3134/0-0 BARÓMETRO DE ABRIL 2016

DISTRIBUCIONES MARGINALES

Muestra: Nacional (con Ceuta y Melilla)/Población española/ambos sexos/18 y más años.

NOTAS:

A. Los/as entrevistadores/as no ofrecen las opciones de respuesta "NO LEER", pero las registran cuando son mencionadas espontáneamente por las personas entrevistadas.

B. En las preguntas 11 y 11a la opción "Apolítico/a" no figura entre las categorías preestablecidas en el cuestionario. Es resultado de las respuestas espontáneas a la categoría abierta "Otra ¿cuál?".

C. En la pregunta 15 la opción "Voto nulo" no figura entre las categorías preestablecidas en el cuestionario.

D. En las preguntas 15 y 21a la opción “En Comú Podem” incluye las menciones a En Comú Podem, Podemos, ICV (Iniciativa per Catalunya-Verds) y EUiA (Esquerra Unida i Alternativa) recogidas en Cataluña, la opción “CompromísPodemos” incluye las menciones a Compromís, Podemos y EUPV (Esquerra Unida del País Valencià) recogidas en la Comunidad Valenciana y la opción “En Marea” incluye las menciones a En Marea, Podemos, EU (Esquerda Unida) y ANOVA recogidas en Galicia. La variable VOTO+SIMPATÍA sigue el mismo criterio.

Pregunta 0
En primer lugar querría preguntarle si tiene Ud. la nacionalidad...

Española97,5
Española y otra2,5
Otra nacionalidad-
(N)(2.490)


[PROCEDE DE P0.]
SÓLO A QUIENES ADEMÁS DE LA ESPAÑOLA POSEEN OTRA NACIONALIDAD
(2 en P0)
(N=63)

Pregunta 0a
¿Cuál?

Alemana1,6
Rumana1,6
Suiza1,6
Georgiana1,6
De otros territorios de Europa1,6
Marroquí4,8
Mexicana1,6
Cubana7,9
Dominiquesa1,6
Guatemalteca3,2
Dominicana6,3
Argentina11,1
Boliviana1,6
Colombiana15,9
Chilena3,2
Ecuatoriana19,0
Guyanesa1,6
Paraguaya3,2
Peruana3,2
Venezolana4,8
Japonesa1,6
N.C.1,6
(N)(63)

Pregunta 1
Para empezar, refiriéndonos a la situación económica general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena0,1
Buena2,9
Regular28,2
Mala41,4
Muy mala27,0
N.S.0,3
N.C.0,1
(N)(2.490)

Pregunta 2
Y, ¿cree Ud. que la situación económica actual del país es mejor, igual o peor que hace un año?

Mejor16,7
Igual52,9
Peor28,9
N.S.1,4
N.C.0,1
(N)(2.490)

Pregunta 3
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación económica del país será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor17,8
Igual39,9
Peor19,8
N.S.22,0
N.C.0,4
(N)(2.490)

Pregunta 4
Y refiriéndonos ahora a la situación política general de España, ¿cómo la calificaría Ud.: muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena0,2
Buena1,2
Regular14,9
Mala39,4
Muy mala42,5
N.S.1,5
N.C.0,3
(N)(2.490)

Pregunta 5
Y, ¿cree Ud. que la situación política actual del país es mejor, igual o peor que hace un año?

Mejor7,2
Igual40,2
Peor49,4
N.S.2,7
N.C.0,6
(N)(2.490)

Pregunta 6
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año la situación política del país será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor18,6
Igual30,7
Peor20,0
N.S.29,8
N.C.0,9
(N)(2.490)

Pregunta 7
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 Primer problemaSegundo problemaTercer problemaTOTAL
El paro52,319,96,278,4
Las drogas0,10,10,20,4
La inseguridad ciudadana0,21,10,92,2
El terrorismo, ETA0,10,10,40,5
Las infraestructuras-0,00,20,2
La sanidad0,92,85,69,3
La vivienda0,11,00,81,8
Los problemas de índole económica7,310,57,225,1
Los problemas relacionados con la calidad del empleo0,61,81,94,3
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca-0,20,20,4
La corrupción y el fraude17,722,08,147,8
Las pensiones0,31,40,82,5
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política8,46,95,520,8
Las guerras en general--0,00,0
La Administración de Justicia0,30,60,81,6
Los problemas de índole social1,73,54,59,7
El racismo--0,10,1
La inmigración0,61,51,33,5
La violencia contra la mujer0,00,30,50,8
Los problemas relacionados con la juventud0,30,81,12,2
La crisis de valores0,60,70,72,0
La educación1,03,34,38,6
Los problemas medioambientales0,00,20,10,3
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,80,40,51,8
El funcionamiento de los servicios públicos0,10,10,30,5
Los nacionalismos0,20,10,20,5
Los problemas relacionados con la mujer0,0-0,20,2
El terrorismo internacional0,31,61,93,9
Las preocupaciones y situaciones personales0,0--0,0
Estatutos de autonomía-0,00,20,2
Reforma Laboral-0,00,10,1
"Los recortes"0,30,81,62,7
Los bancos0,00,30,30,6
La subida del IVA0,10,60,41,2
Los desahucios0,00,30,30,6
El fraude fiscal0,20,40,30,9
Las hipotecas-0,0-0,0
La Monarquía0,00,10,10,2
La Ley del aborto0,0--0,0
Subida de tarifas energéticas-0,1-0,1
Refugiados/​as0,00,20,30,5
Independencia de Cataluña0,10,40,30,8
Falta de Gobierno2,52,72,07,1
Emigración-0,10,40,6
Problemas relacionados con autónomos/​as0,00,10,10,2
Otras respuestas1,31,81,74,8
Ninguno0,1--0,1
N.S.1,0--1,0
N.C.0,211,037,60,2
(N)(2.490)(2.490)(2.490)(2.490)

Pregunta 7A
¿Cuál es, a su juicio, el principal problema que existe actualmente en España? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (MULTIRRESPUESTA).

