3179/0-0 BARÓMETRO DE JUNIO 2017

DISTRIBUCIONES MARGINALES

Muestra: Nacional (con Ceuta y Melilla)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. En la pregunta 35aR la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem y Unidos Podemos recogidas en Cataluña; la opción “Compromís-Podemos-EUPV” incluye las menciones a Compromís-Podemos-EUPV y Unidos Podemos recogidas en la Comunidad Valenciana; y la opción “En Marea” incluye las menciones a En Marea y Unidos Podemos recogidas en Galicia.
Las posibles menciones a UPN, Foro Asturias y PAR se incluyen dentro del PP, las de Nueva Canarias en el PSOE y las de PSM-Entesa Nacionalista en Unidos Podemos.

Pregunta 0
En primer lugar querría preguntarle si tiene Ud. la nacionalidad...

Española96,4
Española y otra3,6
Otra nacionalidad-
(N)(2.492)


[PROCEDE DE P0.]
SÓLO A QUIENES ADEMÁS DE LA ESPAÑOLA POSEEN OTRA NACIONALIDAD
(2 en P0)
(N=89)

Pregunta 0a
¿Cuál?

Francesa2,2
Italiana2,2
Portuguesa3,4
Británica3,4
Alemana2,2
Rumana3,4
Ucraniana1,1
Letona1,1
Georgiana1,1
Argelina1,1
Marroquí5,6
Estadounidense1,1
Cubana2,2
Hondureña2,2
Nicaragüense1,1
Dominicana11,2
Argentina7,9
Boliviana2,2
Brasileña4,5
Colombiana12,4
Ecuatoriana13,5
Paraguaya3,4
Peruana6,7
Uruguaya1,1
Venezolana3,4
(N)(89)

Pregunta 1
Para empezar, refiriéndonos a la situación económica general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena0,0
Buena5,7
Regular37,8
Mala36,2
Muy mala19,6
N.S.0,5
N.C.0,2
(N)(2.492)

Pregunta 2
Y, ¿cree Ud. que la situación económica actual del país es mejor, igual o peor que hace un año?

Mejor23,2
Igual52,6
Peor22,5
N.S.1,6
N.C.0,2
(N)(2.492)

Pregunta 3
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación económica del país será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor23,8
Igual45,3
Peor15,7
N.S.15,1
N.C.0,1
(N)(2.492)

Pregunta 4
Y refiriéndonos ahora a la situación política general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena-
Buena3,1
Regular22,4
Mala34,6
Muy mala36,8
N.S.2,6
N.C.0,6
(N)(2.492)

Pregunta 5
Y, ¿cree Ud. que la situación política actual del país es mejor, igual o peor que hace un año?

Mejor7,7
Igual56,7
Peor32,0
N.S.2,9
N.C.0,7
(N)(2.492)

Pregunta 6
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación política del país será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor12,0
Igual47,2
Peor23,1
N.S.16,8
N.C.1,0
(N)(2.492)

Pregunta 7
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 Primer problemaSegundo problemaTercer problemaTOTAL
El paro41,722,07,571,2
Las drogas-0,20,20,3
La inseguridad ciudadana0,61,41,63,5
Las infraestructuras-0,10,10,2
La sanidad1,44,24,710,3
La vivienda0,10,80,91,8
Los problemas de índole económica6,58,86,321,7
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,83,02,87,6
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca-0,1-0,1
La corrupción y el fraude24,117,97,149,1
Las pensiones0,61,21,63,5
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política8,97,05,020,9
La Administración de Justicia0,51,21,02,7
Los problemas de índole social1,93,63,59,0
El racismo0,10,10,10,3
La inmigración0,71,21,33,2
La violencia contra la mujer0,10,80,81,7
Los problemas relacionados con la juventud0,50,90,62,0
La crisis de valores0,70,90,92,5
La educación1,23,54,69,2
Los problemas medioambientales0,00,20,40,6
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as1,80,80,53,1
El funcionamiento de los servicios públicos0,00,20,20,4
Los nacionalismos0,00,10,10,2
Los problemas relacionados con la mujer0,00,0-0,1
El terrorismo internacional0,82,82,35,8
Estatutos de autonomía--0,00,0
Reforma Laboral0,00,00,00,1
"Los recortes"0,20,50,71,4
Los bancos-0,10,20,4
La subida del IVA0,20,60,61,3
Los desahucios0,10,40,10,7
El fraude fiscal0,10,30,10,6
La Monarquía0,00,00,10,2
Subida de tarifas energéticas-0,10,10,2
Refugiados/​as--0,00,0
Independencia de Cataluña0,80,10,41,2
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,60,70,41,6
Emigración0,10,10,10,4
Problemas relacionados con autónomos/​as0,10,10,20,4
Falta de inversión en industrias e I+D0,00,10,20,3
Otras respuestas1,81,82,15,8
Ninguno0,2--0,2
N.S.1,3--1,3
N.C.0,312,140,40,3
(N)(2.492)(2.492)(2.492)(2.492)

Pregunta 7A
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (MULTIRRESPUESTA).

