3286/0-0 PREELECTORAL DEL PAÍS VASCO. ELECCIONES AUTONÓMICAS JULIO 2020

TABULACIÓN POR NIVEL DE ESTUDIOS

Muestra: País Vasco (aut.)/Población con derecho a voto en elecciones autonómicas y residente en la comunidad autónoma/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En las preguntas A8R, A9R, A10R, A11R y A12R se han incorporado los partidos con representación parlamentaria autonómica, y aquellos cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas espontáneas de las personas entrevistadas (aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido').

D. En la pregunta A8R, A10R, A11R y VOTOSIMA la opción “PP+C's” incluye las respuestas a PP, Ciudadanos y cuando se cita la propia coalición.

E. En la pregunta A16R se han incorporado los/as líderes cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas de las personas entrevistadas.

F. En la pregunta C1aR la opción “Más País” incluye las respuestas a Más País y EQUO en la circunscripción de Bizkaia.

Pregunta A0a
Sexo:

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Hombre47,528,933,938,850,057,648,136,147,0
Mujer52,571,166,161,250,042,451,963,953,0
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta A0b
¿Qué edad tiene Ud.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
De 18 a 24 años5,5-1,42,919,14,64,410,6-
De 25 a 34 años10,2-0,54,25,811,715,63,0-
De 35 a 44 años16,4-0,78,714,215,924,59,512,6
De 45 a 54 años19,71,13,514,620,126,422,76,5-
De 55 a 64 años18,61,211,127,120,021,717,06,018,6
65 y más años29,697,782,942,420,819,715,864,468,8
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta A0ca
Con respecto a la nacionalidad, Ud. tiene...

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Sólo la nacionalidad española98,699,499,198,597,498,698,6100,0100,0
La nacionalidad española y otra1,40,60,91,52,61,41,4--
Sólo otra nacionalidad---------
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

 

Pregunta A1
Para empezar, refiriéndonos a la situación general del País Vasco, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Muy buena8,120,57,311,58,56,27,317,134,4
Buena55,139,547,953,361,255,956,551,433,4
Regular29,227,734,828,023,729,429,825,522,4
Mala4,97,75,73,04,76,14,43,09,8
Muy mala1,2-1,12,31,11,21,13,0-
N.S.1,14,53,00,90,70,90,7--
N.C.0,3-0,31,1-0,30,3--
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta A2
¿Cree Ud. que la situación general del País Vasco es ahora mucho mejor, mejor, igual, peor o mucho peor que hace cuatro años?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Mucho mejor1,57,72,21,50,71,21,310,6-
Mejor20,819,116,620,625,321,720,330,16,0
Igual42,435,741,543,946,741,242,237,328,0
Peor30,127,131,430,322,531,830,99,557,3
Mucho peor2,22,03,10,62,22,42,43,0-
N.S.2,78,54,63,02,71,32,59,58,8
N.C.0,3-0,5--0,30,4--
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta A3
En términos generales, ¿cómo calificaría Ud. la gestión que ha realizado en los últimos cuatro años el Gobierno vasco: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Muy buena6,416,26,88,07,14,85,817,121,8
Buena49,047,948,750,851,346,649,460,940,0
Regular34,019,132,130,630,838,734,86,525,6
Mala6,02,53,54,56,05,77,36,09,8
Muy mala1,8-0,72,52,42,61,43,02,8
N.S.2,312,57,53,61,91,30,8--
N.C.0,41,80,8-0,40,30,46,5-
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta A4
¿Y cómo calificaría Ud. la gestión realizada por el lehendakari Íñigo Urkullu al frente del Gobierno vasco durante los últimos cuatro años: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Muy buena6,317,76,28,36,15,15,621,321,8
Buena43,543,448,744,344,241,543,230,140,0
Regular35,027,229,031,134,338,536,519,025,6
Mala7,80,62,94,79,58,69,33,012,6
Muy mala3,5-1,65,12,64,43,63,0-
N.S.3,511,110,46,53,21,61,517,1-
N.C.0,4-1,2-0,10,30,36,5-
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

 

Pregunta A5
¿Con qué interés está siguiendo Ud. las noticias y temas relacionados con las próximas elecciones autonómicas en el País Vasco?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Mucho interés7,68,14,25,78,26,39,417,112,0
Bastante interés25,931,425,923,026,123,327,734,335,5
Poco interés43,526,141,044,346,744,743,626,632,9
Ningún interés22,734,327,626,118,825,519,322,019,6
N.S.0,2-0,70,70,30,1---
N.C.0,1-0,50,2-0,1---
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta A6
A la hora de votar en las próximas elecciones autonómicas en el País Vasco, ¿qué será más importante para Ud.: los temas propios del País Vasco o los temas generales de España?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Los temas propios del País Vasco63,456,149,155,860,166,069,356,253,0
Los temas generales de España20,930,130,128,423,317,617,320,112,6
(NO LEER) Ambos por igual11,52,914,410,913,911,510,76,518,6
(NO LEER) Ninguno de los dos1,84,01,62,31,22,31,3-9,8
N.S.1,76,94,02,10,91,50,910,6-
N.C.0,7-0,80,40,61,10,56,56,0
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta A7
Me gustaría que me dijera cuál es la probabilidad de que Ud. vote en las próximas elecciones al Parlamento vasco, utilizando para ello una escala de 0 a 10, donde 0 significa 'con toda seguridad, no irá a votar' y 10 significa que 'con toda seguridad, irá a votar'.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
0 Con toda seguridad, no irá a votar8,517,39,312,35,99,86,69,518,6
11,2-1,02,10,60,91,5--
21,4-1,01,51,51,51,5--
31,3-1,10,81,21,41,6--
41,0-0,61,31,70,81,0--
56,44,56,210,78,06,34,813,62,8
62,43,02,02,41,53,42,2--
73,93,23,03,25,63,74,0-2,8
86,25,15,06,36,16,26,7-9,8
96,03,74,13,65,14,98,217,1-
10 Con toda seguridad, irá a votar60,258,962,953,961,560,161,340,366,0
N.S.1,34,33,62,01,40,70,413,0-
N.C.0,2--0,1-0,30,16,5-
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media8,037,598,087,408,237,928,247,767,72
Desviación típica3,223,833,303,612,943,323,033,503,96
(N)(3.306)(76)(333)(379)(360)(799)(1.332)(12)(16)

