3187/0-0 BARÓMETRO DE SEPTIEMBRE 2017

TABULACIÓN POR IDEOLOGÍA

Muestra: Nacional (con Ceuta y Melilla)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. En la pregunta 31aR la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem y Unidos Podemos recogidas en Cataluña; la opción “Compromís-Podemos-EUPV” incluye las menciones a Compromís-Podemos-EUPV y Unidos Podemos recogidas en la Comunidad Valenciana; y la opción “En Marea” incluye las menciones a En Marea y Unidos Podemos recogidas en Galicia.
Las posibles menciones a UPN, Foro Asturias y PAR se incluyen dentro del PP, las de Nueva Canarias en el PSOE y las de PSM-Entesa Nacionalista en Unidos Podemos.

Pregunta 0
En primer lugar querría preguntarle si tiene Ud. la nacionalidad...

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Española97,197,999,198,697,196,997,595,394,496,996,997,296,0
Española y otra2,92,10,91,42,93,12,54,75,63,13,12,84,0
Otra nacionalidad-------------
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)


[PROCEDE DE P0.]
SÓLO A QUIENES ADEMÁS DE LA ESPAÑOLA POSEEN OTRA NACIONALIDAD
(2 en P0)
(N=73)

Pregunta 0a
¿Cuál?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Austriaca1,4----5,6-------
Polaca1,4------14,3-----
Portuguesa6,8--20,0-5,6--16,7--14,39,1
Alemana1,4--------100,0---
Rumana1,4-------16,7----
Sueca1,4---11,1--------
Suiza1,4----5,6-------
Marroquí5,5-100,0-11,1-------18,2
Mexicana1,4------14,3-----
Cubana8,2---11,111,120,0-----18,2
Dominiquesa1,4-----------9,1
Hondureña2,7----5,620,0------
Panameña1,4-----------9,1
Dominicana6,8----5,620,014,316,7-100,0--
Argentina13,7--20,022,211,120,014,3---28,69,1
Boliviana8,250,0-20,0-11,1--16,7---9,1
Brasileña8,250,0-20,0---28,616,7--14,3-
Colombiana5,5---11,15,6-----28,6-
Chilena1,4-------16,7----
Ecuatoriana9,6--20,011,122,220,0------
Peruana4,1---11,15,6------9,1
Uruguaya2,7---11,1-------9,1
Venezolana4,1----5,6-14,3---14,3-
(N)(73)(2)(1)(5)(9)(18)(5)(7)(6)(1)(1)(7)(11)

Pregunta 1
Para empezar, refiriéndonos a la situación económica general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena0,21,1----0,50,7-3,13,10,4-
Buena6,91,13,73,44,25,012,022,116,825,015,66,43,2
Regular40,718,926,936,239,846,751,052,346,756,256,229,937,8
Mala35,840,044,444,039,234,027,519,526,212,525,042,637,1
Muy mala15,838,925,016,415,913,88,54,710,33,1-20,319,8
N.S.0,6---1,00,50,50,7---0,41,8
N.C.0,0-----------0,4
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

Pregunta 2
Y, ¿cree Ud. que la situación económica actual del país es mejor, igual o peor que hace un año?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mejor25,013,711,117,518,826,038,043,056,140,628,120,719,1
Igual53,046,355,660,655,355,951,543,029,053,143,850,655,4
Peor20,237,932,421,324,617,38,012,815,06,225,024,721,6
N.S.1,62,10,90,61,30,92,01,3---3,63,6
N.C.0,2-----0,5---3,10,40,4
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

Pregunta 3
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación económica del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mejor25,111,613,919,321,027,242,538,944,937,537,520,315,5
Igual44,140,052,851,447,943,941,036,935,537,531,239,045,7
Peor16,835,826,919,517,214,77,56,75,69,415,621,519,8
N.S.13,511,65,69,513,613,88,017,414,015,612,519,117,6
N.C.0,51,10,90,30,30,31,0---3,1-1,4
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

 

Pregunta 4
Y refiriéndonos ahora a la situación política general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Muy buena0,21,1-------6,2-0,4-
Buena2,7--1,10,61,96,57,46,521,921,92,00,4
Regular23,110,510,214,919,726,531,543,037,431,231,216,321,2
Mala35,822,130,641,141,740,238,031,528,021,931,230,730,9
Muy mala34,765,359,342,235,929,721,018,125,212,515,635,940,3
N.S.3,0--0,61,91,53,0-2,86,2-13,55,0
N.C.0,41,1---0,2-----1,22,2
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

Pregunta 5
Y, ¿cree Ud. que la situación política actual del país es mejor, igual o peor que hace un año?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mejor6,34,22,83,21,67,48,512,816,828,128,13,63,6
Igual57,742,155,659,559,261,060,064,453,353,140,650,258,6
Peor32,151,641,735,937,529,429,020,128,018,831,230,729,9
N.S.3,21,1-1,41,61,72,02,71,9--14,35,0
N.C.0,61,1---0,50,5----1,22,9
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

Pregunta 6
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación política del país será mejor, igual o peor que ahora?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mejor11,010,58,37,27,810,417,018,820,637,534,47,66,8
Igual47,638,944,449,752,451,150,046,346,740,634,438,246,0
Peor25,537,939,834,227,523,418,015,416,812,521,925,523,0
N.S.14,811,66,58,311,714,213,018,815,99,49,427,920,5
N.C.1,11,10,90,60,60,92,00,7---0,83,6
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

 

