3216/0-0 INNOVARÓMETRO

TABULACIÓN POR ESTATUS SOCIOECONÓMICO

Muestra: Nacional/Población residente/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En la pregunta 45a la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem y Unidos Podemos recogidas en Cataluña; la opción “Compromís-Podemos-EUPV” incluye las menciones a Compromís-Podemos-EUPV y Unidos Podemos recogidas en la Comunidad Valenciana; y la opción “En Marea” incluye las menciones a En Marea y Unidos Podemos recogidas en Galicia.
Las posibles menciones a UPN, Foro Asturias y PAR se incluyen dentro del PP, las de Nueva Canarias en el PSOE y las de PSM-Entesa Nacionalista en Unidos Podemos.

Pregunta 1
Le voy a leer una serie de temas, dígame para cada uno de ellos, si le produce mucho interés, bastante interés, poco o ningún interés.

  Medio ambiente
 (N)Mucho interésBastante interés(NO LEER) Suficiente interésPoco interésNingún interésN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27041,749,04,04,60,5-0,1
Nuevas clases medias1.37835,750,67,35,50,80,1-
Viejas clases medias87130,149,76,010,23,40,5-
Obreros/​as cualificados/​as1.72026,551,37,411,53,00,20,1
Obreros/​as no cualificados/​as85127,847,78,810,54,80,20,2
No consta21739,544,86,66,41,31,4-
TOTAL(6.308)32,749,76,78,32,30,20,1

  Descubrimientos científicos y desarrollos tecnológicos
 (N)Mucho interésBastante interés(NO LEER) Suficiente interésPoco interésNingún interésN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27038,847,96,46,30,50,0-
Nuevas clases medias1.37827,048,711,69,23,20,3-
Viejas clases medias87121,743,59,218,85,51,10,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72020,744,010,118,95,60,70,2
Obreros/​as no cualificados/​as85120,136,911,520,89,41,3-
No consta21729,443,38,612,03,13,6-
TOTAL(6.308)26,144,89,714,24,50,70,1

  Política
 (N)Mucho interésBastante interés(NO LEER) Suficiente interésPoco interésNingún interésN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27018,234,411,923,711,60,10,1
Nuevas clases medias1.37811,227,013,227,920,40,2-
Viejas clases medias87110,122,510,925,830,40,10,1
Obreros/​as cualificados/​as1.7206,820,012,331,429,10,20,2
Obreros/​as no cualificados/​as8515,413,611,930,838,00,2-
No consta21712,624,18,227,826,70,5-
TOTAL(6.308)10,524,112,028,125,00,20,1

  Cultura
 (N)Mucho interésBastante interés(NO LEER) Suficiente interésPoco interésNingún interésN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27039,749,26,44,7---
Nuevas clases medias1.37829,652,410,66,21,10,0-
Viejas clases medias87122,447,912,712,84,20,1-
Obreros/​as cualificados/​as1.72017,848,313,316,44,00,20,1
Obreros/​as no cualificados/​as85118,146,411,416,57,40,2-
No consta21733,643,911,38,62,40,2-
TOTAL(6.308)26,048,910,911,13,00,10,0

  Innovación
 (N)Mucho interésBastante interés(NO LEER) Suficiente interésPoco interésNingún interésN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27034,948,28,27,30,90,30,2
Nuevas clases medias1.37825,453,010,88,81,40,7-
Viejas clases medias87120,244,912,414,66,11,60,2
Obreros/​as cualificados/​as1.72016,249,212,216,04,91,30,2
Obreros/​as no cualificados/​as85118,539,111,817,010,53,1-
No consta21725,644,311,613,23,02,2-
TOTAL(6.308)23,247,711,012,54,21,30,1

Pregunta 2
Dígame si Ud. se considera muy informado/a, bastante informado/a, poco o nada informado/a sobre los siguientes temas.

  Medio ambiente
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​a(NO LEER) Suficiente informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2709,853,115,220,21,50,00,1
Nuevas clases medias1.3787,042,819,727,42,80,2-
Viejas clases medias8716,439,118,328,67,30,10,2
Obreros/​as cualificados/​as1.7205,333,618,634,77,70,0-
Obreros/​as no cualificados/​as8514,927,618,937,410,70,30,2
No consta21710,633,521,828,65,5--
TOTAL(6.308)6,839,518,329,55,70,10,1

  Descubrimientos científicos y desarrollos tecnológicos
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​a(NO LEER) Suficiente informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2709,538,119,829,03,10,4-
Nuevas clases medias1.3784,427,718,643,06,20,1-
Viejas clases medias8714,123,718,339,813,60,50,1
Obreros/​as cualificados/​as1.7203,623,216,243,413,40,10,1
Obreros/​as no cualificados/​as8512,616,516,243,720,50,4-
No consta2179,319,921,041,68,00,3-
TOTAL(6.308)5,126,217,939,910,50,30,0

  Política
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​a(NO LEER) Suficiente informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27016,741,616,118,76,50,10,3
Nuevas clases medias1.37811,534,216,024,313,50,10,4
Viejas clases medias8717,428,517,025,721,2-0,2
Obreros/​as cualificados/​as1.7206,125,315,931,021,30,10,3
Obreros/​as no cualificados/​as8515,917,915,731,728,10,50,1
No consta21712,124,819,525,817,40,3-
TOTAL(6.308)9,729,916,226,317,40,10,3

  Cultura
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​a(NO LEER) Suficiente informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27015,551,317,414,70,9-0,2
Nuevas clases medias1.3787,445,722,522,02,10,2-
Viejas clases medias8715,937,921,026,98,3--
Obreros/​as cualificados/​as1.7204,735,120,332,07,90,0-
Obreros/​as no cualificados/​as8515,128,320,433,711,90,4-
No consta21714,033,323,822,65,60,6-
TOTAL(6.308)8,040,120,425,55,70,10,0

  Innovación
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​a(NO LEER) Suficiente informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2709,238,321,327,52,80,40,4
Nuevas clases medias1.3784,434,220,435,15,50,30,1
Viejas clases medias8714,527,620,135,111,80,9-
Obreros/​as cualificados/​as1.7204,227,118,237,312,70,20,2
Obreros/​as no cualificados/​as8513,819,214,743,117,71,30,4
No consta2176,718,329,533,311,80,3-
TOTAL(6.308)5,329,619,535,29,60,50,2

Pregunta 3
¿Cuál de las siguientes descripciones encaja mejor con su idea de la palabra innovación? ¿Y en segundo lugar?

  Primer lugar
 (N)Nuevas ideasNuevas formas de hacer las cosasNuevas tecnologíasMejoras para solucionar problemas socialesInvestigación y cienciaCostumbres y valores sociales diferentesNuevos productosCreatividadReorganización de los procesos de trabajoDesarrollo económicoNinguna másN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27015,418,223,26,720,51,33,98,20,81,6-0,20,1
Nuevas clases medias1.37819,110,827,48,018,81,04,86,31,21,7-0,80,2
Viejas clases medias87122,312,722,36,715,81,35,54,51,82,2-4,50,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72023,312,824,06,813,71,14,85,01,52,8-3,90,2
Obreros/​as no cualificados/​as85123,511,723,68,910,31,57,23,61,42,2-5,70,4
No consta21722,212,724,15,412,92,13,05,30,74,3-5,22,3
TOTAL(6.308)20,713,324,37,316,01,25,05,71,32,2-2,80,3

  Segundo lugar
 (N)Nuevas ideasNuevas formas de hacer las cosasNuevas tecnologíasMejoras para solucionar problemas socialesInvestigación y cienciaCostumbres y valores sociales diferentesNuevos productosCreatividadReorganización de los procesos de trabajoDesarrollo económicoNinguna másN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27011,411,218,46,320,32,26,911,94,04,90,90,70,9
Nuevas clases medias1.37811,611,319,16,920,92,96,310,22,83,71,11,81,6
Viejas clases medias87112,912,515,77,114,42,76,711,61,44,21,33,66,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72011,210,717,56,617,13,09,28,92,03,81,43,35,4
Obreros/​as no cualificados/​as85111,511,918,26,816,22,47,68,02,83,51,52,67,2
No consta21711,88,617,16,618,21,56,69,30,84,81,34,48,8
TOTAL(6.308)11,611,317,96,718,12,67,510,02,64,11,22,44,1

Pregunta 4
¿Está Ud. muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco o nada de acuerdo con cada una de las siguientes frases? La innovación...

