3248/0-0 POSTELECTORAL ELECCIONES GENERALES 2019

TABULACIÓN POR EDAD

Muestra: Nacional (con Ceuta y Melilla)/Población con derecho a voto en elecciones generales y residente en España/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En la pregunta 36aR aquellos partidos cuyas menciones no alcanzan el 0,5% han sido incluidos en la categoría 'Otro partido'.

D. En la pregunta 39aR la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem y Unidos Podemos recogidas en Cataluña; la opción “Compromís-Podemos-EUPV” incluye las menciones a Compromís-Podemos-EUPV y Unidos Podemos recogidas en la Comunidad Valenciana; y la opción “En Marea” incluye las menciones a En Marea y Unidos Podemos recogidas en Galicia.
Las posibles menciones a UPN, Foro Asturias y PAR se incluyen dentro del PP, las de Nueva Canarias en el PSOE y las de PSM-Entesa Nacionalista en Unidos Podemos.

E. En la pregunta 23R la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem y Unidas Podemos recogidas en Cataluña; y la opción “NA+” incluye las menciones a PP, Ciudadanos y UPN, recogidas en la Comunidad Foral de Navarra.

Pregunta 0
Para saber si puedo hacerle esta entrevista, antes tengo que preguntarle si está Ud. empadronado/a en este municipio y tenía derecho al voto en las pasadas elecciones generales del 28 de abril.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Sólo la nacionalidad española97,097,196,795,795,897,398,7
La nacionalidad española y otra3,02,93,34,34,22,71,3
Sólo otra nacionalidad-------
N.C.-------
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)

Pregunta 1
Para comenzar, ¿diría Ud. que, en líneas generales, la política le interesa mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucho9,911,510,911,310,110,57,4
Bastante31,932,633,034,332,933,127,8
Poco34,536,436,333,535,331,934,8
Nada23,419,119,720,621,424,329,6
N.C.0,30,40,10,40,30,20,4
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)

Pregunta 2
Como Ud. sabe, el pasado 28 de abril se han celebrado elecciones generales para el Congreso y el Senado en nuestro país. ¿Podría decirme, por favor, con cuánto interés siguió Ud. la campaña electoral?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Con mucho interés12,515,514,512,313,412,59,9
Con bastante interés32,531,932,333,131,933,632,0
Con poco interés34,029,932,234,935,132,835,2
Con ningún interés20,722,620,519,219,520,522,5
N.S.0,2-0,10,3-0,20,2
N.C.0,2-0,40,3-0,30,3
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)

Pregunta 3
Me gustaría saber en qué medida está Ud. satisfecho/a con el funcionamiento de la democracia en España. Utilice una escala de 0 a 10, en la que el 0 significa que está 'completamente insatisfecho/a' y el 10 que está 'completamente satisfecho/a'.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
0 Completamente insatisfecho/​a7,13,87,97,19,27,45,9
13,12,43,73,63,03,12,9
25,96,76,36,76,95,74,2
37,88,09,57,77,35,98,6
48,78,09,38,49,09,18,4
519,518,017,718,118,320,622,3
614,018,413,716,413,413,012,1
713,917,515,212,914,513,912,5
810,77,19,110,712,111,711,0
93,33,13,53,32,94,03,2
10 Completamente satisfecho/​a2,82,71,32,82,23,93,3
N.S.2,74,22,42,21,11,64,9
N.C.0,30,20,40,20,10,20,6
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)
Media5,15,34,95,15,05,25,2
Desviación típica2,52,32,52,52,62,62,4
(N)(5.764)(431)(740)(1.063)(1.185)(943)(1.402)

Pregunta 4
¿Cuál de las siguientes frases refleja mejor su opinión sobre la democracia?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La democracia es preferible a cualquier otra forma de gobierno85,483,682,585,488,287,584,0
En algunas circunstancias, un Gobierno autoritario es preferible a un sistema democrático4,76,06,23,44,84,44,6
Para personas como yo, da igual un Gobierno que otro5,74,46,06,94,34,86,7
N.S.3,56,04,33,51,93,04,0
N.C.0,6-0,90,80,70,30,7
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)

Pregunta 5
Refiriéndonos a la situación política general de España en estos momentos, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena0,40,20,10,30,60,30,4
Buena9,28,47,99,79,910,58,1
Regular44,046,344,343,242,145,044,7
Mala29,228,628,429,729,428,030,0
Muy mala15,312,017,616,017,515,113,1
N.S.1,94,41,61,20,50,93,5
N.C.0,1-0,1--0,10,2
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)

Pregunta 6
Y en cuanto a la situación económica general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy buena0,1-0,10,20,20,10,1
Buena6,36,44,96,97,45,66,1
Regular46,849,745,949,244,644,648,0
Mala31,732,231,128,731,135,132,2
Muy mala14,210,917,214,516,214,111,7
N.S.0,80,90,80,40,50,51,7
N.C.0,1--0,1--0,3
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)

Pregunta 7
Después de las elecciones generales del 28 de abril, ¿cree Ud. que la situación económica será mucho mejor, mejor, igual, peor o mucho peor que antes?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucho mejor0,70,70,40,51,20,80,7
Mejor21,426,821,218,820,923,421,0
Igual47,647,951,452,348,647,541,3
Peor15,99,815,116,316,915,217,5
Mucho peor1,80,92,52,21,31,52,1
N.S.12,414,09,39,810,811,617,3
N.C.0,1-0,1-0,2-0,1
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)

Pregunta 8
Para algunas personas votar es un derecho que se puede ejercer o no, y para otras es un deber. Para Ud. personalmente es…

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Un derecho57,567,865,662,359,057,345,5
Un deber36,326,229,632,335,436,746,3
N.S.3,23,82,81,72,72,75,1
N.C.3,02,22,13,72,93,33,1
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)

Pregunta 9
Me gustaría que me dijera si, durante la última campaña y los dos meses anteriores, ha realizado alguna de las siguientes tareas o actividades:

  Asistir a alguna reunión vecinal
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4515,594,5-
De 25 a 34 años7618,091,70,3
De 35 a 44 años1.08913,986,00,2
De 45 a 54 años1.19913,885,80,3
De 55 a 64 años96012,587,30,2
65 y más años1.4839,190,70,2
N.C.----
TOTAL(5.943)11,188,70,2

  Acudir a alguna manifestación o acto de protesta
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años45122,877,2-
De 25 a 34 años76116,283,60,3
De 35 a 44 años1.08914,185,60,3
De 45 a 54 años1.19911,688,20,2
De 55 a 64 años96012,387,50,2
65 y más años1.4835,494,30,3
N.C.----
TOTAL(5.943)12,187,70,2

  Acudir a alguna reunión de una asociación ciudadana
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4516,094,0-
De 25 a 34 años7615,194,60,3
De 35 a 44 años1.0898,491,10,6
De 45 a 54 años1.1998,890,90,3
De 55 a 64 años9606,593,20,3
65 y más años1.4833,895,90,3
N.C.----
TOTAL(5.943)6,493,30,3

  Asistir a algún acto electoral
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años45111,188,9-
De 25 a 34 años76110,089,80,3
De 35 a 44 años1.08910,788,90,5
De 45 a 54 años1.1999,390,40,3
De 55 a 64 años9609,590,30,2
65 y más años1.4835,694,10,3
N.C.----
TOTAL(5.943)8,990,80,3

  Participar en una huelga
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años45119,380,50,2
De 25 a 34 años76111,388,00,7
De 35 a 44 años1.0898,491,10,5
De 45 a 54 años1.1996,393,30,3
De 55 a 64 años9606,093,80,2
65 y más años1.4831,698,10,3
N.C.----
TOTAL(5.943)7,192,50,4

  Elaborar o firmar algún manifiesto público
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4517,592,20,2
De 25 a 34 años7615,794,00,4
De 35 a 44 años1.0897,891,70,5
De 45 a 54 años1.1997,891,90,3
De 55 a 64 años9607,292,60,2
65 y más años1.4833,296,60,2
N.C.----
TOTAL(5.943)6,393,40,3

  Escribir una carta, e-mail o mantener alguna reunión con un/​a representante público/​a
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4513,396,7-
De 25 a 34 años7613,995,80,3
De 35 a 44 años1.0894,395,40,3
De 45 a 54 años1.1994,695,10,3
De 55 a 64 años9603,496,20,3
65 y más años1.4831,897,80,3
N.C.----
TOTAL(5.943)3,596,20,3

  Acudir a alguna reunión de un sindicato
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4511,898,2-
De 25 a 34 años7614,295,50,3
De 35 a 44 años1.0896,493,20,4
De 45 a 54 años1.1996,693,20,3
De 55 a 64 años9605,394,30,4
65 y más años1.4830,799,00,3
N.C.----
TOTAL(5.943)4,295,50,3

  Acudir a alguna reunión de un partido político
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4515,194,9-
De 25 a 34 años7617,092,80,3
De 35 a 44 años1.0896,593,20,3
De 45 a 54 años1.1995,794,10,3
De 55 a 64 años9605,993,80,3
65 y más años1.4832,897,00,2
N.C.----
TOTAL(5.943)5,394,50,2

  Presentarse candidato/​a a algún puesto directivo en alguna asociación
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4511,698,4-
De 25 a 34 años7611,897,60,5
De 35 a 44 años1.0891,897,90,3
De 45 a 54 años1.1991,798,10,3
De 55 a 64 años9600,998,80,3
65 y más años1.4830,599,30,2
N.C.----
TOTAL(5.943)1,398,40,3

  Contribuir con dinero a alguna campaña política
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4510,499,30,2
De 25 a 34 años7612,597,20,3
De 35 a 44 años1.0892,497,30,3
De 45 a 54 años1.1992,996,70,3
De 55 a 64 años9602,297,50,3
65 y más años1.4831,198,70,2
N.C.----
TOTAL(5.943)2,097,70,3

  Presentarse candidato/​a a algún puesto de representación política
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4511,398,7-
De 25 a 34 años7611,398,20,5
De 35 a 44 años1.0892,097,50,5
De 45 a 54 años1.1991,797,90,4
De 55 a 64 años9600,998,80,3
65 y más años1.4830,399,50,2
N.C.----
TOTAL(5.943)1,298,50,3

Pregunta 10
¿Pertenece a alguna asociación, ya sea deportiva, sindical, política, laboral, de vecinos, AMPA o de cualquier otro tipo?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
34,129,932,645,440,734,322,3
No65,770,167,054,459,165,577,3
N.C.0,3-0,40,30,20,20,4
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)


[PROCEDE DE P10.]
SÓLO A QUIENES PERTENECEN A ALGUNA ASOCIACIÓN
(1 en P10)
(N=2.024)

Pregunta 10a
Y, en concreto, ¿es miembro o está afiliado/a a...?