Pregunta 7
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Primer problema
El paro44,236,842,643,145,647,037,042,348,637,540,651,041,0
Las drogas0,0------0,7-----
La inseguridad ciudadana0,41,1--1,00,30,5-0,9---1,1
La sanidad1,01,10,90,92,31,4-----1,60,7
La vivienda0,2--0,3-0,3-0,70,9----
Los problemas de índole económica7,111,64,68,35,85,89,04,78,46,212,57,27,6
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,84,20,91,13,91,52,01,30,9--0,82,2
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,1--0,3--------0,7
La corrupción y el fraude15,816,822,219,820,115,613,011,411,221,93,111,215,1
Las pensiones0,5---0,60,70,51,3---0,80,4
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política9,77,410,28,69,19,914,09,47,56,215,68,410,4
La Administración de Justicia0,6--0,30,60,21,0----1,61,4
Los problemas de índole social1,62,12,82,31,01,51,52,0-3,1-1,21,4
La inmigración1,3-0,90,30,32,11,01,30,9-9,42,01,8
La violencia contra la mujer0,11,1---0,2-------
Los problemas relacionados con la juventud0,4-0,90,60,3-0,5-1,9---1,1
La crisis de valores0,81,1-0,30,30,32,52,00,9--0,41,8
La educación0,92,10,90,90,31,5-2,00,9--0,40,7
Los problemas medioambientales0,0----------0,4-
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as1,66,34,62,00,61,21,50,71,93,13,11,21,1
El funcionamiento de los servicios públicos0,1--0,3-0,2-------
Los nacionalismos0,4-0,90,3-0,30,51,30,9--0,4-
El terrorismo internacional2,71,11,92,32,62,65,56,00,99,43,11,61,8
Las negociaciones con ETA0,0-----------0,4
Reforma Laboral0,1----0,3-------
Los bancos0,1--0,3-0,2---3,1---
La subida del IVA0,1--------3,1--0,4
Los desahucios0,0-------0,9----
El fraude fiscal0,0-----0,5------
La Monarquía0,0---0,3--------
Subida de tarifas energéticas0,0----------0,4-
Independencia de Cataluña3,22,11,93,21,03,43,58,16,56,26,22,41,8
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política1,02,10,90,91,00,71,50,71,9-3,10,80,7
Emigración0,0--0,3---------
Problemas relacionados con autónomos/​as0,1-0,9--0,2-------
Falta de inversión en industrias e I+D0,1---0,3-0,5-----0,4
Otras respuestas2,13,21,92,01,91,73,02,72,8--1,62,5
Ninguno0,1------0,7---0,4-
N.S.1,3--0,90,30,71,00,70,9--4,43,6
N.C.0,2--0,60,60,2----3,1--
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Segundo problema
El paro18,621,114,819,817,518,821,520,117,825,015,613,919,4
Las drogas0,2---0,3-0,50,7---0,8-
La inseguridad ciudadana1,8-0,91,71,32,22,03,43,73,1-0,81,4
La sanidad4,33,22,83,43,24,33,55,44,76,2-5,66,1
La vivienda0,6--0,61,01,00,5-0,9--0,80,4
Los problemas de índole económica9,311,66,59,58,410,99,56,08,415,615,69,66,8
Los problemas relacionados con la calidad del empleo3,24,21,92,64,93,82,52,73,76,2-2,81,8
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,1-----1,0------
La corrupción y el fraude14,617,925,918,717,212,512,010,111,26,212,511,614,7
Las pensiones1,11,10,90,91,91,00,5-1,9--1,21,4
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política6,86,36,57,27,86,75,08,76,56,29,45,27,6
Las guerras en general0,0----0,2-------
La Administración de Justicia0,71,10,90,30,60,31,01,30,9-3,11,60,4
Los problemas de índole social3,65,39,32,94,23,42,01,33,7--2,85,4
El racismo0,01,1-----------
La inmigración2,44,20,92,01,62,24,02,72,86,212,52,01,4
La violencia contra la mujer0,52,10,9-0,30,21,50,7---0,41,1
Los problemas relacionados con la juventud0,91,11,91,10,30,90,5-0,9--2,01,1
La crisis de valores0,81,11,90,3-0,91,00,71,9-3,10,81,1
La educación2,93,22,82,93,62,63,03,43,73,16,23,21,4
Los problemas medioambientales0,21,1-0,6-0,2-0,7-----
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as1,23,21,90,91,91,90,5----0,41,4
El funcionamiento de los servicios públicos0,0--0,3---------
Los nacionalismos0,4---0,60,50,51,31,93,1---
Los problemas relacionados con la mujer0,0--------3,1---
El terrorismo internacional6,42,16,56,65,28,26,08,76,56,2-5,65,4
Estatutos de autonomía0,0-----0,5------
"Los recortes"0,4--0,31,90,5-------
Los bancos0,1--0,3------3,1-0,4
La subida del IVA0,4-1,90,3-0,50,50,71,9----
Los desahucios0,0----0,2-------
El fraude fiscal0,2-0,90,6-0,3-----0,4-
Independencia de Cataluña2,42,12,82,32,33,23,04,74,7--0,41,1
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política1,0-1,91,11,31,21,02,00,9--0,40,7
Emigración0,2--0,60,30,2------0,4
Problemas relacionados con autónomos/​as0,2--0,3-0,2-0,7----0,4
Falta de inversión en industrias e I+D0,1---0,30,2--0,9----
Otras respuestas2,02,1-2,62,32,70,51,30,93,13,12,01,8
N.C.12,15,35,69,59,78,216,012,89,36,215,625,916,9
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Tercer problema
El paro6,74,210,28,37,46,55,06,04,73,115,65,66,8
Las drogas0,2--0,30,30,2----3,1--
La inseguridad ciudadana1,21,10,90,31,01,91,00,71,93,13,11,61,1
Las infraestructuras0,21,10,90,6-0,2-------
La sanidad4,48,42,84,93,93,84,04,75,6--4,06,1
La vivienda0,4---1,30,21,0----0,80,4
Los problemas de índole económica5,38,42,87,54,96,24,56,76,56,23,13,62,5
Los problemas relacionados con la calidad del empleo2,62,13,72,63,63,13,01,3-3,1-4,00,4
La corrupción y el fraude7,67,412,06,37,89,28,010,79,39,43,13,65,4
Las pensiones1,01,10,91,41,01,0-0,71,9-6,21,6-
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política4,35,36,54,94,94,12,03,44,7--2,86,1
La Administración de Justicia1,12,13,70,61,00,92,0---3,10,42,2
Los problemas de índole social2,72,19,32,63,62,22,5-0,93,1-2,04,0
El racismo0,2---0,60,3---3,1---
La inmigración2,01,10,92,31,31,03,54,04,7-9,42,01,4
La violencia contra la mujer0,4--0,9--1,51,3----0,7
Los problemas relacionados con la juventud0,5--0,6-0,7-1,3---0,81,1
La crisis de valores0,62,10,91,10,3-0,50,7----1,4
La educación4,68,45,64,92,95,34,53,47,53,13,13,24,3
Los problemas medioambientales0,5-2,80,90,60,7------0,4
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,62,11,90,90,60,90,5---3,1--
El funcionamiento de los servicios públicos0,11,1----0,5-----0,4
Los nacionalismos0,2-0,9--0,20,51,3-----
Los problemas relacionados con la mujer0,0-----------0,4
El terrorismo internacional6,53,24,66,36,57,49,010,18,46,23,12,86,1
Estatutos de autonomía0,0--------3,1---
Reforma Laboral0,1-----1,0-----0,4
"Los recortes"0,6-0,91,4-0,51,0----0,81,1
Los bancos0,1----0,2-----0,4-
La subida del IVA0,2----0,30,5-----0,7
Los desahucios0,1--0,3-0,2-0,7-----
El fraude fiscal0,1---0,30,2-----0,4-
Independencia de Cataluña2,22,11,92,62,92,61,02,03,73,16,20,41,8
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,71,10,91,40,30,31,02,0---0,40,7
Emigración0,3--0,30,60,30,5-0,9---0,4
Problemas relacionados con autónomos/​as0,11,1---0,2------0,4
Otras respuestas2,14,20,92,02,91,93,00,71,9--0,83,2
N.C.39,130,524,133,939,537,638,538,337,453,137,558,240,3
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

