6
N.C.0,70,30,3-1,1-------2,1-1,80,7
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

Pregunta A7
Me gustaría que me dijera cuál es la probabilidad de que Ud. vote en las próximas elecciones al Parlamento vasco, utilizando para ello una escala de 0 a 10, donde 0 significa 'con toda seguridad, no irá a votar' y 10 significa que 'con toda seguridad, irá a votar'.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
0 Con toda seguridad, no irá a votar8,53,05,42,43,75,5-6,623,45,828,13,437,8-7,24,7
11,20,41,10,51,7---3,44,5--4,7-0,20,3
21,40,30,40,91,51,6-1,0-2,5-7,15,2-1,51,0
31,31,01,20,50,8--4,51,7-11,01,63,7-0,70,9
41,00,41,31,41,40,5--1,71,3--2,0-0,20,4
56,44,26,42,13,411,616,0-24,710,3-8,713,3-9,85,7
62,41,63,50,71,60,912,55,6---1,65,6-2,51,9
73,93,22,61,32,62,6-13,43,713,116,012,36,0-6,34,4
86,25,26,06,87,74,0-5,66,08,317,915,83,6-10,86,1
96,07,15,05,710,210,9-10,71,71,311,07,11,4-5,65,5
10 Con toda seguridad, irá a votar60,272,666,077,264,762,271,552,833,853,016,042,314,0100,050,567,4
N.S.1,31,01,10,50,6-------2,7-3,61,2
N.C.0,2-------------1,20,6
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media8,038,998,449,158,648,408,708,115,667,655,487,723,6710,007,948,65
Desviación típica3,222,262,832,132,632,802,162,904,013,234,152,843,720,003,002,62
(N)(3.306)(698)(496)(349)(423)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(401)(2)(206)(478)

 

Pregunta A8R
¿A qué partido o coalición piensa Ud. votar en las elecciones al Parlamento vasco convocadas para el próximo 12 de julio? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV21,269,616,22,37,15,1-16,4-7,3-11,811,322,011,71,9
EH Bildu10,92,41,075,813,0---3,7--8,72,6-2,60,1
PSE-EE (PSOE)7,31,440,2-0,61,93,510,4---14,53,6-0,90,3
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos5,80,92,80,538,0---6,0--7,11,2--0,3
PP+C's2,10,10,9--48,87,128,7----0,6-0,9-
Otro partido1,30,40,10,81,42,959,3-41,1---1,5-0,70,3
Voto blanco1,00,10,80,11,0-3,52,1-34,716,0-1,6-0,20,2
Voto nulo0,50,40,70,40,3----1,339,9-0,5-0,20,1
No votaría8,22,35,21,23,55,13,56,626,85,828,15,038,2-6,04,7
No sabe todavía26,016,925,615,231,028,323,135,820,847,05,132,931,478,063,019,0
N.C.15,95,46,43,64,17,8--1,74,011,020,17,4-13,773,1
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)


[PROCEDE DE A8.]
SÓLO A QUIENES NO VOTARÁN A NINGÚN PARTIDO EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DEL PAÍS VASCO DE JULIO DE 2020
(Contestan 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votaría', 'No sabe todavía' o 'N.C.' en A8)
(N=1.728)

Pregunta A9R
Y sin ningún compromiso por su parte, ¿me podría decir por qué partido siente Ud. más simpatía? (RECODIFICADA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV14,246,411,82,89,424,311,724,8-7,321,919,211,2-14,18,2
PSE-EE (PSOE)8,46,640,24,42,74,0-9,2----7,3-5,02,5
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos6,42,74,76,037,7---27,87,8--2,0100,05,31,2
EH Bildu5,43,30,554,510,4---3,44,9-26,73,7-3,51,1
PP1,8-0,21,3-26,841,52,2-3,0--2,9-1,40,8
Ciudadanos0,9-0,8--6,411,719,5---5,91,2-0,9-
PACMA0,5---2,1---3,4--2,70,6-0,20,3
Otro partido2,10,91,72,03,25,111,7-27,8-5,1-1,7-1,92,0
Ninguno30,520,625,117,421,124,823,434,325,262,167,935,956,5-35,319,5
N.S.9,311,611,55,49,51,1-7,8-7,85,19,65,9-21,27,1
N.C.20,47,93,66,33,97,4-2,212,27,1--7,0-11,157,3
(N)(1.728)(177)(195)(72)(169)(39)(4)(20)(13)(32)(9)(16)(326)(2)(180)(473)

Pregunta A9a
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES AUTONÓMICAS DEL PAÍS VASCO DE JULIO DE 2020).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV28,381,020,32,910,915,13,527,4-12,8-22,920,222,023,49,9
EH Bildu13,63,21,286,917,0---5,44,5-24,25,5-5,51,1
PSE-EE (PSOE)11,53,155,70,91,73,63,514,5---14,59,0-4,92,7
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos9,01,54,61,552,9---19,72,8-7,12,878,04,41,5
PP+C's3,40,11,30,3-62,519,636,2-2,8-3,43,5-2,80,7
PACMA0,60,1-0,40,80,5--21,8--1,61,2-0,90,3
VOX0,5----3,662,8---5,1-0,7-0,20,1
Otro partido1,50,50,70,82,71,0--34,7---1,5-1,42,2
Voto blanco1,00,10,80,11,0-3,52,1-34,716,0-1,6-0,20,2
Voto nulo0,50,40,70,40,3----1,339,9-0,5-0,20,1
No votaría14,85,08,83,57,310,27,115,312,433,234,020,843,4-29,118,8
No sabe todavía4,72,94,51,13,80,5-3,5-2,85,15,64,7-17,76,9
N.C.10,51,81,41,31,53,0-1,06,05,3--5,5-9,355,5
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