El paro78,4
Las drogas0,4
La inseguridad ciudadana2,2
El terrorismo, ETA0,5
Las infraestructuras0,2
La sanidad9,3
La vivienda1,8
Los problemas de índole económica25,1
Los problemas relacionados con la calidad del empleo4,3
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,4
La corrupción y el fraude47,8
Las pensiones2,5
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política20,8
Las guerras en general0,0
La Administración de Justicia1,6
Los problemas de índole social9,7
El racismo0,1
La inmigración3,5
La violencia contra la mujer0,8
Los problemas relacionados con la juventud2,2
La crisis de valores2,0
La educación8,6
Los problemas medioambientales0,3
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as1,8
El funcionamiento de los servicios públicos0,5
Los nacionalismos0,5
Los problemas relacionados con la mujer0,2
El terrorismo internacional3,9
Las preocupaciones y situaciones personales0,0
Estatutos de autonomía0,2
Reforma Laboral0,1
"Los recortes"2,7
Los bancos0,6
La subida del IVA1,2
Los desahucios0,6
El fraude fiscal0,9
Las hipotecas0,0
La Monarquía0,2
La Ley del aborto0,0
Subida de tarifas energéticas0,1
Refugiados/​as0,5
Independencia de Cataluña0,8
Falta de Gobierno7,1
Emigración0,6
Problemas relacionados con autónomos/​as0,2
Otras respuestas4,8
Ninguno0,1
N.S.1,0
N.C.0,2
(N)(2.490)

Pregunta 8
¿Y cuál es el problema que a Ud., personalmente, le afecta más? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

 Primer problemaSegundo problemaTercer problemaTOTAL
El paro34,37,12,143,5
Las drogas-0,00,00,1
La inseguridad ciudadana0,60,50,51,6
El terrorismo, ETA--0,10,1
Las infraestructuras0,20,20,10,4
La sanidad3,03,53,510,0
La vivienda0,40,90,41,6
Los problemas de índole económica12,610,02,425,1
Los problemas relacionados con la calidad del empleo3,62,21,57,3
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,40,20,10,7
La corrupción y el fraude7,37,42,917,6
Las pensiones3,82,00,66,4
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política3,12,82,48,3
Las guerras en general-0,0-0,0
La Administración de Justicia0,20,20,61,0
Los problemas de índole social1,82,72,36,7
El racismo0,0-0,00,1
La inmigración0,20,50,51,2
La violencia contra la mujer--0,30,3
Los problemas relacionados con la juventud1,01,60,43,1
La crisis de valores0,30,30,20,8
La educación3,03,52,69,1
Los problemas medioambientales0,20,10,20,4
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,20,00,00,3
El funcionamiento de los servicios públicos0,10,10,10,3
Los nacionalismos0,10,00,00,2
Los problemas relacionados con la mujer0,20,10,00,3
El terrorismo internacional0,00,40,51,0
Las preocupaciones y situaciones personales1,91,30,53,7
Estatutos de autonomía0,00,00,00,1
Reforma Laboral0,10,0-0,1
"Los recortes"1,31,10,83,2
Los bancos0,00,20,20,4
La subida del IVA0,91,30,72,9
Los desahucios0,00,10,10,2
El fraude fiscal0,00,2-0,2
Las hipotecas0,1-0,10,2
La Monarquía0,00,0-0,1
La Ley del aborto0,0--0,0
Subida de tarifas energéticas-0,00,10,1
Refugiados/​as-0,10,10,2
Independencia de Cataluña0,30,10,10,5
Falta de Gobierno1,41,20,73,3
Emigración0,10,20,20,4
Problemas relacionados con autónomos/​as0,70,30,01,1
Otras respuestas1,50,90,73,1
Ninguno5,0--5,0
N.S.7,6-0,07,6
N.C.2,246,371,22,2
(N)(2.490)(2.490)(2.490)(2.490)

Pregunta 8A
¿Y cuál es el problema que a Ud., personalmente, le afecta más? ¿Y el segundo? ¿Y el tercero? (MULTIRRESPUESTA).

El paro43,5
Las drogas0,1
La inseguridad ciudadana1,6
El terrorismo, ETA0,1
Las infraestructuras0,4
La sanidad10,0
La vivienda1,6
Los problemas de índole económica25,1
Los problemas relacionados con la calidad del empleo7,3
Los problemas de la agricultura, ganadería y pesca0,7
La corrupción y el fraude17,6
Las pensiones6,4
Los/​as políticos/​as en general, los partidos y la política8,3
Las guerras en general0,0
La Administración de Justicia1,0
Los problemas de índole social6,7
El racismo0,1
La inmigración1,2
La violencia contra la mujer0,3
Los problemas relacionados con la juventud3,1
La crisis de valores0,8
La educación9,1
Los problemas medioambientales0,4
El Gobierno y partidos o políticos/​as concretos/​as0,3
El funcionamiento de los servicios públicos0,3
Los nacionalismos0,2
Los problemas relacionados con la mujer0,3
El terrorismo internacional1,0
Las preocupaciones y situaciones personales3,7
Estatutos de autonomía0,1
Reforma Laboral0,1
"Los recortes"3,2
Los bancos0,4
La subida del IVA2,9
Los desahucios0,2
El fraude fiscal0,2
Las hipotecas0,2
La Monarquía0,1
La Ley del aborto0,0
Subida de tarifas energéticas0,1
Refugiados/​as0,2
Independencia de Cataluña0,5
Falta de Gobierno3,3
Emigración0,4
Problemas relacionados con autónomos/​as1,1
Otras respuestas3,1
Ninguno5,0
N.S.7,6
N.C.2,2
(N)(2.490)

Pregunta 9
¿Y con qué frecuencia diría Ud. que habla o discute de política cuando se reúne con sus...?