  Es esencial para el crecimiento económico
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27051,643,13,90,70,60,1
Nuevas clases medias1.37840,951,34,80,72,10,1
Viejas clases medias87133,053,25,90,96,90,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72031,454,36,90,56,60,2
Obreros/​as no cualificados/​as85124,458,87,61,47,8-
No consta21741,541,78,11,37,4-
TOTAL(6.308)37,251,45,80,84,60,1

  Provoca que se pierdan las costumbres y los estilos de vida tradicionales
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2709,434,435,819,21,00,3
Nuevas clases medias1.37813,341,729,613,02,40,1
Viejas clases medias87118,747,020,78,55,00,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72016,347,721,59,05,40,1
Obreros/​as no cualificados/​as85118,347,718,49,85,70,1
No consta21718,641,125,510,04,9-
TOTAL(6.308)14,943,425,812,03,80,1

  Permite ahorrar dinero a las empresas (mejora su competitividad, que sean más rentables, etc.)
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27034,151,48,81,14,30,3
Nuevas clases medias1.37823,756,18,91,99,40,0
Viejas clases medias87123,746,710,42,416,70,2
Obreros/​as cualificados/​as1.72022,252,510,52,512,2-
Obreros/​as no cualificados/​as85119,449,211,63,216,7-
No consta21726,445,89,73,414,7-
TOTAL(6.308)24,951,69,92,211,30,1

  Hace que muchas personas tengan dificultades para adaptarse a las innovaciones
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27015,247,827,97,41,60,2
Nuevas clases medias1.37818,452,421,84,92,40,1
Viejas clases medias87123,849,616,03,66,90,0
Obreros/​as cualificados/​as1.72020,954,215,73,65,50,1
Obreros/​as no cualificados/​as85128,249,813,22,56,30,1
No consta21723,745,220,64,65,9-
TOTAL(6.308)20,751,019,44,54,40,1

  Aumenta la calidad de vida de las personas
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27032,353,111,51,41,30,3
Nuevas clases medias1.37823,156,214,82,13,8-
Viejas clases medias87124,751,311,23,38,80,7
Obreros/​as cualificados/​as1.72021,651,016,33,27,80,1
Obreros/​as no cualificados/​as85117,750,617,45,48,80,1
No consta21726,050,413,31,58,10,7
TOTAL(6.308)24,152,514,32,95,90,2

  Provoca que se consuman cosas innecesarias
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27018,245,724,79,61,50,3
Nuevas clases medias1.37821,946,420,07,63,90,3
Viejas clases medias87124,147,914,44,19,4-
Obreros/​as cualificados/​as1.72022,550,513,95,67,40,1
Obreros/​as no cualificados/​as85122,147,714,46,49,00,4
No consta21724,240,618,312,04,9-
TOTAL(6.308)21,747,617,77,05,80,2

  Mejora el acceso de toda la ciudadanía a productos y servicios
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27024,453,217,23,41,50,2
Nuevas clases medias1.37817,459,116,63,03,9-
Viejas clases medias87118,253,815,32,410,00,2
Obreros/​as cualificados/​as1.72016,455,816,63,08,10,1
Obreros/​as no cualificados/​as85114,055,517,72,99,9-
No consta21722,954,712,92,27,3-
TOTAL(6.308)18,455,616,63,06,40,1

  Provoca que se eliminen puestos de trabajo porque las empresas necesitan menos trabajadores/​as
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27016,839,329,911,42,30,3
Nuevas clases medias1.37823,946,918,28,32,8-
Viejas clases medias87127,046,314,35,07,10,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72028,647,113,84,55,80,3
Obreros/​as no cualificados/​as85134,545,711,73,44,7-
No consta21730,440,015,18,16,3-
TOTAL(6.308)25,844,917,86,74,50,2

  Permite el desarrollo de fuentes de energía limpias y el desarrollo sostenible
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27030,852,410,52,13,90,3
Nuevas clases medias1.37824,354,611,12,96,80,3
Viejas clases medias87121,851,110,22,314,00,6
Obreros/​as cualificados/​as1.72020,952,010,82,313,90,1
Obreros/​as no cualificados/​as85118,648,810,52,919,10,1
No consta21730,144,513,52,09,9-
TOTAL(6.308)23,851,810,82,510,90,2

  Empeora la comunicación cara a cara
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27020,940,425,911,11,40,3
Nuevas clases medias1.37823,347,218,78,61,80,3
Viejas clases medias87126,945,813,76,57,2-
Obreros/​as cualificados/​as1.72026,947,513,06,26,30,2
Obreros/​as no cualificados/​as85128,650,510,74,85,30,1
No consta21725,842,218,95,66,80,7
TOTAL(6.308)25,146,016,87,54,30,2

Pregunta 5
¿Qué importancia, mucha, bastante, poca o ninguna, cree Ud. que tiene la innovación en cada uno de los siguientes sectores?

  Fuentes de energía
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27066,329,42,90,31,2-
Nuevas clases medias1.37856,537,13,10,62,7-
Viejas clases medias87148,039,23,30,68,70,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72044,843,83,90,56,80,2
Obreros/​as no cualificados/​as85140,543,74,70,710,5-
No consta21753,933,93,40,87,70,3
TOTAL(6.308)51,938,43,50,55,60,1

  Transporte e infraestructuras
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27052,641,44,50,31,00,1
Nuevas clases medias1.37845,645,46,20,42,4-
Viejas clases medias87139,745,46,10,87,90,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72037,447,57,50,66,80,2
Obreros/​as no cualificados/​as85130,551,97,40,89,20,2
No consta21741,445,65,00,87,2-
TOTAL(6.308)41,846,16,30,65,20,1

  Medio ambiente
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27057,534,36,20,81,10,1
Nuevas clases medias1.37848,540,47,31,02,70,1
Viejas clases medias87140,842,26,72,18,00,2
Obreros/​as cualificados/​as1.72041,442,68,01,26,60,2
Obreros/​as no cualificados/​as85135,345,47,31,710,20,2
No consta21745,935,69,81,47,2-
TOTAL(6.308)45,440,57,31,35,30,1

  Medicina y asistencia sanitaria
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27074,423,11,80,10,6-
Nuevas clases medias1.37866,829,22,70,11,3-
Viejas clases medias87158,433,22,50,75,00,2
Obreros/​as cualificados/​as1.72058,033,83,50,63,90,2
Obreros/​as no cualificados/​as85153,036,92,90,76,20,2
No consta21765,324,14,70,55,3-
TOTAL(6.308)62,930,62,80,43,20,1

  Alimentación
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27037,942,315,71,72,30,1
Nuevas clases medias1.37832,847,214,52,23,30,0
Viejas clases medias87133,441,512,72,89,10,5
Obreros/​as cualificados/​as1.72033,342,614,42,07,50,2
Obreros/​as no cualificados/​as85128,045,413,22,710,50,2
No consta21736,039,913,72,57,8-
TOTAL(6.308)33,543,714,32,26,20,2

  Defensa
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27037,935,614,03,88,00,7
Nuevas clases medias1.37832,538,115,04,89,00,7
Viejas clases medias87131,737,010,15,515,30,5
Obreros/​as cualificados/​as1.72029,140,213,44,112,80,3
Obreros/​as no cualificados/​as85124,538,814,43,918,00,4
No consta21734,939,713,41,810,10,1
TOTAL(6.308)31,638,213,54,311,90,5

  Administraciones públicas
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27031,643,317,42,84,50,4
Nuevas clases medias1.37828,846,715,62,36,6-
Viejas clases medias87128,941,413,12,713,90,0
Obreros/​as cualificados/​as1.72026,644,712,93,012,60,3
Obreros/​as no cualificados/​as85123,444,612,42,317,00,4
No consta21731,641,715,41,59,40,3
TOTAL(6.308)28,144,314,52,610,30,2

  Enseñanza
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27047,340,79,70,91,4-
Nuevas clases medias1.37844,544,17,51,42,5-
Viejas clases medias87140,942,17,51,38,00,2
Obreros/​as cualificados/​as1.72040,343,97,90,86,90,2
Obreros/​as no cualificados/​as85136,548,26,41,47,30,2
No consta21742,537,612,81,55,6-
TOTAL(6.308)42,343,48,11,15,00,1

  Empresas
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27052,541,43,90,12,0-
Nuevas clases medias1.37848,543,65,50,42,0-
Viejas clases medias87142,643,95,20,47,80,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72042,845,35,00,46,10,5
Obreros/​as no cualificados/​as85136,349,25,41,27,70,2
No consta21744,638,59,10,27,30,3
TOTAL(6.308)45,244,35,10,44,90,2

  Servicios sociales
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27034,642,318,01,63,40,1
Nuevas clases medias1.37835,143,814,01,65,5-
Viejas clases medias87131,941,910,63,311,80,4
Obreros/​as cualificados/​as1.72029,844,612,92,510,00,2
Obreros/​as no cualificados/​as85127,144,111,92,514,10,2
No consta21732,638,412,93,812,2-
TOTAL(6.308)31,943,313,72,38,60,2

  Tecnologías de la información y comunicación
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27063,931,53,10,21,10,1
Nuevas clases medias1.37854,039,73,20,32,7-
Viejas clases medias87147,139,23,30,99,10,5
Obreros/​as cualificados/​as1.72046,042,54,00,36,80,4
Obreros/​as no cualificados/​as85142,145,03,60,68,30,4
No consta21749,338,96,10,55,2-
TOTAL(6.308)51,139,43,60,45,20,3

