3197/0-0 LATINOBARÓMETRO 2017 (XV)

TABULACIÓN POR ESTUDIOS

Muestra: Nacional/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. Las categorías de respuesta que muestran porcentaje 0,0 han recibido al menos una mención en la encuesta pero, debido a la presentación de resultados con 1 solo decimal y al redondeo, no llega a visualizarse el valor real. Si las categorías no han sido respondidas por ninguna persona entrevistada, en los resultados se indica con un guión ‘-‘.

Pregunta 0
En primer lugar querría preguntarle si tiene Ud. la nacionalidad...

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
La nacionalidad española96,6100,097,897,993,496,395,6100,0
La nacionalidad española y otra3,4-2,22,16,63,74,4-
Otra nacionalidad--------
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 1
En términos generales, ¿en qué medida diría Ud. que está satisfecho/a con su vida?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Muy satisfecho/​a21,214,416,018,922,423,126,912,5
Bastante satisfecho/​a62,955,559,461,766,264,964,370,8
No muy satisfecho/​a13,026,019,916,98,99,56,88,3
Para nada satisfecho/​a1,42,12,51,60,81,20,8-
N.S.0,2-0,6-0,3-0,2-
N.C.1,32,11,70,91,41,20,98,3
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 2
¿Cuál considera Ud. que es el problema más importante en España? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
El paro35,930,137,841,932,737,231,325,0
Las drogas0,0--0,2----
La inseguridad ciudadana0,30,70,80,20,30,2--
El terrorismo, ETA0,1-0,3---0,2-
Las infraestructuras0,1-0,3--0,2--
La sanidad0,72,11,40,70,60,6--
La vivienda0,2---0,8-0,2-
Los problemas de índole económica9,78,28,89,411,611,08,54,2
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,50,70,60,71,72,52,3-
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,0----0,2--
La corrupción y el fraude13,99,610,214,413,913,616,925,0
Las pensiones0,74,11,70,7--0,2-
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política13,27,58,313,415,516,113,320,8
La Administración de Justicia0,31,40,60,5----
Los problemas de índole social2,45,51,72,33,01,42,7-
La inmigración0,61,41,10,90,30,6--
La violencia contra la mujer0,6-0,60,7-0,60,9-
Los problemas relacionados con la juventud0,2-1,1----4,2
La crisis de valores1,52,71,70,92,21,21,3-
La educación1,11,40,60,41,10,82,3-
Los problemas medioambientales0,5-0,60,2-0,21,5-
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as3,12,72,82,32,53,94,0-
El funcionamiento de los servicios públicos0,0---0,3---
Los nacionalismos0,4-0,30,2-1,20,6-
El terrorismo internacional0,41,41,1-0,60,20,2-
Estatutos de autonomía0,1---0,3-0,2-
Reforma Laboral0,0--0,2----
"Los recortes"0,1--0,2--0,4-
Los bancos0,1----0,20,2-
La subida del IVA0,1----0,20,2-
Los desahucios0,0-0,3-----
El fraude fiscal0,1-0,30,2----
Ébola0,0-0,3-----
Independencia de Cataluña6,712,38,35,56,94,87,24,2
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,51,41,10,20,30,20,64,2
Problemas relacionados con autónomos/​as0,1----0,2-4,2
Falta de inversión en industrias e I+D0,1-----0,4-
Otras respuestas2,31,42,51,13,31,04,04,2
Ninguno0,31,40,80,20,6---
N.S.1,83,43,92,01,71,20,44,2
N.C.0,30,70,60,5-0,20,2-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 3
¿Y en América Latina? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
El paro, la falta de trabajo4,34,13,37,04,25,21,9-
Drogas y narcotráfico1,30,71,41,41,11,21,5-
Inseguridad ciudadana4,00,74,42,16,44,34,64,2
Violencia, mafias, bandas, asesinatos, guerrillas2,50,71,11,84,22,73,4-
Pobreza, miseria13,311,613,514,312,715,111,220,8
Sanidad0,5--0,41,11,00,2-
Falta de recursos, medios, subdesarrollo1,4-0,80,71,41,43,0-
Problemas económicos4,62,13,63,65,54,56,8-
Calidad del empleo0,2--0,40,60,2--
Dictaduras, regímenes políticos autoritarios, falta de democracia3,30,72,23,04,23,54,4-
Corrupción12,53,47,211,216,310,718,425,0
Hambre, falta de alimentación2,01,41,93,40,82,11,7-
Los/​as políticos/​as, la política7,52,13,36,48,99,79,712,5
Las guerras0,4-0,80,5-0,6--
Justicia, inseguridad jurídica0,3-0,30,40,3-0,8-
Desigualdad social3,31,41,12,53,62,57,0-
Violación y falta de Derechos Humanos0,6-0,8-0,81,00,64,2
Situación de Venezuela2,10,73,31,81,91,92,34,2
EEUU, imperialismo americano0,6-0,30,41,40,21,1-
Falta de apoyo internacional0,3--0,4-0,80,4-
Machismo, violencia de género0,4-0,3-0,60,20,9-
Educación0,4--0,20,80,40,6-
Medio ambiente, catástrofes naturales0,40,70,30,50,60,20,6-
Los gobiernos2,60,71,42,33,32,54,0-
Otras respuestas2,41,42,81,43,03,12,3-
Ninguno0,94,80,80,70,81,2--
N.S.27,262,344,532,614,723,112,129,2
N.C.0,60,70,60,70,80,40,6-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 4
¿Cómo calificaría en general la situación económica actual de España? Diría Ud. que es...¿Y la de América Latina?

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
España
Muy buena0,3-0,30,20,30,8--
Buena7,94,16,94,88,08,912,3-
Regular44,340,441,742,447,640,749,358,3
Mala34,036,337,336,432,734,329,820,8
Muy mala13,017,112,416,010,515,18,320,8
N.S.0,42,11,10,20,60,2--
N.C.0,1-0,3-0,3-0,2-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
América Latina
Muy buena0,1--0,2-0,20,2-
Buena1,1-0,80,91,41,41,3-
Regular12,49,611,09,113,011,217,820,8
Mala39,322,633,737,644,341,744,620,8
Muy mala27,615,819,930,329,132,227,341,7
N.S.18,651,434,021,09,112,68,316,7
N.C.1,00,70,60,93,00,60,4-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 5
¿Considera Ud. que la situación económica actual del país está mucho mejor, un poco mejor, igual, un poco peor, o mucho peor que hace doce meses?¿Y la de América Latina?

