3152/0-0 PREELECTORAL DEL PAÍS VASCO. ELECCIONES AUTONÓMICAS 2016

TABULACIÓN POR RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES AUTONÓMICAS DE 2012

Muestra: País Vasco (aut.)/Población con derecho a voto en elecciones autonómicas y residente en la comunidad autónoma/ambos sexos/18 y más años.


NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. En las variable VOTO+SIMPATÍA (P12a) y RECUERDO DE VOTO (P18aa y P21aa) se han reflejado los partidos con representación parlamentaria, autonómica y/o nacional, y aquéllos cuyas menciones representan el 0,5% o más de las respuestas espontáneas de las personas entrevistadas.

C. La pregunta 19 contempla a los/as candidatos/as oficiales de los partidos que cuentan con representación parlamentaria, autonómica y/o nacional.

D. En la pregunta 20R los porcentajes de "Otras menciones a/l (partido)" incluyen menciones genéricas (del tipo:"el/la candidato/a de...") expresadas por las personas entrevistadas, así como menciones de nombres concretos de otros/as líderes de ese partido.

Pregunta 1
Para comenzar, y refiriéndonos a la situación general del País Vasco, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Muy buena9,516,37,69,33,7-6,88,12,6-2,95,113,58,57,4
Buena49,454,444,347,151,759,551,842,043,529,965,946,774,448,343,2
Regular33,326,035,937,730,715,536,943,336,019,626,136,812,138,138,5
Mala5,72,49,05,08,925,04,42,413,537,95,08,3-3,07,4
Muy mala1,70,72,21,04,9--4,34,312,6-2,5-1,82,3
N.S.0,40,20,9--------0,4-0,31,3
N.C.0,10,10,1--------0,2---
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

Pregunta 2
¿Y cómo calificaría Ud. la situación general de España: muy buena, buena, regular, mala o muy mala? 

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Muy buena0,1--0,51,2----------
Buena3,63,61,23,011,3-2,4-5,3-0,74,0-7,43,7
Regular31,230,717,738,054,457,730,640,236,010,431,531,262,334,236,1
Mala39,239,145,737,622,725,044,036,128,644,840,041,312,140,230,5
Muy mala25,025,734,320,010,417,322,123,730,044,827,822,625,617,527,1
N.S.0,80,51,10,7--0,9----0,5-0,72,6
N.C.0,20,4-0,3-------0,3---
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

Pregunta 3
¿Y cree Ud. que la situación general del País Vasco es ahora mucho mejor, mejor, igual, peor o mucho peor que hace cuatro años?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Mucho mejor2,94,32,72,33,2-3,5---1,71,6-3,42,0
Mejor29,637,524,929,932,417,325,625,716,36,935,323,418,227,927,2
igual38,834,345,834,840,357,736,942,544,229,938,341,440,235,144,8
Peor26,121,925,431,719,425,033,131,836,837,919,931,36,129,321,1
Mucho peor1,61,31,01,32,8---2,625,31,41,022,13,02,8
N.S.0,90,70,2-2,0-0,9---3,41,313,50,81,8
N.C.0,1------------0,60,4
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

 

Pregunta 4
En términos generales, ¿cómo calificaría Ud. la actuación del Gobierno vasco en estos últimos cuatro años: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Muy buena4,813,90,42,2--0,4---2,11,0-2,51,1
Buena37,053,825,031,426,725,025,021,822,83,529,731,781,833,539,0
Regular45,428,351,355,555,050,065,760,652,623,053,550,06,155,344,7
Mala8,93,017,98,110,925,09,017,614,735,610,111,56,14,28,7
Muy mala2,40,75,21,46,2---9,925,31,72,5-2,72,7
N.S.1,40,30,21,31,2----12,62,83,26,11,83,6
N.C.0,0-0,10,1----------0,2
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

Pregunta 5
¿Y cómo calificaría Ud. la gestión realizada al frente del Gobierno vasco del lehendakari Iñigo Urkullu: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Muy buena6,518,00,63,2------1,22,822,12,92,1
Buena36,653,519,934,827,832,727,011,137,83,535,229,728,134,938,9
Regular41,825,050,147,446,250,061,266,636,329,942,548,124,251,442,4
Mala9,22,218,99,216,617,311,417,117,816,111,910,46,15,59,0
Muy mala3,10,69,51,78,4---5,537,95,92,8-0,71,1
N.S.2,70,70,63,60,5-0,45,2-12,63,45,319,54,65,9
N.C.0,3-0,30,10,5---2,6--0,9--0,6
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

