3216/0-0 INNOVARÓMETRO

TABULACIÓN POR CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE

Muestra: Nacional/Población residente/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

C. En la pregunta 45a la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem y Unidos Podemos recogidas en Cataluña; la opción “Compromís-Podemos-EUPV” incluye las menciones a Compromís-Podemos-EUPV y Unidos Podemos recogidas en la Comunidad Valenciana; y la opción “En Marea” incluye las menciones a En Marea y Unidos Podemos recogidas en Galicia.
Las posibles menciones a UPN, Foro Asturias y PAR se incluyen dentro del PP, las de Nueva Canarias en el PSOE y las de PSM-Entesa Nacionalista en Unidos Podemos.

Pregunta 1
Le voy a leer una serie de temas, dígame para cada uno de ellos, si le produce mucho interés, bastante interés, poco o ningún interés.

  Medio ambiente
 (N)Mucho interésBastante interés(NO LEER) Suficiente interésPoco interésNingún interésN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32241,948,44,35,30,2--
Técnicos/​as y cuadros medios86342,748,74,34,20,2--
Pequeños/​as empresarios/​as25138,247,77,74,11,40,9-
Agricultores/​as4629,656,02,77,44,3--
Empleados/​as de oficinas y servicios34331,351,68,66,61,8--
Obreros/​as cualificados/​as47631,950,06,910,21,0--
Obreros/​as no cualificados/​as77732,849,38,28,01,20,4-
Jubilados/​as y pensionistas1.57628,050,45,810,34,80,30,3
Parados/​as84630,049,18,110,22,60,1-
Estudiantes26633,752,17,26,30,6--
Trabajo doméstico no remunerado42524,850,58,212,23,21,0-
No clasificables11738,347,47,76,00,6--
TOTAL(6.308)32,749,76,78,32,30,20,1

  Descubrimientos científicos y desarrollos tecnológicos
 (N)Mucho interésBastante interés(NO LEER) Suficiente interésPoco interésNingún interésN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32241,947,25,84,50,40,1-
Técnicos/​as y cuadros medios86338,147,67,85,60,80,1-
Pequeños/​as empresarios/​as25125,850,011,811,01,00,4-
Agricultores/​as4611,455,34,023,65,7--
Empleados/​as de oficinas y servicios34322,748,414,79,63,90,7-
Obreros/​as cualificados/​as47625,248,47,115,24,1--
Obreros/​as no cualificados/​as77724,744,110,715,84,20,5-
Jubilados/​as y pensionistas1.57619,640,99,919,38,81,30,2
Parados/​as84626,243,110,615,24,50,5-
Estudiantes26627,453,78,89,70,5--
Trabajo doméstico no remunerado42518,939,311,323,45,11,9-
No clasificables11732,644,87,99,03,12,6-
TOTAL(6.308)26,144,89,714,24,50,70,1

  Política
 (N)Mucho interésBastante interés(NO LEER) Suficiente interésPoco interésNingún interésN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32221,130,88,921,817,3--
Técnicos/​as y cuadros medios86317,333,614,822,112,00,10,1
Pequeños/​as empresarios/​as25114,423,310,025,826,20,20,2
Agricultores/​as466,322,47,933,130,2--
Empleados/​as de oficinas y servicios3437,725,515,331,220,10,3-
Obreros/​as cualificados/​as4766,922,313,930,326,6--
Obreros/​as no cualificados/​as7778,917,312,033,328,30,1-
Jubilados/​as y pensionistas1.5769,023,311,226,329,80,20,3
Parados/​as8468,322,012,828,728,20,1-
Estudiantes26614,822,612,537,612,6--
Trabajo doméstico no remunerado4253,220,87,831,635,61,0-
No clasificables11713,226,59,525,225,10,5-
TOTAL(6.308)10,524,112,028,125,00,20,1

  Cultura
 (N)Mucho interésBastante interés(NO LEER) Suficiente interésPoco interésNingún interésN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32239,748,27,24,40,4--
Técnicos/​as y cuadros medios86336,751,67,34,4---
Pequeños/​as empresarios/​as25125,451,311,111,01,2--
Agricultores/​as469,353,917,015,74,1--
Empleados/​as de oficinas y servicios34324,450,413,410,41,20,1-
Obreros/​as cualificados/​as47619,050,715,012,52,70,1-
Obreros/​as no cualificados/​as77723,348,912,912,62,20,1-
Jubilados/​as y pensionistas1.57623,947,09,813,85,40,20,1
Parados/​as84624,447,411,313,03,70,1-
Estudiantes26630,849,112,85,91,4--
Trabajo doméstico no remunerado42515,250,712,715,75,40,2-
No clasificables11735,542,410,26,75,2--
TOTAL(6.308)26,048,910,911,13,00,10,0

  Innovación
 (N)Mucho interésBastante interés(NO LEER) Suficiente interésPoco interésNingún interésN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32239,349,76,64,30,2--
Técnicos/​as y cuadros medios86335,247,98,86,71,1-0,4
Pequeños/​as empresarios/​as25124,152,611,78,22,31,0-
Agricultores/​as4611,148,017,215,58,2--
Empleados/​as de oficinas y servicios34319,558,411,49,01,40,3-
Obreros/​as cualificados/​as47618,654,411,711,33,60,10,3
Obreros/​as no cualificados/​as77721,249,412,113,03,01,4-
Jubilados/​as y pensionistas1.57618,143,010,517,78,12,50,2
Parados/​as84623,046,911,413,03,91,8-
Estudiantes26631,850,310,06,91,0--
Trabajo doméstico no remunerado42510,641,117,820,67,62,2-
No clasificables11731,147,08,08,03,12,8-
TOTAL(6.308)23,247,711,012,54,21,30,1

Pregunta 2
Dígame si Ud. se considera muy informado/a, bastante informado/a, poco o nada informado/a sobre los siguientes temas.

  Medio ambiente
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​a(NO LEER) Suficiente informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32211,253,715,917,61,7--
Técnicos/​as y cuadros medios86310,452,516,519,41,00,2-
Pequeños/​as empresarios/​as25110,444,619,722,62,7--
Agricultores/​as468,552,59,825,24,1--
Empleados/​as de oficinas y servicios3434,738,821,931,52,80,4-
Obreros/​as cualificados/​as4768,940,115,930,64,50,1-
Obreros/​as no cualificados/​as7776,336,118,234,44,80,3-
Jubilados/​as y pensionistas1.5764,234,618,632,79,50,10,3
Parados/​as8467,235,521,229,26,90,0-
Estudiantes2664,346,815,232,01,8--
Trabajo doméstico no remunerado4253,924,219,142,010,70,1-
No clasificables11712,444,816,619,86,4--
TOTAL(6.308)6,839,518,329,55,70,10,1

  Descubrimientos científicos y desarrollos tecnológicos
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​a(NO LEER) Suficiente informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32210,639,418,028,03,60,4-
Técnicos/​as y cuadros medios8638,836,421,030,13,30,4-
Pequeños/​as empresarios/​as2515,930,921,336,75,0-0,2
Agricultores/​as461,221,219,951,46,4--
Empleados/​as de oficinas y servicios3435,723,716,847,46,40,1-
Obreros/​as cualificados/​as4765,028,917,239,69,30,1-
Obreros/​as no cualificados/​as7774,223,817,343,710,80,1-
Jubilados/​as y pensionistas1.5762,422,615,741,517,20,50,1
Parados/​as8465,921,619,241,012,20,1-
Estudiantes2668,233,719,637,31,2--
Trabajo doméstico no remunerado4250,414,116,651,517,10,4-
No clasificables1178,229,018,636,08,2--
TOTAL(6.308)5,126,217,939,910,50,30,0

  Política
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​a(NO LEER) Suficiente informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32216,840,316,917,78,3--
Técnicos/​as y cuadros medios86317,239,216,719,47,0-0,5
Pequeños/​as empresarios/​as25111,737,013,620,217,2-0,2
Agricultores/​as463,133,613,431,418,5--
Empleados/​as de oficinas y servicios3437,230,315,032,814,7--
Obreros/​as cualificados/​as4767,226,816,830,918,3--
Obreros/​as no cualificados/​as7776,126,615,828,622,50,30,1
Jubilados/​as y pensionistas1.5769,528,316,425,819,20,30,6
Parados/​as8467,326,116,329,920,10,10,2
Estudiantes2668,530,018,830,911,80,1-
Trabajo doméstico no remunerado4254,923,015,028,927,70,10,3
No clasificables11717,725,817,617,821,1--
TOTAL(6.308)9,729,916,226,317,40,10,3

  Cultura
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​a(NO LEER) Suficiente informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32214,253,115,616,40,6--
Técnicos/​as y cuadros medios86313,050,019,317,30,5--
Pequeños/​as empresarios/​as25110,040,524,822,81,9--
Agricultores/​as461,523,029,039,47,0--
Empleados/​as de oficinas y servicios3435,845,522,524,81,4--
Obreros/​as cualificados/​as4764,040,421,428,75,5--
Obreros/​as no cualificados/​as7776,937,620,829,64,70,4-
Jubilados/​as y pensionistas1.5766,637,018,428,09,80,10,2
Parados/​as8468,233,623,227,57,40,1-
Estudiantes2668,649,421,018,12,30,5-
Trabajo doméstico no remunerado4253,329,822,033,111,70,1-
No clasificables11715,243,218,316,27,1--
TOTAL(6.308)8,040,120,425,55,70,10,0