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
España
Mucho mejor1,30,71,10,71,11,71,9-
Un poco mejor27,518,519,127,631,029,131,925,0
Igual46,950,746,448,347,643,647,837,5
Un poco peor17,019,222,418,213,617,113,125,0
Mucho peor5,66,88,63,94,77,04,012,5
N.S.1,74,12,51,21,91,21,3-
N.C.0,0----0,2--
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
América Latina
Mucho mejor--------
Un poco mejor3,72,72,52,35,32,75,94,2
Igual40,319,229,836,745,245,049,345,8
Un poco peor15,66,813,315,319,117,815,78,3
Mucho peor7,26,87,27,77,27,06,612,5
N.S.32,563,747,237,321,327,122,020,8
N.C.0,70,7-0,71,90,40,48,3
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 6
¿Y en los próximos doce meses cree Ud. que, en general, la situación económica del país será mucho mejor, un poco mejor, igual, un poco peor, o mucho peor que ahora?¿Y la de América Latina?

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
España
Mucho mejor1,3-0,61,40,81,42,1-
Un poco mejor26,818,524,622,529,628,132,125,0
Igual44,137,037,348,845,444,444,254,2
Un poco peor13,118,517,412,812,513,49,7-
Mucho peor3,54,13,92,52,84,34,04,2
N.S.11,021,216,311,68,98,38,012,5
N.C.0,20,7-0,4---4,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
América Latina
Mucho mejor0,4-0,60,50,80,20,4-
Un poco mejor8,93,45,07,510,210,712,18,3
Igual38,415,127,137,146,841,145,250,0
Un poco peor10,87,59,910,013,011,011,68,3
Mucho peor3,91,43,64,34,43,74,6-
N.S.36,771,953,339,622,732,926,029,2
N.C.0,80,70,61,11,90,40,24,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 7
¿Y en los próximos doce meses, cree que su situación económica y la de su familia será mucho mejor, un poco mejor, igual, un poco peor, o mucho peor que la que tiene hoy?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Mucho mejor2,8-0,63,43,93,33,6-
Un poco mejor19,18,911,320,117,224,022,825,0
Igual63,065,166,961,164,558,565,154,2
Un poco peor9,114,412,29,18,68,76,112,5
Mucho peor1,22,72,21,11,41,00,2-
N.S.4,78,26,65,24,44,52,14,2
N.C.0,20,70,3---0,24,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 8
¿Cuál de las siguientes frases refleja mejor su opinión sobre la democracia?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
La democracia siempre es preferible a cualquier otra forma de gobierno83,375,378,575,688,183,194,575,0
En algunas circunstancias un régimen autoritario es preferible a un sistema democrático5,36,86,17,34,26,22,14,2
Para personas como Ud. da lo mismo un régimen democrático que uno no democrático7,38,210,212,55,06,81,512,5
N.S.2,89,63,93,01,72,70,64,2
N.C.1,3-1,41,61,11,21,34,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 9
¿Sobre qué temas de conversación cree que es más fácil que Ud. discuta con su mejor amigo/a?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Política31,815,124,625,734,335,343,320,8
Fútbol8,36,26,611,48,98,75,716,7
Moral0,7-0,60,50,60,61,3-
Mujeres1,0-0,31,41,41,20,8-
Los/​as hijos/​as3,23,43,63,95,51,91,94,2
Corrupción1,85,51,72,01,71,90,9-
Drogas0,2--0,2-0,20,24,2
Religión1,51,42,21,21,71,01,9-
Economía3,46,83,63,93,33,12,18,3
Relaciones íntimas1,1-0,81,12,21,01,1-
Hombres0,6--0,91,10,40,8-
Educación1,72,10,31,21,91,43,0-
Dinero1,21,42,21,6-1,20,8-
Delincuencia0,2--0,5--0,2-
Trabajo4,03,42,85,54,24,53,0-
Familia2,11,41,42,70,82,32,78,3
Situación de Cataluña3,20,74,43,24,22,92,7-
Deportes2,22,11,12,52,82,32,1-
Ocio y aficiones2,30,71,72,72,52,12,8-
La vida en general, el día a día1,91,41,41,42,22,32,5-
Otro5,45,55,85,24,26,05,312,5
Ninguno17,536,329,617,511,915,310,116,7
N.S.3,75,54,13,03,93,73,64,2
N.C.1,01,41,40,70,80,61,34,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 10
Hablando en general, ¿diría Ud. que se puede confiar en la mayoría de las personas o que uno/a nunca es lo suficientemente cuidadoso/a en el trato con los/as demás?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Se puede confiar en la mayoría de las personas37,721,933,729,439,137,053,145,8
Uno/​a nunca es lo suficientemente cuidadoso/​a en el trato con los/​as demás59,671,964,969,056,561,244,241,7
N.S.1,65,51,11,12,20,81,74,2
N.C.1,00,70,30,52,21,00,98,3
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 11
En general, ¿a través de qué medios se informa Ud. de los asuntos políticos? (RESPUESTA MÚLTIPLE. REDONDEAR TODOS LOS QUE MENCIONE LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
La familia15,013,015,715,913,315,713,933,3
Los/​as amigos/​as16,113,710,814,616,319,218,620,8
Compañeros/​as de trabajo5,21,41,74,12,56,610,24,2
Compañeros/​as de estudio1,5-0,30,44,21,02,7-
La radio29,521,228,722,127,430,841,412,5
Los periódicos y revistas29,16,215,722,632,133,145,733,3
Las redes sociales17,60,75,214,422,425,223,129,2
Internet35,54,19,927,346,540,558,433,3
La televisión78,481,585,183,475,678,170,466,7
Otros1,40,71,11,41,11,21,94,2
Ninguno3,912,36,95,32,21,71,18,3
N.C.0,2-0,30,40,60,2--
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 12
¿Cuál es el último trámite que Ud. hizo en alguna oficina de la Administración pública, sea estatal, autonómica o local, o no ha hecho Ud. ningún trámite en los últimos doce meses?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Solicitar o renovar un documento de identidad o registro civil16,25,511,614,818,819,619,212,5
Acceder a un programa social2,94,13,93,22,81,92,112,5
Acceder a un servicio de educación o salud9,210,310,27,010,08,111,64,2
Registrar, comprar o vender una propiedad inmueble1,8-0,81,41,72,32,84,2
Abrir o cerrar una empresa0,5-0,60,4-0,80,8-
Pagar impuestos o a la Seguridad Social12,55,57,211,413,912,418,016,7
Hacer una denuncia de un delito1,4-1,11,12,21,21,94,2
Solicitar un permiso de conducir u otro trámite de transporte2,2-1,42,51,72,93,0-
Otro tipo de trámite18,38,214,917,519,422,719,225,0
No hizo un trámite en los últimos doce meses34,165,847,240,128,826,921,312,5
N.S.0,60,71,10,70,30,80,24,2
N.C.0,2---0,60,4-4,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES RESPONDEN HABER HECHO UN TRÁMITE EN LOS ÚLTIMOS DOCE MESES
(Todos excepto 10, 'N.S'. o 'N.C.' en P12)
(N=1.603)