  Una asociación de vecinos/​as
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1355,292,62,2
De 25 a 34 años24811,388,7-
De 35 a 44 años49416,483,00,6
De 45 a 54 años48822,376,61,0
De 55 a 64 años32924,075,10,9
65 y más años33030,368,80,9
N.C.----
TOTAL(2.024)20,079,20,8

  Una asociación o grupo juvenil
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años13530,467,42,2
De 25 a 34 años24812,986,70,4
De 35 a 44 años4943,296,00,8
De 45 a 54 años4882,396,11,6
De 55 a 64 años3291,297,90,9
65 y más años3300,398,21,5
N.C.----
TOTAL(2.024)5,293,61,2

  Un partido político
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1356,790,43,0
De 25 a 34 años24810,988,70,4
De 35 a 44 años4947,791,31,0
De 45 a 54 años4889,688,71,6
De 55 a 64 años32910,388,41,2
65 y más años3307,691,21,2
N.C.----
TOTAL(2.024)8,989,81,3

  Un sindicato
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1355,991,13,0
De 25 a 34 años24818,580,60,8
De 35 a 44 años49421,178,30,6
De 45 a 54 años48825,073,81,2
De 55 a 64 años32923,476,30,3
65 y más años3305,293,31,5
N.C.----
TOTAL(2.024)18,580,51,0

  Una asociación religiosa o parroquial
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1355,292,62,2
De 25 a 34 años2484,495,20,4
De 35 a 44 años4945,593,70,8
De 45 a 54 años4885,592,81,6
De 55 a 64 años3297,691,50,9
65 y más años33014,583,91,5
N.C.----
TOTAL(2.024)7,291,71,2

  Una organización empresarial
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1351,595,63,0
De 25 a 34 años2481,298,40,4
De 35 a 44 años4944,594,51,0
De 45 a 54 años4884,793,02,3
De 55 a 64 años3294,095,10,9
65 y más años3303,095,51,5
N.C.----
TOTAL(2.024)3,695,01,4

  Una asociación o colegio profesional
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1355,291,13,7
De 25 a 34 años24811,787,90,4
De 35 a 44 años4949,189,91,0
De 45 a 54 años48810,787,71,6
De 55 a 64 años3299,490,30,3
65 y más años3305,293,31,5
N.C.----
TOTAL(2.024)8,989,81,2

  Una asociación cultural o artística
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años13517,881,50,7
De 25 a 34 años24819,080,60,4
De 35 a 44 años49419,280,00,8
De 45 a 54 años48819,179,31,6
De 55 a 64 años32921,977,50,6
65 y más años33027,371,51,2
N.C.----
TOTAL(2.024)20,878,21,0

  Una asociación o grupo ecologista
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1357,489,63,0
De 25 a 34 años2487,392,30,4
De 35 a 44 años4943,895,30,8
De 45 a 54 años4884,993,61,4
De 55 a 64 años3294,994,20,9
65 y más años3301,596,71,8
N.C.----
TOTAL(2.024)4,594,21,2

  Una asociación o club deportivo
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años13560,737,02,2
De 25 a 34 años24831,069,0-
De 35 a 44 años49430,668,60,8
De 45 a 54 años48830,568,41,0
De 55 a 64 años32920,179,00,9
65 y más años33016,781,81,5
N.C.----
TOTAL(2.024)28,770,41,0

  Una asociación de madres y padres
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1351,594,83,7
De 25 a 34 años24817,781,90,4
De 35 a 44 años49443,156,70,2
De 45 a 54 años48834,464,51,0
De 55 a 64 años3294,694,50,9
65 y más años3301,297,61,2
N.C.----
TOTAL(2.024)22,077,00,9

  Una asociación de consumidores/​as
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1351,594,83,7
De 25 a 34 años2482,896,40,8
De 35 a 44 años4942,896,21,0
De 45 a 54 años4883,395,11,6
De 55 a 64 años3295,293,90,9
65 y más años3302,196,71,2
N.C.----
TOTAL(2.024)3,195,61,3

  Una ONG o asociación de solidaridad
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años13516,380,73,0
De 25 a 34 años24821,877,80,4
De 35 a 44 años49422,576,90,6
De 45 a 54 años48826,871,71,4
De 55 a 64 años32928,371,10,6
65 y más años33029,470,00,6
N.C.----
TOTAL(2.024)25,174,00,9

  Una asociación feminista
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años1358,988,13,0
De 25 a 34 años2485,694,4-
De 35 a 44 años4942,296,61,2
De 45 a 54 años4882,595,91,6
De 55 a 64 años3294,094,51,5
65 y más años3302,496,11,5
N.C.----
TOTAL(2.024)3,595,21,4

Pregunta 11
El domingo 28 de abril se celebraron elecciones generales. Me gustaría que me dijera cuál cree Ud. que ha sido el tema más debatido por los partidos y candidatos/as a lo largo de la campaña electoral. (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El paro7,17,57,68,57,26,06,3
El terrorismo (internacional)0,1--0,10,10,10,1
La corrupción5,64,95,76,66,86,63,6
La inseguridad ciudadana0,1-0,1--0,20,3
El Estado de las autonomías/​cuestión territorial (menciones genéricas)15,712,018,020,018,316,110,0
La vivienda0,41,10,50,20,6-0,4
La economía (menciones genéricas)6,410,08,18,16,35,83,8
La inmigración1,73,51,42,31,81,20,9
La sanidad0,61,10,70,70,50,70,3
La educación0,21,10,1-0,30,10,1
El medio ambiente0,10,40,10,2---
Los/​as autónomos/​as0,10,2--0,10,2-
La reforma laboral0,0---0,1--
La crisis económica0,0-0,10,1---
La situación del país0,1-0,1--0,10,1
Las pensiones2,21,11,41,22,22,43,6
Las políticas sociales/​los temas sociales/​los derechos sociales0,30,20,30,40,30,30,2
La violencia contra la mujer1,73,32,90,71,81,41,3
Los impuestos/​la política fiscal0,30,20,40,30,40,10,3
La unidad de España0,2--0,30,40,10,1
Cataluña (menciones genéricas)4,95,34,75,86,34,93,1
La independencia de Cataluña1,20,91,81,21,51,90,3
El referéndum/​la autodeterminación de Cataluña0,0-----0,1
Las promesas, propuestas electorales (menciones genéricas)0,0-----0,1
Las críticas entre partidos/​candidatos/​as (genéricas o a partidos concretos)0,1--0,10,20,2-
El derrotar al Gobierno/​el presidente del Gobierno0,0---0,1-0,1
Los nuevos partidos/​los partidos emergentes0,71,10,80,90,50,90,3
El poder, la competición por el poder, búsqueda del poder0,2--0,10,20,30,5
Los pactos/​coaliciones0,30,2-0,60,30,10,2
Los/​as políticos/​as, la política0,30,20,10,1-0,20,7
La precariedad. Los bajos salarios0,20,40,40,20,20,20,2
La independencia/​autodeterminación en genérico0,10,2-0,10,40,1-
La falta de Gobierno0,0--0,1---
Los nacionalismos0,0--0,1---
La justicia0,0-----0,1
Los problemas de la agricultura, ganadería0,0---0,1-0,1
Las infraestructuras0,0--0,1-0,1-
Las disputas entre los partidos6,43,84,15,25,97,88,8
Las acusaciones personales4,11,83,23,33,85,05,7
Los errores de los partidos y los/​as políticos/​as2,11,82,51,32,12,42,2
Otras cuestiones1,92,21,62,72,01,81,5
(NO LEER) Todos los temas5,73,54,94,44,46,18,6
(NO LEER) Ningún tema6,85,15,44,87,05,610,2
N.S.21,326,622,718,517,420,024,9
N.C.0,7-0,10,90,50,71,1
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES HAN ELEGIDO ALGÚN TEMA COMO EL MÁS DEBATIDO POR LOS PARTIDOS Y CANDIDATOS/AS A LO LARGO DE LA CAMPAÑA ELECTORAL DE LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(Cita algún tema en P11)
(N=3.891)

Pregunta 11a
Y, ¿cuál de los partidos o coaliciones que se presentaron en las pasadas elecciones insistió más en este tema? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
PSOE19,118,216,117,121,019,920,7
PP21,016,819,120,719,122,425,0
Ciudadanos22,922,926,324,925,621,517,1
Unidas Podemos7,114,010,26,75,76,84,8
VOX6,79,29,48,17,14,93,9
ERC1,61,70,62,31,51,22,0
En Comú Podem0,1--0,30,10,20,1
JxCat0,40,70,40,30,60,30,4
EAJ-PNV0,1----0,20,5
EH Bildu0,20,30,2--0,50,2
CC-PNC0,1--0,1-0,30,1
Compromís0,2-0,20,10,10,30,1
Otros0,50,30,20,80,20,90,6
Ninguno3,62,43,53,23,54,53,9
N.S.11,812,010,411,611,111,314,2
N.C.4,41,43,33,94,34,96,4
(N)(3.891)(292)(509)(778)(847)(648)(817)


[PROCEDE DE P11.]
SÓLO A QUIENES HAN ELEGIDO ALGÚN TEMA COMO EL MÁS DEBATIDO POR LOS PARTIDOS Y CANDIDATOS/AS A LO LARGO DE LA CAMPAÑA ELECTORAL DE LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(Cita algún tema en P11)
(N=3.891)

Pregunta 11b
Y, para Ud., dicho tema ¿es muy importante, bastante importante, poco importante o nada importante?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Muy importante34,939,031,235,135,135,634,9
Bastante importante35,639,439,737,434,035,831,5
Poco importante11,711,313,812,613,711,38,2
Nada importante14,98,912,413,414,414,521,1
N.S.0,60,30,20,10,50,61,3
N.C.2,21,02,81,42,42,23,1
(N)(3.891)(292)(509)(778)(847)(648)(817)

Pregunta 12
Me gustaría saber si Ud. considera que las elecciones del pasado 28 de abril fueron más importantes, igual de importantes o menos importantes que otras elecciones generales anteriores.