 

Pregunta A10R
Independientemente de que Ud. ejerza o no su derecho al voto en las próximas elecciones autonómicas del 12 de julio, ¿qué partido o coalición cree Ud. que va a ganar en las elecciones al Parlamento vasco? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV85,092,187,393,693,587,889,491,391,394,766,061,375,6100,070,672,8
PSE-EE (PSOE)1,40,93,20,31,10,5-----1,62,4-2,30,3
EH Bildu0,7-0,42,31,5-------1,2-0,20,6
Otro partido0,40,1--0,43,03,5-1,7--10,50,7--0,1
Ninguno0,40,20,2--0,5------1,3--0,7
N.S.11,46,69,03,83,48,37,18,75,45,334,026,618,1-25,522,1
N.C.0,70,1------1,7---0,6-1,43,3
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

Pregunta A11R
¿Y quién le gustaría que ganara? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV32,682,029,25,215,121,43,527,43,728,6-29,727,622,026,412,8
EH Bildu12,52,21,279,915,7---7,1--17,46,3-3,91,7
PSE-EE (PSOE)9,51,645,30,64,12,93,522,46,01,3-7,16,9-2,12,4
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos6,20,92,31,438,6---13,77,3-7,11,278,02,10,5
PP+C's2,60,10,60,3-54,141,326,3----1,8-3,0-
PACMA0,5-0,30,31,2---13,1--1,60,5-0,90,3
Otro partido2,20,80,82,33,04,144,61,017,14,5--2,8-2,02,5
Ninguno7,74,13,61,84,84,97,110,821,024,661,03,421,9-12,57,3
N.S.16,37,015,07,014,811,6-11,016,728,421,130,324,7-40,221,5
N.C.9,81,31,71,42,70,9-1,01,75,317,93,46,2-6,950,9
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

Pregunta A12R
En todo caso, ¿cuál de los siguientes partidos o coaliciones considera más cercano a sus propias ideas? (RECODIFICADA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV24,069,313,93,74,814,33,520,93,726,316,010,520,3-19,69,7
PSE-EE (PSOE)14,87,662,50,45,21,93,516,59,74,0-16,111,322,07,85,0
EH Bildu13,65,02,180,714,5---3,7--24,27,3-7,92,3
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos12,23,17,87,161,1---23,411,8-7,15,978,05,42,5
PP2,80,60,50,3-57,835,610,0-1,3--2,4-4,50,4
Ciudadanos1,30,61,2--9,67,628,13,7-5,1-1,8-1,5-
PACMA0,80,7-0,70,70,5--18,1--8,40,8-0,70,9
Otro partido1,80,90,21,82,91,946,23,521,4--1,61,4-1,71,9
Ninguno13,66,36,52,87,48,73,512,211,152,873,814,536,7-29,415,4
N.S.6,04,53,41,82,93,1-7,95,41,35,112,17,9-15,811,0
N.C.9,21,42,00,70,52,1-1,0-2,5-5,64,2-5,750,9
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