Pregunta 12a
¿Diría Ud. que quedó muy satisfecho/a, más bien satisfecho/a, no muy satisfecho/a o nada satisfecho/a con el trámite que acaba de señalar?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Muy satisfecho/​a26,930,629,926,224,825,328,331,6
Más bien satisfecho/​a51,738,847,652,155,956,049,336,8
No muy satisfecho/​a12,414,314,412,312,29,513,321,1
Nada satisfecho/​a7,714,37,58,15,57,88,2-
N.S.0,72,0-0,61,20,60,7-
N.C.0,6-0,50,60,40,90,210,5
(N)(1.603)(49)(187)(332)(254)(348)(414)(19)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES RESPONDEN HABER HECHO UN TRÁMITE EN LOS ÚLTIMOS DOCE MESES
(Todos excepto 10, 'N.S'. o 'N.C.' en P12)
(N=1.603)

Pregunta 12b
¿Por qué canal de atención hizo el trámite?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Todo presencial74,783,784,581,971,772,167,184,2
Todo por teléfono1,76,14,31,51,60,61,2-
Por Internet (utilizando ordenador)8,7-1,13,38,310,316,9-
Por Internet (utilizando móvil o tablet)1,1--0,91,61,11,7-
Todo por correo físico0,1-----0,5-
Por Internet y presencial7,62,02,14,511,09,89,45,3
Por correo físico y por Internet0,4-0,5-0,40,30,55,3
Por teléfono y presencial4,76,15,96,04,35,52,7-
N.S.0,3-1,10,6-0,3--
N.C.0,62,00,51,21,2--5,3
(N)(1.603)(49)(187)(332)(254)(348)(414)(19)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES RESPONDEN HABER HECHO UN TRÁMITE EN LOS ÚLTIMOS DOCE MESES
(Todos excepto 10, 'N.S'. o 'N.C.' en P12)
(N=1.603)

Pregunta 12c
¿Cuántas veces tuvo que comunicarse con la Administración por el canal (o los canales) que nos acaba de señalar para conseguir lo que quería?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
1 vez58,961,259,459,954,360,159,947,4
2 veces23,210,225,124,726,022,721,521,1
3 veces8,210,27,06,910,28,07,721,1
4 veces3,56,12,73,31,64,04,6-
Entre 5 y 10 veces3,14,12,72,14,32,33,9-
Más de 10 veces0,72,01,1-0,81,70,2-
N.S.1,66,11,62,11,20,91,25,3
N.C.0,9-0,50,91,60,31,05,3
(N)(1.603)(49)(187)(332)(254)(348)(414)(19)
Media (veces)1,872,041,981,612,041,971,801,71
Desviación típica2,632,213,881,073,483,071,730,85
(N)(1.564)(46)(183)(322)(247)(344)(405)(17)

Pregunta 13
Personalmente, ¿la imagen que Ud. tiene de América Latina es muy buena, buena, mala o muy mala?¿Y cómo cree Ud. que es, en general, la imagen que se tiene en España sobre América Latina?

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Ud. personalmente
Muy buena2,4-1,72,12,83,32,84,2
Buena34,420,524,030,338,037,044,637,5
(NO LEER) Ni buena ni mala31,133,637,833,029,430,026,229,2
Mala21,819,219,922,323,023,321,316,7
Muy mala3,22,73,04,63,63,11,9-
N.S.6,424,013,07,12,53,11,712,5
N.C.0,7-0,60,50,80,21,5-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
En España
Muy buena1,0-1,70,71,41,20,8-
Buena26,023,322,925,325,528,327,925,0
(NO LEER) Ni buena ni mala21,015,122,922,618,817,623,729,2
Mala32,419,922,930,339,637,435,133,3
Muy mala4,72,12,54,55,85,65,7-
N.S.14,439,727,116,28,08,96,112,5
N.C.0,6--0,40,81,00,8-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 14
Y ¿cuál es el país o países de América Latina de los que Ud. tiene mejor imagen? (RESPUESTA ESPONTÁNEA. MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Estados Unidos de América0,4-0,60,5-0,20,6-
México9,45,55,08,09,711,412,716,7
Antigua y Barbuda0,0----0,2--
Belice0,0----0,2--
Costa Rica4,50,72,52,56,93,78,04,2
Cuba5,24,13,05,06,45,65,78,3
Dominica0,1---0,30,2--
El Salvador0,1-0,6---0,2-
Guatemala0,30,7---0,60,6-
Haití0,0--0,2----
Honduras0,5-0,60,50,60,60,4-
Jamaica0,0--0,2----
Nicaragua0,6--0,21,40,60,84,2
Panamá1,6-0,31,21,41,93,04,2
República Dominicana2,1-1,13,22,22,91,5-
Argentina35,617,127,631,646,836,441,650,0
Bolivia2,1-1,11,83,32,13,0-
Brasil10,03,46,19,312,512,012,14,2
Colombia7,01,44,47,06,97,69,516,7
Chile18,54,86,612,823,516,335,116,7
Ecuador4,6-3,34,16,44,85,98,3
Guyana0,0---0,3---
Paraguay1,8-0,31,82,52,12,54,2
Perú7,42,73,65,77,89,711,0-
Surinam0,0-----0,2-
Uruguay9,52,14,47,111,48,716,716,7
Venezuela3,66,23,02,94,44,82,5-
Otros territorios de América1,2-0,81,21,41,01,7-
Otros países0,2-0,3--0,20,4-
Todos0,5-0,80,50,80,40,4-
Ninguno4,46,27,23,44,25,22,8-
N.S.27,259,644,535,712,722,911,816,7
N.C.1,52,11,91,81,41,70,8-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 15
En el momento actual, y hablando de las relaciones de España con América Latina, ¿diría Ud. que existe mucha, bastante, poca o ninguna relación en cada uno de los siguientes aspectos?:

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Económicos
Mucha10,84,86,18,011,611,817,64,2
Bastante35,017,128,731,942,735,142,329,2
Poca26,313,723,826,028,029,127,537,5
Ninguna3,44,82,83,93,03,13,012,5
N.S.22,958,936,228,213,919,48,016,7
N.C.1,60,72,52,00,81,41,5-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Políticos
Mucha8,35,55,57,110,59,110,24,2
Bastante30,216,421,328,034,330,838,541,7
Poca31,513,027,131,633,033,737,220,8
Ninguna5,24,84,74,85,56,24,68,3
N.S.23,059,639,026,615,218,47,825,0
N.C.1,80,72,52,01,41,91,7-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Culturales
Mucha15,08,98,811,216,916,122,88,3
Bastante37,117,828,235,342,739,744,237,5
Poca21,711,018,522,624,423,822,225,0
Ninguna3,14,11,93,42,53,53,08,3
N.S.21,357,540,125,312,514,95,920,8
N.C.1,90,72,52,11,12,11,9-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Científicos/​Técnicos
Mucha3,93,42,82,95,04,84,4-
Bastante16,46,211,916,616,118,220,916,7
Poca32,311,021,327,540,733,744,029,2
Ninguna8,24,13,98,211,18,39,916,7
N.S.37,374,757,542,626,033,119,237,5
N.C.1,90,72,82,31,12,11,7-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Deportivos
Mucha14,27,59,411,915,817,817,320,8
Bastante34,917,127,132,841,037,640,833,3
Poca19,211,016,019,122,219,821,416,7
Ninguna3,73,41,75,33,33,73,84,2
N.S.26,059,642,528,516,619,215,225,0
N.C.1,91,43,32,31,11,91,5-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 16
¿Con qué país o países le gustaría que España fortaleciese sus relaciones internacionales? (RESPUESTA ESPONTÁNEA. MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Austria0,2--0,20,30,20,2-
Bélgica1,31,41,70,91,71,21,5-
Bulgaria0,0--0,2----
Dinamarca0,8-0,60,21,40,81,14,2
Finlandia1,10,70,30,71,11,71,38,3
Francia11,98,212,710,712,210,314,420,8
Grecia0,2---0,3-0,8-
Irlanda0,2-0,3-0,30,4--
Islandia0,2---0,60,60,2-
Italia2,80,73,02,02,82,34,68,3
Luxemburgo0,1-0,3--0,2--
Noruega1,40,70,61,11,71,22,54,2
Países Bajos0,90,71,70,90,80,80,8-
Polonia0,1---0,30,20,2-
Portugal4,42,73,03,65,04,35,912,5
Reino Unido6,61,45,25,97,57,68,3-
Alemania16,411,018,016,615,217,416,325,0
Rumanía0,1-0,3-0,3---
Suecia1,80,70,60,92,82,32,74,2
Suiza1,42,10,81,22,51,41,1-
Ucrania0,0------4,2
Bosnia Herzegovina0,1----0,4--
Rusia3,00,71,93,03,34,82,5-
Macedonia0,0-0,3-----
Otros territorios de Europa2,31,41,41,21,13,34,4-
Argelia0,2--0,4--0,4-
Botsuana0,0---0,3---
Congo0,0-----0,2-
Costa de Marfil0,0----0,2--
Egipto0,0--0,2----
Etiopía0,1-0,30,2----
Gabón0,0--0,2----
Ghana0,0--0,2----
Kenia0,0-----0,2-
Marruecos1,30,70,60,92,80,81,7-
Nigeria0,0-----0,2-
Sudáfrica0,1-----0,4-
Tanzania0,0-----0,2-
Otros territorios de África0,80,7-0,90,60,61,7-
Canadá1,72,10,80,23,61,92,7-
Estados Unidos de América15,95,514,117,815,816,717,512,5
México3,21,40,81,64,23,36,5-
Barbados0,0---0,3---
Costa Rica0,4--0,20,60,20,9-
Cuba3,63,41,43,43,65,04,24,2
Dominica0,0-----0,2-
Guatemala0,1-----0,4-
Haití0,0---0,3---
Honduras0,2-0,3-0,30,20,2-
Jamaica0,0----0,2--
Nicaragua0,2--0,2-0,20,4-
Panamá0,4--0,5-0,60,8-
República Dominicana0,3--0,20,80,6--
Argentina7,52,15,56,110,57,210,44,2
Bolivia0,6-0,30,41,10,21,1-
Brasil2,81,42,22,92,52,14,6-
Colombia2,41,40,62,72,52,93,24,2
Chile2,7-1,11,43,91,76,3-
Ecuador1,4-1,70,71,12,12,1-
Paraguay0,2-0,30,2--0,8-
Perú1,3-0,61,21,11,42,5-
Uruguay1,30,70,30,91,41,02,8-
Venezuela5,82,13,95,06,67,66,512,5
Otros territorios de América1,3--1,11,91,02,7-
Arabia Saudita0,2--0,2-0,40,2-
China5,62,12,84,56,46,88,5-
Emiratos Árabes Unidos0,1-0,3--0,2--
Filipinas0,0-----0,2-
India0,3--0,40,30,20,6-
Indonesia0,0---0,3---
Israel0,2---0,6-0,4-
Japón3,40,71,12,05,34,84,64,2
Jordania0,0----0,2--
Pakistán0,0-0,3-----
Corea0,2---0,60,40,2-
Corea del Norte (Rep. Popular Democrática)0,1---0,60,2--
Siria0,1-----0,4-
Sri Lanka0,0-----0,2-
Tailandia0,0---0,3---
Turquía0,1-----0,4-
Otros territorios de Asia0,2-0,3-0,30,60,2-
Australia1,2--0,51,41,22,84,2
Nueva Zelanda0,2---0,30,20,4-
Apátridas0,0-----0,2-
Otros territorios de Oceanía0,1---0,30,2--
Países árabes0,4--0,40,31,00,4-
Todos1,30,71,92,11,41,00,6-
Ninguno0,80,70,60,51,11,40,6-
N.S.31,664,445,939,620,225,017,833,3
N.C.1,72,11,90,92,52,11,5-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 17
Y ¿con qué país o países del mundo cree Ud. que España tiene las mejores relaciones? (RESPUESTA ESPONTÁNEA. MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Austria0,0--0,2----
Bélgica1,50,71,71,41,91,41,5-
Chipre0,0----0,2--
Dinamarca0,0----0,2--
Francia28,714,422,427,132,428,736,425,0
Grecia0,50,70,30,20,60,21,1-
Italia7,42,74,15,38,67,012,9-
Luxemburgo0,0----0,2--
Mónaco0,1-----0,4-
Países Bajos0,5-0,8-0,60,80,6-
Portugal14,27,510,213,214,714,719,412,5
Andorra0,2--0,20,3-0,4-
Reino Unido3,62,12,23,45,03,94,2-
Alemania31,817,824,629,439,131,838,133,3
San Marino0,0--0,2----
Suecia0,1-----0,24,2
Suiza0,40,70,30,50,60,20,2-
Rusia0,2-0,30,20,3-0,4-
Macedonia0,0-----0,2-
Otros territorios de Europa2,92,12,81,63,02,54,74,2
Argelia0,0------4,2
Marruecos2,90,72,22,33,93,33,8-
Otros territorios de África0,0----0,2--
Canadá0,2--0,20,30,20,6-
Estados Unidos de América11,16,86,911,413,99,514,64,2
México2,1-0,80,72,82,74,0-
Costa Rica0,0-----0,2-
Cuba0,3-0,6-0,8-0,4-
Haití0,0----0,2--
Honduras0,0---0,3---
República Dominicana0,1---0,60,2--
Argentina3,00,72,22,13,93,34,24,2
Bolivia0,1-0,3--0,4--
Brasil0,3-0,30,20,6-0,6-
Colombia0,9--0,52,21,01,1-
Chile0,4---0,60,80,6-
Ecuador0,3---0,60,40,8-
Perú0,2----0,60,2-
Uruguay0,2-0,6--0,40,2-
Venezuela0,4-0,60,20,80,40,44,2
Otros territorios de América0,8-0,80,41,41,20,8-
Arabia Saudita1,3-0,30,42,51,72,14,2
China1,2-0,60,52,21,21,74,2
Emiratos Árabes Unidos0,2-0,30,2--0,6-
Filipinas0,0--0,2----
Israel0,1-0,3-0,3---
Japón0,2--0,40,80,2--
Mongolia0,0-----0,2-
Qatar0,1--0,20,3---
Otros territorios de Asia0,1-0,6-----
Australia0,0-----0,2-
Países árabes0,3--0,20,30,40,6-
Todos0,2-0,30,4-0,2--
Ninguno0,8-1,10,21,41,20,6-
N.S.34,867,149,242,121,631,221,120,8
N.C.0,80,70,30,50,31,40,98,3
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 18
¿Considera Ud. que la inversión extranjera es beneficiosa o es perjudicial para el desarrollo económico del país?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Beneficiosa81,760,374,679,985,084,589,487,5
Perjudicial7,16,89,48,99,16,43,0-
N.S.9,731,515,510,93,07,25,312,5
N.C.1,51,40,60,42,81,92,3-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 19
Pensando en el futuro, ¿estaría Ud. dispuesto/a a…?