Pregunta 6
En su opinión, ¿cuál es el problema más importante que tiene el País Vasco en la actualidad? ¿Y en segundo lugar? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Primer problema
Paro61,865,255,072,051,592,372,763,464,277,027,165,868,361,756,4
Problemas económicos (quejas generales sobre la situación económica, carestía de la vida, precios, etc.)5,34,77,12,21,6-5,84,33,812,610,55,2-7,15,1
Los/​as políticos/​as en general, los partidos políticos y/​o la política1,31,01,80,91,7--8,64,33,52,21,2-1,31,0
La vivienda0,40,50,6-------1,70,2-0,3-
Problemas sociales (injusticias sociales, desigualdades, falta de ayuda, pobreza)1,71,22,81,3--2,2-5,3-2,22,5-1,31,2
Los recortes0,60,71,00,5-------0,9-0,20,3
Inmigración2,11,90,81,14,1-0,42,42,4-1,42,3-2,26,2
Inseguridad ciudadana0,2---2,0------0,4--1,2
Las pensiones0,40,5--2,0------0,6-0,70,4
La corrupción y el fraude0,60,50,7---0,91,27,03,5-0,9-0,3-
Educación0,90,81,20,52,0---1,2-3,11,3--1,2
Crisis de valores (incomprensión, incomunicación, falta de moral, mala educación, gamberrismo)0,3---0,5-0,41,2---0,3-1,40,4
Sanidad0,80,90,71,91,1-0,4-----6,10,61,4
Calidad del empleo (precariedad, malas condiciones de trabajo, bajos salarios, etc.)2,72,24,13,6--2,54,32,4-2,02,76,12,82,0
Problemas específicos de la juventud5,37,02,66,4--5,66,9--4,74,7-7,15,0
Los nacionalismos0,80,4-0,913,87,70,91,2--2,70,3--0,2
Falta de autonomía/​demanda de independencia3,32,89,7-1,2-0,91,2--6,41,4-1,24,6
Mala gestión0,60,40,70,7--0,9---3,70,7-0,30,2
Falta de Gobierno central0,40,40,60,11,6---1,2--0,3--0,6
La resolución del conflicto vasco0,70,41,71,8-------0,1-0,30,6
El acercamiento de los/​as presos/​as0,60,52,1-------0,8--0,9-
El euskera/​falta de desarrollo de cultura vasca0,20,20,2-------1,40,3---
La imposición del euskera0,40,2-1,51,1-----1,70,2-0,30,4
El terrorismo/​ETA0,1-0,3-2,5----------
El medio ambiente0,1-----0,4---0,80,6---
Infraestructuras0,20,3--------2,50,1---
Impuestos0,10,10,3--------0,1-0,2-
Otras respuestas3,02,53,41,38,2-5,04,33,8-4,02,9-1,45,4
Ninguno1,61,90,41,24,5-----1,62,013,52,70,8
N.S.3,22,22,12,0--0,81,24,33,518,32,06,15,25,2
N.C.0,30,4--0,5-----1,4--0,50,4
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Segundo problema
Paro8,38,17,55,213,1-6,220,98,212,613,48,3-7,59,7
Problemas económicos (quejas generales sobre la situación económica, carestía de la vida, precios, etc.)6,37,46,76,95,517,37,31,23,8-2,96,7-3,85,9
Los/​as políticos/​as en general, los partidos políticos y/​o la política2,11,42,43,02,8-1,41,23,8-2,52,0-1,83,9
La vivienda3,34,23,93,30,5-2,52,44,3-0,82,86,13,92,2
Problemas sociales (injusticias sociales, desigualdades, falta de ayuda, pobreza)4,13,05,44,84,3-3,714,09,9-2,14,06,14,34,1
Los recortes1,81,12,21,0--2,9--3,50,83,5-2,12,2
Inmigración3,94,91,44,15,532,70,92,65,5--5,6-5,12,2
Inseguridad ciudadana0,91,70,31,32,3------0,3-0,90,6
Las pensiones1,01,80,20,82,0------1,1-1,20,6
La corrupción y el fraude2,31,92,22,25,6-6,66,96,5--3,06,11,11,4
Educación2,31,92,52,81,1-5,35,5--3,21,96,13,20,7
Crisis de valores (incomprensión, incomunicación, falta de moral, mala educación, gamberrismo)0,60,90,20,3------0,40,2-1,10,9
Sanidad3,43,91,67,53,1-2,81,21,2-1,63,8-1,23,5
Calidad del empleo (precariedad, malas condiciones de trabajo, bajos salarios, etc.)5,15,06,08,21,7-8,01,22,612,62,54,2-5,52,6
Problemas específicos de la juventud2,32,83,41,11,7-0,4--16,13,32,6-1,21,7
Los nacionalismos0,90,80,71,42,8-2,5----0,8-0,60,6
Falta de autonomía/​demanda de independencia3,12,610,30,5--3,22,62,6-0,81,8-1,11,2
Mala gestión0,80,51,21,8----3,8-1,40,3-1,30,6
Falta de Gobierno central0,40,30,30,5-------0,5-1,30,6
La resolución del conflicto vasco1,31,43,30,10,5-1,4----1,2-0,61,4
El acercamiento de los/​as presos/​as0,40,11,8--------0,7--0,6
El euskera/​falta de desarrollo de cultura vasca0,10,20,2-------0,8---0,4
La imposición del euskera0,30,40,10,32,5----3,5-0,26,1-0,6
El terrorismo/​ETA0,50,8-1,83,2--2,6---0,1---
El medio ambiente0,50,50,20,10,5-3,8---0,80,4-0,30,4
Infraestructuras0,91,30,70,82,0-0,9-2,66,90,80,5-0,7-
Impuestos0,10,1--0,5---1,2--0,1-0,20,8
Otras respuestas5,23,97,84,613,417,35,46,95,0-3,45,4-3,25,4
Ninguno1,51,91,20,81,7-----1,71,6-2,11,6
N.S.6,36,63,86,05,8-7,513,19,612,68,27,322,16,25,3
N.C.30,028,822,528,917,932,727,417,829,132,248,529,047,738,938,2
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

Pregunta 6a
En su opinión, ¿cuál es el problema más importante que tiene el País Vasco en la actualidad? ¿Y en segundo lugar? (MULTIRRESPUESTA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Paro70,173,362,577,264,692,378,984,472,489,640,574,168,369,266,1
Problemas económicos (quejas generales sobre la situación económica, carestía de la vida, precios, etc.)11,612,113,99,07,117,313,15,57,712,613,411,9-10,910,9
Los/​as políticos/​as en general, los partidos políticos y/​o la política3,52,44,23,94,6-1,49,88,23,54,73,2-3,14,9
La vivienda3,74,74,63,30,5-2,52,44,3-2,53,06,14,22,2
Problemas sociales (injusticias sociales, desigualdades, falta de ayuda, pobreza)5,94,28,16,14,3-5,914,015,2-4,36,56,15,55,3
Los recortes2,41,83,21,5--2,9--3,50,84,4-2,32,6
Inmigración5,96,82,25,29,732,71,45,07,9-1,47,9-7,38,4
Inseguridad ciudadana1,11,70,31,34,3------0,7-0,91,8
Las pensiones1,42,40,20,83,9------1,7-1,90,9
La corrupción y el fraude2,92,42,92,25,6-7,58,113,53,5-4,06,11,41,4
Educación3,22,73,73,43,1-5,35,51,2-6,33,26,13,21,9
Crisis de valores (incomprensión, incomunicación, falta de moral, mala educación, gamberrismo)0,80,90,20,30,5-0,41,2--0,40,5-2,51,3
Sanidad4,24,82,39,44,1-3,21,21,2-1,63,86,11,85,0
Calidad del empleo (precariedad, malas condiciones de trabajo, bajos salarios, etc.)7,87,210,111,71,7-10,45,55,012,64,66,96,18,44,6
Problemas específicos de la juventud7,69,86,07,51,7-6,06,9-16,18,07,4-8,26,7
Los nacionalismos1,71,20,72,316,77,73,41,2--2,71,1-0,60,7
Falta de autonomía/​demanda de independencia6,45,420,00,51,2-4,23,82,6-7,23,2-2,25,8
Mala gestión1,50,91,92,5--0,9-3,8-5,11,0-1,60,8
Falta de Gobierno central0,80,70,90,71,6---1,2--0,8-1,31,3
La resolución del conflicto vasco2,01,85,02,00,5-1,4----1,3-0,91,9
El acercamiento de los/​as presos/​as1,00,63,9-------0,80,7-0,90,6
El euskera/​falta de desarrollo de cultura vasca0,30,40,4-------2,20,3--0,4
La imposición del euskera0,70,50,11,83,6----3,51,70,46,10,30,9
El terrorismo/​ETA0,70,80,31,85,7--2,6---0,1---
El medio ambiente0,60,50,20,10,5-4,2---1,70,9-0,30,4
Infraestructuras1,11,60,70,82,0-0,9-2,66,93,30,6-0,7-
Impuestos0,20,20,3-0,5---1,2--0,2-0,30,8
Otras respuestas8,26,411,25,821,617,310,411,28,9-7,48,3-4,610,8
Ninguno3,13,81,62,06,2-----3,23,613,54,82,4
N.S.3,22,22,12,0--0,81,24,33,518,32,06,15,25,2
N.C.0,30,4--0,5-----1,4--0,50,4
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

 

Pregunta 7
Y, en general, ¿qué partido o coalición cree Ud. que puede resolver mejor los problemas del País Vasco? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). 