 

Pregunta 7a
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (MULTIRRESPUESTA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
El paro69,562,167,671,370,672,363,568,571,065,671,970,567,3
Las drogas0,4--0,30,60,20,51,3--3,10,8-
La inseguridad ciudadana3,42,11,92,03,24,43,54,06,56,23,12,43,6
Las infraestructuras0,21,10,90,6-0,2-------
La sanidad9,712,66,59,29,49,47,510,110,36,2-11,212,9
La vivienda1,2--0,92,31,51,50,71,9--1,60,7
Los problemas de índole económica21,731,613,925,319,122,923,017,423,428,131,220,316,9
Los problemas relacionados con la calidad del empleo7,510,56,56,312,38,47,55,44,79,4-7,64,3
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,2--0,3--1,0-----0,7
La corrupción y el fraude38,042,160,244,845,037,333,032,231,837,518,826,335,3
Las pensiones2,62,11,92,33,62,71,02,03,7-6,23,61,8
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política20,718,923,120,721,720,721,021,518,712,525,016,324,1
Las guerras en general0,0----0,2-------
La Administración de Justicia2,43,24,61,12,31,44,01,30,9-6,23,64,0
Los problemas de índole social7,99,521,37,88,77,26,03,44,76,2-6,010,8
El racismo0,21,1--0,60,3---3,1---
La inmigración5,75,32,84,63,25,38,58,18,46,231,26,04,7
La violencia contra la mujer1,03,20,90,90,30,33,02,0---0,41,8
Los problemas relacionados con la juventud1,81,12,82,30,61,51,01,32,8--2,83,2
La crisis de valores2,24,22,81,70,61,24,03,42,8-3,11,24,3
La educación8,413,79,38,66,89,47,58,712,16,29,46,86,5
Los problemas medioambientales0,81,12,81,40,60,9-0,7---0,40,4
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as3,511,68,33,73,23,92,50,71,93,16,21,62,5
El funcionamiento de los servicios públicos0,21,1-0,6-0,20,5-----0,4
Los nacionalismos1,0-1,90,30,61,01,54,02,83,1-0,4-
Los problemas relacionados con la mujer0,1--------3,1--0,4
El terrorismo internacional15,66,313,015,214,218,120,524,815,921,96,210,013,3
Estatutos de autonomía0,1-----0,5--3,1---
Las negociaciones con ETA0,0-----------0,4
Reforma Laboral0,2----0,31,0-----0,4
"Los recortes"1,0-0,91,71,91,01,0----0,81,1
Los bancos0,3--0,6-0,3---3,13,10,40,4
La subida del IVA0,7-1,90,3-0,91,00,71,93,1--1,1
Los desahucios0,2--0,3-0,3-0,70,9----
El fraude fiscal0,4-0,90,60,30,50,5----0,8-
La Monarquía0,0---0,3--------
Subida de tarifas energéticas0,0----------0,4-
Independencia de Cataluña7,86,36,58,06,19,27,514,815,09,412,53,24,7
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política2,73,23,73,42,62,23,54,72,8-3,11,62,2
Emigración0,6--1,11,00,50,5-0,9---0,7
Problemas relacionados con autónomos/​as0,41,10,90,3-0,5-0,7----0,7
Falta de inversión en industrias e I+D0,2---0,60,20,5-0,9---0,4
Otras respuestas6,29,52,86,67,16,36,54,75,63,13,14,47,6
Ninguno0,1------0,7---0,4-
N.S.1,3--0,90,30,71,00,70,9--4,43,6
N.C.0,2--0,60,60,2----3,1--
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

 