Pregunta A13
Como Ud. sabe, en el País Vasco hay distintos partidos o coaliciones políticas a las que puede votar en unas elecciones. Me gustaría que me dijera cuál es la probabilidad de que Ud. vote a cada uno de los que le voy a mencionar, utilizando para ello una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que 'con toda seguridad, no lo votaría nunca' y el 10 significa que 'con toda seguridad, lo votaría siempre'.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca20,41,520,642,828,336,547,822,954,619,623,010,531,8-13,312,7
11,70,22,33,13,01,912,52,16,01,35,1-1,2-1,61,1
23,20,23,76,95,74,7-4,56,0--5,02,6-3,22,5
33,20,42,58,26,00,5-9,11,74,5-11,13,5-3,01,4
45,10,47,38,98,34,7-7,93,71,311,017,15,7-5,42,9
515,56,717,711,820,219,4-9,519,145,234,014,318,8-15,319,2
67,85,99,75,89,67,320,18,9-8,311,012,77,578,010,47,3
79,211,311,55,19,010,816,012,25,411,311,012,77,9-9,56,7
89,616,611,05,05,58,13,58,73,77,35,13,46,4-12,38,1
93,39,52,01,21,42,5-6,4---6,82,322,02,50,2
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre13,346,78,51,22,33,7-7,9----5,2-7,93,0
N.S.2,60,32,7-0,7----1,3-6,53,3-12,05,8
N.C.5,10,30,5---------3,6-3,729,2
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media5,058,414,802,693,693,722,744,622,004,384,024,663,856,665,264,69
Desviación típica3,452,023,212,852,923,313,293,372,652,532,752,503,281,753,082,90
(N)(3.096)(701)(486)(351)(422)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(27)(384)(2)(183)(317)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EH Bildu
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca38,638,462,80,718,094,396,577,864,257,384,05,056,1-37,727,2
12,93,64,60,83,01,0-7,9-2,5-3,42,2-3,52,1
23,95,55,40,34,12,1-3,17,711,8-11,13,3-4,52,4
34,05,64,6-7,10,53,5-3,75,816,09,02,822,04,03,0
45,07,73,81,06,21,6--3,41,3-1,65,7-6,34,9
59,612,77,32,515,00,5-5,66,015,5-8,79,6-9,710,6
66,610,54,93,611,3---9,7--9,96,1-7,23,1
75,25,51,78,712,6--3,5-4,5-5,01,7-4,84,5
85,95,91,816,211,4--2,1---19,83,578,03,92,5
92,51,6-11,44,8---3,7--1,60,9-1,30,6
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre7,42,00,954,75,4---1,7--14,51,0-0,91,1
N.S.2,80,81,50,11,0----1,3-10,53,2-10,97,3
N.C.5,50,30,7-0,2-------4,1-5,330,7
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media3,393,121,498,814,820,160,110,831,781,600,485,751,976,902,702,82
Desviación típica3,523,032,391,803,090,710,582,012,822,241,173,172,782,912,952,95
(N)(3.076)(697)(491)(351)(420)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(25)(382)(2)(182)(302)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Elkarrekin Podemos
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca32,339,135,025,72,287,596,566,834,150,078,922,950,8-28,819,2
13,15,03,62,90,23,8---1,3-1,64,1-3,22,7
24,36,13,95,11,62,6-2,01,77,35,18,74,7-6,13,5
34,77,15,24,41,10,93,57,75,11,3-9,05,7-4,04,2
46,88,28,67,63,7--6,97,713,111,05,67,6-8,05,2
511,813,413,516,010,81,0-6,627,710,05,1-7,0-9,213,5
68,09,88,814,06,41,6-5,63,7--25,04,7-11,34,8
77,35,010,011,315,3--4,55,48,5-8,12,622,05,84,6
86,62,56,69,824,4---11,4--7,15,1-2,40,6
92,41,41,13,110,9----7,3--0,778,00,2-
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre3,70,82,00,322,9---1,7--1,60,2-1,41,0
N.S.3,21,41,3-0,42,6--1,71,3-10,53,0-13,58,5
N.C.5,70,30,4-0,2-------3,8-6,032,2
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media3,542,773,404,087,470,270,111,523,612,500,793,892,058,563,103,14
Desviación típica3,242,773,072,972,261,020,582,353,043,051,712,992,701,162,862,68
(N)(3.056)(693)(494)(351)(423)(93)(13)(45)(26)(35)(9)(25)(384)(2)(174)(289)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
PSE-EE (PSOE)
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca25,628,44,653,918,637,448,418,647,538,739,925,041,2-15,415,9
12,43,30,45,01,32,632,1-1,71,3--2,7-3,01,7
24,34,80,49,66,78,0-2,0---10,52,7-4,32,6
35,85,70,97,210,57,6-16,61,710,311,03,16,8-5,83,9
47,88,63,511,314,26,23,55,69,76,8-11,18,278,06,13,5
515,320,27,97,318,420,212,525,430,432,144,112,111,1-22,814,9
68,19,38,72,013,48,9-7,3-2,8-5,05,6-10,17,7
78,09,213,42,59,85,8-11,0-4,0-17,65,2-5,17,4
85,85,617,21,24,11,5-7,93,72,85,11,64,6-6,01,6
92,60,912,7-0,8-3,52,1---5,61,7-1,40,3
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre5,61,829,0-1,51,9-3,5---3,42,622,00,91,1
N.S.3,01,70,6-0,4---5,41,3-5,03,8-13,37,3
N.C.5,70,40,7-0,2-------3,8-5,832,0
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media4,013,647,551,664,022,921,404,412,402,902,944,052,875,324,113,83
Desviación típica3,202,882,542,162,552,742,312,792,622,602,733,183,083,492,652,78
(N)(3.063)(690)(495)(351)(423)(96)(13)(45)(25)(35)(9)(27)(381)(2)(176)(296)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
PP
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca65,170,067,395,085,83,110,613,181,351,857,855,666,422,052,040,2
14,96,96,02,64,81,012,53,53,72,811,07,13,578,04,34,6
24,86,58,01,45,91,6---4,05,17,12,8-5,13,4
33,84,35,60,32,2--13,59,79,011,08,73,6-4,63,8
43,25,04,2-0,12,4-6,6-12,6-11,84,7-2,32,9
54,13,23,90,4-10,0-17,75,411,810,11,67,1-7,65,1
61,71,11,1--12,111,215,6-4,05,11,62,0-2,81,6
71,10,90,7-0,18,248,16,4-2,8-1,60,9-0,90,8
81,10,50,90,30,211,73,511,2----0,8-1,40,5
90,70,40,4--12,2-6,9----0,4-1,20,1
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre1,4----37,714,15,4----1,0-0,40,3
N.S.2,50,71,5-0,6----1,3-5,02,8-12,45,9
N.C.5,40,40,4-0,2-------3,8-5,030,7
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media1,160,900,990,110,267,745,865,040,591,931,351,291,210,781,501,32
Desviación típica2,271,731,810,620,802,563,262,921,402,302,081,862,240,582,412,13
(N)(3.088)(697)(492)(351)(422)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(27)(385)(2)(179)(309)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
VOX
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca82,491,192,198,397,342,77,163,088,687,684,885,481,1100,064,854,9
12,63,22,50,91,74,3-1,06,04,0-1,61,9-5,72,7
21,92,11,60,4-7,2-11,0---1,62,4-2,12,7
31,10,91,10,1-5,1-2,9-1,35,13,41,7-1,21,1
40,90,40,4--4,63,53,5---3,12,1-2,20,8
51,50,50,30,3-12,23,512,03,74,55,1-2,5-2,91,2
60,40,20,1--1,5---1,3--0,5-2,10,7
70,50,2---8,523,74,51,7---0,5--0,1
80,4-0,2--7,325,02,1--5,1-0,1---
90,20,4---2,13,5-----0,6---
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre0,3----1,933,7-----0,1-0,40,3
N.S.2,40,51,1-0,42,6---1,3-5,02,9-13,55,3
N.C.5,40,40,6-0,6-------3,6-5,030,1
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media0,370,210,150,040,022,867,661,540,360,390,810,290,50-0,660,45
Desviación típica1,350,910,690,320,133,162,742,361,321,292,200,941,49-1,641,35
(N)(3.091)(698)(494)(351)(421)(93)(13)(45)(26)(35)(9)(27)(386)(2)(177)(315)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Ciudadanos
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca59,365,649,094,379,726,814,17,775,657,844,947,660,578,043,636,0
16,39,17,82,47,83,616,01,07,71,3-5,64,6-7,94,1
25,46,88,10,96,64,8--6,011,3-12,13,4-4,65,1
35,25,610,21,03,26,7-5,69,04,5-5,65,822,02,14,6
44,14,28,30,91,17,316,0--9,5-1,64,6-6,03,2
56,04,39,20,10,512,410,614,0-11,834,012,38,5-8,47,9
62,11,42,5--7,112,522,4-1,3-8,72,6-4,61,3
71,21,30,8--3,111,219,5-1,35,1-2,0-1,50,3
81,10,21,40,5-15,516,03,1--5,1-0,5-1,40,4
90,50,10,4-0,44,8-12,4----0,2--0,1
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre0,4----3,73,514,3----0,1-1,2-
N.S.2,80,91,6-0,64,2--1,71,3-6,53,1-13,16,1
N.C.5,60,40,7-0,2-----11,0-4,1-5,831,1
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media1,281,001,730,150,414,104,506,380,481,532,761,781,360,661,841,49
Desviación típica2,151,752,160,801,033,343,112,720,982,073,092,252,171,752,532,06
(N)(3.070)(695)(491)(351)(422)(92)(13)(45)(26)(35)(8)(27)(382)(2)(176)(306)