 

Pregunta A8R
¿A qué partido o coalición piensa Ud. votar en las elecciones al Parlamento vasco convocadas para el próximo 12 de julio? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EAJ-PNV21,231,922,820,921,421,219,934,323,5
EH Bildu10,91,85,55,311,011,214,3--
PSE-EE (PSOE)7,36,08,68,18,75,67,4-9,8
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos5,80,61,53,65,95,78,0--
PP+C's2,14,51,62,33,21,82,0--
Otro partido1,3-0,81,00,80,91,9--
Voto blanco1,0-1,01,30,40,91,2--
Voto nulo0,5--0,40,10,70,6--
No votaría8,213,38,011,96,59,06,89,518,6
No sabe todavía26,018,727,025,127,526,725,726,112,6
N.C.15,923,323,220,014,416,212,230,135,5
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)


[PROCEDE DE A8.]
SÓLO A QUIENES NO VOTARÁN A NINGÚN PARTIDO EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DEL PAÍS VASCO DE JULIO DE 2020
(Contestan 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votaría', 'No sabe todavía' o 'N.C.' en A8)
(N=1.728)

Pregunta A9R
Y sin ningún compromiso por su parte, ¿me podría decir por qué partido siente Ud. más simpatía? (RECODIFICADA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EAJ-PNV14,221,518,115,612,214,412,9--
PSE-EE (PSOE)8,412,910,910,98,68,16,79,9-
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos6,4-3,03,37,88,37,514,4-
EH Bildu5,42,21,26,26,66,15,79,914,7
PP1,86,62,22,20,91,41,64,6-
Ciudadanos0,9-0,50,71,61,10,8--
PACMA0,5---0,20,80,8--
Otro partido2,11,00,51,61,62,33,1--
Ninguno30,528,728,132,831,731,429,625,332,1
N.S.9,34,410,78,513,27,79,7--
N.C.20,422,724,918,115,618,521,535,953,2
(N)(1.728)(44)(204)(227)(179)(433)(622)(10)(11)

Pregunta A9a
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES AUTONÓMICAS DEL PAÍS VASCO DE JULIO DE 2020).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EAJ-PNV28,343,833,529,727,428,625,734,323,5
EH Bildu13,63,06,19,014,314,516,96,59,8
PSE-EE (PSOE)11,513,115,114,412,99,910,46,59,8
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos9,00,63,35,59,710,211,39,5-
PP+C's3,48,23,14,04,23,12,93,0-
PACMA0,6--0,50,60,90,7--
VOX0,50,60,40,50,10,40,6--
Otro partido1,5-0,70,90,91,22,4--
Voto blanco1,0-1,01,30,40,91,2--
Voto nulo0,5--0,40,10,70,6--
No votaría14,815,815,918,215,215,612,816,621,4
No sabe todavía4,72,46,35,06,54,14,4--
N.C.10,512,614,610,67,69,99,923,635,5
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

 

Pregunta A10R
Independientemente de que Ud. ejerza o no su derecho al voto en las próximas elecciones autonómicas del 12 de julio, ¿qué partido o coalición cree Ud. que va a ganar en las elecciones al Parlamento vasco? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EAJ-PNV85,067,467,872,486,588,392,162,784,2
PSE-EE (PSOE)1,40,60,53,62,51,20,8--
EH Bildu0,7-0,90,80,31,20,6--
Otro partido0,42,00,60,20,60,30,3--
Ninguno0,4---0,30,80,3--
N.S.11,430,128,922,69,97,75,030,815,8
N.C.0,7-1,30,4-0,50,96,5-
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta A11R
¿Y quién le gustaría que ganara? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EAJ-PNV32,647,539,433,934,833,028,840,826,3
EH Bildu12,51,85,07,911,413,716,16,59,8
PSE-EE (PSOE)9,511,910,013,39,69,28,46,59,8
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos6,20,61,93,77,76,18,2--
PP+C's2,67,11,33,03,42,22,6--
PACMA0,5---0,11,00,6--
Otro partido2,20,60,71,71,42,33,1--
Ninguno7,73,25,98,55,28,48,46,012,6
N.S.16,316,923,717,816,815,014,716,66,0
N.C.9,810,612,210,39,69,19,123,635,5
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta A12R
En todo caso, ¿cuál de los siguientes partidos o coaliciones considera más cercano a sus propias ideas? (RECODIFICADA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EAJ-PNV24,036,927,625,123,822,322,923,623,5
PSE-EE (PSOE)14,814,316,217,916,814,413,423,69,8
EH Bildu13,63,05,08,613,614,117,76,59,8
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos12,20,64,37,814,712,815,39,5-
PP2,88,23,73,32,62,62,33,02,8
Ciudadanos1,3-1,11,21,51,01,7--
PACMA0,8-0,30,40,81,40,8--
Otro partido1,80,60,61,62,01,52,4--
Ninguno13,613,715,516,413,815,910,76,021,8
N.S.6,011,510,48,14,35,84,410,62,8
N.C.9,211,415,39,66,18,28,417,129,5
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta A13
Como Ud. sabe, en el País Vasco hay distintos partidos o coaliciones políticas a las que puede votar en unas elecciones. Me gustaría que me dijera cuál es la probabilidad de que Ud. vote a cada uno de los que le voy a mencionar, utilizando para ello una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que 'con toda seguridad, no lo votaría nunca' y el 10 significa que 'con toda seguridad, lo votaría siempre'.