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Más importantes36,241,536,538,639,937,329,1
Igual de importantes56,345,958,354,755,755,960,4
Menos importantes2,43,31,42,11,52,63,4
N.S.3,88,02,93,41,43,15,5
N.C.1,31,30,81,21,51,01,8
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)

Pregunta 13
Durante la campaña de las elecciones al Congreso y al Senado del pasado 28 de abril, ¿con qué frecuencia ha seguido Ud. la información política y electoral a través de los periódicos de información general? ¿Y a través de la televisión? ¿Y a través de la radio? ¿Y a través de las redes sociales o Internet?

  Periódicos
 (N)Todos o casi todos los díasCuatro o cinco días por semanaDos o tres días por semanaUn día a la semanaMenos de un día a la semanaNunca o casi nuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años45110,24,28,64,41,369,81,3
De 25 a 34 años76117,75,79,23,92,559,91,1
De 35 a 44 años1.08921,25,26,74,22,158,42,1
De 45 a 54 años1.19922,24,87,33,81,359,41,3
De 55 a 64 años96023,15,26,83,51,159,40,8
65 y más años1.48319,23,85,52,71,266,31,3
N.C.--------
TOTAL(5.943)19,94,77,03,61,661,81,3

  Televisión
 (N)Todos o casi todos los díasCuatro o cinco días por semanaDos o tres días por semanaUn día a la semanaMenos de un día a la semanaNunca o casi nuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años45137,714,912,66,22,226,20,2
De 25 a 34 años76142,212,612,75,12,924,20,3
De 35 a 44 años1.08947,610,912,04,12,921,90,5
De 45 a 54 años1.19959,69,810,22,71,815,40,5
De 55 a 64 años96061,98,97,92,81,716,60,3
65 y más años1.48365,39,66,52,01,114,90,5
N.C.--------
TOTAL(5.943)55,310,69,83,42,018,60,4

  Radio
 (N)Todos o casi todos los díasCuatro o cinco días por semanaDos o tres días por semanaUn día a la semanaMenos de un día a la semanaNunca o casi nuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4518,03,52,92,92,479,21,1
De 25 a 34 años76110,83,86,32,42,072,91,8
De 35 a 44 años1.08921,55,36,32,21,261,22,2
De 45 a 54 años1.19924,05,24,32,01,661,01,9
De 55 a 64 años96023,34,83,81,82,162,81,5
65 y más años1.48320,23,64,01,40,967,82,0
N.C.--------
TOTAL(5.943)19,64,54,72,01,565,91,9

  Redes sociales/​Internet
 (N)Todos o casi todos los díasCuatro o cinco días por semanaDos o tres días por semanaUn día a la semanaMenos de un día a la semanaNunca o casi nuncaN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años45148,67,58,93,82,428,40,4
De 25 a 34 años76142,09,38,33,02,234,40,7
De 35 a 44 años1.08939,06,47,32,91,440,82,2
De 45 a 54 años1.19929,24,97,62,81,551,82,3
De 55 a 64 años96025,43,54,92,11,261,01,8
65 y más años1.4839,31,61,40,81,183,32,6
N.C.--------
TOTAL(5.943)28,54,95,72,31,555,11,9


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES HAN SEGUIDO A TRAVÉS DE PERIÓDICOS LA INFORMACIÓN POLÍTICA DE LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(1, 2, 3, 4 o 5 en 'Periódicos' en P13)
(N=2.192)

Pregunta 13a
¿Y qué periódico ha leído Ud. más para seguir la información política y electoral? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
El País23,132,327,323,022,526,216,4
El Mundo8,610,89,110,010,45,87,1
El ABC4,54,63,72,63,44,57,9
La Razón2,40,83,02,12,11,83,3
Público0,70,81,01,20,60,80,2
Ideal0,7-1,3-0,80,51,0
Diario Sur0,51,50,30,50,20,80,6
Diario de Cádiz0,2---0,60,5-
Diario de Sevilla0,3-0,3-0,40,30,6
Córdoba0,3-0,30,70,20,3-
El Correo de Andalucía0,0---0,2--
La Voz de Cádiz0,0-----0,2
La Voz de Almería0,3-0,70,50,4-0,2
Diario de Jerez0,0----0,3-
Diario de Jaén0,1--0,2-0,30,2
Granada Hoy0,0-----0,2
Heraldo de Aragón1,71,51,31,61,31,82,3
El Periódico de Aragón0,0-----0,2
Diario del Alto Aragón0,4-0,30,50,2-0,8
La Nueva España2,51,51,72,61,12,94,2
El Comercio0,9-0,31,20,81,01,0
La Voz de Asturias0,1---0,4-0,2
Diario de Mallorca0,20,80,30,50,2--
Última Hora0,9-0,70,50,81,31,2
El Día de Canarias0,3-1,0--0,50,4
Canarias 70,40,80,30,20,20,50,4
La Provincia0,5-1,00,50,21,00,4
Diario de Avisos0,4-0,30,90,40,30,2
El Diario Montañés1,10,80,31,60,61,01,7
El Norte de Castilla0,6-0,30,90,40,80,6
Diario de León0,5--0,20,61,00,4
La Gaceta Regional de Salamanca0,5-0,30,50,20,51,2
Diario de Burgos0,2--0,20,20,30,4
La Opinión-El Correo de Zamora0,0-----0,2
Diario de Ávila0,0-----0,2
El Adelantado de Segovia0,1---0,2-0,2
La Tribuna de Albacete0,1-0,3---0,2
La Región0,70,8-1,40,60,80,4
La Vanguardia8,012,37,48,88,17,96,7
El Periódico de Cataluña4,53,83,44,04,75,25,0
El Punt-Avui1,00,80,70,71,30,31,9
Ara1,82,30,72,11,92,41,5
Diari de Tarragona0,3-0,30,50,20,30,2
Segre0,50,80,70,21,1-0,4
Diari de Girona0,2--0,2--0,6
Diari de Sabadell0,0--0,2---
Regió Siete0,0---0,2--
Hoy-Diario de Extremadura0,8-0,31,41,90,5-
Levante1,6-2,71,41,91,31,5
Las Provincias0,8-0,70,90,60,31,5
Información de Alicante0,70,80,31,20,80,30,8
Mediterráneo0,50,80,7-0,80,8-
La Voz de Galicia3,33,13,42,13,23,14,8
Faro de Vigo1,60,82,01,41,91,31,5
El Correo Gallego0,0---0,2--
Diario de Pontevedra0,1--0,20,2--
El Progreso0,90,81,00,91,50,30,8
Diario de Navarra1,0-0,30,50,40,82,7
La Verdad1,10,80,71,22,11,60,2
La Opinión de Murcia0,2-0,30,5--0,2
Berria0,11,5---0,3-
El Correo2,1-1,02,33,02,61,9
El Diario Vasco2,02,31,71,61,72,92,1
Noticias de Gipuzkoa0,3---0,20,30,8
Gara0,60,81,01,20,21,0-
Deia0,30,80,7-0,2-0,6
Diario de Noticias0,3--0,50,20,30,4
La Rioja0,3--0,50,40,30,4
Melilla Hoy0,0-0,3----
Otros periódicos digitales3,10,84,43,73,43,42,1
Expansión0,10,8---0,3-
Cinco Días0,0----0,3-
20 Minutos1,20,81,31,21,11,31,2
El Confidencial0,62,31,00,70,20,8-
Otros gratuitos0,1--0,2-0,3-
Otros locales0,0--0,2---
Cualquiera0,3-0,30,70,6--
Prensa regional1,72,31,70,91,71,62,5
N.C.3,53,85,14,03,42,62,7
(N)(2.192)(130)(297)(430)(472)(382)(481)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES HAN SEGUIDO A TRAVÉS DE LA TELEVISIÓN LA INFORMACIÓN POLÍTICA DE LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(1, 2, 3, 4 o 5 en 'Televisión' en P13)
(N=4.812)

Pregunta 13b
¿Y qué cadena de televisión ha seguido Ud. más para tener información política y electoral? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
TVE 122,417,515,821,320,923,228,2
TVE 20,4-0,30,20,50,30,5
Antena 321,128,923,522,226,218,414,7
La Cuatro2,74,54,94,52,61,40,9
Telecinco13,913,018,313,012,412,814,8
La Sexta22,021,125,023,921,524,318,3
Canal 24 horas1,51,51,00,92,21,31,8
TVE (sin especificar canal)0,0----0,10,1
Canal Sur1,3-0,71,10,41,62,5
TV36,97,55,66,46,48,86,8
3/​240,20,3-0,70,10,10,2
Telemadrid0,3-0,20,50,50,30,3
13TV0,7--0,20,20,62,0
TVG0,90,30,30,50,50,62,0
ETB10,40,90,90,50,20,40,2
ETB21,10,90,70,61,21,91,3
ETB (sin especificar canal)0,1-0,20,1-0,3-
Televisión de Castilla-La Mancha (TVCM)0,1---0,10,10,2
TVC0,2-0,2-0,40,30,2
Aragón TV0,10,3-0,10,1-0,3
IB30,10,30,2-0,10,30,2
7 Televisión Región Murcia0,0--0,1---
Canal Extremadura0,1-0,20,1--0,2
TPA0,2-0,2-0,10,10,4
TVCYL0,0-----0,1
Intereconomía TV0,2-0,2-0,10,10,4
Nova0,0---0,1--
Televisiones autonómicas0,3-0,30,40,20,10,6
Televisiones locales0,2--0,20,20,30,5
Otras cadenas de televisión0,0--0,2---
Cualquiera sin especificar0,2--0,40,3-0,2
N.C.2,23,01,41,82,52,52,2
(N)(4.812)(332)(575)(845)(1.008)(798)(1.254)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES HAN SEGUIDO A TRAVÉS DE LA RADIO LA INFORMACIÓN POLÍTICA DE LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(1, 2, 3, 4 o 5 en 'Radio' en P13)
(N=1.914)

