3170/0-0 BARÓMETRO DE MARZO 2017

DISTRIBUCIONES MARGINALES

Muestra: Nacional (con Ceuta y Melilla)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:
A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. En la pregunta 29aR la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem y Unidos Podemos recogidas en Cataluña; la opción “Compromís-Podemos-EUPV” incluye las menciones a Compromís-Podemos-EUPV y Unidos Podemos recogidas en la Comunidad Valenciana; y la opción “En Marea” incluye las menciones a En Marea y Unidos Podemos recogidas en Galicia.
Las posibles menciones a UPN, Foro Asturias y PAR se incluyen dentro del PP, las de Nueva Canarias en el PSOE y las de PSM-Entesa Nacionalista en Unidos Podemos.

Pregunta 0
En primer lugar querría preguntarle si tiene Ud. la nacionalidad...

Española96,7
Española y otra3,3
Otra nacionalidad-
(N)(2.487)


[PROCEDE DE P0.]
SÓLO A QUIENES ADEMÁS DE LA ESPAÑOLA POSEEN OTRA NACIONALIDAD
(2 en P0)
(N=82)

Pregunta 0a
¿Cuál? 

Polaca1,2
Portuguesa1,2
Alemana1,2
Rumana6,1
Suiza1,2
Marroquí11,0
Mexicana2,4
Cubana3,7
Dominicana4,9
Argentina3,7
Boliviana2,4
Brasileña1,2
Colombiana17,1
Chilena1,2
Ecuatoriana17,1
Paraguaya1,2
Peruana13,4
Uruguaya2,4
Venezolana4,9
China1,2
N.C.1,2
(N)(82)

 

Pregunta 1
Para empezar, refiriéndonos a la situación económica general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena0,0
Buena4,4
Regular34,3
Mala38,5
Muy mala22,2
N.S.0,5
N.C.0,2
(N)(2.487)

Pregunta 2
Y, ¿cree Ud. que la situación económica actual del país es mejor, igual o peor que hace un año?

Mejor19,6
Igual54,2
Peor24,2
N.S.1,7
N.C.0,3
(N)(2.487)

Pregunta 3
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación económica del país será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor22,6
Igual42,8
Peor20,7
N.S.13,6
N.C.0,3
(N)(2.487)

 

Pregunta 4
Y refiriéndonos ahora a la situación política general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena0,2
Buena2,7
Regular22,4
Mala34,9
Muy mala36,0
N.S.2,8
N.C.1,0
(N)(2.487)

Pregunta 5
Y, ¿cree Ud. que la situación política actual del país es mejor, igual o peor que hace un año?

Mejor10,1
Igual54,5
Peor30,5
N.S.3,7
N.C.1,2
(N)(2.487)

Pregunta 6
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación política del país será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor12,4
Igual47,6
Peor23,8
N.S.14,9
N.C.1,3
(N)(2.487)

 

Pregunta 7
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 Primer problemaSegundo problemaTercer problemaTOTAL
El paro46,719,85,772,3
Las drogas0,00,30,10,4
La inseguridad ciudadana0,61,01,43,0
Las infraestructuras0,00,10,10,2
La sanidad1,64,55,711,7
La vivienda0,10,50,41,0
Los problemas de índole económica6,29,96,022,0
Los problemas relacionados con la calidad del empleo1,32,72,56,5
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,20,10,00,4
La corrupción y el fraude18,918,27,644,8
Las pensiones0,81,61,84,3
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política8,27,45,020,5
Las guerras en general-0,0-0,0
La Administración de Justicia0,81,41,84,0
Los problemas de índole social2,63,94,310,8
El racismo--0,10,1
La inmigración0,81,71,64,1
La violencia contra la mujer0,41,41,63,4
Los problemas relacionados con la juventud0,51,00,82,3
La crisis de valores0,61,21,13,0
La educación1,53,35,510,3
Los problemas medioambientales--0,60,6
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as1,81,40,53,6
El funcionamiento de los servicios públicos0,00,10,20,3
Los nacionalismos0,10,20,30,6
Los problemas relacionados con la mujer0,00,10,00,2
El terrorismo internacional0,10,30,20,6
Las preocupaciones y situaciones personales0,0--0,0
Estatutos de autonomía0,10,10,10,3
Reforma Laboral0,00,10,00,2
"Los recortes"0,50,81,22,5
Los bancos0,10,40,20,6
La subida del IVA0,20,40,81,4
Los desahucios0,00,10,20,4
El fraude fiscal0,10,10,10,4
La Monarquía-0,20,10,2
Subida de tarifas energéticas-0,00,20,2
Refugiados/​as-0,10,10,2
Independencia de Cataluña0,40,40,10,9
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,80,50,62,0
Emigración0,10,20,20,6
Problemas relacionados con autónomos/​as0,10,20,00,3
Falta de inversión en industrias e I+D0,10,30,20,6
Otras respuestas1,51,82,25,6
Ninguno0,2--0,2
N.S.1,2--1,2
N.C.0,312,338,60,3
(N)(2.487)(2.487)(2.487)(2.487)

 

Pregunta 7A
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (MULTIRRESPUESTA).