 Amigos/​asFamiliaresCompañeros/​as de trabajo/​estudios
A menudo25,425,313,5
Algunas veces30,331,515,5
Raramente23,823,912,9
Nunca20,319,113,2
N.P.0,20,244,6
N.S.--0,1
N.C.0,00,10,2
(N)(2.490)(2.490)(2.490)

Pregunta 10
¿Hasta qué punto las negociaciones para formar Gobierno tras las elecciones del 20 de diciembre han sido tema de conversación cuando se ha reunido con sus...?

 Amigos/​asFamiliaresCompañeros/​as de trabajo/​estudios
A menudo26,726,714,1
Algunas veces31,933,215,1
Raramente21,120,912,7
Nunca20,018,813,5
N.P.0,30,244,2
N.S.--0,1
N.C.0,10,20,4
(N)(2.490)(2.490)(2.490)

Pregunta 11
¿Cómo se definiría Ud. en política según la siguiente clasificación?

Conservador/​a13,2
Demócrata cristiano/​a4,4
Liberal12,0
Progresista11,1
Socialdemócrata7,8
Socialista13,1
Comunista2,4
Nacionalista3,3
Feminista1,3
Ecologista2,9
Otras respuestas3,7
Apolítico/​a5,5
N.S.13,5
N.C.5,7
(N)(2.490)

Pregunta 11a
¿Y con alguna más?

Conservador/​a1,8
Demócrata cristiano/​a3,3
Liberal4,2
Progresista6,5
Socialdemócrata2,7
Socialista4,0
Comunista0,8
Nacionalista1,7
Feminista2,4
Ecologista4,5
Otras respuestas1,6
Apolítico/​a0,4
N.S.32,1
N.C.34,0
(N)(2.490)

Pregunta 12
Como Ud. sabe, en España hay distintos partidos o coaliciones políticas a las que puede votar en unas elecciones. Me gustaría que me dijera cuál es la probabilidad de que Ud. vote a cada uno de los que le voy a mencionar, utilizando para ello una escala de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que 'con toda seguridad, no le votaría nunca' y el 10 significa que 'con toda seguridad, le votaría siempre'.

 0 Con toda seguridad, no le votaría nunca12345678910 Con toda seguridad, le votaría siempreN.S.N.C.(N)
PP53,32,92,42,53,18,83,13,94,51,88,23,52,1(2.490)
PSOE35,34,36,65,77,314,74,54,24,81,54,64,12,4(2.490)
Podemos50,34,34,54,94,79,23,63,33,81,62,84,72,2(2.490)
Ciudadanos40,74,05,35,86,812,95,33,94,11,52,25,32,2(2.490)
IU46,15,24,55,64,99,94,54,33,51,91,95,32,4(2.490)
Democràcia i Llibertat (Sólo en Cataluña)51,73,13,74,73,99,14,23,94,71,61,65,02,9(383)
ERC (Sólo en Cataluña)48,31,01,67,33,48,15,03,94,74,75,24,72,1(383)
En Comú Podem (Sólo en Cataluña)42,31,64,75,24,410,26,56,05,52,12,15,24,2(383)
PNV (Sólo en País Vasco)36,83,24,84,87,210,45,64,84,81,68,04,04,0(125)
EH Bildu (Sólo en País Vasco)52,06,43,24,04,09,62,44,04,00,84,80,84,0(125)
En Marea (Sólo en Galicia)50,97,27,84,82,48,42,43,02,41,21,24,24,2(167)
CC (Sólo en Canarias)47,22,84,74,75,716,05,72,81,9-0,95,71,9(106)
Nueva Canarias (Sólo en Canarias)50,93,82,88,54,76,62,80,90,90,9-14,22,8(106)
Compromís (Sólo en Comunidad Valenciana)41,55,15,14,75,59,53,23,63,22,83,211,90,8(253)
UPN (Sólo en Navarra)54,314,32,92,92,95,78,65,7--2,9--(35)
FAC (Sólo en Asturias)60,97,8-1,61,67,8-3,11,6-1,614,1-(64)

 MediaDesviación típica(N)
PP2,653,55(2.349)
PSOE3,123,13(2.329)
Podemos2,263,01(2.319)
Ciudadanos2,722,97(2.303)
IU2,402,97(2.299)
Democràcia i Llibertat (Sólo en Cataluña)2,232,98(353)
ERC (Sólo en Cataluña)2,893,48(357)
En Comú Podem (Sólo en Cataluña)2,873,16(347)
PNV (Sólo en País Vasco)3,353,45(115)
EH Bildu (Sólo en País Vasco)2,293,16(119)
En Marea (Sólo en Galicia)1,812,64(153)
CC (Sólo en Canarias)2,242,66(98)
Nueva Canarias (Sólo en Canarias)1,522,27(88)
Compromís (Sólo en Comunidad Valenciana)2,573,12(221)
UPN (Sólo en Navarra)1,892,79(35)
FAC (Sólo en Asturias)1,252,47(55)

Pregunta 13
Le agradecería que me indicara si conoce a cada uno/a de los/as siguientes líderes políticos/as y qué valoración le merece su actuación política. Puntúelos/as de 0 a 10, sabiendo que el 0 significa que lo/a valora 'muy mal' y el 10 que lo/a valora 'muy bien'.