Pregunta 13c
¿Y qué emisora de radio ha seguido Ud. más para tener información política y electoral? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Cadena SER33,830,337,535,930,834,133,8
Cadena COPE18,811,219,820,117,116,621,9
Onda Cero11,410,19,910,114,610,811,0
RNE9,66,78,96,09,212,012,1
esRadio2,13,41,02,02,91,72,0
RAC 15,910,16,87,56,74,43,6
Catalunya Radio4,54,52,14,55,26,13,6
Catalunya Informació0,71,10,50,30,91,50,4
Canal Sur Radio0,7-1,00,31,10,90,7
Radio Euskadi, Euskadi Irratia (R. Vitoria, R. Nervión)1,5-2,61,30,93,20,7
Radio Galega1,0-1,01,00,90,61,6
Radio Teletaxi0,1-----0,2
Radio Intereconomía0,2--0,30,4-0,2
Radio Voz0,1-----0,4
Onda Vasca0,2--0,3-0,60,2
IB30,1---0,2--
Euskadi Gaztea0,41,1-0,50,70,30,2
Aragón Radio0,1-----0,2
Radios autonómicas o locales2,13,42,61,31,82,02,9
Otras radios musicales2,64,53,64,83,11,50,2
Cualquiera sin especificar0,3--0,50,20,30,4
Otras respuesta0,3--0,30,4-0,7
N.S.0,1----0,3-
N.C.3,413,52,63,32,73,22,9
(N)(1.914)(89)(192)(398)(445)(343)(447)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES HAN SEGUIDO A TRAVÉS DE LAS REDES SOCIALES O INTERNET LA INFORMACIÓN POLÍTICA DE LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(1, 2, 3, 4 o 5 en 'Redes sociales/Internet' en P13)
(N=2.554)

Pregunta 13d
¿Tiene cuenta en alguna de las siguientes redes sociales? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Facebook72,570,779,877,073,165,355,2
Twitter29,152,635,427,724,318,811,9
LinkedIn10,810,015,213,010,77,31,9
Instagram34,369,846,035,722,317,97,6
Otras redes sociales (Hi5, Google+, etc.)16,917,116,017,417,214,620,5
Ninguna10,90,94,78,113,121,026,2
N.C.1,70,61,81,81,31,73,8
(N)(2.554)(321)(494)(621)(551)(357)(210)


[PROCEDE DE P13.]
SÓLO A QUIENES HAN SEGUIDO A TRAVÉS DE LAS REDES SOCIALES O INTERNET LA INFORMACIÓN POLÍTICA DE LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(1, 2, 3, 4 o 5 en 'Redes sociales/Internet' en P13)
(N=2.554)

Pregunta 13e
¿Podría decirme si ha seguido información sobre la campaña o las elecciones a través de alguno de los siguientes sitios de Internet? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
En páginas de medios de comunicación (periódicos, radios, etc.)69,352,367,271,873,173,475,7
En páginas de partidos o candidatos/​as15,521,817,616,613,611,59,5
En páginas de organizaciones ciudadanas o movimientos cívicos8,08,48,77,98,08,75,2
En blogs y foros de debate10,515,912,310,39,87,06,7
En redes sociales (Facebook, Twitter, etc.)57,477,365,258,854,342,937,6
En otro tipo de páginas web10,610,09,511,110,712,69,0
N.C.2,93,72,22,32,53,94,8
(N)(2.554)(321)(494)(621)(551)(357)(210)

Pregunta 14
¿Y vio o tuvo Ud. referencia de los debates que tuvieron lugar entre Pedro Sánchez, Pablo Casado, Albert Rivera y Pablo Iglesias? ¿Cuál o cuáles de ellos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Vio el primero de TVE11,213,110,210,711,311,011,4
Vio el segundo de ATRESMEDIA9,113,311,611,89,28,34,9
Vio los dos35,528,830,229,837,939,639,9
No los vio, pero tuvo referencias de ellos23,119,126,026,824,522,619,4
No los vio, ni tuvo referencias de ellos20,925,521,820,717,018,324,2
N.C.0,20,20,10,3-0,10,2
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES VIERON LOS DEBATES ENTRE PEDRO SÁNCHEZ, PABLO CASADO, ALBERT RIVERA Y PABLO IGLESIAS
(1, 2 o 3 en P14)
(N=3.315)

Pregunta 14a
¿Y vio el/los debate/s entero/s o sólo en parte?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Vio entero sólo el primero9,910,49,19,09,89,510,9
Vio entero sólo el segundo6,89,28,88,66,46,74,3
Vio los dos enteros34,029,728,528,132,836,441,1
Vio parte del primero11,714,911,913,511,610,810,1
Vio parte del segundo10,115,314,914,610,07,25,2
Vio los dos en parte26,418,125,324,828,128,327,7
N.C.1,22,41,51,41,31,10,7
(N)(3.315)(249)(396)(569)(701)(566)(834)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES VIERON LOS DEBATES ENTRE PEDRO SÁNCHEZ, PABLO CASADO, ALBERT RIVERA Y PABLO IGLESIAS
(1, 2 o 3 en P14)
(N=3.315)

Pregunta 14b
Y por lo que vio sobre los debates, ¿cuál de los participantes cree Ud. que estuvo mejor?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Pablo Casado5,64,85,13,74,45,38,6
Pablo Iglesias34,753,448,539,434,833,620,1
Albert Rivera16,614,516,720,017,414,315,7
Pedro Sánchez19,113,710,916,319,420,125,5
(NO LEER) Todos por igual4,21,63,33,53,05,36,2
(NO LEER) Ninguno14,77,612,413,016,316,416,4
N.S.3,94,43,32,13,74,25,2
N.C.1,2--1,91,00,72,2
(N)(3.315)(249)(396)(569)(701)(566)(834)


[PROCEDE DE P14.]
SÓLO A QUIENES VIERON LOS DEBATES ENTRE PEDRO SÁNCHEZ, PABLO CASADO, ALBERT RIVERA Y PABLO IGLESIAS
(1, 2 o 3 en P14)
(N=3.315)

Pregunta 14c
Y después de los debates ¿cambió Ud. su intención de voto?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
7,112,99,37,07,76,74,3
No92,787,190,792,892,292,895,6
N.C.0,2--0,20,10,50,1
(N)(3.315)(249)(396)(569)(701)(566)(834)


[PROCEDE DE P14 Y P14C.]
SÓLO A QUIENES VIERON LOS DEBATES ENTRE PEDRO SÁNCHEZ, PABLO CASADO, ALBERT RIVERA Y PABLO IGLESIAS, Y DESPUÉS DE LOS DEBATES CAMBIARON SU INTENCIÓN DE VOTO
(1, 2 o 3 en P14 y 1 en P14c)
(N=237)

Pregunta 14d
¿En qué sentido cambió su voto?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
No pensaba votar, y al final votó12,76,221,65,014,815,811,1
Pensaba votar y no votó2,5-5,45,03,7--
Pensaba votar por un partido/​candidato/​a y cambió de voto51,162,556,857,546,339,547,2
Se reafirmó en votar por el partido/​candidato/​a que pensaba inicialmente24,112,516,222,527,826,336,1
Le entraron muchas dudas sobre ir a votar o no votar3,83,1-5,03,77,92,8
Otra respuesta5,515,6-5,03,710,5-
N.C.0,4-----2,8
(N)(237)(32)(37)(40)(54)(38)(36)

Pregunta 15
¿Me podría decir si durante la pasada campaña de las elecciones del 28 de abril Ud....?

  Vio por la televisión o escuchó por la radio algún otro debate o entrevistas con candidatos/​as
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años45135,364,7-
De 25 a 34 años76137,861,90,3
De 35 a 44 años1.08940,958,90,3
De 45 a 54 años1.19944,055,60,3
De 55 a 64 años96043,955,70,4
65 y más años1.48340,159,70,2
N.C.----
TOTAL(5.943)41,058,80,3

  Vio o escucho algún espacio de propaganda electoral de algún partido o coalición política
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años45145,954,1-
De 25 a 34 años76143,956,00,1
De 35 a 44 años1.08945,654,00,4
De 45 a 54 años1.19945,054,70,3
De 55 a 64 años96044,954,60,5
65 y más años1.48340,759,00,3
N.C.----
TOTAL(5.943)44,055,70,3

  Leyó o echó un vistazo a cartas, folletos o programas de algún partido o coalición política
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años45152,147,70,2
De 25 a 34 años76142,457,30,3
De 35 a 44 años1.08943,356,50,3
De 45 a 54 años1.19941,258,50,3
De 55 a 64 años96036,762,80,5
65 y más años1.48333,865,90,3
N.C.----
TOTAL(5.943)40,059,70,3

  Trabajó como voluntario/​a en la campaña de algún partido o candidato/​a
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4512,497,30,2
De 25 a 34 años7612,297,40,4
De 35 a 44 años1.0892,197,50,4
De 45 a 54 años1.1991,798,00,3
De 55 a 64 años9601,597,90,6
65 y más años1.4830,799,00,3
N.C.----
TOTAL(5.943)1,698,00,4

  Asistió a un mitin o reunión de algún partido
 (N)NoN.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años4516,793,3-
De 25 a 34 años7617,292,50,3
De 35 a 44 años1.0897,791,80,5
De 45 a 54 años1.1996,693,00,4
De 55 a 64 años9606,193,10,7
65 y más años1.4833,995,80,3
N.C.----
TOTAL(5.943)6,193,50,4

Pregunta 16
¿Algún/a representante o colaborador/a de algún partido o coalición política se puso en contacto con Ud. durante la campaña de las elecciones del 28 de abril para pedirle su voto por cualquier medio (correo postal, correo electrónico, SMS, WhatsApp, por teléfono o en persona)?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
41,741,241,143,343,042,339,6
No58,158,558,756,756,857,560,1
N.C.0,20,20,10,10,30,20,3
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)


[PROCEDE DE P16.]
SÓLO A QUIENES ALGÚN/A REPRESENTANTE DE ALGÚN PARTIDO CONTACTÓ PARA PEDIRLES EL VOTO DURANTE LA CAMPAÑA ELECTORAL
(1 en P16)
(N=2.478)