  Agricultura
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27042,443,310,10,73,30,1
Nuevas clases medias1.37837,745,710,91,34,10,2
Viejas clases medias87138,344,48,71,46,90,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72034,445,610,51,37,90,3
Obreros/​as no cualificados/​as85130,046,110,62,410,70,2
No consta21740,238,510,61,49,3-
TOTAL(6.308)36,944,810,31,36,40,2

  Industria
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27056,039,72,30,11,80,1
Nuevas clases medias1.37849,843,83,50,52,4-
Viejas clases medias87144,743,04,00,87,20,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72043,545,24,60,65,80,2
Obreros/​as no cualificados/​as85136,948,24,71,18,90,2
No consta21746,942,53,30,96,3-
TOTAL(6.308)46,843,83,80,64,90,1

  Construcción
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27039,345,910,60,53,7-
Nuevas clases medias1.37836,547,89,81,34,50,1
Viejas clases medias87135,546,27,51,78,60,4
Obreros/​as cualificados/​as1.72033,847,79,21,08,00,3
Obreros/​as no cualificados/​as85130,346,39,32,311,40,4
No consta21737,441,012,60,98,1-
TOTAL(6.308)35,446,79,51,26,90,2

Pregunta 6
Si tuviera que hacer un balance general sobre la innovación, teniendo en cuenta tanto los aspectos positivos como los negativos, ¿cuál de las siguientes frases reflejaría mejor su opinión?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Los beneficios de la innovación son mayores que sus perjuicios55,171,558,653,049,239,751,7
Los beneficios y los perjuicios de la innovación están equilibrados28,120,729,128,731,131,026,1
Los perjuicios de la innovación son mayores que sus beneficios9,44,37,68,310,517,314,6
N.S.7,33,14,69,89,011,77,5
N.C.0,20,40,10,20,20,3-
(N)(6.308)(1.270)(1.378)(871)(1.720)(851)(217)

Pregunta 7
Por favor dígame, de esta lista, ¿en qué le gustaría que se gastase más dinero público? ¿Y en segundo lugar?

  Primer lugar
 (N)Ciencia y tecnologíaSeguridad ciudadanaObras públicas e infraestructuras (carreteras, aeropuertos, etc.)Cultura (museos, cine, espectáculos, etc.)InnovaciónProtección del medio ambiente(NO LEER) Otras(NO LEER) NingunaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27038,67,35,816,410,417,53,60,10,10,1
Nuevas clases medias1.37830,915,27,212,67,521,33,90,50,70,2
Viejas clases medias87126,816,98,510,36,120,46,30,54,1-
Obreros/​as cualificados/​as1.72026,319,911,78,66,118,45,00,23,50,2
Obreros/​as no cualificados/​as85119,421,211,09,25,124,46,50,62,60,1
No consta21728,416,66,415,75,920,94,3-1,8-
TOTAL(6.308)29,016,08,811,67,120,04,90,42,10,1

  Segundo lugar
 (N)Ciencia y tecnologíaSeguridad ciudadanaObras públicas e infraestructuras (carreteras, aeropuertos, etc.)Cultura (museos, cine, espectáculos, etc.)InnovaciónProtección del medio ambiente(NO LEER) Otras(NO LEER) NingunaN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27021,88,07,913,618,425,51,90,40,81,7
Nuevas clases medias1.37818,312,48,812,715,723,83,00,51,33,5
Viejas clases medias87115,913,311,39,913,019,15,00,83,77,9
Obreros/​as cualificados/​as1.72015,013,69,710,813,123,22,90,94,06,9
Obreros/​as no cualificados/​as85116,617,311,310,19,221,03,11,53,96,0
No consta21716,712,09,712,113,323,63,71,33,63,9
TOTAL(6.308)17,512,69,611,614,222,93,00,82,75,0

Pregunta 8
En su opinión, la inversión en innovación...

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Debe ser exclusivamente pública (de cualquier Administración Pública)18,912,316,121,122,323,322,9
Debe ser pública, con implicación del sector privado (empresas o inversores privados)23,934,828,017,918,817,326,2
Debe ser, en la misma medida, del sector público y del privado41,442,744,341,640,038,735,2
Debe ser privada, con implicación del sector público (de cualquier Administración Pública)5,16,44,05,05,24,75,2
Debe ser exclusivamente privada (empresas o inversores privados)2,00,91,71,83,12,51,0
(NO LEER) Depende del sector1,70,82,11,31,92,01,9
N.S.6,91,73,811,18,811,47,6
N.C.0,10,40,00,2-0,1-
(N)(6.308)(1.270)(1.378)(871)(1.720)(851)(217)

Pregunta 9
¿Diría Ud. que el gasto total en innovación, tanto del sector público como del privado, en España es mucho, suficiente o poco?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Mucho4,91,54,23,36,110,25,0
Suficiente13,08,012,512,715,616,312,2
Poco63,578,769,260,257,248,361,2
N.S.18,511,714,023,321,025,021,7
N.C.0,20,10,10,40,20,2-
(N)(6.308)(1.270)(1.378)(871)(1.720)(851)(217)

Pregunta 10
¿Diría Ud. que España, respecto a los países de su entorno europeo, innova más, innova igual o innova menos en los siguientes sectores?

  Fuentes de energía
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2706,116,468,29,20,0
Nuevas clases medias1.3786,315,563,414,50,3
Viejas clases medias8718,017,948,225,80,1
Obreros/​as cualificados/​as1.7206,515,055,822,50,2
Obreros/​as no cualificados/​as8517,415,146,630,60,2
No consta2178,710,054,826,5-
TOTAL(6.308)6,815,657,619,80,2

  Transporte e infraestructuras
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2708,824,656,310,20,0
Nuevas clases medias1.3786,923,054,215,50,3
Viejas clases medias8715,721,745,726,60,3
Obreros/​as cualificados/​as1.7205,720,751,422,2-
Obreros/​as no cualificados/​as85110,217,241,930,50,2
No consta2177,718,847,126,4-
TOTAL(6.308)7,321,650,820,20,1

  Medio ambiente
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2703,116,870,29,80,0
Nuevas clases medias1.3783,416,665,214,70,1
Viejas clases medias8714,716,153,126,00,1
Obreros/​as cualificados/​as1.7205,518,254,721,40,1
Obreros/​as no cualificados/​as8516,914,349,029,60,2
No consta2174,313,154,428,2-
TOTAL(6.308)4,616,659,119,60,1

  Medicina y asistencia sanitaria
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27016,126,948,48,50,0
Nuevas clases medias1.37812,121,751,714,20,3
Viejas clases medias87112,220,843,723,10,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72011,321,046,521,20,0
Obreros/​as no cualificados/​as85112,218,142,526,80,4
No consta21715,019,640,724,7-
TOTAL(6.308)12,821,946,918,20,2

  Alimentación
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2706,731,446,115,60,2
Nuevas clases medias1.3788,627,645,218,30,3
Viejas clases medias8717,124,439,528,80,3
Obreros/​as cualificados/​as1.7206,324,342,427,00,1
Obreros/​as no cualificados/​as8518,822,135,633,00,4
No consta2176,824,239,629,3-
TOTAL(6.308)7,326,242,324,00,2

  Defensa
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2705,723,449,920,50,5
Nuevas clases medias1.3786,120,549,923,10,4
Viejas clases medias8717,020,739,632,40,4
Obreros/​as cualificados/​as1.7207,020,043,629,10,3
Obreros/​as no cualificados/​as8517,219,036,336,80,7
No consta2176,714,345,333,6-
TOTAL(6.308)6,520,544,827,70,4

  Administraciones públicas
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2704,620,458,715,90,4
Nuevas clases medias1.3785,119,955,519,20,3
Viejas clases medias8716,818,341,832,80,3
Obreros/​as cualificados/​as1.7204,820,746,527,90,1
Obreros/​as no cualificados/​as8516,116,940,735,60,7
No consta2175,717,549,127,40,3
TOTAL(6.308)5,319,549,625,30,3

  Enseñanza
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2701,912,476,49,10,2
Nuevas clases medias1.3782,815,268,213,70,1
Viejas clases medias8713,416,453,126,90,3
Obreros/​as cualificados/​as1.7205,016,057,321,6-
Obreros/​as no cualificados/​as8516,916,348,128,20,4
No consta2176,012,557,923,6-
TOTAL(6.308)4,015,161,719,00,2

  Empresas
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2704,526,855,413,10,2
Nuevas clases medias1.3785,525,153,515,70,3
Viejas clases medias8714,521,847,026,50,3
Obreros/​as cualificados/​as1.7205,120,451,323,2-
Obreros/​as no cualificados/​as8515,220,542,831,00,4
No consta2179,616,544,429,5-
TOTAL(6.308)5,122,850,621,30,2

  Servicios sociales
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2705,920,359,913,60,3
Nuevas clases medias1.3785,218,457,918,40,1
Viejas clases medias8715,518,945,130,40,1
Obreros/​as cualificados/​as1.7205,317,151,226,40,0
Obreros/​as no cualificados/​as8516,715,245,631,80,7
No consta2176,615,850,726,9-
TOTAL(6.308)5,718,052,823,40,2