El paro72,3
Las drogas0,4
La inseguridad ciudadana3,0
Las infraestructuras0,2
La sanidad11,7
La vivienda1,0
Los problemas de índole económica22,0
Los problemas relacionados con la calidad del empleo6,5
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,4
La corrupción y el fraude44,8
Las pensiones4,3
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política20,5
Las guerras en general0,0
La Administración de Justicia4,0
Los problemas de índole social10,8
El racismo0,1
La inmigración4,1
La violencia contra la mujer3,4
Los problemas relacionados con la juventud2,3
La crisis de valores3,0
La educación10,3
Los problemas medioambientales0,6
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as3,6
El funcionamiento de los servicios públicos0,3
Los nacionalismos0,6
Los problemas relacionados con la mujer0,2
El terrorismo internacional0,6
Las preocupaciones y situaciones personales0,0
Estatutos de autonomía0,3
Reforma Laboral0,2
"Los recortes"2,5
Los bancos0,6
La subida del IVA1,4
Los desahucios0,4
El fraude fiscal0,4
La Monarquía0,2
Subida de tarifas energéticas0,2
Refugiados/​as0,2
Independencia de Cataluña0,9
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política2,0
Emigración0,6
Problemas relacionados con autónomos/​as0,3
Falta de inversión en industrias e I+D0,6
Otras respuestas5,6
Ninguno0,2
N.S.1,2
N.C.0,3
(N)(2.487)

 

Pregunta 8
¿Y cuál es el problema que a Ud., personalmente, le afecta más? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 Primer problemaSegundo problemaTercer problemaTOTAL
El paro29,68,02,439,9
Las drogas-0,10,00,1
La inseguridad ciudadana0,60,61,02,1
Las infraestructuras0,20,20,10,5
La sanidad3,64,03,711,3
La vivienda0,40,40,41,2
Los problemas de índole económica11,49,43,524,3
Los problemas relacionados con la calidad del empleo4,03,31,38,6
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,30,1-0,4
La corrupción y el fraude6,46,02,715,0
Las pensiones6,02,40,89,3
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política2,92,61,97,4
Las guerras en general0,0-0,00,1
La Administración de Justicia0,30,90,51,6
Los problemas de índole social2,32,71,86,8
El racismo0,0-0,00,1
La inmigración0,70,70,61,9
La violencia contra la mujer0,20,20,40,8
Los problemas relacionados con la juventud0,80,90,82,5
La crisis de valores0,60,40,41,3
La educación3,23,32,38,8
Los problemas medioambientales0,10,10,20,4
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,80,40,21,4
El funcionamiento de los servicios públicos0,10,10,10,2
Los nacionalismos0,00,0-0,1
Los problemas relacionados con la mujer0,20,10,20,4
El terrorismo internacional0,10,10,00,2
Las preocupaciones y situaciones personales1,61,50,53,6
Estatutos de autonomía0,00,00,00,1
Reforma Laboral0,10,10,10,2
"Los recortes"0,81,00,42,2
Los bancos0,20,20,30,8
La subida del IVA1,31,40,63,4
Los desahucios0,10,0-0,1
El fraude fiscal0,10,20,00,3
Las hipotecas0,10,10,10,2
Subida de tarifas energéticas0,10,20,20,6
Refugiados/​as-0,1-0,1
Independencia de Cataluña0,20,2-0,4
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,20,40,20,7
Emigración0,10,20,10,3
Problemas relacionados con autónomos/​as0,60,20,11,0
Falta de inversión en industrias e I+D0,10,10,10,3
Otras respuestas1,41,10,83,3
Ninguno6,8--6,8
N.S.8,1--8,1
N.C.3,246,170,93,2
(N)(2.487)(2.487)(2.487)(2.487)

 

Pregunta 8A
¿Y cuál es el problema que a Ud., personalmente, le afecta más? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (MULTIRRESPUESTA).