 

Pregunta A14
¿Me podría decir si en las últimas elecciones al Parlamento vasco de septiembre de 2016...?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Fue a votar y votó82,796,089,895,191,290,296,582,474,994,2100,0-26,5-83,889,8
No tenía edad para votar2,61,22,12,52,71,0--7,7--96,62,1-1,21,6
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,1--0,3--------0,7---
No fue a votar porque no pudo2,70,42,80,60,81,43,56,6----11,222,01,62,7
Prefirió no votar7,90,62,0-2,41,0-1,03,75,8--53,6-2,81,7
No tenía derecho a voto0,80,71,10,40,81,6-7,91,7---0,278,00,90,3
No recuerda2,91,22,21,12,14,8-2,112,0---5,6-9,72,3
N.C.0,3---0,1------3,40,1--1,6
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)


[PROCEDE DE A14.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DEL PAÍS VASCO DE 2016
(1 en A14)
(N=2.775)

Pregunta A14a
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo votóNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV31,488,123,93,310,416,816,620,2-19,711,033,817,43,5
EH Bildu14,21,60,890,513,1---9,44,8-8,16,20,6
PSE-EE (PSOE)12,22,661,30,33,51,6-8,4-2,95,116,42,50,4
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos11,22,34,83,061,2---10,315,4-3,34,21,6
PP3,10,70,2--71,151,513,4--5,13,71,30,2
Ciudadanos1,10,20,4--4,8-42,52,3-11,03,7-0,1
Otros partidos1,0-0,10,11,7-20,3-54,9--3,11,3-
En blanco0,80,4-0,10,6----40,6-1,9-0,2
Voto nulo0,2---0,1-----67,90,4--
No recuerda9,22,86,72,28,75,711,615,520,916,6-17,260,13,7
N.C.15,71,21,70,50,6---2,3--8,47,089,7
(N)(2.775)(676)(451)(334)(388)(86)(12)(37)(20)(33)(9)(109)(182)(438)