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Viajar en un vehículo conducido por un robot
39,79,617,433,344,948,858,433,3
No55,182,276,261,748,845,938,362,5
N.S.5,18,26,44,86,45,23,0-
N.C.0,2--0,2-0,20,24,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Ser operado/​a por un/​a médico/​a a distancia
30,310,313,524,636,633,347,116,7
No64,282,980,170,956,860,549,070,8
N.S.5,36,86,44,36,65,83,68,3
N.C.0,2--0,2-0,40,44,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Comer carne creada artificialmente
14,22,15,813,018,313,023,18,3
No80,989,089,582,575,682,073,483,3
N.S.4,78,94,74,16,14,83,04,2
N.C.0,2--0,4-0,20,44,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 20
Ahora le voy a leer una serie de frases, dígame si está Ud. muy de acuerdo, de acuerdo, en desacuerdo o muy en desacuerdo con las siguientes afirmaciones:

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
La inteligencia artificial y la robótica harán desaparecer más puestos de trabajo que los que crearán
Muy de acuerdo38,539,737,843,937,439,933,420,8
De acuerdo42,235,645,345,342,443,237,645,8
En desacuerdo12,12,17,57,114,412,021,620,8
Muy en desacuerdo1,8-0,80,42,52,14,0-
N.S.5,222,68,63,43,32,93,28,3
N.C.0,1-----0,24,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Es indispensable saber usar Internet y las nuevas tecnologías para poder moverse en el mundo de hoy
Muy de acuerdo52,122,631,850,361,558,564,737,5
De acuerdo36,844,544,839,831,335,131,137,5
En desacuerdo6,711,013,37,35,84,32,816,7
Muy en desacuerdo1,14,11,70,71,11,4-4,2
N.S.3,017,88,31,80,30,60,84,2
N.C.0,2-0,30,2--0,6-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
La globalización es una oportunidad para el crecimiento económico
Muy de acuerdo20,46,810,819,420,825,427,112,5
De acuerdo41,824,737,044,944,041,945,037,5
En desacuerdo15,810,311,913,919,716,318,425,0
Muy en desacuerdo3,4-3,32,14,74,53,84,2
N.S.17,858,236,718,29,711,44,420,8
N.C.0,9-0,31,41,10,41,3-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
La ciencia y la tecnología pueden poner en peligro nuestros empleos
Muy de acuerdo21,421,225,722,318,325,216,78,3
De acuerdo42,045,247,550,839,940,330,654,2
En desacuerdo23,48,913,018,030,524,234,920,8
Muy en desacuerdo5,90,72,22,06,16,812,98,3
N.S.6,923,311,36,45,03,54,28,3
N.C.0,40,70,30,50,3-0,8-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
En los próximos diez años nuestro país destacará por sus emprendimientos y desarrollos tecnológicos
Muy de acuerdo7,17,56,98,07,27,26,1-
De acuerdo31,321,932,034,930,532,029,233,3
En desacuerdo30,113,722,127,834,131,838,037,5
Muy en desacuerdo10,52,14,46,814,113,615,612,5
N.S.20,954,834,322,113,915,111,216,7
N.C.0,2-0,30,40,30,2--
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 21
En el último mes… ¿compró algún producto o servicio a través de comercio electrónico o por Internet?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
42,53,47,730,852,655,471,037,5
No57,496,692,368,847,144,629,058,3
N.C.0,2--0,40,3--4,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 22
En lo que se refiere al cambio climático, ¿con cuál de las siguientes frases está Ud. más de acuerdo?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Es un problema urgente, del que tenemos que ocuparnos hoy84,274,775,482,489,884,990,191,7
Todavía no es un problema urgente, pero lo será en el futuro10,012,314,412,16,69,37,6-
Es un problema urgente, pero no hay nada que hacer, es demasiado tarde para actuar2,61,43,63,01,93,51,3-
Nunca será un problema del que haya que ocuparse0,9-3,30,40,60,40,6-
N.S.2,211,63,32,01,11,20,48,3
N.C.0,2--0,2-0,6--
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 23
En el supuesto de que se produjera el cambio climático, ¿qué o quiénes cree Ud. que se verían más afectados? (MÁXIMO TRES RESPUESTAS).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
La vida cotidiana de la gente41,330,841,743,141,643,240,237,5
El desarrollo económico de su país13,04,810,212,114,413,416,716,7
La salud de las personas64,957,565,766,861,568,463,950,0
Los/​as que tendrán que emigrar por la subida del mar o el aumento del desierto15,58,98,617,816,618,016,912,5
Las plantas y los animales50,346,646,749,249,053,753,141,7
Las mujeres1,23,41,41,11,90,80,6-
Las especies en peligro de desaparecer22,76,215,723,927,126,923,529,2
Las personas mayores9,017,113,08,77,55,88,5-
Los/​as pobres9,011,611,08,210,85,49,512,5
Los países más pobres23,911,019,621,027,425,030,616,7
Los/​as niños/​as6,37,58,65,36,95,85,54,2
Nadie0,3-1,1--0,20,4-
N.S.3,015,16,41,61,71,21,14,2
N.C.0,92,71,10,91,10,40,4-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 24
¿Cuál de estas dos frases está más cerca de su manera de pensar?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Es mejor para nosotros/​as si la sociedad está compuesta de personas de diferentes nacionalidades, religiones y culturas71,033,653,366,878,976,986,975,0
Es mejor para nosotros/​as si la sociedad está compuesta de personas de la misma nacionalidad con la misma religión y cultura21,752,737,324,615,216,79,18,3
N.S.5,813,08,36,83,94,53,48,3
N.C.1,50,71,11,81,91,90,68,3
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 25
¿Me podría decir si en las elecciones generales del 26 de junio de 2016...?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Fue a votar y votó80,988,483,473,676,281,088,466,7
No tenía edad para votar1,4-1,12,04,40,4-4,2
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,1-0,3-0,3-0,2-
No fue a votar porque no pudo2,63,42,21,84,42,13,0-
Prefirió no votar13,57,512,220,712,715,17,025,0
No tenía derecho a voto0,4--0,50,80,40,4-
No recuerda0,70,70,80,50,80,80,6-
N.C.0,4--0,90,30,20,44,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)