  Tecnologías de la información y comunicación
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2704,633,951,210,20,2
Nuevas clases medias1.3785,627,150,916,20,1
Viejas clases medias8714,024,943,527,30,3
Obreros/​as cualificados/​as1.7205,923,746,623,8-
Obreros/​as no cualificados/​as8516,622,539,830,50,6
No consta2176,523,840,628,30,7
TOTAL(6.308)5,426,546,921,00,2

  Agricultura
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2708,823,651,016,40,2
Nuevas clases medias1.37810,319,152,617,90,1
Viejas clases medias8717,524,040,427,90,3
Obreros/​as cualificados/​as1.7208,820,145,525,6-
Obreros/​as no cualificados/​as8519,017,940,831,70,6
No consta2179,620,443,027,0-
TOTAL(6.308)9,020,846,823,20,2

  Industria
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2703,527,256,512,60,2
Nuevas clases medias1.3784,323,355,217,10,1
Viejas clases medias8713,920,547,827,50,3
Obreros/​as cualificados/​as1.7205,720,750,523,1-
Obreros/​as no cualificados/​as8515,718,544,430,70,6
No consta2178,522,044,025,5-
TOTAL(6.308)4,822,351,321,40,2

  Construcción
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2708,528,447,815,00,3
Nuevas clases medias1.3787,823,549,818,70,1
Viejas clases medias8715,822,541,130,20,4
Obreros/​as cualificados/​as1.7206,722,745,325,2-
Obreros/​as no cualificados/​as8517,018,041,432,80,7
No consta2178,920,740,829,6-
TOTAL(6.308)7,323,345,623,60,2

Pregunta 11
De los sectores mencionados anteriormente, ¿dígame en cuál de ellos cree Ud. que se debería impulsar más la innovación en España? ¿Y en segundo lugar?

  Primer lugar
 (N)Las fuentes de energíaEl transporte y las infraestructurasEl medio ambienteLa medicina y asistencia sanitariaLa alimentaciónLa defensaLas administraciones públicasLa enseñanzaLas empresasLos servicios socialesLas tecnologías de la información y comunicaciónLa agriculturaLa industriaLa construcciónNinguna más
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27019,81,17,931,31,80,91,424,61,82,31,31,82,90,3-
Nuevas clases medias1.37816,83,08,940,72,10,71,216,41,93,10,91,31,80,3-
Viejas clases medias87111,72,77,043,92,31,70,813,32,33,00,74,61,10,7-
Obreros/​as cualificados/​as1.72012,92,98,545,72,10,50,714,02,02,30,91,32,80,5-
Obreros/​as no cualificados/​as8519,23,28,246,13,80,41,512,91,93,70,51,91,21,3-
No consta21714,62,59,643,51,9-1,217,31,13,6-0,61,60,2-
TOTAL(6.308)14,52,58,241,52,30,81,116,51,92,80,91,92,10,5-

 Primer lugar
 N.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta0,70,1
Nuevas clases medias0,60,3
Viejas clases medias3,80,4
Obreros/​as cualificados/​as2,70,2
Obreros/​as no cualificados/​as4,20,1
No consta2,00,5
TOTAL2,20,2

  Segundo lugar
 (N)Las fuentes de energíaEl transporte y las infraestructurasEl medio ambienteLa medicina y asistencia sanitariaLa alimentaciónLa defensaLas administraciones públicasLa enseñanzaLas empresasLos servicios socialesLas tecnologías de la información y comunicaciónLa agriculturaLa industriaLa construcciónNinguna más
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27012,22,613,819,62,60,62,421,02,77,44,22,26,10,60,3
Nuevas clases medias1.37810,13,113,021,03,80,82,024,23,17,32,62,33,50,10,5
Viejas clases medias8718,14,39,715,75,50,51,321,73,46,41,64,87,51,00,8
Obreros/​as cualificados/​as1.7208,64,312,518,33,90,92,020,82,47,02,23,75,00,81,2
Obreros/​as no cualificados/​as8518,23,311,817,65,50,51,323,72,76,82,53,84,20,90,6
No consta2177,91,411,815,78,21,53,024,12,24,93,84,43,80,30,5
TOTAL(6.308)9,53,512,418,64,20,71,922,22,87,02,73,35,10,60,7

 Segundo lugar
 N.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta0,81,0
Nuevas clases medias1,31,1
Viejas clases medias3,34,5
Obreros/​as cualificados/​as2,73,7
Obreros/​as no cualificados/​as2,04,5
No consta3,62,9
TOTAL2,02,8

Pregunta 12
¿Diría Ud. que el gasto total en innovación, tanto del sector público como del privado, en su comunidad autónoma de residencia es mucho, suficiente o poco?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Mucho3,41,52,52,64,95,54,1
Suficiente17,315,418,615,618,218,117,2
Poco58,568,561,857,753,550,255,1
N.S.20,514,417,023,723,325,823,6
N.C.0,20,30,20,30,10,4-
(N)(6.308)(1.270)(1.378)(871)(1.720)(851)(217)

Pregunta 13
¿Diría Ud. que su comunidad autónoma respecto al conjunto de España, innova más, innova igual o innova menos en los siguientes sectores?

  Fuentes de energía
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27020,229,331,118,21,2
Nuevas clases medias1.37820,927,430,420,70,6
Viejas clases medias87114,427,529,528,30,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72018,325,829,725,70,5
Obreros/​as no cualificados/​as85112,322,630,134,60,4
No consta21714,623,128,832,80,7
TOTAL(6.308)17,826,630,124,90,6

  Transporte e infraestructuras
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27023,027,332,915,51,3
Nuevas clases medias1.37819,427,533,718,60,8
Viejas clases medias87113,127,532,127,00,4
Obreros/​as cualificados/​as1.72016,426,532,623,90,5
Obreros/​as no cualificados/​as85113,422,030,633,70,4
No consta21711,622,035,929,80,7
TOTAL(6.308)17,426,332,723,00,7

  Medio ambiente
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27019,431,731,416,31,2
Nuevas clases medias1.37818,230,330,820,10,6
Viejas clases medias87113,327,929,928,40,4
Obreros/​as cualificados/​as1.72016,729,328,325,20,6
Obreros/​as no cualificados/​as85112,922,829,934,10,4
No consta21714,023,532,729,10,7
TOTAL(6.308)16,528,730,024,10,7

  Medicina y asistencia sanitaria
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27027,829,626,714,61,2
Nuevas clases medias1.37824,626,229,918,70,6
Viejas clases medias87119,326,726,327,10,6
Obreros/​as cualificados/​as1.72020,127,129,123,20,5
Obreros/​as no cualificados/​as85114,625,228,031,80,4
No consta21715,324,032,227,70,7
TOTAL(6.308)21,627,028,422,30,7

  Alimentación
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27016,736,724,920,41,2
Nuevas clases medias1.37813,937,026,022,60,6
Viejas clases medias87111,132,024,632,00,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72013,033,425,028,00,6
Obreros/​as no cualificados/​as85111,227,126,035,20,4
No consta21714,626,925,432,40,7
TOTAL(6.308)13,533,625,327,00,7

  Defensa
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27011,530,231,125,51,8
Nuevas clases medias1.37811,029,929,728,31,1
Viejas clases medias8716,928,628,235,90,5
Obreros/​as cualificados/​as1.7209,829,228,631,50,9
Obreros/​as no cualificados/​as8517,924,327,539,80,5
No consta2175,320,833,639,50,7
TOTAL(6.308)9,628,529,331,61,0

  Administraciones públicas
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27016,836,127,817,91,4
Nuevas clases medias1.37816,233,327,522,40,6
Viejas clases medias87110,632,225,531,40,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72012,532,325,728,90,5
Obreros/​as no cualificados/​as85110,624,927,636,50,4
No consta21710,123,930,934,40,7
TOTAL(6.308)13,632,026,926,80,7

  Enseñanza
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27019,429,335,614,41,2
Nuevas clases medias1.37818,827,434,019,20,6
Viejas clases medias87113,627,829,628,70,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72016,128,730,024,60,6
Obreros/​as no cualificados/​as85112,024,430,432,80,4
No consta21714,222,534,528,10,7
TOTAL(6.308)16,427,632,123,20,7

  Empresas
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27023,430,828,316,31,2
Nuevas clases medias1.37819,930,728,320,50,6
Viejas clases medias87113,027,830,028,80,4
Obreros/​as cualificados/​as1.72016,329,228,725,10,7
Obreros/​as no cualificados/​as85111,425,728,134,40,4
No consta21713,320,931,633,40,7
TOTAL(6.308)17,328,928,724,40,7

  Servicios sociales
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27016,933,230,817,91,2
Nuevas clases medias1.37817,030,830,021,50,6
Viejas clases medias87111,227,730,430,50,2
Obreros/​as cualificados/​as1.72015,028,828,027,50,6
Obreros/​as no cualificados/​as85111,225,029,234,20,4
No consta21711,521,032,534,20,7
TOTAL(6.308)14,729,229,725,80,7