Pregunta A14aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES AUTONÓMICAS DEL PAÍS VASCO DE 2016.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV26,084,621,53,19,515,116,016,6-18,611,0-8,9-14,63,2
EH Bildu11,71,60,886,012,0---7,14,5--2,1-5,20,5
PSE-EE (PSOE)10,12,555,10,33,21,5-6,9-2,85,1-4,3-2,10,3
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos9,22,24,32,855,9---7,714,5--0,9-3,51,4
PP2,60,70,2--64,149,711,0--5,1-1,0-1,10,2
Ciudadanos0,90,20,4--4,3-35,01,7-11,0-1,0--0,1
Otros partidos0,8-0,10,11,5-19,6-41,1---0,8-1,1-
En blanco0,70,4-0,10,6----38,2--0,5--0,2
Nulo0,2---0,1-----67,9-0,1---
No tenía edad2,61,22,12,52,71,0--7,7--96,62,1-1,21,6
No votó10,71,14,80,93,12,43,57,63,75,8--65,522,04,34,4
No tenía derecho a voto0,80,71,10,40,81,6-7,91,7---0,278,00,90,3
No recuerda10,53,88,23,210,09,911,214,927,715,6--10,2-60,15,7
N.C.13,21,21,50,40,7---1,7--3,42,3-5,982,1
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

 