El paro71,2
Las drogas0,3
La inseguridad ciudadana3,5
Las infraestructuras0,2
La sanidad10,3
La vivienda1,8
Los problemas de índole económica21,7
Los problemas relacionados con la calidad del empleo7,6
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,1
La corrupción y el fraude49,1
Las pensiones3,5
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política20,9
La Administración de Justicia2,7
Los problemas de índole social9,0
El racismo0,3
La inmigración3,2
La violencia contra la mujer1,7
Los problemas relacionados con la juventud2,0
La crisis de valores2,5
La educación9,2
Los problemas medioambientales0,6
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as3,1
El funcionamiento de los servicios públicos0,4
Los nacionalismos0,2
Los problemas relacionados con la mujer0,1
El terrorismo internacional5,8
Estatutos de autonomía0,0
Reforma Laboral0,1
"Los recortes"1,4
Los bancos0,4
La subida del IVA1,3
Los desahucios0,7
El fraude fiscal0,6
La Monarquía0,2
Subida de tarifas energéticas0,2
Refugiados/​as0,0
Independencia de Cataluña1,2
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política1,6
Emigración0,4
Problemas relacionados con autónomos/​as0,4
Falta de inversión en industrias e I+D0,3
Otras respuestas5,8
Ninguno0,2
N.S.1,3
N.C.0,3
(N)(2.492)

Pregunta 8
¿Y cuál es el problema que a Ud., personalmente, le afecta más? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 Primer problemaSegundo problemaTercer problemaTOTAL
El paro27,07,43,037,4
Las drogas-0,00,00,1
La inseguridad ciudadana0,80,80,72,4
Las infraestructuras0,10,30,20,6
La sanidad3,74,12,810,6
La vivienda0,81,00,42,2
Los problemas de índole económica9,88,62,821,1
Los problemas relacionados con la calidad del empleo5,13,31,09,3
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,20,1-0,2
La corrupción y el fraude7,95,62,916,3
Las pensiones5,42,00,68,1
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política2,82,01,86,6
Las guerras en general0,0-0,00,1
La Administración de Justicia0,40,60,41,3
Los problemas de índole social2,22,51,46,1
El racismo0,00,1-0,1
La inmigración0,80,70,62,2
La violencia contra la mujer0,20,10,20,5
Los problemas relacionados con la juventud1,21,10,42,7
La crisis de valores0,60,30,31,2
La educación3,63,51,99,1
Los problemas medioambientales0,10,00,20,4
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,50,40,21,1
El funcionamiento de los servicios públicos0,20,10,00,3
Los nacionalismos0,10,00,10,2
Los problemas relacionados con la mujer-0,0-0,0
El terrorismo internacional0,40,70,61,6
Las preocupaciones y situaciones personales1,80,60,53,0
Reforma Laboral-0,00,00,1
"Los recortes"0,80,70,62,1
Los bancos0,10,00,10,2
La subida del IVA1,01,00,62,6
Los desahucios0,1--0,1
El fraude fiscal0,00,10,00,2
La Monarquía-0,1-0,1
Subida de tarifas energéticas-0,1-0,1
Independencia de Cataluña0,50,10,20,8
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,50,20,10,8
Emigración0,20,00,10,3
Problemas relacionados con autónomos/​as0,80,40,31,4
Falta de inversión en industrias e I+D0,00,10,00,2
Otras respuestas1,71,21,24,1
Ninguno6,9--6,9
N.S.7,5--7,5
N.C.4,349,773,64,3
(N)(2.492)(2.492)(2.492)(2.492)

Pregunta 8A
¿Y cuál es el problema que a Ud., personalmente, le afecta más? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (MULTIRRESPUESTA).

El paro37,4
Las drogas0,1
La inseguridad ciudadana2,4
Las infraestructuras0,6
La sanidad10,6
La vivienda2,2
Los problemas de índole económica21,1
Los problemas relacionados con la calidad del empleo9,3
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,2
La corrupción y el fraude16,3
Las pensiones8,1
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política6,6
Las guerras en general0,1
La Administración de Justicia1,3
Los problemas de índole social6,1
El racismo0,1
La inmigración2,2
La violencia contra la mujer0,5
Los problemas relacionados con la juventud2,7
La crisis de valores1,2
La educación9,1
Los problemas medioambientales0,4
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as1,1
El funcionamiento de los servicios públicos0,3
Los nacionalismos0,2
Los problemas relacionados con la mujer0,0
El terrorismo internacional1,6
Las preocupaciones y situaciones personales3,0
Reforma Laboral0,1
"Los recortes"2,1
Los bancos0,2
La subida del IVA2,6
Los desahucios0,1
El fraude fiscal0,2
La Monarquía0,1
Subida de tarifas energéticas0,1
Independencia de Cataluña0,8
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,8
Emigración0,3
Problemas relacionados con autónomos/​as1,4
Falta de inversión en industrias e I+D0,2
Otras respuestas4,1
Ninguno6,9
N.S.7,5
N.C.4,3
(N)(2.492)

Pregunta 9
En general, ¿en qué suele emplear su tiempo libre? (RESPUESTA MÚLTIPLE. ANOTAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

Ir a bares y discotecas22,6
Ir al cine o al teatro20,8
Hacer deporte33,8
Acudir a un espectáculo deportivo10,1
Acudir a un concierto o espectáculo musical11,9
Ir a dar una vuelta, un paseo71,8
Salir al campo, ir de excursión35,2
Ver la televisión68,9
Leer libros, revistas, cómics42,3
Escuchar música42,8
Oír la radio30,7
Ir a alguna asociación o club10,4
Hacer trabajos manuales15,6
Navegar por Internet, redes sociales, chats, etc.37,8
Estudiar12,6
Jugar a algo13,3
Ir de compras25,2
N.C.0,5
(N)(2.492)

Pregunta 10
En general, a la hora de ocupar el tiempo de los días de descanso, ¿qué tres aspectos de los que figuran en esta tarjeta son más importantes para Ud.? (Por días de descanso se entienden: días no laborables, festivos, fines de semana, etc.) (MULTIRRESPUESTA).