Pregunta 8
¿Y cuál es el problema que a Ud., personalmente, le afecta más? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Primer problema
El paro26,530,524,126,729,427,423,521,515,928,121,931,924,8
La inseguridad ciudadana0,71,10,91,10,30,71,01,30,9--0,40,4
Las infraestructuras0,21,1-0,6-0,3-------
La sanidad4,04,23,73,74,94,44,02,73,76,2-3,24,7
La vivienda0,9-0,92,00,30,9-0,70,9--1,21,4
Los problemas de índole económica10,916,88,310,910,411,514,59,414,06,215,69,27,9
Los problemas relacionados con la calidad del empleo5,56,36,55,76,17,44,54,72,86,2-3,24,3
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,2--0,3-0,2---3,1--0,7
La corrupción y el fraude5,95,313,08,08,45,35,02,74,76,29,42,04,7
Las pensiones4,73,25,63,44,54,81,54,09,33,112,56,45,4
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política3,05,30,94,02,93,13,02,02,83,13,11,23,6
La Administración de Justicia0,3-0,9---0,5-0,9--0,41,1
Los problemas de índole social2,61,15,62,92,92,71,51,3---3,23,6
La inmigración0,6-0,9-0,30,91,00,7--6,2-0,7
La violencia contra la mujer0,0----0,2-------
Los problemas relacionados con la juventud0,92,12,80,60,30,72,02,70,9---0,7
La crisis de valores0,4--0,9-0,30,50,70,9--0,40,4
La educación3,76,34,66,31,93,82,55,42,8--2,03,6
Los problemas medioambientales0,22,10,90,6---------
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,62,10,90,31,30,3-0,7--3,10,80,7
El funcionamiento de los servicios públicos0,2----0,20,50,70,9----
Los nacionalismos0,1------1,3--3,1--
Los problemas relacionados con la mujer0,0----------0,4-
El terrorismo internacional1,41,10,90,91,01,51,55,40,96,2--1,8
Las preocupaciones y situaciones personales1,91,11,91,12,61,21,02,01,9-3,12,84,0
Reforma Laboral0,0----0,2-------
"Los recortes"0,6--1,40,60,9-1,3----0,4
Los bancos0,1--0,3-0,2----3,1--
La subida del IVA1,11,1-1,10,60,71,50,72,86,2-0,81,8
Los desahucios0,0-------0,9----
Las hipotecas0,1---0,6-------0,4
Subida de tarifas energéticas0,1---0,3------0,40,4
Independencia de Cataluña1,21,13,71,70,61,71,01,33,7----
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,4-0,9--0,7-0,7--3,10,40,4
Emigración0,1--0,6---------
Problemas relacionados con autónomos/​as0,5-0,9-0,60,31,01,3---0,41,1
Falta de inversión en industrias e I+D0,2---1,0-0,5----0,4-
Otras respuestas2,05,33,71,40,61,52,51,32,83,1-2,42,5
Ninguno6,01,12,84,66,53,89,09,410,3-3,18,87,6
N.S.8,41,12,84,68,18,913,510,712,16,2-15,55,4
N.C.3,61,11,94,02,63,63,03,42,815,612,52,45,8
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Segundo problema
El paro6,27,46,58,06,57,07,05,43,73,13,14,44,3
La inseguridad ciudadana1,21,1-0,91,01,51,0-2,8-6,20,42,2
Las infraestructuras0,21,1---0,2-0,7----0,4
La sanidad3,43,26,53,42,33,83,03,41,9--3,64,7
La vivienda1,0--0,91,01,40,51,3---1,21,4
Los problemas de índole económica8,98,49,38,67,89,79,08,712,115,6-10,46,5
Los problemas relacionados con la calidad del empleo3,89,56,54,35,53,63,03,41,9-3,12,02,9
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,0----0,2-------
La corrupción y el fraude4,27,48,35,24,93,84,53,41,99,4-2,03,6
Las pensiones2,22,11,92,04,51,51,02,02,83,13,11,62,2
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política2,63,22,82,02,63,62,53,42,8-3,1-3,2
La Administración de Justicia0,42,1-0,3-0,51,0----0,40,4
Los problemas de índole social2,85,34,63,73,62,20,52,71,96,29,40,83,2
El racismo0,1---0,3-0,5-----0,4
La inmigración0,9-1,91,40,60,51,02,00,93,16,20,8-
La violencia contra la mujer0,22,1----0,5-----0,4
Los problemas relacionados con la juventud0,91,10,9-1,01,21,50,70,93,1-0,81,1
La crisis de valores0,3-0,9-0,6-0,5-0,9---0,7
La educación3,37,41,95,53,92,24,51,33,7-3,13,22,2
Los problemas medioambientales0,1---0,30,2-0,7-----
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,1--0,6-0,2-------
El funcionamiento de los servicios públicos0,2--0,30,3-0,5----0,40,7
Los nacionalismos0,1--0,30,3---0,9----
Los problemas relacionados con la mujer0,1-0,9------3,1--0,4
El terrorismo internacional1,51,11,91,41,91,24,01,3---1,21,4
Las preocupaciones y situaciones personales0,6--0,60,30,91,00,70,9--1,2-
Reforma Laboral0,0----0,2-------
"Los recortes"0,72,1-0,90,60,70,50,7---0,41,1
Los bancos0,2--0,30,6------0,40,4
La subida del IVA0,81,10,90,90,31,01,00,72,8--0,40,4
Las hipotecas0,2--0,3-0,2-----0,40,4
La Monarquía0,0-----------0,4
Subida de tarifas energéticas0,1----0,2------0,4
Independencia de Cataluña0,8--1,11,01,01,0-1,93,13,1-0,4
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,51,1-0,90,30,21,51,3----0,7
Emigración0,2-0,90,60,30,2-----0,4-
Problemas relacionados con autónomos/​as0,21,1-0,3-0,2------0,4
Falta de inversión en industrias e I+D0,1--0,3--------0,4
Otras respuestas1,31,1-1,41,61,52,01,3-3,1-0,81,4
N.C.49,431,643,543,746,049,447,055,055,146,959,462,951,8
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Tercer problema
El paro2,68,41,93,42,62,14,52,72,86,23,10,41,4
Las drogas0,1----0,2---3,1---
La inseguridad ciudadana0,91,10,91,11,30,70,54,0-3,1-0,4-
La sanidad2,42,14,62,63,21,93,52,00,9--2,02,2
La vivienda0,51,1-0,6-0,51,0-0,9--1,2-
Los problemas de índole económica2,61,1-3,22,93,80,52,01,99,43,11,62,9
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,42,10,91,11,31,72,01,31,9-3,11,20,7
La corrupción y el fraude2,36,30,92,62,92,72,01,31,9--0,82,5
Las pensiones0,5--0,31,30,9-0,71,9----
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política2,01,13,73,21,62,41,52,0--6,20,81,4
La Administración de Justicia0,51,10,90,30,60,30,5----0,80,7
Los problemas de índole social1,83,25,61,12,61,21,51,31,9--0,82,9
La inmigración1,2-0,91,11,30,72,02,01,9-3,11,21,1
La violencia contra la mujer0,1----0,2-0,7-----
Los problemas relacionados con la juventud0,7-1,90,91,01,2-----0,40,4
La crisis de valores0,1---0,30,3-------
La educación2,01,12,82,31,61,91,50,72,8-3,11,23,6
Los problemas medioambientales0,2-0,9-0,60,2--0,9----
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,1---0,6-0,5------
El funcionamiento de los servicios públicos0,0-------0,9----
Los nacionalismos0,1-----0,50,7-----
Los problemas relacionados con la mujer0,1-0,90,3---------
El terrorismo internacional1,41,1-0,91,91,92,52,71,93,1--1,1
Las preocupaciones y situaciones personales0,2--0,6-0,3-----0,8-
Estatutos de autonomía0,0--------3,1---
"Los recortes"0,4-0,90,9--0,5----1,20,4
Los bancos0,11,1---0,2-------
La subida del IVA0,3-0,90,30,3-0,50,7----1,1
El fraude fiscal0,0--0,3---------
Subida de tarifas energéticas0,0--0,3---------
Independencia de Cataluña0,3--0,9-0,2-0,7-3,1-0,40,4
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,3---0,60,20,50,70,9---0,7
Emigración0,2--0,3-0,20,5-----0,7
Problemas relacionados con autónomos/​as0,1--0,3--------0,4
Falta de inversión en industrias e I+D0,0-------0,9----
Otras respuestas1,14,2-1,10,60,72,50,7--3,1-2,2
N.C.73,365,371,370,170,673,771,073,275,768,875,084,973,4
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

 

Pregunta 8a
¿Y cuál es el problema que a Ud., personalmente, le afecta más? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (MULTIRRESPUESTA).