Pregunta A15
Voy a leerle a continuación una serie de líderes políticos/as vascos/as. Le agradecería que me indicara si conoce a cada uno/a de ellos/as y qué valoración le merece. Puntúelos/as de 1 a 10, sabiendo que el 1 significa que lo/a valora 'muy mal' y el 10 que lo/a valora 'muy bien'.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Íñigo Urkullu
1 Muy mal5,71,12,914,47,96,914,14,513,1-34,011,18,8-4,63,6
22,50,60,99,83,61,912,51,0----3,6-1,30,6
35,00,64,513,57,810,47,13,17,77,111,03,44,7-4,13,0
47,81,97,215,913,84,327,29,915,410,3-1,610,2-5,44,5
517,57,316,319,221,615,628,528,047,838,939,921,619,5-22,020,5
615,913,317,612,421,220,2-17,65,428,410,117,414,478,013,816,9
716,825,223,08,213,923,93,525,37,11,35,122,611,9-11,313,5
813,725,016,04,55,611,73,56,63,75,5-6,88,9-16,714,4
93,710,34,70,30,32,1-3,1---3,41,322,02,42,2
10 Muy bien4,313,82,80,70,3----4,5--2,6-2,22,5
No conoce1,50,40,5-0,8----2,8-3,44,5-2,63,3
N.S.3,00,32,80,31,83,13,51,0-1,3-8,75,5-10,34,8
N.C.2,60,20,80,81,2-------3,9-3,210,4
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media5,857,426,194,164,975,553,785,644,475,483,625,505,206,665,856,01
Desviación típica2,191,731,892,081,892,041,831,731,751,512,202,162,231,752,051,90
(N)(3.116)(699)(481)(347)(409)(93)(12)(45)(26)(34)(9)(25)(355)(2)(182)(398)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Maddalen Iriarte
1 Muy mal6,25,68,00,43,123,521,89,95,12,839,0-10,4-5,94,9
22,52,64,51,61,72,612,54,5----3,2-1,81,7
34,35,46,30,54,63,1-7,9-10,0-5,64,5-3,42,8
46,88,66,72,19,48,0-8,717,119,15,13,46,5-6,04,5
511,415,69,78,811,62,7-3,57,72,5-12,710,6-8,514,7
69,011,66,211,014,22,13,56,96,019,1-21,65,378,06,56,4
77,410,34,816,110,61,0-3,53,7--5,02,8-1,86,1
85,44,21,328,13,9---1,7--3,41,6-4,42,7
91,60,70,410,40,6---3,7---0,6-2,00,3
10 Muy bien1,60,60,212,30,4----4,5-5,6----
No conoce36,730,645,16,834,756,658,754,255,139,544,939,747,422,044,340,3
N.S.4,13,65,11,13,20,53,5--1,311,03,13,4-10,85,9
N.C.2,90,61,50,81,9--1,0-1,3--3,7-4,59,8
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media5,125,024,127,425,252,391,803,584,904,851,345,963,936,004,734,84
Desviación típica2,312,002,101,801,831,791,601,992,162,061,111,852,14-2,321,96
(N)(1.888)(459)(242)(321)(256)(41)(5)(20)(12)(20)(4)(16)(187)(2)(88)(215)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Miren Gorrotxategi
1 Muy mal6,15,47,23,92,022,918,27,63,42,828,95,69,6-6,74,4
23,14,23,42,92,23,3-5,66,02,8--3,3-2,72,1
34,37,26,72,21,35,6-6,41,77,3-3,43,6-3,02,8
47,310,26,18,36,04,3-10,09,415,85,1-6,3-5,66,5
511,011,37,320,513,65,725,011,213,77,316,014,37,3-8,69,8
68,17,96,019,912,90,5-3,5-11,8-24,84,578,04,34,0
74,53,63,212,09,4---9,0--5,01,4-3,02,4
81,92,01,13,54,7-----5,13,41,5--0,6
90,30,2-0,10,9-------0,4--0,2
10 Muy bien0,40,7-0,11,8----------0,2
No conoce43,140,151,420,237,454,253,249,256,851,134,037,152,122,048,746,2
N.S.6,76,46,15,35,83,63,55,6-1,311,06,54,9-13,39,4
N.C.3,30,61,51,31,9--1,0----5,1-4,111,3
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media4,494,373,965,255,642,243,313,504,394,213,085,283,716,003,934,28
Desviación típica2,041,982,001,671,881,572,191,621,921,462,671,812,13-1,951,89
(N)(1.577)(373)(205)(257)(233)(40)(5)(20)(11)(17)(5)(16)(156)(2)(74)(161)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Idoia Mendia
1 Muy mal7,04,41,714,44,912,021,82,07,12,828,95,614,8-7,55,0
25,13,22,114,43,113,719,66,6-4,5-3,45,3-5,24,0
36,65,31,420,07,98,8-15,59,718,4-5,65,078,02,94,0
410,111,45,215,216,39,9-4,56,015,8--7,9-8,67,9
517,123,313,114,618,513,032,113,827,827,623,012,711,9-18,916,2
613,018,317,47,816,97,6-13,16,04,021,1-7,3-7,411,6
78,311,613,73,35,210,1-10,47,71,35,122,95,8-4,57,2
84,14,811,10,91,82,9-4,5---5,62,5-2,03,4
91,11,43,90,30,2-------0,6-0,70,7
10 Muy bien1,40,36,7-0,4----4,5--1,0-0,20,7
No conoce17,911,216,47,520,716,223,123,235,817,111,036,329,422,023,319,8
N.S.4,83,95,11,02,55,73,55,6-4,011,08,14,4-15,56,1
N.C.3,50,92,20,81,7--1,0----4,1-3,413,5
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media4,825,166,393,484,663,983,014,784,504,393,925,344,053,004,414,91
Desviación típica2,111,782,031,751,682,141,891,911,721,872,492,302,36-1,981,99
(N)(2.474)(591)(383)(319)(320)(75)(9)(32)(17)(28)(7)(16)(256)(2)(125)(296)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Carlos Iturgaiz
1 Muy mal46,653,945,776,960,31,411,210,051,226,339,911,137,2-29,835,3
26,67,98,14,67,64,7---7,15,114,55,1-8,65,2
35,56,25,91,84,76,1-8,513,722,6--7,2-6,24,5
45,26,97,41,72,96,5-6,61,74,510,13,16,5-4,44,1
56,04,75,40,43,819,926,625,217,45,823,09,06,3-6,97,9
63,23,42,41,71,610,43,519,1-2,8-9,03,5-4,62,3
71,91,81,60,40,717,33,59,11,7--3,41,0-1,71,6
81,00,72,30,6-5,7-4,5----0,9-1,10,3
90,40,3---8,43,51,0----0,6--0,2
10 Muy bien0,50,10,3--7,63,51,0-4,5--0,2-0,70,4
No conoce15,110,514,110,015,26,344,68,514,413,911,045,222,1100,020,217,6
N.S.4,52,65,21,01,35,63,55,6-12,611,04,75,3-13,26,7
N.C.3,51,01,70,81,8--1,0----4,1-2,513,9
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media2,292,112,321,341,656,084,964,952,312,952,633,492,47-2,712,40
Desviación típica2,001,781,961,121,342,272,782,021,792,341,962,181,99-2,121,98
(N)(2.581)(606)(397)(310)(347)(84)(7)(39)(23)(26)(7)(14)(282)-(139)(301)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Nicolás Gutiérrez
1 Muy mal13,617,49,325,013,86,611,23,512,113,134,0-12,0-11,29,4
22,52,42,43,42,82,1--3,7--3,42,9-2,62,0
32,92,63,61,52,83,1-5,66,0--1,62,8-0,94,5
42,21,92,01,41,43,6-3,1-8,5-14,33,1-2,62,0
53,83,04,52,22,64,23,510,07,74,0-12,74,2-4,14,5
61,41,31,70,72,13,3-3,1-4,5-10,51,2-0,40,8
70,60,60,6-1,1--5,4----0,7-0,70,4
80,30,6-0,3--3,5-----0,7--0,1
90,1----1,63,5---------
10 Muy bien0,0-----3,5---------
No conoce65,466,869,562,169,769,171,264,870,565,855,151,064,9100,062,359,4
N.S.4,12,54,52,12,16,23,53,5-4,011,06,52,9-11,36,3
N.C.3,21,01,91,41,6--1,0----4,6-4,010,6
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media2,582,312,901,722,503,674,914,542,573,131,004,602,80-2,552,78
Desviación típica1,931,911,891,431,942,324,521,871,742,07-1,192,00-1,871,78
(N)(916)(209)(121)(121)(113)(24)(3)(14)(8)(11)(3)(12)(114)-(49)(115)