Dedicar más tiempo a la familia56,7
Descansar55,0
Disfrutar del sol y el aire libre30,5
Distraerse, divertirse32,6
Visitar monumentos de interés cultural y artístico6,0
Conocer lugares nuevos15,7
Practicar deportes12,9
Ver a familiares y/​o amigos/​as34,3
Salir de las obligaciones rutinarias16,9
Ir a los lugares de siempre7,0
N.C.32,4
(N)(2.492)

Pregunta 11
A continuación, nos gustaría saber la percepción que tiene Ud. sobre los viajes de ocio. ¿Con cuáles de las siguientes ideas relaciona Ud. un viaje de ocio? (RESPUESTA MÚLTIPLE. ANOTAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

Muchos gastos40,6
Diversión52,6
Molestias4,1
Relajación50,9
Cansancio11,7
Cultura32,3
Trabajo2,9
Evasión37,3
Estar con la familia0,4
No poder viajar0,5
Descansar0,1
Otra1,4
N.C.0,8
(N)(2.492)

Pregunta 12
Y pensando en viajes de ocio en general, ¿Ud. prefiere salir y volver en el día sin pernoctar, hacer viajes cortos (de unos 3 o 4 días), hacer viajes largos (de 5 a 14 días) o viajes más largos (de 15 o más días)?

Salir y volver en el día (sin pernoctar)8,8
Viajes cortos (de unos 3 o 4 días)27,6
Viajes largos (de 5 a 14 días)30,0
Viajes más largos (de 15 o más días)13,5
(NO LEER) Depende3,2
(NO LEER) No tiene preferencia1,1
(NO LEER) No le gusta viajar2,9
(NO LEER) No puede viajar (motivos de salud, económicos, familiares, etc.)12,7
N.S.0,2
N.C.0,1
(N)(2.492)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES LES GUSTA Y PUEDEN SALIR DE VIAJE, N.S. O N.C.
(A todos excepto 7, 8 en P12)
(N=2.104)

Pregunta 13
¿Y prefiere ir siempre al mismo sitio o cambiar de destinos?

Siempre al mismo sitio14,5
Cambiar de destinos77,9
(NO LEER) Depende5,5
(NO LEER) No tiene preferencia1,6
N.S.0,2
N.C.0,2
(N)(2.104)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES LES GUSTA Y PUEDEN SALIR DE VIAJE, N.S. O N.C.
(A todos excepto 7, 8 en P12)
(N=2.104)

Pregunta 14
¿Y prefiere Ud. para viajar en su tiempo libre, de ocio...?

Un destino tradicional, conocido33,5
Nuevos destinos turísticos, menos conocidos36,3
Destinos muy poco conocidos y poco comerciales15,8
(NO LEER) Depende, cualquiera de ellos9,4
(NO LEER) No tiene preferencia4,1
N.S.0,5
N.C.0,5
(N)(2.104)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES LES GUSTA Y PUEDEN SALIR DE VIAJE, N.S. O N.C.
(A todos excepto 7, 8 en P12)
(N=2.104)

Pregunta 15
Y a la hora de programar un viaje, ¿cuál de las siguientes opciones prefiere?

Planificar personalmente el viaje con la ayuda de una agencia de viajes, asociación-organización, etc.21,9
Adquirir un paquete turístico completo (alojamiento, manutención, excursiones, actividades, etc.)10,6
Organizar personalmente el viaje, las actividades, etc.56,3
Ir a la aventura, improvisar8,3
N.S.1,9
N.C.0,9
(N)(2.104)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES LES GUSTA Y PUEDEN SALIR DE VIAJE, N.S. O N.C.
(A todos excepto 7, 8 en P12)
(N=2.104)

Pregunta 16
Y cuando viaja, ¿prefiere en primer lugar...? ¿Y en segundo?

 Primer lugarSegundo lugar
Viajes de playa y sol41,811,7
Viajes en los que haya contacto con la naturaleza21,121,9
Viajes rurales9,916,5
Viajes de bienestar o tratamiento de salud2,56,4
Viajes con un compromiso social (voluntariado)0,61,1
Viajes de aventuras y deporte4,39,2
Viajes con contenido religioso (peregrinaciones, etc.)0,51,0
Viajes de carácter cultural (visitar monumentos, museos, etc.)16,017,8
Viajes a otros países0,10,2
Viajes de carácter familiar0,80,7
Visitar amigos/​as-0,1
Viajar para conocer gente0,00,0
Otra respuesta0,90,4
N.S.1,05,4
N.C.0,47,4
(N)(2.104)(2.104)


[PROCEDE DE P12.]
SÓLO A QUIENES LES GUSTA Y PUEDEN SALIR DE VIAJE, N.S. O N.C.
(A todos excepto 7, 8 en P12)
(N=2.104)

Pregunta 17
¿Y en primer lugar, qué busca personalmente a la hora de viajar por ocio? ¿Y en segundo lugar?