 ValoraNo conoceN.S.N.C.(N)
Íñigo Alli2,792,22,82,4(2.490)
Joan Baldoví Roda6,985,45,42,3(2.490)
Xavier Domènech12,079,26,52,4(2.490)
Onintza Enbeita2,292,33,12,3(2.490)
Aitor Esteban3,589,84,42,3(2.490)
Alexandra Fernández2,292,13,32,4(2.490)
Alberto Garzón64,723,011,31,1(2.490)
Francesc Homs15,275,66,32,9(2.490)
Pablo Iglesias92,11,94,91,1(2.490)
Isidro Martínez Oblanca2,592,22,72,6(2.490)
Ana María Oramas6,986,54,02,6(2.490)
Pedro Quevedo2,591,83,02,7(2.490)
Mariano Rajoy96,50,22,11,2(2.490)
Albert Rivera88,45,05,31,3(2.490)
Pedro Sánchez92,62,33,81,2(2.490)
Joan Tardà20,371,05,92,8(2.490)

 MediaDesviación típica(N)
Íñigo Alli3,192,54(67)
Joan Baldoví Roda3,832,67(172)
Xavier Domènech4,192,59(299)
Onintza Enbeita3,422,87(55)
Aitor Esteban3,452,35(88)
Alexandra Fernández3,022,27(54)
Alberto Garzón4,692,84(1.610)
Francesc Homs3,352,63(378)
Pablo Iglesias3,162,90(2.294)
Isidro Martínez Oblanca2,792,41(62)
Ana María Oramas3,612,34(173)
Pedro Quevedo2,832,28(63)
Mariano Rajoy2,893,03(2.404)
Albert Rivera3,992,71(2.201)
Pedro Sánchez3,742,68(2.306)
Joan Tardà3,282,93(505)

Pregunta 14
Como Ud. sabe, tras las elecciones del pasado 20 de diciembre los partidos políticos han establecido negociaciones para formar Gobierno. Me gustaría que me dijera con qué interés ha seguido Ud. la información sobre esas negociaciones.

Con mucho interés16,5
Con bastante interés31,5
(NO LEER) Ni con mucho ni con poco interés12,8
Con poco interés24,2
Con ningún interés14,4
N.C.0,5
(N)(2.490)

Pregunta 15
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento español, ¿a qué partido votaría Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

PP17,3
PSOE15,3
Podemos10,5
Ciudadanos10,8
IU (Unidad Popular)5,3
En Comú Podem0,6
Compromís0,3
ERC1,7
Convergència (Democràcia i Llibertat)1,3
En Marea0,3
PNV0,8
EH Bildu0,4
CC0,2
PACMA0,6
EQUO0,0
Geroa Bai0,2
Los Verdes0,2
MÉS (Més Per Mallorca)0,0
Som Valencians0,0
Alianza Nacional0,0
PCPE (Partido Comunista de los Pueblos de España)0,0
Voto nulo0,4
En blanco3,2
No votaría11,5
No sabe todavía15,9
N.C.3,0
(N)(2.490)

Pregunta 15R
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento español, ¿a qué partido votaría Ud.? (RECODIFICADA).

PP17,3
PSOE15,3
Podemos7,3
Ciudadanos10,8
IU (Unidad Popular)4,5
En Comú Podem3,1
Compromís-Podemos1,1
ERC1,7
Convergència (Democràcia i Llibertat)1,3
En Marea1,0
PNV0,8
EH Bildu0,4
CC0,2
PACMA0,6
Otros partidos0,6
En blanco3,2
Voto nulo0,4
No votaría11,5
No sabe todavía15,9
N.C.3,0
(N)(2.490)

Pregunta 16
En todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Ud. más simpatía o cuál considera más cercano a sus propias ideas? Puede decirme el nombre del partido o, si prefiere, el número con el que aparece en esta tarjeta.

PP16,7
PSOE16,7
Podemos10,2
Ciudadanos10,9
IU (Unidad Popular)6,5
En Comú Podem0,7
Compromís0,4
ERC2,0
Convergència (Democràcia i Llibertat)1,2
En Marea0,2
PNV0,8
EH Bildu0,6
CC0,2
Otros partidos0,0
PACMA0,2
Partido Pirata0,0
BNG0,0
EQUO0,0
CUP0,1
Falange0,0
VOX0,0
Geroa Bai0,2
Los Verdes0,1
MÉS (Més Per Mallorca)0,1
España 20000,0
PCPE (Partido Comunista de los Pueblos de España)0,0
Ninguno27,8
N.S.1,9
N.C.2,2
(N)(2.490)

Pregunta 16R
En todo caso, ¿por cuál de los siguientes partidos siente Ud. más simpatía o cuál considera más cercano a sus propias ideas? Puede decirme el nombre del partido o, si prefiere, el número con el que aparece en esta tarjeta. (RECODIFICADA).

PP16,7
PSOE16,7
Podemos10,2
Ciudadanos10,9
IU (Unidad Popular)6,5
En Comú Podem0,7
Compromís0,4
ERC2,0
Convergència (Democràcia i Llibertat)1,2
En Marea0,2
PNV0,8
EH Bildu0,6
CC0,2
Otros partidos1,0
Ninguno27,8
N.S.1,9
N.C.2,2
(N)(2.490)

Pregunta 16a
VOTO+SIMPATÍA (ELECCIONES GENERALES).