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
El paro35,346,332,438,238,536,435,029,522,437,528,136,730,6
Las drogas0,1----0,2---3,1---
La inseguridad ciudadana2,83,21,93,22,62,92,55,43,73,16,21,22,5
Las infraestructuras0,42,1-0,6-0,5-0,7----0,4
La sanidad9,99,514,89,810,410,110,58,16,56,2-8,811,5
La vivienda2,41,10,93,41,32,71,52,01,9--3,62,9
Los problemas de índole económica22,426,317,622,721,025,024,020,128,031,218,821,117,3
Los problemas relacionados con la calidad del empleo10,717,913,911,212,912,69,59,46,56,26,26,47,9
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,2--0,3-0,3---3,1--0,7
La corrupción y el fraude12,418,922,215,816,211,811,57,48,415,69,44,810,8
Las pensiones7,45,37,45,710,47,22,56,714,06,215,68,07,6
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política7,59,57,49,27,19,17,07,45,63,112,52,08,3
La Administración de Justicia1,23,21,90,60,60,92,0-0,9--1,62,2
Los problemas de índole social7,29,515,77,89,16,23,55,43,76,29,44,89,7
El racismo0,1---0,3-0,5-----0,4
La inmigración2,6-3,72,62,32,14,04,72,83,115,62,01,8
La violencia contra la mujer0,32,1---0,30,50,7----0,4
Los problemas relacionados con la juventud2,53,25,61,42,33,13,53,41,93,1-1,22,2
La crisis de valores0,8-0,90,91,00,71,00,71,9--0,41,1
La educación9,014,79,314,17,47,98,57,49,3-6,26,49,4
Los problemas medioambientales0,52,11,90,61,00,3-0,70,9----
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,92,10,90,91,90,50,50,7--3,10,80,7
El funcionamiento de los servicios públicos0,4--0,30,30,21,00,71,9--0,40,7
Los nacionalismos0,3--0,30,3-0,52,00,9-3,1--
Los problemas relacionados con la mujer0,2-1,90,3-----3,1-0,40,4
El terrorismo internacional4,43,22,83,24,94,68,09,42,89,4-1,24,3
Las preocupaciones y situaciones personales2,81,11,92,32,92,42,02,72,8-3,14,84,0
Estatutos de autonomía0,0--------3,1---
Reforma Laboral0,1----0,3-------
"Los recortes"1,62,10,93,21,31,51,02,0---1,61,8
Los bancos0,41,1-0,60,60,3----3,10,40,4
La subida del IVA2,22,11,92,31,31,73,02,05,66,2-1,23,2
Los desahucios0,0-------0,9----
El fraude fiscal0,0--0,3---------
Las hipotecas0,3--0,30,60,2-----0,40,7
La Monarquía0,0-----------0,4
Subida de tarifas energéticas0,2--0,30,30,2-----0,40,7
Independencia de Cataluña2,41,13,73,71,62,92,02,05,66,23,10,40,7
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política1,21,10,90,91,01,02,02,70,9-3,10,41,8
Emigración0,5-0,91,40,30,30,5----0,40,7
Problemas relacionados con autónomos/​as0,81,10,90,60,60,51,01,3---0,41,8
Falta de inversión en industrias e I+D0,3--0,31,0-0,5-0,9--0,40,4
Otras respuestas4,410,53,74,02,93,87,03,42,86,23,13,26,1
Ninguno6,01,12,84,66,53,89,09,410,3-3,18,87,6
N.S.8,41,12,84,68,18,913,510,712,16,2-15,55,4
N.C.3,61,11,94,02,63,63,03,42,815,612,52,45,8
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

 

Pregunta 9
¿En qué medida se siente Ud. satisfecho/a con cada uno de los siguientes aspectos de su vida? Utilice para valorarlos una escala que va de 0 a 10, en la que 0 significa 'completamente insatisfecho/a' y 10 'completamente satisfecho/a'.