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV34,473,011,121,935,67,75,87,619,36,922,922,522,121,722,2
PSE-EE3,20,60,119,0-7,72,92,6--4,33,56,11,30,9
PP1,00,2-0,516,717,3-4,3--1,71,1-0,9-
EH Bildu7,60,339,1----1,22,6-18,82,3-3,30,3
Podemos (Elkarrekin Podemos)7,62,58,310,4--42,719,72,632,217,87,459,86,31,3
Ciudadanos0,30,1-0,12,3--3,8---0,5--0,4
Otro partido6,82,912,312,36,125,05,020,96,53,58,34,0-6,47,1
Ninguno20,810,915,519,420,517,324,021,454,157,412,632,5-27,334,3
N.S.16,08,911,114,018,925,017,516,214,9-13,522,212,129,725,3
N.C.2,50,62,62,2--2,02,4---4,1-3,08,2
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

Pregunta 8
Como Ud. sabe, el próximo 25 de septiembre se celebrarán elecciones autonómicas. ¿Piensa Ud. ir a votar en estas elecciones al Parlamento vasco con toda seguridad, probablemente vaya, probablemente no vaya o no irá a votar con toda seguridad?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Sí, con toda seguridad71,887,285,481,879,242,385,070,355,867,863,529,746,356,574,4
Probablemente sí16,210,210,812,812,750,011,220,032,519,625,322,547,733,513,7
Probablemente no4,41,01,31,81,17,72,41,25,012,67,417,16,13,42,9
No, con toda seguridad5,61,11,52,75,9-1,44,32,4-2,426,0-1,83,7
(NO LEER) Aún no lo tiene decidido2,10,41,01,01,1--4,34,3-1,44,5-4,65,2
N.C.0,0----------0,2-0,2-
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)


[PROCEDE DE P8.]
SÓLO A QUIENES PIENSAN IR A VOTAR EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DEL PAÍS VASCO DE 2016
(1 o 2 en P8)
(N=2.645)

Pregunta 8a
¿Y tiene ya decidido su voto?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
66,379,178,261,581,627,163,353,171,169,749,049,925,831,066,5
No33,420,921,836,918,472,936,743,928,930,351,050,174,268,433,3
N.C.0,3--1,6---2,9-----0,60,2
(N)(2.645)(829)(445)(293)(74)(5)(99)(33)(32)(11)(105)(234)(7)(253)(223)


[PROCEDE DE P8 Y P8A.]
SÓLO A QUIENES PIENSAN IR A VOTAR EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DEL PAÍS VASCO DE 2016 Y NO HAN DECIDIDO AÚN SU VOTO (1 o 2 en P8 y 2 en P8a)
(N=883)

Pregunta 8b
¿Y entre qué partidos u opciones duda Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV/​PSE-EE9,116,9-21,1--3,93,010,413,113,75,0-3,77,7
EAJ-PNV/​PP1,33,6-1,317,5------1,1---
EAJ-PNV/​EH Bildu8,214,614,8-3,2-2,7---7,45,4-10,53,5
EAJ-PNV/​Podemos12,030,23,810,3---10,817,0-11,45,5-10,86,1
EAJ-PNV/​Ciudadanos1,12,11,6---4,4----1,7-0,3-
EAJ-PNV/​Otros0,90,6-1,5--1,2-10,4--2,9-0,3-
EAJ-PNV/​Voto nulo0,20,9-------------
EAJ-PNV/​En blanco0,30,8---------0,4-0,3-
EAJ-PNV/​Abstención0,42,1-------------
PSE-EE/​PP1,7--4,16,4--6,6-13,1-3,68,70,34,8
PSE-EE/​EH Bildu0,3-0,4--------2,2---
PSE-EE/​Podemos6,41,42,521,4--15,38,920,8-4,37,7-4,70,6
PSE-EE/​Ciudadanos0,9--4,33,2------0,4-0,90,6
PSE-EE/​Otros0,5-0,40,8--1,26,6--0,8--0,9-
PSE-EE/​En blanco0,3--2,4-----------
PSE-EE/​Abstención0,2--1,5-----------
PP/​Podemos0,0--0,4-----------
PP/​Ciudadanos1,2--2,820,7-----3,81,4-0,8-
EH Bildu/​Podemos11,21,752,31,9--10,120,4-47,719,39,2-8,0-
EH Bildu/​Otros0,6-----2,7---3,01,7-0,3-
EH Bildu/​Voto nulo0,1-0,4--------0,4-0,3-
EH Bildu/​En blanco0,1----------0,8---
EH Bildu/​Abstención0,5-3,3-------3,0----
Podemos/​Ciudadanos0,6--0,8---6,6--3,0--0,9-
Podemos/​Otros2,5-2,92,8--24,26,6--2,60,48,72,2-
Podemos/​En blanco0,2-----5,3--------
Podemos/​Abstención0,2--1,5-----------
Ciudadanos/​Otros0,20,6--7,1----------
Ciudadanos/​Voto nulo0,0------------0,3-
Otros/​Voto nulo0,0--------13,1-----
Otros/​En blanco0,2-------17,0------
Voto nulo/​En blanco0,30,3---------0,4-0,60,6
En blanco/​Abstención0,3--0,4---------1,5-
Otras respuestas8,410,04,74,722,037,215,3-15,1-4,815,9-6,45,2
N.C.29,414,312,716,319,962,813,830,59,313,122,834,182,646,371,0
(N)(883)(174)(97)(108)(14)(4)(36)(15)(9)(3)(53)(117)(5)(173)(74)

 

Pregunta 9
¿Con qué interés, mucho, bastante, poco o ninguno, está siguiendo Ud. las noticias y temas relacionados con las próximas elecciones autonómicas?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Mucho interés15,220,224,717,211,217,317,010,45,3-12,18,322,14,77,1
Bastante interés28,435,031,326,426,817,331,235,110,341,331,018,441,619,829,9
Poco interés36,932,331,236,545,048,232,538,853,120,847,842,018,244,138,5
Ningún interés19,212,112,819,516,417,318,415,731,237,99,131,218,230,924,2
N.C.0,30,4-0,30,5-0,9----0,1-0,60,4
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