Pregunta A16R
Y, ¿quién preferiría que fuese el/la lehendakari del País Vasco en estos momentos? (RECODIFICADA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Íñigo Urkullu42,785,442,510,223,140,116,039,122,147,011,034,437,722,040,930,0
Maddalen Iriarte10,91,81,972,110,6---5,44,5-8,74,4-4,52,3
Idoia Mendia8,82,134,60,37,45,1-14,915,4-28,111,17,4-4,12,4
Miren Gorrotxategi4,01,21,42,323,5-----5,1-1,078,02,00,3
Carlos Iturgaiz2,20,30,3-0,740,037,215,3----2,4-1,70,7
Arnaldo Otegi0,50,4-2,70,2-------0,6---
(NO LEER) Otro/​a1,20,70,60,71,91,623,74,11,7--3,41,1-0,41,7
(NO LEER) Ninguno/​a de ellos/​as6,72,72,82,68,70,93,515,39,422,439,9-16,2-6,48,8
N.S.17,15,014,27,821,310,119,611,444,426,15,135,924,8-37,224,2
N.C.5,90,31,71,32,52,1--1,7-11,06,54,5-2,729,5
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

 

Pregunta A17
Le voy a presentar ahora algunas fórmulas alternativas de organización territorial del Estado en España. Dígame, por favor, ¿con cuál está Ud. más de acuerdo?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Un Estado con un único Gobierno central sin autonomías3,81,34,5-1,216,539,116,19,01,334,0-5,9-3,74,8
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan menor autonomía que en la actualidad2,91,33,6-1,221,318,217,63,72,5-1,64,122,02,91,8
Un Estado con comunidades autónomas como en la actualidad33,229,755,61,523,245,535,649,739,545,544,132,232,9-38,239,4
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan mayor autonomía que en la actualidad28,340,425,915,636,910,5-14,519,134,921,936,327,0-24,823,0
Un Estado en el que se reconociese a las comunidades autónomas la posibilidad de convertirse en Estados independientes24,622,55,480,734,21,0--28,77,3-26,619,578,012,716,9
N.S.5,04,33,81,51,95,37,12,1-5,8-3,47,6-14,06,9
N.C.2,20,41,30,71,3----2,8--3,0-3,67,1
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

Pregunta A18
¿Cuál de las siguientes frases diría Ud. que expresa mejor sus sentimientos?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Me siento únicamente español/​a7,02,713,70,52,126,530,119,97,3-11,0-8,222,010,77,6
Me siento más español/​a que vasco/​a3,11,25,50,41,312,67,19,3-2,810,110,52,5-5,43,1
Me siento tan español/​a como vasco/​a40,235,262,66,233,455,759,365,350,166,950,018,441,6-40,946,0
Me siento más vasco/​a que español/​a23,435,310,822,236,32,1-1,020,121,8-51,621,178,020,517,6
Me siento únicamente vasco/​a18,722,11,968,215,5---9,7-11,019,512,4-14,113,6
(NO LEER) Ninguna de estas respuestas5,83,34,91,69,73,13,54,511,17,317,9-10,7-4,97,0
N.S.0,8-0,50,71,0-------2,9-2,10,3
N.C.1,10,2-0,10,7---1,71,3--0,6-1,34,9
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

Pregunta A19
En relación con el sentimiento nacionalista, ¿podría decirme dónde se colocaría Ud. en una escala del 1 al 10 en la que 1 significa 'mínimo grado de nacionalismo vasco' y 10 'máximo grado de nacionalismo vasco'?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
1 Mínimo grado de nacionalismo vasco14,84,325,02,510,454,844,342,432,122,721,114,319,022,014,815,6
23,21,46,20,54,58,912,58,5-1,3--3,1-3,02,4
34,82,26,40,75,97,1-11,21,710,011,0-7,5-3,86,1
44,22,37,41,76,35,13,57,69,75,8-7,15,1-4,31,8
518,816,421,95,619,412,423,714,036,128,428,124,223,4-24,121,3
69,913,18,24,015,01,5-7,77,119,1-3,110,4-8,69,2
711,016,68,912,115,32,5-1,03,710,021,923,58,8-9,15,8
812,618,27,824,712,55,612,55,66,0--15,57,478,010,19,5
94,78,10,510,74,7------5,64,3-4,52,3
10 Máximo grado de nacionalismo vasco9,414,52,734,63,8--2,13,7--6,82,7-5,16,9
N.S.3,21,73,12,50,8-3,5--2,8--6,3-9,24,5
N.C.3,41,11,90,31,42,1----17,9-2,1-3,414,6
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media5,576,824,228,125,492,533,133,124,094,164,245,894,746,465,245,11
Desviación típica2,812,282,562,072,422,172,602,412,532,092,442,602,584,082,662,78
(N)(3.130)(685)(477)(342)(416)(94)(12)(45)(26)(34)(7)(28)(378)(2)(189)(394)

 

Pregunta A20
¿Podría decirme cuál es su lengua materna?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Castellano (español)71,764,388,238,071,589,796,592,385,082,789,040,079,9100,075,775,0
Euskera17,524,95,145,113,05,1-2,115,08,311,026,99,9-14,116,1
Ambas por igual9,69,94,816,313,72,63,53,5-9,0-33,19,1-8,48,0
Otra1,20,82,00,71,72,7-2,1----1,2-1,80,6
N.S.----------------
N.C.0,10,1-------------0,3
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

Pregunta A21
Respecto a su nivel de conocimiento del euskera, ¿podría decirme si...?