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Su vida familiar o relaciones familiares
0 Completamente insatisfecho/​a0,5--0,9-0,30,5-0,9--0,81,1
1-------------
20,2---1,00,2---6,2---
30,4----0,50,51,31,9--0,80,4
40,4--0,30,60,70,5---3,10,8-
53,03,22,83,22,63,42,51,30,9-6,24,43,2
63,94,23,74,64,54,15,52,72,8-3,14,81,4
77,910,54,68,68,19,29,52,75,6-3,18,48,3
817,814,719,420,719,421,514,021,512,112,515,613,113,3
916,312,619,417,220,716,818,015,420,634,46,212,79,4
10 Completamente satisfecho/​a48,854,750,044,342,443,149,055,054,246,959,453,460,4
N.P.0,4--0,30,60,2----3,10,80,7
N.S.0,1-----------0,7
N.C.0,2-------0,9---1,1
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)
Media8,808,948,998,718,738,668,809,078,998,918,878,769,01
Desviación típica1,601,421,291,621,531,591,611,351,661,941,771,801,67
(N)(2.479)(95)(108)(347)(307)(584)(200)(149)(106)(32)(31)(249)(271)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
El tiempo libre de que dispone
0 Completamente insatisfecho/​a2,42,12,82,01,02,91,02,70,9-6,23,23,6
11,23,20,91,41,31,51,5--3,13,10,80,7
22,23,21,92,02,92,24,02,70,93,1-1,61,1
33,01,10,93,42,92,64,53,45,63,13,12,04,0
44,74,24,65,54,25,16,04,02,8--4,45,0
510,815,89,313,510,012,37,59,49,312,59,48,410,1
68,712,65,69,512,010,49,04,07,5-9,46,46,1
713,19,513,017,016,213,79,517,49,39,43,19,211,5
817,015,822,215,217,819,018,017,414,09,49,414,716,5
98,86,310,210,111,06,310,05,412,19,49,410,48,3
10 Completamente satisfecho/​a27,226,328,720,120,123,628,532,936,450,046,935,930,9
N.P.0,2----------0,80,7
N.S.0,4---0,3-0,50,7---2,01,1
N.C.0,3--0,30,30,3--0,9--0,40,4
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)
Media7,256,977,536,967,157,017,287,477,808,067,667,667,35
Desviación típica2,562,672,482,472,342,572,612,552,382,643,122,642,68
(N)(2.472)(95)(108)(347)(307)(583)(199)(148)(106)(32)(32)(243)(272)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Su salud
0 Completamente insatisfecho/​a0,61,10,9-0,60,20,5-1,9--2,01,1
10,42,1-0,31,00,2----3,1-1,1
21,03,2-0,91,00,90,50,7---2,41,4
31,6-5,61,41,01,20,52,71,9--2,02,5
42,13,21,90,62,31,42,52,02,83,13,14,02,9
59,914,77,49,28,18,910,09,411,26,212,512,711,2
68,28,411,16,910,49,27,010,16,56,218,86,84,7
713,416,815,714,912,914,215,015,411,218,86,210,89,4
820,117,914,825,926,220,518,016,121,56,26,219,914,4
913,85,321,315,815,213,013,017,415,021,96,210,812,6
10 Completamente satisfecho/​a28,627,421,324,121,430,432,526,228,037,543,828,338,1
N.P.0,1-----0,5----0,4-
N.S.0,0-----------0,4
N.C.0,0-----------0,4
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)
Media7,817,277,617,917,687,957,997,817,788,347,787,487,88
Desviación típica2,082,422,121,812,011,921,961,962,181,792,432,412,41
(N)(2.490)(95)(108)(348)(309)(585)(199)(149)(107)(32)(32)(250)(276)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Sus amigos/​as
0 Completamente insatisfecho/​a0,51,10,90,30,60,2---3,1-2,0-
10,2--0,30,3------0,80,4
20,42,10,90,30,30,3--0,9--0,80,4
30,71,10,91,40,30,20,50,71,9--1,20,4
41,2-2,80,90,31,21,50,72,8--1,21,8
54,35,31,93,23,23,93,54,73,73,13,17,26,5
65,84,25,62,95,26,79,56,70,96,29,46,46,8
713,414,714,816,416,513,515,012,19,315,63,17,611,9
823,817,921,327,328,826,220,522,117,825,015,621,120,9
914,68,419,416,117,214,514,016,817,821,99,410,811,9
10 Completamente satisfecho/​a33,642,130,630,726,932,135,032,243,025,056,239,835,3
N.P.1,13,20,90,30,30,90,52,70,9-3,11,22,5
N.S.0,2----0,3-1,3----0,7
N.C.0,1-------0,9---0,7
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)
Media8,298,288,218,298,228,318,318,378,568,098,948,128,25
Desviación típica1,772,091,891,681,641,611,641,591,842,011,532,281,81
(N)(2.457)(92)(107)(347)(308)(578)(199)(143)(105)(32)(31)(248)(267)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Su/​s relación/​es de pareja
0 Completamente insatisfecho/​a0,43,2---0,9--0,9---0,7
10,1---0,30,2--0,9----
20,2---0,3---0,9--0,8-
30,32,1--0,30,2----3,10,80,4
40,61,10,90,3-0,31,0-1,9-3,11,60,4
52,04,21,92,00,62,21,00,73,7--2,43,2
62,02,11,92,01,61,73,53,41,9--0,83,2
75,17,46,55,57,15,05,55,42,8-3,14,04,0
811,410,59,316,714,213,29,510,17,53,13,19,26,8
914,810,519,417,217,516,114,016,114,025,03,19,211,2
10 Completamente satisfecho/​a38,835,838,034,234,339,545,043,639,337,556,237,541,4
N.P.23,623,222,221,823,619,819,520,826,234,428,133,527,3
N.S.0,2--0,3-0,20,5-----0,4
N.C.0,4----0,90,5----0,41,1
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)
Media8,898,238,988,898,898,889,069,138,659,529,178,858,91
Desviación típica1,622,501,361,291,401,661,371,212,200,601,951,801,78
(N)(1.891)(73)(84)(271)(236)(463)(159)(118)(79)(21)(23)(166)(198)

Pregunta 10
¿En qué medida se siente Ud. satisfecho/a con su vida en general? Para responder utilice una escala de 0 a 10, en la que el 0 significa que está 'completamente insatisfecho/a' y el 10 que está 'completamente satisfecho/a'.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
0 Completamente insatisfecho/​a0,42,1---0,2-0,7---1,21,1
10,2---1,0------0,4-
20,61,10,90,90,30,3--0,9-3,11,20,7
30,4----0,5-0,7-3,1-1,21,1
41,64,2-1,71,30,92,52,00,9--3,21,8
56,36,38,34,96,86,83,04,07,5-15,69,25,4
68,48,411,19,811,77,48,08,11,93,16,27,69,0
718,818,919,420,421,020,215,017,421,59,46,217,117,6
830,132,626,932,229,834,731,530,923,434,412,523,527,3
918,811,622,219,319,416,126,518,132,734,415,614,715,8
10 Completamente satisfecho/​a14,014,711,110,98,412,813,518,111,215,640,619,518,7
N.S.0,2---0,3------1,20,7
N.C.0,1----0,2------0,7
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)
Media7,767,467,727,747,577,778,047,927,988,348,127,557,76
Desviación típica1,651,991,531,481,571,501,401,641,501,382,182,071,85
(N)(2.485)(95)(108)(348)(308)(584)(200)(149)(107)(32)(32)(248)(274)