Pregunta 10
A la hora de votar en las próximas elecciones autonómicas, ¿qué será más importante para Ud.?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Los temas propios del País Vasco74,284,493,760,531,3-72,843,258,471,368,464,328,168,670,9
Los temas generales de España16,68,52,827,854,484,514,637,828,912,625,825,437,718,614,9
(NO LEER) Ambos por igual8,16,92,811,013,715,511,219,06,53,55,87,228,111,012,4
(NO LEER) Ninguno de los dos0,60,10,30,50,5-1,4-5,0--1,86,10,90,6
N.S.0,40,10,30,3----1,212,6-1,0-0,70,6
N.C.0,1----------0,2-0,20,6
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

Pregunta 11
Y suponiendo que las elecciones autonómicas se celebrasen mañana, ¿a qué partido o coalición votaría Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV29,878,94,47,815,77,72,5-5,3-15,119,244,116,23,9
PSE-EE6,20,4-43,8-7,76,5-5,3-5,54,46,12,91,2
PP2,40,3-1,856,925,0----2,91,46,12,20,4
EH Bildu12,70,966,9---0,41,2--23,15,5-3,60,8
Podemos (Elkarrekin Podemos)13,16,012,921,2-7,765,938,212,025,324,211,937,714,60,6
Ciudadanos0,70,2-2,03,4--6,1---1,5-1,0-
PACMA0,4-0,10,5--0,45,0--4,10,4-0,60,4
Recortes Cero-Grupo Verde0,10,1----1,5--------
Escaños en blanco0,1-0,3------------
Otro partido0,2-0,3---0,49,5-----0,3-
Voto nulo0,80,20,31,21,1---4,342,60,41,2-0,8-
En blanco2,40,92,00,90,5-1,41,247,4-5,63,4-4,1-
No votaría7,01,61,32,74,7-5,85,512,516,13,429,16,16,73,9
N.S.15,17,38,715,711,151,812,429,013,216,110,616,8-36,328,0
N.C.9,03,32,52,46,7-2,74,3--5,25,2-10,760,9
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

Pregunta 12
En todo caso, ¿por qué partido o formación política siente Ud. más simpatía o cuál considera más cercano a sus propias ideas? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). 

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV27,670,45,37,33,1-0,81,29,16,913,620,022,114,511,3
PSE-EE9,34,70,351,94,825,02,5-5,3-3,47,76,16,73,7
PP2,80,7-0,364,425,0----3,32,16,12,61,6
EH Bildu14,63,070,3---0,93,82,625,324,17,9-5,31,5
Podemos (Elkarrekin Podemos)16,89,215,025,0--75,634,421,910,430,218,430,318,23,6
Ciudadanos1,40,80,11,512,77,7-10,4--2,51,9-1,9-
PACMA0,30,1-----9,3--3,50,4---
Recortes Cero-Grupo Verde0,0-----0,4--------
Escaños en blanco0,0---------0,4----
Otro partido0,60,20,30,3-42,31,515,5-----0,9-
Ninguno14,06,94,05,29,7-13,117,359,957,48,430,422,125,021,0
N.S.7,03,23,47,44,1-4,28,11,2-4,87,613,516,218,3
N.C.5,40,81,21,11,2-0,9---5,83,6-8,838,9
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

Pregunta 12a
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES AUTONÓMICAS DEL PAÍS VASCO DE 2016).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV34,185,35,29,216,37,72,5-5,33,518,125,044,121,013,2
PSE-EE8,00,9-50,82,525,06,5-7,9-5,57,06,15,43,8
PP3,00,4-2,167,225,0----3,31,56,13,51,2
EH Bildu14,41,272,0---1,41,22,612,623,18,1-6,31,5
Podemos (Elkarrekin Podemos)16,06,715,323,4-7,776,842,517,525,326,018,543,818,43,0
Ciudadanos1,40,30,12,45,7--10,4--1,42,9-2,5-
Otro partido1,10,20,80,8-34,52,823,1--4,40,7-1,30,4
Voto nulo0,80,20,31,21,1---4,342,60,41,2-0,8-
En blanco2,40,92,00,90,5-1,41,247,4-5,63,4-4,1-
Ninguno8,51,81,92,93,9-6,513,513,716,12,223,1-15,320,0
N.S.5,01,21,15,21,6-1,38,11,2-4,45,5-12,917,9
N.C.5,30,71,21,11,2-0,9---5,83,2-8,438,9
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

 

Pregunta 13
Independientemente de que Ud. ejerza o no su derecho al voto en las próximas elecciones autonómicas del día 25 de septiembre, ¿qué partido o coalición cree que va a ganar en el País Vasco? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV74,680,779,277,668,557,775,574,188,571,363,570,646,371,658,5
PSE-EE0,9-0,42,71,2--2,6--3,41,7-1,10,4
PP1,30,81,10,33,4--2,4--4,12,612,11,30,2
EH Bildu1,60,34,70,10,5--2,6--7,41,9-1,40,4
Podemos (Elkarrekin Podemos)7,96,67,811,513,425,014,96,93,816,114,17,7-4,94,2
Ciudadanos0,10,10,2------------
Otro partido0,0----17,3---------
Ninguno0,50,20,6-1,1--1,21,2--0,8-0,61,2
N.S.12,810,95,77,911,9-9,710,26,512,67,614,541,619,232,7
N.C.0,40,50,3--------0,2--2,5
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

Pregunta 14
¿Y quién le gustaría a Ud. que ganase? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). 