 Primer lugarSegundo lugar
Descansar y relajarse46,912,3
Evadirse o romper con la vida cotidiana23,629,0
Reencontrarse con lugares, personas y experiencias ya vividas3,77,0
Vivir emociones nuevas6,28,3
Conocer otros estilos de vida y lugares11,017,4
Acercarse a otras gentes y costumbres3,69,3
Vivir nuevas experiencias3,99,2
(NO LEER) Nada en particular0,41,6
Disfrutar de la familia0,30,2
Divertirse, pasarlo bien0,10,1
Mejorar la salud-0,0
Otra respuesta0,00,2
N.S.0,12,2
N.C.0,23,1
(N)(2.104)(2.104)

Pregunta 18
A lo largo de este año 2017, ¿a qué ha dedicado o piensa dedicar sus periodos de ocio? Por 'periodos de ocio' se entiende el conjunto de días seguidos, excluidos los fines de semana, dedicados a descansar, al ocio, tiempo libre, viajar, vacaciones, etc. (RESPUESTA MÚLTIPLE. ANOTAR TODAS LAS QUE DIGA LA PERSONA ENTREVISTADA).

Hacer algún/​os viaje/​s turístico/​s41,8
Trasladarse a una segunda residencia14,0
Quedarse en casa20,7
Visitar a familiares26,1
Visitar a amigos/​as18,3
Formarse (estudiar, hacer un curso)5,6
Descansar31,5
Voluntariado1,9
No lo tiene pensado aún9,6
No tiene periodos de ocio15,9
N.S.0,8
N.C.0,2
(N)(2.492)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PERIODOS DE OCIO DURANTE EL AÑO 2017
(Todos excepto 'No tiene periodos de ocio' en P18)
(N=2.095)

Pregunta 19
¿En cuántos periodos distintos ha tomado o piensa tomar sus días de ocio?

Sin especificar el número de periodos2,1
En 1 periodo32,6
En 2 periodos26,8
En 3 periodos12,7
En 4 periodos5,6
En 5 o más periodos3,5
N.S.12,7
N.C.4,1
(N)(2.095)
Media (periodos)2,10
Desviación típica1,96
(N)(1.743)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PERIODOS DE OCIO DURANTE EL AÑO 2017
(Todos excepto 'No tiene periodos de ocio' en P18)
(N=2.095)

Pregunta 20
En total, uniendo y sumando unos periodos con otros, ¿cuántos días de ocio de manera aproximada ha disfrutado o disfrutará Ud. a lo largo de este año?

Sin especificar el número de días2,4
De 1 a 7 días9,5
De 8 a 15 días18,1
De 16 a 30 días33,8
De 31 a 60 días12,0
De 61 a 89 días1,1
90 días y más10,5
N.S.9,4
N.C.3,3
(N)(2.095)
Media (días)32,52
Desviación típica27,67
(N)(1.829)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PERIODOS DE OCIO DURANTE EL AÑO 2017
(Todos excepto 'No tiene periodos de ocio' en P18)
(N=2.095)

Pregunta 21
¿Con quién suele Ud. pasar el periodo de ocio más largo (el que tenga mayor número de días)?

Solo/​a5,6
Con su pareja31,6
Con su familia, con la que vive el resto del año42,4
Con su familia, con la que no vive el resto del año7,0
Con un/​a amigo/​a o con un grupo de amigos/​as9,7
Con un grupo organizado (excursiones, tours)0,6
Pareja y/​o familia y/​o amigos/​as0,5
Otra respuesta0,2
N.C.2,4
(N)(2.095)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PERIODOS DE OCIO DURANTE EL AÑO 2017
(Todos excepto 'No tiene periodos de ocio' en P18)
(N=2.095)

Pregunta 22
¿Diría Ud. que en sus periodos de ocio hace cosas muy distintas de las que hace en su tiempo libre durante el resto de días de descanso del año, o más o menos las mismas?

Muy distintas50,5
Más o menos las mismas47,1
N.C.2,5
(N)(2.095)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES TIENEN PERIODOS DE OCIO DURANTE EL AÑO 2017
(Todos excepto 'No tiene periodos de ocio' en P18)
(N=2.095)

Pregunta 23
Normalmente, al terminar sus periodos de ocio y reincorporarse a su vida normal, ¿qué sensaciones ha tenido o suele tener?

Satisfacción al reemprender la vida normal32,1
No ha tenido ninguna sensación37,5
Temor al enfrentarse con las rutinas de siempre21,3
(NO LEER) Otra sensación0,6
Pereza, desgana, resignación por volver a la rutina2,3
Satisfacción por lo realizado, venir renovado/​a, contento/​a0,6
Volver a la normalidad0,2
N.S.2,4
N.C.3,0
(N)(2.095)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES HACEN ALGÚN VIAJE TURÍSTICO EN LOS PERIODOS DE OCIO DURANTE EL AÑO 2017
(Cita ' Hacer algún/os viaje/s turístico/s' en P18)
(N=1.041)

Pregunta 24
¿Podría decirme si el lugar principal al que ha viajado, o tiene pensando viajar por razones turísticas, es dentro de España o en el extranjero? (El 'lugar principal' se refiere al lugar donde pasa más días).

En España67,8
En el extranjero27,7
Otra respuesta2,2
N.S.1,8
N.C.0,5
(N)(1.041)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES HACEN ALGÚN VIAJE TURÍSTICO EN LOS PERIODOS DE OCIO DURANTE EL AÑO 2017
(Cita ' Hacer algún/os viaje/s turístico/s' en P18)
(N=1.041)

Pregunta 25
¿Y podría decirme si el lugar principal al que ha viajado, o tiene pensado viajar para hacer turismo, se trata de un pueblo de la costa o cercano a la costa, de una ciudad costera, de un pueblo en el campo o en la montaña o de una ciudad del interior o de un viaje itinerante?