PP19,2
PSOE18,0
Podemos8,7
Ciudadanos12,7
IU (Unidad Popular)5,7
En Comú Podem3,2
Compromís-Podemos1,2
ERC2,0
Convergència (Democràcia i Llibertat)1,5
En Marea1,0
PNV0,8
EH Bildu0,5
CC0,2
PACMA0,6
Otros partidos0,8
En blanco3,2
Voto nulo0,4
Ninguno17,1
N.S.1,4
N.C.1,9
(N)(2.490)

Pregunta 17
Cuando se habla de política se utilizan normalmente las expresiones izquierda y derecha. En esta tarjeta hay una serie de casillas que van de izquierda a derecha. ¿En qué casilla se colocaría Ud.?

1 Izquierda4,2
24,9
314,5
415,7
520,9
69,7
76,8
84,7
92,0
10 Derecha1,5
N.S.8,4
N.C.6,7
(N)(2.490)
Media4,72
Desviación típica1,96
(N)(2.115)

Pregunta 18
Y, utilizando esa misma escala, por favor, dígame dónde colocaría Ud. a cada uno de los siguientes partidos o formaciones políticas.

 1 Izquierda2345678910 DerechaN.S.N.C.(N)
PP1,40,20,20,42,46,412,919,817,624,912,01,7(2.490)
PSOE3,13,714,023,721,19,34,93,00,90,613,72,0(2.490)
Podemos32,220,114,96,83,91,20,30,40,10,217,62,3(2.490)
Ciudadanos1,21,01,43,416,920,115,98,85,35,518,61,9(2.490)
IU25,425,019,37,14,00,40,20,30,10,215,72,3(2.490)
Democràcia i Llibertat (Sólo en Cataluña)2,10,51,04,214,413,610,416,25,03,125,14,4(383)
ERC (Sólo en Cataluña)15,117,217,214,66,52,91,31,30,30,320,62,6(383)
En Comú Podem (Sólo en Cataluña)9,123,221,411,56,80,50,8--0,323,03,4(383)
PNV (Sólo en País Vasco)-1,64,02,421,615,224,010,41,65,613,6-(125)
EH Bildu (Sólo en País Vasco)34,419,226,43,24,0---1,6-11,2-(125)
En Marea (Sólo en Galicia)29,919,816,84,81,8-0,6--0,621,04,8(167)
CC (Sólo en Canarias)6,60,92,86,620,86,68,54,72,81,937,7-(106)
Nueva Canarias (Sólo en Canarias)9,42,88,55,716,01,93,81,90,90,948,1-(106)
Compromís (Sólo en Comunidad Valenciana)16,621,316,69,51,62,0----30,81,6(253)
UPN (Sólo en Navarra)5,7-----31,425,720,014,32,9-(35)
FAC (Sólo en Asturias)-1,61,6-1,66,212,517,218,820,320,3-(64)

 MediaDesviación típica(N)
PP8,241,73(2.148)
PSOE4,521,65(2.100)
Podemos2,241,43(1.994)
Ciudadanos6,431,81(1.979)
IU2,331,31(2.042)
Democràcia i Llibertat (Sólo en Cataluña)6,451,91(270)
ERC (Sólo en Cataluña)3,051,70(294)
En Comú Podem (Sólo en Cataluña)2,871,32(282)
PNV (Sólo en País Vasco)6,311,72(108)
EH Bildu (Sólo en País Vasco)2,241,44(111)
En Marea (Sólo en Galicia)2,131,35(124)
CC (Sólo en Canarias)5,272,22(66)
Nueva Canarias (Sólo en Canarias)4,132,21(55)
Compromís (Sólo en Comunidad Valenciana)2,471,23(171)
UPN (Sólo en Navarra)7,762,02(34)
FAC (Sólo en Asturias)8,161,77(51)

Pregunta 19
Le voy a presentar ahora algunas fórmulas alternativas de organización territorial del Estado en España. Dígame, por favor, con cuál está Ud. más de acuerdo.

Un Estado con un único Gobierno central sin autonomías19,7
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan menor autonomía que en la actualidad11,2
Un Estado con comunidades autónomas como en la actualidad37,3
Un Estado en el que las comunidades autónomas tengan mayor autonomía que en la actualidad13,8
Un Estado en el que se reconociese a las comunidades autónomas la posibilidad de convertirse en estados independientes9,7
N.S.6,7
N.C.1,6
(N)(2.490)

Pregunta 20
¿Cuál de las siguientes frases diría Ud. que expresa mejor sus sentimientos?

Se siente únicamente español/​a18,0
Se siente más español/​a que (gentilicio CA)5,4
Se siente tan español/​a como (gentilicio CA)52,7
Se siente más (gentilicio CA) que español/​a12,3
Se siente únicamente (gentilicio CA)5,9
(NO LEER) Ninguna de las anteriores4,8
N.S.0,3
N.C.0,5
(N)(2.490)

Pregunta 21
¿Me podría decir si en las elecciones generales del 20 de diciembre de 2015...?