  Tecnologías de la información y comunicación
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27021,434,926,216,21,2
Nuevas clases medias1.37818,632,827,121,00,6
Viejas clases medias87111,730,326,930,80,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72015,231,127,026,20,5
Obreros/​as no cualificados/​as85111,125,027,536,00,4
No consta21710,526,330,332,20,7
TOTAL(6.308)16,031,127,025,20,6

  Agricultura
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27017,928,233,419,21,3
Nuevas clases medias1.37818,028,630,322,50,6
Viejas clases medias87113,228,028,230,30,2
Obreros/​as cualificados/​as1.72016,929,127,226,10,7
Obreros/​as no cualificados/​as85112,923,529,234,00,4
No consta21717,223,427,331,40,7
TOTAL(6.308)16,327,729,525,70,7

  Industria
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27020,530,031,416,81,3
Nuevas clases medias1.37819,129,530,620,20,6
Viejas clases medias87111,726,732,628,80,2
Obreros/​as cualificados/​as1.72015,828,929,025,60,6
Obreros/​as no cualificados/​as85110,924,930,533,30,4
No consta21712,323,431,032,60,7
TOTAL(6.308)16,128,230,624,40,7

  Construcción
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27017,634,727,618,81,2
Nuevas clases medias1.37814,434,326,324,30,7
Viejas clases medias87110,628,329,031,60,5
Obreros/​as cualificados/​as1.72013,931,827,726,00,6
Obreros/​as no cualificados/​as8519,725,130,134,60,5
No consta21711,025,230,133,00,7
TOTAL(6.308)13,631,328,026,40,7

Pregunta 14
A su juicio ¿quién se beneficia más de la actividad investigadora…?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Las empresas48,046,348,142,050,651,546,5
Los organismos públicos6,73,97,07,67,66,98,3
Las ONGs1,60,91,41,72,02,22,0
La sociedad en general33,743,336,133,927,927,729,2
(NO LEER) Todas4,33,33,36,84,93,46,1
(NO LEER) Ninguna0,50,50,50,80,30,90,5
N.S.5,11,83,66,96,67,27,5
N.C.0,2-0,10,40,20,2-
(N)(6.308)(1.270)(1.378)(871)(1.720)(851)(217)

Pregunta 14A
De esta misma lista ¿quién contribuye más a la actividad investigadora…?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Las empresas35,843,037,734,533,029,236,2
Los organismos públicos22,726,323,420,021,022,720,2
Las ONGs3,12,53,12,42,94,74,9
La sociedad en general20,017,820,918,621,720,119,2
(NO LEER) Todas2,82,12,65,12,33,40,5
(NO LEER) Ninguna1,71,71,81,11,41,74,0
N.S.12,65,69,616,915,717,312,2
N.C.1,40,90,91,42,11,02,8
(N)(6.308)(1.270)(1.378)(871)(1.720)(851)(217)

Pregunta 15
Dígame si Ud. está de acuerdo o en desacuerdo con las siguientes frases. En los próximos 15 años...

  El comercio por Internet sustituirá el hábito de salir de compras
 (N)De acuerdoEn desacuerdo(NO LEER) DependeN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27057,636,24,61,50,0
Nuevas clases medias1.37859,534,03,92,6-
Viejas clases medias87152,534,25,18,1-
Obreros/​as cualificados/​as1.72056,433,13,66,9-
Obreros/​as no cualificados/​as85158,731,53,85,9-
No consta21755,731,66,26,10,5
TOTAL(6.308)57,133,84,24,90,0

  Desaparecerá el dinero físico (monedas, billetes, etc.)
 (N)De acuerdoEn desacuerdo(NO LEER) DependeN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27050,244,33,02,5-
Nuevas clases medias1.37846,844,73,35,2-
Viejas clases medias87139,748,12,79,5-
Obreros/​as cualificados/​as1.72042,447,02,87,9-
Obreros/​as no cualificados/​as85144,444,23,18,3-
No consta21742,043,76,57,30,5
TOTAL(6.308)44,845,63,16,50,0

  Las organizaciones rígidas y controladas darán paso a otras con más flexibilidad
 (N)De acuerdoEn desacuerdo(NO LEER) DependeN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27050,430,75,013,70,2
Nuevas clases medias1.37842,831,15,820,00,4
Viejas clases medias87134,529,45,930,20,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72035,226,65,732,30,2
Obreros/​as no cualificados/​as85136,024,36,333,00,4
No consta21739,329,44,825,21,3
TOTAL(6.308)40,128,65,625,40,3

  No habrá intermediarios/​as entre productores/​as y consumidores/​as
 (N)De acuerdoEn desacuerdo(NO LEER) DependeN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27023,266,53,07,10,3
Nuevas clases medias1.37825,659,14,710,5-
Viejas clases medias87122,258,45,114,10,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72025,153,14,317,40,0
Obreros/​as no cualificados/​as85126,849,64,219,20,2
No consta21721,457,44,216,50,5
TOTAL(6.308)24,557,54,213,60,1

  El cáncer dejará de ser una enfermedad incurable
 (N)De acuerdoEn desacuerdo(NO LEER) DependeN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27037,346,25,111,30,2
Nuevas clases medias1.37839,044,75,610,70,1
Viejas clases medias87133,845,96,113,90,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72038,743,95,511,80,1
Obreros/​as no cualificados/​as85136,145,24,713,80,1
No consta21738,540,97,112,90,5
TOTAL(6.308)37,444,95,512,10,2

  Se viajará en vehículos autónomos sin conductor/​a
 (N)De acuerdoEn desacuerdo(NO LEER) DependeN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27041,948,93,45,60,1
Nuevas clases medias1.37838,249,24,08,60,1
Viejas clases medias87134,350,53,411,70,2
Obreros/​as cualificados/​as1.72038,648,32,710,30,1
Obreros/​as no cualificados/​as85137,148,13,511,2-
No consta21737,543,86,511,70,5
TOTAL(6.308)38,348,73,59,30,1

Pregunta 16
En los últimos doce meses ¿ha oído, leído o visto algo relacionado con la inteligencia artificial y/o los robots?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
72,287,975,462,467,263,275,2
No25,511,122,133,930,834,222,2
No recuerda2,10,92,33,31,92,51,5
N.C.0,20,00,20,40,1-1,1
(N)(6.308)(1.270)(1.378)(871)(1.720)(851)(217)

Pregunta 17
En general, respecto a los robots y la inteligencia artificial, tiene Ud. un punto de vista muy positivo, positivo, negativo o muy negativo.

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Muy positivo7,112,75,36,96,03,68,2
Positivo41,357,646,235,234,731,032,6
(NO LEER) Ni positivo ni negativo22,816,023,522,125,525,926,0
Negativo20,810,119,524,424,028,023,2
Muy negativo4,01,82,94,64,47,54,0
N.S.3,91,62,66,55,14,06,1
N.C.0,20,20,10,30,4--
(N)(6.308)(1.270)(1.378)(871)(1.720)(851)(217)

Pregunta 18
Piense en su actual o último empleo, ¿cree Ud. que las tareas que desarrolla/ba podrían ser realizadas por robots o por alguna otra tecnología (aplicaciones informáticas) en los próximos 15 años?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Sí, todas5,32,46,73,25,39,26,5
Sí, la mayor parte14,112,315,79,815,116,814,5
Sí, algunas33,133,636,228,633,132,132,3
No37,445,335,841,433,034,531,0
N.P. (No ha trabajado nunca)8,15,84,513,710,94,813,2
N.S.1,90,61,23,12,52,62,6
N.C.0,1-0,00,20,1--
(N)(6.308)(1.270)(1.378)(871)(1.720)(851)(217)

Pregunta 18A
¿Y las tareas domésticas que desarrolla en su hogar?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Sí, todas6,66,76,14,16,97,712,6
Sí, la mayor parte23,829,727,018,023,118,020,0
Sí, algunas51,253,352,153,949,447,850,5
No15,89,613,220,816,822,213,7
N.S.2,50,81,33,13,73,93,2
N.C.0,1-0,30,1-0,3-
(N)(6.308)(1.270)(1.378)(871)(1.720)(851)(217)

Pregunta 19
Dígame en qué medida Ud. está muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco o nada de acuerdo con las siguientes frases:

  Debido al uso de los robots y de la inteligencia artificial, desaparecerán más trabajos que los que se puedan crear nuevos
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27024,636,026,69,63,2-
Nuevas clases medias1.37837,140,613,25,03,90,2
Viejas clases medias87140,537,712,13,26,6-
Obreros/​as cualificados/​as1.72043,337,810,92,85,2-
Obreros/​as no cualificados/​as85149,835,18,61,74,70,1
No consta21744,932,48,63,610,5-
TOTAL(6.308)38,737,514,44,64,80,0

  Los robots y la inteligencia artificial son buenos para la sociedad porque ayudan a las personas a hacer su trabajo o a realizar sus tareas diarias en casa
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27023,255,915,62,32,70,3
Nuevas clases medias1.37818,451,221,54,83,90,2
Viejas clases medias87114,846,224,17,37,6-
Obreros/​as cualificados/​as1.72019,046,319,27,57,70,2
Obreros/​as no cualificados/​as85116,941,026,27,87,70,3
No consta21722,737,922,76,210,40,1
TOTAL(6.308)19,048,320,75,86,00,2

  Los robots son necesarios porque pueden hacer tanto trabajos muy duros como peligrosos para las personas
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27040,348,77,31,81,80,0
Nuevas clases medias1.37834,447,110,63,14,50,3
Viejas clases medias87127,047,114,34,17,6-
Obreros/​as cualificados/​as1.72032,944,412,13,86,60,1
Obreros/​as no cualificados/​as85130,641,715,16,06,50,1
No consta21735,243,710,63,17,4-
TOTAL(6.308)33,745,811,53,65,30,1

Pregunta 20
¿Si Ud. recibiera una importante cantidad de dinero, qué preferiría hacer: invertirlo en una vivienda, o en una empresa o negocio? Si la suma la recibieran personas de su entorno, familiares, amigos/as, etc. ¿cree Ud. que lo invertirían en una vivienda, o en una empresa o negocio?