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EAJ-PNV
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca20,414,217,023,816,021,821,015,525,6
11,70,60,70,82,91,52,1--
23,21,21,02,84,62,93,8-9,8
33,21,10,94,62,12,54,3--
45,12,02,04,15,75,65,96,5-
515,58,413,716,620,116,514,33,015,4
67,82,54,73,57,18,99,86,58,8
79,25,29,97,610,08,99,8--
89,63,011,411,37,39,89,623,6-
93,38,83,12,55,42,83,0--
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre13,338,418,714,511,913,010,710,612,0
N.S.2,69,07,82,22,32,31,317,12,8
N.C.5,15,69,15,84,63,44,517,125,6
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media5,056,975,844,905,154,974,845,713,76
Desviación típica3,453,783,573,603,283,443,363,793,77
(N)(3.096)(68)(287)(356)(340)(762)(1.262)(10)(12)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EH Bildu
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca38,654,051,046,834,134,835,256,251,9
12,93,20,82,52,22,53,9-9,8
23,9-1,44,34,23,45,1--
34,00,62,23,74,94,24,6--
45,04,11,93,15,85,65,9-2,8
59,65,26,88,811,511,99,23,0-
66,64,05,47,16,99,25,36,5-
75,20,62,83,77,05,06,4--
85,93,64,83,86,85,86,9--
92,51,21,42,12,91,83,26,5-
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre7,45,63,94,96,09,28,6-9,8
N.S.2,811,97,23,72,42,21,210,6-
N.C.5,56,210,45,65,24,44,517,125,6
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media3,392,082,352,703,653,733,651,561,60
Desviación típica3,523,353,333,323,423,513,573,173,52
(N)(3.076)(65)(284)(351)(337)(753)(1.262)(11)(12)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Elkarrekin Podemos
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca32,354,647,439,927,731,526,245,651,9
13,14,01,32,12,03,63,8-12,6
24,33,02,74,55,73,54,910,6-
34,72,02,95,25,34,75,2--
46,81,23,66,89,67,96,8--
511,83,09,610,38,412,114,3--
68,03,23,88,99,07,89,26,5-
77,32,41,94,69,07,99,1--
86,62,33,44,77,17,97,53,0-
92,4-0,90,33,62,83,0--
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre3,72,01,92,65,43,44,26,59,8
N.S.3,215,09,83,82,42,41,210,6-
N.C.5,77,410,96,24,84,54,717,125,6
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media3,541,422,112,863,993,663,992,071,49
Desviación típica3,242,692,953,043,313,243,193,523,49
(N)(3.056)(62)(274)(348)(339)(751)(1.260)(11)(12)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
PSE-EE (PSOE)
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca25,630,424,623,524,827,625,142,121,8
12,4-1,32,01,43,22,7-12,6
24,3-2,83,33,44,65,2-2,8
35,83,14,14,67,95,86,3--
47,84,55,45,410,27,19,16,56,0
515,311,813,517,212,415,116,410,621,4
68,16,86,58,510,68,37,8--
78,010,85,27,97,98,68,4--
85,83,74,58,35,15,85,96,5-
92,60,62,32,33,71,43,4--
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre5,612,19,38,46,05,43,46,59,8
N.S.3,010,09,72,71,82,61,410,6-
N.C.5,76,210,85,84,84,64,917,125,6
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media4,014,284,194,464,153,843,922,713,32
Desviación típica3,203,703,503,333,183,193,063,713,46
(N)(3.063)(67)(274)(354)(341)(749)(1.255)(11)(12)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
PP
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca65,163,059,065,562,668,165,766,253,0
14,92,41,93,86,44,36,2-9,8
24,83,21,43,46,05,15,8--
33,8-4,64,63,63,83,8--
43,23,22,93,93,13,43,1--
54,12,55,05,85,73,43,53,08,8
61,72,01,11,01,91,72,1--
71,11,81,50,51,41,21,1--
81,14,50,40,70,81,11,2-2,8
90,7-2,40,10,60,30,8--
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre1,40,61,42,92,11,11,03,0-
N.S.2,510,79,32,21,32,20,810,6-
N.C.5,46,29,15,84,84,54,717,125,6
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media1,161,211,361,241,301,041,130,621,02
Desviación típica2,272,502,592,402,372,122,202,302,20
(N)(3.088)(66)(281)(356)(343)(753)(1.265)(11)(12)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
VOX
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca82,474,672,280,783,783,885,072,264,5
12,62,01,63,22,92,52,7-9,8
21,90,61,61,71,11,92,5--
31,1-1,40,61,61,90,5--
40,92,00,41,61,40,90,6--
51,52,03,11,71,40,91,4--
60,4-0,61,00,60,50,1--
70,5-0,50,61,00,50,4--
80,4-0,60,4-0,10,6--
90,22,00,1-0,10,10,3--
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre0,3-0,30,50,40,40,1--
N.S.2,410,78,62,21,11,81,110,6-
N.C.5,46,29,15,84,54,64,617,125,6
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media0,370,470,500,460,410,350,33-0,13
Desviación típica1,351,671,571,511,411,271,27-0,35
(N)(3.091)(66)(284)(356)(344)(755)(1.263)(11)(12)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Ciudadanos
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca59,358,246,153,160,962,962,049,153,0
16,32,54,26,66,15,57,5-9,8
25,44,35,25,76,86,64,5-2,8
35,25,06,46,64,35,54,6--
44,11,24,94,54,53,54,4--
56,03,78,510,44,95,04,920,12,8
62,14,43,81,52,71,71,7-6,0
71,22,01,12,21,10,31,5--
81,11,20,40,60,70,91,6--
90,5-0,70,20,60,20,7--
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre0,4---0,60,50,53,0-
N.S.2,810,79,62,22,12,61,110,6-
N.C.5,66,89,16,34,84,84,917,125,6
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media1,281,201,681,531,241,081,251,810,88
Desviación típica2,152,192,282,182,131,952,212,941,91
(N)(3.070)(66)(281)(354)(340)(747)(1.260)(11)(12)

 

Pregunta A14
¿Me podría decir si en las últimas elecciones al Parlamento vasco de septiembre de 2016...?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Fue a votar y votó82,780,183,578,969,484,886,466,981,4
No tenía edad para votar2,6--2,716,51,40,410,6-
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,1--0,4-0,20,0--
No fue a votar porque no pudo2,73,72,74,92,32,52,3--
Prefirió no votar7,98,79,38,87,07,97,5-2,8
No tenía derecho a voto0,8--0,81,40,31,23,0-
No recuerda2,96,93,83,32,92,72,113,015,8
N.C.0,30,60,80,20,40,10,26,5-
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)