El paro39,9
Las drogas0,1
La inseguridad ciudadana2,1
Las infraestructuras0,5
La sanidad11,3
La vivienda1,2
Los problemas de índole económica24,3
Los problemas relacionados con la calidad del empleo8,6
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,4
La corrupción y el fraude15,0
Las pensiones9,3
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política7,4
Las guerras en general0,1
La Administración de Justicia1,6
Los problemas de índole social6,8
El racismo0,1
La inmigración1,9
La violencia contra la mujer0,8
Los problemas relacionados con la juventud2,5
La crisis de valores1,3
La educación8,8
Los problemas medioambientales0,4
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as1,4
El funcionamiento de los servicios públicos0,2
Los nacionalismos0,1
Los problemas relacionados con la mujer0,4
El terrorismo internacional0,2
Las preocupaciones y situaciones personales3,6
Estatutos de autonomía0,1
Reforma Laboral0,2
"Los recortes"2,2
Los bancos0,8
La subida del IVA3,4
Los desahucios0,1
El fraude fiscal0,3
Las hipotecas0,2
Subida de tarifas energéticas0,6
Refugiados/​as0,1
Independencia de Cataluña0,4
La falta de acuerdos. Situación política. Inestabilidad política0,7
Emigración0,3
Problemas relacionados con autónomos/​as1,0
Falta de inversión en industrias e I+D0,3
Otras respuestas3,3
Ninguno6,8
N.S.8,1
N.C.3,2
(N)(2.487)

 

Pregunta 9
¿En qué medida se siente Ud. satisfecho/a con su vida en general? Para responder utilice una escala de 0 a 10, en la que el 0 significa que está 'completamente insatisfecho/a' y el 10 que está 'completamente satisfecho/a'. 

0 Completamente insatisfecho/​a0,9
10,5
20,6
31,4
42,0
59,4
612,1
721,4
828,4
911,3
10 Completamente satisfecho/​a11,4
N.S.0,4
N.C.0,2
(N)(2.487)
Media7,30
Desviación típica1,84
(N)(2.471)

Pregunta 10
¿En qué medida se siente Ud. satisfecho/a con cada uno de los siguientes aspectos de su vida? Utilice para valorarlos una escala que va del 0 a 10, en la que 0 significa 'completamente insatisfecho/a' y 10 'completamente satisfecho/a'.

 Su vida familiar o relaciones familiaresEl tiempo libre de que disponeSu saludSus amigos/​asSu/​s relación/​es de pareja
0 Completamente insatisfecho/​a0,42,20,60,51,8
10,31,00,50,20,3
20,41,81,10,60,4
30,43,51,31,00,5
40,94,63,41,00,5
52,812,99,45,52,3
64,39,99,06,62,1
79,813,812,612,76,0
822,017,524,426,314,1
917,58,913,614,115,4
10 Completamente satisfecho/​a40,522,624,029,534,3
N.P.0,30,6-1,221,9
N.S.0,30,40,10,60,2
N.C.0,30,20,00,20,2
(N)(2.487)(2.487)(2.487)(2.487)(2.487)
Media8,597,097,678,128,56
Desviación típica1,652,472,061,822,07
(N)(2.466)(2.456)(2.483)(2.438)(1.931)

Pregunta 11
Y de todos estos aspectos, ¿cuáles son para Ud. los tres más importantes?

 Primer lugarSegundo lugarTercer lugar
Su vida familiar o relaciones familiares53,629,910,8
El tiempo libre de que dispone1,34,812,3
Su salud33,337,419,0
Sus amigos/​as1,06,825,0
Su/​s relación/​es de pareja10,319,727,4
N.S.0,20,83,3
N.C.0,20,62,3
(N)(2.487)(2.487)(2.487)

 

Pregunta 12
En un día laborable normal, ¿a qué hora suele Ud. acostarse? ¿Y en fin de semana o día festivo?

 LaborableFestivo
Antes de las 10 de la noche5,73,6
Entre las 10 y antes de las 11 de la noche19,010,6
Entre las 11 y antes de las 12 de la noche35,524,9
Entre las 12 y antes de la 1 de la madrugada27,030,2
Entre la 1 y antes de las 2 de la madrugada7,015,3
A las 2 de la madrugada o más tarde3,111,0
(NO LEER) No tiene un horario fijo2,53,8
N.S.0,20,4
N.C.0,20,2
(N)(2.487)(2.487)

Pregunta 13
¿Y a qué hora suele Ud. levantarse entre semana? ¿Y en fin de semana o día festivo?

 LaborableFestivo
Antes de las 6 de la mañana6,21,8
Entre las 6 y antes de las 720,15,9
Entre las 7 y antes de las 835,516,4
Entre las 8 y antes de las 923,331,6
Entre las 9 y antes de las 108,926,1
A las 10 de la mañana o más tarde3,514,0
(NO LEER) No tiene un horario fijo2,23,8
N.S.0,20,3
N.C.0,10,1
(N)(2.487)(2.487)

Pregunta 14
En un día laborable normal, ¿cuántas comidas realiza Ud. habitualmente, incluyendo desayuno, comida y cena, y cualquier otro momento en que Ud. toma algo de comer?