  Ud.
 (N)En una viviendaEn una empresa o negocio(NO LEER) Otras opciones: a plazo, reparto entre familiares, en ocio, vivir mejor, etc.(NO LEER) Ambas opcionesN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27039,335,615,03,85,70,5
Nuevas clases medias1.37845,827,318,13,25,30,3
Viejas clases medias87129,531,227,14,97,30,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72044,926,318,63,26,50,5
Obreros/​as no cualificados/​as85148,824,917,03,36,1-
No consta21749,325,315,12,16,71,6
TOTAL(6.308)42,528,918,63,56,10,4

  Familiares, amigos/​as, etc.
 (N)En una viviendaEn una empresa o negocio(NO LEER) Otras opciones: a plazo, reparto entre familiares, en ocio, vivir mejor, etc.(NO LEER) Ambas opcionesN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27042,622,98,36,519,20,5
Nuevas clases medias1.37841,820,79,46,621,50,0
Viejas clases medias87132,523,110,97,026,50,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72036,122,38,56,326,40,3
Obreros/​as no cualificados/​as85139,523,410,46,120,6-
No consta21739,523,09,43,524,50,1
TOTAL(6.308)38,722,39,36,423,00,2

Pregunta 21
Ahora vamos a hablar de innovación y empresas. Dígame si está Ud. muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco o nada de acuerdo con las siguientes frases vinculadas a las empresas:

  El gasto en innovación hace que las empresas tengan una posición más ventajosa en el mercado
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27043,049,13,90,93,2-
Nuevas clases medias1.37834,753,43,40,57,90,1
Viejas clases medias87130,544,35,71,318,20,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72030,447,64,50,716,60,1
Obreros/​as no cualificados/​as85123,147,76,10,622,5-
No consta21734,743,74,41,415,40,5
TOTAL(6.308)33,148,64,50,813,00,1

  El gasto en innovación es una inversión que no siempre les genera beneficios
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27016,146,025,47,25,00,3
Nuevas clases medias1.37816,647,922,53,79,3-
Viejas clases medias87115,840,817,13,922,30,2
Obreros/​as cualificados/​as1.72013,542,318,63,921,70,1
Obreros/​as no cualificados/​as85112,841,116,63,226,4-
No consta21717,434,921,68,317,30,5
TOTAL(6.308)15,043,720,44,616,20,1

  El gasto en innovación de las empresas tiene efectos para mejorar su imagen
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27035,255,65,70,72,7-
Nuevas clases medias1.37829,857,84,90,76,7-
Viejas clases medias87125,249,86,80,917,20,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72026,552,13,90,616,60,2
Obreros/​as no cualificados/​as85122,847,18,11,220,8-
No consta21727,454,33,42,711,70,5
TOTAL(6.308)28,353,25,40,812,10,1

  El gasto en innovación no contribuye a generar puestos de trabajo en ellas
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27011,227,136,220,35,10,2
Nuevas clases medias1.37816,135,828,610,98,5-
Viejas clases medias87119,231,223,66,119,70,2
Obreros/​as cualificados/​as1.72018,334,920,78,417,30,3
Obreros/​as no cualificados/​as85120,436,117,66,219,30,4
No consta21718,027,627,111,115,70,5
TOTAL(6.308)16,832,925,710,813,50,2

Pregunta 22
¿Qué aspecto considera más relevante para que una empresa sea competitiva en el mercado? ¿Y en segundo lugar?

  Primer lugar
 (N)Crear productos y servicios nuevosMejorar sus productos y servicios habitualesFormar a sus trabajadores/​as en nuevas habilidadesIncorporar nuevas tecnologíasOrganizarse de manera más eficienteRealizar investigación y desarrollo propios(NO LEER) Todas ellas(NO LEER) Le es indiferente, cualquiera de ellas(NO LEER) Ninguna de ellasN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27018,415,225,012,013,19,35,90,20,30,40,3
Nuevas clases medias1.37817,518,524,514,19,97,85,70,30,31,40,0
Viejas clases medias87118,120,523,212,86,16,56,51,90,14,10,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72019,018,625,611,56,27,15,61,00,24,50,6
Obreros/​as no cualificados/​as85120,719,625,512,66,73,64,80,90,25,00,3
No consta21716,315,625,713,49,78,24,90,6-5,7-
TOTAL(6.308)18,618,224,912,58,67,25,70,80,23,00,3

  Segundo lugar
 (N)Crear productos y servicios nuevosMejorar sus productos y servicios habitualesFormar a sus trabajadores/​as en nuevas habilidadesIncorporar nuevas tecnologíasOrganizarse de manera más eficienteRealizar investigación y desarrollo propios(NO LEER) Todas ellas(NO LEER) Le es indiferente, cualquiera de ellas(NO LEER) Ninguna de ellasN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27010,315,022,015,514,414,8---0,77,2
Nuevas clases medias1.37811,914,624,014,913,211,3---1,88,3
Viejas clases medias87110,518,419,515,911,36,2---4,313,9
Obreros/​as cualificados/​as1.72011,516,321,914,711,78,6---2,812,4
Obreros/​as no cualificados/​as85111,217,221,412,713,110,0---2,212,2
No consta21713,715,620,611,412,313,6---1,211,5
TOTAL(6.308)11,316,121,914,712,710,4---2,210,6

Pregunta 23
Entre los siguientes objetivos sociales que una empresa puede perseguir, ¿cuál le parece el más importante? ¿Y en segundo lugar?

  Más importante
 (N)Que dé trabajo a personas en riesgo de exclusión socialQue promueva la igualdad de géneroQue dé trabajo a personas discapacitadasQue fomente el desarrollo localQue sea respetuosa con el medio ambienteQue respete los derechos humanosQue respete los derechos de los animalesOtras(NO LEER) Todas ellas(NO LEER) Le es indiferente, cualquiera de ellas(NO LEER) Ninguna de ellasN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27013,920,55,614,210,319,70,80,212,60,10,41,20,4
Nuevas clases medias1.37815,725,69,310,78,915,30,80,710,40,60,71,4-
Viejas clases medias87114,416,210,914,88,215,70,61,112,61,10,24,00,1
Obreros/​as cualificados/​as1.72017,021,510,511,87,314,90,40,611,01,20,72,70,3
Obreros/​as no cualificados/​as85121,519,99,09,36,316,51,30,411,90,40,23,00,2
No consta21725,412,68,59,610,413,00,51,213,61,30,83,2-
TOTAL(6.308)16,720,99,012,08,416,20,70,611,60,80,52,40,2

  Segundo lugar
 (N)Que dé trabajo a personas en riesgo de exclusión socialQue promueva la igualdad de géneroQue dé trabajo a personas discapacitadasQue fomente el desarrollo localQue sea respetuosa con el medio ambienteQue respete los derechos humanosQue respete los derechos de los animalesOtras(NO LEER) Todas ellas(NO LEER) Le es indiferente, cualquiera de ellas(NO LEER) Ninguna de ellasN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27010,613,79,815,118,613,82,10,5---0,615,3
Nuevas clases medias1.37810,714,310,013,716,616,22,40,9---1,114,0
Viejas clases medias87112,011,512,212,914,412,71,51,1---2,519,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72010,113,911,710,913,516,82,91,0---2,516,8
Obreros/​as no cualificados/​as8519,714,217,310,310,616,02,61,4---1,416,5
No consta21711,716,012,010,014,111,71,51,4---1,320,5
TOTAL(6.308)10,613,711,812,514,915,22,30,9---1,616,3

Pregunta 24
De la siguiente lista de factores que pueden influir para que una persona sea innovadora, dígame conforme a su juicio, ¿cuál de ellos considera el más importante? ¿Y en segundo lugar?