[PROCEDE DE A14.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DEL PAÍS VASCO DE 2016
(1 en A14)
(N=2.775)

Pregunta A14a
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EAJ-PNV31,452,533,532,830,431,029,641,534,2
EH Bildu14,22,26,17,413,414,718,69,712,1
PSE-EE (PSOE)12,210,913,814,113,810,711,99,715,5
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos11,20,74,76,015,113,412,7--
PP3,17,03,64,03,52,52,9--
Ciudadanos1,1--0,52,01,51,1--
Otros partidos1,0-0,51,70,41,20,9--
En blanco0,8-0,20,72,20,60,9--
Voto nulo0,2--0,50,60,30,2--
No recuerda9,210,415,59,65,68,48,89,06,8
N.C.15,716,222,022,612,815,812,530,131,5
(N)(2.775)(64)(288)(305)(253)(684)(1.157)(10)(13)

Pregunta A14aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES AUTONÓMICAS DEL PAÍS VASCO DE 2016.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EAJ-PNV26,042,028,025,921,126,325,627,827,8
EH Bildu11,71,85,15,99,312,516,16,59,8
PSE-EE (PSOE)10,18,711,511,19,69,110,36,512,6
Elkarrekin Podemos/​Unidas Podemos9,20,63,94,810,511,411,0--
PP2,65,63,03,22,42,12,5--
Ciudadanos0,9--0,41,41,20,9--
Otros partidos0,8-0,41,40,31,00,8--
En blanco0,7-0,10,51,60,50,7--
Nulo0,2--0,40,40,20,2--
No tenía edad2,6--2,716,51,40,410,6-
No votó10,712,411,914,19,410,79,8-2,8
No tenía derecho a voto0,8--0,81,40,31,23,0-
No recuerda10,515,316,810,86,89,89,719,021,4
N.C.13,213,619,218,19,313,510,926,625,6
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

 

Pregunta A15
Voy a leerle a continuación una serie de líderes políticos/as vascos/as. Le agradecería que me indicara si conoce a cada uno/a de ellos/as y qué valoración le merece. Puntúelos/as de 1 a 10, sabiendo que el 1 significa que lo/a valora 'muy mal' y el 10 que lo/a valora 'muy bien'.

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Íñigo Urkullu
1 Muy mal5,71,23,66,07,07,05,13,012,6
22,5-0,31,13,62,83,13,0-
35,02,02,42,23,35,86,9--
47,83,13,87,25,37,110,43,0-
517,512,713,718,720,219,516,616,012,6
615,98,512,010,618,517,117,5-28,4
716,88,114,215,217,716,618,510,68,8
813,713,216,814,713,113,412,913,015,8
93,75,29,24,02,92,62,817,19,8
10 Muy bien4,321,07,38,03,13,52,310,66,0
No conoce1,510,84,53,41,30,60,210,6-
N.S.3,08,68,05,71,62,01,46,56,0
N.C.2,65,64,23,22,31,92,36,5-
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media5,857,386,686,175,735,665,657,076,19
Desviación típica2,192,252,162,322,172,192,092,542,57
(N)(3.116)(60)(287)(339)(346)(770)(1.286)(11)(15)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Maddalen Iriarte
1 Muy mal6,21,85,96,67,77,15,5-25,6
22,5-1,32,12,02,33,5--
34,3-2,94,22,84,35,3--
46,83,03,54,93,77,78,73,06,0
511,45,08,013,411,610,113,1--
69,03,26,43,97,710,211,2--
77,41,25,33,89,66,99,021,3-
85,41,12,84,54,06,16,66,5-
91,6-0,61,51,02,02,1--
10 Muy bien1,6-2,31,41,41,81,5--
No conoce36,774,051,144,942,836,126,752,156,4
N.S.4,19,15,44,53,23,04,310,66,0
N.C.2,91,74,54,22,62,52,46,56,0
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media5,124,935,074,835,075,135,206,921,57
Desviación típica2,311,882,502,392,372,372,211,181,31
(N)(1.888)(12)(135)(180)(188)(472)(892)(5)(5)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Miren Gorrotxategi
1 Muy mal6,10,65,85,76,37,15,8-28,4
23,11,22,33,13,52,83,6--
34,32,41,24,44,73,95,4-6,0
47,32,04,57,57,16,49,0--
511,01,85,87,77,711,014,8-9,8
68,11,15,02,611,08,310,16,5-
74,52,04,03,14,25,15,0--
81,90,60,91,40,41,82,710,6-
90,32,00,5-0,30,30,1--
10 Muy bien0,4-0,60,7-0,60,3--
No conoce43,173,955,451,246,545,133,465,734,0
N.S.6,710,98,97,45,64,96,910,66,0
N.C.3,31,75,25,22,72,62,66,515,8
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media4,495,154,464,114,334,524,597,242,16
Desviación típica2,042,502,332,111,972,141,931,251,79
(N)(1.577)(11)(105)(140)(165)(382)(764)(3)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Idoia Mendia
1 Muy mal7,03,14,66,27,79,16,53,018,6
25,12,02,04,07,14,76,13,0-
36,61,23,33,74,56,29,56,59,8
410,15,79,16,49,79,812,1--
517,19,114,316,816,216,819,113,6-
613,06,59,37,811,014,215,717,16,0
78,36,27,610,19,27,28,417,1-
84,15,76,03,72,74,04,1--
91,11,81,81,91,90,60,8-9,8
10 Muy bien1,4-3,13,11,21,10,8--
No conoce17,948,723,825,521,519,010,426,634,0
N.S.4,88,99,65,14,14,23,86,56,0
N.C.3,51,15,55,53,13,12,86,515,8
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media4,825,405,415,184,724,674,725,293,90
Desviación típica2,112,132,242,332,202,121,971,843,43
(N)(2.474)(33)(211)(247)(260)(595)(1.113)(9)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Carlos Iturgaiz
1 Muy mal46,619,835,040,337,147,455,143,841,5
26,65,73,54,16,36,88,2--
35,51,23,34,05,65,17,2--
45,22,56,24,55,65,64,9-9,8
56,05,56,89,09,45,34,73,0-
63,22,04,63,24,54,22,0--
71,95,71,12,12,22,71,2-2,8
81,00,61,90,91,00,90,9--
90,4-1,30,10,70,50,2--
10 Muy bien0,50,61,00,20,90,20,53,0-
No conoce15,147,519,521,719,414,29,143,818,1
N.S.4,57,710,14,14,54,23,2-12,0
N.C.3,51,15,65,72,82,92,86,515,8
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media2,293,092,832,452,752,322,011,781,85
Desviación típica2,002,482,432,052,232,011,752,461,76
(N)(2.581)(35)(223)(265)(268)(636)(1.138)(7)(9)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Nicolás Gutiérrez
1 Muy mal13,61,77,913,613,315,215,013,66,0
22,5-3,51,51,32,03,26,59,8
32,9-1,52,51,44,03,1-9,8
42,2-2,22,03,62,22,1--
53,81,22,85,05,13,33,8--
61,40,6-1,41,42,21,4--
70,6-0,90,80,90,50,5--
80,32,0-0,9-0,40,1--
90,1---0,40,1---
10 Muy bien0,0----0,1---
No conoce65,488,968,162,567,365,463,962,752,5
N.S.4,14,07,94,63,02,64,010,66,0
N.C.3,21,75,25,22,42,03,06,515,8
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media2,584,962,582,832,862,592,431,322,15
Desviación típica1,933,291,802,142,101,971,800,570,89
(N)(916)(4)(65)(107)(100)(242)(391)(3)(4)