1 comida0,3
2 comidas5,3
3 comidas50,1
4 comidas26,0
5 comidas16,8
6 comidas1,2
7 comidas0,2
N.S.0,2
N.C.0,0
(N)(2.487)
Media (comidas)3,58
Desviación típica0,89
(N)(2.482)

Pregunta 15
Le voy a leer una serie de alimentos para que me diga cuáles de ellos consume Ud. a diario, varias veces a la semana, una vez a la semana o casi nunca o nunca.

 A diarioVarias veces a la semanaUna vez a la semanaMenos de una vez a la semanaCasi nunca o nuncaN.S.N.C.(N)
Carnes12,267,615,12,72,5-0,0(2.487)
Pescados3,859,525,66,04,90,00,1(2.487)
Huevos6,360,224,16,82,1-0,5(2.487)
Leche y derivados76,314,02,81,35,10,00,4(2.487)
Verduras y hortalizas50,038,27,62,51,6-0,2(2.487)
Frutas frescas63,723,75,92,93,6-0,3(2.487)
Cereales (pan, arroz, pastas, cereales elaborados)69,122,55,41,31,5-0,2(2.487)
Dulces y pastelería13,322,823,019,920,50,30,2(2.487)

Pregunta 16
En general, ¿los alimentos que Ud. consume en casa, sin tener en cuenta las bebidas, son preparados por Ud. o algún otro miembro de su hogar, o son productos que están ya elaborados o precocinados?

Casi todos o la mayor parte se elaboran en casa84,8
Más o menos la mitad se elaboran en casa y la otra mitad son elaborados o precocinados12,6
Casi todos o la mayor parte son elaborados o precocinados2,4
N.S.0,1
N.C.0,1
(N)(2.487)

Pregunta 17
Ahora quisiéramos saber, ¿con qué frecuencia...?

 Casi todos los díasVarias veces a la semanaVarias veces al mesUna vez al mesVarias veces al añoUna vez al añoNuncaN.S.N.C.(N)
Come y/​o cena Ud. fuera de casa, en un restaurante, cafetería, etc.2,49,126,920,320,56,713,90,10,0(2.487)
Come y/​o cena en casa de familiares o amigos/​as1,58,026,519,126,16,112,60,10,1(2.487)
Se lleva comida de casa o compra comida para comerla fuera de casa5,55,39,26,013,17,252,90,30,5(2.487)

 

Pregunta 18
¿Con qué frecuencia hace Ud. ejercicio físico para mantenerse en forma durante al menos 20 o 30 minutos?

Diariamente32,4
Varias veces a la semana24,8
Una vez a la semana6,8
Varias veces al mes5,7
Nunca o casi nunca27,4
(NO LEER) No puede por edad, incapacidad o enfermedad2,8
N.S.0,0
N.C.0,1
(N)(2.487)

Pregunta 19
¿Con qué frecuencia toma Ud. algún medicamento sin prescripción médica?

Diariamente6,7
Varias veces a la semana1,9
Una vez a la semana2,6
Varias veces al mes9,4
Varias veces al año16,0
Nunca o casi nunca62,0
N.S.1,2
N.C.0,1
(N)(2.487)

Pregunta 20
En las últimas cuatro semanas, ¿con qué frecuencia...?

 NuncaRara vezAlgunas vecesA menudoMuy a menudoN.S.N.C.(N)
Ha tenido dificultades en su trabajo o en la realización de tareas domésticas por razones de salud65,112,711,76,04,3-0,2(2.487)
Ha tenido algún achaque o le ha dolido algo46,616,720,99,76,0-0,1(2.487)
Se ha sentido desdichado/​a o deprimido/​a63,212,715,64,93,30,20,2(2.487)
Ha perdido la confianza en sí mismo/​a74,810,09,63,11,90,40,3(2.487)
Ha sentido que no podía superar sus problemas71,311,710,53,32,40,40,5(2.487)

Pregunta 21
¿Fuma Ud. tabaco y, si es así, cuántos cigarrillos al día aproximadamente?

No fuma cigarrillos ni lo ha hecho nunca43,4
No fuma cigarrillos en la actualidad pero sí en el pasado27,1
Fuma entre 1-5 cigarrillos al día7,2
Fuma entre 6-10 cigarrillos al día9,3
Fuma entre 11-20 cigarrillos al día10,4
Fuma entre 21-40 cigarrillos al día1,8
Fuma más de 40 cigarrillos al día0,2
No sabe, no sabría decir0,4
N.C.0,2
(N)(2.487)

Pregunta 22
En general, ¿diría Ud. que su salud es...?

Muy buena13,0
Buena58,3
Regular23,6
Mala4,3
Muy mala0,7
N.S.-
N.C.0,0
(N)(2.487)

Pregunta 23
¿Podría decirme cuál es su altura?