Pregunta 11
¿Diría Ud. que la mayoría de las veces la gente intenta ayudar a los/as demás o que principalmente mira por sí misma? Por favor, use esta tarjeta, en la que el 0 significa que 'la mayoría de la gente sólo mira por sí misma' y el 10 que 'la mayoría de la gente procura ayudar a los/as demás'.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
0 La mayoría de la gente sólo mira por sí misma5,610,58,33,72,34,86,08,70,93,121,96,08,3
15,58,47,44,04,95,66,54,74,76,26,24,46,5
212,312,613,911,810,712,39,59,415,09,418,818,311,2
314,612,611,117,013,916,614,514,113,118,83,116,310,4
411,34,29,312,410,710,310,014,19,312,512,513,913,7
521,324,219,421,820,723,221,519,523,412,512,518,321,9
610,78,48,310,115,211,310,512,113,112,59,47,68,6
710,57,411,112,612,09,915,010,110,315,63,17,29,0
86,19,57,46,07,14,65,06,07,56,212,55,66,1
90,92,12,80,61,60,90,5-1,93,1-0,40,4
10 La mayoría de la gente procura ayudar a los/​as demás0,4-0,9--0,30,5-----1,8
N.S.0,6---1,00,20,51,3---2,01,1
N.C.0,2-------0,9---1,1
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)
Media4,284,064,244,394,654,234,364,164,594,563,443,894,18
Desviación típica2,222,532,532,082,112,132,252,232,092,302,752,112,38
(N)(2.475)(95)(108)(348)(306)(584)(199)(147)(106)(32)(32)(246)(272)

Pregunta 12
¿En qué medida piensa Ud. que cada uno de los siguientes grupos le ayudaría en caso de que lo necesitase? Por favor, sitúese en una escala de 0 a 10, en la que el 0 significa 'con toda seguridad no le ayudaría' y el 10 'con toda seguridad le ayudaría'.

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Vecinos/​as
0 Con toda seguridad no le ayudaría4,78,41,94,93,64,34,01,34,79,46,28,44,7
11,6-0,91,12,32,11,52,0--6,20,82,5
23,45,31,95,24,52,72,02,71,93,13,13,62,9
33,23,24,63,43,22,75,52,75,6--2,42,5
44,35,35,63,43,64,83,56,71,93,16,23,25,8
515,020,015,716,113,316,214,015,412,115,615,614,313,3
612,113,717,610,912,612,313,516,112,13,16,210,410,1
715,410,515,716,418,116,819,010,715,912,59,412,014,0
815,713,717,613,818,416,613,514,114,012,53,117,116,5
96,13,25,67,56,15,15,54,78,415,69,47,65,0
10 Con toda seguridad le ayudaría13,312,68,312,99,411,515,016,818,712,531,213,916,2
N.P.0,31,1-0,30,30,2-0,7---0,40,4
N.S.4,73,24,64,04,24,43,06,04,712,53,16,06,1
N.C.0,1---0,30,3-------
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)
Media6,375,866,396,306,326,326,476,586,796,506,616,306,45
Desviación típica2,632,812,192,682,522,542,562,452,633,073,332,912,74
(N)(2.366)(91)(103)(333)(294)(556)(194)(139)(102)(28)(31)(235)(260)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Familiares
0 Con toda seguridad no le ayudaría0,92,11,90,90,3-0,52,00,9-3,11,61,8
10,1------0,7--3,1-0,4
20,41,1--0,30,5----3,10,80,4
30,4--0,60,30,5-0,71,93,1---
40,8--0,60,60,91,01,3-3,1-0,81,4
52,21,11,93,21,91,52,5-2,83,16,22,83,2
63,22,12,82,94,23,84,01,30,9-6,23,23,6
76,25,35,65,59,46,77,54,73,76,2-2,87,6
813,49,510,214,914,217,814,014,87,56,23,113,17,2
916,213,724,117,517,216,217,012,815,918,86,215,913,7
10 Con toda seguridad le ayudaría55,165,352,852,950,251,552,560,465,459,468,857,459,0
N.P.0,3--0,60,60,3--0,9---0,4
N.S.0,6-0,90,30,60,30,50,7---1,21,1
N.C.0,2--0,3--0,50,7---0,40,4
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)
Media8,929,088,998,928,868,928,928,989,178,948,478,948,84
Desviación típica1,721,891,721,661,561,491,551,941,691,852,881,872,02
(N)(2.467)(95)(107)(344)(305)(581)(198)(147)(106)(32)(32)(247)(273)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Amigos/​as
0 Con toda seguridad no le ayudaría1,23,20,91,71,00,9-0,70,96,23,12,40,7
10,21,1---0,3--0,9-3,1-0,4
20,31,10,90,30,3---0,9--1,2-
30,91,1-0,30,31,01,5-1,9--1,61,4
41,3--1,71,61,41,50,71,9--0,42,2
56,32,10,95,27,46,78,04,78,49,46,28,46,1
66,59,56,55,77,16,78,55,44,73,13,16,86,1
712,910,519,413,215,213,813,014,85,63,112,58,413,3
821,817,919,421,822,725,321,520,820,621,96,217,921,9
914,08,419,417,013,914,513,013,414,018,812,513,110,4
10 Con toda seguridad le ayudaría31,841,131,532,528,527,430,533,637,431,250,036,332,4
N.P.1,34,20,90,3-0,90,53,41,93,13,11,23,2
N.S.1,2---1,61,21,02,70,93,1-2,01,8
N.C.0,2--0,30,3-1,0----0,4-
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)
Media8,108,118,358,188,018,028,078,358,127,938,298,038,08
Desviación típica1,982,421,691,961,881,871,801,702,232,662,612,311,97
(N)(2.426)(91)(107)(346)(303)(573)(195)(140)(104)(30)(31)(242)(264)

  Escala de autoubicación ideológica (1-10)
 TOTAL1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Compañeros/​as de trabajo y/​o estudios
0 Con toda seguridad no le ayudaría1,54,21,91,71,31,50,50,70,9-3,11,22,2
10,62,1--0,30,7-0,70,9--1,20,7
20,61,11,90,90,30,51,50,7----0,7
31,3-2,80,91,31,23,50,7-3,1-0,81,4
42,12,10,93,71,32,73,03,40,9--0,80,7
57,49,54,68,07,410,46,04,06,5-3,16,06,1
67,35,35,69,810,47,07,58,78,46,2-4,05,8
710,110,510,212,113,39,711,58,78,46,29,45,29,7
810,910,521,314,111,310,411,511,47,512,53,17,28,6
94,01,13,77,23,64,63,04,04,76,2-2,42,5
10 Con toda seguridad le ayudaría7,314,74,68,95,28,26,05,411,23,19,46,45,8
N.P.45,437,941,732,542,141,443,549,050,562,571,963,754,0
N.S.1,11,10,90,31,61,02,02,7---0,41,4
N.C.0,4---0,60,50,5----0,80,4
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)
Media6,816,666,856,976,776,756,676,887,287,427,116,836,59
Desviación típica2,292,922,272,182,022,312,152,122,251,833,182,532,49
(N)(1.325)(58)(62)(234)(172)(334)(108)(72)(53)(12)(9)(88)(123)

Pregunta 13
¿Diría Ud. que, por lo general, se puede confiar en la mayoría de la gente o que nunca se es lo bastante prudente en el trato con los/as demás? Por favor, sitúese en una escala de 0 a 10, en la que 0 significa 'nunca se es lo bastante prudente' y 10 significa que 'se puede confiar en la mayoría de la gente'.