Pregunta A16R
Y, ¿quién preferiría que fuese el/la lehendakari del País Vasco en estos momentos? (RECODIFICADA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Íñigo Urkullu42,761,151,245,245,343,637,453,233,4
Maddalen Iriarte10,9-3,35,98,411,015,617,1-
Idoia Mendia8,84,38,59,96,46,810,6-12,6
Miren Gorrotxategi4,0-2,43,13,54,84,8--
Carlos Iturgaiz2,20,62,42,72,82,41,83,02,8
Arnaldo Otegi0,51,2-1,10,90,60,2--
(NO LEER) Otro/​a1,2-0,61,81,91,41,0--
(NO LEER) Ninguno/​a de ellos/​as6,7-4,35,65,36,78,5-9,8
N.S.17,128,621,819,218,317,514,020,115,8
N.C.5,94,25,55,57,15,26,26,525,6
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

 

Pregunta A17
Le voy a presentar ahora algunas fórmulas alternativas de organización territorial del Estado en España. Dígame, por favor, ¿con cuál está Ud. más de acuerdo?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Un Estado con un único Gobierno central sin autonomías3,811,48,56,03,52,72,26,02,8
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan menor autonomía que en la actualidad2,9-1,92,24,63,22,83,09,8
Un Estado con comunidades autónomas como en la actualidad33,239,435,336,536,831,731,134,347,0
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan mayor autonomía que en la actualidad28,319,720,726,527,431,929,339,625,6
Un Estado en el que se reconociese a las comunidades autónomas la posibilidad de convertirse en Estados independientes24,66,412,016,923,725,831,1-8,8
N.S.5,022,617,27,71,92,72,210,66,0
N.C.2,20,64,54,22,21,91,26,5-
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta A18
¿Cuál de las siguientes frases diría Ud. que expresa mejor sus sentimientos?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Me siento únicamente español/​a7,025,717,513,65,14,73,110,68,8
Me siento más español/​a que vasco/​a3,13,16,83,14,22,52,0-9,8
Me siento tan español/​a como vasco/​a40,225,636,547,641,041,638,650,944,2
Me siento más vasco/​a que español/​a23,423,317,915,324,125,925,722,56,0
Me siento únicamente vasco/​a18,718,015,813,216,918,322,26,52,8
(NO LEER) Ninguna de estas respuestas5,84,34,55,17,25,56,33,015,8
N.S.0,8-0,70,61,11,00,8--
N.C.1,1-0,41,50,40,71,46,512,6
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta A19
En relación con el sentimiento nacionalista, ¿podría decirme dónde se colocaría Ud. en una escala del 1 al 10 en la que 1 significa 'mínimo grado de nacionalismo vasco' y 10 'máximo grado de nacionalismo vasco'?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
1 Mínimo grado de nacionalismo vasco14,816,519,417,815,113,713,027,321,4
23,22,54,32,72,14,62,6--
34,84,04,43,85,73,45,8-9,8
44,22,03,24,64,43,35,1--
518,810,920,721,819,820,816,56,019,6
69,96,66,99,710,210,110,619,56,0
711,01,16,010,413,611,812,06,5-
812,67,67,810,011,813,714,8--
94,712,35,22,84,54,05,110,6-
10 Máximo grado de nacionalismo vasco9,415,49,38,77,110,09,510,62,8
N.S.3,217,98,73,61,72,21,813,06,0
N.C.3,43,14,13,94,02,43,26,534,4
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media5,575,945,085,265,475,655,745,243,57
Desviación típica2,813,403,012,812,702,772,753,522,50
(N)(3.130)(63)(301)(358)(344)(770)(1.273)(12)(10)

 

Pregunta A20
¿Podría decirme cuál es su lengua materna?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Castellano (español)71,778,775,979,672,574,665,784,084,2
Euskera17,513,215,713,816,216,620,316,0-
Ambas por igual9,63,26,55,09,98,113,1--
Otra1,25,01,61,61,40,70,9-6,0
N.S.---------
N.C.0,1-0,3-----9,8
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta A21
Respecto a su nivel de conocimiento del euskera, ¿podría decirme si...?