140 y menos cm0,1
De 141 a 150 cm2,8
De 151 a 160 cm22,1
De 161 a 170 cm37,6
De 171 a 180 cm25,4
De 181 a 190 cm8,2
De 191 a 200 cm0,5
N.S.3,3
N.C.0,0
(N)(2.487)
Media (cm)167,83
Desviación típica9,58
(N)(2.403)

Pregunta 24
¿Y su peso?

De 21 a 40 kilos0,2
De 41 a 50 kilos3,9
De 51 a 60 kilos17,1
De 61 a 70 kilos25,8
De 71 a 80 kilos25,2
De 81 a 90 kilos13,5
De 91 a 100 kilos6,8
De 101 a 120 kilos2,8
Más de 120 kilos0,5
No sabe, no sabría decir3,9
N.C.0,3
(N)(2.487)
Media (kg)72,81
Desviación típica14,79
(N)(2.382)

 

Pregunta 25
En términos generales, ¿en qué medida se considera Ud. una persona feliz o infeliz? Por favor, use una escala de 0 a 10, en la que 0 significa que se considera 'completamente infeliz' y 10 que se considera 'completamente feliz'.

0 Completamente infeliz0,3
10,2
20,4
30,8
41,7
56,7
69,0
719,0
831,1
915,1
10 Completamente feliz14,9
N.S.0,5
N.C.0,3
(N)(2.487)
Media7,71
Desviación típica1,66
(N)(2.467)

Pregunta 26
Le voy a presentar ahora algunas fórmulas alternativas de organización territorial del Estado en España. Dígame, por favor, con cuál está Ud. más de acuerdo.

Un Estado con un único Gobierno central sin autonomías17,0
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan menor autonomía que en la actualidad9,3
Un Estado con comunidades autónomas como en la actualidad36,9
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan mayor autonomía que en la actualidad13,2
Un Estado en el que se reconociese a las comunidades autónomas la posibilidad de convertirse en Estados independientes9,3
N.S.11,7
N.C.2,7
(N)(2.487)

Pregunta 27
¿Cuál de las siguientes frases diría Ud. que expresa mejor sus sentimientos?

Se siente únicamente español/​a15,7
Se siente más español/​a que (gentilicio C. A.)6,8
Se siente tan español/​a como (gentilicio C. A.)52,6
Se siente más (gentilicio C. A.) que español/​a12,5
Se siente únicamente (gentilicio C. A.)5,4
(NO LEER) Ninguna de las anteriores5,6
N.S.1,0
N.C.0,5
(N)(2.487)

Pregunta 28
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

1 Izquierda4,1
24,7
314,7
412,1
519,6
68,4
75,9
84,6
91,2
10 Derecha0,9
N.S.11,9
N.C.11,8
(N)(2.487)
Media4,63
Desviación típica1,93
(N)(1.896)

 

Pregunta 29
¿Me podría decir si en las elecciones generales del 26 de junio de 2016...?

Fue a votar y votó80,1
No tenía edad para votar0,9
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,2
No fue a votar porque no pudo2,6
Prefirió no votar14,6
No tenía derecho a voto0,1
No recuerda0,9
N.C.0,6
(N)(2.487)


[PROCEDE DE P29.]
SÓLO A QUIENES FUERON A VOTAR Y VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2016
(1 en P29)
(N=1.991)

Pregunta 29aR
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). (RECODIFICADA).

PP22,4
PSOE19,1
Unidos Podemos12,8
Ciudadanos10,0
En Comú Podem3,0
Compromís-Podemos-EUPV2,3
ERC2,9
Convergència (CDC)1,1
En Marea0,5
EAJ-PNV1,0
EH Bildu0,9
CC-PNC0,2
Otros partidos2,5
En blanco1,9
Voto nulo0,4
No recuerda3,2
N.C.15,9
(N)(1.991)

Pregunta 29aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES.

PP17,9
PSOE15,3
Unidos Podemos10,3
C's8,0
En Comú Podem2,4
Compromís-Podemos-EUPV1,8
ERC2,3
CDC0,8
En Marea0,4
EAJ-PNV0,8
Otros2,9
En blanco1,5
Voto nulo0,3
No tenía edad0,9
No votó17,4
No tenía derecho a voto0,1
No recuerda3,5
N.C.13,4
(N)(2.487)

Pregunta 30
Sexo:

Hombre48,9
Mujer51,1
(N)(2.487)

Pregunta 31
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

De 18 a 24 años8,1
De 25 a 34 años14,6
De 35 a 44 años18,9
De 45 a 54 años18,9
De 55 a 64 años15,5
65 y más años24,0
(N)(2.487)

 

Pregunta 32
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

No, es analfabeto/​a0,5
No, pero sabe leer y escribir2,8
Sí, ha ido a la escuela96,6
N.C.0,1
(N)(2.487)


[PROCEDE DE P32.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA
(3 en P32)
(N=2.403)

Pregunta 32a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)?