Pregunta 16a
¿Recuerda Ud. qué partido o partidos se pusieron en contacto con Ud.? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA). (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
PSOE80,873,777,082,081,685,779,9
PP75,571,572,575,277,177,875,6
Ciudadanos68,172,069,371,866,468,264,6
Unidas Podemos50,148,949,849,754,252,545,8
VOX24,622,026,528,523,924,622,0
ERC15,516,111,516,115,516,516,0
En Comú Podem6,34,35,47,46,26,76,1
JxCat8,67,58,08,19,38,98,9
EAJ-PNV1,31,61,91,31,01,51,2
EH Bildu1,32,71,91,30,81,51,0
CC-PNC0,40,50,30,40,4-0,5
UPN (Navarra Suma)0,1----0,20,3
Compromís7,810,29,37,96,69,16,5
PRC (Partido Regionalista de Cantabria)0,20,5-0,8-0,2-
Otros5,63,84,55,96,85,95,1
No recuerda8,811,38,98,18,57,49,9
N.C.0,61,1-0,40,60,70,7
(N)(2.478)(186)(313)(471)(515)(406)(587)

Pregunta 17
¿Ha enviado o reenviado Ud. algún mensaje de móvil (SMS), WhatsApp, correo electrónico, 'post', 'tuit', etc. en relación con algún partido en las pasadas elecciones del 28 de abril?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
9,417,512,211,311,29,52,5
No90,082,387,188,188,290,296,6
N.C.0,60,20,70,60,60,30,9
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)

Pregunta 17a
¿Y lo ha recibido de otra persona?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
16,928,422,919,620,415,86,2
No82,471,476,379,678,784,092,7
N.C.0,70,20,80,80,80,21,1
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)


[PROCEDE DE P17.]
SÓLO A QUIENES HAN ENVIADO ALGÚN MENSAJE ELECTRÓNICO EN RELACIÓN CON ALGÚN PARTIDO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(1 en P17)
(N=557)

Pregunta 17b
¿De qué partido o partidos ha enviado? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA). (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
PSOE43,340,544,146,335,148,454,1
PP37,329,139,835,036,645,140,5
Ciudadanos31,134,230,132,529,129,732,4
Unidas Podemos32,539,243,027,628,428,632,4
VOX40,643,044,142,337,340,732,4
ERC8,810,19,77,38,28,810,8
En Comú Podem2,25,12,21,61,52,2-
JxCat5,63,83,23,38,27,78,1
EAJ-PNV1,32,52,2--2,22,7
EH Bildu2,26,33,20,8-2,22,7
CC-PNC1,12,5-2,40,7--
UPN (Navarra Suma)0,71,3-0,8-2,2-
Compromís3,42,54,32,43,75,5-
PRC (Partido Regionalista de Cantabria)0,92,5--0,7-5,4
Otros3,86,34,35,73,01,1-
N.R.2,95,1-2,44,53,3-
N.C.3,91,35,42,46,03,35,4
(N)(557)(79)(93)(123)(134)(91)(37)


[PROCEDE DE P17A.]
SÓLO A QUIENES HAN RECIBIDO ALGÚN MENSAJE ELECTRÓNICO EN RELACIÓN CON ALGÚN PARTIDO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(1 en P17a)
(N=1.004)

Pregunta 17c
¿De qué partido o partidos ha recibido? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA). (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
PSOE49,345,347,149,848,254,652,2
PP39,336,734,540,442,041,439,1
Ciudadanos32,132,032,833,832,727,033,7
Unidas Podemos38,143,841,438,040,833,625,0
VOX37,639,139,742,337,636,822,8
ERC6,810,28,64,74,58,66,5
En Comú Podem3,03,92,31,93,35,9-
JxCat3,13,93,41,43,34,62,2
EAJ-PNV1,83,93,40,90,80,72,2
EH Bildu1,11,61,11,40,41,31,1
CC-PNC0,81,60,61,40,40,7-
UPN (Navarra Suma)0,50,8-0,5-1,31,1
Compromís2,80,84,03,32,92,62,2
PRC (Partido Regionalista de Cantabria)0,51,6-0,5-0,71,1
Otros4,95,57,54,24,52,65,4
N.R.9,110,210,38,58,27,212,0
N.C.1,80,81,10,53,72,02,2
(N)(1.004)(128)(174)(213)(245)(152)(92)

Pregunta 18
Durante la campaña electoral de las pasadas elecciones del 28 de abril, ¿hasta qué punto estas elecciones han sido tema de conversación en su ambiente o en sus relaciones personales?

  En casa, con su familia
 (N)HabitualmenteDe vez en cuandoRara vezNunca o casi nuncaN.P.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años45131,035,518,614,40,20,2
De 25 a 34 años76127,538,218,015,50,70,1
De 35 a 44 años1.08925,637,420,715,40,9-
De 45 a 54 años1.19928,634,918,716,21,30,3
De 55 a 64 años96027,832,418,819,02,00,1
65 y más años1.48319,228,721,225,85,1-
N.C.-------
TOTAL(5.943)25,633,919,618,72,10,1

  Con sus amigos/​as
 (N)HabitualmenteDe vez en cuandoRara vezNunca o casi nuncaN.P.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años45130,232,416,620,8--
De 25 a 34 años76125,236,119,419,1-0,1
De 35 a 44 años1.08920,839,722,417,2--
De 45 a 54 años1.19922,337,021,019,30,10,3
De 55 a 64 años96020,434,420,924,00,20,1
65 y más años1.48314,928,123,932,40,8-
N.C.-------
TOTAL(5.943)20,834,421,423,00,30,1

  En su lugar de trabajo o centro de estudios
 (N)HabitualmenteDe vez en cuandoRara vezNunca o casi nuncaN.P.N.C.
Edad de la persona entrevistada
De 18 a 24 años45116,925,118,630,29,10,2
De 25 a 34 años76115,821,420,128,014,60,1
De 35 a 44 años1.08914,126,318,226,215,20,1
De 45 a 54 años1.19913,422,115,825,922,40,3
De 55 a 64 años9608,412,89,623,145,40,6
65 y más años1.4830,71,80,98,886,41,5
N.C.-------
TOTAL(5.943)10,116,412,321,838,80,6

Pregunta 19
¿Tuvo Ud. conocimiento de los resultados de alguna de las encuestas o sondeos preelectorales que se hicieron sobre las elecciones generales del 28 de abril?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
59,748,657,262,368,763,652,5
No40,251,442,737,631,236,247,3
N.C.0,1-0,10,20,10,10,2
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)


[PROCEDE DE P19.]
SÓLO A QUIENES TUVIERON CONOCIMIENTO DE LOS RESULTADOS DE ALGUNA ENCUESTA O SONDEO ELECTORAL DE LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(1 en P19)
(N=3.545)

Pregunta 19a
¿Y en qué medida los tuvo en cuenta a la hora de decidir qué iba a hacer en las elecciones del 28 de abril: mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Mucho1,92,33,21,61,91,61,4
Bastante5,47,36,75,34,75,24,9
Poco9,819,611,512,27,59,27,1
Nada82,570,378,480,785,483,586,1
N.S.0,30,50,2-0,20,50,3
N.C.0,1--0,10,1-0,3
(N)(3.545)(219)(435)(678)(824)(611)(778)


[PROCEDE DE P19 Y P19A.]
SÓLO A QUIENES TUVIERON CONOCIMIENTO DE LOS RESULTADOS DE ALGUNA ENCUESTA O SONDEO ELECTORAL DE LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019 Y LOS TUVIERON EN CUENTA EN SU DECISIÓN
(1 en P19 y 1, 2 o 3 en P19a)
(N=606)

Pregunta 19b
¿Y en qué sentido los tuvo en cuenta?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Le animaron a votar29,425,030,123,833,330,632,7
Le animaron a abstenerse1,53,11,1-1,72,01,9
Le ayudaron a decidir el partido por el que iba a votar11,99,411,813,813,711,29,6
Reforzaron su decisión de votar por el partido que pensaba45,042,248,447,741,946,942,3
Le animaron a votar a otro partido distinto del que tenía pensado4,16,25,42,36,04,11,9
N.S.5,410,91,17,72,62,09,6
N.C.2,63,12,24,60,93,11,9
(N)(606)(64)(93)(130)(117)(98)(104)

Pregunta 20
En general, ¿piensa Ud. que en la campaña de las pasadas elecciones generales celebradas el 28 de abril ha habido mucha, bastante, poca o ninguna agresividad e insultos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Sí, ha habido mucha agresividad e insultos27,417,720,224,627,032,333,1
Sí, ha habido bastante agresividad e insultos30,429,028,429,832,931,929,5
(NO LEER) Regular8,19,38,97,58,88,46,8
Ha habido poca agresividad e insultos12,415,315,115,212,69,89,5
No ha habido ninguna, o prácticamente ninguna agresividad e insultos5,74,78,45,25,75,65,1
N.S., duda15,223,718,116,212,611,015,2
N.C.0,80,20,81,50,50,90,8
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)


[PROCEDE DE P20.]
SÓLO A QUIENES PIENSAN QUE EN LAS PASADAS ELECCIONES GENERALES DEL 28 DE ABRIL DE 2019 HA HABIDO MUCHA O BASTANTE AGRESIVIDAD E INSULTOS
(1 o 2 en P20)
(N=3.436)

Pregunta 20a
¿Los/as candidatos/as de qué partido cree Ud. que han empleado más agresividad e insultos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Los/​as del PSOE5,26,25,93,74,64,26,8
Los/​as del PP31,317,525,925,332,636,436,2
Los/​as de Ciudadanos20,329,923,025,222,019,013,6
Los/​as de Unidas Podemos5,14,34,34,74,24,57,0
Los/​as de VOX14,128,922,217,915,311,75,9
Los/​as de ERC0,8-0,81,40,70,60,9
Los/​as de En Comú Podem0,0--0,2---
Los/​as de JxCat0,40,50,30,70,6-0,4
Los/​as de EAJ-PNV0,0-----0,1
Los/​as de EH Bildu0,1---0,1-0,1
Los/​as de CC-PNC-------
Los/​as de UPN (Navarra Suma)0,0----0,2-
Los/​as de Compromís-------
Los/​as de PRC (Partido Regionalista de Cantabria)-------
(NO LEER) Otros/​as0,1--0,3-0,20,1
(NO LEER) Todos/​as por igual16,610,411,414,914,816,922,5
N.S.3,51,44,33,02,83,74,3
N.C.2,30,91,92,72,42,62,2
(N)(3.436)(211)(370)(592)(718)(616)(929)