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Lo entiende
68,534,939,450,074,471,780,352,638,2
No31,465,160,650,025,528,319,647,445,9
N.C.0,1---0,1-0,1-15,8
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Lo habla con fluidez
41,918,121,423,741,739,156,033,115,8
No58,081,978,676,358,160,944,066,968,4
N.C.0,1---0,1---15,8
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Lo lee
54,316,419,830,758,756,570,539,69,8
No45,583,680,269,341,043,529,560,474,4
N.C.0,1---0,3-0,0-15,8
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Lo escribe correctamente
42,86,213,220,646,641,059,726,69,8
No57,093,886,879,453,159,040,373,474,4
N.C.0,1---0,30,1--15,8
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

 

Pregunta C1
¿Me podría decir si en las elecciones generales del pasado 10 de noviembre de 2019...?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Fue a votar y votó85,579,282,181,082,986,388,293,575,4
No tenía edad para votar0,8--1,35,70,3---
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,1---0,10,20,1--
No fue a votar porque no pudo2,78,43,56,02,22,11,9--
Prefirió no votar9,49,311,49,69,010,08,8--
No tenía derecho a voto0,1-----0,2--
No recuerda1,03,21,81,5-0,90,76,56,0
N.C.0,3-1,10,60,10,10,1-18,6
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)


[PROCEDE DE C1.]
SÓLO A QUIENES VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE NOVIEMBRE DE 2019
(1 en C1)
(N=2.867)

Pregunta C1aR
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EAJ-PNV24,642,824,824,324,323,224,718,311,6
PSE-EE (PSOE)17,519,721,321,818,817,215,125,316,7
Unidas Podemos14,80,74,78,118,118,017,43,2-
EH Bildu12,3-6,56,411,612,815,96,9-
PP3,37,14,73,44,33,12,73,2-
Ciudadanos1,6-0,91,90,81,02,33,23,7
VOX0,4-0,50,80,10,50,4--
Más País0,1---0,5-0,1--
Otros partidos0,9-0,51,30,71,10,9--
En blanco1,2-0,31,61,90,41,7--
Voto nulo0,3--0,60,50,30,3--
No recuerda6,47,711,77,85,84,75,86,98,0
N.C.16,522,024,022,112,517,712,632,960,0
(N)(2.867)(63)(283)(314)(303)(697)(1.181)(14)(12)

Pregunta C1aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DE NOVIEMBRE DE 2019.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EAJ-PNV21,033,920,419,720,120,021,817,18,8
PSE-EE (PSOE)15,015,617,517,615,614,813,323,612,6
Unidas Podemos12,70,63,96,515,015,515,33,0-
EH Bildu10,5-5,35,29,611,114,06,5-
PP2,95,63,92,73,62,72,43,0-
Ciudadanos1,4-0,71,50,70,82,03,02,8
VOX0,4-0,40,60,10,50,3--
Otros partidos0,8-0,41,00,61,00,8--
En blanco1,0-0,31,31,60,41,5--
Nulo0,3--0,50,40,30,2--
No tenía edad0,8--1,35,70,3---
No votó12,317,615,015,611,312,310,9--
No tenía derecho a voto0,1-----0,2--
No recuerda6,59,311,47,84,85,05,813,012,0
N.C.14,517,420,818,510,915,411,330,863,9
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

 

Pregunta C2
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. Utilizando una escala de 1 a 10, en la que 1 significa 'izquierda' y 10 'derecha', ¿en qué casilla se colocaría Ud.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
1 Izquierda15,712,511,117,517,919,913,517,1-
210,12,52,75,910,79,114,3--
316,73,16,410,118,817,021,46,512,6
413,07,69,714,412,112,314,7-2,8
520,325,323,622,618,321,518,246,322,4
66,23,68,76,18,35,15,96,56,0
73,84,04,52,73,94,13,66,56,0
82,20,65,21,80,92,02,3--
90,52,01,30,80,30,70,2--
10 Derecha1,33,72,03,01,21,10,6--
N.S.5,125,312,38,64,54,21,7-15,8
N.C.5,19,812,56,43,23,23,717,134,4
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media3,774,504,653,983,623,643,624,254,80
Desviación típica2,022,432,232,231,982,041,841,941,36
(N)(3.012)(52)(259)(329)(337)(748)(1.267)(12)(8)

Pregunta C3
Y, utilizando esa misma escala, por favor, dígame dónde colocaría Ud. a cada uno de los siguientes partidos o formaciones políticas.