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV36,882,46,717,527,015,55,79,321,93,520,829,144,125,220,2
PSE-EE6,00,70,240,01,1-3,4-2,63,54,65,26,13,02,4
PP2,00,2-0,151,525,0-4,3--2,90,46,12,20,4
EH Bildu13,41,167,8---0,44,3-12,624,47,0-4,50,9
Podemos (Elkarrekin Podemos)15,06,415,224,0-17,367,628,721,932,226,317,243,814,62,6
Ciudadanos0,60,1-1,37,4--6,1--0,41,1-0,3-
PACMA0,20,1-----3,8--1,4---0,4
Escaños en blanco0,0---------0,4----
Otro partido0,2----25,01,56,9-----0,3-
Ninguno5,91,62,24,14,3-0,415,033,919,64,715,3-7,88,2
N.S.14,97,06,711,88,817,316,617,316,128,78,920,7-33,133,4
N.C.4,90,41,11,1--4,34,33,6-5,24,0-8,831,6
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

Pregunta 15
¿Le gustaría que tras estas elecciones gobernase en el País Vasco un partido o partidos distintos del que gobierna en la actualidad o no le gustaría?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Sí, le gustaría que gobernase un partido o partidos distintos50,819,687,467,851,875,082,576,252,474,768,252,449,849,838,9
No le gustaría que gobernase un partido o partidos distintos34,770,09,822,838,3-6,27,317,112,626,327,722,121,526,1
(NO LEER) Le es indiferente10,17,71,67,57,625,010,413,827,912,64,714,728,118,718,5
N.S.3,42,41,21,31,1-0,92,62,6-0,84,7-9,08,6
N.C.1,00,3-0,71,2------0,6-0,97,8
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)

Pregunta 16
Me gustaría que me dijera cuál es la probabilidad de que Ud. vote en las próximas elecciones utilizando para ello una escala de 0 a 10, donde 0 significa 'con toda seguridad no iré a votar' y 10 significa 'con toda seguridad iré a votar'.

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
0 Con toda seguridad no iré a votar4,81,01,12,25,3-1,45,51,2--23,0-1,63,1
10,90,10,2---1,5-1,212,60,83,2-0,71,4
21,0-0,3-----5,0-0,85,5-0,5-
31,00,40,30,32,0-0,4-4,3-0,44,0-0,21,0
41,10,60,30,81,67,7-3,8--3,02,3-2,10,3
54,82,42,03,30,517,30,88,61,2-4,211,16,110,95,7
62,51,50,82,10,57,7--8,712,64,35,8-4,71,2
74,22,93,12,31,1-4,84,35,3-9,36,36,17,04,1
89,08,76,87,09,725,08,15,019,06,913,111,322,111,76,2
98,57,29,09,27,5-12,611,98,23,516,85,512,19,99,7
10 Con toda seguridad iré a votar61,875,475,772,171,742,370,361,045,964,447,321,453,749,666,0
N.S.0,3-0,30,7-------0,1-0,71,2
N.C.0,1----------0,4-0,6-
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)
Media8,499,329,359,158,887,869,228,458,048,198,565,278,958,318,78
Desviación típica2,691,581,621,932,552,411,832,732,623,171,923,811,512,282,41
(N)(2.995)(851)(461)(308)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(446)(7)(278)(250)

Pregunta 17
Ahora me gustaría que me dijera cuál es la probabilidad de que Ud. vote a cada uno de los partidos que le voy a mencionar, utilizando para ello una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que 'con toda seguridad, no lo votaría nunca' y el 10 significa que 'con toda seguridad, lo votaría siempre'.

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca17,81,435,024,033,932,728,132,139,432,221,423,818,213,510,5
11,70,12,81,13,7-3,54,31,2-3,13,2-0,92,0
22,90,14,14,02,817,37,61,21,23,57,14,9-1,52,7
34,00,16,76,80,517,39,012,45,325,37,65,0-2,43,6
44,40,55,66,83,9-8,810,913,0-4,26,2-7,12,5
514,65,017,615,712,517,323,519,721,632,213,316,725,625,618,9
67,13,56,612,79,3-9,710,26,5-9,56,56,111,86,9
77,86,57,46,413,6-7,54,36,53,512,18,7-8,69,7
812,017,19,112,79,715,51,82,62,63,59,411,3-12,110,3
95,611,12,65,24,5--1,22,6-9,42,428,13,52,5
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre19,054,52,14,25,6-0,41,2--1,68,622,18,85,5
N.S.0,80,1---------0,7-2,15,2
N.C.2,40,20,30,5------1,42,0-2,219,7
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)
Media5,628,773,524,484,142,963,283,213,092,964,464,456,385,375,23
Desviación típica3,511,853,143,183,523,062,552,722,842,473,183,343,842,892,95
(N)(2.913)(849)(461)(309)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(116)(435)(7)(269)(190)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
PSE-EE
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca35,534,565,63,247,525,026,249,658,757,434,640,140,225,320,3
13,53,74,90,11,6-2,03,82,6-4,65,46,12,72,6
25,47,36,42,35,5-5,01,23,8-5,34,8-6,02,3
36,58,56,80,37,3-13,11,24,325,34,46,76,17,64,4
47,49,44,35,28,025,05,49,88,210,47,69,6-7,15,7
514,816,46,712,99,7-26,315,013,23,518,914,5-21,116,2
66,26,02,78,74,7-12,89,31,2-12,14,86,16,28,2
76,16,31,012,77,442,36,35,2-3,56,14,813,59,15,0
84,73,91,016,01,67,71,93,87,9-1,63,36,16,44,6
91,92,2-6,16,7-0,9---1,71,2-0,71,0
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre4,71,30,232,1---1,2--1,72,022,12,73,6
N.S.0,90,1---------0,7-3,06,2
N.C.2,40,30,30,5------1,42,0-2,219,9
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)
Media3,303,091,237,392,684,583,492,581,931,593,182,744,243,763,93
Desviación típica3,162,842,032,553,053,252,532,932,682,082,872,874,492,913,05
(N)(2.905)(848)(461)(309)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(116)(435)(7)(267)(187)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
PP
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca74,777,096,578,86,87,790,974,683,070,174,874,793,963,649,7
13,04,31,02,72,5-0,89,83,8-2,83,1-3,22,5
23,13,91,14,10,534,5--1,26,92,53,9-3,03,5
32,43,30,12,9--1,46,42,616,12,53,2-2,61,3
42,83,10,42,71,7-2,9-7,0-3,63,2-3,35,4
54,94,20,13,88,632,74,0-1,26,93,84,8-11,310,4
61,21,4-1,46,0--2,41,2-2,50,3-2,61,0
71,30,7-2,56,97,7-2,6--3,41,3-1,61,2
81,00,9-0,77,2--4,3--1,61,06,11,31,0
90,60,2-0,510,2--------1,01,4
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre2,20,60,3-49,617,3----1,21,9-2,60,7
N.S.0,5----------0,7-1,23,5
N.C.2,30,40,3-------1,41,8-2,818,5
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)
Media1,070,840,090,857,834,600,370,960,550,971,140,980,481,651,65
Desviación típica2,341,880,701,923,053,401,222,181,381,652,352,162,062,722,55
(N)(2.922)(848)(461)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(116)(436)(7)(270)(197)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
EH Bildu
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca39,245,11,667,790,467,337,243,965,457,417,842,830,341,033,2
12,52,50,53,01,2-2,3-9,1-1,24,3-2,34,0
23,94,20,34,84,37,711,62,61,26,95,26,1-2,43,0
34,85,30,76,10,5-7,44,3-6,93,97,6-7,22,3
45,37,70,83,52,017,37,120,99,93,55,65,928,15,33,1
510,714,94,24,2--13,69,811,812,69,110,413,516,513,6
65,15,83,74,30,5-8,56,62,6-13,44,06,14,05,6
76,05,59,52,31,17,74,89,5-12,611,37,822,15,23,3
86,25,616,31,2--6,21,2--10,33,2-6,53,8
93,41,113,10,1--0,4---10,32,3-2,21,6
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre9,21,249,11,2--0,91,2--10,52,7-1,82,1
N.S.1,30,7-1,1-------1,1-3,35,5
N.C.2,30,30,30,5------1,41,8-2,418,8
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)
Media3,582,758,571,320,301,392,912,781,262,005,392,753,713,002,91
Desviación típica3,612,952,032,331,092,452,822,782,042,723,353,062,883,103,12
(N)(2.899)(842)(461)(305)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(116)(435)(7)(265)(191)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Podemos (Elkarrekin Podemos)
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca30,040,420,625,582,542,32,028,343,525,39,329,512,125,726,5
12,12,51,81,70,5---5,5-3,03,2-1,71,5
24,35,12,64,64,37,7-2,62,416,13,75,6-4,34,7
34,45,43,24,62,3-1,82,6--2,56,9-4,82,6
46,15,64,18,63,57,74,48,69,66,910,77,222,15,75,0
513,814,916,010,62,317,311,48,87,919,614,115,66,114,312,0
66,35,77,96,63,125,03,82,65,33,59,56,5-5,56,8
78,86,015,17,21,1-14,61,27,016,113,57,1-11,77,9
89,67,015,011,00,5-20,810,716,3-12,35,86,112,46,9
94,23,05,95,8--11,37,8--11,63,512,13,60,4
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre6,83,67,113,8--29,926,82,412,68,56,341,63,80,8
N.S.1,30,70,2--------0,5-4,07,0
N.C.2,30,20,3-------1,42,2-2,818,0
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)
Media4,143,245,144,800,712,837,725,393,244,175,783,826,924,313,48
Desviación típica3,443,253,273,621,742,892,244,103,423,452,943,283,803,293,06
(N)(2.900)(843)(460)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(116)(436)(7)(262)(189)

  Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
 TOTALEAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Ciudadanos
0 Con toda seguridad, no lo votaría nunca61,164,088,654,227,2-73,749,674,866,660,657,153,745,740,5
14,24,04,65,21,2-4,36,62,63,52,93,8-5,23,5
24,85,61,95,82,017,37,32,61,26,95,65,2-4,45,8
35,35,50,97,43,417,33,87,85,012,66,28,26,16,53,4
44,55,21,47,85,57,72,516,411,3-5,24,3-3,83,2
58,37,60,89,617,634,52,56,43,86,99,49,512,115,312,3
62,42,5-2,73,9-4,0-1,2-3,73,5-3,71,4
72,32,00,42,09,415,52,02,4-3,53,42,1-4,92,6
81,91,80,41,821,2-----0,41,4-2,42,0
90,80,50,61,43,27,7----0,40,522,11,10,4
10 Con toda seguridad, lo votaría siempre0,70,5-1,05,5--8,1--0,80,76,10,70,2
N.S.1,30,4-1,1-------1,3-4,15,6
N.C.2,40,40,3-------1,42,4-2,219,2
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)
Media1,551,440,321,884,684,680,912,300,921,141,631,683,382,331,96
Desviación típica2,452,321,212,543,412,231,823,051,721,972,422,424,322,752,54
(N)(2.896)(844)(461)(307)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(116)(431)(7)(263)(190)

 

Pregunta 18
¿Me podría decir si en las elecciones autonómicas de octubre de 2012, Ud....?

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Fue a votar y votó77,9100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0100,0---69,598,0
No tenía edad para votar3,9---------100,0----
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,2----------1,7---
No fue a votar porque no pudo5,1----------34,5---
Prefirió no votar9,5----------63,8---
No tenía derecho a voto0,2-----------100,0--
No recuerda2,9------------30,5-
N.C.0,2-------------2,0
(N)(3.007)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(118)(448)(7)(281)(253)


[PROCEDE DE P18.]
SÓLO A QUIENES FUERON A VOTAR Y VOTARON EN LAS ELECCIONES AUTONÓMICAS DEL PAÍS VASCO DE 2012
(1 en P18)
(N=2.343)

Pregunta 18a
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). 

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo recuerdaN.C.
EAJ-PNV36,3100,0----------
EH Bildu19,8-100,0---------
PSE-EE13,2--100,0--------
PP3,4---100,0-------
UPyD0,2----100,0------
IU-UPEC-Los Verdes4,4-----100,0-----
Ezker Batua-Berdeak0,4------23,3----
EQUO0,1------3,5----
Escaños en Blanco-Aulki Zuriak0,0------1,2----
PACMA/​ATTKA0,3------17,3----
Otro partido0,9------54,7----
Voto nulo0,5--------100,0--
En blanco1,6-------100,0---
No recuerda8,3---------100,0-
N.C.10,6----------100,0
(N)(2.343)(851)(463)(310)(81)(6)(103)(37)(37)(13)(195)(247)

RVAUTO NO PROCEDE EL CRUCE

 

Pregunta 19
Voy a leerle a continuación una serie de líderes políticos/as del País Vasco. Le agradecería me indicara, con respecto a cada uno/a de ellos/as, si lo/a conoce y, en tal caso, qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos/as de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo/a valora muy mal y el 10 que lo/a valora muy bien.

  Alfonso Alonso
 (N)0 Muy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
EAJ-PNV(851)33,64,911,29,25,67,42,92,51,00,40,320,00,80,4(671)
EH Bildu(463)61,05,47,84,53,62,41,1-0,1--13,90,2-(398)
PSE-EE(310)27,82,89,512,15,89,35,52,81,20,70,519,82,2-(242)
PP(81)2,3-0,51,15,713,75,713,617,310,217,912,0--(71)
UPyD(6)---7,751,815,57,7----17,3--(5)
IU-UPEC-Los Verdes(103)45,47,212,97,02,58,32,0---0,414,4--(88)
Otros(37)34,62,45,511,29,82,43,87,64,3--18,6--(30)
En blanco(37)24,013,78,913,59,61,24,3-1,2--19,34,3-(28)
Voto nulo(13)32,2-3,5-6,9--3,5---54,0--(6)
No tenía edad(118)12,70,74,03,92,85,33,72,70,41,4-62,5--(44)
No votó(448)22,84,56,65,36,75,63,31,20,6-0,940,80,61,1(257)
No tenía derecho a voto(7)12,16,16,1-----6,1--69,7--(2)
No recuerda(281)25,81,86,35,15,99,32,13,81,80,91,134,90,50,8(179)
N.C.(253)24,72,15,25,05,310,92,62,31,40,80,728,73,76,7(154)
TOTAL(3.007)32,74,08,26,95,57,02,92,31,30,60,925,71,00,9(2.176)