Pregunta 21
Lo que está ocurriendo últimamente en Cataluña ¿ha tenido alguna influencia en su decisión de voto en las elecciones del 28 de abril?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
24,025,524,227,327,021,620,2
No74,872,574,671,872,177,478,4
N.S.0,91,60,70,70,60,71,1
N.C.0,30,40,50,20,30,30,3
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)


[PROCEDE DE P21.]
SÓLO A QUIENES LO QUE ESTÁ OCURRIENDO EN CATALUÑA ÚLTIMAMENTE HA INFLUIDO EN SU DECISIÓN DE VOTO
(1 en P21)
(N=1.426)

Pregunta 21a
¿Cómo le ha influido? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Le ha llevado a votar por un partido que defiende la independencia de Cataluña12,312,212,512,511,114,511,7
Le ha llevado a votar por el partido que mejor podía parar a los/​as partidarios/​as de la independencia de Cataluña24,925,225,022,229,019,826,4
Ha reafirmado su voluntad de votar por el partido por el que pensaba votar28,125,225,029,623,532,431,8
Le ha animado a votar y no abstenerse4,810,46,03,03,75,34,3
Ha cambiado su voto a favor de un partido que defiende más la unidad de España13,84,314,116,815,111,114,7
Ha cambiado su voto a favor de un partido que defiende el diálogo y el entendimiento en Cataluña7,914,88,78,87,79,23,0
Otras respuestas4,13,53,83,75,64,33,3
N.S.2,22,62,71,02,22,92,7
N.C.1,91,72,22,42,20,52,0
(N)(1.426)(115)(184)(297)(324)(207)(299)

Pregunta 22
Ante la decisión de votar o no, y por quién hacerlo, en las pasadas elecciones, ¿Ud....?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Dudó entre varios partidos o coaliciones18,332,424,222,820,615,27,8
Dudó entre un partido o coalición y la abstención2,23,12,92,52,12,01,6
Dudó entre un partido o coalición y votar en blanco o nulo1,21,62,91,41,01,20,2
Dudó entre votar en blanco y abstenerse0,90,90,91,00,70,71,1
Tenía decidido votar por un partido o coalición67,745,757,862,165,672,382,3
Tenía decidido votar en blanco o nulo1,71,82,51,81,81,91,1
Tenía decidido abstenerse7,514,08,38,27,85,95,3
N.C.0,50,70,50,30,30,70,7
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)


[PROCEDE DE P22.]
SÓLO A QUIENES DUDARON QUÉ VOTAR EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(1, 2 o 3 en P22)
(N=1.287)

Pregunta 22a
¿Podría decirme entre qué dos partidos u opciones dudó Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
PSOE/​PP4,41,81,34,54,66,89,2
PSOE/​Ciudadanos12,011,412,312,412,313,68,5
PSOE/​Unidas Podemos21,534,721,523,418,718,112,1
PSOE/​VOX1,64,21,30,71,11,12,1
PSOE/​ERC0,9-0,42,40,7-1,4
PSOE/​En Comú Podem0,92,4-1,40,7-0,7
PSOE/​JxCat0,1--0,3---
PSOE/​EAJ-PNV0,30,6-1,0---
PSOE/​EH Bildu0,10,6-----
PSOE/​PACMA0,80,62,21,0-0,6-
PSOE/​Compromís0,60,6-0,31,80,6-
PSOE/​PRC0,20,6-0,3---
PSOE/​Voto nulo0,5-0,90,30,70,6-
PSOE/​En blanco0,7-0,9-1,41,7-
PSOE/​Abstención3,11,82,62,13,22,87,8
PP/​Ciudadanos14,67,88,813,821,514,719,9
PP/​Unidas Podemos0,5-0,90,30,4-1,4
PP/​VOX5,11,86,15,53,93,411,3
PP/​CC-PNC0,1--0,3---
PP/​En blanco0,2-0,4-0,7--
PP/​Abstención0,8-0,40,70,71,12,1
Ciudadanos/​Unidas Podemos2,14,24,41,01,11,70,7
Ciudadanos/​VOX2,61,23,54,13,20,61,4
Ciudadanos/​ERC0,21,2-----
Ciudadanos/​CC-PNC0,1---0,4--
Ciudadanos/​Compromís0,2--0,3--0,7
Ciudadanos/​PRC0,1---0,4--
Ciudadanos/​Voto nulo0,50,60,40,30,41,1-
Ciudadanos/​En blanco0,61,20,90,30,70,6-
Ciudadanos/​Abstención1,32,43,10,30,71,10,7
Unidas Podemos/​VOX0,20,6-0,3-0,6-
Unidas Podemos/​EAJ-PNV0,2---0,70,6-
Unidas Podemos/​EH Bildu0,40,60,40,7-0,6-
Unidas Podemos/​Voto nulo0,20,60,40,3---
Unidas Podemos/​En blanco0,2-0,9--0,6-
Unidas Podemos/​Abstención1,10,62,61,00,41,7-
VOX/​En blanco0,20,6---0,60,7
VOX/​Abstención0,5-0,91,00,7--
ERC/​En Comú Podem0,61,80,90,70,4--
ERC/​JxCat2,41,82,22,82,53,41,4
ERC/​Abstención0,2---0,40,60,7
En Comú Podem/​En blanco0,1--0,3---
En Comú Podem/​Abstención0,1-0,4----
JxCat/​EH Bildu0,1-0,4----
JxCat/​En blanco0,1---0,4--
JxCat/​Abstención0,1---0,4--
EAJ-PNV/​EH Bildu0,2-0,4---0,7
EAJ-PNV/​En blanco0,1-0,4----
EAJ-PNV/​Abstención0,1--0,3---
Otras respuestas6,15,47,56,65,37,33,5
N.C.10,38,410,18,310,214,112,8
(N)(1.287)(167)(228)(290)(284)(177)(141)

Pregunta 23R
¿Podría decirme el nombre del partido o coalición por el cual votó Ud. en las elecciones generales al Congreso de los Diputados del pasado 28 de abril? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
PSOE27,218,421,024,129,630,931,0
PP10,24,94,56,37,210,919,5
Ciudadanos10,813,513,713,111,69,07,1
Unidas Podemos10,118,418,012,18,710,53,1
VOX4,93,36,67,75,32,83,4
ERC3,63,83,54,43,54,42,5
En Comú Podem1,92,92,82,32,31,01,0
JxCat1,21,60,30,51,81,81,3
EAJ-PNV1,10,20,70,50,81,52,0
EH Bildu1,02,71,11,30,71,20,2
CC-PNC0,3-0,10,60,50,30,1
NA+0,20,20,10,10,1-0,6
Compromís0,4-0,70,50,70,40,3
PRC0,10,20,10,10,10,10,1
Otros partidos1,91,82,92,42,81,80,5
En blanco1,31,62,00,71,51,50,9
Voto nulo0,60,71,10,70,60,50,3
No votó10,118,412,711,79,66,67,8
No recuerda0,30,40,30,30,20,50,4
N.C.12,97,18,010,712,614,318,1
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)


[PROCEDE DE P23.]
SÓLO A QUIENES CITAN EL PARTIDO AL QUE VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(Todos menos 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votó', 'No recuerda' o 'N.C.' en P23)
(N=4.446)

Pregunta 23a
¿Diría Ud. que votó por ese partido principalmente con convicción, con ciertas dudas, porque se trataba del mal menor, o para evitar que ganara otro partido?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Con convicción68,660,860,964,266,270,279,6
Con ciertas dudas18,424,425,121,219,216,711,2
Porque se trataba del mal menor6,36,26,17,66,76,74,9
Para evitar que pudiera ganar otro partido5,58,07,35,96,55,02,9
N.S.0,40,30,50,60,30,30,6
N.C.0,70,30,20,51,01,10,9
(N)(4.446)(324)(578)(826)(906)(736)(1.076)


[PROCEDE DE P23.]
SÓLO A QUIENES CITAN EL PARTIDO AL QUE VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(Todos menos 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votó', 'No recuerda' o 'N.C.' en P23)
(N=4.446)

Pregunta 23b
¿Cuál es la razón principal que le ha llevado a votar a ese partido o coalición en estas últimas elecciones generales del 28 de abril? ¿Y en segundo lugar?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Primer lugar
Por el/​la candidato/​a que presentaba a la Presidencia del Gobierno12,19,611,811,611,012,514,0
Porque siempre suele votar a ese partido/​coalición18,96,59,914,016,620,132,2
Porque es el que está más capacitado para gobernar en España13,213,614,911,713,213,213,3
Porque es el que mejor representa las ideas de la gente como Ud.35,449,140,838,737,034,125,6
Por su actuación en los últimos meses5,56,57,85,16,44,94,0
Por su actuación en la legislatura anterior1,60,90,72,52,11,61,0
Para evitar que ganase otro partido/​coalición8,610,210,010,29,98,05,5
Otras respuestas2,40,61,73,61,73,42,1
N.S.1,02,51,41,10,90,70,7
N.C.1,30,61,01,31,21,51,5
(N)(4.446)(324)(578)(826)(906)(736)(1.076)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Segundo lugar
Por el/​la candidato/​a que presentaba a la Presidencia del Gobierno6,67,47,66,96,66,85,5
Porque siempre suele votar a ese partido/​coalición8,41,95,47,57,39,612,8
Porque es el que está más capacitado para gobernar en España12,410,210,612,011,811,515,6
Porque es el que mejor representa las ideas de la gente como Ud.22,215,721,321,223,523,623,4
Por su actuación en los últimos meses9,114,29,09,111,18,76,0
Por su actuación en la legislatura anterior3,22,83,83,33,03,33,1
Para evitar que ganase otro partido/​coalición9,418,812,610,89,18,24,8
Otras respuestas1,70,61,61,62,31,02,2
N.S.8,811,18,17,09,49,19,1
N.C.18,217,320,120,715,918,217,4
(N)(4.446)(324)(578)(826)(906)(736)(1.076)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Razones para votar al partido político votado en las elecciones generales de 2019 (MR)
Por el/​la candidato/​a que presentaba a la Presidencia del Gobierno18,717,019,418,517,719,319,5
Porque siempre suele votar a ese partido/​coalición27,38,315,221,523,829,845,1
Porque es el que está más capacitado para gobernar en España25,623,825,423,725,124,728,9
Porque es el que mejor representa las ideas de la gente como Ud.57,764,862,159,960,557,749,0
Por su actuación en los últimos meses14,620,716,814,217,513,610,0
Por su actuación en la legislatura anterior4,83,74,55,85,14,94,1
Para evitar que ganase otro partido/​coalición18,029,022,720,919,016,210,3
Otras respuestas4,11,23,35,24,04,34,4
N.S.1,02,51,41,10,90,70,7
N.C.1,30,61,01,31,21,51,5
(N)(4.446)(324)(578)(826)(906)(736)(1.076)