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EAJ-PNV
1 Izquierda1,10,60,73,90,11,90,3--
21,15,20,91,70,81,10,8--
33,0-3,55,73,53,42,0--
44,5-3,85,26,85,83,3--
518,019,616,120,322,219,615,523,625,6
618,65,014,713,120,518,721,617,12,8
719,911,811,712,817,819,026,0-9,8
813,76,59,910,411,812,717,416,0-
93,52,03,42,02,42,84,9--
10 Derecha5,110,93,35,35,06,44,36,02,8
N.S.7,629,022,313,56,85,81,720,124,6
N.C.4,09,69,66,22,42,82,117,134,4
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media6,366,516,195,836,206,266,626,525,88
Desviación típica1,792,341,832,161,691,901,581,731,51
(N)(2.967)(49)(235)(311)(332)(738)(1.288)(9)(7)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
EH Bildu
1 Izquierda33,523,126,039,036,236,832,020,125,6
220,96,912,513,021,720,826,53,0-
316,67,99,410,818,716,120,6-18,6
46,6-4,25,45,87,28,0--
54,47,15,34,63,55,03,86,59,8
61,03,21,01,81,11,20,46,5-
70,7-0,91,30,60,21,0--
80,52,0--0,11,50,3--
90,4-0,10,40,60,30,4--
10 Derecha0,6-0,11,40,20,70,53,02,8
N.S.9,737,628,215,17,26,83,926,68,8
N.C.5,012,112,37,34,33,42,434,334,4
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media2,332,612,312,312,212,342,343,262,78
Desviación típica1,602,011,581,891,451,671,483,112,33
(N)(2.863)(40)(205)(301)(323)(724)(1.254)(6)(9)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Elkarrekin Podemos
1 Izquierda20,616,112,420,620,322,222,43,021,8
219,95,214,212,520,716,626,56,59,8
321,39,114,214,024,323,824,113,0-
411,25,28,111,213,211,111,810,69,8
57,83,74,911,27,110,26,69,59,8
61,9-2,43,91,62,01,4--
71,03,21,20,81,31,40,6--
80,42,00,60,10,20,90,2--
90,22,0-0,2-0,40,1--
10 Derecha0,4--0,80,10,60,3-2,8
N.S.10,343,430,017,57,07,23,840,38,8
N.C.4,810,212,17,34,03,62,417,137,2
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media2,783,212,893,032,762,932,613,402,92
Desviación típica1,582,401,591,821,451,721,401,302,43
(N)(2.845)(37)(200)(291)(325)(720)(1.257)(6)(9)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
PSE-EE (PSOE)
1 Izquierda4,64,34,07,25,66,72,63,02,8
24,14,43,35,23,44,34,06,5-
310,05,07,210,710,510,410,6--
421,411,313,314,826,119,526,06,525,6
526,818,221,924,125,626,030,417,119,6
611,72,05,09,812,813,413,5--
75,59,65,05,52,17,15,43,06,0
82,4-2,02,43,92,62,26,5-
90,6-0,80,20,60,60,6--
10 Derecha0,7--0,90,91,20,4--
N.S.7,832,625,212,55,95,12,240,38,8
N.C.4,512,712,36,72,63,12,217,137,2
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media4,584,444,534,424,514,614,644,714,54
Desviación típica1,651,751,701,831,671,801,472,241,31
(N)(2.943)(44)(216)(313)(334)(741)(1.281)(6)(9)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
PP
1 Izquierda0,93,22,02,30,10,60,4--
20,3-0,70,4-0,50,2--
30,4-1,40,50,60,10,16,5-
40,63,20,31,51,30,10,4--
51,93,15,12,32,41,21,13,012,6
64,06,53,25,05,14,73,110,6-
78,42,33,28,711,38,29,6--
820,88,113,814,725,020,524,43,024,6
920,97,612,614,018,119,327,96,59,8
10 Derecha30,019,423,731,228,437,228,49,59,8
N.S.6,934,521,912,05,13,81,933,16,0
N.C.4,812,112,17,42,73,72,427,837,2
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media8,527,758,138,308,418,708,627,057,85
Desviación típica1,622,572,252,071,511,511,352,731,78
(N)(2.961)(43)(228)(312)(337)(747)(1.281)(6)(9)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
VOX
1 Izquierda1,53,23,03,20,41,80,6--
20,32,00,50,70,60,10,2--
30,31,20,91,10,30,10,2--
40,4-0,70,50,50,60,3--
50,97,62,60,70,70,50,3-9,8
60,4-0,11,00,50,50,2--
70,6-0,51,01,10,40,5--
82,54,53,22,32,32,92,2--
96,92,43,54,37,76,49,1--
10 Derecha72,829,445,763,477,077,382,032,644,2
N.S.8,237,027,014,15,95,02,222,58,8
N.C.5,112,712,17,63,14,42,444,937,2
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media9,537,968,899,179,639,569,7210,009,09
Desviación típica1,553,022,452,201,231,511,040,002,05
(N)(2.909)(40)(210)(303)(332)(732)(1.278)(5)(9)

  Estudios de la persona entrevistada [recodificada]
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Ciudadanos
1 Izquierda0,61,20,91,30,60,40,5--
20,31,10,90,9-0,40,1--
30,8-2,51,30,70,40,6--
41,63,22,73,51,31,80,7--
58,215,18,49,311,46,87,223,19,8
610,69,59,311,79,010,711,2--
714,55,28,69,515,514,517,813,012,6
817,26,99,314,720,018,119,4-9,8
913,91,84,79,916,413,418,0-6,0
10 Derecha17,55,411,214,915,722,218,6--
N.S.10,040,029,715,86,77,73,429,624,6
N.C.4,810,711,97,12,83,62,534,337,2
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)
Media7,676,286,987,277,657,867,835,727,06
Desviación típica1,852,082,232,151,781,811,691,061,51
(N)(2.858)(39)(201)(299)(330)(716)(1.260)(5)(6)

Pregunta C4
¿Ud. es de las personas que votan siempre por el mismo partido, que por lo general suelen votar por el mismo partido o, según lo que más les convenza en ese momento, votan por un partido u otro, o no votan?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Votan siempre por el mismo partido24,646,239,931,721,622,119,630,121,4
Por lo general suelen votar por el mismo partido22,219,019,522,119,223,823,49,5-
Según lo que más les convenza en ese momento, votan por un partido u otro, o no votan46,025,532,736,946,947,252,453,938,2
(NO LEER) Votan en blanco o nulo0,5-0,10,41,30,40,4--
(NO LEER) No suelen votar4,47,45,06,64,65,43,0--
(NO LEER) Es la primera vez que votan0,9-0,52,05,40,10,0--
No recuerda/​N.S.0,2-0,7--0,20,0-6,0
N.C.1,22,01,60,51,10,91,16,534,4
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta C5
¿Cuándo suele Ud. decidir por qué partido político o coalición va a votar?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Antes del inicio de la campaña electoral54,764,560,356,354,354,052,973,427,4
Al comienzo de la campaña electoral8,69,84,76,17,98,710,3-19,6
Durante la última semana de campaña, unos días antes de las elecciones19,2-13,714,920,719,622,710,6-
Durante la jornada de reflexión, el día anterior a la votación4,33,03,55,22,55,64,0--
El mismo día de las elecciones5,610,06,57,16,15,64,43,09,8
(NO LEER) No suele votar3,93,64,95,94,34,02,9--
N.S.2,67,15,03,02,81,81,96,56,0
N.C.1,32,01,51,51,50,60,96,537,2
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

 

ESCUELA, NIVELESTENTREV y ESTUDIOS NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta C7
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a practicante, católico/a no practicante, creyente de otra religión, agnóstico/a, indiferente o no creyente, o ateo/a?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Católico/​a practicante15,638,643,121,211,59,710,017,138,2
Católico/​a no practicante38,345,841,150,636,839,633,343,818,6
Creyente de otra religión1,33,71,52,01,31,21,0--
Agnóstico/​a12,63,72,75,514,211,917,723,6-
Indiferente, no creyente13,14,33,79,314,217,014,66,0-
Ateo/​a17,63,25,910,120,919,721,83,0-
N.C.1,50,62,01,31,20,91,56,543,2
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)