[PROCEDE DE P25.]
SÓLO A QUIENES FUERON A VOTAR Y VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2016
(1 en P25)
(N=1.993)

Pregunta 25a
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
PP20,918,630,523,720,715,617,86,2
PSOE20,732,629,123,215,317,115,237,5
Unidos Podemos11,72,33,69,415,616,814,812,5
Ciudadanos10,53,92,68,715,611,215,512,5
En Comú Podem1,1-0,30,70,71,81,7-
Compromís-Podemos-EUPV1,70,80,72,40,72,02,4-
ERC3,31,62,01,96,53,83,26,2
Convergència (CDC)1,6-2,61,71,11,81,5-
En Marea0,2--0,2-0,50,2-
EAJ-PNV0,6-0,71,00,70,50,2-
EH Bildu0,5--0,20,41,00,6-
CC-PNC0,32,30,7--0,3--
Otros partidos1,70,80,72,21,82,31,7-
En blanco1,72,30,73,11,52,00,9-
Voto nulo0,5-0,30,5-0,80,9-
No recuerda3,56,25,35,11,82,61,9-
N.C.19,728,720,215,717,519,921,525,0
(N)(1.993)(129)(302)(413)(275)(392)(466)(16)

Pregunta 25aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DE 2016.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
PP16,916,425,417,515,812,615,74,2
PSOE16,728,824,317,111,613,813,525,0
Unidos Podemos7,82,12,55,310,010,311,88,3
C's8,53,42,26,411,99,113,78,3
En Comú Podem1,9-0,81,21,74,12,1-
Compromís-Podemos-EUPV1,50,70,62,30,61,92,1-
ERC2,61,41,71,45,03,12,84,2
CDC1,3-2,21,20,81,41,3-
En Marea0,6--0,50,80,80,9-
EAJ-PNV0,4-0,60,70,60,40,2-
EH Bildu0,4--0,20,30,80,6-
CC-PNC0,22,10,6--0,2--
Otros1,40,70,61,61,41,91,5-
En blanco1,42,10,62,31,11,70,8-
Voto nulo0,4-0,30,4-0,60,8-
No tenía edad1,4-1,12,04,40,4-4,2
No votó16,311,014,622,517,517,110,225,0
No tenía derecho a voto0,4--0,50,80,40,4-
No recuerda3,56,25,24,32,22,92,3-
N.C.16,325,316,912,513,616,319,420,8
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 26
En política se habla normalmente de 'izquierda' y 'derecha'. En una escala donde '0' es la 'izquierda' y '10' la 'derecha', ¿dónde se ubicaría Ud.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
0 Izquierda2,62,70,82,02,53,73,44,2
12,52,10,60,92,53,94,44,2
28,26,26,16,211,68,79,74,2
311,913,78,811,811,411,414,68,3
411,29,613,58,710,511,812,312,5
522,011,021,823,221,623,822,625,0
67,64,16,17,111,16,09,7-
75,94,19,45,05,53,17,84,2
83,86,24,73,23,93,53,24,2
90,52,10,60,21,10,20,2-
10 Derecha0,91,41,11,61,10,6--
Ninguno15,222,615,723,210,016,96,116,7
N.S.2,34,83,92,52,20,81,74,2
N.C.5,59,66,94,55,05,64,412,5
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)
Media4,414,504,884,594,434,114,214,12
Desviación típica1,992,371,861,942,061,981,942,03
(N)(1.899)(92)(266)(392)(299)(371)(463)(16)

Pregunta 27
Sexo:

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Hombre48,439,743,150,451,050,049,341,7
Mujer51,660,356,949,649,050,050,758,3
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 28
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
De 18 a 24 años8,0-2,88,221,68,33,816,7
De 25 a 34 años13,70,75,012,112,721,717,533,3
De 35 a 44 años19,62,72,522,118,826,228,58,3
De 45 a 54 años18,54,17,722,116,621,923,529,2
De 55 a 64 años15,35,519,117,815,513,214,84,2
65 y más años24,987,063,017,614,78,712,08,3
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 29
¿Cuál es su estado civil?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Casado/​a52,856,262,455,347,644,654,829,2
Soltero/​a31,49,612,430,141,041,734,558,3
Viudo/​a7,930,119,35,05,03,73,0-
Separado/​a2,62,11,93,41,44,11,9-
Divorciado/​a5,22,13,96,14,75,65,78,3
N.C.0,2--0,20,30,2-4,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)


[PROCEDE DE P29.]
SÓLO A QUIENES NO ESTÁN CASADOS/AS
(2, 3, 4 o 5 en P29)
(N=1.159)

Pregunta 29a
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
No tiene pareja55,790,678,757,658,043,845,418,8
Tiene pareja pero no comparten la misma vivienda16,7-5,914,823,419,120,231,2
Tiene pareja y comparten la misma vivienda25,57,811,825,216,035,633,243,8
N.C.2,21,63,72,42,71,51,36,2
(N)(1.159)(64)(136)(250)(188)(267)(238)(16)

Pregunta 30
¿Cuál es su religión?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Católica63,986,385,167,454,057,653,133,3
Protestante (Evangelista, Anglicana, Baptista, Metodista, Luterana)1,34,11,72,50,60,60,2-
Testigos de Jehová0,3--0,70,60,20,2-
Cristiana3,52,12,83,05,03,93,44,2
Musulmana0,5-0,31,20,80,4--
Budista0,3-0,30,20,60,20,4-
Ortodoxa0,1--0,20,30,2--
Hinduista0,0-----0,2-
Otras0,0-----0,2-
Ninguna/​No es una persona religiosa29,26,89,724,138,035,741,250,0
N.C.0,90,70,30,70,31,01,112,5
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)


[PROCEDE DE P30.]
SÓLO A QUIENES DEFINEN SU RELIGIÓN
(Todos excepto 'No es una persona religiosa' o 'N.C.' en P30)
(N=1.725)

Pregunta 30a
¿Cómo se considera Ud.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Muy practicante4,94,46,14,59,02,33,9-
Practicante22,834,132,518,521,515,422,7-
No muy practicante32,029,630,730,328,734,635,277,8
No practicante38,529,629,144,539,546,435,922,2
N.S.0,10,7------
N.C.1,71,51,52,11,31,32,3-
(N)(1.725)(135)(326)(422)(223)(306)(304)(9)