  Innovación
 (N)Muy informado/​aBastante informado/​a(NO LEER) Suficiente informado/​aPoco informado/​aNada informado/​aN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32212,340,518,925,62,40,3-
Técnicos/​as y cuadros medios8637,440,519,429,13,10,20,4
Pequeños/​as empresarios/​as2516,831,725,531,44,6--
Agricultores/​as461,517,927,643,39,6--
Empleados/​as de oficinas y servicios3434,235,422,834,23,5--
Obreros/​as cualificados/​as4765,132,519,734,67,60,10,3
Obreros/​as no cualificados/​as7774,728,418,239,68,30,30,4
Jubilados/​as y pensionistas1.5762,825,616,638,315,70,80,3
Parados/​as8466,924,020,037,210,91,0-
Estudiantes2668,332,629,926,92,4--
Trabajo doméstico no remunerado4251,517,917,341,720,41,1-
No clasificables1178,229,123,626,911,00,60,6
TOTAL(6.308)5,329,619,535,29,60,50,2

Pregunta 3
¿Cuál de las siguientes descripciones encaja mejor con su idea de la palabra innovación? ¿Y en segundo lugar?

  Primer lugar
 (N)Nuevas ideasNuevas formas de hacer las cosasNuevas tecnologíasMejoras para solucionar problemas socialesInvestigación y cienciaCostumbres y valores sociales diferentesNuevos productosCreatividadReorganización de los procesos de trabajoDesarrollo económicoNinguna másN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32218,615,923,74,219,01,43,710,20,92,2-0,1-
Técnicos/​as y cuadros medios86312,917,526,16,821,71,53,86,71,21,4-0,00,3
Pequeños/​as empresarios/​as25121,711,521,56,221,51,36,14,32,91,7-0,50,7
Agricultores/​as4632,99,618,19,212,90,311,20,72,4--2,6-
Empleados/​as de oficinas y servicios34315,012,326,77,919,31,06,69,11,00,6-0,4-
Obreros/​as cualificados/​as47620,213,925,46,915,40,95,36,21,82,7-1,20,2
Obreros/​as no cualificados/​as77722,110,525,88,812,91,27,55,51,52,0-1,90,2
Jubilados/​as y pensionistas1.57620,811,923,48,215,11,43,83,51,53,4-6,90,2
Parados/​as84626,013,623,56,713,01,45,45,10,81,9-1,80,8
Estudiantes26624,513,823,45,313,90,73,313,30,71,1-0,1-
Trabajo doméstico no remunerado42524,111,723,57,914,70,95,62,50,81,5-6,8-
No clasificables11723,520,523,74,310,30,52,95,91,54,9-2,1-
TOTAL(6.308)20,713,324,37,316,01,25,05,71,32,2-2,80,3

  Segundo lugar
 (N)Nuevas ideasNuevas formas de hacer las cosasNuevas tecnologíasMejoras para solucionar problemas socialesInvestigación y cienciaCostumbres y valores sociales diferentesNuevos productosCreatividadReorganización de los procesos de trabajoDesarrollo económicoNinguna másN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32211,013,915,83,923,42,45,113,83,74,71,10,30,9
Técnicos/​as y cuadros medios86312,010,019,75,422,42,08,011,33,04,00,70,90,6
Pequeños/​as empresarios/​as25112,511,424,16,715,21,54,813,32,13,90,81,02,5
Agricultores/​as4618,617,39,19,610,3-7,212,30,62,73,31,67,4
Empleados/​as de oficinas y servicios34310,814,519,66,021,02,87,88,72,52,21,31,80,9
Obreros/​as cualificados/​as47610,57,318,18,318,13,59,613,03,03,41,31,72,3
Obreros/​as no cualificados/​as77712,212,215,67,820,73,05,79,21,95,41,71,43,2
Jubilados/​as y pensionistas1.57611,410,816,47,014,53,27,77,92,64,31,14,78,5
Parados/​as84612,011,118,77,318,41,97,810,52,43,31,02,03,5
Estudiantes26611,513,616,59,214,43,17,113,63,35,21,30,50,9
Trabajo doméstico no remunerado42510,711,919,53,915,52,29,76,31,93,91,94,87,7
No clasificables11711,710,520,16,617,93,85,311,61,62,51,72,64,2
TOTAL(6.308)11,611,317,96,718,12,67,510,02,64,11,22,44,1

Pregunta 4
¿Está Ud. muy de acuerdo, bastante de acuerdo, poco o nada de acuerdo con cada una de las siguientes frases? La innovación...

  Es esencial para el crecimiento económico
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32251,642,74,60,80,3-
Técnicos/​as y cuadros medios86353,542,53,40,40,2-
Pequeños/​as empresarios/​as25141,552,83,40,71,40,2
Agricultores/​as4621,564,813,7---
Empleados/​as de oficinas y servicios34337,756,44,50,31,1-
Obreros/​as cualificados/​as47636,054,46,30,82,20,3
Obreros/​as no cualificados/​as77729,958,26,11,04,60,3
Jubilados/​as y pensionistas1.57629,852,86,70,69,90,2
Parados/​as84634,353,47,31,33,7-
Estudiantes26646,747,04,70,70,8-
Trabajo doméstico no remunerado42531,551,46,41,19,6-
No clasificables11746,438,96,32,46,0-
TOTAL(6.308)37,251,45,80,84,60,1

  Provoca que se pierdan las costumbres y los estilos de vida tradicionales
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32214,633,932,518,20,7-
Técnicos/​as y cuadros medios8638,331,939,619,30,90,1
Pequeños/​as empresarios/​as25115,345,525,213,30,50,2
Agricultores/​as4626,745,518,95,13,9-
Empleados/​as de oficinas y servicios34314,743,027,612,72,0-
Obreros/​as cualificados/​as47614,146,026,410,42,70,4
Obreros/​as no cualificados/​as77713,450,321,511,43,30,1
Jubilados/​as y pensionistas1.57618,547,718,47,87,40,2
Parados/​as84616,844,224,012,82,2-
Estudiantes2666,236,341,912,62,50,7
Trabajo doméstico no remunerado42518,545,518,48,69,0-
No clasificables11717,838,031,810,71,8-
TOTAL(6.308)14,943,425,812,03,80,1

  Permite ahorrar dinero a las empresas (mejora su competitividad, que sean más rentables, etc.)
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32239,047,79,81,12,4-
Técnicos/​as y cuadros medios86335,351,78,91,03,2-
Pequeños/​as empresarios/​as25129,848,912,34,14,70,2
Agricultores/​as4622,256,512,84,53,9-
Empleados/​as de oficinas y servicios34324,757,67,61,18,60,5
Obreros/​as cualificados/​as47627,453,611,32,94,9-
Obreros/​as no cualificados/​as77722,953,911,02,69,7-
Jubilados/​as y pensionistas1.57617,750,19,21,920,90,3
Parados/​as84623,352,012,03,69,1-
Estudiantes26629,654,28,61,56,1-
Trabajo doméstico no remunerado42518,246,38,62,124,8-
No clasificables11726,455,37,82,58,0-
TOTAL(6.308)24,951,69,92,211,30,1

  Hace que muchas personas tengan dificultades para adaptarse a las innovaciones
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32216,245,726,69,42,1-
Técnicos/​as y cuadros medios86313,447,330,86,81,70,1
Pequeños/​as empresarios/​as25126,249,218,74,01,9-
Agricultores/​as4624,652,222,6-0,6-
Empleados/​as de oficinas y servicios34319,349,625,14,01,80,2
Obreros/​as cualificados/​as47619,551,219,84,94,20,4
Obreros/​as no cualificados/​as77719,953,218,24,74,10,1
Jubilados/​as y pensionistas1.57623,455,310,62,58,00,1
Parados/​as84623,151,318,25,12,3-
Estudiantes26613,943,935,94,91,20,2
Trabajo doméstico no remunerado42527,350,710,02,89,1-
No clasificables11724,640,127,55,32,4-
TOTAL(6.308)20,751,019,44,54,40,1

  Aumenta la calidad de vida de las personas
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32233,153,89,72,41,1-
Técnicos/​as y cuadros medios86331,854,011,80,91,20,3
Pequeños/​as empresarios/​as25127,050,412,25,04,70,7
Agricultores/​as4622,356,811,84,15,0-
Empleados/​as de oficinas y servicios34320,460,013,91,73,40,5
Obreros/​as cualificados/​as47622,756,215,42,33,20,3
Obreros/​as no cualificados/​as77721,052,416,53,86,20,1
Jubilados/​as y pensionistas1.57619,449,516,23,511,10,3
Parados/​as84622,654,915,73,23,40,1
Estudiantes26639,451,84,72,02,1-
Trabajo doméstico no remunerado42520,347,015,93,113,60,1
No clasificables11728,849,015,82,93,4-
TOTAL(6.308)24,152,514,32,95,90,2