Pueblo de la costa o cercano a la costa31,0
Ciudad costera19,9
Pueblo en el campo o la montaña14,1
Ciudad en el interior14,1
Viaje itinerante14,1
Otra respuesta3,5
N.S.2,5
N.C.0,8
(N)(1.041)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES SE TRASLADAN A UNA SEGUNDA RESIDENCIA EN LOS PERIODOS DE OCIO DURANTE EL AÑO 2017
(Cita ' Trasladarse a una segunda residencia' en P18)
(N=348)

Pregunta 26
¿Me podría decir de quién es la propiedad de esa segunda residencia?

De su propiedad (entrevistado/​a o de su pareja)52,0
Alquilada8,3
De sus familiares31,6
De los/​as familiares de su pareja4,0
De amigos/​as1,4
Otra respuesta0,3
N.S.-
N.C.2,3
(N)(348)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES SE TRASLADAN A UNA SEGUNDA RESIDENCIA EN LOS PERIODOS DE OCIO DURANTE EL AÑO 2017
(Cita ' Trasladarse a una segunda residencia' en P18)
(N=348)

Pregunta 27
¿Y podría decirme si el lugar principal en el que tiene su segunda residencia, se trata de un pueblo de la costa o cercano a la costa, de una ciudad costera, de un pueblo en el campo o en la montaña, de una ciudad del interior o de una casa en su propio pueblo/ciudad o colindante?

Pueblo de la costa o cercano a la costa34,8
Ciudad costera11,2
Pueblo en el campo o la montaña38,2
Ciudad del interior7,5
Una casa en su propio pueblo/​ciudad o colindante4,9
Otra respuesta0,9
N.S.-
N.C.2,6
(N)(348)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES SE TRASLADAN A UNA SEGUNDA RESIDENCIA EN LOS PERIODOS DE OCIO DURANTE EL AÑO 2017
(Cita ' Trasladarse a una segunda residencia' en P18)
(N=348)

Pregunta 28
¿A qué distancia se encuentra de su residencia habitual?

No hay distancia0,3
De 1 a 10 km4,9
De 11 a 20 km4,9
De 21 a 30 km4,3
De 31 a 40 km1,7
De 41 a 50 km5,2
De 51 a 60 km5,2
De 61 a 70 km4,0
De 71 a 80 km3,2
De 81 a 90 km2,3
De 91 a 100 km5,7
De 101 a 200 km15,2
De 201 a 300 km4,6
De 301 a 400 km7,2
De 401 a 500 km6,3
Más de 500 km16,1
N.S.4,3
N.C.4,6
(N)(348)
Media (km)302,36
Desviación típica467,93
(N)(317)

Pregunta 29
¿Cuál de las siguientes situaciones se ajusta más a su caso?

Toda su familia vive en la misma localidad que Ud.25,5
La mayor parte de su familia vive en la misma localidad que Ud.33,8
Aproximadamente la mitad de su familia vive en la misma localidad que Ud. y la otra no15,9
La mayor parte de su familia no vive en la misma localidad que Ud.15,9
Toda su familia vive en una localidad distinta a donde Ud. vive8,5
N.C.0,4
(N)(2.492)

Pregunta 30
Ahora, dígame, por favor, en qué medida las siguientes frases describen su forma de ser.

 Sí, completamenteMás bien sí(NO LEER) Ni sí ni noMás bien noNo, en absolutoN.S.N.C.(N)
Tiende a ser reservado/​a9,633,48,628,818,51,00,2(2.492)
Se deja dominar por el estrés4,617,911,539,825,10,80,4(2.492)
Le resulta fácil ponerse en el lugar de los/​as demás30,941,412,410,53,01,50,3(2.492)
Tiene poco interés por lo artístico7,221,114,230,225,91,10,3(2.492)
Es extrovertido/​a y sociable33,742,810,89,61,80,60,7(2.492)
Tiene tendencia a criticar a los/​as demás2,411,612,841,231,00,30,7(2.492)
Realiza concienzudamente las cosas que tiene que hacer37,644,39,56,51,30,40,4(2.492)
Se pone nervioso/​a con facilidad11,424,413,833,416,20,30,5(2.492)
Tiene mucha imaginación20,335,417,319,55,31,70,6(2.492)
Tiende a ser perezoso/​a3,413,410,137,035,40,40,4(2.492)

Pregunta 31
En términos generales, ¿en qué medida se considera Ud. una persona feliz o infeliz? Por favor, use una escala de 0 a 10, en la que 0 significa que se considera 'completamente infeliz' y 10 que se considera 'completamente feliz'.

0 Completamente infeliz0,3
10,2
20,2
31,2
42,0
58,5
610,2
722,2
828,4
913,6
10 Completamente feliz12,1
N.S.0,5
N.C.0,5
(N)(2.492)
Media7,49
Desviación típica1,68
(N)(2.467)

Pregunta 32
Le voy a presentar ahora algunas fórmulas alternativas de organización territorial del Estado en España. Dígame, por favor, con cuál está Ud. más de acuerdo.

Un Estado con un único Gobierno central sin autonomías15,2
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan menor autonomía que en la actualidad10,2
Un Estado con comunidades autónomas como en la actualidad37,2
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan mayor autonomía que en la actualidad13,6
Un Estado en el que se reconociese a las comunidades autónomas la posibilidad de convertirse en Estados independientes9,1
N.S.11,6
N.C.3,1
(N)(2.492)

Pregunta 33
¿Cuál de las siguientes frases diría Ud. que expresa mejor sus sentimientos?