[PROCEDE DE C7.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN EN MATERIA RELIGIOSA COMO CATÓLICOS/AS O CREYENTES DE OTRA RELIGIÓN
(1, 2 o 3 en C7)
(N=1.852)

Pregunta C7a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Nunca35,736,820,934,244,143,036,621,322,2
Casi nunca25,520,220,925,819,730,127,038,810,6
Varias veces al año18,410,121,217,618,915,919,822,417,3
Dos o tres veces al mes5,29,57,35,43,52,46,2-4,9
Todos los domingos y festivos13,219,126,315,011,97,98,517,545,1
Varias veces a la semana1,44,22,71,71,10,31,3--
N.C.0,5-0,80,30,90,40,6--
(N)(1.852)(70)(295)(286)(181)(407)(594)(9)(9)

Pregunta C8
¿Cuál es su estado civil?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Casado/​a53,936,356,956,747,054,854,459,773,7
Soltero/​a29,82,06,823,940,231,335,820,1-
Viudo/​a9,459,832,810,34,15,14,4--
Separado/​a1,42,00,62,11,02,50,9--
Divorciado/​a5,1-2,76,77,56,34,213,6-
N.C.0,4-0,10,20,1-0,46,526,3
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta C9
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud. actualmente?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Trabaja52,11,16,930,448,358,471,412,58,8
Jubilado/​a o pensionista (anteriormente ha trabajado)27,964,661,340,020,422,918,153,751,3
Pensionista (anteriormente no ha trabajado)3,622,615,26,32,21,70,2--
En paro y ha trabajado antes6,10,62,69,16,88,55,03,0-
En paro y busca su primer empleo0,3--1,10,7-0,3--
Estudiante3,7--1,517,32,32,510,6-
Trabajo doméstico no remunerado4,111,111,610,42,03,50,813,66,0
Otra situación1,9-2,40,92,32,71,6-2,8
N.C.0,3--0,2--0,26,531,2
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta C10
¿Cuál es la ocupación o trabajo que tiene Ud. actualmente?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Directores/​as y gerentes6,32,33,71,69,04,48,9-19,6
Profesionales científicos/​as e intelectuales14,62,00,72,18,33,131,6--
Técnicos/​as y profesionales de nivel medio24,54,05,08,920,428,134,613,0-
Personal de apoyo administrativo9,72,53,18,216,012,58,89,515,8
Trabajadores/​as de los servicios y vendedores/​as de comercios y mercados11,915,614,719,016,415,65,420,1-
Agricultores/​as y trabajadores/​as cualificados/​as agropecuarios/​as, forestales y pesqueros/​as1,64,34,02,61,51,50,6--
Oficiales/​as, operarios/​as y artesanos/​as de artes mecánicas y de otros oficios10,628,026,516,88,214,91,69,515,8
Operadores/​as de instalaciones y máquinas y ensambladores/​as3,67,27,98,23,14,60,7--
Ocupaciones elementales9,324,324,124,38,28,11,510,6-
Ocupaciones militares y cuerpos policiales0,6--0,21,01,10,5--
Otra/​o5,23,56,15,96,64,64,820,1-
N.C.2,06,34,22,11,21,61,017,148,7
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta C11
¿Ud. trabaja (o trabajaba) como...?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Asalariado/​a fijo/​a (a sueldo, comisión, jornal, etc. con carácter fijo)71,171,064,871,073,071,372,736,148,1
Asalariado/​a eventual o interino/​a (a sueldo, comisión, jornal, etc. con carácter temporal o interino)12,111,78,211,79,213,913,29,5-
Empresario/​a o profesional con asalariados/​as4,11,85,23,36,64,13,43,0-
Profesional o trabajador/​a autónomo/​a (sin asalariados/​as)8,511,213,38,69,07,17,86,56,0
Ayuda familiar (sin remuneración reglamentada en la empresa o negocio de un/​a familiar)0,40,61,91,4---10,6-
Miembro de una cooperativa1,2-0,60,60,21,71,7--
Otra situación0,6-2,11,5-0,40,210,6-
N.C.2,03,73,91,81,91,60,923,645,9
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

 

Pregunta C12
¿A qué clase social diría Ud. que pertenece? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Clase alta0,3----0,20,7--
Clase media-alta8,02,01,90,85,93,715,2-6,0
Clase media-media55,232,836,245,659,256,862,363,928,4
Clase media-baja13,18,515,421,716,514,28,96,52,8
Clase trabajadora/​obrera12,315,320,715,010,814,88,36,59,8
Clase pobre1,12,54,21,81,00,90,13,0-
Infraclase0,0----0,1---
Proletariado0,4-0,50,70,90,40,2--
A los/​as de abajo0,1-0,40,1-0,10,1--
A la gente común0,32,00,30,4-0,50,1--
Clase baja4,113,19,26,73,04,81,4--
Otras1,52,43,54,00,21,40,6--
No cree en las clases0,61,20,3-0,40,70,93,0-
No sabe/​duda2,119,66,41,91,20,90,9-9,8
N.C.0,90,61,11,20,80,40,417,143,2
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)

Pregunta C12a
IDENTIFICACIÓN SUBJETIVA DE CLASE.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada [recodificada]
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresOtrosN.C.
Clase alta y media alta8,32,01,90,85,93,915,9-6,0
Clase media-media55,232,836,245,659,256,862,363,928,4
Clase media-baja13,18,515,421,716,514,28,96,52,8
Clase trabajadora/​obrera/​proletariado12,715,321,215,711,715,28,56,59,8
Clase baja/​pobre5,215,613,48,54,05,81,53,0-
Otras2,55,64,44,50,72,81,73,0-
N.S.2,119,66,41,91,20,90,9-9,8
N.C.0,90,61,11,20,80,40,417,143,2
(N)(3.354)(80)(345)(387)(365)(807)(1.339)(15)(16)