Pregunta 31
¿A qué edad terminó Ud. sus estudios?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
10 y menos años1,912,36,10,5-0,4-4,2
De 11 a 15 años24,05,576,550,31,43,50,44,2
De 16 a 20 años30,6-10,241,958,251,44,44,2
De 21 a 25 años22,40,70,31,813,928,766,64,2
De 26 a 30 años3,8--0,41,12,913,9-
31 y más años1,9-0,30,70,82,15,3-
No estudió, es analfabeto/​a1,017,1------
No estudió, pero sabe leer y escribir3,761,6------
Está estudiando7,70,70,83,023,08,38,216,7
No recuerda2,42,15,81,41,72,71,34,2
N.C.0,6------62,5
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)
Media18,6810,5213,4815,5919,3520,3124,4715,25
Desviación típica5,602,932,042,783,695,394,556,13
(N)(2.085)(27)(338)(536)(272)(431)(477)(4)


[PROCEDE DE P31.]
SÓLO A QUIENES TERMINARON LOS ESTUDIOS, ESTÁN ESTUDIANDO O NO RECUERDAN CUANDO TERMINARON LOS ESTUDIOS
(Todos excepto 95, 96 o 'N.C.' en P31)
(N=2.335)

Pregunta 31a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Menos de 5 años de escolarización1,3100,0------
Educación primaria15,5-100,0-----
FP grado inicial0,5----2,5--
Educación secundaria24,0--100,0----
FP de grado medio9,6----46,5--
Bachillerato15,5---100,0---
FP de grado superior10,6----51,0--
Arquitectura o ingeniería técnicas1,4-----6,3-
Diplomatura5,5-----24,5-
Estudios de grado2,0-----8,9-
Estudios de licenciatura9,6-----42,5-
Arquitectura o ingeniería superiores1,6-----7,0-
Máster oficial universitario1,8-----7,8-
Doctorado0,6-----2,5-
Títulos propios de posgrado0,1-----0,6-
N.C.0,4------100,0
(N)(2.335)(31)(362)(561)(361)(484)(527)(9)

ESTUDIOS NO PROCEDE EL CRUCE

Pregunta 32
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud.?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Trabaja por cuenta propia10,42,14,79,612,511,215,48,3
Asalariado/​a en empresa pública8,71,42,24,17,27,922,04,2
Asalariado/​a en empresa privada26,50,710,227,125,840,731,137,5
En paro y ha trabajado antes14,24,19,424,111,618,28,54,2
Jubilado/​a/​Pensionista24,565,151,420,717,212,615,412,5
Realiza labores del hogar no remuneradas9,424,720,711,16,64,12,38,3
Estudiante4,5-0,61,817,52,93,220,8
En paro y busca su primer empleo1,00,70,61,20,61,70,9-
Otra0,60,70,30,40,80,60,9-
N.C.0,20,7--0,30,20,24,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)


[PROCEDE DE P32.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN, HAN TRABAJADO, ESTÁN JUBILADOS/AS O SON PENSIONISTAS
(1, 2, 3, 4 o 5 en P32)
(N=2.078)

Pregunta 33
¿Cuál es/era su ocupación?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Profesional independiente (médico/​a, abogado/​a, etc.)2,6--0,21,50,98,812,5
Dueño/​a de negocio5,04,75,04,05,65,94,96,2
Agricultor/​a independiente/​Pescador/​a3,212,19,23,50,41,80,4-
Trabajador/​a por cuenta propia, autónomo/​a7,55,610,37,312,35,36,06,2
Profesional asalariado/​a (médico/​a, abogado/​a, etc.)8,61,90,70,82,64,629,46,2
Alto/​a ejecutivo/​a (gerente, director/​a)1,6--0,61,10,25,36,2
Cuadro medio3,6-1,11,03,02,59,9-
Técnicos/​as y profesionales de apoyo6,3-2,52,710,110,08,0-
Empleados/​as de tipo administrativo9,01,91,84,814,613,511,96,2
Camarero/​a y dependiente/​a de comercio7,92,87,412,19,710,51,86,2
Trabajador/​a cualificado/​a en la industria y la construcción11,516,818,814,69,712,82,912,5
Otro/​a trabajador/​a cualificado/​a16,911,216,720,617,922,49,218,8
Trabajador/​a no cualificado/​a12,928,021,322,79,08,71,012,5
Peón de la agricultura, pesca, etc.2,614,04,34,21,10,90,2-
N.C.0,70,91,10,81,5-0,26,2
(N)(2.078)(107)(282)(480)(268)(438)(487)(16)

Pregunta 34
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
La persona entrevistada52,063,058,348,343,549,458,125,0
Su padre7,5-2,26,816,99,35,712,5
Su madre3,4-1,44,37,22,53,24,2
Su pareja, cónyuge25,028,828,730,319,726,218,033,3
Otro familiar1,72,11,71,81,92,10,84,2
Otra persona distinta0,5-0,30,70,60,60,44,2
(NO LEER) La persona entrevistada y otra casi a partes iguales9,12,77,27,39,19,513,78,3
N.S.0,2-0,30,20,30,4-4,2
N.C.0,53,4-0,40,8-0,24,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)


[PROCEDE DE P34.]
SOLO A QUIENES CONTESTAN QUE SU PADRE, MADRE, PAREJA/CÓNYUGE, OTRO FAMILIAR U OTRA PERSONA DISTINTA ES LA PERSONA QUE APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR
(2, 3, 4, 5 o 6 en P34)
(N=941)

Pregunta 35
¿Y cuál es el nivel de estudios más alto que ha finalizado la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
No fue a la escuela2,324,42,42,00,61,0--
Fue a la escuela menos de 5 años4,017,84,04,52,43,62,0-
Educación primaria (educación primaria de LOGSE, 5º curso de EGB, educación primaria antigua)20,535,654,019,510,815,78,17,1
Educación secundaria 1ª etapa (ESO, EGB, Graduado Escolar, Certificado de Escolaridad, Bachillerato Elemental)23,711,123,443,915,019,311,57,1
Educación secundaria 2ª etapa (Bachillerato LOGSE, BUP, Bachillerato superior, COU, PREU...)10,24,44,87,720,49,67,435,7
Formación profesional (FPI y FPII, módulo de grado medio y superior, perito, oficialía, maestría...)17,3-7,312,219,832,016,921,4
Universitarios (Diplomatura, Licenciatura, Ingeniería técnica o superior, Grado universitario, Doctorado)19,82,22,48,928,116,852,714,3
Otros0,1-----0,7-
N.S.1,84,41,61,22,42,0-14,3
N.C.0,2---0,6-0,7-
(N)(941)(45)(124)(246)(167)(197)(148)(14)


[PROCEDE DE P34.]
SOLO A QUIENES CONTESTAN QUE SU PADRE, MADRE, PAREJA/CÓNYUGE, OTRO FAMILIAR U OTRA PERSONA DISTINTA ES LA PERSONA QUE APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR
(2, 3, 4, 5 o 6 en P34)
(N=941)

Pregunta 35a
ESTUDIOS DEL CABEZA DE FAMILIA.