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Lo entiende
68,574,750,893,978,549,655,236,581,974,362,998,461,378,062,363,8
No31,425,349,26,121,450,444,863,518,125,737,11,638,622,037,735,5
N.C.0,1---0,1-------0,1--0,7
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Lo habla con fluidez
41,948,320,581,851,813,419,623,734,139,911,083,933,1-35,734,2
No58,051,779,518,248,286,680,476,365,960,189,016,166,8100,064,365,3
N.C.0,1-----------0,1--0,5
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Lo lee
54,357,636,786,969,827,026,634,464,565,844,995,047,778,045,244,9
No45,542,463,313,130,273,073,465,635,534,255,15,052,322,054,854,3
N.C.0,10,1-------------0,7
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Lo escribe correctamente
42,844,624,378,656,217,519,627,852,145,734,091,636,878,036,633,3
No57,055,475,721,443,882,580,472,247,954,366,08,463,222,063,466,0
N.C.0,10,1-------------0,7
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)

 

PARTICIPACIONG, RECUVOTOGR y RECUERDO NO PROCEDE EL CRUCE

 

Pregunta C2
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. Utilizando una escala de 1 a 10, en la que 1 significa 'izquierda' y 10 'derecha', ¿en qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
  EAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
1 Izquierda15,75,818,238,129,7--2,118,82,8-39,99,722,010,310,7
210,15,09,124,023,4---7,71,311,09,06,0-7,15,5
316,712,324,022,427,40,9-1,015,026,317,915,813,178,013,010,8
413,015,217,76,010,0--14,926,826,6-8,412,9-10,115,4
520,329,920,95,65,816,019,630,221,023,255,19,924,5-26,023,0
66,211,83,20,90,317,0-37,1-5,511,08,78,1-8,03,3
73,87,01,20,90,626,419,68,55,4-5,16,83,6-4,21,4
82,23,91,2-0,816,132,61,0-1,3--2,4-1,41,0
90,50,70,40,3-5,9--------1,20,4
10 Derecha1,31,00,20,30,215,724,7----1,61,2-1,80,8
N.S.5,15,02,21,31,51,5-1,03,710,3--11,2-12,17,2
N.C.5,12,41,70,30,20,53,54,21,72,8--7,4-4,820,3
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media3,774,653,402,262,477,237,705,343,484,024,523,044,182,564,233,88
Desviación típica2,021,811,681,411,401,671,801,151,691,201,422,231,901,162,041,80
(N)(3.012)(653)(482)(346)(418)(94)(12)(43)(25)(30)(9)(28)(335)(2)(180)(354)

Pregunta C3
Y, utilizando esa misma escala, por favor, dígame dónde colocaría Ud. a cada uno de los siguientes partidos o formaciones políticas.

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV
1 Izquierda1,10,90,90,40,62,13,52,112,0---1,0-1,91,7
21,11,21,10,40,5---3,7-17,9-1,622,01,61,2
33,03,34,21,72,3----7,311,014,53,4-3,22,7
44,55,54,83,53,08,17,12,0-4,0-10,53,8-4,74,5
518,024,320,912,917,517,028,515,513,113,528,96,811,6-16,017,7
618,622,822,915,218,210,512,523,68,727,6-27,916,178,014,315,7
719,919,221,324,322,719,623,723,816,425,631,219,519,8-13,715,9
813,710,812,020,521,017,210,67,625,710,6-10,512,9-14,98,7
93,52,12,15,36,17,9-13,59,7---2,7-5,02,0
10 Derecha5,12,62,913,55,88,210,65,45,4-11,0-6,0-4,23,6
N.S.7,65,55,52,21,96,73,56,65,45,8-10,315,3-17,511,0
N.C.4,01,81,5-0,42,7---5,5--6,0-3,215,4
(N)(3.354)(705)(502)(351)(425)(96)(13)(45)(26)(35)(9)(28)(412)(2)(217)(488)
Media6,366,036,127,096,726,746,286,766,326,045,415,666,475,126,316,08
Desviación típica1,791,611,641,791,681,962,051,772,681,382,571,631,892,332,001,83
(N)(2.967)(653)(467)(344)(415)(87)(12)(42)(25)(31)(9)(25)(324)(2)(172)(359)

  Recuerdo de voto en las elecciones generales de noviembre de 2019 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVPSE-EE (PSOE)EH BilduUnidas PodemosPPVOXCiudadanosOtros partidosEn blancoNuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EH Bildu
1 Izquierda33,532,541,435,031,072,076,937,031,121,655,928,827,3-32,125,8
220,919,919,128,230,216,719,620,718,821,916,019,216,678,016,017,5
316,621,210,623,521,81,0-19,929,529,410,113,913,2-14,512,6
46,66,66,87,69,4--6,9-10,0-8,45,1-7,16,3
54,44,75,92,43,9--2,19,74,5-9,06,8-2,73,9
61,00,81,60,10,20,5-----5,62,1-1,31,0
70,70,90,4-0,80,5-1,0-1,3-1,61,9-1,20,3
80,50,50,61,0-0,5------0,6--1,1
90,40,40,3-0,7------5,60,5--0,2
10 Derecha0,60,11,2-0,7-