  Provoca que se consuman cosas innecesarias
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32223,044,121,59,11,80,5
Técnicos/​as y cuadros medios86318,144,827,08,61,00,5
Pequeños/​as empresarios/​as25125,850,015,15,53,6-
Agricultores/​as4621,659,211,54,33,4-
Empleados/​as de oficinas y servicios34325,643,319,47,04,7-
Obreros/​as cualificados/​as47624,551,816,54,42,8-
Obreros/​as no cualificados/​as77720,050,516,07,35,90,2
Jubilados/​as y pensionistas1.57622,549,512,44,810,50,2
Parados/​as84620,747,517,99,93,80,2
Estudiantes26616,039,128,612,14,00,2
Trabajo doméstico no remunerado42524,947,711,13,512,9-
No clasificables11724,435,826,010,53,4-
TOTAL(6.308)21,747,617,77,05,80,2

  Mejora el acceso de toda la ciudadanía a productos y servicios
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32227,952,015,13,71,10,2
Técnicos/​as y cuadros medios86324,454,017,42,61,50,1
Pequeños/​as empresarios/​as25118,758,016,61,24,90,6
Agricultores/​as4614,171,77,2-7,1-
Empleados/​as de oficinas y servicios34315,860,516,73,73,2-
Obreros/​as cualificados/​as47616,363,614,93,31,9-
Obreros/​as no cualificados/​as77717,457,218,12,25,1-
Jubilados/​as y pensionistas1.57613,853,516,43,312,90,1
Parados/​as84618,656,017,44,23,9-
Estudiantes26624,756,915,71,70,30,7
Trabajo doméstico no remunerado42516,649,116,62,015,7-
No clasificables11723,056,913,02,54,7-
TOTAL(6.308)18,455,616,63,06,40,1

  Provoca que se eliminen puestos de trabajo porque las empresas necesitan menos trabajadores/​as
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32220,739,627,910,41,4-
Técnicos/​as y cuadros medios86315,140,130,811,82,00,3
Pequeños/​as empresarios/​as25131,144,614,85,93,00,6
Agricultores/​as4637,046,116,9---
Empleados/​as de oficinas y servicios34323,149,019,27,21,5-
Obreros/​as cualificados/​as47631,347,114,35,01,90,4
Obreros/​as no cualificados/​as77728,346,915,85,33,30,2
Jubilados/​as y pensionistas1.57626,147,911,06,08,80,1
Parados/​as84630,644,016,25,93,10,2
Estudiantes26620,642,825,28,52,50,4
Trabajo doméstico no remunerado42529,045,413,42,79,4-
No clasificables11734,430,927,95,61,3-
TOTAL(6.308)25,844,917,86,74,50,2

  Permite el desarrollo de fuentes de energía limpias y el desarrollo sostenible
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32229,354,710,82,71,70,7
Técnicos/​as y cuadros medios86333,150,912,01,32,50,3
Pequeños/​as empresarios/​as25126,654,99,41,86,01,4
Agricultores/​as4614,260,113,92,98,9-
Empleados/​as de oficinas y servicios34323,556,011,62,95,50,4
Obreros/​as cualificados/​as47623,354,811,62,87,4-
Obreros/​as no cualificados/​as77720,652,511,53,711,60,1
Jubilados/​as y pensionistas1.57618,050,89,22,519,40,1
Parados/​as84623,752,611,62,69,20,2
Estudiantes26633,849,810,52,43,00,5
Trabajo doméstico no remunerado42520,146,39,21,323,1-
No clasificables11731,045,814,22,46,7-
TOTAL(6.308)23,851,810,82,510,90,2

  Empeora la comunicación cara a cara
 (N)Muy de acuerdoBastante de acuerdoPoco de acuerdoNada de acuerdoN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32223,142,323,89,80,80,2
Técnicos/​as y cuadros medios86319,141,725,911,21,60,6
Pequeños/​as empresarios/​as25124,949,614,98,42,2-
Agricultores/​as4634,647,011,85,90,6-
Empleados/​as de oficinas y servicios34324,347,020,67,40,7-
Obreros/​as cualificados/​as47627,348,715,85,52,7-
Obreros/​as no cualificados/​as77725,849,116,35,33,30,1
Jubilados/​as y pensionistas1.57626,346,312,16,38,70,2
Parados/​as84626,546,614,510,11,90,4
Estudiantes26619,241,026,89,73,10,2
Trabajo doméstico no remunerado42528,450,67,62,910,5-
No clasificables11733,931,424,86,73,2-
TOTAL(6.308)25,146,016,87,54,30,2

Pregunta 5
¿Qué importancia, mucha, bastante, poca o ninguna, cree Ud. que tiene la innovación en cada uno de los siguientes sectores?

  Fuentes de energía
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32272,426,21,1-0,3-
Técnicos/​as y cuadros medios86368,328,12,50,30,8-
Pequeños/​as empresarios/​as25158,433,33,60,93,8-
Agricultores/​as4639,154,63,6-2,6-
Empleados/​as de oficinas y servicios34356,638,52,41,01,6-
Obreros/​as cualificados/​as47649,043,14,80,22,60,3
Obreros/​as no cualificados/​as77746,742,34,60,95,5-
Jubilados/​as y pensionistas1.57641,243,13,80,511,30,2
Parados/​as84649,741,84,10,33,90,2
Estudiantes26661,534,33,3-0,9-
Trabajo doméstico no remunerado42544,739,02,51,012,8-
No clasificables11760,528,16,21,53,7-
TOTAL(6.308)51,938,43,50,55,60,1

  Transporte e infraestructuras
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32259,635,64,7-0,2-
Técnicos/​as y cuadros medios86353,740,65,00,10,6-
Pequeños/​as empresarios/​as25148,741,96,20,82,4-
Agricultores/​as4631,762,03,42,9--
Empleados/​as de oficinas y servicios34348,543,74,60,82,4-
Obreros/​as cualificados/​as47641,645,89,30,32,50,5
Obreros/​as no cualificados/​as77736,551,86,70,54,5-
Jubilados/​as y pensionistas1.57633,049,75,50,710,80,3
Parados/​as84640,746,78,70,13,6-
Estudiantes26648,743,07,00,10,60,6
Trabajo doméstico no remunerado42534,446,35,52,111,6-
No clasificables11747,839,76,80,94,9-
TOTAL(6.308)41,846,16,30,65,20,1

  Medio ambiente
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32260,630,57,00,61,20,2
Técnicos/​as y cuadros medios86358,535,34,80,80,6-
Pequeños/​as empresarios/​as25147,041,37,72,51,5-
Agricultores/​as4633,052,98,02,93,3-
Empleados/​as de oficinas y servicios34348,237,89,22,22,6-
Obreros/​as cualificados/​as47646,442,78,30,21,80,6
Obreros/​as no cualificados/​as77738,848,06,61,75,0-
Jubilados/​as y pensionistas1.57638,842,06,51,510,90,3
Parados/​as84643,940,510,90,83,80,1
Estudiantes26652,338,67,31,00,8-
Trabajo doméstico no remunerado42538,941,94,91,612,7-
No clasificables11751,030,512,52,23,8-
TOTAL(6.308)45,440,57,31,35,30,1

  Medicina y asistencia sanitaria
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32277,720,61,6-0,2-
Técnicos/​as y cuadros medios86375,122,42,1-0,4-
Pequeños/​as empresarios/​as25163,630,33,80,81,4-
Agricultores/​as4651,945,2-2,9--
Empleados/​as de oficinas y servicios34367,528,92,1-1,5-
Obreros/​as cualificados/​as47660,133,03,90,81,50,6
Obreros/​as no cualificados/​as77758,135,43,20,33,0-
Jubilados/​as y pensionistas1.57656,633,52,70,46,60,1
Parados/​as84661,932,52,80,52,2-
Estudiantes26667,428,92,9-0,8-
Trabajo doméstico no remunerado42556,432,62,91,06,80,4
No clasificables11767,623,05,91,32,2-
TOTAL(6.308)62,930,62,80,43,20,1

  Alimentación
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32244,937,614,31,61,20,5
Técnicos/​as y cuadros medios86338,043,015,81,02,2-
Pequeños/​as empresarios/​as25137,443,814,51,22,60,6
Agricultores/​as4622,857,512,77,0--
Empleados/​as de oficinas y servicios34334,245,713,72,73,8-
Obreros/​as cualificados/​as47637,141,614,82,13,80,6
Obreros/​as no cualificados/​as77730,646,714,52,35,90,1
Jubilados/​as y pensionistas1.57629,842,712,52,612,10,3
Parados/​as84632,445,015,43,14,1-
Estudiantes26632,049,716,51,10,7-
Trabajo doméstico no remunerado42531,741,413,31,911,7-
No clasificables11736,040,816,32,84,1-
TOTAL(6.308)33,543,714,32,26,20,2

  Defensa
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32242,532,414,64,05,80,8
Técnicos/​as y cuadros medios86338,734,814,54,56,90,6
Pequeños/​as empresarios/​as25137,734,011,77,18,31,2
Agricultores/​as4627,252,612,86,80,6-
Empleados/​as de oficinas y servicios34334,035,416,26,57,70,2
Obreros/​as cualificados/​as47634,038,315,55,06,11,1
Obreros/​as no cualificados/​as77727,441,014,94,112,30,3
Jubilados/​as y pensionistas1.57625,138,911,94,219,50,4
Parados/​as84631,941,812,33,89,60,5
Estudiantes26633,740,118,81,45,60,6
Trabajo doméstico no remunerado42528,336,710,23,520,80,4
No clasificables11739,035,714,01,59,60,1
TOTAL(6.308)31,638,213,54,311,90,5