Fue a votar y votó84,1
No tenía edad para votar0,7
Fue a votar pero no pudo hacerlo0,1
No fue a votar porque no pudo4,1
Prefirió no votar10,7
No recuerda0,1
N.C.0,3
(N)(2.490)


[PROCEDE DE P21.]
SÓLO A QUIENES FUERON A VOTAR Y VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2015
(1 en P21)
(N=2.093)

Pregunta 21a
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

PP22,6
PSOE20,1
Podemos15,3
Ciudadanos12,5
IU (Unidad Popular)4,8
En Comú Podem1,4
Compromís-Podemos0,8
ERC2,2
Convergència (Democràcia i Llibertat)1,9
En Marea0,7
PNV1,3
EH Bildu0,6
CC0,2
Otros partidos2,0
En blanco2,3
Voto nulo0,8
No recuerda1,4
N.C.9,2
(N)(2.093)


[PROCEDE DE P21.]
SÓLO A QUIENES FUERON A VOTAR Y VOTARON EN LAS ELECCIONES GENERALES DE 2015
(1 en P21)
(N=2.093)

Pregunta 21AR
¿Y podría decirme a qué partido o coalición votó? (RECODIFICADA).

PP22,6
PSOE20,1
Podemos11,1
Ciudadanos12,5
IU (Unidad Popular)4,4
En Comú Podem4,0
Compromís-Podemos2,2
ERC2,2
Convergència (Democràcia i Llibertat)1,9
En Marea1,4
PNV1,3
EH Bildu0,6
CC0,2
Otros partidos2,0
En blanco2,3
Voto nulo0,8
No recuerda1,4
N.C.9,2
(N)(2.093)

Pregunta 21aa
RECUERDO DE VOTO EN ELECCIONES GENERALES DE 2015.

PP19,0
PSOE16,9
Podemos9,3
C's10,5
IU-UP3,7
En Comú Podem3,3
Compromís-Podemos1,8
ERC1,8
DiL-CDC1,6
En Marea1,2
Otros partidos3,5
En blanco1,9
Voto nulo0,6
No tenía edad0,7
No votó14,9
No recuerda1,2
N.C.8,0
(N)(2.490)

Pregunta 22
En términos generales, ¿en qué medida se considera Ud. una persona feliz o infeliz? Por favor, use una escala de 0 a 10, en la que 0 significa que se considera 'completamente infeliz' y 10 que se considera 'completamente feliz'.

0 Completamente infeliz0,3
10,1
20,7
31,6
42,5
59,6
610,6
723,3
827,5
910,5
10 Completamente feliz11,7
N.S.0,4
N.C.1,2
(N)(2.490)
Media7,34
Desviación típica1,73
(N)(2.452)

Pregunta 23
Sexo:

Hombre48,4
Mujer51,6
(N)(2.490)

Pregunta 24
¿Cuántos años cumplió Ud. en su último cumpleaños?

De 18 a 24 años8,0
De 25 a 34 años14,2
De 35 a 44 años20,5
De 45 a 54 años18,2
De 55 a 64 años15,3
65 y más años23,8
(N)(2.490)

Pregunta 25
¿Ha ido Ud. a la escuela o cursado algún tipo de estudios?

No, es analfabeto/​a0,8
No, pero sabe leer y escribir4,1
Sí, ha ido a la escuela95,1
N.C.-
(N)(2.490)


[PROCEDE DE P25.]
SÓLO A QUIENES HAN IDO A LA ESCUELA
(3 en P25)
(N=2.368)

Pregunta 25a
¿Cuáles son los estudios de más alto nivel oficial que Ud. ha cursado (con independencia de que los haya terminado o no)?

Menos de 5 años de escolarización2,0
Educación primaria18,2
FP grado inicial0,3
Educación secundaria23,6
FP de grado medio8,0
Bachillerato15,8
FP de grado superior9,3
Arquitectura o ingeniería técnicas1,6
Diplomatura6,4
Estudios de grado1,4
Estudios de licenciatura9,5
Arquitectura o ingeniería superiores1,6
Máster oficial universitario1,2
Doctorado0,8
Títulos propios de posgrado0,2
Otros0,0
N.C.0,0
(N)(2.368)

Pregunta 25aa
ESTUDIOS.

Sin estudios6,8
Primaria17,3
Secundaria 1ª etapa22,4
Secundaria 2ª etapa15,0
F.P.16,8
Superiores21,5
Otros0,0
N.C.0,0
(N)(2.490)

Pregunta 26
¿Cómo se define Ud. en materia religiosa: católico/a, creyente de otra religión, no creyente o ateo/a?

Católico/​a69,6
Creyente de otra religión2,8
No creyente15,4
Ateo/​a9,5
N.C.2,7
(N)(2.490)


[PROCEDE DE P26.]
SÓLO A QUIENES SE DEFINEN EN MATERIA RELIGIOSA COMO CATÓLICOS/AS O CREYENTES DE OTRA RELIGIÓN
(1 o 2 en P26)
(N=1.802)

Pregunta 26a
¿Con qué frecuencia asiste Ud. a misa u otros oficios religiosos, sin contar las ocasiones relacionadas con ceremonias de tipo social, por ejemplo, bodas, comuniones o funerales?

Casi nunca60,5
Varias veces al año14,8
Alguna vez al mes9,4
Casi todos los domingos y festivos12,4
Varias veces a la semana1,7
N.C.1,2
(N)(1.802)

Pregunta 27
¿Cómo calificaría Ud. su situación económica personal en la actualidad: es muy buena, buena, regular, mala o muy mala?

Muy buena1,1
Buena31,1
Regular48,3
Mala13,6
Muy mala5,6
N.S.0,1
N.C.0,3
(N)(2.490)

Pregunta 28
Y, ¿cree Ud. que dentro de un año su situación económica personal será mejor, igual o peor que ahora?

Mejor17,8
Igual61,2
Peor8,2
N.S.12,4
N.C.0,5
(N)(2.490)

Pregunta 29
¿Cuál es su estado civil?