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
0 Nunca se es lo bastante prudente4,98,45,63,42,35,04,06,76,56,218,85,25,4
14,01,10,92,61,95,34,06,01,93,112,55,65,0
29,18,49,36,95,89,28,08,112,115,66,214,710,4
310,87,49,310,39,411,510,511,45,69,49,413,912,9
410,99,55,68,012,310,912,010,710,39,43,112,015,1
522,725,321,321,823,324,121,524,219,612,531,224,320,1
612,811,613,015,512,913,517,511,415,012,53,16,811,2
713,612,621,317,017,212,515,510,718,718,812,57,29,0
88,411,69,312,112,35,37,08,19,312,53,16,07,6
91,31,14,61,71,31,4-1,30,9--0,41,4
10 Se puede confiar en la mayoría de la gente0,63,2-0,60,30,3-1,3---0,81,4
N.S.0,5---0,60,5-----2,80,4
N.C.0,2---0,30,5-----0,4-
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)
Media4,734,965,195,185,244,544,764,544,864,693,534,094,45
Desviación típica2,242,472,322,172,032,182,072,362,302,462,552,172,29
(N)(2.476)(95)(108)(348)(306)(579)(200)(149)(107)(32)(32)(243)(277)

 

Pregunta 14
¿En qué medida cree Ud. que los/as jóvenes españoles/as confían en los/as adultos/as: mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mucho4,53,23,75,73,94,35,04,71,9-12,54,84,3
Bastante28,022,133,330,534,029,626,527,529,043,815,619,922,7
Poco51,857,949,152,352,153,854,555,050,537,543,847,449,3
Nada10,715,811,18,36,58,99,57,416,815,621,915,115,1
N.S.4,81,12,82,93,63,44,55,41,93,16,212,77,6
N.C.0,2--0,3--------1,1
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

Pregunta 15
¿Y en qué medida cree Ud. que los/as adultos/as confían en los/as jóvenes: mucho, bastante, poco o nada?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Mucho3,65,31,93,23,93,93,04,02,86,29,44,42,2
Bastante26,721,127,825,932,726,030,524,227,121,928,125,924,1
Poco50,948,450,952,349,551,651,055,057,953,143,846,649,3
Nada15,523,217,614,910,716,913,014,812,115,615,615,118,7
N.S.3,02,11,93,23,21,42,52,0-3,13,17,64,3
N.C.0,3--0,6-0,2-----0,41,4
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

Pregunta 16
¿Cree Ud. que hoy día la gente está más dispuesta o menos dispuesta a ayudar a los/as demás que hace diez años?

 TOTALEscala de autoubicación ideológica (1-10)
  1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.
Más dispuesta24,818,922,223,935,025,625,525,527,131,234,417,518,7
Menos dispuesta51,364,257,450,048,248,748,052,353,356,256,250,255,8
(NO LEER) Igual18,914,718,520,714,919,122,020,817,86,29,423,118,0
N.S.4,92,11,94,61,96,34,51,31,96,2-9,27,2
N.C.0,2--0,9-0,2------0,4
(N)(2.494)(95)(108)(348)(309)(585)(200)(149)(107)(32)(32)(251)(278)

 

Pregunta 17
Ahora me gustaría que Ud. me dijera si le molestaría mucho, bastante, poco o nada tener como vecinos/as a...

  Personas que hayan estado en la cárcel
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda953,28,428,448,48,43,2
21081,912,040,738,92,83,7
33486,017,835,635,33,71,4
43095,518,440,530,74,50,3
55857,220,933,031,16,51,4
62008,517,034,033,55,02,0
714912,818,130,928,28,71,3
81079,326,232,726,25,6-
93218,821,921,931,26,2-
10 Derecha3212,515,621,943,83,13,1
N.S.2518,014,724,741,011,6-
N.C.27810,816,929,534,94,73,2
TOTAL(2.494)7,717,932,934,06,01,5
Media4,695,374,934,584,534,874,21
Desviación típica1,901,941,801,801,991,912,15
(N)(1.965)(141)(363)(676)(649)(108)(28)

  Personas de otras razas
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda95-6,314,772,65,31,1
2108-5,622,271,30,9-
33481,14,322,770,70,90,3
43091,65,526,565,40,60,3
55850,94,328,465,01,5-
62000,57,527,064,00,50,5
71492,08,115,469,83,41,3
81070,99,325,261,70,91,9
9329,46,237,543,83,1-
10 Derecha3212,512,515,659,4--
N.S.2512,08,419,966,92,8-
N.C.2782,96,121,965,52,21,4
TOTAL(2.494)1,66,023,966,41,60,5
Media4,696,125,074,774,604,545,50
Desviación típica1,902,522,151,771,882,302,56
(N)(1.965)(26)(112)(486)(1.305)(28)(8)

  Personas con problemas de drogadicción
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda9513,723,230,529,52,11,1
210812,032,430,624,1-0,9
334819,029,032,217,02,60,3
430916,844,026,212,01,0-
558524,136,119,117,91,71,0
620025,035,023,015,50,51,0
714924,837,617,416,82,70,7
810726,243,015,912,10,91,9
93225,040,618,815,6--
10 Derecha3225,037,515,618,83,1-
N.S.25119,930,714,729,94,8-
N.C.27821,232,021,618,74,02,5
TOTAL(2.494)21,134,822,618,52,20,8
Media4,695,014,864,314,484,615,07
Desviación típica1,901,851,851,852,001,982,02
(N)(1.965)(416)(702)(467)(335)(31)(14)

  Estudiantes
 (N)MuchoBastantePocoNadaN.S.N.C.
Escala de autoubicación ideológica (1-10)
1 Izquierda951,14,212,678,91,12,1
21080,94,614,879,6--
3348-3,420,175,90,30,3
43091,04,216,277,70,30,6
55851,23,820,573,30,50,7
62001,53,523,571,00,5-
71492,01,316,175,83,41,3
81070,96,523,468,2-0,9
9