  Administraciones públicas
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32236,234,919,44,54,01,1
Técnicos/​as y cuadros medios86332,943,917,82,33,1-
Pequeños/​as empresarios/​as25133,141,716,12,66,4-
Agricultores/​as4621,860,813,9-3,4-
Empleados/​as de oficinas y servicios34324,649,916,72,46,4-
Obreros/​as cualificados/​as47626,546,815,23,37,60,6
Obreros/​as no cualificados/​as77725,248,614,12,19,9-
Jubilados/​as y pensionistas1.57625,043,010,93,117,70,3
Parados/​as84630,345,013,72,48,40,1
Estudiantes26628,845,319,70,25,50,6
Trabajo doméstico no remunerado42525,041,711,12,619,5-
No clasificables11734,236,218,62,48,5-
TOTAL(6.308)28,144,314,52,610,30,2

  Enseñanza
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32250,437,39,41,31,6-
Técnicos/​as y cuadros medios86346,742,89,30,21,0-
Pequeños/​as empresarios/​as25146,540,79,52,01,10,2
Agricultores/​as4635,161,42,9-0,6-
Empleados/​as de oficinas y servicios34346,442,86,80,63,4-
Obreros/​as cualificados/​as47643,342,88,81,13,40,6
Obreros/​as no cualificados/​as77739,049,17,21,53,20,1
Jubilados/​as y pensionistas1.57637,243,76,71,310,90,2
Parados/​as84640,246,59,01,42,9-
Estudiantes26656,431,611,40,20,4-
Trabajo doméstico no remunerado42540,841,85,61,610,3-
No clasificables11742,436,216,91,33,2-
TOTAL(6.308)42,343,48,11,15,00,1

  Empresas
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32259,234,45,90,20,5-
Técnicos/​as y cuadros medios86354,739,54,40,11,3-
Pequeños/​as empresarios/​as25152,943,32,7-1,1-
Agricultores/​as4638,153,72,72,92,6-
Empleados/​as de oficinas y servicios34348,343,56,10,31,7-
Obreros/​as cualificados/​as47645,945,25,30,61,91,1
Obreros/​as no cualificados/​as77742,447,46,00,73,6-
Jubilados/​as y pensionistas1.57637,347,24,60,510,10,2
Parados/​as84645,044,96,70,42,60,3
Estudiantes26648,445,24,3-2,0-
Trabajo doméstico no remunerado42539,842,73,61,012,9-
No clasificables11747,440,66,80,44,8-
TOTAL(6.308)45,244,35,10,44,90,2

  Servicios sociales
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32240,835,417,11,94,10,7
Técnicos/​as y cuadros medios86335,941,618,60,73,2-
Pequeños/​as empresarios/​as25135,144,810,53,46,00,2
Agricultores/​as4633,849,19,42,94,8-
Empleados/​as de oficinas y servicios34335,442,814,71,55,7-
Obreros/​as cualificados/​as47631,245,013,93,35,90,6
Obreros/​as no cualificados/​as77727,648,514,02,27,6-
Jubilados/​as y pensionistas1.57628,343,110,92,714,70,2
Parados/​as84633,443,813,32,86,6-
Estudiantes26633,743,516,81,64,3-
Trabajo doméstico no remunerado42530,541,610,61,915,5-
No clasificables11732,137,816,84,39,0-
TOTAL(6.308)31,943,313,72,38,60,2

  Tecnologías de la información y comunicación
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32271,923,52,80,71,1-
Técnicos/​as y cuadros medios86365,031,12,80,10,80,2
Pequeños/​as empresarios/​as25158,736,81,9-2,6-
Agricultores/​as4646,043,34,51,44,8-
Empleados/​as de oficinas y servicios34358,536,03,6-1,8-
Obreros/​as cualificados/​as47650,641,05,1-2,40,9
Obreros/​as no cualificados/​as77747,944,83,20,53,50,2
Jubilados/​as y pensionistas1.57639,643,83,50,711,70,6
Parados/​as84648,544,73,6-3,2-
Estudiantes26662,932,04,9-0,2-
Trabajo doméstico no remunerado42542,639,93,81,612,0-
No clasificables11755,634,17,00,42,8-
TOTAL(6.308)51,139,43,60,45,20,3

  Agricultura
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32244,441,410,90,52,8-
Técnicos/​as y cuadros medios86344,343,48,70,52,80,2
Pequeños/​as empresarios/​as25141,246,59,40,82,1-
Agricultores/​as4641,953,9-2,91,3-
Empleados/​as de oficinas y servicios34337,149,68,80,73,8-
Obreros/​as cualificados/​as47638,844,111,01,04,20,9
Obreros/​as no cualificados/​as77732,746,911,12,07,20,2
Jubilados/​as y pensionistas1.57632,945,49,31,510,60,3
Parados/​as84636,644,211,81,85,6-
Estudiantes26634,644,515,72,03,2-
Trabajo doméstico no remunerado42534,743,08,91,911,30,3
No clasificables11739,936,317,20,95,7-
TOTAL(6.308)36,944,810,31,36,40,2

  Industria
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32256,737,63,60,41,7-
Técnicos/​as y cuadros medios86358,937,91,70,30,90,2
Pequeños/​as empresarios/​as25155,539,13,70,11,6-
Agricultores/​as4642,452,05,6---
Empleados/​as de oficinas y servicios34349,246,42,40,41,5-
Obreros/​as cualificados/​as47649,641,75,2-2,60,8
Obreros/​as no cualificados/​as77741,049,24,20,65,1-
Jubilados/​as y pensionistas1.57639,946,13,70,59,50,2
Parados/​as84645,845,05,20,83,2-
Estudiantes26648,844,93,30,72,3-
Trabajo doméstico no remunerado42539,943,24,72,010,3-
No clasificables11753,236,64,01,94,2-
TOTAL(6.308)46,843,83,80,64,90,1

  Construcción
 (N)Mucha importanciaBastante importanciaPoca importanciaNinguna importanciaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32243,940,510,41,43,40,4
Técnicos/​as y cuadros medios86341,545,510,00,62,4-
Pequeños/​as empresarios/​as25144,544,07,60,42,41,1
Agricultores/​as4634,957,83,72,90,6-
Empleados/​as de oficinas y servicios34334,851,38,41,14,4-
Obreros/​as cualificados/​as47637,948,19,10,33,90,6
Obreros/​as no cualificados/​as77732,650,29,21,36,7-
Jubilados/​as y pensionistas1.57630,147,18,11,612,90,3
Parados/​as84635,647,210,61,45,00,2
Estudiantes26633,644,917,30,23,9-
Trabajo doméstico no remunerado42532,744,87,82,412,00,3
No clasificables11741,135,917,61,34,0-
TOTAL(6.308)35,446,79,51,26,90,2

Pregunta 6
Si tuviera que hacer un balance general sobre la innovación, teniendo en cuenta tanto los aspectos positivos como los negativos, ¿cuál de las siguientes frases reflejaría mejor su opinión?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Los beneficios de la innovación son mayores que sus perjuicios55,172,973,563,655,256,756,148,046,250,471,141,555,4
Los beneficios y los perjuicios de la innovación están equilibrados28,121,319,124,829,933,830,430,329,332,820,033,027,8
Los perjuicios de la innovación son mayores que sus beneficios9,43,94,46,611,08,07,714,111,211,05,110,614,7
N.S.7,31,62,54,83,91,35,07,513,25,73,214,92,1
N.C.0,20,20,50,2-0,20,80,10,10,10,6--
(N)(6.308)(322)(863)(251)(46)(343)(476)(777)(1.576)(846)(266)(425)(117)

Pregunta 7
Por favor dígame, de esta lista, ¿en qué le gustaría que se gastase más dinero público? ¿Y en segundo lugar?