Pregunta 23c
¿Y al Senado, votó sólo a los/as candidatos/as de un partido u optó por varios/as de diferentes partidos?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Votó a los/​as 3 del mismo partido75,264,370,673,274,579,180,6
Votó por varios/​as de diferentes partidos8,212,09,29,410,67,74,2
Votó en blanco1,41,61,61,31,71,60,9
Votó nulo1,00,91,41,21,01,00,6
No votó al Senado11,920,416,212,810,78,29,8
N.C.2,30,91,12,21,62,43,8
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)


[PROCEDE DE P23C.]
SÓLO A QUIENES VOTARON AL SENADO A LAS TRES CANDIDATURAS DEL MISMO PARTIDO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(1 en P23c)
(N=4.472)

Pregunta 23d
¿De qué partido? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
PSOE34,024,526,432,036,639,136,0
PP13,57,67,39,510,212,423,5
Ciudadanos12,116,217,114,713,19,67,8
Unidas Podemos11,323,822,013,610,69,73,6
VOX4,74,56,38,34,42,43,3
ERC3,74,52,84,14,14,52,7
En Comú Podem0,81,01,31,30,90,80,3
JxCat1,21,40,20,51,71,81,3
EAJ-PNV1,40,30,90,60,92,02,4
EH Bildu1,24,11,51,40,81,70,3
CC-PNC0,40,30,40,60,60,40,1
UPN (Navarra Suma)0,2--0,10,1-0,4
Compromís0,5-1,10,40,60,40,4
PRC0,20,30,4-0,10,10,2
Otros partidos2,03,43,52,82,41,40,5
N.C.12,97,98,810,213,013,617,4
(N)(4.472)(290)(537)(797)(893)(759)(1.196)


[PROCEDE DE P23C.]
SÓLO A QUIENES VOTARON AL SENADO A CANDIDATURAS DE DIFERENTES PARTIDOS EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(2 en P23c)
(N=489)

Pregunta 23e
¿De qué partidos? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
PSOE29,442,637,124,528,327,022,6
PP23,59,315,717,629,131,133,9
Ciudadanos29,025,918,628,433,131,133,9
Unidas Podemos24,946,335,728,418,120,38,1
VOX14,97,48,613,715,018,925,8
ERC16,614,820,018,612,620,314,5
En Comú Podem4,95,68,66,93,94,1-
JxCat11,75,611,413,711,814,99,7
EAJ-PNV0,8--2,01,6--
EH Bildu1,0-2,92,00,8--
CC-PNC1,0-1,41,01,6-1,6
UPN (Navarra Suma)0,4--2,0---
Compromís4,57,44,35,91,66,83,2
PRC0,4--1,0-1,4-
Otros partidos15,722,228,613,714,26,812,9
N.C.19,29,310,022,521,318,929,0
(N)(489)(54)(70)(102)(127)(74)(62)


[PROCEDE DE P23.]
SÓLO A QUIENES NO VOTARON AL CONGRESO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
('No votó' en P23)
(N=601)

Pregunta 24
Hay muchas personas que no pueden votar por cualquier razón o que prefieren no hacerlo. En el caso de las elecciones al Congreso del pasado 28 de abril, ¿cuál de estas afirmaciones se ajusta más a su caso?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
No pudo votar14,815,714,416,512,27,919,0
No quiso ir a votar68,280,773,263,870,474,654,3
Normalmente vota, pero esta vez no quiso hacerlo6,3-5,27,17,811,16,9
Normalmente vota, pero esta vez no pudo hacerlo8,0-5,210,27,03,217,2
N.C.2,73,62,12,42,63,22,6
(N)(601)(83)(97)(127)(115)(63)(116)


[PROCEDE DE P23 Y P24.]
SÓLO A QUIENES NO QUISIERON VOTAR AL CONGRESO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
('No votó' en P23 y 2 o 3 en P24)
(N=448)

Pregunta 24a
¿Cuándo decidió Ud. que no iba a votar el 28 de abril?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Nunca vota37,531,355,340,045,624,121,1
Lo tenía decidido desde hace bastante tiempo (antes del inicio de la campaña electoral)42,937,328,940,041,159,356,3
Lo decidió al comienzo de la campaña electoral4,23,03,95,63,33,75,6
Lo decidió durante la última semana de la campaña electoral, unos días antes de las elecciones7,611,95,37,86,75,68,5
Dudó hasta el último momento6,714,95,35,63,33,78,5
N.C.1,11,51,31,1-3,7-
(N)(448)(67)(76)(90)(90)(54)(71)


[PROCEDE DE P23 Y P24.]
SÓLO A QUIENES NO QUISIERON VOTAR AL CONGRESO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
('No votó' en P23 y 2 o 3 en P24)
(N=448)

Pregunta 24b
¿Y por qué motivo, principalmente, prefirió Ud. no votar el 28 de abril? ¿Y en segundo lugar?

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Primer lugar
No había ninguna alternativa que le satisficiera24,320,928,927,831,120,412,7
Está harto/​a de política y elecciones19,411,915,822,220,013,031,0
Da lo mismo votar que no votar, no sirve para nada22,828,427,620,022,218,519,7
Estaba desorientado/​a, no sabía a quién votar4,214,96,6-1,1-4,2
No le inspiraba confianza ningún partido ni ningún/​a político/​a10,913,47,911,17,818,59,9
Para mostrar su descontento6,71,53,95,68,918,54,2
Por la influencia de los debates de los principales candidatos en televisión0,7-1,31,1--1,4
(NO LEER) Otros motivos4,2-2,63,33,39,38,5
N.S., estaba en duda2,97,51,32,2-1,95,6
N.C.3,81,53,96,75,6-2,8
(N)(448)(67)(76)(90)(90)(54)(71)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Segundo lugar
No había ninguna alternativa que le satisficiera7,69,09,25,67,85,68,5
Está harto/​a de política y elecciones12,17,514,514,412,213,09,9
Da lo mismo votar que no votar, no sirve para nada17,617,913,223,316,720,414,1
Estaba desorientado/​a, no sabía a quién votar4,29,02,64,41,15,64,2
No le inspiraba confianza ningún partido ni ningún/​a político/​a17,616,421,116,722,211,115,5
Para mostrar su descontento9,87,59,27,811,113,011,3
Por la influencia de los debates de los principales candidatos en televisión0,41,5-1,1---
(NO LEER) Otros motivos2,0-1,3-3,33,74,2
N.S., estaba en duda5,14,511,84,41,1-8,5
N.C.23,426,917,122,224,427,823,9
(N)(448)(67)(76)(90)(90)(54)(71)

  Edad de la persona entrevistada
 TOTALDe 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Razones para no ir a votar en las elecciones generales de 2019 (MR)
No había ninguna alternativa que le satisficiera31,929,938,233,338,925,921,1
Está harto/​a de política y elecciones31,519,430,336,732,225,940,8
Da lo mismo votar que no votar, no sirve para nada40,446,340,843,338,938,933,8
Estaba desorientado/​a, no sabía a quién votar8,523,99,24,42,25,68,5
No le inspiraba confianza ningún partido ni ningún/​a político/​a28,629,928,927,830,029,625,4
Para mostrar su descontento16,59,013,213,320,031,515,5
Por la influencia de los debates de los principales candidatos en televisión1,11,51,32,2--1,4
(NO LEER) Otros motivos6,2-3,93,36,713,012,7
N.S., estaba en duda2,97,51,32,2-1,95,6
N.C.3,81,53,96,75,6-2,8
(N)(448)(67)(76)(90)(90)(54)(71)


[PROCEDE DE P23 Y P24.]
SÓLO A QUIENES NO PUDIERON VOTAR AL CONGRESO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
('No votó' en P23 y 1 o 4 en P24)
(N=137)

Pregunta 24c
¿Me podría decir cuál de las siguientes razones le impidió votar el 28 de abril?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
No estaba inscrito/​a en el censo electoral4,4-10,5-4,5-7,1
No tenía su DNI o pasaporte1,57,7-2,9---
No sabía dónde tenía que ir a votar0,7-5,3----
Por motivos familiares11,77,715,85,927,314,37,1
Por motivos de salud30,715,410,520,618,228,659,5
Por motivos de trabajo18,230,826,335,313,6-2,4
Estaba ausente20,415,421,126,518,228,616,7
(NO LEER) Otras respuestas10,223,110,55,918,214,34,8
N.C.2,2--2,9-14,32,4
(N)(137)(13)(19)(34)(22)(7)(42)


[PROCEDE DE P23 Y P24.]
SÓLO A QUIENES NO PUDIERON VOTAR AL CONGRESO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
('No votó' en P23 y 1 o 4 en P24)
(N=137)

Pregunta 24d
Y, en caso de haber votado, ¿por qué partido o coalición lo habría hecho? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
PSOE30,715,436,838,222,728,631,0
PP14,623,110,58,89,128,619,0
Ciudadanos12,47,715,85,922,7-14,3
Unidas Podemos4,47,75,35,94,5-2,4
VOX2,97,75,32,94,5--
ERC3,67,75,35,9--2,4
JxCat0,7----14,3-
EAJ-PNV2,2--5,94,5--
EH Bildu1,5---4,5-2,4
Compromís0,7-----2,4
Otros partidos1,5--2,94,5--
En blanco2,97,75,3-4,5-2,4
Abstenerse2,27,7--4,5-2,4
N.C.19,715,415,823,513,628,621,4
(N)(137)(13)(19)(34)(22)(7)(42)