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Sin estudios6,442,26,56,53,04,62,0-
Primaria20,535,654,019,510,815,78,17,1
Secundaria 1ª etapa23,711,123,443,915,019,311,57,1
Secundaria 2ª etapa10,24,44,87,720,49,67,435,7
F.P.17,3-7,312,219,832,016,921,4
Superiores19,82,22,48,928,116,852,714,3
Otros0,1-----0,7-
N.C.2,04,41,61,23,02,00,714,3
(N)(941)(45)(124)(246)(167)(197)(148)(14)


[PROCEDE DE P34.]
SOLO A QUIENES CONTESTAN QUE SU PADRE, MADRE, PAREJA/CÓNYUGE, OTRO FAMILIAR U OTRA PERSONA DISTINTA ES LA PERSONA QUE APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR
(2, 3, 4, 5 o 6 en P34)
(N=941)

Pregunta 36
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Trabaja por cuenta propia15,22,24,813,019,816,223,035,7
Asalariado/​a en empresa pública10,34,46,56,110,89,620,928,6
Asalariado/​a en empresa privada47,231,125,853,752,757,443,27,1
En paro y ha trabajado antes3,34,48,14,90,63,0--
Jubilado/​a/​Pensionista22,753,354,021,114,413,712,214,3
Realiza labores del hogar no remuneradas0,2--0,8----
Estudiante--------
En paro y busca su primer empleo0,12,2------
Otra0,1---0,6---
N.C.0,92,20,80,41,2-0,714,3
(N)(941)(45)(124)(246)(167)(197)(148)(14)


[PROCEDE DE P34 Y P36.]
SOLO A QUIENES CONTESTAN QUE SU PADRE, MADRE, PAREJA/CÓNYUGE, OTRO FAMILIAR U OTRA PERSONA DISTINTA ES LA PERSONA QUE APORTA MÁS INGRESOS AL HOGAR Y ESTA PERSONA TRABAJA, HA TRABAJADO O ESTÁ JUBILADA O ES PENSIONISTA
(2, 3, 4, 5 o 6 en P34 y 1, 2, 3, 4 o 5 en P36)
(N=929)

Pregunta 37
¿Cuál es/era la ocupación de la persona que aporta más ingresos al hogar?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Profesional independiente (médico/​a, abogado/​a, etc.)2,9-1,61,63,02,56,88,3
Dueño/​a de negocio5,17,04,93,76,14,66,8-
Agricultor/​a independiente/​Pescador/​a3,14,74,95,31,21,52,0-
Trabajador/​a por cuenta propia, autónomo/​a6,72,37,35,87,97,65,416,7
Profesional asalariado/​a (médico/​a, abogado/​a, etc.)7,54,70,82,19,15,624,5-
Alto/​a ejecutivo/​a (gerente, director/​a)3,3-1,60,84,93,07,516,7
Cuadro medio2,7-0,82,92,42,05,48,3
Técnicos/​as y profesionales de apoyo5,5-3,32,59,86,17,516,7
Empleados/​as de tipo administrativo8,42,35,76,215,98,67,58,3
Camarero/​a y dependiente/​a de comercio4,24,78,93,33,74,62,0-
Trabajador/​a cualificado/​a en la industria y la construcción18,014,022,824,714,621,84,1-
Otro/​a trabajador/​a cualificado/​a18,923,317,123,012,821,815,616,7
Trabajador/​a no cualificado/​a9,418,614,611,57,38,12,78,3
Peón de la agricultura, pesca, etc.3,418,64,94,11,22,01,4-
N.C.0,9-0,82,5--0,7-
(N)(929)(43)(123)(243)(164)(197)(147)(12)

Pregunta 38
¿A qué clase social diría Ud. que pertenece?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Alta0,2--0,50,30,20,2-
Media-alta5,40,70,82,58,63,712,18,3
Media57,231,546,455,164,357,469,841,7
Media-baja27,932,938,432,123,530,814,441,7
Baja7,126,011,38,42,56,41,5-
N.S.1,56,83,00,90,60,80,84,2
N.C.0,72,1-0,50,30,61,14,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 39
¿Usa Ud. alguno de los siguientes servicios de redes sociales? (REDONDEAR TODOS LOS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Facebook53,43,419,655,667,966,165,870,8
Snapchat3,4-0,82,77,24,33,012,5
YouTube40,06,89,434,954,050,057,529,2
Twitter16,52,71,710,726,619,026,925,0
WhatsApp74,28,937,377,987,090,390,175,0
Instagram23,00,75,517,535,530,431,729,2
Tumblr1,2-0,30,91,91,41,38,3
LinkedIn7,3--1,86,66,421,38,3
Otro1,9-0,60,72,53,13,4-
No usa ninguno22,586,361,019,38,97,45,512,5
N.C.0,21,4--0,30,2-4,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 40
¿Ud. o algún miembro de su hogar posee alguno de los siguientes bienes?

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Casa propia
76,787,785,974,774,269,878,458,3
No22,311,613,524,623,529,321,133,3
N.C.1,00,70,60,72,20,80,68,3
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Ordenador
74,315,839,269,388,988,696,875,0
No25,283,660,230,310,211,23,020,8
N.C.0,40,70,60,40,80,20,24,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Lavadora
98,498,698,698,897,599,097,995,8
No1,10,70,80,91,10,81,9-
N.C.0,50,70,60,41,40,20,24,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Teléfono fijo
80,179,577,671,784,881,087,762,5
No19,119,921,827,614,118,211,833,3
N.C.0,80,70,60,71,10,80,64,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Teléfono móvil
94,970,585,997,798,199,099,195,8
No4,528,113,02,00,80,80,8-
N.C.0,61,41,10,41,10,20,24,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

  Estudios de la persona entrevistada
 TOTALSin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Coche
79,048,663,078,680,686,491,570,8
No20,250,735,620,118,313,68,325,0
N.C.0,80,71,41,21,1-0,24,2
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)

Pregunta 41
Además del castellano, ¿habla Ud. la lengua de alguna comunidad autónoma?

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
33,416,429,330,835,736,439,820,8
No66,083,670,468,863,463,259,079,2
N.C.0,6-0,30,40,80,41,1-
(N)(2.465)(146)(362)(561)(361)(484)(527)(24)


[PROCEDE DE P41. ]
SÓLO A QUIENES HABLAN LA LENGUA DE ALGUNA CC.AA.
(1 en P41)
(N=823)

Pregunta 41a
¿Cuál? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALEstudios de la persona entrevistada
  Sin estudiosPrimariaSecundaria 1ª etapaSecundaria 2ª etapaF.P.SuperioresN.C.
Catalán49,729,235,845,159,759,747,1100,0
Gallego22,025,046,224,317,114,217,6-
Euskera6,7-4,76,46,28,08,1-
Valenciano18,737,510,420,813,217,024,3-
Mallorquín1,08,3-1,22,30,6--
Bable0,1---0,8---
Otra0,4-0,90,6--0,5-
N.C.1,5-1,91,70,80,62,4-
(N)(823)(24)(106)(173)(129)(176)(210)(5)