Casado/​a52,1
Soltero/​a31,0
Viudo/​a8,6
Separado/​a2,9
Divorciado/​a5,3
N.C.0,1
(N)(2.490)


[PROCEDE DE P29.]
SÓLO A QUIENES NO ESTÁN CASADOS/AS
(2, 3, 4 o 5 en P29)
(N=1.189)

Pregunta 29a
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud.?

No tiene pareja56,6
Tiene pareja pero no comparten la misma vivienda16,7
Tiene pareja y comparten la misma vivienda22,9
N.C.3,9
(N)(1.189)

Pregunta 30
¿Quién es la persona que aporta más ingresos al hogar?

La persona entrevistada49,6
Otra persona39,4
(NO LEER) La persona entrevistada y otra casi a partes iguales9,9
N.C.1,1
(N)(2.490)

Pregunta 31
¿En cuál de las siguientes situaciones se encuentra Ud. actualmente?

Trabaja43,5
Jubilado/​a o pensionista (anteriormente ha trabajado)22,6
Pensionista (anteriormente no ha trabajado)3,5
Parado/​a y ha trabajado antes17,7
Parado/​a y busca su primer empleo0,7
Estudiante5,1
Trabajo doméstico no remunerado6,8
Otra situación0,1
N.C.0,1
(N)(2.490)


[PROCEDE DE P31.]
SÓLO A QUIENES TRABAJAN
(1 en P31)
(N=1.082)

Pregunta 31a
¿Piensa Ud. que es muy probable, bastante, poco o nada probable que durante los próximos doce meses pierda su empleo actual?

Muy probable2,6
Bastante probable10,0
Poco probable39,4
Nada probable37,8
N.S.8,4
N.C.1,8
(N)(1.082)


[PROCEDE DE P31.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN PARADOS/AS
(4 o 5 en P31)
(N=457)

Pregunta 31b
¿Y cree Ud. que es muy probable, bastante, poco o nada probable que durante los próximos doce meses encuentre Ud. trabajo?

Muy probable7,4
Bastante probable30,2
Poco probable33,0
Nada probable17,1
N.S.9,8
N.C.2,4
(N)(457)

Pregunta 32
¿Y cuál es/era su actual/última ocupación u oficio? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo?

Directores/​as y gerentes6,1
Técnicos/​as y profesionales científicos/​as e intelectuales14,0
Técnicos/​as; profesionales de apoyo13,8
Empleados/​as contables, administrativos/​as y otros empleados/​as de oficina3,3
Trabajadores/​as de los servicios de restauración, personales, protección y vendedores/​as19,0
Trabajadores/​as cualificados/​as en el sector agrícola, ganadero, forestal y pesquero5,5
Artesanos/​as y trabajadores/​as cuali. de ind. manufactureras y construcción, no operadores/​as instalaciones y maquinaria13,5
Operadores/​as de instalaciones y maquinaria, y montadores/​as9,2
Ocupaciones elementales12,8
Ocupaciones militares0,9
Sin ocupación/​vive de las rentas0,0
N.S./​Ocupación mal especificada o insuficiente1,2
N.C.0,7
(N)(2.490)

Pregunta 33
¿Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) trabaja (o trabajaba) como...?

Asalariado/​a fijo/​a (a sueldo, comisión, jornal, etc. con carácter fijo)56,1
Asalariado/​a eventual o interino/​a (a sueldo, comisión, jornal, etc. con carácter temporal o interino)22,5
Empresario/​a o profesional con asalariados/​as5,9
Profesional o trabajador/​a autónomo/​a (sin asalariados/​as)14,0
Ayuda familiar (sin remuneración reglamentada en la empresa o negocio de un familiar)0,4
Miembro de una cooperativa0,4
Otra situación0,3
N.C.0,4
(N)(2.490)


[PROCEDE DE P33.]
SÓLO A QUIENES ESTÁN ASALARIADOS/AS
(1 o 2 en P33)
(N=1.957)

Pregunta 33a
¿Trabaja/ba Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) en la Administración Pública, en una empresa pública, en una empresa privada, en una organización privada sin fines de lucro o en el servicio doméstico?

Administración Pública16,6
Empresa pública4,0
Empresa privada76,0
Organización sin fines de lucro0,6
Servicio doméstico2,4
Otros0,1
N.C.0,4
(N)(1.957)

Pregunta 34
¿A qué actividad se dedica principalmente la empresa u organización donde Ud. (o la persona que aporta más ingresos al hogar) trabaja/ba?

Agricultura8,4
Industria16,4
Construcción9,2
Servicios64,1
N.S./​No recuerda/​Actividad económica mal especificada1,1
N.C.0,7
(N)(2.490)

Pregunta 34a
CONDICIÓN SOCIOECONÓMICA DEL INE (+INACTIVOS).

Directores/​as y profesionales5,1
Técnicos/​as y cuadros medios11,8
Pequeños/​as empresarios/​as4,2
Agricultores/​as0,8
Empleados/​as de oficinas y servicios5,1
Obreros/​as cualificados/​as5,5
Obreros/​as no cualificados/​as9,6
Jubilados/​as y pensionistas26,1
Parados/​as18,4
Estudiantes5,1
Trabajo doméstico no remunerado6,8
No clasificables1,5
(N)(2.490)

Pregunta 34b
ESTATUS SOCIOECONÓMICO.

Clase alta/​media-alta20,3
Nuevas clases medias22,6
Viejas clases medias15,1
Obreros/​as cualificados/​as25,7
Obreros/​as no cualificados/​as13,9
No consta2,4
(N)(2.490)

Pregunta 35
Cuando Ud. tenía 16 años, ¿podría decirme, por favor, cuál era la ocupación de su padre? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo?