Se siente únicamente español/​a17,7
Se siente más español/​a que (gentilicio C. A.)7,2
Se siente tan español/​a como (gentilicio C. A.)49,1
Se siente más (gentilicio C. A.) que español/​a12,4
Se siente únicamente (gentilicio C. A.)6,1
(NO LEER) Ninguna de las anteriores6,1
N.S.0,8
N.C.0,7
(N)(2.492)

Pregunta 34
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

1 Izquierda3,5
25,2
314,1
412,0
520,1
68,1
75,7
84,5
91,4
10 Derecha1,0
N.S.11,4
N.C.13,0
(N)(2.492)
Media4,66
Desviación típica1,93
(N)(1.885)

Pregunta 35
¿Me podría decir si en las elecciones generales del pasado 26 de junio de 2016...?

Fue a votar y votó81,9
No tenía edad para votar0,8
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,2
No fue a votar porque no pudo2,2
Prefirió no votar12,9
No tenía derecho a voto0,2
No recuerda0,7
N.C.1,0
(N)(2.492)


[PROCEDE DE P35.]
SÓLO A QUIENES FUERON A VOTAR Y VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2016
(1 en P35)
(N=2.040)

Pregunta 35a
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

PP22,3
PSOE22,2
Unidos Podemos12,9
Ciudadanos8,3
En Comú Podem0,8
Compromís-Podemos-EUPV2,1
ERC2,6
Convergència (CDC)1,7
En Marea0,6
EAJ-PNV1,1
EH Bildu0,8
CC-PNC0,3
Otros partidos2,1
En blanco2,3
Voto nulo0,5
No recuerda2,7
N.C.16,7
(N)(2.040)


[PROCEDE DE P35.]
SÓLO A QUIENES FUERON A VOTAR Y VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2016
(1 en P35)
(N=2.040)

Pregunta 35aR
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

PP22,3
PSOE22,2
Unidos Podemos10,8
Ciudadanos8,3
En Comú Podem2,3
Compromís-Podemos-EUPV2,4
ERC2,6
Convergència (CDC)1,7
En Marea0,9
EAJ-PNV1,1
EH Bildu0,8
CC-PNC0,3
Otros partidos2,1
En blanco2,3
Voto nulo0,5
No recuerda2,7
N.C.16,7
(N)(2.040)

Pregunta 35aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES.

PP18,2
PSOE18,2
Unidos Podemos8,8
C's6,8
En Comú Podem1,8
Compromís-Podemos-EUPV2,0
ERC2,1
CDC1,4
En Marea0,8
EAJ-PNV0,9
Otros2,6
En blanco1,9
Voto nulo0,4
No tenía edad0,8
No votó15,4
No tenía derecho a voto0,2
No recuerda2,9
N.C.14,7
(N)(2.492)

Pregunta 36
Sexo:

Hombre48,5
Mujer51,5
(N)(2.492)

Pregunta 37
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

De 18 a 24 años7,6
De 25 a 34 años14,2
De 35 a 44 años18,9
De 45 a 54 años19,1
De 55 a 64 años16,1
65 y más años24,1
(N)(2.492)

Pregunta 38
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

No, es analfabeto/​a1,1
No, pero sabe leer y escribir2,8
Sí, ha ido a la escuela96,1
N.C.-
(N)(2.492)


[PROCEDE DE P38.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA
(3 en P38)
(N=2.395)

Pregunta 38a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)?

Menos de 5 años de escolarización2,0
Educación primaria18,2
FP grado inicial0,4
Educación secundaria26,2
FP de grado medio8,4
Bachillerato13,4
FP de grado superior10,1
Arquitectura o ingeniería técnicas1,0
Diplomatura5,1
Estudios de grado2,0
Estudios de licenciatura9,6
Arquitectura o ingeniería superiores1,3
Máster oficial universitario1,3
Doctorado0,5
Títulos propios de posgrado0,2
Otros0,0
N.C.0,1
(N)(2.395)

Pregunta 38aa
ESTUDIOS DE LA PERSONA ENTREVISTADA.

Sin estudios5,8
Primaria17,5
Secundaria 1ª etapa25,2
Secundaria 2ª etapa12,9
F.P.18,1
Superiores20,3
Otros0,0
N.C.0,1
(N)(2.492)

Pregunta 39
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a, creyente de otra religión, no creyente o ateo/a?

Católico/​a69,8
Creyente de otra religión2,9
No creyente15,5
Ateo/​a9,4
N.C.2,4
(N)(2.492)


[PROCEDE DE P39.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN EN MATERIA RELIGIOSA COMO CATÓLICOS/AS O CREYENTES DE OTRA RELIGIÓN
(1 o 2 en P39)
(N=1.812)

Pregunta 39a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca60,1
Varias veces al año13,7
Alguna vez al mes9,3
Casi todos los domingos y festivos12,8
Varias veces a la semana2,8
N.C.1,3
(N)(1.812)

Pregunta 40
¿Cómo calificaría Ud. su situación económica personal en la actualidad: es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena1,3
Buena34,8
Regular46,0
Mala13,6
Muy mala3,9
N.S.0,1
N.C.0,4
(N)(2.492)

Pregunta 41
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año su situación económica personal será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor19,7
Igual65,0
Peor6,4
N.S.8,3
N.C.0,5
(N)(2.492)

Pregunta 42
¿Cuál es su estado civil?