Menos de 5 años de escolarización1,9
Educación primaria18,8
FP grado inicial0,0
Educación secundaria25,1
FP de grado medio8,0
Bachillerato14,6
FP de grado superior9,7
Arquitectura o ingeniería técnicas1,2
Diplomatura6,3
Estudios de grado1,4
Estudios de licenciatura9,2
Arquitectura o ingeniería superiores1,4
Máster oficial universitario1,5
Doctorado0,6
Títulos propios de posgrado0,1
Otros0,0
N.C.0,1
(N)(2.403)

Pregunta 32aa
ESTUDIOS.

Sin estudios5,1
Primaria18,1
Secundaria 1ª etapa24,3
Secundaria 2ª etapa14,2
F.P.17,2
Superiores20,9
Otros0,0
N.C.0,2
(N)(2.487)

 

Pregunta 33
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a, creyente de otra religión, no creyente o ateo/a?

Católico/​a69,9
Creyente de otra religión3,1
No creyente15,8
Ateo/​a8,9
N.C.2,3
(N)(2.487)


[PROCEDE DE P33.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN EN MATERIA RELIGIOSA COMO CATÓLICOS/AS O CREYENTES DE OTRA RELIGIÓN
(1 o 2 en P33)
(N=1.817)

Pregunta 33a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca59,7
Varias veces al año13,9
Alguna vez al mes10,1
Casi todos los domingos y festivos13,3
Varias veces a la semana2,4
N.C.0,7
(N)(1.817)

Pregunta 34
¿Cómo calificaría Ud. su situación económica personal en la actualidad: es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena1,5
Buena35,9
Regular46,8
Mala11,7
Muy mala3,8
N.S.0,1
N.C.0,2
(N)(2.487)

Pregunta 35
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año su situación económica personal será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor19,5
Igual62,4
Peor7,7
N.S.10,1
N.C.0,3
(N)(2.487)

 

Pregunta 36
¿Cuál es su estado civil?

Casado/​a52,0
Soltero/​a32,3
Viudo/​a8,0
Separado/​a2,7
Divorciado/​a4,7
N.C.0,3
(N)(2.487)


[PROCEDE DE P36.]
SÓLO A QUIENES NO ESTÁN CASADOS/AS
(2, 3, 4 o 5 en P36)
(N=1.188)

Pregunta 36a
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud.?

No tiene pareja54,1
Tiene pareja pero no comparten la misma vivienda18,5
Tiene pareja y comparten la misma vivienda24,7
N.C.2,7
(N)(1.188)

Pregunta 37
Actualmente, ¿cuál es su situación de convivencia, es decir, está Ud. viviendo...?

Solo/​a12,7
Solo/​a con su/​s hijo/​a/​s (con o sin otros/​as parientes)6,6
Con su marido o mujer o pareja con hijos/​as (con o sin otros/​as parientes o familiares)37,9
Con su marido o mujer o pareja sin hijos/​as (con o sin otros/​as parientes o familiares)25,1
Con su padre y/​o madre con o sin hermanos/​as (con o sin otros/​as parientes o familiares)14,6
Otra situación2,8
N.C.0,3
(N)(2.487)

 

Pregunta 38
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

La persona entrevistada47,6
Otra persona41,0
(NO LEER) La persona entrevistada y otra casi a partes iguales11,0
N.C.0,4
(N)(2.487)

Pregunta 39
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud. actualmente?

Trabaja44,2
Jubilado/​a o pensionista (anteriormente ha trabajado)23,3
Pensionista (anteriormente no ha trabajado)3,3
Parado/​a y ha trabajado antes16,4
Parado/​a y busca su primer empleo0,6
Estudiante4,5
Trabajo doméstico no remunerado7,3
Otra situación0,4
N.C.0,1
(N)(2.487)


[PROCEDE DE P39.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN
(1 en P39)
(N=1.100)

Pregunta 39a
¿Piensa Ud. que es muy probable, bastante, poco o nada probable que durante los próximos doce meses pierda su empleo actual?

Muy probable2,7
Bastante probable8,9
Poco probable39,5
Nada probable42,0
N.S.6,3
N.C.0,6
(N)(1.100)


[PROCEDE DE P39.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN PARADOS/AS
(4 o 5 en P39)
(N=423)

Pregunta 39b
¿Y cree Ud. que es muy probable, bastante, poco o nada probable que durante los próximos doce meses encuentre Ud. trabajo?