 Alfonso Alonso
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
EAJ-PNV2,062,30
EH Bildu0,791,47
PSE-EE2,582,47
PP7,212,33
UPyD4,280,86
IU-UPEC-Los Verdes1,421,91
Otros2,552,74
En blanco1,991,97
Voto nulo1,282,40
No tenía edad3,052,76
No votó2,272,43
No tenía derecho a voto2,204,07
No recuerda2,692,79
N.C.2,622,68
TOTAL2,172,54

  Idoia Mendia
 (N)0 Muy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
EAJ-PNV(851)6,40,95,47,911,419,810,45,34,10,70,625,02,00,2(620)
EH Bildu(463)15,25,69,615,212,713,36,52,62,30,40,316,10,2-(387)
PSE-EE(310)1,50,81,02,97,214,011,212,112,14,05,826,11,4-(225)
PP(81)14,51,78,06,96,615,211,32,20,5-3,229,40,5-(57)
UPyD(6)---17,3-7,725,07,7---42,3--(3)
IU-UPEC-Los Verdes(103)3,81,52,35,121,618,213,64,30,9--25,53,1-(74)
Otros(37)6,94,35,55,524,517,13,86,9---24,41,2-(28)
En blanco(37)4,37,08,614,017,64,87,9-2,6--28,94,3-(25)
Voto nulo(13)---12,619,619,6-----48,3--(7)
No tenía edad(118)2,42,03,04,33,65,76,76,4--0,863,41,7-(41)
No votó(448)7,03,05,54,47,810,17,04,52,01,00,444,01,71,6(236)
No tenía derecho a voto(7)----6,1-22,1----71,9--(2)
No recuerda(281)5,10,33,96,19,120,16,53,82,80,70,637,82,90,3(166)
N.C.(253)3,90,70,84,19,422,68,94,53,2-0,229,34,67,8(147)
TOTAL(3.007)6,92,14,97,310,416,08,85,13,70,91,130,11,91,0(2.017)

 Idoia Mendia
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
EAJ-PNV4,452,15
EH Bildu3,232,24
PSE-EE6,242,18
PP3,712,65
UPyD5,101,76
IU-UPEC-Los Verdes4,451,69
Otros3,851,94
En blanco3,431,93
Voto nulo4,130,84
No tenía edad4,502,33
No votó4,002,46
No tenía derecho a voto5,571,16
No recuerda4,462,09
N.C.4,761,85
TOTAL4,352,33

  Nicolás de Miguel
 (N)0 Muy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
EAJ-PNV(851)7,30,42,21,82,02,81,00,40,3--81,20,6-(154)
EH Bildu(463)12,82,61,91,21,51,4-0,2---77,41,1-(100)
PSE-EE(310)3,2-2,63,01,72,80,91,0--0,582,41,8-(49)
PP(81)1,7-1,14,3-7,2-1,1---83,61,1-(12)
UPyD(6)17,3------25,0---57,7--(2)
IU-UPEC-Los Verdes(103)6,10,90,92,0-1,42,50,4---85,8--(15)
Otros(37)5,5--1,24,34,3-----84,8--(6)
En blanco(37)8,2--9,62,6------79,5--(8)
Voto nulo(13)-----3,5-----96,5--(0)
No tenía edad(118)-0,8-0,8--1,40,8---96,2--(5)
No votó(448)2,70,71,31,21,21,60,40,5---89,70,8-(43)
No tenía derecho a voto(7)-----22,1-----77,9--(2)
No recuerda(281)2,1-0,51,40,92,5-0,6---91,80,2-(23)
N.C.(253)2,20,80,40,50,67,20,6-0,20,40,283,01,42,4(33)
TOTAL(3.007)5,60,71,51,71,42,70,60,50,10,00,184,00,80,2(451)

 Nicolás de Miguel
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
EAJ-PNV2,382,33
EH Bildu1,131,71
PSE-EE3,352,44
PP3,811,94
UPyD4,144,52
IU-UPEC-Los Verdes2,362,58
Otros2,772,36
En blanco1,931,73
Voto nulo5,000,00
No tenía edad4,492,60
No votó2,642,21
No tenía derecho a voto5,00-
No recuerda3,182,26
N.C.3,962,40
TOTAL2,472,36

  Maddalen Iriarte
 (N)0 Muy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
EAJ-PNV(851)4,40,91,73,03,27,55,93,53,11,00,360,54,70,4(293)
EH Bildu(463)1,10,20,20,50,87,98,69,715,57,511,832,33,50,3(295)
PSE-EE(310)3,20,34,33,12,35,31,91,80,7-0,374,42,4-(72)
PP(81)2,72,04,81,14,11,72,0-0,5-1,279,8--(16)
UPyD(6)--17,3---7,7----75,0--(1)
IU-UPEC-Los Verdes(103)2,00,94,04,05,48,15,40,42,5-0,964,81,5-(35)
Otros(37)4,3---8,65,5-12,42,6--65,51,2-(12)
En blanco(37)2,611,31,26,74,32,62,62,62,6-2,657,92,6-(14)
Voto nulo(13)----3,56,912,612,6---64,4--(4)
No tenía edad(118)--0,8-2,55,23,94,45,60,83,371,62,0-(31)
No votó(448)2,91,70,71,42,44,63,13,51,80,90,573,03,30,2(105)
No tenía derecho a voto(7)----------6,193,9--(0)
No recuerda(281)0,80,60,51,41,04,04,41,51,90,8-80,61,70,7(48)
N.C.(253)1,40,21,01,81,68,73,71,40,60,40,670,06,02,7(54)
TOTAL(3.007)2,60,91,52,02,46,34,93,94,21,72,363,43,40,5(983)

 Maddalen Iriarte
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
EAJ-PNV4,662,54
EH Bildu7,422,03
PSE-EE3,722,31
PP3,392,67
UPyD3,243,44
IU-UPEC-Los Verdes4,392,23
Otros5,082,48
En blanco3,712,99
Voto nulo5,971,10
No tenía edad6,672,01
No votó4,702,73
No tenía derecho a voto10,000,00
No recuerda5,302,19
N.C.4,832,08
TOTAL5,502,70