Casado/​a53,4
Soltero/​a30,3
Viudo/​a9,0
Separado/​a2,6
Divorciado/​a4,4
N.C.0,2
(N)(2.492)


[PROCEDE DE P42.]
SÓLO A QUIENES NO ESTÁN CASADOS/AS
(2, 3, 4 o 5 en P42)
(N=1.157)

Pregunta 42a
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud.?

No tiene pareja58,4
Tiene pareja pero no comparten la misma vivienda16,5
Tiene pareja y comparten la misma vivienda23,1
N.C.2,0
(N)(1.157)

Pregunta 43
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

La persona entrevistada49,1
Otra persona38,4
(NO LEER) La persona entrevistada y otra casi a partes iguales12,0
N.C.0,5
(N)(2.492)

Pregunta 44
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud. actualmente?

Trabaja46,8
Jubilado/​a o pensionista (anteriormente ha trabajado)22,7
Pensionista (anteriormente no ha trabajado)3,9
Parado/​a y ha trabajado antes14,3
Parado/​a y busca su primer empleo0,6
Estudiante4,3
Trabajo doméstico no remunerado7,0
Otra situación0,2
N.C.0,1
(N)(2.492)


[PROCEDE DE P44.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN
(1 en P44)
(N=1.166)

Pregunta 44a
¿Piensa Ud. que es muy probable, bastante, poco o nada probable que durante los próximos doce meses pierda su empleo actual?

Muy probable4,1
Bastante probable7,4
Poco probable38,5
Nada probable41,8
N.S.6,6
N.C.1,5
(N)(1.165)


[PROCEDE DE P44.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN PARADOS/AS
(4 o 5 en P44)
(N=372)

Pregunta 44b
¿Y cree Ud. que es muy probable, bastante, poco o nada probable que durante los próximos doce meses encuentre Ud. trabajo?

Muy probable12,1
Bastante probable28,8
Poco probable30,6
Nada probable18,8
N.S.7,3
N.C.2,4
(N)(372)

Pregunta 45
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo?

Directores/​as y gerentes5,3
Técnicos/​as y profesionales científicos/​as e intelectuales12,1
Técnicos/​as; profesionales de apoyo12,2
Empleados/​as contables, administrativos/​as y otros empleados/​as de oficina3,8
Trabajadores/​as de los servicios de restauración, personales, protección y vendedores/​as21,4
Trabajadores/​as cualificados/​as en el sector agrícola, ganadero, forestal y pesquero5,1
Artesanos/​as y trabajadores/​as cuali. de ind. manufactureras y construcción, no operadores/​as instalaciones y maquinaria14,2
Operadores/​as de instalaciones y maquinaria, y montadores/​as10,9
Ocupaciones elementales11,5
Ocupaciones militares0,7
Sin ocupación/​vive de las rentas0,2
N.S./​Ocupación mal especificada o insuficiente2,0
N.C.0,7
(N)(2.492)

Pregunta 46
¿Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) trabaja (o trabajaba) como...?

Asalariado/​a fijo/​a (a sueldo, comisión, jornal, etc. con carácter fijo)57,9
Asalariado/​a eventual o interino/​a (a sueldo, comisión, jornal, etc. con carácter temporal o interino)23,4
Empresario/​a o profesional con asalariados/​as4,9
Profesional o trabajador/​a autónomo/​a (sin asalariados/​as)12,0
Ayuda familiar (sin remuneración reglamentada en la empresa o negocio de un familiar)0,2
Miembro de una cooperativa0,4
Otra situación0,3
N.C.0,7
(N)(2.492)


[PROCEDE DE P46.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN ASALARIADOS/AS
(1 o 2 en P46)
(N=2.027)

Pregunta 46a
¿Trabaja/ba Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

Administración Pública15,7
Empresa pública3,9
Empresa privada76,8
Organización sin fines de lucro0,7
Servicio doméstico2,4
Otros0,0
N.C.0,4
(N)(2.027)

Pregunta 47
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) trabaja/ba?

Agricultura6,8
Industria16,9
Construcción9,0
Servicios65,9
N.S.0,4
N.C.1,0
(N)(2.492)

Pregunta 47a
CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE (+INACTIVOS).

Directores/​as y profesionales4,5
Técnicos/​as y cuadros medios10,5
Pequeños/​as empresarios/​as4,1
Agricultores/​as0,6
Empleados/​as de oficinas y servicios6,1
Obreros/​as cualificados/​as7,3
Obreros/​as no cualificados/​as11,8
Jubilados/​as y pensionistas26,6
Parados/​as14,9
Estudiantes4,3
Trabajo doméstico no remunerado7,0
No clasificables2,1
(N)(2.492)

Pregunta 47b
ESTATUS SOCIOECONÓMICO.

Clase alta/​media-alta16,9
Nuevas clases medias22,2
Viejas clases medias13,9
Obreros/​as cualificados/​as30,5
Obreros/​as no cualificados/​as12,9
No consta3,5
(N)(2.492)

Pregunta 48
Cuando Ud. tenía 16 años, ¿podría decirme, por favor, cuál era la ocupación de su padre? Es decir, ¿en qué consistía específicamente su trabajo?