  Primer lugar
 (N)Ciencia y tecnologíaSeguridad ciudadanaObras públicas e infraestructuras (carreteras, aeropuertos, etc.)Cultura (museos, cine, espectáculos, etc.)InnovaciónProtección del medio ambiente(NO LEER) Otras(NO LEER) NingunaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32235,58,59,314,411,618,12,60,0--
Técnicos/​as y cuadros medios86340,27,04,515,510,316,94,80,40,4-
Pequeños/​as empresarios/​as25130,715,48,76,47,125,65,20,80,3-
Agricultores/​as4635,018,24,57,65,126,92,7---
Empleados/​as de oficinas y servicios34324,414,39,214,38,725,03,40,60,0-
Obreros/​as cualificados/​as47629,915,414,68,77,718,83,60,11,2-
Obreros/​as no cualificados/​as77722,419,311,99,76,823,84,70,40,90,1
Jubilados/​as y pensionistas1.57626,017,79,211,94,717,96,70,55,10,3
Parados/​as84626,721,08,59,06,122,14,60,21,30,4
Estudiantes26631,411,75,216,29,722,82,5-0,5-
Trabajo doméstico no remunerado42528,622,07,79,54,716,25,60,55,1-
No clasificables11729,315,63,816,510,320,62,0-2,0-
TOTAL(6.308)29,016,08,811,67,120,04,90,42,10,1

  Segundo lugar
 (N)Ciencia y tecnologíaSeguridad ciudadanaObras públicas e infraestructuras (carreteras, aeropuertos, etc.)Cultura (museos, cine, espectáculos, etc.)InnovaciónProtección del medio ambiente(NO LEER) Otras(NO LEER) NingunaN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32222,47,010,29,722,722,53,21,00,70,6
Técnicos/​as y cuadros medios86323,27,48,812,018,825,51,2-0,62,6
Pequeños/​as empresarios/​as25120,415,411,77,916,821,72,50,41,81,4
Agricultores/​as4612,913,025,313,57,317,43,8-4,12,7
Empleados/​as de oficinas y servicios34320,111,38,813,315,022,53,31,52,12,0
Obreros/​as cualificados/​as47619,211,89,79,915,423,12,91,02,44,4
Obreros/​as no cualificados/​as77717,314,110,512,612,123,23,30,62,63,8
Jubilados/​as y pensionistas1.57613,013,910,111,411,421,13,81,24,59,6
Parados/​as84617,515,89,512,312,223,63,20,51,53,9
Estudiantes26621,411,15,615,516,524,71,80,61,21,6
Trabajo doméstico no remunerado42512,015,57,19,912,121,93,51,07,59,4
No clasificables11715,710,010,610,215,427,65,52,30,62,1
TOTAL(6.308)17,512,69,611,614,222,93,00,82,75,0

Pregunta 8
En su opinión, la inversión en innovación...

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Debe ser exclusivamente pública (de cualquier Administración Pública)18,99,711,321,225,712,518,523,819,824,221,219,024,6
Debe ser pública, con implicación del sector privado (empresas o inversores privados)23,930,936,121,121,730,122,220,220,419,028,818,927,6
Debe ser, en la misma medida, del sector público y del privado41,448,043,542,535,344,347,440,338,444,139,433,235,7
Debe ser privada, con implicación del sector público (de cualquier Administración Pública)5,17,65,66,33,95,35,05,44,93,54,16,03,2
Debe ser exclusivamente privada (empresas o inversores privados)2,01,50,72,84,11,81,92,32,03,30,12,71,7
(NO LEER) Depende del sector1,70,31,32,51,12,81,62,41,70,72,22,71,5
N.S.6,92,01,33,48,23,23,45,712,65,24,117,45,1
N.C.0,1-0,30,2----0,3--0,10,5
(N)(6.308)(322)(863)(251)(46)(343)(476)(777)(1.576)(846)(266)(425)(117)

Pregunta 9
¿Diría Ud. que el gasto total en innovación, tanto del sector público como del privado, en España es mucho, suficiente o poco?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mucho4,91,62,23,62,94,34,17,84,38,22,66,77,5
Suficiente13,07,59,09,717,716,518,716,112,015,311,512,310,9
Poco63,579,778,970,148,662,061,857,158,459,973,352,861,0
N.S.18,510,79,816,230,716,915,418,925,216,312,628,220,5
N.C.0,20,50,20,5-0,2-0,20,10,3---
(N)(6.308)(322)(863)(251)(46)(343)(476)(777)(1.576)(846)(266)(425)(117)

Pregunta 10
¿Diría Ud. que España, respecto a los países de su entorno europeo, innova más, innova igual o innova menos en los siguientes sectores?

  Fuentes de energía
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales3226,716,967,78,20,5
Técnicos/​as y cuadros medios8637,213,271,77,70,1
Pequeños/​as empresarios/​as25111,217,656,215,0-
Agricultores/​as465,724,249,121,0-
Empleados/​as de oficinas y servicios3436,718,162,013,2-
Obreros/​as cualificados/​as4767,517,559,914,70,4
Obreros/​as no cualificados/​as7777,516,855,520,2-
Jubilados/​as y pensionistas1.5764,315,151,129,20,3
Parados/​as8467,415,658,817,90,3
Estudiantes2667,214,862,515,4-
Trabajo doméstico no remunerado4257,714,741,236,4-
No clasificables11710,712,753,123,5-
TOTAL(6.308)6,815,657,619,80,2

  Transporte e infraestructuras
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32211,818,958,510,30,5
Técnicos/​as y cuadros medios8637,123,260,39,30,1
Pequeños/​as empresarios/​as2519,421,253,316,00,2
Agricultores/​as464,132,738,924,3-
Empleados/​as de oficinas y servicios3436,924,453,214,90,5
Obreros/​as cualificados/​as4767,723,454,814,2-
Obreros/​as no cualificados/​as7778,819,650,521,0-
Jubilados/​as y pensionistas1.5766,321,043,628,90,3
Parados/​as8467,222,452,118,4-
Estudiantes2665,025,655,513,9-
Trabajo doméstico no remunerado4255,417,341,136,2-
No clasificables1179,120,448,122,4-
TOTAL(6.308)7,321,650,820,20,1

  Medio ambiente
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales3223,313,973,88,60,5
Técnicos/​as y cuadros medios8633,115,673,77,40,1
Pequeños/​as empresarios/​as2513,616,365,514,5-
Agricultores/​as4611,324,243,221,3-
Empleados/​as de oficinas y servicios3433,817,864,314,2-
Obreros/​as cualificados/​as4766,720,959,113,3-
Obreros/​as no cualificados/​as7776,516,057,220,00,3
Jubilados/​as y pensionistas1.5762,917,150,129,60,2
Parados/​as8466,916,959,117,1-
Estudiantes2664,416,666,312,7-
Trabajo doméstico no remunerado4254,712,146,736,6-
No clasificables1175,317,452,824,5-
TOTAL(6.308)4,616,659,119,60,1

  Medicina y asistencia sanitaria
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32215,224,350,89,30,5
Técnicos/​as y cuadros medios86314,024,054,07,90,1
Pequeños/​as empresarios/​as25111,820,853,912,80,6
Agricultores/​as467,931,842,517,9-
Empleados/​as de oficinas y servicios34313,325,346,914,5-
Obreros/​as cualificados/​as47613,022,052,112,9-
Obreros/​as no cualificados/​as77714,118,348,519,1-
Jubilados/​as y pensionistas1.57610,922,240,526,20,3
Parados/​as84613,621,347,917,10,2
Estudiantes26613,925,449,711,0-
Trabajo doméstico no remunerado42511,116,439,033,5-
No clasificables11715,424,240,020,4-
TOTAL(6.308)12,821,946,918,20,2

  Alimentación
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales3227,428,548,415,10,5
Técnicos/​as y cuadros medios8636,930,048,814,00,3
Pequeños/​as empresarios/​as2518,123,449,419,0-
Agricultores/​as467,635,434,023,0-
Empleados/​as de oficinas y servicios3437,431,243,118,4-
Obreros/​as cualificados/​as4765,926,147,820,2-
Obreros/​as no cualificados/​as7777,826,241,224,60,2
Jubilados/​as y pensionistas1.5766,523,837,332,10,4
Parados/​as8469,625,343,421,7-
Estudiantes2669,128,642,918,80,6
Trabajo doméstico no remunerado4256,020,934,239,0-
No clasificables1176,930,538,524,1-
TOTAL(6.308)7,326,242,324,00,2

  Defensa
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales3227,318,553,219,91,1
Técnicos/​as y cuadros medios8635,923,452,318,10,3
Pequeños/​as empresarios/​as2517,124,046,321,21,4
Agricultores/​as465,232,533,928,4-
Empleados/​as de oficinas y servicios3437,619,548,524,4-
Obreros/​as cualificados/​as4768,121,049,721,2-
Obreros/​as no cualificados/​as7777,321,143,627,70,2
Jubilados/​as y pensionistas1.5764,918,539,836,20,7
Parados/​as8467,719,947,025,10,3
Estudiantes2668,629,942,218,70,6
Trabajo doméstico no remunerado4256,015,532,245,90,4
No clasificables1174,918,448,228,5-
TOTAL(6.308)6,520,544,827,70,4

  Administraciones públicas
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales3228,616,956,816,51,3
Técnicos/​as y cuadros medios8634,720,061,214,00,1
Pequeños/​as empresarios/​as2516,320,151,921,30,4
Agricultores/​as466,532,132,828,6-
Empleados/​as de oficinas y servicios3435,622,152,020,3-
Obreros/​as cualificados/​as4764,922,849,822,6-
Obreros/​as no cualificados/​as7777,119,748,124,90,2
Jubilados/​as y pensionistas1.5763,616,945,134,00,5
Parados/​as8467,420,149,922,50,2
Estudiantes2664,022,054,918,50,6
Trabajo doméstico no remunerado4253,518,935,042,7-
No clasificables1175,522,748,323,5-
TOTAL(6.308)5,319,549,625,30,3