Muy probable10,2
Bastante probable28,4
Poco probable31,7
Nada probable17,7
N.S.10,6
N.C.1,4
(N)(423)

Pregunta 40
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo?

Directores/​as y gerentes4,7
Técnicos/​as y profesionales científicos/​as e intelectuales14,8
Técnicos/​as; profesionales de apoyo13,2
Empleados/​as contables, administrativos/​as y otros empleados/​as de oficina3,4
Trabajadores/​as de los servicios de restauración, personales, protección y vendedores/​as20,6
Trabajadores/​as cualificados/​as en el sector agrícola, ganadero, forestal y pesquero5,2
Artesanos/​as y trabajadores/​as cualificados/​as de las industrias manufactureras y la construcción, excepto operadores/​as de instalaciones y maquinaria13,6
Operadores/​as de instalaciones y maquinaria, y montadores/​as10,5
Ocupaciones elementales11,1
Ocupaciones militares0,6
Sin ocupación/​vive de las rentas0,2
N.S./​Ocupación mal especificada o insuficiente1,4
N.C.0,6
(N)(2.487)

Pregunta 41
¿Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) trabaja (o trabajaba) como...?

Asalariado/​a fijo/​a (a sueldo, comisión, jornal, etc. con carácter fijo)58,6
Asalariado/​a eventual o interino/​a (a sueldo, comisión, jornal, etc. con carácter temporal o interino)22,5
Empresario/​a o profesional con asalariados/​as5,0
Profesional o trabajador/​a autónomo/​a (sin asalariados/​as)12,6
Ayuda familiar (sin remuneración reglamentada en la empresa o negocio de un familiar)0,2
Miembro de una cooperativa0,2
Otra situación0,2
N.C.0,7
(N)(2.487)


[PROCEDE DE P41.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN ASALARIADOS/AS
(1 o 2 en P41)
(N=2.016)

Pregunta 41a
¿Trabaja/ba Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

Administración Pública15,6
Empresa pública2,9
Empresa privada78,0
Organización sin fines de lucro0,5
Servicio doméstico2,2
Otros0,3
N.C.0,4
(N)(2.016)

Pregunta 42
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) trabaja/ba?

Agricultura7,2
Industria18,4
Construcción9,0
Servicios63,7
N.S.0,4
N.C.1,3
(N)(2.487)

Pregunta 42a
CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE (+INACTIVOS).

Directores/​as y profesionales4,8
Técnicos/​as y cuadros medios12,1
Pequeños/​as empresarios/​as4,3
Agricultores/​as0,8
Empleados/​as de oficinas y servicios5,0
Obreros/​as cualificados/​as6,4
Obreros/​as no cualificados/​as10,1
Jubilados/​as y pensionistas26,5
Parados/​as17,0
Estudiantes4,5
Trabajo doméstico no remunerado7,3
No clasificables1,3
(N)(2.487)

Pregunta 42b
ESTATUS SOCIOECONÓMICO.

Clase alta/​media-alta20,8
Nuevas clases medias21,5
Viejas clases medias13,3
Obreros/​as cualificados/​as29,1
Obreros/​as no cualificados/​as12,7
No consta2,6
(N)(2.487)

Pregunta 43
De las siguientes posibilidades, ¿cuál diría Ud. que describe mejor su actividad principal (en el trabajo, centro de enseñanza, labores domésticas, etc.)? 

Sentado/​a la mayor parte de la jornada31,1
De pie la mayor parte de la jornada sin grandes desplazamientos o esfuerzos45,5
Caminando, llevando algún peso, desplazamientos frecuentes16,0
Trabajo pesado, tareas que requieren gran esfuerzo físico4,7
Otra1,2
N.C.1,4
(N)(2.487)

 

Pregunta 44
Cuando Ud. tenía 16 años, ¿podría decirme, por favor, cuál era la ocupación de su padre? Es decir, ¿en qué consistía específicamente su trabajo?

Directores y gerentes4,0
Técnicos y profesionales científicos e intelectuales6,0
Técnicos; profesionales de apoyo7,6
Empleados contables, administrativos y otros empleados de oficina1,9
Trabajadores de los servicios de restauración, personales, protección y vendedores9,6
Trabajadores cualificados en el sector agrícola, ganadero, forestal y pesquero17,7
Artesanos y trabajadores/​as cualificados/​as de las industrias manufactureras y la construcción, excepto operadores de instalaciones y maquinaria19,9
Operadores de instalaciones y maquinaria, y montadores13,6
Ocupaciones elementales6,3
Ocupaciones militares2,0
Parados0,4
Inactivos (ni ocupado, ni parado, o trabajo doméstico no remunerado, etc.)1,2
No procede (no estaba presente, había fallecido, etc.)6,2
N.S./​No recuerda/​Ocupación mal especificada3,1
N.C.0,5
(N)(2.487)


[PROCEDE DE P44.]
SÓLO A QUIENES SU PADRE ESTABA TRABAJANDO CUANDO LA PERSONA ENTREVISTADA TENÍA 16 AÑOS
(Nombra una ocupación en P44)
(N=2.202)

Pregunta 44a
¿A qué actividad se dedicaba principalmente la empresa u organización donde trabajaba su padre cuando Ud. tenía 16 años?