Directores y gerentes4,1
Técnicos y profesionales científicos e intelectuales6,1
Técnicos; profesionales de apoyo6,2
Empleados contables, administrativos y otros empleados de oficina1,9
Trabajadores de los servicios de restauración, personales, protección y vendedores10,2
Trabajadores cualificados en el sector agrícola, ganadero, forestal y pesquero18,5
Artesanos y trabajadores cualificados de ind. manufactureras y construcción, no operadores instalaciones y maquinaria19,7
Operadores de instalaciones y maquinaria, y montadores13,4
Ocupaciones elementales6,4
Ocupaciones militares1,5
Sin ocupación, vivía de las rentas0,0
Parados0,1
Inactivos (ni ocupado, ni parado, o trabajo doméstico no remunerado, etc.)2,1
No procede (no estaba presente, había fallecido, etc.)5,5
N.S./​No recuerda/​Ocupación mal especificada3,3
N.C.0,9
(N)(2.492)


[PROCEDE DE P48.]
SÓLO A QUIENES SU PADRE ESTABA TRABAJANDO CUANDO LA PERSONA ENTREVISTADA TENÍA 16 AÑOS
(Nombra una ocupación en P48)
(N=2.195)

Pregunta 48a
¿A qué actividad se dedicaba principalmente la empresa u organización donde trabajaba su padre cuando Ud. tenía 16 años?

Agricultura24,4
Industria21,2
Construcción16,3
Servicios37,4
N.S./​No recuerda/​Actividad económica mal especificada0,4
N.C.0,3
(N)(2.195)

Pregunta 49
Cuando Ud. tenía 16 años, ¿podría decirme, por favor, cuál era la ocupación de su madre? Es decir, ¿en qué consistía específicamente su trabajo?

Directoras y gerentes0,6
Técnicas y profesionales científicas e intelectuales3,3
Técnicas; profesionales de apoyo2,8
Empleadas contables, administrativas y otras empleadas de oficina0,8
Trabajadoras de los servicios de restauración, personales, protección y vendedoras8,1
Trabajadoras cualificadas en el sector agrícola, ganadero, forestal y pesquero5,1
Artesanas y trabajadoras cualificadas de ind. manufactureras y construcción, no operadoras de instalaciones y maquinaria2,4
Operadoras de instalaciones y maquinaria, y montadoras2,2
Ocupaciones elementales7,8
Sin ocupación, vivía de las rentas0,0
Paradas0,4
Inactivas (ni ocupada, ni parada, o trabajo doméstico no remunerado, etc.)62,6
No procede (no estaba presente, había fallecido, etc.)2,3
N.S./​No recuerda/​Ocupación mal especificada0,8
N.C.0,6
(N)(2.492)


[PROCEDE DE P49.]
SÓLO A QUIENES SU MADRE ESTABA TRABAJANDO CUANDO LA PERSONA ENTREVISTADA TENÍA 16 AÑOS
(Nombra una ocupación en P49)
(N=830)

Pregunta 49a
¿A qué actividad se dedicaba principalmente la empresa u organización donde trabajaba su madre cuando Ud. tenía 16 años?

Agricultura20,0
Industria14,7
Construcción0,7
Servicios63,6
N.S./​No recuerda/​Actividad económica mal especificada0,6
N.C.0,4
(N)(830)

Pregunta 50
Actualmente, entre todos/as los/as miembros del hogar (incluida la persona entrevistada) y por todos los conceptos, ¿de cuántos ingresos disponen por término medio en su hogar al mes, después de la deducción de impuestos (o sea, ingresos netos)? No le pido que me indique la cantidad exacta, sino que me señale en esta tarjeta en qué tramo de la escala están comprendidos los ingresos de su hogar.

No tienen ingresos de ningún tipo0,4
Menos o igual a 300 €0,6
De 301 a 600 €5,3
De 601 a 900 €11,4
De 901 a 1.200 €13,1
De 1.201 a 1.800 €15,8
De 1.801 a 2.400 €9,9
De 2.401 a 3.000 €5,4
De 3.001 a 4.500 €4,1
De 4.501 a 6.000 €0,7
Más de 6.000 €0,4
N.S.8,6
N.C.24,3
(N)(2.492)

Pregunta 51
¿Y en qué tramo de esa misma escala están comprendidos sus ingresos personales, después de las deducciones de impuestos, es decir, sus ingresos netos?

No tiene ingresos de ningún tipo15,8
Menos o igual a 300 €2,4
De 301 a 600 €9,9
De 601 a 900 €15,0
De 901 a 1.200 €15,9
De 1.201 a 1.800 €12,5
De 1.801 a 2.400 €3,7
De 2.401 a 3.000 €1,3
De 3.001 a 4.500 €0,6
De 4.501 a 6.000 €0,2
Más de 6.000 €-
N.C.22,8
(N)(2.492)

Pregunta 52
Para terminar, ¿tiene Ud. la nacionalidad española desde que nació o la ha adquirido con posterioridad?

Desde que nació95,8
La ha adquirido con posterioridad4,0
N.C.0,2
(N)(2.492)


[PROCEDE DE P52.]
SÓLO A QUIENES ADQUIRIERON LA NACIONALIDAD ESPAÑOLA CON POSTERIORIDAD A SU NACIMIENTO
(2 en P52)
(N=99)

Pregunta 52a
¿Cómo definiría Ud. su manejo del castellano?

Lo habla un poco-
Lo habla más o menos bien6,1
Lo habla con fluidez17,2
Lo habla como si fuera nativo/​a18,2
Es su idioma materno56,6
N.S.-
N.C.2,0
(N)(99)