  Enseñanza
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales3221,813,674,010,10,5
Técnicos/​as y cuadros medios8631,810,979,87,30,1
Pequeños/​as empresarios/​as2513,519,761,715,1-
Agricultores/​as462,328,942,226,5-
Empleados/​as de oficinas y servicios3432,515,568,613,4-
Obreros/​as cualificados/​as4765,915,764,414,0-
Obreros/​as no cualificados/​as7777,117,157,018,50,2
Jubilados/​as y pensionistas1.5762,515,652,828,90,3
Parados/​as8466,416,860,116,7-
Estudiantes2663,58,575,611,70,6
Trabajo doméstico no remunerado4254,415,445,634,6-
No clasificables1174,413,062,420,2-
TOTAL(6.308)4,015,161,719,00,2

  Empresas
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales3223,720,764,211,00,5
Técnicos/​as y cuadros medios8635,626,456,611,20,1
Pequeños/​as empresarios/​as2515,423,657,613,5-
Agricultores/​as461,233,039,526,3-
Empleados/​as de oficinas y servicios3435,828,750,114,80,5
Obreros/​as cualificados/​as4766,421,257,814,6-
Obreros/​as no cualificados/​as7775,125,047,821,80,2
Jubilados/​as y pensionistas1.5763,320,046,330,20,3
Parados/​as8467,520,852,818,9-
Estudiantes2668,425,848,117,20,6
Trabajo doméstico no remunerado4253,220,837,438,6-
No clasificables1177,123,946,522,5-
TOTAL(6.308)5,122,850,621,30,2

  Servicios sociales
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales3225,520,159,014,90,5
Técnicos/​as y cuadros medios8634,918,064,112,80,3
Pequeños/​as empresarios/​as2514,816,256,621,80,6
Agricultores/​as464,131,041,623,3-
Empleados/​as de oficinas y servicios3433,518,759,118,7-
Obreros/​as cualificados/​as4766,717,155,820,30,2
Obreros/​as no cualificados/​as7777,116,951,624,20,2
Jubilados/​as y pensionistas1.5764,717,046,431,70,2
Parados/​as8467,120,353,119,40,1
Estudiantes2666,621,254,816,80,6
Trabajo doméstico no remunerado4256,115,540,538,0-
No clasificables1176,417,450,425,8-
TOTAL(6.308)5,718,052,823,40,2

  Tecnologías de la información y comunicación
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales3223,929,854,411,40,5
Técnicos/​as y cuadros medios8634,632,453,99,00,1
Pequeños/​as empresarios/​as2513,629,353,114,0-
Agricultores/​as465,234,936,323,7-
Empleados/​as de oficinas y servicios3435,229,151,114,6-
Obreros/​as cualificados/​as4767,823,951,217,1-
Obreros/​as no cualificados/​as7777,925,345,820,80,2
Jubilados/​as y pensionistas1.5763,723,741,830,40,3
Parados/​as8467,326,247,718,50,2
Estudiantes2665,930,748,814,00,6
Trabajo doméstico no remunerado4253,519,237,439,9-
No clasificables11710,031,137,521,4-
TOTAL(6.308)5,426,546,921,00,2

  Agricultura
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32210,323,750,415,10,5
Técnicos/​as y cuadros medios86310,123,352,813,60,1
Pequeños/​as empresarios/​as2516,125,451,616,9-
Agricultores/​as462,833,544,419,3-
Empleados/​as de oficinas y servicios3438,421,551,219,0-
Obreros/​as cualificados/​as4769,121,550,818,6-
Obreros/​as no cualificados/​as77710,018,647,323,80,2
Jubilados/​as y pensionistas1.5767,519,142,630,40,4
Parados/​as84610,220,647,721,4-
Estudiantes26612,423,044,919,10,6
Trabajo doméstico no remunerado4257,616,236,140,1-
No clasificables1178,326,741,723,3-
TOTAL(6.308)9,020,846,823,20,2

  Industria
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales3222,226,658,212,40,5
Técnicos/​as y cuadros medios8633,825,060,011,10,1
Pequeños/​as empresarios/​as2513,523,359,014,2-
Agricultores/​as461,227,545,326,0-
Empleados/​as de oficinas y servicios3434,026,951,417,7-
Obreros/​as cualificados/​as4768,521,955,314,4-
Obreros/​as no cualificados/​as7776,322,149,422,00,2
Jubilados/​as y pensionistas1.5763,419,447,029,80,4
Parados/​as8465,622,053,419,0-
Estudiantes2667,426,849,815,40,6
Trabajo doméstico no remunerado4254,117,937,940,1-
No clasificables1179,923,646,120,4-
TOTAL(6.308)4,822,351,321,40,2

  Construcción
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales3227,826,549,415,50,9
Técnicos/​as y cuadros medios8637,927,251,513,30,1
Pequeños/​as empresarios/​as2515,823,154,316,40,5
Agricultores/​as467,229,639,823,4-
Empleados/​as de oficinas y servicios3438,520,650,420,5-
Obreros/​as cualificados/​as47610,423,448,218,1-
Obreros/​as no cualificados/​as7778,422,546,022,90,2
Jubilados/​as y pensionistas1.5765,721,940,032,00,4
Parados/​as8467,322,547,922,4-
Estudiantes2668,728,345,517,00,6
Trabajo doméstico no remunerado4255,218,635,740,4-
No clasificables1177,026,940,425,7-
TOTAL(6.308)7,323,345,623,60,2

Pregunta 11
De los sectores mencionados anteriormente, ¿dígame en cuál de ellos cree Ud. que se debería impulsar más la innovación en España? ¿Y en segundo lugar?

  Primer lugar
 (N)Las fuentes de energíaEl transporte y las infraestructurasEl medio ambienteLa medicina y asistencia sanitariaLa alimentaciónLa defensaLas administraciones públicasLa enseñanzaLas empresasLos servicios socialesLas tecnologías de la información y comunicaciónLa agriculturaLa industriaLa construcciónNinguna más
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32222,92,78,529,22,70,51,916,74,31,00,74,22,71,2-
Técnicos/​as y cuadros medios86319,31,98,534,41,70,61,321,52,12,71,50,83,1--
Pequeños/​as empresarios/​as25115,84,39,437,31,31,90,517,52,82,01,13,11,20,6-
Agricultores/​as4614,41,45,347,91,0--7,32,7--11,8---
Empleados/​as de oficinas y servicios34317,21,68,337,43,9-1,119,51,54,90,51,01,90,4-
Obreros/​as cualificados/​as47616,64,78,642,21,50,81,113,73,11,50,70,94,1--
Obreros/​as no cualificados/​as77712,83,69,443,72,30,91,313,92,23,60,71,81,60,6-
Jubilados/​as y pensionistas1.57611,02,57,345,22,51,00,714,11,32,90,73,11,80,6-
Parados/​as84612,91,88,144,12,80,41,617,32,12,81,01,11,31,3-
Estudiantes26618,41,89,228,11,41,41,030,80,81,91,10,73,3--
Trabajo doméstico no remunerado4259,01,76,654,52,50,71,011,01,14,10,71,10,70,2-
No clasificables11719,71,112,241,21,60,40,715,9-2,0-0,42,90,5-
TOTAL(6.308)14,52,58,241,52,30,81,116,51,92,80,91,92,10,5-

 Primer lugar
 N.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales0,80,0
Técnicos/​as y cuadros medios0,5-
Pequeños/​as empresarios/​as0,30,9
Agricultores/​as8,2-
Empleados/​as de oficinas y servicios0,50,3
Obreros/​as cualificados/​as0,40,1
Obreros/​as no cualificados/​as1,40,2
Jubilados/​as y pensionistas5,00,3
Parados/​as1,40,1
Estudiantes-0,2
Trabajo doméstico no remunerado4,60,4
No clasificables0,90,5
TOTAL2,20,2

  Segundo lugar
 (N)Las fuentes de energíaEl transporte y las infraestructurasEl medio ambienteLa medicina y asistencia sanitariaLa alimentaciónLa defensaLas administraciones públicasLa enseñanzaLas empresasLos servicios socialesLas tecnologías de la información y comunicaciónLa agriculturaLa industriaLa construcciónNinguna más
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32210,32,511,317,41,60,52,521,66,78,23,32,86,51,60,3
Técnicos/​as y cuadros medios86313,32,514,021,51,70,32,723,21,57,13,52,05,00,30,4
Pequeños/​as empresarios/​as25111,23,111,716,63,20,41,818,25,79,52,41,711,11,60,1
Agricultores/​as465,05,611,311,26,23,3-27,01,5-2,913,71,5--
Empleados/​as de oficinas y servicios34313,32,314,324,34,01,51,320,72,36,93,21,71,80,20,6
Obreros/​as cualificados/​as47610,05,111,421,02,71,52,222,33,65,43,13,64,51,50,4
Obreros/​as no cualificados/​as7779,23,814,318,43,60,71,025,32,57,32,53,43,81,00,3
Jubilados/​as y pensionistas1.5766,74,311,017,24,60,41,321,52,67,31,64,95,20,61,2
Parados/​as84610,63,012,017,57,80,92,319,53,05,94,42,26,50,20,9
Estudiantes26610,23,414,817,92,91,03,625,21,56,22,12,35,80,7-
Trabajo doméstico no remunerado4255,53,010,317,66,30,62,123,91,78,11,24,23,10,41,3
No clasificables1178,71,014,114,46,60,65,324,05,35,03,71,53,9-0,9
TOTAL(6.308)9,53,512,418,64,20,71,922,22,87,02,73,35,10,60,7