  Iñigo Urkullu
 (N)0 Muy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
EAJ-PNV(851)0,60,40,30,92,07,09,815,826,610,624,90,80,10,1(843)
EH Bildu(463)10,62,37,410,315,819,914,19,47,31,11,00,2-0,6(459)
PSE-EE(310)5,31,82,05,47,826,316,912,210,84,83,12,90,50,3(299)
PP(81)6,83,13,47,011,018,411,220,25,03,92,57,6--(75)
UPyD(6)--17,317,37,734,57,77,77,7-----(6)
IU-UPEC-Los Verdes(103)6,01,44,06,622,527,412,013,14,7-0,40,4-1,5(101)
Otros(37)-5,55,09,825,017,39,722,62,6--2,6--(36)
En blanco(37)5,0-6,717,520,528,95,39,1-2,6--4,3-(35)
Voto nulo(13)25,3-12,6-10,432,212,66,9------(13)
No tenía edad(118)3,0-2,56,69,118,022,720,710,31,70,81,13,3-(112)
No votó(448)5,82,65,17,08,121,311,511,28,53,73,77,32,71,6(396)
No tenía derecho a voto(7)---6,1-12,1-6,16,144,1-25,6--(5)
No recuerda(281)3,10,71,45,47,423,417,512,711,11,34,36,74,20,8(248)
N.C.(253)4,20,62,33,14,520,710,319,212,11,54,64,24,97,8(210)
TOTAL(3.007)4,51,33,15,38,117,812,813,913,84,89,03,01,51,2(2.838)

 Iñigo Urkullu
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
EAJ-PNV7,821,88
EH Bildu4,432,36
PSE-EE5,522,28
PP5,152,45
UPyD4,521,97
IU-UPEC-Los Verdes4,711,94
Otros4,811,83
En blanco4,301,84
Voto nulo3,522,50
No tenía edad5,641,90
No votó5,182,50
No tenía derecho a voto7,622,22
No recuerda5,702,09
N.C.5,882,26
TOTAL5,962,52

  Pilar Zabala
 (N)0 Muy mal12345678910 Muy bienNo conoceN.S.N.C.(N)
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
EAJ-PNV(851)4,41,23,13,14,29,65,24,12,30,61,054,86,00,4(330)
EH Bildu(463)3,41,22,04,64,312,07,88,96,61,72,239,15,90,3(253)
PSE-EE(310)1,80,54,15,84,54,62,52,42,90,80,965,23,70,3(95)
PP(81)9,60,53,93,15,34,11,20,5---70,61,1-(23)
UPyD(6)-----------82,717,3--
IU-UPEC-Los Verdes(103)--1,51,86,610,510,66,96,80,92,947,63,8-(50)
Otros(37)5,51,2-4,35,58,13,51,26,6--58,75,5-(13)
En blanco(37)2,6-3,88,25,31,212,35,31,2-2,654,82,6-(16)
Voto nulo(13)-----3,53,512,6---80,4--(2)
No tenía edad(118)0,40,80,80,41,77,64,94,91,20,80,873,62,2-(28)
No votó(448)4,00,90,52,13,36,31,32,31,10,21,172,73,90,2(104)
No tenía derecho a voto(7)--------6,1--93,9--(0)
No recuerda(281)1,70,2-1,40,37,32,84,72,5--73,94,40,7(59)
N.C.(253)2,9-0,31,36,310,43,61,60,90,3-61,26,74,4(70)
TOTAL(3.007)3,30,82,03,03,98,44,54,32,80,61,159,74,90,7(1.046)

 Pilar Zabala
 MediaDesv. típica
Recuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
EAJ-PNV4,522,50
EH Bildu5,402,43
PSE-EE4,492,45
PP2,492,16
UPyD--
IU-UPEC-Los Verdes5,991,87
Otros4,432,66
En blanco4,842,50
Voto nulo6,471,01
No tenía edad5,641,98
No votó4,272,73
No tenía derecho a voto8,00-
No recuerda5,352,13
N.C.4,521,96
TOTAL4,822,47

Pregunta 20
¿Y quién prefiere Ud. que sea lehendakari del País Vasco tras las próximas elecciones autonómicas? (RESPUESTA ESPONTÁNEA). 

 TOTALRecuerdo de voto en las elecciones autonómicas del País Vasco de 2012 [recodificada]
  EAJ-PNVEH BilduPSE-EEPPUPyDIU-UPEC-Los VerdesOtrosEn blancoVoto nuloNo tenía edadNo votóNo tenía derecho a votoNo recuerdaN.C.
Iñigo Urkullu36,278,26,820,022,715,510,716,921,619,622,329,022,123,823,0
Maddalen Iriarte3,10,611,91,3---8,19,612,65,61,4-1,61,4
Idoia Mendia3,90,20,327,2-7,76,56,92,63,50,42,7-1,50,8
Alfonso Alonso2,10,60,10,648,434,5-6,6--2,10,66,11,61,2
Pilar Zabala7,13,09,311,5--35,121,410,6-7,57,018,26,40,3
Nicolás de Miguel0,1--0,5-------0,4-0,2-
Otro/​a0,20,1-0,5--0,4----0,1--0,6
Otras menciones al PNV0,81,30,20,32,0--1,2---0,7-1,40,2
Otras menciones a EH Bildu0,60,12,7--------0,5-0,5-
Otras menciones al PSE-EE0,5--4,0-------0,8---
Otras menciones al PP0,0---0,5----------
Otras menciones a Podemos1,40,22,21,8--11,6-1,23,53,01,4-1,1-
Otras menciones a Ciudadanos0,0----------0,1---
Arnaldo Otegi9,81,450,5----1,22,625,310,54,4-3,01,3
Iñaki Oryarzábal0,0-----0,9--------
Josu Erkoreka0,30,6-0,5----------0,6
Javier Maroto0,1---1,6-----0,4----
Mikel Legarda0,0---------0,4----
Juantxo López de Uralde0,0------------0,2-
Juan José Ibarretxe0,20,10,2--------0,5-0,6-
Eduardo Madina0,1--0,3-------0,4---
José Antonio Ardanza0,0--0,1-----------
Patxi López0,5--2,42,5-----0,8--1,4-
Juan Manuel Aburto0,1---------1,4----
Eneko Goia0,00,1-------------
Garbiñe Biurrun0,1------------0,7-
Andoni Ortuzar0,0---------0,8----
Iñigo Iruin0,0-0,2------------
Carlos Garaikoetxea0,0----------0,2---
Nagua Alba0,1--0,5-----------
Odón Elorza0,0--0,3-----------
Ramón Jauregui0,0--0,1-----------
Ninguno/​a7,02,43,33,74,3-9,88,120,516,17,817,36,19,29,3
N.S.21,610,611,121,816,842,322,625,4