[PROCEDE DE P23.]
SÓLO A QUIENES VOTARON A UN PARTIDO AL CONGRESO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(Todos excepto 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votó', 'No recuerda' o 'N.C.' en P23)
(N=4.446)

Pregunta 25
¿Cuándo decidió Ud. votar al partido o coalición al que finalmente votó el 28 de abril?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Lo tenía decidido desde hace bastante tiempo (antes del inicio de la campaña electoral)69,147,262,163,167,971,683,5
Lo decidió al comienzo de la campaña electoral10,113,610,611,010,810,57,2
Lo decidió durante la última semana de la campaña electoral, unos días antes de las elecciones15,730,920,819,116,213,57,0
Lo decidió el mismo día de las elecciones4,77,76,26,34,74,12,0
N.S.-------
N.C.0,40,60,30,50,30,40,3
(N)(4.446)(324)(578)(826)(906)(736)(1.076)


[PROCEDE DE P23 Y P25.]
SÓLO A QUIENES VOTARON A UN PARTIDO AL CONGRESO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019 Y LO DECIDIERON EL MISMO DÍA DE LAS ELECCIONES
(Todos excepto 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votó', 'No recuerda' o 'N.C.' en P23 y 4 en P25)
(N=208)

Pregunta 25a
¿Me puede decir las razones que influyeron en su decisión final de voto ese día? (RESPUESTA MÚLTIPLE. MARCAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
La disposición de las papeletas en la mesa del colegio electoral1,4----3,39,1
El número de papeletas de cada partido en la mesa del colegio electoral0,5-----4,5
El aspecto de los/​as interventores/​as y/​o apoderados/​as de algún/​os partido/​s-------
El porcentaje de participación electoral general hasta ese momento del día2,48,05,6-2,3--
El conocimiento de resultados de encuestas electorales difundidas7,78,011,15,84,713,34,5
La intuición del último momento63,556,066,761,565,163,368,2
Otra razón21,616,019,434,623,313,39,1
N.R.1,94,0--4,73,3-
N.C.4,88,02,83,82,36,79,1
(N)(208)(25)(36)(52)(43)(30)(22)


[PROCEDE DE P23.]
SÓLO A QUIENES VOTARON A UN PARTIDO AL CONGRESO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(Todos excepto 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votó', 'No recuerda' o 'N.C.' en P23)
(N=4.446)

Pregunta 26
Pensando en las elecciones generales del 28 de abril, ¿Ud. es de las personas que votan siempre por el mismo partido, que por lo general suelen votar por el mismo partido o, según lo que más les convenza en ese momento, votan por un partido u otro, o no votan?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Votan siempre por el mismo partido31,414,518,221,426,235,153,2
Por lo general suelen votar por el mismo partido28,420,728,529,332,830,324,8
Según lo que más les convenza en ese momento, votan por un partido u otro, o no votan35,435,249,746,137,631,920,3
(NO LEER) Votan en blanco o nulo0,0---0,10,1-
(NO LEER) No suelen votar0,40,60,50,70,30,30,2
(NO LEER) Es la primera vez que votan2,324,71,40,70,60,10,1
No recuerda/​N.S.0,20,90,2-0,2-0,1
N.C.1,93,41,61,72,22,21,4
(N)(4.446)(324)(578)(826)(906)(736)(1.076)


[PROCEDE DE P23.]
SÓLO A QUIENES VOTARON A UN PARTIDO AL CONGRESO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(Todos excepto 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votó', 'No recuerda' o 'N.C.' en P23)
(N=4.446)

Pregunta 27
¿Y podría decirme a qué hora aproximadamente acudió a votar en las pasadas elecciones?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Antes de las 2 del mediodía61,946,950,754,560,564,177,7
Entre las 2 y las 6 de la tarde21,227,526,525,823,518,612,6
Después de las 612,520,118,015,611,412,65,8
Votó por correo2,82,53,32,72,43,42,7
N.C.1,63,11,61,52,21,21,2
(N)(4.446)(324)(578)(826)(906)(736)(1.076)


[PROCEDE DE P23.]
SÓLO A QUIENES VOTARON A UN PARTIDO AL CONGRESO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(Todos excepto 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votó', 'No recuerda' o 'N.C.' en P23)
(N=4.446)

Pregunta 28
Cuando acudió a votar, ¿las papeletas electorales las llevaba preparadas de su casa o las cogió en el colegio electoral?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Las llevaba preparadas de casa44,230,229,433,538,649,065,9
Las cogió en el colegio electoral52,766,067,663,757,747,831,2
N.C.3,13,72,92,83,63,12,9
(N)(4.446)(324)(578)(826)(906)(736)(1.076)

 


[PROCEDE DE P23 Y P28.]
SÓLO A QUIENES VOTARON A UN PARTIDO AL CONGRESO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019 Y COGIERON LAS PAPELETAS EN EL COLEGIO ELECTORAL
(Todos excepto 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votó', 'No recuerda' o 'N.C.' en P23 y 2 en P28)
(N=2.342)

Pregunta 28a
¿Utilizó alguna de las cabinas dispuestas en el colegio electoral para seleccionar las papeletas electorales?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Sí utilizó la cabina41,646,740,245,139,642,636,9
No utilizó la cabina58,152,859,854,959,856,863,1
N.S.0,0----0,3-
N.C.0,20,5--0,60,3-
(N)(2.342)(214)(391)(526)(523)(352)(336)


[PROCEDE DE P23.]
SÓLO A QUIENES VOTARON A UN PARTIDO AL CONGRESO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019
(Todos excepto 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votó', 'No recuerda' o 'N.C.' en P23)
(N=4.446)

Pregunta 29
Durante la campaña y la precampaña de las pasadas elecciones al Congreso y al Senado del 28 de abril ¿en algún momento pensó Ud. en no votar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
12,019,115,914,211,510,67,6
No86,077,282,084,586,487,490,7
N.C.2,03,72,11,32,12,01,7
(N)(4.446)(324)(578)(826)(906)(736)(1.076)


[PROCEDE DE P23 Y P29.]
SÓLO A QUIENES VOTARON A UN PARTIDO AL CONGRESO EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2019 Y EN ALGÚN MOMENTO PENSARON EN NO VOTAR
(Todos excepto 'Voto nulo', 'En blanco', 'No votó', 'No recuerda' o 'N.C.' en P23 y 1 en P29)
(N=535)

Pregunta 29a
¿Y cuál fue la razón principal que le animó finalmente a votar?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Los argumentos y propuestas programáticas que dieron durante la campaña los partidos y candidatos/​as22,427,426,123,925,016,714,6
Intentar evitar que pudieran ganar partidos de derechas27,130,630,431,620,220,529,3
Intentar evitar que pudieran ganar partidos de izquierdas6,06,54,36,05,85,18,5
Intentar evitar que pudieran ganar partidos que permitieran la independencia de Cataluña9,51,68,76,88,720,511,0
Otra razón23,916,120,723,927,924,428,0
N.S.5,68,16,53,47,76,42,4
N.C.5,49,73,34,34,86,46,1
(N)(535)(62)(92)(117)(104)(78)(82)

Pregunta 30
Si hubiera sabido que los resultados de las elecciones del 28 de abril iban a ser los que han sido, ¿Ud....?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Habría votado por el mismo partido o coalición por el que lo hizo84,175,880,782,485,286,787,1
Se habría abstenido o habría votado en blanco7,912,410,18,68,16,75,7
Habría votado por un partido o coalición distinto al que votó2,32,72,93,02,81,61,3
Habría votado por un partido o coalición en vez de votar en blanco o nulo0,20,90,10,10,20,20,2
Habría votado por un partido o coalición en vez de abstenerse0,91,60,91,20,50,70,8
N.S.3,36,43,23,62,12,83,6
N.C.1,30,22,11,11,11,41,3
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)

Pregunta 31
Como Ud. sabrá, ningún partido o fuerza política alcanzó la mayoría absoluta en las elecciones generales del pasado 28 de abril. De las siguientes alternativas para formar Gobierno, en estos momentos, ¿cuál es la que Ud. prefiere?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
Un Gobierno del PSOE en solitario con apoyos puntuales de otros partidos20,214,014,518,023,222,622,6
Un Gobierno del PSOE con el apoyo de Coalición Canaria, Compromís, PRC y la abstención del PP y Ciudadanos2,21,33,02,22,42,81,6
Un Gobierno del PSOE y Unidas Podemos con apoyo de partidos nacionalistas no independentistas, con las abstenciones necesarias15,818,021,717,017,416,29,8
Un Gobierno del PSOE, Unidas Podemos y partidos nacionalistas independentistas10,616,211,710,311,512,16,8
Un Gobierno del PSOE y Ciudadanos16,117,716,816,817,315,813,8
Un Gobierno del PP, Ciudadanos, VOX y otros apoyos10,18,48,811,58,28,113,1
Otra respuesta2,10,72,53,02,11,91,8
Le es indiferente7,88,99,28,86,87,47,2
N.S., no tiene suficiente información11,613,110,08,68,39,318,3
N.C.3,51,81,83,82,83,85,1
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)

Pregunta 32
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud., considerando que el 1 es la posición más a la izquierda y el 10 más a la derecha?

 TOTALEdad de la persona entrevistada
  De 18 a 24 añosDe 25 a 34 añosDe 35 a 44 añosDe 45 a 54 añosDe 55 a 64 años65 y más años
1 Izquierda5,25,15,76,15,46,23,4
27,012,27,98,67,17,03,8
317,320,219,415,418,819,314,2
413,811,312,713,414,515,213,9
518,416,219,818,820,417,916,7
69,48,48,110,59,19,99,5
76,46,05,15,66,25,88,4
84,73,13,54,93,83,47,1
91,71,61,61,31,61,52,4
10 Derecha1,30,71,11,50,90,52,2
N.S.8,412,28,78,15,87,110,5
N.C.6,43,16,35,96,56,17,8
(N)(5.943)(451)(761)(1.089)(1.199)(960)(1.483)
Media4,54,24,34,54,44,35,0
Desviación típica2,02,02,02,01,91,92,1
(N)(5.063)(382)(647)(937)(1.052)(833)(1.212)

Pregunta 33
Y, utilizando esa misma escala, por favor, dígame dónde colocaría Ud. a cada uno de los siguientes partidos o formaciones políticas.

  PSOE
 TOTAL1 Izquierda23456789