 Segundo lugar
 N.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales1,21,7
Técnicos/​as y cuadros medios0,60,5
Pequeños/​as empresarios/​as0,11,7
Agricultores/​as2,78,2
Empleados/​as de oficinas y servicios0,41,4
Obreros/​as cualificados/​as0,70,9
Obreros/​as no cualificados/​as1,51,6
Jubilados/​as y pensionistas3,85,8
Parados/​as1,61,8
Estudiantes1,41,0
Trabajo doméstico no remunerado5,25,6
No clasificables3,02,1
TOTAL2,02,8

Pregunta 12
¿Diría Ud. que el gasto total en innovación, tanto del sector público como del privado, en su comunidad autónoma de residencia es mucho, suficiente o poco?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Mucho3,41,61,53,43,32,75,74,63,05,12,53,53,8
Suficiente17,315,815,113,415,723,519,119,816,016,619,918,815,9
Poco58,567,770,670,363,857,457,954,853,258,160,148,653,5
N.S.20,514,312,612,817,116,017,320,627,520,017,229,026,8
N.C.0,20,60,2--0,3-0,20,30,20,2--
(N)(6.308)(322)(863)(251)(46)(343)(476)(777)(1.576)(846)(266)(425)(117)

Pregunta 13
¿Diría Ud. que su comunidad autónoma respecto al conjunto de España, innova más, innova igual o innova menos en los siguientes sectores?

  Fuentes de energía
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32223,523,735,614,62,5
Técnicos/​as y cuadros medios86321,230,930,017,00,9
Pequeños/​as empresarios/​as25117,919,637,225,3-
Agricultores/​as468,737,929,923,5-
Empleados/​as de oficinas y servicios34321,228,928,721,2-
Obreros/​as cualificados/​as47621,730,228,418,71,0
Obreros/​as no cualificados/​as77717,026,831,624,00,6
Jubilados/​as y pensionistas1.57616,724,925,932,10,5
Parados/​as84614,126,435,123,70,8
Estudiantes26617,526,332,623,00,6
Trabajo doméstico no remunerado42513,622,228,336,0-
No clasificables11716,028,925,729,4-
TOTAL(6.308)17,826,630,124,90,6

  Transporte e infraestructuras
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32222,024,536,514,52,5
Técnicos/​as y cuadros medios86323,526,034,415,11,0
Pequeños/​as empresarios/​as25112,823,441,122,60,2
Agricultores/​as465,337,835,621,3-
Empleados/​as de oficinas y servicios34322,927,929,519,7-
Obreros/​as cualificados/​as47621,328,032,617,11,0
Obreros/​as no cualificados/​as77716,227,332,822,90,9
Jubilados/​as y pensionistas1.57615,425,928,130,10,5
Parados/​as84615,725,935,322,20,9
Estudiantes26613,132,535,817,90,6
Trabajo doméstico no remunerado42513,421,132,533,1-
No clasificables11712,028,435,624,0-
TOTAL(6.308)17,426,332,723,00,7

  Medio ambiente
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32218,827,837,213,72,5
Técnicos/​as y cuadros medios86320,132,630,715,70,9
Pequeños/​as empresarios/​as25114,425,935,224,00,5
Agricultores/​as467,946,725,419,9-
Empleados/​as de oficinas y servicios34319,326,831,422,6-
Obreros/​as cualificados/​as47621,933,626,117,21,1
Obreros/​as no cualificados/​as77716,727,832,022,90,6
Jubilados/​as y pensionistas1.57615,126,725,632,20,5
Parados/​as84612,929,234,123,10,8
Estudiantes26621,228,330,919,10,6
Trabajo doméstico no remunerado42511,625,527,835,0-
No clasificables11712,430,132,025,5-
TOTAL(6.308)16,528,730,024,10,7

  Medicina y asistencia sanitaria
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32226,925,131,014,42,5
Técnicos/​as y cuadros medios86327,929,228,014,00,9
Pequeños/​as empresarios/​as25118,727,630,822,9-
Agricultores/​as465,343,530,820,4-
Empleados/​as de oficinas y servicios34327,525,927,319,2-
Obreros/​as cualificados/​as47625,928,828,016,31,0
Obreros/​as no cualificados/​as77718,728,230,122,30,6
Jubilados/​as y pensionistas1.57620,723,825,030,00,5
Parados/​as84617,528,032,521,20,9
Estudiantes26622,331,129,615,61,3
Trabajo doméstico no remunerado42517,223,927,431,5-
No clasificables11714,032,427,625,9-
TOTAL(6.308)21,627,028,422,30,7

  Alimentación
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32215,635,529,417,02,5
Técnicos/​as y cuadros medios86317,037,325,119,70,9
Pequeños/​as empresarios/​as25112,830,031,525,7-
Agricultores/​as466,532,235,226,1-
Empleados/​as de oficinas y servicios34313,838,023,724,5-
Obreros/​as cualificados/​as47615,736,824,422,21,0
Obreros/​as no cualificados/​as77712,934,626,125,80,6
Jubilados/​as y pensionistas1.57612,530,322,334,30,5
Parados/​as84611,433,728,725,40,8
Estudiantes26616,537,825,220,00,6
Trabajo doméstico no remunerado42510,928,422,438,3-
No clasificables11710,429,327,832,5-
TOTAL(6.308)13,533,625,327,00,7

  Defensa
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32211,831,033,520,13,6
Técnicos/​as y cuadros medios86312,728,931,525,71,1
Pequeños/​as empresarios/​as2517,927,632,631,70,2
Agricultores/​as461,241,226,431,1-
Empleados/​as de oficinas y servicios34310,826,731,330,70,5
Obreros/​as cualificados/​as47612,431,330,324,21,8
Obreros/​as no cualificados/​as7779,229,329,731,10,6
Jubilados/​as y pensionistas1.5768,227,026,437,70,7
Parados/​as8469,228,030,830,71,4
Estudiantes2669,234,029,526,80,6
Trabajo doméstico no remunerado4257,325,723,942,80,4
No clasificables1174,626,031,737,7-
TOTAL(6.308)9,628,529,331,61,0

  Administraciones públicas
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32214,534,233,214,93,1
Técnicos/​as y cuadros medios86318,934,227,918,10,9
Pequeños/​as empresarios/​as25115,028,531,225,3-
Agricultores/​as467,242,423,127,3-
Empleados/​as de oficinas y servicios34318,135,322,823,8-
Obreros/​as cualificados/​as47616,635,724,422,31,0
Obreros/​as no cualificados/​as77712,731,528,426,80,6
Jubilados/​as y pensionistas1.57611,829,224,534,00,5
Parados/​as84611,231,530,226,30,8
Estudiantes26611,337,927,822,40,6
Trabajo doméstico no remunerado42510,228,024,437,4-
No clasificables11710,532,723,833,0-
TOTAL(6.308)13,632,026,926,80,7

  Enseñanza
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32219,228,936,313,22,5
Técnicos/​as y cuadros medios86321,028,035,714,40,9
Pequeños/​as empresarios/​as25117,224,336,721,8-
Agricultores/​as466,542,629,121,9-
Empleados/​as de oficinas y servicios34322,025,332,919,8-
Obreros/​as cualificados/​as47620,331,430,117,21,0
Obreros/​as no cualificados/​as77715,627,233,523,00,6
Jubilados/​as y pensionistas1.57614,827,226,231,30,5
Parados/​as84612,927,337,022,10,8
Estudiantes26616,429,836,017,20,6
Trabajo doméstico no remunerado42512,525,527,834,2-
No clasificables11710,928,134,826,2-
TOTAL(6.308)16,427,632,123,20,7

  Empresas
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32220,728,533,514,82,5
Técnicos/​as y cuadros medios86324,630,527,216,80,9
Pequeños/​as empresarios/​as25115,825,037,122,0-
Agricultores/​as467,239,029,324,5-
Empleados/​as de oficinas y servicios34321,229,728,920,2-
Obreros/​as cualificados/​as47622,629,929,017,51,0
Obreros/​as no cualificados/​as77713,431,829,424,70,6
Jubilados/​as y pensionistas1.57616,026,125,331,90,7
Parados/​as84613,629,932,523,30,8
Estudiantes26619,930,929,619,10,6
Trabajo doméstico no remunerado42512,326,225,935,5-
No clasificables11710,731,729,128,5-
TOTAL(6.308)17,328,928,724,40,7

  Servicios sociales
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32214,828,637,216,82,5
Técnicos/​as y cuadros medios86316,733,331,118,00,9
Pequeños/​as empresarios/​as25112,326,636,125,0-
Agricultores/​as467,240,928,423,5-
Empleados/​as de oficinas y servicios34320,427,928,922,8-
Obreros/​as cualificados/​as47617,131,727,722,21,4
Obreros/​as no cualificados/​as77714,928,930,924,60,6
Jubilados/​as y pensionistas1.57613,427,526,132,60,4
Parados/​as84613,627,533,324,90,8
Estudiantes26616,535,327,020,60,6
Trabajo doméstico no remunerado42511,826,625,835,8-
No clasificables1179,728,828,433,1-
TOTAL(6.308)14,729,229,725,80,7