  Más importante
 (N)El talento naturalEl esfuerzo personalEl deseo de progresar económicamenteEl deseo de mejorar la vida de las personasLa disposición a arriesgarseLa educación en generalLa formación a través de los estudios especializadosLa experiencia de trabajoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27023,227,93,513,78,010,910,01,70,80,4
Nuevas clases medias1.37823,131,55,713,97,06,08,82,31,40,4
Viejas clases medias87123,830,67,79,76,96,16,43,45,10,3
Obreros/​as cualificados/​as1.72025,528,07,610,25,67,67,93,33,80,2
Obreros/​as no cualificados/​as85122,928,98,412,16,16,26,33,95,00,2
No consta21718,930,52,714,27,36,411,03,74,80,5
TOTAL(6.308)23,729,36,312,06,77,58,22,93,10,3

  Segundo lugar
 (N)El talento naturalEl esfuerzo personalEl deseo de progresar económicamenteEl deseo de mejorar la vida de las personasLa disposición a arriesgarseLa educación en generalLa formación a través de los estudios especializadosLa experiencia de trabajoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27011,222,37,411,514,711,214,45,20,61,7
Nuevas clases medias1.3789,721,38,412,513,111,514,05,71,32,6
Viejas clases medias87110,321,29,59,911,811,011,75,83,05,9
Obreros/​as cualificados/​as1.72011,318,610,311,612,210,311,26,83,04,6
Obreros/​as no cualificados/​as8519,620,610,413,19,511,310,96,42,25,9
No consta21710,418,311,07,211,99,512,98,34,06,6
TOTAL(6.308)10,520,69,211,612,510,912,56,12,14,0

Pregunta 25
Independientemente de cuál sea su situación actual, si pudiese elegir entre los siguientes tipos de empleo, ¿cuál preferiría en este momento...?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Un empleo por cuenta ajena (empleado/​a, asalariado/​a)51,553,160,027,853,556,349,6
Trabajar por cuenta propia (autoempleo, autónomo/​a, empresario/​a)39,739,532,461,936,337,136,0
(NO LEER) Ninguno de esos dos (ni uno ni otro)3,72,32,85,64,82,65,6
(NO LEER) Los dos2,62,32,42,53,02,82,7
N.S.2,12,52,11,92,11,14,7
N.C.0,30,30,30,30,20,11,3
(N)(6.308)(1.270)(1.378)(871)(1.720)(851)(217)

Pregunta 26
Si hablamos de trabajar como autónomo/a o de crear una empresa o un negocio propio, ¿cuál de las siguientes afirmaciones describe mejor su situación?

 TOTALEstatus socioeconómico de la persona entrevistada
  Clase alta/​media-altaNuevas clases mediasViejas clases mediasObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asNo consta
Nunca ha pensado en trabajar como autónomo/​a o poner un negocio46,041,351,414,753,059,654,7
Nunca ha pensado en trabajar como autónomo/​a o poner un negocio, pero es una opción que consideraría11,113,414,03,111,411,97,6
Está pensando en trabajar como autónomo/​a o poner un negocio5,27,54,12,56,53,16,1
Pensó en trabajar como autónomo/​a o poner un negocio pero lo dejó11,511,514,22,613,413,29,3
Había iniciado las gestiones para hacerse autónomo/​a o poner un negocio pero lo dejó1,11,80,80,71,30,40,1
Actualmente está iniciando las gestiones para trabajar como autónomo/​a o poner un negocio propio0,61,20,30,60,60,40,6
Trabaja como autónomo/​a o tiene un negocio propio8,711,73,436,70,62,03,9
Trabajó como autónomo/​a o tuvo un negocio propio (se jubiló, lo traspasó, vendió o cerró)14,210,411,236,311,08,713,4
N.S.1,00,60,41,61,70,52,8
N.C.0,60,50,31,30,50,31,5
(N)(6.308)(1.270)(1.378)(871)(1.720)(851)(217)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN PENSANDO/PENSARON EN TRABAJAR COMO AUTÓNOMOS/AS, INICIARON/ESTÁN INICIANDO LAS GESTIONES PARA HACERSE AUTONÓMOS/AS O TRABAJAN COMO AUTÓNOMOS/AS O TIENEN UN NEGOCIO PROPIO
(3, 4, 5, 6 o 7 en P26)
(N=1.711)

Pregunta 26a
De las siguientes cuestiones vinculadas al ámbito laboral por cuenta propia, ¿cuáles de ellas ha realizado Ud. en los últimos 12 meses?

  Participar en un encuentro de emprendedores/​as, autónomos/​as, empresarios/​as (compartir experiencias, información, etc.)
 (N)NoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta42924,774,70,6
Nuevas clases medias31312,487,20,4
Viejas clases medias37624,075,90,1
Obreros/​as cualificados/​as38710,689,4-
Obreros/​as no cualificados/​as1626,293,8-
No consta4411,788,3-
TOTAL(1.711)17,082,70,2

  Participar en la creación de una empresa aportando dinero, bienes o asesoramiento
 (N)NoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta42920,779,3-
Nuevas clases medias3139,590,00,5
Viejas clases medias37625,674,4-
Obreros/​as cualificados/​as3877,192,9-
Obreros/​as no cualificados/​as1624,795,3-
No consta447,892,2-
TOTAL(1.711)14,885,10,1

  Compartir un espacio de trabajo con otros/​as emprendedores/​as, empresarios/​as o autónomos/​as (trabajo colaborativo o coworking)
 (N)NoN.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta42927,073,0-
Nuevas clases medias31313,785,40,9
Viejas clases medias37620,179,80,1
Obreros/​as cualificados/​as3877,392,7-
Obreros/​as no cualificados/​as1628,092,0-
No consta4414,485,6-
TOTAL(1.711)16,583,40,2

Pregunta 27
Dígame si está Ud. de acuerdo o en desacuerdo con las siguientes frases:

  No es conveniente dar una segunda oportunidad a quienes han tenido un fracaso empresarial
 (N)De acuerdoEn desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.2704,893,71,50,0
Nuevas clases medias1.3784,791,83,30,2
Viejas clases medias8715,989,74,4-
Obreros/​as cualificados/​as1.7206,088,15,80,1
Obreros/​as no cualificados/​as8517,088,04,60,4
No consta2176,289,53,70,6
TOTAL(6.308)5,690,34,00,1

  Fracasar en algunos proyectos empresariales es una manera de aprender a gestionar en el futuro
 (N)De acuerdoEn desacuerdoN.S.N.C.
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta1.27091,25,92,70,2
Nuevas clases medias1.37890,14,95,0-
Viejas clases medias87186,17,56,00,4
Obreros/​as cualificados/​as1.72085,46,77,90,1
Obreros/​as no cualificados/​as85182,46,011,6-
No consta21785,93,89,80,6
TOTAL(6.308)87,36,16,50,1

Pregunta 28
¿Podría decirme en qué medida describen las siguientes frases su forma de ser? Utilice una escala de 0 a 10, en la que el 0 significa 'no describe en absoluto su forma de ser' y el 10 'sí la describe perfectamente'.

  Suele correr riesgos para progresar en la vida, incluso cuando no está seguro/​a de lo que ocurrirá
 TOTAL0 No describe en absoluto su forma de ser12345678910 Sí la describe perfectamenteN.S.N.C.Código sucio(N)
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta(1.270)4,02,34,86,97,117,914,219,014,14,14,70,60,3-(1.258)
Nuevas clases medias(1.378)5,33,67,97,47,517,012,316,813,22,85,70,40,1-(1.370)
Viejas clases medias(871)5,55,87,86,65,712,412,816,214,74,86,11,50,2-(856)
Obreros/​as cualificados/​as(1.720)7,54,512,48,54,915,610,613,412,03,05,12,00,5-(1.677)
Obreros/​as no cualificados/​as(851)8,26,312,210,77,313,29,811,210,73,75,71,10,1-(842)
No consta(217)7,92,09,67,73,720,010,713,09,24,48,72,60,5-(210)
(N)(6.308)6,24,29,17,96,315,711,915,312,83,65,51,20,3-(6.213)

 Suele correr riesgos para progresar en la vida, incluso cuando no está seguro/​a de lo que ocurrirá
 MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta5,702,39
Nuevas clases medias5,382,59
Viejas clases medias5,472,76
Obreros/​as cualificados/​as4,962,79
Obreros/​as no cualificados/​as4,762,87
No consta5,322,83
(N)5,262,70

  Suele estar abierto/​a a nuevas ideas y nuevas formas de hacer cosas o de pensar
 TOTAL0 No describe en absoluto su forma de ser12345678910 Sí la describe perfectamenteN.S.N.C.Código sucio(N)
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta(1.270)0,30,40,60,91,96,16,418,929,217,117,50,40,3-(1.261)
Nuevas clases medias(1.378)0,51,11,41,83,77,99,119,926,512,415,40,30,2-(1.372)
Viejas clases medias(871)1,72,53,43,33,511,611,616,220,712,711,41,20,2-(859)
Obreros/​as cualificados/​as(1.720)2,01,63,13,93,810,910,720,619,910,311,11,80,4-(1.683)
Obreros/​as no cualificados/​as(851)2,02,43,45,15,011,812,116,219,98,212,21,80,1-(836)
No consta(217)1,40,21,33,75,07,910,220,022,410,613,52,51,2-(209)
(N)(6.308)1,31,42,32,93,69,49,818,923,412,213,61,10,3-(6.220)