Directores y gerentes4,3
Técnicos y profesionales científicos e intelectuales4,7
Técnicos; profesionales de apoyo7,1
Empleados contables, administrativos y otros empleados de oficina2,8
Trabajadores de los servicios de restauración, personales, protección y vendedores10,9
Trabajadores cualificados en el sector agrícola, ganadero, forestal y pesquero18,4
Artesanos y trabajadores cualificados de ind. manufactureras y construcción, no operadores instalaciones y maquinaria19,5
Operadores de instalaciones y maquinaria, y montadores13,6
Ocupaciones elementales7,0
Ocupaciones militares0,9
Sin ocupación, vivía de las rentas0,0
Parados0,4
Inactivos (ni ocupado, ni parado, o trabajo doméstico no remunerado, etc.)1,3
No procede (no estaba presente, había fallecido, etc.)5,6
N.S./​No recuerda/​Ocupación mal especificada2,4
N.C.0,8
(N)(2.490)


[PROCEDE DE P35.]
SÓLO A QUIENES SU PADRE ESTABA TRABAJANDO CUANDO LA PERSONA ENTREVISTADA TENÍA 16 AÑOS
(Nombra una ocupación en P35)
(N=2.226)

Pregunta 35a
¿A qué actividad se dedicaba principalmente la empresa u organización donde trabajaba su padre cuando Ud. tenía 16 años?

Agricultura24,8
Industria21,8
Construcción15,4
Servicios36,7
N.S./​No recuerda/​Actividad económica mal especificada0,7
N.C.0,5
(N)(2.226)

Pregunta 36
Cuando Ud. tenía 16 años, ¿podría decirme, por favor, cuál era la ocupación de su madre? Es decir, ¿en qué consiste/tía específicamente su trabajo?

Directoras y gerentes0,9
Técnicas y profesionales científicas e intelectuales2,7
Técnicas; profesionales de apoyo3,1
Empleadas contables, administrativas y otras empleadas de oficina0,8
Trabajadoras de los servicios de restauración, personales, protección y vendedoras7,9
Trabajadoras cualificadas en el sector agrícola, ganadero, forestal y pesquero4,3
Artesanas y trabajadoras cualificadas de ind. manufactureras y construcción, no operadoras de instalaciones y maquinaria1,6
Operadoras de instalaciones y maquinaria, y montadoras1,9
Ocupaciones elementales7,1
Sin ocupación, vivía de las rentas0,0
Paradas0,4
Inactivas (ni ocupada, ni parada, o trabajo doméstico no remunerado, etc.)66,3
No procede (no estaba presente, había fallecido, etc.)1,8
N.S./​No recuerda/​Ocupación mal especificada0,9
N.C.0,4
(N)(2.490)


[PROCEDE DE P36.]
SÓLO A QUIENES SU MADRE ESTABA TRABAJANDO CUANDO LA PERSONA ENTREVISTADA TENÍA 16 AÑOS
(Nombra una ocupación en P36)
(N=755)

Pregunta 36a
¿A qué actividad se dedicaba principalmente la empresa u organización donde trabajaba su madre cuando Ud. tenía 16 años?

Agricultura18,9
Industria13,5
Construcción0,7
Servicios65,4
N.S./​No recuerda/​Actividad económica mal especificada1,3
N.C.0,1
(N)(755)

Pregunta 37
Actualmente, entre todos los miembros del hogar (incluida la persona entrevistada) y por todos los conceptos, ¿de cuántos ingresos disponen por término medio en su hogar al mes, después de la deducción de impuestos (o sea, ingresos netos)? No le pido que me indique la cantidad exacta, sino que me señale en esta tarjeta en qué tramo de la escala están comprendidos los ingresos de su hogar.

No tienen ingresos de ningún tipo0,4
Menos o igual a 300 €0,8
De 301 a 600 €6,3
De 601 a 900 €11,1
De 901 a 1.200 €12,4
De 1.201 a 1.800 €15,6
De 1.801 a 2.400 €9,7
De 2.401 a 3.000 €5,1
De 3.001 a 4.500 €4,2
De 4.501 a 6.000 €0,9
Más de 6.000 €0,4
N.S.7,6
N.C.25,4
(N)(2.490)

Pregunta 38
¿Y en qué tramo de esa misma escala están comprendidos sus ingresos personales, después de las deducciones de impuestos, es decir, sus ingresos netos?

No tiene ingresos de ningún tipo18,5
Menos o igual a 300 €2,4
De 301 a 600 €11,3
De 601 a 900 €13,9
De 901 a 1.200 €12,2
De 1.201 a 1.800 €10,6
De 1.801 a 2.400 €5,5
De 2.401 a 3.000 €1,4
De 3.001 a 4.500 €0,6
De 4.501 a 6.000 €0,2
Más de 6.000 €0,1
N.C.23,3
(N)(2.490)

Pregunta 39
Para terminar, ¿tiene Ud. la nacionalidad española desde que nació o la ha adquirido con posterioridad?

Desde que nació97,3
La ha adquirido con posterioridad2,6
N.C.0,2
(N)(2.490)


[PROCEDE DE P39.]
SÓLO A QUIENES ADQUIRIERON LA NACIONALIDAD ESPAÑOLA CON POSTERIORIDAD A SU NACIMIENTO
(2 en P39)
(N=64)

Pregunta 39a
¿Cómo definiría Ud. su manejo del castellano?

Lo habla un poco-
Lo habla más o menos bien4,7
Lo habla con fluidez10,9
Lo habla como si fuera nativo/​a6,2
Es su idioma materno75,0
N.S.-
N.C.3,1
(N)(64)