  Tecnologías de la información y comunicación
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32219,832,831,213,62,5
Técnicos/​as y cuadros medios86321,635,226,216,10,9
Pequeños/​as empresarios/​as25115,529,432,422,6-
Agricultores/​as467,442,126,823,7-
Empleados/​as de oficinas y servicios34323,030,926,319,8-
Obreros/​as cualificados/​as47619,734,825,718,81,0
Obreros/​as no cualificados/​as77715,730,228,924,50,6
Jubilados/​as y pensionistas1.57613,728,623,733,60,4
Parados/​as84612,232,330,324,30,9
Estudiantes26616,932,328,122,10,6
Trabajo doméstico no remunerado42510,624,825,938,6-
No clasificables11710,733,226,829,3-
TOTAL(6.308)16,031,127,025,20,6

  Agricultura
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32223,125,233,915,22,5
Técnicos/​as y cuadros medios86317,829,333,019,10,9
Pequeños/​as empresarios/​as25111,030,032,626,5-
Agricultores/​as464,939,337,118,7-
Empleados/​as de oficinas y servicios34316,232,127,724,1-
Obreros/​as cualificados/​as47619,831,527,620,01,2
Obreros/​as no cualificados/​as77717,426,830,424,70,6
Jubilados/​as y pensionistas1.57615,125,027,132,40,5
Parados/​as84614,428,531,524,70,8
Estudiantes26619,432,423,923,80,6
Trabajo doméstico no remunerado42512,123,328,835,8-
No clasificables11719,728,925,126,3-
TOTAL(6.308)16,327,729,525,70,7

  Industria
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32221,126,136,013,92,9
Técnicos/​as y cuadros medios86322,129,730,616,80,9
Pequeños/​as empresarios/​as25113,226,838,721,3-
Agricultores/​as465,338,137,019,7-
Empleados/​as de oficinas y servicios34318,033,229,219,6-
Obreros/​as cualificados/​as47621,730,927,918,51,0
Obreros/​as no cualificados/​as77715,627,632,224,00,6
Jubilados/​as y pensionistas1.57615,025,926,432,10,5
Parados/​as84610,728,835,923,80,8
Estudiantes26616,434,029,519,50,6
Trabajo doméstico no remunerado42511,524,528,135,9-
No clasificables11713,629,330,326,8-
TOTAL(6.308)16,128,230,624,40,7

  Construcción
 (N)Innova másInnova igualInnova menosN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32219,632,330,215,42,5
Técnicos/​as y cuadros medios86316,937,825,119,40,9
Pequeños/​as empresarios/​as25110,429,135,224,80,5
Agricultores/​as461,242,829,126,9-
Empleados/​as de oficinas y servicios34315,030,728,326,0-
Obreros/​as cualificados/​as47617,236,227,118,51,0
Obreros/​as no cualificados/​as77712,930,330,825,40,6
Jubilados/​as y pensionistas1.57613,127,925,233,40,5
Parados/​as84611,231,631,624,51,1
Estudiantes26610,940,024,823,70,6
Trabajo doméstico no remunerado42511,822,127,138,70,3
No clasificables1179,327,932,530,3-
TOTAL(6.308)13,631,328,026,40,7

Pregunta 14
A su juicio ¿quién se beneficia más de la actividad investigadora…?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Las empresas48,039,549,247,251,448,251,152,346,251,048,739,750,9
Los organismos públicos6,76,43,98,13,97,28,56,76,57,45,28,010,6
Las ONGs1,61,20,80,32,90,21,32,41,62,63,51,31,3
La sociedad en general33,745,441,036,335,137,831,730,530,530,835,329,831,7
(NO LEER) Todas4,32,92,83,75,44,25,03,15,34,34,66,83,5
(NO LEER) Ninguna0,51,20,20,7-0,50,30,80,50,60,20,6-
N.S.5,12,92,13,01,32,01,94,09,43,42,612,82,0
N.C.0,20,5-0,7--0,20,2---0,8-
(N)(6.308)(322)(863)(251)(46)(343)(476)(777)(1.576)(846)(266)(425)(117)

Pregunta 14A
De esta misma lista ¿quién contribuye más a la actividad investigadora…?

 TOTALCondición socioeconómica de la persona entrevistada
  Directores/​as y profesionalesTécnicos/​as y cuadros mediosPequeños/​as empresarios/​asAgricultores/​asEmpleados/​as de oficinas y serviciosObreros/​as cualificados/​asObreros/​as no cualificados/​asJubilados/​as y pensionistasParados/​asEstudiantesTrabajo doméstico no remuneradoNo clasificables
Las empresas35,850,543,237,937,439,536,631,931,633,242,625,447,4
Los organismos públicos22,721,927,719,021,923,227,926,818,422,924,915,123,0
Las ONGs3,12,32,24,2-3,32,24,12,24,95,82,92,0
La sociedad en general20,014,916,621,520,622,520,720,022,420,918,118,815,1
(NO LEER) Todas2,83,22,42,54,42,91,62,33,73,02,42,60,4
(NO LEER) Ninguna1,71,22,11,60,31,71,42,31,01,90,62,73,4
N.S.12,64,65,010,815,36,17,711,619,711,64,729,46,6
N.C.1,41,40,82,6-0,72,01,01,01,70,93,12,1
(N)(6.308)(322)(863)(251)(46)(343)(476)(777)(1.576)(846)(266)(425)(117)

Pregunta 15
Dígame si Ud. está de acuerdo o en desacuerdo con las siguientes frases. En los próximos 15 años...

  El comercio por Internet sustituirá el hábito de salir de compras
 (N)De acuerdoEn desacuerdo(NO LEER) DependeN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32260,433,05,21,5-
Técnicos/​as y cuadros medios86358,736,24,01,10,1
Pequeños/​as empresarios/​as25156,934,76,51,9-
Agricultores/​as4653,035,36,65,1-
Empleados/​as de oficinas y servicios34364,029,75,21,1-
Obreros/​as cualificados/​as47663,631,03,51,9-
Obreros/​as no cualificados/​as77764,827,83,93,5-
Jubilados/​as y pensionistas1.57647,038,83,610,5-
Parados/​as84662,529,64,43,40,1
Estudiantes26666,229,24,20,4-
Trabajo doméstico no remunerado42545,939,23,611,4-
No clasificables11756,933,48,71,0-
TOTAL(6.308)57,133,84,24,90,0

  Desaparecerá el dinero físico (monedas, billetes, etc.)
 (N)De acuerdoEn desacuerdo(NO LEER) DependeN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32251,944,12,31,6-
Técnicos/​as y cuadros medios86350,143,53,42,9-
Pequeños/​as empresarios/​as25144,650,63,01,7-
Agricultores/​as4632,557,30,39,9-
Empleados/​as de oficinas y servicios34351,439,93,84,9-
Obreros/​as cualificados/​as47647,647,03,12,4-
Obreros/​as no cualificados/​as77750,541,13,84,6-
Jubilados/​as y pensionistas1.57636,649,32,611,5-
Parados/​as84649,542,73,04,60,1
Estudiantes26645,348,33,13,2-
Trabajo doméstico no remunerado42532,048,43,016,6-
No clasificables11745,844,65,64,0-
TOTAL(6.308)44,845,63,16,50,0

  Las organizaciones rígidas y controladas darán paso a otras con más flexibilidad
 (N)De acuerdoEn desacuerdo(NO LEER) DependeN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32251,633,96,37,60,5
Técnicos/​as y cuadros medios86351,529,35,713,5-
Pequeños/​as empresarios/​as25143,731,75,419,2-
Agricultores/​as4633,838,51,026,7-
Empleados/​as de oficinas y servicios34340,932,27,019,9-
Obreros/​as cualificados/​as47640,032,17,020,80,1
Obreros/​as no cualificados/​as77742,428,95,523,20,0
Jubilados/​as y pensionistas1.57631,326,95,236,10,5
Parados/​as84640,027,95,326,20,7
Estudiantes26646,827,75,719,30,6
Trabajo doméstico no remunerado42528,420,35,645,7-
No clasificables11747,330,94,715,61,5
TOTAL(6.308)40,128,65,625,40,3

  No habrá intermediarios/​as entre productores/​as y consumidores/​as
 (N)De acuerdoEn desacuerdo(NO LEER) DependeN.S.N.C.
Condición socioeconómica de la persona entrevistada
Directores/​as y profesionales32221,371,62,14,60,5
Técnicos/​as y cuadros medios86324,265,83,66,30,1
Pequeños/​as empresarios/​as25124,861,75,58,0-
Agricultores/​as4614,562,47,415,7-
Empleados/​as de oficinas y servicios34328,757,04,59,8-
Obreros/​as cualificados/​as47625,460,27,36,90,1
Obreros/​as no cualificados/​as77730,952,83,013,3-
Jubilados/​as y pensionistas1.57618,258,04,619,00,1
Parados/​as84630,850,83,914,40,1
Estudiantes26630,754,75,18,80,7
Trabajo doméstico no remunerado42521,545,23,130,2-
No clasificables