Agricultura23,0
Industria22,3
Construcción14,8
Servicios39,2
N.S./​No recuerda/​Actividad económica mal especificada0,5
N.C.0,3
(N)(2.202)

 

Pregunta 45
Cuando Ud. tenía 16 años, ¿podría decirme, por favor, cuál era la ocupación de su madre? Es decir, ¿en qué consistía específicamente su trabajo?

Directoras y gerentes0,7
Técnicas y profesionales científicas e intelectuales4,1
Técnicas; profesionales de apoyo2,6
Empleadas contables, administrativas y otras empleadas de oficina0,6
Trabajadoras de los servicios de restauración, personales, protección y vendedoras8,2
Trabajadoras cualificadas en el sector agrícola, ganadero, forestal y pesquero5,7
Artesanas y trabajadoras cualificadas de las industrias manufactureras y la construcción, excepto operadoras de instalaciones y maquinaria2,2
Operadoras de instalaciones y maquinaria, y montadoras2,5
Ocupaciones elementales8,4
Sin ocupación, vivía de las rentas0,0
Paradas0,3
Inactivas (ni ocupada, ni parada, o trabajo doméstico no remunerado, etc.)61,2
No procede (no estaba presente, había fallecido, etc.)1,8
N.S./​No recuerda/​Ocupación mal especificada1,1
N.C.0,4
(N)(2.487)


[PROCEDE DE P45.]
SÓLO A QUIENES SU MADRE ESTABA TRABAJANDO CUANDO LA PERSONA ENTREVISTADA TENÍA 16 AÑOS
(Nombra una ocupación en P45)
(N=874)

Pregunta 45a
¿A qué actividad se dedicaba principalmente la empresa u organización donde trabajaba su madre cuando Ud. tenía 16 años?

Agricultura19,9
Industria14,9
Construcción0,6
Servicios64,3
N.S./​No recuerda/​Actividad económica mal especificada0,2
N.C.0,1
(N)(874)

 

Pregunta 46
Actualmente, entre todos/as los/as miembros del hogar (incluida la persona entrevistada) y por todos los conceptos, ¿de cuántos ingresos disponen por término medio en su hogar al mes, después de la deducción de impuestos (o sea, ingresos netos)? No le pido que me indique la cantidad exacta, sino que me señale en esta tarjeta en qué tramo de la escala están comprendidos los ingresos de su hogar.

No tienen ingresos de ningún tipo0,3
Menos o igual a 300 €0,6
De 301 a 600 €5,3
De 601 a 900 €10,9
De 901 a 1.200 €12,1
De 1.201 a 1.800 €15,1
De 1.801 a 2.400 €9,8
De 2.401 a 3.000 €6,8
De 3.001 a 4.500 €4,1
De 4.501 a 6.000 €0,7
Más de 6.000 €0,8
N.S.9,4
N.C.24,2
(N)(2.487)

Pregunta 47
¿Y en qué tramo de esa misma escala están comprendidos sus ingresos personales, después de las deducciones de impuestos, es decir, sus ingresos netos?

No tiene ingresos de ningún tipo16,9
Menos o igual a 300 €2,5
De 301 a 600 €11,1
De 601 a 900 €13,6
De 901 a 1.200 €14,0
De 1.201 a 1.800 €12,3
De 1.801 a 2.400 €4,7
De 2.401 a 3.000 €1,1
De 3.001 a 4.500 €0,6
De 4.501 a 6.000 €0,2
Más de 6.000 €0,1
N.C.23,0
(N)(2.487)

 

Pregunta 48
Para terminar, ¿tiene Ud. la nacionalidad española desde que nació o la ha adquirido con posterioridad?

Desde que nació96,3
La ha adquirido con posterioridad3,6
N.C.0,2
(N)(2.487)


[PROCEDE DE P48.]
SÓLO A QUIENES ADQUIRIERON LA NACIONALIDAD ESPAÑOLA CON POSTERIORIDAD A SU NACIMIENTO
(2 en P48)
(N=89)

Pregunta 48a
¿Cómo definiría Ud. su manejo del castellano?

Lo habla más o menos bien3,4
Lo habla con fluidez14,6
Lo habla como si fuera nativo/​a16,9
Es su idioma materno59,6
N.C.5,6
(N)(89)