 Suele estar abierto/​a a nuevas ideas y nuevas formas de hacer cosas o de pensar
 MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta7,811,73
Nuevas clases medias7,382,01
Viejas clases medias6,772,40
Obreros/​as cualificados/​as6,752,35
Obreros/​as no cualificados/​as6,562,47
No consta7,112,15
(N)7,092,23

  Tiende a planificar el futuro con antelación
 TOTAL0 No describe en absoluto su forma de ser12345678910 Sí la describe perfectamenteN.S.N.C.Código sucio(N)
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta(1.270)1,70,84,15,26,412,111,117,019,212,88,90,30,3-(1.262)
Nuevas clases medias(1.378)2,52,75,25,96,115,212,815,815,48,09,30,50,7-(1.361)
Viejas clases medias(871)4,13,37,35,95,813,412,016,116,18,46,11,40,2-(857)
Obreros/​as cualificados/​as(1.720)6,24,07,85,77,015,111,914,813,75,36,61,60,5-(1.684)
Obreros/​as no cualificados/​as(851)6,15,36,65,67,316,610,513,814,44,58,11,00,1-(841)
No consta(217)5,81,64,14,95,414,812,212,817,65,811,43,20,5-(209)
(N)(6.308)4,23,16,15,66,514,511,815,415,77,77,91,10,4-(6.214)

 Tiende a planificar el futuro con antelación
 MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta6,582,35
Nuevas clases medias6,132,52
Viejas clases medias5,852,65
Obreros/​as cualificados/​as5,492,75
Obreros/​as no cualificados/​as5,512,80
No consta6,122,72
(N)5,932,65

  Prefiere relacionarse con personas que piensan de manera distinta a Ud. o tienen puntos de vista alternativos
 TOTAL0 No describe en absoluto su forma de ser12345678910 Sí la describe perfectamenteN.S.N.C.Código sucio(N)
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta(1.270)1,21,32,73,94,627,512,518,515,16,84,51,10,4-(1.252)
Nuevas clases medias(1.378)1,82,54,55,17,926,612,313,415,15,14,11,50,3-(1.354)
Viejas clases medias(871)4,03,87,16,76,621,812,911,511,26,14,83,30,1-(842)
Obreros/​as cualificados/​as(1.720)4,63,67,16,97,323,59,913,311,84,43,73,50,5-(1.652)
Obreros/​as no cualificados/​as(851)6,04,16,17,68,321,410,012,312,14,05,22,70,3-(826)
No consta(217)3,91,25,35,56,824,512,111,913,63,56,05,30,5-(205)
(N)(6.308)3,42,95,45,96,924,511,413,913,25,24,42,50,3-(6.130)

 Prefiere relacionarse con personas que piensan de manera distinta a Ud. o tienen puntos de vista alternativos
 MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta6,142,04
Nuevas clases medias5,762,21
Viejas clases medias5,432,53
Obreros/​as cualificados/​as5,302,49
Obreros/​as no cualificados/​as5,252,62
No consta5,672,40
(N)5,602,39

  Piensa que para hacer las cosas bien es importante tener en cuenta todos los puntos de vista, aunque no se esté de acuerdo
 TOTAL0 No describe en absoluto su forma de ser12345678910 Sí la describe perfectamenteN.S.N.C.Código sucio(N)
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta(1.270)0,20,10,70,91,35,85,015,825,921,722,00,30,3-(1.262)
Nuevas clases medias(1.378)0,10,91,21,52,39,17,418,526,814,017,01,00,3-(1.360)
Viejas clases medias(871)1,20,51,43,54,611,413,116,420,412,711,73,00,1-(845)
Obreros/​as cualificados/​as(1.720)0,91,11,73,23,511,310,717,821,411,514,22,10,5-(1.676)
Obreros/​as no cualificados/​as(851)0,90,91,81,94,814,311,117,919,011,313,32,80,1-(827)
No consta(217)1,3-0,84,34,214,18,016,420,511,216,02,60,5-(210)
(N)(6.308)0,70,71,32,33,210,29,117,323,014,216,01,70,3-(6.181)

 Piensa que para hacer las cosas bien es importante tener en cuenta todos los puntos de vista, aunque no se esté de acuerdo
 MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta8,061,69
Nuevas clases medias7,551,92
Viejas clases medias6,992,15
Obreros/​as cualificados/​as7,092,17
Obreros/​as no cualificados/​as6,992,15
No consta7,122,19
(N)7,362,06

  Valora mucho a las personas que cuestionan las formas tradicionales de actuar
 TOTAL0 No describe en absoluto su forma de ser12345678910 Sí la describe perfectamenteN.S.N.C.Código sucio(N)
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta(1.270)1,01,02,73,35,115,911,015,721,011,410,51,10,4-(1.251)
Nuevas clases medias(1.378)1,81,84,04,55,418,711,915,518,48,47,22,40,2-(1.342)
Viejas clases medias(871)2,53,15,54,68,616,312,313,413,76,85,96,90,3-(809)
Obreros/​as cualificados/​as(1.720)2,32,94,95,27,019,010,113,613,86,67,36,90,6-(1.592)
Obreros/​as no cualificados/​as(851)2,24,15,66,37,319,67,913,611,45,98,77,10,3-(788)
No consta(217)2,53,54,66,13,417,210,513,313,47,010,17,60,8-(199)
(N)(6.308)1,92,54,44,86,417,910,714,415,97,98,04,80,4-(5.980)

 Valora mucho a las personas que cuestionan las formas tradicionales de actuar
 MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta6,772,21
Nuevas clases medias6,292,32
Viejas clases medias5,842,48
Obreros/​as cualificados/​as5,942,48
Obreros/​as no cualificados/​as5,782,59
No consta6,092,62
(N)6,162,44

  No le importaría cambiar varias veces de lugar de residencia para conseguir un trabajo mejor o bien no le hubiera importado cuando trabajaba
 TOTAL0 No describe en absoluto su forma de ser12345678910 Sí la describe perfectamenteN.S.N.C.Código sucio(N)
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta(1.270)6,04,85,75,27,410,18,510,316,19,914,80,60,5-(1.256)
Nuevas clases medias(1.378)7,64,87,85,86,210,57,411,214,78,614,01,00,4-(1.359)
Viejas clases medias(871)11,98,58,96,24,711,57,09,113,18,28,12,70,2-(846)
Obreros/​as cualificados/​as(1.720)9,36,97,86,64,410,37,510,913,78,111,82,00,7-(1.674)
Obreros/​as no cualificados/​as(851)10,17,57,06,25,112,77,08,811,98,413,71,50,1-(838)
No consta(217)7,74,58,24,18,79,511,79,710,17,414,23,60,5-(208)
(N)(6.308)8,76,27,45,95,710,87,710,313,98,612,71,60,4-(6.182)

 No le importaría cambiar varias veces de lugar de residencia para conseguir un trabajo mejor o bien no le hubiera importado cuando trabajaba
 MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta6,083,04
Nuevas clases medias5,813,14
Viejas clases medias5,003,27
Obreros/​as cualificados/​as5,483,24
Obreros/​as no cualificados/​as5,443,30
No consta5,673,13
(N)5,613,20

  Intenta aprender nuevas cosas continuamente, procura que el aprendizaje sea su estilo de vida
 TOTAL0 No describe en absoluto su forma de ser12345678910 Sí la describe perfectamenteN.S.N.C.Código sucio(N)
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta(1.270)0,30,40,61,41,27,57,312,122,021,325,60,10,3-(1.264)
Nuevas clases medias(1.378)0,60,51,52,03,79,210,216,823,313,817,70,60,3-(1.366)
Viejas clases medias(871)1,63,14,43,23,312,511,413,318,213,613,91,20,2-(859)
Obreros/​as cualificados/​as(1.720)2,71,72,93,45,511,29,715,120,811,313,51,60,5-(1.685)
Obreros/​as no cualificados/​as(851)2,23,54,52,57,113,110,514,116,111,613,01,70,1-(836)
No consta(217)0,92,82,04,42,913,47,214,516,511,221,52,40,5-(211)
(N)(6.308)1,51,62,52,64,110,59,614,520,414,217,11,10,3-(6.222)

 Intenta aprender nuevas cosas continuamente, procura que el aprendizaje sea su estilo de vida
 MediaDesv. típica
Estatus socioeconómico de la persona entrevistada
Clase alta/​media-alta8,031,86
Nuevas clases medias7,422,06
Viejas clases medias6,762,54
Obreros/​as cualificados/​as6,772,50
Obreros/​as no cualificados/​as6,502,61
No consta7,112,50
(N)7,142,37

  Prefiere hacer las cosas importantes por sí mismo/​a, sin mucha ayuda de los/​as demás
 TOTAL0 No describe en absoluto su forma de ser12345678910 Sí la describe perfectamenteN.S.N.C.Código sucio<